Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Истинофил » 20 ноя 2022, 12:48

Bruus писал(а): 19 ноя 2022, 13:14 Бог говорит:

Человек, исполненный веры, обуздавший свои чувства и пытливо ищущий духовное знание, достоин получить его, и, когда он обретает его, к нему тотчас приходит высший покой.
Так тоже самое говорит и теософия. :mi_ga_et:
Продолжения цитаты из соседней теме (обратите внимание на жирный шрифт, если это позволят Вам шоры религиозного фанатизма):
:
Весь Космос руководим, контролирован и одушевляем почти бесконечными сериями Иерархий сознательных Существ, из которых каждая имеет предназначенную миссию и кто – дадим ли мы им то или иное наименование, назовем ли мы их Дхиан-Коганами или Ангелами – суть «Вестники», лишь в том смысле, что они являются посредниками Кармических и Космических Законов. Они разнятся бесконечно в своих соответственных степенях сознания и разума; и называть их чистыми Духами, без единой земной примеси, «которая одна лишь становится добычею времени», значит только потворствовать поэтическим фантазиям. Ибо каждое из этих Существ или было человеком в предыдущей Манвантаре или готовится стать им, если не в настоящей, то в грядущей Манвантаре. Они есть усовершенствованные люди, когда они не являются людьми в зачаточном состоянии; и в своих высших, менее материальных сферах, они отличаются морально от земных человеческих существ лишь в том, что они лишены чувства самости и человеческой эмоциональной природы – двух чисто земных характеристик. Первые или «усовершенствованные» освободились от этих чувств, потому что (а) они более не имеют плотских тел – постоянно отяжеляющих Душу; и (b) чистый духовный элемент, не будучи больше затруднен, становится более свободным; они менее подвержены влиянию Майи, нежели это когда-либо будет возможно для человека, если только он не станет Адептом, который держит свои две личности – духовную и физическую – совершенно разъединенными. Зачаточные Монады, никогда еще не имевшие земных тел, не могут иметь чувства личности или самости. То, что подразумевается под «личностью», есть ограничение и отношение, или, как это определил Coleridge, «индивидуальность, существующая сама по себе, но с особою природою, как основание», этот термин, конечно, не может быть применен к нечеловеческим существам; но как факт, на котором настаивают поколения ясновидцев, никто из этих Существ, высокий или низкий, не имеет индивидуальности в смысле, придаваемом этому человеку, когда он говорит: «Я есмь сам и никто другой»; другими словами, они не осознают такой определенной разъединенности, какая существует среди людей и вещей на Земле. Индивидуальность есть характерный признак их соответственных Иерархий, но не отдельных единиц; и признаки эти разнятся только со степенью плана, к которому эти Иерархии принадлежат; чем ближе к области Однородности и Единому Божественному, тем чище и менее подчеркнута индивидуальность в Иерархии. Они предельны во всех отношениях, исключая своих высших принципов – бессмертных Искр, отражающих космическое, вселенское, божественное Пламя, индивидуализованное и разъединенное лишь в сферах Иллюзии, через дифференциацию такую же иллюзорную, как и все остальное. Они суть «Живые Существа», ибо они суть реки, истекающие от Абсолютной Жизни и отраженные на космическом экране Иллюзии; Существа, жизнь которых не может быть потушена до тех пор, пока огонь неведения не потушен в тех, кто чувствуют эти «Жизни». Возникнув к жизни под оживляющим воздействием несотворенного Луча, отражения великого Центрального Солнца, сияющего на берегах Реки Жизни, именно этот Внутренний Принцип в них принадлежит Водам Бессмертия, тогда как его дифференцированная оболочка так же погибает, как и человеческое тело. Потому Young был прав, сказав:

«Ангелы лишь люди высшего вида...»

и не более. Они не «помогающие» и не «охраняющие» Ангелы, также они не Предстатели Наивысшего; еще менее «Вестники Гнева» какого-либо Бога, созданного человеческой фантазией. Прибегать к их защите так же глупо, как и верить, что их симпатия может быть обеспечена какими-либо жертвоприношениями, ибо они так же, как и сам человек, рабы и создания непреложного Кармического и Космического Закона. Причина этого очевидна. Не имея элемента личности в сущности своей, они не могут иметь личных качеств, подобных тем, которыми в эзотерических религиях люди наделяют своего антропоморфического Бога – Бога, ревнивого и нетерпимого, который радуется и испытывает гнев, благосклонно принимает жертвы и более деспотичен в своем тщеславии, нежели ограниченный, неразумный человек. Человек, будучи сложен из сущностей всех этих небесных Иерархий, может стать в некотором отношении выше какой бы то ни было Иерархии или Степени, или даже комбинации их. Сказано: «что человек не может ни умилостивить, ни приказать Дэвам». Но парализуя свою низшую личность и, благодаря этому, достигая полного знания неотделимости своего Высшего Я от Единого Абсолютного Я, человек может, даже в течение своей земной жизни, стать, как «один из нас». Так, вкушая плоды Знания, рассеивающего невежество, человек может стать одним из Элохимов или Дхиани; и раз, достигнув их плана, Дух Солидарности и совершенной Гармонии, царствующей в каждой Иерархии, должен распространиться на него и охранить его во всех случаях.

(ТД, Космогенезис)
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема

Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Bruus » 20 ноя 2022, 13:12

Истинофил писал(а): 20 ноя 2022, 12:48 Так тоже самое говорит и теософия.
Продолжения цитаты из соседней теме (обратите внимание на жирный шрифт, если это позволят Вам шоры религиозного фанатизма):
очнитесь.) тоже самое.) вы бы хоть научились разумом сравнивать, что говорит Теософия и Истинные Духовные знания.)


Духовные знания:

Есть два типа живых существ: бренные и неизменные. В материальном мире каждое живое существо меняется, а обитатели духовного мира всегда остаются неизменными.

Помимо этих двух, существует также величайшая Личность, Высшая Душа, Сам вечный Господь, который вошел во все три мира и поддерживает их.

Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Истинофил » 20 ноя 2022, 14:41

Bruus писал(а): 20 ноя 2022, 13:12 очнитесь.) тоже самое.) вы бы хоть научились разумом сравнивать, что говорит Теософия и Истинные Духовные знания.)
Не Вам судить (решать) что является "истинные духовные знания". То есть будете судить конечно, но только для себя. Другое догматизм и мракобесие.

Каждому свое. (с)
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема

Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Bruus » 20 ноя 2022, 15:08

Истинофил писал(а): 20 ноя 2022, 14:41 Не Вам судить (решать) что является "истинные духовные знания". То есть будете судить конечно, но только для себя. Другое догматизм и мракобесие.

Каждому свое. (с)
изучите хотябы определение словам судить-решать и свидетельствовать.) от того, что вы отрицаете эту Истину в своем невежестве по собственной прихоти, Она не перестанет существовать в реальности как бытие Личности Господа Бога.)

А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
Евангелие от Иоанна 8:16

Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Истинофил » 20 ноя 2022, 15:23

Bruus писал(а): 20 ноя 2022, 15:08 изучите хотябы определение словам судить-решать и свидетельствовать.)
Ну знаете, в суде полно людей, свидетелей, которые свидетельствуют о одном и то же событии совершенно разными вещами. Короче один говорит так, а другой эдак.
Ну и кому верить? Тот кто наглее и нахальнее будет утверждать свою версию?

Претензии о свидетельствовании еще ничего не означают. Нельзя не понимать такую элементарную вещь. :ps_ih:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема

Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Bruus » 20 ноя 2022, 15:34

Истинофил писал(а): 20 ноя 2022, 15:23 Ну знаете, в суде полно людей, свидетелей, которые свидетельствуют о одном и то же событии совершенно разными вещами. Короче один говорит так, а другой эдак.
Ну и кому верить? Тот кто наглее и нахальнее будет утверждать свою версию?

Претензии о свидетельствовании еще ничего не означают. Нельзя не понимать такую элементарную вещь.
а не надо верить кому то на слово, достигните сознательно Истины как Она есть и вы сможите сами определять Разумом где ложное, а где Истинное говорят.

если вам свидетельствуют, что за этой горой водопад, то сходите и проверте это сами в реальности и тогда определите кто ложный свидетель, а кто Истинный.

я сходил и проверил и говорю вам, что там есть этот водопад, сходите и проверте сами, а вы туда не ходили, но что то уже утверждаете об этом месте и этих вещах с чужих слов не видя их и неизучив их в реальности их бытия.

Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Истинофил » 20 ноя 2022, 15:39

Bruus, наконец-то мы поняли друг друга. :ki_ss:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема

Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Bruus » 20 ноя 2022, 15:40

Истинофил писал(а): 20 ноя 2022, 15:39 Bruus, наконец-то мы поняли друг друга.

дай Бог, что бы это было так :-)

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение mvs » 20 ноя 2022, 20:35

erisity писал(а): 17 ноя 2022, 12:31 Идеи и направленность что Isis Unveiled, что The Secret Doctrine плюс-минус те же, часть одного "учения". То есть тётя увлеклась популярными в своё время развлекавшими её псевдоинтеллектуальными, лженаучными и квазирелигиозными веяниями, курнула хорошенько для полноты экспириенса, поигралась изрядно этой всей романтикой — выплеснулся сей переполненный мусором поток сознания в мусорную корзину под названием Isis Unveiled. А потом оказалось, что её содержимое в целом и общем таки мудрость "махатм".
:st_ruskiy: Ну прально, а жила бы сейчас - курила бы добрую дурь в звании профессора нидерландского университета, получала бы зарплату, авторские и гранты. Мы же с Вами уже это обсуждали, вроде бы...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение erisity » 20 ноя 2022, 20:49

О, как раз заглянул. Так что получайте скорый ответ :)
Какое сообщение имеете в виду под "обсуждали"? Где я писал про "взгляд изнутри", как культурные антропологи ради аутентичности исследования становятся ёгами, шаманами и прочее?

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение mvs » 20 ноя 2022, 21:07

erisity писал(а): 20 ноя 2022, 20:49 О, как раз заглянул. Так что получайте скорый ответ :)
Какое сообщение имеете в виду под "обсуждали"? Где я писал про "взгляд изнутри", как культурные антропологи ради аутентичности исследования становятся ёгами, шаманами и прочее?
:du_ma_et: Не, не это сообщение. Отсылка к голландцу, про которого я заметил, что он должен понимать толк в хорошей дури. Вам тогда ещё моё замечание не понравилось.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение erisity » 20 ноя 2022, 21:22

Это? viewtopic.php?p=69698#p69698 Хотя, не вижу где я комментировал Вашу реплику, а Вы говорите не понравилось. Другое какое что-ли? Дайте ссылку сами, в таком случае. Но кстати это viewtopic.php?p=89291#p89291 по сути повторяет то :)

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение mvs » 20 ноя 2022, 21:55

erisity писал(а): 20 ноя 2022, 21:22 Это? viewtopic.php?p=69698#p69698 Хотя, не вижу где я комментировал Вашу реплику, а Вы говорите не понравилось. Другое какое что-ли? Дайте ссылку сами, в таком случае. Но кстати это viewtopic.php?p=89291#p89291 по сути повторяет то :)
:du_ma_et: Оно самое. :du_ma_et: А что тогда не понравилось? Видите как я Вами дорожу в качестве собеседника - Вам где-то что-то когда-то не понравилось, а у меня по этому поводу аж комплекс развивается. :nez-nayu:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение erisity » 20 ноя 2022, 22:59

LMAO
erisity писал(а): 14 июн 2022, 21:08 ахаха блуждающий в трёх соснах закомплексованный мальчик как всегда кринжанул навоображав себе сюжетов
"Мы же с Вами уже это обсуждали, вроде бы... Вам тогда ещё моё замечание не понравилось."
Мне не просто не понравилось, но я с ним ещё и обсуждал. Fknghell... И это чудо ведь накануне ничего психоделического не курило, скорее всего. И оно иронизирует о курильщиках дури, причём само приходит ко мне с напоминанием об одном из сюжетов, "о нидерландском профессоре, фоточка" которого ему "навевает" [сюжеты]. В процессе чего, этого напоминания, попутно рождает новый сюжет.
mvs писал(а): 20 ноя 2022, 20:30 :-() erisity, скучаете без палаты "лгбт, шизофрения и т.п."?
Уже нет!
mvs писал(а): 20 ноя 2022, 21:55 Видите как я Вами дорожу в качестве собеседника
Вижу. Ну так продолжайте-продолжайте со мной "беседовать", не стесняйтесь, я с интересом почитаю Ваши реплики, с чем ещё я не согласен, может быть не только мне будет любопытно узнать куда заведёт беседа. Не держите в себе.

просто... говорят, думай о людях хорошо, и о тебе будут думать лучше :) я и... ведь о чём сразу подумал...

mvs проводит параллель Блаватской с культурными антропологами, которые нынче, будучи академиками, могут чего угодно курнуть и какой угодно ёге научиться, и нирваны достичь, и полное признание, и высокий ранг в иерархии любых мракобесов получить, дабы осуществить качественное глубокое исследование традиции. А мракобесы, махатмы там всякие, или хотя бы ЕПБ, из нор своих вылезти да сделать то же, отличиться какими науч. исследованиями — никогда, это невозможный прыжок выше головы. "Превосходство западной цивилизации" — какие несправедливые дискриминационные слова ...oh wait :) Я и думаю, он чего, решил намекнуть мол "а чо, ЕПБ такое аутентичное исследование традиции и провела, опередила своими методами время". Думаю, ну, какой-никакой — аргумент, какое-никакое начало для дискуссии.

А он мне, оказывается: "вам там в другой палате шизофреников не скучно? а помните, мы обсуждали <...вставить историю поциента данной палаты...>

Вот и думай о людях, э... Так или иначе, не держите в себе, mvs. Даёшь ещё одну "нашу беседу"! А можно и две.

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение mvs » 20 ноя 2022, 23:29

erisity,
:sh_ok: Вы бухаете в последние дни, что ли?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Турист » 21 ноя 2022, 08:33

mvs писал(а): 20 ноя 2022, 23:29 erisity,
:sh_ok: Вы бухаете в последние дни, что ли?
Так далеко еще до новогодних праздников..... :-)

erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение erisity » 21 ноя 2022, 11:16

Ну что, не хочет энто чудо, наш mvs, продолжать "нашу беседу"? Быть может, могла бы получиться чудесная беседа :mi_ga_et:
Закончился период обсессии, mvs?
mvs писал(а): 20 ноя 2022, 21:07 Вам тогда ещё моё замечание не понравилось.
mvs писал(а): 20 ноя 2022, 21:55 А что тогда не понравилось? <...> Вам где-то что-то когда-то не понравилось
Так же внезапно, как начался :nez-nayu: Постучалась в дом серая реальность, встало всё на свои положенные места, да, mvs? Ну то есть, пришло понимание:

"Ёлы-палы, не было никакого erisity, которому что-то не понравилось, есть только я, которому что-то не понравилось o.O ...и никто почему-то (?) к моей эмоции не проявляет интерес, и это мне тоже не нравится, а ведь троллю и троллю!? А обратив, наконец, внимание этого erisity на my precious feelings, что я получил? — мой лоб остыл! серую реальность, вот что... так не должно быть... нет интриги, на которой я давно настаиваю!"

Или я слишком оптимистичен, опять думаю о людях необоснованно хорошо, mvs?

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение mvs » 21 ноя 2022, 19:06

erisity писал(а): 21 ноя 2022, 11:16 Ну что, не хочет энто чудо, наш mvs, продолжать "нашу беседу"? Быть может, могла бы получиться чудесная беседа :mi_ga_et:
Закончился период обсессии, mvs?
:st_ruskiy: Всё будет, док. Позднее. Днём спал, в ночь снова на работу.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Владимир » 21 ноя 2022, 19:21

mvs писал(а): 21 ноя 2022, 19:06 в ночь снова на работу
:-( Это жесть жестокая... сочувствую...
Ваш Люцифер

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Татьяна » 22 ноя 2022, 07:26

Ку Аль писал(а): 20 ноя 2022, 11:14 Про Учителя Виссариона я продолжаю утверждать и сейчас, что это воплощение Махатмы.
Вы хоть знаете, в чем обвиняют это "воплощение Махатмы"?
Махатмы хоть и появляются иногда "в миру", но не живут в нем, как простые смертные.
Если Вы до сих пор не поняли, кто такие Махатмы, то с Вами вообще не о чем говорить.

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение homo » 23 ноя 2022, 12:41

Татьяна писал(а): 22 ноя 2022, 07:26
Махатмы хоть и появляются иногда "в миру", но не живут в нем, как простые смертные.
Если Вы до сих пор не поняли, кто такие Махатмы, то с Вами вообще не о чем говорить.
Я так подозреваю, что это вы ничего не знаете о реальных Махатмах, потому что начитались сочинений какой-то залетной дамочки, которая за год проведённый в Индии, решила что лучше самих индийцев, понимает кто есть кто :hi_hi_hi:


Маха́тма Га́нди "Mahatma" Gandhi — индийский политический и общественный деятель, один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Его философия ненасилия (сатьяграха) оказала влияние на движения сторонников мирных перемен.

Изображение

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Татьяна » 24 ноя 2022, 06:20

homo писал(а): 23 ноя 2022, 12:41 Я так подозреваю, что это вы ничего не знаете о реальных Махатмах
Это Вы ничего о "реальных Махатмах" не знаете.
В Индии словом Махатма могут называть смертного, но великого человека.
Я же говорю об учителях Блаватской - бессмертных Махатмах (Двиджа).

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение homo » 24 ноя 2022, 18:00

Татьяна писал(а): 24 ноя 2022, 06:20 Я же говорю об учителях Блаватской - бессмертных Махатмах (Двиджа).
А я о реально существующих (но не выдуманных Блаватской), индийских Махатмах. Таких например, как Махатма Ганди.

Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение Истинофил » 24 ноя 2022, 20:32

homo писал(а): 24 ноя 2022, 18:00 А я о реально существующих (но не выдуманных Блаватской), индийских Махатмах. Таких например, как Махатма Ганди.
А Вы не судите лишь по оболочку и титлу. Вот например рериховский гений назвал себе Великий Владыка, но это не означает что он таким является. Если я назову себя супер-пупер-меном, это лишь показывало бы тараканов в моей голове.
Или Ваш псевдоним тут на форуме. Homo или Гомо - так коротко называют гомосексуалистов. Наверное когда выбирали ник не хотели чтобы Вас считали пи*ором или как? :hi_hi_hi:

Махатмы разные бывают. (с)
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существуют ли основополагающие противоречия между Агни-Йогой и теософией?

Сообщение homo » 24 ноя 2022, 21:10

Истинофил писал(а): 24 ноя 2022, 20:32 Наверное когда выбирали ник не хотели чтобы Вас считали пи*ором или как? :hi_hi_hi:

Махатмы разные бывают. (с)
Дебил, или о своей истинной "филии" обмолвился, по-Фрейду? :ps_ih:

Ответить

Вернуться в «Эзотерика»