Бейли - кто она такая!

Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

mvs писал(а): 19 май 2021, 10:27 Я вижу как одна секта квитается с другой сектой. И ключевыми считаю слова "бывшим последователем учения". Ничего хуже подобного признания для обоснования своих выводов придумать невозможно. Накипело у человека, видимо.
Некий участник в теме "Некоторые комментарии на блоги" в свойственной ему манере сделал попытку дискредитировать приведённую выше статью по принципу - раз пишет бывший последователь, значит она необъективна. Однако. Почему выставляется ограничение на написание критической статьи по какому-либо признаку? Почему это "бывший последователь" не может писать вообще и писать объективно? Наоборот - такие люди как раз могут лучше знать учение Бейли, чем другие.

Мы не можем засчитать эту попытку как честный и этичный способ защиты и аргументации.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Бейли - кто она такая!

Сообщение Тайра »

Герман, Вы неотразимы. Последнее предложение просто шедевр. (Если помешала, сорри. Попрошу перенести или удалить)
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

Тайра писал(а): 20 май 2021, 10:17 Герман, Вы неотразимы. Последнее предложение просто шедевр. (Если помешала, сорри. Попрошу перенести или удалить)
Зачем? Пусть висит как объективная оценка.

PS: На сентенции Валентины предлагаю не отвечать, так она пытается замылить тему нападками и превратить её по собственному её выражению в "базар". Давайте отметим про себя низкий уровень "аргументации" противоположной стороны, но не будем ему поддаваться.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Бейли - кто она такая!

Сообщение Тайра »

Ой, только не подумайте что я пришла поучавствовать в ваших дебатах или как болельщик за одну из команд. Вы уж сами решайте низкий уровень чего Вам необходимо отмечать, Вам виднее. Ваш корабль, ваши ватерлинии. Как говорили древние усами, главное не выплеснуть с водой ребёнка.
Я же человек простой, и дела мои просты. Ежели и слежу за уровнем, то сахара, кофеина, и иногда из уважения к моему доктору, предъявляю уровень холестерина.
Вам ведь не чуждо чувство юмора? Надеюсь не ошиблась.

Продуктивного вам спарринга, и да победит сильнейший истинным!


P.S. Мне следовало уточнить. Исправляю:
Герман, Вы неотразимы стилем изложения своей позиции и отношения к участвующим в прениях.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Бейли - кто она такая!

Сообщение dusik_ie »

Герман писал(а): 20 май 2021, 08:56 Своими оскорбительными комментариями вы сами демонстрируете уровень дискуссии на которую способны сторонники Бейли.
О.К. Если мои слова кого-то оскорбляют - то я извиняюсь.
Но что оскорбительного в утверждении того, что человек не понимает, как это "по форме" и "по содержанию" - ведь это же факт?
Или Вы сомневаетесь? Значит, Вы плохо Татьяну знаете.

С другой стороны - если вернуться к ранее сказанному. Я высказался только "по форме", а "по существу" статьи - отвечу к воскресенью, из-за загруженности на работе - так было написано. Вы, если понимаете, что значит по существу, поняли, что об антропоморфизме и прочем и пойдет тогда речь. А если Татьяна не поняла, что это значит, то и написала:
Татьяна писал(а): 19 май 2021, 18:19 В данном отрывке суть в том, что Бэйли антропоморфизирует Логос, а не в том, на что Вы обратили внимание.
Цитаты нужны?
Иначе, как понять эти ее слова?
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

dusik_ie писал(а): 20 май 2021, 13:14 С другой стороны - если вернуться к ранее сказанному. Я высказался только "по форме", а "по существу" статьи - отвечу к воскресенью, из-за загруженности на работе - так было написано.
Ничего страшного, мы и не спешим никуда. Работа по разложению теософии Бейли расчитана на длительный период времени. Вот и работа по её разоблачению не требует спешки. У нас ещё две статьи с аргументированной критикой Бейли на примете. Кроме того, есть и мои собственные пункты против Бейли про которые я уже говорил. И на них тоже нет ответа, а желательно бы получить.

Кроме того, конечно эта статья имеет свои огрехи и неточности, и верно, что если бы были ссылки это было бы лучше. Но тем не менее внутренние её идеи ясны и понятны. С ними и надо работать. А если форма вызывает критику, то и её мы можем поправить и даже переписать и сформулировать по иному и даже добавить ссылки. Что нам помешает это сделать? Верно? Тогда не придётся опровергать статью заявлениями - "Рим! Где Рим? Бейли не писала про него и про то, что Иисус в него поедет. А если он будет управлять по телефону из Лондона или Вашингтона? Или по интернету из любой другой точки земного шара? Или - Римский Папа! Где Бейли писала про римского папу? А если воплощённый Иисус оставит старого Папу и будет управлять им из-за спины? Если следовать такой логике и таким ответам на статью, то конечно её автор совершенно не прав и кругом ошибается.
Герман писал(а): 18 май 2021, 16:54 № 13. В «Трактате о космическом огне» Бейли говорит, что так называемый «Учитель Иисус» (который в этих учениях отличается от Христа) планирует отправиться в Рим, чтобы стать новым Папой и возвестить славную новую эпоху Римско-католической церкви.
Но! Если следовать внутреннему содержанию данного пункта, то идея понятна.
Учитель Иисус примет физический проводник и вместе с некоторыми из Своих чела произведет новое одухотворение католической церкви, разрушив барьеры между епископальной, греческой и римской церквями. Если планы будут продвигаться желательным образом, этого следует ожидать около 1980 года.

http://trita.net/books-alice-bailey/03- ... -0756-0783
Бейли высказалась в пользу скорого второго пришествия Иисуса Христа во плоти, то есть второго пришествия (её главная, не имеющая никакого отношения к теософии и прямо скажем бредовая идея) и сильнейшего усиления роли католической церкви. Причем это усиление произойдёт путём поглощения других церквей - епископальной (это англиканская и протестантская одновременно) и греческой (это и сама греческая и православная) - "новое одухотворение католической церкви, разрушив барьеры между епископальной, греческой и римской церквями..." Там ведь не написано "одухотворение христианской", тогда бы можно было подразумевать объединение церквей, а написано - "католической", т.е. она одна останется, а две другие нет - ведь "барьеры разрушены" - то есть слияние, а по итогу "слияния" не стала "общехристианская", а осталась "католическая". Сильнейшее усиление католической церкви с уничтожением всех других церквей, которое должен организвать реинкарнированный Иисус - это суть. А произойдет ли это путём объявления реинкарнацией Иисуса себя Папой, в Риме или нет - это всё форма.

Естественно ничего этого не произошло - не было ни второго пришествия Иисуса во плоти, ни усиления католической церкви с поглощением других церквей, намеченные Бейли "около 1980 года". Что-то "пошло не так". И естественно не существует такого жителя Тибета, который мог бы так сильно озаботиться этими совершенно далёкими от него проблемами. Только по одному этому приведённом отрывку понятно, что никакой "тибетец", учитель, ученик или даже просто житель и близко не может за этим стоять. Но вот маленький (и даже не один) лысый иезуит за таким текстом вполне проглядывается.

И кроме того, такие идеи (крен в сторону католической церкви) естественно связаны с Ледбитером, который в те времена как раз подсунул ТО Адъяра Либерально-католическую церковь, организовал аферу пришествием Учителя (Кришнамурти) под которым пиарили второе пришествие Иисуса, и аферу с 12 его апостолами - конечно с Безант и Ледбитором во главе. Вот это всё процветало как раз в те годы и именно тогда же похожие идеи были высказаны и Бейли.

В общем-то Дусик, как ты видишь, просто выкрутиться не удасться. А этот пункт (при Рим и Папу) я специально скорректирую другими словами и дам необходимые ссылки,чтобы не удалось проскочить критикой по форме, но ускользнуть от критики по содержанию.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Бейли - кто она такая!

Сообщение dusik_ie »

Герман писал(а): 20 май 2021, 10:05 Почему выставляется ограничение на написание критической статьи по какому-либо признаку? Почему это "бывший последователь" не может писать вообще и писать объективно?
Есть определенные критерии. Например, что является доказательством в суде?
Можно ли обвинять человека за те слова, что он не говорил? - можно, в странах с правовым беспределом, где "право сильного" превалирует над справедливостью.

Но если судить по справедливости, то тогда пытаются показать то, как есть по факту: вот слова автора в таком-то разделе, такой-то книги, на такой-то странице. И это факт, о котором даже народная мудрость говорит: "Что писано пером, не вырубить и топором"

И ту статью, которая Вас восхищает, а я назвал базарным трёпом, никто как аргумент рассматривать не может - если, конечно же, человек не заангажирован. Но я, повторюсь, не пытаюсь "улизнуть" - как тут представили "крыть то мне нечем", я лишь откладываю и всего лишь на пару дней...
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Бейли - кто она такая!

Сообщение Валентина К »

dusik_ie писал(а): 20 май 2021, 21:18 Но я, повторюсь, не пытаюсь "улизнуть" - как тут представили "крыть то мне нечем", я лишь откладываю и всего лишь на пару дней...
- сейчас я снимаю один носок, снимаю второй носок, снимаю третий носок
- вы из Чернобыля?
- нет, я с Украины (специлисты по разворачиванию интриги....давай уже что ли?)
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

Дусик, есть разные формы выражения своей мысли. Выражение без ссылок не отменяет того, что мысль высказана.

Когда-то помню купил две книги Сенкевича про Блаватскую. Одну в издании ЖЗЛ (Жизнь Замечательных Людей), другую в издании Вече. Купил потому, что посчитал их разными. Однако когда появилось время с ними заняться обнаружилось, что это одна и та же книга, но только за одним исключением. В книге ЖЗЛ было множество ссылок, а в книге Вече - ни одной, хотя книга одна и та же. Конечно первой намного удобнее пользоваться. Но и вторая при этом не отменяется.

Также точно есть и биография ЕПБ, написанная Крестон, с огромным количеством ссылок и справочного материала, и биография Мерфи, где ничего этого нет. Но обе эти биографии качественные, и биография Мерфи (без ссылок) вовсе не означает, что она плоха. Наоборот она очень даже хороша. Просто одни выражают мысль так, а другие иначе, и это их право.

Умейте, что называется работать с информацией, не пытаясь проскочить поверху переняв манеру МВС, заявляющему, что есть де формальные критерии, статья мол под них не подходит (или вот как ты сейчас - суд де не примет). Мы же не суд, мы примем, поскольку смотрим в суть и в корень информации. А если кому-то не понятно, что автор статьи написал - разъясним.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

Тайра писал(а): 20 май 2021, 10:46 Ой, только не подумайте что я пришла поучавствовать в ваших дебатах или как болельщик за одну из команд.
Естественно не подумал. Неужели вы думаете у меня есть время думать ещё и об этом, когда идёт такая важная разборка.
Тайра писал(а): 20 май 2021, 10:46 Вам ведь не чуждо чувство юмора? Надеюсь не ошиблась.
Конечно есть. И даже через край. И даже чувство чёрного юмора. Последний как чёрный жемчуг - гораздо ценнее.
Тайра писал(а): 20 май 2021, 10:46 P.S. Мне следовало уточнить. Исправляю:
Герман, Вы неотразимы стилем изложения своей позиции и отношения к участвующим в прениях.
Какая разница чем? Главное ведь всё равно - "неотразим". И вы это признаете (во всех своих раздвоенных ипостасях).
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Бейли - кто она такая!

Сообщение Тайра »

Открытое чувствам внимание найдет невидимое в дробностях, казалось бы не связанных с сюжетом, выстраиваемом самоотверженностью разных линий восприятий.  
Благодарю, что уделили время и внимание, в разгар необходимой Вам развёртки.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Бейли - кто она такая!

Сообщение Владимир »

Валентина К писал(а): 20 май 2021, 22:07
dusik_ie писал(а): 20 май 2021, 21:18 Но я, повторюсь, не пытаюсь "улизнуть" - как тут представили "крыть то мне нечем", я лишь откладываю и всего лишь на пару дней...
- сейчас я снимаю один носок, снимаю второй носок, снимаю третий носок
- вы из Чернобыля?
- нет, я с Украины (специлисты по разворачиванию интриги....давай уже что ли?)
;;-))) ;;-))) :co_ol:
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Бейли - кто она такая!

Сообщение Татьяна »

№ 2. Учение Бейли антропоморфизирует древнее философское понятие безличного Логоса и низводят Логос до местоимения «Он», «Его» или сущности, которую неоднократно называют «Богом»...
Именно физическое Присутствие на нашей планете таких признанных духовных фигур как Господь Мира, Ветхий Днями; семь Духов перед престолом Бога; Будда, духовный лидер Востока, и Христос, духовный лидер Запада, – привлекет в данное кульминационное время наше внимние…
А.Бэйли «Новое явление Христа»


…Господь Мира, Единый Посвятитель, Который в Библии именуется “Ветхий днями” (или Предвечный), а в индусских Писаниях – Первый Кумара, – это Санат Кумара, который со Своего престола в Шамбале, в пустыне Гоби, управляет Ложей Учителей и держит в Своих руках бразды правления над всеми тремя отделами...
«Посвящение человеческое и солнечное»

...Жезл Посвящения, известный как «Пылающий Алмаз», употребляемый Санатом Кумарой, Единым Посвятителем (в Библии он называется Ветхим днями).
Этот Жезл сокрыт «на Востоке» и хранит в себе огонь, излучающий Религию Мудрости.
Жезл был принесен Господом Мира, когда Он принял форму и появился на нашей планете восемнадцать миллионов лет назад.
"Трактат о Космическом Огне"

…мы стоим на пороге высшего достижения – Распятия и Воскресения.
Тогда, как нам говорят, то мистическое Существо, о котором в Ветхом Завете упоминается как о Мелхиседеке, или Ветхом Днями, будет принимать участие и посвящать нас в еще более высокие таинства
«От Вифлеема до Голгофы»

...Существо, Которое является Жизнью нашей планеты, Тот, Кем мы живем, движемся и существуем. Это Существо, или совокупность организованных жизней иногда называется Планетарным Логосом, иногда Ветхим Днями, иногда Богом, а иногда Единой Жизнью;..
«ТРАКТАТ О БЕЛОЙ МАГИИ»
:
…Если учение о «Древнейшем из Древних», о Сефире (1) , его первом порождении, Макропросопусе (2) и т. д. является для вас вещью, которую вы никогда не давали себе труда исследовать, то сразу же отриньте все это и погребите меня навеки в анналах своей памяти вместе с помешанными, безумными мечтателями эпохи и считайте меня всего-навсего признательной вам и искренне вашей.
(1) «Древнейший из Древних» — Его называют также Кетер, Бытие Бытия, Тайное Тайного, Ветхий Деньми, Изначальная Точка, Точка внутри Круга, Наивысший, Долгий Лик, Белая Голова, Незримая Голова, Макропросопус, Оккультный Свет, Внутренний Свет, Он. В Тайной Доктрине он соответствует Третьему логосу.
(2) Макропросопус (греч.) — каббалистический термин, образованный из составного греческого слова, означающий Великий, или Большой Лик; название Кетер — Венца, высшей Сефиры. Это наименование Вселенной, та полнота, то целое, для которого микропросопус, или «меньший лик», является частью и противоположностью.
Из письма Е. П. Блаватской профессору Хираму Корсону Февраль 1875

… Персидское слово На-заруан означает миллионы лет и относится к халдейскому «Ветхому Днями».
Отсюда произошло название Назаров или назареев, которые были освящены для служения единому высочайшему Богу, каббалистическому Эйн-Софу или Ветхому Днями, «Старейшему из Старейших»…
«РАЗОБЛАЧЕННАЯ ИЗИДА» 2.

«Ади-Санат, переведенное, буквально, означает «Первый» или «Предвечный Древний», «наименование, которое отождествляет каббалистического «Ветхого Деньми» и «Святого Старца» (Сефира и Адам Кадмон) с Брамой-Творцом, также называемым Санат, среди его других имен и титулов.
ТД 1.1.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Бейли - кто она такая!

Сообщение dusik_ie »

Итак, отвечаю «по существу»…
Буду отвечать не по пунктам (ввиду претензий «по форме»), а по темам – так, на мой взгляд, будет более конструктивно.

Первую тему назовем условно
«Второе пришествие Христа».

Вот, что заявляет анонимный автор статьи, якобы познавший учение Бейли, по данной теме:
№ 3. Учение Бейли вращается вокруг центрального понятия Второго пришествия Христа, как личности, так называемого «Господа Христа-Майтрейи», который является «Мировым Учителем» человечества и который, как говорят, готовит своё «возвращение» или «новое явление» на мировой арене

(из № 4) …на приравнивании Христа к Бодхисаттве Майтрейи буддийских учений

№ 5. Все Махатмы, Владыки и Адепты Великой Ложи или Братства преобразованы в учении Бейли в «Учеников Христа», и этот предполагаемый «Господь Христос» описывается как Владыка всех Владык.

(из № 6) …роль и работа Христа 2000 лет назад, когда он «осенил Господа Иисуса»… имели буквально наивысшее значение … именно «Он» «впервые в истории планеты … передал божественную энергию любви прямо на нашу планету и в самом определённом смысле человечеству» и снова именно «Он» «дал людям новую заповедь любить друг друга» (как если бы об этом никогда не говорилось и не подчёркивалось ранее никакими другими великими Учителями или Владыками в истории!), и только «Он» якобы «изменил всю жизнь, цели и ценности человека»

№ 13. В «Трактате о космическом огне» Бейли говорит, что так называемый «Учитель Иисус» (который в этих учениях отличается от Христа) планирует отправиться в Рим, чтобы стать новым Папой и возвестить славную новую эпоху Римско-католической церкви
А теперь сравним, что же говорится у самой Бейли.
Но сначала уточню – речь идет о соответствии претензий автора к тем идеям и смыслам, что даны в книгах Бейли. Не о том, соответствуют или не соответствуют эти идеи здравому смыслу, логике, или идеям Блаватской, а именно о том, как автор их понял.

Сначала рассмотрим схему, данную в «Трактате о Космическом Огне» (далее просто «Трактат», а в цитатах и ссылках «Тр.») на стр. 1239]
Ключ к схеме (Из кн. "Посвящение человеческое и солнечное", с. 48-49)

Где указано:
Главы Трех Отделов
II. Аспект Любови-Мудрости - Бодхисаттва (Христос Мировой Учитель)
И далее, ниже по лестнице Иерархии:
III. Аспект Ума
В. Махачохан(Господь Цивилизации)
5. Учитель Илларион
в. Венецианский Учитель 6. Учитель Иисус
4. Учитель Серапис 7. Учитель Р.
То есть, мы видим, что Иисус и Христос здесь совсем не одно и тоже, мало того, они даже расположены в разных отделах.

Может же этот Иисус просто «однофамилец»? То есть, типа, имеем Иисус №1 – Христос = Бодхисаттва, а Иисус №2 – «рядовой учитель» уже в отделе Махачохана?

Смотрим, что сказано в других местах:
«Тр. о косм. Огне» стр.1150 писал(а):ученик иногда специально возвращается в воплощение, чтобы включиться в план кого-нибудь более великого. Когда посланцу Великой Ложи требуется проводник выражения, а сам он, из-за разреженности своей субстанции, не может пользоваться физическим телом, он использует тело ученика. Примером этому — тот способ, котороым Христос использовал тело посвященного Иисуса, приняв его во владение во время крещения. И снова, когда в течение какого-нибудь возвращающегося цикла потребуется передать миру послание, ученик, занимающий высокое положение в группе Учителя, появится в физическом воплощении и будет “осенён” или “вдохновлён” (в техническом оккультном смысле) наставником, высшим, чем он сам.
Но что оно такое, эти «посланцы Великой Ложи»:
«Тр. о косм. Огне» стр.1192 писал(а):между проявлением трех высших принципов человека (которые, можно считать, демонстрируются в совершенном Адепте, Бодхисаттве) и проявлением трех высших принципов солнечного Логоса, которые демонстрируются в трех главных аспектах, имеется таинственная аналогия. Они всё же образуют единый принцип, демонстрируемый тремя способами.
И далее:
«Тр. о косм. Огне» стр.1193 писал(а):Они — формы трех монадических “одеяний”, которые одна Монада носит одновременно, как человек — три своих тела, функционируя в каждом из них отдельно
/Три Одеяния. “Поток пересечен. Верно, что ты имеешь право на одеяние Дхармакая, однако Самбхогакая больше, чем Нирвани, а еще больше Нирманакая — Будда Сострадания.” — “Голос Безмолвия”, 97.
Есть три тела или формы будд — нирманакая, самбхогакая и дхармакая/
Итого, что мы имеем.
Как в человеке есть три Высших Принципа – Триада, которая «сама» не воплощается в физическом мире, но проявляется через личность, точно также (по аналогии: «Как вверху, так и внизу») И Логос имеет свои Высшие принципы олицетворяемые в планетарном смысле тремя главными отделами Великой Ложи и где второй аспект – принцип Буддхи в нас – олицетворяется Бодхисаттвой, или Христом, или Майтрейей или другими именами, которые совсем не имена в обычном смысле

В данном контексте важно, что Иисус – это не то же самое, что Христос. И как уже цитировалось, но почему-то в другом смысле (вырвано из контекста):

«Тр. о косм. Огне» стр.759 писал(а): Учитель Иисус примет физический проводник и вместе с некоторыми из своих чела повторит одухотворение католической церкви, разрушив барьеры между епископальной, греческой и римской церквями. Если планы будут продвигаться как хотелось бы, этого следует ожидать около 1980 года. Учитель Илларион также выступит вперед и станет фокусом буддхической энергии в обширном спиритуалистическом движении, в то время как еще один Учитель работает с Христианской Наукой, стараясь направить её в более приемлемое русло. Интересно отметить, что эти движения, делающие акцент на аспекте сердца или любви, смогут быстрее откликнуться на приток силы во время Пришествия, чем прочие, которые считают себя очень продвинутыми.
То есть, группа Учителей, среди которых и учитель Иисус активно работают над тем, чтобы подготовить человечество: «…быстрее откликнуться на приток силы во время Пришествия». Не воплощение учителя Иисуса есть это Пришествие, а он вместе с другими Учителями стремятся подготовить человечество к некоему событию. То, что это Пришествие означает, описано у Блаватской в ее комментарии на библейское:
Мф 24:26 Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне», — не выходите; «вот, Он в потаенных комнатах», — не верьте

Мф 25:13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придёт Сын Человеческий.
И оно же повторено у Бейли. Только я не помню где. Потому суть – своими словами.
Любое указание «Вот-он» как к кому-то внешнему в отношении себя – как к другому человеку – все это будет ложное пришествие. Потому, что истинное Пришествие – это когда Высшее Эго дает о себе знать о своем существовании бодрствующему сознанию личности. Не в теории или предположениях – а буквально как событие в времени и пространстве, происходящее с каждым человеком!

И когда подобное явление будет все более массовым – а мы находимся на пороге его. Нужны будут те, кто выразит это Пришествие для человечества в целом.
Все, что указывается в книгах Бейли о новом Пришествии касается события, для которого есть возможность в период двух тысяч лет после пяти тысячи лет Кали Юги, которые аккурат закончились в конце 19-го Века… но все это уже другая тема.

В данном случае, я достаточно (и не своими словами) показал, что автор статьи, мягко говоря «не в курсе» того о чем и про что писано в книгах Бейли (в данном случае, по теме "Пришествия Христа"). И повторю – речь не о соответствии или не соответствии логике, здравому смыслу или идеям Блаватской, а только лишь о соответствии претензий автора к смыслам, переданных в книгах Бейли.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Бейли - кто она такая!

Сообщение Абель »

dusik_ie писал(а): 22 май 2021, 05:54 То есть, группа Учителей, среди которых и учитель Иисус активно работают над тем, чтобы подготовить человечество: «…быстрее откликнуться на приток силы во время
Во всех течениях нью эйдж использованы одни и те же имена махатм,владык,мессий,аватаров,итп,которые известны банально по истории,как будто на весь мир три несчастных калеки страшно озабочены судьбами иллюзорных драм борьбы тьмы и света в разделенных умах .Уже они до статуса галлактической федерации доросли в умах взрослых детей,сохранивших синдром большого папы ,который их защитит от суровой правды жизни...Все это не серьезно,детский сад. :ti_pa:
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Бейли - кто она такая!

Сообщение Volt »

Абель писал(а): 22 май 2021, 07:53 Во всех течениях нью эйдж
Намкай Норбу Ринпоче/Метод учения и новые учения(нью эйдж)

Есть много методов, которые помогают освоить учение, понять истинный смысл. Я приведу вам очень точный пример. Допустим, вы хотите обнаружить истинное состояние бесконечной потенциальности зеркала, но вы не сможете его увидеть. А если увидеть его невозможно, как его обнаружить? Вы видите появляющиеся в зеркале отражения. Отражения — это не истинное состояние зеркала, а то, что проявляется благодаря возможности зеркала. Воспользовавшись ими, вы можете обнаружить, что у зеркала есть бесконечная возможность отражать. И тогда эти проявляющиеся в зеркале отражения служат методом. Есть методы Тантры, когда наше измерение проявляется как мандала, а мы сами — как божества. Это методы, а не истинное состояние. Истинное состояние — за пределами таких проявлений. Их можно сравнить с отражениями в зеркале, которые проявляются потому, что есть вторичные причины. Важно это понять. Вот что называется методом.
Некоторые не понимают, что это лишь метод, помогающий обнаружить истинный смысл. Они считают, что таб, метод, и есть самое главное. В этом случае, пусть даже это превосходный метод, он не даст результатов. Это называется монпа, что значит не знать, не понимать, как действует метод. Таким образом, даже следуя по правильному пути, можно идти в неверном направлении.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

Волт не перескакивай на Тантру и Намкаю Норбу и не уводи тему в сторону. Здесь мы говорим о Бейли. Прошу всех соблюдать канву темы, иначе буду вынужден просить о переносе не имеющих отношения к теме постов.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

dusik_ie писал(а): 22 май 2021, 05:54 То, что это Пришествие означает, описано у Блаватской в ее комментарии на библейское:
Мф 24:26 Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне», — не выходите; «вот, Он в потаенных комнатах», — не верьте

Мф 25:13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придёт Сын Человеческий.
И оно же повторено у Бейли. Только я не помню где. Потому суть – своими словами.
Нет-нет. Это несерьёзно. Где и что сказано у Блаватской - давайте ссылку и текст. Где и что сказано у Бейли - и то же самое ссылка и текст.

Допустим автор статьи по вашему несерьёзно отнёсся и не дал ссылок, но вы-то серьёзно относитесь и ратуете за серьёзное отношение - поэтому тогда и ссылки дайте. А так сами пишете что "суть - своими словами". Давайте лучше дадим суть словами Бейли и словами Блаватской). А иначе кто должен проверять ваши слова? Поэтому ссылки в студию.

Какое такое "событие" по вашему имела ввиду Бейли (если это не второе пришествие)? И как это событие перекликается со словами Блаватской?
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Бейли - кто она такая!

Сообщение Валентина К »

Дусик совершенно верно делает акцент "что такое ФИЗИЧЕСКОЕ воплощение" Великой Индивидуальности
для СЕГОДНЯШНЕГО дня,
а вы ждёте, что прийдёт тип в набедренной повязке и начнёт вправлять мозги всем подряд?

Великая Индивидуальность слишком велика и многогранна, чтобы поместиться в одном физическом человеке,
за Него это делают ПРОВОДНИКИ-НОСИТЕЛИ-ПОСВЯЩЁННЫЕ, Иисус, есть и другие, среди разных слоёв населения,
для разных слоёв населения, всё это ЕСТЬ Он, проводники АСПЕКТОВ Его Энергии.

и самые приближённые, работают среди самого трудного и отверженного контингента, встретилась лично и долго не могла понять, ЧЕГО это? КАК возможно?
т.е. не засланый туда, чтобы быть среди, а родился, рос, воспитывался, СТАЛ этой самой отверженой средой, и работать ИЗНУТРИ и сам будучи ЭТИМ, лучше всех и не в пересказе ЗНАТЬ ВСЁ, что ЕСТЬ, что делать, чего нехватает...
просто ЭТО понимание не для линейных мозгов, потому не торопитесь ставить СВОИ штампы.

эти Индивидуальности не пишут книг, лозунгов, не убеждают словами, слова - ветерок по поверхности, скользонул и понёсся дальше, ничего не затронув чуть глубже,
такие Индивидуальности оставляют частичку СЕБЯ, как таблетку антибиотика, которая постепенно расширяет свой круг и нейтрализует больное и вредоностное, "таблетка" долгого действия,
таблетка Иисуса уже 2 тыщ. лет работает,
подошло время освежить, новые вирусы подкинуло сегодняшнее время.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Бейли - кто она такая!

Сообщение dusik_ie »

Герман писал(а): 22 май 2021, 10:21 Нет-нет. Это несерьёзно. Где и что сказано у Блаватской - давайте ссылку и текст. Где и что сказано у Бейли - и то же самое ссылка и текст. ...
Это как раз и несерьёзно. Мы ведь пока рассматриваем статью - правильно ли автор (анонимный к тому же) передал суть учения Бейли?
Разве не странно - я, ка ты знаешь, поклонник Бейли, но во всей той картине, что нарисовал оный автор, я узнаю Элизабет Профет - один в один. А вот Бейли вообще нет.

Во-вторых, нужно рассмотреть и другие еще "наезды" - особо интересный (лично мне) об антропоморфизме.

А высказывание Блаватской я найду, не волнуйся...

Не прошло и 10 минут - вот, читай всю статью: "Эзотерический характер Евангелий"
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Бейли - кто она такая!

Сообщение dusik_ie »

Абель писал(а): 22 май 2021, 07:53 Уже они до статуса галлактической федерации доросли в умах взрослых детей,сохранивших синдром большого папы ,который их защитит от суровой правды жизни...Все это не серьезно,детский сад
Это да, если на этом делается акцент и описание типа, Владыка такой-то восседает на троне из червонного золота усеянного рубинами на зеленой шелковой подушечке и т.п. - это мой вольный пересказ из поминаемой выше Профет.

Во-вторых, если из всего учения, у того или иного изучающего, останутся в голове только имена да названия каких-то учителей, то это прекрасный способ "маркирования" с кем общаешься - шизофрения по-видимому, во все времена сопутствовала оккультизму.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Бейли - кто она такая!

Сообщение Валентина К »

Профеты - это пенка-накипь, которую любая хозяйка собирает и выбрасывает, выдавленная грязь.
и эти ребята и близко не представляют, что там варится и взаимодействует ПОД выдавленой грязной пенкой,
собрали её и построили НА НЕЙ СВОИ (для себя) далеко идущие планы,
и в этом они не оригинальны, плюнуть некуда, чтобы не попасть в самоназначеных "пастухов" для "овец".
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

dusik_ie писал(а): 22 май 2021, 10:52 Это как раз и несерьёзно. Мы ведь пока рассматриваем статью - правильно ли автор (анонимный к тому же) передал суть учения Бейли?
Кто тебе сказал, что мы рассматриваем (может даже в твоём понимании - изучаем) учение Бейли? Мы рассматриваем отличие учения Бейли от теософии и верно ли его передал автор статьи. И в этом совпадаем с мыслями автора статьи. Поэтому это раз наоборот - очень серьёзно.
dusik_ie писал(а): 22 май 2021, 10:52 А высказывание Блаватской я найду, не волнуйся...

Не прошло и 10 минут - вот, читай всю статью:"Эзотерический характер Евангелий"
Эту статью я знаю. Но, ты не даёшь ссылок на высказывание Блаватской и на связь между Бейли и Блаватской. И не поясняешь, что ты имел ввиду. По твоему нужно самим догадываться что у тебя в голове?

Нету с твоей стороны ясного разъяснения поставленных вопросов:

Какое такое "событие" по вашему имела ввиду Бейли (если это не второе пришествие)? И как это событие перекликается со словами Блаватской?
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Бейли - кто она такая!

Сообщение Герман »

Валентина К писал(а): 22 май 2021, 10:25 таблетка Иисуса уже 2 тыщ. лет работает,
Валя давай без фанатизма и таблеток. Мы работаем строго по документам, а не фанатичным крикам:
Валентина К писал(а): 22 май 2021, 10:25 Иисус ... всё это ЕСТЬ Он,
А таблетки потом будешь пить после обсуждения темы.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Бейли - кто она такая!

Сообщение Валентина К »

Герман писал(а): 22 май 2021, 11:19 Мы рассматриваем отличие учения Бейли от теософии
вы рассматриваете НЕ отличие УЧЕНИЙ,
а отличие применимых СЛОВ для описания,
причём на детсадовском уровне.
как ты можешь "рассматривать отличия", если и близко не соображаешь
ЧЕГО от ЧЕГО отличаешь?

это глубоко-мистические описания, а не буклет по садоводству,
кто взял в руки, тому и всё ясно и понятно.
и думаю если тянуть за макушку морковку, или Германа, росту нифига не поможешь,
думаю всё же САМО должно созреть.
в огороде бузина, а в киеве дядька - разговор с Германом, дурдом на выезде.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.

Вернуться в «Герман»