Кто такой Бог?

Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Alisa »

Rover писал(а):
Alisa писал(а): Лучше еще раз коротко: наука двигается пусть не быстро, но неуклонно. Все расшифровывается именно интеллектом. Нет никаких оснований считать, что завтра наука упрется в стенку. А у Вас есть такие основания?
Нет ни малейших оснований для сомнений.
В данном контексте Ваш ответ получился двусмысленным. :a_g_a: Возможно, невольно. Потому снова уточняю, ибо это базовый вопрос. Вы тоже думаете, что на стенку наука не наткнется?
То есть мир познаваем?
Alisa писал(а): Кроме того, будучи знакома с программированием не понаслышке, я вижу в этой сфере тот потенциал, который может привести к созданию виртуального разумного существа.
И оно сможет чувствовать, мыслить и т.д. или же создавать только видимость чувствующего, мысляшего существа? Мы оцениваем разум по его проявляениям, но искусственно созданные проявления еще не означают, что за ними скрывается разум, ведь так?
Безусловно, так.
Но, мне представляется совершенно ясным, что когда в ТД говорится о 7 уровнях человека, то речь идет именно о наслоении, условно говоря, сознательных уровней. И сознание, которое мы ощушаем в себе, есть результат длительного взаимодействия этих 7 уровней.
Потому, сейчас мы можем говорить , пока, естественно, теоретически о воссоздании хотя бы чего-то подобного низшим уроавням.
Надеюсь, Вы согласитесь (да и у ЕПБ есть об этом), что сознания низших уровней очень далеки по качеству от нашего сознания? Так вот, говоря о программировании, я, естественно, говорю не об имитации, а об организации восприятия и анализа внешней информации. Это, на мой взгляд, и есть тот базис, на котором далее будут создаваться все эти навороты.
И не думайте, что я не понимаю, сколь сложна задача организации этой функции даже в самом примитивном виде. Именно поэтому я и говорила лишь о потенции. Пока с реализацией вряд ли справимся.
Наука начнет этот вопрос исследовать только тогда когда появится достаточная теоретическая база. Вы ссылаетесь на предпосылки, но этого слишком мало. А вдруг предпосылки окажутся неверными?
Чем больше предпосылок, тем больше оснований для гипотезы. А если окажутся неверными, то откажусь от гипотезы. Но зачем же это делать заранее? :ne_vi_del:
Как в анекдоте: " - Доктор, а может еще можно вылечить?
- Нет! Я сказал в морг! Значит в морг!" :-)
И не всегда теоретическая база предшествует. Бывает и наоборот.
Наука уже не раз ошибалась в предпосылках. Когда пытались понять природу света, то все предпосылки были, что откроют эфир, который служит средой для его перемещения. Однако ж открыли фотон и обошлись без эфира. Так и сейчас, а вдруг найдут что-то еще, что все предпосылки сведет к нулю?
Почему Вы считаете, что обошлись без эфира? Да, в какой-то момент, склонялись к этому. Но, давно уже идет возврат фактически к эфиру. Да иному, чем думали ранее. Но, то, что пространство не есть пустота, теперь пишут многие.
Alisa писал(а): А какие еще есть внятные объяснения того, что материя одновременно является духом? В моей трактовке это совершенно ясно. А что Вы можете предложить как альтернативу?
Как альтернативу могу предложить дуальность дух-материя и фохат, как посредник между ними. Этому есть аналогия. Мозг (своего рода налог разума на физическом плане) для того, чтобы пошевелить какой-либо частью тела, посылает электрический импульс, т.е. использует посредник.
Честно говоря, не очень поняла. Каким образом этот Ваш дух-материя устроен? Схематически. Для чайников.
Никто и не навязываем Вам религию. Изначально разговор о религии пошел, потому что я предложил заимствовать из них некоторые вещи, которые могли бы принести пользу.
Сомневаюсь, что такие вещи там есть. Но все же уточню.
Конкретно? О каких вещах речь?
Анатолий Семёнов
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Анатолий Семёнов »

Alisa писал(а):
Rover писал(а): Нет ни малейших оснований для сомнений.
В данном контексте Ваш ответ получился двусмысленным. :a_g_a: Возможно, невольно. Потому снова уточняю, ибо это базовый вопрос. Вы тоже думаете, что на стенку наука не наткнется?
То есть мир познаваем?
У меня нет оснований ни для утвердительного ответа, ни для отрицательного. Если бы я мог знать каков он на самом деле этот мир, тогда мог бы может более конкретней ответить. А так в моем представлении есть некотрая картина, далекая от того, чтобы быть завершенной, но насколько она соответствует действительности? И каковы будут возможности науки в будущем, мне неизвестно. :ne_vi_del:
Основываясь на теософии могу высказать свое сомнение, что вряд ли наука сможет достичь миров а-рупа, то есть не имеющих формы. Но с другой стороны, может быть она сможет делать о них выводы по некоторым второстепенным признакам. Если подходить строго то ни один ученый не видел ни одного атома, и ни одной атомной частицы, обо всем этом, и весьма успешно, судится по косвенным признакам.
Alisa писал(а): Но, мне представляется совершенно ясным, что когда в ТД говорится о 7 уровнях человека, то речь идет именно о наслоении, условно говоря, сознательных уровней. И сознание, которое мы ощушаем в себе, есть результат длительного взаимодействия этих 7 уровней.
Да, но это не семь отдельных сознаний. Источник человеческого сознания один и един для всех, в этом особенность коллективного единства, которое может быть достигнуто сознанием и о котором я говорил раньше. Но на каждом, более низшем плане, происходит изменение этого сознания, вплоть до его полной индивидуализации на нашем самом грубом. Сознание одно, но качественно оно меняется на каждом плане, аналогично как природа света не меняется в зависимости от того, какого цвета стекло стоит на его пути, но каждое стекло вносит свою коррективу в его проявление.
И задача состоит в том, чтобы сделать сознание настолько развитым, чтобы материя больше не оказывала на него свое влияние. Отсюда и выражение: "Познай самого себя".
Alisa писал(а): Потому, сейчас мы можем говорить , пока, естественно, теоретически о воссоздании хотя бы чего-то подобного низшим уровням.
Для этого должна быть связь с высшим "уровнем". Наличие сознания существующего само по себе на любом из уровней, кроме самого высшего, это как невозможность, отрицается многими философскими школами, в том числе и теософией.
Alisa писал(а): Надеюсь, Вы согласитесь (да и у ЕПБ есть об этом), что сознания низших уровней очень далеки по качеству от нашего сознания?
У Е.П.Б. сознания, от атома до высочайших божеств, различаются, конечно же разительно, но все они являются дифференцированными единицами единого источника.
Alisa писал(а): Так вот, говоря о программировании, я, естественно, говорю не об имитации, а об организации восприятия и анализа внешней информации. Это, на мой взгляд, и есть тот базис, на котором далее будут создаваться все эти навороты.
И не думайте, что я не понимаю, сколь сложна задача организации этой функции даже в самом примитивном виде. Именно поэтому я и говорила лишь о потенции. Пока с реализацией вряд ли справимся.
Для этого должен быть некий центр, который мог бы самостоятельно, независимо ни от каких микросхем анализировать, но откуда он возьмется? :du_ma_et:
Alisa писал(а): И не всегда теоретическая база предшествует. Бывает и наоборот.
Согласен, пример Ньютона и яблока тому подтверждение.
Alisa писал(а): Почему Вы считаете, что обошлись без эфира? Да, в какой-то момент, склонялись к этому. Но, давно уже идет возврат фактически к эфиру. Да иному, чем думали ранее. Но, то, что пространство не есть пустота, теперь пишут многие.
Я уверен, что неизвестные виды материи будут октрыты, но в связи, может быть, с другим обстоятельствами. Хотя может быть и к распространению света эфир, как окажется, будет иметь какое-то отношение. Но я так же уверен, что многие гипотезы не найдут своего подтверждения, Вы разве с этим не согласны?
Alisa писал(а): Честно говоря, не очень поняла. Каким образом этот Ваш дух-материя устроен? Схематически. Для чайников.
Согласно теософии (вернее моему пониманию этого учения), то, что является источником сознания, одновременно является и источником материи. Но сам по себе он ни дух, ни материя, а и то и другое. То есть состояние абсолютного единства. Это состояние невозможно представить хотя бы прилизительно, так как он выходит за пределы рациональной логики, в рамках которой мы, волей-неволей, все находимся. Поэтому о нем и говорится как "ТО", "Непознаваемое", "Абсолют" и т.д. Отличие от Вашего понимания в том, что вы сводите материю к духу, а в теософии и дух так же является не самосуществущим, во всяком случае в том виде, в которым мы можем о нем думать. Он сам является "излучением" от еще более высшей причины, которая уже и не дух и не материя, а нечто непостижимое для конечного ума.
Фохат становится активным тогда, когда дух и материя выявляются из этого источника. Это своего рода энергия, с помощью которой дух может воздействовать на материю. Посредник, одним словом, между ними.
Alisa писал(а):
Rover писал(а): Никто и не навязываем Вам религию. Изначально разговор о религии пошел, потому что я предложил заимствовать из них некоторые вещи, которые могли бы принести пользу.
Сомневаюсь, что такие вещи там есть. Но все же уточню.
Конкретно? О каких вещах речь?
Например, из буддизма можно было бы позаимствовать психологию, учение о сострадании. В индуизме хорошо развито учение о том, как рождаются эмоции, мысли, как это все связано с умом. И т.д.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Ку Аль »

Rover писал(а):
Alisa писал(а):
Rover писал(а): Нет ни малейших оснований для сомнений.
В данном контексте Ваш ответ получился двусмысленным. :a_g_a: Возможно, невольно. Потому снова уточняю, ибо это базовый вопрос. Вы тоже думаете, что на стенку наука не наткнется?
То есть мир познаваем?
У меня нет оснований ни для утвердительного ответа, ни для отрицательного. Если бы я мог знать каков он на самом деле этот мир, тогда мог бы может более конкретней ответить. А так в моем представлении есть некотрая картина, далекая от того, чтобы быть завершенной, но насколько она соответствует действительности? И каковы будут возможности науки в будущем, мне неизвестно. :ne_vi_del:
Основываясь на теософии могу высказать свое сомнение, что вряд ли наука сможет достичь миров а-рупа, то есть не имеющих формы. Но с другой стороны, может быть она сможет делать о них выводы по некоторым второстепенным признакам. Если подходить строго то ни один ученый не видел ни одного атома, и ни одной атомной частицы, обо всем этом, и весьма успешно, судится по косвенным признакам.
-- В "Гранях Агни Йоги" Махатмы утверждают, что скоро наука будет изучать Тонкие миры с помощью приборов.
ГАЙ-1957_536. (Нояб. 28).
Великая Матерь, Владыками Чтимая, время Твое наступило. И ум устремляется в Космос, к звездам далеким. Дадутся необычные возможности для изучения космических лучей. Люди будут учиться космически мыслить вне рамок обычных, земных. Пространство звучит. Эти звуки уловят приборы. Они должны быть очень тонки и чутки, чутки настолько, что близко подойдут к уловлению пространственной мысли. Они станут регистрировать вибрации Тонкого Мира. Они и возможность дадут за завесу Тайны проникнуть, проникнуть в Невидимый Мир, ныне скрытый за плотным покровом. Наука уверенными шагами приведет человечество к объединению Миров, существование которых отрицается ныне. И тогда три корня, разъединенные проклятием невежества и непонимания, сольются вместе в единое древо познания жизни. Корень религии, корень науки и корень философии. Объединителями будут наука и искусство, ум и сердце, слитые вместе. И неотрицаемое станет действительностью, и очевидность уступит ей место. Под Лучами Звезды Матери Мира пробужденная женщина займет принадлежащее ей по праву место посредницы и приемницы тонких энергий. Треножник пифии из храма уйдет, чтобы стать достоянием каждой по степени утонченности сердца. И тогда батарея человеческая из двух полюсов – мужского и женского – станет особенно сильной. Сейчас ее творчество, или активность, проявляется особенно яро в сфере деторождения. Тогда же творчество ярко проявится на планах астральном и ментальном. Творчество расцветет многогранно. Цветы духа покроют всю Землю. Будет царить красота во всех видах творчества человеческого. Наступит слияние духа и материи в едином понимании жизни. Материя будет пронизана началом духа, а дух, даже в своих высочайших проявлениях, окажется не отделенным от материи во всех ее формах – от видимых грубых до тончайших форм светящейся материи Люциды и материи Matrix. Младенческий материализм, утверждающий действительность только того, что видит глаз и регистрируют чувства, сдан будет в архив и уйдет в забвение. Войны будут, но войны идей и творческих мыслей, и будет борьба нового, которому надлежит быть и утверждаться, со старым, которому надлежит уходить. Каждая новая ступень будет силою браться, силой смелых попыток, устремлений и полетов в беспредельность будущих нахождений, открытий и знания. Сияющая светлая Эпоха Матери Мира матерью станет всем людям. Уползет пораженная тьма, и станут все люди другими. И новое небо, и Земля обновленная станут действительно явью.

ГАЙ-1957_587.
Целесообразность указует, что направление, по которому пошла научная мысль, явит собою линию наименьшего сопротивления. Потому Наша энергия устремлена в эту область. Наука увенчает куполом знания недостроенный Храм. Она же и даст нужные условия жизни. Она же и сблизит три корня, разъединенные проклятием. Победное шествие науки пойдет под знаком соединения трех Миров. И неожиданно для себя неотвратимо окажется человек перед запретною дверью, настежь открытой, перед входом, открытым в пространства других измерений. Уже Говорил о возможностях открытий изумительнейших. Теперь им время пришло Мир удивить своей необычностью и неожиданностью. Нахождения будут не в той области, где они ожидаются, но не в предполагаемой ныне. Как бы помимо воли исследователей откроются новые сферы для мысли научной, и нахождения будут подтверждены наглядно и материально. Нематериальное, точнее выражаясь, не видимое физическим глазом и не доступное прочим земным чувствам, будет обнаружено приборами и аппаратами, и из области неведомого перейдет в область познаваемых человеком явлений, и станет частью мира, доступного земному сознанию. В этом и будет заключаться сущность очередных достижений науки. Учение Жизни и наука стремительно будут сближаться, пока не сольются в одно единое, неделимое, цельное синтетическое понимание Мира.

ГАЙ-1957_459. (Окт. 22).
Утверждаю число счастья, Утверждаю достижимость недостижимого, возможность невозможного достичь Утверждаю. И Говорю: нет пределов познанию, нет пределов росту могущества духа, ибо пред ним – Беспредельность, и Указую: чтобы достичь, надо начать, надо начало положить, как бы мало оно ни было. Зерно малое, захороненное, даст всходы в свое время. Но каждый день поливает садовник свой сад, а посадки редких цветов – особенно тщательно и любовно. Огненные цветы духа редки. Им нужен уход, и забота о них каждодневна. Ко времени будут и всходы, и плод – новые семена новых цветов, от первого семени взращенных. Принцип вседостижимости основан на том, что мысль в пространстве растет и, имея свойство воплощаться в явные формы, приводит породителя своего к моменту своего осуществления. Потому Говорю: «Ищите и обрящете, стучите, устремляйтесь, яро желайте». Все достижимо во времени, и закон и пророки на стороне умеющего хотеть и знающего, чего он хочет. Взгляните на низшие слои астрального мира. Увидите там ярое осуществление в формах астральных желаний и устремлений обычных человеческих, обычных грубой материальностью своею и окрашенных самыми низменными страстями. Мир Тонкий – мир осуществления всего, о чем мечтал, чего страстно желал и к чему стремился человек при жизни своей на Земле с тою лишь разницей, что мир внеплотный не позволяет плотным желаниям осуществиться для сознания реально, в плотных формах, но окружает человека призрачным миром фантомов, созданных энергиями, приведенными в движение его волей, в то время как устремления нематериальные, устремления утонченно-духовные, устремления в области познания, искусства и чувств высших, осуществляясь в Надземном, реальности своей не теряют, ибо лишены плотности и не требуют обычных земных условий для своего выявления. Композитор может творить, а художник создавать свои образы, совершенно не будучи связаны ничем в полете своего творческого воображения: ни мастерской, ни холстом, ни кистями, ни красками, ни маслом – словом, ничем из того, что требуется для земного творчества обычных полотен. Говоря о вседостижимости, Имею в виду будущего человека, но не раба, закованного в цепи материи плотной. Материя не есть обязательное условие тюремного заключения духа. Материя может дать крылья, если понята правильно во всей бесконечности своих уявлений и форм ее высших. Не думаете ли, что шкала материи ограничена тем, что видит физический глаз или помогают ему увидеть изобретенные вами аппараты? Или в невежестве своем полагаете, что проявленный мир – это лишь мир, доступный вашему ограниченному пониманию от сегодняшнего дня? Тогда с равным же правом и троглодит может сказать, что мир это только то, что он видит и осознал. Разницу по ступеням эволюции между собой и троглодитом не отрицаете, почему же боитесь допустить, что между Сознанием Высочайшим и сознанием вашим может быть еще более великой и даже неизмеримой? Неужели почитаете себя венцом Космического Разума, когда даже маленькой мошки не в силах создать или малой травинки? Или полагаете, что роза сама себя создала и что над миром и его формами не трудились Великие Сознания? Но если это было возможно для Них, Созидателей и Строителей, то возможно оно и для вас, «ибо человек есть высшее уявление на Планете и дана ему власть над всякою плотию», то есть над материальными формами жизни. Неуклонно идет он к этой власти. Наука ему помогает. Наука идет впереди и – к явной победе над плотью. Она уже прошла сквозь врата невидимого мира, она уже вошла в Мир Тонкий. Еще немного – и незримая жизнь того мира, данные скрывая от науки за завесой, начнет раскрываться и станет доступной. И нельзя уже будет отрицать неотрицаемое. Наука победно утвердит то, в чем не преуспела религия. Можете ли поставить пределы научным достижениям и открытиям? Нет. Нет такого предела, ибо ведет мысль. Утверждаю, что наука стремительно идет в Беспредельность. И то время придет, когда будет заключен Великий Союз между Новой Наукой, и Новой Религией, и Новой Философией жизни, когда огненная Истина ныне провозглашаемой Агни Йоги станет основой познавания. Сокровенное Знание, веками хранившееся в Твердыне, станет доступным всем ищущим. И тогда невозможное станет возможным и недостижимое – достижимым, ибо стадо будет единым и Пастырь – Один.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Ку Аль »

-- Очень понравилась цитата, явно подходящая к данной теме:
ГАЙ-1958_79. (Март 5). (М.М.).
Да! Да! Миллиарды миров, миллиарды систем и галактик, и имя им Беспредельность, и каждый – продукт творчества Духа, Который когда-то был человеком. Так же, как дух на Земле, плотью, то есть материей, себя облекает, так же, как облекает он ею себя и будучи вне тела в Высших Мирах, точно так же в беспредельном пространстве Духи-Творцы, Созидатели и Строители, Сущность свою облекают материей разного вида плотности и разреженности, Строя вокруг Себя Миры. И так же, как тела и лица людей не похожи друг на друга и различаются по степени грубости материальной и прочих оболочек и их утонченности и разреженности, точно так же различаются между собой и Миры. И нет двух одинаковых точно. Похожие есть, как лица людей иногда похожи друг на друга, но нет одинаковых точно. Ибо «звезда от звезды разнствует бо во славе». Так, устремляясь к любой из них, можно входить в общение с Водителем каждой, принявшим за нее на себя Космическую ответственность. Ответственность заключается в том, что в Космосе связано все между собой и все зависит от этого гармонического сочетания, и вывести любую планету из цепи планет – значит прекратить на ней жизнь и внести перебой в общее гармоническое движение и развитие всей цепи. Все есть едино. От здоровья отдельных клеток зависит равновесие всего тела человека. Точно так же и равновесие целых систем зависит от здоровья каждой планеты, входящей в ее состав. Братство систем означает также и Духовное Братство их Водителей, или Братство Духов Планетных. Среди них есть Старшие. Лестница Иерархии идет ступенями. Космос открыт для устремленной в Его глубины мысли и ответит, то есть отзвук на обращение сознания к Беспредельности на вашей Земле со стороны Братства Духов Планетных является незыблемым Законом пространства. Созвучие осуществляется силой магнитной мысли, извлекающей из пространства созвучные ей элементы. Пространство открыто для мысли, и мысль действует в нем. Мысль, обращенная к сфере, непосредственно окружающей человека, в ней и пребывает, и бьется, и пульсирует в ней, как бы мала и узка ни была эта сфера. Но мысль, устремленная кверху, в высокие сферы пространства, в них пребывает, постоянно обрастая новыми, но созвучными ей элементами, будучи связана магнетической нитью с тем, кто ее породил, ибо, совершив круг, возвращается снова к своему творцу, плодоносно нагруженная привлеченными магнитною силой ее элементами.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Alisa »

Rover писал(а): У меня нет оснований ни для утвердительного ответа, ни для отрицательного. Если бы я мог знать каков он на самом деле этот мир, тогда мог бы может более конкретней ответить. А так в моем представлении есть некотрая картина, далекая от того, чтобы быть завершенной, но насколько она соответствует действительности? И каковы будут возможности науки в будущем, мне неизвестно. :ne_vi_del:
Юлить изволите? :mi_ga_et: Можно подумать кому-то из нас это все известно. Все мы строим свои проекты и примеряем их к реальности. Исходя из этого и беседуем. Я ранее думала, что это не требует дополнительного обсуждения. :ne_vi_del:
Основываясь на теософии могу высказать свое сомнение, что вряд ли наука сможет достичь миров а-рупа, то есть не имеющих формы. Но с другой стороны, может быть она сможет делать о них выводы по некоторым второстепенным признакам...
Объекты (они же субъекты) не имещие формы, как мне представляется, имеют прямые аналогии именно с программами. Не буду сейчас говорить о сознании (а то не выберемся), лишь об объектах и формах.
Я могу создать виртуалый объект, который будет как-то действовать в своем виртуальном мире, но при этом формы он не имеет! То есть создание его формы - это отдельная задача!
Но действовать он может и без нее. То есть объект без формы - реальный (то бишь, пардон, виртуальный :-) )действующий объект! Форма ему нужна скорее для взаимодействия/обнаружения другими объектами!
Я полагаю, что именно об этом говорит теософия.
Да, но это не семь отдельных сознаний. Источник человеческого сознания один и един для всех, в этом особенность коллективного единства, которое может быть достигнуто сознанием и о котором я говорил раньше.
Источник человеческого сознания един, но един в смысле идеи, а не реальности. Един в том смысле, что
1) мы скроены по одной схеме,
2)существуем, условно говоря, в едином пространстве. Но и это не совсем точно, т.к. пространства накладываются друг на друга.
Верно будет сказать, что сознания тоже накладываются друг на друга, но при этом существуют отдельно. Т.е. сознание клеток существуют! И Ваше сознание не могло бы возникнуть без их сознаний, но, тем не менее, оно существует совершенно отдельно от них.
То есть каждый уровень создается! И в совокупности рождается сознание очередного уровня.
Alisa писал(а): Потому, сейчас мы можем говорить , пока, естественно, теоретически о воссоздании хотя бы чего-то подобного низшим уровням.
Для этого должна быть связь с высшим "уровнем". Наличие сознания существующего само по себе на любом из уровней, кроме самого высшего, это как невозможность, отрицается многими философскими школами, в том числе и теософией.
В данном случае "самый высший" становится самым низшим. :ne_vi_del:
Абсолют не имеет сознания (согласно ЕПБ). Первое, что он создает - самый низший уровень духа и материи - пространство или акашу. На этом уровне дух от материи слабо отличается (и об этом есть в ТД). А дальше все идет в сторону все большего усложнения - до нашего сознания.
Alisa писал(а): Так вот, говоря о программировании, я, естественно, говорю не об имитации, а об организации восприятия и анализа внешней информации. Это, на мой взгляд, и есть тот базис, на котором далее будут создаваться все эти навороты.
И не думайте, что я не понимаю, сколь сложна задача организации этой функции даже в самом примитивном виде. Именно поэтому я и говорила лишь о потенции. Пока с реализацией вряд ли справимся.
Для этого должен быть некий центр, который мог бы самостоятельно, независимо ни от каких микросхем анализировать, но откуда он возьмется? :du_ma_et:
А разве это не Абсолют? Если говорить о верхнем уровне. Или человек, создавший программы, если говорить о нашем уровне. Точнее даже, сами программы им созданные, которые он курирует.
Alisa писал(а): Почему Вы считаете, что обошлись без эфира? Да, в какой-то момент, склонялись к этому. Но, давно уже идет возврат фактически к эфиру. Да иному, чем думали ранее. Но, то, что пространство не есть пустота, теперь пишут многие.
Я уверен, что неизвестные виды материи будут октрыты, но в связи, может быть, с другим обстоятельствами. Хотя может быть и к распространению света эфир, как окажется, будет иметь какое-то отношение. Но я так же уверен, что многие гипотезы не найдут своего подтверждения, Вы разве с этим не согласны?
Почему не согласна? Речь шла конкретно об эфире. Уверена, что в некоем виде он существует.
А про другие гипотезы я ничего не говорила. Конечно, есть и ошибочные.
Alisa писал(а): Честно говоря, не очень поняла. Каким образом этот Ваш дух-материя устроен? Схематически. Для чайников.
... Это состояние невозможно представить хотя бы прилизительно, так как он выходит за пределы рациональной логики, в рамках которой мы, волей-неволей, все находимся. ...
Ну при таком раскладе действительно трудно обсуждать что-то. :ne_vi_del:
Я же предлагаю гораздо более прозрачную и понятную схему. Пусть не до конца проработанную, но вполне внятную.
А относительно того, что ТД говорит о непознаваемости - так это относилось к тому периоду развития цивилизации - а теперь уже можем кое-что познать! :a_g_a: Все течет - все меняется.
Alisa писал(а):
Rover писал(а): Никто и не навязываем Вам религию. Изначально разговор о религии пошел, потому что я предложил заимствовать из них некоторые вещи, которые могли бы принести пользу.
Сомневаюсь, что такие вещи там есть. Но все же уточню.
Конкретно? О каких вещах речь?
Например, из буддизма можно было бы позаимствовать психологию, учение о сострадании. В индуизме хорошо развито учение о том, как рождаются эмоции, мысли, как это все связано с умом. И т.д.
Знаете, состраданием я уже до такой степени прониклась, что жить не хочется. Предлагаете и дальше проникаться? :sh_ok:
Про психологию - как ни странно, привело примерно к аналогичному выводу. :ne_vi_del:
В общем, проехала я все эти этапы давным-давно.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Ку Аль »

Alisa писал(а):Знаете, состраданием я уже до такой степени прониклась, что жить не хочется. Предлагаете и дальше проникаться? :sh_ok:
-- Некоторые люди только путем страданий, доведенных до предела, способны изменить свои глупые догмы и привычки. Если вы считаете что дальше мол уже некуда, то тем самым увеличиваете вероятность того, что вам будет продемонстрировано обратное.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Ку Аль »

Alisa писал(а): Для этого должен быть некий центр, который мог бы самостоятельно, независимо ни от каких микросхем анализировать, но откуда он возьмется? :du_ma_et:


А разве это не Абсолют? Если говорить о верхнем уровне. Или человек, создавший программы, если говорить о нашем уровне.
-- Никакого Абсолюта, способного что-то анализировать, придумывать или создавать вообще нет. Это чисто абстрактный символ БЕСКОНЕЧНОСТИ, а не живое существо.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Alisa »

Ку Аль, спасибо за цитаты в предыдущих постах. Действительно, интересно и очень в тему.
Ку Аль писал(а):
Alisa писал(а):Знаете, состраданием я уже до такой степени прониклась, что жить не хочется. Предлагаете и дальше проникаться? :sh_ok:
-- Некоторые люди только путем страданий, доведенных до предела, способны изменить свои глупые догмы и привычки. Если вы считаете что дальше мол уже некуда, то тем самым увеличиваете вероятность того, что вам будет продемонстрировано обратное.
Это Вы мне конкретно про "глупые догмы и привычки" или так, абстрактно?
Если мне, то конкретизируйте, что ли.

А, если Вам по теме интересно, то речь вообще не о моих страданиях, и дело не в том, что некуда дальше. А в том, что человек не может жить постоянно сострадая всем. Наш мир таков, что рыдать придется не переставая. Так вот, организм создает защитный барьер и дальше уже чувственно не реагирует на большинство раздражителей. Иначе просто невозможно жить.
Это все знают, но мало кто говорит.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Alisa »

Ку Аль писал(а):
Alisa писал(а): А разве это не Абсолют? Если говорить о верхнем уровне. Или человек, создавший программы, если говорить о нашем уровне.
-- Никакого Абсолюта, способного что-то анализировать, придумывать или создавать вообще нет. Это чисто абстрактный символ БЕСКОНЕЧНОСТИ, а не живое существо.
Абсолютно согласна с каждым словом, кроме "абстрактный символ БЕСКОНЕЧНОСТИ".
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Абель »

Alisa писал(а):

... речь вообще не о моих страданиях, и дело не в том, что некуда дальше. А в том, что человек не может жить постоянно сострадая всем. Наш мир таков, что рыдать придется не переставая. Так вот, организм создает защитный барьер и дальше уже чувственно не реагирует на большинство раздражителей. Иначе просто невозможно жить.
Это все знают, но мало кто говорит.
Когда Алисины глаза
Срывают тайные покровы,

Алиса в страхе и слезах
Ища опоры и основы
Идет к заветному ручью,
Что в юном сердце протекает.
И оказавшись на краю
Алиса грустно понимает:


Что нет на свете ничего,
Что можно выбрать за основу,
Что в мире нет пути иного,
Чем обретенье своего.
Что в этом мире, где сердца
Всегда осмеяны разлукой,
Ничто не может быть порукой
Любови вечной до конца.

Когда Алисины глаза
Окинут мир прощальным взглядом,
Ей вдруг захочется сказать,
Но никого не будет рядом:

Что нет на свете ничего,
Что можно взять с собой в дорогу.
Алиса хочет одного -
Спросить невидимого бога:


Зачем же в мир, где кровь за кровь,
Где столько смерти и страданья,
Предметом злого поруганья
Была придумана любовь?

Зачем в сердцах, способных знать
Высоких чувств переживанья,
Так мало силы выживанья,
Так много силы умирать.
(Павел Кашин: Алиса ) :-)
http://yandex.ru/video/search?filmId=tY ... 0%B7%D0%B0
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Alisa »

Ну, Абель, Вы настоящий молоток! :-()
Даже анализировать сей стиш не хочется, дабы не разрушать гармонии. :-)
Быстро соображаете.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Абель »

Alisa писал(а):Ну, Абель, Вы настоящий молоток! :-()
Даже анализировать сей стиш не хочется, дабы не разрушать гармонии. :-)
Быстро соображаете.
:-) Это ещё и песня,там ссылка для вас.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Alisa »

Абель писал(а): :-) Это ещё и песня,там ссылка для вас.
Ага, послушала, спасибо. Раньше не слышала. Правда, близко оказалось. :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Кто такой Бог?

Сообщение ИринаКомаринец »

Всем привет.Давно не выходила,интернет зависал. Какой-то ненадежный.
Абель,мне тоже понравились стихи. Спасибо.

АЛИСА, я все-таки поддерживаю ROVER, мне Его философия понятна и близка.Он изучает Тайную Доктрину - древнюю науку и на основании этого делает выводы.

О духе и материи: Единая Жизнь буддистов (я выше писала,что для меня Бог - это сама жизнь), или Парабрахман ведантистов,являются вездесущими и вечными. Дух и материя - это всего лишь их проявления. Как сила,несущая энергию (Пуруша) -это дух. Как недиффиринцированная космическая материя,она - Мулапракрити,а как дифференцированная космическая материя - основа феноменального мира - она Пракрити (энергия).Теоретически этому объяснению можно много привести примеров.

Теперь о СТРАДАНИИ.
Никто не говорит, что нужно страдать.Страдание - это замкнутый круг,когда страдалец ничего не может изменить сам, т.к. он попал в круг необходимости или карму. Страдание от слова страда,а страда - это сбор урожая,т.е.твоя плата за твой труд.
Учителя учили не страдать,т.е.не создавать плохой кармы,а СОСТРАДАТЬ.
Сострадать, если разбирать слово с приставкой "со" есть присоединение к чему-то, значит это есть участие в сборе "урожая". И от этого участие страдалец обязательно получает помощь,как если бы один человек пахал поле и к нему пришел на помощь другой. Сострадание - это огненное действие и оно посильно далеко не каждому,а все потому, что сострадание заменяется жалостью. А жалость - плохой помощник.
Спасибо.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Alisa »

ИринаКомаринец писал(а): АЛИСА, я все-таки поддерживаю ROVER, мне Его философия понятна и близка.Он изучает Тайную Доктрину - древнюю науку и на основании этого делает выводы.
Кто же Вам мешает его поддерживать? :ne_vi_del:
О духе и материи: Единая Жизнь буддистов (я выше писала,что для меня Бог - это сама жизнь), или Парабрахман ведантистов,являются вездесущими и вечными. Дух и материя - это всего лишь их проявления. Как сила,несущая энергию (Пуруша) -это дух. Как недиффиринцированная космическая материя,она - Мулапракрити,а как дифференцированная космическая материя - основа феноменального мира - она Пракрити (энергия).Теоретически этому объяснению можно много привести примеров.
Разве я оспариваю какие-то термины?
Теперь о СТРАДАНИИ.
Никто не говорит, что нужно страдать.Страдание - это замкнутый круг,когда страдалец ничего не может изменить сам, т.к. он попал в круг необходимости или карму. Страдание от слова страда,а страда - это сбор урожая,т.е.твоя плата за твой труд.
Учителя учили не страдать,т.е.не создавать плохой кармы,а СОСТРАДАТЬ.
В этой теме мы говорили именно о сострадании. Вы, наверное, невнимательно читали.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Alisa »

Ку Аль писал(а): -- Никакого Абсолюта, способного что-то анализировать, придумывать или создавать вообще нет. Это чисто абстрактный символ БЕСКОНЕЧНОСТИ, а не живое существо.
Вот скажите мне, Ку Аль, допустим, Абсолют - абстрактный символ,
но то что тогда описывается в первом томе ТД? Реальный физический процесс? Какой? Или тоже одна абстракция?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Абель »

Но абстракция это не то,чего нет.Абстракция это тоже сущее,только иного рода и оно гораздо выше интелекта.Ведь любое физическое проявление это и есть облекшаяся абстракция.
ps.Всё,мне ещё 20 мин и инет блокируют.Не знаю когда найду деньги на продление модема.Так что вынужденная нирвана .Разве что с телефона,но это космический масштаб труда... :-)
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Alisa »

Абель писал(а):Но абстракция это не то,чего нет.Абстракция это тоже сущее,только иного рода и оно гораздо выше интелекта.Ведь любое физическое проявление это и есть облекшаяся абстракция.
Да, это понятно. Но он не об этом.
Насколько я поняла Ку Аля - у него это самая абстрактная абстракция! Об этом много страниц было исписано ранее. Я читала.
Разве что он изменил своим прежним взглядам?
ps.Всё,мне ещё 20 мин и инет блокируют.Не знаю когда найду деньги на продление модема.Так что вынужденная нирвана .Разве что с телефона,но это космический масштаб труда... :-)
Ну, отдыхайте и возвращайтесь! :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Абель »

Alisa писал(а):
Ну, отдыхайте и возвращайтесь! :-)
Оказывается до 23ч59мин,ещё могу писать чуток.Я там давал ссылку на фильмец по вашему интересу,вы его не смотрели наверное.Вот он,"Киматика"
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... _AjVH3BiZc
Размышления о паразите поработившем человека (психодуховном паразите).Если желаете,кликните по ссылке... :-)
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Alisa »

Абель, спасибо, кликнула. Посмотрела. Сначала внимательно, а потом - "по диагонали".
Для людей, далеких от тутошних интересов, возможно, интересно. А по мне так винегрет какой-то...
Всего понамешано по чуть-чуть. Ни доказательств, ни серьезных аргументов...
В общем, если хотите, чтобы я чего-нибудь написала, сформулируйте вопросы.

Что касается именно "паразита", то, если я правильно понимаю, речь идет о нежелании расширять свое я за пределы физической оболочки? Вопрос принципиальный и я отвечу, но после того как Вы подтвердите, что я правильно поняла о чем речь. (Т.к. фильм смотрела не очень внимательно, могла что-то пропустить)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Кто такой Бог?

Сообщение ИринаКомаринец »

Alisa писал(а):А, если Вам по теме интересно, то речь вообще не о моих страданиях, и дело не в том, что некуда дальше. А в том, что человек не может жить постоянно сострадая всем. Наш мир таков, что рыдать придется не переставая
Сострадать всем, нет не можем,а тому кто встал на нашем пути - это обязанность человека.Сострадать - это ведь не рыдать, это действие,способное улучшить возможномти страдальца.Сделать добро ради добра. Но Вы правы - это не всем посильно, иногда мы проходим мимо, с жалостью провожая "страдальца". Но жалость убивает наши лучшие возможности. удаляя от выбранной цели.
Теософ должен сказать - моя цель - обрести Мудрость, а мой долг - положить конец невежеству. Нас ведь никто не просит делать невозможное. Мой долг,если я могу это сделать,состоит в том,чтобы предотвратить для других горе и муки,боль и нужду. Мой долг состоит в предупреждении таких последствий из любви и желания помочь всем людям,но не потому,что чьи-то действия мне кажутся неправильными и злыми.

АЛИСА, ценю в Вас то, что Вы каждого принимающего участие в Вашей дискуссии не обходите стороной,всех замечаете и каждому даете свою аргументацию. С Вами интересно вести беседу. Спасибо.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Кто такой Бог?

Сообщение LRL »

ИринаКомаринец писал(а):
Alisa писал(а): А в том, что человек не может жить постоянно сострадая всем. Наш мир таков, что рыдать придется не переставая
Сострадать всем, нет не можем,а тому кто встал на нашем пути - это обязанность человека.Сострадать - это ведь не рыдать, это действие,способное улучшить возможномти страдальца.Сделать добро ради добра.
На мой взгляд, сострадать-это принять участие в страдании, в боли кого-то другого. Как правило-это действие направлено к меньшим или равным по состоянию сознания, поскольку должны прежде иметь опыт этой боли/страдания, чтобы ее прочувствовать. Форма проявления энергии Любви. К слову, "встать на пути" может и недруг.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Кто такой Бог?

Сообщение LRL »

В добавление к сказанному о сострадании. Мне так видится, что это не только способность понять и принять боль, но и способность понять и принять и маленькие(на наш взгляд) радости кого-то другого.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Кто такой Бог?

Сообщение hele »

По ссылке Абеля, фрагмент с 1 часа 17 мин:

"Если вы избавляетесь от всех образов и концепций в своих умах, от этих высказываний в вашей голове и просто попробуете почувствовать разницу между этими двумя полярностями вы начнете замечать, что все возможные сценарии и возможности разыгрывающиеся в мире - все имеет общее происхождение. Найдутся миллионы людей говорящих вам, что Библия это слово Божье и что вы должны следовать ей слово в слово, и также есть другой миллион людей, заявляющих, что это очередная форма контроля разума и что ничему из этого нельзя верить. Каждый будет говорить вам: будь осторожен с этим , не упускай этого, это хорошая информация, это плохая информация... Мне только интересно, что делает из кого-то такую авторитетную фигуру, что он может говорить о том, что истинно и что ложно, и почему вы отрицаете или принимаете что-то основываясь на совете другого человека? Почему вы сами не принимаете решения? Информация это информация, нет такой вещи как хорошая или плохая информация. Важно то, что вы будете делать с ней. Я говорю: позвольте всему быть вашей Библией, принимайте любой кусочек информации каждого человека, каждое событие или сценарий или ситуацию чистым и открытым умом. Поскольку это только ваша ответственность отвечать на что-либо в вашем жизненном пути. Не следовать за толпой, не следовать обычаю, это только ваша ответственность. Смысл в том, что неважно, сколько людей скажет вам, что вы неправы или правы, вы не зависите от их одобрения. Если мы по крайней мере проверяем наши собственные действия, наш собственный процесс мышления и принимаем сознательные решения в том, что мы считаем правильным каждый день, это то, что, я верю, является Божественностью. Вот что такое истинный шаманизм. И по мне это именно то благодаря чему ты чувствуешь себя живым".

О возможности свободы каждого человека, живущего в условиях создаваемых социумом... и вообще в живой Вселенной.
Абель писал(а):на продление модема.
Что это значит - продление модема, Абель?.. В моем представлении модем это устройство, соединяющее компьютер с Интернетом. Как можно его продлевать, да еще за плату (периодическую как понимаю)?.. :-)
Но наверное не все еще знаю просто о возможностях соединения с Инетом...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Кто такой Бог?

Сообщение Абель »

hele.Это скоростная опция безлимитки,мегафон довольно дорого берет,800руб против такой же мтс за 450руб.Но мтс у нас не особо силен,мегафон заставил своими вышками весь Кавказ и в горах он берет лучше .А с дешевой опции (для мобильных) ютуб не посмотришь-видео виснет.Я не цитирую,для этого надо работать полной версией страницы,а это около 100кб -для телефона тяжело,набрав на счетчике 500-700кб браузер виснет и все сбрасывает,так что ссори за неудобные посты.Приходится терпеть,зима-голодная пора.

Вернуться в «Философия»