Вопросы к Тайне

Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 09 авг 2019, 01:46 Это не знания, а лишь временная форма выражения истинного Знания, которая не никогда не сможет выразить Истину во всей её полноте.
вы как всегда заблуждаетесь Кшатрий из-за отсутствия познания этих трансцедентальных знаний в Духе Сознания.)

Священное писание (слово Истины) есть ничто иное как Духовный Личностный образ (форма) Всевышнего Господа-Ишвары, который через Духовное познание проявляется в Духовном сознании Души, этот образ Истинный и Абсолютный, неизменный и не временный Кшатрий, а постоянный.) Этот проявленный образ существовал изначально всегда вне вашего Сознания, а кто Его познал в Духе Истины, то этот Истинный Личный образ Высшей Истины проявляется в Духовном Сознании Души на вечно и неизменно.)

Шива-пурана, Видьешвара-самхита, 9
30. «У Меня есть два образа: проявленный и непроявленный. Этих двух образов нет больше ни у кого. Поэтому все прочие – не-Ишвары.
40. Чтобы дать всем ясное представление о Моей природе Личного Бога, доселе неизвестной, Я сразу же [после этого] явил Себя в воплощенном образе Иши-Ишвары.
41. Мою природу Личного Бога следует знать как этот телесный (проявленный) образ-Ишвары, а этот символический столп указывает на Мою природу Брахмана.

через этот Истинный Личностный образ-Ишвары Высшей Истины познается сама Абсолютная Истина в своей Абсолютной полноте и через этот образ выражена вся Абсолютная Истина.)
Да, Ишвара-безличен, будучи самой Вселенной. Зачем ему быть "личностью"?


Вселенная это проявление, проявленная форма из Сознания Высшей Личности.) не является самим Ишварой, а лишь Его проявлением, творением.)

вы рисуете рисунок или строите замок из песка.) эти объекты не вы лично, но это будет проявлением вашей личности, она стала источником проявления и творения этого объекта рисунка и замка из песка, все это будут формы проявления вашей личности в рисунке и сотворенном замке из песка.) Высшая Личность творит и проявляет эти формы из своего Тела Сознания Высшей Личности как Параматма.)

Высшая Личность Всевышнего Господа Ишвары говорит:

И в то же время все сотворенное находится вне Меня. Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

"Я-(Бхагаван-МахаИшвара) не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения".
Он лишь воплощённая форма вечного Закона, которому так же не нужно быть "личным", чтобы существовать.
Высшая Личность это источник проявления этого вечного Закона.) этот закон, система создана как творение, проявление сознания Высшей Личности.)

ваш безличный вечный закон это Пракрити и существует лишь в природе Пракрити, этот закон вне природы Атмана.) по этому он не-Атман, а лишь Его творение и периодическое проявление.)

Всевышний сказал:
A сейчас Я расскажу тебе об объекте познания, постигнув который ты ощутишь вкус вечности. Брахман, дух, не имеющий начала и подвластный Мне-Ишваре, не подчиняется закону причин и следствий, который действует в материальном мире.
И с позиции "личности" его природа-непостижима.
как не постижима.) та индивидуальная Божественная Личность которая достигает уровня безличного Брахмана уже Его постигла, раз поднялась на Его уровень.)

Всевышний говорит:
A сейчас Я расскажу тебе об объекте познания БРАХМАН, """постигнув""" который ты ощутишь вкус вечности.

Вы не станете Истинно Сознательно в Брахмане если не постигните Его природу проявления в Личностном аспекте индивидуальной Души.)
Почему же из гордости и невежества? Может наоборот, из отсутствия жажды личного, эгоистичного "спасения" любой ценой?


вы Кшатрий потеряли последние остатки разума.) спасение это личное дело каждого.) если он не хочет спасаться причем тут я и эгоизм?.) вы мне предлагаете ждать пока у него появится желание освободится или заставить его освободится?.) или идти окольными путями и страдать вместе с ним из-за его невежества, когда я знаю Истинный путь освобождения, а он не хочет идти вместе со мной по нему из за своей гордыни и глупости?.)

вы либо хотите освобождения либо не хотите, вы меня обвиняете в эгоизме, что я следую зову своего Истинного Отца прийти к Нему?.) идя по Истинному пути который мне Он указал, а вы нет?.) если вы не хотите со мной вместе идти к Истине то в чем мой эгоизм?.) я что не призываю вас идти со мной или как то вам не даю достигнуть этого освобождения или не помогаю вам идти в единстве со мной к этой цели по этому совершенному Истинному пути освобождения Бхакти?.)

из-за сострадания к вам Кшатрий, я вам показываю и предлагаю идти со мной по Истинному пути к Истине, вы не хотите этого и меня обвиняете что я уду по нему без вас?.) вы в своем уме?.) вот в этом и есть ваш эгоизм и невежество Кшатрий.)

меня зовет сама Истина к себе и я иду к Ней по тому пути который ведет к Ней, который сама Истина открывает и показывает всем, а если вы не хотите идти по нему из-за своей гордости и невежества, то где вы во мне увидели эгоизм когда я принял предложение Истины, а вы нет ?.)

этот Истинный путь всегда открыт для всех существ, зачем мне из-за вашего невежества и нежелания вашего ложного Эго идти по нему , отказывается от Него самому и таким образом становится невеждой как вы?.)

каждый сам лично принимает решения идти ему по этому пути или нет, я могу показывать этот путь и призывать к нему, но каждый делает выбор сам.)

а сострадать вашей глупости и нежеланию прийти к Истине это безумие.) не хотите слышать меня и Истину во мне, то это ваша проблема Кшатрий, это ваш выбор, я вас силком туда тащить не буду и не имею на это право и возможности, а если у вас ума не хватает это осознать, то не стоит свое нежелание и невежество выдавать за мой эгоизм.)

вы своем уме? что значит любой ценой?.) этот путь самопожертвование, отказ от личного эгоизма ради воли Всевышнего.)

на этом Бхакти пути Кшатрий есть лишь одна цена это Личное Ложное Эго, лишь отказ от него является единственной ценой для освобождения.)

а вы какие цены себе нафантазировали в своем материальном уме?.)

Есть даже притча на эту тему

на какую тему эта притча вы понимаете? и каким образом это относится к тому что я вам говорил?.)

один возомнил из-за своей гордости и невежества ложного Эго, что он уже достоин освобождения и решил это лучше чем сам Всевышний, а другой прибывая в Истиной любви к Всевышнему и осознав совершенство воли Всевышнего и Его любви к нему какой он есть достиг освобождения.)

это притча Кшатрий говорит о том, что есть идущие на пути Бхакти притворщики которые делают это ради своей личной выгоды, а есть кто Истинно следует по этому пути к Всевышнему из-за любви к Нему.)

я вам Кшатрий уже ранее говорил, что я иду к своему Истинному Отцу потому, что я Его люблю и через эту любовь хочу доставить радость своему Истинному Отцу так как Он хочет чтобы я был рядом с Ним и жил с Ним и этим я доставлю Ему радость.

но если вы Кшатрий не осознаете и не познали, чем отличается природа личной выгоды Ложного Эго от бескорыстной Истинной любви Истинного Я Души к Всевышнему, то лишь потому, что вы знаете лишь личную выгоду в своем материальном уме но не познали Духовную природу Истиной любви к Всевышнему в Духе Сознания Души.

тот кто не победил ложное Эго и делает вид что идет путем Бхакти без Истинной любви к Всевышнему, зовется притворщиком и не достигнет обители Всевышнего.

а вы Кшатрий вообще отказываетесь от этого пути из-за своего невежества, и не осознаете, что лишь несовершенное в незнании сознание отказывается идти по этому пути и ищет с помощью ложного Эго путь который выгоден лично для вас, а не для Всевышнего, вот это Эгоизм Кшатрий.)

тот кто отказывается от пути предложенного Всевышним и выбирает удобный лично для него путь и есть Эгоист.)
Всё равно, это даже не о Вас. Так-как, религиозный фанатизм-это не "путь бхакти".
вы возомнили из-за своего Эгоизма и невежества, что вы вправе решать за Всевышнего кто Ему Истинно предан, а кто нет ?.)

так может говорить лишь невежда и эгоист Кшатрий.
Так-как, путь бхакти- наоборот, ведёт через личное и ограниченное к безличному, безграничному и неописуемому.
фантазер.) тока безумец может прибывать в таком заблуждении и противоречить самому Всевышнему, считая себя умнее и совершений Его.)

Высшая Личность стоит над безличным Брахманом и является его источником проявления.)
Вы своей невежественной философией пытаетесь уничтожить бессмертную индивидуальную Души и Высшую Личность в Истинной Реальности, которая принадлежит Ей.)


повторю еще раз вам Кшатрий, мне жаль вас прибывающего в таком заблуждение, я как могу пытаюсь вам помочь выйти из этого невежества, но вы не слышите Истину во мне и в себе, вы слышите лишь своего Ложное Эго.

только безумец как вы Кшатрий верит в то, что Высшая Личность-Ишвара это иллюзия и Её нет в Истиной Духовной реальности.)
В то время как джняни пытается прийти к безличному, безграничному и неописуемому Парабрахману напрямую, из-за чего его путь сложнее из-за существующих ограничений его личности.
Верховный Господь сказал: Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.

а кто идет к безличному, безграничному и неописуемому Парабрахману напрямую, не является совершенным, вам не осознать своим материальным умом это Кшатрий.)


Всевышний сказал:
Те же, кто заботится о всеобщем благе и, обуздав все свои чувства и одинаково относясь ко всем живым существам, целиком посвящает себя поклонению непроявленному, неопределенному, недоступному восприятию чувств, вездесущему, непостижимому, неизменному, постоянному и неподвижному - безличному аспекту Aбсолютной Истины, - те в конце концов достигают Меня-Высшей Личности.

Тем, чей ум сосредоточен на непроявленном, безличном аспекте Всевышнего, очень трудно идти по пути духовного развития. Для воплощенных живых существ каждый шаг на этом пути дается с большим трудом.

Но тех, кто поклоняется Мне, безраздельно предавшись Мне и посвящая Мне все свои действия, тех, кто занимается преданным служением и постоянно размышляет обо Мне, сосредоточив на Мне свой ум, - таких людей, о сын Притхи, Я без промедления вызволяю из океана рождения и смерти.

безличный аспект Абсолютной Истины не существует вне Высшей Личности Бхагавана.) придя Кшатрий с большим трудом к вашей цели как безличный аспект Абсолютной Истины вы осознаете, что над ним стоит Высший Личностный Аспект Абсолютной Истины как Бхагаван.) и тогда вы достигните высшей ступени совершенства.

Б.Г. глава 14 стих 27.
Всевышний сказал:
Я Бхагаван - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства.

а вы хотите войти сознательно в безличный Брахман без Его основы Высшего Личностного Аспекта Бхагавана-Ишвары?.) безумец...

безличный Брахман не является Высшим Аспектом Абсолютной Истины, Высший Аспект Абсолютной Истины это Бхагаван, Он первопричина и Всевышний Повелитель всего сущего.
А всё, что Вы цитируете-предназначено лишь бхакти. Но не все обязаны следовать этим путём.
если вы не выбираете совершенный путь на корабле Бхакти добраться до противоположного берега океана без трудностей и страданий и выбираете путь в плавь до этого же берега на котором вы можете утонуть и вообще не доплыть да еще рассказывает другим, что им не обязательно заходить на этот корабль Бхакти, то такое живое существо не стоит на высшей ступени Сознания и не обладает Истинными знаниями и прибывает в своем собственном невежестве как вы Кшатрий,)

не слушать Всевышнего как к Нему лучше и быстрее прийти это ваш Эгоизм и невежество Кшатрий.
Но не все обязаны следовать этим путём.
может послушаем мнение Истины об этом, а не ваше личное невежественное заблуждение которая ведет в ад?...

я покажу вам Истину как Она есть Кшатрий, чтобы Она помогла вам освободится от вашего иллюзорного заблуждения по данному вопросу.


Бхагаван сказал Санатане Госвами:
«Преданное служение изначальной Личности Господа Кришне представляет собой главную обязанность живого существа. Есть разные методы, приносящие освобождение душе, такие, как карма, гьяна, йога и бхакти, однако все они зависят от преданного служения. Любые методы духовного совершенствования, кроме бхакти, малоэффективны и не самодостаточны. Пока человек не встанет на путь преданного служения Всевышнему Господу-Ишваре, гьяна и карма не принесут ему желаемых плодов. Философское знание без преданного служения не способно даровать человеку освобождение. В то же время, даже не обладая знанием, можно обрести освобождение, посвятив себя преданному служению Господу. Майя пленила живое существо потому, что оно забыло о своем вечном положении слуги изначальной Личности Господа Кришны.

Приверженцы системы варнашрамы следуют регулирующим принципам, определяющим обязанности представителей четырех сословий (брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр) и четырех укладов духовной жизни (брахмачарьи, грихастхи, ванапрастхи и санньясы). Однако если человек выполняет предписанные ему обязанности, но при этом избегает трансцендентного служения Кришне, его ждет наказание в аду[1_6_7]. Многие философы (гьяни), принадлежащие к школе майявады, думают, что уже достигли освобождения, и потому называют себя Нараяной. Но их разум нечист, поскольку они не заняты преданным служением Всевышнему Господу Кришне»

Хотя священные писания иногда рекомендуют карму, йогу и гьяну в качестве садханы, недалекие люди, не способные понять главный смысл ведических писаний, считают, что эти методы духовного совершенствования – самые важные. Все люди делятся на тех, кто имеет материальные привязанности, и тех, кто свободен от них. В зависимости от этого человек, стремящийся к духовному развитию, следует той или иной садхане. Однако нужно понимать, что такая садхана второстепенна и не может считаться главной садханой, или абхидхеей. Второстепенная садхана – это всего лишь ступень на пути к духовному совершенству. Карма, йога, гьяна и зависящие от них методы самопознания сами по себе не принесут никакого результата, если в них отсутствует элемент бхакти (любовной преданности Высшей Личности)[1_6_8]. Но если их конечной целью является бхакти, от них может быть некоторая польза. Для того чтобы обрести освобождение, недостаточно обычной гьяны. Однако самбандха-гьяна, знание о связи живого существа с Господом Кришной, дарует освобождение немедленно. Таким образом, освобождение (мукти) представляет собой побочный результат бхакти.

Однако если человек строго придерживается принципов варнашрамы, но не ставит своей целью преданное служение изначальной Личности Господа Кришне, то он окажется в аду, несмотря на то, что выполняет предписанные обязанности.

В неоскверненном виде вайдхи садхана-бхакти (преданное служение, регламентированное правилами священных писаний) позволяет достичь премы. Любовь к Богу является вечной неотъемлемой дхармой дживы и одновременно истинной целью ее жизни, то есть тем, к чему джива должна стремиться.



а теперь сравните с тем что вы наговорили Кшатрий, может эта Истина откроет вам глаза и спасёт вас от заблуждения вашего личного пути без любви и преданности Высшей Личности, который может привести в итоге вас Кшатрий в ад...

Так Вы и решили, что именно тот путь, о котором Вы говорите-является тем, в чём нуждаются остальные, включая меня. Поэтому и "проповедуете" его тут. Означает ли это, что Вы тоже "невежда"? :-)
показывать, открывать Истину как Она есть, это не решать за вас Кшатрий и за других, нужна им Она или нет, я даю лишь возможность узнать, что есть такая Высшая Истина, а решают и определяют, нужна им такая Истина или нет, уже каждый сам лично.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы к Тайне

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 09 авг 2019, 16:13 Священное писание (слово Истины) есть ничто иное как Духовный Личностный образ (форма) Всевышнего Господа-Ишвары, который через Духовное познание проявляется в Духовном сознании Души, этот образ Истинный и Абсолютный, неизменный и не временный Кшатрий, а постоянный.) Этот проявленный образ существовал изначально всегда вне вашего Сознания, а кто Его познал в Духе Истины, то этот Истинный Личный образ Высшей Истины проявляется в Духовном Сознании Души на вечно и неизменно.)
Чушь. При переводе текст меняется. При толковании-тоже. Значит, это не постоянный и неизменный образ, а человеческая выдумка, в данном случае, Ваша.
Тайна писал(а): 09 авг 2019, 16:13 Вселенная это проявление, проявленная форма из Сознания Высшей Личности.) не является самим Ишварой, а лишь Его проявлением, творением.)
А "Сознание Высшей Личности" где находится во Вселенной, если не везде? Если скажете, что в "духовном мире", то где находится этот мир, если не везде?
:
У вселенной должен быть Творец, и Он должен быть разумным принципом, но Он не может быть чем-либо известным из-за необъятности творения. Его власть – за пределами всякого понимания, и она описывается в священных писаниях, чей авторитет неопровержим. В них говорится о едином Творце, Господе, который существовал до творения, будучи самоцельным. Он создал вселенную посредством Своего собственного могущества. Эта вселенная, во всей своей полноте и всех её деталях, – лишь картина на экране Его Высшей Сущности, подобно миру сновидений на экране индивидуального сознания. Индивидуум охватывает своё собственное творение своим эго ("я"); подобным образом и Господь играет со вселенной. Так же, как видящую сновидение личность нельзя путать со сновидением, так же и Господа нельзя путать с творением. Подобно тому, как человек живёт и после того, как его сон завершился, так же и Господь существует и после растворения Его творения. Подобно тому, как ты всегда пребываешь как чистое сознание, отличное от тела и т.д., так же и Господь – неограниченное сознание, отличное от вселенной и т.д. Разве, в конце концов, всё это не является всего лишь картиной, нарисованной Им на Своей собственной Сущности? Как это единственное в своём роде творение может быть отличным от Него? Воистину нет ничего, кроме сознания. Назови Мне любое место, где бы не было сознания; нет такого места, которое было бы за пределами сознания. Разве может кто-то так или иначе доказать, что что-либо находится за пределами сознания? Невозможно избежать сознания.

31-32. "Кроме того, это сознание – единственное существование, охватывающее всю вселенную, и совершенное во всех отношениях. Так же, как волнорезы не могут существовать отдельно от океана, а свет – без Солнца, так же и вселенная не может быть представлена без сознания. Таким образом, Всевышний Бог – воплощение чистого Сознания.

33-34. "Вся эта вселенная, состоящая из подвижного (или проявленного) и неподвижного (или непроявленного), возникает из Него, пребывает в Нём и растворяется в Нём. Это – окончательное и хорошо известное заключение священных писаний; а священные писания никогда не ошибаются. Одни только священные писания могут быть тем руководством, с помощью которых становится возможным постижение метафизических и запредельных вопросов.

35. "Чудесные силы, свойственные драгоценным камням и заклинаниям, не могут быть признаны несуществующими, и при этом они не могут быть постигнуты человеком ограниченного знания.

36-40. "Поскольку священные писания произошли из всеведущего Господа, то им также свойственно Его качество всеведения. Высшее Существо, упоминаемое в них, извечно существует даже до рождения вселенной. Его творение имело место без какой бы то ни было материальной помощи. Поэтому Бог – всевышний, совершенный, чистый и самоцельный. Творение – не обособленный объект; это картина, нарисованная на холсте высшего сознания, ибо абсолютно ничего не может существовать вне Совершенства. Воображение же, напротив, не является чем-то практическим и реальным. Таким образом, вселенная возникает только как образ на поверхности зеркала Абсолюта. Это заключение находится в гармонии со всеми фактами. )с)Даттатрейя. Трипура Рахасья.
Тайна писал(а): 09 авг 2019, 16:13 из-за сострадания к вам Кшатрий, я вам показываю и предлагаю идти со мной по Истинному пути к Истине, вы не хотите этого и меня обвиняете что я уду по нему без вас?.) вы в своем уме?.) вот в этом и есть ваш эгоизм и невежество Кшатрий.)
А Вас никто и не просит что-то предлагать. Вы сами навязываетесь. А когда Вам отвечают в Вашей манере-сразу же говорите о чьём-то "невежестве".
Тайна писал(а): 09 авг 2019, 16:13 меня зовет сама Истина к себе и я иду к Ней по тому пути который ведет к Ней, который сама Истина открывает и показывает всем, а если вы не хотите идти по нему из-за своей гордости и невежества, то где вы во мне увидели эгоизм когда я принял предложение Истины, а вы нет ?.)
Ну и идите по своему пути. Он только Ваш. Что Вы тут делаете, среди людей, идущих своими путями? Истина не должна быть для всех такой же, как и для Вас. Как и путь к ней.
Тайна писал(а): 09 авг 2019, 16:13 показывать, открывать Истину как Она есть, это не решать за вас Кшатрий и за других, нужна им Она или нет, я даю лишь возможность узнать, что есть такая Высшая Истина, а решают и определяют, нужна им такая Истина или нет, уже каждый сам лично.
Повторю, что Вас никто не просит это делать. А Бхагавад Гиту каждый сам может прочитать, без Вашей помощи и комментариев.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 09 авг 2019, 21:05 Чушь. При переводе текст меняется. При толковании-тоже. Значит, это не постоянный и неизменный образ, а человеческая выдумка, в данном случае, Ваша.
эти знания Духовные и читаются в Духе Сознания Души с помощью Высшей Личности Бога прибывающей в ней в форме СверхДуши.
Высшая Личность указывает, что читать, где читать и как читать и помогает по Личной милости своему преданному осознать Истиный Её Личный образ.

Б.Г. глава 10 стих 10-11
Высшая Личность говорит:

Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне.

Желая оказать им особую милость, Я-Бхагаван, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания.
А "Сознание Высшей Личности" где находится во Вселенной, если не везде? Если скажете, что в "духовном мире", то где находится этот мир, если не везде?
Сознание Высшей Личности находится везде и пронизывает всю Вселенную и управляет ею, но оно не является самой этой Вселенной и не как несмешивается с проявленой этой Майей Пракрити.) а чтобы видеть, осознавать и познавать это Сознание Высшей Личности которое пронизывает все формы Вселенной и прибывает по всюду, нужно обладать Духовным Разумом Буддхи и Духовными знаниями, обладающие единой природой с Личным Аспектом Высшей Истины.

непознав природу образа Высшей Личности в Духе Сознания вы неувидите Её Личное Сознание как Ишвара прибывающее по всюду и в каждом живом существе в материальном мироздании, вы будете вмещать и познавать и видеть лишь Аспекты природы проявленой материи как иллюзию в материальном своем уме, одной и тойже природы что и сама эта проявленая Вселеная.

Духовный мир Кшатрий, Он находится за пределами вашей материальной Вселенной но не в ней самой.)

Б.Г. глава 8 стих 20-21
Высшая Личность говорит:

Но существует иная, вечная, непроявленная природа - она лежит за пределами материального мира, который то проявляется, то исчезает. Эта высшая природа неуничтожима. Когда всё в материальном мире разрушается, она остается нетронутой.

непроявленная природа - она лежит за пределами материального мира,
непроявленная природа - она лежит за пределами материального мира,
непроявленная природа - она лежит за пределами материального мира,


То, что ведантисты называют непроявленным и нетленным, то, что именуют высшей целью, то место, достигнув которого живое существо никогда не возвращается в материальный мир, - это Моя высшая обитель.
А Вас никто и не просит что-то предлагать.


меня просит об этом Бог, чтобы я предлагал Истину и открывал Её тому кто это пожелает.
Вы сами навязываетесь.


нельзя навязатся тому кто нехочет.) я так вам навязался Кшатрий, что вы уже много лет мне пытаетесь доказать это.)

вы не понимаете Кшатрий всей происходящей игры, каждому свое и в свое время, и даже вы участвуете в этой трансцедентальной игре но неосознаете Её сценария и цели, а также не учавствуете в ней в Духе Сознания на Духовном плане.) по этому для вас это всего лишь проявленая безличная Вселеная где вы иллюзорная личность думаете, что все происходит лишь в этой Вселенной и по законам этой самой Вселенной как карма и вашей личной воли.)

Всевышний сказал:
A сейчас Я расскажу тебе об объекте познания, постигнув который ты ощутишь вкус вечности. Брахман, дух, не имеющий начала и подвластный Мне, не подчиняется закону причин и следствий, который действует в материальном мире.
А когда Вам отвечают в Вашей манере-сразу же говорите о чьём-то "невежестве".
я не манеру вашу определяю как невежество, я определяю ваши знания и проявления вашего сознания как невежество.
Ну и идите по своему пути.
я и иду.)
Он только Ваш.
вы глубоко заблуждаетесь Кшатрий.)
Что Вы тут делаете, среди людей, идущих своими путями? Истина не должна быть для всех такой же, как и для Вас. Как и путь к ней
Еф. 4:25
Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
Истина не должна быть для всех такой же, как и для Вас. Как и путь к ней
Истина одна для всех и путь к Ней Единый для всех, это через преданную любовь к Ней как Она есть в Духе.

Повторю, что Вас никто не просит это делать. А Бхагавад Гиту каждый сам может прочитать, без Вашей помощи и комментариев
Повторю для Вас Кшатрий друг мой на пути к Истине.

Еф. 4:25
Посему, отвергнув ложь, говорите Истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 09 авг 2019, 21:05 Повторю, что Вас никто не просит это делать.
отвергнув вашу ложь Кшатрий, да бы вы своим незнанием не вводили других в заблуждение и не сбивали с Истинного пути, я говорю Истину как Она есть.
В то время как джняни пытается прийти к безличному, безграничному и неописуемому Парабрахману напрямую, из-за чего его путь сложнее из-за существующих ограничений его личности. А всё, что Вы цитируете-предназначено лишь бхакти. Но не все обязаны следовать этим путём.

Шри Ишопанишад

Мантра двенадцатая — Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту.

Мантра тринадцатая — Говорится, что поклонение высшей причине всех причин приносит иные плоды, чем поклонение тому, что не является высшим. Все это услышано от невозмутимых авторитетов, которые доступно объяснили это.

Мантра четырнадцатая — Человек должен в совершенстве постичь Личность Бога Шри Кришну и Его трансцендентное имя, форму, качества и игры, так же как и временное материальное творение с его смертными полубогами, людьми и животными. Тот, кто постиг это, попирает смерть и поднимается над эфемерным космическим проявлением, чтобы в вечном царстве Бога наслаждаться вечной жизнью, исполненной блаженства и знания.


"попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту".


это и есть ваш Кшатрий путь который ведет в темнейшие области невежества, где вы уже по сути прибываете когда покланяетесь безличному Абсолюту и отрицаете Его Высший Личностный Аспект Бхагаван.

"Говорится, что поклонение высшей причине всех причин приносит иные плоды, чем поклонение тому, что не является высшим".


а вот Истиный путь к Высшей Истине:


Мантра четырнадцатая — Человек должен в совершенстве постичь Личность Бога Шри Кришну и Его трансцендентное имя, форму, качества и игры, так же как и временное материальное творение с его смертными полубогами, людьми и животными. Тот, кто постиг это, попирает смерть и поднимается над эфемерным космическим проявлением, чтобы в вечном царстве Бога наслаждаться вечной жизнью, исполненной блаженства и знания.

Мантра пятнадцатая — О мой Господь, поддерживающий все живое! Твой истинный лик скрыт Твоим ослепительным сиянием. Удали же этот покров и яви Себя Твоему чистому преданному.

Мантра шестнадцатая — О мой Господь, о изначальный философ, хранитель вселенной, о регулирующий принцип, конечная цель чистых преданных, благодетель прародителей человечества! Пожалуйста, удали сияние Своих ослепительных трансцендентных лучей, чтобы я смог увидеть Твою исполненную блаженства форму. Ты — вечная Верховная Личность Бога, подобная солнцу, как и я.

Мантра семнадцатая — Пусть это бренное тело сгорит дотла, пусть дыхание жизни сольется с воздушной стихией. Теперь, мой Господь, пожалуйста, вспомни все мои жертвы и, поскольку все в конечном счете предназначено для Твоего наслаждения, вспомни, пожалуйста, все, что я сделал для Тебя.

Мантра восемнадцатая — О мой Господь, всесильный, как огонь, о всемогущий, я снова и снова склоняюсь перед Тобой, припадая к Твоим лотосным стопам. О мой Господь, веди меня верным путем, чтобы я смог достичь Тебя, и, поскольку Ты знаешь все, что я совершил в прошлом, избавь меня от всех последствий моих грехов, чтобы ничто не мешало моему продвижению вперед.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы к Тайне

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 09 авг 2019, 22:45 эти знания Духовные и читаются в Духе Сознания Души с помощью Высшей Личности Бога прибывающей в ней в форме СверхДуши.
Высшая Личность указывает, что читать, где читать и как читать и помогает по Личной милости своему преданному осознать Истиный Её Личный образ.
А зачем при этом что-то читать, если "Высшая Личность Бога" и так сама может вести и наставлять человека "изнутри"? В ином случае, "священные писания" всё равно читаются и заучиваются полностью, а не отрывочно. Но если считать по-Вашему, то мне, например "Личность Бога" указывает сейчас читать произведения Даттатрейи, если слышали об этом "Аватаре", в котором, по преданию, воплотилась вся "тримурти" брахманизма-Брахма, Вишну и Шива. И который учил наивысшей адвайте. :-) Например:
:
67. "Таким образом, ты видишь, как сознание было абсолютным и чистым до творения, и как его личное специфическое качество или воля вызвала этот образ мира в нём.

68-69. "Так что мир – ничто иное, как образ, нарисованный на экране сознания; с течением времени он становится отличным от мысленной картины; это, опять же, обусловлено силой воли, порождающей явление. Вселенная кажется целесообразной, материальной и совершенной, потому что воля, определяющая её сотворение, совершенна и независима; в то время как человеческие концепции – более или менее преходящи, в соответствии со слабостью или силой той воли, что стоит за ними.

70. "Препятствия, обусловленные ограниченностью, до некоторой степени преодолеваются при помощи заклинаний, драгоценных камней и трав, и тогда устанавливается ненарушаемый поток самоосознавания.

71. "При помощи той чистой йоги, о Парашурама, созерцай творение, проявленное собственной волей, подобно галлюцинациям, вызванным факиром.

72. "Объекты в мире могут быть обработаны и использованы, в то время как умственные создания (например, сновидения) представляют те же самые явления.

73. "Порождения факира – только лишь преходящи; порождения йога могут быть постоянными; но и те, и другие порождения – внешние по отношению к своим творцам, в то время как божественное порождение (творение) не может быть чем-то отдельным от вездесущего Господа.

74. "Поскольку Господь сознания бесконечен, творение может пребывать только внутри Него, а противоположное – чистая иллюзия.

75. "Так как вселенная – только проекция из зеркала сознания и проекция в зеркале сознания, то её нереальная природа может стать очевидной только в результате исследования, и никак иначе.

76. "Истина никогда не может изменить своей природы, в то время как не-истина всегда переменчива. Посмотри, насколько изменчива природа мира!

77-78. "Проведи различие между неизменной истиной и изменчивой не-истиной, и тщательно исследуй мир, состоящий из этих двух факторов – неизменного субъективного (реального) сознания и изменчивых явлений; это подобно неизменяющемуся свету зеркала и изменяющимся образам в нём.

79. "Мир не может выдержать проверку исследованием из-за своей изменчивой нереальной природы. Так же, как сова слепнет от яркого солнечного света, так и мир щеголяет перед невежеством и исчезает в результате правильного анализа.

80-84. "То, что пища для одного, яд – для другого. То, что йогам и небесным существам кажется одним, другими воспринимается совершенно по-другому. Длинное расстояние с точки зрения использования одного транспортного средства оказывается коротким при использовании другого.

"Длинные интервалы пространства, отражённые в зеркале, целиком пребывают в нём, и при этом они нереальны.

"Таким образом, исследование становится неопределённым само по себе. И исследование, и исследуемый объект являются неопределёнными, и единственный постоянный фактор, лежащий в основе их обоих – это сознание. Помимо него нет ничего другого.

85. "То, что сияет как Бытие – это Его Величество Абсолютное Сознание.

"Таким образом, вселенная – это только Высшая Сущность, Единая и единственная".(c)Даттатрейя. Трипура рахасья.
Тут пишется совершенно иное, чем то, что утверждаете Вы. Хоть и говорится о "личной воле", но её источник, "Господь сознания"- описывается, как "Абсолютное Сознание", в котором пребывает вся Вселенная в качестве "образа", созданного совершенной и независимой волей этого Сознания.
Тайна писал(а): 09 авг 2019, 22:45 Сознание Высшей Личности находится везде и пронизывает всю Вселенную и управляет ею, но оно не является самой этой Вселенной и не как несмешивается с проявленой этой Майей Пракрити.)
Как пишется в цитате, приведённой выше:
74. "Поскольку Господь сознания бесконечен, творение может пребывать только внутри Него, а противоположное – чистая иллюзия.


85. "То, что сияет как Бытие – это Его Величество Абсолютное Сознание.

"Таким образом, вселенная – это только Высшая Сущность, Единая и единственная".
И я больше соглашусь со словами из этого "священного писания", чем с Вашими. Потому-что, Ваше мнение слишком "личностное" и ограниченное.
Тайна писал(а): 09 авг 2019, 22:45 Истина одна для всех и путь к Ней Единый для всех, это через преданную любовь к Ней как Она есть в Духе.
Невозможно любить то, чего не знаешь. И нельзя никого заставить это делать. Поэтому, разные люди идут к Истине разными путями. Из-за чего существуют разные йоги-бхакти, джняна, карма и т.д., которые лишь на высших этапах сливаются в одно, но не на низших.
Тайна писал(а): 10 авг 2019, 16:20 отвергнув вашу ложь Кшатрий, да бы вы своим незнанием не вводили других в заблуждение и не сбивали с Истинного пути, я говорю Истину как Она есть.
Это мудрецы и Великие Учителя говорят то, что максимально приближено к "Истине, как она есть". Но Вы-не мудрец и не Великий Учитель. А значит, не можете говорить "Истину как она есть", так-как, не знаете её такой, как она есть. Поэтому, можно сказать, что сейчас именно Вы лжёте, ставя себя наравне с мудрецами и Аватарами, которые действительно знали "Истину как она есть" и сами воплощали её. Причём, в разных формах.Именно потому, что Истина-бесконечна. А всё остальное-иллюзия. Как говорил Даттатрейя:
:
79. "Существующее творение – умственное порождение Брахмы или Хираньягарбхи, творца, назначенного силой воли Изначального Существа, Шри Трипуры.

80. "Принцип осознания "ты" и "я" – сущность сотворения любого вида; такое осознание – проявление запредельного сознания; в нём самом не может быть никаких различий (так же, как нет никаких различий между тем пространством, что заключено в горшке, и тем, что снаружи него).

81. "Многообразие, проявляющееся в творении, обусловлено исключительно определённостями или разграниченностями, ограничивающими сознание; эти определённости или ограниченности (такие как тело, ограничение (в смысле разграничение) возраста) – это умственные образы творца (согласующиеся с прошлыми качествами индивидуума); когда созидательная волевая сила истекает, то наступает распад и полное отсутствие разграниченности и многообразия.

82. "Что касается твоей силы воли, то она подавляется творцом, но когда это препятствие преодолевается вышеупомянутыми методами, то твоя сила воли также станет действенной.

83. "Время, пространство, грубое творение и т.д. проявляются согласно образам замышляющего их лица.

84-86. "Некоторый определённый период – это только один день согласно моему исчислению времени, в то время как это двенадцать тысяч лет согласно Брахме; пространство протяжённостью примерно четыре километра Брахмы бесконечно согласно мне, и содержит в себе целую вселенную. Таким образом, они одновременно как истинны, так и не истинны, в соответствии с различными точками зрения.

87-88. "Подобным образом, ты тоже, как и я, представь внутри себя холм, а также время в тонком смысле. Затем созерцай всё творение в них; всё это будет продолжаться до тех пор, пока будет длиться твоё сосредоточение – даже практически вечность, если твоя сила воли будет достаточно сильной.

"Поэтому я говорю, что этот мир – просто вымысел воображения.

89. "О царевич! Этот мир сияет внутри проявленной сознательной Сущности. Поэтому то, что выглядит как внешний мир, в действительности – образ на экране ума.

90. "Таким образом, сознание – и экран, и образ, и поэтому йоги способны видеть то, что находится очень далеко от них, и замечать то, что случилось очень давно и т.д.

91. "Они могут пересекать любые расстояния в одно мгновение и могут воспринимать всё настолько ясно, как будто это находится прямо перед ними.

92. "Поэтому осознай тот факт, что мир – просто образ на зеркале сознания, развивай созерцание "Я есмь", пребывай как чистое существо и, таким образом, избавься от этого заблуждения о реальности мира.

93-97. "Тогда ты станешь подобным мне самому, будучи самодостаточным и самостоятельным".

Даттатрея продолжил:

"Внимая этой беседе с сыном мудреца, царевич преодолел своё заблуждение; его разум очистился, и он понял окончательную цель. Затем он приступил к практике самадхи и стал самодостаточным, не зависящим от какого-либо внешнего фактора, и вёл долгую и счастливую жизнь. Он перестал отождествлять себя с телом и стал абсолютным, как запредельное пространство, и, в конечном счёте, достиг освобождения. Так что ты видишь, Бхаргава, что вселенная – всего лишь мысленный образ, столь же устойчивый, как сила воли, и не больше. Она не является независимой от высшей Сущности. Исследуй это вопрос самостоятельно, и твоё заблуждение будет постепенно утрачивать силу и исчезать".(c)Даттатрейя. Трипура рахасья.
И его слова не могут быть менее "истинными", чем Ваши. Только наоборот.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 11 авг 2019, 01:05 А зачем при этом что-то читать, если "Высшая Личность Бога" и так сама может вести и наставлять человека "изнутри"?
ну во первых до установления сознательных отношений с Высшей Личностью в Душе нужно еще прийти через "преданное служение" жертву, через преданное служение в Духовной практике Высшей Личности ( есть этапы и уровни Сознательного соединения с Высшей Личностью), а во вторых Священое писание необходимо для определенее Истинности Источника в Душе и полного проявления образа Высшей Личности, ктото только начинает проявлять образ Высшей Личности в Сознании Души через Священное писание в преданном служении Бхакти, а кто то определяет и укрепляет проявление образа Высшей Личности, чтобы ложное Эго не в вело в заблуждение и в погружение иллюзии её личных желаний непотерять связь с Высшей Личностью в Духе Сознания.

пока Душа еще под воздействием Ложного эго и недостигла совершенства и находится под влиянием трех гун, Священное писание необходимо, чтобы не потерять связь с Высшей Личностью в Душе и определять где говорит Высшая Личность а где Ложное Эго, кто освободился из подвлияния Ложного Эго и очистил Сознание, устанавливает уже прямые отношения только с Высшей Личностью, так как голос Ложного Эго уничтожен и Душа уже становится освобожденной Архатом и достигает обители Высшей Личности Духовного мира.

по этому постоянно читая Священые писания, Сознание Души постоянно состредоточено на Истинном образе Высшей Личности и непопадает под иллюзию Ложного Эго, которое может принемать иллюзию образа Высшей Личности и уводить Сознание Души от Истинного образа.
В ином случае, "священные писания" всё равно читаются и заучиваются полностью, а не отрывочно.
конечно они должны читатся полностью, а не отрывачно.) и постоянно, потому, что воздействие Ложного Эго и энергии трех гун постоянно увлекают Сознание Души за образами и формами материального мира, которое привязывается к ним и возжелая их в этом процесе начинает забывать Высшую Личность увлекаясь иллюзорными формами и желанием Личного Ложного Эго.)
Но если считать по-Вашему, то мне, например "Личность Бога" указывает сейчас читать произведения Даттатрейи, если слышали об этом "Аватаре", в котором, по преданию, воплотилась вся "тримурти" брахманизма-Брахма, Вишну и Шива. И который учил наивысшей адвайте.


этож хорошо друг мой, что вы начинаете Её слышать и верить Ей и признавать Её как Истину после многих годов отрицания Её.) главное читать с верой и преданностью к Высшей Личности это произведение, используя знания также и из других источников и в сравнении познавать Итсину в этом произведении как Она есть, а не только ограничивать Высшую Личность этим образом Аватара и этими знаниями, которые могут быть расскрыты лишь в совокупности Единых трансцедентальных знаниях выраженных во всех образах Личности Бога Шри Кришны и Его трансцендентных имен, форм, качеств и игр, так же как и временное материальное творение с его смертными полубогами, людьми и животными.

также друг мой Кшатрий, чтобы изучать это произведение вы должны развивать Духовное Сознание через Духовную практику Высшей Личности открытую Ей в различных Её Духовных формах, если вы этого делать небудите, вы несможите раскрыть Истину в слове Аватара как Она есть полностью в Духе Сознания не используя Духовное Сознание Буддхи, а Его нужно постоянно проявлять и расширять.
Тут пишется совершенно иное, чем то, что утверждаете Вы.
вы неспишите с выводами как всегда друг мой Кшатрий, давайте разберем, чтоже тут иное а чтоже тут Истиное.)

Хоть и говорится о "личной воле", но её источник, "Господь сознания"- описывается, как "Абсолютное Сознание", в котором пребывает вся Вселенная в качестве "образа", созданного совершенной и независимой волей этого Сознания.
а разве я вам не это же говорил?.) с каких пор образ Сознания Высшей Личности отраженный как проэкция по Её Личной воли, как отражение в Пракрити и прибывающий в самом Абсолютном Сознании Высшей Личности (временно как иллюзия с другим аспектом проявления природы) стал самим этим неизменным и постоянным Сознанием Высшей Личности а не Её проявлением?.)

И я больше соглашусь со словами из этого "священного писания", чем с Вашими. Потому-что, Ваше мнение слишком "личностное" и ограниченное.
вы берете концовку цитат неучитывае предедущие и контекст общей мысли.)

67. "Таким образом, ты видишь, как сознание было абсолютным и чистым до творения, и как его личное специфическое качество или воля вызвала этот образ мира в нём.

тут говорится, что из чистого Истинного Сознание Высшей Личности в самом этом сознании появился проявленый образ вселенной как "творение" с помощью природы Пракрити, используюя личное специфическое качество и личную волю.

68-69. "Так что мир – ничто иное, как образ, нарисованный на экране сознания; с течением времени он становится отличным от мысленной картины; это, опять же, обусловлено силой воли, порождающей явление. Вселенная кажется целесообразной, материальной и совершенной, потому что воля, определяющая её сотворение, совершенна и независима; в то время как человеческие концепции – более или менее преходящи, в соответствии со слабостью или силой той воли, что стоит за ними.

"Так что мир – ничто иное, как образ, нарисованный на экране сознания;

вы понимаете что тут написано?.) образ нарисованный на экране сознания- это проявление, проэкция из Сознания, но не само сознание.

далее:

с течением времени он становится отличным от мысленной картины; это, опять же, обусловлено силой воли, порождающей явление.

порождающей явление -проявление.

далее:

Вселенная кажется целесообразной, материальной и совершенной, потому что воля, определяющая её сотворение, совершенна и независима;

тут говорится что вселеная есть Творение, потому что воля, определяющая её сотворение, совершенна и независима;

Всевышний сказал:
И в то же время все сотворенное находится вне Меня. Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

"Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения."

далее:

71. "При помощи той чистой йоги, о Парашурама, созерцай творение, проявленное собственной волей, подобно галлюцинациям, вызванным факиром.

с помощью Духовного Сознания Буддхи, йоги созерцают это творение как Вселенную ПРОЯВЛЕННУЮ волей Сознания Высшей Личности, подобно галлюцинациям, вызванным факиром.

подобно галлюцинациям - то есть временая иллюзия.

73. "Порождения факира – только лишь преходящи; порождения йога могут быть постоянными; но и те, и другие порождения – внешние по отношению к своим творцам, в то время как божественное порождение (творение) не может быть чем-то отдельным от вездесущего Господа.

порожденая Вселеная – только лишь преходящи; то есть иллюзорное переодическое.

порождения йога могут быть постоянными; то есть проявление в Сознании Буддхи Йога есть Духовные формы и постоянные.

и в то же время Божественное порождение (творение) хоть и является только лишь преходящи не может быть чем-то отдельным от вездесущего Господа, так как Он есть Источник этого творения и иэто творение находится в Нем и неотдельно от Него так как является проявлением самого Господа.

тут нужно понять Кшатрий, что это проявление не отдельно от Господа в Его изначальной форме Параматмы, так как прибывает в Нем и является Его проявлением, проекцией, но то что оно неотдельно от него это незначит, что это творение (проэкция) является частью самого Господа.

всевышний сказал:
Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения."

Господь Высшая Личность в форме СверхДуши является источником этого творения Вселенной, но это творение неявляется самим этим Источником, но при этом неотдельное от этого источника, так как прибывает внутри самого этого источника и управляется этим Источником и несмешивается с ним на плане проявления своей природы.

75. "Так как вселенная – только проекция из зеркала сознания и проекция в зеркале сознания, то её нереальная природа может стать очевидной только в результате исследования, и никак иначе.

ну тут Кшатрий все подробно объяснено, тут и комментировать нечего.)

"Так как вселенная – только проекция из зеркала сознания и проекция в зеркале сознания",

"то её нереальная природа может стать очевидной только в результате исследования, и никак иначе.

то её """""нереальная природа""" Вселенной.

нериальная природа этой проэкции Вселенной отлична от природы Господа, и может стать очевидной только в результате исследования, и никак иначе.

может быть проявлена в результате исследования, и никак иначе.

77-78. "Проведи различие между неизменной истиной и изменчивой не-истиной, и тщательно исследуй мир, состоящий из этих двух факторов – неизменного субъективного (реального) сознания и изменчивых явлений; это подобно неизменяющемуся свету зеркала и изменяющимся образам в нём.

Вам тут Кшатрий говорят ПРОВЕДИ различие.)

"Проведи различие между неизменной истиной(Господом) и изменчивой не-истиной, и тщательно исследуй мир, состоящий из этих двух факторов.

вам тут Кшатрий говорят "тщательно исследуй мир, состоящий из этих двух факторов– неизменного субъективного (реального) сознания и изменчивых явлений; это подобно неизменяющемуся свету зеркала и изменяющимся образам в нём.

говоря что есть неизменное Истинное реальное Сознание Господа и есть изменчивое явление этого сознания которое подобно неизменяющемуся свету зеркала и изменяющимся образам в нём.

и далее делается вывод:

"Таким образом, исследование становится неопределённым само по себе. И исследование, и исследуемый объект являются неопределёнными, и единственный постоянный фактор, лежащий в основе их обоих – это сознание. Помимо него нет ничего другого.

так как в основе сотворенной временной проэкции Вселенной является источник как Сознание Высшей Личности Господа и эта Вселеная неотдельна от этого источника и прибывает в нем, то эта вселеная есть только это Высшая Сущность и ничто иное не отдельное от Нее и несамостоятельная другая сущность, но нужно понимать, что это два фактора Высшей Сущности, само Сознание Высшей Сущности и Её временное иллюзорное отражение.

"""""это подобно неизменяющемуся свету зеркала и изменяющимся образам в нём."""

по этому Кшатрий Учение Высшей Личности заключается в том, чтобы вы покинули временное иллюзорное бытие "подобно неизменяющемуся свету зеркала и изменяющимся образам в нём" и перешли Сознательно в Истинное бытие Сознания Высшей Личности на другой Её НЕИЗМЕННЫЙ и ПОСТОЯННЫЙ план бытия.
И я больше соглашусь со словами из этого "священного писания", чем с Вашими. Потому-что, Ваше мнение слишком "личностное" и ограниченное.
ну вы сначала разберитесь где чье мнение.)
Невозможно любить то, чего не знаешь.
так узнавайте этот образ Всевышнего Господа в Священых писаниях, Он раскрывается там в Его слове и проявляйте Его в своей Душе и во всем сущем.
И нельзя никого заставить это делать.
безусловно, и по этому кто нехочет этого, тот и прибывает в иллюзии невежества материального мира, а не в Его вечной обители вместе с Ним.

мы находимся в материальном мире по личной своей воли.)

«Верховный Господь, в полной мере обладающий безграничным знанием, несметными богатствами, беспредельным могуществом, славой, красотой и самоотречением». Самоудовлетворенный и самодостаточный, Он остается безучастным к греховной и благочестивой деятельности живых существ. Не Господь помещает их в те или иные условия - они сами, невежественные и сбитые с толку, хотят оказаться в определенном положении, и с этого начинается цепь действий и их последствий. Принадлежащее к высшей энергии Господа, живое существо по природе своей исполнено знания. И тем не менее из-за ограниченности своих сил оно склонно попадать под власть невежества. В отличие от живого существа, Господь всемогущ. Господь - вибху, всеведущий, а живое существо - ану, бесконечно малое. Будучи духовной искрой, живое существо обладает свободой воли и способностью желать. Но исполнить его желания может только всемогущий Господь. Поэтому, когда живое существо обуревают материальные желания, Господь позволяет ему осуществить их, но Сам Он не несет ответственности за действия и их последствия, порожденные теми обстоятельствами, в которых живое существо оказалось по своему желанию. Сбитая с толку обусловленная душа отождествляет себя с бренным материальным телом и испытывает радости и невзгоды, которые также являются преходящими. Господь в образе Параматмы, или Сверхдуши, всегда находится рядом с индивидуальной душой и знает обо всех ее желаниях, подобно тому как, находясь рядом с цветком, мы можем ощутить его аромат. Желание является тонкой формой обусловленности живого существа, и Господь исполняет его желания в той степени, в какой оно того заслуживает: человек предполагает, а Бог располагает. Таким образом, индивидуальное живое существо не способно само осуществить свои желания. Но Господь может исполнить их все, и, будучи беспристрастным, не мешает ничтожно малым живым существам, наделенным некоторой независимостью, выражать любые свои желания. Но, когда предметом их желаний становится Сам Господь, Кришна, Он проявляет о них особую заботу и направляет их желания так, чтобы они могли постичь Господа и обрести вечное счастье.
Поэтому, разные люди идут к Истине разными путями.
нет Кшатрий, есть люди которые нехотят прийти к этой Истине, они придумывают свою иллюзорную истину которая им удобна и живут в ней, а те кто действительно хочет найти не иллюзорную Истину, а неизменную Высшую Истину, тот испробывав разные пути приходит к осознанию что единственный путь к этой Истине это через путь преданности (Бхакти) к этой Истине.

другого пути нет Кшатрий к этой Истине, как не через преданность этой Истине.

а преданность это следовать Её путем, Её Личной воли и жить Сознательно с этой Истиной в Её реальности в Истиных любовных с Ней трансцедентальных отношениях.
Из-за чего существуют разные йоги-бхакти, джняна, карма и т.д., которые лишь на высших этапах сливаются в одно, но не на низших
все верно, вы же сами говорите, они все в ИТОГЕ сливаются в один ВЫСШИЙ и СОВЕРШЕНЫЙ Истиный путь Бхакти, неможите на него сразу вступить начинайте с более ниских уровней этого Единого пути.Каждому свое Кшатрий, ктото в силу своей кармы может двигатся на одном уровне пути,а ктото уже на более высоком, но в итоге все прийдут к Единому Высшему Пути освобождения Бхакти, лишь Он открывает двери к освобождению, другие уровни этого пути непреведут к высшей цели без преданного служения Высшей Личности и ЯВЛЯЮТСЯ всеровно (малоэффективны и не самодостаточныно)и могут привести к высшему уровню пути Бхакти, через который уже и достигается полное осовобождение.

Всевышний сказал:
Есть разные методы, приносящие освобождение душе, такие, как карма, гьяна, йога и бхакти, однако все они зависят от преданного служения. Любые методы духовного совершенствования, кроме бхакти, малоэффективны и не самодостаточны. Пока человек не встанет на путь преданного служения Всевышнему Господу-Ишваре, гьяна и карма не принесут ему желаемых плодов.

ну опять же Кшатрий, если на этих разных уровнях пути Бхакти нет преданности Высшей Личности и Её отрицание и покланение безличному Абсолюту, они не приведут к Освобождению, и даже с Аспектом преданого служения Высшей Личности на этих уровнях они слишком неэфективны и несамодостаточны и с них легко впась в невежество, по этому Высший Путь Бхакти дает возможность достигнуть обители Истины в полной мере по милости Высшей Личности.
Это мудрецы и Великие Учителя говорят то, что максимально приближено к "Истине, как она есть". Но Вы-не мудрец и не Великий Учитель.


но это лишь ваше личное несовершенное мнение, для меня Истиным мнением обо мне является мнение Высшей Личности.
А значит, не можете говорить "Истину как она есть", так-как, не знаете её такой, как она есть.


как же я не могу говорить Истину как Она есть, когда я говорю слова Высшей Истины которые Она мне говорит в Духе Сознания Души?,)

Вы Кшатрий пытаетесь меня изоблечить, в том, что я говорю не Истину уже много лет, но все безуспешно.) но всеже неимея такой возможности и оснований продолжаете неразумно делать желаемые выводы своего ложного Эго о словах Итсины которые я говорю.)

зачем вы мне уже столько раз повторяете свое невежественное суждение о том, что я говорю не Истину? вы думаете от этого изменится сама эта Истина?.)
Поэтому, можно сказать, что сейчас именно Вы лжёте, ставя себя наравне с мудрецами и Аватарами, которые действительно знали "Истину как она есть" и сами воплощали её.
если это так то изоблачите меня где я говорю не Истину?.) вы уже более сто раз сели в лужу за много лет общения со мной но из-за своего невежества и гордыни неможите признать в том, что я говорю и есть Истина.)

чтобы определить, что я не Мудрец или Аватара вы должны изоблачить меня в том, что я говорю не Истину, но из-за своего невежества вы определяете сначала какимто образом меня лжецом, и этим самым пытаетесь перечеркнуть все что я говорю,)

определяете меня по знаниям которые я вам открываю, а не по личной прихоти своего ложного эго, которое хочет видеть меня таким каким ему удобно.)
И его слова не могут быть менее "истинными", чем Ваши. Только наоборот.
Вы многократно приводили разные Источники, выдавая что они якобы противоречят Истине о которой я говорю, и в итоге оказывалось, что из=за своего незнания вы невидели Истину о которой я говорю в этих же приведенных вами других источниках, также опять и в этом случае, приводя другой источник вы несумели из-за своего незнания увидеть в Нем туже саму Истину о которой я вам друг мой Кшатрий уже расказываю много лет для вашего же блага.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 11 авг 2019, 01:05 И его слова не могут быть менее "истинными", чем Ваши. Только наоборот.
Вы Кшатрий так и непоняли, что я вам непредлагаю верить в меня.) я предлагаю поверить Высшей Личности как Она есть во мне и в вас и в других живых существах.)

когда вы признаете Личностный образ Высшего Господа как Он есть в Священых писаниях и в Учениях Его Аватар, то сможите увидеть и услышать Его во мне и в себе и в других, а пока вы отрицаете Его и незнаете какой Он есть в Духе Истины Сознания Души, вы несможите увидеть и услышать Его во мне и в себе, я вам подсказываю и направляю ваше внимание на Истину как Она есть, чтобы вы смогли узнать Её во мне и в себе и уже сами установили с Ней Личностные отношения и чтобы Она вас учила и направляла к Себе не только через меня, но и в нутри вас в Духе вашего Сознания и в своем слове Священых писаниях.

а для этого нужно друг мой Кшатрий не обвинять меня, а попробывать проверить в изучении Святых писаний и на Духовной практике и услышать саму Высшую Личность в себе и сравнить, Она во мне говорит или нет, я ж вам непредлагаю на слепую веру принять Истину которую я вам открываю,через себя, а предлагаю вместе изучать Святые писания и призываю вас попробывать на практике провереть Истинность слов Высшей Личности и прийти же к Ней в самом себе, а вот потом уже начать вместе познавать Её Совершенство и безграничность в Единстве с вами и с Ней в Духе Сознания Души, а пока вы стоите на одном месте, когда вы просто отрицаете Её как Она есть и пытаетесь только философией Её понять без Духовной практики и веры в Неё, да еще обвиняя меня в своем незнании о Ней в том, что я говорю вам об отношениях с Высшем Личностным Аспектом Абсолютной Истины прибывающего во Мне как о мой личной иллюзии.)

ну нехотите признавать Истину как Личность и что Она во мне и что я могу с ней иметь Сознательные отношения, ну это ваше личное заблуждение, о чем весь наш диалог Кшатрий?,) да о том, чтобы вы сами начали познавать эту Личность как Она есть через Святые писания и Учение Аватара, через меня Она лишь проявляется для вас в данный момент, чтобы направить ваше Сознание на познание этой Божественой Сущности ка кобъекта.

а кричать, что Её нет, а потом кричать, что Она всеже оказывается есть но только не такая как во мне, то вы сначало определите Кшатрий какая Она, какими качествами и знаниями эта Личность обладает в Священых писаниях, а потом сравнивайте Её во мне, если это вам необходимо.)

а кричать я просто не верю.) потому, что я нехочу в это верить так как я незнаю Истину как Она есть и по этому я не верю в Истину о которой вы говорите потомучто Она неудобна для вашего Личного Ложного Эго, очень неразумно.) и прыгать с одной фантазии суждения на другую не чем неподкрепленую, когда у вас Истина безлична Кшатрий, а потом вы признаете Её всеже как Личность, то давайте определять вместе какая эта Личность, а потом делать выводы.

а если вы не признаете Истину как Личность и признаете лишь Её безличный Аспект Брахмана, тем самым идя в бездну невежества и вводя других в свое заблуждение и направля других в этуже бездну, то зачем вы со мной ведете диалог уже много лет?.) доказать из-за своего невежества и удовлетворения своего самолюбия ложного Эго, что Истина не имеет Высшего своего Аспекта как Высшая Личность и это иллюзия и ваш путь Истиный?.) мне это не нужно, так как я знаю, что Она есть в этом неизменном Истинном Личном образе и вы прибываете в незнании(невежестве) перед этой Истиной, не хотите Её познавать через меня, отрицаете Её, то не общайтесь со мной, идите свои путем, это ваш личный выбор.) а если вдруг захотите Её узнать через меня то я всегда готов сделать это для вас, то давайте расуждать в сравнительных Истиных знаниях о Ней вместе, открытых Самой Ей в Священых писаниях и Учениях своих Аватар.

вы либо за иллюзорный путь к безличному Абсолюту Кшатрий, то мне он не нужен, если путь к Личному Абсолюту, то давайте вместе определять эту Личность как Она есть и во мне и в вас, чтобы мы могли прийти все вместе к Ней как Она есть.

а прыгать то с одного стула на другой и доказывать, что я несовершеный и не сама Истина, не осознавая, что совершеная Истина прибывает во мне и говорит во мне через меня с вами, так как я предан Ей в Духе Сознания и установил с Ней Личные отношения, ни к чему кроме большего вашего заблуждения не приведет Кшатрий.)


по этому Кшатрий, если вы Её начали признавать в Высшем Личностном Аспекте Бхагавана как причину всего сущего, то сначало определите какая Она есть, а потом судите, говорит Она во мне или нет.

а постоянно повторять как мантру, что Её нет и вы неузнаете её во мне, так как вы незнаете Её как Она есть, показывает ваше незнание пред этой Истиной.

пока кроме вашего невежества, что Она безлична в вашем материальном уме, и что вы не видите и не слышите Её как Высшую Личность во мне и в себе и в Священых писаниях и отрицаете Истиный путь Бхакти к Ней, я от вас лично больше не чего не услышал.

повторю еще раз для вас Кшатрий, от того что вы прибываете в таком незнании о Ней и постоянно повторяете мне свое невежество о Ней, Она как есть Высшая Личность со своими качествами и Атрибутами неизменится и неисчезнит во мне и вне меня.

по этому либо вы хотите познать Её в себе, во мне и вне нас как Она есть, то давайте Её вместе определять в Едином Сознании, а убеждать в вашей глупости и невежестве перед Ней меня не стоит, это бесмысленно, вы можите лишь в вести в свое заблуждение других и сбить с Истинного пути, так как вы еще только предполагаете об Истине не зная Её как Она есть и ищите Её, что уже само по себе не мала мой друг Кшатрий, а я Её уже нашел и знаю в Духе Сознания Души и знаю путь к Ней, который отрыла мне Сама Истина и иду по нему со всей любовью и преданностью к самой этой Истине. Хотите присоединяйтесь, а не можите проявить мужество и побороть свою гордыню и признать свое заблуждение идя в бездну незнания, ставя перед сабой высшую цель лишь безличный Абсолют и завя за собой других, чтобы одному не пропадать в этой бездне, то я в этом вам непомошник, но если захотите попробывать идти вместе со мной, я всегда буду рад вам Кшатрий и поддержу вас как друг в этом Истинном пути Бхакти к Высшей Личности в Её Истинной реальности, чтобы мы с вами вместе жили в бессмертии и любви в этой Истинной Единой реальности Сознания Высшей Личности в Сознательных трансцедентальных любовных отношениях с Ней ( как к Отцу, к Учителю, к Другу, к Всевышнему Господу и т.д.) в этом Её Абсолютном Сознании, как Её неотъмлемые Единые частички Дживы.

я повторю полностью Высшую Истину в Шри Ишопанишаде, почитайте Её Кшатрий внимательно с верой, чтобы образ изначальной Высшей Личности - Ишвары Бхагавана как Он есть проявился в вашей Душе.

Введение
Обращение — Верховный Господь, Личность Бога, всесовершенен, и, так как Он абсолютен и совершенен, все, что исходит из Него, в частности этот проявленный мир, наделено всем необходимым, поскольку само является полным целым. Все, что исходит из Полного Целого, также обладает полнотой. И, как Полное Целое, Он пребывает в совершенном равновесии, несмотря на то что из Него исходит такое множество законченных частей.

Мантра первая — Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит.

Мантра вторая — Придерживаясь такого образа действий, человек может надеяться прожить сотни лет, ибо такая деятельность не связывает его законами кармы. Иного пути для человека нет.

Мантра третья — Убийце души, кем бы он ни был, уготованы планеты, известные как миры безверия, погруженные в темноту и невежество.

Мантра четвертая — Оставаясь в Своей обители (СверхДуше-Параматма), Верховный Господь, Личность Бога, передвигается быстрее мысли и может обогнать всех бегущих. Даже могущественные полубоги не способны приблизиться к Нему. Оставаясь на одном месте, Он в то же время повелевает теми, кто посылает ветра и дожди. В Своем совершенстве Он не знает Себе равных.

Мантра пятая — Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего.

Мантра шестая — Тот, кто видит все связанным с Верховным Господом, кто смотрит на все существа как на Его неотъемлемые частицы и ощущает присутствие Верховного Господа во всем сущем, никогда не питает ненависти к кому-либо или чему-либо.

Мантра седьмая — Тот, кто всегда смотрит на живые существа как на духовные искры, качественно равные Господу, понимает истинную природу вещей. Что может ввести в заблуждение или потревожить такого человека?

Мантра восьмая — Такой человек должен постичь истинную природу Верховного Господа, величайшего из всех, бестелесного, всеведущего, безупречного, не имеющего вен, чистого и неоскверненного, самодостаточного философа, с незапамятных времен исполняющего желания каждого.

Мантра девятая — Тем, кто совершенствуется в невежественной деятельности, уготованы темнейшие районы невежества. Однако еще хуже те, кто совершенствует так называемое знание.

Мантра десятая — Мудрецы объяснили нам, что процесс совершенствования знаний приводит к иному результату, чем культивирование невежества.

Мантра одиннадцатая — Вырваться из круговорота рождений и смертей и в полной мере насладиться даром бессмертия может только тот, кто способен одновременно понять процесс погружения в невежество и процесс совершенствования трансцендентного знания.

Мантра двенадцатая — Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту.


"попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту"
"попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту"
"попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту"


Мантра тринадцатая — Говорится, что поклонение высшей причине всех причин приносит иные плоды, чем поклонение тому, что не является высшим. Все это услышано от невозмутимых авторитетов, которые доступно объяснили это.


Мантра четырнадцатая — Человек должен в совершенстве постичь Личность Бога Шри Кришну и Его трансцендентное имя, форму, качества и игры, так же как и временное материальное творение с его смертными полубогами, людьми и животными. Тот, кто постиг это, попирает смерть и поднимается над эфемерным космическим проявлением, чтобы в вечном царстве Бога наслаждаться вечной жизнью, исполненной блаженства и знания.


Мантра пятнадцатая — О мой Господь, поддерживающий все живое! Твой истинный лик скрыт Твоим ослепительным сиянием. Удали же этот покров и яви Себя Твоему чистому преданному.

Мантра шестнадцатая — О мой Господь, о изначальный философ, хранитель вселенной, о регулирующий принцип, конечная цель чистых преданных, благодетель прародителей человечества! Пожалуйста, удали сияние Своих ослепительных трансцендентных лучей, чтобы я смог увидеть Твою исполненную блаженства форму. Ты — вечная Верховная Личность Бога, подобная солнцу, как и я.

Мантра семнадцатая — Пусть это бренное тело сгорит дотла, пусть дыхание жизни сольется с воздушной стихией. Теперь, мой Господь, пожалуйста, вспомни все мои жертвы и, поскольку все в конечном счете предназначено для Твоего наслаждения, вспомни, пожалуйста, все, что я сделал для Тебя.

Мантра восемнадцатая — О мой Господь, всесильный, как огонь, о всемогущий, я снова и снова склоняюсь перед Тобой, припадая к Твоим лотосным стопам. О мой Господь, веди меня верным путем, чтобы я смог достичь Тебя, и, поскольку Ты знаешь все, что я совершил в прошлом, избавь меня от всех последствий моих грехов, чтобы ничто не мешало моему продвижению вперед.


и в заключении Кшатрий хотелось еще раз напомнить вам, что только через путь Аспекта Бхакти к Истинному ОБРАЗУ Высшей Личности можно обрести освобождения и достигнуть Высшей обители Высшей Личности Бхагавана.

Б. Г. глава 8 стих 9
Всевышний сказал:
Думай обо Мне как о всеведущей, старейшей Верховной Личности, как о владыке вселенной, как о том, кто меньше мельчайшего и кто поддерживает все мироздание; как о том, кто выше всех материальных представлений, кто непостижим и кто всегда остается личностью; как о том, кто сияет, словно солнце, кто запределен материальному миру.


Б. Г. глава 8 стих 22
Всевышний сказал:

О сын Притхи, достичь обители Верховного Господа, которому нет равных, можно, только идя путем чистой преданности Ему. Господь всегда остается в Своей обители, и в то же время Он пребывает всюду и все сущее пребывает в Нем.


О сын Притхи, достичь обители Верховного Господа, которому нет равных, можно, только идя путем чистой преданности Ему.
О сын Притхи, достичь обители Верховного Господа, которому нет равных, можно, только идя путем чистой преданности Ему.
О сын Притхи, достичь обители Верховного Господа, которому нет равных, можно, только идя путем чистой преданности Ему.

можно, только идя путем чистой преданности (Бхакти) Ему.

до свидания мой друг Кшатрий!
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 11 авг 2019, 01:05 "Господь сознания"- описывается, как "Абсолютное Сознание", в котором пребывает вся Вселенная в качестве "образа", созданного совершенной и независимой волей этого Сознания.
Абсолютное Сознание Господа везде и пронизывает эту проэкцию Вселенной и каждое живое существо и сама эта проэкция прибывает в Истинном Сознании Господа, но Истиная обитель Высшей Личности (Истиная реальность) другой природы проявления Сознания Господа, вне этой иллюзорной временной проэкции Вселенной. И по этому Сознании Души необходимо отказатся от этой иллюзорной проэкции Истинной реальности и ложного эго, которое по своей природе существует лишь в этой иллюзорной проэкции и достигнуть Истиной реальности, Духовной обители, Царста Бога, которое вне этой временной иллюзорной проэкции Сознания Господа как эта проявленая материальная Вселенная.

Всевышний Господь сказал:

Придя ко Мне, великие души, йоги-преданные, никогда больше не возвращаются в этот бренный, полный страданий мир, ибо они обрели высшее совершенство.

Все планеты материального мира, от высшей и до низшей, - это места страданий, где каждый вынужден снова и снова рождаться и умирать. Но тот, кто достиг Моей обители, о сын Кунти, уже никогда не родится здесь.

Но существует иная, вечная, непроявленная природа - она лежит за пределами материального мира, который то проявляется, то исчезает. Эта высшая природа неуничтожима. Когда все в материальном мире разрушается, она остается нетронутой.

То, что ведантисты называют непроявленным и нетленным, то, что именуют высшей целью, то место, достигнув которого живое существо никогда не возвращается в материальный мир, - это Моя высшая обитель.

"она лежит за пределами материального мира" (Вселенной).

О Партха, тот, кто постоянно помнит Меня, Верховную Личность Бога, кто всегда сосредоточенно думает обо Мне и не отвлекается ни на что другое, без сомнения, придет ко Мне.


Знай же, о сын Панду: то, что называют отречением от мира, по сути дела, и есть йога, или воссоединение со Всевышним, ибо йогом можно стать, только избавившись от стремления к чувственным удовольствиям.

"что называют отречением от мира, по сути дела, и есть йога, или воссоединение со Всевышним".

Говорится, что для того, кто только начал заниматься восьмиступенчатой йогой, средством достижения цели служит деятельность, а для того, кто достиг совершенства, средством становится полное прекращение материальной деятельности.

Говорят также, что йог достигает совершенства, когда, полностью избавившись от материальных желаний, перестает искать чувственных удовольствий и заниматься материальной деятельностью.

С помощью ума человек должен освободиться из материального плена, а не деградировать, опускаясь в низшие формы жизни. Ум может быть и другом обусловленной души, и ее врагом.

"С помощью ума человек должен освободиться из материального плена" (материальной проявленой Вселенной).

Господь Шри Кришна сказал: О могучерукий сын Кунти, обуздать беспокойный ум, конечно же, чрезвычайно трудно. Однако это можно сделать с помощью определенной практики и отказа от мирских удовольствий.

Однако это можно сделать с помощью определенной практики и отказа от мирских удовольствий.
Однако это можно сделать с помощью определенной практики и отказа от мирских удовольствий.
Однако это можно сделать с помощью определенной практики и отказа от мирских удовольствий.


A из всех йогов тот, кто всегда погружен в мысли обо Мне, пребывающем в его сердце, и, исполненный непоколебимой веры, поклоняется и служит Мне с любовью, связан со Мной самыми тесными узами и достиг высшей ступени совершенства. Таково Мое мнение.

"связан со Мной самыми тесными узами и достиг высшей ступени совершенства. Таково Мое мнение".


Если Вы Кшатрий всегда будете погружены в Духе Сознания мыслями о Высшей Личности, исполненными непоколебимой веры, поклоняться и служит с любовью Высшей Личности в Её Истинном Личном образе (исполнять Её предписания в Духовной практике), вы будете связаны сымыми тесными узами с Сознанием этой Высшей Личности и с помощью этих Сознательных отношений прибывая в Её Сознании достигните высшей ступени совершенства.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы к Тайне

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 11 авг 2019, 13:41 главное читать с верой и преданностью к Высшей Личности это произведение, используя знания также и из других источников и в сравнении познавать Итсину в этом произведении как Она есть, а не только ограничивать Высшую Личность этим образом Аватара и этими знаниями, которые могут быть расскрыты лишь в совокупности Единых трансцедентальных знаниях выраженных во всех образах Личности Бога Шри Кришны и Его трансцендентных имен, форм, качеств и игр, так же как и временное материальное творение с его смертными полубогами, людьми и животными.
Каждый будет читать "священные писания" с тем, что имеет в себе, а не с тем, что ему навязывает кто-либо. Всё это, включая веру, преданность, понимание и т.д.- должно прийти изнутри, а не потому, что кто-то так говорит, или об этом где-то пишется. Потому-что, источник всего этого в самом человеке, а не в книгах. К тому же, Кришна-не "Господь", а один из Аватаров(как и Даттатрейя) "Высшей Сущности", которую нельзя мерить человеческими мерками. И если Вы это делаете, то Ваши "знания" не являются "трансцендентальными"(т.е., "запредельными", если в буквальном смысле этого слова). Ведь как может быть "запредельным" то, что устанавливает человеческие рамки и пределы для "Высшей Сущности"? Я читал разные "источники" и теперь читаю поучения Даттатрейи(в которых, собственнно, нет ничего, чему бы не учили остальные Аватары). И они ближе всего к тому, что я думаю и чувствую. Как поучения Кришны(их форма) ближе к тому, что думаете и чувствуете Вы. Поэтому, не Вам говорить мне о том-что и как я должен читать, как и не мне говорить о том-что и как читать Вам(поэтому, я этого не делаю).
Тайна писал(а): 11 авг 2019, 13:41 все верно, вы же сами говорите, они все в ИТОГЕ сливаются в один ВЫСШИЙ и СОВЕРШЕНЫЙ Истиный путь Бхакти, неможите на него сразу вступить начинайте с более ниских уровней этого Единого пути.Каждому свое Кшатрий, ктото в силу своей кармы может двигатся на одном уровне пути,а ктото уже на более высоком, но в итоге все прийдут к Единому Высшему Пути освобождения Бхакти, лишь Он открывает двери к освобождению, другие уровни этого пути непреведут к высшей цели без преданного служения Высшей Личности и ЯВЛЯЮТСЯ всеровно (малоэффективны и не самодостаточныно)и могут привести к высшему уровню пути Бхакти, через который уже и достигается полное осовобождение.

Всевышний сказал:
Есть разные методы, приносящие освобождение душе, такие, как карма, гьяна, йога и бхакти, однако все они зависят от преданного служения. Любые методы духовного совершенствования, кроме бхакти, малоэффективны и не самодостаточны. Пока человек не встанет на путь преданного служения Всевышнему Господу-Ишваре, гьяна и карма не принесут ему желаемых плодов.
Преданное служение должно быть основано на бескорыстной любви к "Высшей Сущности"(Ишваре) ради её самой, а не ради того, чтобы что-то получить для себя, включая "освобождение", так-как, это корыстная цель. И да, каждый находится на своём "отрезке" пути к подобной бескорыстной любви и к истинному служению на её основе. Поэтому, существуют и другие пути, олицетворяющие определённые этапы, и поэтому, не являющиеся самодостаточными. Но их основа одна-бескорыстие и самоотверженность. Чему могут научить и карма-йога и джняна-йога. И поэтому, могут привести к бхакти, к чистой любви и Единству с "высшей Сущностью". Естественным образом, а не через насильные попытки "преданно служить" Ишваре, чтобы достичь личного "освобождения". Потому-что, пока сохраняется хоть одно корыстное желание-не будет ни любви, ни освобождения, а только самообман.
Тайна писал(а): 11 авг 2019, 16:12 а если вы не признаете Истину как Личность и признаете лишь Её безличный Аспект Брахмана, тем самым идя в бездну невежества и вводя других в свое заблуждение и направля других в этуже бездну, то зачем вы со мной ведете диалог уже много лет?.) доказать из-за своего невежества и удовлетворения своего самолюбия ложного Эго, что Истина не имеет Высшего своего Аспекта как Высшая Личность и это иллюзия и ваш путь Истиный?.)
Это Вы заблуждаетесь, признавая за "высший" аспект только "Личность" и говоря, что я признаю только "безличный" аспект Непознаваемого. Повторю, что даже в кришнаитском переводе Кришна говорит о себе, как о "Верховной Личности Бога". Но Вы не задумываетесь, почему он зовёт себя именно "Верховной Личностью Бога", а не самим "Верховным Богом", или просто "Богом". Вы сделали свой выбор в пользу только одного аспекта. Именно поэтому я веду с Вами диалог. Так-как, Вы считаете, что "личный" аспект непостижимой "Сущности" главное "безличного". А я считаю, что они равнозначны, так-как, "Высшая Сущность" находится за пределами "личного" и "безличного"(как человеческих категорий), но может одинаково проявляться и в том и в другом аспекте. Не будучи ограниченной ни тем, ни другим. Поэтому, нельзя сказать-какой из них важнее сам по себе. Потому-что, они-одно целое, одна "Высшая Сущность" в разных аспектах и проявлениях. Из-за чего к Ней приходят и путём почитания Её "личного аспекта" и путём почитания её "безличного" аспекта. Так-как, в обоих случаях это одна и та же "Высшая Сущность", не имеющая другой. И считать иначе-это означает ограничивать "Высшую Сущность" своими личными предпочтениями.
:
"О Высшее Существо! Слава Тебе ещё и ещё, прежде и после, выше и ниже, всюду и везде.

"Пожалуйста, расскажи нам о Твоей относительной форме и Твоём запредельном состоянии, о Твоём совершенстве и Твоей тождественности с джнаной. В чём заключаются правильные и совершенные средства для достижения Тебя, какова природа и результат такого достижения? Каково высшее завершение достижения, вне которого не остаётся ничего для выполнения? Кто является лучшим среди совершенных мудрецов? Снова слава Тебе!

29. "Выслушав эту просьбу, богиня наивысшего знания милостиво приступила к ясному изложению того, о чём её молили мудрецы:

30. "Слушайте, мудрецы! Сейчас Я ясно и недвусмысленно разъясню вам всё, о чём вы просите. Я дам вам нектар, являющийся самой сутью бесконечного собрания священных писаний.

31-40. "Я – чистый разум, из которого возникает космос, в котором он расцветает и в котором он растворяется, будучи подобным отражениям в зеркале. Невежественный знает Меня как грубую вселенную, в то время как мудрый воспринимает Меня как свою собственную чистую сущность, извечно сияющую внутри него как "Я". Такая реализация возможна только в состоянии глубокой умиротворённости сознания, свободного от мыслей, подобном состоянию воды в морской глубине, где нет никаких волн. Наиболее ревностные преданные поклоняются Мне без какой бы то ни было причины и с величайшей искренностью, которая вызвана их любовью ко Мне. И хотя они знают, что Я – их собственная недвойственная Сущность, всё же глубоко укоренившееся в них стремление к любовной преданности Мне заставляет их представлять их собственную высшую Сущность в виде Меня и поклоняться Мне как животворному току, пронизывающему их тела, чувства и ум, без которого ничто не могло бы существовать, и который является единственной сутью священных писаний. Таково Моё запредельное состояние.

"Моя проявленная относительная форма – это извечная пара – Высший Господь и Энергия – всегда пребывающие в неразделимом союзе как извечное сознание, пронизывающее три проявленных состояния бодрствования, сна со сновидениями и глубокого сна, покоящаяся на ложе, четырьмя опорами которого являются Брахма (Творец), Вишну (Хранитель), Шива (Разрушитель) и Ишвара (в котором всё исчезает), и чьей внешностью является Садашива (Милость), пребывающая в обители, известной как "исполнение устремлений", находящейся в саду из деревьев кадамба на острове сокровищ, расположенном посреди необъятного океана нектара, окружающего космос и простирающегося за его пределами.

"Брахма, Вишну, Шива, Ишвара, Садашива, Ганеша, Сканда, боги восьми сторон света, энергии их богинь, божественных сущностей, небесных змеев и других сверхчеловеческих существ – всё это проявления самой Меня. Однако люди не знают Меня, потому что их разум окутан невежеством.

41. "Я дарую блага тем, кто поклоняется Мне. Помимо Меня нет никого достойного поклонения или способного исполнять любые желания.

Комментарий: все божества, принимающие поклонение, и все представления о Боге – это Мои проявления, потому что Я – чистый разум, который не может быть превзойдён ни при каких обстоятельствах.

42. "Плоды поклонения предоставляются Мной согласно способу поклонения и природе индивидуальных желаний. Я неразделима и безгранична.

43. "Будучи недвойственным и чистым разумом, Я проявляюсь сама по себе даже в мельчайшей частице вселенной, а также как сама вселенная.

44. "Хотя Я проявляюсь разнообразными способами, Я всё же остаюсь чистой и незамутнённой, ибо абсолютность – Моя сущность. В этом заключается Моя главная сила, которую очень трудно постигнуть в полной мере.

45. "Поэтому, о риши, рассмотрите это со всей остротой и целеустремлённостью вашего разума. Хотя Я – обитель всех и присуща всем, Я остаюсь чистой и незапятнанной.

46-49. "Хотя Я никак не вовлечена ни во что и всегда свободна, Я обладаю Моей силой – называемой майя; становлюсь окутанной невежеством, кажусь полной желаний, ищу их удовлетворения, безудержно и неугомонно расту, порождаю благоприятное и неблагоприятное окружение, рождаюсь и перерождаюсь в виде отдельных сущностей, с ростом мудрости ищу учителя и мудреца, учусь у него истине, применяю её на практике и, в конечном счёте, становлюсь освобождённой. Всё это происходит в Моём чистом, незапятнанном и извечно свободном абсолютном разуме. Эти проявления невежественного и свободного, а также и другие, называются Моим творением, которое, однако, не имеет никаких посторонних вспомогательных средств – Моя сила слишком обширна, чтобы её можно было описать. Я расскажу вам о ней вкратце. Этот космос – всего лишь малая видимая часть сокрытой в ней множественности, которая ведёт к разнообразным проявлениям и результатам.

50. "Относящееся ко Мне знание является сложным, но, в целом, его можно разделить на две категории – двойственное и недвойственное, из которых первая относится к поклонению, а вторая – к реализации. Из-за их сложности и запутанности в них присутствует много деталей, ведущих к различным результатам.

51. "Двойственное знание многогранно, потому что оно зависит от концепции двойственности, и оно проявляется как поклонение, молитва, мантра, медитация и т.д., но всё это обусловлено всего лишь умственными представлениями.

52-53. "Но даже в этом случае они эффективны в сравнении с пустыми грёзами, поскольку закон природы обеспечивает это. Имеются различные степени эффективности методов, из которых наиболее важные связаны с аспектом, упомянутым ранее (см. выше проявленную относительную форму богини). Окончательная цель всех их – это, несомненно, недвойственная реализация.

Комментарий: умственные образы не могут произвести ощутимых результатов ни непосредственно, ни постепенно. Но те из них, что относятся к Богу, отличаются от обычных грёз тем, что они очищают и усиливают ум, делая его пригодным для постижения высшей Сущности. Опять же, наиболее эффективная среди концепций Бога – это вышеупомянутая, а именно, извечная пара. Хотя само по себе это не устранит невежество, но, всё же, это поможет его устранению и возрождению человека как полностью раскрывшегося джнани.

54. "Поклонение чистому Разуму в конкретной форме не только полезно, но и необходимо для достижения недвойственной реализации. Ибо как может кто-то стать достойным этого без Её благословения?

55. "Недвойственная реализация – то же самое, что и чистый Разум, абсолютно свободный от объективного (материального) знания. Такая реализация сводит на нет всё объективное знание, раскрывая во всей наготе его природу, которая столь же безопасна, как всего лишь рисунок прыгающего тигра или разгневанной змеи.

56. "Когда ум полностью растворился в высшей Сущности, то такое состояние называется нирвикальпа самадхи (недифференцированное умиротворённое состояние). После пробуждения из этого состояния человек потрясён воспоминанием о нём как о едином, неразделённом, бесконечном, чистой Сущности, и он знает значение высказывания "Я есмь То", в отличие от невежды с его легкомысленным восприятием "я". Это – Высшее Знание (виджнана или пратьябхиджна джнана).(с)Даттатрейя. Трипура рахасья.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 13 авг 2019, 00:29 Каждый будет читать "священные писания" с тем, что имеет в себе, а не с тем, что ему навязывает кто-либо. Всё это, включая веру, преданность, понимание и т.д.- должно прийти изнутри, а не потому, что кто-то так говорит, или об этом где-то пишется.
человек слушает и соглашается с этим внутри себя и таким образом познает Истинные знания в Священных писаниях, которые приводят к этому же Источнику Священных писаний в себе.

есть этапы соединения внутри себя с Всевышним, я вам их показывал, но вам они не нужны у вас свое Кшатрий.) сам вы без Бога в Священных писаний и учений Его Аватаров и подсказок Его в других живых существах, внутри себя Его не найдете.

Потому-что, источник всего этого в самом человеке, а не в книгах.
если вы не понимаете, что цель Священных писаний привести Сознание Души к познанию в себе Всевышнего, то вы в глубоком заблуждении.
и без Священных писаний вы найдете в себе лишь свое ложное Эго.

Всевышний сказал:
Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель всех Вед - постичь Меня. Я - истинный составитель «Веданты» и знаток всех Вед.

Цель всех Вед - постичь Всевышнего, который прибывает в сердце каждого живого существа.

но вы решили найти в себе Его сами лично.) не зная какой Он есть,) а какой Он есть Он себя открыл в Ведах.
Потому-что, источник всего этого в самом человеке, а не в книгах.
вы возомнили себя умней Всевышнего, противореча ему своим невежеством?.)

Всевышний говорит, если вы хотите прийти ко мне в себе изучайте Священные писания где я открыл свой Истинный личный образ, но вы Кшатрий слышите в себе лишь заблуждение своего ложного Эго, которое возомнило, что оно само все знает.)
К тому же, Кришна-не "Господь", а один из Аватаров(как и Даттатрейя) "Высшей Сущности", которую нельзя мерить человеческими мерками.
Все Веды воспевают Господа Кришну как изначальную Личность Бхагавана, сам Кришна говорит, что Он Высшая Истина Высшая и изначальная Личность и источник всего Сущего, но лишь человек не обладающий Духовным Разумом не осознает Кришну как Он есть и невежественно приписывает Господу Кришне свою глупость, не слушая самого Истину Кришну, когда Он раскрывает себя преданным.
И если Вы это делаете, то Ваши "знания" не являются "трансцендентальными"(т.е., "запредельными", если в буквальном смысле этого слова).
я Её мерю по трансцедентальным знаниям о Ней, с помощью которых Она раскрывает себя как Высшая Личность,) это не мои мерки и знания, эти мерки и знания открывает сам Истина о себе как Она есть.)

на большее ума у вас я вижу Кшатрий не хватает.) как отрицать Высшую Личность везде из-за своей глупости и незнания.)
Ведь как может быть "запредельным" то, что устанавливает человеческие рамки и пределы для "Высшей Сущности"?
откровение Высшей Личности о себе в Священных писаниях это нечеловеческие рамки.) и приделы познания этой Высшей Личности нет.) Она трансцедентальна и совершена и кто начинает Её познавать в Личностном Аспекте, осознает Её безграничность в этом Личностном образе.) Познание этой совершенной трансцедентальной Личности беспредельно, где вы увидели рамки в Ней? в своей невежественной иллюзии личного ложного эго?.)
Я читал разные "источники" и теперь читаю поучения Даттатрейи(в которых, собственнно, нет ничего, чему бы не учили остальные Аватары).
прочитать и осознать Кшатрий это разные вещи, а если вы не знаете Высшую Личность как Она есть в своей нетленной и неисчерпаемой природе, и заявляете что нет безграничной Высшей Личности как Источник и ПОВЕЛИТЕЛЬ всего сущего и Господь Кришна это не образ самой этой Высшей Личности, то вы далеко от Истины в своем чтение Кшатрий.
И они ближе всего к тому, что я думаю и чувствую.
вы и читаете их так как вам удобно лично думать и чувствовать, а не так как там есть Истина на самом деле, по этому вы видите Истину лишь ту о которой вам удобно лично думать и чувствовать, по этому у вас и безличный Абсолют, в котором только вы личность, а Он нет.)
Как поучения Кришны(их форма) ближе к тому, что думаете и чувствуете Вы.


я признаю и определяю изначальную Высшую Личность во всех Её прямых изначальных образах и формах.)

ЧЧ Ади 2.
112
— Все воплощения сокрыты в изначальном теле Господа. Поэтому, в зависимости от желания, можно называть Господа именем любого из воплощений.
ЧЧ Ади 2.113 — Одни говорят, что Кришна — это Сам Нара-Нараяна, а другие — что это Сам Вамана.
ЧЧ Ади 2.114 — Некоторые называют Кришну воплощением Кширодакашайи Вишну. Все эти утверждения справедливы и одинаково верны.
ЧЧ Ади 2.115 — Его называют также Хари или Нараяной, владыкой духовного мира. К Шри Кришне приложимы все эти имена, ибо Он — изначальный Господь.
Поэтому, не Вам говорить мне о том-что и как я должен читать, как и не мне говорить о том-что и как читать Вам(поэтому, я этого не делаю)
а что же вы тогда делаете в нашем диалоге много лет?.)
Преданное служение должно быть основано на бескорыстной любви к "Высшей Сущности"(Ишваре) ради её самой, а не ради того, чтобы что-то получить для себя, включая "освобождение", так-как, это корыстная цель.
что вы знаете о преданной любви к Господу Ишваре?.) в преданной любви к Высшей Личности Господа, освобождение это способ достичь Высшей цели и прийти к самому Господу в Его обитель, чтобы там прибывать с Ним в Истинных трансцедентальных любовных отношениях.)

освобождение это лишь способ достижения высшей цели как трансцедентальные отношения с Господом в Его Истинной обители, а не сама Высшая цель.)

в Истинной Любви к Господу нет корыстных целей.) о каких корыстных целях вы фантазируете, если все действия предназначены Сознательно только для Личности Господа и все свои действия вы приносите и посвящаете как жертву ради Него?.)
И да, каждый находится на своём "отрезке" пути к подобной бескорыстной любви и к истинному служению на её основе.
ну так стремитесь к этой бескорыстной любви развивайте её, есть этапы и способы раскрыть Её полностью, эти способы и методы раскрывает сама Высшая Личность в Священных писаниях.
Поэтому, существуют и другие пути, олицетворяющие определённые этапы, и поэтому, не являющиеся самодостаточными.
вы можете блуждать и кружить на разных этапах и путях бесконечно, но к самой Истине вы придёте лишь осознав Истину как Она есть, а не ту иллюзорную Истину которая вам удобна для вашего данного уровня развития.

Б. Г. глава 8 стих 22
Всевышний сказал:

Господь всегда остается в Своей обители, и в то же время Он пребывает всюду и все сущее пребывает в Нем.
Но их основа одна-бескорыстие и самоотверженность.
их основа это осознания, что причина всего сущего есть Высшая Личность и преданная любовь к Ней, не имея этой основы вы не достигните Высшей цели, вы не войдете в царство Бога не признавая и не любя искренне в этом царстве Личность господа как Она есть в этой Истинной реальности Его царства, Обители.)

а ходить и кружить Кшатрий вокруг этой Истины вы можете сколько угодно бесконечно в своей иллюзии, пока не встанете на высший путь и уровень Бхакти и не придёте к Истине как Она есть.

"О сын Притхи, достичь обители Верховного Господа, которому нет равных, можно, только идя путем чистой преданности Ему."

а вы читает Священные писания для того, чтобы увидеть свое желаемое но не Истинное как оно есть там.
Чему могут научить и карма-йога и джняна-йога. И поэтому, могут привести к бхакти, к чистой любви и Единству с "высшей Сущностью".
я вам это и объясняю уже много лет Кшатрий, что в итоге все другие пути все ровно приведут к осознанию, что путь Бхакти является Истинным и совершенным на пути к самой Истине и без него в Царство Бога (Истинную реальность) не войти.)
Естественным образом, а не через насильные попытки "преданно служить" Ишваре, чтобы достичь личного "освобождения".
естественный образом Кшатрий, это через познания в Духе Сознания трансцедентальных знаний о Ней в Священных писаниях, которые и пробуждают Истинную любовь и преданность к Высшей Личности через Духовные знания о Ней.

как можно насильно заставить Истинно любить Высшую Личность и служить Ей?.) если кто то Её не любит и делает вид, что преданно служит Ей ради спасения чего тогда?.), то это лишь притворство Кшатрий и такой человек никогда не познает через это притворство Истину как Она есть и это не будет преданным служением, а лишь иллюзорным притворством ложного Эго.)

делать вид преданного служения и преданно служить в Духе Сознания это разные вещи Кшатрий.) или вы думаете, что можно обмануть таким способом Господа?.)

это только человек лишенный Разума и Истинной любви к Господу, может представлять такую любовь к Господу как вы Кшатрий в своем незнании, да еще приписывать свое такое невежество другим, не зная, что есть на самом деле Истинное преданное служение Господу.
Потому-что, пока сохраняется хоть одно корыстное желание-не будет ни любви, ни освобождения, а только самообман.


конечно.

так вы это себе говорите, мне зачем вы это говорите?, я эту Истину знаю.)
Это Вы заблуждаетесь, признавая за "высший" аспект только "Личность" и говоря, что я признаю только "безличный" аспект Непознаваемого
чего.) Все Священные писания славят Высший Аспект Абсолютной Истины как Бхагавана-изначальную совершенную, безграничную и неисчерпаемую Высшую Личность.) а то что вы признаете только безличный аспект Истины, а Высшую Личность как иллюзию, вы Кшатрий уже много лет уперто твердите.) а теперь притворяетесь что якобы вы оказывается о другом говорили.) о чем вы говорили кроме о безличной Высшей Истине из которой произошло все сущее и что Высшей Личности нет в Священных писаниях?.)
Повторю, что даже в кришнаитском переводе Кришна говорит о себе, как о "Верховной Личности Бога". Но Вы не задумываетесь, почему он зовёт себя именно "Верховной Личностью Бога", а не самим "Верховным Богом", или просто "Богом".


вы серьезно?.) Он себя называет и Верховной Личностью Бога и Верховным Богом, Верховным Господом и Высшей Личностью.)

Он называет себя МахаИшвара-это и есть Верховный Господь Бог, а Бхагаван его изначальная Личность.)

Верховная Личность Бога Она изначальна и непроявленная, а Верховный Бог Ишвара это проявленный образ и форма в которой прибывает Верховная Личность Бога-Бхагаван.)
А я считаю, что они равнозначны, так-как, "Высшая Сущность" находится за пределами "личного" и "безличного"(как человеческих категорий), но может одинаково проявляться и в том и в другом аспекте. Не будучи ограниченной ни тем, ни другим. Поэтому, нельзя сказать-какой из них важнее сам по себе.
вы шутите?.) сколько раз мы разбирали с вами слова Всевышнего в разных Его образах и Шанкры в том числе, где Он говорит, что Он причина безличного проявления своего аспекта Брахмана.) что Высший Брахман-Высшая Личность источник формы своего проявления безличного Брахмана.) Высший Аспект Истины Бхагаван является причиной своего же проявления безличного Брахмана.) по этому Он Бхагаван-изначальная Высшая Личность и есть """""Высший Аспект""""" Абсолютной Истины как причина и основа безличного своего Аспекта Брахмана.)

изначальная Высшая Личность становится и проявляется как безличный Брахман, а у вас это что разные сущности получается?.)

у вас безличный Брахман становится Высшей Личностью, а Истина говорит, что изначально Она есть Высшая Личность в своей Абсолютной форме Параматма и из этой формы Параматма Высшая Личность Бхагаван принимает и проявляет себя уже в форме безличного Брахмана.)

это для вас Кшатрий.

Мантра двенадцатая — Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту.

Мантра тринадцатая — Говорится, что поклонение высшей причине всех причин приносит иные плоды, чем поклонение тому, что не является высшим. Все это услышано от невозмутимых авторитетов, которые доступно объяснили это.

вы же говорите что читать умеете?.) ну так читайте, только без Духовного Разума, веры и преданности Высшему Аспекту Истины Бхагавану это бесполезно.

по этому Кшатрий есть понятия как Высший Брахман- изначальная Высшая Личность и есть Он же Высший брахман как Брахман безличный в иной форме.

если вы тут не осознаете где Высшее, а где проявление этого Высшего и не понимаете, что поклонение Высшей причине всех причин Бхагавану приносит иные плоды, чем поклонение тому, что не является высшим как безличный Абсолют Брахман, то вы прибываете пока еще в незнании и находитесь в темнейшие области невежества.
Поэтому, нельзя сказать-какой из них важнее сам по себе.Из-за чего к Ней приходят и путём почитания Её "личного аспекта" и путём почитания её "безличного" аспекта. Так-как, в обоих случаях это одна и та же "Высшая Сущность", не имеющая другой. И считать иначе-это означает ограничивать "Высшую Сущность" своими личными предпочтениями
тот кто так считает как вы Кшатрий и почитает безличный Аспект этой Божественной сущности ставя Его равнозначно с Высшим Аспектом этой же Единой Божественной Сущности прибывает в темнейшие области невежества.

Шри Упанишада.

Мантра двенадцатая — Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту.


Шри Упанишада.

Мантра тринадцатая — Говорится, что поклонение высшей причине всех причин (Бхагавану-Высшему Брахману) приносит иные плоды, чем поклонение тому, что не является высшим (безличный Брахманом). Все это услышано от невозмутимых авторитетов, которые доступно объяснили это.


Истинно говорят, что невежда бывает упертым.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

Потому-что, они-одно целое, одна "Высшая Сущность" в разных аспектах и проявлениях. Из-за чего к Ней приходят и путём почитания Её "личного аспекта" и путём почитания её "безличного" аспекта. Так-как, в обоих случаях это одна и та же "Высшая Сущность", не имеющая другой. И считать иначе-это означает ограничивать "Высшую Сущность" своими личными предпочтениями.
не приходят в Истинную реальность Высшего Брахмана путем почитания только безличного Его Аспекта Брахмана, безличного Абсолюта.
идя таким путем к безличному Аспекту Абсолюта через множество воплощений и страданий вы можете прийти в итоге к осознанию Высшего Его Аспекта Бхагавана Высшего Брахмана, а можете и не прийти к осознанию Высшего Аспекта потерявшись в бесконечной иллюзии материального мира, что чаще и происходит с теми кто идет таким путем.

Высший Брахман это Бхагаван-изначальная Личность Господа в своей Абсолютной и ВЫСШЕЙ форме Параматмы, безличный Брахман как Единая реальность это Он же Бхагаван (Единая Божественная Сущность) но уже не в своей Абсолютной и Высшей форме, а проявлен в форме безличного Брахмана как Единая Реальность. Высший Аспект Бхагаван по своей ВОЛИ проявляет свою природу в форме безличного Брахмана, которая прибывает как единое целое в полном целом, Абсолютной форме Параматме-Высшем Брахмане. Высший Брахман в своей Высшей форме, является источником и основой себя же в форме безличного Брахмана как Единая реальность.

в этой своей не Высшей и не Абсолютной форме Единой Реальности безличного Брахмана, природа Высшего Аспекта как Бхагаван-непроявленной изначальной Личности Господа Бхагавана проявляется в различных проявленных образах Господа Ишвары, по сути нисходит в эти образы как Аватара и через эти образы проявляет свои Личные качества и Атрибуты Высшего Аспекта как Верховного Господа и одновременно в непроявленном состоянии прибывает везде в Абсолютной непроявленной и безграничной форме Параматмы, пронизывая все другие проявленные формы прибывающие в Брахмане.

по этому основа и источник формы Аспекта безличного Брахмана является изначальная Высшая Личность Ишвары и этот Высший Аспект стоит над Аспектом безличного Брахмана, который суть есть форма проявления самой изначальной Личности Бхагавана в таком Аспекте и форме Брахмана.

Высший Брахман в своем Высшем Аспекте Верховной Личности Бхагавана- есть причина своего же Личностного Аспекта проявления в Аспекте формы безличного Аспекта Брахмана, и этот Его безличный Аспект Брахмана подчиняется Личной воли Высшего Аспекта Бхагавана.

Всевышний сказал:
A сейчас Я расскажу тебе об объекте познания, постигнув который ты ощутишь вкус вечности. Брахман, дух, не имеющий начала и подвластный Мне, не подчиняется закону причин и следствий, который действует в материальном мире.

Брахман, дух, не имеющий начала и подвластный Мне-Высшему Аспекту изначальной высшей Личности Бхагавана,

Высшая Личность сказала:
Я - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства.

почитайте это Кшатрий.

ЧЧ Ади 2.12 — То, что Упанишады называют трансцендентным безличным Брахманом, есть не что иное, как сфера ослепительного сияния все той же Верховной Личности.

То, что Упанишады называют трансцендентным безличным Брахманом, есть не что иное, как сфера ослепительного сияния все той же Верховной Личности.

почитайте, что далее сказал Брахма:

ЧЧ Ади 2.15 — [Господь Брахма сказал:] «Богатства безличного Брахмана заполняют мириады вселенных. Но этот Брахман — лишь сияние тела Говинды».

Но этот Брахман — лишь сияние тела- (Параматмы) Говинды-(Высшей Личности)».

ЧЧ Ади 2.25 — Те, кто предан Личности Бога, благодаря служению Господу могут лицезреть Его так же, как обитатели рая могут лицезреть божество Солнца.
ЧЧ Ади 2.26 — Те, кто следует по пути знания и по пути йоги, поклоняются Ему одному. Они постигают Его как безличный Брахман и Параматму в сердце.

кто следует по пути знания и по пути йоги, покланяются только одной Высшей Личности Бхагавану и через это поклонение Высшей Личности постигают Её проявления как безличный Брахман и Параматму-СверхДушу в сердце.

ЧЧ Ади 2.88 — Только Личность Бога, источник всех божественных воплощений, достоин называться сваям Бхагаваном, «изначальным Господом».

Только Личность Бога, источник всех божественных воплощений.

по этому Кшатрий, поклонятся Божественной Единой Сущности не в Её изначальном Абсолютном Высшем Аспекте, а в Её проявленном Аспекте безличного Брахмана и ставить их равнозначными не определяя где есть Её не проявленный Личностный Высший Аспект, который является изначальным источником, управляющий и проявляющий другие Аспекты своей природы Высшего Брахмана в различных своих проявлениях, образах и формах, является невежеством к самому Высшему Аспекту Абсолютной Истины и только через поклонение и преданность этому Высшему Аспекту Бхагавану - изначальной Высшей Личности Господа как путь Бхакти можно достигнуть Его Высшей нетленной обители ТОЛЬКО по Его Личной милости через преданную любовь к Нему вы можете стать Единым с Ним в Его Сознании. А если вы почитаете только безличный Его Аспект Брахмана, а Личностный как изначальный и Высший Аспект нет, то как же Он вас к себе приблизит, если вы Его не почитаете, не любите, не преданы Ему да еще вообще Его отрицаете и не признаете Его как первопричину всего сущего, а видите Его лишь в Его не Абсолютной и не Высшей форме иного Его Аспекта как безличный Брахман, разве это не невежество когда вы не осознаете Абсолютную Истину как Она есть в Её Высшем непроявленном Личностном Аспекте Бхагавана.

Б. Г. глава 8 стих 22
Всевышний сказал:

О сын Притхи, достичь обители Верховного Господа, которому нет равных, можно, только идя путем чистой преданности Ему. Господь всегда остается в Своей обители, и в то же время Он пребывает всюду и все сущее пребывает в Нем.

"достичь обители Верховного Господа - Бхагавана, которому нет равных, можно, "ТОЛЬКО" идя путем чистой преданности Ему (Высшему Аспекту Божественной Единой Высшей Сущности).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Вопросы к Тайне

Сообщение Абель »

Спорить совершенно не о чем,сознание Кришны то же,что и сознание осла .
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 13 авг 2019, 23:02 Спорить совершенно не о чем,сознание Кришны то же,что и сознание осла .
Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили; но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению. [Сие сказал Он], потому что говорили: в Нём нечистый дух.
(Мк. 3:28-30)

Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Мф. 12:30-32)

Всевышний Господь Кришна сказал:

Введенные в заблуждение ложным эго, силой, гордыней, вожделением и гневом, демоны ненавидят Бога, который пребывает в их телах и в телах всех остальных живых существ, и поносят истинную религию.

Их, исполненных ненависти и злонравных, самых низких среди людей, Я навеки низвергаю в океан материального существования, в разные демонические формы жизни.

Снова и снова рождаясь среди демонов, о сын Кунти, такие люди не могут приблизиться ко Мне. Постепенно они опускаются все ниже и ниже, пока не достигают самых отвратительных форм жизни.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы к Тайне

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 13 авг 2019, 12:52 человек слушает и соглашается с этим внутри себя и таким образом познает Истинные знания в Священных писаниях, которые приводят к этому же Источнику Священных писаний в себе.
Одного соглашательства недостаточно, иначе все верующие стали бы просветлёнными и освобождёнными.
Тайна писал(а): 13 авг 2019, 12:52 Цель всех Вед - постичь Всевышнего, который прибывает в сердце каждого живого существа.

но вы решили найти в себе Его сами лично.) не зная какой Он есть,) а какой Он есть Он себя открыл в Ведах.
Вы и прочитав тысячу книг не поймёте-какой является "Высшая Сущность" на самом деле. И в этом случае Вы говорите не то, что сказано в тексте, которому я верю больше, чем Вам:
:
30. "Слушайте, мудрецы! Сейчас Я ясно и недвусмысленно разъясню вам всё, о чём вы просите. Я дам вам нектар, являющийся самой сутью бесконечного собрания священных писаний.

31-40. "Я – чистый разум, из которого возникает космос, в котором он расцветает и в котором он растворяется, будучи подобным отражениям в зеркале. Невежественный знает Меня как грубую вселенную, в то время как мудрый воспринимает Меня как свою собственную чистую сущность, извечно сияющую внутри него как "Я". Такая реализация возможна только в состоянии глубокой умиротворённости сознания, свободного от мыслей, подобном состоянию воды в морской глубине, где нет никаких волн. Наиболее ревностные преданные поклоняются Мне без какой бы то ни было причины и с величайшей искренностью, которая вызвана их любовью ко Мне. И хотя они знают, что Я – их собственная недвойственная Сущность, всё же глубоко укоренившееся в них стремление к любовной преданности Мне заставляет их представлять их собственную высшую Сущность в виде Меня и поклоняться Мне как животворному току, пронизывающему их тела, чувства и ум, без которого ничто не могло бы существовать, и который является единственной сутью священных писаний. Таково Моё запредельное состояние.

"Моя проявленная относительная форма – это извечная пара – Высший Господь и Энергия – всегда пребывающие в неразделимом союзе как извечное сознание, пронизывающее три проявленных состояния бодрствования, сна со сновидениями и глубокого сна, покоящаяся на ложе, четырьмя опорами которого являются Брахма (Творец), Вишну (Хранитель), Шива (Разрушитель) и Ишвара (в котором всё исчезает), и чьей внешностью является Садашива (Милость), пребывающая в обители, известной как "исполнение устремлений", находящейся в саду из деревьев кадамба на острове сокровищ, расположенном посреди необъятного океана нектара, окружающего космос и простирающегося за его пределами.

"Брахма, Вишну, Шива, Ишвара, Садашива, Ганеша, Сканда, боги восьми сторон света, энергии их богинь, божественных сущностей, небесных змеев и других сверхчеловеческих существ – всё это проявления самой Меня. Однако люди не знают Меня, потому что их разум окутан невежеством.

41. "Я дарую блага тем, кто поклоняется Мне. Помимо Меня нет никого достойного поклонения или способного исполнять любые желания.

Комментарий: все божества, принимающие поклонение, и все представления о Боге – это Мои проявления, потому что Я – чистый разум, который не может быть превзойдён ни при каких обстоятельствах.

42. "Плоды поклонения предоставляются Мной согласно способу поклонения и природе индивидуальных желаний. Я неразделима и безгранична.

43. "Будучи недвойственным и чистым разумом, Я проявляюсь сама по себе даже в мельчайшей частице вселенной, а также как сама вселенная.

44. "Хотя Я проявляюсь разнообразными способами, Я всё же остаюсь чистой и незамутнённой, ибо абсолютность – Моя сущность. В этом заключается Моя главная сила, которую очень трудно постигнуть в полной мере.
(c)Даттатрейя. Трипура рахасья.
Так-что, то, что Вы говорите-это чушь. Просто чушь. Особенно про Кришну. Которого вайшнавы(от которых потом отделились кришнаиты) почитали как одного из аватаров Вишну, а не наоброт. Поэтому, Вишну-пурана называется именно Вишну-пурана, а не Кришна-пурана.
Тайна писал(а): 13 авг 2019, 12:52 что вы знаете о преданной любви к Господу Ишваре?.) в преданной любви к Высшей Личности Господа, освобождение это способ достичь Высшей цели и прийти к самому Господу в Его обитель, чтобы там прибывать с Ним в Истинных трансцедентальных любовных отношениях.)

освобождение это лишь способ достижения высшей цели как трансцедентальные отношения с Господом в Его Истинной обители, а не сама Высшая цель.)

в Истинной Любви к Господу нет корыстных целей.) о каких корыстных целях вы фантазируете, если все действия предназначены Сознательно только для Личности Господа и все свои действия вы приносите и посвящаете как жертву ради Него?.)
Вы описали именно корыстную, эгоистическую цель. Вы говорите о жертве и служении лишь ради того, чтобы "достичь Высшей цели и прийти к самому Господу в Его обитель, чтобы там прибывать с Ним в Истинных трансцедентальных любовных отношениях". А это эгоизм, основанный на личных чувствах и целях. Настоящий преданный будет испытывать любовь и преданность к "Высшей Личности" независимо от того-придёт он в её "обитель", или нет. Потому-что, он будет любить ради самой любви, а не ради выгоды для себя, будь это освобождение, или что-то подобное. И только такая любовь освобождает, даже без цели "освободиться". Поэтому, можно сказать, что в Вас нет такой любви, а только обычный фанатизм и то, в чём Вы обвиняете меня-потворство своему личному эго, голос которого принимается за голос "Высшей Сущности". Это в лучшем случае.
Тайна писал(а): 13 авг 2019, 16:22 А если вы почитаете только безличный Его Аспект Брахмана, а Личностный как изначальный и Высший Аспект нет, то как же Он вас к себе приблизит, если вы Его не почитаете, не любите, не преданы Ему да еще вообще Его отрицаете и не признаете Его как первопричину всего сущего, а видите Его лишь в Его не Абсолютной и не Высшей форме иного Его Аспекта как безличный Брахман, разве это не невежество когда вы не осознаете Абсолютную Истину как Она есть в Её Высшем непроявленном Личностном Аспекте Бхагавана.
Вот, Вы судите о "Высшей Личности" по человеческим понятиям. Т.е., если кто-то не любит её, как "личность", то его она не приблизит к себе. Что означает, что у "Высшей Личности" есть эгоизм, как и у людей. Такой "личностный" и человекоподобный аспект я никогда не признаю. Уж лучше буду признавать "безличный" аспект, который так же является проявлением "Высшей Сущности", а значит-это тоже Она. И почитая этот аспект, я буду почитать и саму "Высшую Сущность", превышающую любую "личность" и поэтому, "безличную". Или, как сказано в цитате выше:
Наиболее ревностные преданные поклоняются Мне без какой бы то ни было причины и с величайшей искренностью, которая вызвана их любовью ко Мне. И хотя они знают, что Я – их собственная недвойственная Сущность, всё же глубоко укоренившееся в них стремление к любовной преданности Мне заставляет их представлять их собственную высшую Сущность в виде Меня и поклоняться Мне как животворному току, пронизывающему их тела, чувства и ум, без которого ничто не могло бы существовать, и который является единственной сутью священных писаний. Таково Моё запредельное состояние.
Т.е., "личностный аспект"-это лишь образ, создаваемый либо людьми, либо для людей. Потому-что, как сказано там же:
:
43. "Будучи недвойственным и чистым разумом, Я проявляюсь сама по себе даже в мельчайшей частице вселенной, а также как сама вселенная.

44. "Хотя Я проявляюсь разнообразными способами, Я всё же остаюсь чистой и незамутнённой, ибо абсолютность – Моя сущность. В этом заключается Моя главная сила, которую очень трудно постигнуть в полной мере.

46-49."Хотя Я никак не вовлечена ни во что и всегда свободна, Я обладаю Моей силой – называемой майя; становлюсь окутанной невежеством, кажусь полной желаний, ищу их удовлетворения, безудержно и неугомонно расту, порождаю благоприятное и неблагоприятное окружение, рождаюсь и перерождаюсь в виде отдельных сущностей, с ростом мудрости ищу учителя и мудреца, учусь у него истине, применяю её на практике и, в конечном счёте, становлюсь освобождённой. Всё это происходит в Моём чистом, незапятнанном и извечно свободном абсолютном разуме. Эти проявления невежественного и свободного, а также и другие, называются Моим творением, которое, однако, не имеет никаких посторонних вспомогательных средств – Моя сила слишком обширна, чтобы её можно было описать. Я расскажу вам о ней вкратце. Этот космос – всего лишь малая видимая часть сокрытой в ней множественности, которая ведёт к разнообразным проявлениям и результатам.


50. "Относящееся ко Мне знание является сложным, но, в целом, его можно разделить на две категории – двойственное и недвойственное, из которых первая относится к поклонению, а вторая – к реализации. Из-за их сложности и запутанности в них присутствует много деталей, ведущих к различным результатам.

51. "Двойственное знание многогранно, потому что оно зависит от концепции двойственности, и оно проявляется как поклонение, молитва, мантра, медитация и т.д., но всё это обусловлено всего лишь умственными представлениями.

52-53. "Но даже в этом случае они эффективны в сравнении с пустыми грёзами, поскольку закон природы обеспечивает это. Имеются различные степени эффективности методов, из которых наиболее важные связаны с аспектом, упомянутым ранее (см. выше проявленную относительную форму богини). Окончательная цель всех их – это, несомненно, недвойственная реализация.

Комментарий: умственные образы не могут произвести ощутимых результатов ни непосредственно, ни постепенно. Но те из них, что относятся к Богу, отличаются от обычных грёз тем, что они очищают и усиливают ум, делая его пригодным для постижения высшей Сущности. Опять же, наиболее эффективная среди концепций Бога – это вышеупомянутая, а именно, извечная пара. Хотя само по себе это не устранит невежество, но, всё же, это поможет его устранению и возрождению человека как полностью раскрывшегося джнани.

54. "Поклонение чистому Разуму в конкретной форме не только полезно, но и необходимо для достижения недвойственной реализации. Ибо как может кто-то стать достойным этого без Её благословения?


55. "Недвойственная реализация – то же самое, что и чистый Разум, абсолютно свободный от объективного (материального) знания. Такая реализация сводит на нет всё объективное знание, раскрывая во всей наготе его природу, которая столь же безопасна, как всего лишь рисунок прыгающего тигра или разгневанной змеи.

56. "Когда ум полностью растворился в высшей Сущности, то такое состояние называется нирвикальпа самадхи (недифференцированное умиротворённое состояние). После пробуждения из этого состояния человек потрясён воспоминанием о нём как о едином, неразделённом, бесконечном, чистой Сущности, и он знает значение высказывания "Я есмь То", в отличие от невежды с его легкомысленным восприятием "я". Это – Высшее Знание (виджнана или пратьябхиджна джнана).
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Вопросы к Тайне

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 13 авг 2019, 23:35
Абель писал(а): 13 авг 2019, 23:02 Спорить совершенно не о чем,сознание Кришны то же,что и сознание осла .
Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили; но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению. [Сие сказал Он], потому что говорили: в Нём нечистый дух.
(Мк. 3:28-30)

Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Мф. 12:30-32)

Всевышний Господь Кришна сказал:

Введенные в заблуждение ложным эго, силой, гордыней, вожделением и гневом, демоны ненавидят Бога, который пребывает в их телах и в телах всех остальных живых существ, и поносят истинную религию.

Их, исполненных ненависти и злонравных, самых низких среди людей, Я навеки низвергаю в океан материального существования, в разные демонические формы жизни.

Снова и снова рождаясь среди демонов, о сын Кунти, такие люди не могут приблизиться ко Мне. Постепенно они опускаются все ниже и ниже, пока не достигают самых отвратительных форм жизни.
Осел может везти пуд хлебов знаний,но дай ему бог переварить хотя бы буханку.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 13 авг 2019, 23:55 Одного соглашательства недостаточно, иначе все верующие стали бы просветлёнными и освобождёнными.
кто Истинно верит и принимает в Духе эту Истину и следует путем преданного служения, тот Кшатрий обязательна в будущем станет просветлённым и освобождённым.)

Всевышний сказал:
Даже занимаясь разнообразной деятельностью, Мой чистый преданный, находящийся под Моей защитой, по Моей милости достигает вечной и нетленной обители.

Вы и прочитав тысячу книг не поймёте-какой является "Высшая Сущность" на самом деле.И в этом случае Вы говорите не то, что сказано в тексте, которому я верю больше, чем Вам:
44. "Хотя Я проявляюсь разнообразными способами, Я всё же остаюсь чистой и незамутнённой, ибо абсолютность – Моя сущность. В этом заключается Моя главная сила, которую очень трудно постигнуть в полной мере.(c)Даттатрейя. Трипура рахасья

вы неспособны увидеть Истину как Она есть в этом тексте и в любом другом, вы можете видеть лишь желание своего ложного эго Кшатрий, на больше ваш материальный разум неспособен. Лишь невежда разделяет Священные писания на разные Истины, не зная, что все Они говорят о Единой Истине как Она есть и между ними нет различия. Различие Истины в Священных писаниях есть лишь в вашем материальном уме.

трудно постигнуть в полной мере природу Высшей Личности Бога, но тот кто следует преданному служению Бхакти постигает природу Верховной Личности Бога в полной мере.


Всевышний сказал:
Постичь Меня, Верховную Личность Бога, таким, какой Я есть, можно только с помощью преданного служения. И когда благодаря преданному служению все сознание человека сосредоточивается на Мне, он вступает в царство Бога.

Так-что, то, что Вы говорите-это чушь. Просто чушь. Особенно про Кришну. Которого вайшнавы(от которых потом отделились кришнаиты) почитали как одного из аватаров Вишну, а не наоброт.


лишь невежды и лишённые разума определяют Истину по почитанию других людей, я определяю Истину по Её Личному слову в Священных писаниях и Учениях Её Аватар.

вы бы лучше слушали что говорит сам Кришна о себе и что о Нем говорят Священные писания, а не мнение поклонников которое вы не понимаете из-за своего незнания, вы бы хоть изучили подробно, что говорят Священные писания о 10 основных воплощениях Вишну и какой статус они приписывают в этих воплощениях Кришне. я не определяю Истину на мнениях не основанных на словах самой Истины в священых писаниях и Аватарах.

Б.Г. глава 15 стих 18
КРИШНА СКАЗАЛ:
Будучи трансцендентным и величайшим, Я выше всех - бренных и неизменных, и потому во всем мире и во всех Ведах Меня славят как Верховную Личность.

во всех Ведах и Пуранах Кришна является Высшей Личностью Бога.

«Все воплощения представляют собой либо полные части, либо части полных частей Господа, однако Господь Шри Кришна – изначальная Личность Бога».
«Бха́гавата-пура́на» «Шримад-Бхагаватам», 1.3.28

ЧЧ Ади 2.31 — Украв друзей и телят Кришны, Брахма оскорбил Его, за что потом стал просить у Господа прощения и молить Его о милости.
ЧЧ Ади 2.32 — «Я родился из лотоса, выросшего из Твоего пупка. Поэтому Ты и отец мне, и мать, а я — Твой сын».
ЧЧ Ади 2.33 — «Родители не принимают всерьез оскорбления, которые наносят им дети. Поэтому, пожалуйста, прости меня и одари Своим благословением».

ЧЧ Ади 2.99 — Личность Бога, вечно юный Шри Кришна, — это изначальный Господь, источник всех воплощений. Распространяясь в шесть первичных экспансий, Он устанавливает Свое главенство во вселенной.



Дашаватары 10 Аватар Вишну.

Кришна (санскр. कृष्ण, kṛṣṇa IAST «тёмный» или «всепривлекающий»)[7] — явился в Двапара-юге вместе со своим братом Баларамой. В таких традициях кришнаизма, как гаудия-вайшнавизм, нимбарка-сампрадая и валлабха-сампрадая, Кришна считается не аватарой, а сваям-бхагаваном — верховной формой Бога и источником как всех аватар, так и самого Вишну.


Поэтому, Вишну-пурана называется именно Вишну-пурана, а не Кришна-пурана
Вишну Пурана называется так потому, что это откровение Вишну.) также как и другие Пураны откровения как Шива, Брахма, Гаруда и т.д.)

Кришна есть сваям-Бхагаван, и по этому Его откровение называется Бхагават гита «Песнь Го́спода» .)


Вы описали именно корыстную, эгоистическую цель. Вы говорите о жертве и служении лишь ради того, чтобы "достичь Высшей цели и прийти к самому Господу в Его обитель, чтобы там прибывать с Ним в Истинных трансцедентальных любовных отношениях". А это эгоизм, основанный на личных чувствах и целях.Настоящий преданный будет испытывать любовь и преданность к "Высшей Личности" независимо от того-придёт он в её "обитель", или нет. Потому-что, он будет любить ради самой любви, а не ради выгоды для себя, будь это освобождение, или что-то подобное. И только такая любовь освобождает, даже без цели "освободиться". Поэтому, можно сказать, что в Вас нет такой любви, а только обычный фанатизм и то, в чём Вы обвиняете меня-потворство своему личному эго, голос которого принимается за голос "Высшей Сущности". Это в лучшем случае.


из-за своего невежества вы говорите и фантазируете о том чего не познали, и не осознаете принципы самого эгоизма.)

Любовь к Всевышнему проявляется в желании исполнить волю Всевышнего, чтобы доставить радость Ему, ставая Его интересы выше своих личных, по этому прибывая в Истинной бескорыстной любви к Всевышнему я исполняю Его волю, Он просит прийти из любви к Нему в Его обитель, Он просит меня оставить свои личные интересы и желания ради Него и прийти к Нему и Он мне в этом помогает.)

где вы увидели эгоизм если цель освободится и прийти в обитель Всевышнего это желание моего Истинного Отца?.) и я жертвуя во имя любви к Нему своими личными удовольствиями и желаниями.) где тут эгоизм?.) когда интересы и желания моего Отца выше моих личных?.)

где вы увидели эгоизм когда сын из любви к Отцу жертвуя своими личными интересами идет к Нему потому, что Он Его позвал и пожелал, чтобы Он был с Ним рядом?.) какая может быть любовь сына к Отцу без желания исполнить волю Отца быть с Ним рядом, лишь притворщик будет притворяясь в любви к своему Отцу оставаться без Него в не Его Дома ради своих эгоистических желаний там где ему выгодно, и лишь кто действительно любит своего Отца пожертвует всем своим личным, ради того, чтобы прийти к Нему исполнив Его волю и доставить Ему радость вопреки своих личных желаний и удовольствий.

Истинно говорю вам Кшатрий, тот кто не с личностью своего Истинного Отца тот против Него, тот кто не признает своего Истинного Отца и не слушает Его, против Него и является предателем своего Отца, Истинно кто не слушает своего Отца и не стремится к Нему ради своих личных прихотей когда Он зовет к себе есть настоящий эгоист и предатель.

Истинно кто не знает своего Истинного Отца лишен Разума и знаний о Нем и прибывает в невежестве, Истинно кто сознательно знает о Нем и отрекается от Него ради своих личных прихотей и желаний является демоном лишенного Духовного разума как вы Кшатрий.
Вот, Вы судите о "Высшей Личности" по человеческим понятиям. Т.е., если кто-то не любит её, как "личность", то его она не приблизит к себе. Что означает, что у "Высшей Личности" есть эгоизм, как и у людей. Такой "личностный" и человекоподобный аспект я никогда не признаю. :


в чем эгоизм?.) вы хотите чтобы Всевышний насильно к себе приблизил того, кто Его не любит не признает своим Отцом, а соответственно не хочет быть рядом с Ним и сам отказывается идти на Его зов в Его дом?.) это не эгоизм Кшатрий, это ваше безумие,)
Уж лучше буду признавать "безличный" аспект, который так же является проявлением "Высшей Сущности", а значит-это тоже Она. И почитая этот аспект, я буду почитать и саму "Высшую Сущность", превышающую любую "личность" и поэтому, "безличную". Или, как сказано в цитате выше


по этому вашему личному эгоистическому желанию вы будите прибывать в невежестве безличного материального мира, страдая, рождаясь и умирая в невежестве в новь и вновь отказавшись от своего Истинного Отца.

Мантра двенадцатая — Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту.
Т.е., "личностный аспект"-это лишь образ, создаваемый либо людьми, либо для людей. Потому-что, как сказано там же:

44. "Хотя Я проявляюсь разнообразными способами, Я всё же остаюсь чистой и незамутнённой, ибо абсолютность – Моя сущность. В этом заключается Моя главная сила, которую очень трудно постигнуть в полной мере.
Личность Бога проявляется разными способами, образами и формами, но изначально природа Высшей Личности не проявлена и Абсолютна.

если б вы слушали и осознавали, когда для вас я открываю Истину как Она есть, то помнили и знали бы, что Высшая Личность изначально не проявлена, и для того, чтобы явить до селе не известную природу этой не проявленной Высшей Личности, она проявилась в образах Ишвары для Джив, чтобы Они через этот проявленный образ Высшей Личности-Ишвары как Нараяна, Кришна, Шива, Ади Будда и т.д. познали и пришли к природе "непроявленной" Высшей Личности внутри себя и во всех Её проявлениях.)

Шива-пурана, Видьешвара-самхита, 9

30. «У Меня есть два образа: проявленный и непроявленный. Этих двух образов нет больше ни у кого. Поэтому все прочие – не-Ишвары.

36. Я – Высший Брахман. Учитывая Мою природу как Брахмана и как Личного Бога, Мой образ одновременно проявлен и непроявлен. Моя естественная деятельность – оказывать милость и т. п.

40. Чтобы дать всем ясное представление о Моей природе Личного Бога, доселе неизвестной, Я сразу же [после этого] явил Себя в воплощенном образе Иши-Ишвары.

Чтобы всем стало ясно о не проявленной природе Личного Бога, которая до селе неизвестна была для Джив, не проявленная Высшая Личность явила себя в проявленном личностном образе Ишвары, через который Джива познает и приходит к природе не проявленной Высшей Личности внутри себя и во всем сущем Её проявлении.)

Личностный Аспект Абсолютной Истины изначально не проявлен, безграничен и Абсолютен в своем Сознании, а проявленный Личностный образ как Кришна и Шива и т.д. это Личностные формы, образы проявления этой не проявленной Высшей Личности Бога для Джив и поддержания проявленного бытия через эти формы Верховного Господа Ишвары, через которые они познают безграничность и Абсолютность природы самой изначальной Высшей Личности Господа в Её трансцедентальном Абсолютном и безграничном теле Параматма-Высший Брахман.)

Через проявленные ИЗНАЧАЛЬНЫЕ и ПРЯМЫЕ ЕДИНЫЕ образы Высшей Личности, Дживы познают природу до селе неизвестной не проявленной Высшей Личности Бога-Бхагавана во всех Её проявлениях.

Шива-пурана, Видьешвара-самхита, 9

30. «У Меня есть два образа: проявленный и непроявленный. Этих двух образов нет больше ни у кого. Поэтому все прочие – не-Ишвары.

36. Я – Высший Брахман. Учитывая Мою природу как Брахмана и как Личного Бога, Мой образ одновременно проявлен и непроявлен. Моя естественная деятельность – оказывать милость и т. п.

40. Чтобы дать всем ясное представление о Моей природе Личного Бога, доселе неизвестной (не проявленной), Я сразу же [после этого] явил Себя в воплощенном (проявленном) образе Иши-Ишвары.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 14 авг 2019, 10:43 Осел может везти пуд хлебов знаний,но дай ему бог переварить хотя бы буханку.
как бы вам в реальности за такие слова о Господе Кришне не оказаться в форме этого же осла, который будет везти пуд хлебов знаний, и этот же Высший изначальный Бог которого вы осквернили своим невежеством дал вам по своей Личной милости переварить хотя бы буханку этих знаний, чтобы вы осознали Его как Он есть и приблизились к Нему.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы к Тайне

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 14 авг 2019, 14:56 вы неспособны увидеть Истину как Она есть в этом тексте и в любом другом, вы можете видеть лишь желание своего ложного эго Кшатрий, на больше ваш материальный разум неспособен. Лишь невежда разделяет Священные писания на разные Истины, не зная, что все Они говорят о Единой Истине как Она есть и между ними нет различия. Различие Истины в Священных писаниях есть лишь в вашем материальном уме.
Разве это моё желание считать "Высшую Сущность" непостижимой и находящейся за пределами любых описаний, если "абсолютность"-её сущность, а значит, ничто относительное и ограниченное не может её ни познать, ни описать в полной мере? Ясно сказано, что:
Тайна писал(а): 14 авг 2019, 14:56 44. "Хотя Я проявляюсь разнообразными способами, Я всё же остаюсь чистой и незамутнённой, ибо абсолютность – Моя сущность. В этом заключается Моя главная сила, которую очень трудно постигнуть в полной мере.(c)Даттатрейя. Трипура рахасья

Поэтому, лишь подобное может постичь подобное. К тому же, Вы процитировали:
Тайна писал(а): 14 авг 2019, 14:56 Кришна (санскр. कृष्ण, kṛṣṇa IAST «тёмный» или «всепривлекающий»)[7] — явился в Двапара-юге вместе со своим братом Баларамой. В таких традициях кришнаизма, как гаудия-вайшнавизм, нимбарка-сампрадая и валлабха-сампрадая, Кришна считается не аватарой, а сваям-бхагаваном — верховной формой Бога и источником как всех аватар, так и самого Вишну.
Т.е., именно в традициях кришнаизма Кришна-не Аватар Вишну, а его источник. Т.е., фактически повторили мои слова. И говорите, что в каких-то ещё "священных писаниях" говорится это. Но это говорится лишь в писаниях, источник которых люди, поклонявшиеся Кришне.
Тайна писал(а): 14 авг 2019, 14:56 Кришна есть сваям-Бхагаван, и по этому Его откровение называется Бхагават гита «Песнь Го́спода» .)
Это не его откровение, а часть Махабхараты, которая лишь позднее стала отдельным "священным писанием".
Тайна писал(а): 14 авг 2019, 14:56 юбовь к Всевышнему проявляется в желании исполнить волю Всевышнего, чтобы доставить радость Ему, ставая Его интересы выше своих личных, по этому прибывая в Истинной бескорыстной любви к Всевышнему я исполняю Его волю, Он просит прийти из любви к Нему в Его обитель, Он просит меня оставить свои личные интересы и желания ради Него и прийти к Нему и Он мне в этом помогает.)
Ну и зачем "Всевышнему" Ваша любовь и преданность? "Всевышний"-подлинная сущность каждого существа. Или, как пишется в Трипура Рахасья:
46-49."Хотя Я никак не вовлечена ни во что и всегда свободна, Я обладаю Моей силой – называемой майя; становлюсь окутанной невежеством, кажусь полной желаний, ищу их удовлетворения, безудержно и неугомонно расту, порождаю благоприятное и неблагоприятное окружение, рождаюсь и перерождаюсь в виде отдельных сущностей, с ростом мудрости ищу учителя и мудреца, учусь у него истине, применяю её на практике и, в конечном счёте, становлюсь освобождённой. Всё это происходит в Моём чистом, незапятнанном и извечно свободном абсолютном разуме. Эти проявления невежественного и свободного, а также и другие, называются Моим творением, которое, однако, не имеет никаких посторонних вспомогательных средств – Моя сила слишком обширна, чтобы её можно было описать. Я расскажу вам о ней вкратце. Этот космос – всего лишь малая видимая часть сокрытой в ней множественности, которая ведёт к разнообразным проявлениям и результатам.
Т.е., каждое существо-это всё тот же "Всевышний" в разных формах майи, созданной Им для Себя и в Себе. И осознание этого-высшее освобождение и реализация. А любовь и преданность-только один из этапов к ней. И это именно то, к чему Вы никогда не придёте, потому-что, изначально отделяете свою иллюзорную "индивидуальность" от её реального источника-Абсолютного Разума, или "Высшей Сущности". Поэтому пишется:
54. "Поклонение чистому Разуму в конкретной форме не только полезно, но и необходимо для достижения недвойственной реализации. Ибо как может кто-то стать достойным этого без Её благословения?

55. "Недвойственная реализация – то же самое, что и чистый Разум, абсолютно свободный от объективного (материального) знания. Такая реализация сводит на нет всё объективное знание, раскрывая во всей наготе его природу, которая столь же безопасна, как всего лишь рисунок прыгающего тигра или разгневанной змеи.

56. "Когда ум полностью растворился в высшей Сущности, то такое состояние называется нирвикальпа самадхи (недифференцированное умиротворённое состояние). После пробуждения из этого состояния человек потрясён воспоминанием о нём как о едином, неразделённом, бесконечном, чистой Сущности, и он знает значение высказывания "Я есмь То", в отличие от невежды с его легкомысленным восприятием "я". Это – Высшее Знание (виджнана или пратьябхиджна джнана).
Так-как, двойственность и возникающее на её основе поклонение "Высшей Сущности"-лишь этап на пути к недвойственному Абсолютному Существованию, или к прекращению восприятия себя как чего-то отдельного от "Высшей Сущности".
Тайна писал(а): 14 авг 2019, 14:56 если б вы слушали и осознавали, когда для вас я открываю Истину как Она есть, то помнили и знали бы, что Высшая Личность изначально не проявлена, и для того, чтобы явить до селе не известную природу этой не проявленной Высшей Личности, она проявилась в образах Ишвары для Джив, чтобы Они через этот проявленный образ Высшей Личности-Ишвары как Нараяна, Кришна, Шива, Ади Будда и т.д. познали и пришли к природе "непроявленной" Высшей Личности внутри себя и во всех Её проявлениях.)
Эти "дживы" и есть Ишвара. А Ишвара-образ, созданный Абсолютным Разумом в самом себе, так-как, кроме него больше ничего реального нет и не было. И Вы можете что угодно думать на этот счёт. Но "Высшая Личность"-такой же образ, как и всё остальное в Майе. Только этот образ неизменен, но опять же, по непостижимой воле такого же непостижимого Абсолютного Разума.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Вопросы к Тайне

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 14 авг 2019, 15:28
Абель писал(а): 14 авг 2019, 10:43 Осел может везти пуд хлебов знаний,но дай ему бог переварить хотя бы буханку.
как бы вам в реальности за такие слова о Господе Кришне не оказаться в форме этого же осла, который будет везти пуд хлебов знаний, и этот же Высший изначальный Бог которого вы осквернили своим невежеством дал вам по своей Личной милости переварить хотя бы буханку этих знаний, чтобы вы осознали Его как Он есть и приблизились к Нему.
Никто никому никогда ничего не давал и не дает.Давать некому и нечего.Невежество живет в страхе во тьме своих предрассудков но оно нереально.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

Тайна писал(а): 14 авг 2019, 14:56 Вот, Вы судите о "Высшей Личности" по человеческим понятиям. Т.е., если кто-то не любит её, как "личность", то его она не приблизит к себе.
Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти. Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир. Но они, пренебрегши тò, пошли, кто на поле своё, а кто на торговлю свою; Прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их. Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; Итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир. И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, И говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; Ибо много званых, а мало избранных.
(Мф. 22:1-14)

И всех своих детей зовет Отец но не хотят идти к нему многие заблудшие дети из-за своей гордыни ложного эго и самолюбия, создавая иллюзию своей реальности как личное поле и торговля, линая выгода и удовольствия, и тот кто попытается проникнуть притворщиком в Истинную реальность Всевышнего, Его Духовное царство, необлаченый в одежды Истиного преданного Бхакти, будет выгнан во внешнюю реальность как материальный мир где плач и скрежет зубов (страдания).

"Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, И говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; Ибо много званых, а мало избранных".

Разве это моё желание считать "Высшую Сущность" непостижимой и находящейся за пределами любых описаний, если "абсолютность"-её сущность, а значит, ничто относительное и ограниченное не может её ни познать, ни описать в полной мере? Ясно сказано, что:

44. "Хотя Я проявляюсь разнообразными способами, Я всё же остаюсь чистой и незамутнённой, ибо абсолютность – Моя сущность. В этом заключается Моя главная сила, которую очень трудно постигнуть в полной мере.(c)Даттатрейя. Трипура рахасья
"которую очень трудно постигнуть в полной мере"

трудно но можно так же?.)

природа Высшей Личности постижима, Её проявления беспредельны и непознаваемы (постежимы) до конца в полном объеме, так как этот объем безграничный,) но все они, проявления Высшей Личности познаваемы индивидуальным сознанием в меру Его индивидуального проявления в этой Абсолютности и безграничности проявлений природы Высшего Личностного Аспекта, и все эти познаные в индивидуальной форме Сознания проявления Первопричины, они имеют природу проявления Высшей Личности, вот познав природу Высшей Личности вы через этот Личностный образ проявления Её природы познаете проявление Первопричины как Высший Аспект Высшей Личности Бога Бхагавана.

Глава 18 стих 55:
Всевышний сказал:
бхактйа - чистым преданным служением; мам - Меня; абхиджанати - познает; йаван - насколько; йах ча асми - как Я есть; таттватах - воистину; татах - потому; мам - Меня; таттватах - воистину; джнатва - познав; вишате - входит; тат-анантарам - сразу после того.

Постичь Меня, Верховную Личность Бога, таким, какой Я есть, можно только с помощью преданного служения. И когда благодаря преданному служению все сознание человека сосредоточивается на Мне, он вступает в царство Бога.

"""Постичь Меня, Верховную Личность Бога, таким, какой Я есть, можно только с помощью преданного служения""".

природа Высшей Личности постигается, а проявления этой природы Высшей Личности безграничны и в полной мере не непознаваемы и неичерпаемы и неразрушимы, но вместе с тем они познаваемы в своей Абсолютности проявления в индивидуальной форме.


Глава 7 стих 18:
Всевышний сказал:
Все эти преданные, без сомнения, возвышенные души, но того из них, кто постиг Меня, Я считаю во всем подобным Себе. Служа Мне с трансцендентной любовью, он непременно придет ко Мне, высшей и самой заветной цели.

"кто постиг Меня, Я считаю во всем подобным Себе".

кто постигает природу Высшей Личности качественно подобен Высшей Личности, но в индивидульной форме своего проявления, тогда как Высшая Личность проявляется в Абсолютности своей формы СверхДуши-Параматмы.

эта форма непроявленой Высшей Личности имеет Абсолютные Высшие свойства своих Атрибутов, которыми необладает индивидуальная форма Дживы. И по Личной воли Высшего Личностного Аспекта из этой формы проявились непроявленые части этой формы как индивидуальный дживы и из этой же формы Параматмы-Высшего Брахмана по воли непроявленного Личностного Высшего Аспекта проявилась непроявленая форма в Аспекте безличного Брахмана как Единая реальность.
Поэтому, лишь подобное может постичь подобное.
Всевышний сказал:
но того из них, кто постиг Меня, Я считаю во всем подобным Себе.
Т.е., именно в традициях кришнаизма Кришна-не Аватар Вишну, а его источник. Т.е., фактически повторили мои слова. И говорите, что в каких-то ещё "священных писаниях" говорится это. Но это говорится лишь в писаниях, источник которых люди, поклонявшиеся Кришне
вы непоняли что я вам сказал, во всех Ведах, вы читать не умеете?

Б.Г. глава 15 стих 18
КРИШНА СКАЗАЛ:
Будучи трансцендентным и величайшим, Я выше всех - бренных и неизменных, и потому во всем мире и во всех Ведах Меня славят как Верховную Личность.

"во всех Ведах Меня славят как Верховную Личность"


вы непонимаете всей Истины как Она есть в Её проявленых прямых и косвеных Аватарах,) Аватара это проявленый образ, форма на оределенном плане бытия Высшей Личности в которую ниссходит сам лично Высший Личностный Аспект Бхагаван,)

прежде чем проявить материальный мир Личностный Аспект Бхагаван проявляет себя в своих прямых Аватара как формах Маха-Вишну, или Каранодакашайи Вишну,Гарбходакашайи Вишну и Кширодакашайи Вишну, в этих формах Высшая Личность проявляет себя на разных плана бытия проявленного материального мира, в каждую эту форму Аватара Вишну со своими определеными качествами и свойствами нисходит Высшая Личность в Неё проявляет себя Лично как изначальная Личность Бога сваям Бхагаван.

материальная форма, тела Аватара Кришны, проявлена в материальном мире из своей прямой формы Кширодакашайи Вишну и назвать материальное воплощение Кришны Аватарой Вишну неприведет к ошибке.)

ЧЧ Ади 2.110 — Стало быть, Господь Чайтанья — это Высшая Абсолютная Истина. Если назвать Его Кширодакашайи Вишну, это не прибавит Ему славы.
ЧЧ Ади 2.111 — Однако в устах искреннего преданного эти слова не будут ложью. К Нему [Господу Чайтанье] приложимы все имена, ибо Он — изначальный Господь.
ЧЧ Ади 2.112 — Все воплощения сокрыты в изначальном теле Господа. Поэтому, в зависимости от желания, можно называть Господа именем любого из воплощений.
ЧЧ Ади 2.113 — Одни говорят, что Кришна — это Сам Нара-Нараяна, а другие — что это Сам Вамана.
ЧЧ Ади 2.114 — Некоторые называют Кришну воплощением Кширодакашайи Вишну. Все эти утверждения справедливы и одинаково верны.
ЧЧ Ади 2.115 — Его называют также Хари или Нараяной, владыкой духовного мира. К Шри Кришне приложимы все эти имена, ибо Он — изначальный Господь.

Аватара это форма в которую ниссходит Высший Личностный Аспект, во всех этих прямых Аватарах одна и таже изначальная Личность Господа Бхагавана.)

если одна прямая форма Аватара проявляется из другой прямой формы Аватара Высшей Личности, все эти Аватары тождествены в Высшем Личностном Аспекте Бхагавана.)

Аватара Вишну и Аватара Кришны это Аватары одной и тойже Высшей Личности Бхагаван, эти формы не Дживы, а прямые формы Аватары в котрые нисходит непроявленая Высшая Личность на разных планах проявления своего бытия и проявляет себя в этих Аватарах, формах со своими качествами и Атрибутами, согласно своей роли в общем Божественном плане проявления непроявленой Высшей Личности.

ЧЧ Ади 2.112 — Все воплощения (прямые Аватары) сокрыты в изначальном теле Господа (Параматма). Поэтому, в зависимости от желания, можно называть Господа именем любого из воплощений.


ЧЧ Ади 2.88 — Только Личность Бога, источник всех божественных воплощений, достоин называться сваям бхагаваном, «изначальным Господом».

ЧЧ Ади 2.28 — Нараяна и Шри Кришна — одна и та же Личность Бога- "сваям бхагаван", но, несмотря на это, Они выглядят по-разному.
ЧЧ Ади 2.29 — У одного из Них [Шри Кришны] две руки, в которых Он держит флейту, а у другого [Нараяны] — четыре руки, и в них Он держит раковину, диск, булаву и лотос.

Аватара это проявленые формы Личности Бога Бхагавана, каждая форма имеет свое имя, свойства и Атрибуты, но Высший Личностный Аспект как изначальная Личность Бога Бхагавана в каждой из этих форм одна и таже.)
Это не его откровение, а часть Махабхараты, которая лишь позднее стала отдельным "священным писанием".
а чье откровение?.) вы слушали от меня Бхагавад Гиту и я показывал вам и вы читали слова Кришны из Бхагавад гиты где Он раскрывает себя Арджуне кто Он есть, и вы говорите, что это не откровения Высшей Личности в форме Аватара Кришны?.)

ну если вы не понимаете что есть Бхагавад гита, может такое объяснение вы поймете.)

Бхагавадги́та (Бхагавад-гита, или просто «Гита»; санскр. भगवद्‌ गीता, Bhagavad Gītā IAST «Песнь Го́спода»[1]) — памятник древнеиндийской религиозно-философской мысли на санскрите, часть шестой книги «Махабхараты»

Текст «Бхагавадгиты» состоит из философской беседы между Кришной и Арджуной, которая происходит на поле битвы Курукшетра непосредственно перед началом Битвы на Курукшетре между двумя воюющими кланами Пандавов и Кауравов.

В процессе беседы Кришна раскрывает Арджуне свою божественную сущность. Показав свою вселенскую форму и всемогущество, Кришна объявляет себя самим Всевышним, конечной философской истиной и абсолютным благом, а бхакти-йогу, путь преданности, высочайшей духовной практикой. Полностью убеждённый, признав в Кришне Всевышнего и приняв своим наставником, Арджуна вступает в 18-дневную битву.

так понятно, что Бхагавад Гита есть как откровение Всевышнего в образе Кришны о своей Божественной сущности в Аспекте Высшей Личности?.)
Ну и зачем "Всевышнему" Ваша любовь и преданность? "Всевышний"-подлинная сущность каждого существа. Или, как пишется в Трипура Рахасья:
потому, что Сознание живого существа Дживы не есть Высшая Личность - Ишвара и по поволу трансцедентальных рас и зачем нужны Высшей Личности любовные отношение с Дживой, я вам уже много раз показывал эту Его природа Личностного Аспекта.

"[Кришна думал:] Вся вселенная проникнута сознанием Моего величия, но любовь, ослабленная благоговейным трепетом передо Мной, не приносит Мне удовлетворения.
Если человек чтит Меня как Верховную Личность Бога, а себя считает Моим нижайшим слугой, его любовь ко Мне не покорит Моего сердца и не возымеет власти надо Мной.
Я отвечаю взаимностью на любовь Моего преданного в той трансцендентной расе, в которой он Мне поклоняется. Такова Моя природа.
Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи.
Тот, кто испытывает ко Мне чистую любовь и преданность и считает Меня своим сыном, другом или возлюбленным и кто, сознавая собственную значимость, относится ко Мне как к равному или даже покровительствует Мне, обретает власть надо Мной.


46-49."Хотя Я никак не вовлечена ни во что и всегда свободна, Я обладаю Моей силой – называемой майя; становлюсь окутанной невежеством, кажусь полной желаний, ищу их удовлетворения, безудержно и неугомонно расту, порождаю благоприятное и неблагоприятное окружение, рождаюсь и перерождаюсь в виде отдельных сущностей, с ростом мудрости ищу учителя и мудреца, учусь у него истине, применяю её на практике и, в конечном счёте, становлюсь освобождённой. Всё это происходит в Моём чистом, незапятнанном и извечно свободном абсолютном разуме. Эти проявления невежественного и свободного, а также и другие, называются Моим творением, которое, однако, не имеет никаких посторонних вспомогательных средств – Моя сила слишком обширна, чтобы её можно было описать. Я расскажу вам о ней вкратце. Этот космос – всего лишь малая видимая часть сокрытой в ней множественности, которая ведёт к разнообразным проявлениям и результатам.
вы подчеркиваете лишь часть и пытаетесь эту часть подстроить под свое заблуждение иллюзию как эту.)
"Т.е., каждое существо-это всё тот же "Всевышний" в разных формах майи, созданной Им для Себя и в Себе. И осознание этого-высшее освобождение и реализация. А любовь и преданность-только один из этапов к ней. И это именно то, к чему Вы никогда не придёте, потому-что, изначально отделяете свою иллюзорную "индивидуальность" от её реального источника-Абсолютного Разума, или "Высшей Сущности". Поэтому пишется:"
вы не понимаете из-за своего незнания о чем тут говорит Высшая Личность.)

Она говорит, что становится иной сущностью как Дух-Брахман окутаный силой Майей и прибывает в незнании кто есть эта сущность Брахман в своем Высшем Аспекте Бхагавана, все эта майя, космос и сущность Ложное Эго которая путешествует в этой майи есть лишь творение Вышей Личности как иллюзия, когда это сущьность достигает освобождения """"учусь у него истине, применяю её на практике и, в конечном счёте, становлюсь освобождённой""". освобожденой сущностью Дживой Брахманом от майи Кшатрий.) освобожденной от майи и осознает себя уже как Высшая Личность в индивидуальной форме Сознания, по этому этаже Высшая Личность в своем индивидуальном Сознании не является Ишварой, а лишь Её неотъемлемой частичкой, которая устанавливает любовные отношения со своим Высшим Аспектом изначальной Высшей Личностью.

и эта Высшая Личность в форме Аспекта Брахмана в индивидуальном бессмертном Сознании будет Дживой-Атманом, Единая частичка, но не Высшим Атманом-Ишварой и заявить себя Высшей Личностью в этой форме неможет.

Высшая Личность говорит:
31 – 32. Сыны Мои, сначала в виде столпа, а затем в виде этого воплощенного образа Я явил вам Мою непроявленную природу Брахмана и Мою проявленную природу Личного Бога. Эти две [природы] присущи только Мне, и никому больше. Так что больше никто, даже вы, не можете заявлять о своей ишатве[4].

33. Именно из-за неведения этого вы были обуяны жаждой почестей и гордыней, заставляющей мнить себя Всевышним, как это ни удивительно. Я возник посреди поля битвы, чтобы смирить вашу гордыню.

это про вашу не вежественную гордыню Кшатрий, которая мнит, что она являетесь самой этой Высшей Личностью Высшим Брахманом, не осознавая, что Высшая Личность в Аспекте Брахмана является лишь Дживой-Атмой но не самой Высшей Личностью Ишвары.

Высшая Личность говорит:
34. Отбросьте вашу ложную гордость. Сосредоточьте свои мысли на Мне как на вашем Господе. Только по Моей милости все предметы в этом мире становятся видимы.

36. Я – Высший Брахман. Учитывая Мою природу как Брахмана и как Личного Бога, Мой образ одновременно проявлен и непроявлен. Моя естественная деятельность – оказывать милость и т. п.

38 – 39. Все прочие суть анатманы, индивидуальные души – в этом нет сомнения. В отношении вселенной существует пять действий[9], начиная с ануграхи[10] (освобождения) и заканчивая саргой (творением). Поэтому эти действия – Моя прерогатива, ибо Я есмь Бог, и никто другой. Именно для того, чтобы [вы и все остальные] осознали Мою природу как Брахмана, возник этот лингам.

вы понимаете что тут говорится, что индивидуальные Души не могут выполнять действия (освобождения) и заканчивая саргой (творением), так ка кнебудут являтся самой этой изначальной Высшей Личностью, а лишь Её постоянным проявлением в индивидуальной Личностной форме без Атрибутов и действий принадлежащих изначальной Высшей Личности.

Поэтому эти действия – Моя прерогатива, ибо Я есмь Бог, и никто другой.
Поэтому эти действия – Моя прерогатива, ибо Я есмь Бог, и никто другой.
Поэтому эти действия – Моя прерогатива, ибо Я есмь Бог, и никто другой.

запомни это Кшатрий и не мните себе и нефантазируйте, что когда ваша сущность освободится из майи, Она станет ЭТОЙ же самой Высшей Личностью Всевышнего в Абсолютном сознании, вы никогда не будит исполнять роль Всевышнего Господа и первопричины всего сущего и прибывать вов сех формах одновременно кроме формы индивидуальной Дживы.)

30. «У Меня есть два образа: проявленный и непроявленный. Этих двух образов нет больше ни у кого. Поэтому все прочие – не-Ишвары.

по этому есть Высший Личностный Аспект, который стоит над всеми своими индивидуальными формами Дживами в которых проявилась Высшая Личность в индивидуальной форме Сознания как индивидуальная Божественая Личность изначальной Личности Всевышнего Господа в Аспекте Брахмана, тогда как Высшая Личность есть Высший Брахман.

36. Я – Высший Брахман. Учитывая Мою природу как Брахмана и как Личного Бога, Мой образ одновременно проявлен и непроявлен. Моя естественная деятельность – оказывать милость и т. п.

40. Чтобы дать всем ясное представление о Моей природе Личного Бога, доселе неизвестной, Я сразу же [после этого] явил Себя в воплощенном образе Иши-Ишвары.
Так-как, двойственность и возникающее на её основе поклонение "Высшей Сущности"-лишь этап на пути к недвойственному Абсолютному Существованию, или к прекращению восприятия себя как чего-то отдельного от "Высшей Сущности".
Высшая Личность говорит:
30. «У Меня есть два образа: проявленный и непроявленный. Этих двух образов нет больше ни у кого. Поэтому все прочие – не-Ишвары.

34. Отбросьте вашу ложную гордость. Сосредоточьте свои мысли на Мне как на вашем Господе. Только по Моей милости все предметы в этом мире становятся видимы.

38 – 39. Все прочие суть анатманы, индивидуальные души – в этом нет сомнения. В отношении вселенной существует пять действий[9], начиная с ануграхи[10] (освобождения) и заканчивая саргой (творением). Поэтому эти действия – Моя прерогатива, ибо Я есмь Бог, и никто другой. Именно для того, чтобы [вы и все остальные] осознали Мою природу как Брахмана, возник этот лингам.


вы думаете что освободившись от иллюзорной реальности материального мира и попав в Истиную реальность вы осознаете и станете самой Высшей Личностью Ишварой и станете выполнять Его функции поддержания проявленного бытия и будете присутствовать в каждой форме одновременно.)

вы безумец Кшатрий.
ваша недвойственность заключается не в том, чтобы возомнить себя самим Всевышним в Абсолютной форме Сознания, а осознать свое тождество с Ним в индивидуальной форме Сознания Дживы.)
Эти "дживы" и есть Ишвара.
нет.) Они Его неотъемлемые части, Они неявляются Лично самим Ишварой.

читайте слова Высшей Личности.)

Высшая Личность говорит:
30. «У Меня есть два образа: проявленный и непроявленный. Этих двух образов нет больше ни у кого. Поэтому все прочие – не-Ишвары.

38 – 39. Все прочие суть анатманы, индивидуальные души – в этом нет сомнения.

Поэтому эти действия – Моя прерогатива, ибо Я есмь Бог, и никто другой.

не какая Джива не будет являтся сами Всевышним Богом, запомните эту Истину как Она есть Кшатрий.

"ибо Я-Бхагаван есмь Бог, и никто другой".
"ибо Я-Бхагаван есмь Бог, и никто другой".
"ибо Я-Бхагаван есмь Бог, и никто другой".
А Ишвара-образ, созданный Абсолютным Разумом в самом себе, так-как, кроме него больше ничего реального нет и не было.
вы не Абсолютный разум и необладаете Им и вы не можите совершать действий Ишвары в своей форме.) но вы реальны неизменый и бессмертный Атман, тождественный качественно Высшей Личности.) вы часть Истинной реальности Высшей Личности.) а значит Джива реальна и неявляется майей Пракрити.) Она постоянна и неразрушима, так как одной природы с Высшей Личностью.)

Всевышний сказал:
Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать.

это нереальность?,) если вы неосознаете эту Истинную Реальность и думаете, что бессмертная постоянная неизменая Джива не реальна и является иллюзией и неявляется частью Истинной реальности, не осознавая Её Истинную Духовную Природу Единую с Высшим Брахманом, то вы лишены Разума.
Но "Высшая Личность"-такой же образ, как и всё остальное в Майе. Только этот образ неизменен, но опять же, по непостижимой воле такого же непостижимого Абсолютного Разума.
Вы из-за своего невежества Кшатрий незнаете природу непроявленой Высшей Личности, Она существует также вне проявленого своего Личностного образ Ишвары и также существует вне вас, возомнившего себя лично этой Божественной сущностью.)

есть непроявленая изначальная Личность Бога которая проявляется в образе Ишвары.) два образа.)

два состояния природы Высшей Личности.) проявленый и не проявленый.) понимаете Кшатрий?.)

Высшая Личность говорит:
30. «У Меня есть два образа: проявленный и непроявленный. Этих двух образов нет больше ни у кого. Поэтому все прочие – не-Ишвары.

запомните эту Высшую Истину как Она есть, заблудший мой друг Кшатрий!
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 14 авг 2019, 18:15 Никто никому никогда ничего не давал и не дает.Давать некому и нечего.Невежество живет в страхе во тьме своих предрассудков но оно нереально.
«Обладая высшим разумом, Господь каждому предоставляет возможность осуществить свои желания, и Он же награждает живое существо плодами его поступков»
«Шримад-Бхагаватам», 2.9.25

Так и мы должны осознать, что в этом мире нам ничего не принадлежит: здесь все является собственностью Верховного Господа. Вот истинный смысл слова майи, «Мне». Тот, кто действует с таким пониманием, свободен от любых притязаний. Сознание такого человека описывают словом нирмама («мне ничего не принадлежит»). И если мы не желаем выполнять этот строгий приказ, который не учитывает наших так называемых родственных чувств, мы должны подавить в себе это нежелание; тогда мы сможем стать вигата-джвара, то есть избавимся от апатии.

«Господь является источником как Параматмы, так и Брахмана, следовательно, в конечном счете все живые существа и все сущее исходит из Него»
«Шри Ишопанишад», 16
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 14 авг 2019, 16:53 Так-как, двойственность и возникающее на её основе поклонение "Высшей Сущности"-лишь этап на пути к недвойственному Абсолютному Существованию, или к прекращению восприятия себя как чего-то отдельного от "Высшей Сущности".
«Осознание безличного Брахмана – это осознание Его аспекта сат, то есть аспекта вечности, осознание Параматмы, Сверхдуши, – сат и чит, вечности и знания, но осознание Личности Бога – это осознание всех Его аспектов – сат, чит и ананды (блаженства). Когда человек осознает Личность Бога, он постигает все эти аспекты во всей их полноте»
«Шри Ишопанишад»

Высшая Личность сказала:
30. «У Меня есть два образа: проявленный и непроявленный. Этих двух образов нет больше ни у кого. Поэтому все прочие – не-Ишвары.

36. Я – Высший Брахман. Учитывая Мою природу как Брахмана и как Личного Бога, Мой образ одновременно проявлен и непроявлен. Моя естественная деятельность – оказывать милость и т. п.

38 – 39. Все прочие суть анатманы, индивидуальные души – в этом нет сомнения.

В отношении вселенной существует пять действий[9], начиная с ануграхи[10] (освобождения) и заканчивая саргой (творением). Поэтому эти действия – Моя прерогатива, ибо Я есмь Бог, и никто другой.


Когда человек осознает эту Личность Бога как Она есть, он постигает Её Аспекты Безличного Брахмана и Параматмы во всей их полноте»
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Вопросы к Тайне

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 14 авг 2019, 23:20
Абель писал(а): 14 авг 2019, 18:15 Никто никому никогда ничего не давал и не дает.Давать некому и нечего.Невежество живет в страхе во тьме своих предрассудков но оно нереально.
«Обладая высшим разумом, Господь каждому предоставляет возможность осуществить свои желания, и Он же награждает живое существо плодами его поступков»
«Шримад-Бхагаватам», 2.9.25

Так и мы должны осознать, что в этом мире нам ничего не принадлежит: здесь все является собственностью Верховного Господа. Вот истинный смысл слова майи, «Мне». Тот, кто действует с таким пониманием, свободен от любых притязаний. Сознание такого человека описывают словом нирмама («мне ничего не принадлежит»). И если мы не желаем выполнять этот строгий приказ, который не учитывает наших так называемых родственных чувств, мы должны подавить в себе это нежелание; тогда мы сможем стать вигата-джвара, то есть избавимся от апатии.

«Господь является источником как Параматмы, так и Брахмана, следовательно, в конечном счете все живые существа и все сущее исходит из Него»
«Шри Ишопанишад», 16
Истина одна,все что не истина-иллюзия.Истина пребывает в каждом существе,поэтому сознание Кришны пребывает и в осле.Все,что не сознание Кришны-иллюзия.Кто отделяет себя в своем уме от сознания Кришны,полагая,что он является еще одной самосущей реальностью,которая должна идти к богу,пребывает в невежестве.Тот,кто осознал что он и Кришна одно,пребывает в реальности Единого,понимая,что его тело,чувства ,ум и проекции ума-им не являются.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Вопросы к Тайне

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 15 авг 2019, 07:28 Истина одна,все что не истина-иллюзия.
конечно.
Истина пребывает в каждом существе, поэтому сознание Кришны пребывает и в осле.
в непроявленном состоянии безусловно, но это не само проявленное материальное сознание осла как вы ранее тут нам наговорили.
Все,что не сознание Кришны-иллюзия.
безусловно, бессмертное Сознание индивидуальной Души это та же природа Абсолютного Сознание Кришны в индивидуальной форме своего проявления. Индивидуальная бессмертная Душа это неотъемлемая Единая часть Абсолютной неизменной и неисчерпаемой Истины.
Кто отделяет себя в своем уме от сознания Кришны,полагая,что он является еще одной самосущей реальностью,которая должна идти к богу,пребывает в невежестве.
каким образом можно отделить неотъемлемую часть от целого?.) я являюсь частью Единой реальности.) а путь освобождения это сознательное проявление индивидуального Сознания Кришны в форме брахмана в Единой Абсолютной реальности как Её часть.)
Тот,кто осознал что он и Кришна одно,пребывает в реальности Единого,понимая,что его тело,чувства ,ум и проекции ума-им не являются.
Он это кто одно целое с Кришной?,) есть Он и есть Кришна?.) вы разделяете Он и Кришна? сами себе противоречите.) осознать что ты одно целое с Кришной это не значит осознать себя лично самим Кришной как Абсолютное целое.) а как это Абсолютное целое в индивидуальной своей части.)

Бессмертное Духовное Сознание Истинного Я Души-Атмана Брахмана есть тот же Высший Брахман-Высшая Личность Бога но не в Абсолютной своей форме Сознания, а в индивидуальном как индивидуальная Джива и эта форма индивидуального Сознания в котором проявилась Абсолютное Сознание Кришны.)

и кто возомнил себя, что Он освободившись от иллюзии будет выполнять функции Ишвары-Верховного Господа и сам является этим Ишварой с Его Атрибутами , а не Его Сознательной неотъемлемой частью, не различая в этом Единстве целого Сознания индивидуальное Сознание Истинного Я от Сознания Высшего Я и возможностями этого Истинного Я Души и Личности Верховного Господа-Высшего Брахмана, тот прибывает в невежестве.


индивидуальная Душа как Божественная бессмертная индивидуальная Личность (Брахман) существует вечно как одно целое с Высшей Абсолютной Личностью внутри Её Сознания как неотъемлемая Её Единая часть.

Брахман этот тот же Высший Брахман но проявлен в индивидуальной форме своего Сознания.

Верховный Господь сказал: Брахманом называют нетленное трансцендентное живое существо, а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа. Кармой, или деятельностью, приносящей последствия, называют деятельность, в процессе которой живые существа создают свои будущие материальные тела.

О лучший среди воплощенных существ, материальную природу, которая постоянно изменяется, называют адхибхутой, материальным миром. Вселенское тело Господа, частями которого являются бог Солнца, бог Луны и другие полубоги, называют адхидайвой. A Меня, Верховного Господа, пребывающего как Сверхдуша в сердце каждого живого существа, именуют адхиягьей [владыкой жертвоприношений].

если вы не осознаете эту Истину как Она есть, что вы есть трансцендентное живое существо - Джива которая неразрушима и бессмертна в Единой Истинной Реальности как Её неотъемлемая часть, а Высшая Личность это Абсолютное целое, то вы прибываете в невежестве.

Всевышний сказал:
Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать.

Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.

если Джива возомнила себя самой Личностью Верховного Господа и Абсолютным целым как Единая реальность, а не Её бессмертная неотъемлемая часть и думает что Душа разрушается когда освобождается из материального невежества и проявляет природу Сознания Высшей Личности в индивидуальной форме, то Она прибывает в иллюзорном невежестве своего Ложного Эго и не знает Истину как Она есть.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы к Тайне

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 14 авг 2019, 23:11 вы непонимаете всей Истины как Она есть в Её проявленых прямых и косвеных Аватарах,) Аватара это проявленый образ, форма на оределенном плане бытия Высшей Личности в которую ниссходит сам лично Высший Личностный Аспект Бхагаван,)
А Вы не понимаете, что каждая "джива"-это и есть "личностный" аспект "Высшей Сущности", источник которого-Ишвара. Потому-что, личность появляется на основе ограничений и разделения. В то время как "Высшая Сущность"-безгранична и неразделима сама в себе. А любое разделение-действие Майи.
Тайна писал(а): 14 авг 2019, 23:11 так понятно, что Бхагавад Гита есть как откровение Всевышнего в образе Кришны о своей Божественной сущности в Аспекте Высшей Личности?.)
Нет, потому-что, подобные откровения существовали не только в "Бхагавад гите". Т.е., Кришна не сообщает Арджуне ничего нового, чего бы до этого не говорилось в Ведах и Пуранах. Но кришнаиты решили иначе, отделив Бхагавад гиту от литературного эпоса и сделав её отдельным "священным писанием".
Тайна писал(а): 14 авг 2019, 23:11 Она говорит, что становится иной сущностью как Дух-Брахман окутаный силой Майей и прибывает в незнании кто есть эта сущность Брахман в своем Высшем Аспекте Бхагавана, все эта майя, космос и сущность Ложное Эго которая путешествует в этой майи есть лишь творение Вышей Личности как иллюзия, когда это сущьность достигает освобождения """"учусь у него истине, применяю её на практике и, в конечном счёте, становлюсь освобождённой""". освобожденой сущностью Дживой Брахманом от майи Кшатрий.) освобожденной от майи и осознает себя уже как Высшая Личность в индивидуальной форме Сознания, по этому этаже Высшая Личность в своем индивидуальном Сознании не является Ишварой, а лишь Её неотъемлемой частичкой, которая устанавливает любовные отношения со своим Высшим Аспектом изначальной Высшей Личностью.
Это глупо-устанавливать "любовные отношения" со своим высшим аспектом без обретения единства с ним, если любое разделение-это майя. Любовь-путь к единству и освобождению от майи. Поэтому, это самый высший путь. Даже среди людей. Но Вы боитесь потерять своё "личное эго", поэтому говорите о дживе, как о чём-то отдельном от "Высшей Сущности", с которой "джива" никогда не станет одним целым, а только установит вечные "любовные отношения". И по-Вашему, это не майя, так-как, "Высшей Личности" больше нечем заниматься, чем устанавливать "любовные отношения" с собственными иллюзорными порождениями, в которых нет ничего реального, кроме Её самой. Но даже сама она-нереальна, будучи лишь сочетанием Пуруши и Пракрити, или Ишварой. Потому-что:
42. "Плоды поклонения предоставляются Мной согласно способу поклонения и природе индивидуальных желаний. Я неразделима и безгранична.

43. "Будучи недвойственным и чистым разумом, Я проявляюсь сама по себе даже в мельчайшей частице вселенной, а также как сама вселенная.(с)Трипура рахасья.
Тайна писал(а): 14 авг 2019, 23:11 вы думаете что освободившись от иллюзорной реальности материального мира и попав в Истиную реальность вы осознаете и станете самой Высшей Личностью Ишварой и станете выполнять Его функции поддержания проявленного бытия и будете присутствовать в каждой форме одновременно.)
Именно так. Потому-что, не я стану Ишварой, а Ишвара стал мной и остальными существами в процессе творения своих иллюзорных форм. Сам Ишвара-следствие Маха-Майи. И реален только Парабрахман и Параматма, как его действующая сила, создавшая Ишвару как высшую форму Майи, или как "манвантарное Божество". По-отношению к земной майи-он реален. Но не сам по себе.
Поэтому:
50. "Относящееся ко Мне знание является сложным, но, в целом, его можно разделить на две категории – двойственное и недвойственное, из которых первая относится к поклонению, а вторая – к реализации. Из-за их сложности и запутанности в них присутствует много деталей, ведущих к различным результатам.

51. "Двойственное знание многогранно, потому что оно зависит от концепции двойственности, и оно проявляется как поклонение, молитва, мантра, медитация и т.д., но всё это обусловлено всего лишь умственными представлениями.

52-53. "Но даже в этом случае они эффективны в сравнении с пустыми грёзами, поскольку закон природы обеспечивает это. Имеются различные степени эффективности методов, из которых наиболее важные связаны с аспектом, упомянутым ранее (см. выше проявленную относительную форму богини). Окончательная цель всех их – это, несомненно, недвойственная реализация.(с)Трипура рахасья.
Окончательная цель "поклонения"-недвойственная реализация. Но именно Ваше невежество не позволяет Вам принять эти слова.
"Высшая Сущность воспринимается даже прямо сейчас; но она не распознаётся правильно, ибо она отождествляется с телом и т.д., и это ведёт к бесконечным страданиям. Фактически, высшая Сущность не сокрыта; она всегда сияет как "Я", но это "Я" вследствие невежества ошибочно отождествляется с телом. При исчезновении этого невежества "Я" выявляется как одно только истинное сознание; и это устраняет все сомнения. Только это, и ничто другое, признаётся мудрецами как окончательная реализация.(с)Трипура рахасья
Запомните- "Двойственное знание многогранно, потому что оно зависит от концепции двойственности, и оно проявляется как поклонение, молитва, мантра, медитация и т.д., но всё это обусловлено всего лишь умственными представлениями."(с). Т.е., Ваши слова о "Высшей Личности" и поклонении ей-обусловлены Вашими "умственными представлениями". :-)
Тайна писал(а): 14 авг 2019, 23:11 Вы из-за своего невежества Кшатрий незнаете природу непроявленой Высшей Личности, Она существует также вне проявленого своего Личностного образ Ишвары и также существует вне вас, возомнившего себя лично этой Божественной сущностью.)

есть непроявленая изначальная Личность Бога которая проявляется в образе Ишвары.) два образа.)

два состояния природы Высшей Личности.) проявленый и не проявленый.) понимаете Кшатрий?.)

Высшая Личность говорит:
30. «У Меня есть два образа: проявленный и непроявленный. Этих двух образов нет больше ни у кого. Поэтому все прочие – не-Ишвары.

запомните эту Высшую Истину как Она есть, заблудший мой друг Кшатрий!
Да хоть десять образов-всё равно они нереальны, хоть в проявленном, хоть в непроявленном виде. Так-как, "образ"-это то, что образовано из чего-то. Ишвара-это образ Пуруши, созданный из Пракрити(Майи). А Пуруша-это Параматма, или Абсолютное Сознание(Разум), который человек не может воспринять и представить в какой-либо конкретной форме. А любое представление будет иллюзией. Это и есть Высшая Истина, которая достигается лишь при "недвойственной реализации":
55. "Недвойственная реализация – то же самое, что и чистый Разум, абсолютно свободный от объективного (материального) знания. Такая реализация сводит на нет всё объективное знание, раскрывая во всей наготе его природу, которая столь же безопасна, как всего лишь рисунок прыгающего тигра или разгневанной змеи.

56. "Когда ум полностью растворился в высшей Сущности, то такое состояние называется нирвикальпа самадхи (недифференцированное умиротворённое состояние). После пробуждения из этого состояния человек потрясён воспоминанием о нём как о едином, неразделённом, бесконечном, чистой Сущности, и он знает значение высказывания "Я есмь То", в отличие от невежды с его легкомысленным восприятием "я". Это – Высшее Знание (виджнана или пратьябхиджна джнана).(с)Трипура рахасья
Но Ваше легкомысленное восприятие "я" мешает Вам осознать эту истину. :-) И заставляет иначе воспринимать слова:
Наиболее ревностные преданные поклоняются Мне без какой бы то ни было причины и с величайшей искренностью, которая вызвана их любовью ко Мне. И хотя они знают, что Я – их собственная недвойственная Сущность, всё же глубоко укоренившееся в них стремление к любовной преданности Мне заставляет их представлять их собственную высшую Сущность в виде Меня и поклоняться Мне как животворному току, пронизывающему их тела, чувства и ум, без которого ничто не могло бы существовать, и который является единственной сутью священных писаний. Таково Моё запредельное состояние.

"Моя проявленная относительная форма – это извечная пара – Высший Господь и Энергия – всегда пребывающие в неразделимом союзе как извечное сознание, пронизывающее три проявленных состояния бодрствования, сна со сновидениями и глубокого сна, покоящаяся на ложе, четырьмя опорами которого являются Брахма (Творец), Вишну (Хранитель), Шива (Разрушитель) и Ишвара (в котором всё исчезает), и чьей внешностью является Садашива (Милость), пребывающая в обители, известной как "исполнение устремлений", находящейся в саду из деревьев кадамба на острове сокровищ, расположенном посреди необъятного океана нектара, окружающего космос и простирающегося за его пределами.

"Брахма, Вишну, Шива, Ишвара, Садашива, Ганеша, Сканда, боги восьми сторон света, энергии их богинь, божественных сущностей, небесных змеев и других сверхчеловеческих существ – всё это проявления самой Меня. Однако люди не знают Меня, потому что их разум окутан невежеством.(с)Трипура рахасья.
Хотя тут ясно сказано, что проявленная относительная форма Абсолютного Разума-это "Высший Господь и Энергия", о которых Вы говорите, как о чём-то абсолютном.

Вернуться в «Эзотерический»