Диалог с кшатрием

[Теософия Е.П.Блаватской]
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с кшатрием

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Тема создана для диалога только с каштрием.
Уважаемый кшатрий ,я думаю вы не будете возражать,что наш с вами диалог начался не с тематики Божественной Мудрости, к этой теме мы обязательно обратимся чуть по позже.
Вот цитата из предисловия к ТД, которую вы использовали в теме Вопросы к администрации в дискуссии с Татьяной Ивановной Медведковой
Пишущая эти строки потому вполне готова принять всю ответственность за содержание этого труда и даже не страшится обвинения в том, что все есть лишь ее измышление. Что труд этот имеет много недочетов, она вполне сознает
вопрос к вам, лично вы знаете о каких недочётах говориться в цитате?
для начала, пожалуйста , ответьте кратко да или нет
далее вы задаёте вопрос см. ниже , правда не мне, но я отвечу если вы не против
Вы не верите, что ТД имеет "много недочётов"
лично я не верю.
с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалог с кшатрием

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 03 сен 2021, 10:22 вопрос к вам, лично вы знаете о каких недочётах говориться в цитате?
для начала, пожалуйста , ответьте кратко да или нет
Если конкретно по пунктам, то нет.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 03 сен 2021, 10:22 лично я не верю.
На мой взгляд, это может означать недоверие к "пишущей эти строки", доверять словам которой призывает сама же Татьяна. Т.е., получается противоречие. :-) Тем более, что , опять же, по словам "пишущей эти строки", "этот труд требует внимания не в силу какого-либо призыва к догматической авторитетности, но потому, что он тесно примыкает к Природе и следует законам единства и аналогии"(с). А значит и при его изучении нужно полагаться не на "догматическую авторитетность", а на "законы единства и аналогии" в Природе. А для начала желательно попытаться их обнаружить, чтобы затем следовать им, изучая ТД. Ну, или изучая ТД, пытаться обнаружить эти законы в Природе.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с кшатрием

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

кшатрий , спасибо что вы согласились участвовать в диалоге со мной, всё же мне пришлось сделать аудио запись моего комента.уж слишком много пришлось бы писать и могли бы появиться недоразумения в понимании информ. между нами.
вот ссылка на мой коммент.
https://youtu.be/xoeSbPgzz8w

забыл в комменте. сказать , сейчас придётся дописать, см. цитата ниже
кшатрий писал(а): 04 сен 2021, 02:36 А значит и при его изучении нужно полагаться не на "догматическую авторитетность", а на "законы единства и аналогии" в Природе.
моё мнение , что Елена Петровна хотела сказать , что полагаться на "догматическую авторитетность" не даст ни каких результатов в познании ТД , а надо просто думать , настойчиво изучать анализировать материал ТД , и .т д.
Пока остановлюсь, по недочетам в ТД, если же такой вид моих ответов не буде неприемлем , придётся сжимать и более конкретизировать вопросы и ответы, дабы имелась возможность писать

с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалог с кшатрием

Сообщение кшатрий »

Ответив "нет", я лишь имел ввиду какие-то частные недочёты в комментариях к Станцам, на которые мог бы указать конкретно и объяснить-почему это недочёты. А вот что имела ввиду сама Елена Петровна под "недочётами"-это уже вопрос, который не возник бы, если бы она сама о них не написала. Но даже если ссылаться на статью Боуэна, цитату из которой Вы привели в видео, то даже там озвучиваются мысли, вроде таких:
:
Несомненно, она убеждает нас не цепляться за неё как за конечный авторитет, а всецело полагаться на наше собственное ширящееся восприятие.
Она сказала: "Если кто-то воображает, что из "Тайной Доктрины" он сможет подчерпнуть удовлетворительную картину строения Вселенной, то из своего изучения он извлечёт только путаницу. "Т. Д." создана вовсе не с тем, чтобы вынести окончательный вердикт по всем вопросам бытия, а лишь чтобы вести к истине". Последнее выражение она повторила много раз.
Подходите к "Т. Д." (её слова) без какой-либо надежды на то, что из неё вы подчерпнёте окончательную истину бытия, и без каких-либо иных идей, кроме желания узнать самому, насколько далеко она сможет вести вас к Истине. Рассматривайте её изучение как один из способов развития того ума, которого иные занятия никогда и не затрагивали.
Роберт Боуэн
Мадам Блаватская об изучении теософии
"ТАЙНАЯ ДОКТРИНА" И ЕЁ ИЗУЧЕНИЕ
Я обращаю внимание только на это. Что даже сама Елена Петровна говорит, что ТД-не точный и авторитетный справочник по всем вопросам устройства Мироздания, а лишь карта(путеводитель) с примерно обрисованными(насколько позволяет язык и его понимание) ориентирами, по которым человек сам может и должен изучать Мироздание, используя и развивая свои собственные способности, мышление, восприятие и т.д.. Чтобы самому узнать, насколько далеко она сможет вести его к Истине. Подобно тому, как человеку, использующему карту местности, нужно самому идти в ту местность и изучить её, чтобы узнать-насколько карта ей соответствует и насколько способна привести его туда, куда ему нужно. Чего нельзя сделать, просто изучая карту, или указатели. Потому что, само по себе это изучение не приведёт изучающего в то место, куда ему нужно прийти, для чего ему вообще нужна карта. Даже если он будет покланяться карте, или считать, что она-истинная от начала и до конца, изучая её с этой позиции, то это ничего в нём не разовьёт, как и не докажет истинность самой карты. И как бы подводя итог своим объяснениям, Елена Петровна говорит Боуэну:
Истинный исследователь "Тайной Доктрины" — это джняни-йог, и этот путь йоги — Истинный Путь для западного ученика. С тем, чтобы дать ему указатели на этом Пути, и была написана "Тайная Доктрина".
Роберт Боуэн
Мадам Блаватская об изучении теософии
"ТАЙНАЯ ДОКТРИНА" И ЕЁ ИЗУЧЕНИЕ
Т.е., в очередной раз подчёркивая, что ТД содержит лишь указатели на Пути и не может заменить сам Путь, которым идёт её исследователь.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с кшатрием

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

кшатрий, всё хорошо , я вас понял
повторюсь, я предлагал не затрагивать другой информ. кроме, что труд этот (ТД)имеет много недочетов, в этом направлении мы и продолжим
Ответив "нет", я лишь имел ввиду какие-то частные недочёты в комментариях к Станцам, на которые мог бы указать конкретно и объяснить-почему это недочёты
хорошо , мне интересно, пожалуйста укажите конкретно, по возможности не забывайте , что ключевым направлением должно оставаться ошибки в ТД ,
ещё просьба не затрагивайте такое направление в нашем диалоге , как догматизм, об этом , если вы захотите потом .
с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалог с кшатрием

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 04 сен 2021, 21:51 хорошо , мне интересно, пожалуйста укажите конкретно, по возможности не забывайте , что ключевым направлением должно оставаться ошибки в ТД ,
Как я и написал-конкретно я не на что не могу указать. К тому же, вряд ли под "недочётами"(или "недостатками" в Вашем "машинном" переводе) подразумеваются именно "ошибки". Скорее, речь идёт о неточных и неполных объяснениях, о которых сама Елена Петровна пишет(выделено красным):
:
после долгого, глубочайшего молчания и тайны тысячелетий, ныне выдаются намёки на некоторые основные истины из Сокровенного Учения Архаических Времен. Говорю намеренно «некоторые истины», ибо то, что должно остаться несказанным, не может быть вмещено в сотню подобных томов, также оно не может быть доверено нынешнему поколению саддукеев. Но даже то малое, что даётся сейчас, лучше, нежели полное молчание об этих жизненных истинах.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Введение
Как бы ни было неполно и слабо это изложение, всё же, оно есть приближение – употребляя слово в математическом смысле – к тому, что есть древнейшая основа для всех последующих космогоний. Попытка передать на европейский язык величественную панораму закона, вечного периодического проявления, запечатлённого на пластических умах первых рас, одарённых сознанием Теми, Кто отражал его из Космического Разума, дерзновенна; ибо ни один человеческий язык, за исключением санскрита – который есть язык Богов – не может выполнить это, хотя бы с некоторою долею точности. Но недостатки этого труда должны быть прощены ради побудительной причины, вдохновившей его.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.1 гл.Итог
Пишущая настоящее утверждение должна быть заранее подготовленной встретить большое противодействие и даже отрицание утверждений, подобно приведённым в этом труде. Не потому, что мы когда-либо претендовали на непогрешимость или на совершенную точность каждой подробности всего, что здесь написано; но факты налицо, и они едва ли могут быть отрицаемы. И если в силу трудностей, присущих обсуждаемым здесь темам, а также из-за почти непреоборимой ограниченности английского языка, как и вообще всех европейских языков, выразить некоторые понятия, более, чем вероятно, что автор оказалась неуспешной в своих попытках дать объяснения в наилучшей и наиболее ясной форме, тем не менее всё, что могло быть сделано при таких неблагоприятных обстоятельствах, было выполнено и это наибольшее, что можно ожидать от любого писателя.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.1 гл.Итог
Пишущая эти строки надеется, что как бы ни были поверхностно изложены Комментарии на Семь Станц, всё же, достаточно было выдано в этой космогонической части труда, чтобы показать архаические учения более явно научными (в современном смысле этого слова), нежели какие-либо другие древние Писания, представленные на суд в их экзотерическом аспекте. Но так как и раньше было сказано, что этот труд удерживает гораздо больше, нежели выдаёт, то ученику предлагается выявить свою интуицию. Наша главная забота состоит в том, чтобы разъяснить то, что было уже выдано и к нашему сожалению иногда очень не точно;

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.1 гл.Итог
Т.е., я вижу общую проблему "недочётов", или "недостатков" ТД именно в этой приблизительности и неточности, которую сама же Елена Петровна неоднократно подчёркивает. Что может, скорее, привести к ошибкам при её изучении, особенно, при буквальном понимании написанного. Из-за чего она, опять же, советует Боуэну:
Чтение "Т.Д." страница за страницей, как читают любую другую книгу (её слова), неизбежно закончится путаницей. Прежде всего, даже если на это уйдут годы, нужно достичь некоторого понимания "Трёх фундаментальных принципов", данных в прологе. За этим пусть последует изучение краткого повторения — пронумерованных пунктов в разделе "Итог" к I тому (часть 1). Затем возьмите "Предварительные заметки" (т. II) и "Заключение" (т. II).

Роберт Боуэн
Мадам Блаватская об изучении теософии
"ТАЙНАЯ ДОКТРИНА" И ЕЁ ИЗУЧЕНИЕ
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с кшатрием

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

кшатрий, я понимаю ,что когда я выражаю свои мысли речью ,это не совсем удобно для вас и некоторым участникам форума, я постараюсь отвечать вам тезисно письменно, а более подробно я всёже буду излагать свои мысли речью, у вас будут "под рукой" та информ. тезисно изложенная мною письменно ,вам будет более комфортнее вести диалог,
вы много процитировали информ. и моё личное мнение, эта информ. должна иметь объяснение, что я и сделаю, в том виде как она есть, она не полноценна. повторюсь в том виде, как она процитирована
у вас есть какие нибудь мысли см. цитата ниже
А вот что имела ввиду сама Елена Петровна под "недочётами"-это уже вопрос, который не возник бы, если бы она сама о них не написала.
с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалог с кшатрием

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 04 сен 2021, 22:45 ы много процитировали информ. и моё личное мнение, эта информ. должна иметь объяснение, что я и сделаю, в том виде как она есть, она не полноценна. повторюсь в том виде, как она процитирована
Там всё пишется об одном и том же-о неточностях объяснений из-за ограниченности английского языка и сложности затрагиваемых идей. Как я и написал-именно это является основным "недочётом" ТД, на мой взгляд. И эту неточность, по словам Елены Петровны, должна восполнить интуиция читающего. Как и особый подход к чтению, озвученный в цитате Боуэна.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с кшатрием

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

кшатрий писал(а): 04 сен 2021, 22:56 Там всё пишется об одном и том же-о неточностях объяснений из-за ограниченности английского языка. Как я и написал-именно это является основным "недочётом" ТД, на мой взгляд. И эту неточность, по словам Елены Петровны, должна восполнить интуиция читающего. Как и особый подход к чтению, озвученный в цитате Боуэна.
кшатрий , чудесно , это уже совсем замечательно, я так понял мне нет уже необходимости предоставлять свои мысли о информ. в цитатах , которые выделены красным,
на этом пока остановимся, и под итожим см. ниже
Там всё пишется об одном и том же-о неточностях объяснений из-за ограниченности английского языка. Как я и написал-именно это является основным "недочётом" ТД, на мой взгляд.
я всё же считаю, что недочёты ещё и в другом, но это это уже не столь важно в данный момент, для меня важно сейчас услышать ваше мнение.
с уважением Саша
продолжение следует :-()
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалог с кшатрием

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 04 сен 2021, 23:11 я всё же считаю, что недочёты ещё и в другом, но это это уже не столь важно в данный момент, для меня важно сейчас услышать ваше мнение.
Я его уже озвучил. Но если Вы считаете, что там пишется о чём-то ещё, то выскажите своё мнение. Вдруг я что-то упустил и там говорилось не только о неточности объяснений, или вообще не о ней. :-)
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с кшатрием

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

кшатрий, немного упрощу общение," данная игра" принуждает и стоит этого,
прочитав написанное вами см. ниже
Но если Вы считаете, что там пишется о чём-то ещё, то выскажите своё мнение. Вдруг я что-то упустил
и так вернёмся к статье Р. Боуэн , во из неё цитата см. ниже
"Мир" — означает человека, живущего в личностной природе. Этот "мир" в двух томах Т. Д. найдёт всё, что только доступно высшему его восприятию, но не более. Это не означает, однако, что ученик, не живущий в "миру", не сможет найти в этой книге больше, чем найдёт для себя "мир".
надеюсь вам понятно в ней всё или нет?
если нет пишите придётся повториться мне и указать вам на ключевые слова в ней.
Далее , выше по теме я писал
мне интересно, пожалуйста укажите конкретно, по возможности не забывайте , что ключевым направлением должно оставаться ошибки в ТД ,
я намеренно употребил (ну я же провокатор по мнению некоторых участников форума) слово "ОШИБКИ" , хотя я уверен , что не в одной работе Е.П. Блаватской ошибок и не точностей нет.
У вас и не только , естественно возникает вопрос зачем я намеренно это сделал
объясняю, вы себя относите к исследовательскому рангу и не только вы и по всей видимости (моё мнение)это для вас главное, это вы не скрываете
дабы не пустословить см. цитата ваша ниже
Как я и написал-конкретно я не на что не могу указать. К тому же, вряд ли под "недочётами"(или "недостатками" в Вашем "машинном" переводе) подразумеваются именно "ошибки". Скорее, речь идёт о неточных и неполных объяснениях, о которых сама Елена Петровна пишет
теперь объясняю:
первое, то что выделено красным вы правы и я с вами согласен, неточностей и ошибок вы не можете не каких указать , по той причине, что их не может быть в ТД (моё личное мнение), а вот теперь, то что выделено синим,первым словом вы потрудились использовать такой термин, как НЕТОЧНЫХ поинтересуйтесь пожалуйста в инете , что обозначает этот термин, а за одно посмотрите что обозначает термин НЕДОСТАТОК вот это термин Елена Петровна и использовала и пока идёт разговор об этих терминах у меня к вам просьба контролируйте, то что вы пишите, конечно вы можете ошибиться, тогда извольте признать свою ошибку
в худшем случае или в лучшем варианте извинитесь за неё(ошибку).
теперь более конкретнее, кшатрий, для того чтобы видеть или не видеть неточности или полные и не полные объяснения чего-ТО , надо понимать или частично знать хотя-бы,что-то из этого чего-ТО, а потом , по назначению использовать термин исследователь, вот ещё пример см. ниже
Что даже сама Елена Петровна говорит, что ТД-не точный и авторитетный справочник по всем вопросам устройства Мироздания,
укажите , цитату пожалуйста, написанному вами или последуйте моему совету или мнению см. выше.
кшатрий , в этом коменте я вам задал вопросы и кое-что попытался объяснить из написанного и сказанного мною, вопрос хотите продолжить в этом ключе или "пойдём далее"
с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалог с кшатрием

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 11 сен 2021, 01:37 надеюсь вам понятно в ней всё или нет?
Лучше не вырывать цитаты из контекста всей беседы, которую изложил Боуэн. Ведь в ней всё посвящено изучению ТД и её целям.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 11 сен 2021, 01:37 хотя я уверен , что не в одной работе Е.П. Блаватской ошибок и не точностей нет.
В этом и проблема, что я считаю, что они есть, даже если не могу на них указать. Для этого и необходимо по словам самой Елены Петровны изучать ТД не только интеллектуально, но и интуитивно, чтобы прорваться за пелену слов, которые не всегда могут выразить точный смысл того, для описания чего не всегда есть подходящие слова в современных языках. Поэтому, я цитировал, говоря о неточностях в общих чертах:
Попытка передать на европейский язык величественную панораму закона, вечного периодического проявления, запечатлённого на пластических умах первых рас, одарённых сознанием Теми, Кто отражал его из Космического Разума, дерзновенна; ибо ни один человеческий язык, за исключением санскрита – который есть язык Богов – не может выполнить это, хотя бы с некоторою долею точности.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.1 гл.Итог
И если в силу трудностей, присущих обсуждаемым здесь темам, а также из-за почти непреоборимой ограниченности английского языка, как и вообще всех европейских языков, выразить некоторые понятия, более, чем вероятно, что автор оказалась неуспешной в своих попытках дать объяснения в наилучшей и наиболее ясной форме, тем не менее всё, что могло быть сделано при таких неблагоприятных обстоятельствах, было выполнено и это наибольшее, что можно ожидать от любого писателя. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.1 гл.Итог
Т.е., ну никак она не могла преодолеть ограниченность используемых понятий, как и мало кто сможет преодолеть своё привычное понимание этих понятий.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 11 сен 2021, 01:37 теперь более конкретнее, кшатрий, для того чтобы видеть или не видеть неточности или полные и не полные объяснения чего-ТО , надо понимать или частично знать хотя-бы,что-то из этого чего-ТО, а потом , по назначению использовать термин исследователь, вот ещё пример см. ниже
Чтобы по-настоящему что-то понимать-нужно с этим взаимодействовать. Вы не можете описать боль словами, но Вам понятно-что это за чувство, когда Вы её ощущаете. И другим тоже, когда Вы говорите о "боли". С метафизикой сложнее, так как, практически никто из читающих труды по ней ни разу не сталкивался с "монадами", "дхиан-коганами", "семью принципами", "элементалами" и т.д. Что сильно затрудняет как понимание, так и взаимопонимание. Так как, у каждого будут свои соображения на этот счёт(как со слепыми мудрецами и слоном), обусловленные не опытом переживания всего этого, а его складом ума и прочитанными описаниями. Даже если это ум Елены Петровны, записывающей со слов Махатм что-то, в чём не имела соответствующего опыта. Что делает неизбежными как неточности в изложении, так и неточности в понимании. Ведь как, например, описать многомерность словами, созданными для описания лишь трёх измерений, потому что, они составляют существенную часть жизненного опыта людей? Лишь пережив многомерность , можно более, или менее точно понять-что она означает. Даже если не получиться её описать. Поэтому, исследователи не только изучают чьи-то описания, но и пытаются изучать то, что описывалось. Без чего никогда не будет верного понимания услышанного, или прочитанного. Поэтому, например, Махатмы понимают друг друга, разговаривая на эти темы, или исследуя их, а теософы-нет. :-)
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с кшатрием

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

кшатрий , замечательно,
что мы делаем далее?! ,
дабы упорядочить наш диалог, я предлагаю по абзацам обсуждать то что вы написали в последнем комменте, если вы не согласны или вас что -то не устраивает , то пишите и предлагайте ,
и так:
Лучше не вырывать цитаты из контекста всей беседы, которую изложил Боуэн. Ведь в ней всё посвящено изучению ТД и её целям.
согласен с вами на все сто процентов, я предлагаю обсудить статью Р. Боуэна
как хотите по каким-то смысловым частям , по абзацам, по предложениям или как ?
предлагайте, так чтобы вам было удобно и цитаты из контекста не были вырваны.
Статья Р. Боуэна очень важна сама по себе , а в нашем с вами случае сверх важна.
с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Диалог с кшатрием

Сообщение Турист »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 03 сен 2021, 10:22
Пишущая эти строки потому вполне готова принять всю ответственность за содержание этого труда и даже не страшится обвинения в том, что все есть лишь ее измышление. Что труд этот имеет много недочетов, она вполне сознает...
вопрос к вам, лично вы знаете о каких недочётах говориться в цитате?
для начала, пожалуйста , ответьте кратко да или нет...
Извиняюсь, что встреваю в Вашу увлекательную беседу, но не могу пройти мимо. ТД неполна и Вы сами прекрасно понимаете почему, а наши попытки восполнить ее "пробелы" приводят к различным спорам, разногласиям и противоречиям.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Диалог с кшатрием

Сообщение Владимир »

Турист писал(а): 17 сен 2021, 11:40 ТД неполна и Вы сами прекрасно понимаете почему, а наши попытки восполнить ее "пробелы" приводят к различным спорам, разногласиям и противоречиям.
Спорим в попытке восполнить пробелы в ТД?! Вы, что, тоже Бог?! ТД неполная потому, что в ней лишь то, что человечество способно воспринять на данном этапе развития. А споры от различного материала, в котором по разному отражается и преломляется эта часть Истинны, называемая ТД.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Диалог с кшатрием

Сообщение Турист »

Владимир писал(а): 17 сен 2021, 11:47 А споры от различного материала, в котором по разному отражается и преломляется эта часть Истинны, называемая ТД.
И мы видим как на форуме в дискуссиях отражается и преломляется эта часть истины в изучении ТД :-)
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Диалог с кшатрием

Сообщение Владимир »

Мне кажется дискутировать о различных преломлениях бессмысленно именно по причине различных материалов отражения. К тому же все используют не только ТД своим источником, а порой и вовсе не ТД, т.е. точка отсчёта у каждого своя исключительная. И направление тоже своё исключительное. Но все правы. А как же иначе. :nez-nayu:
А на форуме народ просто упражняется. :gim-nast: :ar_ti_st:
Ваш Люцифер
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с кшатрием

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Уважаемые Турист и Владимир , пожалуйста не пишите свои комменты в этой теме, я приношу свои извинения, но тема создана только для общения с кшатрием, пишите в чате или мне в личку я отвечу непременно.
Турист , спасибо вам , прочитав ваш пост я понял одну очень важную для меня вещь в диалоге не только с кшатрием,объяснения в теме Исследования ОСП .
спасибо за понимание, с уважением
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалог с кшатрием

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 16 сен 2021, 07:55 согласен с вами на все сто процентов, я предлагаю обсудить статью Р. Боуэна
как хотите по каким-то смысловым частям , по абзацам, по предложениям или как ?
предлагайте, так чтобы вам было удобно и цитаты из контекста не были вырваны.
Статья Р. Боуэна очень важна сама по себе , а в нашем с вами случае сверх важна.
Несомненно, эта статья важна. Поэтому, я часто ссылался на неё в разных темах. И для начала хотел бы обратить внимание на то, что в ней связано по смыслу, на мой взгляд. В дополнение к тому, что Вы процитировали:
"Мир" — означает человека, живущего в личностной природе. Этот "мир" в двух томах Т. Д. найдёт всё, что только доступно высшему его восприятию, но не более. Это не означает, однако, что ученик, не живущий в "миру", не сможет найти в этой книге больше, чем найдёт для себя "мир".
К этому можно добавить, например:
Несомненно, она убеждает нас не цепляться за неё как за конечный авторитет, а всецело полагаться на наше собственное ширящееся восприятие.
"Т. Д." создана вовсе не с тем, чтобы вынести окончательный вердикт по всем вопросам бытия, а лишь чтобы вести к истине". Последнее выражение она повторила много раз.
Более чем бесполезно обращаться к тем, кого мы считаем продвинутыми учениками (её слова), за "разъяснением" "Т. Д.". Они не могут его дать; а если попытаются, то всё, что они дадут, будет лишь отрывочными и сухими экзотерическими интерпретациями, даже отдалённо не походящими на Истину. Принять такие интерпретации — это лишь привязать себя к фиксированным идеям, тогда как Истина — за пределами любых идей, которые мы можем сформулировать или выразить. Все экзотерические интерпретации хороши, и Е. П. Б. не осуждает их, пока они служат лишь указателями для начинающих и не воспринимаются ими как нечто большее.
Т.е, тут говорится о том, что изучающий должен сам познавать(находить) то, на что указывает ТД, полагаясь прежде всего на своё "ширящееся восприятие", а не на авторитет Елены Петровны, написанное в ТД, или на его интерпретацию другими. От чего и будет зависеть то, что он почерпнёт из ТД, которая призвана лишь вести к Истине, а не излагать её точно такой, как она есть. Потому что, сама Истина- "за пределами любых идей, которые мы можем сформулировать или выразить"(с). а значит, она за пределами и того, что пишется и в ТД и в любой другой книге. Как местность находится за пределами любых карт, которые её описывают, или указателей, которые указывают направление к ней, или в ней. И пока человек сам не придёт в эту местность по карте, или указателям-он никогда не узнает о всех её особенностях и не поймёт её. Поэтому, Елена Петровна советует:
Подходите к "Т. Д." (её слова) без какой-либо надежды на то, что из неё вы подчерпнёте окончательную истину бытия, и без каких-либо иных идей, кроме желания узнать самому, насколько далеко она сможет вести вас к Истине.
Опять же, это указание на то, что изучающий ТД должен сам выяснить-как далеко он пройдёт в познании Истины благодаря изучению ТД. Чего не будет, если просто полагаться на то, что в ТД нет ошибок и нужно просто осмыслить и понять только то, что в ней пишется. Так как, подобный подход не развивает познавательные способности, а просто ограничивает их определённой "колеёй", как это делает и современное образование, например, в котором нет критического подхода к написанному в учебниках. И в заключение, она описывает подход к изучению ТД так:
Такой стиль мышления (её слова) — это то, что индийцы называют джняни-йогой. Продвигаясь в джняни-йоге, обнаруживаешь, что возникают представления, которые хотя и сознаёшь, но не можешь ни выразить, ни сформулировать их в виде какой-либо умственной картины. С течением времени представления эти примут вид мысленных образов. В этот период надо быть настороже и не давать ввести себя в заблуждение идее о том, что эта новообретённая прекрасная картина представляет реальность. Это не так. Продолжая работу, обнаруживаешь, что образ, некогда приводивший в восхищение, перестаёт удовлетворять, и в конце концов затухает или отбрасывается. Это ещё один опасный момент, поскольку на время остаёшься в пустоте, без поддержки какой-либо концепции. Здесь можно поддаться искушению оживить отброшенный образ за неимением лучшей опоры. Однако истинный ученик, не обращая на это внимания, продолжит свою работу, и скоро появятся новые бесформенные проблески, которые со временем дадут начало более объемлющей и красивой картине, чем предыдущая. Но теперь изучающий уже будет знать, что никакой образ никогда не представляет истину. Этот — последний и великолепный — тоже потускнеет и выцветет, как и прочие. И так процесс продолжится, пока наконец ум и все его образы не будут превзойдены, и ученик не вступит в мир, лишённый формы, чтобы пребывать в этом мире, усечёнными отражениями которого все формы и являются.

Истинный исследователь "Тайной Доктрины" — это джняни-йог, и этот путь йоги — Истинный Путь для западного ученика. С тем, чтобы дать ему указатели на этом Пути, и была написана "Тайная Доктрина".
Т.е., опять же, подчёркивается лишь вспомогательная роль ТД в познании Истины. Так как, написанное в ней-лишь указатели. А всю основную работу "истинный ученик" проводит сам, не цепляясь ни за какие образы, возникающие при её изучении, а стараясь идти дальше них, "пока наконец ум и все его образы не будут превзойдены, и ученик не вступит в мир, лишённый формы, чтобы пребывать в этом мире, усечёнными отражениями которого все формы и являются"(с).Именно из-за того, что "никакой образ никогда не представляет истину". И образы, возникающие при чтении ТД-не исключение из этого "никогда". :-)
.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с кшатрием

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

кшатрий , прочитав ваш пост (последний) решил не спешить вас "грузить" более ,вы слишком много пишите того чего вам не спрашивал я , вопрос был хотите ли вы и в какой форме рассмотреть статью
давайте по порядку.
Несомненно, эта статья важна. Поэтому, я часто ссылался на неё в разных темах.
если вам не трудно , подтвердить , где именно вы ссылались на эту статью или в каких темах и когда ? хорошо бы ссылки на 2-3 темы
по тому, что ваше мнение об этой статье в последнем вашем комменте мне не понятно, извините, возможно , то что вы писали ранее об этой статье поможет мне .
Если у вас не собственных мыслей о прочитанном в статье , огромная просьба не цитируйте ничего, я статью Р. Боуэна знаю хорошо

с уважением
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с кшатрием

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Oleksandr Ptilidi писал(а): ↑11 сен 2021, 10:37
хотя я уверен , что не в одной работе Е.П. Блаватской ошибок и не точностей нет
.
вы ответили мне см. ниже
В этом и проблема, что я считаю, что они есть, даже если не могу на них указать. Для этого и необходимо по словам самой Елены Петровны изучать ТД не только интеллектуально, но и интуитивно,
кшатрий прочитайте и подумайте,что написано вами,
как я понимаю
В этом и проблема, что я считаю, что они есть, даже если не могу на них указать.
- это ваше мнение личное,
далее вы приплюсовываете своему мнению, то что якобы Е.П. Б об этом писала,
извините , но это очень "смело" с вашей стороны
кшатрий , короче ,можете ли вы указать на не точности и ошибки в ТД ( книгах)?
а потом пом вернёмся к статье Р. Боуэна
с уважением.
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалог с кшатрием

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 19 сен 2021, 00:23 кшатрий , прочитав ваш пост (последний) решил не спешить вас "грузить" более ,вы слишком много пишите того чего вам не спрашивал я , вопрос был хотите ли вы и в какой форме рассмотреть статью
Я показал форму, в которой хотел бы рассмотреть эту статью. По смысловой связи разных цитат из неё между собой.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 19 сен 2021, 00:23 ваше мнение об этой статье в последнем вашем комменте мне не понятно, извините, возможно , то что вы писали ранее об этой статье поможет мне .
Всё упирается в то, что Елена Петровна советует не цепляться за её авторитет и не рассматривать написанное в ТД как окончательную истину, а расширять своё восприятие, чтобы самому увидеть-насколько ТД способна вести к Истине, в чём и состоит её задача. Чего непонятного?
Oleksandr Ptilidi писал(а): 19 сен 2021, 00:45 - это ваше мнение личное,
Как и Ваше личное мнение, что в ТД нет ошибок, или недочётов. И что? Где подтверждение этого мнения?
Oleksandr Ptilidi писал(а): 19 сен 2021, 00:45 далее вы приплюсовываете своему мнению, то что якобы Е.П. Б об этом писала,
Не якобы, а писала и я приводил пример. Даже в статье Боуэна она пишет о том, что ТД написана не с целью вынести окончательный вердикт по всем вопросам бытия, а для того, чтобы помочь изучающим самим найти ответы на эти вопросы, используя своё мышление интуицию и опыт. Поэтому, разумеется, в ней будут и смысловые ошибки и неточности и недоговорённость. Так как, там описаны лишь "избранные положения" Эзотерического Учения и описаны несовершенным современным языком, не предназначенным для этой цели. На что она так же обращала внимание. И это логично, так как, языком физ. мира сложно точно и безошибочно описывать и объяснять метафизические идеи, для которых есть свой язык, вроде санскрита, или "сензара". О чём она тоже писала. Только и всего.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с кшатрием

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

кшатрий , думаю вам не хотелось бы , чтобы вы выглядели человеком, который говорит не правду ,
так вот я повторюсь с вашего позволения,
и так........... вы пишите,
Несомненно, эта статья важна. Поэтому, я часто ссылался на неё в разных темах.

если вам не трудно , подтвердить , где именно вы ссылались на эту статью или в каких темах и когда ? хорошо бы ссылки на 2-3 темы
с уважением
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалог с кшатрием

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 19 сен 2021, 11:15 если вам не трудно , подтвердить , где именно вы ссылались на эту статью или в каких темах и когда ? хорошо бы ссылки на 2-3 темы
Мне трудно. Я не хочу вспоминать и искать темы, в которых я цитировал эту статью. К тому же, это было не только тут, но и на сгоревшем форуме, поэтому, даже в этом случае я бы не смог найти ни темы, ни сообщения. И если есть вопросы по тому, о чём я пишу и цитирую сейчас, то и желательно разбирать это, а не написанное где-то и когда-то.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с кшатрием

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

кшатрий писал(а): 19 сен 2021, 11:23 Я не хочу вспоминать и искать темы, в которых я цитировал эту статью.
это естественно
К тому же, это было не только тут, но и на сгоревшем форуме,
в этом я был уверен
И если есть вопросы по тому, о чём я пишу и цитирую сейчас, то и желательно разбирать это,
конечно уважаемый мы продолжим
с уважением
ptilidi@gmail.com

Вернуться в «Oleksandr Ptilidi»