Взгляд со стороны

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Взгляд со стороны

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 26 янв 2021, 15:51 Моя теософия жива,а ваша разлагается давно.
Теософия не может быть моей или вашей.
А Тайную Доктрину нам Махатмы дали и именно это учение я считаю теософическим.
А по-вашему - оно разлагается?
Абель писал(а): 26 янв 2021, 15:51 А лицемерие отвратительно,прятать свое невежество за чьими то именами.
Какое лицемерие и невежество? В чем они выражается?
Если уж заговорили о лицемерии и невежестве, то кто из нас двоих умудряется одновременно "уважать" и не уважать" ЕПБ и ее учение?
Кто из нас двоих его знает?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Взгляд со стороны

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 30 янв 2021, 10:23 Теософия не может быть моей или вашей.
А Тайную Доктрину нам Махатмы дали и именно это учение я считаю теософическим.
А по-вашему - оно разлагается?
Верно,она не может быть ничьей там,где никого и нет-в реальности.
А то,что в мире людей -это не теософия.
Татьяна писал(а): 30 янв 2021, 10:23 Кто из нас двоих его знает?
Вы точно НЕ ЗНАЕТЕ. Вы ничего не можете объяснить,потому что у Вас нет своего понимания,а копипостить может и обезьяна,извините...
ВЫ ещё тут,на форуме,не работали,только своё эго тешили занимаясь откровенно говоря флудом .
Есть тема viewtopic.php?f=9&t=649
Можете попытаться доказать обратное и растолковать там... первую станцу символ круга и точки... Своим пониманием...А не скопированными готовыми текстами,которые собственно Вам не помогли понять нисколько ни пространство ни время.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Взгляд со стороны

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 30 янв 2021, 19:09
Татьяна писал(а): 30 янв 2021, 10:23 Теософия не может быть моей или вашей.
А Тайную Доктрину нам Махатмы дали и именно это учение я считаю теософическим.
А по-вашему - оно разлагается?
Верно,она не может быть ничьей там,где никого и нет-в реальности.
А то,что в мире людей -это не теософия.

Почему Вы отвечаете так, как будто не читаете того, что я написала?
Во-первых, не говорила, что ТД, это Теософия.
Во-вторых, Теософия никогда не покидала мир людей, и не ее вина, что людям она не нужна и их вполне устраивает псевдотеософия.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Взгляд со стороны

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 30 янв 2021, 19:09 Вы точно НЕ ЗНАЕТЕ.
Ну и наглость! Я же специально процитировала ваши слова в сравнении со словами Блаватской, и только совсем уж «недалекий» не заметил явных противоречий.
И после этого Вы имеете наглость говорить, что это я не понимаю Блаватскую?!
Абель писал(а): 30 янв 2021, 19:09 Вы ничего не можете объяснить,потому что у Вас нет своего понимания,а копипостить может и обезьяна,извините...
Да это Вы не можете объяснить то, что пишете.
Кстати, Вам – еще одно замечание за «обезьяну»
Неужели Вы наивно думаете, что я не могу сравнить ваши действия со способностями какого -либо животного?
Абель писал(а): 30 янв 2021, 19:09 Можете попытаться доказать обратное и растолковать там... первую станцу символ круга и точки... Своим пониманием...А не скопированными готовыми текстами,которые собственно Вам не помогли понять нисколько ни пространство ни время.
Это какие же свои слова надо использовать после слов Блаватской?
Кстати, а Вы уже придумали «свои слова»?
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Взгляд со стороны

Сообщение Эдик »

Татьяна,я сейчас говорю что Тайная Доктрина относится к теософской литературе,потому что проведён анализ и сравнение с другими религиями,также с научными утверждениями разного рода наук,также приведены тексты и цитаты из трудов доказывающие это.
Ни в какой другой башке,теософия,как знание и мудрость более высших существ,не может находится если она не принята и усвоена самим человеком.
И пусть засунут свои языки те,кто думают что у них есть «своя теософия».
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Взгляд со стороны

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 31 янв 2021, 05:35 Татьяна,я сейчас говорю что Тайная Доктрина относится к теософской литературе,потому что проведён анализ и сравнение с другими религиями,также с научными утверждениями разного рода наук,также приведены тексты и цитаты из трудов доказывающие это.
Ни в какой другой башке,теософия,как знание и мудрость более высших существ,не может находится если она не принята и усвоена самим человеком.
И пусть засунут свои языки те,кто думают что у них есть «своя теософия».
Надеюсь, все здравомыслящие люди уже поняли, что на этом форуме «своя теософия» имеется у Абеля, только он этого не понимает и не собирается никуда засовывать свой язык.
Я сейчас просмотрела тему, указанную Абелем.
Там Сизевский говорит Абелю то же самое, что и я, а Абель егоо так же полощет, как меня.
Баста, ребята.
Не позорьтесь на весь мир и смените "вывеску".
Так как от учения, данного Махатмами, здесь ничего не осталось, то назовите форум именем Абеля.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Взгляд со стороны

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 31 янв 2021, 06:49
Эдик писал(а): 31 янв 2021, 05:35 Татьяна,я сейчас говорю что Тайная Доктрина относится к теософской литературе,потому что проведён анализ и сравнение с другими религиями,также с научными утверждениями разного рода наук,также приведены тексты и цитаты из трудов доказывающие это.
Ни в какой другой башке,теософия,как знание и мудрость более высших существ,не может находится если она не принята и усвоена самим человеком.
И пусть засунут свои языки те,кто думают что у них есть «своя теософия».
Надеюсь, все здравомыслящие люди уже поняли, что на этом форуме «своя теософия» имеется у Абеля, только он этого не понимает и не собирается никуда засовывать свой язык.
Я сейчас просмотрела тему, указанную Абелем.
Там Сизевский говорит Абелю то же самое, что и я, а Абель егоо так же полощет, как меня.
Баста, ребята.
Не позорьтесь на весь мир и смените "вывеску".
Так как от учения, данного Махатмами, здесь ничего не осталось, то назовите форум именем Абеля.
Конечно,Вы увидели лишь там свою болезнь.У кого что болит,тот о том и говорит... :-()
Я Вам написать в той теме предложил,а не изучить её.Но это Ваше дело. Естественно ваш коллега Зизевский,кто б сомневался...Вы ж двое помешаны на терминах,на фантиках слов.
А Абель на мишуру не обращает внимание.Но Абель похоже забрал все ваше внимание.Титан!!! :-()
Но всё таки не увлекайтесь титанами,хоть они и бессмертные,а ищите свое Я.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Взгляд со стороны

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 31 янв 2021, 05:17
Почему Вы отвечаете так, как будто не читаете того, что я написала?
Во-первых, не говорила, что ТД, это Теософия.
Во-вторых, Теософия никогда не покидала мир людей, и не ее вина, что людям она не нужна и их вполне устраивает псевдотеософия.
Так радуйтесь.Я все ещё оставляю надежду,что Вы ещё способны интуитивно чувствовать текст,а не носом елозить по буквам. :-()
Читайте более глубже и интуитивнее.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Взгляд со стороны

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 31 янв 2021, 05:30
Кстати, а Вы уже придумали «свои слова»?
Я то найду слова и поверьте,намного лучше ,чем это могли бы сделать Вы.У вас зависть? Развивайте таланты ... :nez-nayu:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Взгляд со стороны

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 31 янв 2021, 06:49 Не позорьтесь на весь мир и смените "вывеску".
Так как от учения, данного Махатмами, здесь ничего не осталось, то назовите форум именем Абеля.
Если какие то теософы не понимают-что означают слова:
С другой стороны, предубежденные сектанты, отгородившиеся верою — словно забором, на каждом шесте которого висит предупреждающая надпись «прохода нет» — не могут выйти из своего загона для того, чтобы присоединиться к Теософскому Обществу, да в нем и нет места тому, кому его религия запрещает исследования. Cвободное и бесстрашное исследование составляет саму идею Общества.

Теософское Общество считает, что все истинные мыслители и исследователи сокрытой стороны природы — будь то материалисты, видящие «надежду и потенциальную возможность земной жизни» в материи, или спиритуалисты, находящие источник всей энергии, а также материи, в духе — были и, несомненно, являются теософами. Ибо, чтобы быть теософом, не обязательно признавать существование какого-то особого Бога или божества. Необходимо лишь поклоняться духу живой природы и стремиться отождествить себя с ним. Почитать это Присутствие, невидимую Причину, проявляющую себя в непрерывных следствиях; этот неощутимый, всемогущий и вездесущий Протей — неделимый в своей Сущности и неуловимой форме и все же проявляющийся в каждой форме;

Блаватская Е.П. - Кто такие теософы?
То такие люди-не теософы, а "книжники и фарисеи". Сектанты, поклоняющиеся "мёртвой букве" больше, чем "живой истине" и считающие своё поклонение самым правильным. Именно такие люди выступали против учений Христа и Будды, прикрываясь своими "писаниями" и "авторитетами". И теперь история повторяется, потому что, люди не изменились. ТД, Елена Петровна и Махатмы возводятся некоторыми теософами в "культ", а всё, что не от них-объявляется "псевдо-теософией". Якобы, таким образом они пытаются "очистить" теософию от "искажений". Но пусть сначала сами очистятся от предубеждений, эгоизма и прочих "грехов", мешающих правильно отличать "истинное" от "ложного" любому человеку, включая теософов(потому что, они-не "избранные"). Ведь если:
Это учение не является исключительной принадлежностью какой-либо религии, и не ограничено тем или иным обществом или временем. По праву рождения оно — принадлежность каждой человеческой души. Такую вещь, как символ веры, каждый должен выбирать сам, в соответствии со своей природой, потребностями и различным жизненным опытом. Вот почему представлявшие теософию новой религией напрасно охотились за её символом веры и ритуалом. Её кредо — верность Истине, а её ритуал — "чтить каждую истину её применением".
Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, II
То пусть эти "очистители" занимаются прежде всего своей "душой" в соответствии с тем "символом веры", который выбрали для себя и не навязывают другим свои шаблоны, по которым они решают-где "теософия", а где "псевдо-теософия". Потому что, Теософия-не "сектантское" учение, в котором каждый может заявить "Теософия-это я" и всем рассказывать об этом, пытаясь направить их на "истинный путь". Да и сама Елена Петровна никогда не требовала от теософов ничего подобного и не заставляла менять убеждения, религию и т.д.. лишь из-за того, что сама она передала "истину" от Махатм. Она лишь отмечала:
:
Спрашивающий. Но теософия, как вы говорите, не является религией?

Теософ. Конечно, нет, ибо она — суть всех религий и абсолютной истины, одна капля которой является основой каждого вероучения. Если ещё раз прибегнуть к метафоре, то на земле теософия подобна лучу белого света, а каждая религия — это только один из семи цветов спектра. Игнорируя все остальные, осуждая их как ложные, каждый отдельный цветовой луч, таким образом, провозглашает не только своё первенство, но и претендует на то, что он и есть тот самый белый луч, предавая анафеме даже свои собственные оттенки, от светлых до тёмных, как еретические. Всё же, по мере того, как солнце истины поднимается всё выше и выше над горизонтом человеческого восприятия, каждый цветной луч постепенно блекнет, пока не будет вновь полностью поглощён; человечество освободится от проклятия впадения в крайности и, наконец, обнаружит, что купается в чистом, неокрашенном солнечном свете вечной истины. Это и будет теософия.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, IV
Потому что, именно "вечная истина" является "теософией", а какое либо отдельное "учение", выражающее какие-то её "аспекты"(но не всю "истину"), как бы оно ни называлось в разные времена среди разных людей.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Взгляд со стороны

Сообщение Эдик »

Кшатрий,если вы вот эту писульку написали в сторону Татьяны должен добавить что ошибаетесь,теми познаниями которыми обладает она многим здесь очень далеко!,и пожалуйста не делайте из мухи слона (то есть не наговаривайте на неё то,кем она не является),не раз замечаю ваши нападки в ее сторону.
То что некто Абель самоуверенный и в тоже время не знающий основ той же ТД(это видно по дискусе с Татьяной)человек это было видно давно,просто прошло время,которое могло изменить,но по ходу все намного сложнее.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Взгляд со стороны

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): 02 фев 2021, 05:50 Кшатрий,если вы вот эту писульку написали в сторону Татьяны должен добавить что ошибаетесь,теми познаниями которыми обладает она многим здесь очень далеко!,и пожалуйста не делайте из мухи слона (то есть не наговаривайте на неё то,кем она не является),не раз замечаю ваши нападки в ее сторону.
То что некто Абель самоуверенный и в тоже время не знающий основ той же ТД(это видно по дискусе с Татьяной)человек это было видно давно,просто прошло время,которое могло изменить,но по ходу все намного сложнее.
Изложи,Эдик основы ТД...
Ps.Изложение,это не диктант и тем более не перепост.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Взгляд со стороны

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а): 02 фев 2021, 05:50 Кшатрий,если вы вот эту писульку написали в сторону Татьяны должен добавить что ошибаетесь,теми познаниями которыми обладает она многим здесь очень далеко!,и пожалуйста не делайте из мухи слона (то есть не наговаривайте на неё то,кем она не является),не раз замечаю ваши нападки в ее сторону.
Если она не является принятым учеником Махатм, то этого уже достаточно, чтобы подвергнуть сомнению её "познания" и взгляды. Особенно, если она не видит разницу между объяснениями, которые давала Елена Петровна и собственным пониманием этих объяснений. А это уже признак "сектантства".
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Взгляд со стороны

Сообщение Эдик »

Кшатрий,если не трудно приведете пример,я не совсем понял о чем вы.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Взгляд со стороны

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а): 02 фев 2021, 05:50 То что некто Абель самоуверенный и в тоже время не знающий основ той же ТД(это видно по дискусе с Татьяной)человек это было видно давно,просто прошло время,которое могло изменить,но по ходу все намного сложнее.
Нет, ЭДИК, ты не прав.
Каждый из нас знает ТД настолько, насколько он ее понимает. А понимает он ее только из прочитанного текста.
Да и понимание ли это? Это просто знание, знание для тех, кто научился читать. А понимание - это не знание, это даже не осознание о том, что ты прочитал, это источник живой силы или само Просветление.
Раньше были, да и сейчас есть святые люди. Возможно, они никогда не читали ТД и не изучали научные труды, но делают намного больше только своим прибыванием на этой земле, чем мы-знающие и думающие, что знаем.
Не знание ТД делает человека Просветленным, а Мудрость в нем, заложенная самой Природой.

Вот о чем пытается сказать АБЕЛЬ и КШАТРИЙ.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Взгляд со стороны

Сообщение Абель »

Спасибо на добром слове,Ирина! :-)
А теперь я уже всех хотел бы спросить,особенно самовоспевшихся ,как знатоков ТД,кто нибудь из вас знает: что является основами доктрины изложенные в " ТД"?Основой для " Тайной доктрины" явились станцы книги- конспекта " дзиан" означающего дхьяну или дзан,дзен,чан в разных произношениях.Но основы самой доктрины ?
.
:
..Тишина и шустрое шуршание страниц..ТД.)
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Взгляд со стороны

Сообщение Volt »

Абель писал(а): 03 фев 2021, 11:09 А теперь я уже всех хотел бы спросить,особенно самовоспевшихся ,как знатоков ТД,кто нибудь из вас знает: что является основами доктрины изложенные в " ТД"?Основой для " Тайной доктрины" явились станцы книги- конспекта " дзиан" означающего дхьяну или дзан,дзен,чан в разных произношениях.Но основы самой доктрины ?
:-) Ты совсем простой вопрос задал, но он очень хороший и красивый. Ты уже раньше задавал похожий, но так никто и не ответил. Может сейчас ответят.
Каждый освещает темноту как может
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Взгляд со стороны

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): 03 фев 2021, 09:58 Не знание ТД делает человека Просветленным, а Мудрость в нем, заложенная самой Природой.

Вот о чем пытается сказать АБЕЛЬ и КШАТРИЙ.
Спасибо за понимание и поддержку. :-) Да, именно так. И если даже человек прочитает тысячу мудрых книг, но не осознает и не реализует с их помощью Мудрость, изначально присутствующую в нём самом, то от чтения этих книг не будет никакой пользы. Ну, может через пару-другую воплощений и будет какая-то польза, но для тех, кто никуда не спешит. :-() К тому же, сама Елена Петровна довольно "ясно и понятно"(как любит говорить Татьяна) писала:
:
Для мистиков истинная теософия — это состояние, которое Аполлоний Тианский вынужден был описывать следующим образом: "Я могу видеть настоящее и будущее, как в ясном зеркале. Мудрому для предвидения событий не нужно ожидать ни испарений земли, ни порчи воздуха... Qeoi, или боги, видят будущее, обычные люди — настоящее, мудрые — то, что уже собирается произойти". Та "теософия мудрых", о которой он говорит, хорошо выражена в утверждении "Царство Божие внутри нас".
Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, I
Во все века и во всех странах существовали люди, которые с помощью высшей интуиции, даваемой теософией, или богопознанием, ощущали вещи мира внутреннего, невидимого. Следовательно, "самадхи", или Дхиан Иог Самадхи, индийских аскетов; "диамонионфотизма", или духовное просвещение, неоплатоников; "звездные беседы души" розенкрейцеров, или философов огня; и даже экстатический транс мистиков и современных гипнотизеров и спиритуалистов – хотя и различны по выражению, едины по сути. Поиски человеческого божественного "я", столь часто интерпретируемые как личное общение с персональным Богом, занимали всех мистиков, и, похоже, что вера в его существование – ровесница человечеству. Но каждый человек называет это по-своему. Так, то, что Платон и Плотин называли "умственной работой", Иогин и Шротрия именуют – Видья.

"Размышлением, самопознанием и дисциплиной мысли душа может быть поднята до видения вечной истины, добра и красоты – видения Бога – это и есть эпоптиа", – говорят греки. Порфирий же добавляет к этому следующее:

Для объединения души со Вселенской Душой необходим совершенно чистый разум. Через самосозерцание, целомудрие и очищение тела мы можем приблизиться к Ней и получить, еще в этом состоянии, знания и прекрасную проницательность.

Свами Даянанд Сарасвати, не читавший ни Порфирия, ни других греческих писателей, но в совершенстве изучивший Веды, в своей "Веда Бхашья" пишет:

Для достижения дикша (высшего посвящения) и йоги необходимо руководствоваться правилами... Познавая Вселенский Дух (или Бога), все многообразие вселенной и качества (оккультные) вещей, душа в человеческом теле может творить величайшие чудеса. Такой человек (дикшита, или посвященный) может достичь способности слышать и видеть на огромном расстоянии.
В завершение к этому мы процитируем слова Альфреда Р. Уолласа, члена Королевского общества, спиритуалиста и признанного натуралиста, смело и откровенно заявляющего следующее:

Чувствует, ощущает, думает один лишь дух – это он достигает познания, размышляет и устремляется... Очень редко встречаются люди с такой организацией, что их дух может ощущать независимо от телесных органов чувств или может, частично или полностью, покинуть на время свое тело и вернуться в него вновь... дух... сообщается с духом легче, чем с материей.

<....>
Плотин, ученик "богом ученого" Аммония, говорит, что тайный гнозис, или познание теософии, имеет три степени – убеждение, изучение и просвещение.

"Средствами или инструментами первой являются чувства или ощущения; у второй – диалектика; у третьей – интуиция. На последней ступени рассудок находится в подчиненном положении; это абсолютное познание, основанное на слиянии сознания с объектом изучения".
Теософия – это, так сказать, точная наука психологии; она находится в таком же отношении к естественному, некультивированному медиумизму, как познания в физике Тиндаля и школьника.

Она развивает в человеке непосредственное созерцание – то, что Шеллинг назвал "реализацией отождествления объекта и субъекта в личности"; под воздействием знания хипонои человек воспринимает божественные мысли и вещи так, как они есть на самом деле и, в завершении, "становится приемником Души Мира", как прекрасно выразился Эмерсон. "Я, несовершенство, поклоняюсь своему собственному совершенству", – говорит он в своем прекрасном эссе о Высшей Душе. Кроме этого психологического, душевного фактора, теософия культивирует все разделы науки и искусства. Она очень хорошо знакома с тем, что широко известно как гипноз.

Источник: Блаватская Е.П. - Что такое теософия
А в другой статье она так же "ясно и понятно" пишет в том же ключе, что и в цитате, которую я приводил до этого:
Рассматриваемая как философия, теософия представляет собой в своей практической деятельности то же самое, что и перегонный куб средневекового алхимика. Она превращает внешне неблагородные металлы всех ритуальных и догматических верований (включая христианство) в золото фактов и истин и тем самым создает подлинную и универсальную панацею от всех человеческих недугов. Вот почему ни у кого из желающих вступить в Теософское Общество никогда не спрашивают, к какой религии он принадлежит и каковы его деистические взгляды. Эти взгляды — личная собственность каждого, и Обществу не должно быть до них никакого дела. Теософом может быть христианин или язычник, еврей или гой, агностик или материалист, или даже атеист, если только он не будет узколобым фанатиком, отказывающимся признать своим братом или сестрою человека, чья вера и взгляды отличны от его собственных.
Источник: Блаватская Е.П. - Теософия - это религия?
Собственно, эти цитаты уже для Эдика, восхищающегося большими "познаниями" Татьяны, которая так рьяно выступает против тех, кто увлекается учениями разных "шарлатанов" и смешивает их с "учением Махатм". :-)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Взгляд со стороны

Сообщение Эдик »

Вольт,есть такая картина «явление дьявола святому Франциску»(кажется так)
Там автор интересно написал этого дьявола,тебе как любителю искусства предлагаю разобраться почему на месте задницы у него лицо?
Это так,к разговору в который ты последнее время «мягко стелешь».
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Взгляд со стороны

Сообщение Эдик »

Ирина,давайте останемся при свих мыслях или понимании на почве осознания тех моментов,которые постоянно меняются и мы только ловим то,что хотим или можем.
Вашей компании не нравится Татьяна?,так это и понятно без слов и всякого рада понимания в разных ракурсах и смыслах,не надо сейчас писать что вы её уважаете и прочую ерунду,вы лезите,как обычно туда куда вас не просят,ваше упрямое свйство характера приминять нужно в более нужных условиях,но никак в таких отношениях,ваш защитный сильно возомнивший о себе человек,с которым и общаться чесно говоря не хочется.
Даже если вы с этим,как обычно,не согласны делайте для себя выводы,но не для меня, то о чем вы написали просто ни о чем,все это и так понятно и именно об этом понимании и шла речь (больше не надо логических расшифровок,что и откуда присходит),пишу на скорую руку,поэтому надеюсь на понимание а не цимлянское за слова и фразы.)Ещё лучше оставить этот разговор,мне как Татьяне все ясно.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Взгляд со стороны

Сообщение Эдик »

Кшатрий,когда кого-либо хочется упрекнуть и определить его в том что у него есть «рамки» в данном случае у Татьяны в догматизме или сектанстве,как вы выразились,нужно всегда иметь в виду нет ли похожих рамок у вас?)
«Убирая одни» вы ставите (вместе компанией) «свои».Не забывайте об этом.
И я очень не уверен,что ваше понимание прочитанного или осознанного выше или правильнеее,как вы вместе думаете,того кого вы критикуете.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Взгляд со стороны

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а): 04 фев 2021, 05:59 Ирина,давайте останемся при свих мыслях или понимании на почве осознания тех моментов,которые постоянно меняются и мы только ловим то,что хотим или можем.
Вашей компании не нравится Татьяна?,так это и понятно без слов и всякого рада понимания в разных ракурсах и смыслах,не надо сейчас писать что вы её уважаете и прочую ерунду
Господи, ЭДИК, Вы вообще о чем?
Какая "компания"?
Лично я не принадлежу ни к какой "компании" а сама себе.
Каждый имеет свое мнение и не раз Ваше мнение совпадало с моим, как и Татьянино мнение со всей "честной компанией". И не беда в том, что не всегда эти мнения согласуются или расходятся с мнениями других участников. Беда в том, что мы не умеем различать между качеством и сущностью нашего предметного общения.
Если бросить Взгляд со Стороны, то в данном контексте идет уже не общение, а выдвигаемые обвинения-разбоки. А обвинителем являетесь именно Вы-ЭДИК. Но чтобы обвинять, в первую очередь надо избавиться от пристрастия - думать, что кто-то зависит от меня, от моей защиты и что своим словом я могу сделать добро другому, является величайшей слабостью. Это убеждение вызывает пристрастие, а пристрастие порождает все наше невежество.
ТАТЬЯНА - сильный человек, и в ее речах нет раздражения,а только уверенность в своей правоте. А это говорит о том, что она может постоять сама за себя как и держать ответ за свое слово.
Не будьте мотыльком, летящим на огонь.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Взгляд со стороны

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а): 04 фев 2021, 05:59 ,не надо сейчас писать что вы её уважаете и прочую ерунду
Ну тогда и еще:
Что Вы относите к "уважению" и что к "дружбе"?
Когда-то мы стали с Вами друзьями, закрепив это соглашение на бумаге в личной переписке. И я, как Ваш друг, ни разу не нарушила этой связи. А Вы, можете ли Вы этим "похвастаться"?
И разновидность наших мнений с ТАТЬЯНОЙ разве считается неуважением?
Спасибо.
Лика

Взгляд со стороны

Сообщение Лика »

К вопросу фундамента или основания ТД.
Вся теософия целиком заимствована из восточной философии. ЕПБ не скрывала источников, откуда она черпала свои сведения. Так даже в предисловии к ТД, заканчивая его, ЕПБ писала:" Широкой публике и читателям ТД я могу повторить, что уже давно было сказано мною и что сейчас я облекаю в слова Monttaigne:" Милостивые государи, здесь я дала лишь букет избранных цветов и не внесла ничего своего, кроме связующей их нити". Разорвите. "нить" на куски или расщепить её, если желаете. Что же касается до букета фактов, то вы никогда не сможете уничтожить их. Вы можете лишь не признать их, но не более" ТД, Космогенезис, т1,стр.26
Поле жизни, на котором реализуется микрокосм, поле, на котором происходит битва всех энергий ,плотных и утончённых, за преображение хаоса в свет,- едино для всех сознаний. Источник один и тот же для всех Учений.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Взгляд со стороны

Сообщение Volt »

Эдик писал(а): 04 фев 2021, 05:44 Вольт,есть такая картина «явление дьявола святому Франциску»(кажется так)
Там автор интересно написал этого дьявола,тебе как любителю искусства предлагаю разобраться почему на месте задницы у него лицо?
А не могли бы Вы, пожалуйста, опубликовать на форуме эту картину с указанием художника? Я, к сожалению, такую даже не нашел.
Сама идея картины, которую Вы описали, мне ясна. В Европе такой образ черта, дьявола и т.д. был излюбленным. Навскидку я приведу другие примеры:

Михаэль Пахер (Святой Вольфганг и диавол)

Изображение

Мастер Бэдфор (Св. Михаил)

Изображение

Мартин Шонгауэр

Изображение

Теперь попробую объяснить образ двуликого диавола. Для этого выберу картину Михаэля Пахера (Св. Вольфганг)

Само объяснение будет зависеть от того, в какой культурной и смысловой сфере мы вращаемся. Каждый видит свое и, может быть, сам Пахер вкладывал какой-то другой смысл. Я же, попробую, подойти с точки зрения архетипов бессознательного. Что же до рационального, то цветовая палитра большая и каждый волен выбрать тот цвет, который ему или ей нравится.

Андрогинность в мифологии очень распространена. В них присутствуют разные герои и Боги, включая сюда и хтонических с двумя, а то и четырьмя ликами (Вспомним Гекату). Часто так происходит что сам лик не определен, т.е. условно говоря, мужское и женское перемешано. Образ выступает как мужской и как женский. Мы увидим и бородатых женщин, и мужчин с женскими грудями, вскармливающих детей.

В работе Пахера перед нами Св. Вольфганг и двуликий диавол. Предыстория такова:
Вольфганг решил построить церковь. Бросил наугад топор и он упал рядом с озером. Святой расстроился из-за того, что он не сможет построить церковь так близко к водоему. Диавол пообещал ему помощь, а в замен попросил душу, которая первой войдет в эту церковь. Святой согласился, но в итоге перехитрил диавола. Первым в церковь вошел волк. На самой же картине дьявол спрашивает по поводу церкви "а разве это где-нибудь написано в библии".

Теперь же, зная предысторию, разберем этот миф на составляющие элементы и соотнесем их с глубинными процессами, происходящими при движении по лестнице посвящения.

Двуликий диавол - это символ глубинного бессознательного. Человек обращает внимание внутрь себя, где сталкивается лицом к лицу со своими желаниями и страстями, это область Камы (покров святого красного цвета, цвет крови). Обуздать дикую лошадь, может только ум в роли наездника - это сам святой. К нему и обращается диавол со словами "где же это написано", в другом мифе - он Вакула оседлавший черта. Этот процесс обуздания относится к алхимической стадии нигредо. В итоге у нас есть условный человек, заглянувший внутрь себя и увидевший двуликого черта. У нас есть желание построить церковь, желание духовного роста. Задача проста на первый взгляд. Святой метнул топор наугад и выяснил в итоге что там, куда упал топор ничего построить невозможно. Вот здесь я могу отослать к другим схожим сказкам-мифам. В сказке Царевна-Лягушка Иван, младший брат, также стрелял стрелой, можно сказать, наугад. После двух братьев не выбирал особо и также озадачился в итоге. Да и задача перед Вакулой достать черевички также была невыполнима. Везде тупик.
Метание наугад - это отсутствие рационализма, т.е. в этом процессе рассудок не участвует. Нельзя, применяя один лишь ум, обрести просветление. Помочь в этом может только Анима - один из ликов (покровов). Только черт может построить церковь, но для этого необходимо жертвоприношение. Волк - необузданность, приносимая в жертву уже на стадии альбедо, когда церковь построена.

В итоге на картине - ум в роли святого, облаченный в кроваво-красную накидку желаний и страстей. Дьявол в своем двуличии - это Анима (буддхи) и высший манас. Строительство церкви относится уже к состоянию Альбедо и дальнейший Брак Манаса и буддхи приводит к стадии рубедо и самости. Но это уже другая история.
Каждый освещает темноту как может

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»