ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

[Дороги, которых нет]
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 25 окт 2021, 15:35 А что такое принцип? Каждый принцип соответствует тому или иному "я".
Скорее, то, или иное "я" связано с совокупностью разных принципов(вроде буддхи-манаса, или кама-манаса, образующих "Высшее" и "низшее" эго, или "я"). Но сказать, что, например, прана(жизненный принцип), кама(принцип желания), или "астральный двойник" в качестве принципов могут образовывать и отдельные "я"-это уже странно. Как человек может ощущать(осознавать) себя праной, например? Такое и Елене Петровне, наверное, не снилось. :-)
Татьяна писал(а): 25 окт 2021, 15:35 Вот с чего Вы взяли, что человек, пока ощущает себя человеком, ставит ограничения в сознании?
Он не ставит ограничения, а имеет их.
Он имеет их, потому что, ставит их "кармически", привязывая себя к "человеческому" телу и таким образом, продолжая воплощаться в нём, дольше, чем мог бы. Потому что, "человек"-это временная форма существования, а не та "духовная сущность", которая временно существует в этой форме. И вне физического тела никакого "человека" уже не будет, а будет уже другое "существо", другая, не "человеческая" форма существования.
Татьяна писал(а): 25 окт 2021, 15:35 Прочтите "Эликсир жизни", если не поняли этого.
А причём тут "Эликсир жизни", если в нём как раз пишется о преодолении "человеческих" ограничений:
как уже было сказано – это единственный путь, где существует малейшая научная вероятность, что можно избежать смерти, обрести вечную память, приобрести абсолютное знание и возможность огромной помощи человечеству, как только Адепт благополучно пройдет поворотный пункт.(с)Эликсир жизни.
Татьяна писал(а): 25 окт 2021, 15:35 Кшатрий, когда человек находится в состоянии постоянной медитации и не сознает личность, то он не сознает и желания личности.
Вообще, не понятно, что Вы хотели сказать. Если человек имеет какой-то недостаток и хочет избавиться от него, то он имеет желание избавиться.
Если человек избавился от порока, то желания избавиться уже нет.
Избавиться от порока , или избавиться от обстоятельств, в которых этот порок проявлялся-разные вещи. Потому что, этот порок никуда не денется и проявится если не в этом, то в следующем воплощении в тех же обстоятельствах, от которых человек "убежал" в пещеру. Как его неизжитая карма, затрагивающая и других людей, которым он мог причинить страдание из-за своих пороков и желаний. Поэтому, те, кто уходят медитировать в пещеру раньше, чем избавились от всех желаний и пороков в тех ситуациях, в которых они проявлялись-не смогут пребывать даже в постоянной медитации. Эти пороки и желания всё равно будут сами их возвращать к сознаванию личности. :-)
Татьяна писал(а): 25 окт 2021, 15:35 Кшатрий, Вы что, не поняли, что человек уединился для медитации, имея вполне конкретную цель - достичь Просветления?
Ну и что? Если уединение не является единственным и самым необходимым условием для достижения "Просветления", то он не достигнет его, даже если проведёт в уединении всю оставшуюся жизнь.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

ИринаКомаринец писал(а): 25 окт 2021, 10:19 (из личного, для Тебя)
Ты просил поработать над этим словом "мной"
Ответ для Тебя - моего Учителя.
Ты просил поработать над словом "мной", которое я так часто употребляю - "я", "меня", "мое", "мноЙ.... и я поработала. И вот ответ:
"меня","мной"... которое находится в воплощении не является мной, и вот почему:
Мы - это щупальцы Жизни,
Это Игра Бытия.
Все, что сейчас происходит,
Это все та же Игра.
Нет никого кто бы видел,
Кто бы стоял у руля,
Все это сонные грезы -
Живая Игра Бытия.
Однажды, когда-то проснувшись,
Не станет Тебя и меня,
Не станет Присутствия Жизни
В мгновении Не-Бытия.
Но это только начало -
В пустотности есть Полнота,
Игра начинает снова
В объятиях Не-Бытия.

(Из личного, домашняя работа для Тебя).
Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 25 окт 2021, 19:12 Скорее, то, или иное "я" связано с совокупностью разных принципов(вроде буддхи-манаса, или кама-манаса, образующих "Высшее" и "низшее" эго, или "я").
Это само-собой разумеется.
:

... Теперь становится ясно, что в Природе существует троичная эволюционная схема для образования трех периодических Упадхи; или, скорее, три отдельные схемы эволюции, которые в нашей системе сочетались и переплелись во всем до полной невозможности расчленения. Это планы Монадической (или духовной), Умственной и физической эволюции. Эти три эволюции суть конечные аспекты или отражения Атмы, седьмого принципа, Единой Реальности на плане Космической Иллюзии.

1. Монадическая эволюция, как это указывает наименование, касается роста и развития Монад в еще более высокие фазы деятельности в соединении с:

2. Умственной эволюцией, представленной Манаса-Дхиани (Солнечными Дэвами или Агнишватта Питри), «дателями разума и сознания» человеку, и:

3. Физической, представленной Чайа (тенями) Лунных Питри, вокруг которых Природа оформила настоящее физическое тело. Это тело служит проводником для «роста», употребляя вводящее в заблуждение слово, и преображений – посредством Манаса и благодаря накоплению опыта – Конечного в Бесконечное, преходящего в Вечное и Абсолютное.

Каждая из этих трех систем имеет свои законы и управляется и руководится различными группами высочайших Дхиани или Логосов.
Каждая представлена в строении человека, Микрокосме великого Макрокосма.
И, именно, связь этих трех течений и делает его тем сложным существом, каким он является сейчас.


Природа, физическая эволюционная мощь никогда не могла бы развить Разум сама по себе без содействия; она может создавать лишь «бессмысленные формы», как это будет видно в нашем Антропогенезисе. Лунные Монады не могли прогрессировать, ибо они не имели достаточного контакта с формами, созданными «Природою», чтобы посредством этих форм накопить достаточный опыт. И это Манаса-Дхиани, которые заполняют пробел и являются эволюционной Мощью Рассудка и Ума, связью между Духом и Материей – в этом Круге...

ТД 1.1.
кшатрий писал(а): 25 окт 2021, 19:12 Но сказать, что, например, прана(жизненный принцип), кама(принцип желания), или "астральный двойник" в качестве принципов могут образовывать и отдельные "я"-это уже странно.
Ничего не странно. Для некоторых именно прана является преобладающим принципом, и тогда человек направляет все "силы" своего разума (манаса) на заботу о своем физическом теле.
кшатрий писал(а): 25 окт 2021, 19:12 Как человек может ощущать(осознавать) себя праной, например? Такое и Елене Петровне, наверное, не снилось.
Астральное сознание

Что касается первого деления второго плана, Е. П. Б. напомнила нам, что все видимое на нем должно быть перевернуто при истолковании, например, цифры предстают в обратном порядке.
Астральный объективный соответствует земному объективному.

Второе деление соответствует второму делению земного плана, но предметы здесь чрезвычайно тонки – астрализированный астрал. Этот план – предел обычного медиума, за который он не может переступить. Чтобы достичь его, немедиум должен либо спать, либо находиться в трансе, либо под воздействием веселящего газа. В состоянии обычного делирия* люди переходят на этот план.

Третий план, пранический, является по своей природе чрезвычайно ярким.
Острейший делирий переносит больного на этот план. Во время белой горячки страдалец переходит на этот план и на тот, что находится выше.
Душевнобольные часто сознательны на этом плане, где они лицезреют ужасающие видения.
Он переходит в четвертое деление.

Четвертое деление, мир астральных планов, камический и ужасный. Отсюда исходят искушающие образы; образы пьяниц в камалоке, понуждающие других к пьянству; образы всех пороков, возбуждающие в людях желание совершать преступления. Слабые подражают этим образам на манер обезьян, тем самым подпадая под их влияние. Он является причиной эпидемий порока и циклов бедствий, всякого рода несчастных случаев, носящих групповой характер. Острейшая белая горячка – на этом плане.

Пятое деление есть деление предчувствий в снах, отражения низшего менталитета, мимолетных прозрений в прошлое и будущее, план вещей ментальных, но не духовных. Гипнотический ясновидец может достичь этого плана и может даже, если он человек добрый, подняться выше.

Шестое – это план, откуда исходят все самые прекрасные вдохновения в искусстве, поэзии и музыке; возвышенные сны, вспышки гениальности. Здесь мы можем уловить проблески прошлых воплощений, не будучи в состоянии их локализировать или проанализировать. К. В. видела здесь Учителя, когда она смотрела вниз, на свое камическое тело и, следовательно, находилась выше камического плана.

Мы пребываем на седьмом плане в момент смерти или же во время исключительных видений. Здесь находится утопающий, когда он вспоминает свою прошлую жизнь. Память о событиях на этом плане должна быть сосредоточена в сердце – «Печати Будды»; там она и пребудет. Но впечатления этого плана не отлагаются на физическом мозге.

"ИНСТРУКЦИИ"
кшатрий писал(а): 25 окт 2021, 19:12 Он имеет их, потому что, ставит их "кармически", привязывая себя к "человеческому" телу и таким образом, продолжая воплощаться в нём, дольше, чем мог бы.
Это ваше личное мнение.
Человек воплощается столько раз, сколько "предопределено" кармическим законом, а не из-за того, что он "привязывает себя к физическому телу".
кшатрий писал(а): 25 окт 2021, 19:12 Потому что, "человек"-это временная форма существования, а не та "духовная сущность", которая временно существует в этой форме.
Человек - не форма.
Говорите, что это духовная сущность, временно существующая в форме человека?
Тогда скажите как называется эта сущность в учении Махатм.
кшатрий писал(а): 25 окт 2021, 19:12 И вне физического тела никакого "человека" уже не будет, а будет уже другое "существо",
Вне физического тела будет сознание человека, а не другое существо.
кшатрий писал(а): 25 окт 2021, 19:12 А причём тут "Эликсир жизни", если в нём как раз пишется о преодолении "человеческих" ограничений:
Если сразу не поняли, то и не поймете.
кшатрий писал(а): 25 окт 2021, 19:12 Избавиться от порока , или избавиться от обстоятельств, в которых этот порок проявлялся-разные вещи.
Он избавился от порока, а не от обстоятельств.
кшатрий писал(а): 25 окт 2021, 19:12 Поэтому, те, кто уходят медитировать в пещеру раньше, чем избавились от всех желаний и пороков
Я говорю не о тех, кто не избавился.
Хватит фантазировать.
кшатрий писал(а): 25 окт 2021, 19:12 Ну и что? Если уединение не является единственным и самым необходимым условием для достижения "Просветления", то он не достигнет его, даже если проведёт в уединении всю оставшуюся жизнь.
Уединение не единственное условие, но совершенно необходимое.
Кшатрий, если Вы этого не понимаете, то...
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

Ирина, я точно знаю, что я не щупальце жизни, а человек, и что моя жизнь – не игра бытия, а борьба высшего с низшим.

«…Доктрина учит, что для того, чтобы стать божественным, вполне сознательным Богом – да! даже высочайшие – Духовные, Первозданные Разумы должны были пройти через человеческую ступень.
И когда мы говорим человеческую, то это приложимо не только к нашему земному человечеству, но и к смертным, обитающим другие миры, т. е., к тем разумам, которые достигли надлежащего равновесия между материей и духом (достигнутого теперь и нами), когда срединная точка Четвертой Коренной Расы Четвертого Круга была пройдена.
Каждое существо должно завоевать себе право стать богоподобным через личный опыт…»
ТД 1.1.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение djay »

Татьяна писал(а): 26 окт 2021, 09:12 Ирина, я точно знаю, что я не щупальце жизни, а человек, и что моя жизнь – не игра бытия, а борьба высшего с низшим.

«…Доктрина учит, что для того, чтобы стать божественным, вполне сознательным Богом – да! даже высочайшие – Духовные, Первозданные Разумы должны были пройти через человеческую ступень.
И когда мы говорим человеческую, то это приложимо не только к нашему земному человечеству, но и к смертным, обитающим другие миры, т. е., к тем разумам, которые достигли надлежащего равновесия между материей и духом (достигнутого теперь и нами), когда срединная точка Четвертой Коренной Расы Четвертого Круга была пройдена.
Каждое существо должно завоевать себе право стать богоподобным через личный опыт…»
ТД 1.1.
:co_ol:
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Турист »

ИринаКомаринец писал(а): 02 окт 2021, 11:35 Эпиграф:
Буддисты говорят «Дороги нет, но человек идет по ней. Нирвана есть, но нет того, кто ищет ее. Но также нет дороги к самореализации, но это не значит, что ее не надо призывать. Истинное глубокое стремление и есть ПРИЗЫВ».

Однако, разыскивай путь, изучая законы бытия и законы природы.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 26 окт 2021, 09:12 Ирина, я точно знаю, что я не щупальце жизни, а человек, и что моя жизнь – не игра бытия, а борьба высшего с низшим.
Да, наверное, смешно выглядит если мы будем рассматривать «щупальце» как определенную форму, например, щупальце осьминога. Ха-ха-ха…Вы так все это представили?

Знаете, поэтому поводу можно много что сказать, я же остановлюсь на Жизни.
Вы уже столько раз убеждали себя, что Вы не физическое тело. И никто этого не оспорит. У Вас есть глаза, но это не они видят, у Вас есть уши, но это не они слышат. Находясь в бессознательном состоянии, вы не можете себя осознавать, но Ваше тело продолжает функционировать.

Так что же это то, что продолжает жить в Вас?
Вы скажите, наверное, внутренний духовный человек. А Вы когда-нибудь видели этого внутреннего человека? Вы приглашали его в гости, поили чаем?
Вы говорите о себе – «Я», «Это Я». Но «Я» не является, ни телом, ни мыслью, ни объектом. Все это отбросьте, но способны ли Вы отбросить «Я»?
То, чем вы являетесь, это сама Жизнь, которая через Вас проживает сама себя и не надо этого чураться. Только через Жизнь мы можем познать саму Жизнь. Но эта Жизнь не за пределами нас самих, она сама есть Сущность, сама жизненность, которая наполняет эту форму материи, в которой Вы себя на данный период определяете как «Я Есть». И разве Вы во всей своей жизненности не являетесь этой Сущностью?
Так откройте ее в себе и станьте Океаном.

Все наши противоречия – это бушующие волны в самом Океане. Это борьба. И этой причиной являются внутренние противоречия. Вы же не со мной ведете эту борьбу, а сами с собой. Имея за плечами свой определенный Идеал, человек старается следовать ему и поэтому, все, что не соответствует его мысли, отбрасывается в сторону и борьба неизбежно усиливается. Но пока есть внутренние противоречия, всякое действие становится искаженным.

Но разве можно жить противоречиями? Зачем ограничивать себя? Зачем говорить, что «это то, а это не то»? Если уж говорить, то говорить лучше «не это, не это», а искать истинное «Это», искать ответ на вопрос «Кто я такой?» Потому что очень странно, не зная кто ты, становиться кем-то. Жизнь дала Все и именно через нас она «хочет» получить это обратно, ощутить вкусность самой себя.
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 26 окт 2021, 08:56 Ничего не странно. Для некоторых именно прана является преобладающим принципом, и тогда человек направляет все "силы" своего разума (манаса) на заботу о своем физическом теле.
Кто так сказал? Это те, кто считают себя телом-направляют все силы разума на заботу о нём. Про пранический план Вы сами цитировали:
Татьяна писал(а): 26 окт 2021, 08:56 Третий план, пранический, является по своей природе чрезвычайно ярким.
Острейший делирий переносит больного на этот план. Во время белой горячки страдалец переходит на этот план и на тот, что находится выше.
Душевнобольные часто сознательны на этом плане, где они лицезреют ужасающие видения.
Но сознательны-не означает самосознательны, т.е., осознающие своё "я" на этом "плане" и отождествляющиеся себя с силами и формами этого плана, вроде "праны".
Татьяна писал(а): 26 окт 2021, 08:56 Человек воплощается столько раз, сколько "предопределено" кармическим законом, а не из-за того, что он "привязывает себя к физическому телу".
А кармический закон разве не касается их мыслей, желаний, поступков и т.д.? Значит и "бездушными" они могут стать благодаря тому, что им было предопределено кармическим законом? Или стать Махатмами раньше остальных людей.
Татьяна писал(а): 26 окт 2021, 08:56 Человек - не форма.
Говорите, что это духовная сущность, временно существующая в форме человека?
Тогда скажите как называется эта сущность в учении Махатм.
Елена Петровна сама не раз говорила:
По сути своей оно — мысль, и потому зовётся во множественном числе манасапутра, "сынами (вселенского) разума". Эту вот индивидуализированную мысль мы, теософы, и называем истинным Я человека, мыслящей сущностью, заключенной в клетку из костей и плоти. Это, без сомнения, существо духовное, а не материальное, такие существа и являются перевоплощающимися Я, наполняющими ту совокупность животной материи, которую мы называем человечеством, и называются они "разумами" или манаса.
Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, X
А "человек"-лишь форма "животной материи", отличающаяся от других "животных форм". Поэтому, когда-то:
Монады, воплощавшиеся в эти пустые Оболочки, оставались такими же бессознательными, как и тогда, когда они были разъединены со своими прежними незаконченными формами и носителями. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.3
Можно сказать, что "монада", проходящая цикл человеческих(как и остальных) воплощений- и есть эта "духовная сущность".
Татьяна писал(а): 26 окт 2021, 08:56 Я говорю не о тех, кто не избавился.
Вы говорите о тех, кто ушёл медитировать в пещеру ради достижения Просветления. Что не означало, что они от чего-то избавились, или не избавились.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Турист писал(а): 26 окт 2021, 18:08 ИринаКомаринец писал(а): ↑02 окт 2021, 12:35
Эпиграф:
Буддисты говорят «Дороги нет, но человек идет по ней. Нирвана есть, но нет того, кто ищет ее. Но также нет дороги к самореализации, но это не значит, что ее не надо призывать. Истинное глубокое стремление и есть ПРИЗЫВ».

Однако, разыскивай путь, изучая законы бытия и законы природы.
Моя тема, которую я попросила открыть, посвящается не физической стороне жизни и поэтому все дороги, какое бы направление они не имели, сводятся к одной – самому себе.
Вы можете сразу же меня оспорить, взяв мою мысль за основу «так все-таки есть одна дорога, которая ведет…».
И я отвечу, что это не дорога и не Путь – это и есть Вы сами. Еще ИХ сказал "Я Есть Путь, Истина и Жизнь".
И если это так, то куда Вы можете пойти и к кому Вы можете придти? Разве только остановиться в прошлом, хватаясь за то, что известно или находиться в ожидании будущего, которое тоже есть Время.

Но есть ли это Время? Где оно?
ЕПБлаватская говорит, что «Время – это абстрактное движение в пространстве» А что такое абстракция? Как не само высвобождение того, что сокрыто. Абстрактное мышление не создает иллюзорный мир на своем плане познания, а погружается в действительную реальность. Но оно конечно, потому что как только что-то уловленное и вытащенное на свет, сразу же становится объективным и ограниченным (имхо ). Поэтому «там» нет времени и движения как такового, как мы его знаем.

Существует много Путей достижения, которые предлагает наше мышление, но все, опять, же сводятся к двум дорогам – это «путь разума» и «путь правильного поведения» - субъективная и объективная сторона жизни. Но даже эти дороги являются одной – познание самого себя как самой глубинной сущности, где нет, ни объекта, ни субъекта, а все есть безмятежный покой.

ЗЕНОН – древнегреческий философ, выразил движение на одном примере – это стрела. «Летящая стрела в каждый момент полета занимает какое-то место. В этом месте она покоится, поскольку быть в одном месте – это и есть покой. Значит, стрела вообще не движется, так как весь путь полета – это сумма занимаемых мест».

Вы сами есть движение Жизни, но движение никогда не может быть знанием, потому, что чтобы смотреть на это движение, Вы должны отделить себя от него. А как Вы сможете это сделать? Вы же и есть сама Жизнь, само Бытие.
Но Вы утверждает, что Путь есть, Движение есть, и Вы опять продолжаете бесконечные поиски.
Но сама идея поиска не дает увидеть Реальность, находящуюся Здесь и Сейчас. И если Вы увидели иллюзорность Вашего поиска, Ум замолкает и это и есть начало Вашего пробуждения от иллюзии сна.
Спасибо.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

Да, цели иллюзорные, но путь к ним?,он личный, и в этом ракурсе личность играет особую роль.
Время, как и понятие или вернее понимание "здесь и сейчас" имеет относительный характер, потому как и время имеет разное соотношение к самому себе, то есть разное время, так и созерцание сознания личности в понимании "здесь и..
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а): 28 окт 2021, 06:03 Да, цели иллюзорные, но путь к ним?,он личный, и в этом ракурсе личность играет особую роль.
Личность-плод осознания и определения себя в мире преходящих иллюзий. Какую особую роль она может играть, если задача-выйти за её пределы в мотивах, мыслях, желаниях и действиях? Т.е., развить "неэгоистичное чувствование". Она уже сыграла свою роль, как "образ себя", подведя к своим пределам, за которые нужно выйти для дальнейшего "духовного" продвижения, но не замечая которых можно развивать лишь эгоизм, что и происходит во многих случаях. :-)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

кшатрий писал(а): 28 окт 2021, 23:49 Личность-плод осознания и определения себя в мире преходящих иллюзий
Я не ставлю определений, что есть плод, а что цветок. Сознание и личность в жизни тождественны. Не будь одного из них не было бы ничего.
кшатрий писал(а): 28 окт 2021, 23:49 Какую особую роль она может играть, если задача-выйти за её пределы в мотивах, мыслях, желаниях и действиях?
Особое роль в продвижении или как Вы выразились в задаче, это может быть инструмент при помощи которого происходит осознание.
кшатрий писал(а): 28 окт 2021, 23:49 Она уже сыграла свою роль, как "образ себя", подведя к своим пределам, за которые нужно выйти для дальнейшего "духовного" продвижения, но не замечая которых можно развивать лишь эгоизм, что и происходит во многих случаях
Это не Ваш опыт, извините, а написанный на стене или в книжке .
Для меня личность это этап воплощения, то есть мир причин.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

(Из личного....для Тебя Учитель)
ОДИНОЧЕСТВО.

Одинокий фонарь качаясь,
Разгонял тяжелые мысли.
И под ветром скрепя и сжимаясь
Угасал под каплей нависшей.
Тонкий лучик непрошенной грусти,
Тихо падал в ночную погоду:
"Где же он- одинокий мой путник,
Для кого осветил Я дорогу?"
Дождь прошел, оголилось и небо
Звездый свет отогрел его душу
Не стоит он уже одиноко,
Его свет уже падает в лужу.
Отражение бликов веселых
Разгоняется волнами ветра;
В ней не только фонарь одинокий,
Но и звезды, упавшие с неба....
Не стоит фонарь одиноко,
Не гоняет тяжелые мысли,
Он в покое, Он в одиночестве,
Он сам Свет в отражении мысли.

Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Если вы начинаете верить в мысли, то мысли начинают управлять вами. Но мысли - это не мы с вами. Мысли возникают из Пустоты. Они смотрят на Эго, маленькое капризное "я", словно ждут подтверждения - являются ли они гостями или хозяином этого дома. И тут уже Эго, как хозяин этого тела, восседая на троне как король своего мнимого королевства, приглашает войти или покинуть "зал ожидания".

Так создается мышление. Мышление - это хотение, хотение чего-либо - для себя.
Эго никого не слушает. Эго- король и полноправный хозяин своего обособленного мира. Все, что случается, а случается непременно, Эго интерпретирует все с точки зрения своего собственного знания и опыта.
Но Сознание, в котором пребывает этот маленький деспот, беспредельно. Но, именно Эго налаживает на это беспредельное сознание свое индивидуальное сознание. И так возникает обособленность и двойственность в мышлении.
Когда этой структуры мышления нет, есть только Чистое Сознание - Жизнь, Бытие и Присутствие "Я Есть".
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а): 29 окт 2021, 06:00 Сознание и личность в жизни тождественны. Не будь одного из них не было бы ничего.
Нет, сознание(и самосознание)-это факт, а личность-возникшая на основе этого факта идея о том, кто сознаёт, т.е., это идея о "себе". Или самоопределение на основе самосознания. По-другому, "Я есть"-факт, а "Я есть личность"-идея, как следствие этого факта. :-)
Эдик писал(а): 29 окт 2021, 06:00 Особое роль в продвижении или как Вы выразились в задаче, это может быть инструмент при помощи которого происходит осознание.
Может быть инструментом, а может быть и препятствием. Как пишется в одной из статей Елены Петровны:
:
Неумолимая борьба между духом и материей, между Светом и Добром - и Тьмою и Злом, началась на нашем земном шаре со времени первого появления противоречий и противоположностей в растительной и животной природе, и продолжилась с еще большей яростью, чем когда-либо, после того, как человек стал эгоистичным и личностным существом, таким, каков он и ныне. И нет никакой надежды на ее завершение до тех пор, пока ложь не будет заменена правдой, эгоизм - альтруизмом, и высшая справедливость не воцариться в сердцах людей. До этого момента шумная битва будет бушевать непрестанно. И, в особенности, это касается эгоизма, любви к Себе, превосходящей все, что есть на небе и на земле, которой способствует тщеславие, - она является виновником семи смертных грехов. Нет; нелегко победить Ашмога, жестокую "двуногую змею". Прежде чем бедное создание, пребывающее ныне в тисках Тьмы, освободиться при помощи Света, оно должно познать себя. Согласно дельфийским предписаниям, человек должен познакомиться и приобрести власть над каждым уголком и укромным местечком своей непостоянной и разнородной природы, прежде чем он сможет научиться различению между СОБОЙ и своей личностью. Для выполнения этой трудной задачи необходимо соблюсти два условия: человек должен полностью осуществить на практике прекрасную зороастрийскую заповедь: "Добрые мысли, добрые слова, добрые дела" и навечно запечатлеть ее в своей душе и сердце, а не просто на словах или в форме обряда или ритуала. И главным образом необходимо разрушить личное тщеславие по отношению к тому, что будет после воскресения.

< ... >
Сколь часто можно видеть сильных мужчин и решительных женщин, движимых настойчивым устремлением к идеалу, об истинности которого они знают, успешно борющихся, судя по всему, с Ахриманом, и побеждающих его. Их личности были полем битвы в наиболее ужасном, яростном сражении между двумя противоположными Принципами; но они стояли твердо - и победили. Темный враг кажется побежденным; он на самом деле разбит, настолько, насколько это относится к животным инстинктам. Личный эгоизм, эта жажда самости и только самости, источник наибольшего зла - исчез; и всякий низший инстинкт, тающий подобно грязной сосульке под благодатными лучами Ахура Мазды, ослепительного ЭГО-СОЛНЦА, исчезает, освобождая пространство для лучших и более чистых устремлений. Да, но все же в них таится их старое и лишь частично уничтоженное тщеславие, та искра личной гордыни, которая должна в конце концов умереть в человеке. Она дремлет в них, сокрытая и невидимая ни для кого, включая и их собственное сознание; но она все же есть там. Пусть она пробудится лишь на мгновение, и тогда личность, которая казалась исчезнувшей, вновь возродится к жизни и зазвучит во весь голос, восставая из могилы подобно отвратительному вампиру, вызванному в полночь колдуном. Пять часов - нет, даже пять минут жизни под ее фатальным воздействием, могут уничтожить годы самоконтроля и тренировки, и многотрудное служение Ахура-Мазде, и вновь широко раскрыть дверь для Ангро-Майнью. Таков результат молчаливого и негласного поклонения единственному прекрасному творению Духа Эгоизма и Тьмы.

Источник: Блаватская Е.П. - Ормузд и Ахриман
Как думаете-в ней поётся "ода" личности, или всё же говорится об избавлении от неё и сопутствующих ей чувств, которые её и создали? :-)
Эдик писал(а): 29 окт 2021, 06:00 Это не Ваш опыт, извините, а написанный на стене или в книжке .
Для меня личность это этап воплощения, то есть мир причин.
Как раз это мой опыт, которому чтение лишь предшествовало. А вот то, что пишете Вы-прочитано в книжке, но не является Вашим опытом самопознания. :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 27 окт 2021, 06:49 Да, наверное, смешно выглядит если мы будем рассматривать «щупальце» как определенную форму, например, щупальце осьминога. Ха-ха-ха…Вы так все это представили?
Нет, конечно. Ирина, я понимаю, что трудно подобрать подходящие слова для того, чтобы описать свои ощущения (восприятия).
ИринаКомаринец писал(а): 27 окт 2021, 06:49 Но эта Жизнь не за пределами нас самих, она сама есть Сущность, сама жизненность, которая наполняет эту форму материи, в которой Вы себя на данный период определяете как «Я Есть». И разве Вы во всей своей жизненности не являетесь этой Сущностью?
Так откройте ее в себе и станьте Океаном.
Как Вы предлагаете ее открыть?
В ТД, например, ясно и понятно сказано - "Каждое существо должно завоевать себе право стать богоподобным через личный опыт…»
ТД 1.1.
А Вы что предлагаете?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 27 окт 2021, 07:10Кто так сказал?
Кшатрий, я не собираюсь искать для Вас цитаты и ничего не буду объяснять Вам. Если Вы многого не знаете потому что не прочли все, что написала Блаватская, так признайтесь в этом и займитесь самообразованием, а не требуйте доказательств.
Простите великодушно, но у меня просто нет времени для этого.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

Ирина, в "ПИСЬМАХ, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"(Джаджа), есть такое письмо
Недавно размышления привели меня к мысли о тебе. Я читал книгу и искал в себе ответ: как расширить своё понимание идеи братства?
Недостаточно быть благожелательным, чтобы эта идея достигла в нас всей своей потенции.
Мне нужно найти способ дальнейшего развития этой старой, как вечность, идеи и взять его на вооружение.
Ничего не существует отдельно от меня.
Я — это то, что существует.
Это значит, что Я — это Брахма,
а Брахма — это Всё.
Но находясь в мире иллюзии, я окружён определённой видимостью, благодаря которой мне кажется, что я существую отдельно.
Поэтому ментально я стремлюсь допустить, что я — это все эти иллюзии.
Я — это мои друзья, я растворился в них всех и в каждом отдельно.
Я — это мои враги.
Я почувствовал их в себе.
Я беден и несчастен, я необразован.
Моменты интеллектуального мрака, это моменты, когда я нахожусь под влиянием тех невежественных, кто поистине я сам.
Все это можно отнести к моему народу. Но существует много народов.
К ним обращается мой разум. Я чувствую, что я в них всех, в их суевериях, в их мудрости или их зле. Всё, всё — это я. В этот момент, по недомыслию, я приготовился остановиться, но осознал, что Всё — это Брахма. И потому я отправился к Дэвам и Асурам (боги и демоны. — Д.Н.), в мир элементалов, которые тоже — я сам. После того, как я следовал по этому пути какое-то время, я нахожу, что гораздо легче теперь возвратиться к размышлению, что все люди — это я . Это отличный метод и надо ему следовать, потому что это ступень в направлении размышления обо Всём.
Прошлой ночью я пытался достичь Брахмы, но не сумел, темнота окружала его жилище.
Не кажется ли тебе, что всё это сумасшествие?
Но, если бы не это сумасшествие, я бы сошёл с ума.
Не следует принимать близко к сердцу, даже если дорогой друг бросит или глубоко ранит меня, потому что я знаю, что он — это я.
Намастае
Z.


Комментарий Составителя
Это письмо показалось мне ещё более важным, когда я вспомнил, что Брахма — это «всё охватывающая сила Природы», которая происходит от Brih — расширять.
Об этом упоминается в статье Е.П. Блаватской «Пять лет Теософии».
В «Дхаммападе» говорится, что мы можем мыслить себя солнцем и звездами, мокрыми и сухими, горячими и холодными, короче, мы можем всё пережить нашим разумом.
Д. Н.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 29 окт 2021, 18:25 Если вы начинаете верить в мысли, то мысли начинают управлять вами.
Что значит - "верить в мысли"?
И почему мысли должны управлять человеком, если он верит в них?
Кстати, в ТД есть такое понятие - "Божественная Мысль".
И, если следовать вашей логике, то получается, что если человек верит в "Божественную Мысль", то "Божественная Мысль" начинает управлять им?
ИринаКомаринец писал(а): 29 окт 2021, 18:25 Эго никого не слушает. Эго- король и полноправный хозяин своего обособленного мира. Все, что случается, а случается непременно, Эго интерпретирует все с точки зрения своего собственного знания и опыта.
Но Сознание, в котором пребывает этот маленький деспот, беспредельно. Но, именно Эго налаживает на это беспредельное сознание свое индивидуальное сознание. И так возникает обособленность и двойственность в мышлении.
Когда этой структуры мышления нет, есть только Чистое Сознание - Жизнь, Бытие и Присутствие "Я Есть".
Ирина, я не пойму Вас до тех пор, пока Вы не объясните, как понимаете слова "я", "эго" и "сознание".
Вы вроде бы противопоставляете их?
Но, в Теософии эти слова - синонимы.
ЭГО (Лат.) "Я"; сознание в человеке "я есмь я" - или чувство "я есмь". Эзотерическая философия учит о существовании двух Эго в человеке: смертного или личного, и Высшего, Божественного и Безличного, называя первое "личностью", второе - "Индивидуальностью".
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

кшатрий писал(а): 29 окт 2021, 20:46 Нет, сознание(и самосознание)-это факт, а личность-возникшая на основе этого факта идея о том, кто сознаёт, т.е., это идея о "себе". Или самоопределение на основе самосознания. По-другому, "Я есть"-факт, а "Я есть личность"-идея, как следствие этого факта.
:-)
Я (личность) написал - в жизни, понятное дело есть причина значит будет следствие, но это не факт в данном случае, потому что мы знаем что форма строилась отдельно.
Хотя личность не совсем форма, Лик .
То есть можно прийти к выводу что форма и сознание это личность.
И потом, даже Ваши медитативные рассуждения по вашему же пониманию иллюзорны :-) , тогда как в моём относительны и разница (по моему) в выводе, в вернее в дальнейшем, вы всё отвергаете принимая за иллюзию,.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

кшатрий писал(а): 29 окт 2021, 20:46 Может быть инструментом, а может быть и препятствием. Как пишется в одной из статей Елены Петровны
Да конечно, прежде всего три нижних энерго центра или из чего соткан человек, за этим надо следить и разрабатывать волю, но личность в моём понимании это совокупность состояний, возможно и не только нижний трёх угольник..
Думаю ответил за "Оду личности")

"Как думаете-в ней поётся "ода" личности, или всё же говорится об избавлении от неё и сопутствующих ей чувств, которые её и создали? :-)"

Там пишется о воспитании качеств личности, на мой взгляд , пусть описал на уровне центров, но так думается доходчивей.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

Кшатрий писал(а): 29 окт 2021, 06:00 , но не замечая которых можно развивать лишь эгоизм, что и происходит во многих случаях
- Я на писал что не" Ваш опыт",,потому как во многих, но не во всех случаях.
Вы возразили -
кшатрий писал(а): 29 окт 2021, 20:46 Как раз это мой опыт, которому чтение лишь предшествовало. А вот то, что пишете Вы-прочитано в книжке, но не является Вашим опытом самопознания
И что же я написал?
"Для меня личность этап воплощения, то есть мир причин. "
То есть Вы паланаете, что не мог додумался что когда сознание попадает в мир духов оно занимает роль переживания или следствия?
И так как наш мир наиболее плотный, естественно действия или причины на его уровне происходят в период жизни или действиующим сознании.
Конечно книги не исключены, но это совсем не то что Вы написали. :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение djay »

Татьяна писал(а): 30 окт 2021, 03:34 Ирина, в "ПИСЬМАХ, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"(Джаджа), есть такое письмо
Недавно размышления привели меня к мысли о тебе. Я читал книгу и искал в себе ответ: как расширить своё понимание идеи братства?
Недостаточно быть благожелательным, чтобы эта идея достигла в нас всей своей потенции.
Мне нужно найти способ дальнейшего развития этой старой, как вечность, идеи и взять его на вооружение.
Ничего не существует отдельно от меня.
Я — это то, что существует.
Это значит, что Я — это Брахма,
а Брахма — это Всё.
Но находясь в мире иллюзии, я окружён определённой видимостью, благодаря которой мне кажется, что я существую отдельно.
Поэтому ментально я стремлюсь допустить, что я — это все эти иллюзии.
Я — это мои друзья, я растворился в них всех и в каждом отдельно.
Я — это мои враги.
Я почувствовал их в себе.
Я беден и несчастен, я необразован.
Моменты интеллектуального мрака, это моменты, когда я нахожусь под влиянием тех невежественных, кто поистине я сам.
Все это можно отнести к моему народу. Но существует много народов.
К ним обращается мой разум. Я чувствую, что я в них всех, в их суевериях, в их мудрости или их зле. Всё, всё — это я. В этот момент, по недомыслию, я приготовился остановиться, но осознал, что Всё — это Брахма. И потому я отправился к Дэвам и Асурам (боги и демоны. — Д.Н.), в мир элементалов, которые тоже — я сам. После того, как я следовал по этому пути какое-то время, я нахожу, что гораздо легче теперь возвратиться к размышлению, что все люди — это я . Это отличный метод и надо ему следовать, потому что это ступень в направлении размышления обо Всём.
Прошлой ночью я пытался достичь Брахмы, но не сумел, темнота окружала его жилище.
Не кажется ли тебе, что всё это сумасшествие?
Но, если бы не это сумасшествие, я бы сошёл с ума.
Не следует принимать близко к сердцу, даже если дорогой друг бросит или глубоко ранит меня, потому что я знаю, что он — это я.
Намастае
Z.


Комментарий Составителя
Это письмо показалось мне ещё более важным, когда я вспомнил, что Брахма — это «всё охватывающая сила Природы», которая происходит от Brih — расширять.
Об этом упоминается в статье Е.П. Блаватской «Пять лет Теософии».
В «Дхаммападе» говорится, что мы можем мыслить себя солнцем и звездами, мокрыми и сухими, горячими и холодными, короче, мы можем всё пережить нашим разумом.
Д. Н.
:co_ol:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 30 окт 2021, 03:22 Кшатрий, я не собираюсь искать для Вас цитаты и ничего не буду объяснять Вам. Если Вы многого не знаете потому что не прочли все, что написала Блаватская, так признайтесь в этом и займитесь самообразованием, а не требуйте доказательств.
Вы сами говорите, что нужно понимать смысл цитат, а не просто цитировать. Но ничем не подтверждаете, что именно Вы правильно понимаете этот смысл. И не сможете, потому что, за Вас тогда должны поручиться Елена Петровна и Махатмы. Потому что, только они могут знать-кто правильно их понимает, а кто нет. :-) Т.е., если кто-то не является Махатмой, или хотя бы его принятым учеником-пусть не учит никого тому-что и как следует понимать. Он может лишь поделиться своим пониманием, объяснить его, но это будет только его понимание, а не самое верное понимание на свете. :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 30 окт 2021, 10:17 Вы сами говорите, что нужно понимать смысл цитат, а не просто цитировать. Но ничем не подтверждаете, что именно Вы правильно понимаете этот смысл.
Кшатрий, я уже приводила Вам конкретный пример.
Быстро же Вы его забыли.
Напомнить? Я могу, но, спрашивается - сколько раз Вам надо напоминать об этом?
Итак, когда я сказала о том, что мирским ученикам Махатмы и ЕПБ не рекомендовали заниматься практикой для развития своих скрытых сил, Вы возразили и привели цитату (дословно не помню, в ней говорилось про птицу, которая не научится летать, если не будет пытаться взлететь).
Я тогда сказала Вам, что эта цитата относится не к мирским ученикам, а к тем, которые прошли семилетний испытательный срок и были приняты для практического обучения.
кшатрий писал(а): 30 окт 2021, 10:17 ничем не подтверждаете, что именно Вы правильно понимаете этот смысл. И не сможете, потому что, за Вас тогда должны поручиться Елена Петровна и Махатмы. Потому что, только они могут знать-кто правильно их понимает, а кто нет.
А у Вас что, ума не хватает, чтобы правильно понять?
Так развивайте его. Тренируйте. Анализируйте прочитанное. Сравнивайте.
Вы же не хотите этого делать.
Неужели Вам нужна вечная нянька, которая будет вытирать Вам нос?
Кшатрий, мы скоро расстанемся. Впереди у нас еще почти 428 тысяч лет Кали Юги.
Кто может знать, где и в каких условиях нам придется воплотиться в следующий раз?
Может, они будут гораздо хуже нынешних.
Может, мы ни о каких Махатмах вообще ничего не узнаем.
Так зачем терять нынешние благоприятные возможности для того, чтобы что-то понять?
Вы думаете, что эта вновь обретенная способность пропадет вместе с нынешней личностью?
Не пропадет!
Как скандхи сохраняются в астральном свете, так и все ментально-духовные способности, развитые в этой жизни, сохранятся "на сутратме" и обязательно проявят себя в следующей жизни. И, несомненно, пригодятся Вам.
Так что, дерзайте.

Вернуться в «ИринаКомаринец»