Существование махатм, реальность или миф?

Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

Ку Аль писал(а): 20 ноя 2022, 13:07 - Во-первых Махатмы ОТРИЦАЮТ существование БОГА вообще.Нет по их утверждению никакого БОГА.
и что ?.) а есть те кто не отрицает существования Личности Бога.) и дальше что, "разумный" вы наш ?.)
Ку Аль писал(а): 20 ноя 2022, 13:07 Во-вторых, какие вы можете предоставить аргументы, что я ошибаюсь в этом утверждении?
аргумент в том, что Разумные люди не утверждают что либо о вещах, если они сами их не знают в реальности их бытия как они есть и непытаются их достигнуть, что бы в сравнении определить эту Истину как Она есть в действительности.)

какое утверждение махатм ЕПБ вы иследовали в реальности и каким образом, и те утверждения о Личности Бога которые вы отрицаете?,)
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Ку Аль »

Bruus писал(а): 20 ноя 2022, 13:34 и что ?.) а есть те кто не отрицает существования Личности Бога.) и дальше что, "разумный" вы наш ?.)
-- Я понял ваш уровень развития и больше мне не интересно продолжать с вами диалог.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

Ку Аль писал(а): 20 ноя 2022, 14:30 -- Я понял ваш уровень развития и больше мне не интересно продолжать с вами диалог.
неспособность отвечать на вопросы и вести диалог, тем самым вы тока, что показали свой уровень развития (ноль Истинных знаний) и свой эгоизм, который даже далек от тех кого вы называете тут детишками в песочнице.)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

Bruus писал(а): 20 ноя 2022, 13:29 .....во вторых я говорю о вещях которые я достиг в реальности их бытия в отличии от вас, а вы только слышали о них от других и верите слепо в это не иследовав эти вещи на практике.)
Расскажите пожалуйста о Ваших достижениях, поделитесь своим опытом?
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

Турист писал(а): 20 ноя 2022, 15:15 Расскажите пожалуйста о Ваших достижениях, поделитесь своим опытом?
занимаясь на пратяжении множества жизней Высшей Йогой Бхакти на практике, я достиг милости Господа Бога, Отца моего, который наделил меня Истинным разумом, позволяющий различать Истинное от ложного и приблизиться к реальности Его бытия в Едином Сознании с Ним в Духе.

Бог говорит:

A из всех йогов тот, кто всегда погружен в мысли обо Мне, пребывающем в его сердце, и, исполненный непоколебимой веры, поклоняется и служит Мне с любовью, связан со Мной самыми тесными узами и достиг высшей ступени совершенства. Таково Мое мнение.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

Как Вы применяете такие достижения с пользой на практике в повседневной жизни?
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

Турист писал(а): 20 ноя 2022, 15:43 Как Вы применяете такие достижения с пользой на практике в повседневной жизни?
постоянно мне в Духе подсказывает Личность Бога как действовать в той или иной ситуации и для чего, и как Он говорит, так и происходит в реальности.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 20 ноя 2022, 12:16 Содержание не путанное и в целом, предполагает то, что там описывалось. По факту, это Вас путает обилие слов, поэтому, Вы предпочитаете "анализировать" отдельные, "однозначные"(опять же, для Вас) фразы. :-) Но думаете, что сам Синнетт, как главный адресат-несомненно был глупее Вас, раз за всё время переписки не обнаружил в этих письмах то, что обнаружили Вы и разные "специалисты".
КХ Синнету:
Боюсь, что только ваша личная дружба с писавшим это была причиной, которая сделала вас слепым, не заметившим неувязки и бессвязности идеи в этом неудавшемся «осаждении», и что эта слепота продолжается до настоящего времени. Иначе вы не смогли бы не увидеть, что что-то на этой странице неладно, что имеется вопиющий дефект во взаимосвязи.


кшатрий писал(а): 20 ноя 2022, 12:16
homo писал(а): 20 ноя 2022, 09:01 Да не все. После письма №117 (декабрь 1883г), где КХ пообещал проверять содержимое в дальнейшем, Синнет получил ещё десяток писем от "КХ". С запретом на публикацию.
Гораздо больше, если учесть-сколько писем было в целом. Но что это меняет? В любом случае, лишь отдельные письма разрешалось публиковать и то, в рамках статей, или книг.
Дайте подтверждение вашему сочинительству. Потому что это меняет всё. Вместе с последним письмом из 1й строки, я насчитал всего только 11 писем, в основном организационного характера по ТО.
То есть практически ВСЕ письма, содержащие оккультные и философские идеи, не проверялись автором и могли содержать "неувязки и бессвязности, вопиющие дефекты во взаимосвязи", согласно описанных им проблем при передаче.
кшатрий писал(а): 20 ноя 2022, 12:16 поэтому, К.Х. приехал в "на несколько дней", за которые Елена Петровна вполне могла бы доехать из Амритсара в Джелам.
Могла так же написать и оставить текст телеграммы в Джеламе, чтобы отправили когда нужно. А ещё могла бы и Синнетту КХ хоть раз в жизни показать (если бы такой чел существовал в природе), но не заниматься столько времени манипуляциями с "доказательствами существования махатм", письмами, телеграммами и и конвертами.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

homo писал(а): 20 ноя 2022, 17:26 Потому что это меняет всё. Вместе с последним письмом из 1й строки, я насчитал всего только 11 писем, в основном организационного характера по ТО.
То есть практически ВСЕ письма, содержащие оккультные и философские идеи, не проверялись автором и могли содержать "неувязки и бессвязности, вопиющие дефекты во взаимосвязи", согласно описанных им проблем при передаче.
И какой Вы из этого делаете вывод?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 20 ноя 2022, 17:26КХ Синнету:
А о чём должны говорить его слова о том, что Синнетт не заметил "дефект во взаимосвязи"? Вы тоже не заметили, поэтому, говорите об умышленном "плагиате", который там был бы даже не к месту вне контекста всего письма. :-)
homo писал(а): 20 ноя 2022, 17:26 Дайте подтверждение вашему сочинительству. Потому что это меняет всё. Вместе с последним письмом из 1й строки, я насчитал всего только 11 писем, в основном организационного характера по ТО.
То есть практически ВСЕ письма, содержащие оккультные и философские идеи, не проверялись автором и могли содержать "неувязки и бессвязности, вопиющие дефекты во взаимосвязи", согласно описанных им проблем при передаче.
Странно, а я вот вместе с этим письмом насчитал 15, не считая двух-трёх писем М. и самой Елены Петровны. Не намного больше, но всё же больше, чем 11. А "неувязки" касались только этого письма, его содержания и обстоятельств его "передачи". Что не указывает на то, что и остальные письма передавались через "неопытных" в этой области учеников и содержат такие же "неувязки и бессвязности, вопиющие дефекты во взаимосвязи". Тогда уж попробуйте их найти и указать на них(особенно, если знаете-какими должны быть настоящие, а не искажённые "оккультные и философские идеи"). :-)
homo писал(а): 20 ноя 2022, 17:26 Могла так же написать и оставить текст телеграммы в Джеламе, чтобы отправили когда нужно. А ещё могла бы и Синнетту КХ хоть раз в жизни показать (если бы такой чел существовал в природе), но не заниматься столько времени манипуляциями с "доказательствами существования махатм", письмами, телеграммами и и конвертами.
Для подобных предположений нужно знать точно её маршрут. И Синнетт сам пишет, что некоторые письма он получал и в присутствии самой Елены Петровны, когда она чисто физически не могла бы их написать в тех обстоятельствах и так быстро. Не забывайте, что ещё и М. был и Д.К.("Лишённый Наследства") И они все писали Синнетту. И она должна была их всех "показать" Синнетту? Или они сами должны были показаться. Зачем им это делать? Может, они уже показывались ему, а он просто не писал об этом, так как, ему это запретили. Вот как узнать наверняка? :-)
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Ку Аль »

Bruus писал(а): 20 ноя 2022, 15:06
Ку Аль писал(а): 20 ноя 2022, 14:30 -- Я понял ваш уровень развития и больше мне не интересно продолжать с вами диалог.
неспособность отвечать на вопросы и вести диалог, тем самым вы тока, что показали свой уровень развития (ноль Истинных знаний) и свой эгоизм, который даже далек от тех кого вы называете тут детишками в песочнице.)
-- Есть случаи, когда при общении с невежей время тратится в пустую и значит отнимается от более важных дел.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 20 ноя 2022, 20:39
homo писал(а): 20 ноя 2022, 17:26КХ Синнету:
А о чём должны говорить его слова о том, что Синнетт не заметил "дефект во взаимосвязи"?
О том, что такие дефекты имелись, но Синнет их не заметил.

А ещё говорят о том, что не я, но "КХ" именно так думает:
кшатрий писал(а): 20 ноя 2022, 12:16 думаете, что сам Синнетт, как главный адресат-несомненно был глупее Вас, раз за всё время переписки не обнаружил в этих письмах то, что обнаружили Вы и разные "специалисты".



кшатрий писал(а): 20 ноя 2022, 20:39
Странно, а я вот вместе с этим письмом насчитал 15, не считая двух-трёх писем М. и самой Елены Петровны. Не намного больше, но всё же больше, чем 11.
После инцидента с выявлением плагиата и обещанием "КХ" проверять содержимое писем, больше ничего не публиковалось. Поэтому это оставшееся небольшое количество писем, никак не могло исправить ситуацию. Тем более с учетом их содержания.



кшатрий писал(а): 20 ноя 2022, 20:39 "неувязки" касались только этого письма, его содержания и обстоятельств его "передачи". Что не указывает на то, что и остальные письма передавались через "неопытных" в этой области учеников и содержат такие же "неувязки и бессвязности, вопиющие дефекты во взаимосвязи".
Неувязки по словам "КХ", были связаны со способом передачи и его халатным отношением к содержимому писем. Поэтому сказанное касается в равной степени всех писем, переданных указанным способом.
Вы конечно можете продолжать свято веровать, что не связанные со скандалами послания Синнету святы и непогрешимы, но только теперь знаете, что для подобной веры нет оснований.
кшатрий писал(а): 20 ноя 2022, 20:39 Тогда уж попробуйте их найти и указать на них(особенно, если знаете-какими должны быть настоящие, а не искажённые "оккультные и философские идеи"
Ну а когда Вы уже начнете работать самостоятельно? :-)

кшатрий писал(а): 20 ноя 2022, 20:39
Для подобных предположений нужно знать точно её маршрут. И Синнетт сам пишет, что некоторые письма он получал и в присутствии самой Елены Петровны,
По указанной причине (противоречие в тексте), доверие к словам Синнета сильно падает. Поэтому по факту, мой вывод такой, что Блаватская вместо того, чтобы предъявить "махатм" и снять все обвинения в их вымышленности, занималась лишь манипуляциями с письмами и "феноменами".
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

Ку Аль писал(а): 20 ноя 2022, 21:30 -- Есть случаи, когда при общении с невежей время тратится в пустую и значит отнимается от более важных дел.

можете продолжать фантазировать и придумывать в своей высокой песочнице не обоснованные причины почему вы неспособны ответить на элементарные вопросы спрашивающего у вас, по теме ваших голословных необоснованных заявлений основаных на собственной прихоти в форме слепой веры вашим кумирам-авторитетам.) в ваших отмазах нет не оснований не знаний.)

то заявляете, что готовы отвечать на любые вопросы, то потом как появляются вопросы в кусты со своими выдуманными причинами,) грошь цена вашему слову и вашим иллюзорным ложным знаниям в уме вашего раздутого ложного эго до иллюзорных небес.)

не способность отстаивать свои заявления да еще на такие темы говорит о вашем уровне сознания в вашей такой иллюзорной невежественной эгоистической песочнице.)

я вижу одну Истиную причину вашего отказа отвечать на мои вопросы, это не способность ответить на эти вопросы в связи с отсутствием Истинных знаний о них в реальности.)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 21 ноя 2022, 13:38 О том, что такие дефекты имелись, но Синнет их не заметил.

А ещё говорят о том, что не я, но "КХ" именно так думает:
Так я ж и писал, что если бы не "инцидент с Киддлом", то и Вы сами не обратили бы на это письмо никакого внимания и ничего в нём не нашли бы. :-)
homo писал(а): 21 ноя 2022, 13:38 После инцидента с выявлением плагиата и обещанием "КХ" проверять содержимое писем, больше ничего не публиковалось. Поэтому это оставшееся небольшое количество писем, никак не могло исправить ситуацию. Тем более с учетом их содержания.
А разве кто-то собирался что-то "исправлять"? Были даны лишь объяснения самому Синнетту.
homo писал(а): 21 ноя 2022, 13:38 Неувязки по словам "КХ", были связаны со способом передачи и его халатным отношением к содержимому писем. Поэтому сказанное касается в равной степени всех писем, переданных указанным способом.
Вы конечно можете продолжать свято веровать, что не связанные со скандалами послания Синнету святы и непогрешимы, но только теперь знаете, что для подобной веры нет оснований.
Конечно, всё зависело от того-какие письма, как и кому передавались. И не всегда это был один и тот же человек. Но, в данном случае, речь идёт о "концептуальных"(философских и оккультных) нестыковках и они либо должны быть выявлены и обозначены, либо сказанное Вами будет лишь предположением, необоснованным обобщением.
homo писал(а): 21 ноя 2022, 13:38 Ну а когда Вы уже начнете работать самостоятельно?
Так разве Вы сами нашли всё, о чём сейчас пишите? Нет. Где ж тут самостоятельность? Укажите хоть на какие-то философские нестыковки, которые Вы нашли сами.
homo писал(а): 21 ноя 2022, 13:38 По указанной причине (противоречие в тексте), доверие к словам Синнета сильно падает. Поэтому по факту, мой вывод такой, что Блаватская вместо того, чтобы предъявить "махатм" и снять все обвинения в их вымышленности, занималась лишь манипуляциями с письмами и "феноменами".

Да, по факту, это только Ваш вывод. Так как, ни сама Елена Петровна , ни Махатмы не обещали ничего подобного и объясняли-почему. Например:
Только в одном, мой дорогой сэр, вы и теперь не правы, а именно в том, что вы придерживаетесь мнения, что феномены когда-либо могут стать «мощной машиной», чтобы потрясти основы заблуждений западных умов. Как бы там ни было, но никто, кроме тех, кто видел сам, никогда не поверит в них. «Убедите нас, а затем мы убедим мир», — вы однажды сказали. Вас убедили, а каковы результаты? И я хотел бы внушить вам, что мы не хотим, чтобы мистер Хьюм или вы решительно доказывали публике, что мы действительно существуем. Пожалуйста, отдайте себе отчет в том факте, что до тех пор, пока люди будут сомневаться, будут и любопытство, и искания; а искания стимулируют размышления, порождающие усилия. Но как только секрет нашего существования станет всем досконально известным, не только скептическое общество не извлечет из этого много пользы, но и тайна нашего местопребывания будет под постоянной угрозой и потребует для охраны весьма больших затрат энергии. Письма Махатм А.П.Синнетту
Письмо № 29

[М. — Синнетту]
И это довольно логичное объяснение. :-)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 24 ноя 2022, 00:33 Так я ж и писал, что если бы не "инцидент с Киддлом", то и Вы сами не обратили бы на это письмо никакого внимания и ничего в нём не нашли бы. :-)
Да я бы если честно, вообще в сторону "писем" внимания не обратил, если бы мне не тыкали эти сочинения "буддистов из Китая и Тибета, исповедующих философию Гоббса", по недоразумению названные "ПМ", как непререкаемый кладезь восточной мудрости. :-)

кшатрий писал(а): 24 ноя 2022, 00:33 А разве кто-то собирался что-то "исправлять"?
Ну нет конечно, потому что "Великий Махатма" сказал: "Когда он в то время спросил, буду ли я просматривать написанное и исправлять ошибки, я, признаюсь, неблагоразумно ответил: «Как-нибудь пройдет, мой мальчик.»"


кшатрий писал(а): 24 ноя 2022, 00:33 Конечно, всё зависело от того-какие письма, как и кому передавались. И не всегда это был один и тот же человек. Но, в данном случае, речь идёт о "концептуальных"(философских и оккультных) нестыковках и они либо должны быть выявлены и обозначены, либо сказанное Вами будет лишь предположением, необоснованным обобщением.
кшатрий писал(а): 24 ноя 2022, 00:33 Так разве Вы сами нашли всё, о чём сейчас пишите? Нет. Где ж тут самостоятельность? Укажите хоть на какие-то философские нестыковки, которые Вы нашли сами.
Зная по опыту общения, что Вы настроены исключительно на споры и отрицания, я для Вас персонально, нашёл и предъявил текст, где "КХ" сам признаёт, что в ПМ имеются "неувязки и бессвязности идей" и "вопиющие дефекты во взаимосвязи". Поэтому даже не пытайтесь переводить стрелки на кого-то и продолжать изворачиваться. Просто согласитесь с "махатмой" и признайте факт наличия этого в ПМ.



кшатрий писал(а): 24 ноя 2022, 00:33Да, по факту, это только Ваш вывод.
То есть Вы хотели сказать, что мой вывод не верен, потому что Блаватская никогда не пыталась доказать существование своих "махатм" с помощью "феноменов" и "писем", но предъявила их лично?!
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 24 ноя 2022, 17:25 а я бы если честно, вообще в сторону "писем" внимания не обратил, если бы мне не тыкали эти сочинения "буддистов из Китая и Тибета, исповедующих философию Гоббса",
Вы укажите-где у них "Философия Гоббса"? Есть одно из утверждений Гоббса, а где его "философия"? Там "восточной мудрости" больше, чем философии Гоббса. Утверждать иное-балабольство, которое Вы до сих пор не подтвердили.
homo писал(а): 24 ноя 2022, 17:25 Зная по опыту общения, что Вы настроены исключительно на споры и отрицания, я для Вас персонально, нашёл и предъявил текст, где "КХ" сам признаёт, что в ПМ имеются "неувязки и бессвязности идей" и "вопиющие дефекты во взаимосвязи".
Это сказано по поводу одного письма. Утверждать иное-тоже балабольство, которое Вы не подтвердили.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 24 ноя 2022, 20:41 Вы укажите-где у них "Философия Гоббса"?
В письме №57:
Наша философия такова, как ее определяет Гоббс.
https://ru.teopedia.org/lib/Письма_Маха ... озможность


кшатрий писал(а): 24 ноя 2022, 20:41 Это сказано по поводу одного письма
Не обольщайтесь:
я никогда не заглядывал в свои письма после их напечатания до дня этого вынужденного расследования, только прочитывал ваши собственные оригинальные писания, считая лишней тратой времени просматривание моих торопливых обрывков мыслей.https://ru.teopedia.org/lib/Письма_Махатм,_п.117


кшатрий писал(а): 24 ноя 2022, 20:41 иное-балабольство, которое Вы до сих пор не подтвердили.
.
балабольство, которое Вы не подтвердили.
Об этом, когда протрезвеете,.. :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 24 ноя 2022, 21:23В письме №57:
Это определение философии Гоббсом, а не сама философия. Вы просто ознакомьтесь с философией Гоббса, прежде чем что-то говорить.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

homo писал(а): 24 ноя 2022, 21:23 Это определение философии Гоббсом, а не сама философия. Вы просто ознакомьтесь с философией Гоббса, прежде чем что-то говорить.
Это не я сказал и не Гоббс, это утверждение "КХ" в письме № 57, касательно их философии. Полагаю что он ознакомился философией Гоббса, прежде чем такое сморозить. Ну и если канал приёма-передачи не подвел, в очередной раз))
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 24 ноя 2022, 22:36 Это не я сказал и не Гоббс, это утверждение "КХ" в письме № 57, касательно их философии. Полагаю что он ознакомился философией Гоббса, прежде чем такое сморозить. Ну и если канал приёма-передачи не подвел, в очередной раз))
Так где Вы философию Гоббса увидели? Факты, или предупреждение за клевету. Надоело уже мусолить одно и то же. :-)
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение erisity »

:
Значение для науки. Историческое значение философского учения Томаса Гоббса велико. Он был одним из родоначальников европейской науки Нового времени. Затронутые мыслителем важнейшие философские, общественные и политические проблемы получили свое дальнейшее развитие в трудах философов эпохи Просвещения. В его учении коренились важнейшие элементы материалистического понимания и научной трактовки социальных явлений. Т. Гоббс сыграл значительную роль в становлении правовой государственности, сформулировал понятия верховенства права и государственного суверенитета, оказав тем самым существенное воздействие на последующую политико-правовую традицию. Также ученый внес весомый вклад в развитие этики, истории религий, эмпирической и ассоциативной психологии.
"предупреждение за клевету", муахаха для теософиста философия Гоббса тяжёлое оскорбление, ну да, такими они и были энти Counter-Enlightenment чуда в перьях, такими они и остались, только IQ упал ещё пунктов на 10, ЕПБ хоть имела минимальный ум, достаточный для произведения "выгодных для дела" манипуляций смыслами, а не наоборот, самоубийственных :)))
homo писал(а): 24 ноя 2022, 22:36 Полагаю что он ознакомился философией Гоббса, прежде чем такое сморозить. Ну и если канал приёма-передачи не подвел, в очередной раз))
"Он", ЕПБ то есть, ознакомился с философией Гоббса, прежде чем такое сморозить. При этом "он", ЕПБ то есть, автор письма № 57, каким бы именем не называть, махатма-шманатма КХ, неважно — не есть чёткий мыслитель. Теософия ЕПБ не философия, не научная теория или гипотеза, а контр-просвещенческая синкретическая псевдорелигия.

Сморозить "такое", да ещё "и не такое", для этого человека / этих людей дело обыкновенное, лгать, смораживать, нагнетать, напускать, косплеить махатм, отжигать, вобщем на полную веселиться для ЕПБ было как дышать, естественно и непринуждённо.

Гоббс у истоков всего Просвещения, его историческое значение огромно, в 19-м веке он был широко цитируемый и обсуждаемый, как жеж не примазаться? Синкретическая мясорубка бреда величия ЕПБ смалывала всё "великое" от всех "великих", с костями, это же "должен быть" фарш из всего самого-самого, отборного. Примазываясь к одному "великому", тем самым легитимизировала другого, ему противоположного, которого в Эпоху Просвещения никогда не приняли бы, и так далее, процесс пошёл, прекрасный фарш — пипл шизоидного типа хавает причмокивая :)
erisity писал(а): 26 апр 2021, 00:03 Культурная повестка Enlightenment: рационализм/наука лучшая альтернатива христианству. Культурная повестка Counter-Enlightenment: не шибко лучшая, те и другие неправильно понимают то и сё, пятое десятое <вставь здесь любое соломенное чучело по своему вкусу> и не тем Силам служат, далее продолжается реклама романтической-оккультной чертовщины, апологеты которой лучшая Alternative für Deutschland ("альтернатива для Германии"), для Запада в смысле, если кто не понял.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

erisity писал(а): 24 ноя 2022, 23:54 "Он", ЕПБ то есть, ознакомился с философией Гоббса, прежде чем такое сморозить. При этом "он", ЕПБ то есть, автор письма № 57, каким бы именем не называть, махатма-шманатма КХ, неважно — не есть чёткий мыслитель. Теософия ЕПБ не философия, не научная теория или гипотеза, а контр-просвещенческая синкретическая псевдорелигия.
.
Это Ваши излияния-псевдонаучный бред, за фасадом умных слов скрывающий своё полное непонимание устройства мира, непонимание теософии и прочего, о чём Вы не хотите думать. Ваша наука-это псевдо-религия, поклонение научным "жрецам", словно "богам", знающим всё и обо всём. Это тоже начинает надоедать. Идите пойте им песни и преподносите подношения. Но не мешайте людям тут заблуждаться так, как они этого хотят сами. :-)
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение erisity »

Я так думаю, the point Homo is trying to make is: коли назвался груздём, так полезай в кузов; примазываться к тем и этим, направо и налево, а потом заворачивать получившийся высокопарный бред в даже фантик стыренный, разбежалась, нет — за базар придётся отвечать; "теософия ЕПБ" не ТЕОсофия.

Ну то есть естественно, что "теософия ЕПБ" не философия, не наука, не религия, не... не ТЕОсофия. Вот и всё, что Homo пытается донести, я так понимаю. Типа, суб-культура. Но тоже не она. Был амбициозный движ, синкретическая контр-культура, ЕПБ известна как одна из заметных фигур этого мусорного потока, который до сих пор "цветёт и пахнет", в 20-м веке расцвёл в фашизм. Читайте историков оккультизма и эзотерики.

Вон есть даже научный рецензируемый журнал, публикации ведущих исследователей с безупречной репутацией, пожалуйста: https://esoteric.msu.edu/main.html
We are pleased to announce the publication of our second collection of articles, Esotericism, Religion, and Nature (2010).

In this groundbreaking collection, leading scholars in this emerging field explore how nature can be understood in a wide range of esoteric religious contexts. Included here are articles on subjects ranging from alchemy and panpsychism to music, Appalachian folk magic, and new religions. Esotericism, Religion, and Nature illuminates the way that nature is understood by major esoteric figures and traditions. Taken together, these articles shed new light on the connections between humanity, nature, and religion. Authors include Joscelyn Godwin, Wouter Hanegraaff, Lee Irwin, Richard Smoley, Arthur Versluis, M. E. Warlick, and many others. The second in a series of volumes on Western esotericism, this book emerged from international academic conferences held by the Association for the Study of Esotericism.

<...> This is an academic, peer-reviewed journal
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

erisity писал(а): 25 ноя 2022, 01:06 Ну то есть естественно, что "теософия ЕПБ" не философия, не наука, не религия, не... не ТЕОсофия. Вот и всё, что Homo пытается донести, я так понимаю. Типа, суб-культура. Но тоже не она. Был амбициозный движ, синкретическая контр-культура, ЕПБ известна как одна из заметных фигур этого мусорного потока, который до сих пор "цветёт и пахнет", в 20-м веке расцвёл в фашизм. Читайте историков оккультизма и эзотерики.
Это наука-мусорный поток, породивший "космический мусор", ядерную бомбу, техники манипуляции людьми, смартфоны, пластическую хирургию и прочее, что лишь заставляет людей деградировать интеллектуально и морально. Так что, нечего на Елену Петровну пенять, если и у науки есть и разрушительная и созидательная сторона, стирающие моральную черту между ними. И фашизм много времени уделял именно научным исследованиям оккультных идей(экспедиции, эксперименты и пр.), а не ещё каким-то. И самых разных, начиная с "нордических", откуда по их мнению произошла арийская раса. Елена Петровна тут и рядом не стояла, а стояли немецкие философы, учёные и т.д..
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

erisity писал(а): 24 ноя 2022, 23:54 "Он", ЕПБ то есть, ознакомился с философией Гоббса, прежде чем такое сморозить. При этом "он", ЕПБ то есть, автор письма № 57, каким бы именем не называть, махатма-шманатма КХ, неважно — не есть чёткий мыслитель. Теософия ЕПБ не философия, не научная теория или гипотеза, а контр-просвещенческая синкретическая псевдорелигия.
Какой был сакральный смысл для ЕПБ и ее единомышленников, в ущерб своей личной жизни создавать подобную псевдорелигию?
erisity писал(а): 24 ноя 2022, 23:54Сморозить "такое", да ещё "и не такое", для этого человека / этих людей дело обыкновенное, лгать, смораживать, нагнетать, напускать, косплеить махатм, отжигать, вобщем на полную веселиться для ЕПБ было как дышать, естественно и непринуждённо.
В чем заключался смысл таким как Олькотт, Синнетт, Джадж, Безант, Субба Роу и др. вести себя подобным образом?
erisity писал(а): 25 ноя 2022, 01:06 Ну то есть естественно, что "теософия ЕПБ" не философия, не наука, не религия, не... не ТЕОсофия. Вот и всё, что Homo пытается донести, я так понимаю. Типа, суб-культура. Но тоже не она. Был амбициозный движ, синкретическая контр-культура, ЕПБ известна как одна из заметных фигур этого мусорного потока, который до сих пор "цветёт и пахнет"....
Кто из заметных фигур, так же как и ЕПБ выявлял точки соприкосновения между открытиями современной науки с одной стороны и учениями древней мудрости и опытом подлинных мистиков — с другой?

Вернуться в «Свободный разговор»