что такое искусство?

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: что такое искусство?

Сообщение ИринаКомаринец » 12 май 2015, 19:36

Добрый вечер. Я так давно не была на форуме, что все новое для меня очень трудно. Не знаю как привести цитаты, на котороые хочу сделать ссылки. Все было гораздо проще.
ИСКУССТВО и ОККУЛЬТИЗМ.
Погодите, погодите. не гоните лошадей.
Мы разобрались со словом искусство как видимое проявление. Есть выражение -"искусство творить взаимоотношения",т.е не причинение вреда, встречающемуся на нашем пути.
Вот сейчас я гуляла со своей собачкой, по дороге шли молодые люди, дурачась. Мой пес, как всегда с лаем выскочил на дорожку, девочка стала дразнить его, подражая лаем. Мне так и хотелось сказать - ты ведь не собачка, а провоцируешь ее на лай. Но девочка, словно прочитав мои мысли, улыбнулась мне, поздоровашись и сказала "Это ваша собачка, какая она замечательная" и мне стало стыдно за свои внутренние мысли. А что было бы если бы я сказала это вслух? Мой недовольный тонус, возможно, спровоцировал и испортил настроение двум влюбленным людям.
Выходит что искусство, как видимое проявление это непричинение вреда. Это не оценка правильности или не правильности, как сказал мне однажды ХОМО, у каждого своя правда, а это гармоничное отношение между субъектом и объектом.
А ОККУЛЬТИЗМ это все-таки наука, не имеющая отношения ни к белому, ни к черному, ни к правде, ни к не правде. Оккультизм показывает при роду и человека как потенциал скрытых сил и возможностей, поэтому оккультизм связан прежде всего с внутренним человеком, которого следует освободить от физического тела и физического окружения и стать хозяином и природы и физ.человека.
Спасибо.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: что такое искусство?

Сообщение hele » 13 май 2015, 09:18

Несколько сообщений, о способах цитирования, перенесено в тему "Технические проблемы".
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 693#p18693

Надежда
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 май 2015, 15:03

Re: что такое искусство?

Сообщение Надежда » 13 май 2015, 18:46

Искусство считается наиболее универсальным и доступным для всех средством развития и совершенствования сознания. Занятия искусствами гармонизируют сознание и направляют энергию человека в позитивное, творческое русло. П.Д.Успенский говорил, что "впереди всех других человеческих способов проникновения в тайны природы идёт искусство. Ум, оперируя с теми данными, которые он получает от органов чувств и психического аппарата, должен идти через трёхмерную сферу, и не может идти иначе, точно так же, как он не может действовать иначе, как через логику. Искусство идёт совсем другим путём. Оперируя с эмоциями, с настроениями, с пробуждающимися интуициями, оно совершенно не стеснено пределами трёхмерной сферы, совершенно не должно считаться с законами логики, и сразу выводит человека в широкий мир многих измерений.....Искусство видит мир в " астральном" свете, строит свой собственный мир, совершенно аналогичный астральному миру оккультистов, и заставляет человека понимать законы этого мира......, и путём постепенного ощущения и постижения этих законов подходит к Вечному. Искусство и всё, что даёт искусство, нельзя ни смерить, ни свешать. Поэзию нельзя заключить в колбу.
Искусство открывает дверь в мистику и магию......Искусство не принадлежит миру трёх измерений и не может ему служить; наоборот, выводит из него.....Искусство, которое не говорит об этом " ином мире", не заставляет о нём думать или его чувствовать, или рисует тот мир, как подобие или продолжение нашего, это не искусство, а подделка, трезвая и рассудочная подделка, ПСЕВДОИСКУССТВО.....В нём нет воображения, нет экстаза.....Одна только голая и трезвая "трёхмерная правда", которая есть величайшая ЛОЖЬ, потому что ничего трёхмерного в действительности не существует.
Задача правильного распознавания истинного и ложного искусств разрешается одновременно с загадками пространства и времени - искусство, довольствующееся временем и не стремящееся к вечности, должно быть и будет признано ФАЛЬСИФИКАЦИЕЙ.....В мир высших измерений можно проникнуть, только отказавшись от этого, нашего мира. Кто ищет в высшем мире подобие низшего или продолжение его, тот не найдёт ничего. И кто думает, что нашёл истину, или кто - нибудь другой нашёл её за него, тот никогда не увидит даже её тени."

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: что такое искусство?

Сообщение Абель » 16 май 2015, 23:54

Я вот тут хотел привлечь внимание к некоей иллюстрации .Работы Микеланджело.Работы Микеланджело несомнено несут печать гения.Но это какой-то тёмный гений.Вы помните рисунок,где там две руки напротив друг другу? Эта картина интуитивно навевает какую-то мрачность и опасность.Это руки пьяного маньяка,с ненормальной психикой.Природа всегда отмечает опасность неким знаком-ядовитые ягоды как правило ярко ядовитого цвета,листья ядовитых растений имеют резкие резанные очертания,маниакальные люди имеют вывернутые узкие губы и ямку на выдающемся резко вперёд подбородке.Индейцы хорошо знали эти знаки природы,предназначенные для интуитивного восприятия и использовали их в своих раскрасках.Резкие ломаные линии,острые и неправильные углы...Маги хорошо знают,что кривые неправильные углы способствуют вызову демонов,а печать злых гениев имеют также острые резкие углы.В работах Да Винчи не так.Там -на карте человека,где он изображает микрокосм ,там всё гармонично.У Микеланджело же эти руки-это тяжёлые руки с набухшими венами ,с какими-то тяжёлыми очертаниями и ощутимой набухшей тяжёлой кровью под самым эпидермесом,какие бывают у пьяных буянов на пороге апоплексического удара.Вспомните кадры из "Острова сокровищ". Ведь Микеланджело даже человека убил,раба,чтоб ухватить тона перехода от жизни к смерти.Это тёмный гений.Помните,как в "Заколдованной Жизни" ЕПБ сильвы-достаточно высокие элементалы воздуха владеющие ясновидением овладели героем повести? Я думаю Микеланджело привлёк к себе подобные силы и они овладели им ,даруя ему тёмный гений знания анималистики тела.ЕПБ также написала рассказ про скрипку со струнами из человеческих кишок.Аналогичный пример. Такие руки,потные,с синими прожилками линий -несомнено знаки некоей скрытой паталогии.Нормальная рука розово-бежевая,линиии розовые -не красные и тем более не красно-синие.Лицо Наполеона-типично выражает маниакальную паталогию тёмной гениальности.Губы вывернуты,узки,резко очерчены и плотно сжаты.Подбородок выпячен и имеет вмятину ,подчёркивающую крайнюю эгоистичность и самовлюблённость.Добавлю ещё,что отсутствие выступающего затылка свидетельствует о слабо развитом гипофизе.Если шея переходит в затылок по прямой,это как правило эгоистичный человек...Тело несёт знаки внутренней сущности,точно копируя её наружу.Надо сказать с годами черты меняются и успех или падение человека со временем отражаются на его челе и теле.Деградирующих алкашей сразу видно и даже если он закодировался-ещё много лет печать алкаша на его лице не стирается.ИМХО.

volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: что такое искусство?

Сообщение volna » 07 июн 2015, 09:34

Можно, Абель, согласиться с Вашей проницательностью, но только без " тёмного" гения.
Микеланджело Буонаротти был знаменитым /как и Леонардо да Винчи/итальянским художником эпохи Возрождения /Высокого Ренессанса/. В искусстве у него были 3 музы, кот.составляли смысл его жизни, - это скульптура, живопись, архитектура /хотя он ещё был поэтом и мыслителем/.
Микеланджело самоучкой освоил мастерство скульптора и считал себя в первую очередь скульптором. Для него не существовало правил и канонов. Он мечтал в совершенстве изучить человеческое тело, чтобы изобразить его в мраморе, т.к. поклонялся человеческому телу, красота и выразительность которого были для него источником вдохновения. А для достижения этого М. вскрывал тела умерших и делал зарисовки. И он создал знаменитую скульптуру Давида и скульптурную группу "Пьета"/с итальянского - милосердие/ - " Оплакивание Христа", кот. прославился на всю Италию. И люди в этой каменной скульптуре чувствовали человеческое тепло.
Любимые образы М. в искусстве - контрасты между днём - ночью, жизнью и смертью.
М. создал потрясающей красоты фрески, которые украсили Сикстинскую капеллу: "Страшный Суд", " Ливийская Сивилла", "Пророк Исайя, " Сотворение Адама". Написание фрески "Сотворение Адама" М.сопровождал стихами:

Очам моим открылась благодать,
Когда они узрели огонь нетленный
И лик божественный и вдохновенный
Того, с кем горд в родстве я состоять.

Не будь мы Господу душой под стать,
Погрязли бы в никчемности презренной,
А нас пленяет красота Вселенной,
И тщимся тайну вечности познать.

И С.Н.Рерих так сказал о Микеланджело :"Высочайший мастер формы, который оставил после себя небывалый свет достижения".

volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: что такое искусство?

Сообщение volna » 07 июн 2015, 09:56

Поскольку продолжаются нападки на Н.К, хотелось мне привести отрывок из ПА Е.И.Рерих :"Непристойно то шарлатанство в искусстве, кот. введено было Пикассо и Матиссом. Будущие поколения вынесут правильную оценку этой болезни века. Правы те, кто называют подобное искусство патологическим.
Новизна искусства - не в безобразии и нелепостях, но всё в той же задаче правильного разрешения передачи светотени и нахождения правильной границы
между реализмом и стилистикой, - задачи старой, но и всегда новой, ибо восприятия каждого поколения обостряются и отзвучат на более широкую шкалу вибраций. "Реализмы" и "сюрреализмы" - жалкие маски, надетые на себя бездарностями. Именно современное /40-ые г.г/ искусство в своём обилии всяких выдумок и отсутствия истинного воображения, в утрате стиля явило свой упадочный лик.
Новое искусство уже явлено в творениях Н.К., и потому у него столько завистников".

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: что такое искусство?

Сообщение Абель » 07 июн 2015, 21:28

volna писал(а):Можно, Абель, согласиться с Вашей проницательностью, но только без " тёмного" гения.
Ну знаете,я как бы за то,чтоб лучше не было цивилизации построенной ценой человеческих жизней...Лучше жить среди добрых чукчей и эвенков с оленями ,чем в такой рукотворной красоте.Агнишватт это ещё не значит бодхисаттва и он может быть гением без принципов и кодексов чести.НК кстати легко повёлся на красоту,потому что в нём агнишватт самом высокий.Но вот В Высоцкий как по мне- гораздо ближе к Сердцу мира и потому он по аналогичному поводу проницательно сказал: "Не скажу про живых,а покойников мы бережём..." Это можно также применить и про искусство,против которого человек -ничто,одним больше,одним меньше,тлен и вонючая плоть.А мрамор...Это да...
И вот отсюда видно сколько же разных путей развития открыто перед человеком,кем только он не может стать увлечённый в своём стремлении. Слишком примитивно считать,что всего пару путей и альтернатив нет.Природа мощна в своём многообразии и далеко не каждый придёт к буддости или в авичи.В царстве небесном обителей очень много...Где-то я уже читал про это,кажется это говорил Гулаб Синг...

volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: что такое искусство?

Сообщение volna » 08 июн 2015, 07:50

Абель писал(а):
volna писал(а):Можно, Абель, согласиться с Вашей проницательностью, но только без " тёмного" гения.
Ну знаете,я как бы за то,чтоб лучше не было цивилизации построенной ценой человеческих жизней...Лучше жить среди добрых чукчей и эвенков с оленями ,чем в такой рукотворной красоте.Агнишватт это ещё не значит бодхисаттва и он может быть гением без принципов и кодексов чести.НК кстати легко повёлся на красоту,потому что в нём агнишватт самом высокий.Но вот В Высоцкий как по мне- гораздо ближе к Сердцу мира и потому он по аналогичному поводу проницательно сказал: "Не скажу про живых,а покойников мы бережём..." Это можно также применить и про искусство,против которого человек -ничто,одним больше,одним меньше,тлен и вонючая плоть.А мрамор...Это да...
И вот отсюда видно сколько же разных путей развития открыто перед человеком,кем только он не может стать увлечённый в своём стремлении. Слишком примитивно считать,что всего пару путей и альтернатив нет.Природа мощна в своём многообразии и далеко не каждый придёт к буддости или в авичи.В царстве небесном обителей очень много...Где-то я уже читал про это,кажется это говорил Гулаб Синг...
М. не был кровожадным и не убивал. "....и тут о таких не поют...", - у Высоцкого помню такое / привела лишь по смыслу/. Мне ближе другие поэты. Но ведь о вкусах не спорят, и я не собираюсь. Каждому своё.
Если кто- то считает, что "всего пару путей и альтернатив нет", то это не ко мне. Раньше писала, что все понятия хорошо бы рассматривать с семи сторон, а не с двух /не говорю уже об одной/." В царстве Моём обителей много", - из Библии.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: что такое искусство?

Сообщение Абель » 08 июн 2015, 09:08

volna писал(а):
М. не был кровожадным и не убивал. "
Может и не был,но то ,что убил-это я знал ещё в школе от брата,он ходил в Художку и там преподавали также историю про выдающихся людей искусства,а потом ещё где-то читал.Кстати почему-то преподавали историю даже про Мусоргского,любителя приложиться к бутылочке,хотя он был не художник ,а музыкант.Видимо потому,что все эти люди между собою общались и были связаны.Например художники писали портреты своим друзьям которые были музыкантами или литераторами.
volna писал(а):В царстве Моём обителей много", - из Библии.
Да нет,я не про это...Гулаб Синг говорил о невообразимом количестве комбинаций будхи,которые давали самые разнообразные статусы направления высших развитий,и соответственно миров для этих состояний сознания.Проследить все их по его словам просто нереально.

volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: что такое искусство?

Сообщение volna » 08 июн 2015, 17:00

Микеланджело Буонаротти жил 450 лет тому назад. Существовало предание, что он отравил натурщика, с которого писал умирающего Христа, желая лучше передать его муки. Н.М.Карамзин писал в "Письмах русского путешественника", что "анекдот сей совсем невероятен". Легенда об убийстве натурщика была весьма распространена в романе маркиза де Сада"Жюстина, или злоключения добродетели", в поэмах ле Мьера "Живопись" и А. Шамиссо "Распятие", у Стендаля в " Истории живописи в Италии". Самым распространённым сюжетом в европейской культуре было изображение распятого Христа, созданному по церковным канонам. Но гении эпохи Возрождения стремились изображать правду. Джорджо Вазари - современник и биограф МБ писал :" Чтобы достигнуть совершенства, много лет он / МБ / изучал анатомию, познавая связь костных частей, мускулы, жилы, сосуды и т.п. и все положения человеческого тела....". И постигнув всё это, великий художник понял : каноническое изображение распятия неправдоподобно, оно не соответствует законам анатомии, правде жизни. Вот почему нас так поражает "Распятие" МБ, этюды к этой картине. Перед нами не Бог, не Спаситель, а живой, страдающий человек. Гениальное мастерство художника и породило легенду об убитом натурщике. Мне думается, что МБ - это высокий дух.
Что касается Мусоргского, то , когда я в своё время училась в муз. школе по классу фортепиано; в классе, где преподавался предмет "Музыкальная литература", висели цветные портреты великих композиторов. Там висел и портрет Мусоргского, тогда мне тоже казалось, что у него нездоровый лик, и говорили "попивал".
" В Доме Отца Моего обителей много", - ещё и так в Библии сказано. И то, что отмечал Гулаб Сингх, считаю, тоже, что и в Библии, только разными словами. А вибрационная шкала сознаний ну ,просто "зашкаливает".

beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: что такое искусство?

Сообщение beam » 19 сен 2016, 01:36

Красивое видео;
https://youtu.be/go8fGTONrVY

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: что такое искусство?

Сообщение hele » 19 сен 2016, 10:21

Японский балет с проекцией "Плеяды"...

Наверное, стоит назвать звезды Плеяд

Альциона 2,86
Атлас
Электра
Майя
Меропа
Тайгета
Плейона
Целено
Астеропа 5,64

(в порядке убывания видимой яркости, но должны быть все видны невооруженным глазом - до 6 видим, по идее...)

Вот и мифологическое
"Девять ярчайших звёзд скопления получили свои имена в честь семи сестёр Плеяд древнегреческой мифологии: Алкиона, Келено, Майя, Меропа, Стеропа, Тайгета и Электра, а также их родителей — Атланта и Плейоны."

Все девять спектрального класса В
Бело-голубые звезды высокой светимости...

Расстояние (примерно) 120 парсек. (Сириус - 2,6).
Возраст (примерно) 120 млн лет. (Солнце - 4,6 млрд).

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: что такое искусство?

Сообщение Абель » 19 сен 2016, 10:35

Да,красиво исполнили японцы.Похоже на жизнь на энергетических уровнях. Например мы испытываем ощущения в отношениях через чувства,а тут как бы глазами энергетического измерения.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: что такое искусство?

Сообщение hele » 19 сен 2016, 10:46

Похоже, сейчас вспомнила, на танцы в фильме "Туманность Андромеды", старом, где еще Вия Артмане играет. А нового по-моему и нет...
Как там танцуют в будущем, и даже по-моему не на нашей планете, а в Тау Кита, они так посылают сигнал (давно смотрела, в последний раз...)

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: что такое искусство?

Сообщение Эдик » 19 сен 2016, 11:06

Не знаю как у кого,в общем есть программы на тел. при которых наводя на горизонт,например,можно увидеть какие звезды,планеты,созвездия (рисует) есть в этом месте.
Странное название темы,у японцев два достоинства,любоя деятельность есть искусство и к тому же она же есть секрет.)

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: что такое искусство?

Сообщение Абель » 19 сен 2016, 11:14

Эдик писал(а):Не знаю как у кого,в общем есть программы на тел. при которых наводя на горизонт,например,можно увидеть какие звезды,планеты,созвездия (рисует) есть в этом месте.
Так ведь так и вычисляли имена гениев планет и руны на пантакль-рисовали движение звезды или созвездия за ее час -время ее действия в течении суток и наносили на талисман,пантакль или иную магическую вещь.Отсюда такие странные закорючки на пантаклях вместо человеческого алфавита.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: что такое искусство?

Сообщение hele » 19 сен 2016, 14:07

Эдик писал(а):у японцев два достоинства,любоя деятельность есть искусство и к тому же она же есть секрет.)
О да, японцы это такая загадочная и духовная нация... поэтому наверное читаю Мураками время от времени, он эту загадочность передавать умеет. Они всё , даже простые действия, не просто так делают... а осмысливают духовно как-то, стараются.

beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: что такое искусство?

Сообщение beam » 21 сен 2016, 16:02

Посмотрите, забавное видео. Интересно, как чувствуют себя его соседи?

https://youtu.be/AHTt7sW09Sc

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: что такое искусство?

Сообщение hele » 06 окт 2017, 10:15

phpBB [media]


Мировая премьера балета "Весна Священная" Стравинского в хореографии Вацлава Нижинского прошла в 1913 году в театре Елисейских полей в Париже во время русских сезонов Сергея Дягилева.

Ольга Розанова, кандидат искусствоведения
"Весна Священная" - балет с таким интригующим, необычно звучащим названием, совершенно исключительное явление в истории мировой хореографии и можно сказать мировой культуры.

Миллисент Ходсон, реконструкция хореографии и постановка
Нижинский говорил своей сестре Брониславе, которая должна была танцевать премьеру: "Танцевать, чтобы сохранить энергию. В этом идея. Мы должны взаимодействовать с природой, мы должны защищать нашу культуру, нашу природу." И каждый танцовщик чувствовал это. Может быть, мы как археологи-экологи...

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: что такое искусство?

Сообщение hele » 11 мар 2018, 06:28

В Серебряном веке в искусство вернулась тайна...
Прочитала об этом в последнем журнале Знание-сила, в названии статьи.
Но как это перекликается со словами Овидия, из первого поста темы!..

~~

Оказалось, это моя свободная интерпретация названия "В Серебряном веке в культуру возвращается тайна"... сделана до перечитывания этой темы, ... :-)

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

что такое искусство?

Сообщение hele » 19 июн 2019, 07:07

"Бродский: поэзия это наша видовая цель"

"«Искусство не отражает жизнь, а создает жизнь. Оно порождает жизнь...» " (идея Лотмана Ю.М.)

Татьяна Черниговская, выступление в Эрмитажном театре (СПб).

phpBB [media]

Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

что такое искусство?

Сообщение Истинофил » 14 июл 2022, 09:31

Volt писал(а): 10 янв 2014, 21:57 Мне бы хотелось поговорить с вами о значении данного слова и услышать какие мысли приходят к вам в голову, когда слышите его.
Искусство - это проявления идеального мира в физическом или проявления Духа в Материи. :-)
Ведь есть слово "искусно", которое обозначает как хорошо мастер сделал свою работу по передачу Духу в Материи.

Делаем практический опыт - берем самые красивы цветы, радуемся пару минут. Потом ставим в блендер и превращаем их в однородную биомассу-кашу. :cry_ing: Поздравляю :ti_pa: , вы только что убили идеальную форму.

Материя с Духом - это красивая принцесса, которую, подобно Нирване, хочется бесконечно созерцать.
Материя без Духом - это баба Яга на которой противно смотреть.

:nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема

antares
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

что такое искусство?

Сообщение antares » 27 июл 2022, 08:06

Может об этом уже писали в данной теме, но мне было интересно понять, что любое настоящее искусство - это всегда взаимодействие с Музами, т.е. с вдохновляющими Духами или их идеями.

Ответить

Вернуться в «Искусство»