Некоторые комментарии на блоги

[Авторский блог модерируется автором]
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie » 26 май 2021, 13:34

mvs писал(а): 26 май 2021, 09:41 Какой такой вызов? Это снова наваждение.
Владимир писал(а): 26 май 2021, 10:00 Вот кому нужна эта битва, что и кому она докажет - не понятно, но - Я принимаю этот вызов!
Я честно говоря, не ожидал, что реакция на мои слова, будет восприниматься, как некое объявление войны. Видеть вокруг врагов - это да, наваждение. Однако, разве не наваждением будет иметь ту реакцию на слова, на которую автор слов вовсе не рассчитывал и не подразумевал ничего такого, что могло бы быть так истолковано?
Нарисовалась проблема - Бейли шарлатанка, или пустобрех, или чего иного? - разве не интересно разобраться, прежде чем делать поспешные выводы о каком-то наваждении?

Я понимаю, что многим просто не хватает общения и они сюда заходят - у меня живого общения в избытке и всегда есть чем заняться. Никогда не было такого, чтобы я сидел на форуме часами - час, максимум два, не более.
Поэтому, меня интересует собственно теософия в практическом и теоретическом смыслах. Было одно время, когда я думал - зачем мне эти форумы - ни от меня никому пользы, ни мне? Однако, когда я отошел, мне перестало приходить ценных (для меня) мыслей и идей - причины почему, я не знаю и никаких соображений на этот счет нет. Потому, я делаю здесь то, что мне кажется было бы нужным мне (таким как я) для изучения теософии и все.

Никакой войны или враждебности - я делаю вызов проблеме, которую Вы сформулировали (хотя и косвенно). Это все безличностно - и совсем не обязывает Вас участвовать в подобном расследовании.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Владимир » 26 май 2021, 16:41

dusik_ie писал(а): 26 май 2021, 13:34 Однако, когда я отошел, мне перестало приходить ценных (для меня) мыслей и идей - причины почему, я не знаю и никаких соображений на этот счет нет.
Потому что ум в постоянном поиске ответов на поставленные вопросы или обсуждения. Он вынужден копаться в своих анналах либо в бумажно-электронных и благодаря этому приходят новые сопоставления и новые мысли.
Ваш Люцифер

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs » 26 май 2021, 19:04

dusik_ie писал(а): 26 май 2021, 13:34 Нарисовалась проблема - Бейли шарлатанка, или пустобрех, или чего иного? - разве не интересно разобраться, прежде чем делать поспешные выводы о каком-то наваждении?
:nez-nayu: Вообще не интересно. Если человек не одержим какими-то сверхзначимыми идеями, то ему достаточно иметь собственное сложенное мнение. Мнение ведь не приговор, оно и изменяться даже может соответственно текущему моменту и актуальным данным.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Владимир » 26 май 2021, 19:48

mvs писал(а): 26 май 2021, 19:04 Вообще не интересно.
Нну. :men:
Ваш Люцифер

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение кшатрий » 26 май 2021, 22:57

mvs писал(а): 26 май 2021, 09:49 Было бы понятным, какие вопросы Вы готовы обсуждать, а какие не готовы. Одно дело, если Вы убеждены в чём-то и это составляет Вашу маленькую внутреннюю потребность. Другое дело, если Вы не убеждены и не испытываете потребности, а просто примыкаете к чьей-то удобной точке зрения.
Кому было бы понятно? Вы спросили то, что посчитали нужным и я ответил то, что посчитал нужным. Тем самым подразумевая и "да" и почему "да". Так как, если бы обсуждение продолжилось после моего "да", то вопрос-"почему" всё равно встал бы. Ведь по Вашему вопросу очевидно, что у Вас иная точка зрения, которую Вы так же могли изложить в дальнейшем. Если, конечно, обсуждение не состояло бы из однозначных утверждений без каких-либо объяснений, как Вы обычно любите. :-)

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie » 27 май 2021, 12:51

mvs писал(а): 26 май 2021, 19:04 Вообще не интересно. Если человек не одержим какими-то сверхзначимыми идеями, то ему достаточно иметь собственное сложенное мнение. Мнение ведь не приговор, оно и изменяться даже может соответственно текущему моменту и актуальным данным.
Какой смысл в таком или подобном мнении? Просто удовлетворить на время свое пустое любопытство?
Меня "это" всё интересует, если хотите, из чисто корыстных побуждений. А именно возможность поддерживать оптимальный тонус своего тела, поддерживать состояние органов чувств на уровне "хоть в космонавты", уметь быстро восстанавливаться после нагрузок и/или напрягов, поднять на порядок выносливость = на порядок уменьшить потребность в комфорте. Вот это, и еще многое другое из того в теософии, что меня интересует в отношении внешнего или моей телесной организации. В отношении внутреннего или сознания - список еще более объемный и пёстрый...
Скажете, а какое отношение, все это, имеет к вопросу о том, пустобрех Бейли или нет?
Отвечу, как уже говорил - тема, которую я открою (или блог) будет называться Теория = Практика. И основной лейтмотив ее в том, что напрочь игнорирюется хоть на этом, хоть на другом каком форуме понятия Единства и Аналогии - два ключевых аспекта, без понимания которых, никакой пользы от изучения теософии не будет, как и самого изучения не будет, а одни только непонятки и надумывания.

Короче говоря, если понимаешь ценность "вещи", то вопрос не подделка ли, не может быть праздным.

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs » 27 май 2021, 20:27

dusik_ie писал(а): 27 май 2021, 12:51 Какой смысл в таком или подобном мнении? Просто удовлетворить на время свое пустое любопытство?
Don't trouble trouble until trouble troubles you, как говорят англичане. Не буди лихо пока оно тихо, как говорят русские. Ну почитал книжек, ну сложил мнение, ну занялся чем-то более актуальным и насущным.
А с Вашей стороны что-то наподобие синдрома "хитроумного" идальго из Ла-Манчи, Вы даже в заурядной мельнице без труда опознаете сказочного дракона. :ne_vi_del: И непременно ввяжетесь его победить. Это не фантазия буйная. Вам нравится бросать вызов самому себе и получать удовольствие от одержанной победы. Но Вы себе подыгрываете, это просто игра, а не борьба.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie » 27 май 2021, 20:51

mvs писал(а): 27 май 2021, 20:27 Ну почитал книжек, ну сложил мнение, ну занялся чем-то более актуальным и насущным.
Зачем заниматься чем-то, что не имеет никакого смысла (просто убить время)?

Если Вы ничего не можете, то это может только потому, что самомнение: если не могу я то не может никто - крепко держит за ноги?
Давно бы уже занялись чем-то "актуально-насущным", но Вы все чёт здесь тусите - не странно ли?

erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение erisity » 27 май 2021, 21:04

mvs писал(а): 27 май 2021, 20:27 Но Вы себе подыгрываете, это просто игра, а не борьба.
Ха-ха, довольно таки метко. Ещё не было на ру-форумах теософиста, которому не дал бы повода позавидовать своей смелости знаете хто? Турист. Во времена chelas.org он активно участвовал на форуме толи Наука и Жизнь, толи Знание Сила. Со своими паранормальными явлениями там выступал. Из встречавшихся мне — единственный теософист, если ни вообще эзотерик, решившийся на такое. Sova, в своё время пиаривший непродолжительную дискуссию с Кураевым, в которой Кураев вовсе не "слил со всей очевидностью", вопреки оценкам самого sova — pretty pathetic story, в сравнении с приключениями Туриста. И он скромно об этом молчал. По моему, об этом до сих пор никто кроме меня не знает, lol. А dusik[у], что ни форум, уж и так единомышленников — так ещё тихонечко забиться в личный блог или типа того. С самым чувствительным контентом, который оччень страшно тестировать.

erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение erisity » 27 май 2021, 22:18

erisity писал(а): 27 май 2021, 21:04 Ещё не было на ру-форумах теософиста, которому не дал бы повода позавидовать своей смелости
Если что — ЭР не упоминаю лишь потому, что не считаю теософистом... [и сорри за оффтоп]

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs » 27 май 2021, 22:21

erisity,
:du_ma_et: почему так настойчиво "теософист", а не "теософ"?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение erisity » 27 май 2021, 22:41

mvs писал(а): 27 май 2021, 22:21 erisity,
:du_ma_et: почему так настойчиво "теософист", а не "теософ"?
:
В жизни не догадаетесь. Всегда говорил теософ, потому что правильно теософ. Пока не стало надоедать как КЗ периодически шеймит пишущих теософ, мол неграмотно, даже не знают, что правильно — теософист. Давно это было, вроде он и сам уже не заморачивается как писать. Тогда я стал подтролливать, подчёркнуто называя теософистами в тот момент, когда мне бы на их месте меньше всего хотелось называться хоть теософом, хоть теософистом, даже если б я им был, ха-ха. С тех пор юзаю [термин] иронично. Я в курсе что иронию в этом все видеть не обязаны, lol.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie » 28 май 2021, 13:15

erisity писал(а): 27 май 2021, 21:04 А dusik[у], что ни форум, уж и так единомышленников — так ещё тихонечко забиться в личный блог или типа того.
erisity писал(а): 27 май 2021, 21:04 Ещё не было на ру-форумах теософиста, которому не дал бы повода позавидовать своей смелости знаете хто? Турист.
Смелости в чем? Явить миру абсурдность теософских доктрин и концепций? Это легко можно сделать, только на поверку окажется, что то будут не теософские доктрины, а квази-теософские, а если точнее – квази-квази-теософские, а если еще точнее, то этих «квази» должно быть еще больше. Проще говоря – это будет не теософия, а что-то весьма отдаленно ее напоминающее.

Потому как «теософия по Блаватской» и «теософия по Блаватской в интерпретации Безант» - это как раз оно, похожее но весьма отдаленно. И проблема аккурат в том, что «носителей» теософии по Безант подавляющее большинство, даже среди тех, кто открещиваются от самой Безант и ратуют за канонически чистую теософию (по Блаватской).

Абсурдность «теософии по Безант» доказать очень легко, потому что это химера, которую видно уже при первом приближении – но нужно же ж это приближение сделать.
И Вы лично, воюете не с теософией по Блаватской, а с теософией по Безант, приписывая ее всем – всех под одну гребенку. А с теософией по Блаватской Вы даже близко не знакомы.
Потому у меня здесь нет единомышленников. Нужны доказательства того, что я здесь прописал? – без проблем, где угодно и без подготовки - я бы сразу отписался, но подозреваю очередное: "Это не интересно".

Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Oleksandr Ptilidi » 29 май 2021, 00:15

dusik_ie писал(а): 28 май 2021, 13:15 Потому у меня здесь нет единомышленников.
(и не только здесь)
в этом вы правы и быть не может, но об этом не сейчас, если соизволите , то позднее.
dusik_ie писал(а): 28 май 2021, 13:15 я бы сразу отписался, но подозреваю очередное: "Это не интересно
очень даже интересно именно мне, пишите или у вас ещё до сих пор пасхальные праздники?
с уважением
ptilidi@gmail.com

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie » 29 май 2021, 04:42

Oleksandr Ptilidi писал(а): 29 май 2021, 00:15 ...или у вас ещё до сих пор пасхальные праздники?
Если это некий намек на то, что я не исполняю своих обещаний, а конкретно - Ваш запрос (наезд) по поводу эфира - то всё отвечено в той же теме и уже давно, может же ж Вы пропустили...

Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Oleksandr Ptilidi » 29 май 2021, 23:10

dusik_ie писал(а): 29 май 2021, 04:42 (наезд) по поводу эфира
Александр , спасибо за ответ , я действительно не увидел ваш ответ на мой "наезд",
с интересом прочёл ваши коментыу меня есть кое- какие вопросы по теме чисто "технические", но за неимением времени и возможности сделать это сейчас, обязательно, но чуть позже я вас по беспокою
и ещё пока суть да дело
И Вы лично, воюете не с теософией по Блаватской, а с теософией по Безант, приписывая ее всем – всех под одну гребенку. А с теософией по Блаватской Вы даже близко не знакомы.
Нужны доказательства того, что я здесь прописал? – без проблем, где угодно и без подготовки - я бы сразу отписался, но подозреваю очередное: "Это не интересно".
хотел более подробнее обсудить с вами то что выделено красным.
с уважение Саша
ptilidi@gmail.com

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Владимир » 29 май 2021, 23:32

dusik_ie писал(а): 28 май 2021, 13:15 Нужны доказательства того, что я здесь прописал? – без проблем, где угодно и без подготовки
:-() Ну вот опять. Просто Д'Артаньян с Дон Кихотом. :-()
Дорогой брат, взгляните на это со стороны. Подумайте, что может двигать человеком, постоянно желающим что-то доказать окружающим.
Вам же не 15 лет, нет? И рост Ваш не метр двадцать в прыжке и с кепкой.
Ваш Люцифер

erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение erisity » 29 май 2021, 23:38

dusik_ie писал(а): 28 май 2021, 13:15 И Вы лично, воюете не с теософией по Блаватской, а с теософией по Безант
Я "воюю" ;;-))) У кого воинственная риторика почти неотъемлемый элемент коммуникации? Кто надув щёки и втянув живот в боевой готовности то и дело торжественно объявляет что он принял видящийся ему на каждом шагу вызов или что он сделал вызов чему-то там? Кому неоднократно об этом говорили и продолжают говорить? А "воюю" — я? Да-с, dusik_ie, "объективненько" — дЕржите марку :co_ol:

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie » 29 май 2021, 23:59

Владимир писал(а): 29 май 2021, 23:32 Ну вот опять. Просто Д'Артаньян с Дон Кихотом.
erisity писал(а): 29 май 2021, 23:38 У кого воинственная риторика почти неотъемлемый элемент коммуникации?
Что-то я не понимаю такого юмора.
По вашему должно быть так - каждый выпускает сюдой облако газов, в смысле своих фантазий и это нужно просто принять безропотно. А если воняет - ноздри чем-то прикрыть и все.
Ну а мне такое не нравится. При этом, своими действиями я правил никаких не нарушаю - ни местных, ни общечеловеческих - это во-первых, а во-вторых, если следовать принципу: "делай другим такое, что хотел бы, чтобы другие делали тебе", то мне было бы интересно читать дискуссию - то где есть обсуждение с аргументами и контраргументами, а главное, чтобы от этого была хоть потенциально-возможная польза. Однако, если вам (обоим) мерещится какая-то солдафонщина с моих слов, то вы могли бы, по уже отработанному навыку - просто затыкать нос и проходить мимо, и всех делов. В чем проблема?

Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15
Контактная информация:

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Герман » 30 май 2021, 12:24

dusik_ie писал(а): 29 май 2021, 23:59 По вашему должно быть так - каждый выпускает сюдой облако газов ...
А ты разве не заметил, того что замечают практически все, что именно так здесь всё и устроено? Это индивидуальное и наивысшее достижение Елены Анатольевны в деле организации форумов.
dusik_ie писал(а): 29 май 2021, 23:59 Ну а мне такое не нравится.
Ну, а кому понравиться? Но ведь и ты сам занимаешься ровно тем же "в смысле своих фантазий".
dusik_ie писал(а): 29 май 2021, 23:59 ... если следовать принципу: "делай другим такое, что хотел бы, чтобы другие делали тебе" ...
Ведь твой ум как всегда извратил вполне правильное "не делай другим того, что ты хочешь, чтобы делали тебе". А твой вариант выглядит крайне неприглядно. Представь себе картину бесконечной толпы удовлетворяющих друг друга (на улице, в магазине, в метро, и на форумах "виртуально")... Брр-брр-брр!
dusik_ie писал(а): 29 май 2021, 23:59 ... вы могли бы, по уже отработанному навыку - просто затыкать нос и проходить мимо, и всех делов. В чем проблема?
dusik_ie писал(а): 29 май 2021, 23:59 По вашему должно быть так - каждый выпускает сюдой облако газов, в смысле своих фантазий и это нужно просто принять безропотно. А если воняет - ноздри чем-то прикрыть и все.
Ну а мне такое не нравится.
Видишь ты сам предлагаешь делать другим, что не нравиться тебе самому.

В общем не выходит из тебя духовного и морального советчика.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie » 30 май 2021, 13:03

Герман писал(а): 30 май 2021, 12:24 В общем не выходит из тебя духовного и морального советчика.
Упс. А я что предлагаю себя в качестве такового?

Все, что мне нужно - это очень не много: равные собеседники и ведение дискуссии по общепринятым правилам - все!
Дискуссия будет плодотворной только в том случае, если в ней обсуждается что-то стоящее для участников такой дискуссии.

А если свой ум "густо окрашивать" разного рода надуманностями и предрассудками - например, о темном лазутчике-бейлисте стремящегося затесаться в доверие к Герману - то через этот "окрас" смысл слов будет искажаться, иногда до полной противоположности.

Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15
Контактная информация:

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Герман » 30 май 2021, 13:23

dusik_ie писал(а): 30 май 2021, 13:03 А если свой ум "густо окрашивать" разного рода надуманностями и предрассудками - например, о темном лазутчике-бейлисте стремящегося затесаться в доверие...
Это не "надуманности", а технология по которой работают все бейлисты. Идея бейлизма заключается в использовании чужих ресурсов и навязывания на них своего лжеучения. Именно потому у них нет никаких своих форумов или своих лож. Принцип один - влез (захватил) в чужое и пропагандируй.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie » 30 май 2021, 14:02

Герман писал(а): 30 май 2021, 13:23 Это не "надуманности", а технология по которой работают все бейлисты.
Это твое дело так думать. Только если существует такая или подобная "не-надуманность" (называй как хош) ты теряешь объективность.

Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15
Контактная информация:

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Герман » 30 май 2021, 14:08

Владимир писал(а): 25 май 2021, 11:20 Спасибо Герману за его сообщение в теме Бейли.
Спасибо! Но эта тема только в самом начале.

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie » 30 май 2021, 14:08

Один пример в догонку, я сейчас перечитываю "Новое явление Христа".
Так вот, там есть такой момент, почти в начале книги, который твой "бдительный автор" и не заметил. А если бы заметил, то он бы стал главной посылкой в обвинении бейлистов в темных делах.
Цитату найду, если хочешь, а пока своими словами - там сказано, что человечество должно умереть, прежде чем воскреснуть. Чем не призыв к суицидам и убийствам, как тебе?

О чем это говорит? О том, что автор так увлекся "обеззараживанием" своих мозгов от "зловредного бейлизма" что не увидел главного (для себя - как средства для обвинения) и все перекрутил до дикого извращения.

Ответить

Вернуться в «Авторские блоги . l.l.»