Диалоги о смыслах

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

События (news)

Сообщение Эдик »

ivens писал(а): 13 ноя 2020, 10:19теоретизирования
:-()
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Диалоги о смыслах

Сообщение Evgeny »

Абель писал(а): 13 ноя 2020, 10:22 ...посмотри на мышление масс,они прошиты идеями пандемий,апокалипсиса,а голливуд активно насаживает это мышление в поколениях...вот это мышление и сбывается...
У нас разные массы, Абель; наши массы хотят жить....

Голливуд часто выпускает продукцию, которую здесь (у нас) вообще не показывают, так как это предназначено для других стран.
Ни один фильм не будет здесь иметь успеха в прокате, если в нём нет happy end.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а): 14 ноя 2020, 07:12
Абель писал(а): 13 ноя 2020, 10:22 ...посмотри на мышление масс,они прошиты идеями пандемий,апокалипсиса,а голливуд активно насаживает это мышление в поколениях...вот это мышление и сбывается...
У нас разные массы, Абель; наши массы хотят жить....

Голливуд часто выпускает продукцию, которую здесь (у нас) вообще не показывают, так как это предназначено для других стран.
Ни один фильм не будет здесь иметь успеха в прокате, если в нём нет happy end.
Логика запада похожа на логику лисы,отдавшей собакам в наказание свой хвост,как будто она при этом не пострадает...
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Диалоги о смыслах

Сообщение C. Зизевский »

Эдик писал(а): 14 ноя 2020, 06:13
ivens писал(а): 13 ноя 2020, 10:19теоретизирования
:-()
Зря смеёшься. Это от твоего незнания Теософии. Больше бы знал - то же бы задумался вместо дурости смеха.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Диалоги о смыслах

Сообщение C. Зизевский »

Эдик писал(а): 14 ноя 2020, 06:09
Evgeny писал(а): 13 ноя 2020, 05:14 Господь с тобою, коллега; но в «Пространстве Земли» существует только 4 Мира; все верхние.
Возможно,Евгений,три мира вверху и три внизу,Земля четвёртый (ты посчитал) и есть «Углеродистая среда» как это обозначает наука.
Ну, для тебя "возможно". Однако найдёшь (если захочешь) в текстах ЕПБ 14 миров (например, 7 Лок и 7 Тал). Те, что имеет в виду Евгений "мирами" в Теософии не называются. И всё указанное совершенно переплетено между собой, находится там сям - т.е. без определённого места в Пространстве (в том числе и вне Земли). К твоему сведению, в Теософии всё меряется Принципами (к 14 мирам это не относится). Пренебрежение терминами текстов ЕПБ (сами Махатмы дали и пяснили!) - это минус. Учись - сам увидишь.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Диалоги о смыслах

Сообщение Evgeny »

C. Зизевский писал(а): 14 ноя 2020, 11:43 Однако найдёшь [Эдик] (если захочешь) в текстах ЕПБ 14 миров (например, 7 Лок и 7 Тал). Те, что имеет в виду Евгений, "мирами" в Теософии не называются.
1. Эдик не найдёт, потому что в текстах ЕПБ этого нет; но ЕПБ в своих трудах приводит тексты из Браминских и Буддистских источников, мало имеющих отношение к выданной Теософии.
Локи и Талы это одно и то же понятие. Если ты не согласен, тогда огласи своё мнение.
Слово «лока» должно нравиться больше, подобные слова есть в английском и в русском языках.
В Теософии 10 лок.

2. Наверное, ты хочешь сказать, что в Теософии миры называются Планами.
Тогда загляни в словарь, узнаешь что такое "Plane"; но не перепутай со словом "Plan", как это делала Е.Рерих в своих переводах ТД.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдик »

C. Зизевский писал(а): 14 ноя 2020, 11:29
Эдик писал(а): 14 ноя 2020, 06:13
ivens писал(а): 13 ноя 2020, 10:19теоретизирования
:-()
Зря смеёшься. Это от твоего незнания Теософии. Больше бы знал - то же бы задумался вместо дурости смеха.
Ты что ли определитель моих познаний?,ты,как и другие участники,хотя бы в лунный колендарь поглядывали и знали Бы какую хрень пишут,и как влияет Луна,плохая Луна на вас знающих больше...))
Даже не поняли четырёх миров физических,которые разные по плотности и наша Земля - есть мир четвёртый или (для знающих углеродистый).
Мне очень противно смотреть на все это выпячивание своего эго,на то,что вы элементарного не знаете,а лезете понять логически алогичные вещи,как Ирина К.
Ирина,убери сначала самомнение о себе таковой,а потом может быть станешь беспрестанным исследователем,а пока никак.И не важно что ты там читала и как все это
понимаешь.Это совет который,как обычно,будет не принят,а мне пора отдохнуть.


Бхуми появляется с шестью сестрами», говорят Комментарии. Ведическое Учение, утверждает, что «существуют три Земли, соответствующие трем Небам, и наша Земля (четвертая) называется Бхуми». Таково объяснение, данное нашим экзотерикам западными востоковедами. Но эзотерическое значение этой фразы и намек на это в Ведах относится к нашей Планетной Цепи: «Три Земли» на нисходящей дуге и «Трое Небес» показывают, что есть также три Земли или Сферы, только гораздо более эфирные на восходящей или духовной дуге. Тремя первыми мы спускаемся в материю, тремя другими мы восходим к Духу. Низшая Бхуми, наша Земля, образует поворотный пункт, так сказать, и содержит потенциально столько же Духа, сколько и Материи.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.7 шл.5
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Диалоги о смыслах

Сообщение C. Зизевский »

Эдик писал(а): 15 ноя 2020, 08:58 Ты что ли определитель моих познаний?,ты,как и другие участники,хотя бы в лунный колендарь поглядывали и знали Бы какую хрень пишут,и как влияет Луна,плохая Луна на вас знающих больше...))
Да, я вижу по твоим высказываниям и неграмотной речи, насколько "велики" твои познания. В силу некоторых причин Знания. А про Луну, начинающий, ты вообще ничего не знаешь. Знал бы - не связывал бы с написанием чего-либо участниками. И как влияет Луна - я знаю. И потому порой сплю с белым платком на голове. И мне для таких случаев знания календаря фаз Луны не нужны - я просто их чувствую. Тебе же очень рекомендую не заниматься Луной без знаний - это весьма опасно. Я уже ранее об этом писал.
Даже не поняли четырёх миров физических,которые разные по плотности и наша Земля - есть мир четвёртый или (для знающих углеродистый).
Ещё один "улеродистый" проявился, ибо мало нам Кириянина. Валяй, излагай новую теорию псевдо-теософии. Желательн в теме "Юмор".
Мне очень противно смотреть на все это выпячивание своего эго,на то,что вы элементарного не знаете,а лезете понять логически алогичные вещи,как Ирина К.
А тебя, дорогой наш, сюда никто и не тянет, сам пришёл. Так что терпи. Мжет быть - возмужаешь. А заодно и к Теософии лицом повернёшься. Ты же на "Теософском Портале", а не где-нибудь. Но с текстами ЕПБ "отдохнуть" не удастся . . .
Бхуми появляется с шестью сестрами», говорят Комментарии. Ведическое Учение, утверждает, что «существуют три Земли, соответствующие трем Небам, и наша Земля (четвертая) называется Бхуми». Таково объяснение, данное нашим экзотерикам западными востоковедами. Но эзотерическое значение этой фразы и намек на это в Ведах относится к нашей Планетной Цепи: «Три Земли» на нисходящей дуге и «Трое Небес» показывают, что есть также три Земли или Сферы, только гораздо более эфирные на восходящей или духовной дуге. Тремя первыми мы спускаемся в материю, тремя другими мы восходим к Духу. Низшая Бхуми, наша Земля, образует поворотный пункт, так сказать, и содержит потенциально столько же Духа, сколько и Материи.
А это ты вообще к чему? Что ты грамотный в Теософии? Что ты Веды изучаешь? Ну тогда стоило бы знать, что в них намёков нет, но есть шикарные маскировки. И без ключа эти тексты не понять - тем более, что там их 7 уровней (и разных). Даже Упанишады, комментарии к Ведам, имеют не менее сильные маскировки. И фантазировать не надо: с чего бы это верхние Глобысы были бы "более эфирными"? Да и "духовных" дуг нет, есть нисходящая и восходящая дуги. И подумай сам (почитав тексты ЕПБ) о роли Разума (Махата) хотя бы на восходящей дуге. И о том, что на каждом Глобусе мы сначала падаем в материальность, а затем восходим к Духу. Качели, в каждом цикле (со своими аспектами). Да, ещё: "Бхуми" имеет 7 значений . . .
Но всё равно не понял, к чему сия цитата приведена.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Диалоги о смыслах

Сообщение C. Зизевский »

Evgeny писал(а): 15 ноя 2020, 06:02 1. Эдик не найдёт, потому что в текстах ЕПБ этого нет; но ЕПБ в своих трудах приводит тексты из Браминских и Буддистских источников, мало имеющих отношение к выданной Теософии.
Локи и Талы это одно и то же понятие. Если ты не согласен, тогда огласи своё мнение.
Слово «лока» должно нравиться больше, подобные слова есть в английском и в русском языках.
В Теософии 10 лок.
Оглашаю, мон шер.
1а. Да, много от Браминов и не только от них. Соответственно и термины взяты от соответствующего Учения религии). НО: есть признание Мхатмы, где сказано, что и почему дано именно так. Если заметил, то многие ИХ термины и пояснения к ним не раскрыты. Секрет этого достаточно прост: начато только ознакомление и человечество ещё не готово НЕ ПРИМЕНЯТЬ опасные для него Знания. А так как их термины сплошь на санскрите, то частично их можно расшифровать и узнать то, что знать пока не надо. Поэтому везде идёт показ действительности (майявической) через понятия других учений с одновременной их правкой и толкованием. А между ними - их собственные Знания относительно того или иного. И я не соглашусь с тобой относительно "мало имеющих отношений": я кое-что узнал именно из подобных отрывков других учений.
1б. Я не считаю весьма точным 3 том "Т.Д.", его проверка со стороны ЕПБ не проводилась, поэтому там могут быть ляпсусы от кого угодно. Но при этом отвергать их совсем будет неравильным, поэтому прочитанное там я сверяю с другими местами текстов ЕПБ. Часто они весьма совпадают. И в № томе ты встретишь пояснения к терминам "лока" (материальное понятие) и "тала". Они обозначают разное. Подтверждают это и некоторые статьи и письма Елены Петровны. Надеюсь, что ты письма Её не отвергаешь? Если иначе - то зря. Так вот эти самые "локи" и "талы" (каждая имеет своё название) "крутятся" навстречу друг другу, но не касаются друг друга никогда. Смекаешь? Но всё это преподано и с применением баминских (ведических) позиций - но с одновременным подтверждением этого и с традиций Транс-Гималайской Школы (т.е. Основы). Если это изучишь (искренне советую) - увидишь более чётко развёртывание чего угодно в Хираньехарбхе. Тексты ЕПБ станут более прозрачны.
Не знаю, какие-такие локи (аж 10 штуков) ты имеешь в виду, потому не обсуждаю. Назови их имена, тогда можно будет что-то понять из сказанного тобой. Но имей всегда в виду, что термин "лока" есть общий для выражения многих материальных субстанций разного уровня. Талы (со своими названиями) относятся к духовным понятиям.

2. Наверное, ты хочешь сказать, что в Теософии миры называются Планами.
Тогда загляни в словарь, узнаешь что такое "Plane"; но не перепутай со словом "Plan", как это делала Е.Рерих в своих переводах ТД.
Я знаю разницу этих двух слов (со всеми их вариантами определений). И даже считаю, что в некоторых случаях нужно применять другие русские понятия, для определённости мысли Авторов (например: "уровень" вместо "плана"). Потому как порой описывается нечто, что по понятиям русского языка (например, как "план" словаря) не относится. В нашем языке гораздо больше тонких определений на одно общее понятие в английском. В словаре Даля можешь посмотреть (но только в 1 и 2 изданиях: дальше чужие ручки покопались): там к словам масса пояснений на примерах, что именно имеется в виду. Уже поэтому есть сложности с программированию авто-переводчиков, касающихся русского языка. В английском 26 букв, в русском, после усилий захватчиков . . . ., осталось 32 (вместо 64 до Крла с Мфдием). Но всё-равно можешь рассмотреть, посчитать и увидеть, что количество комбинаций из букв в русском гораздо больше англицких комбинаций.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

У браминов гораздо больше знаний,чем те,что выданы Блаватской,она сама это не отрицает..Так что на трудах одной ,пусть и самоотверженной и феноменально просвещенной женщины доктрина вовсе не зиждется,это и нереально .Так,что для серьезного искателя знаний,открыт весь мир.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Индивидуальность и Личность

Сообщение Абель »

александр киринеянин писал(а): 16 ноя 2020, 15:20
Абель писал(а): 16 ноя 2020, 10:34 Думайте что хотите,но приеду завтра домой и ограничу ваш флуд.
И расстроюсь я сильно, что Сам Абель в космических циклах ничего не понимает. а спросить не может. Вот и какая же это теософия? Болтовня! Выходит аргумент против вычислений ЕПБ и моих есть флуд? Замечательно!
Ну во первых-смотрите название темы,где здесь про циклы? Ослепли?
Во вторых: Абель уже сколько лет на теософском ресурсе?Помню на ПТС пришел,Саше 280му тогда 43 было,а мне вроде 33 или 35...А сейчас мне вот будет 47... И никогда я не рассуждал о циклах...Старожилы сообщества это могли заметить... И не потому ,что не понимаю,а как раз потому,что понимаю ,что Вы занимаетесь фигнёй.Никогда вам космические циклы не будут по зубам... НИКОГДА!!!
И прошу больше не пачкать темы флудом.Получите бан.
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Индивидуальность и Личность

Сообщение александр киринеянин »

Абель писал(а): 16 ноя 2020, 19:00 И прошу больше не пачкать темы флудом.Получите бан.
Если "теософы" не понимают, что данные по времени говорят о развитии той же личности = человечества то необходимо признать поражение в их логике и знаниях ... Личность сегодня и 18 млн. назад поменялась.... Отличнейшая тема Ирины из-за слабого понимания начала крутится вокруг цитирования ЕПБ...
Абель писал(а): 16 ноя 2020, 19:00 Никогда вам космические циклы не будут по зубам... НИКОГДА!!!

Если мы расшифровали "таблицу судеб" шумер ... то космические циклы не такие трудные для нас... Если чиновники от науки не помешают, выделят средства...., то в 2022 г. на международном математическом конгрессе о шумерах, космических циклах данных ЕПБ будут говорить. Вот инквизиция за Знания сжигала на костре, кричали распни, распни Иисусу... Теперь банят, а ИСТИНА то остается. Суть осталась, формы и методы изменились... Не заметили....? Скучно с вами.... Что вы поняли, сделали для теософии ?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

александр киринеянин писал(а): 16 ноя 2020, 20:16 Что вы поняли, сделали для теософии ?
Вы-ничего не сделали.Ине сделаете.поскольку не поняли что такое теософия.Теософия это божественная мудрость,а не мудроствование ума.Не Вы теософию ,а теософия может сделать вас.Теософия вне ваших концепций.Грошь им цена.Преходящее.Суетное... Игры в песочнице.И вы не проснетесь,до гроба будете так в своем иллюзорном крутиться.Пробуждение это искренний шаг навстречу просветлению самого искателя.И никогда не упертые споры и войны за истину. Я вижу,что Вы не зрелы к практике , слишком тяжка обуза тотального сна.Бесполезно с вами говорить,это мой взор из теософии,который стоит много больше любых ваших конгрессов,ибо видит вашу суть и уровень осознания.Хоть сколь умом не стройте концепций,хоть галла вселенных-все это картинка в уме.о
Осознание вне всего этого и вы не в нем.
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Индивидуальность и Личность

Сообщение александр киринеянин »

кшатрий писал(а): 22 ноя 2020, 23:29 Чем хуже Будда, Кришна, Магомет и т.д.? А ничем.
Чем хуже? Ничем! Но разве вы не понимаете, что на основе АНАЛИЗА работ ЕПБ все с одного начала... Кроме того сколько было богов в человека и где они? Сколько было этих Ману = Вишна, Будда, Кришна.... за 18 618 857 лет много ушло... либо это старые доктрины - религии оставившие нам отголоски своих Знаний. Вот и вместо Иисуса придет НАВИН в следующей 7 й цивилизации во главе с Россией.... Будут новые направления в религии...и доктрины. А Библия станет настольной Книгой христиан на планете. По этому особое внимание БИБЛИИ, а не Кришне или Магомеду! Но в них тоже мудрость не понятая многими. Израиль доживает свои последние десятилетия, а ему уже приготовлено не виртуально, а явно Еврейскую область... либо сказано не уничтожу , а оставлю в напоминание о тебе другим.... Более, после очередного потопа территория России опустится и евреи останутся снова в своем климате.... Это с Библии! Будда отдыхает, либо его нирвана .... сегодня утопия! Откроешь Матфея (конец ) и прочитаешь, и поймешь почему надо идти и проповедовать "...во имя Отца, Сына и Святого Духа...." во ВСЕМ МИРЕ! А так веруют только православные, значит оно распространится по всему МИРУ.... Мы, заняты не примитивной личностью, а глобальной аналитикой прошлого. У нас расшифровка " таблиц судеб" шумер, у нас ключ данный ЕПБ по космическим циклам, у нас расшифровка Нострадамуса 1 к 1 с Библией много...... Расшифровка таблицы умножения и мн. др. А здесь, как будто в первом классе находишься..... Мы, знаем историю Иисуса и книжников, а сегодня их не меньше стало, а больше... Интересно другое, как "теософы"- книжники понимают мироздание по ЕПБ и Библии.... мое мнение Ирина К. наиболее приземленная и логика пригодна для всех. Абеля логика мудреная, извращенная если по последнему посту.... Мы дали много информации ранее нигде не упоминавшуюся в Будды, Кришны... и пр. не поняли.... Вот о "виртуальности личности" мог бы Ленин виртуально заложить новый тип государства находясь в нирване, не изучая историю прошлого...
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Индивидуальность и Личность

Сообщение Evgeny »

Абель писал(а): 22 ноя 2020, 22:53 Молчите [киринеянин] о теософии; теософия всего лишь спeкулятивное слово в вашем лексиконе и более ничего. Божественная мудрость находится за измышлизмами спящего ума.
Вы [киринеянин] даже ни секунды не задумались о том,о чем я вам сказал,в инерции своего сновидения.
Мне не о чем говорить с персонажами сна, с пустым бормотанием суфлера миражей, они нереальны, и рассеются как дым ...
А чего ты хочешь от Кирениянина, у него всего только 3% интеллекта.

Рекомендую администратору Абель создать для А.Кирениянина персональное стойло в хлеву.
(в соответствующем разделе форума).
Пусть он там пишет, что хочет, и комментирует кого захочет.

За выход из стойла = 3-5 дней блокировки с удалением его сообщений в других темах форума.
Должно помочь, практиковал это на борту «Парохода».
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а): 23 ноя 2020, 05:47 А чего ты хочешь от Кирениянина, у него всего только 3% интеллекта.

Рекомендую администратору Абель создать для А.Кирениянина персональное стойло в хлеву.
(в соответствующем разделе форума).
Пусть он там пишет, что хочет, и комментирует кого захочет.
Я общаюсь на разных каналах и в параллельных тематиках по буддизму,адвайте,дзен,итп и скажу ,что сейчас неадекватных людей со всяким суррогатом в голове ,огромное множество,мир просто сходит с ума.И создавать каждому сумасшедшему свой раздел,это превратить форум в помойную яму...Ещё удивительно ,что к нам до сих пор не лезут родноверы,это вообще невменяемая группа отечественного неонацизма .
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

александр киринеянин писал(а): 23 ноя 2020, 01:09 Вот о "виртуальности личности" мог бы Ленин виртуально заложить новый тип государства находясь в нирване, не изучая историю прошлого...
Мог бы,как это делали многие философы и пророки.И даже наоборот,всякое изучение истории обуславливает мысль,заставляет её оглядываться и брать чужой пример ,что делает её неспособной найти новое оригинальное...
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Диалоги о смыслах

Сообщение Evgeny »

Абель писал(а): 23 ноя 2020, 10:35 Я общаюсь на разных каналах и в параллельных тематиках по буддизму,адвайте,дзен,итп и скажу ,что сейчас неадекватных людей со всяким суррогатом в голове ,огромное множество,мир просто сходит с ума.И создавать каждому сумасшедшему свой раздел,это превратить форум в помойную яму...Ещё удивительно ,что к нам до сих пор не лезут родноверы,это вообще невменяемая группа отечественного неонацизма .
Нет ничего удивительного, так всегда и было. Просто, в наше время есть другие СМИ, с огромным объёмом всякой информации, и большим числом пишущих писсателей.

Неонацисты вполне вменяемая группа, но, они себя не афишируют, соблюдают законы.
Но в любой момент они готовы сказать своё последнее слово....
Их можно назвать патриотами, и они есть в каждой независимой стране.

Не рекомендую тебе общаться на «разных каналах» и в разных «параллельных тематиках».
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Диалоги о смыслах

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а): 24 ноя 2020, 04:25 Не рекомендую тебе общаться на «разных каналах» и в разных «параллельных тематиках».
Мне не нужны рекомендации,благодарность нескольких пробужденных к реальности -лучшая награда в жизни и реальный смысл применения знаний практически.Всё иное-бессмысленность,не имеющая никакого значения.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Диалоги о смыслах

Сообщение Эдик »

phpBB [media]

Странно,ставил видио в тему «События»)
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Диалоги о смыслах

Сообщение ivens »

Никто не переносил... (по логу модераторов)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Некоторые аспекты изучения философии

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 05 янв 2021, 11:53
Абель писал(а): 05 янв 2021, 10:32 Но философия разная бывает, глубокая философия,которая не принимает материю как данность,а начинает с самого вопроса возникновения материи,рассматривает сознание как субъективность,а объектами все ,что является содержимым сознания,в том числе и материю ,как воспринимаемое.
Самая "глубокая" философия избегает даже понятий "субъективность" и "объективность", считая их бессмысленными и условными. :-) Поэтому, она просто утверждает, что "Всё есть Сознание", "Всё есть Брахман", или "Всё есть Бог". А постижение "глубины" этих утверждений-уже задача "ищущего" эту "глубину"(истину). Если его не "отпугнёт" их кажущаяся "простота". Но как только "воспринимающий, "воспринимаемое", или "процесс восприятия" начинают рассматриваться отдельно друг от друга, то возникают понятия о "сознании" и его "содержимом", "духе" и "материи", "субъекте" и "объекте" и т.д. и их "взаимодействии" друг с другом. А дальше уже создаётся тонна других понятий и люди просто запутываются в них, пытаясь разложить их по полкам своего "ума", но не всегда успешно, потому что, их много и самых разных. :hi_hi_hi:
Недвойственность это не философия,это за пределом ее.
Три последовательных аспекта глубокой философии гласят:
1)Мир не реален.
2)Реален лишь Брахман.
3) Мир есть Брахман .
Это стадии глубины познания сути восприятия,воспринимаеющего и воспринимаемого.
По сути формула доктрины единства.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Диалоги о смыслах

Сообщение hele »

:
Мужчина, вас неоднократно просила не писать слишком часто ответы на мои посты. Посты после моих расцениваю так же. Тем более в моих темах. Сегодня уже мне отвечали... Теперь не раньше, чем через три дня или через 6 моих сообщений, чтО из этого наступит позже. Приходится переносить, это затруднительно часто.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Объявления

Сообщение Абель »

Зашёл с нового адреса https://forum.theosophyportal.ru/ ,даже не пришлось авторизовываться,всё хорошо работает.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Предупреждения и блокирования

Сообщение Абель »

hele писал(а): 30 янв 2021, 18:56 Абель, ведите дискуссию с Татьяной без обзывания ее.
Это поверьте, было б настоящей аскезой...

Вернуться в «Свободный разговор»