Кто такой Бог?

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Кто такой Бог?

Сообщение ИринаКомаринец »

Всем привет.Давно не выходила,интернет зависал. Какой-то ненадежный.
Абель,мне тоже понравились стихи. Спасибо.

АЛИСА, я все-таки поддерживаю ROVER, мне Его философия понятна и близка.Он изучает Тайную Доктрину - древнюю науку и на основании этого делает выводы.

О духе и материи: Единая Жизнь буддистов (я выше писала,что для меня Бог - это сама жизнь), или Парабрахман ведантистов,являются вездесущими и вечными. Дух и материя - это всего лишь их проявления. Как сила,несущая энергию (Пуруша) -это дух. Как недиффиринцированная космическая материя,она - Мулапракрити,а как дифференцированная космическая материя - основа феноменального мира - она Пракрити (энергия).Теоретически этому объяснению можно много привести примеров.

Теперь о СТРАДАНИИ.
Никто не говорит, что нужно страдать.Страдание - это замкнутый круг,когда страдалец ничего не может изменить сам, т.к. он попал в круг необходимости или карму. Страдание от слова страда,а страда - это сбор урожая,т.е.твоя плата за твой труд.
Учителя учили не страдать,т.е.не создавать плохой кармы,а СОСТРАДАТЬ.
Сострадать, если разбирать слово с приставкой "со" есть присоединение к чему-то, значит это есть участие в сборе "урожая". И от этого участие страдалец обязательно получает помощь,как если бы один человек пахал поле и к нему пришел на помощь другой. Сострадание - это огненное действие и оно посильно далеко не каждому,а все потому, что сострадание заменяется жалостью. А жалость - плохой помощник.
Спасибо.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Alisa »

ИринаКомаринец писал(а): АЛИСА, я все-таки поддерживаю ROVER, мне Его философия понятна и близка.Он изучает Тайную Доктрину - древнюю науку и на основании этого делает выводы.
Кто же Вам мешает его поддерживать? :ne_vi_del:
О духе и материи: Единая Жизнь буддистов (я выше писала,что для меня Бог - это сама жизнь), или Парабрахман ведантистов,являются вездесущими и вечными. Дух и материя - это всего лишь их проявления. Как сила,несущая энергию (Пуруша) -это дух. Как недиффиринцированная космическая материя,она - Мулапракрити,а как дифференцированная космическая материя - основа феноменального мира - она Пракрити (энергия).Теоретически этому объяснению можно много привести примеров.
Разве я оспариваю какие-то термины?
Теперь о СТРАДАНИИ.
Никто не говорит, что нужно страдать.Страдание - это замкнутый круг,когда страдалец ничего не может изменить сам, т.к. он попал в круг необходимости или карму. Страдание от слова страда,а страда - это сбор урожая,т.е.твоя плата за твой труд.
Учителя учили не страдать,т.е.не создавать плохой кармы,а СОСТРАДАТЬ.
В этой теме мы говорили именно о сострадании. Вы, наверное, невнимательно читали.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Alisa »

Ку Аль писал(а): -- Никакого Абсолюта, способного что-то анализировать, придумывать или создавать вообще нет. Это чисто абстрактный символ БЕСКОНЕЧНОСТИ, а не живое существо.
Вот скажите мне, Ку Аль, допустим, Абсолют - абстрактный символ,
но то что тогда описывается в первом томе ТД? Реальный физический процесс? Какой? Или тоже одна абстракция?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Абель »

Но абстракция это не то,чего нет.Абстракция это тоже сущее,только иного рода и оно гораздо выше интелекта.Ведь любое физическое проявление это и есть облекшаяся абстракция.
ps.Всё,мне ещё 20 мин и инет блокируют.Не знаю когда найду деньги на продление модема.Так что вынужденная нирвана .Разве что с телефона,но это космический масштаб труда... :-)
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Alisa »

Абель писал(а):Но абстракция это не то,чего нет.Абстракция это тоже сущее,только иного рода и оно гораздо выше интелекта.Ведь любое физическое проявление это и есть облекшаяся абстракция.
Да, это понятно. Но он не об этом.
Насколько я поняла Ку Аля - у него это самая абстрактная абстракция! Об этом много страниц было исписано ранее. Я читала.
Разве что он изменил своим прежним взглядам?
ps.Всё,мне ещё 20 мин и инет блокируют.Не знаю когда найду деньги на продление модема.Так что вынужденная нирвана .Разве что с телефона,но это космический масштаб труда... :-)
Ну, отдыхайте и возвращайтесь! :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Абель »

Alisa писал(а):
Ну, отдыхайте и возвращайтесь! :-)
Оказывается до 23ч59мин,ещё могу писать чуток.Я там давал ссылку на фильмец по вашему интересу,вы его не смотрели наверное.Вот он,"Киматика"
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... _AjVH3BiZc
Размышления о паразите поработившем человека (психодуховном паразите).Если желаете,кликните по ссылке... :-)
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Alisa »

Абель, спасибо, кликнула. Посмотрела. Сначала внимательно, а потом - "по диагонали".
Для людей, далеких от тутошних интересов, возможно, интересно. А по мне так винегрет какой-то...
Всего понамешано по чуть-чуть. Ни доказательств, ни серьезных аргументов...
В общем, если хотите, чтобы я чего-нибудь написала, сформулируйте вопросы.

Что касается именно "паразита", то, если я правильно понимаю, речь идет о нежелании расширять свое я за пределы физической оболочки? Вопрос принципиальный и я отвечу, но после того как Вы подтвердите, что я правильно поняла о чем речь. (Т.к. фильм смотрела не очень внимательно, могла что-то пропустить)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Кто такой Бог?

Сообщение ИринаКомаринец »

Alisa писал(а):А, если Вам по теме интересно, то речь вообще не о моих страданиях, и дело не в том, что некуда дальше. А в том, что человек не может жить постоянно сострадая всем. Наш мир таков, что рыдать придется не переставая
Сострадать всем, нет не можем,а тому кто встал на нашем пути - это обязанность человека.Сострадать - это ведь не рыдать, это действие,способное улучшить возможномти страдальца.Сделать добро ради добра. Но Вы правы - это не всем посильно, иногда мы проходим мимо, с жалостью провожая "страдальца". Но жалость убивает наши лучшие возможности. удаляя от выбранной цели.
Теософ должен сказать - моя цель - обрести Мудрость, а мой долг - положить конец невежеству. Нас ведь никто не просит делать невозможное. Мой долг,если я могу это сделать,состоит в том,чтобы предотвратить для других горе и муки,боль и нужду. Мой долг состоит в предупреждении таких последствий из любви и желания помочь всем людям,но не потому,что чьи-то действия мне кажутся неправильными и злыми.

АЛИСА, ценю в Вас то, что Вы каждого принимающего участие в Вашей дискуссии не обходите стороной,всех замечаете и каждому даете свою аргументацию. С Вами интересно вести беседу. Спасибо.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Кто такой Бог?

Сообщение LRL »

ИринаКомаринец писал(а):
Alisa писал(а): А в том, что человек не может жить постоянно сострадая всем. Наш мир таков, что рыдать придется не переставая
Сострадать всем, нет не можем,а тому кто встал на нашем пути - это обязанность человека.Сострадать - это ведь не рыдать, это действие,способное улучшить возможномти страдальца.Сделать добро ради добра.
На мой взгляд, сострадать-это принять участие в страдании, в боли кого-то другого. Как правило-это действие направлено к меньшим или равным по состоянию сознания, поскольку должны прежде иметь опыт этой боли/страдания, чтобы ее прочувствовать. Форма проявления энергии Любви. К слову, "встать на пути" может и недруг.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Кто такой Бог?

Сообщение LRL »

В добавление к сказанному о сострадании. Мне так видится, что это не только способность понять и принять боль, но и способность понять и принять и маленькие(на наш взгляд) радости кого-то другого.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Кто такой Бог?

Сообщение hele »

По ссылке Абеля, фрагмент с 1 часа 17 мин:

"Если вы избавляетесь от всех образов и концепций в своих умах, от этих высказываний в вашей голове и просто попробуете почувствовать разницу между этими двумя полярностями вы начнете замечать, что все возможные сценарии и возможности разыгрывающиеся в мире - все имеет общее происхождение. Найдутся миллионы людей говорящих вам, что Библия это слово Божье и что вы должны следовать ей слово в слово, и также есть другой миллион людей, заявляющих, что это очередная форма контроля разума и что ничему из этого нельзя верить. Каждый будет говорить вам: будь осторожен с этим , не упускай этого, это хорошая информация, это плохая информация... Мне только интересно, что делает из кого-то такую авторитетную фигуру, что он может говорить о том, что истинно и что ложно, и почему вы отрицаете или принимаете что-то основываясь на совете другого человека? Почему вы сами не принимаете решения? Информация это информация, нет такой вещи как хорошая или плохая информация. Важно то, что вы будете делать с ней. Я говорю: позвольте всему быть вашей Библией, принимайте любой кусочек информации каждого человека, каждое событие или сценарий или ситуацию чистым и открытым умом. Поскольку это только ваша ответственность отвечать на что-либо в вашем жизненном пути. Не следовать за толпой, не следовать обычаю, это только ваша ответственность. Смысл в том, что неважно, сколько людей скажет вам, что вы неправы или правы, вы не зависите от их одобрения. Если мы по крайней мере проверяем наши собственные действия, наш собственный процесс мышления и принимаем сознательные решения в том, что мы считаем правильным каждый день, это то, что, я верю, является Божественностью. Вот что такое истинный шаманизм. И по мне это именно то благодаря чему ты чувствуешь себя живым".

О возможности свободы каждого человека, живущего в условиях создаваемых социумом... и вообще в живой Вселенной.
Абель писал(а):на продление модема.
Что это значит - продление модема, Абель?.. В моем представлении модем это устройство, соединяющее компьютер с Интернетом. Как можно его продлевать, да еще за плату (периодическую как понимаю)?.. :-)
Но наверное не все еще знаю просто о возможностях соединения с Инетом...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Абель »

hele.Это скоростная опция безлимитки,мегафон довольно дорого берет,800руб против такой же мтс за 450руб.Но мтс у нас не особо силен,мегафон заставил своими вышками весь Кавказ и в горах он берет лучше .А с дешевой опции (для мобильных) ютуб не посмотришь-видео виснет.Я не цитирую,для этого надо работать полной версией страницы,а это около 100кб -для телефона тяжело,набрав на счетчике 500-700кб браузер виснет и все сбрасывает,так что ссори за неудобные посты.Приходится терпеть,зима-голодная пора.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Кто такой Бог?

Сообщение ИринаКомаринец »

У меня Билайн, тоже самое. На одной странице могу просидеть целый час,пока она грузится. А бывает напишу ответ,хочу отправить, а там на тебе - "Невозможно отобразить страницу" и все.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Alisa »

ИринаКомаринец писал(а): Сострадать всем, нет не можем,а тому кто встал на нашем пути - это обязанность человека.
Не всегда. Не всякий бедствующий готов принять наше действенное сострадание. Он должен выразить желание принять помощь.
Как пример - реальный случай. Обычно я подаю нищим какие-то незначительные для меня деньги, не заморачиваясь тем, кто там обманывает, кто напьется на них... Это их проблемы. Я им не судья.
И вот сидит на парапете около вокзала бедно и грязновато одетая женщина с кучей каких-то также грязноватых сумок. То есть по виду - типичная бомжиха,... около вокзала,... и сидит даже не на скамейке... В общем, проходя мимо я машинально протягиваю ей десятку. И вдруг она говорит: " Ой, да не надо! Что вы, деньги у меня есть!" То есть на полном серьезе отказывается. Я пробормотала "Извините" и поскорей ушла. Мне было очень неудобно. После того случая я не подаю никому, если не просят явно. (В качестве замечания могу добавить, что могу не подать, даже если просят. Иногда это бывает такая явная интрига... Но это редко.)
Так вот та же самая логика распространяется и на более важные вещи. Не всегда нужно лезть со своей помощью. По крайней мере, осторожность не помешает.
Сострадать - это ведь не рыдать, это действие,способное улучшить возможномти страдальца.Сделать добро ради добра
В корне не согласна. Сострадание - это в первую очередь чувство! Конечно, степени этого чувства могут варьироваться в очень широких пределах, но суть одна. Так что слово "рыдать" тут очень уместно.
Но Вы правы - это не всем посильно, иногда мы проходим мимо, с жалостью провожая "страдальца". Но жалость убивает наши лучшие возможности. удаляя от выбранной цели.
То есть для меня жалость и есть сострадание, как Вы, наверное, уже поняли. Другое дело, что все это может быть пассивным (только в душе) или сопровождаться активным действием. Ну об этом я уже написала выше.
Теософ должен сказать - моя цель - обрести Мудрость, а мой долг - положить конец невежеству. Нас ведь никто не просит делать невозможное. Мой долг,если я могу это сделать,состоит в том,чтобы предотвратить для других горе и муки,боль и нужду. Мой долг состоит в предупреждении таких последствий из любви и желания помочь всем людям,но не потому,что чьи-то действия мне кажутся неправильными и злыми.
Ну я, во-первых, не претендую на это звание. А во-вторых, поскольку для меня это - чувство, то и получаются сплошные рыдания, если только состраданием заниматься. Потому, никакого долга я тут за собой не вижу. По мере сил, конечно, могу и помочь. А суть в том, что мир все равно остается так безобразен, что это мало чего меняет по большому счету. Так что долг это - для тех "высших сил", которые тут всю эту кашу заварили. С них и спрашивать надо.
АЛИСА, ценю в Вас то, что Вы каждого принимающего участие в Вашей дискуссии не обходите стороной,всех замечаете и каждому даете свою аргументацию. С Вами интересно вести беседу. Спасибо.
И Вам спасибо. Я же прихожу сюда, как и большинство остальных вероятно, потому что в реальной жизни испытываю недостаток в беседах на подобные темы. Абсолютное большинство людей подобными вещами не интересуется. И даже если кто-то вдруг проявит интерес, то мне он вряд ли будет интересен - не тот уровень владения темой. :ne_vi_del:
Так что все мы тут друг другу взаимно полезны. :-)
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Alisa »

hele писал(а):По ссылке Абеля, фрагмент с 1 часа 17 мин:
........................
...О возможности свободы каждого человека, живущего в условиях создаваемых социумом... и вообще в живой Вселенной.
Почти все сказанное так сильно перекликается с тем, что я вчера написала в теме "Дневник", что может это связано? :-)
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Alisa »

LRL писал(а): На мой взгляд, сострадать-это принять участие в страдании, в боли кого-то другого.
Конечно.
Как правило-это действие направлено к меньшим или равным по состоянию сознания, поскольку должны прежде иметь опыт этой боли/страдания, чтобы ее прочувствовать.
А с этим не согласна. Немало вещей понятных всем живущим. И "равность" сознания тут не причем.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Кто такой Бог?

Сообщение LRL »

Alisa писал(а):
Как правило-это действие направлено к меньшим или равным по состоянию сознания, поскольку должны прежде иметь опыт этой боли/страдания, чтобы ее прочувствовать.
А с этим не согласна. Немало вещей понятных всем живущим. И "равность" сознания тут не причем.
По моему опыту это "понятных" разного качества. Мы все глубоко индивидуальны по набору опыта, хотя потенциально равны.
В личности это находит выражение в способностях.Никто не будет спорить, что способности к понятию чего-либо могут быть разные, хотя все же представления у каждого те или иные будут. Так же и в способности сопереживать. Все это отражается в уровне восприятия сознания.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Кто такой Бог?

Сообщение hele »

Alisa писал(а):Почти все сказанное так сильно перекликается с тем, что я вчера написала в теме "Дневник", что может это связано?
Ну да, наверное связано (вчера ваш тот пост не читала - случайно ли совпадение?..)

Но вот смотрите как ваша свобода действий и веры перекликается например с моей.
Вы думаете (верите), что верховное существо если оно действительно высшее не могло создать мир для страданий существ, что это не есть хорошо.
Я же думаю (верю), что это не существо, а просто такой великий закон мироздания (о карме), и что так зачем-то сделалось и поэтому нужно - например, чтобы наши монады а затем с течением эонов и вся Вселенная "что-то поняли" и стали совершеннее, чтобы после пралайи перейти затем в следующую Манвантару. Причем моя вера основывается на том, что об этом написаны хорошие тексты разными людьми, что это есть в разных религиях (о воздаянии за грехи), и наконец что в этом у меня есть единомышленники.
Мы с вами свободны верить каждый в свое - а что правильно... увидим с течением эонов.

Затем - вы думаете, что можете развиваться правильно и без Учителей и вообще не зная Кто это... Попробуйте... это ваше право. Но это не будет означать (в моем понимании), что Учитель, для которого вы станете ценной, не будет рядом с вами незримо... аккуратно направляя иногда ваши действия (или скорее разрешая (создавая) некоторые ситуации). До тех пор пока вы не будете готовы...
Думаю, что все же правильнее чем ваше представление (развитие без Учителей) написано в тех самых текстах, которые мне близки (и знаю что близки еще другим ценным для меня людям - здесь "ценным" в смысле какой-то внутренне сформировавшейся значимости, которую можно просто ощутить и нельзя изменить даже при желании, правда, она сама может изменяться с течением времени; ценность же любой жизни для меня безусловна, ибо все развиваются). Вы тоже вроде бы сказали, что тексты ЕПБ вам близки - тогда это у вас получается противоречие... или вы ей не до конца верите.
Но здесь опять же - у вас и у меня есть свобода в выборе этой веры, по тем состояниям, в которых мы находимся и по той информации, которой обе располагаем на настоящий момент.
Анатолий Семёнов
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Анатолий Семёнов »

Алиса, с точки зрения обыденности, сострадание будет именно таким, каким Вы его описали. Это чувство, очень близкое к пониманию жалости, которое заставит рыдать в бессилии помочь всем страждущим. Я же говорил о буддийском понимании этого термина. Там сострадание объясняется несколько иначе. Начать хотя бы с того, что термин "сострадание" является ближайшим аналогом, который передает смысл буддийского термина "бодхичитта", который бы следовало употреблять. Но так как буквальный перевод бодхичитты будет пробужденное или просветленное состояние сознания, то это совершенно не передало бы его смысл, поэтому используется ближайший слово-аналог, который мог бы хоть приблизительно верно передавать его суть.
Отличие заключается в что обыденное понимание сострадания сосредоточено исключительно на страданиях. Тогда как бодхичитта основывается на причинах, приводящих к страданиям. В частности на четырех благородных истинах и на трех видах страдания. Это позволяет избежать жалости и утирания соплей. Бесполезно бороться со страданиями, если не странена их причина.
И еще. Различается два вида бодхичитты: бодхичитта намерения и бодхичитта действия. Вершиной бодхичитты намерения будет действительно, во многом эмоциональное переживание сострадания, необходимо оно только для того, чтобы человек перешел к действиям. Вершиной бодхичитты действия будет бодхичитта постигающая пустоту напрямую. В этом состоянии невозможны никакие не то чтоб эмоций, но и вообще любые концепции. Это уже никак нельзя назвать состраданием, так как это состояние сознания выходит за любые обыденные представления о нем. Сострадание сохраняется скорее как тональность, на которую настроен ум. Это уже чистая бодхичитта, все остальное лишь дорога к этому.
И опять же, я говорил о том, что некоторую часть из этого учения можно было бы применить и в обыденной жизни. На мой взгляд этим чем то, могло бы стать именно буддийское отношение к страданиям, как к результатам причин. Деньгами и милостынями их не устранить, хотя тоже пренебрегать нельзя, иногда это необходимо.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Кто такой Бог?

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Вы тоже вроде бы сказали, что тексты ЕПБ вам близки - тогда это у вас получается противоречие... или вы ей не до конца верите.
У меня сложилось такое впечатление, что АЛИСА знает ответы на свои вопросы. Она играет "Алиса в стране чудес", специально провоцирует собеседника, словно прощупывает его уровень знаний, пытаясь вытащить его на изнанку и найти ответ,подтверждающий ее внутреннее чутьё.
Знаете,есть такое выражение - получить знание от противного. У меня бывает такое когда я противоречу самой себе - ответ у меня уже лежит внутри,словно подсказка, но я оспариваю его, вступаю в противоречие сама с собой, но тем самым нахожу много аргументов в пользу подсказки и благодаря этому вытаскиваю знания наружу.
Или я не права,Алиса?
Спасибо.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Volt »

ИринаКомаринец писал(а):У меня сложилось такое впечатление, что АЛИСА знает ответы на свои вопросы.
Каждый из нас знает или даже предощущает ответы на свои вопросы. Но из-за таких вот игр мозга и страдает цельность натуры когда человек все более отягощается и отдаляется от своего Я.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Кто такой Бог?

Сообщение ИринаКомаринец »

Alisa писал(а):В корне не согласна. Сострадание - это в первую очередь чувство! Конечно, степени этого чувства могут варьироваться в очень широких пределах, но суть одна. Так что слово "рыдать" тут очень уместно.

Но Вы правы - это не всем посильно, иногда мы проходим мимо, с жалостью провожая "страдальца". Но жалость убивает наши лучшие возможности. удаляя от выбранной цели.


То есть для меня жалость и есть сострадание, как Вы, наверное, уже поняли. Другое дело, что все это может быть пассивным (только в душе) или сопровождаться активным действием. Ну об этом я уже написала выше.
СОСТРАДАНИЕ - это не чувство, СОСТРАДАНИЕ - это действие, но это действие порождает чувство жалости.В этот момент чувство жалости надо отбросить. Ведь если больному больно когда к его ране прикасается врач, то значит врач из чувства жалости не должен прикасаться к больному? Нет, врач должен убрать чувство жалости и приступить к лечению.
А само слово страдание сопряжено с чувством вины, вины за пройденные или сделаные ошибки и пока эти ошибки не будут исправлены, страдание будет всегда.

Учитель,скажи, что есть ЖАЛОСТЬ тогда?
- Жалость безделье,жалость-беда.
Бойся Мой Сын эту жалость всегда
Если без дела приходит она.
Ты повздыхал и жалость ушла
Сердце только колечет она
Аура тает твоя на глазах
И возможность рассыпалась в прах.
Жалость плохой советчик всегда,
Жалость есть там,где бродит беда.
Но а с бедой не нужно идти
Она закрывает Ваши пути.
Лучше в пути сострадая иди
Мужество в действии,сила в груди. - Совет Учителя.

Всем спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Абель »

Сострадание

Будда остановился в деревне; к нему, плача и рыдая, пришла женщина. Внезапно умер ее ребенок, ее единственный ребенок. Так как в деревне был Будда, люди сказали ей:
- Не плачь. Пойди к этому человеку. Люди говорят, что у него бесконечное сострадание. Если он захочет, ребенок может ожить. Поэтому не плачь, ступай к Будде.

Плача и рыдая, женщина пришла с мертвым ребенком, а вместе с ней пришла вся деревня — вся деревня участвовала в этом деле. Участвовали и ученики Будды; они начали молиться про себя о том, чтобы Будда проявил сострадание. Он должен благословить ребенка, чтобы тот ожил, воскрес.

Многие ученики Будды начали плакать. Сцена была глубоко трогательной. Все молчали. Будда хранил молчание. Он посмотрел на мертвого ребенка, потом посмотрел на плачущую, рыдающую мать и сказал ей:
- Не плачь, сделай только одну вещь, и твой ребенок оживет. Оставь ребенка здесь, возвращайся в деревню, заходи в каждый дом и спрашивай в каждой семье, умирал ли кто-нибудь в их семье, в их доме. И если найдешь дом, где никто никогда не умирал, тогда попроси у них что-нибудь поесть, немного хлеба, немного риса, чего-нибудь, — но только из дома, где никто никогда не умирал. И этот хлеб или рис немедленно оживит твоего ребенка. Ступай. Не трать время.

Женщина возрадовалась. Она почувствовала, что сейчас случится чудо. Она коснулась ног Будды и побежала в деревню, которая была не очень большой — всего несколько домиков, несколько семей. Она переходила от одной семьи к другой и спрашивала у всех. Но в каждой семье ей говорили:
- Это невозможно. Нет ни одного дома — не только в этой деревне, но и на всей земле — нет ни одного дома, где никто никогда не умирал, где люди не страдали бы от смерти, и от муки, боли, горя, которые она приносит.

Мало-помалу она поняла, что Будда пошутил над ней. Оживить ребенка было невозможно. Но надежда все еще жила в ней. Она продолжала спрашивать, пока не обошла всю деревню. Ее слезы высохли, ее надежда умерла, но внезапно она ощутила, как на нее нисходит новое спокойствие, новая безмятежность. Теперь она поняла, что все, что родилось, должно умереть. Вопрос лишь в том, когда. Кто-то умрет раньше, кто-то умрет позже, но смерть неизбежна. Она вернулась, коснулась ног Будды и сказала:
- Люди говорят првду: у тебя действительно великое сострадание к людям. Никто не мог понять, что же случилось. Будда посвятил ее в санньясу, она стала бхиккхуни, саньясином. Она приняла посвящение.

Ананда спросил у Будды:
- Ты мог бы оживить мальчика. Он был таким красивым ребенком, а мать испытывала такую муку».

Но Будда сказал:
- Даже если ребенка воскресить, он все равно должен умереть. Смерть неизбежна.

Ананда сказал:
- Но, кажется, ты не слишком чувствителен к людям, к их горю, боли и сомнениям.

Будда ответил:
- Я чувствителен; а вы сентиментальны. Не думаете ли вы, что вы чувствительны потому только, что начинаете плакать? Вы как дети. Вы не понимаете жизни. Вы не осознаете самого ее явления.
http://sensolab.ru/sostradanie/
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Alisa »

LRL писал(а):
Alisa писал(а):
Как правило-это действие направлено к меньшим или равным по состоянию сознания, поскольку должны прежде иметь опыт этой боли/страдания, чтобы ее прочувствовать.
А с этим не согласна. Немало вещей понятных всем живущим. И "равность" сознания тут не причем.
По моему опыту это "понятных" разного качества. Мы все глубоко индивидуальны по набору опыта, хотя потенциально равны.
В личности это находит выражение в способностях.Никто не будет спорить, что способности к понятию чего-либо могут быть разные, хотя все же представления у каждого те или иные будут. Так же и в способности сопереживать. Все это отражается в уровне восприятия сознания.
У меня как-то не очень проассоциировались ваши утверждение и последующие аргументы. :ne_vi_del:
Вы говорили, что сострадание направлено "к меньшим или равным по состоянию сознания", т.к. нужен, якобы, опыт.
Но тот, кому вы сострадаете тоже может иметь опыт, даже превышающий Ваш. Просто в данный момент его, допустим, режут на куски. И, что, по причине его опыта Вы не будете ему сострадать?

Или я не поняла что Вы хотели сказать?
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Alisa »

ИринаКомаринец писал(а): У меня сложилось такое впечатление, что АЛИСА знает ответы на свои вопросы.
Ну, если я их нередко и знаю, то только в привязке к себе самой. :-) Но в мире, кажется, существуют еще и другие люди...
Она играет "Алиса в стране чудес", специально провоцирует собеседника, словно прощупывает его уровень знаний, пытаясь вытащить его на изнанку и найти ответ,подтверждающий ее внутреннее чутьё.
Ну может это и можно назвать провокацией... Но я просто хочу услышать аргументацию.
Знаете,есть такое выражение - получить знание от противного. У меня бывает такое когда я противоречу самой себе - ответ у меня уже лежит внутри,словно подсказка, но я оспариваю его, вступаю в противоречие сама с собой, но тем самым нахожу много аргументов в пользу подсказки и благодаря этому вытаскиваю знания наружу.
Естественно, это стандартное развитие мысли. Внутреннего чутья не достаточно (особенно при обсуждении с другими), все должно подкрепляться логикой, если мы хотим вести диалог.
Свое чувствование невозможно передать другому, а логические выводы - возможно.
Или я не права,Алиса?
:-) Однако, все сказанное не значит, что я писала какую-то заведомую чушь, исключительно с целью провокации.

Вернуться в «Философия»