Спорт

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Спорт

Сообщение hele »

Доренко недавно развивал такую мысль, что состязания в спорте это некая замена военных. И это идет еще из Древней Греции, когда в период между войнами мерились силой на олимпийских стадионах. Не очень пока разделяю такую т.з., но во-первых он довольно много говорит правильно, во-вторых, действительно эта гордость за флаги, выступления именно как команда страны, и именно сравниваются силы, в разных видах спорта... В принципе, лучше уж в спорте... мериться силой. :-)
:
Оказывается, это сложный случай в грамматике, меряться или мериться :-)
И сначала написала через я, потом задумалась...

Это возникало и по результатам тотального диктанта.

"Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к одному из самых острых вопросов «Тотального диктанта - 2016»: мерились или мерялись?

Главный редактор портала «Грамота.ру», член экспертного совета Тотального диктанта Владимир Пахомов отмечает, что Академический «Русский орфографический словарь» под редакцией В.В. Лопатина и О.Е. Ивановой - самый полный орфографический словарь современного русского языка - дает однозначное указание: «мерить(ся)», «мерил(ся)», «мерила(сь)». Вариант «мерялся», «мерялась», «мерялись» не указывается в качестве допустимого ни в этом, ни в других нормативных орфографических словарях.

Однако те, кто писал диктант, приводят такие аргументы в пользу написания с «я»:

1. В словарях даются как допустимые варианты «меряюсь», «меряется». Если можно «меряюсь», почему нельзя «мерялся», «мерялись»?

2. Как известно, прошедшее время глагола образуется от основы инфинитива с сохранением той гласной, что была перед суффиксом инфинитива, и никак не зависит от принадлежности глагола к I или II спряжению: обидеть - обидел, слышать - слышал, сеять - сеял. Это правило приведено, например, в «Справочнике по русскому языку: правописание, произношение, литературное редактирование» Д.Э. Розенталя, Е.В. Джанджаковой, Н.П. Кабановой. Некоторые словари фиксируют форму инфинитива «меряться», следовательно, допустимо и «мерялся».

...

Таким образом, правильно: они мерились силами, он мерит глубину бассейна (допустимо: он меряет глубину)."
https://www.ekburg.ru/news/18/60076-kak ... is-silami/
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Спорт

Сообщение Абель »

hele писал(а):Доренко недавно развивал такую мысль, что состязания в спорте это некая замена военных. И это идет еще из Древней Греции, когда в период между войнами мерились силой на олимпийских стадионах. Не очень пока разделяю такую т.з., но во-первых он довольно много говорит правильно, во-вторых, действительно эта гордость за флаги, выступления именно как команда страны, и именно сравниваются силы, в разных видах спорта... В принципе, лучше уж в спорте... мериться силой. :-)
:
Оказывается, это сложный случай в грамматике, меряться или мериться :-)
И сначала написала через я, потом задумалась...

Это возникало и по результатам тотального диктанта.

"Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к одному из самых острых вопросов «Тотального диктанта - 2016»: мерились или мерялись?

Главный редактор портала «Грамота.ру», член экспертного совета Тотального диктанта Владимир Пахомов отмечает, что Академический «Русский орфографический словарь» под редакцией В.В. Лопатина и О.Е. Ивановой - самый полный орфографический словарь современного русского языка - дает однозначное указание: «мерить(ся)», «мерил(ся)», «мерила(сь)». Вариант «мерялся», «мерялась», «мерялись» не указывается в качестве допустимого ни в этом, ни в других нормативных орфографических словарях.

Однако те, кто писал диктант, приводят такие аргументы в пользу написания с «я»:

1. В словарях даются как допустимые варианты «меряюсь», «меряется». Если можно «меряюсь», почему нельзя «мерялся», «мерялись»?

2. Как известно, прошедшее время глагола образуется от основы инфинитива с сохранением той гласной, что была перед суффиксом инфинитива, и никак не зависит от принадлежности глагола к I или II спряжению: обидеть - обидел, слышать - слышал, сеять - сеял. Это правило приведено, например, в «Справочнике по русскому языку: правописание, произношение, литературное редактирование» Д.Э. Розенталя, Е.В. Джанджаковой, Н.П. Кабановой. Некоторые словари фиксируют форму инфинитива «меряться», следовательно, допустимо и «мерялся».

...

Таким образом, правильно: они мерились силами, он мерит глубину бассейна (допустимо: он меряет глубину)."
https://www.ekburg.ru/news/18/60076-kak ... is-silami/
Не-не,Доренко правильно говорит,я это еще со школы помню.Именно поэтому во время Игр войны прекращались.Эта идея древняя.Но тут мотивы как у индейцев-войны были чтоб проявить доблесть,мужество итп-герлические качества.Ныне войны это продолжение экономической политики.Со времен когда герои и боги ходили по земле многое изменилось и настал век Кали.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Спорт

Сообщение ivens »

Сегодня покаталась на коньках фигурных... skating
Неплохой каток недалеко.
На лыжах в эту зиму уже каталась, но надо бы новые купить, тогда может дело лучше пойдёт.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Спорт

Сообщение ivens »

В отсутствие команды России братская славянская команда Беларуси всё же выиграла женскую эстафету биатлона.
Их финишёр Дарья Домрачева теперь в паре с великим Бьорндаленом.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Спорт

Сообщение ivens »

Но российская команда по хоккею всё же каким-то образом есть (под олимпийским флагом?), и она вышла в финал хоккейного турнира, где будет играть с командой Германии.

Также прекрасны наши девушки, олимпийская чемпионка и вице-чемпионка, Алина Загитова и Евгения Медведева, в фигурном катании.
Обе они воплотили образы из классики - Китри (Дон Кихот) и Анна Каренина.
Алина выступила под классическую музыку балета Минкуса.
А вот Евгения - под современную музыку, как она говорит, из фильма 2012 года, получившего Оскар, с Кирой Найтли в главной роли.
Саундтрек-музыка к фильму, Дарио Марианелли. Почему-то при прокате программы Евгении мне показалось, что был означен в подписи другой композитор, но возможно ошиблась, титры были быстрыми.

Также понравилась музыка к произвольной программе одной из японок, к фильму Амели.
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Спорт

Сообщение ivens »

hele писал(а):За 22,5 сек удалось стометровку !..
Также удалось 300 метров пробежать. Возможно, и дальше могла бы, но уже без радости, преодолевая себя. Говорят, спортсмены как раз иногда делают, преодолевая себя, что нужно побороться.
И это было... почти два года назад, в 2016.

Но сегодня, пробежала уже 500 метров, по тому же стадиончику... кажется, научаюсь, как это надо делать, т.е. бежать побольше, а не останавливаться.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Спорт

Сообщение ИринаКомаринец »

Здорово!
Я никогда не бегала, но хожу по лесу всегда, каждый день по два раза по часу.
Но мне это надо - и в дождь, и в снег и слякоть. У меня собачка. Даже не понятно кто кого выгуливает. Она бежит, а я за ней. Она сама дорогу выбирает, ждет туда ли я пойду.
А Вы молодцом!
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Спорт

Сообщение hele »

Окончился чемпионат мира по футболу. Немного жаль расставаться с ним и с энергичными людьми, приехавшими из других стран, городов...

После финального матча образовался какой-то туман... какого никогда не видела в городе (отмечала это не только я). Может быть, так сыграло средство для разгона грозы. И... все расходятся.

Изображение

Изображение

Любезная мне Франция, и язык которой всегда был близок, чемпион мира!..
:
Раньше делала панорамы на сайте dermandar. Но сейчас почему-то не смогла вставить туда отснятую панораму: требуется там Adobe Flashe Player. Немного не поняла: раньше он у меня был, а сейчас нет? Или это устарело?..
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Спорт

Сообщение hele »

Почему когда бегаю по стадиону против часовой стрелки, то это вызывает чувства радости и где-то счастья. А когда по часовой, то тревоги и неопределённости...
А при ходьбе (по некоторому установленному маршруту) наоборот. Но всё равно ощущения и даже желание начать зависит от направления движения, которое выбираешь.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Спорт

Сообщение Абель »

hele писал(а): 19 июн 2019, 09:30 Почему когда бегаю по стадиону против часовой стрелки, то это вызывает чувства радости и где-то счастья. А когда по часовой, то тревоги и неопределённости...
А при ходьбе (по некоторому установленному маршруту) наоборот. Но всё равно ощущения и даже желание начать зависит от направления движения, которое выбираешь.
1)Наверное из-за синхронности и асинхронности с вращением планеты,северное полушарие вращается против часовой.
2) Известное явление "кружения"человека в лесу,связанное с ассиметрией органов-сердце смещено влево и потому шаг правой ноги несколько больше.Обычно мы делаем поправку,но когда нет известных ориентиров,идем по кругу. Поэтому нестандартное увеличение шага левой ногой вызывает у организма состояние выхода из привычности .
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Спорт

Сообщение hele »

:
На сегодня это все ваши ответы на мои посты, не забыли? Остальные буду переносить в Диалоги о смыслах
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Спорт

Сообщение hele »

Абель писал(а): 19 июн 2019, 09:40 1)Наверное из-за синхронности и асинхронности с вращением планеты,северное полушарие вращается против часовой.
Может быть, с этим связано. Проанализировала мысленно, когда начинаю бег по часовой, то как будто что-то большое надвигается на меня (Земля?), когда против - то наоборот это меня подталкивает. В первом случае начинаю бег от ворот стадиона на юго-восток, во втором - на северо-запад. Выходила с компасом... :-)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Спорт

Сообщение Frithegar »

hele писал(а): 20 июн 2019, 08:51 Может быть, с этим связано. Проанализировала мысленно, когда начинаю бег по часовой, то как будто что-то большое надвигается на меня (Земля?), когда против - то наоборот это меня подталкивает.
это просто потому, что по любому стадиону принято бегать против часовой)
бегать по часовой - это как ехать по левой стороне дороги с правосторонним движением
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Спорт

Сообщение hele »

Вышла на мини стадион побросать мяч в баскетбольное кольцо. Там... два мальчика, 1-2 класса, с футбольным мячом. У других ворот играет еще группа взрослых.

Мальчик вдруг предлагает (незнакомые): давайте поиграем в футбол. Встану на ворота, а вы попробуйте мне забить. И так играли минут 20. Другой мальчик добровольно бегал за улетавшим иногда далеко мячом.

Все же, забила несколько раз...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Спорт

Сообщение hele »

Скейтбординг стал одним из четырех новых видов спорта, добавленных в программу Олимпиады. Помимо него в программу вошли карате, серфинг и скалолазание.

Соревнования по скейтбордингу на Олимпийских играх в Токио выиграла 13-летняя японка Момидзи Нисия.
Не уточняется, проводятся ли соревнования по этому виду отдельно для мужчин и женшин, но наверное.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Спорт

Сообщение Турист »

ИринаКомаринец писал(а): 12 май 2018, 20:20 Здорово!
Я никогда не бегала, но хожу по лесу всегда, каждый день по два раза по часу.
Но мне это надо - и в дождь, и в снег и слякоть. У меня собачка. Даже не понятно кто кого выгуливает. Она бежит, а я за ней. Она сама дорогу выбирает, ждет туда ли я пойду.
А Вы молодцом!
Спасибо.
У Вас есть такая возможность, живете рядом с лесом?
hele писал(а): 26 июл 2021, 15:52 Скейтбординг стал одним из четырех новых видов спорта, добавленных в программу Олимпиады. Помимо него в программу вошли карате, серфинг и скалолазание.
Какой Вам нравится вид спорта?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Спорт

Сообщение hele »

Для меня, вопрос стоит несколько иначе: есть некоторые виды спорта, которые не очень нравятся. Например, борьба, бокс, кёрлинг. Остальные же вполне нравятся. Больше, сейчас, спортивная гимнастика или легкая атлетика. Но это изменяется в течение жизни. Помню, много лет назад, наблюдала за хоккеем или фигурным катанием.

Похоже на то, что читала в Трансёрфинге реальности: Душа точно знает, чего она не хочет. Но она может неотчетливо понимать, чего на самом деле хочет...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Спорт

Сообщение ИринаКомаринец »

Турист писал(а): 26 июл 2021, 19:59 У Вас есть такая возможность, живете рядом с лесом?
Да, мой дом в лесу, белки заглядывают в окна.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Спорт

Сообщение Турист »

ИринаКомаринец писал(а): 27 июл 2021, 15:34
Турист писал(а): 26 июл 2021, 19:59 У Вас есть такая возможность, живете рядом с лесом?
Да, мой дом в лесу, белки заглядывают в окна.
Замечательно, частный дом? Какие у Вас впечатления и соседи хорошие?
hele писал(а): 26 июл 2021, 21:01 Больше, сейчас, спортивная гимнастика или легкая атлетика. Но это изменяется в течение жизни. Помню, много лет назад, наблюдала за хоккеем или фигурным катанием.Похоже на то, что читала в Трансёрфинге реальности: Душа точно знает, чего она не хочет. Но она может неотчетливо понимать, чего на самом деле хочет...
А каким видом спорта Вы занимались?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Спорт

Сообщение hele »

Турист, немного занималась художественной гимнастикой и фигурным катанием, давно...

О спорт, ты - мир...

Вернуться в «Практика»