Chat

dusik_ie
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 11 окт 2022, 00:19 И действительно - чего там сравнивать. Походу Вы превращаетесь в кшатрия№2, который подобно №1 совершенно не объемлет контекст диалогов полностью, но высказаться хочется, а потому из любого поста стремится создать самостоятельную ветку разговора абы о чём. Извольте-с: ...
Вы удивитесь, но я согласен, что это все один в один подражание кшатрию, за исключением одного "но". И это "но", целиком на Вашей совести и здесь, и в общении Вас с кшатрием.
Если кто-либо скажет: "Ну, есть много путей..." то тогда, Вы должны запросить - приведите в пример, хотя бы два. И если оппонент не сможет их привести - то тогда подозрение, что он просто виляет, когда ему прижали хвост, будет вполне оправданным.
Вы меня об этом спросили? - Нет.

Я Вам многожды говорил, что в оккультизме другая основа и другая логика, чем в обычной рациональной конкретике - Вы просили, хоть раз привести пример? Ну хотя бы для того, чтобы посмеятся о нелепостях, мною выдаваемых, т.к. логика, она как правильный ответ - может быть только один, остальные, хоть бесчетное множество их - все ложные.

Я говорил также, что современная наука семимильными шагами приближается к оккультизму - опять же, ну хоть один пример просили привести? - Нет, а зачем, если Вам и так все ясно наперед?

Но ввиду того, что возможно и другие читают это, и в целом - даже если не читают, существует некоторая недосказанность - как надкушенное яблоко выброшенное на помойку, то я приведу несколько примеров и того, откуда они берутся.

Мое понимание складывается с моей практики, когда через нее рассматривается теория.
Конкретная ситуация. Допустим у меня какая-то проблема, для простоты, пусть это будет банальная физическая боль - например, это зуб или ушиб колена - не важно, это нечто такое, что вызывает желание от него избавиться - выровнять ситуацию.

Так вот, сразу два способа я Вам привожу, но будет по ним очевидно, что суть метода одна и та же.
По пунктам исполнения:
1. Концентрируем внимание на боли.
Обычно, это делают все автоматически, при этом сопровождая свое внимание тревогой, что многократно усиливает страдание - можно действительно, из мухи раздуть слона.
Мы поступаем также, но по возможности без эмоций (они пройдут когда опыт повторится удачно много раз - появится внутреннее доверие).
Дальше, мы замечаем, что в своем мысленном обращении мы "рисуем" больное место и внимание наше четко ориентировано в пространстве, то есть внимание от головы направлено на ту область тела, физически, что болит.
Итого, мы имеем некий комплекс: само чувство боли, образ больного места и расположение этого места в пространстве.
Два последних фактора - это то, что "привязывает" проблему на физическом Плане и потому, она не может быть решена оккультными методами.

2. Необходимо сфокусировать внимание на голом чувстве - без его оценки (приятно/неприятно) и прочих сопутствующих мысленных образах и месте. Если это получится, то само это чувство (уже иначе ощущаемое) автоматически перемещается либо "на сердце", либо на уровень глаз (напротив центра Аджня). Есть еще третий - связанный с аурой, он много более эффективнее первых двух, но для меня он пока доступен только в моменты благоприятствования - то есть, я знаю о нем, но как он "работает", пока ясно не в достаточной мере, чтобы производить его свмостоятельно в любых условиях.
Есть еще один метод - насыщения праной, он самый доступный, им в частности, пользовался Олькотт, но он, что называется "слепой"- проблему он не лечит (если она, конечно не связана с усвоением праны).

Тогда как метод сердца и Аджни - они проникающие. В случае сердца, проникает любовь - не сентимент, а свойство гармонии или разрешение конфликта: где дефицит - там добавлено будет, где профицит - убавлено.

В случае Аджни - работает Воля, и в основном как разрушитель - она разрушает всю "конструкцию боли" и налагает на нее, волевым усилием, правильный ритм. Это все "кровожадно" будет, если он самостоятелен, если работа в паре Сердце и Аджня, то тогда эффект должен быть много круче, но я об этом только предполагаю, так как синхронизировать эти два центра у меня не получалось ни разу, даже на чуть-чуть, что указывает на то, что я понимаю его не правильно...

Я не буду дальше продолжать - слишком много текста для одного поста, но в целом, я здесь ответил на ту Вашу претензию, которую Вы должны были бы переспросить, прежде чем давать свои оценки.

В кратце, перечислю эти методы: 1.Сердца, 2. Аджня, 3. Аурический, 4. Пранический, 5. Комбинированный Сердце+Аджня.
Итого пять. А сколько их вариантов еще может быть с учетом горлового центра, Солнечного сплетения, промежуточных (переходных) центров... - это море вариантов!
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

dusik_ie писал(а): 10 окт 2022, 20:06 Я извиняюсь, что возможно был слишком многословен - это от избыточных волнений - сегодня, просто был массированый налет, пришлось поволноваться, а сирена завывала периодически аж до 14:00 ...
Да, я например если вижу слишком много текста, то полагаю что оппонент пытается отклониться таким образом от сути вопроса.

PS
Слава Богу настоящих налётов вы ещё не видели...
dusik_ie
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

homo писал(а): 11 окт 2022, 14:25 Слава Богу настоящих налётов вы ещё не видели...
Слава Богу и украинским ПВО, а на счет настоящих - то Вы просто не в курсе
homo писал(а): 11 окт 2022, 14:25 Да, я например если вижу слишком много текста, то полагаю что оппонент пытается отклониться таким образом от сути вопроса.
Это только кажется, и то не всем, что на короткий вопрос всегда можно составить такой же короткий ответ.
Если есть желание, чтобы тебя поняли - должен быть развернутый ответ. А если заведомо, ответ оппонента как таковой не интересует, то конечно, глупо будет распинаться в ответе.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 11 окт 2022, 10:02 Вы удивитесь, но я согласен, что это все один в один подражание кшатрию, за исключением одного "но". И это "но", целиком на Вашей совести и здесь, и в общении Вас с кшатрием.
:nez-nayu: Я бы удивился, если бы не было никаких "но" и пеняний на мою личность как здесь, так и в случаях кшатрия. А в таком виде оное не то что не удивляет, но и еще больше укрепляет меня в моём бессовестном мнении.
dusik_ie писал(а): 11 окт 2022, 10:02 Вы меня об этом спросили? - Нет.
:ne_vi_del: Простите, но... НАФИГА? Мир штука сложная, на него можно смотреть по-разному. Еще сложнее каждая отдельно взятая человеческая душа - мир внутренний. И всё же некоторых из нас интересует не индивидуальное видение, а разделяемые общие принципы/истины, суммируемые общей темой под названием теософия, и еще конкретнее - теософия ЕПБ. Единственный вопрос, который каждый раз задается снова и снова во всевозможных формах, это как это связывается с теософией ЕПБ? И снова и снова следует поток индивидуального видения и абсолютное непонимание о чём спрашивается - тех самых общих принципов/истин.
dusik_ie писал(а): 11 окт 2022, 10:02 Я Вам многожды говорил, что в оккультизме другая основа и другая логика, чем в обычной рациональной конкретике - Вы просили, хоть раз привести пример? Ну хотя бы для того, чтобы посмеятся о нелепостях, мною выдаваемых, т.к. логика, она как правильный ответ - может быть только один, остальные, хоть бесчетное множество их - все ложные.
Да мне, если честно, то всё равно какая "в оккультизме основа и логика". Нет абсолютно ничего что бы объективно свидетельствовало за подобные сугубо субъективные утверждения. Мало ли что Вам или кому-то относительно чего-то в голову взбрендило - Ваша вечная молодость является аргументом нисколько не большей силы, чем убежденность кшатрия, что он-де живет абсолютно свободным от собственной личности. А со стороны видится совершенно иное - ни Ваш "психологический возраст" не отстаёт от остальных, ни кшатрий более свободен от личных привычек нежели все остальные. Вобщем, если говорить про "основу и логику оккультизма", то я Вам тоже целую книгу наговорю, разницы не будет, кроме как мы просто поменяемся ролями - я буду в уши лить свой богатый внутренний мир, а Вы будете со стороны дивиться "надо же как плющит человечка!"
dusik_ie писал(а): 11 окт 2022, 10:02 Я говорил также, что современная наука семимильными шагами приближается к оккультизму - опять же, ну хоть один пример просили привести? - Нет, а зачем, если Вам и так все ясно наперед?
:ne_vi_del: Опять же - поставьте мне "неуд" в зачётку, потому как я даже на "удовлетворительно" не знаю Вашего "предмета" - как зовут преподавателя? Мы тут все как бы, если что-то утверждаем, должны сами заботиться о том, чтобы не оставаться голословными. Но уж коли Вы тут лекции читать взялись, рассчитываете на вопросы, а вопросов нет, то я бы на Вашем месте задумался в первую очередь о качестве лекций и таланте лектора - насколько они способствуют завоеванию внимания аудитории? Я, между прочим, стараюсь "не прогуливать", и могу подкидывать вопросы, вот только не о "примерах", которые на моё мнение у Вас не очень-то удаются, а типа таких: "Вы говорите, что современная наука приближается к оккультизму семимильными шагами. Ранее Вы затруднялись определить с чем мы имеем дело в случае оккультизма, объясняя (на самом деле - наоборот, убегая от конкретики) что это нечто непроявленное. Через сколько времени/шагов наука вступит в оккультизм и где конкретно она в итоге окажется? Как? Как у Вас сочетаются невозможность определить конечную точку/состояние и принятие направления движения за определенное?"
dusik_ie писал(а): 11 окт 2022, 10:02 В кратце, перечислю эти методы: 1.Сердца, 2. Аджня, 3. Аурический, 4. Пранический, 5. Комбинированный Сердце+Аджня.
Итого пять. А сколько их вариантов еще может быть с учетом горлового центра, Солнечного сплетения, промежуточных (переходных) центров... - это море вариантов!
:ps_ih: Ну, это легко, про это море вариантов я знаю, это - "эзотерика". Только в "эзотерике" можно "поместить чувство на уровне глаз". И понять сии "феномены" непосвященному смертному абсолютно невозможно.

:jn_pu_sk: Навеяли:
Капитан — это голова корабля, парохода или теплохода. Таким образом, у капитана два туловища — одно его собственное, а второе — это корабль, пароход или теплоход. Каждому понятно, что такое положение с годами вызывает в психике капитанов некоторые сдвиги и странности. На морском языке такие сдвиги и странности определяются словом «бзик». Ни у Даля, ни у Ожегова такого слова нет.

Раньше бзики капитанов были величественными и на многие годы сохраняли имена капитанов в памяти потомков.

Например, капитан брига «Баути» Блай плавал в южных морях 179 лет тому назад. Блай имел бзик, заключавшийся в непомерно почтительном отношении ко Времени. Время, конечно, важная вещь. Особенно в море. Чтобы определить долготу судна с точностью до одной мили, надо знать время с точностью до одной секунды. Но капитан Блай хотел превратить своих матросов в живые, бегающие по вантам секундомеры. А когда помощник капитана не сдул пыль с крышки хронометра, то Блай так вздул помощника, что возмутился весь экипаж. Капитана высадили на шлюпке в открытом море. Так, на шлюпке, он и въехал в бессмертие.

Нынче бзики измельчали.

(...)

Один старый капитан-наставник допытывался у меня, почему у него болит затылок, когда он пересекает параллель порта Берген. Причем совершенно неважно, на каком меридиане это происходит. Даже если Берген находится на одной стороне планеты, а капитан-наставник на другой, у капитана появляется острая боль в затылке. Он бежит на мостик, сует нос в карту и видит, что его судно пересекает эту проклятую, телепатическую, дьявольскую широту. Я ничего не смог ему объяснить.

/Виктор Конецкий. Странные капитаны/
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 11 окт 2022, 21:28 Мало ли что Вам или кому-то относительно чего-то в голову взбрендило - Ваша вечная молодость является аргументом нисколько не большей силы, чем убежденность кшатрия, что он-де живет абсолютно свободным от собственной личности. А со стороны видится совершенно иное - ни Ваш "психологический возраст" не отстаёт от остальных, ни кшатрий более свободен от личных привычек нежели все остальные.
Как раз, со стороны Вы не можете сказать ничего определённого ни о чьём-то "психологическом возрасте", ни о "личных привычках". Вы можете создать лишь образ другого человека в уме(назвав этот образ "личностью"), который для Вас будет быть любым, но никогда не станет "эталонным" для всех людей и во всех случаях. Или, как Вы пишите-мало ли что кому-то(включая Вас) в голову взбрендило, поэтому, сначала докажите "объективно" верность своих "субъективных" наблюдений с какой-то там "стороны" по поводу кого-либо, или чего-либо(включая теософию). Так как, любая оценка чего-то "объективного"- всегда будет "субъективной" и зависящей от "личных привычек", которые Вы упомянули. Так что, если Вы говорите о чём-то общем в теософии-то говорите именно об общем, а не о том-что Вы там для себя считаете "общим" и как отличаете от "индивидуального". Именно конкретно, раз говорите о конкретике, иначе "теософия ЕПБ" будет не более, чем то, что именно Вы для себя считаете "теософией ЕПБ". Что конкретно является "общим" в теософии и не зависит от индивидуального видения любого из нас, включая Ваше? :-)
dusik_ie
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 11 окт 2022, 21:28 Единственный вопрос, который каждый раз задается снова и снова во всевозможных формах, это как это связывается с теософией ЕПБ? И снова и снова следует поток индивидуального видения и абсолютное непонимание о чём спрашивается - тех самых общих принципов/истин.
Для того, чтобы сравнивать что-либо в "теософией ЕПБ", разве не нужно досконально знать все ее тексты, как минимум в первом приближении?
Под "первым приближением" здесь следует понимать то, что ее сложные тексты нужно понимать хотя бы на некоторый поверхностный смысл (обычно тот самый абсурд, о котором я поминал ранее).
И это далеко не все - еще 4 важных пункта (как минимум), которых я не стану прописывать, так как Вам это не интересно.
mvs писал(а): 11 окт 2022, 21:28 Да мне, если честно, то всё равно какая "в оккультизме основа и логика". Нет абсолютно ничего что бы объективно свидетельствовало за подобные сугубо субъективные утверждения. Мало ли что Вам или кому-то относительно чего-то в голову взбрендило.
Взбрендило - это когда делаются далеко идущие, голословные рассуждения, никак не связанные с текстами ЕПБ.
Вот есть Сутры Патаджали, от различных комментаторов, самый канонический - от Вьясы.
Если бы вы их почитали (а перевод есть), то могли бы сказать, что комментарии Вьясы - это его личные бредни, к собственно сутрам никак не относящиеся.
Однако даже упоротые востоковеды подобных выводов не делают, потому что комментарий Вьясы - это трактовка сутр в рамках традиций того времени, и являются практическим подспорьем для йогов того времени.

Мое же мнение также не с потолка взято и даже не из "моего личного опыта", оно изложено в трактовке Бейли позиций теософии ЕПБ в рамках, не противоречивости вообще с существующими оккультными доктринами - в частности Пуран, Упанишад, Каббалы, китайской космологии, буддизма Махаяны и алхимии герметистов и гностиков.

Я понимаю, что в начале, нужно доказать, как минимум, что правильно вообще состыковывать тексты Бейли и Блаватской, ввиду того, что много возражений есть на этот счет. Однако возражения, которые можно было наблюдать в рамках форума - это наивные бредни озлобленых фанатиков, для которых главный аргумент невозможности такой состыковки - это то, что Бейли была замужем и имела детей. Более-менее серьезные возражения (например В.Совы) не могут приниматься в расчет потому, что он никогда даже не интересовался работами Бейли, относясь к ней с недоверием изначально.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 12 окт 2022, 09:25 Для того, чтобы сравнивать что-либо в "теософией ЕПБ", разве не нужно досконально знать все ее тексты, как минимум в первом приближении?
:ze_va_et: Я Вам вроде бы написал - достаточно усвоить принципы, на которых достигается общность, или по-теософски единство.
dusik_ie писал(а): 12 окт 2022, 09:25 Взбрендило - это когда делаются далеко идущие, голословные рассуждения, никак не связанные с текстами ЕПБ.
:ze_va_et: Взбрендило - это когда человек сам себя развлекает, даже если принимает сие за серьезное занятие.
dusik_ie писал(а): 12 окт 2022, 09:25 Я понимаю, что в начале, нужно доказать, как минимум, что правильно вообще состыковывать тексты Бейли и Блаватской, ввиду того, что много возражений есть на этот счет. Однако возражения, которые можно было наблюдать в рамках форума - это наивные бредни озлобленых фанатиков, для которых главный аргумент невозможности такой состыковки - это то, что Бейли была замужем и имела детей. Более-менее серьезные возражения (например В.Совы) не могут приниматься в расчет потому, что он никогда даже не интересовался работами Бейли, относясь к ней с недоверием изначально.
:ze_va_et: Ничего Вы не докажете. Надо иметь относительно полное и связное представление доктрины ЕПБ. Которая в этом виде никогда не излагалась, и на это указывала сама ЕПБ. Когда будет - тогда и будет с чем сравнивать/состыковывать. А если пользоваться представлениями собственно Бейли, то и другого не остается как пребывать исключительно под влиянием этих представлений.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 12 окт 2022, 22:52 Я Вам вроде бы написал - достаточно усвоить принципы, на которых достигается общность, или по-теософски единство.
Но я и сам это говорил - закон Единства - это единственный закон, все остальные законы и принципы - его отражения или видоизменения, или проявления.
И именно в представлении об этом законе у меня с Вами принципиальное несоответствие.
Вы считаете свое представление, по видимому, единственно верным - ну, как говорится, на здоровье. Давно уже искал повод как соскочить с бесплодных дискуссий, которые у меня обычно с Вами происходят.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

dusik_ie писал(а): 11 окт 2022, 17:59
а на счет настоящих - то Вы просто не в курсе
Ну да, не в курсе. Только 5х похоронили...
dusik_ie
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

homo писал(а): 13 окт 2022, 13:22 Ну да, не в курсе. Только 5х похоронили...
Эта цифра, увы, не впечатляет уже - потому и говорю, что Вы не в курсе.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

:st_ruskiy: Александр, мы Вам тут не мешаем? Вы тут больше всех видели, натерпелись...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 13 окт 2022, 23:30 Александр, мы Вам тут не мешаем? Вы тут больше всех видели, натерпелись...
Вам что-то не нравится или возмущает? Или это опять мои "фантазии" Вам глаза муляют?
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 14 окт 2022, 08:36 Вам что-то не нравится или возмущает? Или это опять мои "фантазии" Вам глаза муляют?
:ze_va_et: А как же. Конечно не нравится. Отношение к людям, про которое Вы тут недавно изволили припоминать.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 14 окт 2022, 09:57 А как же. Конечно не нравится. Отношение к людям, про которое Вы тут недавно изволили припоминать.
Люди быстро приспосабливаются - и к разрывам, и к смертям вокруг. А если сидеть да диване в заведомо безопасном месте, то писать (или говорить) подобное - это да, откровнный цинизм. Но бывает и хуже - когда радуются гибели гражданских - это уже, можно сказать, произошло полное расчеловечивание.

Это моя реплика - по тому, как я понял Ваши намеки. Но я сильно сомневаюсь, т.к. понимаю я Вас крайне редко.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 14 окт 2022, 14:49 Люди быстро приспосабливаются - и к разрывам, и к смертям вокруг.
:du_ma_et: Ну, тут Вам виднее. Мне казалось, в таких ситуациях нормальные люди сплачиваются и поддерживают друг друга. Морально. Впрочем, Вы мне писали, что у вас европейская страна со всеми международными конвенциями, наверное у вас принято приспосабливаться.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Правда, мудрость для всех нас это такой кубический слон в вакууме, и трудно понять, когда слово, это, возможно хорошо, а молчание это безусловно правильно. Но ведь есть всем понятное и доступное явление душевности. Достаточно даже некоторой его части, чтобы напрасно не ранить других
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

[censored]
dusik_ie писал(а): 13 окт 2022, 20:50
homo писал(а): 13 окт 2022, 13:22 Ну да, не в курсе. Только 5х похоронили... [censored]

Эта цифра, увы, не впечатляет уже - потому и говорю, что Вы не в курсе.
[censored]

Может быть тогда у вас погибло большее число родственников или вы находились где-нибудь в Донецке или Мариуполе?
[censored]


Может хватит меряться погибшими?
Владимир
dusik_ie
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 14 окт 2022, 21:28 Ну, тут Вам виднее. Мне казалось, в таких ситуациях нормальные люди сплачиваются и поддерживают друг друга. Морально. Впрочем, Вы мне писали, что у вас европейская страна со всеми международными конвенциями, наверное у вас принято приспосабливаться.
А как приспособление отрицает сплочение?
Или у Вас штампы "агитпропа" - слово "приспособленец" ассоциируется с корневым ему "приспособление" - вызывают отрицательные нарративы?
Люди сплачиваются, помогают друг другу, а о трагедиях говорят - горевать будем потом, всех вспомним. Я не видел, но со слов тех кому я доверяю, женщина, потерявшая буквально на глазах своего одного ребенка, оставалась настолько собранной, что со стороны могло показаться, что ей все равно - это потому, что у нее на руках другой ребенок, и больная мать. Настолько человек чуствует свою ответственность, что отчаяние и горе не могут просочиься в ее сознание.

То, что сейчас происходит - это реальная "проверка на вшивость" всех, кто так или иначе вовлечены в это "сво". Одни показывают невероятный уровень самообладания и самопожертвования, другие - запредельную трусость и болезненную мнительность, третьи - корысть, половить рыбку в мутной воде - все нутро сейчас наружу, все напоказ.

З.Ы.
В целом, мне не понятно - если у Вас все слова так "зашаблонены" - вызывают однозначную реакцию, по соответствию, то почему эти вот слова из "ГБ":
"Достигнув равнодушия к внешнему миру, ученик должен найти Повелителя..."
-- не вызывают такого же возмущения и отрицания - потому как, я сильно сомневаюсь, что под словом "равнодушие" здесь, Вы понимаете что-то совсем другое, чем общепринятое, не?
Я таки точно другое, а Вы?
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

:st_ruskiy: Я понял - мы Вам не мешаем. Продолжайте.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Валентина К »

Медведкова, это было не оскорбление, но констатация факта,
ты думаешь Блаватская тебя похвалила бы за те уродства и издевательства,
что ты сотворяешь с ней и с трудом всей её жизни?!
да ещё и прикрываясь её именем!
Медведкова, ты дура, с самыми примитивными мозгами,
да ещё и подпёртыми неуёмным энтузиазмом, от тебя больше вреда, чем от остальных всех вместе взятых,
лучше никак, чем НАСТОЛЬКО изуродованным!
но и этот ФАКТ совершенно не доступен твоим примитивным мозгам.

Быть способным учиться, это значит БЫТЬ СПОСОБНЫМ ИЗМЕНЯТЬ-СЯ,
иметь ГИБКОСТЬ принимать и подстраивать себя под новые поступающие входящие,
вчера был попроще, поглупее, сегодня ПРИНЯЛ новую поступившую реальность,
расширился, стал поумнее, ИЗМЕНИЛСЯ от себя вчерашнего,
это и есть ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ.
железнодорожная шпала НЕОБУЧАЕМА, это уже про тебя, задолбала своей тупостью.

админы, не напрягайтесь, сама ухожу, ЗДЕСЬ я однозначно лишняя и не в строчку.
захотите вспомнить про теософию, блокируйте бессрочно хому, брюса,
это не заблудшие, но конкретные паразитики (мед.) вампирчики,
дураков тоже желательно тормозить, общаясь, сами не заметите, как окажетесь среди этих Тормозов.
[censored]

Валентина, Вам первое предупреждение за оскорбление постом ранее, и второе предупреждение за оскорбление в этом сообщении. За следующий выпад у Вас читательский билет сроком на месяц, ибо Вы только и делаете последние несколько лет, что унижаете собеседников.

Владимир
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Валентина К »

Валентина К писал(а): 10 дек 2022, 12:19Владимир
выкладывать на стол г, но в красивом фантике.
а то, что воняет и горчит от изжёги ничего?
это твой уровень и то, что ты ДЕЛАЕШЬ.
зачем тебе теософия? у тебя и так же всё в шоколаде
это совершенно не твоя кухня с покладистой и смотрящей тебе в рот женой
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

ГНОЗИС, сущность Гностического учения.

Сообщение Валентина К »

СЕГОДНЯ, на изломе смены энергетического обеспечения,
решается быть или не быть КАЖДОМУ,
кто пойдёт дальше, кто остаётся дожидаться волны след. манвантары.
это важнее? или продолжать разрисовывать фантики для начинок из г?
способен ТАКОЕ понять? культурообразный "рулевой"?
сегодня быть тупым - это преступление, и прежде всего против самого себя,
а если от тебя зависят ещё и другие, домысли дальше сам.....про кармы и прочее
ишь ты, высунулся после дождя, вот он я
грибница живёт долго и важна, а не то, что высунулось однодневно-скоропостижно
и верни то, что выбросил, там есть ЦУ, до которых ты не дорос ещё.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 10 дек 2022, 16:07
Владимир писал(а): 04 дек 2022, 17:32 mvs, Спасибо Вам за Ваш труд. :uch_tiv:
:nez-nayu: Даже не знаю как отвечать в этом случае. Письмо я решил привести в связи со своим недавним замечанием, что - вот Е.П.Блаватскую обвиняют в мифиологии о Махатмах, но, судя по всем признакам, главными создателями всех этих мифов явились непосредственно индийские уроженцы, поспешившие записаться в ТО. Письмо, на мой взгляд, как раз является прямой иллюстрацией к такому выводу. :du_ma_et: Можно еще вспомнить в этой связи "волшебные истории" Бабу (про чары, скрывающие секретные адреса от остального мира), и схожую (как в случае с Дамодаром) реакцию Елены Петровны, услышавшей его рассказ, обстоятельно его расспросившей и попросившей в итоге никому не рассказывать об увиденном им. Несмотря что Дамодару предлагалось описать для У.К.Даджа события, участником которых он явился, всё-таки вышеупомянутая схожесть есть - она прослеживается в ответах, которые он приводит с её стороны, в связи с его пожеланиями стать кем-то вроде араньяка, лесного отшельника.
Я как открытая книга - что думаю, то и говорю. Вы - нет. Вы партизан, о чём я писал Вам ещё на Кемеровском, и только здесь, спустя много лет, Вы почему-то решили приоткрыть свой взгляд на "мифических" махатм ЕПБ.
Я вижу перевод письма, выполненный Вами и благодарю за это, т.к. я бы делать этого не стал по причине лени. При этом, памятуя Вашу "единственную вселенную" я отдаю себе отчёт, что это именно Ваш перевод, который отражает Ваш подход и взгляд.
Ещё несколько лет назад я бы наверняка кинулся в бессмысленные баталии, в попытке доказать, что махатмы ЕПБ не миф, но сейчас мне до лампочки, что об этом думаете Вы или весь мир, а Вы, я так думаю, не возьмёте на себя труд по обоснованию Ваших взглядов. Также я уверен, что это не единственная Ваша фишка, которую Вы припасли в глубине души. Для чего-то же Вы бились за возврат диссидентов, с похожими на Ваши взгляды. В общем-то они мне тоже до лампочки, будь у них плоская Земля, или ум, или то, что творец всего сущего Бог теологов.
В трудах самой ЕПБ, и не только её, даже без учёта всяких бабу - достаточно упоминаний о реальности тех, кого многие здесь считают нереальными. Сути самого труда ЕПБ этот факт не меняет, т.к. ни добавляет, ни отнимает его важности и актуальности. Просто характеризует человека определённым образом. При этом я понимаю, как в глазах противников выглядят верующие в махатм.
Мысли вслух не требующие ответа.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Валентина К писал(а): 10 дек 2022, 15:01 это совершенно не твоя кухня с покладистой и смотрящей тебе в рот женой
Так же, как и Ваши одноцеховички-бейлисты Вы не видите реальность таковой, как она есть, Вы её фантазируете всю свою жизнь. Во всяком случае тот период, что я знаю Вас по форумам. С Татьяной здесь многие беседуют, тогда как с Вами никто абсолютно, и Вы этого, похоже, даже не замечаете.
Я никогда и нигде не говорил такого про мою любимую супругу по одной единственной причине - это не так от слова совсем, как говорит наш украинский брат Александр.
У Вас месячный читательский билет.
Ваш Люцифер
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 10 дек 2022, 17:20 Я как открытая книга - что думаю, то и говорю. Вы - нет. Вы партизан, о чём я писал Вам ещё на Кемеровском, и только здесь, спустя много лет, Вы почему-то решили приоткрыть свой взгляд на "мифических" махатм ЕПБ.
:ne_vi_del: У меня нет сложенного взгляда, "всё сложно", я пытаюсь потихонечку разбираться и навести порядок в своих представлениях. Англичанам и американцам проще - всё что имеется дано на их родном языке. Сейчас наверное огромные возможности навести пресловутый порядок. Масса оцифрованного, так или иначе систематизированного и открытого к доступу - ищи не хочу.
Владимир писал(а): 10 дек 2022, 17:20 Ещё несколько лет назад я бы наверняка кинулся в бессмысленные баталии, в попытке доказать, что махатмы ЕПБ не миф, но сейчас мне до лампочки, что об этом думаете Вы или весь мир, а Вы, я так думаю, не возьмёте на себя труд по обоснованию Ваших взглядов.
:du_ma_et: Было бы просто, если бы можно было однозначно постановить - "миф! и баста!" или "не миф! и баста!". На мой взгляд, именно потому и сложно, что реальность смешана с фантазиями. Один строит, а другой вроде бы берется помогать, но при этом создаёт неудобные сложности. Как-то так у меня видится.
Владимир писал(а): 10 дек 2022, 17:20 Также я уверен, что это не единственная Ваша фишка, которую Вы припасли в глубине души. Для чего-то же Вы бились за возврат диссидентов, с похожими на Ваши взгляды. В общем-то они мне тоже до лампочки, будь у них плоская Земля, или ум, или то, что творец всего сущего Бог теологов.
:nez-nayu: Тут всё просто. Если есть актуальная критика или здравый скепсис, то с ними нужно считаться. А если это демарши (демонстративное несогласие), сетевые холивары (выяснения за "истину") или просто развлекуха, то нужно учиться уметь это останавливать. Вот Вам например до лампочки. Я пару замечаний высказал и мне тоже до лампочки. А некоторым нашим товарищам - как хлеб насущный. :nez-nayu:
:du_ma_et: Также может показаться что это всё ерунда и отнятие времени. Не знаю... Я залез в оригинальный (английский) текст и прочёл там, что - нет, "их философия" НЕ ТАКОВА, а буквально ПОДПАДАЕТ под определение Гоббса. :nez-nayu: И вроде бы предмет дискуссии исчерпан, и времени немного отняло, и плюс с оригиналом ознакомился. А то что дискуссия продолжается - значит, не сам предмет людей интересует, а поспорить. Этот формат общения нужно изживать. Никаких прочих путей нет - ни остракизм, ни админский ресурс, ни подчеркнутое "умывание рук" - ничего из этого подобное явление не прекращает, просто создаёт ему помехи, заставляя усиливаться. Это просто часть нас самих, она должна быть изжита, так же как изнашивают и выбрасывают одежду. :nez-nayu:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»