Просветление - что за этим термином?

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

Абель писал(а): 13 сен 2021, 19:07 Но заслуги не принадлежат личности.Все заслуги природы.Кто вы без природы? Вы и минуты не протянете без ее заботы.Но это не относится к непроявленному.Это все в изменчивом мире майи.Все заслуги ,победы,все это спектакль,постановка калейдоскопа.Я не заметил ни одного случая ни одного человека,который бы с годами стал умнее.Каким создан ,таковым он и проживается жизнью.Как инструментом.Он заполняется ненужным для жизни мусором ,привычками,рефлексами, более,чем нужными и переселяется вниманием в эту свалку живя там виртуальную жизнь,грезя ее мнимыми квестами.
А если личность в своей жизни проявляет такие качества как бескорыстие, милосердие или душевность, важно ли это?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 13 сен 2021, 21:56 А если личность в своей жизни проявляет такие качества как бескорыстие, милосердие или душевность, важно ли это?
Для кого?
Если это важно для личности,то это винигрет,и бизнес, за милосердие эго получает приз- важность.Эго меняет милосердие на пищу для себя.Но если человек милосерден по своей природе,то он таковым создан работой природы.Причины и следствия вели цепочку культивирования и получился цветок красивой индивидуальности.Но в то же время,мы встречаем таких,которых сколько ни убеждай,ни доказывай быть милосердными,они все равно поступают вопреки.Встроенные причины,заставляют их вести себя как чертополох,а не как лилии.Это тоже работа природы,и другой вариант ее кармических цепочек, выражение многообразия.Но если в Вас есть стремление к саморазвитию,это причины способствуют этому,природа вас склоняет и транслирует.Значит Вас она ведет благим путем,потому делайте доброе ,и не парьтесь,если получается,значит вам дано,если ж нет,вы б и не озаботились этим .Но если Вы в каждом своем движении увидите руку бога,абсолюта ,вообщем не важно, неограниченной высшей силы ,попросту говоря,то это устраняет эго ,вы уже не сам с усам,а воля высшего,затвердевшая и представшая в виде человека и исполняющая его волю,и такое отношение к своей жизни внутренне просветлит вас,вы увидите жизнь в истинном свете и пребудете в силе и благости этой истины.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 13 сен 2021, 21:13 а встреваете Вы и mvs в основное русло дискуссии темы .
:ze_va_et: Нет здесь никакого основного русла.
Абель писал(а): 20 дек 2013, 23:10 Полнота ума, а не отсутствие ума – вот девиз просветления. Дзен называет это Большим Умом. И это приятнейшая игра – быть таким, как этот толстый, радостный сельский житель, пасущий быка.Марпа был просветлённым.
Основное русло здесь - парить мозги собеседникам. Просветленные есть, просветленных нет, полнота ума, ущербность ума... вы не умнее меня, это был просто коан... йо-хоу... и так далее до следующего "нашего маленького юбилея".
кшатрий писал(а): 13 сен 2021, 20:26 Личность и есть карма. Поэтому, избавление от личности-это избавление от кармы.
:du_ma_et: Это смотря чья личность. Иногда избавится от кого-то действительно равносильно освобождению и нирване.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 14 сен 2021, 09:43 Это смотря чья личность. Иногда избавится от кого-то действительно равносильно освобождению и нирване.
Нет человека- нет проблем.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 14 сен 2021, 09:43 Основное русло здесь - парить мозги собеседникам.
Этот ваш девиз давно всем понятен.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

mvs писал(а): 14 сен 2021, 09:43 Иногда избавится от кого-то действительно равносильно освобождению и нирване.
:ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение ИринаКомаринец »

Владимир писал(а): 13 сен 2021, 17:17 Нет. Ещё для одной прозревшей.
Абель писал(а): 13 сен 2021, 19:24 Узнаю желчь эго.Немедленно на костер или на крест?
Ложное бесится при столкновении с реальным.От слова " бесы
АБЕЛЬ, я вижу, что Вы пытаетесь защитить меня, высказав свое "фи". Прошу Вас, не делайте этого, тем более, что даже я,только что вставшая на Путь, могу быть и для Вас неким сопротивлением, так как могу оспорить даже некоторые Ваши мысли, только смогу,но это не значит, что пойму их правильно.
Вы можете соглашаться и не соглашаться, так же как и я принимать и не принимать. Но разрешите мне самой защищаться и определять течение своего Бытия, тем более, что Владимир - это отражение меня самой, хотя пока он даже не знает об этом.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение ИринаКомаринец »

Все, что мы можем сказать о Просветлении, что есть два Пути, как и определяет Теософия. Это Путь Ума и Путь сердца.
Осознавши умом, что все Едино и единственно правильно, даже если э то и не правильно, выступает как "Я-Есть", поглащая собой эго. Ум интерпретирует, изначально бастует, создавая картинки условного обособления.
Все, что мы понимаем как Бытие, как Жизнь и "Я Есть" отождествляется и воспринимается Эгом как Реальность. Именно в этих условиях живет человек, считающий себя просветленным. Воздействие ума придает ему статус, расширяя интеллектуальные границы.
Но сущствует другой Путь - Путь Сердца и все, что создается Умом, разрушается. Говорит Сердце. Расширяясь и расстворяя область Ума, оно становится обладателем всей Вселенной, всем Бытием, всей Жизнь. Оно Осознанность и оно обладает Истиной.
Просветление - это путь к Истине, это реализация Истины и это сама Любовь.
И вы это сами можете проверить - вы это понимаете и осознаете, что все есть Едино и вы являетесь как "Я Есть" во всех аспектах проявленной и непроявленной жизни.
Или вы и есть "ЭТО", без осознавания, (что я-Ирина, Саша,Маша) и есть сама Осознанность, без ярлыков, афишек и знания, которое использует Ум.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 14 сен 2021, 16:40
Владимир писал(а): 13 сен 2021, 17:17 Нет. Ещё для одной прозревшей.
Абель писал(а): 13 сен 2021, 19:24 Узнаю желчь эго.Немедленно на костер или на крест?
Ложное бесится при столкновении с реальным.От слова " бесы
АБЕЛЬ, я вижу, что Вы пытаетесь защитить меня, высказав свое "фи". Прошу Вас, не делайте этого, тем более, что даже я,только что вставшая на Путь, могу быть и для Вас неким сопротивлением, так как могу оспорить даже некоторые Ваши мысли, только смогу,но это не значит, что пойму их правильно.
Вы можете соглашаться и не соглашаться, так же как и я принимать и не принимать. Но разрешите мне самой защищаться и определять течение своего Бытия, тем более, что Владимир - это отражение меня самой, хотя пока он даже не знает об этом.
Спасибо.
Мое дело защищать,Ваше дело противиться.Так дао соединяет единый узор соответствий,кажущиеся всего лишь в ограниченности конфликтом противоположностей
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

ИринаКомаринец писал(а): 14 сен 2021, 18:32 Все, что мы можем сказать о Просветлении, что есть два Пути, как и определяет Теософия. Это Путь Ума и Путь сердца...
Однако раскаяние за причиненную обиду, угрызения совести, укоряющие за зло и побуждающие к добру, проявляются независимо от пути (мировоззрения), которому следует человек.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 14 сен 2021, 09:43 Это смотря чья личность. Иногда избавится от кого-то действительно равносильно освобождению и нирване.
А чья может быть личность? Личность и есть то, что возникает при ощущении "я" и "моё". Соответственно и всё остальное крутится вокруг этого ощущения, как "личные" кармические причины и следствия, от мышления и характера до обстоятельств жизни. Включая присутствие тех, от кого кто-то хочет избавится, как и само это желание. И избавление от чего не равносильно освобождению и нирване, так как, может быть временным. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 14 сен 2021, 19:06 Однако раскаяние за причиненную обиду, угрызения совести, укоряющие за зло и побуждающие к добру, проявляются независимо от пути (мировоззрения), которому следует человек.
Все это скарб эго.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 14 сен 2021, 19:10
mvs писал(а): 14 сен 2021, 09:43 Это смотря чья личность. Иногда избавится от кого-то действительно равносильно освобождению и нирване.
А чья может быть личность? Личность и есть то, что возникает при ощущении "я" и "моё". Соответственно и всё остальное крутится вокруг этого ощущения, как "личные" кармические причины и следствия, от мышления и характера до обстоятельств жизни. Включая присутствие тех, от кого кто-то хочет избавится, как и само это желание. И избавление от чего не равносильно освобождению и нирване, так как, может быть временным. :-)
:du_ma_et: Вот когда уже я дождусь от Вас хоть какую-нибудь статью из "Теософиста" насчёт адвайты?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 14 сен 2021, 19:06 Однако раскаяние за причиненную обиду, угрызения совести, укоряющие за зло и побуждающие к добру, проявляются независимо от пути (мировоззрения), которому следует человек.
Это если человек жив, в духовном смысле "жизни" конечно. Но вот Татьяна М. не перестает напоминать, что есть широко распространенное явление живых "мертвецов".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 14 сен 2021, 19:38 Вот когда уже я дождусь от Вас хоть какую-нибудь статью из "Теософиста" насчёт адвайты?
А зачем насчёт адвайты? Можно и насчёт теософии из более ранних статей:
По представлениям теософов, Дух это Луч, это часть Всего; а так как это Все Всезнающее и Беспредельное, то и его часть, до некоторой степени, должна обладать этими свойствами. Человеческий "дух" должен стать каплей Океана, называемого "Ишвара-Бхава" – "у Меня одно тело с самой вселенной" (я в моем Отце, и мой Отец во мне). Он не должен оставаться только "Джива-Бхава", только телом. Он должен чувствовать себя не только частью Творца, Хранителя и Разрушителя, но Душой этой троицы, Парабрахманом, Который объединяет это все и является жизнедающим, всевозглавляющим Духом. Он должен достичь ощущения, обозначаемого словом "Сахаджанинд" – полного блаженства в нирване, существование в котором только для Него, в котором происходит объединение с "бесформенным и бездействующим временем". Это состояние называется "Вартамана" или "лишь настоящее", в нем нет ни прошлого, ни будущего, но одна безграничная вечность настоящего. Кто из контролирующих "духов", материализованных или невидимых, может представить какое-нибудь доказательство, что он принадлежит к действительным духам, известным как "Сыновья Вечности"? Сможет ли даже самый высший из них сообщить нам столько, сколько наш Божественный Разум может открыть нам в минуты озарения? Вступающие в контакт честные "интеллигенты" на многие вопросы отвечают: "Мы не знаем; это нам не известно". Это прекрасно доказывает, что хотя они и больше знают и более совершенны, но, все же, они лишь эмбрионы, неразвитые "духи"; они даже ниже некоторых живущих йогов, которые с помощью абстрактной медитации соединили себя со своим личным, индивидуальным брахманом, своей атмой, что так рекомендовали в своих заповедях Сократ и Дельфик. Тем самым они преодолели "Агнианам" – ограниченность знаний отдельного Я, отдельного Эго.

Блаватская Е.П. - Индийские метафизики (пер. изд. Дюна)
The Spiritualist», London, March 22, 1878, р. 140-141
Чем не "адвайта"? :-) Ну а насчёт адвайты, если помните:
Вопрос: Бог добрый?

Ответ: Параматма – это cam[1] (сущность) всего, а все остальное является митьей (иллюзией), порожден­ной невежеством. Не существует ничего, кроме Пара-брахма. К кому или чему он может быть добр?

В.: Вы молитесь?

О.: Кому я должен молиться? Я не молюсь, ибо я сам Парабрахм. Я только созерцаю. Созерцание – это состояние ума.

Блаватская Е.П. - Парабрахм в определении ведантистов
«The Theosophist», vol. IV, № 8, May, 1883, p. 204-205
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

mvs писал(а): 14 сен 2021, 09:43 Просветленные есть, просветленных нет, полнота ума, ущербность ума... вы не умнее меня, это был просто коан... йо-хоу... и так далее до следующего "нашего маленького юбилея".
Не, ну просветленные были есть и будут. Кто бы и что бы не вещал по этому поводу. "Мало ли в Бразилии Педро...", так сказать. :mi_ga_et: "Просветление есть, а просветленных нет. И это парадокс." :-() Знаем-плавали. Кот Шредингера тоже парадокс. Но от этого парадокса не перевелись коты, кошки и котята. :ti_pa:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 14 сен 2021, 19:10 И избавление от чего не равносильно освобождению и нирване, так как, может быть временным.
Логично. :-()
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

Абель писал(а): 14 сен 2021, 19:37
Турист писал(а): 14 сен 2021, 19:06 Однако раскаяние за причиненную обиду, угрызения совести, укоряющие за зло и побуждающие к добру, проявляются независимо от пути (мировоззрения), которому следует человек.
Все это скарб эго.
Благодаря такому скарбу человек преодолевает свое "эго" и оживает духовно, независимо от мировоззрения.
mvs писал(а): 14 сен 2021, 19:49
Турист писал(а): 14 сен 2021, 19:06 Однако раскаяние за причиненную обиду, угрызения совести, укоряющие за зло и побуждающие к добру, проявляются независимо от пути (мировоззрения), которому следует человек.
Это если человек жив, в духовном смысле "жизни" конечно. Но вот Татьяна М. не перестает напоминать, что есть широко распространенное явление живых "мертвецов".
Такие личности не редкость в наши дни, но не стоит на них обострять внимание.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 14 сен 2021, 21:38 Не, ну просветленные были есть и будут. Кто бы и что бы не вещал по этому поводу.
Как же они могут быть, если при просветлении исчезает иллюзия отдельного и независимого существования? Кто тогда будет "просветлённым", если самосознание уже не будет ограничено личностью и физ. телом? :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 14 сен 2021, 22:17
djay писал(а): 14 сен 2021, 21:38 Не, ну просветленные были есть и будут. Кто бы и что бы не вещал по этому поводу.
Как же они могут быть, если при просветлении исчезает иллюзия отдельного и независимого существования? Кто тогда будет "просветлённым", если самосознание уже не будет ограничено личностью и физ. телом? :-)
А кто Вам сказал, что просветление не имеет различных ступеней и будет сразу окончательным? Читайте матчасть. :ti_pa:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 14 сен 2021, 23:02 А кто Вам сказал, что просветление не имеет различных ступеней и будет сразу окончательным?
Так эти "ступени" связаны с личностью, т.е., с тем самым ощущением отдельного существования(и его разнообразными психо-физическими состояниями), или отдельного "я", за пределы которого просветление и должно вести, в конечном итоге. Иначе, к чему в теософии призывы к "всеобщему братству", альтруизму, бескорыстию и т.д.? Это не просто "моральные" идеи, а условия для просветления. Как в буддизме- развитие "бодхичитты" и доктрина "бес-самостности". И разумеется, у большинства людей этот процесс будет постепенным("ступенчатым") и лишь у немногих-окончательным, или близким к нему. В зависимости от кармы, а не от написанного где-то. И никто не знает-как это будет происходить именно в его случае, даже если выучит "матчасть" наизусть. :-) И разумеется, это будет не тем, что он ожидает и представляет.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 14 сен 2021, 22:01 Благодаря такому скарбу человек преодолевает свое "эго" и оживает духовно, независимо от мировоззрения
Вопреки.. Эго и есть преодолевающий,именно это его и усиливает,как же эго против себя пойдет? Это преодоление выглядит так,как будто человек упирается в гору,веря,что он ее держит.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 15 сен 2021, 00:12 Так эти "ступени" связаны с личностью, т.е., с тем самым ощущением отдельного существования(и его разнообразными психо-физическими состояниями), или отдельного "я", за пределы которого просветление и должно вести, в конечном итоге.
А какая разница? Вы же, приходя зимой в квартиру, вынуждены сначала снять верхнюю одежду, а уже потом остальное. Можно конечно, связать шубу, штаны и исподнее с личностью. Но они и сами по себе пребывают. В магазине, к примеру. Это уже как посмотреть. :-()

Надо не бояться признать, что кроме "все есть парабраман" таки проявленный мир - майя. И пока ты (некто) дойдешь до парабрамана... надо постепенно снимать слои майи. Если не великий дух, который может "все разом", но мнить себя таковым непепо. И опасно. О чем все знающие, всех незнающих всячески предупреждали. :a_g_a:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Турист писал(а): 14 сен 2021, 22:01
Абель писал(а): 14 сен 2021, 19:37
Турист писал(а): 14 сен 2021, 19:06 Однако раскаяние за причиненную обиду, угрызения совести, укоряющие за зло и побуждающие к добру, проявляются независимо от пути (мировоззрения), которому следует человек.
Все это скарб эго.
Благодаря такому скарбу человек преодолевает свое "эго" и оживает духовно, независимо от мировоззрения.
Бывает, что очень зависимо. Если некто принимает точку зрения "это не я, это вселенная моими руками рулит...", но при этом духовно загрязнен... Легко можно представить, до чего может дорулиться. Как минимум - банить неугодных на форуме. А как максимум? Все религиозные фанатики "не я, а бог, моими руками" действуют. Жуткая вещь, если "обезьяна с гранатой". :bomb:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 15 сен 2021, 07:48
Турист писал(а): 14 сен 2021, 22:01 Благодаря такому скарбу человек преодолевает свое "эго" и оживает духовно, независимо от мировоззрения
Вопреки.. Эго и есть преодолевающий,именно это его и усиливает,как же эго против себя пойдет? Это преодоление выглядит так,как будто человек упирается в гору,веря,что он ее держит.
То-то и оно, что отбрасывая высшее "Я" и сразу напрямую с парабраманом, но при этом никаких особых духовных накоплений не имея, получаются сплошные "парадоксы". Когда надо твердить, что "все внезапно, без усилий, потому что... реальность". А реально сидеть за компом (с телефоном) и банально стучать по клаве, которые "все есть майя". Вместе с парабраманом, полагая. От его безымянного, безликого, и пр. безвсякого имени. :men:

И если отвечать, что "все слова, мненеинтересно", то это действует в обе стороны. Те же слова и так же бессмысленно. Разницы в оценках нет никакой.

Вернуться в «Философия»