Существование махатм, реальность или миф?

Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Ку Аль »

homo писал(а): 16 ноя 2022, 09:47
Ку Аль писал(а): 15 ноя 2022, 20:44 -- По моему все просто. Для тех, кто не созрел для изучения эзотерических учений - Махатмы это миф. Для тех, кто созрел - это реальность. :-)
Чего спорить-то?
Кто созрел для изучения эзотерических учений, будет искать их там где они действительно есть, но не у вымышленных персонажей, письма которых были опубликованы против воли их адресата (то есть не предназначенных для вашего изучения), где никакого эзотерического учения как такового не представлено, кроме искаженных обрывков из различных, не указанных верно источников.
-- Кто созрел до Писем Махатм Синнету, будет их читать и изучать. Кто не созрел - будет ОТРИЦАТЬ. Зачем с такими СПОРИТЬ? Они еще детишки малые. Пусть резвятся в песочнице. Всему свое время. :-)
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

Турист писал(а): 16 ноя 2022, 13:08 Например, какие его это учения на Ваш взгляд и кто их основатель?
Нужно понимать что:
Эзотери́зм (от др.-греч. — «внутренний»), эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям..
Поэтому действительно эзотерическое учение, Вам так просто не предложат.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Ку Аль »

homo писал(а): 16 ноя 2022, 13:41 Поэтому действительно эзотерическое учение, Вам так просто не предложат.
-- У Махатм есть один проверенный способ прятать от людей вещи. Для этого их надо положить на самом видном месте.
У Махатм появилась необходимость выдать некоторую часть эзотерических знаний. Но они не стали ее прятать за семью замками, ибо детишек в песочнице такие учения не интересуют. А если детишки все-таки попытаются их прочитать, то тут же отбрасывают, утверждая, что в них написана какая-то чепуха. :-) Вот как вы например ;;-)))
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

Ку Аль писал(а): 16 ноя 2022, 13:59

У Махатм есть один проверенный способ прятать от людей вещи.
У Махатм появилась необходимость выдать некоторую часть эзотерических знаний. Но они не стали ее прятать за семью замками, ибо детишек в песочнице такие учения не интересуют. А если детишки все-таки попытаются их прочитать, то тут же отбрасывают, утверждая, что в них написана какая-то чепуха.
Если вы имели в виду "махатм Блаватской" (которые спалились на первой же попытке выдать "некоторую часть эзотерических знаний" через АП Синнета, после чего выдавать перестали), то на предыдущей странице в данной теме, вы сможете найти приведенную цитату из "ПМ", где "махатма" сам называет проверенный и хорошо апробированный способ передачи "эзотерических знаний", благодаря которому в ПМ попадала чепуха, но нужное терялось.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

homo писал(а): 16 ноя 2022, 13:41
Турист писал(а): 16 ноя 2022, 13:08 Например, какие его это учения на Ваш взгляд и кто их основатель?
Нужно понимать что:
Эзотери́зм (от др.-греч. — «внутренний»), эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям..
Поэтому действительно эзотерическое учение, Вам так просто не предложат.
Ясное дело, но предположим, что "Голос Безмолвия" это эзотерическое учение, но кто его автор?,)
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Ку Аль »

homo писал(а): 16 ноя 2022, 18:08 Если вы имели в виду "махатм Блаватской" (которые спалились на первой же попытке выдать "некоторую часть эзотерических знаний" через АП Синнета, после чего выдавать перестали)
-- Ваш уровень сознания понятен. Можете продолжать резвиться в песочнице. Никто не против. :-)
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 16 ноя 2022, 09:38 чего Вы это взяли, если в письме сказано иначе:
Опять вырываете из контекста. Сказано:
homo писал(а): 16 ноя 2022, 09:38 неумышленно передал это воспоминание более ярко, чем мои собственные замечания по этому поводу,

Этим-то и объясняется мое полное незнание того лектора, которого я неумышленно лишил авторских прав,
Просто "неумышленно передал" и "неумышленно передал более ярко"-не одно и то же. Может, ещё к каждой букве придерётесь для полной потери смысла текста? :-)
homo писал(а): 16 ноя 2022, 09:38 И виновником назначен неизвестный "молодой чела":
Он не "виновник", ведь К.Х. сам пишет:
Ну, как только я услышал об обвинении меня (суматоха среди моих защитников донеслась до меня через вечные снега), я сразу велел произвести исследование первоначальных записей отпечатков. Сразу же увидел, что единственной и наиболее виноватой стороной был только я сам — бедный мальчик сделал только то, что ему было сказано. Письма Махатм, п.117
homo писал(а): 16 ноя 2022, 09:38 Это какие же оккультные идеи Вас там заинтересовали, после знакомства с причиной, по которой эти идеи частично заимствованы, частично искажены (с точностью до наоборот), а самое главное и вовсе может быть пропущено, вследствие ненадёжного способа передачи?
Заимствованы не идеи , а, максимум, некоторые описания. Вы не задавались вопросом-откуда взяли идеи те авторы, у которых, по-Вашему, они были заимствованы? :-) Или уверены, что даже тот же Киддл не заимствовал ничего из того, о чём писал?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 17 ноя 2022, 02:04
Просто "неумышленно передал" и "неумышленно передал более ярко"-не одно и то же.
Не отрицает, что действительно передал текст американского спирита Киддла, в любом случае.

кшатрий писал(а): 17 ноя 2022, 02:04 Он не "виновник", ведь К.Х. сам пишет:
бедный мальчик сделал только то, что ему было сказано.
Ну да, только до этого сказал, что "бедный мальчик" половину пропустил, половину исказил. Так ему было приказано? :hi_hi_hi:
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

Ку Аль писал(а): 16 ноя 2022, 18:59 -- Ваш уровень сознания понятен. Можете продолжать резвиться в песочнице. Никто не против.
Ваш уровень тоже сознания понятен, который не способен обосновать даже элементарные заявленные утверждения ,) кроме слепой веры в фантазию ЕПБ у вас больше ничего нет, можете продолжать резвится в такой песочницы, уверея себя, что она лучше других и при этом не осознавать причины почему вы так решили.)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 17 ноя 2022, 09:38 Не отрицает, что действительно передал текст американского спирита Киддла, в любом случае.
А разве где-то он отрицал это?
homo писал(а): 17 ноя 2022, 09:38 Ну да, только до этого сказал, что "бедный мальчик" половину пропустил, половину исказил. Так ему было приказано?
Ему приказано было отправить письмо именно в таком виде, в каком он его записал и без проверок на ошибки. В чём К.Х. и признал свою вину. Всё же, обращайте внимание на контекст фраз и писем.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 18 ноя 2022, 08:46
homo писал(а): 17 ноя 2022, 09:38 Не отрицает, что действительно передал текст американского спирита Киддла, в любом случае.
А разве где-то он отрицал это?
То есть с фактом использования в ПМ материалов из западных источников и наличия там принципиальных ошибок (вследствие халатности, некомпетентности и ненадёжного способа передачи), Вы уже не спорите. :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 18 ноя 2022, 11:44 То есть с фактом использования в ПМ материалов из западных источников и наличия там принципиальных ошибок (вследствие халатности, некомпетентности и ненадёжного способа передачи), Вы уже не спорите.
А я спорил и не с этим, а с тем, что использование подобных материалов делает авторов ПМ "плагиаторами", или "последователями" западных идей(хоть спиритуалистических, хоть философских). Так как, прямых подтверждений нет даже в вырываемых Вами из контекста фразах. Есть только Ваша интерпретация этих фраз. А ссылаться кто угодно может на кого угодно, если чьё-то мнение, или идея совпадает с его собственными. Кто может это запретить? Принципиальных ошибок в ПМ как раз и нет. Есть только "литературные", на которые Вы и указываете за неимением чего-то более существенного. :-)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 19 ноя 2022, 00:53 Принципиальных ошибок в ПМ как раз и нет. Есть только "литературные",
Да ну?
приспособил несколько невинных излияний мистера Киддла, а также несколько его прекрасно построенных фраз для того, чтобы выразить свои собственные противоположные идеи.
PS
Если снова покажется, что не соответствует контексту письма, читайте его снова, полностью https://ru.teopedia.org/lib/Письма_Махатм,_п.117

Особенно те места, где описываются сложности передачи "писем", задействование неопытных посредников и отсутствие проверок ими записанного.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 19 ноя 2022, 10:12Да ну?
Ну да. Вы даже процитировали утверждение о выражении идей, противоположных тем, которые были в цитатах, считающихся "плагиатом". Т.е, авторы ПМ всё же излагали свою философию, а не Киддла, Гоббса и прочих. :-)
homo писал(а): 19 ноя 2022, 10:12 Особенно те места, где описываются сложности передачи "писем", задействование неопытных посредников и отсутствие проверок ими записанного.
Так не говорится, что все письма передаются через "неопытных" посредников и не проверяются.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 19 ноя 2022, 10:36 Вы даже процитировали утверждение о выражении идей, противоположных тем, которые были в цитатах, считающихся "плагиатом".
Там же утверждается, что:
"Оно диктовалось мысленно молодому челе и «осаждалось» им, еще неопытным в этой отрасли психической химии; он должен был переписывать его с еле видимого отпечатка. Поэтому половину письма этот «художник» пропустил, а другую — исказил."

Поэтому если верить "КХ", в письме не оказалось "противоположных идей", но только плагиат Киддла.



кшатрий писал(а): 19 ноя 2022, 10:36 Так не говорится, что все письма передаются через "неопытных" посредников и не проверяются.
Снова поленились прочесть, или проигнорировали непонравившееся...
Именно так там и говорится, (1)через неопытных,(2) не проверялось, да ещё и (3)передавалось нечётко и к тому же (4) неопытный чел должен был "соединять их вместе в меру своего умения":

1
Оно диктовалось мысленно молодому челе и «осаждалось» им, еще неопытным в этой отрасли психической химии;
2
он должен был переписывать его с еле видимого отпечатка
3
В моем случае челе приходилось улавливать обрывки тока, посылаемого мною, как я ранее писал, затем соединять их вместе в меру своего умения.
4
я никогда не заглядывал в свои письма после их напечатания до дня этого вынужденного расследования, только прочитывал ваши собственные оригинальные писания, считая лишней тратой времени просматривание моих торопливых обрывков мыслей.
источник: https://ru.teopedia.org/lib/Письма_Махатм,_п.117

Итого: 4 причины от автора, почему "ПМ" являются "филькиной грамотой". :ps_ih:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 19 ноя 2022, 22:24 Поэтому если верить "КХ", в письме не оказалось "противоположных идей", но только плагиат Киддла.
А дело и не в том-что осталось, а в том-что предполагалось. Поэтому, даже в таком виде у Киддла появились претензии к искажению его идей, переворачиванию смысла и т.д. Потому что, изначально его слова были не самым важным, а только сопутствующим основным мыслям элементом в контексте всего письма. :-)
homo писал(а): 19 ноя 2022, 22:24 Снова поленились прочесть:
Все письма до момента расследования-это не все письма вообще. :-)
И кстати, по поводу версии, что их писала сама Елена Петровна-даже сам Синнетт убедился, что это не так. Ведь и в то время высказывались подобные версии теми, кто считал себя умнее как Елены Петровны, так и самого Синнетта. Поэтому, в "Оккультном мире" он сам приводит примеры того, что некторые письма от К.Х. Елена Петровна чисто физически не могла ни написать, ни продиктовать кому-то:
:
Следующее письмо от Кут Хуми, его третье длинное послание, дошло до меня вскоре после того, как я вернулся в Аллахабад из-за холодов. Но перед этим, в самый день возвращения в Аллахабад, я получил от него еще одно послание, а именно телеграмму. Эта телеграмма, не особенно важная по содержанию (в ней всего лишь выражалась благодарность за ряд писем, которые я написал в газеты), тем не менее косвенным образом представляет собою значительный интерес. Она дает мне подтверждение того, что письма Кут Хуми не были делом рук мадам Блаватской, как то предполагают некоторые остроумные личности, нимало не смущаясь разнообразными механическими трудностями, связанными с этой теорией, - причем подтверждение, убедительное не только для меня, но и для других людей. Для человека, знающего мадам Блаватскую так же близко, как я, достаточно ознакомиться со стилем этих писем, чтобы счесть чистейшим абсурдом предположение о том, что их писала она. Что касается утверждения, будто мадам как автор "Разоблаченной Изиды" наверняка владеет языком настолько хорошо, что затруднительно определить, что именно она могла или не могла написать, то на него ответить легко. Братья так много помогали ей в создании этой книги, что значительные фрагменты текста вообще не принадлежат мадам Блаватской. Она никогда не скрывала этого факта, хотя подобные сведения бесполезно сообщать обществу в целом, поскольку они совершенно непонятны для всех, кроме людей, которые кое-что знают о внешних фактах, - во всяком случае, об оккультизме. Стиль Кут Хуми, по моему мнению, совершенно не похож на стиль мадам Блаватской. Что касается некоторых посланий, которые я получил, когда она находилась в доме рядом со мной, то у нее чисто физически не было ни малейшей возможности их написать. Итак, телеграмма, полученная мною в Аллахабаде, была отправлена из Джелама и явилась ответом на одно послание, которое я написал Кут Хуми непосредственно перед выездом из Симлы и вложил в письмо, адресованное мадам Блаватской; она выехала несколькими днями раньше меня и в тот момент находилась в Амритсаре. Она получила мое письмо вместе с упомянутым приложением в Амритсаре, 27-го октября; я узнал об этом не только по дате отправления, но и по дате на конверте, который она отправила мне обратно по указанию Кут Хуми, нисколько не подозревая о том, зачем он попросил ее это сделать. Сначала я не мог взять в толк, какой может быть прок от старого конверта, но отложил его в сторону, а впоследствии, когда мадам Блаватская написала мне, что Кут Хуми хочет, чтобы я сохранил оригинал его джеламской телеграммы, я окончательно понял ход его мысли. Благодаря вмешательству одного друга, близкого к администрации телеграфного департамента, мне, в конце концов, удалось увидеть оригинал телеграммы. В ней было около двадцати слов. После этого я понял, какое значение имел конверт. Текст сообщения был написан почерком самого Кут Хуми и представлял собою ответ на письмо, на конверте которого стоял почтовый штемпель, свидетельствующий о том, что письмо доставили адресату в Амритсаре в тот же день, когда была послана телеграмма. В тот день мадам Блаватская, несомненно, сама была в Амритсаре и в связи с работой Теософического Общества виделась со множеством людей; тем не менее телеграмма, которую в этот же день отправили с джеламского телеграфа, была написана тем же почерком, что и остальные письма Кут Хуми. Таким образом, хотя некоторые письма Кут Хуми, адресованные мне, прошли через руки мадам Блаватской, нет никаких сомнений, что она не является их автором, так как почерк, которым они написаны, принадлежит определенно не ей. Очевидно, Кут Хуми в то время действительно был в Джеламе или в его окрестностях, на несколько дней, при особых обстоятельствах, окунувшись в мирскую жизнь, чтобы увидеться с мадам Блаватской.(с)А.П. Синнетт. Оккультный мир.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 19 ноя 2022, 22:41
homo писал(а): 19 ноя 2022, 22:24 Поэтому если верить "КХ", в письме не оказалось "противоположных идей", но только плагиат Киддла.
А дело и не в том-что осталось, а в том-что предполагалось. Поэтому, даже в таком виде у Киддла появились претензии к искажению его идей, переворачиванию смысла и т.д. Потому что, изначально его слова были не самым важным, а только сопутствующим основным мыслям элементом в контексте всего письма.
О том, что предполагалось, можно говорить что угодно. Только это у же вопрос веры говорящему. Но по факту имеем письма, с неоднозначным, путанным содержанием, по причинам изложенным самим их автором в письме 117. (цитата в сообщении выше)

кшатрий писал(а): 19 ноя 2022, 22:41 Все письма до момента расследования-это не все письма вообще.
Да не все. После письма №117 (декабрь 1883г), где КХ пообещал проверять содержимое в дальнейшем, Синнет получил ещё десяток писем от "КХ". С запретом на публикацию. :hi_hi_hi:



кшатрий писал(а): 19 ноя 2022, 22:41 В тот день мадам Блаватская, несомненно, сама была в Амритсаре и в связи с работой Теософического Общества виделась со множеством людей; тем не менее телеграмма, которую в этот же день отправили с джеламского телеграфа, была написана тем же почерком, что и остальные письма Кут Хуми. Таким образом, хотя некоторые письма Кут Хуми, адресованные мне, прошли через руки мадам Блаватской, нет никаких сомнений, что она не является их автором, так как почерк, которым они написаны, принадлежит определенно не ей. Очевидно, Кут Хуми в то время действительно был в Джеламе или в его окрестностях, на несколько дней, при особых обстоятельствах, окунувшись в мирскую жизнь, чтобы увидеться с мадам Блаватской.
Приехал в Джелам, чтобы увидеться с мадам Блаватской, которая в тот день "несомненно сама была в Амритсаре" ?!
Письмо № 117 [К.Х. — Синнетту] Разрешаю вам рассказывать что угодно
PS
Наверное Синнет и без разрешения "КХ", пытаясь спасти репутацию мадам Блаватской, рассказывал что угодно. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Ку Аль »

Bruus писал(а): 17 ноя 2022, 13:08 Ваш уровень тоже сознания понятен, который не способен обосновать даже элементарные заявленные утверждения ,)
-- Могу обосновать любые из своих утверждений. С какого начнем?
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

Ку Аль писал(а): 20 ноя 2022, 11:30 -- Могу обосновать любые из своих утверждений. С какого начнем?
вы уже не смогли этого сделать когда вам ранее это предлагалось.)

Ку Аль писал(а): ↑15 ноя 2022, 19:54
-- Конечно никакой БОГ к Библии не имеет никакого отношения. Это набор текстов, некоторые из которых являются творческим продуктом не очень образованных людей. Некоторые строчки принадлежат ученикам Махатм.

ваш "образованый человек" на чем основывает такие заявления, что Бог не имеет отношение к Библии ?.)


попытка номер два.)

внимательно слушаем взрослого образованного человека который не в песочнице, что явилось для него основанием заявить такое демоническое утверждение о Боге и о Библии ? и мы сразу узнаем в сравнении, является ли это основанием или просто его собственной прихотью от невежества о Истине в форме слепой веры своим кумирам.)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 20 ноя 2022, 09:01 О том, что предполагалось, можно говорить что угодно. Только это у же вопрос веры говорящему. Но по факту имеем письма, с неоднозначным, путанным содержанием, по причинам изложенным самим их автором в письме 117. (цитата в сообщении выше)
Содержание не путанное и в целом, предполагает то, что там описывалось. По факту, это Вас путает обилие слов, поэтому, Вы предпочитаете "анализировать" отдельные, "однозначные"(опять же, для Вас) фразы. :-) Но думаете, что сам Синнетт, как главный адресат-несомненно был глупее Вас, раз за всё время переписки не обнаружил в этих письмах то, что обнаружили Вы и разные "специалисты".
homo писал(а): 20 ноя 2022, 09:01 Да не все. После письма №117 (декабрь 1883г), где КХ пообещал проверять содержимое в дальнейшем, Синнет получил ещё десяток писем от "КХ". С запретом на публикацию.
Гораздо больше, если учесть-сколько писем было в целом. Но что это меняет? В любом случае, лишь отдельные письма разрешалось публиковать и то, в рамках статей, или книг.
homo писал(а): 20 ноя 2022, 09:01 Приехал в Джелам, чтобы увидеться с мадам Блаватской, которая в тот день "несомненно сама была в Амритсаре" ?!
Да, на тот момент они были в разных городах штата Пенджаб, но не слишком далеко друг от друга(если по карте Пенджаба посмотрите), поэтому, К.Х. приехал в Джелам "на несколько дней", за которые Елена Петровна вполне могла бы доехать из Амритсара в Джелам.
homo писал(а): 20 ноя 2022, 09:01 Наверное Синнет и без разрешения "КХ", пытаясь спасти репутацию мадам Блаватской, рассказывал что угодно.
Опять вырываете из контекста. Далее пишется-"даже причину, по которой предпочтительнее скрыть от широкой публики и большинства лондонских членов действительные факты, — все, кроме подробностей, которые будете знать лишь вы и некоторые другие". Синнетту не было бы смысла спасать её репутацию ценой собственной, "придумывая" то, чему не один он был свидетелем. А значит, на кону была репутация и его жены и гостей и всех, при ком производились какие-то феномены и приходили письма от К.Х. Если Вы в курсе-что значила "репутация" в Англии в то время.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

Ку Аль и Бруус-пишите по теме, иначе, получите предупреждение. :-)
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 20 ноя 2022, 12:21 Ку Аль и Бруус-пишите по теме, иначе, получите предупреждение.
мы как раз по теме вопрос разбираем Кшатрий.) этот вопрос заключает в себе существование махатм ЕПБ и являются ли они и их философия вообще основанием для какого либо утверждения о Истинной реальности.)

у оппонента кроме философии ложных махатм ЕПБ, своих кумиров, которых он в реальности не знает, больше пока оснований нет для своих таких утверждений.)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 20 ноя 2022, 12:25 мы как раз по теме вопрос разбираем Кшатрий.) этот вопрос заключает в себе существование махатм ЕПБ и являются ли они и их философия вообще основанием для какого либо утверждения о Истинной реальности.)
Так это Вы решили, что именно Ваша вера в "Личность Бога" и в сказанное о нем(и им) в "священных писаниях"- является самым главным основанием для какого-либо утверждения об "Истинной реальности" и в каждой теме настаиваете на этом. Даже там, где обсуждаются другие вопросы, к которым сказанное Кришной в БГ имеет отдалённое отношение. :-) Чем она лучше веры Вашего оппонента и любого из нас? Да ничем не лучше, просто она неприемлема лично для Вас и для Вашей ограниченной преданности "Личности Бога"(которая делает Вас "избранным" в собственных глазах).
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Ку Аль »

Bruus писал(а): 20 ноя 2022, 12:14 Ку Аль писал(а): ↑15 ноя 2022, 19:54
-- Конечно никакой БОГ к Библии не имеет никакого отношения. Это набор текстов, некоторые из которых являются творческим продуктом не очень образованных людей. Некоторые строчки принадлежат ученикам Махатм.

ваш "образованый человек" на чем основывает такие заявления, что Бог не имеет отношение к Библии ?.)
-- Во-первых Махатмы ОТРИЦАЮТ существование БОГА вообще. Нет по их утверждению никакого БОГА.
Во-вторых, какие вы можете предоставить аргументы, что я ошибаюсь в этом утверждении?
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 20 ноя 2022, 12:59 Так это Вы решили, что именно Ваша вера в "Личность Бога" и в сказанное о нем(и им) в "священных писаниях"- является самым главным основанием для какого-либо утверждения об "Истинной реальности" и в каждой теме настаиваете на этом.
во первых не только я решил, а все Святые Мудрецы, во вторых я говорю о вещях которые я достиг в реальности их бытия в отличии от вас, а вы только слышали о них от других и верите слепо в это не иследовав эти вещи на практике.)
кшатрий писал(а): 20 ноя 2022, 12:59 Даже там, где обсуждаются другие вопросы, к которым сказанное Кришной в БГ имеет отдалённое отношение.
вы Кшатрий не осознаете даже, что сказанное Кришной имеет отнашение ко всему сущему и нет того, к чему Его слова неимели бы отношения.)

кшатрий писал(а): 20 ноя 2022, 12:59 Чем она лучше веры Вашего оппонента и любого из нас?
тем, что я свидетельствую о этой Истине, а вы о Ней фантазируете.)

это тоже самое когда я вам говорю, что я знаю эту Личность Бога и общаюсь с Ней в реальности и предлагаю и вам достигнуть такой реальности и проверить эту Истину на практике, а не фантазировать о Ней в своем уме, да еще делать какие то утверждение о Ней незная какая Истиная реальность в действительности.)
кшатрий писал(а): 20 ноя 2022, 12:59 Да ничем не лучше, просто она неприемлема лично для Вас и для Вашей ограниченной преданности "Личности Бога"(которая делает Вас "избранным" в собственных глазах).
это вы по себе судите Кшатрий, потому, что вы не допускаете и не знаете другого варианта, почему я свидетельствую тут не о себе, а об этой Истине для вас тут.)

Вернуться в «Свободный разговор»