Тайна Бытия

jasvami

Основные законы Вселенной

Сообщение jasvami »

Абель писал(а): 20 апр 2019, 11:34
Вы не знаете что в моём мозге,откуда же Вы берёте проблемы ,как не из своего?
Проблема Ваша в том,что Вы думаете,что существует проблема,и Вы думаете,что что-то надо придумывать.Однако существуют процессы вне деятельности ума,когда мыслей нет.Это осознание сознания,самого настоящего момента.Для этого достаточно просто прекратить думать и вернуться в настоящий момент.В этот момент нет никаких проблем и придумываний,Вы просто смотрите на то,что ЕСТЬ.Если Вы будете смотреть что оно такое,то первое время будет идентификация с Я,потому что ум свернулся в свой корень-первую мысль что Вы есть.Эта единственная мысль будет заслонять собою чистоту Я ЕСТЬ.Но через какое-то время при продолжении смотрения в это Я ЕСТЬ,мысль начнет пропадать,потом вновь возникать,опять пропадать... Это означает,что чистота сознания устраняет ум,но его инерция пытается вернуть всё обратно.Когда в моменты пропадания мысли Я есть Вы будете смотреть на то,что является сознанием,Вы увидите,что сознание это живое пространство пустоты,заполняющее всю вселенную и что это не Вы являетесь ею,а наоборот,она является Вами . Ничего придумывать не нужно,это всегда есть и может обнаружится каждым,если он просто выйдет из постоянного думания,сделает паузу и осмотрится на то,что есть не зависимо от того,верится в это или нет,признается или нет-как факт.
И зачем мне ваши представления о том, что происходит в вашем мозге при его отключении? Мы можем обсуждать лишь ту инфу, что наш мозг выдает в виде общепринятых высказываний относительно нас самих и мира окружающего. Вот на ней и давайте концентрировать своё внимание, проверяя её на логичность/алогичность.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

jasvami писал(а): 22 апр 2019, 08:49
Абель писал(а): 20 апр 2019, 11:34
Вы не знаете что в моём мозге,откуда же Вы берёте проблемы ,как не из своего?
Проблема Ваша в том,что Вы думаете,что существует проблема,и Вы думаете,что что-то надо придумывать.Однако существуют процессы вне деятельности ума,когда мыслей нет.Это осознание сознания,самого настоящего момента.Для этого достаточно просто прекратить думать и вернуться в настоящий момент.В этот момент нет никаких проблем и придумываний,Вы просто смотрите на то,что ЕСТЬ.Если Вы будете смотреть что оно такое,то первое время будет идентификация с Я,потому что ум свернулся в свой корень-первую мысль что Вы есть.Эта единственная мысль будет заслонять собою чистоту Я ЕСТЬ.Но через какое-то время при продолжении смотрения в это Я ЕСТЬ,мысль начнет пропадать,потом вновь возникать,опять пропадать... Это означает,что чистота сознания устраняет ум,но его инерция пытается вернуть всё обратно.Когда в моменты пропадания мысли Я есть Вы будете смотреть на то,что является сознанием,Вы увидите,что сознание это живое пространство пустоты,заполняющее всю вселенную и что это не Вы являетесь ею,а наоборот,она является Вами . Ничего придумывать не нужно,это всегда есть и может обнаружится каждым,если он просто выйдет из постоянного думания,сделает паузу и осмотрится на то,что есть не зависимо от того,верится в это или нет,признается или нет-как факт.
И зачем мне ваши представления о том, что происходит в вашем мозге при его отключении? Мы можем обсуждать лишь ту инфу, что наш мозг выдает в виде общепринятых высказываний относительно нас самих и мира окружающего. Вот на ней и давайте концентрировать своё внимание, проверяя её на логичность/алогичность.
А это вовсе не информация,а факт,который Вы можете немедленно выяснить оставив думание и обратившись к своему Я.Посмотрите в своё я что оно такое.Настоящее Я находится всегда в сейчас и никогда в мыслях,если Ваше Я находится в мыслях,это мысль о Я ,как концепция ,которое отвлечено от момента "сейчас".В мыслях никогда не присутствует элемент осознанности настоящего момента,который один является живым среди безжизненных механичных объектов ума.Следовательно это не может быть моим представлением,ибо представление это деятельность ума,а ощущение Я это сознание.Каким образом Вы можете проверить на логичность факт того,что Вы ЕСТЬ? Логика находится в мышлении,а Я есть находится прямо в сейчас. Как можно с этим спорить,если это не касается там...одного или нескольких человек,а является неотъемлемым свойством всего бытия? Оно не может нам принадлежать как мысль,которой можно делиться,от которой можно отмахнуться или её не признать, пока Вы ЕСТЬ,в вас есть жизнь и это факт,а не чьё-то мнение.
jasvami

Основные законы Вселенной

Сообщение jasvami »

Абель писал(а): 22 апр 2019, 13:24
Посмотрите в своё я что оно такое.
Так что же оно такое ваше/наше "Я"?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

jasvami писал(а): 22 апр 2019, 14:06
Абель писал(а): 22 апр 2019, 13:24
Посмотрите в своё я что оно такое.
Так что же оно такое ваше/наше "Я"?
В том и дело,что для него нет определения слов и мыслей,кроме как того,что оно есть.Самое точное слово-"Бытийность",которое кстати придумано теософами для перевода слова "САТ".
Бытийность
:
Термин, созданный теософами, чтобы точнее перевести сущность непереводимого слова Сат. Последнее не означает "Бытие" (Being), ибо оно заключает в себе чувствующее осознание или какое-то сознание существования. Но так как термин Сат относится исключительно к абсолютному Принципу, к всемирному, неизвестному и вечно непостижимому Присутствию, которое философский Пантеизм постулирует в Космосе, называя его основным корнем Космоса и самим Космосом, - "Бытие" не является подходящим словом для его выражения. Поистине, последнее не есть даже, как переведено некоторыми востоковедами, "непостижимая Сущность", ибо оно не более Сущность, чем не-Сущность, но обе вместе. Это есть, как сказано, абсолютная Бытийность - а не Бытие, - одно без второго, неразделенное и неделимое Все - корень всей Природы, видимой и невидимой, объективной и субъективной, доступный ощущению высшей духовной интуицией, но никогда не поддающейся полному постижению.
Источник: "Теософский словарь"
бытийность (существование)
Логико-синтаксический тип семантики простого предложения, дополняющий и уточняющий значения предикативности и предикативных отношений утверждением / отрицанием бытия предметов, явлений и т.п. в действительности. Б. выражается односоставными и двусоставными предложениями. В наиболее "чистом" виде значение бытия выражается односоставными номинативными бытийными предложениями, хотя семантика бытийности присуща всем предложениям. В двусоставных предложениях Б. выражается экзистенциальными (бытийными) глаголами, хотя возможно использование глаголов других лексико-семантических групп. Напр.: Стояла жара. – Жара. Был август. – Август.
Некоторые приводят сами и требуют от других приводить тексты ЕПБ,прямо сыпят ими.Я этого избегаю.Потому что всего одно слово ЕПБ в текстах и то многими не понято как нужно,что же говорить о куске текста,не говоря уже о доктрине.Я уже говорил,что бытие это не вещь как существующее и обладающее свойствами.Так считает материализм и он всегда не способен познать что такое эти свойства.Они думают ,что сначала есть вещь,а потом она сами не понимая как ,вдруг внутри себя вещь,обладает теми или иными свойствами.В среде теософв полно таких материалистических заблуждений.Но я не раз приводил ,что настоящее бытие не имеет существования как существительное,а имеется как глагол.Смотрите под споллером расшифровку-бытийность это глагол.ЕПБ не даром ввела такое слово,именно чтоб подчеркнуть то,что вещи самой по себе не существует,есть состояние ощущения,глагол.Бытийность это состояние само по себе живущее вечно.
Поэтому когда человек всматривается в свое Я,он обнаруживает что он вовсе не Я,нет такого существа как Я,есть просто ощущение бытия,естьности,которое распространяется всюду и присутствует в каждом объекте-в траве,в камне ,в воздухе,всюду.Всюду жизнь как ощущение бытия,ощущение жизни.
На высшем уровне ,эта чистая бытийность без всякого Я,также является как не-бытие,потому что некому быть,есть только само ощущение.Оно есть сама любовь.Сама любовь это самодостаточное спокойствие,которое тем и блаженно.Когда два любящих человека просто прижавшись друг к другу наслаждаются этой точкой покоя,они не чувствуют потребности чего то ещё,им хорошо просто от того,что и так хорошо,ничего не нужно.Эта бытийность присутствует всегда и во сне, и во сне без снов и наяву.
Но вот когда рождается сознание,оно самосознающе только в бодрственном состоянии,оно как бы концентрируется в точку понять,что это за ощущение.И оно порождает самость и сознание,ум,который теряет покой.Это сознание мы ощущаем тоже в настоящем моменте,но оно уже накладывается на основной фон присутствия .Получается разделение на сознание и фон.Сознание одновременно выделяет и результат своего наблюдения как я есть,что является уже мыслью.Между ними происходит комбинации отношений как покой и не покой,любовь и не любовь.Две комбинируясь составляют четыре элемента отношений.Они известны как стихии и пятый -это понятие,что они в чем то размещаются.От них многочисленными комбинациями порождаются бесчисленное количество состояний ощущений.Это пять элементов творения,которые рождают весь мир.Разум космоса желая посмотреть что же это такое,эти ощущения рассматривает их как отдельно от себя-объективизирует.Так вещи появляются в сознании космоса и существуют как объекты.Они существуют как выкристализзованные чувства в то,что видимо,осязаемо,итп,то есть проявления свойств.
Так например вода-один из элементов на высшем уровне это состояние имеющее характер поведения воды.
Если на уровне психики состояние едкости,оно реагирует на состояние иронии.При столкновении они проявляют агрессию друг к другу,а проявившись объективно,они становятся веществами с данными характеристиками например как кислота и щелочь.Это конечно просто пример,на самом деле чтоб знать все свойства веществ нужно много изучать оккультизм и алхимию,что уметь получать разные результаты взаимодействия свойств веществ.Также и звезды и планеты,на своем сидеральном уровне они есть характеры ,которые проявлены в сферы.
Поэтому изучение любой науки от объективности неминуемо переходит к субъективному изучению внутренних состояний жизни в себе как микрокосме,ибо в себе имеется все,что имеется "наружи".А бытийность является основным вечным и не рушимым однородным состоянием ,от которого все произошло,которое пронизано им как основой и которой является причиной их появления и также жизни в них.Оно одновременно и причина и следствие,автор и исполнитель.Поэтому разделенность это всего лишь видимость единого проявления бытийности,которое ощущается в каждом как Я,но отождествленное с формой проявления наименовывается Я-как мыслью,концепцией.МЫ всю жизнь говоря Я,используем шаблон привычки под которым подразумеваем тело и понятие,но не ощущение этого Я,которое является более реальным ,чем наименование.Поэтому так трудно сказать что Я это и я и не я,а все.Что это просто творение силы.Трудно сказать ,что тени нет,ведь мы чувствуем контраст прячась от зноя в тенек,но в то же время тень сама по себе не существует,она иллюзия-проекция заслонения световых лучей.Поэтому иллюзия это не то,чего нет,а то ,что не реально само по себе,оно создано условием и им поддерживается пока не наступает изменение условий.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Основные законы Вселенной

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 22 апр 2019, 15:20 Поэтому когда человек всматривается в свое Я,он обнаруживает что он вовсе не Я,нет такого существа как Я,есть просто ощущение бытия,естьности,которое распространяется всюду и присутствует в каждом объекте-в траве,в камне ,в воздухе,всюду.Всюду жизнь как ощущение бытия,ощущение жизни.
так кто обнаруживает, что он вовсе не я и такого существа нет как я? кто это осознает?)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 22 апр 2019, 15:28
Абель писал(а): 22 апр 2019, 15:20 Поэтому когда человек всматривается в свое Я,он обнаруживает что он вовсе не Я,нет такого существа как Я,есть просто ощущение бытия,естьности,которое распространяется всюду и присутствует в каждом объекте-в траве,в камне ,в воздухе,всюду.Всюду жизнь как ощущение бытия,ощущение жизни.


так кто обнаруживает, что он вовсе не я и такого существа нет как я? кто это осознает?)
Эта бытийность осознает сама себя. Она просто себя ощущает как бытийность.Стоит только родится мысли"а кто видит"-то появляется фальшивый наблюдатель утверждающий ,что он отдельно видит Я.Но вхождение в это Я показывает,что этот спрашивающий не настоящий,это всего лишь мысль.Она вылетела,родилась из Я и тут же произвела раздел .Если б материализм был прав,то никогда бы невозможно было просветление и обнаружение не двойственного Я.Но это можно просто почувствовать ,быть им.Просто быть.Пока нет вопросов,оно есть и это факт ,который материализм не сможет опровергнуть.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Основные законы Вселенной

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 22 апр 2019, 15:40 Эта бытийность осознает сама себя
что значит бытийность, это кто?
Стоит только родится мысли"а кто видит"-то появляется фальшивый наблюдатель утверждающий ,что он отдельно видит Я.
а почему он фальшивый?
Но вхождение в это Я показывает,что этот спрашивающий не настоящий,это всего лишь мысль.
осознание себя это не только мысль но и чувства субъекта, разве вкус это мысль? осознание себя постоянно может протекать только путем мысли, а на чувствах нет?.
Но это можно просто почувствовать ,быть им.Просто быть.Пока нет вопросов,оно есть и это факт ,который материализм не сможет опровергнуть.
так кто же чувствует раз не Я?
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 18 мар 2019, 19:03 Если пойти дальше,то ничего даже не происходит,так как ничего по сути нет кроме атмы.Вот всё таки хорошо,что умные головы отделили атму от Я и тем самым спасли чел от путанницы.ЕПБ пошла на глупость с этими терминами Я.
так слово Атма переводится как Я.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

jasvami писал(а): 22 апр 2019, 15:56
Абель писал(а): 22 апр 2019, 15:20 В том и дело,что для него нет определения слов и мыслей,кроме как того,что оно есть.
Этоу вас нет ни слов ни мыслей, поскольку еще не познали.
Наше "Я" - живая сущность полевой формы жизни, в момент своего рождения выглядящая как элементарная частица. В донаучное время мы её назвали "дух".
Да...Так кричит неведение.Оно всегда так кричит,стучит себя в грудь,беснуется... Всё хорошо.Так и должно быть.Это её природа и она следует своей природе...
Но в словах нет живого Я,будь Вы хоть самим Брамой.Пока Вы находитесь в словах,Вы в неведении...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 22 апр 2019, 15:57 что значит бытийность, это кто?
Просто ощутите своё присутствие .Не в уме,просто почувствуйте где Вы есть.А потом что такое это Ваше Есть? И Всё сами осознаете.Оно просто есть,а что оно такое... оно и есть бытие,само ощущение бытия не имеющее границ ,времени начала и конца.
Тайна писал(а): 22 апр 2019, 15:57 а почему он фальшивый?
Потому что сравните два эти момента:одно это когда Вы обращаете внимание на сейчас,на свое Я.Оно живое,в нем есть отличительный элемент настоящего.И потом посмотрите на тот момент,когда Вы задумались,пусть и на долю секунды :кто смотрит"-в нем нет этого момента.Потом Вы возвращаетесь посмотреть кто смотрит и опять возвращаетесь в настоящий момент.В момент когда Вы задаетесь вопросм,вы на какое то время выпадаете из настоящего момента.В нем нет настоящести.
Тайна писал(а): 22 апр 2019, 15:57 осознание себя это не только мысль но и чувства субъекта, разве вкус это мысль? осознание себя постоянно может протекать только путем мысли, а на чувствах нет?.
Конечно,и чувства тоже.Но когда Вы спрашиваете себя "кто чувствует,для кого эти чувствования?"-Вы тут же понимаете,что эти чувства не Вы,это посторонний,живущий в Вашем сознании и наполняющий его пространство.Ваше чувство только одно-это чувство того,что Вы ЕСТЬ,оно ,только оно истино.Когда Вы достаточно окрепнете ,чтоб исследовать только свое,и оставить в покое не свое-мысли,чувства,то есть присутствие станет постоянным вашим пребыванием,то Вы без помех сможете наконец посмотреть на это Я ЕСТЬ.И оно расширится в целую вселенную,в вибрирующее сознанием пространство вмещающее всю вселенную.Можно ли назвать это своим Я,если нет больше ничего не своего? Не своё только когда Вы сузите сознание до точки маленького я,а это случится только если Вы вынырнули из настоящего момента и вовлеклись в мысли или ощущения тела. Я ЕСТЬ это не тело.Ведь Вы можете наблюдать свое тело и его физ чувства.Там чувства,а здесь Вы.
Пока есть разделение на два Я,одно из них не настоящее,настоящее то,которое смотрит на не настоящее,оно в "Сейчас".Оно просто чувствуется как истинное. Было б много легче всё это объяснить,если б избегать термины Я.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 22 апр 2019, 16:03
Абель писал(а): 18 мар 2019, 19:03 Если пойти дальше,то ничего даже не происходит,так как ничего по сути нет кроме атмы.Вот всё таки хорошо,что умные головы отделили атму от Я и тем самым спасли чел от путанницы.ЕПБ пошла на глупость с этими терминами Я.
так слово Атма переводится как Я.
Да,но подразумевается совсем не то,что подразумевают обычные люди.Люди называют Я концепцию отделенной вещи.Мудрецы назвали Я-процесс настоящего момента,который ЕСТЬ.Вот это тонкое ощущение ЕСТЬ и является неуловимым и труднопостижимым.Я-лишь врата в это пространство.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Основные законы Вселенной

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 22 апр 2019, 16:21
Просто ощутите своё присутствие .Не в уме,просто почувствуйте где Вы есть.А потом что такое это Ваше Есть? И Всё сами осознаете.Оно просто есть,а что оно такое... оно и есть бытие,само ощущение бытия не имеющее границ ,времени начала и конца.
вы ощущаете себя везде? вы все видите и все осознаете со всех сторон или с одной конкретной точки?
Потому что сравните два эти момента:одно это когда Вы обращаете внимание на сейчас,на свое Я.Оно живое,в нем есть отличительный элемент настоящего.И потом посмотрите на тот момент,когда Вы задумались,пусть и на долю секунды :кто смотрит"-в нем нет этого момента.Потом Вы возвращаетесь посмотреть кто смотрит и опять возвращаетесь в настоящий момент.В момент когда Вы задаетесь вопросм,вы на какое то время выпадаете из настоящего момента.В нем нет настоящести.
так в чем разница фальшивого я от нефальшивого я ? вы постоянно осознаете себя и в прошлом и в настоящем и в будущем, это непрерывное осознания себя.) от того, что вы посмотрите на прошлое своего осознание оно не изменит того кто тогда осознавал себя, кто осознает себя сейчас и кто будет осознавать в будущем, этот я, осознающий тот же самый во времени.
Конечно,и чувства тоже.Но когда Вы спрашиваете себя "кто чувствует,для кого эти чувствования?"-Вы тут же понимаете,что эти чувства не Вы,это посторонний,живущий в Вашем сознании и наполняющий его пространство.
так кто такой посторонний, который наслаждается вкусами чувствовами?) чувство не вы, а кто их чувствует, не "я" ли?
Ваше чувство только одно-это чувство того,что Вы ЕСТЬ,оно ,только оно истино.
Ваше это кого, кому это чувство принадлежит?
то Вы без помех сможете наконец посмотреть на это Я ЕСТЬ.
так вы же говорите я нету? а теперь говорите я есть, как это понять?
Можно ли назвать это своим Я,если нет больше ничего не своего?


вы же сами говорите есть истинное ваше чувство я есть, если оно ваше, то значит это ваше индивидуально для вас?
Я ЕСТЬ это не тело.
так оно есть чи нет? никто про тело и не говорит, разве не может быть другой формы для этого я, кроме материального тела? например духовное тело как атма?
Пока есть разделение на два Я,одно из них не настоящее,настоящее то,которое смотрит на не настоящее,оно в "Сейчас".Оно просто чувствуется как истинное. Было б много легче всё это объяснить,если б избегать термины Я.
отсюда следует, что есть фальшивое я и истинное я, так как же вы уберете слово я, тогда и истинного не будет.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 22 апр 2019, 16:27 Да,но подразумевается совсем не то,что подразумевают обычные люди.Люди называют Я концепцию отделенной вещи.
это как?
Мудрецы назвали Я-процесс настоящего момента,который ЕСТЬ.
в чем разница?

вы разве не осознаете,что вы есть и что это есть также процесс осознания?
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Основные законы Вселенной

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 22 апр 2019, 16:21 Пока есть разделение на два Я,одно из них не настоящее,настоящее то,которое смотрит на не настоящее,оно в "Сейчас".Оно просто чувствуется как истинное. Было б много легче всё это объяснить,если б избегать термины Я.
разве на два я? давайте посчитаем, 1) это фальшивое я 2) это истинное Я, настоящее как вы говорите, а куда мы денем 3) Высшее Я?

так их все же три?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 22 апр 2019, 16:50 вы ощущаете себя везде? вы все видите и все осознаете со всех сторон или с одной конкретной точки?
Нет,не видишь,осознаешь просто свое Я как ...не хочется сказать энергию,потому что это не правильное слово,- всюду,в каждом объекте как силу ,которая везде одна и та же,типа как луч проектора ,который нас проектирует как этот мир.
Тайна писал(а): 22 апр 2019, 16:50 так в чем разница фальшивого я от нефальшивого я ? вы постоянно осознаете себя и в прошлом и в настоящем и в будущем, это непрерывное осознания себя.) от того, что вы посмотрите на прошлое своего осознание оно не изменит того кто тогда осознавал себя, кто осознает себя сейчас и кто будет осознавать в будущем, этот я, осознающий тот же самый во времени.
Нет,в прошлом мы себя не сознаем,мы погружаемся в грёзу прошлого,также как и в будущее,это вовлечение в грезу.Но делаем мы это всегда в настоящем и оно и дает возможность погрузиться ,дает грезам жизнь.Но мы в такие моменты себя настоящего не сознаем,мы наблюдаем фальшивое-переживания,картины,которые размещены в пространстве наблюдения.Это пространство в "сейчас" .Чем отличается на опыте настоящее от прошлого и будущего? Вы сами сможете ответить на этот вопрос.Посмотрите.
Тайна писал(а): 22 апр 2019, 16:50 вы же сами говорите есть истинное ваше чувство я есть, если оно ваше, то значит это ваше индивидуально для вас?
Всё это Ваше до тех пор,пока Вы находитесь в мысли о себе как Я.Когда Вы начинаете смотреть в это Я,то это всё исчезает,Вы переступаете некую границу личного.
Тайна писал(а): 22 апр 2019, 16:50 так оно есть чи нет? никто про тело и не говорит, разве не может быть другой формы для этого я, кроме материального тела? например духовное тело как атма?
Нет,тела атмы нет,это состояние бытийности,правильнее переживание наверное сказать.
Тайна писал(а): 22 апр 2019, 16:50
Абель писал(а): 22 апр 2019, 16:21 Просто ощутите своё присутствие .Не в уме,просто почувствуйте где Вы есть.А потом что такое это Ваше Есть? И Всё сами осознаете.Оно просто есть,а что оно такое... оно и есть бытие,само ощущение бытия не имеющее границ ,времени начала и конца.
вы ощущаете себя везде? вы все видите и все осознаете со всех сторон или с одной конкретной точки?
Потому что сравните два эти момента:одно это когда Вы обращаете внимание на сейчас,на свое Я.Оно живое,в нем есть отличительный элемент настоящего.И потом посмотрите на тот момент,когда Вы задумались,пусть и на долю секунды :кто смотрит"-в нем нет этого момента.Потом Вы возвращаетесь посмотреть кто смотрит и опять возвращаетесь в настоящий момент.В момент когда Вы задаетесь вопросм,вы на какое то время выпадаете из настоящего момента.В нем нет настоящести.
так в чем разница фальшивого я от нефальшивого я ? вы постоянно осознаете себя и в прошлом и в настоящем и в будущем, это непрерывное осознания себя.) от того, что вы посмотрите на прошлое своего осознание оно не изменит того кто тогда осознавал себя, кто осознает себя сейчас и кто будет осознавать в будущем, этот я, осознающий тот же самый во времени.
Конечно,и чувства тоже.Но когда Вы спрашиваете себя "кто чувствует,для кого эти чувствования?"-Вы тут же понимаете,что эти чувства не Вы,это посторонний,живущий в Вашем сознании и наполняющий его пространство.
так кто такой посторонний, который наслаждается вкусами чувствовами?) чувство не вы, а кто их чувствует, не "я" ли?
Ваше чувство только одно-это чувство того,что Вы ЕСТЬ,оно ,только оно истино.
Ваше это кого, кому это чувство принадлежит?
то Вы без помех сможете наконец посмотреть на это Я ЕСТЬ.
так вы же говорите я нету? а теперь говорите я есть, как это понять?
Можно ли назвать это своим Я,если нет больше ничего не своего?


вы же сами говорите есть истинное ваше чувство я есть, если оно ваше, то значит это ваше индивидуально для вас?
Я ЕСТЬ это не тело.
так оно есть чи нет? никто про тело и не говорит, разве не может быть другой формы для этого я, кроме материального тела? например духовное тело как атма?
Пока есть разделение на два Я,одно из них не настоящее,настоящее то,которое смотрит на не настоящее,оно в "Сейчас".Оно просто чувствуется как истинное. Было б много легче всё это объяснить,если б избегать термины Я.
отсюда следует, что есть фальшивое я и истинное я, так как же вы уберете слово я, тогда и истинного не будет.
Поймите,что когда я говорю о Я ЕСТЬ,я не говорю о наличии некой вещи которой имя Я,я говорю о состоянии,если можно б было так сказать для лучшего понимания-техническом процессе его осуществления постоянно протекающее в настоящем времени*.
Если Вы не будете никогда погружаться в прошлое и будущее как в свои грезы,то настоящее для Вас будет длится всегда,хотя в нем будут происходить события имеющие протяженность и последовательность.Это проще назвать осознанностью каждого момента.Но разве от этого понятнее? :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 22 апр 2019, 17:00
Абель писал(а): 22 апр 2019, 16:21 Пока есть разделение на два Я,одно из них не настоящее,настоящее то,которое смотрит на не настоящее,оно в "Сейчас".Оно просто чувствуется как истинное. Было б много легче всё это объяснить,если б избегать термины Я.
разве на два я? давайте посчитаем, 1) это фальшивое я 2) это истинное Я, настоящее как вы говорите, а куда мы денем 3) Высшее Я?

так их все же три?
А откуда Вы взяли третье Высшее? Вы его притащили откуда-то со стороны как концепцию,как информацию о каком-то высшем Я.В нашем исследовании оно не возникало,иначе бы мы его заметили.
Что тогда можно сказать об этом высшем Я,раз уж Вы о нем спросили?
Само собой ,поскольку высшим является истинное,значит оно и есть это Высшее.Просто неправильно понятое,оно стало дубликатом фальшивого,только с маркой "высший сорт".
Да...Есть некоторые учения,считающие ,что есть такое же я вверху,как внизу. из-за этого много разногласий между учениями.Но нам -то что до этого? Нам нужна истина,а не привержение ,привязывание себя к чему либо. Точно также мы рассмотрим любое высшее,среднее,низшее Я и они распадутся как не самосущие.Иначе они бы были непознаваемы.А это означает то,что учение потерпело крах и не способно учить,раскрыть истину.Истина должна быть познана-только это учение и её опыт может считаться успешным.
Но дело в том,что это состояние не ново,чтоб его познавать.Мы всегда его знали,оно вечно,оно всегда было с нами.Мы его очень хорошо знаем,потому что мы и есть оно.Именно поэтому истина всегда существует,она не достигается,она очищается от грязи предрассудков и вновь сияет.И именно потому,мы знаем её абсолютно полностью,на все 100% без остатка неизвестного. Мы и есть абсолют в своем истинном свете.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Основные законы Вселенной

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 22 апр 2019, 17:09 Нет,не видишь,осознаешь просто свое Я как ...не хочется сказать энергию,потому что это не правильное слово,- всюду,в каждом объекте как силу ,которая везде одна и та же,типа как луч проектора ,который нас проектирует как этот мир.
как вы можете себя осознавать в других объектах? вы разве в этих объектах присутствуете? осознаете себя как я в других формах, это как? вы чувствуете тоже самое что тот кто в этой форме? вы видите тоже самое что субъект в той форме? как же ваше я будет в других формах? принцип и природа она у них одна, но я познающего индивидуально так как познания себя как я индивидуально у каждого.
Чем отличается на опыте настоящее от прошлого и будущего? Вы сами сможете ответить на этот вопрос. Посмотрите.


смогу.) в количестве знаний в вашем сознании.)
Всё это Ваше до тех пор,пока Вы находитесь в мысли о себе как Я.Когда Вы начинаете смотреть в это Я,то это всё исчезает,Вы переступаете некую границу личного.


каким образом?

Нет,тела атмы нет,это состояние бытийности,правильнее переживание наверное сказать.

почему нет формы у атмы? с чего вы это решили?
Поймите,что когда я говорю о Я ЕСТЬ,я не говорю о наличии некой вещи которой имя Я,я говорю о состоянии,если можно б было так сказать для лучшего понимания-техническом процессе его осуществления постоянно протекающее в настоящем времени*.
этот ваш технический процесс для других субъектов является объектом? где есть настоящее время в бесконечности у которой нет начало и конца? это же состояние сознание где то присутствует, оно же ваше я.) оно не присутствует в других формах, а лишь только в одной форме, которую ваше сознание и осознает как я, есть форма иллюзорная, осознавать себя с ней это фальшивое я, а если вы осознаете себя с неизменной своей формой, это истинное я? вы субъект лишь одной формы, а вот например Высшее Я, это субъект всех форм и это Я присутствует во всех формах однавременно и наблюдает себя со всех форм, но вы так неможете делать.)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 7.2. Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 22 апр 2019, 16:53
Абель писал(а): 22 апр 2019, 16:27 Да,но подразумевается совсем не то,что подразумевают обычные люди.Люди называют Я концепцию отделенной вещи.
это как?
Мудрецы назвали Я-процесс настоящего момента,который ЕСТЬ.
в чем разница?

вы разве не осознаете,что вы есть и что это есть также процесс осознания?
Вон в чём дело...Если правильно понял о чём Вы,то ... Осознаю,но в том и дело,что вот это:"что вы есть" осознается как липа,как закравшаяся занозой мысль,которая где-то на периферии сознания в памяти.То есть,процесс это настоящее,оно ощущается чистым пространством,а это "что я есть"(как вещь хоть и какая-то не вещественная) она в чистом пространстве осознанности как облачко,как свернутый файлик о себе .При тщательном рассмотрении осознанности видно,что это не чистое,это притаилась клякса непрозрачности,как мысль о себе.Она похожа на поставленный в памяти будильник,который не явно в памяти,а где-то в уголке сознания притаился,но ощущается как заноза в сознании.Вы об этом?
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Основные законы Вселенной

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 22 апр 2019, 17:25 А откуда Вы взяли третье Высшее?
ну хотя бы в терминологии Теософии.) где есть Истинное Я и Высшее Я. Блаватская и ответы Теософов конкретно говорят о их различии и о их существовании в таких терминах.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Основные законы Вселенной

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 22 апр 2019, 17:25 Что тогда можно сказать об этом высшем Я,раз уж Вы о нем спросили?
я думал вы мне что ни будь расскажите о Нем.
Само собой ,поскольку высшим является истинное,значит оно и есть это Высшее.[
вы действительно думаете что истинное Я это одно и тоже что и Высшее Я и в Них нет различия?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 22 апр 2019, 17:36 этот ваш технический процесс для других субъектов является объектом? где есть настоящее время в бесконечности у которой нет начало и конца? это же состояние сознание где то присутствует, оно же ваше я.) оно не присутствует в других формах, а лишь только в одной форме, которую ваше сознание и осознает как я, есть форма иллюзорная, осознавать себя с ней это фальшивое я, а если вы осознаете себя с неизменной своей формой, это истинное я? вы субъект лишь одной формы, а вот например Высшее Я, это субъект всех форм и это Я присутствует во всех формах однавременно и наблюдает себя со всех форм, но вы так неможете делать.)
Состояние бытия одно для всех,оно едино как бытие,а не информативные данные.Оно не страдает,оно всегда неизменно.Поэтому у него нет изменений ,чтоб различать какое либо знание о Вас или другом,это глубинное знание и оно вертикально,тогда как знание ума горизонтально.Вы хоть вдумываетесь в ответы или строчите вопросы повторяясь ?
Но на уровнях разделения это знание как ощущение бытия может трансформироваться (облекаться ) в то,что предоставляет ему организм тела,психики,ума.Насколько они развиты в этом скажем так не шпионаже,а интересовании другими,настолько они отразят чувство об этом объекте каждый из уровней.Вот например я не стану Вас отключать от премодерирования,потому что такая чуйка мне подсказывает что за ником Тайна скрывается тот ,кого уже отсюда однажды нагнали... :-)
Но пока Вы будете задавать вопросы в русле беседы,я конечно буду одобрять ваши посты и отвечать по мере успевания естественно ...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Основные законы Вселенной

Сообщение Абель »

Тайна писал(а): 22 апр 2019, 17:36 смогу.) в количестве знаний в вашем сознании.)
Но сознание не первично. Ему предшествует бытийность.И кроме того "В сознании"-то есть как наполнение.А все наполняющее сознание не есть само сознание,как облако не есть небо.
Тайна писал(а): 22 апр 2019, 17:36 почему нет формы у атмы? с чего вы это решили?
Решает только ум,методом взвешивания.Аксиома не решается,она осознается.Как Вы можете решить,что между двумя точками можно провести одну прямую? Вы просто переходите на план абстракции и смотрите на то,что не Вы создали,но что есть.
Тайна писал(а): 22 апр 2019, 17:36 этот ваш технический процесс для других субъектов является объектом? где есть настоящее время в бесконечности у которой нет начало и конца? это же состояние сознание где то присутствует, оно же ваше я.) оно не присутствует в других формах, а лишь только в одной форме, которую ваше сознание и осознает как я, есть форма иллюзорная, осознавать себя с ней это фальшивое я, а если вы осознаете себя с неизменной своей формой, это истинное я? вы субъект лишь одной формы, а вот например Высшее Я, это субъект всех форм и это Я присутствует во всех формах однавременно и наблюдает себя со всех форм, но вы так неможете делать.)
Ещё раз.Это состояние бытийности субъективно во всём сущем и одинаково,как одинакова сама жизнь в них.
Единственный вопрос ,который бы Вы могли задать,это такой:почему моя бытийность не чувствует страдание кого нибудь в Америке-то есть вне пределов наполнения моего сознания.Ответ:потому что эта бытийность всегда одна,без изменений.Не страдает,не думает,она есть.Она в своем высшем качестве бессознательна и всё же она является душою всех душ.
Тайна писал(а): 22 апр 2019, 17:40 ну хотя бы в терминологии Теософии.) где есть Истинное Я и Высшее Я. Блаватская и ответы Теософов конкретно говорят о их различии и о их существовании в таких терминах.
САт-чит-ананда.Бытиё-сознание-блаженство.Атма-будхи-манас.Они не раздельны как вода одновременно мокрая,прозрачная и жидкая.Разделение производит ум,отделяя осознание умом от ощущения сердцем искусственно создавая ложное представление о высшем.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Основные законы Вселенной

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 22 апр 2019, 18:07 Состояние бытия одно для всех,оно едино как бытие,а не информативные данные.
Высшее Я присутствует везде, в каждой форме, а вы где присутствуете? как познания бытия Высшего Я может сравнится с познанием вашим настоящим Я? разве их можно сравнить?
Оно не страдает,оно всегда неизменно.
оно остатся неизменным по своей природе как я, но по познанию оно будет различатся от других настоящих я, которые также познают бытие как и ваше я.) тем более их нельзя с равнить с Высшим Я, вездесущим, что нельзя сказать о других множество настоящих я.
Поэтому у него нет изменений ,чтоб различать какое либо знание о Вас или другом,это глубинное знание и оно вертикально,тогда как знание ума горизонтально.
фундаментально оно не изменно, а вот в количестве знаний, познаных Сознание настоящего Я, будут различны.
Вы хоть вдумываетесь в ответы или строчите вопросы повторяясь ?


мы рассматриваем наш объект Я в разных Его аспектах, повторов в моих вопросах не было.
Вот например я не стану Вас отключать от премодерирования,потому что такая чуйка мне подсказывает что за ником Тайна скрывается тот ,кого уже отсюда однажды нагнали... :-)
что то Тайное, или кто то Тайный в вас, подсказывает вам Истину, вы хотите сказать? Возможно ли такое друг, ты веришь в такое?
Но пока Вы будете задавать вопросы в русле беседы,я конечно буду одобрять ваши посты и отвечать по мере успевания естественно ...
так может говорить и проявлять в Вас, лишь настоящее Я, фальшивое я, будет всегда вам говорит противоположное Истине, используя вашу зависимость к нему.

все зависит от того, на какой из этих Я, как объектов, направлен ваш разум субъекта, это направление, движение, как дорога, которая будет вас вести к этому объекту. Его лучи, качества и знания, превликают вас, двигаясь по этим Лучам энергии, вы начинаете проявлять природу этих лучей по которому вы движетесь, тем самым проявляя все больше те качества и знания соответствующие этой энергии луча.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Основные законы Вселенной

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 22 апр 2019, 18:35 Но сознание не первично. Ему предшествует бытийность.
а кто вам сказал что бытийность о которой вы говорите, не есть само это Сознание?
И кроме того "В сознании"-то есть как наполнение.А все наполняющее сознание не есть само сознание,как облако не есть небо.
а кто сказал, что Ваше Сознание не находится в Едином Абсолютном Сознании Высшего Я, которое вы постепенно проявляете в своем Сознании?
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Основные законы Вселенной

Сообщение Тайна »

Абель писал(а): 22 апр 2019, 18:35 Решает только ум,методом взвешивания.Аксиома не решается,она осознается.Как Вы можете решить,что между двумя точками можно провести одну прямую? Вы просто переходите на план абстракции и смотрите на то,что не Вы создали,но что есть.
это объясняет что у Атмы нет формы? ваша форма изначальна и незменна, что мешает Ей проявить Сознание, которое было в этой форме не проявленное? и тогда Сознание познает сначало, форму настоящего Я, в котором Оно проявляется, а потом через это Осознание своей настоящей формы, начинает познавать форму в которой находится. Вот вам и аксиома.

Вернуться в «Эзотерический»