Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 25 авг 2022, 18:40 В природе вообще нет ничего "личного", ничего собственно принадлежащему каждому существу. Это понятие придумано людьми для обозначения самих себя(и своих отличий от других людей) и того, что им принадлежит.
:nez-nayu: Зачем смешивать личность и личное? В природе (рассматриваемой отдельно от человека) нет никаких личностей не потому что не имеется института собственности, а потому что только человек рассматривается как самодостаточный носитель индивидуальной воли, из которой вытекает индивидуальное намерение, способность к индивидуальному действию и способность к осмысленному вступлению в отношения. В философии это называется "субъект", но в сфере отношений-взаимодействий между субъектами это называется "личность" (лицо или персона). В этой же сфере и существует институт собственности (личного владения), но в общем-то в этой сфере просто-напросто сосредоточена вся подлинно человеческая (сознательная) жизнь - в том числе и Ваши поиски Истины. А если упирать на голую природу, то и человека никакого нет, кроме как биологического вида (одного из множества) под этим названием - самые обыкновенные смертные животные уникального вида.
Истинофил писал(а): 25 авг 2022, 19:21 Ведь не зря махатмы советовали прийти к единой терминологии, иначе будет путаница.
:-() Она всё равно будет - как без единой терминологии, так и с ней. Если путаница в головах, то как не перебирай термины - порядка всё равно не прибавится.
:ze_va_et: Просто речь должна быть осмысленной. Не о терминах нужно заботиться, а о внятном донесении мыслей. У махатмов - у них там другое преследовалось. Они упражняли мозги своим челам. Для образования новых извилин.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 25 авг 2022, 18:01 Не врите, Вы сами написали, что у него Бог одновременно и личен и безличен:
все верно в одном Аспекте Бог выступает в Личностном Бхагаван и как безличный аспект Единого Брахмана и это одновременно представте Кшатрий но на разных планах бытия, где Бханаван в Аспекте Параматмы является источником проявления себя в безличном Брахмане.)

кшатрий писал(а): 25 авг 2022, 18:01 Так что, он не выделяет какой-то один аспект Бога, как и какой-то один путь к Богу. В отличие от Вас.
Личностный Аспект Бога является источником проявления других своих Аспектов как Параматма и Брахман.) и Он стоит над всеми своими проявленными Аспектами бытия,) а вы этот Высший Личностный Аспект Бога вообще отрицаете.)

А Вы читали-чему учил Рамдас? Например:
В.: Кабир говорит: «Я пошел на поиски Бога и нашел Его в себе».
Рамдас: Если вы по-настоящему ищете Бога, вы увидите, что вы и есть Он.(с)Папа Рамдас, "Переживание Бога".
вы Бог в Аспекте индивидуального Брахмана, но вы непонимаете, что есть индивидуальный Брахман-индивидуальный Атман,Дживатма индивидуальный Брахман связан в Едином Сознании с Сознанием Высшего своего Личностного Аспекта Бога которому Он служит и действует в соответствии с Личной волей Высшего Личностного Аспекта Брахмана, это природа Высшего Духа-Высшего Брахмана, все подчинено этому Аспекту и Он является основой всех своих других Аспектов.)
Он пришёл к этому убеждению через любовь и преданность, через то, о чём Вы говорите. И то, чему он учил-адвайта, когда "Я и Отец-Одно". Остальные перечисленные мной- тоже учили адвайте и пришли к ней разными путями. Рамана Махарши сам осознал, что он-Атман ещё в детстве. Миларепа был буддистом и практиковал гуру-йогу, а не бхакти-йогу(которой в буддизме нет). Если почитаете их биографии и об их учении, а не просто общие заметки в вики. :-) Так, навскидку:
вот видите, я вижу одно, а вы видите другое.) я привел вам факты о их принадлежности к Бхакти Йоги.)

кшатрий писал(а): 25 авг 2022, 18:01 Так что, Вам до них очень далеко, даже если они тоже следовали путём бхакти(и не только), но пришли к адвайте-к высшей форме Богопочитания(Богореализации, или Самореализации).
что такое Богареализация?.) кого они должны реализовать и каким образом?.) все перечисленные Йоги являлись предаными Личности Бога, изучайте их мнение по поводу Личностного Аспекта Бога как Бхагаван или Ади Будда.)
кшатрий писал(а): 25 авг 2022, 18:01 Вот я и привёл выше пример такого просветления, до которого Вам далеко.
привидите их слова где они отрицают изначальную Высшую Личность Бога как вы?.)
кшатрий писал(а): 25 авг 2022, 18:01 Да, только о Себе Он говорит не только в "личностном" аспекте и показал потом Арджуне не свой "личностный" аспект. Конечно, с "личностью" Он будет разговаривать как "личность"(аватар), поэтому, человеку кроме "личностного" аспекта Бога больше ничего не будет известно о Боге, пока он подобно Арджуне не увидит, что Бог-это нечто более невообразимое. Что его "вселенская форма" не является "личностной", а охватывает и "личное" и "безличное" и то, что сложно представить человеку.
вы не поняли, что угодно вы можете видеть, этот Личностный Аспект Бога стоит над всеми существующими планами бытия чего либо.) этому Личностному Аспекту подвласны все Его проявления.) вы не форму Кришны осознаете, а прибывающее в Нем изначальную Личность Бога.

Высшая Личность Бога говорит:

Знай же, что все состояния бытия, будь то в благости, страсти или невежестве, созданы Моей энергией. Я есть все, и в то же время Я стою в стороне от всего. Я не подвластен гунам природы - это они подвластны Мне.

Ввергнутый в иллюзию тремя гунами природы [благостью, страстью и невежеством], весь мир не знает Меня, стоящего над гунами и неисчерпаемого.


вы свое бытие Кшатрий возомнили выше такого бытия Высшей Личности Бога Ишвары, которая для вас еще и иллюзия,) это богохульство Кшатрий, отрицание изначальной Личности Бога которой все подчинено и выше ее нет никого, является смертных грехом, вот вы Кшатрий в этом грехе и живете.
кшатрий писал(а): 25 авг 2022, 18:01 Абсолютное Бытие включает в себя всё относительное. Поэтому, оно не может быть "индивидуальным" по отношению к чему-либо, так как, оно само является Всем, что было есть и будет в Вечности. Вдумайтесь в это.
вы вдумайтесь, включает но не является ими и относительно этих относительностей он индивидуален по отношению к ним, есть разные бытия и вот оносительно этих бытие, Абсолютное бытие индивидуально и находится вне какого либо еще бытия прибывающего в нем.) так понятно?.)


Высшая Личность Бога говорит:

И в то же время все сотворенное находится вне Меня. Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.


кшатрий писал(а): 25 авг 2022, 18:01 Гендерная и есть "половая". Но не "личная". Человек может считать себя кем угодно, но если биологически он-мужчина, то ничто это не изменит, кроме фундаментального изменения "половых признаков" в ДНК.
вы так и непоняли ничего Кшатрий, это Личность себя оссоциирует с телом с половыми признаками,)

осознания себя мужчиной это Личностный Аспект?.) Личность может осознавать себя женщиной в теле мужчины и наоборот?.)

кшатрий писал(а): 25 авг 2022, 18:01 Я и спрашиваю-где эта "реальность" находится во Вселенной? Где этот "план бытия" по отношению к нам-вверху, внизу и т.д.?
внутри твоей Истинной природы Сознания, которая вне материальной реальности.) это природа существует даже когда вся материя поглощается Высшим Духом в непроявленное состояние Прадханы.
кшатрий писал(а): 25 авг 2022, 18:01 А почему "либо-либо", а не одновременно?
это только в ваших фантазиях ума Кшатрий можно прибывать одновременно в Сознании дурака и мудреца.)))
кшатрий писал(а): 25 авг 2022, 18:01 Мудрецы никогда не считали Бога "Личностью" и были в этом едины(как и в самом Боге).
есть примеры конкретных высказываний таких вот ваших мудрецов которые отрицают бытие изначальной Личности Бога?.)
кшатрий писал(а): 25 авг 2022, 18:01 А вот куча их последователей-наоборот. И все они представляют Бога разным, потому что, сами они разные и их умы разные. Так что, Ваш взгляд-один из многих и имеет мало общего со взглядами Мудрецов, но много общего со взглядами их невежественных последователей.
Кшатрий кто отрицает бытие Высшей Личности Бога как основу всего сущего, тот лишен всякого Разума и прибывает в невежестве бытия раздутого ложного эго до всего сущего.)
кшатрий писал(а): 25 авг 2022, 18:01 Это у Вас вокруг сплошные объекты. А Истинное Я-это не объект, это "Субъект", наблюдающий иллюзию "объективности", созданную Им же.
изучите хотябы определение слову объект, объектом является также и субъект.)))

Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя). Это нечто может существовать как в реальной действительности, так и в вымышленном мире; а объектом может быть и сам субъект.

""а объектом может быть и сам субъект.""
кшатрий писал(а): 25 авг 2022, 18:01 Я-одно в разных формах. А Вы разделяете его на много "Я". Зачем? Так легче живётся? Ведь тут и до раздвоения личности рукой подать.
Я-одно в разных формах. А Вы разделяете его на много "Я". Зачем? Так легче живётся? Ведь тут и до раздвоения личности рукой подать. :-)
тока Истинное Я это осознание своей Истинной формы бытия, а не ложной,)

вы неприбываете в разных формах и никогда несможете это сделать Кшатирй, не лстите своему ложному эго Кшатрий.) этот план бытия уже существует вне вас изначально и назвать себя в своем уме этим Абсолютным бытием, это невежество пред самим этим Абсолютным бытием.)
Да, я мню себя Целым.
что и требовалось доказать,)))
Потому что, в Целом нет никаких "частей", а лишь иллюзия их существования.
если бы части целого были бы иллюзией, то небыло бы самого Целого.)))
Целое всегда остаётся Целым и не разделённым на "части"(иначе, не было бы Целым).
вы Кшатрий изучите сначало, что такое Целое и Его части, которые вы называте самим Целым.)

Тело это целое, сотоит из частей, но вы бытие одной части тела Целого выдаете за Абсолютное бытие Целого Тела.)
кшатрий писал(а): 25 авг 2022, 18:01 Оно-это я, или я-это Оно-не имеет значения, всё есть Одно Целое, один Бог, Абсолют и т.д..
имет Кшатрий очень серьезное значение .) совсем противоположное вашему такому бытию.) где бытие Личностного Аспекта Бога вне какого либо другого бытия субъекта.)

Высшая Личность Бога говорит:

«У Меня есть два образа: проявленный и непроявленный. Этих двух образов нет больше ни у кого. Поэтому все прочие – не-Ишвары.

Все прочие суть анатманы, индивидуальные души – в этом нет сомнения. В отношении вселенной существует пять действий[9], начиная с ануграхи[10] (освобождения) и заканчивая саргой (творением). Поэтому эти действия – Моя прерогатива, ибо Я есмь Бог, и никто другой.

"""ибо Я есмь Бог, и никто другой""".
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 25 авг 2022, 14:27 Вот например Россия личность? Какое у нее лицо, Путин Владимир Владимирович? Не думаю.
Значит Россия не личность. Но тем не менее она существует "в реальности".

Все.
существует в реальности чего?.) Сознания Личности.)

это тоже самое, что тыкать на стул и говорить он тоже не личность.) Россия существует в реальности-бытия Личности.) есть объекты наделины аспектом субъекта, а есть нет.)
Истинофил
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение Истинофил »

mvs писал(а): 25 авг 2022, 21:06 :ps_ih: Разве Вы не завязали с религиями?
Ну, кто знает, чем чёрт не шутит. :-()
Bruus писал(а): 25 авг 2022, 21:59 существует в реальности чего?.) Сознания Личности.)

это тоже самое, что тыкать на стул и говорить он тоже не личность.) Россия существует в реальности-бытия Личности.) есть объекты наделины аспектом субъекта, а есть нет.)
Россия существует? Существует.
Россия - личность? Нет, она совокупность личностей. Юридическое лицо, но не личность.
Бог тоже безличный так как составлен из ВСЕ личности, из ВСЕ что существует. (Это если не верить, что это некий внутрекосмический бог, который гуляет по Вселену и находится туда-сюда)

Все, все другие вывороты лишне.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение Bruus »

Уран писал(а): 25 авг 2022, 13:33 Да откуда ты можешь это знать то, ты через свои шоры мало что различаешь.
если бы это было не так в реальности, то вы бы могли ответить мне на мои вопросы в реальности и не предумать иллюзорные причины почему вы это неможете.) не можете в реальности потому,что нет знаний об этом.
Уран писал(а): 25 авг 2022, 13:33 Развешал везде ярлыки и живешь в их окружении, света белого не видишь.
свет белый это ваша такая философия действовать по собственной прихоти.)
Уран писал(а): 25 авг 2022, 13:33 Спорить то не о чем, просто раздражает твое упорство в исключительности своего понимания, одно это показывает твое развитие.
вас раздражает моя уверенность.?,))) а что уверенности у ваших развитых в своей истине нету?,)))
Уран писал(а): 25 авг 2022, 13:33 Я стараюсь говорить простыми словами по Сути, и не ссылаться на Веды и Йогу, потому что такое количество ярлыков, непонимания и измышлений которое они насобирали за время своего существования, только все запутывает.
да можно и другими словами говорить, но смысл в ваших словах и в словах Вед другой, хоть как не говори.)
Уран писал(а): 25 авг 2022, 13:33 Многочисленные стереотипы, порожденные людьми, технически Знанием не являются, будь это даже стереотипы о Высших Понятиях.
вы даже не осознаете, что эти Истинные знания о Личностной природе Бога, проявленны Лично Им.

Высшая Личность Бога говорит:

Тот же, кто пренебрегает указаниями священных писаний и действует по собственной прихоти, не достигнет ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели.

Поэтому, следуя указаниям шастр, ты должен понять, в чем состоит твой долг, что можно делать и чего нельзя. Изучив все предписания, нужно действовать так, чтобы постепенно достичь совершенства.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 25 авг 2022, 22:11 Россия существует? Существует.
Она существует в вашей Личности как объект в форме Россия.)
Истинофил писал(а): 25 авг 2022, 22:11 Россия - личность?
нет.)

Истинофил писал(а): 25 авг 2022, 22:11 Нет, она совокупность личностей.
нет не только.) и территория и система много еще другое.) это иллюзорный объект существует как иллюзия.)
Истинофил писал(а): 25 авг 2022, 22:11 Бог тоже безличный так как составлен из ВСЕ личности, из ВСЕ что существует. (Это если не верить, что это некий внутрекосмический бог, который гуляет по Вселену и находится туда-сюда)

Все, все другие вывороты лишне.
нет.) все Личности прибывают в Одной Абсолютной Личности, Абсолютное бытие которой вне всех этих личностей прибывающей в Ней.)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение mvs »

Истинофил писал(а): 25 авг 2022, 22:11 Бог тоже безличный так как составлен из ВСЕ личности, из ВСЕ что существует. (Это если не верить, что это некий внутрекосмический бог, который гуляет по Вселену и находится туда-сюда)
Bruus писал(а): 25 авг 2022, 22:21 все Личности прибывают в Одной Абсолютной Личности, Абсолютное бытие которой вне всех этих личностей прибывающей в Ней.)
:ps_ih: Ну и ладненько. Это почти одно и то же, только объясненное разными способами. "Абсолютный" и "обезличенный" - оно примерно рядом. :ps_ih:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 25 авг 2022, 21:51 Личностный Аспект Бога является источником проявления других своих Аспектов как Параматма и Брахман.) и Он стоит над всеми своими проявленными Аспектами бытия,) а вы этот Высший Личностный Аспект Бога вообще отрицаете.)
Да не может он стоять над своими же "аспектами", иначе, получится, что Он зачем-то разделяет Себя же на какие-то "аспекты", над которыми при этом Сам же стоит. Но это глупость и абсурд, в который могут верить лишь недалёкие люди. Поэтому, у Вас всё перевёрнуто и то, что имеет личную форму существует прежде, чем то, что не имеет личной формы и всё же, это тот же самый, вечный Бог, в котором ничто не может существовать прежде другого, раз всё это-один Бог, существующий одновременно во всех аспектах, как и учил Рамакришна. А Вы настаиваете на преимуществе какого-то одного "аспекта" Бога над другими, т.е, просто разделяете Бога так, как Вам удобно думать о Нём и как удобно было думать о нём кришнаитам. В Ведах и Упанишадах Брахман и Параматма никогда не были чем-то "проявленным", а то, что было проявленным-это Ишвара, Брахма, т.е, Ваш "личностный" аспект, основа которого-вечная(как Брахман), а формы-временные(как Майя), но всё это существует одновременно, как один и тот же Брахман(без атрибутов и с атрибутами).
Bruus писал(а): 25 авг 2022, 21:51 вы Бог в Аспекте индивидуального Брахмана, но вы непонимаете, что есть индивидуальный Брахман-индивидуальный Атман,Дживатма индивидуальный Брахман связан в Едином Сознании с Сознанием Высшего своего Личностного Аспекта Бога которому Он служит и действует в соответствии с Личной волей Высшего Личностного Аспекта Брахмана, это природа Высшего Духа-Высшего Брахмана, все подчинено этому Аспекту и Он является основой всех своих других Аспектов.)
А Вы не понимаете, что нет разных сознаний, или "аспектов", а есть лишь их временная иллюзия, существующая в одном Абсолютном Сознании(так как, больше негде) и поддерживаемая Им же(так как, больше нечем). Все эти аспекты на самом деле-Одно, что и связывает их изначально и никогда не разделяло на самом деле, хоть и создавало видимость разделения. Т.е, в сущности и "личное" и "безличное"-это одно и то же Сознание, цельное и неделимое в Самом Себе.
Bruus писал(а): 25 авг 2022, 21:51 привидите их слова где они отрицают изначальную Высшую Личность Бога как вы?.)
Без проблем. Например:
:
В.: Если мы говорим, что Бог всемилостив, значит, мы должны признать, что Он также жесток. Разве нет, Папа?
Рамдас: Он был жесток по отношению к Хираньякашипе и милостив по отношению к Прахладе. Он был жесток с Раваной и милостив с Вибхишаной.
На самом деле в человеке действует его собственная карма. Вы любите Бога и получаете от Него любовь. Вы ненавидите Его и получаете ненависть в ответ. Бог – это ниргуна и нирвикара – то, что не имеет качеств и не меняется. Как утверждает Старый Завет, Бог – вместилище гнева. Люди боялись его. Иисус же сказал, что Бог есть любовь, милость и прощение. Это означает, что вы создаете Бога согласно вашим собственным идеям. А Он – ни то, ни другое; ни любовь, ни ненависть. Хираньякашипу испытывал к Богу ненависть и, как следствие, был убит. Прахлада любил Его, и в ответ тоже получал любовь. Он всегда был под защитой. Бог и создает, и защищает, и разрушает.
Бхакта говорит: «Я тебя создал», – и это действительно так. Затем он старается становиться все более и более похожим на Бога, который есть любовь и сострадание. Иисус Христос никогда не говорил о форме Бога, но он наделял Его качествами. Когда вы поклоняетесь ему подобным образом, вы развиваете в себе черты, которые приносят вам покой и радость. В обычной жизни вы, как сагуна мурти[53] , наполнены состраданием, милостью, добротой и любовью ко всем живым существам, потому что вы наделили Его этими добродетелями. Впоследствии вы становитесь живым воплощением этих качеств. Вы становитесь Вишну.
Вишну, Рудра и Брахма неотделимы друг от друга. Одна и та же Пара Шакти проявила Себя и в созидающем Брахме, и в защитнике Вишну, и в разрушителе Рудре. Их считают проводниками силы Божественной Матери. Это Ее личностные аспекты, и они не могут быть отделены друг от друга.

У Бога нет характеристик – их придумывают Его преданные, превращая абстрактное в конкретное. (с)Папа Рамдас. Переживание Бога.
Ишвара, личный Бог, верховный творец вселенной, действительно существует. Но это справедливо только с относительной точки зрения тех, кто не постиг Истину, кто верит в реальность индивидуальных душ. С абсолютной точки зрения Мудрец не признает никакого другого Бытия, кроме безличного Атмана, единого и бесформенного.

Ишвара имеет физическое тело, имя и форму, но не столь грубое, как это материальное тело. Тело Ишвары можно наблюдать в видениях в форме, создаваемой преданным почитателем. Формы и имена Бога многочисленны, различны и отличаются у каждой религии. Его Суть та же, что и у нас, ибо Атман един и бесформен. Следовательно, формы, которые Он принимает, являются лишь творениями, или кажимостями.

Ишвара всепроникающ, присущ каждому человеку и каждому объекту во вселенной. Всё количество предметов и существ учреждает Бога. Есть Сила, маленькая частичка которой становится всей этой вселенной, а остальное – скрыто. Обе – скрытая Сила плюс проявленная как материальный мир Сила – вместе составляют Ишвару.

И: Таким образом, в конечном счете Ишвара нереален?

М: Существование Ишвары следует из нашего понимания Ишвары. Давайте сначала познаем, чье оно. Это понимание будет только соответствием тому, кто понимает. Найдите, кем вы являетесь, и остальные проблемы решатся сами собой.

Ишвара, Бог, творец, личный Бог – последняя из нереальных форм, которая должна уйти. Только абсолютное Бытие реально. Следовательно, не только мир, не только эго, но также и личный Бог – нереальны. Мы должны отыскать Абсолют – никак не менее.(с)Рамана Махарши. Будь тем, кто ты есть.
Могу ещё найти подобное и у других, кого я перечислял. Раз Вы так плохо знакомы с тем, чему они учили, даже следуя путём бхакти.:-)
Bruus писал(а): 25 авг 2022, 21:51 осознания себя мужчиной это Личностный Аспект?.) Личность может осознавать себя женщиной в теле мужчины и наоборот?.)
Осознание себя никак не влияет на половые признаки, скорее, наоборот. Эти признаки существуют независимо от того-кем осознаёт себя человек.
Bruus писал(а): 25 авг 2022, 21:51 есть примеры конкретных высказываний таких вот ваших мудрецов которые отрицают бытие изначальной Личности Бога?.)
Да, их очень много. Например:
:
10. "Во время постижения объекта чистый разум принимает его форму и проявляет себя в виде этого объекта. Сам по себе он чистый и не имеет никакой формы. Таким образом, объективное знание – конкретизированная частность чистого разума. Высшая Сущность – это вечносияющее, неконкретизированное, незапятнанное, единое существование – самоосознающее и самодостаточное.


"Если ты настаиваешь на том, что нет никакого вреда или ошибки в отождествлении тела с высшей Сущностью, потому что это не хуже, чем восхваление части вместо целого, то Я скажу тебе: не ограничивай такое восхваление только одной частью в ущерб всему остальному, что исключается. Расширяй это восхваление во все стороны и восхваляй всю вселенную как высшую Сущность.

14. "В таком случае не будет никакого ошибочного отождествления объектов (познаваемого, например тела и внешних вещей) с субъектом (познающим), и ты всегда будешь оставаться в своей высшей Сущности (как субъект, т.е. пребывать в недвойственности).

15. "Ибо высшая Сущность всегда самосияющая и недвойственная, и она показывает разнообразие явлений подобно тому, как в зеркале видны различные отражения.

16. "Поэтому исключи творение как простую мысль или ряд мыслей, и осознай недвойственный, остаточный и чистый разум как высшую Сущность.

17. "Если тело и творение превзойдены и высшая Сущность осознана хотя бы единожды, то в результате появляется мудрость, которая уничтожит невежество и прекратит цикл рождения и смерти.(с)Даттатрейя. трипура Рахасья.
[/quote]
Знаешь ли ты, кто такой "бог"? Бог – это не Вишну, Шива или Брахма, не ветер, не солнце и не луна, не король, не я и не ты, не Лакшми и не разум. Бог не имеет формы и неделим, то блаженство и величие, которое никем не сотворено и которое не имеет ни начала и ни конца – это Бог, который есть чистое сознание. Только это и следует восхвалять, этому молиться, ибо только это является всем.

Если кто-то не способен молиться Шиве без формы, то он должен молиться форме. Это приводит к ограниченным результатам, тогда как первое приводит к бесконечному блаженству. Тот, кто игнорирует бесконечное в пользу конечного, бросает прекрасный сад и ищет колючий куст. Однако мудрецы иногда, играючи, молятся и форме.

Среди предметов, используемых при молении, самые главные – это мудрость, самоконтроль и восприятие высшего Я во всех существах. Высшее Я – это Шива, которому следует преподносить цветы мудрости.

(Я спросил Шиву: "Молю тебя, расскажи мне как этот мир превращается в чистое сознание и как это чистое сознание становится индивидуальным сознанием и другими вещами").

Шива продолжил:

Воистину только это бесконечное сознание, которое остается после космического разрушения, существует и сейчас, полностью свободное от объективности. Концепции и понятия, освещенные сознанием в себе, предстают как этот мир, точно также, как возникают сны во сне. Совершенно невозможно объекту восприятия существовать вне вездесущего бесконечного сознания.

Все эти горы, целый мир, индивидуальное сознание и все элементы, составляющие мир – все это только чистое сознание. До так называемого создания, когда было только это чистое сознание, где было все это? Пространство, создание, сознание – это только слова, и они указывают, как синонимы, на одну и ту же истину. Как двойственность, переживаемая во сне – иллюзорна, так и двойственность, подразумеваемая в создании этого мира, тоже иллюзорна. Как объекты кажутся существующими и работающими во внутреннем мире сознания во время сна, объекты кажутся существующими и действующими во внешнем мире сознания во время бодрствования. На самом деле в обоих этих состояниях ничего не случается. Как сознание является реальностью в состоянии сна, также сознание является единственной реальностью во время бодрствования. Это и есть Бог, высшая истина, то, что ты есть, что я есть и что есть все.

Шива продолжил:

Поклонение этому Богу является истинным поклонением и таким поклонением можно достичь всего. Он неделен и неделим, не двойственен и не создан в результате деятельности, он недостижим внешними усилиями. Поклонение ему – источник радости и блаженства.

Внешнее поклонение форме предписывается только для тех, чей интеллект не пробужден. Если у кого-то нет само-контроля, он использует цветы для поклонения, такое поклонение жалко, как и поклонение внешней форме. Однако эти незрелые поклоняющиеся получают удовлетворение от поклонения объекту, ими же и созданному, они могут даже получить бесполезные результаты такого поклонения.


А теперь я опишу, как надо поклоняться продвинутым, подобным тебе. Бог, которому стоит молиться, – воистину тот, кто держит все творение, кто вне достижения мыслью и вне описаний, вне концепций, даже таких как "все" или "коллективная тотальность". Только того называют Богом, кто неделим временем и пространством, чей свет освещает все, кто чист и кто является абсолютным сознанием. Он – то сознание, которое стоит за всеми своими частями, которое скрыто во всем, что существует, которое есть сущность всего и которое заслоняет истину. Этот Брахман в сердце существования и несуществования, это Бог и истина, на которую указывает ОМ. Он существует везде, как природа цветка – в цветке. Это чистое сознание, которое есть в тебе, во мне и во всех богах и богинях – это единственно и есть Бог. Мудрый, даже другие боги с формой, есть ничто иное, как это чистое сознание. Вся вселенная есть чистое сознание. Это – Бог, это – "все" что я есть, все достигается по его милости и от него.

Этот Бог близок каждому, О мудрый, и его даже нетрудно достичь – он всегда находится в теле и он повсюду находится как пространство. Он делает все – ест, ходит, дышит, знает каждую часть своего тела. Он есть свет, в котором все эти части двигаются и где происходят все разнообразные действия. Он обитает в пещере сердца каждого. Он превосходит разум и пять органов чувств, поэтому он не может быть понят или описан ими – но с целью обучения его называют "сознанием". Поэтому, хотя кажется, что оно делает все, на самом деле, оно ничего не делает. Это сознание чисто и кажется вовлеченным в действия в мире, как весна вовлечена в появлении цветов на деревьях.

(с)Йога Васиштха.
И если Вы не поймёте написанное в этих отрывках(созвучное тому, чему учили Папа Рамдас и Рамана Махарши, которых я цитировал выше) , то не поймёте и остальные высказывания в том же духе от других мудрецов. :-)
Bruus писал(а): 25 авг 2022, 21:51 если бы части целого были бы иллюзией, то небыло бы самого Целого.)))
Целое всегда остаётся Целым. Если бы его не было бы, то не зашёл бы разговор о каких-то его "частях". Но то, что разделяется на части-не может быть Целым. Поэтому, то, что видится как части Целого-иллюзия, если Целое при этом продолжает существовать, как Целое. Мы говорим о частях лишь тогда, когда можем что-то собрать из частей, или разобрать на части. Но Единое Бытие(Бога, Абсолют) мы не сможем ни собрать, ни разобрать, потому что, мы видим только наши ограничения, которые приписываем Целому в качестве его "частей", или "аспектов". Потому что, мы разделяем лишь то, что способны ограниченно видеть и понимать, а не то, что есть само по себе, вне этого разделения. Таким образом, говоря об "аспектах" Бога-Вы говорите о том, что сами можете понять с чужих слов, а не о том, чем является сам Бог вне этих слов и за пределами Вашего понимания. :-)
Уран
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение Уран »

Bruus писал(а): 25 авг 2022, 22:13
Уран писал(а): 25 авг 2022, 13:33 Да откуда ты можешь это знать то, ты через свои шоры мало что различаешь.
если бы это было не так в реальности, то вы бы могли ответить мне на мои вопросы в реальности и не предумать иллюзорные причины почему вы это неможете.) не можете в реальности потому,что нет знаний об этом.
Уран писал(а): 25 авг 2022, 13:33 Развешал везде ярлыки и живешь в их окружении, света белого не видишь.
свет белый это ваша такая философия действовать по собственной прихоти.)
Уран писал(а): 25 авг 2022, 13:33 Спорить то не о чем, просто раздражает твое упорство в исключительности своего понимания, одно это показывает твое развитие.
вас раздражает моя уверенность.?,))) а что уверенности у ваших развитых в своей истине нету?,)))
Уран писал(а): 25 авг 2022, 13:33 Я стараюсь говорить простыми словами по Сути, и не ссылаться на Веды и Йогу, потому что такое количество ярлыков, непонимания и измышлений которое они насобирали за время своего существования, только все запутывает.
да можно и другими словами говорить, но смысл в ваших словах и в словах Вед другой, хоть как не говори.)
Уран писал(а): 25 авг 2022, 13:33 Многочисленные стереотипы, порожденные людьми, технически Знанием не являются, будь это даже стереотипы о Высших Понятиях.
вы даже не осознаете, что эти Истинные знания о Личностной природе Бога, проявленны Лично Им.

Высшая Личность Бога говорит:

Тот же, кто пренебрегает указаниями священных писаний и действует по собственной прихоти, не достигнет ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели.

Поэтому, следуя указаниям шастр, ты должен понять, в чем состоит твой долг, что можно делать и чего нельзя. Изучив все предписания, нужно действовать так, чтобы постепенно достичь совершенства.
Ничего плохого в Искренней Уверенности конечно же нет. Без Веры нет развития. Но правильнее было бы, что бы пыл веры направить на Внутреннее развитие, а не на глупые, беспочвенные споры в проявленном плане. Например придуманные Боги, мамо так сказать коганы - эгрегоры нуждаются в энергии веры существ, поэтому выращивают миссионеров, от этого зависит их жизнь и поступление энергии. А Шиве, на энергии которого висит вся вселенная, который сам Источник всего, это не нужно. Этим и отличаются выдуманные Боги исчезнувших цивилизаций, от Единого Реального Духа.
В этом суть регулярной реформы религий от многобожия до Единобожия, но все всегда опять приходит к многобожию, где Богами становятся эгрегоры взращеные на несовершенствах Человечества . Поэтому Карма регулярно все начинает с начала, бесчисленное количество раз. Так как эти Эгрегоры и оживляющие их Сущности, сами попали в ловушку Кармы и привязаны к развитию человечества, слившись с Ним. Они всегда проявляются в Нем, как часть организма человечества и если их не останавливать могут вредить, а если дозировано, то приносят пользу.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение Bruus »

mvs писал(а): 25 авг 2022, 22:56 Ну и ладненько. Это почти одно и то же, только объясненное разными способами. "Абсолютный" и "обезличенный" - оно примерно рядом.
совсем не рядом.) "Абсолютный" это самый большой, "обезличенный" нет центра принятия решения и самосознания.)
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 03:17 Да не может он стоять над своими же "аспектами", иначе, получится, что Он зачем-то разделяет Себя же на какие-то "аспекты", над которыми при этом Сам же стоит.
не разделял, а проявил Себя же на других планах бытия через свое изначальное бытие Личностного Аспекта Бхагаван.)
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 03:17 Но это глупость и абсурд, в который могут верить лишь недалёкие люди.
в реальности все наоборот, в это неверят лишь недалёкие люди которые незнают, что Источник всех проявлений это Личная воля Бхагавана.)

кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 03:17 Поэтому, у Вас всё перевёрнуто и то, что имеет личную форму существует прежде, чем то, что не имеет личной формы и всё же, это тот же самый, вечный Бог, в котором ничто не может существовать прежде другого, раз всё это-один Бог, существующий одновременно во всех аспектах, как и учил Рамакришна.
это один Бог существующий во всех своих Аспектах одновременно на разных планах своего бытия и Личностный Аспект Бхагавана является изначальным Источником и стоит над всеми своими другими Аспектами бытия.)
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 03:17 А Вы настаиваете на преимуществе какого-то одного "аспекта" Бога над другими, т.е, просто разделяете Бога так, как Вам удобно думать о Нём и как удобно было думать о нём кришнаитам.
приимущество одного Аспекта над другим это не разделение Кшатрий,) а порядок бытия объекта в своих единых неразделенных Аспектах.) вы видите только часть Аспектов Бога, а самый изначальный Высший Аспект Бога невидите.) вы невидите Целое, вы видите только часть, а соответственно вы видите иллюзию целого в его части.)
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 03:17 В Ведах и Упанишадах Брахман и Параматма никогда не были чем-то "проявленным", а то, что было проявленным-это Ишвара, Брахма, т.е, Ваш "личностный" аспект, основа которого-вечная(как Брахман), а формы-временные(как Майя), но всё это существует одновременно, как один и тот же Брахман(без атрибутов и с атрибутами).
вы плохо знаете Веды и Упанишады.)

«Я — основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства». Брахман, Параматма и Бхагаван — это три аспекта одной и той же Абсолютной Истины. Начинающим легче постичь Брахман. Параматма, Сверхдуша, — это аспект Абсолютной Истины, доступный духовно развитым людям, а осознание Бхагавана является высшей ступенью постижения Абсолютной Истины. Это подтверждается в «Бхагавад-гите» Глава 7 стих 7, где Господь Кришна говорит, что Он — высшее проявление Абсолютной Истины: маттах̣ паратарам̇ на̄нйат. Следовательно, Бхагаван является источником и брахмаджьоти, и всепроникающей Параматмы. Далее в «Бхагавад-гите».


Именуемое в Упанишадах безличным Брахманом – лишь сияние тела Его. И высшая Душа, живущая во всем – лишь частичное Его проявление. Он – Сам Всевышний Бог Шри Кришна-Бхагаван, исполненный шести божественных величий. Он – Абсолютная Истина, нет истины Его превыше.

Ади-лила

Брахма сказал:
«Предвечному Владыке величайших сил, Говинде, поклоняюсь. Безличный Брахман, безграничный, совершенный – Его сиянье. Покоятся в сиянье том вселенных миллионы и в каждой множество планет с устройством разным».
«Величье Брахмана пронизывает неисчислимые вселенные. Тот Брахман – лишь сиянье тела Шри Говинды-Бхагавана».
Атма-антарьями, Высшая Душа внутри всего, описанная в йога-шастрах – также полная часть проявления Говинды.
Как одно солнце отражается в бесчисленных драгоценностях, так и Говинда пребывает в каждом существе (как Параматма).


почитайте вам будет полезно какие есть Аспекты Бога и как проявляются и какой из них изначальный и Высший.)))

Шри Кришна не является нирвишеша (лишенным качеств), напротив, Он —савишеша-таттва (Абсолютная Истина, исполненная всех качеств). Трансформация Его чит-шакти, татастха-шакти и майа-шакти — это, соответственно, чит-джагат, джива-джагат и майа-джагат. Хотя джива— это чит-таттва, она отождествляет себя с материальным телом и связывает себя с материальными объектами. Дух никогда не становится материей, но под влиянием непостижимой энергии Бхагавана, которая может совершать невозможное (агхатана-гхатана-патияси ачинтья-шакти), джива принимает себя за порождение трех гун материальной природы. Это происходит в силу влияния майа-шакти Бхагавана. В соответствии со своей адхикарой, гьяни называют адвая-гьяна пара-таттву“брахман”. Брахман — это частичное отражение чит, а в определенных случаях говорится, что это сияние тела Бхагавана. В аспекте читотсутствует сатта (вечное бытие) и ананда (блаженство). Параматма — это свидетель, который присутствует в сердцах всех живых существ, и размер Ее сравнивают с размером большого пальца руки. Она же — Кширодакашайи Вишну, полное проявление Бхагавана, Его кала амши амши. Он повелевает всем. Он отчасти несет в Себе сат и чит, но не обладает анандой. Сат, чит и ананда в полной и наивысшей форме присутствуют в Бхагаване.

Бхагаван — вечный брахман, исполненный высшего блаженства. Его аспект нирвишеша — это сияние Его тела, а Параматма — это кала амшиЕго амши (часть части Его полного проявления).


[Господь Брахма сказал:] «Богатства безличного Брахмана заполняют мириады вселенных. Но этот Брахман — лишь сияние тела Говинды».

Тот, кого йога-шастры называют Сверхдушой в сердце [а̄тма̄ антар-йа̄мӣ], является полной экспансией личной экспансии Говинды.
Подобно тому как одно Солнце отражается в бесчисленных самоцветах, Господь Говинда проявляет Себя [в образе Параматмы] в сердцах всех живых существ.

Личность Бога — это тот, кого Веды, «Бхагаватам», Упанишады и другие священные писания называют Абсолютным Целым. Ему нет равных.


почитайте, все Веды и Упанишады учат, что Бхагаван источник проявления своих Аспектов как Брахман и Параматма.)

кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 03:17 А Вы не понимаете, что нет разных сознаний, или "аспектов", а есть лишь их временная иллюзия, существующая в одном Абсолютном Сознании(так как, больше негде) и поддерживаемая Им же(так как, больше нечем).
это Сознание Личности Бога и все остальные Его Аспекты прибывают в этом Сознании Личности Бога и проявляются из Него по Личной воли самого Бхагавана.)


кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 03:17 Все эти аспекты на самом деле-Одно, что и связывает их изначально и никогда не разделяло на самом деле, хоть и создавало видимость разделения. Т.е, в сущности и "личное" и "безличное"-это одно и то же Сознание, цельное и неделимое в Самом Себе.
это Одно, но в этом Одном Целом Личностный Аспект стоит над безличностным Аспектом Брахмана и этот безличный Брахман является уже проявлением на другом плане Сознания самого Бхагавана в котором присутствует одновременно Лично сам изначальный Бхагаван в своем Высшем Личностном Аспекте в Аспекте Параматы.)


вы вообще Высший Личностный Аспект Бога как Бхагаван за иллюзию принимаете.)))


Высший Личностный Аспект Бога как Бхагаван в образе Кришны говорит:

Я - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства.

Бхагавад Гита глава 14 стих 27.

тут вам Кшитрий объясняется, что Высший Личностный Аспект Бога как Бхагаван является Основой безличного Брахмана и соответственно Его изначальным Источником проявления в котором и прибывает сам Аспект Бога как безличный Брахман.)

а вы видите только безличный Брахман, а Его источник и основу как Личностный Аспект Бога Бхагаван не видите.) вы Его вообще за иллюзию считаете.)

по этому ваш Бог есть лишь иллюзия вашего ума, ибо вы один Аспект проявления Бога принемаете за самого Целого Бога, все что является искажением Целого, является иллюзией-невежеством вашего ума.

Без проблем. Например:
Папа Рамдас всю жизнь прктиковал и проповедовал Бхакти Йогу как о Высшем пути достижения Бога через полное подчинение Его Воли Личности Бога и воспевания Его Имен,) что Он слуга Личности Бога и подчиняется Его воли.)

В 1931 году Свами Рамдасом и Его преданной ученицей и просветленной душой Матерью Кришнабаи, которых почитатели с любовью называют «Возлюбленный Папа» и «Матаджи», был основан духовный центр – Анандашрам, «Обитель блаженства». Путь Рамдаса и Матаджи – это путь любви и преданности. Самой своей жизнью они показали быстрый и безотказный способ постижения Бога – полное подчинение Его воле и постоянное воспевание Его имени. Они легко и жизнерадостно принимали любую ситуацию, видя во всех событиях, в каждом существе единый «общий знаменатель» – Бога.
Господь – наш помощник и поводырь во всех делах. Пусть Он, со всей своей щедростью и милостью, изольет свои благословения на великое служение, которое эта обитель любви и блаженства призвана осуществить».


вы приводите Его вырванные цитаты из общего контекста где Он говорит о Бхагаване в Его изначальном состоянии Ниргуны, без проявлений качеств в Абсолютном Его Бытие.)


а вот ваш Рамана Махарши уже другое говорит о природе Бога в Его Высшем Личностном Аспекте где этот Аспект стоит первый.)


Текст:
«Вопрос: Бог – это личность?

Махариши: Да, Он всегда – первое Лицо, Я, постоянно стоящее перед вами, но из-за того, что вы отдаете предпочтение мирскому, кажется, что Бог удалился от вас. Если же вы все отбросите и будете искать только Его, то Он один останется как Я, Атман».

Шри Рамана Махарши. Гл. «Природа Бога».
Брахман. Чистое видение


как же так Кшатирий, сам Рамана Махарши который воспевает гимны Личностному Аспекту Бога считает Его Личностью да еще первой.) что то из вырваных вами его цитаты неклеется общее целое о Бхакти.) вы просто не понимаете о чем Они говорили в Бхакти Йоге ибо вы не знаете о Бхакти Йоге в реальности как Она есть ничего.)

Могу ещё найти подобное и у других, кого я перечислял. Раз Вы так плохо знакомы с тем, чему они учили, даже следуя путём бхакти.:-)
вы уже нашли мы видим.) что якобы ваши Бхакти Йоги покланяются иллюзии в Бхакти Йоге.))) это вся ваша суть Кшатрий, найти похожие слова под ваше невежество из общего контекста не понимая его общего смысла и подтянуть под ваше невежество о природе Бога.)

Осознание себя никак не влияет на половые признаки, скорее, наоборот. Эти признаки существуют независимо от того-кем осознаёт себя человек.
от не знания Личность в теле Мужчины оссоциирует себя с телом с такими половыми признаками.))) это называется заблуждение в своем осознании Кшатрий, это и есть ложное я личности когда Душа оссоциирует себя с телом и его признаками.)

по этому Пуруша как Личностный Аспект используется в контекстах в зависимости от формы Я Личности как человек, также используется и определяется по признакам этого тела человека как мужчина, и так же используется как Личностный Аспект Духа-Атмана.))) по этому это слово как Личностный Аспект употребляется в своих формам в зависимости от контекста как Дух, человек, мужчина.)
Да, их очень много. Например:
"""Таким образом, объективное знание – конкретизированная частность чистого разума. Высшая Сущность – это вечносияющее, неконкретизированное, незапятнанное, единое существование – самоосознающее и самодостаточное."""

очнитесь Кшатрий это определение Личности.))) как Высшей Сущности без греховной, самоосознающей и независимой,)))

вы хоть вдумывайтесь какие вы примеры приводите и о чем они.)
Если кто-то не способен молиться Шиве без формы, то он должен молиться форме. Это приводит к ограниченным результатам, тогда как первое приводит к бесконечному блаженству. Тот, кто игнорирует бесконечное в пользу конечного, бросает прекрасный сад и ищет колючий куст. Однако мудрецы иногда, играючи, молятся и форме.
тут Кшатрий говорится, о МОЛИТВЕ Личностному Аспекту Шивы в Его форме Аватаров либо вне этих форм как молитва ОБРАЩЕННАЯ к Личности Бога в состоянии Ниргуны вне каких либо форм.)

если у вас не хватает Разума понять Кшатрий, что молитва это обращение к Личностному Аспекту Бога.)))

тут вам объясняют, что надо обращатся сознательно к Личности Бога в молитве либо в проявленных формах Аватар либо в непроявленном Высшем состоянии Ниргуны вне форм проявления,)


или вы решили в своем не знании, что можно молится безличностному Брахману-Атману?.)))

Молитва это обращение к Личности Бога в проявленной форме или нет от этого Личность Бога неменяется и остается все тойже Личностью Бога без греховной, самоосознающей и независимой как в вышеприведенном ваме стихе Даттатрейи.)))

в вашем таком ложном бытие вообще нет молитвы Кшатрий к Объекты как Бог, вот о чем вам надо задуматься и к какому Аспекту Бога это молитва направлена.)
Это и есть Бог, высшая истина, то, что ты есть, что я есть и что есть все.
тут говорится Кшатрий, что Бог есть Высшая Истина, а это Высший Аспект Бхагавана.) дале говорится, что я и ты тоже Бог но в Аспекте Брахмана, и далее говорится, чтов се есть тоже Бог это Параматма.)

по этому Бог есть Высшая Истина-Бхагаван, вы и я как Он в Аспекте Брахмана и все сущее в Его Аспекте Параматмы,)
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 03:17 Шива продолжил:

Поклонение этому Богу является истинным поклонением и таким поклонением можно достичь всего. Он неделен и неделим, не двойственен и не создан в результате деятельности, он недостижим внешними усилиями. Поклонение ему – источник радости и блаженства.

Внешнее поклонение форме предписывается только для тех, чей интеллект не пробужден. Если у кого-то нет само-контроля, он использует цветы для поклонения, такое поклонение жалко, как и поклонение внешней форме. Однако эти незрелые поклоняющиеся получают удовлетворение от поклонения объекту, ими же и созданному, они могут даже получить бесполезные результаты такого поклонения.

внешее поклонение формы.))) вы хоть думайте о чем тут речь идет.))) это пример кстати как и с Кришнаитами, Они форму Кришны принемают за Личность Бога и поклоняются Ей как этой форме.)))

вы хоть изучите понятие поклонение и как оно проявляется.))) в вашем ложном бытие нет молитвы нет не поклонения Богу, нет Его Личности.) так как Он у вас вас неслышит Лично и не понимает Лично, кому вы там поклонятся в своем безличном Аспекте собрались, самому себе?.)))
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 03:17 Он – то сознание, которое стоит за всеми своими частями, которое скрыто во всем, что существует, которое есть сущность всего и которое заслоняет истину. Этот Брахман в сердце существования и несуществования, это Бог и истина, на которую указывает ОМ. Он существует везде, как природа цветка – в цветке. Это чистое сознание, которое есть в тебе, во мне и во всех богах и богинях – это единственно и есть Бог. Мудрый, даже другие боги с формой, есть ничто иное, как это чистое сознание. Вся вселенная есть чистое сознание. Это – Бог, это – "все" что я есть, все достигается по его милости и от него.
я же говорю, вы Кшатрий приводите стихи не понимая их Истинный смысл. )))

тут говорится, что Высшее Сознание стоит над всеми своими проявлеными Аспектами и прибывает внутри всех их.) и по Его ЛИЧНОЙ милости все достигается.)))

вы знаете, что есть милость Бога?.) это Его личная воля.))) Милость это Личностный Аспект проявления Бога и только Он является причиной всех достижений.)))

ну и так далее.)
И если Вы не поймёте написанное в этих отрывках(созвучное тому, чему учили Папа Рамдас и Рамана Махарши, которых я цитировал выше) , то не поймёте и остальные высказывания в том же духе от других мудрецов. :-)

это говорит Кшатрий, о том, что вы неосознаете то что даже читаете и приводите, потому, что у вас нет практики познания этих вещей в реальности, а только фантазии о них в вашем уме основанные на слухах о этих вещах и желании ложного эго видеть в них то что вам удобно в вашем эгоистическом бытие.)))

все эти цитаты говорят о Высшем Сознании которое существет в своем Личном самоосознающем бытие в формах и вне формах над всем сущим и к которому обращаются другие Личности и по Личной милости которого все происходит.)))

кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 03:17 Целое всегда остаётся Целым.
никто Его не разделяет кроме вас и подобных вам.))) это вы пытаетесь Его разделить.))) в этом Целом Личностный Аспект и безличный Аспект Бога едины в своем Целом бытие, а у вас отдельны.)))
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 03:17 Если бы его не было бы, то не зашёл бы разговор о каких-то его "частях".
Целое это совокупность частей действующие в единой системе бытия этого Целого,)))
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 03:17 Но то, что разделяется на части-не может быть Целым.
кто не видит части целого в самом Целом как Его части, не видит и само Целое во множестве Его частей.)))
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 03:17 Поэтому, то, что видится как части Целого-иллюзия, если Целое при этом продолжает существовать, как Целое.
Целое существует как Целое в совокупности своих частей.))) вы видите часть Целого и выдаете Его за само Целое не осознавая различие между частью Целого и самого Целого.))) вы колесо Целой машины как часть Целого принимаете за саму Машину Целую.)))

от того, что вы различаете часть Целого от самого Целого, вы не отделяете эту часть от Самого Целого, ибо вы призаете Её как часть Целого, а не отдельную часть вне этого Целого,)))

если вы часть Целого выдаете за само Целое, то вы лишены элементарного Разума Кшатрий.

и вы часть Целого, но от своего невежества возомнили себя-эту часть всем Целым.)
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 03:17 Мы говорим о частях лишь тогда, когда можем что-то собрать из частей, или разобрать на части.
так соберите эти части в Целое, а не разбирайте эти части отдельно от Целого,))) Вам говорят Личностный Аспект Бога это Целое в котором прибывают все Его Аспекты, а вы берете и отделяете части Целого как Брахман от самого Целого как Личность Бхагавана в котором прибывает Аспект Брахмана.)
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 03:17 Но Единое Бытие(Бога, Абсолют) мы не сможем ни собрать, ни разобрать, потому что, мы видим только наши ограничения, которые приписываем Целому в качестве его "частей", или "аспектов".
это вы своим невежественным умом отделяете Аспект Личности Бога от вашей части как Брахман.))) у вас Его там нет вообще в этом Целом.))) у вас безличный Брахман неприбывает в Личности Бога как Целое.))) у вас один Аспекта Бога выдается за иллюзорное Целое.)

Высшая Личность Бога говорит:

Я - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства.



Личность Бога — это тот, кого Веды, «Бхагаватам», Упанишады и другие священные писания называют Абсолютным Целым. Ему нет равных.

Те, кто следует по пути знания и по пути йоги, поклоняются Ему одному. Они постигают Его как безличный Брахман и Параматму в сердце.


«Я поклоняюсь Говинде, предвечному всемогущему Господу. Ослепительное сияние Его трансцендентного тела – это безличный Брахман, абсолютный, всеобъемлющий и беспредельный; в нем проявлены миллионы вселенных с бесчисленными планетами, каждая из которых наделена уникальными богатствами».

«Брахма-самхита» (5.40)

читайте Кшатрий вам будет полезно.)))
Таким образом, говоря об "аспектах" Бога-Вы говорите о том, что сами можете понять с чужих слов, а не о том, чем является сам Бог вне этих слов и за пределами Вашего понимания.
Таким образом, говоря об "аспектах" Бога-Вы говорите о том, что сами можете понять с чужих слов, а не о том, чем является сам Бог вне этих слов и за пределами Вашего понимания.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение Bruus »

Уран писал(а): 26 авг 2022, 05:44 Ничего плохого в Искренней Уверенности конечно же нет.
так чего же она вас раздражает и вы выдаете ее за фанатизм?.)))

Уран писал(а): 26 авг 2022, 05:44 Без Веры нет развития.
Истинная уверенность может быть только в знаниях, а не в вере.) но она действительно является необходимостью на начальном этапе на пути к Истинной уверенности.)
Уран писал(а): 26 авг 2022, 05:44 Но правильнее было бы, что бы пыл веры направить на Внутреннее развитие, а не на глупые, беспочвенные споры в проявленном плане.
я свидетельствую о Истине, а вы со мной спорите не зная Истины в реальности.) развивайте свое внутренее развитее и спора тогде не будет, а будет Единое Сознание в этой Истине.)

вопрос в том, что вы можете принемать в своем уме за ваше Внутренние развитие без Истинных знаний об этом.)
Уран писал(а): 26 авг 2022, 05:44 Например придуманные Боги, мамо так сказать коганы - эгрегоры нуждаются в энергии веры существ, поэтому выращивают миссионеров, от этого зависит их жизнь и поступление энергии. А Шиве, на энергии которого висит вся вселенная, который сам Источник всего, это не нужно. Этим и отличаются выдуманные Боги исчезнувших цивилизаций, от Единого Реального Духа.
Высший Дух говорит:

Человек, полностью осознавший, что Я - единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и плодами подвижничества, что Я верховный владыка всех планет и полубогов, а также друг и благодетель всех существ, избавляется от материальных страданий и обретает полное умиротворение.

A Меня, Верховного Господа, пребывающего как Сверхдуша в сердце каждого живого существа, именуют адхиягьей [владыкой жертвоприношений].
Уран писал(а): 26 авг 2022, 05:44 В этом суть регулярной реформы религий от многобожия до Единобожия, но все всегда опять приходит к многобожию, где Богами становятся эгрегоры взращеные на несовершенствах Человечества . Поэтому Карма регулярно все начинает с начала, бесчисленное количество раз. Так как эти Эгрегоры и оживляющие их Сущности, сами попали в ловушку Кармы и привязаны к развитию человечества, слившись с Ним. Они всегда проявляются в Нем, как часть организма человечества и если их не останавливать могут вредить, а если дозировано, то приносят пользу.
вы путаете Эгрегоры созданые в невежественных умах людей на основании Образов Божьих в Священных писаниях с самими Божьими Образами в Священных писаниях как Они есть в Духе.)


Высший Дух Шива говорит:

По-настоящему постичь и воочию увидеть Меня в том образе, который видишь ты, можно, лишь занимаясь безраздельным преданным служением. Только так можно проникнуть в тайну Моего бытия.

Достичь Верховной Личности Бога, равных которому нет, можно с помощью чистой преданности. Он всегда остаётся в Своей обители, и тем не менее пребывает всюду и всё пребывает в Нём.

Но невежественные и неверующие люди, которые сомневаются в словах богооткровенных писаний, не способны обрести сознание Бога. Они опускаются все ниже и ниже. Сомневающаяся душа не знает счастья ни в этом мире, ни в мире ином.

Тот же, кто пренебрегает указаниями священных писаний и действует по собственной прихоти, не достигнет ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели.



что бы осознать Высшую природу Бога, и что то о Ней утверждать, нужно действовать сознательно с Ней в реальности, а не по собственной прихоти своего ложного эго и ваших кумиров в фантазиях вашего ума отдельно от Неё.)

а вы действуете по своей прихоти ложного эго не слушая Личную волю Шивы в реальности в Его Откровениях и не действую с Ней, по этому у вас свой иллюзорный Шива, это ваше ложное эго которое придумала своего такого Шиву у которого нет Личной воли по отношению к вам.) и по этому вы не можете приблизиться в реальности к Шиве как Он есть и фантазируете о нем в бытие своего ложного эго о Нем.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение Bruus »

Таким образом, говоря об "аспектах" Бога-Вы говорите о том, что сами можете понять с чужих слов, а не о том, чем является сам Бог вне этих слов и за пределами Вашего понимания.
в вашем иллюзорном невежественном бытие Кшатрий о Целом, безличный Брахман выступает как источник всех проявлений и даже Аспекта Личности Бога, который вы принемаете за иллюзию.) тогда как в Истинной реальности Личностный Аспект Бога Бхагаван только Он является Целым которое выступает основой и Источником проявления самого безличного Брахмана как своего Аспекта бытия ибо в Сознании Личности Бога все прибывает и сам проявленный Аспект безличного Брахмана на другом плане бытия и все Его другие экспансии-проявления и все внешнее материальное Творение и одновременно Личностный Аспект Бога стоит над и вне всех своих проявлений-аспектов которые прибывают в Нем и пронизывает их все своим Высшим Личностным Аспектом через свой Аспект Параматмы.)

Высший Личностный Аспект Бога говорит:

Я - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства.

Бхагавад гита глава 14 стих 27.


ТЕКСТ 5: «Безличный Брахман, о котором повествуют Упанишады, суть не что иное, как сияние Его тела, а Сверхдуша в сердце каждого — Его полная экспансия. Господь Чайтанья — это Сам Бог, Верховная Личность, Кришна, исполненный шести совершенств. Он — Абсолютная Истина, и нет истины превыше Его или равной Ему».
ТЕКСТ 6: В данном стихе «Безличный Брахман», «Сверхдуша в сердце каждого» и «Личность Бога» — это три темы, каждой из которых соответствует определенная рема*: «сияние», «частичное проявление» и «изначальное проявление
ТЕКСТ 7: Рема всегда следует за темой. Теперь я объясню этот стих с точки зрения богооткровенных писаний.
ТЕКСТ 8: Кришна, изначальная Личность Бога, — это суммум бонум* вездесущего Вишну. Он — всесовершенное знание и всесовершенное блаженство. Он — Высшая Трансцендентность.


ТЕКСТ 15: [Господь Брахма сказал:] «Богатства безличного Брахмана заполняют мириады вселенных. Но этот Брахман — лишь сияние тела Говинды».
ТЕКСТ 16: «Я поклоняюсь Говинде. Он мой Господь. Только по Его милости я обрел способность сотворить вселенную».
ТЕКСТ 18: Тот, кого йога-шастры называют Сверхдушой-Параматмой в сердце [а̄тма̄ антар-йа̄мӣ], является полной экспансией личной экспансии Говинды.


ТЕКСТ 65: Господь Шри Кришна — это единая и неделимая Абсолютная Истина, высшая реальность. Он проявляет Себя в трех формах: как Брахман, Параматма и Бхагаван.
ТЕКСТ 70: Все воплощения Бога суть полные экспансии или части полных экспансий пуруша-аватар, но Шри Кришна — изначальный Господь. Он — Верховная Личность Бога, источник всех воплощений.

ТЕКСТ 88: Только Личность Бога, источник всех божественных воплощений, достоин называться сваям бхагаваном, «изначальным Господом».

"""Только Личность Бога-Бхагаван, источник всех божественных воплощений""",

Ади лила.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение mvs »

Bruus писал(а): 26 авг 2022, 09:32
mvs писал(а): 25 авг 2022, 22:56 Ну и ладненько. Это почти одно и то же, только объясненное разными способами. "Абсолютный" и "обезличенный" - оно примерно рядом.
совсем не рядом.) "Абсолютный" это самый большой, "обезличенный" нет центра принятия решения и самосознания.)
:ps_ih: Рядом, и еще даже как рядом.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Уран
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение Уран »

Bruus писал(а): 26 авг 2022, 13:49
Уран писал(а): 26 авг 2022, 05:44 Ничего плохого в Искренней Уверенности конечно же нет.
так чего же она вас раздражает и вы выдаете ее за фанатизм?.)))

Уран писал(а): 26 авг 2022, 05:44 Без Веры нет развития.
Истинная уверенность может быть только в знаниях, а не в вере.) но она действительно является необходимостью на начальном этапе на пути к Истинной уверенности.)
Уран писал(а): 26 авг 2022, 05:44 Но правильнее было бы, что бы пыл веры направить на Внутреннее развитие, а не на глупые, беспочвенные споры в проявленном плане.
я свидетельствую о Истине, а вы со мной спорите не зная Истины в реальности.) развивайте свое внутренее развитее и спора тогде не будет, а будет Единое Сознание в этой Истине.)

вопрос в том, что вы можете принемать в своем уме за ваше Внутренние развитие без Истинных знаний об этом.)
Уран писал(а): 26 авг 2022, 05:44 Например придуманные Боги, мамо так сказать коганы - эгрегоры нуждаются в энергии веры существ, поэтому выращивают миссионеров, от этого зависит их жизнь и поступление энергии. А Шиве, на энергии которого висит вся вселенная, который сам Источник всего, это не нужно. Этим и отличаются выдуманные Боги исчезнувших цивилизаций, от Единого Реального Духа.
Высший Дух говорит:

Человек, полностью осознавший, что Я - единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и плодами подвижничества, что Я верховный владыка всех планет и полубогов, а также друг и благодетель всех существ, избавляется от материальных страданий и обретает полное умиротворение.

A Меня, Верховного Господа, пребывающего как Сверхдуша в сердце каждого живого существа, именуют адхиягьей [владыкой жертвоприношений].
Уран писал(а): 26 авг 2022, 05:44 В этом суть регулярной реформы религий от многобожия до Единобожия, но все всегда опять приходит к многобожию, где Богами становятся эгрегоры взращеные на несовершенствах Человечества . Поэтому Карма регулярно все начинает с начала, бесчисленное количество раз. Так как эти Эгрегоры и оживляющие их Сущности, сами попали в ловушку Кармы и привязаны к развитию человечества, слившись с Ним. Они всегда проявляются в Нем, как часть организма человечества и если их не останавливать могут вредить, а если дозировано, то приносят пользу.
вы путаете Эгрегоры созданые в невежественных умах людей на основании Образов Божьих в Священных писаниях с самими Божьими Образами в Священных писаниях как Они есть в Духе.)


Высший Дух Шива говорит:

По-настоящему постичь и воочию увидеть Меня в том образе, который видишь ты, можно, лишь занимаясь безраздельным преданным служением. Только так можно проникнуть в тайну Моего бытия.

Достичь Верховной Личности Бога, равных которому нет, можно с помощью чистой преданности. Он всегда остаётся в Своей обители, и тем не менее пребывает всюду и всё пребывает в Нём.

Но невежественные и неверующие люди, которые сомневаются в словах богооткровенных писаний, не способны обрести сознание Бога. Они опускаются все ниже и ниже. Сомневающаяся душа не знает счастья ни в этом мире, ни в мире ином.

Тот же, кто пренебрегает указаниями священных писаний и действует по собственной прихоти, не достигнет ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели.



что бы осознать Высшую природу Бога, и что то о Ней утверждать, нужно действовать сознательно с Ней в реальности, а не по собственной прихоти своего ложного эго и ваших кумиров в фантазиях вашего ума отдельно от Неё.)

а вы действуете по своей прихоти ложного эго не слушая Личную волю Шивы в реальности в Его Откровениях и не действую с Ней, по этому у вас свой иллюзорный Шива, это ваше ложное эго которое придумала своего такого Шиву у которого нет Личной воли по отношению к вам.) и по этому вы не можете приблизиться в реальности к Шиве как Он есть и фантазируете о нем в бытие своего ложного эго о Нем.
Про личный аспект Шивы я знаю максимально из возможного. Меня раздражает поучительный тон, и то что другим отказано в "правильном" понимание этого понятия. Обратной связи нет поэтому и говорю фанатизм, это один из главных признаков, живое знание работает по другому.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 26 авг 2022, 13:06 это один Бог существующий во всех своих Аспектах одновременно на разных планах своего бытия и Личностный Аспект Бхагавана является изначальным Источником и стоит над всеми своими другими Аспектами бытия.)
Если Бог существует во всех аспектах одновременно, то у него не может быть какого-то одного "изначального" аспекта. Они все тогда-"изначальные" и вечные, как сам Бог. Поэтому, превозношение его "личностного аспекта" над остальными-это уже всё та же навязчивая идея, которую Вы повторяете, подобно пластинке и противореча самому себе(но из-за фанатизма не видя этого противоречия).
Bruus писал(а): 26 авг 2022, 13:06 Папа Рамдас всю жизнь прктиковал и проповедовал Бхакти Йогу как о Высшем пути достижения Бога через полное подчинение Его Воли Личности Бога и воспевания Его Имен,) что Он слуга Личности Бога и подчиняется Его воли.)
Какая разница, если в итоге он учит не тому же самому, что и Вы:
:
Ваши поиски Бога – это поиски Себя, или Атмана. В конце поисков вы осознаете, что вы – это Он. Вы начинаете с двойственности и заканчиваете недвойственностью. Тогда вы узнаете, что искали свое истинное Я, думая, что это истинное Я чем-то отличается от вас. В итоге вы узнаете, что вы и есть ваше истинное Я. На этом месте ваши поиски заканчиваются.
После этого вам не нужна никакая садхана. Вы живете, движетесь и пребываете в Себе. И это истинное Я – основа, источник вашей жизни и деятельности. Ваша внешняя жизнь проживается в спонтанности, а ваш Атман наблюдает за движениями Шакти – в вашем теле и телах других людей. Единственная вечная Шакти, или Сила, приняла вид всех этих форм. Она одна приводит в действие все эти формы и является причиной любого движения во вселенной. Если вы будете это знать или хотя бы будете медитировать на этой истине, то обнаружите, что эго не существует.
Эго – фальшивка. Примите этот факт, и чувство эго исчезнет. Постоянное памятование об Атмане полностью стирает чувство эго. Пытаясь найти его, вы обнаруживаете, что его нет. Эго – это всего лишь иллюзия. Существует только Бог. «Все есть Васудева». «Поистине вся вселенная есть Брахман». Все, о чем вы думаете как об отдельном от Брахмана, – лишь галлюцинация. Если мы освободимся от нее, мы тут же осознаем, что мы никогда ничем иным не были. Мы не узнаем ничего нового, мы просто просыпаемся к Реальности. Наши концепции меняются, особенно концепция тождественности с телом. Какая странная фантазия! Когда она появилась, как появилась – нет ответов на эти вопросы. Наш интеллект оказывается бессильным их разрешить. Мы не находим ответов, но вопросы никуда не деваются. Мы называем это Божественной Майей.
Мы здесь для того, чтобы освободить себя от тисков Майи благодаря реализации Атмана – неизменного, нерожденного, неумирающего Духа. Святые, мудрецы и видящие ярко освещают нам дорогу. Они провозглашают: «Бог внутри тебя. Не ищи Его снаружи. Ты – это Он». Ты – это твое истинное Я. Осознай это. Затем увидь, что вся вселенная – это Твое проявление. Ты узнаешь, что не существует ничего кроме Брахмана, или Атмана. Это освободит тебя от невежества и иллюзий и подарит нескончаемое блаженство, потому что ты будешь подобен птице, выпущенной из клетки. Твоя жизнь станет абсолютно свободной от каких бы то ни было ограничений. Ты будешь знать, что ты Вечное и Бесконечное. Ты выйдешь за пределы времени, пространства и причин. До тех пор, пока ты пойман в их сети, ты не можешь быть по-настоящему счастлив. Ты думаешь, что ты личность, существующая отдельно от всего существования и от своих собратьев, на которых ты смотришь как на нечто отличное от тебя. Чувство отдельности исчезнет в тот же миг, как ты осознаешь Себя. Потому наши святые и мудрецы так настаивают на необходимости реализации Себя. После этого ты сможешь играть в любую игру, которая тебе понравится. Выберешь любую роль, которая тебе по нраву, но ты всегда будешь знать внутри себя, что ты – Атман.(с)Папа Рамдас. Переживание Бога.
Bruus писал(а): 26 авг 2022, 13:06 как же так Кшатирий, сам Рамана Махарши который воспевает гимны Личностному Аспекту Бога считает Его Личностью да еще первой.)
Он считает, что пока человек существует как "личность"-Бог тоже будет существовать для него, как "личность". Но как только он познает и реализует безличный Атман, или себя как Атман-Бог так же станет "безличным", каким являлся всегда. Потому что, местоимение "Я" не означает "личность", а означает лишь указание на факт своего существования в целом. Ведь он же явно говорит:
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 03:17 Ишвара, Бог, творец, личный Бог – последняя из нереальных форм, которая должна уйти. Только абсолютное Бытие реально. Следовательно, не только мир, не только эго, но также и личный Бог – нереальны. Мы должны отыскать Абсолют – никак не менее.(с)Рамана Махарши. Будь тем, кто ты есть.
В каком ещё контексте можно понять его слова "не только эго, но так же и личный Бог-нереальны. Мы должны отыскать Абсолют- никак не менее"? Уж точно не в том, о котором Вы говорите. :-)
Bruus писал(а): 26 авг 2022, 13:06 от не знания Личность в теле Мужчины оссоциирует себя с телом с такими половыми признаками.))) это называется заблуждение в своем осознании Кшатрий, это и есть ложное я личности когда Душа оссоциирует себя с телом и его признаками.)
Душа-не "личность", это "ложное я"-личность. Отсюда все остальные заблуждения, с которыми "личность" ассоциируется.
Bruus писал(а): 26 авг 2022, 13:06 тут говорится Кшатрий, что Бог есть Высшая Истина, а это Высший Аспект Бхагавана.) дале говорится, что я и ты тоже Бог но в Аспекте Брахмана, и далее говорится, чтов се есть тоже Бог это Параматма.)
Про "аспекты" тут ничего не сказано. Зачем домысливаете то, о чём не пишется? Чтобы поддержать свои личные иллюзии? Бог есть Высшая Истина, как нечто Одно, Единственное, неразделённое и т.д. Всё. Ваш бред про "аспекты" тут никаким боком не может быть уместен.
Bruus писал(а): 26 авг 2022, 13:06 Целое это совокупность частей действующие в единой системе бытия этого Целого,)))
Целое-это целое. Ведь мы говорим о Боге, а не о машине, или ещё о чём-то "материальном". Откуда в Боге части? Зачем ему разделять Себя на части? Это людям нужно это, так как, они не понимают-как Целое может не состоять из "частей".
Bruus писал(а): 26 авг 2022, 13:06 это вы своим невежественным умом отделяете Аспект Личности Бога от вашей части как Брахман.))) у вас Его там нет вообще в этом Целом.))) у вас безличный Брахман неприбывает в Личности Бога как Целое.))) у вас один Аспекта Бога выдается за иллюзорное Целое.)
Это у Вас один "аспект" Бога с чего-то является "изначальным" по отношению к другим "аспектам". Хоть и это один Бог, существующий изначально, как одно Целое, как Абсолютное Бытие, включающее в себя всё, что есть, в Вечности. Ваше буквальное повторение слов Кришны-просто навязчивая идея и так и останется таковой, пока Вы сами не захотите освободиться от неё и перестанете навязывать её другим.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение Bruus »

mvs писал(а): 26 авг 2022, 15:45 Рядом, и еще даже как рядом.
нет не рядом.) каким образом Абсолютный и обезличеный стоят рядом?,)))
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение Bruus »

Уран писал(а): 26 авг 2022, 15:58 Про личный аспект Шивы я знаю максимально из возможного.
смешной.) каким образом?.))) ты достиг совершенства в знании Личной воли Бога, что бы занать об этом Личностном Аспекте Шивы что то в реальности.)))


Уран писал(а): 26 авг 2022, 15:58 Меня раздражает поучительный тон, и то что другим отказано в "правильном" понимание этого понятия.
эти Истинные знания раздражают ваше ложное эго, ибо ему нет места среди этих знаний,))) вы даже не понимаете, что говорите.) знающий вы наш.) ни кто вам не отказывает в правельном понимании, а на оборот подсказывают как к этому правельному пониманию прийти.)

вам расскрывают Истинные знания, что бы вы могли выкоробкаться из своего такого заблуждения ложного эго, которое вместо спасибо раздражается.)

вы не все, вам говорят ваше такое понимание это заблуждение относительно вот этой Истины, обратите внимание.) а вы мало того, что на вопросы неспособны отвечать, вы что то утверждаете о Боге о котором только вы слышали, но не знаете Его в реальности бытия Духа какой Он есть, говорите о Бхакти Йоге и при этом не знаете, что это за сознание в реальности, вы говорите о воли Шивы и не способны не то что за Ней следовать, у вас знаний нет о ней вообще в реальности, по этому и ответить не можете на вопросы которые были вам ранее заданы, и все ваши утверждения, не более чем ложная философия ваших кумиров.
Уран писал(а): 26 авг 2022, 15:58 Обратной связи нет поэтому и говорю фанатизм, это один из главных признаков, живое знание работает по другому.
я отвечаю на все вопросы, комментирую каждую вашу мысль и нет обратной связи?.) это тот кто на вопросы не отвечает и необосновывает свои такие утверждения в реальности, только утверждения, а оснований нет этим утверждениям кроме как слепая вера вашим кумирам.)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение mvs »

Bruus писал(а): 26 авг 2022, 19:25 нет не рядом.) каким образом Абсолютный и обезличеный стоят рядом?,)))
:du_ma_et: А по ссылке Вы не прочли, что это просто единый процесс познавания? Это просто вы (оба) опираетесь на диаметральные элементы в нём, и вам кажется что один из вас прав, а другой - в фазе глубочайшего заблуждения. :ps_ih: А вот для меня, что "в лоб" - что "по лбу". Как вы (оба) познаете - непосредственно к Богу ровно никакого отношения не имеет, только к вам самим и к вашим личным Богам. Ну, или по-Вашему - к Его многочисленным проявлениям в разных личностях.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 16:20 Если Бог существует во всех аспектах одновременно, то у него не может быть какого-то одного "изначального" аспекта.
почему?.))) где логика?.))) изначально существует один Аспект Бога Бхагаван.))) Он причина проявления Еще одного своего Аспект бытия на другом плане, и Он становится постоянным и неизменным, потом третий Аспект и он становится тоже постоянным и неизменным.) и теперь Бог проявлен в трех Аспектах своего неизменного бытия одной природы Духа, где Высший Аспект Бога прибывает одновременно в 2 еще своих Аспектах бытия на других планах, а Они в Нем.)
Они все тогда-"изначальные" и вечные, как сам Бог.
вечные но не изначальные.)

помните Кшатрий в начале проявления было слово и Оно было у Бога.) проявления не могут быть изначальными, ибо у них есть изначальный Источник их проявления.)
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 16:20 Поэтому, превозношение его "личностного аспекта" над остальными-это уже всё та же навязчивая идея, которую Вы повторяете, подобно пластинке и противореча самому себе(но из-за фанатизма не видя этого противоречия).
по этому превозношения себя как своего эго Кшатрия выше Личностного Аспеккта Бога это уже всё та же навязчивая идея, которую Вы повторяете, подобно пластинке и противореча самому себе(но из-за фанатизма не видя этого противоречия).

кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 16:20 Какая разница, если в итоге он учит не тому же самому, что и Вы:
какая разница, если вы приводите Его цитаты но не понимаете их смысла.)))


«Все есть Васудева». «Поистине вся вселенная есть Брахман». Все, о чем вы думаете как об отдельном от Брахмана, – лишь галлюцинация.
Папа Рамдас. Переживание Бога.

вот пример из приведенных вами цитат.)

тут говорится, что все есть Васудева.))) Васудева это Личностный Аспект Бога, Он есть все.))) далее говорится Истинное проявление вселенной есть Брахман.))) а кто от этого Брахмана отделяет Васудеву как вы делаете Кшатрий тот прибывает в галлюцинациях- фантазиях о этом Брахмане.)))

ваше Истинное Я это действительно Бог но в Аспекте Брахмана, а ваше ложное я мнит себя всем этим вашим иллюзорным "Брахманом" над которым нет Его Высшего Личностного Аспекта и Он в Нем не прибывает.)

по этому все это ваши лишь голлюцинации Кшатрий о Сознании Брахмана, ибо если бы вы были в Сознании Брахмана, то знали бы, что Брахман есть проявление Высшего Брахмана в Сознании-Личности которого Он прибывает, а Оно прибывает в Нем.)
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 16:20 Он считает, что пока человек существует как "личность"-Бог тоже будет существовать для него, как "личность".
Текст:
«Вопрос: Бог – это личность?

Махариши: Да, Он всегда – первое Лицо, Я, постоянно стоящее перед вами,


вы Кшатрий слово всегда первое Лицо понимаете значение?.))) или оно у вас не всегда первое?.))))))))

тут Махарши говорит, что Личность Бога ВСЕГДА первое Лицо.))) а не как вы что оно потом становится не первым и не всегда.)))

кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 16:20 Но как только он познает и реализует безличный Атман, или себя как Атман-Бог так же станет "безличным", каким являлся всегда. Потому что, местоимение "Я" не означает "личность", а означает лишь указание на факт своего существования в целом. Ведь он же явно говорит:
место имение Я как раз буквально означает Личность ибо Я это Аспект Личности.)))
Ишвара, Бог, творец, личный Бог – последняя из нереальных форм, которая должна уйти. Только абсолютное Бытие реально. Следовательно, не только мир, не только эго, но также и личный Бог – нереальны. Мы должны отыскать Абсолют – никак не менее.(с)Рамана Махарши. Будь тем, кто ты есть.
а вот теперь подумайте и спросите у себя и спросите у вашего Рамана Махарши, почему в Его словах противоречие, то Он говорит одно теперь другое и при этом называет себя Бхагаван Рамана Махарши.))) его философия как раз для вас ничего ниделай и мни себя Богом но почему,то Бхагаваном назвался, а не безличным Атманом.)))

этот человек в заблуждении прибывает Кшатрий как и вы.))) Он был когдато преданным Бхакти, но в пал в заблуждение своего ложного эго после таких ложных утверждений.)))

кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 16:20 В каком ещё контексте можно понять его слова "не только эго, но так же и личный Бог-нереальны. Мы должны отыскать Абсолют- никак не менее"? Уж точно не в том, о котором Вы говорите.
можно понять как невежество.))) этот человек не достиг Истинного просветления и не является Святым.
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 16:20 Душа-не "личность", это "ложное я"-личность. Отсюда все остальные заблуждения, с которыми "личность" ассоциируется.

конечно Личность, эта Личность осознает себя индивидуальной Душой-Духом, а не Мужчиной и человеком.)))
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 16:20 Про "аспекты" тут ничего не сказано. Зачем домысливаете то, о чём не пишется? Чтобы поддержать свои личные иллюзии? Бог есть Высшая Истина, как нечто Одно, Единственное, неразделённое и т.д. Всё. Ваш бред про "аспекты" тут никаким боком не может быть уместен.
Высшая Личность Бога говорит:

Трансценденталисты, неуклонно стремящиеся к цели и осознавшие свою духовную сущность, обладают подобным видением. Но те, чей ум не развит, кто еще не постиг свою духовную природу, не могут разобраться в происходящем, даже если пытаются сделать это.

Будучи трансцендентным и величайшим, Я выше всех - бренных и неизменных, и потому во всем мире и во всех Ведах Меня славят как Верховную Личность.

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 16:20 Целое-это целое.
Целое это совокупность неотъемлемых частей в единой системе бытия.)
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 16:20 Ведь мы говорим о Боге, а не о машине, или ещё о чём-то "материальном".
мы говорим о Боге который является Целым.))) и это принцип который одинаков для любых объектов как и Духовных так и материальных,))) как например и Единство.)))
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 16:20 Откуда в Боге части?
в Боге все есть ,))) и части тоже,))) Они изначально непроявлены в Боге, а потом стали проявленными Его частями.)))
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 16:20 Зачем ему разделять Себя на части?
Он их не разделял,) Он их проявил на другом плане своего бытия в Единстве с Собой как Целым.)))
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 16:20 Это людям нужно это, так как, они не понимают-как Целое может не состоять из "частей".
оно уже не будет тогда Целым.))) ибо в понятии Целого есть принцип Единства множества.)))
Это у Вас один "аспект" Бога с чего-то является "изначальным" по отношению к другим "аспектам".
об этом говорит и свидетельствует Лично сам Бог в своих Откровениях, Священных писания, Святые достигшие просветления и я свидетельствую этому в реальности Духа.


Высшая Личность Бога говорит:

Я - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства.
кшатрий писал(а): 26 авг 2022, 16:20 Хоть и это один Бог, существующий изначально, как одно Целое, как Абсолютное Бытие, включающее в себя всё, что есть, в Вечности. Ваше буквальное повторение слов Кришны-просто навязчивая идея и так и останется таковой, пока Вы сами не захотите освободиться от неё и перестанете навязывать её другим.
Ваше отрицание слов Кришны в буквальном смысле просто навязчивая идея и так и останется таковой, пока Вы сами не захотите освободиться от неё и перестанете навязывать её другим.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение Bruus »

mvs писал(а): 26 авг 2022, 20:20 А по ссылке Вы не прочли, что это просто единый процесс познавания? Это просто вы (оба) опираетесь на диаметральные элементы в нём, и вам кажется что один из вас прав, а другой - в фазе глубочайшего заблуждения. А вот для меня, что "в лоб" - что "по лбу". Как вы (оба) познаете - непосредственно к Богу ровно никакого отношения не имеет, только к вам самим и к вашим личным Богам. Ну, или по-Вашему - к Его многочисленным проявлениям в разных личностях.
видно ваша ссылка заминила Бога и ваш Разум, где Абсолютный где то рядом с обезличным.)

вы бы хоть определения почитали им и сравнили где там ваше рядом стоит, может и не так рядом.)))

Абсолютный-такой, который в числовом выражении больше любого другого в той же совокупности объектов или явлений.

Обезличный-отсутствие индивидуальности, своеобразия, личности.)))

а теперь сравните ваше рядом с вашей ссылкой с единным вашим процессом познавания.)))
Уран
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение Уран »

Bruus писал(а): 26 авг 2022, 19:40
Уран писал(а): 26 авг 2022, 15:58 Про личный аспект Шивы я знаю максимально из возможного.
смешной.) каким образом?.))) ты достиг совершенства в знании Личной воли Бога, что бы занать об этом Личностном Аспекте Шивы что то в реальности.)))


Уран писал(а): 26 авг 2022, 15:58 Меня раздражает поучительный тон, и то что другим отказано в "правильном" понимание этого понятия.
эти Истинные знания раздражают ваше ложное эго, ибо ему нет места среди этих знаний,))) вы даже не понимаете, что говорите.) знающий вы наш.) ни кто вам не отказывает в правельном понимании, а на оборот подсказывают как к этому правельному пониманию прийти.)

вам расскрывают Истинные знания, что бы вы могли выкоробкаться из своего такого заблуждения ложного эго, которое вместо спасибо раздражается.)

вы не все, вам говорят ваше такое понимание это заблуждение относительно вот этой Истины, обратите внимание.) а вы мало того, что на вопросы неспособны отвечать, вы что то утверждаете о Боге о котором только вы слышали, но не знаете Его в реальности бытия Духа какой Он есть, говорите о Бхакти Йоге и при этом не знаете, что это за сознание в реальности, вы говорите о воли Шивы и не способны не то что за Ней следовать, у вас знаний нет о ней вообще в реальности, по этому и ответить не можете на вопросы которые были вам ранее заданы, и все ваши утверждения, не более чем ложная философия ваших кумиров.
Уран писал(а): 26 авг 2022, 15:58 Обратной связи нет поэтому и говорю фанатизм, это один из главных признаков, живое знание работает по другому.
я отвечаю на все вопросы, комментирую каждую вашу мысль и нет обратной связи?.) это тот кто на вопросы не отвечает и необосновывает свои такие утверждения в реальности, только утверждения, а оснований нет этим утверждениям кроме как слепая вера вашим кумирам.)
Ты зачем всех смешными называешь ? Так приподнимаешь свое эго? Заканчивай с поучениями уже и с подсказками. Я не могу идиотничать как ты. Структура человека подвергается ежеминутной атаке со стороны материи, и выдерживать эти атаки существам помогает именно осознание Бога, в большей или меньшей степени. Сейчас время такое, что что бы выжить, каждое существо, кто на воплощении, в той или иной степени идет путем Бхакти. Просто они адекватнее и свои переживания, может быть и поглубже твоих, не выносят на всеобщее обозрение. Ты не исключительный, в своем Бхакти Йоге, просто неадекватный.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 26 авг 2022, 21:41 почему?.))) где логика?.))) изначально существует один Аспект Бога Бхагаван.))) Он причина проявления Еще одного своего Аспект бытия на другом плане, и Он становится постоянным и неизменным, потом третий Аспект и он становится тоже постоянным и неизменным.) и теперь Бог проявлен в трех Аспектах своего неизменного бытия одной природы Духа, где Высший Аспект Бога прибывает одновременно в 2 еще своих Аспектах бытия на других планах, а Они в Нем.)
Не глупите. Если существует что-то одно, то оно не может быть "аспектом" ещё чего-то, или своим собственным "аспектом". Потому что, для выделения одного "аспекта" нужно присутствие и других "аспектов" и отличия между ними. Какие отличия могут быть в Боге, когда изначально существует лишь Он сам, "Один без другого"? Тем более, если что-то когда-то появилось, то оно не может быть "постоянным" и "неизменным", так как само появление того, чего до этого не было-уже признак непостоянства и изменчивости. Вот Вас и надо спросить-где логика? :-) Бог всегда пребывает как Бог. А "аспекты" выдуманы для тех, кто этого не понимает и не может постичь Бога, как Абсолютное Бытие во всей его полноте и беспредельности.
Bruus писал(а): 26 авг 2022, 21:41 вечные но не изначальные.)
То, что не существовало изначально(или всегда)-не может быть "вечным".
Bruus писал(а): 26 авг 2022, 21:41 помните Кшатрий в начале проявления было слово и Оно было у Бога.)
Да. И оно же было Богом. Так как, кроме Бога ничего не существовало и сейчас не существует. Бог творит всё Собой , в Себе и из Себя. Вам сложно такое представить, поэтому, Вы говорите о каких-то "планах", "аспектах" и "Верховной Личности"(чего нет даже в оригинале БГ)?
Bruus писал(а): 26 авг 2022, 21:41 тут говорится, что все есть Васудева.))) Васудева это Личностный Аспект Бога, Он есть все.))) далее говорится Истинное проявление вселенной есть Брахман.))) а кто от этого Брахмана отделяет Васудеву как вы делаете Кшатрий тот прибывает в галлюцинациях- фантазиях о этом Брахмане.)))
Васудэва-это просто одно из Имён Бога, не подразумевающее изначально никакого "личностного аспекта". И не говорится, что Брахман-проявление Вселенной, а говорится, что вся Вселенная и есть Брахман, а значит и Васудэва и Атман и прочее. Нет в этих именах ничего, что отделяло бы "аспекты" Бога друг от друга, это уже фантазии людей, подобных Вам.
Bruus писал(а): 26 авг 2022, 21:41 место имение Я как раз буквально означает Личность ибо Я это Аспект Личности.)))
Я-это просто Я. И когда Вы говорите Я-Вы не думаете ни о каких своих "аспектах", Вы просто обозначаете собственное существование, как таковое, потому что, осознаёте его. А остальное-уже домыслы, основанные на впечатлениях и понятиях, которые связываются с этим "Я" и добавляются к нему не Вами, а социальной средой. И если Вы называете себя "личностью"-это не значит, что Вы ею являетесь. Ведь было время, когда Вы не считали себя "личностью", но всё равно существовали и были "собой", а не той, или иной "личностью". Тоже самое в отношении Бога, когда он рассматривается как "Я". Бог остаётся тем, чем он всегда был, независимо от имён и представлений людей.
Bruus писал(а): 26 авг 2022, 21:41 а вот теперь подумайте и спросите у себя и спросите у вашего Рамана Махарши, почему в Его словах противоречие, то Он говорит одно теперь другое и при этом называет себя Бхагаван Рамана Махарши.))) его философия как раз для вас ничего ниделай и мни себя Богом но почему,то Бхагаваном назвался, а не безличным Атманом.)))
Это его почитатели назвали его так. Как и Бога. Ведь, бхагаван -это лишь "господин", "владыка", как одно из личных(со стороны людей) обращений к Богу. Это то же самое, что и "Господь"-обозначение "статуса"(силы, власти и т.д.), а не "личности". Рамана считал себя и всех остальных лишь Атманом. И только последователи бхакти, подобные Вам, считали его "Бхагаваном" и почитали его именно в этом качестве. Чего он не запрещал, но и не соглашался с ними. Говорю же, Вы плохо знаете биографию и учение этих святых. Так ознакомьтесь с ними получше, прежде чем что-то утверждать(и так же-сначала одно, а потом другое).
Bruus писал(а): 26 авг 2022, 21:41 этот человек не достиг Истинного просветления и не является Святым.
Это Вы как раз ничего не достигли и поэтому, Ваши слова-ничего не значат, являясь лишь зацикленным повторением одного и того же.
Bruus писал(а): 26 авг 2022, 21:41 Об этом говорит и свидетельствует Лично сам Бог в своих Откровениях, Священных писания, Святые достигшие просветления и я свидетельствую этому в реальности Духа.
Ничего Он об этом не говорит. Это фантазии людей говорят об этом. Потому что, люди всё мерят собой и своими представлениями, даже Бога. В реальности Бога существует только сам Бог, без всяких "аспектов", везде и всегда. Об этом и свидетельствуют те, кто достиг "просветления". Но не куча фанатиков, которых везде полно и все они говорят о "личном Боге", которого никогда не видели вне своих фантазий и желаний, поэтому, Он всегда им соответствует. /Ведь если людям и нужен Бог, то лишь такой, с существованием которого они были бы согласны и хотели бы, чтобы Он был именно таким, каким они его представляют и хотят видеть. :-)
Истинофил
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение Истинофил »

Уран писал(а): 26 авг 2022, 23:20 Ты зачем всех смешными называешь ? Так приподнимаешь свое эго?
Фанатики и изуверы не осознают, что они фанатики и изуверы. :ne_vi_del:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Сообщения не по теме от Bruus и Уран

Сообщение mvs »

Bruus,
Абсолютный в Вашем случае - это результат крайней степени обобщения (абсолютизации).
Безличный/обезличенный в случае Вашего оппонента - это результат абстрагирования (отвлечения).
Какие смысловые нюансы вы (оба) вкладываете в эти определения - совершенно индифферентно, так как все они всё равно - простое результирующее один и тот же процесс.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»