Вторая смерть

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Вторая смерть

Сообщение Татьяна » 20 июн 2019, 05:40

Evgeny писал(а): 20 июн 2019, 04:12 Да, мы имеем ту хрень, что понаписали члены эзотерической секции;
Ты не понял? Доктрину о Второй Смерти не члены секции писали, а сама Блаватская.
Evgeny писал(а): 20 июн 2019, 04:12 Татьяна, ты уже взрослая женщина (баба),
Взрослая, но не баба.
Evgeny писал(а): 20 июн 2019, 04:12 Этого ты ещё не проходила...Заграница поможет тебе уверенно и надёжно «сдохнуть» с первого раза.
Уже не поможет, если свои не сдадут.
Evgeny писал(а): 20 июн 2019, 04:12 и «Вторая смерть» тебе вовсе не потребуется.
Можно подумать, тебе она требуется.
Evgeny писал(а): 20 июн 2019, 04:12 Разумеется, слабо... Здесь такие резвые кони и лошадки, что я постоянно отстаю от всех и медленно плетусь в самом конце, по слабости своей.
Да, ладно тебе "прибедняться". У меня тоже не так уж много времени.
Evgeny писал(а): 20 июн 2019, 04:12 К тому же, процитировать легко, это как два пальца обрызгать... (с).
Гораздо сложнее прокомментировать процитированное.
И ты решил вообще ничего не делать - ни легкое, ни сложное.
Evgeny писал(а): 20 июн 2019, 04:12 Однако, Татьяна, заметь, что ты сама согласилась на такие дела. Следовательно, не обижайся на меня; я знаю, что ты можешь из-за обиды надолго уйти в отпуск, прекратить полезно работать... в обоих Заведениях. Не рекомендую....
На какие дела я согласилась?
Evgeny писал(а): 20 июн 2019, 04:12 Более полная цитата от Татьяны:
:
"...Для личного эго не существует бессмертия, если только нравственная природа не сливается с божественным Эго.
Выживает только то, что сродни самым духовным эманациям личной человеческой души.
Преисполнившись в течение жизни понятия и чувства «Я-есмь-Я» своей личности, человеческая душа, носитель самой сущности кармических деяний физического человека, становится, по смерти последнего, неотъемлемой частью божественного Пламени (Эго)..."
___________________________

1. Для «личного эго» бессмертие всё же существует; правда, оно относительное, только до конца нашей Кальпы.

2. Не хотел, поверьте; просто вынужден огорчить Татьяну и всех, кто так полагает:
Но, «Божественного Эго» ни у кого нет - ни у ваших, ни у наших, и ни у ихних - и никогда не было такового.
Слияние двух верхних (божественных) Принципов человека - это есть весьма редкий феномен.

3. Выживает только то, что не было уничтожено раньше, в течении «цикла необходимости».

Уупс..., Татьяна не знает, что такое «душа человека» в Теософии. Но, «духовные эманации»... - таким бизнесом душа НЕ занимается.
4. Понятие «Я-есмь-Я», которое правильно называется «Я есмь То, что Я есмь» - это к человеку вообще НЕ относится.

В Теософии (в оригинальной) вообще нет "Я" или "я"; там (в «ТД») есть только три разных понятия, как SELF; Self; и self. Англо-русский словарик расскажет Татьяне (и всем), что это такое по-русски.

5. «кармических деяний физического человека» НЕ бывает. Потому что, так называемая, Карма формируется ещё до того, как сам человек выйдет из чрева женщины.
В течении жизни человека действует Закон причинно-следственной связи.
Например, в наиболее простом и понятном всем выражении звучит так:
вышел > украл > выпил, погулял > снова сел...
6. Аполитично рассуждаешь и выражаешься, Татьяна.
Политично будет так; сущность является носителем «кармических деяний», заработанной ею в прошлых реинкарнациях. При этом, этой «сущностью» в Теософии является только Манаса-Рупа человека. Ибо, только одна она перевоплощается на Земле.

7. «Божественного пламени» не бывает; это есть чисто поэтическое выражение, так же как и выражение «вторая смерть».
У человека Земного бывают три совершенно разных «Эго»; действуют они последовательно во времени, за время эволюции человека на Земле.
===============================

P. S.
Извини, Татьяна, но с тебя пока этого достаточно. Однако, для той хрени, что понаписала ранее в этой теме, комментарии ещё НЕ закончены; к тому же другие клиенты ещё не откомментированы...
Не обижайся, я работаю не для тебя лично, и не ради тебя. Но для всего народа, теософически настроенного.
Ирочка на очереди..., когда кончу.. с тобою...
Извини, Evgeny, но, похоже, ты отстал навсегда, если все, что ты тут написал, серьезно.

C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Вторая смерть

Сообщение C. Зизевский » 20 июн 2019, 13:02

Татьяна писал(а): 17 июн 2019, 10:59 Доктину о второй смерти она сама написала, иначе обязатеьно были бы сверки записей по такому большому тексту.
Да нет у неё "доктрины" о второй смерти, есть местное пояснение для замучивших её данным вопросом. Соответственно она и изложила в простой, доступной первоклашке Теософии, форме. А предупреждений о нежелательности того или иного направления движения у неё не одно. И при этом никого не запугивала, а рассказывала о последствиях. И ещё: а кто вообще занимался сверками её текстов с напечатанным (но не со сказанным)? Известно ли Вам, что сверкой текста "Т.Д." занимались даже её помощники? Но только сверкой совпадения отпечатанного с рукописью. А вот её тексты рукописей явно проверялись свыше, как свидетельствует некоторая часть воспоминаний и "П.М.". Но сверок сказанного ею и написанного другими - такое мне нигде не встречалось. Да и Махатмы часто пропускали некоторые недостоверности от неё без исправлений (см. "П.М."), почему - им виднее. Ведь они могут посмотреть следствия и их влияние на других людей с выявлением качеств последних. Стоит подумать, как мне кажется.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Вторая смерть

Сообщение Татьяна » 20 июн 2019, 14:30

C. Зизевский писал(а): 20 июн 2019, 13:02никого не запугивала,
Не запугивала, но предупреждала, и именно это я сказала.
:
Татьяна писал(а): 16 июн 2019, 07:36 Неужели и Вы не поняли о какой второй смерти говорила (предупреждала) Блаватская?
C. Зизевский писал(а): 20 июн 2019, 13:02Да нет у неё "доктрины" о второй смерти,
Вы так уверенно говорите это, что у меня создается мнение, что Вы не прочли то, что написала Блаватская (или не очень внимательно прочли).
Поэтому, уж не обессудьте, но я просто вынуждена увеличить шрифт, чтобы доказать свою правоту.
...Многие спиритуалисты страшно вознегодовали, когда им сказали, что личное бессмертие условно; тем не менее таков философский и логический факт.

Многое уже было сказано на эту тему, но никто, похоже, и по сей день не понял этой доктрины...

...Это и есть настоящая смерть (хотя и с шансами на воскрешение), не выказывающая никаких признаков в человеке и все же превращающая его морально в живой труп.
Трудно понять, почему учение это надо было по сей день держать в такой тайне, когда распространение его среди людей, во всяком случае, среди верующих в перевоплощение, могло сотворить так много добра.
Но так это было, и я не имела права подвергать сомнению мудрость запрета, а лишь поныне давала это учение так, как оно было дано мне – поклявшись не разглашать его всему свету.

Но сейчас мне дозволено выдать его всем, раскрывая его догмы сперва эзотерикам;

а затем, когда они основательно их усвоят, их долгом будет преподать эту особую доктрину о «второй смерти» другим и предупредить всех теософов о ее опасностях
.

...Философское разумное объяснение доктрины...

...А сейчас мы поговорим о доктрине «второй смерти»...
C. Зизевский писал(а): 20 июн 2019, 13:02 Да и Махатмы часто пропускали некоторые недостоверности от неё без исправлений (см. "П.М."), почему - им виднее.
Не нашла. Процитировать можете?

Гардо

Вторая смерть

Сообщение Гардо » 20 июн 2019, 15:49

Откуда всё таки взялись "Инструкции для учеников внутренней группы"?:
The Inner Group Teachings
In 1985 Point Loma Publications (San Diego, CA), published The Inner Group Teachings of H.P. Blavatsky. To Her Personal Pupils, 1890-91, compiled by H. J. Spierenburg (Author). In 1995 a 2nd revised and enlarged edition was produced.
"В 1985 году "Пойнт Лома Пабликейшн" (Сан-Диего, Калифорния) опубликовал Учения внутренней группы Е.П. Блаватской. Её личными учениками (?), 1890-91, составлено Х.Д. Спиренбюргом (Автор). В 1995 году было выпущено второе пересмотренное и расширенное издание."

The Secret Doctrine Commentaries
In 2010 the I.S.I.S. Foundation (TS Point Loma-Blavatskyhouse) in The Hague published The Secret Doctrine Commentaries. The Unpublished 1889 Instructions, transcribed and annotated by Michael Gomes.

Online version available at Blavatsky House. Another version available at ULT Phoenix website.
"Комментарии к Тайной Доктрине
В 2010 году Фонд "чего-то там" (TS Point Loma-Blavatskyhouse) в Гааге опубликовал "Комментарии к Тайной Доктрине". Неопубликованные инструкции 1889 года, расшифрованные и аннотированные Майклом Гомес.

Онлайн версия доступна в "Blavatsky House" (*можно почитать, хотя...). Другая версия доступна на сайте ULT Phoenix (*битая ссылка)."

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Вторая смерть

Сообщение Татьяна » 20 июн 2019, 17:48

Гардо писал(а): 20 июн 2019, 15:49 Откуда всё таки взялись "Инструкции для учеников внутренней группы"?:
Что хотели сказать?
Что доктрина о Второй смерти - выдумка членов эзотерической секции?

Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Вторая смерть

Сообщение Evgeny » 21 июн 2019, 06:05

Татьяна писал(а): 20 июн 2019, 05:40 На какие дела я согласилась?
На дела, связанные с цитированием и комментированием твоих сообщений, Татьяна.
Ты не представляешь себе, на коих ты нарвалась здесь, путешествуя по различным сомнительным Заведениям.
Татьяна писал(а): 20 июн 2019, 05:40 Извини, Evgeny, но, похоже, ты отстал навсегда, если все, что ты тут написал, серьезно.
Я не отстал; просто ты опережаешь..., наплевав на мудрую народную поговорку:
«не лезь поперёд батьки в пекло».

Всё написано серьёзно... и с некоторым юмором...; научись задавать конкретные и правильные вопросы...
C. Зизевский писал(а): 20 июн 2019, 12:47 Ну что ты далее не пояснил?
C. Зизевский писал(а): 20 июн 2019, 12:47 Лучше поясни понятно: сам же обещал, что заграница поможет
Коллега, чёт я не понял тебя...

1. Заграница обещала помочь в совершенно другой теме, которая даже ещё никем и не открыта.

2. Не вижу конкретных вопросов, требующих однозначного ответа..., для «понятных пояснений» тебе...
C. Зизевский писал(а): 20 июн 2019, 12:47 И ты уж сильно Татьяну не обижай, она ведь учится как и другие именно Теософии, а не "медитациям", например.....
1. Татьяна только-что впервые всем сообщила, что она НЕ есть баба;
стало быть, не должна... обижаться...

2. Однако, следует заметить, это весьма смелое заявление от неё, живущей в России. Не знаю, как сейчас там у вас, но на южном Диком Западе уже начали отстреливать таких; появились снайпера-любители...

3. Те, кто учится, те держат свой язык глубоко в тёмном проходе.

4. А вот "медитациям" надо всем научиться в первую очередь. Думаю, что ты уже заглянул в словарик и знаешь что это такое...

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Вторая смерть

Сообщение Татьяна » 21 июн 2019, 07:30

Evgeny писал(а): 21 июн 2019, 06:05Ты не представляешь себе, на коих ты нарвалась здесь, путешествуя по различным сомнительным Заведениям.
Путешествовала по сомнительным, а нарвалась здесь? Где логика?
Evgeny писал(а): 21 июн 2019, 06:05Я не отстал; просто ты опережаешь..., наплевав на мудрую народную поговорку:«не лезь поперёд батьки в пекло».
Что же делать, если батька "не догоняет"...
Evgeny писал(а): 21 июн 2019, 06:05Всё написано серьёзно... и с некоторым юмором...; научись задавать конкретные и правильные вопросы...
Вопросы вполне конкретные и правиьные, отнесись к ним серьезно и... без юмора.
Evgeny писал(а): 21 июн 2019, 06:051. Татьяна только-что впервые всем сообщила, что она НЕ есть баба;стало быть, не должна... обижаться...
Все когда-то происходит вервые.
Впервые ты сказал, впервые я "сообщила".
Evgeny писал(а): 21 июн 2019, 06:052. Однако, следует заметить, это весьма смелое заявление от неё, живущей в России. Не знаю, как сейчас там у вас, но на южном Диком Западе уже начали отстреливать таких; появились снайпера-любители...
Совсем одичали вы там, на диком западе.
Evgeny писал(а): 21 июн 2019, 06:053. Те, кто учится, те держат свой язык глубоко в тёмном проходе.
Значит, ты не учишься.
Evgeny писал(а): 21 июн 2019, 06:054. А вот "медитациям" надо всем научиться в первую очередь. Думаю, что ты уже заглянул в словарик и знаешь что это такое...
Ну, да. Зачем думать? Прыгать надо, прыгать.

Гардо

Вторая смерть

Сообщение Гардо » 21 июн 2019, 09:32

Татьяна писал(а): 20 июн 2019, 17:48 Что хотели сказать?
Привёл хоть какую-то информацию, откуда взялись "Инструкции для учеников внутренней группы".
Татьяна писал(а): 20 июн 2019, 17:48 Что доктрина о Второй смерти - выдумка членов эзотерической секции?
Блаватская пишет:
Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
то определение «вторая» применимо к нескольким смертям, которым подвергаются «принципы» в течение их воплощения.
Человек стремится преобразить свои проводники, т.е. взять под контроль. Но причём здесь слово "воплощение", оно всё путает.

Далее Блаватская пишет:
Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
Так, главной и наиважнейшей тайной в эзотерическом учении, касающейся этой «второй смерти», была и поныне остается ужасная возможность смерти души, то есть ее отрыва от Эго на земле в течение жизни человека.
Человек не хочет духовно расти, он презирает всё что с ним связано, будет творить явное зло. Через некоторое время, проводники отмирают. Это "вторая смерть", но где была первая?

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вторая смерть

Сообщение кшатрий » 21 июн 2019, 10:03

Татьяна писал(а): 21 июн 2019, 07:30 Ну, да. Зачем думать? Прыгать надо, прыгать.
Ну да:
Из вышеизложенного станет ясно, что истинная медитация состоит в «размышлении от известного к неизвестному». «Известное» есть феноменальный мир, познаваемый нашими пятью чувствами. И все, что мы видим в этом проявленном мире, суть следствия, причины коих следует искать в ноуменальном, непроявленном, «неизвестном мире», что достигается медитацией, то есть постоянной сосредоточенностью на предмете. Оккультизм не обусловлен лишь одним методом, но применяет оба — и дедуктивный, и индуктивный. Ученик должен сперва выучить общие аксиомы, которые достаточно полно изложены в статье «Эликсир жизни» и других оккультных трудах. Но то, что ученик должен сделать в первую очередь, так это понять сии аксиомы и, применяя дедуктивный метод, двигаться от общего к частному. Затем ему следует размышлять от «известного к неизвестному» и убедиться, подтверждает ли эти аксиомы индуктивный метод, исходящий от частного к общему. Процесс этот образует начальную стадию истинного созерцания. Ученик должен сначала охватить сей предмет умом, прежде чем он сможет надеяться воплотить свои устремления. Когда это достигнуто, тогда наступает следующая стадия медитации, которая есть «неизреченное, страстное желание внутреннего человека “устремиться в беспредельность”».

Но прежде чем это страстное желание может быть должным образом направлено, необходимо определить цель. Высшая стадия, по сути дела, состоит в практической реализации всего, что было усвоено на первых ступенях.
Словом, созерцание, в его подлинном смысле, есть признание истинности изречения Элифаса Леви:
Веровать, не зная, есть слабость; веровать, потому что знаешь, есть сила.

Дамодар Маваланкар - Созерцание
И не говорите-о каком ученике идёт речь-о "принятом", или нет, так-как, об этом ничего не говорится и слово "ученик оккультизма" употребляется в этой статье в общем смысле, а не в смысле "ученика Махатм", или чего-то подобного. Иначе, так и писалось бы. Тем более, комментируется статья, написанная в журнале для всех, а не только для "избранных":
По причинам, которые нельзя объяснить открыто, сам он может не желать или не быть в состоянии воспользоваться тайной, которую ему удалось узнать. Но все же тот, к кому он питает почтительную любовь и благодарность – его последний Гуру, – позволяет ему раскрыть на благо науки и человека (и в особенности на благо тех, кто имеет достаточно смелости, чтобы самим произвести этот эксперимент) следующие поразительные особенности оккультных методов продления жизни до сроков, далеко превосходящих обычные. Эликсир жизни.
Понимаете, что значат слова "на благо тех, кто имеет достаточно смелости, чтобы самим провести этот эксперимент"? И тут прямо пишется, что это-"оккультные методы продления жизни". О чём мы с Вами когда-то дискутировали.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Вторая смерть

Сообщение Татьяна » 21 июн 2019, 12:19

Гардо писал(а): 21 июн 2019, 09:32Привёл хоть какую-то информацию, откуда взялись "Инструкции для учеников внутренней группы".
"Хоть какая-то" информация уже давно известна
http://ezobox.ru/elena-blavatskaya/book ... d/193.html
http://www.katinkahesselink.net/blavatsky/
Гардо писал(а): 21 июн 2019, 09:32Человек стремится преобразить свои проводники, т.е. взять под контроль.
Лучше бы он стремился преобразовать свое сознание и избавиться от эгоистических желаний.
Если он в этом преуспеет, "проводники сами преобразуются".
Гардо писал(а): 21 июн 2019, 09:32Человек не хочет духовно расти, он презирает всё что с ним связано, будет творить явное зло. Через некоторое время, проводники отмирают. Это "вторая смерть", но где была первая?
В случае, описанном Вами, проводники не отмирают. Отмирает связь с Высшим Эго, но и это еще не вторая смерть, т.к. до тех пор, пока человек продолжает воплощаться, шанс на восстановление связи с Высшим Эго сохраняется.
кшатрий писал(а): 21 июн 2019, 10:03 Понимаете, что значат слова "на благо тех, кто имеет достаточно смелости, чтобы самим провести этот эксперимент"?
Экспериментируйте, на здоровье, кто Вам может запретить.
Махатмы и Блаватская предупреждают, а не запрещают, так что - дерзайте, но помните, что Вас предупреждали (если что... :ze_va_et: )

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вторая смерть

Сообщение кшатрий » 21 июн 2019, 13:40

Татьяна писал(а): 21 июн 2019, 12:19 Экспериментируйте, на здоровье, кто Вам может запретить.
Махатмы и Блаватская предупреждают, а не запрещают, так что - дерзайте, но помните, что Вас предупреждали (если что... )
Так эта статья была и выпущена под редакцией самой Елены Петровны. Думаете, она бы не предупредила относительно написанного именно в этой статье, если бы что-то в ней было опасным? Это Вы поощряете трусливое бездействие под разными предлогами. Но одним лишь чтением и размышлениями как не достичь "бессмертия", так и не избежать "второй смерти". Потому-что:
Раджа-йога не поощряет никакого притворства, не требует никаких физических поз. Она имеет дело с внутренним человеком, чья сфера лежит в мире мысли. Избрать высочайший идеал и непрестанно стремиться подняться до него суть единственная истинная концентрация, признаваемая эзотерической философией, которая рассматривает внутренний мир ноуменов, а не внешнюю оболочку феноменов.

Непременным условием для этого является совершенная чистота сердца. Ученик оккультизма вправе возгласить вместе с Зороастром, что чистота мысли, чистота слова и чистота дела — такова сущность того, кто возвысится над средним уровнем и станет одним из «богов». Воспитание чувства бескорыстной филантропии есть тропа, которою надо пройти ради этой цели. Ибо лишь она единственная приведет к космической любви, претворение которой приближает к освобождению от цепей, скованных майей (иллюзией) вокруг Эго. Ни единому ученику не достигнуть этого сразу, но, как говорит наш досточтимый Махатма в «Оккультном мире»:

Чем ближе к освобождению, тем реже это происходит, и так до тех пор, пока наконец человеческие и чисто личные чувства, кровные узы и дружба, патриотизм и расовое предпочтение не сольются в одно космическое чувство, единственное истинное и святое, единственное бескорыстное и вечное — Любовь, Безграничную Любовь к человечеству в целом.
Словом, индивидуальное сливается воедино со всем. Дамодар Маваланкар - Созерцание
И лишь для теоретиков и "книжных оккультистов" эти слова лишены смысла.

Гардо

Вторая смерть

Сообщение Гардо » 21 июн 2019, 14:33

И всё же не понятно Абель, как этим существам (из Т.Чер. или З.Т.Д.) удаётся так долго жить, ну знают они о 11 линиях Дха. Как Вы думаете Абель, они примерно в какой расе относятся, если взять расы на нашей земле, к 1-й, 2-й, или вообще у них другие тела?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Вторая смерть

Сообщение Абель » 21 июн 2019, 15:07

кшатрий писал(а): 21 июн 2019, 13:40 Раджа-йога не поощряет никакого притворства, не требует никаких физических поз. Она имеет дело с внутренним человеком, чья сфера лежит в мире мысли. Избрать высочайший идеал и непрестанно стремиться подняться до него суть единственная истинная концентрация, признаваемая эзотерической философией, которая рассматривает внутренний мир ноуменов, а не внешнюю оболочку феноменов.
Есть такое и в веданте как первые шаги для начинающих.Происходит концентрация на ментальный образ абсолюта и попытка слиться с ним.И всё таки это не является прямым познанием абсолюта,это подпорка,позволяющая созреть пониманию к осознанию единства и не-двойственности.Ведь даже эта мысле- форма является объектом в сознании.После этого всё равно происходит переход к прямому самопознанию без которого невозможно придти к реальности.Точно также и медитация является методом остановки ума,который препятствует самопознанию своим вмешиванием и навязыванием мыслей.Точно также и смирение и принятие воли бога в бхакти системах первоначально начинают с идеи некоего существа вовне.И только после осознания единства происходит истинное смирение собственной природе бытия.
В упомянутой раджа йоге существует 8 ступеней .Ментальная ступень является высшей к площадке сознания,за которой начинается иная сфера ,сфера духовного.Последняя ступень осуществляет переход последним шагом на площадку с лестничного марша,однако нельзя сказать,что предидущие все ступени не сыграли роль для последнего шага.Также следует учитывать и то,что последняя ступень,это всё ещё ступень,хоть и высшая,а не сама площадка.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Вторая смерть

Сообщение Абель » 21 июн 2019, 15:39

Гардо писал(а): 21 июн 2019, 14:33 И всё же не понятно Абель, как этим существам (из Т.Чер. или З.Т.Д.) удаётся так долго жить, ну знают они о 11 линиях Дха. Как Вы думаете Абель, они примерно в какой расе относятся, если взять расы на нашей земле, к 1-й, 2-й, или вообще у них другие тела?
Конечно методом трансформации,если б они себя отождествляли со смертным телом,они бы были подвержены его проблемам,так как это самая низшая иллюзия-сознание находится на самом низу проявления-так живут все обычные для нас существа.Есть энергетическое тело и если Вы переселите свое сознание из тела в него,то Вы будете прямо при жизни ощущать себя энерго -образованием,с которым можно пластично работать.Тело при этом будет отражать энергетические изменения.(В пределах возможного для него).Вы будете также и мир и людей видеть как энергию.С этим в основном работает крийя йога и тантра как её практическая часть-сильнейшая вещь,но в руках последних эпох ставшая орудием скорее колдунов,чем магов.Вообще у них тоже есть деление на бессмертный путь нейроклетки и путь раковой клетки ,одни движутся к единству и сотрудничеству,другие паразитируют на других .
Паразит-очень серьёзная тема во вселенной,и она по видимому отрабатывается далеко не спроста,потому что является достаточно уникальным явлением,будучи иллюзорным образованием способным независимо существовать долгое время.С одной стороны паразит зависит от донора и не может без него.С другой стороны используя его как материал и умея перемещаться среди материала,он чувствует себя свободным пользователем стационарных систем жизни.Как пример я назову такое направление в жизни как паразитизм среди обычной жизни: это альфонсы живущие за счет женщин.Люди не стесняющие себя недвижимостью ,сбором всяких вещей обязательств.Он становится на квартиру и у него не болит голова за все бумаги,справки,кадастровые,наследство...он платит за квартиру и всё что его интересует,так это только приток энергии,или в нашем низшем случае -деньги.При этом он сознает,что деньги это иллюзия в умах стационарных жителях социума и потому раз они так хотят их иметь,он легко их делает и легко их отдает любуясь как люди жадно кидаются на эту иллюзию.То есть с одной стороны такой паразит достаточно проницателен,чтоб видеть иллюзорность и глупость человеческих институтов.Но в отличии от махатм,стремящихся разбудить сознание людей ,он наоборот заинтересован в том,чтоб они и продолжали жить как хомячки,а он использовал их втихую.Это я привел как оно начинается в человеке.А далее сами подумайте,если продолжать такое проницание иллюзии,и использовать его и далее исключительно в своих целях,то насколько может вампир вырасти в более продвинутого адепта своей философии.При этом заметьте: он не нарушает законов,которые бы его могли уронить.Он как бы действует по согласию,ему нельзя предьявить греха.Он пользуется заблуждением других,использует их как муравей тлю,или человек ту же корову и они довольны-он дает им пучок соломы и выдаивает то,что человек сам же и не ценит и с легкостью отдает-все по согласию.Поэтому махатмы имеют нейтралитет как бы к таким существам,но внутренне как бы презрение.А теперь сами подумайте-имеет ли какую нибудь расу тот,кто питается расами,будучи кистой на его теле?
:
Давайте подумаем категориями современности.Вирус занесен на виндовс 7.Является ли вирус относящимся к Виндовс 7 ? Но вот виндовс 7 обновили до 10.Уцелеет ли вирус при этом и относится ли он при этом к виндовс 7? Нужно ли ему меняться и адаптироваться к виндовс 10,чтоб продолжить жить в нём и питаться его инфой или это не актуально?Кто такой этот вирус? :-)

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вторая смерть

Сообщение кшатрий » 21 июн 2019, 16:04

Абель писал(а): 21 июн 2019, 15:07 Есть такое и в веданте как первые шаги для начинающих.Происходит концентрация на ментальный образ абсолюта и попытка слиться с ним.И всё таки это не является прямым познанием абсолюта,это подпорка,позволяющая созреть пониманию к осознанию единства и не-двойственности.Ведь даже эта мысле- форма является объектом в сознании.После этого всё равно происходит переход к прямому самопознанию без которого невозможно придти к реальности.
Конечно, это лишь предварительные методы, помогающие преодолеть ментальные привычки, заставлявшие чувствовать свою отделённость от Всего. Другое дело, когда даже они не используются, а "Единство" так и остаётся просто концепцией из книг. Хоть и именно наиболее полное представление этой идеи в уме может побудить "интеллектуала" к стремлению непосредственно постичь(пережить на опыте) суть того, что выражено в этой идее.

Гардо

Вторая смерть

Сообщение Гардо » 21 июн 2019, 17:04

Абель писал(а): 21 июн 2019, 15:39 А теперь сами подумайте-имеет ли какую нибудь расу тот,кто питается расами,будучи кистой на его теле?
:
Давайте подумаем категориями современности.Вирус занесен на виндовс 7.Является ли вирус относящимся к Виндовс 7 ? Но вот виндовс 7 обновили до 10.Уцелеет ли вирус при этом и относится ли он при этом к виндовс 7? Нужно ли ему меняться и адаптироваться к виндовс 10,чтоб продолжить жить в нём и питаться его инфой или это не актуально?Кто такой этот вирус? :-)
Думаю да, они же не все с одной планеты, и к тому же наверняка на разных этапах жизни в древности пошли таким путём. Если везде действует одинаково "заселение" на планетах, то кто-то из них пошёл против, с 1-й расы, кто-то со 2-й, кто-то с 3-й и далее, но сами они похоже имеют не уязвимые тела, их даже уничтожить не могут, а держат теперь в заперти, хотя и можно с ними общаться. И всё же у меня есть подозрения, что они владея такими знаниями могут наверное и пралайю в нашей солн. системе перескочить на другую систему, раз эти линии пронизывают всю вселенную.
:
1)К виндовс 7 нет, но к виндовс да. 2)Уцелеет ли не знаю, не проверял. Возможно может.3)Судя по обучаемости ИИ, такой нео-вирус адаптируется. 4)Пиявка))).

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Вторая смерть

Сообщение Абель » 21 июн 2019, 17:05

кшатрий писал(а): 21 июн 2019, 16:04
Абель писал(а): 21 июн 2019, 15:07 Есть такое и в веданте как первые шаги для начинающих.Происходит концентрация на ментальный образ абсолюта и попытка слиться с ним.И всё таки это не является прямым познанием абсолюта,это подпорка,позволяющая созреть пониманию к осознанию единства и не-двойственности.Ведь даже эта мысле- форма является объектом в сознании.После этого всё равно происходит переход к прямому самопознанию без которого невозможно придти к реальности.
Конечно, это лишь предварительные методы, помогающие преодолеть ментальные привычки, заставлявшие чувствовать свою отделённость от Всего. Другое дело, когда даже они не используются, а "Единство" так и остаётся просто концепцией из книг. Хоть и именно наиболее полное представление этой идеи в уме может побудить "интеллектуала" к стремлению непосредственно постичь(пережить на опыте) суть того, что выражено в этой идее.
Да,это стимул. Писания призваны нас стимулировать к поиску ,вдохновлять,но они не заменят само искомое.

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Вторая смерть

Сообщение Volt » 21 июн 2019, 17:45

Абель писал(а): 21 июн 2019, 17:05 Да,это стимул. Писания призваны нас стимулировать к поиску ,вдохновлять,но они не заменят само искомое.
Точно, как и всегда дьявол кроется в деталях. Вместо вдохновения сознание будет томимо жаждой
Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Их мучила жажда в конце концов.
Им стало казаться, что едят мертвецов.
Что пьют их кровь и мослы их жуют.
Вот тут-то и вынырнул чёрт Дэви Джонс,
Он вынырнул с чёрным большим ключом.
С ключом от каморки на дне морском,
Таращил глаза, как лесная сова,
И в хохоте жутком тряслась голова.
Сказал он: «Теперь вы пойдете со мной,
Вас всех схороню я в пучине морской».
И он потащил их в подводный свой дом.
И запер в нём двери тем чёрным ключом.
Каждый освещает темноту как может

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Вторая смерть

Сообщение Абель » 21 июн 2019, 20:54

Гардо писал(а): 21 июн 2019, 17:04 но сами они похоже имеют не уязвимые тела, их даже уничтожить не могут, а держат теперь в заперти, хотя и можно с ними общаться. И всё же у меня есть подозрения, что они владея такими знаниями могут наверное и пралайю в нашей солн. системе перескочить на другую систему, раз эти линии пронизывают всю вселенную.
Ну наверное не совсем неуязвимые,для этого им надо много постараться.У этого пути тоже имеется иерархия идущая к а-рупному состоянию.Чистое состояние Мамо коганов-коганов ночи,которые обитают в пралайе-это чистая разрушающая сила.Чтобы стать этой силой,бессмертному во зле требуется отвергнуть своё эго во имя этого божества,также как бхакти преданно ввергает себя своему богу.Однако одеянием ,или прикрытием мамо коганов становятся наши боги,созданные невежественным умом.Сама сила подобна уму,создающему картины сновидения,которые она берет из памяти наших впечатлений,также и эти силы берут наши же отрицательные стороны как материал для своих проявлений.Я не знаю,являются ли уж точно мамо коганы теми древними,которым поклонялся Вавилон и Ассирийские жрецы совершая обряды некромании и на основании которых Лавкрафт создал свои ужастики,но по моему ,судя по описаниям и воззваниям некромантов ,эти древние ещё более утончённые силы хаоса,потому что воззвания относятся к таким силам как антиподам логоса и махата-это и время,и вечное становление и подобное этому-то есть теневой космогенезис,все они обратная сторона тех же выявленых сил.Хотя и мамо коганы не участвуют прямо в космогенезисе, очень похоже,что это они и есть.
Но некроманты своими обрядами желали снискать расположение этих сил,чтоб трансформировав себя обрести существование безличностного характера имеющего тенденцию сохраняться в пралайе.
Но немного вернемся к нашему миру и увидим параллель совсем близко.Дугпа-обычно это красношапочник лама.Я в общем-то не знаю каким словом назвать эти существа,про которых сейчас скажу потому что это не обязательно ритуальные колдуны или продвинутые подвижники итп.Это люди,которые каким либо образом интуитивно и даже без намерения,просто так у них сложилась внутренняя жизнь,умеют при жизни уже действовать в разных мирах и на разных планах-так уж они развились по эволюции не в ритм со временем,а после смерти они теряют пять каналов восприятия ,связывающих их с этим миром,в остальном остаются сознательны и активны.Но поскольку махатмы некоторых из таких уже назвали дугпа,я назову их тоже дугпа-или экстрасенсами,подразумевая отнюдь не красношапочного ламу.Так вот,такой дугпа после смерти попадает в бардо-промежуточное состояние между смертью и воплощением,и прекрасно в нем себя сознает,ориентируется,возможно он уже там совсем не новичок и многое ему знакомо.Он там сознательно остается,зная как это сделать на прежней практике.Он видит оттуда состояния других людей-живущих,на которые может воздействовать,как например Вы могли бы дотронуться до моего нерва будучи в нервном теле нервным существом. :-)
Они могут влиять на мысли и желания.Тут уж все зависит от его добропорядочности.Также они видят несознательных умерших,которые словно спящие зомби ничего не видят полностью поглощённые своими послесмертными видениями.Не все конечно,некоторые в силу осознанности тоже что-то в бардо могут чувствовать-это подобно тому,как некоторые люди спят чутко и сквозь сон следят за обстановкой в бодрственном мире держат ухо востро),другие же спят глубоко.Над такими тоже такой дугпа может подшутить.Однако я уверен им это мало интересно,потому что у них там есть куда более интересные занятия,так как бардо открывает многие порталы в иные миры.
Вот вам мини пралайа и пример как люди могут в ней оставаться.Такие дугпа сознательно избегают воплощений и долго остаются в бардо.Обычных людей оно несёт словно течение.
Как лучший пример такого оккультиста,сумевшего преодолеть течение бардо и сохранить сознательность я бы указал на Джона Кинга,духа,который подружился с Блаватской и следовал за ней то помогая ей,а то и с удовольствием потешаясь над ней.
Я не стану приводить ссылки в качестве доказательства,потому что тут обобщенный анализ десятков разных материалов за многие годы.Некоторые я давал и здесь где-то и ещё на ПТС,но учитывая отношения некоторых ко мне и эпитеты фантаста,романтика и прочего,не желающих или может не умеющих нормально выслушать,оставил все это покрываться забвением в нетронутых современным умом областях знаний,подобных дебрям севера,отпугивающих воспитанных в оранжереях цивильности джентльменов и манящих необузданных романтиков. :-)

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Вторая смерть

Сообщение Татьяна » 22 июн 2019, 05:50

кшатрий писал(а): 21 июн 2019, 13:40 И лишь для теоретиков и "книжных оккультистов" эти слова лишены смысла.
Кшатрий, прекратите цитировать и практикуйте что хотите.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вторая смерть

Сообщение кшатрий » 22 июн 2019, 08:05

Татьяна писал(а): 22 июн 2019, 05:50 Кшатрий, прекратите цитировать и практикуйте что хотите.
Хорошо, а Вы прекратите говорить, что Елена Петровна предупреждала об опасности вообще любых "оккультных" практик. Так-как, любая теория лучше всего понимается только на практике. И напоследок:
:
В заключение этой первой статьи я хочу сказать, что читателей по всей необходимости приходится делить на две обширные части: на тех, кто еще не совсем избавились от обычных скептических сомнений, но стремятся убедиться, сколько истины заключается в утверждениях оккультистов; и на тех других, которые, освободившись от пут Материализма и Релятивизма, чувствуют, что истинное и действительное счастье следует искать только в познании и личном опыте того, что индусские философы называют Брахмавидьей, а буддийские Архаты – постижением Адибудды, первоначальной Мудрости. Пусть первые выбирают и изучают из этих статей только те объяснения феноменов жизни, которые обычная наука не в состоянии им дать. Даже при таких ограничениях они к концу одного года или двух лет обнаружат, что узнали больше, чем все их университеты и колледжи могут им дать. Что же касается искренне уверовавших, они будут награждены тем, что увидят свою веру превратившуюся в знание. Истинное знание от Духа и только в Духе, и не может быть приобретено каким-либо другим путем, как только через область высшего ума – единственный план, из которого мы можем проникнуть в глубины все-охватывающей Абсолютности. Тот, кто выполняет лишь законы, установленные человеческими умами, кто живет такую жизнь, какая предписана кодексом смертных и их подверженным ошибкам законодательством, выбирает в качестве своей путеводной звезды маяк, который светит в океане Майи, или временных заблуждений, и существует лишь одну инкарнацию. Эти законы необходимы лишь для жизни и благосостояния физического человека. Он выбрал лоцмана, направляющего его через опасности одного существования, учителя, который, однако, расстается с ним у порога смерти. Сколь намного счастливее тот, кто, строго выполняя на временном объективном плане обязанности каждодневности, соблюдая каждый и всякий закон своей страны и отдавая, короче говоря, кесарю кесарево, на самом деле ведет духовное и неизменное существование, жизнь без перерывов в продолжительности, без переломов, антрактов, даже во время тех периодов, которые суть места привала долгого паломничества чисто духовной жизни. Все явления низшего человеческого ума исчезают подобно занавесу авансцены, позволяя ему жить в потусторонней сфере, плане нуменального, единой реальности. Если только подавлением – если не разрушением – своей самости и личности человек преуспеет в познании себя таким, какой он есть за покрывалом физической Майи, то скоро он будет по ту сторону всех страданий, всех несчастий и утомлений от изменения – главного породителя страданий. Такой человек будет физически из Материи, будет передвигаться, окруженный Материей, и все же будет жить по ту сторону и вне ее. Тело его будет подвержено изменению, но сам он будет совершенно без него и будет испытывать вечную жизнь, даже находясь во временных телах кратковременного существования. Все это может быть достигнуто путем развития бескорыстной всеобщей любви к Человечеству и подавления в себе личности, или самости, которая является причиной всех грехов и, следовательно, всех человеческих печалей.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 отд.Некоторые статьи гл.Статья I
И опять же, в качестве основного средства для достижения описанного указывается любовь к человечеству:
Все это может быть достигнуто путем развития бескорыстной всеобщей любви к Человечеству и подавления в себе личности, или самости, которая является причиной всех грехов и, следовательно, всех человеческих печалей.
И это тоже "оккультная" практика(о чём пишет и Дамодар и Махатмы):
Воспитание чувства бескорыстной филантропии есть тропа, которою надо пройти ради этой цели. Ибо лишь она единственная приведет к космической любви, претворение которой приближает к освобождению от цепей, скованных майей (иллюзией) вокруг Эго. Ни единому ученику не достигнуть этого сразу, но, как говорит наш досточтимый Махатма в «Оккультном мире»:

Чем ближе к освобождению, тем реже это происходит, и так до тех пор, пока наконец человеческие и чисто личные чувства, кровные узы и дружба, патриотизм и расовое предпочтение не сольются в одно космическое чувство, единственное истинное и святое, единственное бескорыстное и вечное — Любовь, Безграничную Любовь к человечеству в целом.
Словом, индивидуальное сливается воедино со всем. Дамодар Маваланкар - Созерцание
Так-как, многим такое чувство "бескорыстной филантропии" неизвестно, или известно лишь поверхностно(в качестве личного чувства, хоть это не только чувство, но и "сила"). И для тех, кто стремится к "бессмертию в добре"(а не "во зле")-это тоже довольно важный момент. Если Вы ещё не поняли.
Поверьте мне, мой «ученик», что мужчина или женщина, помещенные Кармой среди малых простых обязанностей, жертв и любвеобильной доброты, – верным их выполнением поднимутся к большим мерам Долга, Жертвы, Милосердия и Сострадания ко всему Человечеству, и какой лучший путь к Озарению вы можете избрать, как не ежедневное покорение себя, проявление упорства в достижении цели, несмотря на отсутствие видимого психического успеха и перенесение несчастий со спокойным мужеством, которое превращает их в духовное продвижение, так как добро и зло не должны измеряться по событиям на нашем физическом плане. Не будьте обескуражены тем, что ваша практика отстает от вашего устремления; все же, допуская это, не удовлетворяйтесь, так как вы ясно знаете, что у вас слишком часто бывает склонность к ментальной и моральной лени, более склонной отдаться течениям жизни, чем идти своим собственным путем.

Источник: Письма_Махатм, письмо 53

Priscilla
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:35

Вторая смерть

Сообщение Priscilla » 07 июл 2019, 01:52

Тема временно закрыта из-за оффтопиков

Ответить

Вернуться в «Свободный разговор»