Chat

кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 18 апр 2021, 16:45 Так-то я напросто ищу себе собеседников, которые помогут мне избавиться от моих собственных глупостей и помочь подняться на новый уровень мышления и осознания.
И по каким же критериям Вы определяете-кто поможет Вам подняться на новый уровень мышления и осознания, а кто нет? Как и сам уровень мышления и осознания. Какой линейкой для этого пользуетесь? :-)
mvs писал(а): 18 апр 2021, 16:45 Вы хотите говорить о нирване, а я о здравом смысле. Можно и применительно к нирване. Ну давайте я Вас спрошу - что за "вечное" состояние Вы изобрели? В чём смысл этой "вечности"?
Не я изобрёл нирвану, как вечное состояние, а те, кто учили о её существовании и о возможности "достичь" её. И если нирвана, как состояние, не является вечной, то нет смысла к ней стремиться. А если является вечной, то ничто временное не сможет её достичь и в этом случае так же нет смысла к ней стремиться. И если, как я цитировал:
Мукти то же, что и Нирвана, освобождение от тенет Майи или Иллюзии.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Введение
То сначала ответьте-какой был бы смысл как в самой нирване, так и в стремлении к ней, если она, как состояние "освобождения от тенет Майи или Иллюзии", являлась бы временной? И какой в ней и в стремлении к ней будет смысл, если она является вечной. Именно из приведённого определения. Как и из другого её определения:
Все же интуитивный оккультист, который тщательно изучил тайны Нирваны – который знает, что она тождественна с Парабрахманом и, следовательно, неизменна, вечна, являясь не чем-либо, а Абсолютным Все – поймет возможности этого факта.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.3 отд.41
Какой смысл тождественности Нирваны с Парабрахманом, или "Абсолютным Всем"? С позиции Вашего "здравого смысла", раз хотите о нём говорить применительно к нирване. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

homo писал(а): 18 апр 2021, 20:16 Но несмотря на это,волей случая,к ней в руки попадали достаточно интересные произведения,которые не были ранее знакомы западному читателю.Правда выудить их фрагменты из массива всей её писанины,часто бывает сложновато.Потому что она весьма размашисто замешивает их между собой,а так же с не связанными по сути и смыслу обрывками из чисто западных систем.Поэтому нет никакого смысла в этом ковыряться и гораздо полезнее обратиться к первоисточникам,либо произведениям авторов рассматривавших что-либо по-отдельности,но не навертевших такую "сборную солянку". (моё личное мнение)
То есть Блаватская по вашему такая дура,что имея в руках ценные тексты тупо игнорировала шанс духовного просветления,сочиняла свои сказки стремясь в гибель,а вы такой крутой,что намного умнее её,знаете как ими воспользоваться и правильно их понимать? Это не мнение,это из вас эго вылезло и вид его совсем далек от красоты,вот где-то такой с жадной тайной целью :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 18 апр 2021, 21:19 Какой линейкой для этого пользуетесь?
Самосознанием, если Вы еще не понимаете. Анализирую себя в сравнении с таким человеком и осознаю, что до его уровня не дотягиваю. И значит пора меняться и такой человек может мне указать на препятствия во мне.
кшатрий писал(а): 18 апр 2021, 21:19 То сначала ответьте-какой был бы смысл как в самой нирване, так и в стремлении к ней, если она, как состояние, являлась бы временной? И какой в ней и в стремлении к ней будет смысл, если она является вечной. Именно из приведённого определения.
Исходя из приведенного определения, освобождение должно произойти не от Майи (от преходящего), а от её власти - (тенет, или отягощенностью преходящим характером событий жизни). Вечное или невечное, это не имеет значения. Если нет зависимости от одного, то нет и зависимости стремления к противоположному.
кшатрий писал(а): 18 апр 2021, 21:19 Какой смысл тождественности Нирваны с Парабрахманом, или "Абсолютным Всем"?
Подсказка была в 3 томе. И Пространство, и Нирвана, и Карма это одно и то же. Когда Вы их полагаете отличными от Майи, то сами себя заковываете в цепи "иллюзии", несвободы собственного существования. Но если Вы предпочитаете видеть свободу в Парабрахмане, то почему бы Парабрахману и Нирване не быть тождественными в своем философском назначении?

Что-то еще спросите или сразу спорить начнёте? Поэкзаменовали бы для начала всё-таки, авось больше пользы было бы...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 18 апр 2021, 21:48 Самосознанием, если Вы еще не понимаете. Анализирую себя в сравнении с таким человеком и осознаю, что до его уровня не дотягиваю. И значит пора меняться и такой человек может мне указать на препятствия во мне.
Так вопрос в том-как Вы определяете его уровень и то, что именно Вы до него не дотягиваете, а не наоборот? И чем не дотягиваете?
mvs писал(а): 18 апр 2021, 21:48 Исходя из приведенного определения, освобождение должно произойти не от Майи (от преходящего), а от её власти - (тенет, или отягощенностью преходящим характером событий жизни). Вечное или невечное, это не имеет значения. Если нет зависимости от одного, то нет и зависимости стремления к противоположному.
Так никто и не говорит, что освобождение происходит не от власти Майи, а от самой Майи(которая такая же вечная, как и её основа, или источник-Парабрахман). Но, в любом случае, вопрос в том-какой будет смысл в этом освобождении, если оно будет временным? Вот сегодня Вы освободились от её "тенет", а завтра снова порабощены ею. Какой тогда будет смысл в подобном освобождении и произошло ли оно тогда на самом деле? И с другой стороны, какой будет смысл, если это освобождение будет вечным(или существующим изначально). Наверняка, в этом случае смысла больше, чем в первом(когда сегодня нет зависимости, а завтра она снова появилась). Поэтому и имеет значение-вечное это состояние освобождения, или нет. :-)
mvs писал(а): 18 апр 2021, 21:48 Подсказка была в 3 томе. И Пространство, и Нирвана, и Карма это одно и то же. Когда Вы их полагаете отличными от Майи, то сами себя заковываете в цепи "иллюзии", несвободы собственного существования. Но если Вы предпочитаете видеть свободу в Парабрахмане, то почему бы Парабрахману и Нирване не быть тождественными в своем философском назначении?
Конечно, если Парабрахман-это "Абсолютное Всё", то нет ничего, что могло бы отличаться, или быть отдельным от Парабрахмана. А значит и от Нирваны, раз она тождественна ему. И осознание(ведущее к переживанию, или являющееся переживанием) этого Единства и есть освобождение. Но почему тогда для Вас "свобода духа"-это одно, а нирвана-другое? :-)
Эдвард Ром
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Chat

Сообщение Эдвард Ром »

кшатрий писал(а): 17 апр 2021, 17:15
Эдвард Ром писал(а): 17 апр 2021, 17:00 Делаем разбор текста и никакого сензарского изложения не замечаем, а видим предложение составленное из санскритских, тибетских и китайских слов. Никакого волшебства и отвелеченностей, Вольт. Только факты.

Повторюсь: я беру конкретный текст из пролога Тайной Доктрины единственно заявленный как оригинал Станцев Дзиан. Другой фонетической записи на латинице не имеем. Делаю анализ текста и вижу что здесь набор слов из трех языков, и нет абракадабры. Все понятно.
Я уже писал когда-то , что Елена Петровна там же подчеркнула, что эти термины употреблялись "в одном из тибетских и сензарских изложений". А что такое одно из тибетских и сензарских изложений? Это именно одно из изложений(все же писали изложения в школе и знают разницу между ним и исходным текстом, по которому оно пишется?), а не сензар(исходный текст на нём) как таковой. Если бы она написала, что эти термины записаны именно на сензарском языке, то это было бы другое дело. Так что, нет никакого заявления, что это именно оригинал Станцев, а есть заявление, что это одно из его изложений, причём, не только сензарских, но и тибетских(отсюда и тибетские термины, причём, никем не идентифицированные, как существующие в тибетском языке, кроме, разве что, слова Khorlo ). :-)
В этой витиеватой формулировке: "в одном из тибетских и сензарских изложений" есть фраза из сензарских изложений. Как ни крути, но эта фраза зачем-то же стоит в тексте! А ниже по тексту дается всего одна цитата в качестве примера. Отсюда можно сделать вывод, что это и есть одно из сензарских изложений (повторю: для чего тогда ЕПБ здесь написала про сензар, не так ли?) и оно же по совместительству тибетское, а как по факту оказалось не столько тибетское, сколько состоит из набора слов на тибетском, китайском и санскрите. А раз к тибетскому добавлены еще два языка, то по факту это не "одно из тибетских изложений". Аналитикой обладаете Кшатрий? Или у Вас с логикой все же трудности в данном случае? Далее по Вашему посту:
...и тибетских(отсюда и тибетские термины, причём, никем не идентифицированные, как существующие в тибетском языке, кроме, разве что, слова Khorlo ). :-)
Вы совершенно напрасно так самоуверенно пишете, что никем не идентифицированы. Похоже дремучесть и не желание знать - одно из характерных свойств возрастных теософистов. Я по-моему даже на этом форуме уже делал разбор всех слов, которые использованы в приведенной ЕПБ записи на латинице начала первой Станцы Дзиан.

Кшатрий Вы или невнимательны или намеренно не хотите знать и игнорируете, то что все термины идентифицированы. Все что Вам нужно, чтобы убедиться в правоте моих слов - это почитать общение теософов в англоязычной среде по этой теме. Начните с того же Дэвида Райгла, он вполне скурпулезно подходит к анализу текстов ЕПБ.
Эдвард Ром
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Chat

Сообщение Эдвард Ром »

кшатрий писал(а): 17 апр 2021, 21:10
Эдвард Ром писал(а): 17 апр 2021, 17:54 Нет никаких эзотерических школ называемых Махаяна или Йогачарья. Махаяна - это Великая Колесница, огромное направление Буддизма, куда в частности входит весь тибетский буддизм как таковой. А йогачара или виджняна-вада направление философской школы, зародившейся еще в Индии, имеющей огромное влияние на развитие всей махаяны и отчасти повлиявшей на становление созерцательных школ ваджраяны, чань- и дзен-буддизма, взгляды которой разделяются огромным числом буддийских сект и соответственно не может быть каких-то отдельных эзотерических школ йогачар в Тибете.
Правда? А почему тогда даже в Вики, с ссылками на исследователей, о Махаяне пишется:
Поздний буддизм Махаяны
В период позднего буддизма Махаяны развивались четыре основных философских направления: Мадхъямака, Йогачара, теория Татхагата-гарбхи и буддийская логика[41]. В Индии Махаяну стали представлять две основные философские школы — Мадхъямака и позже Йогачара[42].

Наследие раннего буддизма Махаяны
Ранние формы Махаяны, такие как доктрины и учения Праджняпарамита, Йогачара, Природа Будды и Буддизм Чистой Земли всё ещё очень популярны в Восточной Азии. В некоторых случаях они получили достаточное развитие, в то время как в других ситуациях они рассматриваются более традиционно. Пол Уильямс отметил, что в этой традиции на Дальнем Востоке первостепенным было изучение сутр[43].

Наследие позднего буддизма Махаяны
Поздние формы буддизма Махаяны в Индии лежат в основном в школах Эзотерического буддизма. Они были заменены в Индии и Центральной Азии после прихода ислама (Суфизм и др.) и индуизма. Они по-прежнему существуют в некоторых районах Гималаев. В отличие от восточно-азиатских традиций, наблюдается сильная тенденция в тибетском буддизме и гималайских традициях косвенный подход к сутре, через посредство экзегетического трактата[43].https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%82%D1%8B.
Я честно говоря не понял что Вы мне хотите сказать этой цитатой. Вы утверждаете что есть некие специализированные школы Махаяны и Йогачара в Тибете, как это говорит Елена Блаватская? Может Вы еще и укажете конкретные монастыри или хотя бы местность обозначите? ))
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

Абель писал(а): 18 апр 2021, 21:24 То есть Блаватская по вашему такая дура,что имея в руках ценные тексты тупо игнорировала шанс духовного просветления,сочиняла свои сказки стремясь в гибель,а вы такой крутой,что намного умнее её,знаете как ими воспользоваться и правильно их понимать?
Я не считаю Блаватскую глупой (скорее наоборот) и никогда не говорил такого.На мой взгляд она обладала весьма незаурядным умом,судя хотя бы по тому,как она успевала "переобуваться в прыжке",но ум этот был скорее авантюристической направленности.Полагаю что просветление как таковое,её интересовало меньше всего..
Конёк ЕПБ,это "феномены" и спиритизм,который для большинства людей тоже феномен.По крайней мере,этому она посвятила бОльшую часть своей жизни.
И "теософское общество" по её версии,должно было называться "клуб чудес".Так что не судите по обложке,копайте глубже,если имеете такой интерес..
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Chat

Сообщение Герман »

Я решил загадку Сензара и нашёл этот язык (если кому интересно). Потом напишу, сейчас просто времени нет.

Рому спасибо за то, что навёл на мысли о Сензаре и обратил внимание на эту тему. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

Герман писал(а): 18 апр 2021, 22:47 Я решил загадку Сензара и нашёл этот язык (если кому интересно). Потом напишу, сейчас просто времени нет.

Рому спасибо за то, что навёл на мысли о Сензаре и обратил внимание на эту тему. :uch_tiv:
Ничего себе! :du_ma_et:
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Chat

Сообщение Герман »

Абель писал(а): 18 апр 2021, 22:52
Герман писал(а): 18 апр 2021, 22:47 Я решил загадку Сензара и нашёл этот язык (если кому интересно). Потом напишу, сейчас просто времени нет.

Рому спасибо за то, что навёл на мысли о Сензаре и обратил внимание на эту тему. :uch_tiv:
Ничего себе! :du_ma_et:
Я же писал, компаративистика - моё профессиональное хобби, или даже любовь.
dusik_ie писал(а): 18 апр 2021, 06:37 Может у Вас какой-то иной смысл имеется для данного термина, но в общепринятом смысле это сопоставление - сравнительный анализ. Я чёт ни разу и нигде не видел у Вас чего-то подобного.
Ну да, да, сравнительный анализ разных слов и их частей в разных языках. Я и работал ранее экспертом-аналитиком (только не по языкам). И естественно, вы ведь видели только одну часть кого=то кто пишет под ником Герман. Других частей здесь и не показывали - не было повода.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

Эдвард Ром писал(а): 18 апр 2021, 22:41 Я честно говоря не понял что Вы мне хотите сказать этой цитатой.
Зрите в корень.Вся эта битва цитат и прочее,лишь попытка доказать самим себе,что ухвачення как волшебный ящик Пандоры "Тайная Доктрина" не набор фразочек из восточных сказочек,но что-то особо ценное и уникальное.
Поэтому не имеет смысла продолжать копаться в этом бессмертном произведении,но гораздо проще обратить внимание на другие творения и личные качества автора,чтобы в два клика понять,могла ли она выдать что-либо весомое в принципе.
Эдвард Ром
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Chat

Сообщение Эдвард Ром »

dusik_ie писал(а): 17 апр 2021, 21:24 Другие – и это о Вас Эдвард, начинают выискивать всякие левые пути доказать, что Блаватская шарлатанка. Ведь не может же ж быть такого, чтобы такой кладезь интеллекта и гений мудрости, не смог понять каких-то слов? – Конечно же не может! Стал быть все, что написано в теософии не от Плотина и Аммония Сакка – то блуд и паранойя.
Это неверная точка зрения на мой счет. Я не утверждаю, что ЕПБ шарлатанка. Я отношу деятельность Блаватской к вопросам рассматриваемым в настоящее время трансперсональной и интегральной психологией. А это призывает относиться к ее высказываниям как одним из множества, которые имеет человечество на этот счет. Елена Блаватская хотя и выдающаяся и со своими ноу-хау, но все же состоит в истории человечества в ряду череды мистиков, занятых вопросами теософии и устройства мироздания.
dusik_ie писал(а): 17 апр 2021, 21:24
Эдвард Ром писал(а):Однако реальность 21 века показывает нам иное видение ситуации. Посвященные ламы есть в Тибете и в Непале и в настоящее время. Один из характерных атрибутов реального духовного достижения таких лам - это достижение Радужного тела (по сути это тоже, что сделал Иисус Христос - факт воскресения в теле света). Факты таких достижений есть. По крайней мере есть описания и фотографии. Наиболее известно - в Дзогчен буддийской традиции как ни странно для теософов Ниингма-па. Изначально ЕПБ путала ниингма-па с дугпа, а потом после выхода востоковедческого труда по теме при жизни ЕПБ, наконец отделила бутанских дугпа (правильней друг-па кагью) от древней школы ниигма-па.
Ваши горе-востоковеды, Эдвард, изучая «восточную культуру» исходят из того, что это все пережитки прошлого – некоторые сохранившиеся фрагменты этапов развития человека от обезьяны до современной цивилизации. Потому для них, все это мифы, трюкачество и лишь иногда такое, чего ученые, пока, еще не могут объяснить (например, феномен Итигэлова). И выводы у них соответствующие – о посвященных. Типа, зашел в какой-нить высокогорный аул – поспрашал, а где у Вас тут посвященные есть – да скоко хошь! Любой степени и ранга.
Александр, Вы в самом деле так примитивно представляете себе что такое ученый и такого невысокого мнения об ученых востоковедах? Я вот окунувшись в их труды и познакомившись с некоторыми, был весьма удивлен глубокими познаниями темы, на которой они специализируются. Что же касается, упомянутого Итигэлова, смею заметить, что он не единственный такой в своем роде среди буддийских подвижников. Практика, которую использовал Итигэлов описана в тантрической литературе. И пытающихся ее реализовать достаточно много. Итигэлов длительное время согласно этим текстам принимал определенные химические вещества и совмещал их с практиками медитации. Состав этих веществ сейчас назвали бы стабилизаторами. Эта такая своеобразная тибетская алхимия. В частности в сопроводительных текстах Чакрасамвара-тантры можете найти. Другое дело, что большинство следуя этой практике травится и умирает раньше времени. А Итигэлов выстоял и довел дело до конца. Кстати говоря, состояние тел, современных кладбищ - это проблема. Прием пиши со стабилизаторами сказывается и на том, что тела долго в сравнении с былыми временами не разлагаются.
dusik_ie писал(а): 17 апр 2021, 21:24 И еще раз, если не хотите быть посмешищем перед людьми, которые как минимум, еще тянут на то, чтобы подтвердить статус среднего (школьного) образования, и если Вам так муляет Блаватская, то делайте адекватное сопоставление – вот так-то и так-то пишет Блаватская, а вот, что имеем по факту. Ведь не зря же сказано: «Что написано пером – не вырубишь топором», то есть – против факта не попрешь.
Какой-то странный у Вас гонор. Стать посмешищем шансов гораздо больше у теософов, а правильнее - теософистов, этаких воинствующих дилетантов, считающих что они знают как устроен мир, лучше чем кто-либо иной и часто сующих нос и рассуждающих на правах хорошо разбирающихся в темы, которые на самом деле требуют глубокого профессионального подхода и суждения специалистов.

Что касается фактов. Я конечно приведу их. И именно так как Вы настаиваете. Правда опыт погоревшего форума показывает, что большинству так называемых теософов "что в лоб, что по лбу".
Эдвард Ром
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Chat

Сообщение Эдвард Ром »

Извиняйте если кому не ответил на пост, адресованный ко мне с вопросами и обращениями. Не заметил значит.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 18 апр 2021, 22:13 Так вопрос в том-как Вы определяете его уровень и то, что именно Вы до него не дотягиваете, а не наоборот? И чем не дотягиваете?
Когда Вы хоть немножечко поймете подлинное значение слова самосознание, тогда Вам станет понятен и ответ, который был дан выше.
кшатрий писал(а): 18 апр 2021, 22:13 Но, в любом случае, вопрос в том-какой будет смысл в этом освобождении, если оно будет временным? Вот сегодня Вы освободились от её "тенет", а завтра снова порабощены ею. Какой тогда будет смысл в подобном освобождении и произошло ли оно тогда на самом деле? И с другой стороны, какой будет смысл, если это освобождение будет вечным(или существующим изначально).
кшатрий, в нирване всё полно непреходящим смыслом. А до суеты преходящего в ней нет дела. Никаких беспокойств, которые содержатся в Ваших вопросах, в нирване нет. Вы видимо не понимаете смысл слов "существуют три вещи, которые всегда остаются теми самыми, на которых никакие превратности, никакие модификации никогда не могут воздействовать".
кшатрий писал(а): 18 апр 2021, 22:13 Конечно, если Парабрахман-это "Абсолютное Всё"
:-() А то как же! "Абсолютное Всё" покрывает абсолютно всё - от недосягаемых вершин и до непроницаемого мрака.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

mvs писал(а): 18 апр 2021, 10:50Докажите -
Зачем?
Я только что доказала, процитировав слова Блаватской, а вы, не прочитав, снова требуете доказательств.
Тот, кто хочет знать правду, сам ищет ее.
Тот, кому правда не нужна, будет верить в то, что ему нравится.
dusik_ie писал(а): 18 апр 2021, 15:52 Возвеличивать себя можно и другими способами кроме тех, какие Вы можете представить. Например, если человек мнит о себе, что он может различать врагов или проблемы на общечеловеческом уровне, что есть область деятельности адептов и их учеников,
Неужели теософы, современники Блаватской, были адептами и разоблачали шарлатанов ради возвеличивания себя?

…Как бы то ни было, пусть уж лучше наши ряды немного поредеют, чем позволить миру и далее судить о Теософском Обществе по эксцессам отдельных фанатиков и попыткам разного рода шарлатанов сделать деньги, используя для этого чужие имена и уже готовое учение. Эти шарлатаны искажают и переиначивают оккультизм в своих грязных и аморальных целях, чем дискредитируют все движение…
…«… Одно… такое [поддельное эзотерическое и оккультное общество] только что появилось… теперь в зародыше… разоблачается нашими собственными теософами».
«Это« солнечные адепты »... Ни одно событие не могло бы оправдать политику нашего журнала [ Люцифера ] лучше, чем своевременное разоблачение этих псевдоадептов, тех« мудрецов веков », которые думали о том, чтобы торговать на общественном голоде. для изумительного ad absurdum. "
«... Мы таким образом предотвратили великую и новую опасность для Общества, а именно - то, что недобросовестных шарлатанов принимают за теософов. Введенных в заблуждение их ложью и их публикациями, наполненными терминами из восточной философии и идеями, которые они похитили физически» от нас только для того, чтобы изуродовать и неправильно использовать их - американская пресса уже назвала их теософами ... "

ЕПБ. Из цикла статей о псевдотеософии"


dusik_ie писал(а): 18 апр 2021, 15:52 То есть, Вы свои собственные пороки уже порешали - их у Вас ваще нет,
Не выдумывайте, я этого никогда не говорила. Те теософы, которые разоблачали шарлатанов при жизни Блаватской, тоже вряд ли «свои собственные пороки уже порешали», однако это не помешало им научиться отличать ложь от правды.

dusik_ie писал(а): 18 апр 2021, 15:52 Ну и еще один важный аспект вашего культа - Вы не понимаете, что духовное развитие - это путь свободы.
Свободы от чего?
dusik_ie писал(а): 18 апр 2021, 15:52 У нас, в Украине говорят: "Рабiв до раю не пускають".
А у нас говорят: «Бог терпел и нам велел».
dusik_ie писал(а): 18 апр 2021, 15:52 Духовное служение и ученичество, отличается от обычного, материального служения также, как Дух отличается от Материи.
Вот, хотите верьте, хотите проверьте, но про «духовное служение» я впервые узнала из книг про иезуитов.
dusik_ie писал(а): 18 апр 2021, 15:52 Никто не может указывать или требовать от ученика или Посвященного, что он не может иметь детей или быть семьянином.
Махатмы могут требовать и требуют.
Вот что сказал Махатма Олькотту в ответ на его просьбу принять его в ученики: «…Сожалею искренно, что даже в случае вашей полной победы над искусами вы не можете все-таки принадлежать к нашему ашраму: вы были женаты, отцом семейства и светским человеком - три непреодолимым препятствия к раджа-йогизму"...
dusik_ie писал(а): 18 апр 2021, 15:52
Ученик должен не отказываться от секса - то есть, не пресекать желание, которое есть, а путем трансформации или тонкой очистки грубых, животных токов, "перенаправить реки". Энергия, которая таким образом высвобождается, в начале приведет к омоложению, причем такому, что достижение этой фазы часто становится причиной падения или создания проблем там, где их раньше не было.
Да, мне известно, что ученикам Бэйли и Тибетца разрешается то, что запрещается ученикам Махатм. Потому-то мне странно, что эти различия не вызывают у Вас сомнений относительно источника происхождения учения Бэйли.
homo писал(а): 18 апр 2021, 20:12 Здесь дело не в вашем согласии или не согласии,но в том,что вы сыпете ложными обвинениями.И не я должен оправдываться или кото-то убеждать,что не являюсь верблюдом,но вы должны подтвердить свои обвинения,чем нибудь ещё,кроме ваших фантазий.
Во-первых, я не обвиняю, а констатирую факт, что вы делаете то же самое, что делали иезуиты при жиззни ЕПБ, и именно на этом основании я имею право считать вас либо иезуитом, либо их пособником, либо единомышленником. Сказано, что "по делам их узнаете". Ни у одного иезуита не написано на лбу, что он иезуит. Их узнают по их делам.
homo писал(а): 18 апр 2021, 20:12 Откуда взята информация о том,что эта организация хоть немного озабочена тем,о чем вы говорите?
От Блаватской. Цитаты искать не буду, некогда, а если вас это действительно интересует, сами все найдете.
Блаватская и Махатмы много рассказали нам об иезуитской братии, об их целях и делах.
homo писал(а): 18 апр 2021, 20:12 Я просто привожу информацию,о которой мне известно.
А я привожу информацию, о которой вам неизвестно.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

Эдвард Ром писал(а): 18 апр 2021, 23:10 Я отношу деятельность Блаватской к вопросам рассматриваемым в настоящее время трансперсональной и интегральной психологией.
Вы серьезно?
Что может знать ваша трансперсональная и интегральная психология о Теософии, о Махатмах, их учениках, тем более - об их деятельности?!
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

Эдвард Ром писал(а): 18 апр 2021, 23:10 Итигэлов выстоял и довел дело до конца.
До какого конца? К чему он стремился и чего достиг?
Эдвард Ром писал(а): 18 апр 2021, 23:10 Елена Блаватская хотя и выдающаяся и со своими ноу-хау, но все же состоит в истории человечества в ряду череды мистиков, занятых вопросами теософии и устройства мироздания.
Вы даже не знаете, что никаких ноу-хау у Блаватской не было, т.к. учение, малую часть которого она обнародовала, старо, каак этот мир.
Эдик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

dusik_ie писал(а): 18 апр 2021, 15:52 Махатмы ошибались (не видели будущего) на счет Учения, что человечество примет его. А оно не приняло - как Вы утверждаете, что опять же, вывод, который может знать только адепт
Почему ошибались?, "Мы не можем поменять русло реки, но возможно прорыть канал.. "
dusik_ie писал(а): 18 апр 2021, 15:52 Ученик должен не отказываться от секса - то есть, не пресекать желание, которое есть, а путем трансформации или тонкой очистки грубых, животных токов, "перенаправить реки". Энергия, которая таким образом высвобождается, в начале приведет к омоложению, причем такому, что достижение этой фазы часто становится причиной падения или создания проблем там, где их раньше не было.
В общем то если определять быстро это область йоги, но " перенопраалять токи"
так не бывает если ученик не будет работать с умом, нравственность как ступени и знание.
Кстати я не уверен что Тантра относится к сексу как чему то другому, никак как другие практики.
Кшатрий, кажется вы упомянули три единство Вечного (Пространство, Нирвана, Закон), но Закон в данном случае это не совсем Карма(как вы написали) , это Причина, То что не имеет корня, Карма уже потом когда создаётся мир, это кстати принципиально в некотором смысле.
Эдик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 19 апр 2021, 06:41 Вы даже не знаете, что никаких ноу-хау у Блаватской не было, т.к. учение, малую часть которого она обнародовала, старо, каак этот мир.
Бесполезно общаться с человеком который не ищет знание, а путём фактов, которые часто изменчивы, идет путём экзотирических подлогов, при этом нуждающийся в
достоверности этого знания, настраивая опонетов на ту точку зрения из которой он сам исходит), вы "стреляйте" в небо, это из образного "языка")
Эдик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

homo писал(а): 15 апр 2021, 14:54 Не только.Многие теософы почему-то не замечают тот факт,что ЕПБ давала достаточное количество ссылок на литературу,которая не является её произведениями,но на её взгляд должна быть изучена теософами.Правда с учетом времени проведенного в индийском ТО,весьма заметно влияние индийской религиозной и философских традиций.
Кроме всего прочего,я встречал у неё ссылки на Бхагавад Гиту,Раджа Йогу,Дхарану.Причем как на теософские источники.
Непонятно почему теософы не желают идти указанным ЕПБ путём,если считают её мнение авторитетным.
Возможно в виду значительной сложности восприятия для людей западного склада ума,этих удивительно продвинутых в духовном развитии,восточных произведений.
Но если кого-нибудь заинтересует,то по крайней мере насчет Р.Йоги и Дхараны,могу кое-что подсказать,чисто практически и не прибегая к сложным и непонятным санскритским терминам..
Здесь не совсем согласен на счёт "проведённого времени" и из-за этого большое влияние индийской религ. традиции, просто изначально было сказано что индоарийцы наиболее сохранили своё знание, остальное или обрывочно или кануло в лету.
Бхагават гита желательно не в известном нам кришнаитсеом переводе, есть другой.
На счет Раджа йоги не увидел у вас практической подоплеки, первые два пункта из восьми степеней вы явно игнорируете, а значит дальнейшего пути не будет.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Не знаю куда ответить, а портить кайф дзенирующим не хочется. Пусть их. Потому сюда. Если ошибся, или вообще что-то нарушил - удалите к ч.м. тут ценного ничего нет.
Абель писал(а): 18 апр 2021, 22:23 Они общаются приближенно к дзенскому стилю- об вечном в обыденном,чуде обыкновенности..
Абель писал(а): 19 апр 2021, 07:45 Все пути ведут в AROMA- AMORE,карета едет,возница избирает пути,владелец наслаждается поездкой...)
Это тоже дзен? Нет. Мне кажется это картина Тищенко из "О чём говорят мужчины", разноцветные, никак не сочетающиеся между собой штрихи и пятна, создающие шедевральное полотно мысли обитателей палаты номер 6.
ПЗМФ :uch_tiv:
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 19 апр 2021, 06:04 Вот что сказал Махатма Олькотту в ответ на его просьбу принять его в ученики: «…Сожалею искренно, что даже в случае вашей полной победы над искусами вы не можете все-таки принадлежать к нашему ашраму: вы были женаты, отцом семейства и светским человеком - три непреодолимым препятствия к раджа-йогизму"...
На месте Олкотта,я бы поинтересовался,что Махатма ответил Блаватской по этому же поводу.

PS
И с каких пор "теософские махатмы",из буддизма обратились в Раджа-Йогу?!
Татьяна писал(а): 19 апр 2021, 06:04 Во-первых, я не обвиняю, а констатирую факт, что вы делаете то же самое, что делали иезуиты при жиззни ЕПБ, и именно на этом основании я имею право считать вас либо иезуитом, либо их пособником, либо единомышленником. Сказано, что "по делам их узнаете". Ни у одного иезуита не написано на лбу, что он иезуит. Их узнают по их делам.
Если не сочиняете,ссылку на хотя бы одного иезуита,который разбирал подробно деятельность ЕПБ и делился результатами.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Эдик писал(а): 19 апр 2021, 09:46 Бхагават гита желательно не в известном нам кришнаитсеом переводе, есть другой.
Чёрт! У меня именно отобранный у кришнаита... красивая такая "библия". И что, мене её теперь выкинуть? Кто знает, чем кришнаитский перевод отличается от правильного, и где он, правильный?
Эдик писал(а): 19 апр 2021, 09:46 На счет Раджа йоги не увидел у вас практической подоплеки, первые два пункта из восьми степеней вы явно игнорируете, а значит дальнейшего пути не будет.
Даже интересно, каков будет ответ. После моих вопросов я вообще в игноре.
Ваш Люцифер
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 19 апр 2021, 10:33 Кто знает, чем кришнаитский перевод отличается от правильного, и где он, правильный?
:-) Кришнаитский перевод основывается на истолковании Кришны как Верховной Личности Бога. В сущности он т.с. церковный, для людей религиозных. Красивая такая "библия".
Владимир писал(а): 19 апр 2021, 10:22Это тоже дзен?
:-() Это особая форма дзен - дзиннь. В голове.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 19 апр 2021, 06:04 Зачем?
Я только что доказала, процитировав слова Блаватской, а вы, не прочитав, снова требуете доказательств.
Что Вы доказали? И кому?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»