Новые книги

Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Вопросы администраторам

Сообщение Evgeny »

Наталья Кожанова писал(а):Я не вхожу в авторский коллектив. Да, в работе над первым томом совсем немного помогала, но я даже напрямую с Болдыревым никогда не общалась, только через Павла. Моя работа заключалась в переложении текста рукописи ЕПБ (перевод Диккенса) в печатный текст, и то я уже в конце этой работы присоединилась, мне не большая часть досталась.
Наш Аналитический Отдел (при Управлении по Идеологическим Работам) не понял, причём здесь наш Диккенс.
И ещё более не понятно, причём здесь «рукопись»! ЕПБ. Вы чо там, до сих пор вообще не читали нашего Диккенса, что ли?

Агент Фиифа раздобыла список содержания 1-го тома на русском языке. Благодарю её за службу.
Однако, нашей разведке необходимо знать больше. Надо огласить весь список, чего вы там собираетесь публиковать в 24-х томах.

Допроси Павла!; можно с пристрастием, с применением неконвенциональных методов; то есть, пожертвуй даже своим физическим телом для выполнения задания.
Действуй смелее, Наталья, наши люди обеспечат тебе прикрытие (от утечки лишней информации о тебе).
Наталья Кожанова писал(а):На Ваш вопрос в теопедии ответ есть:

В основу российского издания положено самое полное на сегодняшний день собрание трудов Елены Петровны в 15 томах - H.P.Blavatsky. Collected Writings (1874-1891), подготовленное и издававшееся в США Борисом Цырковым, начиная с 1960-х годов. Некоторые статьи из этого собрания уже печатались различными российскими издательствами. В полном же объёме - будучи дополненными письмами, как изданными, так и не издававшимися ранее - эти тома будут издаваться на русском языке впервые.

http://ru.teopedia.org/main/%D0%A1%D0%B ... 0%B0%D1%85

Если что-то ещё непонятно, там есть ссылки, как связаться с Болдыревым.
Пардон, мадам, но связь с агентом Болдыревым невозможна до тех пор, пока в Центре не выяснят, на какую именно разведку работает этот ваш агент Болдырев. Также, нам необходимо время, чтобы собрать на него "дело".

Разумеется, что это неплохой мотив, дополнить издание не издававшимися ранее материалами. Однако, наш Аналитический Отдел весьма насторожило количество такого материала, объём которого займёт аж целых девять дополнительных томов издания.
Это уже слишком…., даже до безобразия много.

В любом случае, Центр не будет рекомендовать Правительству об присоединении новых ваших девяти томов к нашим 15-ти томам.
hele писал(а):Например, уменьшив количество страниц в каждом томе, вот вам способ... Чем меньше страниц в томе, тем больше томов.
В Центре рассматривали вариант такого «бизнес-проекта», но агент Фиифа ничего не доложила об объёме уже готового 1-го тома. Мы ожидем от Фиифы более подробного доклада по этому вопросу.

Елена Хеле, в шифровке из Центра тебе приказано войти в кооперацию с агентом Фиифа. Вам необходимо добыть информацию о том, кто именно, там у них (в авторском коллективе), является главным специалистом по аглицкой мове; а также всё то, что известно об таком специалисте.
Мадам Ко-ко отказалась разглашать эту секретную информацию.
homo писал(а):Действительно, а за что по факту на Былкова наехали? Между прочим, он самый лучший здесь знаток творчества ЕПБ, которое вы так цените....
Повторяю ещё раз (для некоторых дебилов):

1. «по факту» Былков предатель Родины и враг народа. Свою деятельность он осуществляет под прикрытием цитат из теософских источников.

2. Между прочим, здесь вообще нет никаких «самых лучших знатоков творчества ЕПБ».
Ни один знаток на русско-язычных площадках не может знать матчасть Теософии лучше, чем знала её сама Е.Рерих.
А она её вообще не знала; иначе, не писала бы всякую хрень в своей «Агни-Йоге».
Тоже самое касается и «Писем Махатм», а также «Теогенезис» Тайной Доктрины (от Зайца).
Герман писал(а):Кожанова должна ответить на свои оскорбления в адрес ЕПБ....
Смешно звучит, Герман.
Мадам Ко-ко в своём Заведении пригрела на своих широких грудях истинных врагов Теософии, которые тонко работают, без оскорблений.
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Вопросы администраторам

Сообщение Наталья Кожанова »

Evgeny писал(а): Наш Аналитический Отдел (при Управлении по Идеологическим Работам) не понял, причём здесь наш Диккенс.
И ещё более не понятно, причём здесь «рукопись»! ЕПБ. Вы чо там, до сих пор вообще не читали нашего Диккенса, что ли?

Агент Фиифа раздобыла список содержания 1-го тома на русском языке. Благодарю её за службу.
В Теопедии про Диккенса вкратце объясняется. Тем более, раз агент Фиифа раздобыла список содержания, Диккенс туда входит, зачем спрашивать? Подробно здесь объяснять не буду, потому что Германа может теперь в эту сторону переклинить.
И кстати, Фиифу не надо пытать на счёт переводчика, не участвует там Константин.
Evgeny писал(а):Допроси Павла!; можно с пристрастием, с применением неконвенциональных методов; то есть, пожертвуй даже своим физическим телом для выполнения задания.
Действуй смелее, Наталья, наши люди обеспечат тебе прикрытие (от утечки лишней информации о тебе).
Я чёт не поняла, если вы меня вербуете, то какой мой в этом интерес? :du_ma_et:
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Новые книги

Сообщение Evgeny »

Наталья Кожанова писал(а):Тем более, раз агент Фиифа раздобыла список содержания, Диккенс туда входит, зачем спрашивать?
.....................................
И кстати, Фиифу не надо пытать на счёт переводчика, не участвует там Константин.
Ты чё, раба божия Наталья, за лохов держишь что-ли, агентов Мирового Империализма?

1. То, что Диккенс «туда входит» даже коню понятно.
Вопрос тебе был поставлен прямо: - какого чёрта Диккенс, не имеющий к этому отношения, вообще «туда вошёл», благодаря тебе?

2. Вопрос тебе был поставлен чётко: - Кто именно «там участвует»?
Константин нашим разведывательным и силовым структурам вообще больше НЕ интересен.


P. S.
От имени сообщества прошу: «огласитe весь список».
Наталья Кожанова писал(а):Я чёт не поняла, если вы меня вербуете, то какой мой в этом интерес?
О вербовке пока речь не идёт, в конторе сейчас нет свободных штатных единиц. Тебе пока предложено только показать свои способности, в деле.
И не беспокойся об «интересе», мы договоримся; не обижу.
Вернее, обижать тебя не будем.

P. S.
К тому же, ты ещё и от Павла получишь физическое удовольствие…., если он способен на такие дела.
Если нет, не беспокойся, наши люди найдут замену.
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Новые книги

Сообщение Наталья Кожанова »

Evgeny писал(а): Ты чё, раба божия Наталья, за лохов держишь что-ли, агентов Мирового Империализма?
1. То, что Диккенс «туда входит» даже коню понятно.
Вопрос тебе был поставлен прямо: - какого чёрта Диккенс, не имеющий к этому отношения, вообще «туда вошёл», благодаря тебе?
Похоже агенты Мирового Империализма совсем нищие, раз не могут купить книгу за 600 рублей и сами всё прочитать и про Диккенса и всё остальное. Вместо этого они выспрашивают информацию у ненадёжных, по их мнению, людей.
И непоследовательные, ещё позавчера интересовало:
Evgeny писал(а):(не торчат ли уши Зайца среди вашего коллектива?)
Сегодня уже:
Evgeny писал(а):Константин нашим разведывательным и силовым структурам вообще больше НЕ интересен.
Что успело поменяться за два дня?
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Новые книги

Сообщение Герман »

Evgeny писал(а):Кто именно «там участвует»? ...

«огласитe весь список».
Все те же знакомые лица - Беспутины, Зайцевы, их заместители, знакомые и члены их группировки:
«Изд-во выражает сердечную благодарность всем, оказавшим содействие настоящему изданию. Особая признательность: Олегу Жарову, Виктору Тузлукову, Алексею Беспутину, Константину Зайцеву, Наталье Самохиной, Максиму Осиновскому, Александру Семёнову, Михаилу Паршину, Олегу Калинкину, Елене Логаевой, Джефу Кларку, Александру Тюрикову, Александру Галковскому, Светлане Семёновой, Аиде Тульской, Святославу Липскому, Анрею Соболеву, Дмитрию Попову, Алле Буравлёвой».

Блаватская Е.П. Собрание произведений. В 24 т: 1851-1873. - М.: Пролог РХ, 2016. Стр. 6.

http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 663#p31663
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Новые книги

Сообщение Герман »

Наталья Кожанова писал(а):
Evgeny писал(а):
Evgeny писал(а):(не торчат ли уши Зайца среди вашего коллектива?)
Торчат.
Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: Новые книги

Сообщение Николай Былков »

Наталья Кожанова писал(а):Похоже агенты Мирового Империализма совсем нищие, раз не могут купить книгу за 600 рублей и сами всё прочитать и про Диккенса и всё остальное.
Наталья, они не нищие материально, а злобно-агрессивные расейско теософы - агенты коммунизма-большевизма и Мирового Зла - и потому неутомимо хают новое издание трудов Е.П.Блаватской. Бесполезно этим что-либо объяснять, - что метать бисер перед известно кем, которые всегда наковыряют повод очередному доносу. О, теософы пошли российские, - чуть что в позу обиженного и угрозы расправы над форумом.


Им слава нужна любой ценой. Здесь они шумливы и читают их, а не Е.П.Блаватскую.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Вопросы администраторам

Сообщение Анна_К »

Наталья Кожанова писал(а): И кстати, Фиифу не надо пытать на счёт

Кожановой запрещается склонять мой ник ввиду полного отсутствия чувства юмора и чувства меры (см. тему "Юмор" на кемеровском форуме).
Для всех - я не агент.
Никогда им не была, и не собираюсь.
Приведенные мною сведения о книге не являются доносом. Просто хотела помочь людям с представлением об издании многотомника.
Не думала, что все это выльется в ТАКОЕ,..
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Новые книги

Сообщение Evgeny »

Николай Былков писал(а):О, теософы пошли российские - чуть что, в позу обиженного и угрозы расправы на форуме.
Наконец-то, ты выдал умную мысль.
На форуме хозяев, от Натальи Кожановой и самого К.Зайца, именно так и поступают российские теософы-члены теософского общества. Финансовую поддержку им оказывает некий бизнесмен и новый тео-олигарх А.Беспутин; с погонялом «непутёвый», но который закосил под «московского теософа», хотя сам из какой-то деревни приехал в Москву.

Тебе приказано перейти на работу в Заведение мадам Ко-ко и всё проверить на практике, - проверить на своей шкуре, как они с тобой поступят.

Здесь тебе делать нехрен, на этом форуме нет теософов. Здесь встречаются и работают только теософисты, НЕ члены российского или международного Теософских Обществ.

Если будешь послушан, за тобой здесь сохранится место, тебя не будут выбрасывать за борт.
Имей ввиду.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Новые книги

Сообщение Абель »

Книгу определили в жанр детской литературы.Таково отношение рационального общества,не находящего места во взрослой жизни для такой не серьёзности,как воспитание души.У взрослых вся жизнь наполнена до краёв гораздо более важными делами-погоней за чувственными удовольствиями и удовлетворением своих амбиций.
Но не у всех...
Для них,сохранивших романтику и живость не равнодушных сердец,для готовых входить в миры ,над которыми смеётся выхолощенное общество-для них пишутся правдивые и в то же время удивительно красочные сцены из другой,не знакомой нам,но не менее насыщенной жизни,полной благородных порывов души и борьбы в суровой борьбе за жизнь,мужества и дружбы.Любовью проникнуты сердца героев книги к миру в котором они живут свободными и благодарными,выживая в трудностях гораздо больших,чем рафинированное цивилизованное общество,сохраняя гуманность большую к миру,в котором они живут и который используют для своей жизни.Жизнь лесного народа гармонична с природой,их отношения отражают древнее знание жизни.Все проникнуто жизнью и сознанием,весь мир-живой единый организм.В книге описано много ритуалов относящихся к потустороннему миру,вся жизнь пропитана серьезным целостным взаимоотношением с окружающим миром.Каждый шаг и каждое слово-часть единой системы.В свете теософии очень много материала для размышления.
Свойственные индейцам точные наблюдения делают книгу уникальной.Многое читатели пропустят мимо своего взора,но даже то,что осядет-будет немалой пользой.Я приведу пример когда молодой охотник впервые добыл свою первую дичь.Всего одна фраза:"он старался быть невозмутимым,но я заметил,что его глаза блестели...".Кто из читателей обратит внимание на эти слова?А между тем для меня этот блеск глаз,который имеет место быть действительно,явился темой долгого изучения.Моя сестра так поразилась этим блеском,что несколько раз восклицала:"глянь,глаза сверкают прям как алмазы..."
Я конечно тоже делал невозмутимый вид,но знал,что этот чудесный блеск глаз присущ только йогам и называется присутствием духа.Позже мне уже не удавалось достичь такого эффекта даже многочасовыми динамическими медитациями . И это всего одна фраза.Информация в книге огромная.Как и натуралисткая,так и оккультная и также и мифологическая и социальная. Я начал с критики,чтоб закончить на ноте позитива.Другого эта книга не заслуживает.Вторая книга является продолжением первой .
Для добрых романтиков. :-)
http://aldebaran.ru/author/ok_sat/
Изображение
Если бы орел поднял тебя высоко над страной То-
ланди, что лежит на юг от реки Макензи, Большого
Медвежьего озера и большой излучины Юкона, – за-
пад заслонили бы от тебя высокие хребты Скалистых
гор, а на юге перед твоим взором раскрылись бы го-
ризонты широких прерий.
Эти прерии – дорога бизонов. Она тянется от ка-
надских провинций Альберта и Саскачеван через обе
Дакоты, Небраску, Оклахому до каменистого Техаса.
Посреди круга, образуемого берегами реки Макен-
зи и Большого Медвежьего озера, подножием Скали-
стых гор и большой излучиной Юкона, ты увидишь ча-
щу, большую и темную, как Северное море, из волн
которого торчат каменные острова – одинокие глыбы
гранитных скал.
Откуда взялись эти глыбы? Об этом рассказывают
старые воины у костров.
Прежде чем в чаще родился первый ее обитатель –
индеец, за нее боролись два духа: Канага – Дух тьмы
и Набаш-циса – Дух света…
Борьба их была беспощадной – такой же, как и вся
жизнь чащи. Властелин тьмы пытался задушить свет,
Дух света – уничтожить тьму.
Канага-великий воин хватал гранитные глыбы и
бросал их в озера, густо покрывавшие в те време-
на эту страну. Вода от падающих глыб выступала из
озер и столбами взлетала в небо, покрывая его тем-
ными тучами, и в чаще становилось еще темнее: Ка-
нага плясал Танец Победы. Тогда Набаш-циса посы-
лал стрелы-молнии. Они ослепляли Канагу. Канага в
бешенстве снова бросал глыбы – и новая скала воз-
никала в чаще.
Но вот Набаш-циса перенесся на юг, в страну, за-
тканную тонкой паутиной рек и ручьев. Темный во-
ин начал сгонять с северного неба тучи. Утомленные
долгой дорогой тучи ослабели и покорились солнцу
– союзнику Набаш-цисы, пролились слезами, а в кап-
лях, падающих па землю, засверкало солнце. На се-
вере – там, откуда пришли тучи, – вспыхнула раду-
га. Все вокруг озарилось светом. От этого света ослеп
темный богатырь Канага: Набаш-циса плясал Танец
Солнца.
Слепой Канага скрылся в темных расселинах гор,
где живет и поныне. Не воюет, но, как только услышит
в своем царстве безмолвия и мрака чей-нибудь голос,
сбрасывает с гор каменные лавины…
Если бы орел поднял тебя ввысь и медленно про-
нес над чащей, ты увидел бы в ее тени большую
серебряную рыболовную сеть: неисчислимое множе-
ство ручейков, рек, водопадов и озер.
Но вот птица снижается, и ты касаешься ногами од-
ной из скал. Попрощайся с орлом по обычаю этого
края – подними вверх правую руку. Он улетает в сто-
рону гор.
Ты же спустись со мной со скалы в самое сердце
чащи. Вокруг нас полумрак и тишина.
Если у тебя добрые намерения, будь спокоен: чаща
поймет тебя. Но, если ты неразумно захочешь возму-
тить ее покой, она тебя уничтожит.
Я привел тебя в чащу и хочу, чтобы ты познал
ее, хочу научить тебя всему тому, что сам к ней чув-
ствую, – уважению и любви. Она – мой дом, дом мо-
его отца, друзей, дом моего племени шеванезов. Она
кормит нас и одевает, радует своей красотой, но мо-
жет научить и страху.
Взгляни, там со старых огромных деревьев ниспа-
дают до самой земли темные покрывала мха, зеленые
и бурые.
Когда на ствол упадет луч солнца, кора заблестит
серебром, как голова столетнего воина.
Помни, что чаща полна духов. Они могут быть при-
ветливы и благосклонны, но, если ты нарушишь их по-
кой, они будут безжалостны.
Лес живет. Даже этот, где между стволами развесил
тоненькую паутину зузи – паук, и этот имеет душу. Что
ж говорить о больших деревьях и животных!
Итак, повторяю: будь осторожен, уважай законы ча-
щи. Познавать их будем вместе. Стань моим товари-
щем и другом. Мы проведем вместе много лет, много
Больших и Малых Солнц, я научу тебя нашим песням
и танцам, ты узнаешь судьбу нашего племени – пле-
мени свободных еще и сегодня индейцев шеванезов
Я приведу тебя в мое селение. Мы придем туда впер-
вые в месяц Лупы, летящей вверх. Это месяц снегов
и морозов. Ты оглядываешься? Ищешь орла? Он уже
вернулся в гнездо.
Пойдем же со мной на берег одного из озер…
Первые лучи солнца падают на заснеженный бе-
рег озера. Оно покрыто льдом, снег скрипит под нога-
ми. Дух озера спокойно спит в месяц Луны, летящей
вверх. Наши голоса не разбудят его, хотя мы живем
около берега. Наши типи – палатки из шкур – стоят по-
лукругом, образуя широкую подкову, открытую в сто-
рону озера.
Между крыльями подковы, посередине, на простор-
ном пустом месте, стоит тотемный столб из липового
дерева Изображения, вырезанные на нем, говорят о
том, что это лагерь поколения Совы – людей, проис-
ходящих от птицы, видящей ночью.
На самой верхушке столба шаман Горькая Ягода
вырезал большую сову с круглыми глазами, красным
клювом и распростертыми крыльями. Ниже – эта же
птица, но вместо крыльев у нее человеческие руки и
ноги, заканчивающиеся совиными когтями. А еще ни-
же – человек с головой совы обнимает нагого челове-
ка – отца всего племени Совы.
Первые лучи солнца падают косо. Их свет красен, а
длинные тени типи темно-синего цвета Солнце только
взошло, но селение не спит. С восходом солнца перед
тотемным столбом начался танец. Ведет его шаман
Горькая Ягода.
В ярком свете красных лучей я хорошо вижу его.
Он напоминает крылатого бизона, вставшего на зад-
ние ноги. На голове у него скальп бизона с широко
расставленными рогами. Их концы, как и клюв у совы
на тотемном столбе, окрашены в ярко-красный цвет.
Свое лицо Горькая Ягода разрисовал голубыми и жел-
тыми полосами. К широко распростертым рукам при-
крепил трещотки из оленьих копыт. Их звук напомина-
ет топот оленя карибу, мчащегося по каменистому бе-
регу реки.
Вместе с Горькой Ягодой пляшет обнаженный до
пояса воин Непемус – Сильная Левая Рука, великий
охотник и танцор нашего племени. Оба кружатся в се-
редине большого круга – воинов, отбивающих ритм на
бубнах и трещотках из черепашьих панцирей.
Ритм становится все резче, чаще Тело Непемуса,
натертое медвежьим жиром, блестит, как бронза. Ино-
гда кажется, что у танцора несколько пар ног. А то
вдруг одна, потому что он, как цапля, кружится на од-
ной ноге. Зато на шее, увешанной ожерельями из вол-
чьих пузырей и клыков, качаются три головы.
Томагавк Непемуса наносит удары невидимым вра-
гам. Рука у воина верная, его мышцы тверды, как
медвежьи клыки. Каждый удар томагавка – это Песня
Смерти для врага. Все выше взлетает песнь воинов:
Маниту, Маниту,
Дай им силу медведя,
Чтоб были отважны, как волк разъяренный,
Чтоб мужество взяли у брата рыси.
Сегодня День Удаления – праздник вступления ма-
леньких мальчиков в школу природы.
Поэтому, когда внезапно стихает песня и замедля-
ется ритм танца, Непемус направляется к типи вождя
племени Леоо-карко-оно-ма – Высокого Орла. Непе-
мус крадется – то сделает несколько шагов, то оста-
новится. Вот он поднимает вверх томагавк и, танцуя
на месте, прислушивается к звукам внутри типи.
Вслед за ним передвигается круг воинов, среди них
Горькая Ягода. Непемус стал перед входом в типи Но
двое воинов с копьями, украшенными перьями, вы-
ступают вперед, загораживая ему путь. Непемус сно-
ва и снова пытается прорваться к входу в типи, но
каждый раз перед ним скрещиваются копья воинов и
Непемус отступает.
Пять раз скрещивались копья, и столько же раз
Непемус отступал. Это означало, что мальчику, за ко-
торым он пришел, исполнилось пять лет и для него
настало время начать жизнь среди воинов, учиться их
мудрости, познавать законы племени и чащи.
Этим мальчиком был я.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Новые книги

Сообщение C. Зизевский »

Недавно мне пришлось провести небольшое исследование для ответа на вопрос одного собеседника. Однако это вылилось в размеры статьи, что я и сделал. Возможно, кому-либо интересно будет узнать моё мнение о переводах и русском переводе "Тайной Доктрины" в частности (хотя статья посвящена была другому вопросу). Лично я весьма настороженно отношусь к упомянутому выше 24-томнику. Причина проста: судьба послала мне электронные копии "Теософиста" и я навскидку проверил соответствие англоязычного оригинала от ЕПБ и один из текстов одной и той же статьи, приведённый у Цыркова. Как ни странно, но оказалось в наличии одно весьма лёгкое изменение текста в версии Цыркова. Изменение, не влияющее на смысл статьи, но тем не менее имеющееся. Статью пока не назову. Как только моя леность и другие заботы слегка меня отпустят, я проверю более серьёзно. Я уверен, что компания "ВновьИздата" заниматься соответствием оригинала и копий Цыркова не будет. Да и качество переводчиков вещь немаловажная.

"Миражи шестой под-расы" (.pdf)
https://vk.com/doc161547576_437756850

Исправленный перевод (TD2 443-446 1888 СВЗ.pdf)
https://vk.com/doc161547576_437756851
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новые книги

Сообщение Volt »

Появился перевод книги Мейбл Коллинз "Идиллия Белого Лотоса" в дореволюционной орфографии. (Теопедия)

Изображение

Повесть «Идиллия Белого Лотоса», принадлежащая к лучшим произведениям английской писательницы Мейбл Коллинз (псевд. Кеннингейл Р. Кук, 1851–1927), была записана, по её собственному свидетельству, под диктовку высокого Духа и впервые увидела свет в 1884 г. Субба Роу (1856–1890), видный деятель Теософского общества в Индии, говорит в своих комментариях, что в иносказательной форме в ней изображены затруднения и испытания, которые приходится пережить неофиту, и что книга «верно описывает сословие жрецов в Египте и египетскую религию в тот период, когда она начинала уже терять свою первоначальную чистоту и стала постепенно вырождаться в поклонение тёмным силам природы».
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Новые книги

Сообщение Абель »

Volt писал(а): Субба Роу (1856–1890), видный деятель Теософского общества в Индии, говорит в своих комментариях, что в иносказательной форме в ней изображены затруднения и испытания, которые приходится пережить неофиту, и что книга «верно описывает сословие жрецов в Египте и египетскую религию в тот период, когда она начинала уже терять свою первоначальную чистоту и стала постепенно вырождаться в поклонение тёмным силам природы».
Почему они начинают обращаться к тёмным силам природы? Потому ли,что в силу возникающих эгоистических побуждений,они вынуждены обращаться к этим силам,чтоб решить эту проблему,и из-за этого теряющих связь с высшим? Или может из-за укрытия высшего по каким либо причинам(может тоже эгоистичным)?Но разве следует укрывать хорошее?
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новые книги

Сообщение Volt »

Абель писал(а):Почему они начинают обращаться к тёмным силам природы?
У Субба Роу слишком расплывчатая фраза. В темные силы природы можно кого угодно записать. :hi_hi_hi:
Каждый освещает темноту как может
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Новые книги

Сообщение Эдик »

Да да,кого угодно),но лучше в этом вопросе просветится),потому как это не только у него "проскакивает".
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новые книги

Сообщение Volt »

Странно, никто не отметил здесь.

Изображение

8 мая 2016 года вышел в свет первый том большого "Собрания произведений Е.П.Блаватской в 24 томах"

Ко всему этому появилось обращение от издателей.

Дорогие друзья!

К последним новостям проекта по изданию "Собрания произведений Е.П.Блаватской" (СП ЕПБ) стоит отнести отрадное событие октября-ноября с.г. По приглашению президента Теософского Общества (Адъяр) г-на Тима Бойда (Tim Boyd) редакторы издательства (Болдырев О.Г. и Малахов П.Н.) работали в архиве ТО и получили разрешение на использование в СП ЕПБ личного архива Елены Петровны (ЛА ЕПБ). В него входит 24 альбома с вырезками из газет и журналов (scrapbooks), собиравшимися ею на протяжении 15 лет - с 1874 г. по 1888 г. В эти альбомы помещались статьи, отражающие историю ТО и теософского учения, общефилософские вопросы современности, включая статьи и письма в редакции газет как самой Блаватской, так и других авторов. Весь этот огромный материал она заботливо сохраняла, где бы ни находилась, дополнительно помещая на полях свои рукописные пометки, а также вклеивая самые разнообразные иллюстрации вырезки из газет, журналов и открыток. Частично эти, иллюстрированные самой ЕПБ, альбомы использовались Б.М.Цырковым при составлении американского издания её работ (H.P.Blavatsky Collected Writings, 15 vols). В настоящее время, с момента получения копий материалов, у издательства появилась возможность издания личного архива Елены Петровны в СП ЕПБ в полном объёме. Уже во второй том СП, который сейчас активно готовится, будут помещены первые материалы из этих альбомов, и, что особенно отрадно, среди них обнаружены неизвестные статьи ЕПБ, ранее в собрания её работ не включавшиеся. О сроках выхода этого тома мы сообщим дополнительно.

Также в скором времени будет подготовлена и представлена статья, где история личного архива ЕПБ и первого знакомства с ним российских издателей будет рассмотрена подробнее.

И второе. В связи с многочисленными пожеланиями читателей, особенно с небольшими доходами, издательство приняло решение с 18 декабря снизить цену на 1-й том СП ЕПБ до 400 рублей.

Поздравляем всех читателей, друзей и помощников в работе над СП ЕПБ с предстоящими праздниками и желаем здоровья и радости в наступающем году!
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Новые книги

Сообщение Наталья Кожанова »

Volt писал(а):Странно, никто не отметил здесь.
8 мая 2016 года вышел в свет первый том большого "Собрания произведений Е.П.Блаватской в 24 томах"
Похоже Вы не видели, что как раз в этой теме про это издание говорили...
А обращение Павла и Олега Геннадьевича я у нас на форуме несколько дней назад выложила, удивительно, что Герман пропустил. Ну завтра из бана выйдет и начнётся... Да ещё и Helen всегда недовольна что теософы в Адьяр ездят :-(
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Новые книги

Сообщение Evgeny »

Наталья, забери Вольта к себе отсюда (от греха подальше).
Вольт начал копать под саму Хелен;
этот засранец [censored] заблокировал Германа.

Когда члены ТО ездят в Адьяр за свой счёт, Helen всегда довольна.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Новые книги

Сообщение hele »

Кожанова, вы пишете клевету, вам предупреждение.
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Новые книги

Сообщение Наталья Кожанова »

Helen писал(а):Кожанова, вы пишете клевету, вам предупреждение.
:ya_hoo_oo: медальку дали... теперь орден хочу - пожизненную блокировку.

В теме "Теософическое общество" 19 сентября:
Helen писал(а):Добились же тем, что имеют материальную возможность ездить в Адьяр, думаю так.
В теме "Архивы" 4 декабря:
Helen писал(а):Это о тех, кто прорвался к руководству той организации, о которой здесь шла речь, имея средства ездить в Адьяр.
В теме "Декларация/Хартия [этого] Портала - предложения, принципы" 7 декабря:
Helen писал(а):Для добиться поста как уже говорила хорошим подспорьем ему были деньги, на которые он мог покупать билеты в Адьяр.
Раз Вы так часто про это пишите в виде упрёка, что то мне подсказывает, что Вам эти поездки не нравятся... При чём здесь клевета?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Новые книги

Сообщение hele »

Во-первых, писала здесь об одном максимум двух лицах и подчеркивала, что это в связи с тем, что они достигли неких руководящих постов в организации. Организация же устроена так, что скорее всего этого можно достичь поездками в Индию imho или там Париж. Значит, скорее руководить будут богатые, что уже и произошло. Про игольное ушко (из Библии) напомнить?..
Здесь больше не оффтопьте , если хотите, возьмите отсюда цитаты и перенесите обсуждение в др. тему. И мои мысли по-своему не продлевайте и не переиначивайте.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новые книги

Сообщение Volt »

Изображение

В работе Джорджа Роберта Стоу Мида — известного учёного, бакалавра гуманитарных наук, помощника Е.П.Бла­ватской, содержится наиболее беспристрастное и доброжелательное повествование о жизни и деятельности известного и загадочного философа, чудо­творца Аполлония Тианского. Автор анализирует достоинства труда Фило­страта «Жизнь Аполлония Тианского», суммирует значение различных сообщений, дошедших до нас с древнейших времён, и приводит максимум библиографических сведений. Книга хорошо документирована, изложена ясным языком и даёт читателю исчерпывающее представление об эпохе, в которую жил Аполлоний.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Новые книги

Сообщение hele »

"Аполлоний Тианский (первый век н.э.) - воплощение Майтрейи-Мории (см. П/П-8.8.34, Дн-19.8.34). Древнегреческий духовный Учитель, странствующий Посвященный, которого "Христос осенил своим лучом" (Дн-28.8.24). Миссия Его была "Упрочить Учение Христа среди высших слоев населения" (Дн-28.12.24)."

http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... Tyana.html

Что бы ни значило Дн.... Но раз это рериховская энциклопедия, наверное, Дневник или что-то подобное.
Жаль, что не могу много читать в электронном виде. На бумаге бы лучше пошло
Conte
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 13:07

Новые книги

Сообщение Conte »

Издавалось книга Элементарная теософия Луи Роджерса в России?
Луи Рождерс был президентом Теософского общества в Америке с 1920 по 1931 год.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Новые книги

Сообщение hele »

Вы имеете в виду, на русском языке? Нет, на русском не вижу. Все издания, которые вижу в интернете, на английском. И... вряд ли у нас могли издать на английском. Наверное, и перевода нет.

Но хотя... вот есть вроде бы издание 17-го года (1917)

Элементарная Теософия ,Роджерс,Л.В.(Луи Уильям),1917
http://ariom.ru/fo/t9022.html
Просто не считала бы Россией... а хотя с другой стороны, Российская империя... или что там было тогда. Значит, перевод всё же был.

Ссылка видимо на сканы у меня не открывается.

Вернуться в «Теософическое Общество»