Иллюзия

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Иллюзия

Сообщение hele »

Пошла посмотреть, что природа увидит через меня.
Больше всего понравился один мелкий цветок на пустыре... было уже темно, но его было хорошо видно, вернее, кустик несколько цветков.
Еще одна мысль... но которую не могу сказать. Вернее, две даже.
Люди около метро, рекламный параллелепипед, что-то о болельщиках FIFA.
Сейчас пойду сфотографирую... уже приехали к нам :-)
Не болельщиков, а рекламу эту... за такой же кубик недавно привлекали одного студента.
IMG_20180612_223059.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Иллюзия

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Больше всего понравился один мелкий цветок на пустыре... было уже темно, но его было хорошо видно, вернее, кустик несколько цветков.
А почему бы Вам не сфотографировать еще и этот цветок?
Цветок и был той самой Природой, который заговорил через Вас и привлек Ваше внимание к щитку.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Иллюзия

Сообщение hele »

Изображение
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Иллюзия

Сообщение ИринаКомаринец »

Природа отвоевывает свое место....
Из "ТД" - "...мягкие камни, которые затвердели, твердые растения, которые стали мягкими..."
Каждое Царство жертвует чем-то чтобы продолжалась жизнь.
Минерал также эволюционирует и его главные свойства становятся вещественным элементом для растительной клеточки. Выходит, что в растении также присутствует минерал, который "пожертвовал" собою для образования новой жизни и новой формы.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия

Сообщение Абель »

Это лютик?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Иллюзия

Сообщение hele »

Судя по всему, нет... другие листья.
Хотя в тех 176 растениях, которые нашла на plantarium.ru , при поиске названия данного растения по признакам, лютик был, похож.
Скорее всего, это лапчатка, один из ее многочисленных видов. Хотя именно с такими листьями, которые у этого растения, среди 176 вроде нет, но иногда там плохо видно. И честно говоря, не знаю точно, как такой тип листьев называется правильно по биологически.

Но с чего мы начали... и причем здесь иллюзия
С цитаты "понятия «объективность» не существует как такового. Мы не можем исключить себя из картины. Мы – часть природы, и когда мы природу изучаем, нельзя обойти стороной тот факт, что природа изучает себя."

Значит, действительно природа может быть хотела посмотреть в тот вечер на себя и сказала мне: иди и смотри, и вот вышла на этот цветок. Правда, с тех пор уже было так много других впечатлений... но вот сейчас пришлось опять с ним пообщаться, вплотную.
И даже выйти около дома со смартфоном, который раздавал wifi, на ноутбук, чтобы работал этот определитель онлайн. Благо время есть... и можно ставить такие эксперименты - на что природа хочет чтобы я посмотрела... :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Иллюзия

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Но с чего мы начали... и причем здесь иллюзия
Я просто обратила внимание на каменистую местность и пробивающую жизнь через нее.
Но а иллюзия заключается в том, что Вы, прервав свое первое впечатление, перевели внимание с одного объекта на другой объект, заглушив то, о чем хотела сказать Природа.

Столетняя бабушка, ожидая своего внука, с которым никак не могла встретиться очень огорчилась - "Мне напоследок своей жизни хотелось бы его запомнить". Но в этом и заключалась ее иллюзия.
Не она должна была запомнить своего внука, а внук должен был получить впечатления от своей бабушки.
Так же и цветок, в котором говорила природа. Не мы должны запечатлеть его и оставить в своей памяти, но наша отложенная психическая энергия, оставленная на его лепестках, должна бы произвести новую жизнь и в другом статусе.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Иллюзия

Сообщение hele »

Ирина, на какой другой объект я переключила свое внимание? Может быть, мы не поняли друг друга... Наоборот, вот уже третий день занимаюсь этим цветком, теперь уже по просьбам участников форума. И теперь уже на нем точно отложилось много моей психической энергии :-)
Но правда, наверное, обратила на него тогда внимание, потому что он выглядел таким аккуратным симпатичным на этих тоже аккуратных камешках. Или вы хотели бы, чтобы всё это время находилась в медитации рядом с этим цветком?.. И так сидела сегодня классифицируя рядом с ним почти в позе лотоса, т.к. рядом нет где присесть, а вырывать его не хотелось.

Но конечно занимаюсь наряду с другими явлениями жизни... вот сейчас пойду посмотрю как там обстановка в Лужниках...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия

Сообщение Абель »

Я думаю цветок сам "посмотрел" и тем самым создал контакт.Так бывает вещь в магазине привлекает.
Вот и подружились.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Иллюзия

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Ирина, на какой другой объект я переключила свое внимание? Может быть, мы не поняли друг друга
Да нет Hele, мое впечатление отложилось на том основании, что Вы, обратив свое внимание на цветок, выложили фото не цветка. А значит Ваше внимание было иллюзорно и сосредоточено не на природном явлении, а перенесено на физ.план.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Иллюзия

Сообщение hele »

Видите, у нас даже различается представление о фото... тоже иллюзия, получается, вернее, искажение, у каждого своё...
Мне казалось, что выложила фото цветка. Или вы хотели бы, чтобы на всё изображение был один желтый цветочек, крупно, без камней, без зелени?..
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Иллюзия

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Видите, у нас даже различается представление о фото... тоже иллюзия, получается, вернее, искажение, у каждого своё...
Мне казалось, что выложила фото цветка. Или вы хотели бы, чтобы на всё изображение был один желтый цветочек, крупно, без камней, без зелени?..
Вы выложили изначально фото щитка, на что я обратила свое внимание и Ваши мысли:
hele писал(а):Пошла посмотреть, что природа увидит через меня.
Больше всего понравился один мелкий цветок на пустыре..
Еще одна мысль... но которую не могу сказать. Вернее, две даже.
Люди около метро, рекламный параллелепипед, что-то о болельщиках FIFA.
Сейчас пойду сфотографирую... уже приехали к нам
Не болельщиков, а рекламу эту... за такой же кубик недавно привлекали одного студента.
Изначально я хотела сказать: лучше бы Вы выложили фото цветка, но потом подумала - выглядит грубо с моей стороны и исправилась.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Иллюзия

Сообщение ИринаКомаринец »

Я уже сказала что такое Майя и Иллюзия.
Майя - это факт существования, но скрывающий от нас действительность. Майя - это одни сплошные противоречия, что и происходит со всеми нами.
А иллюзия - это обман, подмена понятий, основанных на наших чувствах.
Никто не скажет, что есть майонисты, но все скажут, что есть иллюзионисты.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Иллюзия

Сообщение hele »

Теперь поняла... но представляете, тогда подумала, что в этой фразе
ИринаКомаринец писал(а):А почему бы Вам не сфотографировать еще и этот цветок?Цветок и был той самой Природой, который заговорил через Вас и привлек Ваше внимание к щитку.
вы просто ошиблись и вместо "к цветку" написали "к щитку". Ну мало ли, бывают описки. Даже хотела спросить, что вы имеете в виду под щитком, и тоже подумала, невежливо как-то будет. А так - цветок привлёк внимание к цветку... вроде логично.
Ведь я в своей фразе написала "рекламный параллелепипед", а не "щит". И тем более не "щиток".
Думаете, это цветок послал меня к метро потом, с пустыря, чтобы сфоторафировала эту рекламу?.. Что же, может быть, может быть... тем более видите, эта реклама на следующий день повела меня на Воробьевы горы, фотографировать и эту фан зону .

И потом, вы же все же написали: "почему бы вам не сфотографировать цветок"...

Майа, майа, действительно... но хорошо, что проясняется.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Иллюзия

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Вот и подружились.
:-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия

Сообщение Абель »

hele писал(а):Думаете, это цветок послал меня к метро потом, с пустыря, чтобы сфоторафировала эту рекламу?
Скорее не цветок,а пространство через цветок и рекламный "куб" подало "знаки судьбы".Они часто бывают,как сопутствующие пажи кармы,даже скорее всего из них состоит жизнь,только мы редко на них обращаем внимание.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Иллюзия

Сообщение hele »

Сегодня отдыхала лежала на надувном матрасе рядом с этим цветком... на солнце.
Причем сначала почему-то его даже на нашла... ходила, потом нашла.
Ну ладно, давайте еще что-нибудь об иллюзии, здесь.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Иллюзия

Сообщение hele »

Вспомнила, как Маленький принц дружил с Розой на своей планете и ухаживал за ней... :-)
Иллюзия или реальность?..
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Иллюзия

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Вспомнила, как Маленький принц дружил с Розой на своей планете и ухаживал за ней...
Иллюзия или реальность?..
Он сам для себя не является иллюзией и Роза за которой он ухаживал не была воображаемой. Значит для него это все реальность.
Мы сами для себя всегда живем в реальном мире, не осознавая того, что все это Майя. Но факт остается всегда фактом - действительностью видимой на поверхности. И только чувства выдают когда человек поглощен ими, что они иллюзорны.

В "Живой Этике" кн."Беспредельность" когда-то прочитала: "Иллюзии не существует, и понятие действительности нужно расширить. Все живет, и все порождает. Пространство несет ваши порождения... Мнимая определенность и пустота за известными пределами называется у Нас Оаз, ибо источник вашей мудрости в нем заключен. Истинно, можно назвать самой неразумной иллюзией понятие пустоты".

Выходит, что иллюзии создает сам человек, выстраивая "воздушные замки".
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Иллюзия

Сообщение hele »

Пустота - иллюзия?.. Мне кажется, здесь заблуждение либо какое-то свое понятие о пустоте. Ибо все философы буддизма ежедневно пытаются постичь пустоту, пустотность.

"Его Святейшество привел в пример себя. Он монах, он обновляет свои обеты бодхисаттвы и размышляет о пустоте каждый день, а также ежедневно выполняет шесть различных практик йоги божества." (начальный пост из темы Тибетский буддизм. Речь конечно о Далай ламе)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Иллюзия

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Пустота - иллюзия?.
Здесь как раз и говорится о мнимой пустоте. То есть человек видит пустоту, он приходит к какой-то определенной границе, где не может разрешить свои вопросы, и основываясь на своем неведении создает в ней иллюзии. Но на самом деле пустоты нет, она присутствует только в наших умах как незнание чего-то определенного и поэтому заполняется нашими домыслами, которые есть иллюзии наших мыслей.
И поэтому иллюзия существует только в наших умах.
Мир - не иллюзия, Мир - Майя.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Иллюзия

Сообщение hele »

Иллюзии, конечно, не стоит создавать в этой... пустоте (которая есть полнота).
Но вот другое... Игорь привел в своем блоге цитаты из одной книги, и там есть слова Юнга о четырех аспектах нашей личности, два из которых - эго и тень. И о них Франц говорит так: " Один иррационален и полон фантазий, а другой – человек, помнящий о теле, привязанный к земле. Они не могут жить друг без друга." То есть без фантазий (не иллюзий) никак нельзя, иначе мы никак не продвинемся. Не совсем поняла порядок, строит фантазии тень или эго. По смыслу вроде должна тень, но по порядку в словах Франца получается эго.

Моя цветочная композиция для медитации кажется пополняется. Наверное, и раньше там рядом были мелкие цветочки других цветов, чуть дальше, но то ли они не совсем тогда распустились, то ли не заметила, по сравнению с желтым... Что-то сделала фото, и снимки получились не так впечатляющие, как первый. Солнце что ли слишком яркое ... наверное, нужно переснять, тогда может быть выложу.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
hele писал(а):Пустота - иллюзия?.
Здесь как раз и говорится о мнимой пустоте. То есть человек видит пустоту, он приходит к какой-то определенной границе, где не может разрешить свои вопросы, и основываясь на своем неведении создает в ней иллюзии. Но на самом деле пустоты нет, она присутствует только в наших умах как незнание чего-то определенного и поэтому заполняется нашими домыслами, которые есть иллюзии наших мыслей.
И поэтому иллюзия существует только в наших умах.
Мир - не иллюзия, Мир - Майя.
Спасибо.
Да иллюзия и мир.Пустотность наполнена потенциалом,но поскольку потенциал имеет отрицательный статус,он находится в пустотности по ту сторону границы его нуля.А мир это сотворенная иллюзорная реальность.То,что вы сейчас пытаетесь разграничить,это то же,что на высшем уровне различает пракрити и мулапракрити. Пракрити иллюзия с позиции мулапракрити. Вы думаете образы,миры выявляются по настоящему из потенции? Они не покидают ее,проявление это воображение,а не факт.Если сомневаетесь,то обратите внимание на свое сознание.Ваша монада никогда не покидала своего мира реальности,ваше сознание всегда остается на прежнем месте-в пустотности обладающей безграничным творческим потенциалом создавать воображаемые реальности.По настоящему вы находитесь всегда там и никогда его не покидаете,это вы здесь одев на себя виртуальный скафандр своих желаний реализоваться видите картинку.Это желание атмана порожденокак раз той отрицательной вселенной-хаосом,содержащим все вещи в себе вечно,которые будучи слепы стремятся к реализации.Это и есть движущая причина дыхания парабрамана.
:
Этого у нас никто не постиг,даже Зайцев,разве что единственный это Игорь осмелился дерзнуть перейти рубеж,которого все панически боятся.Он мистик,я джнани,но говорю,что джнани трудна и не всех удовлетворит.Везет тому,кто сразу пошел бхакти или в мистическое созерцание,они нас обойдут на две ступени,а нам придется проходить и их путь,или остаться обитателем порога будхи,почему я всегда и сочувствую Актусу,что он тем же курсом что и я оказался в ледяных чертогах абстракции и только подвиг любви поможет пересечь границу будхи,великолепного пламени отблески которого освещают красоты абстракции.Господи,если б это кто узревал,все копошатся в ментале, единицы лишь понимают о чем я.Ну разве я могу кому то мешать,если мне совсем другие правила диктуются по жизни? Нет,я не смогу пресекать ни Зизевского Сергея,ни FAAF, они на своем месте,это я как бы лишний,как Архимед со своими чертежами на военной арене.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия

Сообщение Абель »

Елена,делайте снимки цветов перед закатом,получите удивительно красивые тона-проверено лично.У меня был целый альбом фото цветов ,которые я делал еще на 1мгпиксельную камеру нокиа с клумб предприятия. Сейчас было б намного красивее на 12мгпкс.Попробуйте за час-полчаса до сумерек,потом обязательно скажите,был ли Абель неправ.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Иллюзия

Сообщение hele »

Хорошо, на закате тоже попробую... тоже думаю, что качество теряется из-за солнца яркого.
Но сейчас уже успела сделать фото на спец. фотокамеру, получше вроде.
Здесь еще важно, чтобы было настроение, а будет ли оно вечером...

Изображение

Здесь те же желтые, а вправо на краю снимка видны мелкие цветы, они на следующем фото отдельно. Но между ними есть еще более мелкие белые, на длинных ножках. Они не удаются на фото даже отдельно - наверное, их надо снимать сбоку, в другой проекции то есть.

Изображение

Тон... не очень передается из-за яркости солнца. Должен быть светло фиолетовый, совсем светло...

Вот вам тоже иллюзия - как это выглядит на самом деле, и как передается на снимках.

Вернуться в «Психология»