Циклы, Круги и Расы

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Абель »

ВПБ писал(а): 12 июн 2021, 07:22 Вопрос был один и конкретный: что старше - Луна или Земля.
В теориях или реально?).Реально для Вас одинаково,поскольку Вы родились ,а они уже обе были .А остальное пришло позже в Ваш ум как идеи.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

ВПБ, насчёт больших кругов лунной цепи я вам ничего сказать не могу с этим надо разбираться у меня с этим пробел, я "специализируюсь" на антропогенезе и демонологии.
Спасибо , что ответили.
с уважением
ptilidi@gmail.com
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Циклы, Круги и Расы

Сообщение dusik_ie »

ВПБ писал(а): 12 июн 2021, 07:22 я имел в виду следующее: если после семи Больших Кругов Лунной цепи все её компоненты, в том числе и Глобус D, полностью разрушаются, то видимая сейчас нами Луна не "лунная Луна".
Ну если кости динозавров миллионы лет лежат в земле, то почему нельзя предположить, что Луна, как труп, медленно разлагается и что этот процесс, возможно, затягивается аж до нашего Седьмого Круга?
Она постепенно распадется, растянувшись по орбите - то есть, перейдет в фазу колец, точно также как у Сатурна.
Если Вы не заметили - Блаватская не однократно указывала, что все циклы накладываются один на другой плавно переходя друг в друга - никаких жестких градаций нет и быть не может.
Также, нужно учитывать, что Вся Лунная Цепь еще находится в манифестации - потому, что разложение с позиций нашего представления о времени, совершенно не заметно.

И в третьих, если Вы думаете, что через физику или науку в целом можно будет найти доказательства теософии - то Вас ждет разочарование и Вы, возможно, перейдёте в лагерь антитеософов.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Циклы, Круги и Расы

Сообщение mvs »

ВПБ писал(а): 10 июн 2021, 14:18 Получается нестыковка. Как её объяснить?
Вероятно ошибочной предпосылкой "отсюда следует что..."
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Циклы, Круги и Расы

Сообщение ИринаКомаринец »

dusik_ie писал(а): 11 июн 2021, 21:44 dusik_ie » Вчера, 22:44

ИринаКомаринец писал(а): ↑Вчера, 18:19
Выходит, что не нужно ждать окончания Седьмого Круга для образования новой цепи.

Нет не выходит. Должна быть пралайя после Круга. Эта пралайя проходит в Лайя-центре.
Мы с Вами об одном и том же, но говорим разными словами, и с разным пониманием.
Я говорю, что глобус "А" Лунной цепи в своем последнем Седьмом Круге после прохождения на нем монад, сбрасывает всю свою энергию, весь свой потенциал в пространство для формирования нового глобуса первого плана следующей цепи.

Вы говорите, что должна быть пралайя... Конечно, должна быть, но только после того, когда все Семь рас пройдут Семь Кругов. Но мы говорим о Первом глобусе "А" Лунной цепи Седьмого Круга, когда раса еще полностью не сформирована, но глобус "А" Лунной цепи после своего освобождения начинает умирать.
Конечно, формирование глобуса "А" Земной цепи происходит не сразу, но в своем зачаточном положении этот глобус уже существует. И каждый раз, пока жизне-волна переходит с одного глобуса на другой, каждый глобус в своем стремлении также продолжает отдавать свои последний принцип для построения нового "тела". Ведь движение вечно, не смотря на обскурации и пралайи.
То же самое происходит и с человеком, когда покидает его жизнь. Тело умерло, но мозг продолжает функционировать, он "поет свою последнюю песню". И мысль, которая запечатлелась самой яркой и сильной, определит его Девачан, а сканды, собранные в течении жизни, определят его будущее воплощение.
:-)
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Циклы, Круги и Расы

Сообщение dusik_ie »

ИринаКомаринец писал(а): 12 июн 2021, 13:50 сбрасывает всю свою энергию, весь свой потенциал в пространство для формирования нового глобуса первого плана следующей цепи.
"сбрасывает в пространство" - где оно такое есть? Передается в Лайя-центр и "сбрасывает в пространство" - это далеко не одно и то же.

Это принципиальный момент, потому что информация о кругах - это буквально функционирование энергетических центров, в том числе и искусственно созданных йогом (практиком) - здесь важно четко прослеживать всю схему. Даже те крохи, что были выданы Махатмами по этому вопросу - ценны, однако не стоит даже пытаться добиться полной ясности в нем.
ВПБ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 14:15

Циклы, Круги и Расы

Сообщение ВПБ »

Ладно, оставим этот вопрос.
Предлагаю вниманию любителей теософии картинку. Буду признателен за критику и замечания.
Циклы Last_3.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Циклы, Круги и Расы

Сообщение dusik_ie »

ИринаКомаринец писал(а): 12 июн 2021, 13:50 Конечно, должна быть, но только после того, когда все Семь рас пройдут Семь Кругов. Но мы говорим о Первом глобусе "А" Лунной цепи Седьмого Круга, когда раса еще полностью не сформирована, но глобус "А" Лунной цепи после своего освобождения начинает умирать.
Вы что-то запутались совсем.
Коренная Раса - это один виток на глобусе. Семь Рас - это период существования жезне-волны (монад) на одном глобусе. Если хочите пользоваться расой как единицей для счета, тогда 1 Цепь = 7 Кругов = 7х7 прохождений жизне-волны через глобусы = 7х7х7 коренных рас.

Дальше. У глобусов своя эволюция (свои монады, свои личности и пр. и т.п.) у человеческих монад - своя. Эти две эволюции сосуществуют вместе, параллельны друг другу и взаимно влияют друг на друга.
В самом начале, до начала Манвантары, все находится либо в Нирване, либо в ее меньших соответствиях - "сферах ожидания" (см. первые стансы ТД1). Вам, по видимому, трудно себе представить, каким таким образом жизни существуют в этой самой Нирване или Сферах - Ваше воображение, по видимому, теряет всякий смысл, если та или иная жизнь/сущность не выглядит на подобие хоть какого-то "куска материи" - иметь хоть какие-то контуры, очертания и расположение в пространстве, да?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Циклы, Круги и Расы

Сообщение dusik_ie »

ВПБ писал(а): 12 июн 2021, 17:50 Предлагаю вниманию любителей теософии картинку. Буду признателен за критику и замечания.
Схема соответствует, однако сроки у Вас линейные и больно легко вычисляются.
Только если полагать, что Пространство и Время, как мы их знаем - это независимые от нашего сознания
абсолютные категории, только тогда можно говорить о подобных сроках.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Циклы, Круги и Расы

Сообщение ИринаКомаринец »

dusik_ie писал(а): 12 июн 2021, 17:56 Вы что-то запутались совсем.
Тогда давайте будем распутывать.
Я не поняла вот этого Вашего выражения:
dusik_ie писал(а): 12 июн 2021, 17:56 Коренная Раса - это один виток на глобусе. Семь Рас - это период существования жезне-волны (монад) на одном глобусе.
Что обозначает один виток на глобусе и почему один виток относится к одной Коренной Расе? Семь Рас это опять же существование жизни одного глобуса?
Разумеется, очень трудно разбирать Круги, глобусы и Расы. Пока ты рассматриваешь один глобус, а в уме уже вертятся все семь.
Но я всегда придерживалась мнения, что планетная цепь состоит из семи глобусов, которые как глобусы воедины, но не единосущны, т.е. каждый глобус имеет свою определенную жизнь и свой принцип. Как и человек, который в своем зачатке имеет все семь принципов, но не один из них не развит. В каждом большом Круге, который совершает человек, один из принципов развивается. Также происходит и с планетой.
Семь глобусов, входящих в планетную цепь для удобства названы: А,В,С.D.Е.F.G. Наша Земля является четвертым глобусом - D
Также я знаю, что полный оборот вокруг всех семи глобусов назван Одним Большим Кругом, а малый Круг - это Круг одной сферы (например, "А")
Так вот, когда жизне-волна начинается на глобусе А, она разворачивает все семь рас одновременно. Но Коренная Первая раса достигает своей зрелости только пройдя весь свой цикл от глобуса "А" к глобусу "G" - это и будет являться одним Большим Кругом.
Я так понимаю?
Дальше идет следующий второй Большой Круг и также от первого глобуса "А" на котором жизне-волна совершает свой маленький Круг, движется к глобусу "В", опять же совершая свой маленький Круг и т.д. до глобуса "G" - это развитие Второй Коренной Расы и второй Большой Круг вдоль планетной цепи. Ну и так далее....
Три раза жизненная волна прошла от глобуса А до глобуса "G", и сейчас она достигла глобуса D в своем четвертом обороте по цепи глобусов.
:-)
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Циклы, Круги и Расы

Сообщение dusik_ie »

ИринаКомаринец писал(а): 12 июн 2021, 20:40 Я так понимаю?
Не правильно понимаете.
На глобусе А не может быть человека. Полноценный человек формируется только в 4-м Круге и на 4-м глобусе - нашей Земле. Тогда о каких расах на глобусе А может идти речь?

Любой цикл (Круг) устроен так - половина этого цикла - это погружение в материю. Конечная точка погружения или предел - это завершенный полностью человек - все силы, которые должны эволюционировать через него вошли в манифестацию. Теперь он, человек, стоит у подножия горы на которую должен взойти... - это будет вторая половина цикла, которая начинается от серединый 4-й К.Расы (атлантической) 4-го Глобуса, 4-го Круга и продлится аж до 7-го Круга, 7-го Глобуса, конце 7-й Расы.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Владимир »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 11 июн 2021, 22:57
Владимир писал(а): 11 июн 2021, 14:31 Похоже, что с неё уже давно ничего не уходит
Владимир, если очень и очень коротко говоря я имею другие мысли по этому вопросу,
объясняю на уровне "домохозяек" ,с неё (луны) ещё очень и очень долго будет, скажем так, что-то уходить, её "растворение" видимое т.е физическое займёт очень много времени, а не физическое ещё больше.
с уважением
Ну тогда Вы большой оригинал. Если вспомнить, что ЕПБ было сказано, что "принципы покинули Луну и она труп, который однажды вообще исчезнет с небосклона" (по памяти), то я не знаю что там "не физическое" будет растворяться ещё дольше.
Тем не менее с вниманием вычитаю Ваш более расширенный ответ по этому вопросу.

Домохозяин Вова². :uch_tiv:
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Владимир »

По поводу старшинства где-то также была описана целая последовательность преобразований, которую мы с sova с шумом обсуждали на Кемеровском, где ЕМНИП Луна образована из солнца предыдущей манвантары, а Земля из чего-то более молодого. Сейчас точно не помню, а искать лень, но думаю принцип понятен и может быть найден кем-то не таким ленивым.
Ваш Люцифер
ВПБ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 14:15

Циклы, Круги и Расы

Сообщение ВПБ »

dusik_ie писал(а): 12 июн 2021, 18:02 сроки у Вас линейные и больно легко вычисляются.
Числа взяты из книги Е. Блаватской "Карма судьбы", глава "О космических циклах, манвантарах и кругах". Да, они экзотерические.
dusik_ie писал(а): 12 июн 2021, 18:02 Только если полагать, что Пространство и Время, как мы их знаем - это независимые от нашего сознания
абсолютные категории, только тогда можно говорить о подобных сроках.
Мы же пока находимся в Плотном мире, потому довольствуемся такими сроками. А вообще - да, уже в Тонком мире расстояние практически отсутствует, а в мире Огненном нет и нашего понятия времени: всё "Ныне".
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Владимир писал(а): 12 июн 2021, 22:14 Тем не менее с вниманием вычитаю Ваш более расширенный ответ по этому вопросу.
Владимир, постараюсь сделать не как в прошлый раз,
а именно,
ещё на том форуме, который завещал долго жить,я вам задолжал ответ(расширенный) по поводу медиумизма,но я помню о должке, который заставляет меня краснеть.
Тем не менее с вниманием вычитаю Ваш более расширенный ответ по этому вопросу.
прийдётся писать, раз вы слушать не желаете.
с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Циклы, Круги и Расы

Сообщение ИринаКомаринец »

dusik_ie писал(а): 12 июн 2021, 22:08 Не правильно понимаете.
На глобусе А не может быть человека. Полноценный человек формируется только в 4-м Круге и на 4-м глобусе - нашей Земле. Тогда о каких расах на глобусе А может идти речь?
Ну разумеется речь идет о глобусе "D". Ведь ТД рассматривает эволюцию нашего глобуса. Я просто рассматриваю этот глобус в разрезе, т.к. все глобусы(сферы) воедины и эволюция проходит между деятельностью двух миров - видимого и невидимого, т.е. деятельность одного мира внутри другого, т.е. подготовительный период (теневая сторона) с выявлением на объективную сторону.
Поэтому все процессы от глобуса "А" к глобусу "G" проходят внутри глобуса"Д", который и будет являться одним Большим Кругом и развитием человеческой расы.
И далее по порядку. Опять эволюционная волна от глобуса "А" к глобусу "G" - Второй Большой Круг и появление новой Расы на видимой стороне глобуса "Д".
Как-то так.
:-)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Эдик »

ВПБ писал(а): 11 июн 2021, 16:22 , а это нынешней наукой пока не подтверждается.
Понятно почему, ведь измерения проводятся при помощи критериев фундаментальной науки, а значит не учитываются принципы не видимые для глаза, другими словами только геология.
Такой элемент как вода, можно сказать как один из критериев того, что мы называем жизненный принцип (имею в виду глобусы).
Это ведь подтверждается?)
Мне не совсем понятно для чего вам этот "факт" с таблицей, а когда мне не понятна цель, я не уделяю на это внимание.
Поэтому цель Вашего вопроса, для чего это практически, если так можно сказать..
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Циклы, Круги и Расы

Сообщение ИринаКомаринец »

dusik_ie писал(а): 12 июн 2021, 22:08 Не правильно понимаете.
На глобусе А не может быть человека. Полноценный человек формируется только в 4-м Круге и на 4-м глобусе - нашей Земле
Знаете, я почему-то уверенна, что Вы говорите правильно. Но и я не сомневаюсь в своих словах. Вы же не можете войти в мою голову и прочитать все, что я имею ввиду. Также и я не могу прочитать Ваши мысли. Остается только брать книги и перечитывать все заново, что было мною прочитано уже давно.
Но у нас такая стоит жара без дождей уже практически два месяца, что не только книги открывать, но даже думать не хочется.
А говорить и пустословить, т.е. чем больше слов хочется сказать или выразить в них свою мысль, получается все еще хуже - "чем дальше в лес, тем больше дров".
Вы только не ответили на мой вопрос:
ИринаКомаринец писал(а): 12 июн 2021, 20:40 Что обозначает один виток на глобусе и почему один виток относится к одной Коренной Расе? Семь Рас это опять же существование жизни одного глобуса?
И скорее всего нужно определиться что мы (Вы и я) определяем под глобусом - сфера или наша планета Земля.
С уважением.
ВПБ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 14:15

Циклы, Круги и Расы

Сообщение ВПБ »

Эдик писал(а): 13 июн 2021, 08:44 Мне не совсем понятно для чего вам этот "факт" с таблицей, а когда мне не понятна цель, я не уделяю на это внимание.
Поэтому цель Вашего вопроса, для чего это практически, если так можно сказать..
Таблица с вопросом не связана.
А вопрос - для того, чтобы в моём сознании сформировалась логически непротиворечивая картина эволюции Вселенной.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Циклы, Круги и Расы

Сообщение mvs »

ВПБ писал(а): 13 июн 2021, 09:43 А вопрос - для того, чтобы в моём сознании сформировалась логически непротиворечивая картина эволюции Вселенной.
Вы пользуетесь терминами "Тонкий Мир" и "Огненный Мир" и хотите получить логически непротиворечивую картину эволюции Вселенной? :du_ma_et:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Циклы, Круги и Расы

Сообщение dusik_ie »

ИринаКомаринец писал(а): 13 июн 2021, 08:19 оэтому все процессы от глобуса "А" к глобусу "G" проходят внутри глобуса"Д", который и будет являться одним Большим Кругом и развитием человеческой расы.
Если бы было так, по аналогии, что глобус Д - это как плотное тело, а остальные глобусы - это как тонкие тела или оболочки, то получится нонсенс.

Каждый глобус - это самостоятельное проявление некой сущности с полным набором своих принципов в разной степени их проявления.
Как плотное тело человека не может быть тем, что мы видим, без эфирного каркаса или лингашариры, точно также и с планетой. Всякая форма существует только потому, что существует ее "душа" - то, что связывает, удерживает вместе и питает целый сонм живых существ, которые сами не способны проявиться в самостоятельное нечто (то есть иметь относительно постоянную форму).
Все наши клетки ничем, по сути, не отличаются от бактерий или одноклеточных (амёб).

Во-вторых, после цикла на глобусе также бывает пралайя между глобусами. А если бы это было одно связанное нечто, то цикл бы проходил изнутри наружу и обратно без каких-либо задержек и плавно.
ВПБ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 14:15

Циклы, Круги и Расы

Сообщение ВПБ »

mvs писал(а): 13 июн 2021, 11:01 Вы пользуетесь терминами "Тонкий Мир" и "Огненный Мир" и хотите получить логически непротиворечивую картину эволюции Вселенной?
Несомненно. Только не на этом Форуме. Потому выше написал: "Ладно, оставим этот вопрос". Ещё раз: считайте этот вопрос закрытым.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Циклы, Круги и Расы

Сообщение mvs »

:ze_va_et: Нупанятна. Вы не pifagor, случаем?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Циклы, Круги и Расы

Сообщение dusik_ie »

ВПБ писал(а): 13 июн 2021, 13:40 Несомненно. Только не на этом Форуме. Потому выше написал: "Ладно, оставим этот вопрос". Ещё раз: считайте этот вопрос закрытым.
mvs писал(а): 13 июн 2021, 17:16 Нупанятна. Вы не pifagor, случаем?
По стилю выражаться сильно на Люфта похож, хотя я с ним знаком весьма отдаленно.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Циклы, Круги и Расы

Сообщение Эдик »

ВПБ писал(а): 13 июн 2021, 09:43
Эдик писал(а): 13 июн 2021, 08:44 Мне не совсем понятно для чего вам этот "факт" с таблицей, а когда мне не понятна цель, я не уделяю на это внимание.
Поэтому цель Вашего вопроса, для чего это практически, если так можно сказать..
Таблица с вопросом не связана.
А вопрос - для того, чтобы в моём сознании сформировалась логически непротиворечивая картина эволюции Вселенной.
Иногда вопросы внешнего знания Миро устройства познаются за счёт внутреннего понимания, то есть прогрессивных пробуждений,или переосмысления.
Поэтому важно знать картину в целом, детали открываются как новые краски на полотне.

Вернуться в «Космогенезис»