Chat

кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Турист писал(а): 06 окт 2022, 06:58 Однако ум порождает так же и субъективную вселенную как Девачан....
Не Вселенную, а "субъективное" существование в той же Вселенной, только в другом состоянии сознания(соответствующем тут "сну без сновидений"). Иначе, не указывалось бы на возможность "взаимодействия" в исключительных случаях между теми, кто "тут" и теми, кто "там", если бы это была какая-то совершенно отдельная для каждого Эго "субъективная Вселенная". :-) Потому что, ум по тому же принципу порождает как существование тут, так и существование в Дэвачане в качестве кармического продолжения этой жизни, более, или менее "субъективного" лишь для самого ума из-за степени поглощённости создаваемыми образами, которые для самого ума(Эго) и разделяют существование на "субъективное" и "объективное" и создают условную границу между ними.
Турист писал(а): 06 окт 2022, 06:58 Каким образом возможно освободиться от собственных иллюзий?
Разумеется, сначала нужно распознать их как "иллюзии". С помощью собственных исследований, а не потому что об этом где-то пишется в качестве указания, которое может помочь этим исследованиям, но не может их заменить, или отменить. :-)
dusik_ie
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 05 окт 2022, 22:36 А "иллюзии" путать можно? Пофиг о чём вы тут все говорили, я сейчас такое умное объясню - закачаетесь. Так что ли? А если бы не путали, то не заявили бы что нельзя. Не нельзя, а нужно.
Зачем путать? Это рассмотрение предмета с разных сторон, или по умному - его аспекты.
Например, автомобиль мы можем рассматривать с точки зрения его устройства или принципа действия, а можем с точки зрения его обслуживания, а можем с точки зрения его использования - вождения.
Это три разные аспекты одного и того же предмета - автомобиля.

Точно также, рассматривается иллюзия в аспекте "ГБ" и в аспекте ТД - что здесь Вас так возмущает, мне не понятно. Или Вы нашли чего-то такого, в чем эти два аспекта не стыкуются? Ну типа, как в примере с тем же автомобилем - в устройстве описано пятое колесо, но в обслуживании их только четыре?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

dusik_ie писал(а): 04 окт 2022, 20:19
Автору известного - потому, что он Учитель и достиг этого контроля. Ученику не известного и оно не может быть непосредственно объяснено ему, буквально как последовательность конкретных шагов, по двум основным причинам.
Потому, что каждый Путь индивидуален,
Категорически нет. Путь ученичества, это путь принятия установок и канонов от Учителя, заранее обозначенных в его Учении. Конечно же при этом речи о индивидуальном пути уже не может быть. Если вы приняли Учение, признав авторитет Учителя, то от своих амбиций индивидуальности, придется отказаться сразу. И в упомянутом учении (Голос Безмолвия), довольно четко прописана последовательность шагов и конечный результат.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Chat

Сообщение Турист »

кшатрий писал(а): 06 окт 2022, 09:07
Турист писал(а): 06 окт 2022, 06:58 Однако ум порождает так же и субъективную вселенную как Девачан....
Потому что, ум по тому же принципу порождает как существование тут, так и существование в Дэвачане в качестве кармического продолжения этой жизни, более, или менее "субъективного" лишь для самого ума из-за степени поглощённости создаваемыми образами, которые для самого ума(Эго) и разделяют существование на "субъективное" и "объективное" и создают условную границу между ними.
Такая условная граница или препятствие и есть величайшая иллюзия созданная умом?
кшатрий писал(а): 06 окт 2022, 09:07
Турист писал(а): 06 окт 2022, 06:58 Каким образом возможно освободиться от собственных иллюзий?
Разумеется, сначала нужно распознать их как "иллюзии". С помощью собственных исследований, а не потому что об этом где-то пишется в качестве указания, которое может помочь этим исследованиям, но не может их заменить, или отменить. :-)
Или же с помощью озарения и просветления ума?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

dusik_ie писал(а): 06 окт 2022, 09:51 Точно также, рассматривается иллюзия в аспекте "ГБ" и в аспекте ТД - что здесь Вас так возмущает, мне не понятно. Или Вы нашли чего-то такого, в чем эти два аспекта не стыкуются?
Согласно ГБ, материальный мир есть иллюзия, от обольщения которой ученик вступив на путь познания истины, должен решительно отказаться. Но не продолжать рассматривать как объективную реальность и тем более заниматься изучением его заведомо ложных аспектов, типа книжных теорий устройства мироздания.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 05 окт 2022, 23:32 Конечно, ведь человеческий ум делает то же самое, что и "Вселенский Ум", т.е, Махат-порождает представления и идеи, которые сами по себе и являются "иллюзорными" и не отражающими Реальность именно такой, какая она есть(вне наших чувств и представлений). Включая представление об "объективной Вселенной", существующей вне самого ума. :-)
:ze_va_et: Почти так, почти так. Вот если бы Вы еще просто ограничивались сказанным(прочитанным) и думали именно над ним, а не над своими продолжениями чужих мыслей...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 06 окт 2022, 09:51 Зачем путать? Это рассмотрение предмета с разных сторон, или по умному - его аспекты.
:nez-nayu: Тогда еще раз - слово иллюзия в теософском контексте является не феноменом (явлением), а характеристикой. В этой характеристике заложено необходимое отношение. Поэтому:
homo писал(а): 06 окт 2022, 10:08 Согласно ГБ, материальный мир есть иллюзия, от обольщения которой ученик вступив на путь познания истины, должен решительно отказаться.
:ze_va_et: А то что Вы рассматриваете - оно какой-то другой предмет. К теософии не относящийся. "Аспекты" Вам просто померещились.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

homo писал(а): 06 окт 2022, 09:56 Категорически нет. Путь ученичества, это путь принятия установок и канонов от Учителя, заранее обозначенных в его Учении. Конечно же при этом речи о индивидуальном пути уже не может быть. Если вы приняли Учение, признав авторитет Учителя, то от своих амбиций индивидуальности, придется отказаться сразу. И в упомянутом учении (Голос Безмолвия), довольно четко прописана последовательность шагов и конечный результат.
Да ну, прям так категорично? В виду того, что мои представления об ученичестве кардинально отличабтся от Ваших - кардинально до полярности, то это как раз тот случай, когда дискуссия здесь не возможна.

Отсутствие индивидуальности - это отсутствие Души. Душа есть Высший Учитель - Отец на небесах. Белый Учитель стремится раскрыть индивидуальность (Душу) своего ученика - это фаза до принятия, когда ученик еще не знает своего Учителя, но интуитивно чувствует, что находится на некоем испытании.

У темных все иначе - это как раз насаждение неких сторонних "канонов Учителя". Которые должны внедряться очень жестко, чтобы подавить сопротивление Души.
dusik_ie
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 06 окт 2022, 19:26
dusik_ie писал(а): 06 окт 2022, 09:51 Зачем путать? Это рассмотрение предмета с разных сторон, или по умному - его аспекты.
:nez-nayu: Тогда еще раз - слово иллюзия в теософском контексте является не феноменом (явлением), а характеристикой. В этой характеристике заложено необходимое отношение. Поэтому:
homo писал(а): 06 окт 2022, 10:08 Согласно ГБ, материальный мир есть иллюзия, от обольщения которой ученик вступив на путь познания истины, должен решительно отказаться.
:ze_va_et: А то что Вы рассматриваете - оно какой-то другой предмет. К теософии не относящийся. "Аспекты" Вам просто померещились.
Не понял, а что слова homo и трактовка "ГБ" - уже есть последнее слово в теософии?
Вы подозревали меня в отсебятине - я привел Вам цитату из ТД, с точной отсылкой откуда она была взята. И что? Я подозреваю, что Вы не очень то поняли, про что там написано.

Тогда я проясню с другого аспекта - более грубо, но более понятно должно быть.
Вот есть некий Великий Йог, который направляет свое внимание во внутрь и силой своего воображения создает некий воображаемый мир, который будет однако относительно реальным миром для клеток его мозга.
То есть, тот мир в котором живет Йог, является недоступным (Тьма) для живых клеток мозга, а в созданном - они живут сознательно (на их уровне сознания).
Теперь представляем, что Логос или Небесный Человек - есть этот Великий Йог, а мы - человеки - клетки его мозга.
Аналогично, когда мы займемся настойщей йогической практикой - она будет сопровождаться раскрытием центров = пробуждением клеток мозга к своей сознательной жизни - они будут переживать свою микроиндивидуализацию - эквивалентной той, по аналогии, что переживали мы в конце 3-й Коренной Расы.

То есть мы в Нем (Логосе) живем, двигаемся и существуем - мы в его Теле, вся ткань (эфир, акаша) Вселенной - это "Плоть Христова", а "Кровь Христова" - это то в нас, что поддерживает Огонь сознания
С этого ракурса, уверен, Вы этот вопрос вообще не рассматривали никогда. И теперь он не станет для Вас откровением - но то Ваши проблемы.

И продолжу заодно - здесь, в такой схеме, сразу становится понятны суть эгоизма и альтруизма.
Истинный альтруизм - это когда клетка УЖЕ осознает себя, что она часть Тела и она направляет все усилия на совершенствование этого Тела - параллельно, автоматически тоже самое отношение складывается и в его теле и слагается полная гармония (второе название для блаженства - ананда). А эгоизм - это когда клетка мнит себя одинокой в холодной пустыне космического пространства.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 06 окт 2022, 21:04 С этого ракурса, уверен, Вы этот вопрос вообще не рассматривали никогда. И теперь он не станет для Вас откровением - но то Ваши проблемы.
:ne_vi_del: Я даже знаю откуда сей "ракурс" Вами позаимствован. Откровения действительно не будет. Однако мне непонятны Ваши устойчивые тенденции - брать чужие слова, которые привлекли чем-либо Ваше внимание, и не утруждаясь связыванием их с собственными соображениями автора, их произнёсшего, увязывать их с привычными Вам ракурсами. :ne_vi_del: Впечатление вообще такое, словно Вы живёте в воображаемом мире и "без очков не слышите" чем живёт мир окружающий.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

dusik_ie писал(а): 06 окт 2022, 20:39
Да ну, прям так категорично? В виду того, что мои представления об ученичестве кардинально отличабтся от Ваших - кардинально до полярности,
Ваши представления об ученичестве ошибочны в принципе и противоречат не столько моему мнению, сколько позициям учения, которое приводилось в пример (ЕП Блаватская "Голос Безмолвия") Поэтому или Вы изволите с ним ознакомиться, или общаться на эту тему будет действительно бесполезно.

Ученик либо следует Учителю и Учению, либо выбирает путь собственных проб и ошибок (индивидуальный). И это тоже не я придумал..
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

mvs писал(а): 06 окт 2022, 19:26 А то что Вы рассматриваете - оно какой-то другой предмет. К теософии не относящийся. "Аспекты" Вам просто померещились.
Не я, но "Голос Безмолвия" ЕП Блаватской, который рекомендован "истинным мистикам теософского общества", как отметила ЕПБ в предисловии к данной книге. Так что по поводу принадлежности к теософии, вопрос к автору.

Хотя если копнуть глубже, истинный автор учения приведенного в ГБ и Дхараны на которую оно ссылается, в отличии от нас с вами не только Блаватскую,но скорее всего даже слова "теософия" не знал... :hi_hi_hi:
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

homo писал(а): 06 окт 2022, 22:43
mvs писал(а): 06 окт 2022, 19:26 А то что Вы рассматриваете - оно какой-то другой предмет. К теософии не относящийся. "Аспекты" Вам просто померещились.
Не я,(...)
:ne_vi_del: Не Вы. Александр какие-то "аспекты" насмотрел. Хотя он напросто не видит того отношения к преходящим вещам, на которое Вы сослались, адресуясь Эдварду. :du_ma_et: И тут еще кшатрий какие-то безумные идеи кинулся развивать. Чего с миром происходит - непонятно, самые простые и очевидные вещи стали недоступными человеческим мозгам...
homo писал(а): 06 окт 2022, 22:43 Хотя если копнуть глубже, истинный автор учения приведенного в ГБ и Дхараны на которую оно ссылается, в отличии от нас с вами не только Блаватскую,но скорее всего даже слова "теософия" не знал... :hi_hi_hi:
:nez-nayu: Само слово "теософия" не так уж и важно. Важно, как заметил Мохини Ч., что оно просто синоним общей истины, бьющейся в сердцах всех искренних душ. Которые не собирают "сокровищ на земле".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

mvs писал(а): 04 окт 2022, 21:19
Эдик писал(а): 04 окт 2022, 04:04 А вам нужно чтобы только с вами не переходили? А если человек вообще заявляет, во всё услышание?
:nez-nayu: А если человек заявляет, то это его позиция. Которая необязательно является окончательной и неизменной. По крайней мере, агрессия и нападки никого еще не заставляли изменить своё мнение.
Ну и сидите до конца кальпы в кустах, в трепетной надежде что всё само изменится.
Именно это вам и хотел довести.
dusik_ie
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 06 окт 2022, 22:01 Я даже знаю откуда сей "ракурс" Вами позаимствован. Откровения действительно не будет. Однако мне непонятны Ваши устойчивые тенденции - брать чужие слова, которые привлекли чем-либо Ваше внимание, и не утруждаясь связыванием их с собственными соображениями автора, их произнёсшего, увязывать их с привычными Вам ракурсами.
Ну-у! Уже прогресс - уже говорите "позаимствован", а не намекаете, что это только мои измышления.
Это все взято из А. Бейли "Трактат о Космическом огне".
А привел я этот "ракурс" в предельно упрощенной форме, только для того, чтобы показать - общепринято в оккультизме или в том, что Блаватская называла "объективный идеализм", что все воспринимаемое нами из вне (через органы чувств) суть конструкты ума. В буддизме (кроме южных школ, или Тхеравады) то же самое.

То есть, еще раз, я показал Вам, что феноменализм, как он трактуется в теософии - все вещи есть ментальные конструкции - это не чисто мое собственное изобретение и в подтверждение привел сначала цитату из ТД, потом своими словами из Бейли, но Вам все равно что-то не нравится, и Вы меня в чем-то не понятном подозреваете. Что получается, каждый о своем гутарит? Что не так, можете просто объяснить?
dusik_ie
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

homo писал(а): 06 окт 2022, 22:33 Ваши представления об ученичестве ошибочны в принципе и противоречат не столько моему мнению, сколько позициям учения, которое приводилось в пример (ЕП Блаватская "Голос Безмолвия") Поэтому или Вы изволите с ним ознакомиться, или общаться на эту тему будет действительно бесполезно.
А то, что Блаватская говорила об индивидуальности и об "Отце на Небесах" - это как "клеется" с Вашим пониманием от нее же "Голоса Безмолвия"?
Или я может все придумал, ни о каком Внутреннем Учителе она не говорила?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5216
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Турист писал(а): 06 окт 2022, 10:06 Такая условная граница или препятствие и есть величайшая иллюзия созданная умом?
Скорее, величайшая иллюзия в том, что эта условная граница кажется реально существующей и из-за этого -непреодолимой. Хоть и она реальна лишь настолько насколько сам ум убеждён в её реальности. Это и есть основа эгоизма, чувства собственности и прочего, что существует лишь в рамках представлений о себе и о мире, созданных и автоматически поддерживаемых самим умом. И в то же время, та же творческая сила ума, которая его ограничивает-может его и освободить, если будет направлена на это освобождение, вопреки привычным представлениям. Поэтому, в теософии ум назван и "искусителем" и "освободителем", так как, и в том и в другом случае используются всё те же способности и силы ума, просто в разных направлениях, влияющих, в первую очередь, на сам ум. :-)
Турист писал(а): 06 окт 2022, 10:06 Или же с помощью озарения и просветления ума?
А что такое "озарение"? И как оно может произойти без какого-либо стимула, в роли которого в данном случае и выступает сознательное исследование природы самого ума и его творений? :-)
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 07 окт 2022, 18:58 Что получается, каждый о своем гутарит?
:ze_va_et: А Вы сравните:
homo писал(а): 01 окт 2022, 22:53 Согласно сугубо практического учения, изложенного ЕПБ в "Голосе Безмолвия" (которое в свою очередь ссылается на Дхарану), ...
dusik_ie писал(а): 07 окт 2022, 18:58 Это все взято из А. Бейли "Трактат о Космическом огне".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

dusik_ie писал(а): 07 окт 2022, 19:05
А то, что Блаватская говорила об индивидуальности и об "Отце на Небесах" - это как "клеется" с Вашим пониманием от нее же "Голоса Безмолвия"?
Или я может все придумал, ни о каком Внутреннем Учителе она не говорила?
Не хотите ли сказать, что ЕПБ где-то принципиально высказывалась против учителей типа "махатм" и прочих, а так же отвергала все учения, в пользу самостоятельного блуждания с "внутренним учителем" во главе?!
Если да, то ссылку пожалуйста.
dusik_ie
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

homo писал(а): 08 окт 2022, 19:57 Не хотите ли сказать, что ЕПБ где-то принципиально высказывалась против учителей типа "махатм" и прочих, а так же отвергала все учения, в пользу самостоятельного блуждания с "внутренним учителем" во главе?!
Если да, то ссылку пожалуйста.
Ну, если Вы делаете такие запредельно углубленные выводы с моих слов, то по видимому, Вам еще не приходилось испытывать множества неудач, которые обязательно доминируют в начале Пути. Польза опыта неудач, кроме всего прочего - это выработка привычки осторожности в суждениях.

Учитель общается со своими учениками не посредством органов чувств, а по большей части - телепатически. Соответственно, ввиду того, что ментальные уровни не имеют никакого отношения к физическим мерам и измерениям, то связь Учителя с учениками и учеников между собой, не зависит вообще где они находятся и на каких расстояниях друг от друга.

Второй "плюс" - это то, что мысль, облекаемая в слова, всегда что-то теряет, и в принципе, становится в какой-то мере ложной или скрывающей собственно мысль - по подобию, это как трехмерный предмет изображать на двухмерном холсте. Потому телепатическое общение - это вообще обязательная необходимость, а не вынужденная мера ввиду того, что общающиеся находятся далеко друг от друга - телефон бы запросто решил такую проблему.

Третье - это то, что телепатическое общение гораздо более естественно для человека, чем те животные коммуникации, что он имеет на данный момент.
Эти три фактора - это только то, что мы можем знать из авторитетных для теософии источников.

Теперь, как достигается эта способность телепатического общения?
Через раскрытие Третьего Глаза, а его раскрытие - это прерогатива Души (Высшего Эго), через него, В.Эго как бы обозревает внешний мир. Но и это еще не все. Для того, чтобы образовалась устойчивая связь между В.Эго и бодрствующим сознанием (выражающим себя через мозг) необходим устойчивый "мост" - Антахкарана.
А само "построение" этого моста параллельно выражается в очищении канала Сушумны и циркуляции по нем огня Кундалини. Этот огонь - одно из плеч креста (нижнее) что должно питать Третий Глаз (точка в центре креста). Соответственно, плечо сверху - это Антахкарана.

Таким образом, человек сначала познает своего внутреннего Учителя, а через него Мирового Учителя - по другому тут не катит.
dusik_ie
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 08 окт 2022, 10:33А Вы сравните: ...
А что сравнивать? Существуют разные Пути и ни один индивидуальный путь не похож на другой - они все уникаьны, но в принципиальных вопросах - они тождественны.
Если находите у одного источника - одну трактовку, а в другом - другую, которая, по очевидным соображениям, никак не стыкуется с первой, то может же здесь проблема в самих этих "очевидных соображениях"? То есть, они только кажутся здравыми и даже естественными, но на самом деле - нет.

Ведь проблема изучения оккультизма в чем?
Если человек изучает его теории и не видит абсурдности (по "очевидным соображениям") в них - то такому человеку пока еще не достает ума, чтобы это изучать.

Если же ума палата, и абсурдность видна, то что тогда?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

dusik_ie писал(а): 09 окт 2022, 09:43
Таким образом, человек сначала познает своего внутреннего Учителя, а через него Мирового Учителя - по другому тут не катит.
У меня только один вопрос, -как быть с учениями на бумаге (или пальмовых листьях, глиняных табличках, суть не важно, главное что людьми писано), а так же живыми их носителями, называемых учителями?!
А то как бы разговор начался с одного из примеров таких учений (Голос Безмолвия, как вариант Дхараны), которое является практикой, приводящей к заведомо обозначенному результату, путем заранее прописанной там последовательности шагов (Пути), но не бессистемному индивидуальному поиску, о котором Вы изволили рассуждать..
dusik_ie
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Chat

Сообщение dusik_ie »

homo писал(а): 10 окт 2022, 14:16 как быть с учениями на бумаге (или пальмовых листьях, глиняных табличках, суть не важно, главное что людьми писано), а так же живыми их носителями, называемых учителями?!
А то как бы разговор начался с одного из примеров таких учений (Голос Безмолвия, как вариант Дхараны), которое является практикой, приводящей к заведомо обозначенному результату, путем заранее прописанной там последовательности шагов (Пути), но не бессистемному индивидуальному поиску, о котором Вы изволили рассуждать.
Но я же не утверждаю, что можно так запросто - только узнав из теософии, что у тебя, оказывается, есть Внутренний Учитель - достаточно "обратиться внутрь", типа - Альо Учитель, слушаю и повинуюсь!

Тот Манасапутра, который во время нашей индивидуализации обеспечил нам самосознание, не становится сразу Учителем, которого мы, чёт, потеряли по ходу. Он становится только тем, что принято говорить: "Я есть".
И это "Я есть" - уже в нас, как тень, искра или отражение от Манасапутры, в начале ассоциирует себя с материей.

В течение всей Третей Расы мы (те, кто получил искру индивидуализации) будучи изначально духовными, но бессознательно, пользуемся Третим Глазом (также, как и животные того времени), но одновременно, очень плохо координируем свое тело - эта стадия, соответствует ребенку до 6 месяцев, когда у него единый орган восприятия - на корне языка (точка, ближайшая через нёбо к шишковидной железе) - из-за этого, у детей привычка все предметы тянуть в рот. Движения его рук и ног хаотично - они для него тоже, как внешние предметы.
К концу Третей Расы, человек более-менее овладел (отождествился) со своим телом, Третий глаз скрылся внутри головы, параллельно развились три органа чувств.
В Течение Четвертой Расы - развились эмоции и желания, естественно в самом низшем своем аспекте - человек становится закоренелым эгоистом...

Ну и так далее, суть всего этого процесса проста до банальности, так как имеет подобие или аналогию отношений детей и родителей. В начале мы имеем нечто, что не наше, но заимствовано от родителей. Это нечто присутствует до тех пор, пока самый низший уровень этого нечто не закрепится в нас как самостоятельное качество и затем уже, отталкиваясь от этой низшей точки, мы развиваем это свойство последовательно снизу вверх, из материальности в духовность. В итоге, в конце Большого Круга, в "День Будь с Нами" перед большой Пралайей, мы индивидуально будем обладать теми же качествами сознательно (они станут нашими собственными), что и Манасапутры.

Еще прикольнее - даже сказка о Царевне Лягушке об этом говорит. Иван Царевич "принял жабу", которая оказалась Васелисой Премудрой он убедился в ее чудесных способностях, и думал что они уже его навсегда, потому и сжег лягушачью кожуру. Но оказалось - все не так просто - нужно приложить много собственных усилий, чтобы добыть драгоценный скарб.

Я извиняюсь, что возможно был слишком многословен - это от избыточных волнений - сегодня, просто был массированый налет, пришлось поволноваться, а сирена завывала периодически аж до 14:00 ...
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 09 окт 2022, 09:54 А что сравнивать? Существуют разные Пути(...)
:ne_vi_del: И действительно - чего там сравнивать. Походу Вы превращаетесь в кшатрия№2, который подобно №1 совершенно не объемлет контекст диалогов полностью, но высказаться хочется, а потому из любого поста стремится создать самостоятельную ветку разговора абы о чём. Извольте-с:
dusik_ie писал(а): 09 окт 2022, 09:54 Существуют разные Пути и ни один индивидуальный путь не похож на другой - они все уникаьны, но в принципиальных вопросах - они тождественны.
:ps_ih: Угу, но при этом существует одна Доктрина, в теософии говорится только об одной и не говорится о непохожих и уникальных. Вы что-то в этом моменте с "Путями" не продумали. Это что-то слишком очевидно. Вам вот об этом homo пытается сказать.
dusik_ie писал(а): 09 окт 2022, 09:54 Если находите у одного источника - одну трактовку, а в другом - другую, которая, по очевидным соображениям, никак не стыкуется с первой, то может же здесь проблема в самих этих "очевидных соображениях"? То есть, они только кажутся здравыми и даже естественными, но на самом деле - нет.
:ps_ih: А на самом деле ничего подобного - источники и в самом деле могут не "стыковаться", это раз; "стыковальщик" может быть плохой, это два; очевидные соображения должны вытекать из понимания доктрины и стыковка элементов должна происходить в рамках известной стыкующему системы, это три. А Вы просто т.с. "на коленке" проявляете свой непроявленный оккультизм. :ti_pa:
dusik_ie писал(а): 09 окт 2022, 09:54 Ведь проблема изучения оккультизма в чем?
Если человек изучает его теории и не видит абсурдности (по "очевидным соображениям") в них - то такому человеку пока еще не достает ума, чтобы это изучать.

Если же ума палата, и абсурдность видна, то что тогда?
:-() Тогда только волшебной палкой пагалаве. :-() Или в администраторы на сем ресурсе - теории оккультизма двигать.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Chat

Сообщение Анна_К »

dusik_ie писал(а): 06 окт 2022, 21:04 понятны суть эгоизма и альтруизма.
Истинный альтруизм - это когда клетка УЖЕ осознает себя, что она часть Тела и она направляет все усилия на совершенствование этого Тела - параллельно, автоматически тоже самое отношение складывается и в его теле и слагается полная гармония (второе название для блаженства - ананда). А эгоизм - это когда клетка мнит себя одинокой в холодной пустыне космического пространства.
Осталось добавить - и это есть состояние Единства. Привет, дусик. Ну, не зря же годами и десятилетиями "беседовали". Не зря. Нужны звуки за окном, чтобы это дошло.
Я нашла кришнамуртистов в телеграме. Но они даже не знают о его связи с теософией. Пришлось просвещать. Синхронизации идут своим чередом. Неделю назад надо было вечером в театр Бабкиной идти, а утром я ее лично увидела в одном учреждении и словом перемолвилась (мол, сегодня идем к Вам, вечером увидимся) даже. Не хвастаюсь. Но уже не удивляюсь. На том же спектакле я была с одной однокурсницей, а встретили мы другую. Плотненько так все устроено. В Единстве.
mvs писал(а): 11 окт 2022, 00:19 проявляете свой непроявленный оккультизм
не, ну, не сразу же... вот к Единству (альтруизму) уже вплотную подошел, глядишь и братство одобрит... того гляди. Проявится потихоньку.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»