Chat

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

Как-то раз отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовали по улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.
— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

Очень скоро повстречался им другой человек и сказал:
— Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.
Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.

— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет чуть ли не до земли, а старый и молодой бездельники восседают на нём, будто он диван, о несчастное животное!
Не говоря ни слова, отец и сын, посрамлённые, слезли с осла.

Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
— Чего это ваш осёл ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?

Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.
— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.

Иной раз полезней, не слушая чужих советов, следовать своим путем по своему плану. Ведь свою жизнь проживаем мы, а не посторонние советчики.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Chat

Сообщение Герман »

Абель писал(а): 19 май 2021, 17:11 Как-то раз отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовали по улицам города.
Не знаю смешно или нет. Но прочитал и лишь только потом понял, что между словами "сыном и ослом" стоит буква "и".
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 19 май 2021, 15:33 Не присваивал. Ни в каких смыслах. Я никому не отказываю в чувствовании той же самой природы.
Местоимение "моё"-уже присваивание. :-) Отказываете в этом чувстве другим, или нет-это уже следствия того, что именно у Вас, по Вашим словам, оно есть.
mvs писал(а): 19 май 2021, 15:33 Когда Вы достигните той степени внутренней силы, которая позволит Вам "испепелить" все порожденные и навязанные им наваждения, то останется только "начальная духовная форма" - то самое чувство "божественного лада вещей", всеохватывающее желание всеобщего добра ко всему что живет и чувствует и нуждается в помощи и доброжелательности. Чего Вам поскорее желаю.
Хорошо, а как Вы определили-достиг кто-то, вроде меня, какой-то там "степени внутренней силы", или нет? В чём, по-Вашему, должно у других проявляться данное "всеохватывающее желание всеобщего добра ко всему что живет и чувствует и нуждается в помощи и доброжелательности", чтобы оно было видно и Вам и всем остальным? И проявляется ли оно в том же самом у Вас? Потому что, сейчас Вы так же демонстрируете личностную(причём, избирательную) оценку, неизвестно на чём основанную. За пожелание, конечно, спасибо. Однако, оно, опять же, основано на каких-то Ваших личных представлениях и обо мне и о том, чего Вы мне желаете. Не зная точно-что я чувствую и чего не чувствую. Ну да ладно, главное выяснилось-что же у Вас за "чувство божественного лада вещей", исходя из которого Вы делаете то, что делаете и что советуете(желаете) другим. :-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий,
будете проходить мимо - проходите мимо. Вам (не знаю Вашего имени) и Андрею - игнор. Еще раз повторю что "мене, текел, фарес". Вы определенно не те люди, которые "нуждаются" в соответствии с цитировавшимся. Мне - по дороге с группой (и в группе) "нуждающихся".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

" Поиграйте со мной по моим правилам" :-()
Кроме условных кодов,в которых увлеченно запутано человечество,существует более занимательная вещь им не замечаемая- сам факт нарушения безмолвия...Жизнь не может молчать, и неважно что при этом звучит, смыслы накладываются позже,первичен факт высвобождения энергии из безмолвия.И это жизнь говорит,а не последующее наложение.Занимательность сюжета романа жизни в том,что в нем герой романа пытается контролировать автора романа. .))
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 19 май 2021, 21:54 кшатрий,
будете проходить мимо - проходите мимо. Вам (не знаю Вашего имени) и Андрею - игнор. Еще раз повторю что "мене, текел, фарес". Вы определенно не те люди, которые "нуждаются" в соответствии с цитировавшимся. Мне - по дороге с группой (и в группе) "нуждающихся".
Да, вот такое вот "всеохватывающее желание добра". :-() Но тут люди не группы создают, а делятся друг с другом тем, что имеют и так, как умеют. Если хотят этим поделиться, будь это мнение, опыт и т.д. Но если они будут ожидать(а иногда и требовать) чего-то взамен, то их неминуемо будет ждать разочарование. Потому что, как говорится, "насильно мил не будешь". И навязать другим свои стандарты ни у кого не получится, пока люди сами не решат, что эти стандарты им подходят. Будь это стандарт "идеального теософа", или "блестящего собеседника". :-) Поэтому и правил особых нет, кроме элементарных правил общения между незнакомыми, или малознакомыми людьми.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 19 май 2021, 22:51 " Поиграйте со мной по моим правилам"
Да, "Я желаю Вам добра, но на своих условиях, а не примете их-не получите добра, а получите игнор". :-()
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

На счет образования ...Образование это программы которыми напичкали ум,о мозге промолчим,поскольку спорная тема.И мыслит человек так,как его " прошили," теми программами.Он мыслит вложенными штампами.По сути,он робот и не в состоянии этого отследить.Само слово " ученый" говорит именно об том,что его обучили думать по стандартам.А критичность к ним отключена у них часто по умолчанию.Как же они могут видеть что- то вне их стандартов? Никак.Но так ,как мысли связаны с психосоматикой,они психически реагирует также,как и все.Кроме того,также следует обратить внимание и на язык программирования,ту " винду" что установили на девственный ум при помощи слов,их корней и подмененных понятий,которые часто имеют целью поработить человека.Это жреческое древнее изобретение ,обычный человек думает чаще словами,а они имеют образные и символические значения,понятия,которые человек усваивает с детства.Это метод прошивки и манипуляции массами.Но образованные однако послушно движутся по направляющим их рельсам сами того не понимая,что рельсы ведут их туда,куда их проложили те,кому выгодно чтоб лица от науки ( поскольку она теперь религия)двигались имено в этом направлении,а именно для удобств паразитической верхушке правящей остальными.Все заточено всегда на этом,простейшей животной алчности и ненасытном эгоизме.Под павлиньим хвостом ученной образованности скрывается обычная куриная ...па.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 25 май 2021, 12:52 Главную любовь своей жизни Омар Хайям обрел в преклонном возрасте - ему было под 80. Его жене исполнилось восемнадцать.
:ps_ih: Ой, фууу...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

Фуу,пока самому не 80ть, может он в 80ть был крепче,чем иные в 40?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Абель,
:ps_ih: седина в бороду, бес в ребро.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 25 май 2021, 15:08 Абель,
:ps_ih: седина в бороду, бес в ребро.
Всем от этого плохо,а ему хорошо...Что он должен выбрать?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Абель,
:-() честность с самим собой. Никак не подыгрывать себе.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 25 май 2021, 15:19 Абель,
:-() честность с самим собой. Никак не подыгрывать себе.
Мудрость...Общество живет своей жизнью,а мудрец своей.Где будут другие и их правила,когда придет смерть? Никто не окажется рядом чтоб ее разделить.Омар выбрал правильное,жизнь и отбросил мертвое и бессмысленное- мнение толпы.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Абель,
:-() лыко да мочало
Турист писал(а): 25 май 2021, 12:52 Главную любовь своей жизни Омар Хайям обрел в преклонном возрасте - ему было под 80. Его жене исполнилось восемнадцать.
:-() отбросил мудрость и обрел любовь. Так часто бывает у поетических натур.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

Омар Хайям был суфием. Поэтому и его стихи и его поступки могли иметь смысл, непонятный тем, кто не понимает суфиев. :-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий,
:-() да что-то не больно и хочется понимать такой нескромный возрастной мезальянс. Никакого суфизма в нем нет, если только сама эта "главная любовь" не суфийская байка с иносказательным смыслом.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 25 май 2021, 15:38 Абель,
:-() лыко да мочало
Турист писал(а): 25 май 2021, 12:52 Главную любовь своей жизни Омар Хайям обрел в преклонном возрасте - ему было под 80. Его жене исполнилось восемнадцать.
:-() отбросил мудрость и обрел любовь. Так часто бывает у поетических натур.
А в чем мудрость блин,если это не твое счастье? Что за мудрость такая отдельная ?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 25 май 2021, 15:57 кшатрий,
:-() да что-то не больно и хочется понимать такой нескромный возрастной мезальянс. Никакого суфизма в нем нет, если только сама эта "главная любовь" не суфийская байка с иносказательным смыслом.
А Вы специалист по суфизму? :ps_ih:
Все,что Вы хотите сказать,так это даже не Вы,это в Вас заложенные патерны реакций , поведения с конвейера общего инкубатора .Откуда это " фуу"? Программы .Будь Вы туземцем,программы были б иные.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 25 май 2021, 16:03 А Вы специалист по суфизму? :ps_ih:
:ps_ih: Нед. Я просто за здравость смысла и против абсурдов. Тащите сюда своих суфиёв - будем их испытывать на предмет того и другого.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 25 май 2021, 16:07
Абель писал(а): 25 май 2021, 16:03 А Вы специалист по суфизму? :ps_ih:
:ps_ih: Нед. Я просто за здравость смысла и против абсурдов. Тащите сюда своих суфиёв - будем их испытывать на предмет того и другого.
А в чем абсурд? абсурд не имеет шанса выжить,если это имеет место быть,оно не менее абсурдно,чем вы.Вопрос в живучести и счастье., чем вы похвалиться можете?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Абель,
:ps_ih: ничем не могу похвалиться, не стоит зацикливаться на моей серой личности.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 25 май 2021, 16:23 Абель,
:ps_ih: ничем не могу похвалиться, не стоит зацикливаться на моей серой личности.
Но ребят,абсурд это всю жизнь обсуждать что то вкусное ,только лишь облизываясь на это...К чему тогда все эти движняки?
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Chat

Сообщение erisity »

С каких пор эйджизм стал мудростью?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

erisity писал(а): 25 май 2021, 17:05 С каких пор эйджизм стал мудростью?
Монополию на мудрость никому не удалось наложить .
Сама таковая попытка изгоняет мудрость.А стереотипные оценки заведомо не мудры,как говорится,не спешите судить чужое прошлое,не зная своего будущего.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»