"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Evgeny »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 02 дек 2020, 18:57 Евгений, скажи, что первично Космос или Вселенная?
Дебильный вопрос задаёшь, Олександр.
Выражение «что первично» никак не может относиться ко Вселенной, которая есть Вечная и Бесконечная.

Однако, тема эта весьма серьёзная и трудная в понимании...;
в Теософии - Вселенная и Космос это есть две совершенно разные вещи.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 02 дек 2020, 20:43 ...письменное общение это предмет вынужденного общения за не имением иного в каких-то не "удобных" , вынужденных обстоятельствах, но это было когда-то, а сейчас?
вопрос к Вам, а имеем ли мы другой вид общения, кроме письменного?

с уважением
Наша Ирина работает здесь для всего народа любознательного, а не для какой-то отдельной личности.
Хочешь затащить Ирину на «Скайп» и делать с ней там всё что хочешь, так прямо и скажи.

без уважения (к таким делам).
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Евгений
Дебильный вопрос задаёшь,
не буду возражать, вполне возможно.
никак не может относиться ко Вселенной, которая есть Вечная и Бесконечная.
предположим,временно возражать не буду, а что ты скажешь по поводу Космоса? как с ним быть,с ним тоже не мешало бы разобраться.
Евгений, да, первично -вторично это я "корявенько" свою мысль изложил, хорошо упрощу подачу информации,
вопрос прямо в лоб
Космос во Вселенной или Вселенная в Космосе?
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 02 дек 2020, 20:43 ,проще говоря мне непонятна зачем в данном случае Ваша цитата от Дамодар, если можете объясните пожалуйста ,
А мне, кажется, эта цитата ответила на все Ваши вопросы.
Как бы мы с Вами не объяснялись - в скайпе или письме, или сидя за столом против друг друга, всегда останется недосказанность, так как каждый понимает то, о чем он говорит сам. Но не каждый понимает смысл его слова, т.к. слово оформляет мысль, но мысль не улаживается в слово. (это мои собственные выводы).

Может быть и можно разрешить некоторые вопросы "тет на тет", но это должна быть гармония между людьми, непредвзятое мнение с обеих сторон и самое главное не ставить свое "знание" определенно выше знания твоего собеседника.

Когда-то я вела занятия в группе по предмету Теософия. И прежде чем говорить на какую то тему, мы рассматривали определенный вопрос - казалось, все готовились, все читали, но занятия проходили или слишком хорошо, или безинициативно (без вопросов, комментариев и настроения).

Спросить конечно можно и в личку, но казалось бы, если человеку нечего скрывать, то все его вопросы и мысли можно обсудить и на форуме.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец »

Вот смотрите,даже на этом примере.
Вы спросили:
Oleksandr Ptilidi писал(а): 03 дек 2020, 10:29 вопрос прямо в лоб
Космос во Вселенной или Вселенная в Космосе?
Да давно Вы не были на нашем форуме, а у нас есть такая тема "Космос и Вселенная" в разделе Космогенезис.
И вот о чем там говорил Евгений и я:
Evgeny писал(а): ↑26 май 2019, 05:41
Вопрос был поставлен ребром (руки об стол, не кулаком).
Кто из вас признаёт, что Вселенная и Космос это есть два совершенно разных понятия в книге ТД; - откликнитесь.


И я откликнулась:
Я Вам ответила - разные. Только я утверждаю, что в Космосе рождается Вселенная, а Вы - наоборот. Кто из нас прав? Докажите.
Я привела свою точку зрения, подтвердив ее цитатами из разных источников - ТД, "Разоблаченной Изиды", Буддизма, Веданты, а приведите и Вы Ваши, одарите нас своей мыслью, а не раздавайте рекомендации и "оплеухи". Вы, видимо, опять окунулись в свою стихию - в стихию "сексуального юмора".
Возможно,я не права в своем понимании, но я для того и здесь чтобы обсудить эти ошибки.

Это общение на стр.4, но там есть и стр.3 и стр.5

Одни говорят, что Космос и Вселенная - это одно и тоже и приводят свои цитаты из справедливых источников, другие утверждают обратное.
Вот как так можно?
Мы стоим как рыбаки и вылавливаем свою рыбку, но скушать мы ее не можем, видимо костлявая она для нас. Читаем одни и те же книги, но применить это знание не получается.
Ладно, Евгений нам всем говорит, что он читает в оригинале и просит нас приводить свои цитаты из оригинала. И опять же - слово не мысль и на каком бы языке оно не произносилось всегда стоит пропасть.
Спасибо.
PS. Загляните в эту тему, если Вам еще интересно.
Хотя может быть уже и мысли у участников поменялись.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Ирина Комаринец
Евгений нам всем говорит, что он читает в оригинале
интересно а не говорит ли Вам Евгений по какой причине( аргументы, есть у него) он читает в оригинале.
Мне с недавних пор тоже "приятнее" читать в оригинале, только не подумайте так хорошо обо мне, машинный перевод, настоятельно советую машинный перевод, может когда нибудь поделюсь по почему.
Теперь, Ирина я так понял с ИЛЛЮЗИЕЙ и РЕАЛЬНОСТЬ у Вас проблем нет, всё понятно, ну ладненько.
Тему Вселенная и Космос я естественно просмотрю, спасибо, что подсказали и" отреагирую" здесь на форуме.
но казалось бы, если человеку нечего скрывать, то все его вопросы и мысли можно обсудить и на форуме.
с Вами согласен, и более того подразумевал это проговорить а на форуме опубликовать копию разговора.
Инриа, всё это "лакмусовая бумага"для меня, не более.
Евгений
Хочешь затащить Ирину на «Скайп»
Евгений , я помню, что аналогичный вопрос давненько я задавал тебе, хочу повторить вопрос а как ты на счёт поговорить ?
не буду ничего дополнять , может ты изменил сейчас своё отношение к этому вопросу.
Ирину я больше " пытать "не буду, а к тебе вопрос твоё мнение об том, что в спойлере ниже, извини что так часто привожу эту цитату, но "народ"
прикидывается,
дипломатичный подход не"катит" в данном случае, вот приходиться применять метод " вопрос прямо в лоб"
:
Несколько дней тому назад, перед уходом от нас, Кут Хуми, говоря о вас, сказал мне
следующее: «Я чувствую себя усталым, утомленным от этих бесконечных диспутов. Чем
больше я пытаюсь им объяснить обстоятельства, которые управляют нами и вводят так много
препятствий к свободному общению, тем меньше они понимают меня! При самых
благоприятных обстоятельствах эта переписка всегда должна оказаться неудовлетворительной,
порою даже раздражающей, ибо, ни что другое, как личные беседы, где могут быть дискуссии и
моментальное разрешение интеллектуальных затруднений,
как только они возникают, их
полностью не удовлетворит. Это похоже, как будто мы кричим друг другу через непроходимый
овраг, причем только один из нас видит своего собеседника.
В самом деле, нигде в физической
природе не существует такой горной бездны, так безнадежно непроходимой и мешающей
путнику, как та духовная бездна, которая не подпускает их ко мне»
Письма Махатм письмо №26 издатель Самара
желаю удачи
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Volt »

О том же самом, о расстояниях

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Evgeny »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 03 дек 2020, 10:29 ...а что ты скажешь по поводу Космоса? как с ним быть, с ним тоже не мешало бы разобраться.
Так в чем проблема, что мешает тебе взять и рзобраться с Космосом - с ТД-1, который так и называется «Космогенезис».
«как с ним быть» - надо верить в написанное, хотя бы уже только потому, что другим смертным верить нельзя.

Кстати, «Генезис» по-русски это «Книга Бытия».
Oleksandr Ptilidi писал(а): 03 дек 2020, 10:29 вопрос прямо в лоб:
Космос во Вселенной или Вселенная в Космосе?
Видишь ли, коллега (по Британскому Содружеству Наций), администратору с погонялом «кшатрий» НЕ нравятся мои литературно-художественные метафоры «вправление мозгов» и «затыкание ртов».
Администратор кшатрий даже угрожать мне начал; забыв, что угрозы запрещены правилами форума.
Но я на него не обижаюсь, нервные срывы у людей бывают во многих соцсетях.

Короче, на твой вопрос «прямо в лоб» будет ответ «прямо по лбу»:

1. Если про Космос в Теософии есть письменный язык объяснения, то Вселенную надо изучать геометрическим языком.

2. Вселенная одна единственная, а Космосов внутри её Пространства бесчисленное множество. И каждый из Космосов имеет свой отдельный и независимый уровень Эволюции.

3. Пространство Вселенной несколько отличается от занимаемого Космосом Пространства. В последнем нет Первичной Материи - Мулапракрити.
ИринаКомаринец писал(а): 03 дек 2020, 13:45 Ладно, Евгений нам всем говорит, что он читает в оригинале и просит нас приводить свои цитаты из оригинала. И опять же - слово не мысль и на каком бы языке оно не произносилось всегда стоит пропасть.
1. Твоё выражение «слово не мысль» может относиться только к женщинам (и к некоторым мужчинам так же). Слово не должно опережать мысль; слово проявляет сокрытую мысль.
Западные Логосы не зря были введены Теософией - чтобы отбросить непонятные Восточные словечки.

2. Евгений просит английский оригинал только в спорных случаях обсуждения. А вообще, думаю, что время цитат уже прошло. Клиентам следует рассказывать, как они поняли эти цитаты из Матчасти Теософии.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 03 дек 2020, 21:43 Евгений , я помню, что аналогичный вопрос давненько я задавал тебе, хочу повторить вопрос, а как ты на счёт поговорить ?
не буду ничего дополнять, может ты изменил сейчас своё отношение к этому вопросу.
Нет, не изменил...;
я предпочитаю «поговорить» только письменно, так как, при таком разговоре есть время на обдумывание постов, чтобы не ляпнуть какую-либо хрень.
И лучше чем форумы, для таких делов, ничего нет.
Кстати, из всех моих постов на этом форуме, это где-то половина. Далеко не все свои уже готовые посты я присылаю сюда, по различным причинам....
Oleksandr Ptilidi писал(а): 03 дек 2020, 21:43 Ирину я больше "пытать" не буду, а к тебе вопрос твоё мнение об том, что в спойлере ниже, извини что так часто привожу эту цитату, но "народ" прикидывается;
дипломатичный подход не "катит" в данном случае, вот приходиться применять метод "вопрос прямо в лоб"....
1. Не будешь её «пытать», так она сама тебя будет «пытать». Ирина весьма любознательная женщина.

Кстати, я должен извиниться перед Ириной в том, что вовремя не откомментировал её пост выделенный ею красным цветом, в другой теме. Просто Ирина забыла, что Хеле арестовала меня, и я длительный срок отсидел на гауптвахте, не имея возможностей зайти на форум. Ну, а потом всё это как-то забылось; уже появилась другая, новая хрень на форуме.

2. С какого перепоя, коллега, ты это взял, что «народ прикидывается». Я также, как и народ, вообще не понял, что ты хочешь узнать из этого письма от Махатм; при этом, даже не сообщаешь об своём мнении.

На этом форуме я уже не раз говорил, что сборник «Письма Махатм» НЕ относится к Матчасти Теософии.
Это всё личная переписка, которая впервые была опубликована на несколько десятилетий позже книги «Тайная Доктрина». Тем не менее, прочитать «Письма Махатм» весьма полезно, но после «Тайной Доктрины», чтобы понять написанное в них. К тому же, Письма Махатм плохо переведены на русский язык Е.Рерих.

P. S.
Надо бы снова вернуться в тему «Индивидуальность и Личность»; там стало попахивать дебилизмом, от некоторых клиентов.

Volt, твой дебильный видео-клип совершенно НЕ «освещает темноту».
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец »

А мне понравился ролик и как раз в тему - мы не слышим друг друга потому что не имеем уважения, а в частности, наше хорошое отношение к собеседнику(оппоненту)принимаем за лицемерие.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец »

Бедный,бедный Евгений, опять бан и опять на неделю.
Когда же ты научишься говорить по Правилам форума? Хотя я не увидела никакой агрессии с твоей стороны, лишь только твой лексикон, которым ты награждаешь участников.

Я действительно ждала твоего комментария в теме (даже хотелось написать - не отвлекайте Евгения пусть он мне ответит в своем стиле изложения). :-ok-: Так что изви
нения приняты.
Спасибо.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Ирина
мы не слышим друг друга потому что не имеем уважения, а в частности, наше хорошое отношение к собеседнику(оппоненту)принимаем за лицемерие
Ирина , скажите это о ком Вы пишите?

с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 04 дек 2020, 21:20 Ирина
мы не слышим друг друга потому что не имеем уважения, а в частности, наше хорошое отношение к собеседнику(оппоненту)принимаем за лицемерие
Ирина , скажите это о ком Вы пишите?
Конечно не к Вам, а в общем, после просмотра ролика.
Спасибо.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Эдик »

Посмотрите какие степени в области теософии и теологии для себя определила эта дама!,что скажете?,кстати она активно встречается,даёт семинары и прочее..
https://usmalos.com/biografiya-marii-de ... razhenskoj
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 21 дек 2020, 03:38что скажете?
Абракадабра в стиле Алисы Бэйли.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 21 дек 2020, 10:56
Эдик писал(а): 21 дек 2020, 03:38что скажете?
Абракадабра в стиле Алисы Бэйли.
Ну да,только это Гранд доктор в области теософии и теологии.)
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Посмотрите какие степени в области теософии и теологии для себя определила эта дама!,
Эдик , я прошу прощения, да бы послабить моё шокирущее состоянее , позволю себе спросить,
а кто эта дама?
которая
даёт семинары и прочее..
с уважением
ptilidi@gmail.com
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Эдик »

Случайно наткнулся на ее видио и прочитав ее «заслуги» мякго говоря удивился.
Конечно оставив пару комментов .Вот,тут говорят кто эта особа.
phpBB [media]
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Эдик слава Богу, это не то,,,,о
что я грешным деломм подумал,
у меня к вам вопрос
Посмотрите какие степени в области теософии и теологии для себя определила эта дама!,
какое это всё имеет отношение к людям которые интересуются или изучают теософию Е.П. Блаватской?
лично моё мнение обо всём этом или ему подобым
ничего удивительного или противоестественного , всё это имеет объяснение с логическими выводами и имеет место быть под Луной, в этом во всём видиться поиск истины , каков результат" БУДЕТ" этого поиска, это уже другой вопрос, и нужен ли ответ на этот вопос.
Эдик, я повторюсь,
возможно,
я не могу выражать своего не довольстия о том , что мои коты домаашние не понимают человеческой речи.
Эволюционную лестницу разума ни кто не отменял и не делал приоритете верхняя стпень лучше или нижняя, к моему большому сожалению и стыду , я это недавно понял
с уваженим
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Абель »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 22 дек 2020, 10:49 Эволюционную лестницу разума ни кто не отменял и не делал приоритете верхняя стпень лучше или нижняя, к моему большому сожалению и стыду , я это недавно понял
с уваженим
То есть,на этой лестнице нет приоритета,правильно?
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Эдик »

какое это всё имеет отношение к людям которые интересуются или изучают теософию Е.П. Блаватской?
Нет нет,Александр,может быть никакого,ведь эта ложь никого по личному не косается,ну а степень разумности,как вы выразились у каждого своя и просто наслаждаемся жизнью и едем дальше..)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Абель »

Степень разумности всюду едина,все благополучно на своих местах справляются с бытием .Кроме человека,всюду создающего себе проблемы. :-()
Эта лестница- степеней неразумности,вот в чем дело.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а): 21 дек 2020, 03:38 Посмотрите какие степени в области теософии и теологии для себя определила эта дама!,что скажете?,кстати она активно встречается,даёт семинары и прочее..
По-моему, эта Мария ещё из 90-х годов. По крайней мере, в то время я видел подобное имя, когда часто посещал магазины "Путь к себе" и "Белые Облака", в которых тогда каких только "эзотерических" и "духовных" книг не было. Писали все и всё, во что были горазды. :-)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Эдик »

Да,Кшатрий,я тоже помню вывеску с ее фото и что ее посадили слышал,но не знал что она прикрывается теософией.
У меня сейчас возник (после вопроса Александра) вопрос,можно сказать с обратной стороны.
Какое отношение имеет Теософское Общество к изучающему теософию?
И сразу же в догонку,что такое теософия? (и ее изучение),только без цитат и расшифровок слова,потому как некое чувство непонимания возникло.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

То есть,на этой лестнице нет приоритета,правильно?
Абель, я приношу свои извинения, я не совсем правильно написал то о чём думал.
Правильно будет так
Эволюционную лестницу разума ни кто не отменял.
И думать или говорить, что кто-то или что-то не имеет никакой разумности, не верно.
Всё и вся в этом эволюционном цикле или в этой манвантаре имеет разум, но степень развития его (разума)разная.
К чему всё это , просто, та дама из 90 годов ввиду своей степени разумности имела или имеет свою определённую степень или уровень духовной интуиции.
Далее, вот Абель пишет
Степень разумности всюду едина
Абель так же, имеет свою определённую степень или уровень духовной интуиции, написав то что выше.,
Я лично,именно с этим , не согласен с Абелем и в этом нет ничего плохого или предосудительного.

Эдик задал вопрос , правда не мне,
Какое отношение имеет Теософское Общество к изучающему теософию?
Лично моё мнение,раньше да имело отношение , пока не будем говорить по какой причине или почему, но сейчас ТО или то что имеет вывеску ТО имеет очень и очень слабое отношение к изучающему Теософию,так же пока не будем говорить по какой причине или почему.
У Елены Петровны можно встретить высказывание , что от ТО мало пользы реально интересующемуся Теософией или изучающему Её.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Эдик »

Однако ЕП усердно создала его (ТО).
«Без правды нет и власти и монастыря тоже не будет»(цитата из фильма Монах и бес)

Я не имел ввиду уже эту даму,само действие,ее спонсируют (семинары,поездки да и вообще кто-то двигает ее),те,кто собственно реально стоят у неё за спиной,им зачем это?

Изучение теософии это если коротко - от общего к частному и от частного к общему.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Однако ЕП усердно создала его (ТО).
Эдик, вы абсолютно правы,это было надо тогда,150 лет назад.
Эдик , повторюсь , даже тогда , когда создавалось Т.О. , Елена Петровна понимала , что польза от Т.О будет узко-направленная.
Я не имел ввиду уже эту даму,само действие,ее спонсируют (семинары,поездки да и вообще кто-то двигает ее),те,кто собственно реально стоят у неё за спиной,им зачем это?
Дорогой вы мой,говорить на эту тему здесь, нет смысла,
я могу вам задать несколько вопросов и вы сами поймёте, но не здесь, если реально желаете под каждым моим комметом. мой адрес электронной почты.
с уважением
ptilidi@gmail.com

Вернуться в «Свободный разговор»