Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 09 ноя 2022, 01:21 Теос не является буквальным переводом слова Элохим. Потому что, на иврите Бог-это "Эл", в единственном числе.
Теос является буквальным переводом слову Бог в единственом числе.) это вы сказали, что Теос означает тоже самое что и Элохим, пытаясь домыслить, что Теос переводится как боги.)

Элохим это тот же Один Единый Бог-Эл но во множестве форм.)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

homo писал(а): 06 ноя 2022, 09:14 отрицание Бога или Богов относятся к атеизму
Если Вы не поняли существование какого "бога" отрицают М. и ЕПБ, то это ваша проблема. И не надо перекладывать эту проблему «с больной головы на здоровую».
Bruus писал(а): 06 ноя 2022, 22:37 вы просто не вкурсе, что во всех Священных писаниях и не только в Кришнаитской идеологии, Бог является одной Единой неизменной индивидуальной Личностью для всех.) так что задачу и проблемы ищите у себя.)
Верх невежества - спорить о "внешнем", не понимая "внутреннего".
Эзотерический смысл священных писаний может только Посвященный, уровня Махатм.
ЕПБ с помощью Махатм объяснила эзотерический смысл некоторых писаний.
И именно поэтому свои слова (так что задачу и проблемы ищите у себя) обратите к себе.
Если намерены отстаивать свое мнение, то опишите, как выглядит личность вашего Бога.
Рост, вес, цвет волос, глаз, кожи... ну и т.д., со всеми подробностями.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 09 ноя 2022, 01:31 Элохим это тот же Один Единый Бог-Эл но во множестве форм.)
А Теос-это просто "бог". Значит, Теос означает не то же самое, что и Элохим. А это значит, что перевод неверный.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 09 ноя 2022, 05:58 Если Вы не поняли существование какого "бога" отрицают М. и ЕПБ, то это ваша проблема. И не надо перекладывать эту проблему «с больной головы на здоровую».
Если сами поняли как-то иначе чем сказано в ПМ и желаете оспорить там сказанное,то представьте пожалуйста и обоснуйте свою версию понимания. А потом уже сможем поговорить по поводу "здоровой головы".
мы отрицаем Бога, как философы и как Буддисты.
Мы знаем планетные и другие духовные существования и мы знаем, что в нашей планетной системе нет такого существа, как Бог личный, либо безличный ПМ №57
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 09 ноя 2022, 08:45
Bruus писал(а): 09 ноя 2022, 01:31 Элохим это тот же Один Единый Бог-Эл но во множестве форм.)
А Теос-это просто "бог". Значит, Теос означает не то же самое, что и Элохим. А это значит, что перевод неверный.
Элохим, Аллах, Кришна, это имена Бога, у различных религий и народностей. "Теос" значит "Бог" на греческом языке. Но это не имя Бога.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 09 ноя 2022, 08:45 А Теос-это просто "бог". Значит, Теос означает не то же самое, что и Элохим. А это значит, что перевод неверный.
кшатрий » 07 ноя 2022, 02:08
""""И если уж говорить о Библии, то на еврейском Элохим-это множественное число, т.е, "Боги"(которые говорят об Адаме "И вот Адам стал как один из Нас"), поэтому и Теос в данном случае означает то же самое, что и Элохим.""""

"""поэтому и Теос в данном случае означает то же самое, что и Элохим.""""

это как понимать Кшатрий ?.) в итоге как обычно у вас Кшатрий переводчики виноваты ?.)

Элохим (ивр. ‏אֱלֹהִים‏‎ элохим[1], элогим[2], елогим[3]) — еврейское нарицательное имя Бога.

Теос буквально переводится как Бог, этим словом в Библии называли только Всевышнего Господа.)

так вот Кшатрий Теос и Элохим это слова синонимы в единственном и множественном числе обозначающий один объект как Бог тот Бог который Господин над всеми и Истинно может называтся только этот Высший объект Богом.

В Септуагинте «элохим» переводят по-гречески «ὁ θεός» («Бог»), а «YHWH» оставлено без перевода (папирус Фуада 266), в более поздних рукописях заменено на «ὁ κύριος» («Господь») и «ὁ θεός» — («Бог») (Александрийский кодекс, начало V века н. э.[15])

получается Греки Всевышнего Единого Бога-Элохим обозначают своим греческим словом Теос, соответственно это слово Теос обозначает одного Истинного Всевышнего Бога.)
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Bruus »

homo писал(а): 09 ноя 2022, 09:14 Элохим, Аллах, Кришна, это имена Бога, у различных религий и народностей. "Теос" значит "Бог" на греческом языке. Но это не имя Бога.
Элохим, Аллах и Теос это не имена Бога, это само определение Бог в буквальном смысле.) перевидите с русского языка Бог и вы получите Элохим, Аллах и Теос,) а вот Кришна это имя Аватары Бога.)
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 09 ноя 2022, 05:58 Верх невежества - спорить о "внешнем", не понимая "внутреннего".
этот Бог и есть внутренний, а не внешний.)

что вы понимаете о внутреннем ?
Татьяна писал(а): 09 ноя 2022, 05:58 Эзотерический смысл священных писаний может только Посвященный, уровня Махатм.
ага, махатмы друг для друга пишут Священные писания которые понимают только они.)))

Священные писания написаны для всех и каждый способен понять их смысл если искренне это желает.)

Бог говорит:

В этом мире нет ничего более чистого и возвышенного, чем духовное знание. [Это знание - спелый плод всей практики йоги.] Тому, кто достиг совершенства в преданном служении (Бхакти), оно в свой срок открывается изнутри.

Человек, исполненный веры, обуздавший свои чувства и пытливо ищущий духовное знание, достоин получить его, и, когда он обретает его, к нему тотчас приходит высший покой.
Татьяна писал(а): 09 ноя 2022, 05:58 ЕПБ с помощью Махатм объяснила эзотерический смысл некоторых писаний.
как вы определили, что они вам правельно объяснили их смысл ?.)
Татьяна писал(а): 09 ноя 2022, 05:58 И именно поэтому свои слова (так что задачу и проблемы ищите у себя) обратите к себе.
у меня проблем в этом плане нет, проблема у вас когда вы ищите проблему в других, а ее в реальности там нет, а есть у вас.)
Татьяна писал(а): 09 ноя 2022, 05:58 Если намерены отстаивать свое мнение, то опишите, как выглядит личность вашего Бога.
Рост, вес, цвет волос, глаз, кожи... ну и т.д., со всеми подробностями.
Личность это форма Сознания, а не материальное тело с его качествами и характеристиками.) вам если сделать пластику и полностью поменять лицо ваше я личности изменится ?.)

если я зайду под другим ником вы узнаете мою личность если мы начнем общаться ?,) как узнаете?.) может по росту, весу, цвету волос, глаз, кожи... ну и т.д.?,)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 09 ноя 2022, 22:47 так вот Кшатрий Теос и Элохим это слова синонимы в единственном и множественном числе обозначающий один объект как Бог тот Бог который Господин над всеми и Истинно может называтся только этот Высший объект Богом.
Ага, а ещё:
Однако в некоторых случаях у него полноценное множественное число, и оно при этом означает многих языческих богов: «Я — Господь (Яхве), Бог (Элохим) твой, да не будет у тебя других богов (элохим) перед лицом Моим» (Исх. 20:3), ангелов (Пс. 8:6) и даже людей, обладающих властью (Исх. 4:16). «Нет богов (элохим), кроме Меня» (Втор. 32:39).https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B8%D0%BC
И этот Бог и другие боги зовутся одним словом "элохим", просто в одном случае с большой буквы(чего в иврите нет), а в другом-с маленькой. :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

Bruus писал(а): 09 ноя 2022, 23:17 этот Бог и есть внутренний, а не внешний.)

что вы понимаете о внутреннем ?
А Вы что понимаете о внутреннем?
Bruus писал(а): 09 ноя 2022, 23:17 Священные писания написаны для всех и каждый способен понять их смысл если искренне это желает.)
Не каждый способен понять священные писания, иначе наместник БОГА не стал бы благословлять то, за что в священных писаниях наказывают.
Bruus писал(а): 09 ноя 2022, 23:17Бог говорит:
Бог лично Вам это говорил или через какого-то посредника?
Bruus писал(а): 09 ноя 2022, 23:17 как вы определили, что они вам правельно объяснили их смысл ?.
Логически и интуитивно.
Bruus писал(а): 09 ноя 2022, 23:17 у меня проблем в этом плане нет
Есть. Просто Вы их не видите.
Bruus писал(а): 09 ноя 2022, 23:17 Личность это форма Сознания, а не материальное тело с его качествами и характеристиками.
Неужели?
Это слово не Вы придумали, поэтому не фантазируйте, а посмотрите в словарях его значение.
Личность (от лат. persona — актёрская маска) — это человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни.
Bruus писал(а): 09 ноя 2022, 23:17 если я зайду под другим ником вы узнаете мою личность если мы начнем общаться ?,
Как человек может узнать актерскую маску, которую никогда не видел?
Человек может узнать другого человека по характерным особенностям его самовыражения, которые являются свойствами его личности, но не его "маской".
Истинофил
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Истинофил »

кшатрий писал(а): 10 ноя 2022, 00:06 Ага, а ещё:

Однако в некоторых случаях у него полноценное множественное число, и оно при этом означает многих языческих богов: «Я — Господь (Яхве), Бог (Элохим) твой, да не будет у тебя других богов (элохим) перед лицом Моим» (Исх. 20:3), ангелов (Пс. 8:6) и даже людей, обладающих властью (Исх. 4:16). «Нет богов (элохим), кроме Меня» (Втор. 32:39).https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B8%D0%BC

И этот Бог и другие боги зовутся одним словом "элохим", просто в одном случае с большой буквы(чего в иврите нет), а в другом-с маленькой. :-)
Оставьте, кшатрий. :-) Разве не видите, что у него частный (сектантский) взгляд на мир, начиная с терминологии? То ли у него Бог личность, то ли обыватель демон, то ли теософы сатанисты.
Схоластика - это вещЬ. :ps_ih:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 10 ноя 2022, 00:06 Ага, а ещё:
Однако в некоторых случаях у него полноценное множественное число, и оно при этом означает многих языческих богов: «Я — Господь (Яхве), Бог (Элохим) твой, да не будет у тебя других богов (элохим) перед лицом Моим» (Исх. 20:3), ангелов (Пс. 8:6) и даже людей, обладающих властью (Исх. 4:16). «Нет богов (элохим), кроме Меня» (Втор. 32:39).https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B8%D0%BC
И этот Бог и другие боги зовутся одним словом "элохим", просто в одном случае с большой буквы(чего в иврите нет), а в другом-с маленькой.
имено Кшатрий в некоторых случаях когда идет речь о том, что других Элохимов-богов нет кроме Истинного Элохима-Бога Господа Яхве.)

вы хоть в думайтесь в смысл приведенных вами стихов.)

«Я — Господь (Яхве), Бог (Элохим) твой, да не будет у тебя других богов (элохим) перед лицом Моим» (Исх. 20:3),

смысл этих стихов в том, что Богом никто неможет называться кроме самого Бога.) по этому и говорится в этих стихах Я есть Элохим-Бог и относительно меня никто больше не Элохим-бог.) никого не называй Богом-Элохимом перед Моим Лицом кроме Меня Господа Яхве.) по этому тут и употребляется слово Элохим в таком контексте по отношению к другим объектам, что бы показать что их этим словом нельзя называть.)

«Нет богов (элохим), кроме Меня» (Втор. 32:39)

Нет другого Элохима кроме Маня, в таком контексте употребляется слово Элохим относительно Истинного Элохима, что бы показать, что этим словом может называтся только Один объект это Господь Яхве, а других этим словом называть нельзя относительно Истинного Элохима.)
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 10 ноя 2022, 05:52 А Вы что понимаете о внутреннем?
смешно, я задаю вам вопрос, а вы мне его же и переадресовываете.) это такой у вас ответ?.)
Татьяна писал(а): 10 ноя 2022, 05:52 Не каждый способен понять священные писания, иначе наместник БОГА не стал бы благословлять то, за что в священных писаниях наказывают.
чего?.) вы сами поняли, что сказали?.) это как вообще связано с пониманием всеми Священых писаний и действиями кого? какого наместника Бога?,)

как вы разлечаете наместника Бога от не наместника Бога?.)
Татьяна писал(а): 10 ноя 2022, 05:52 Бог лично Вам это говорил или через какого-то посредника?
вы мне на слово поверите ?,)
Татьяна писал(а): 10 ноя 2022, 05:52 Логически и интуитивно.
хоть один пример пожалуйста в реальности приведите где вы использовали логику и интуицию для толкования слов Бога в Священном писании и что бы это совпало с тем, что говорят махатмы ЕПБ.)
Татьяна писал(а): 10 ноя 2022, 05:52 Есть. Просто Вы их не видите.
правельно их в реальности нет, они есть только в вашем уме.)
Татьяна писал(а): 10 ноя 2022, 05:52 Неужели?
Это слово не Вы придумали, поэтому не фантазируйте, а посмотрите в словарях его значение.
Личность (от лат. persona — актёрская маска) — это человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни.
очень смешно.) прям актерская маска.) это чье определение Личности?.)))

Ли́чность — субъект социокультурной жизни, самораскрывающий свою индивидуальность в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности[1]

вот почитайте правельное определение.) а то в вашем получается Личностью может быть только субъект в форме человека.)))

и сразу изучите более детально понятие слову субъект.)
Татьяна писал(а): 10 ноя 2022, 05:52 Как человек может узнать актерскую маску, которую никогда не видел?
ага актерскую.))) вы меня никогда невидели, но поверте в реальности если мы встретимся с вами, вы меня узнаете как личность в любой человеческой форме, с любыми волосами глазами носом и т.д.,)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 10 ноя 2022, 11:39 Нет другого Элохима кроме Маня, в таком контексте употребляется слово Элохим относительно Истинного Элохима, что бы показать, что этим словом может называтся только Один объект это Господь Яхве, а других этим словом называть нельзя относительно Истинного Элохима.)
Это уже бред, не отвечающий на вопрос -почему одно и то же слово морфологически означает и одного Элохим(Бога) и множество(или других) элохим(богов), которых "да не будет", или "нет". Независимо от контекста, который отличается между собой даже у иудеев с христианами. :-) Потому что, само это слово употребляется в обоих случаях и неважно -можно это делать, или нельзя по отношению к Яхве, или другим богам.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

Bruus писал(а): 10 ноя 2022, 13:06 смешно, я задаю вам вопрос, а вы мне его же и переадресовываете.) это такой у вас ответ?.)
Ничего смешного. Если Вы спрашиваете о чем-то, то, надо полагать, уже размышляли об этом и пришли к какому-то мнению.
Bruus писал(а): 10 ноя 2022, 13:06 хоть один пример пожалуйста в реальности приведите где вы использовали логику и интуицию для толкования слов Бога в Священном писании и что бы это совпало с тем, что говорят махатмы ЕПБ.)
Да с чего Вы взяли, что в священном писании есть слова Бога? Разве священные писания "Бог" писал?
Bruus писал(а): 10 ноя 2022, 13:06 их в реальности нет, они есть только в вашем уме
Если Вы не видите свои проблемы, то это не значит, что их нет.
Это значит, что Вы их не видите.
Bruus писал(а): 10 ноя 2022, 13:06 очень смешно.) прям актерская маска.) это чье определение Личности?.)))
Это в толковом словаре написано.
Bruus писал(а): 10 ноя 2022, 13:06 вот почитайте правельное определение.
Я Вам процитировала определение слова, взятое из одного словаря, Вы - из другого. С чего Вы взяли, что нашли правильное определение? Неужели Вы не поняли, что под этим словом подразумевается нечто внешнее, которое имеет какие-то характеристики - размер, цвет, форму и т.п.
Bruus писал(а): 10 ноя 2022, 13:06 и сразу изучите более детально понятие слову субъект
Зачем мне изучать то, что я давно знаю?
Bruus писал(а): 10 ноя 2022, 13:06 ага актерскую.))) вы меня никогда невидели, но поверте в реальности если мы встретимся с вами, вы меня узнаете как личность в любой человеческой форме, с любыми волосами глазами носом и т.д.,)
Вы не понимаете, что такое личность и что такое индивидуальность?
Это индивидуальность может проявляется через разные личности.
Одна и та же личность не может иметь несколько разных внешних характеристик.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 11 ноя 2022, 02:29 Ничего смешного. Если Вы спрашиваете о чем-то, то, надо полагать, уже размышляли об этом и пришли к какому-то мнению.
смешно, в том, что вы неотвечаете мне сначала на мой вопрос, а сразу переадресовываете мой же этот вопрос мне.)
Татьяна писал(а): 11 ноя 2022, 02:29 Да с чего Вы взяли, что в священном писании есть слова Бога?
откройте Библию или другие Священные писания.) почитайте, там большая часть это прямой диалог Бога со своими преданными в Духе.)
Разве священные писания "Бог" писал?
Православная церковь автором Библии считает самого Бога, а пророков, апостолов и других личностей, участвующих в составлении текстов с Божественными откровениями — лишь соавторами[2].

Бог говорит:

Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение.
Цель всех Вед - постичь Меня.
Я - истинный составитель «Веданты» и знаток всех Вед.
Татьяна писал(а): 11 ноя 2022, 02:29 Если Вы не видите свои проблемы, то это не значит, что их нет.
Это значит, что Вы их не видите.
если вы видите мои проблемы, а я их нет, это не значит, что они есть в реальности вне вашего такого ума где вы видите мои такие проблемы.)

если я вижу что человек дурак, это еще не значит, что он дурак в реальности.)
Татьяна писал(а): 11 ноя 2022, 02:29 Это в толковом словаре написано.
в каком словаре ?.) я вам привел общепринятое определение Личности.) если ваш словарь считает, что Личностью может быть только человек, то это неправельный словарь,) словари бывают разные.)
Татьяна писал(а): 11 ноя 2022, 02:29 Я Вам процитировала определение слова, взятое из одного словаря, Вы - из другого. С чего Вы взяли, что нашли правильное определение? Неужели Вы не поняли, что под этим словом подразумевается нечто внешнее, которое имеет какие-то характеристики - размер, цвет, форму и т.п.
если вы Разумом неможете осознать, что Личностью могут быть субъекты в любой материальной форме, а не только в человеческой, то вы не сможете определить где правельный словарь, а где нет.) а только поверив наслово своим авторитетам.)
Татьяна писал(а): 11 ноя 2022, 02:29 Зачем мне изучать то, что я давно знаю?
если бы вы знали это, то не утверждали бы и не приводили бы ложные определение Личности которая есть прежде всего субъект который присутствует не только в человеческом облике.)
Татьяна писал(а): 11 ноя 2022, 02:29 Вы не понимаете, что такое личность и что такое индивидуальность?
как раз я это понимаю в от личии от вас.) что индивидуальность это принцип Личности.))) индивидуальность это принцип объекта, а Личность это сам объект-субъект.)
Татьяна писал(а): 11 ноя 2022, 02:29 Это индивидуальность может проявляется через разные личности.
индивидуальность может проявлятся в любом объекте не только через Личности.) и через стул и шкаф и через горы, через любой объект, который даже не субъект.)

Индивидуальность всех объектов материального мира: каждый объект обладает комплексом только ему присущих признаков, свойств, качеств, характеристик, которые отличают его от всех других, схожих, аналогичных объектов.

Татьяна писал(а): 11 ноя 2022, 02:29 Одна и та же личность не может иметь несколько разных внешних характеристик.
да вы что.) оденьтесь в костюм мики мауса и ваши внешние характеристики формы где прибывает одна и таже Личность будут уже другими.)

ТЕКСТ 28: Нараяна и Шри Кришна — одна и та же Личность Бога, но, несмотря на это, Они выглядят по-разному.
ТЕКСТ 29: У одного из Них [Шри Кришны] две руки, в которых Он держит флейту, а у другого [Нараяны] — четыре руки, и в них Он держит раковину, диск, булаву и лотос.

Ади лила
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 10 ноя 2022, 23:22 Это уже бред, не отвечающий на вопрос -почему одно и то же слово морфологически означает и одного Элохим(Бога) и множество(или других) элохим(богов), которых "да не будет", или "нет". Независимо от контекста, который отличается между собой даже у иудеев с христианами. Потому что, само это слово употребляется в обоих случаях и неважно -можно это делать, или нельзя по отношению к Яхве, или другим богам.
правельно.) это слово употребляется в обоих случаях когда говорят, что другие объекты немогут называться этим словом как этот объект.)

никто неможет называться Богом кроме самого Бога.) нет другого Бога кроме самого Бога.) не называй никого Богом кроме самого Бога.) вы какое слово хотите другое использовать в данном контексте в сравнении с Высшим объектом у которого слово Его обозначения есть Бог ?.)

напоминаю, что в Торе слово Элохим как Бог используется только по отношению к Всевышнему Господу Яхве, либо в контексте сравнения, что этим словом нельзя называть никого другого кроме самого Истинного Бога.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 11 ноя 2022, 12:10 никто неможет называться Богом кроме самого Бога.) нет другого Бога кроме самого Бога.) не называй никого Богом кроме самого Бога.)
вы какое слово хотите другое использовать в данном контексте в сравнении с Высшим объектом у которого слово Его обозначения есть Бог ?.)
Так ведь на иврите Бог в единственном числе-это "Эл"(Эль), или Элоах(отсюда и арабское "Аллах").
Элохим (ивр. ‏אֱלֹהִים‏‎ элохим[1], элогим[2], елогим[3]) — еврейское нарицательное имя Бога[2], Божества; множественное число от «Элоах» или «Эл» — общего названия для божества у семитских народов[3].(с)Вики.
Причём тут тогда Элохим? Ведь по отношению к другим богам оно применяется верно(во множественном числе). Так как, там речь идёт именно о других богах, а не о другом Боге.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 12 ноя 2022, 02:28 Так ведь на иврите Бог в единственном числе-это "Эл"(Эль), или Элоах(отсюда и арабское "Аллах").
вам уже отвечали на этот вопрос, слово Элохим служит для обозначения в контекстах Господа Яхве по отношению к множеству как Единого Бога над всеми и среди всех.

Слово «элохим» (‏אלהים‏‎ означает «бог» во множественном числе для выражения уважения и возвышения Всевышнего над всеми

Несмотря на множественное число это слово в Танахе согласуется с глаголами и другими частями речи в единственном числе и означает Единого Бога.

Главою древнеизраильского пантеона был общесемитский верховный бог Эл, иначе Элóах или Элохим. Само это слово во всех вариантах значит одно и то же: Бог. Слово Элохим внешне имеет форму множественного числа, однако в действительности оно таковым не является: в Ветхом Завете оно постоянно согласуется с глаголами в единственном числе. Окончание -им сохранилось в этом слове пережиточно со II тысячелетия до н. э., когда оно играло роль определённого артикля, ставившегося в конце слова. В I тысячелетии до н. э. этот артикль исчез, однако именование бога с окончанием -им сохранилось. Аналогичные формы существовали в финикийском и в аммонитском языках.

— Шифман И. Ш.

кшатрий писал(а): 12 ноя 2022, 02:28 Причём тут тогда Элохим? Ведь по отношению к другим богам оно применяется верно(во множественном числе). Так как, там речь идёт именно о других богах, а не о другом Боге.
оно применяется к другим только относительно к самому Элохиму,) вы же сами приводите цитаты Кшатрий.)

«Нет богов (элохим), кроме Меня» (Втор. 32:39)

вы смысл понимаете, что тут говорится ? тут говорится, нет богов-других Элохим, их так просто называют неправельно, есть только один Бог-Элохим Единый среди всех.

«Я — Господь (Яхве),Бог (Элохим) твой, да не будет у тебя других богов (элохим) перед лицом Моим» (Исх. 20:3)

или тут, говорится никого не называй богом относительно Меня-перед лицом Моим (Господа Яхве-Шива) ибо только Я Господь Яхве есть Бог-Элохим и никто другой.


Господь Шива говорит:

Все прочие суть анатманы (не-я), индивидуальные души – в этом нет сомнения. В отношении вселенной существует пять действий[9], начиная с ануграхи[10] (освобождения) и заканчивая саргой (творением). Поэтому эти действия – Моя прерогатива, ибо Я есмь Бог, и никто другой. Именно для того, чтобы [вы и все остальные] осознали Мою природу как Брахмана, возник этот лингам.

"ибо Я есмь Бог, и никто другой".

Шива-пурана, Видьешвара-самхита, 9
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

Bruus писал(а): 11 ноя 2022, 11:43 откройте Библию или другие Священные писания.) почитайте, там большая часть это прямой диалог Бога со своими преданными в Духе.)
Библия из разных книг состоит, все они были написаны разными людьми, только ни один не сказал, что то, что он написал, является диалогом с богом.
Bruus писал(а): 11 ноя 2022, 11:43 Православная церковь автором Библии считает самого Бога,
Неужели? Вам это сама Православная церковь сказала?
Bruus писал(а): 11 ноя 2022, 11:43 если вы видите мои проблемы, а я их нет, это не значит, что они есть в реальности
Если Вы не видите свои проблемы, то это не значит, что их нет.
Bruus писал(а): 11 ноя 2022, 11:43 я вам привел общепринятое определение Личности...
...если вы Разумом неможете осознать, что Личностью могут быть субъекты в любой материальной форме, а не только в человеческой, то вы не сможете определить где правельный словарь, а где нет.) а только поверив наслово своим авторитетам.)
Вы на теософический форум пришли, поэтому должны знать терминологию, принятую в ТО.
:
Индивидуальность – одно из названий, данных в теософии и оккультизме человеческому Высшему Эго. Мы различаем бессмертное и божественное Эго и смертное человеческое Эго, которое погибает. Последнее, или "личность" (личное Эго), переживает мертвое тело лишь на незначительное время в камалоке; Индивидуальность же существует вечно.
Е.П.Блаватская «Феномен человека»

Личность – в оккультизме, подразделяющем человека на семь принципов, рассматривая его в трех аспектах божественного, мыслящего, или разумного, и животного человека – низшая четверица, или чисто астрально-физическое существо, тогда как под Индивидуальностью подразумевается Высшая Триада, рассматриваемая как Единство. Таким образом, Личность охватывает все характерные черты и воспоминания одной физической жизни, в то время как Индивидуальность есть неуничтожимое Эго, которое перевоплощается и облекается в одну личность за другой.
Е.П.Блаватская «Феномен человека»
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 14 ноя 2022, 04:25 Библия из разных книг состоит, все они были написаны разными людьми, только ни один не сказал, что то, что он написал, является диалогом с богом.
вы серьезно?.) а о чем они писали если не о диалоге с Богом ?.) Священные писание есть Откровение Бога через свои Личные Аватары или косвенных Аватаров.)

Когда сам Вишну нисходит непосредственно, его называют сакшат или шактьявеша-аватара — прямым, или непосредственным воплощением Бога. Но в том случае, когда он не является непосредственно, но наделяет определённой силой или полномочиями какую-либо освобождённую личность, чтобы она выполнила определённую возложенную на неё миссию — такая личность называется косвенной, или авеша, аватарой.
Татьяна писал(а): 14 ноя 2022, 04:25 Неужели? Вам это сама Православная церковь сказала?
я вам привел доктрину православной церкви по отношению к авторству Библии.) эта доктрина присутствует во всех течениях Христианства.)
Татьяна писал(а): 14 ноя 2022, 04:25 Если Вы не видите свои проблемы, то это не значит, что их нет.
но и незначит, что они есть.)
Татьяна писал(а): 14 ноя 2022, 04:25 Вы на теософический форум пришли, поэтому должны знать терминологию, принятую в ТО.
Татьяна писал(а): 14 ноя 2022, 04:25 Индивидуальность – одно из названий, данных в теософии и оккультизме человеческому Высшему Эго.
Индивидуальность и Высшее Эго это слова обозначающие разные вещи.)
Татьяна писал(а): 14 ноя 2022, 04:25 Мы различаем бессмертное и божественное Эго и смертное человеческое Эго, которое погибает.
а чем бессмертное Эго отличается от Божественного Эго ?.) или оно и бессмертное и Божественное ?.)
Татьяна писал(а): 14 ноя 2022, 04:25 Последнее, или "личность" (личное Эго), переживает мертвое тело лишь на незначительное время в камалоке; Индивидуальность же существует вечно.
Е.П.Блаватская «Феномен человека»
так индивидуальность это получается тоже Эго?.) а чем ваша такая индивидуальность как Высшее Эго отличается от Личности?.)

а вы понимаете, что есть Эго ?.) и что это слово означает Личностный Аспект как самосознания индивидуального Я.) и Эго в оприоре не может быть безличным как это утверждает ЕПБ в своем словаре.)

ЭГО (Лат.) "Я"; сознание в человеке "я есмь я" - или чувство "я есмь". Эзотерическая философия учит о существовании двух Эго в человеке: смертного или личного, и Высшего, Божественного и Безличного, называя первое "личностью", второе - "Индивидуальностью".

Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь

Татьяна писал(а): 14 ноя 2022, 04:25 Личность – в оккультизме, подразделяющем человека на семь принципов, рассматривая его в трех аспектах божественного, мыслящего, или разумного, и животного человека – низшая четверица, или чисто астрально-физическое существо, тогда как под Индивидуальностью подразумевается Высшая Триада, рассматриваемая как Единство.
зачем называть Высшую Триаду инивидуальностью когда это слово означает отличительные характеристки любого объекта?.)

Татьяна писал(а): 14 ноя 2022, 04:25 Таким образом, Личность охватывает все характерные черты и воспоминания одной физической жизни, в то время как Индивидуальность есть неуничтожимое Эго, которое перевоплощается и облекается в одну личность за другой.
Е.П.Блаватская «Феномен человека»
а чем Эго отличается от Личности ?.)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Татьяна »

Bruus писал(а): 14 ноя 2022, 22:01вы серьезно?
Серьезно.
Bruus писал(а): 14 ноя 2022, 22:01 а о чем они писали если не о диалоге с Богом ?.
О разном, но больше всего - об Иисусе Христе (Евангелия, например).
Bruus писал(а): 14 ноя 2022, 22:01 Священные писание есть Откровение Бога через свои Личные Аватары или косвенных Аватаров.)
Не интересовались, сколько "своих личных и косвенных аватаров" имеет ваш Бог?
Bruus писал(а): 14 ноя 2022, 22:01 я вам привел доктрину православной церкви по отношению к авторству Библии.) эта доктрина присутствует во всех течениях Христианства.)
Во всех ли? Почему же тогда в Христианстве нет единства и оно разделилось на несколько "ветвей" и множество сект?
Bruus писал(а): 14 ноя 2022, 22:01 Индивидуальность и Высшее Эго это слова обозначающие разные вещи.
Но, не в Теософическом учении (от Махатм).
Bruus писал(а): 14 ноя 2022, 22:01 а чем бессмертное Эго отличается от Божественного Эго ?.) или оно и бессмертное и Божественное ?.)
Оно бессмертно потому, что божественно. Личное эго смертно.
Bruus писал(а): 14 ноя 2022, 22:01 а чем ваша такая индивидуальность как Высшее Эго отличается от Личности?.)
Первая бессмертна, вторая смертна.
Bruus писал(а): 14 ноя 2022, 22:01 зачем называть Высшую Триаду инивидуальностью когда это слово означает отличительные характеристки любого объекта?.
Не любого.
Bruus писал(а): 14 ноя 2022, 22:01 а чем Эго отличается от Личности ?
Это все равно, что спросить - чем отличается часть тела от тела.
Эго - сознание. Сознание в этом мире имеет все сущее (в нем).
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Турист »

Bruus писал(а): 14 ноя 2022, 22:01
Татьяна писал(а): 14 ноя 2022, 04:25 Библия из разных книг состоит, все они были написаны разными людьми, только ни один не сказал, что то, что он написал, является диалогом с богом.
....вы серьезно?.) а о чем они писали если не о диалоге с Богом ?.) Священные писание есть Откровение Бога через свои Личные Аватары или косвенных Аватаров.)
В средние века великая Инквизиция вершила свои жестокие и гнусные дела ссылаясь на Библию, а императорская власть была абсолютной и неограниченной, так как «.....всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены.» (Рим 13:1).
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 15 ноя 2022, 02:57Серьезно.
вот вся ваша такая серьезность, которая не знает даже, что Библия, это Откровение Бога через своих преданных.) которые по вашему такому серьезному якобы не заявляли о своем разговоре с Богом.) и при этом каким то оброзом записали сам разговор с Богом, который и стал Библией.)

Открове́ние, в религии и теологии — разнообразное открытие Богом себя самого и своей воли людям. Откровение может исходить как непосредственно от Бога, так и через посредников.

Христиане именуют Библию «Святой Библией»[6] и считают весь канонический текст Библии «богооткровенным» или «богодухновенным», то есть написанным под непосредственным воздействием Святого Духа[7][8] и служащим первоисточником и правилом веры[9]
Татьяна писал(а): 15 ноя 2022, 02:57 О разном, но больше всего - об Иисусе Христе (Евангелия, например).
вы просто не осознаете, что Лично Бог говорил с Апосталами и с другими через Иисуса Христа.) и весь диалог Иисуса Христа это прямой диалог Личности Господа Бога Отца через Иисуса Христа с людьми на земле.)

Иисус Христос говорит:

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Евангелие от Иоанна 14:10


Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.

Евангелие от Иоанна 5:30

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?

Евангелие от Иоанна 14:9
Татьяна писал(а): 15 ноя 2022, 02:57 Не интересовались, сколько "своих личных и косвенных аватаров" имеет ваш Бог?
Личных 108, косвенных огромное множество.)
Татьяна писал(а): 15 ноя 2022, 02:57 Во всех ли? Почему же тогда в Христианстве нет единства и оно разделилось на несколько "ветвей" и множество сект?
потому, что одни и теже слова Бога толкуют вмеру своих знаний-Сознания.)
Татьяна писал(а): 15 ноя 2022, 02:57 Но, не в Теософическом учении (от Махатм).
в этом и разница, я вам говорю какое значение эти слова имеют в реальности, а вы говорите какое значение они имеют в Теософском учении (от Махатм).)
Татьяна писал(а): 15 ноя 2022, 02:57 Оно бессмертно потому, что божественно. Личное эго смертно.
вы не осознаете, что само понятие Эго, Божественное Оно или не Божественное означает индивидуальное Я Личности.)
Татьяна писал(а): 15 ноя 2022, 02:57 Первая бессмертна, вторая смертна.
слышали такие понятия как Высшее Эго-Высшее Я, Истинное Эго-Истинное Я и ложное Эго-ложное я ?.)

вы себя Высшим Эго считаете ?.)
Татьяна писал(а): 15 ноя 2022, 02:57Не любого.
какого например ?.)
Татьяна писал(а): 15 ноя 2022, 02:57 Это все равно, что спросить - чем отличается часть тела от тела.
Эго - сознание. Сознание в этом мире имеет все сущее (в нем).

а что Личность это уже не Сознание как Эго ?.) почему вы Высшее Эго считаете не Высшей Личностью ?.)
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.

Сообщение Bruus »

Турист писал(а): 15 ноя 2022, 08:58 В средние века великая Инквизиция вершила свои жестокие и гнусные дела ссылаясь на Библию, а императорская власть была абсолютной и неограниченной, так как «.....всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены.» (Рим 13:1).
в чем вопрос ?

Вернуться в «Свободный разговор»