Дух и Материя

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Дух и Материя

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а):Какого нафиг разума-разум это будхи
Буддхи, это Мудрость, а разум человека (манас) – от Махата.
Абель писал(а):у них рассудок,это низший аспект ума-они же эгоисты ибо ищут выгоду.Разум не может лгать ибо он есть мир аксиом.А иезуиты лгут.

Вот, сразу видно, что теория (знания) у Вас «на нуле».
Разум (манас), направленный на удовлетворение эгоистических потребностей личности, называется рассудком (если очень развит - земной мудростью).
Абель писал(а):И не смейте даже стараться оправдаться,

В чем?
Абель писал(а):Все проистекает от одного.Все законы рождаются от единого
ЛИКБЕЗ:
:
"...Теперь становится ясно, что в Природе существует троичная эволюционная схема для образования трех периодических Упадхи; или, скорее, три отдельные схемы эволюции, которые в нашей системе сочетались и переплелись во всем до полной невозможности расчленения. Это планы Монадической (или духовной), Умственной и физической эволюции. Эти три эволюции суть конечные аспекты или отражения Атмы, седьмого принципа, Единой Реальности на плане Космической Иллюзии.

1. Монадическая эволюция, как это указывает наименование, касается роста и развития Монад в еще более высокие фазы деятельности в соединении с:

2. Умственной эволюцией, представленной Манаса-Дхиани (Солнечными Дэвами или Агнишватта Питри), «дателями разума и сознания» человеку, и:

3. Физической, представленной Чайа (тенями) Лунных Питри, вокруг которых Природа оформила настоящее физическое тело. Это тело служит проводником для «роста», употребляя вводящее в заблуждение слово, и преображений – посредством Манаса и благодаря накоплению опыта – Конечного в Бесконечное, преходящего в Вечное и Абсолютное.

Каждая из этих трех систем имеет свои законы и управляется и руководится различными группами высочайших Дхиани или Логосов.
Каждая представлена в строении человека, Микрокосме великого Макрокосма.

И, именно, связь этих трех течений и делает его тем сложным существом, каким он является сейчас.

ТД 1.1.
Абель писал(а): Не совершайте того,о чем можно пожалеть,не спешите спорить не подумав.

Хороший совет. Сами-то ему следуете?
Абель писал(а): Я сам не знаю как обозвать мой путь

Похоже на тантру и ритуальную магию.
Абель писал(а): но до гупта вам далеко

Далеко, но разве я сказала, что близко?
Абель писал(а): видите глазами,а сердце ваше молчит

Однако. Что Вы можете знать обо мне и моем сердце?
Абель писал(а): Это подобно прыжку в мир скоростной молниеносной и неохватной мысли...Я не могу передать это словами,из этого выносишь лишь малую часть,но когда видишь его-он колоссален идеями охватывающими разом многосторонне вещь или вернее мысль как целый мир.Направляет туда устремленная мысль ,ее подхватывает вдохновение как мощная волна дающая мнократно силы,как будто пешеход садится в авто.Идеи проносятся как искры озарения,это зажигает восхищением их строгой ясностью и откровенностью -это мир аксиом в своей наготе.Их бесчисленное число и все они каждая-целый мир.Ум начинает обладать чувством ,он не сух,он испытывает восхищенность перед грандиозностью величия,какой то благовейный трепет не имеющий унижающего аспекта поклонения.
Ум тоже чувствует по своему.
Вообщем передать это словами трудно,потому что чувства ума не такие как чувства эмоций,я бы даже сказал,когда ум в вдохновлен,любая мысль влекущая эмоции досадна и ум отмахивается от нее как от от мелочи не достойной внимания.

Впечатляет!
Искренне желаю Вам удачи и… не ошибаться (как я поняла, ошибки на этом пути недопустимы).
Абель писал(а): Например один брат жертвует другому свою долю от родительской квартиры.Эго протестует,не раз оно попытается через рассудок сказать какой ты дурень и доказать логически.Вот тут и нужно его заменять на альтруистический настрой невзирая даже если вдруг благодарность не дошла по адресу.

Понятно. А я уж думала, что плоть физически убивать надо, чтобы в жертву принести.
А то, что Вы описали – чисто теософический путь «жертвования плоти».
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Дух и Материя

Сообщение солнышко »

Абель писал(а):
солнышко писал(а):И, что же вы о махатмах говорили и где?, что решили, что я за вами повторила а не вы за мной?
Себе я не противоречу.... Вы сказали, что не нужно бороться, а нужно лишь отвергнуть... А, я сказала, что не поборов- не отвергнешь. В чем противоречие? Или вы считаете, что раб от вернувшись, плюнув на хозяина, сможет избавиться от его ига? Не вступив в борьбу- не победишь....
солнышко писал(а):Что я слышу? Вы о борьбе и противостоянии сейчас говорите?, или пропагандируе - о отстранении? Вы уж определитесь...
А о пратьеках буддах, сейчас говорить не буду.... Но, точно помню, что ЕПБ, говорит о них, не как о пределе совершенства.... И всем изучающим учение махатм итак понятно, что они- не рыба- не мясо, а так..., эгоисты, в прямом смысле слова....
Поймите,что когда происходит акт сострадания вы осознаете в этот момент,что хозяин это вы,а вы это ваше сердце и просто свергаете мастера(интелект) усевшегося в кресло директора(атман) на его место ,где он начинает служить исполняя свои обязанности.Он конечно не доволен и вы в одном лице чувствуете и его страдания.Но нельзя же служить и богу и мамоне, кем то придется пожертвовать-так устроен мир,что всегда вы ищете место между жертвой и охотником ,агнцем и волком и всегда либо вы едите другого,либо вас.Чтоб решить эту задачу жизни нужно превзойти себя найдя гениальное решение в самом своем существе,где вы жертва и судья в одном лице.Как это сделать? Кесарю-кесарево,а богу-божие. Лишившись своих проводников вы не решите ни одной задачи.
Один судья осудил своего сына на штраф.Он действовал согласно закону.Вынеся приговор,он снял мантию судьи , прошел к секретарю и заплатил за своего сына штраф.Это был уже не судья а отец.
Осмыслите это...
Абель, научитесь вначале, выражать свои мысли ясно... Все гениальное- просто.... А если, вы пытаетесь спрятать свой профанизм, непонимание, за Тео терминами..., то от этого вы умнее или более осознанным в глазах других- не покажетесь....
Когда человек противоречит сам себе, за относительно короткий период..., но не видит, не понимает этого...и продолжает говорить о другом, как бы отстраняясь от опровергнутых ранее его утверждениях и тд., а еще глаголит о профанизме других и ., то это делает его в глазах других, как минимум- просто не понимающим....
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дух и Материя

Сообщение Абель »

солнышко писал(а):Абель, научитесь вначале, выражать свои мысли ясно... Все гениальное- просто.... А если, вы пытаетесь спрятать свой профанизм, непонимание, за Тео терминами..., то от этого вы умнее или более осознанным в глазах других- не покажетесь....
Когда человек противоречит сам себе, за относительно короткий период..., но не видит, не понимает этого...и продолжает говорить о другом, как бы отстраняясь от опровергнутых ранее его утверждениях и тд., а еще глаголит о профанизме других и ., то это делает его в глазах других, как минимум- просто не понимающим..
Я не заморочен чтоб показаться лучше чем я есть-нужно уметь принимать себя таким каков есть.А касательно профанизма имею право не согласиться.Вы считаете всех профанами кроме себя,а это не так,есть те,кто меня понимает.Следовательно вы сами не можете понять и спасаетесь за терминами.Но они вас не насытят
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Дух и Материя

Сообщение солнышко »

Абель писал(а):
солнышко писал(а):Абель, научитесь вначале, выражать свои мысли ясно... Все гениальное- просто.... А если, вы пытаетесь спрятать свой профанизм, непонимание, за Тео терминами..., то от этого вы умнее или более осознанным в глазах других- не покажетесь....
Когда человек противоречит сам себе, за относительно короткий период..., но не видит, не понимает этого...и продолжает говорить о другом, как бы отстраняясь от опровергнутых ранее его утверждениях и тд., а еще глаголит о профанизме других и ., то это делает его в глазах других, как минимум- просто не понимающим..
Я не заморочен чтоб показаться лучше чем я есть-нужно уметь принимать себя таким каков есть.А касательно профанизма имею право не согласиться.Вы считаете всех профанами кроме себя,а это не так,есть те,кто меня понимает.Следовательно вы сами не можете понять и спасаетесь за терминами.Но они вас не насытят
Ну, как же не заморочен?
Тот, кто воистину- не заморочен, тот не будет похваляться какими то своими способностями... Человек ищущий истину- не будет отстаивать свой профанизм, своё ошибочное понимание, перекрывая это другими вопросами, а признает, что ошибался и последует далее- вперёд к истине, а не к отстаиванию убеждений своей самости, считающей, что нападают именно на неё, а не пытаются, избавить её от заблуждений..., тем самым направив на путь истинный...
Много воды, Абель, а истины- горсть.... По пытайтесь не скакать от термина к термину, от одной темы к другой..., а ведя диалог,- внимательно читайте, старайтесь понять о чем речь и отвечайте- по существу..., поднятого вопроса, а не убегая в другую гавань, переводя тему и тд..., где тоже ждут вас только рифы...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дух и Материя

Сообщение Абель »

солнышко писал(а): Ну, как же не заморочен?
Тот, кто воистину- не заморочен, тот не будет похваляться какими то своими способностями... Человек ищущий истину- не будет отстаивать свой профанизм, своё ошибочное понимание, перекрывая это другими вопросами, а признает, что ошибался и последует далее- вперёд к истине, а не к отстаиванию убеждений своей самости, считающей, что нападают именно на неё, а не пытаются, избавить её от заблуждений..., тем самым направив на путь истинный...
Много воды, Абель, а истины- горсть.... По пытайтесь не скакать от термина к термину, от одной темы к другой..., а ведя диалог,- внимательно читайте, старайтесь понять о чем речь и отвечайте- по существу..., поднятого вопроса, а не убегая в другую гавань, переводя тему и тд..., где тоже ждут вас только рифы...
Все относительно ,солнышко. Вам кажется что я похваляюсь,а я могу посчитать что вы проявляете ревность к моим способностям. Смотря откуда смотреть...
Также относительно остального-все аналогично.Поэтому вы не сможете убедить меня,что вы правы,а я нет,вы понимаете,а я глуп,вы талантливы и красивы,а я уродлив и бездарен.
Никто никого в подобном убедить не сможет кроме может резюме времени .
Если вы оскорбляете человека ,то это еще ерунда,он вам не поверит.А если прилагаете все свои силы чтоб убедить человека что он неудачник,что он никчемен-вы преступник,ибо вы убиваете глубже чем киллер.
Теософия должна уметь раглядеть это и вовремя предотвратить.Это и есть истинная теософия.А совсем не термины.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Дух и Материя

Сообщение Evgeny »

солнышко:
Да, что вы спорите? ... Для меня, так все вы профаны..., а Я знаю, что ничего не знаю....
Однако, весьма скромно ты выразилась, солнышко;
я бы сказал несколько менее скромно:

Для меня, так все вы дебилы…., а я всё-таки кое-чего стал знать, благодаря изучению матчасти Теософии.

P. S.
И спорить вы все не умеете, потому что в ваших спорах не рождается истина, - не можете прийти к общему правильному пониманию в своих спорах.
Абель:
Не отчаивайся, маленькое солнышко, когда-нибудь станешь Солнцем, или даже Сириусом...
Сириусом она никогда не станет;
ну, а для того, чтобы стать «Солнцем», «маленькое солнышко» должно сначала стать «Землёй» (в этом круге).

Тебе, Абель, будет гораздо сложнее (мне тоже). Именно тебе, как мужчине, надо будет стать «Солнцем» уже в этом нашем круге. Иначе ты не перескочишь Пралайю и будешь уничтожен (хотя бы за свой дебилизм и теософическое слово-блудие).
солнышко:
А, так то, вообще, что бы понимать иерархию Питри, и какие виды из них, за чем стоят, нужно изучать науку Гупта Видья (гнозис)...
Нужно изучать науку Теософию; особенно её матчасть, которая состоит сразу из трёх гнозисов - Космогенезис; Антропогенезис; Теогенезис (или «Голос Безмолвия», если по-русски).

Виды семеричной иерархии Лунных Питри символизируются в Знаках Зодиака, а на физической планете Земля за ними стоят семь суб-рас нашего человечества.
Татьяна:
Манас в нас, это (по сути) - Махат. Это та самая искра разума, которую "подарили" человечеству Агнишватты.
Манас это тебе вовсе не Махат, которым является Будхи; причём, Будхи - это есть Нижний Махат.
Татьяна:
Кама Манас говорят потому, что в человеке разум "загрязнен" камой. Когда очистится, снова "станет" Махатом.
Никогда он не «очистится».
Про Кама Манас можно говорить только после смерти человека, когда происходит разделение его Манаса Рупы на Кама-Манас и Дева-Манас - это две совершенно разные материи.
Helen:
Вообще-то мост это антахкарана, а не сам манас. И она между н. и в. Манасом.
Вообще-то, «мост» или антахкарана это есть Верхний Манас. И этот «мост» накрепко связывает и присоединяет к себе Будхи.
И вся эта метафизическая конструкция представляет из себя вечную и неделимую Троицу - Атма-Будхи-Манас, или Высшее Эго человека.
Правда, эта «Вечная Троица» может существовать только в пределах времени «одной вечности» (если не будет разрушена антахкарана).

Рекомендация: - изучай «Теогенезис» из матчасти Теософии.
ИринаКомаринец:
Если сравнивать то, что написано в "РИ", "Инструкциях" и "ПМ", то можно отнести Восьмую сферу к кама-локе, к низшей ее части (плану).
ЕПБ в своих трудах уже объяснила, что такое «восьмая сфера» - что Махатмы (в своих Письмах) имели в виду нашу землю, по которой мы ходим и на которой живём.

А я для Хеле уже объяснял, почему именно «восьмая» - объяснял это ей несколько лет тому назад, на теософском форуме Германа (форум этот сейчас на консервации, не активен). Ты можешь сама там это прочитать, но от Хеле там было ноль внимания (и фунт дебилизм [censored]а здесь).

Добавлю здесь (для любопытной Ирины), что слово «сфера» надо понимать в смысле, как «среда обитания».
Татьяна: - Кто увидел и определил цвета любви и ненависти?

ИринаКомаринец: - Я вижу цвета, вижу энергию мысли.
Я в это не верю, Ирина, …. (пока).
Не верю в то, что ты окончательно …банулась на почве любви и ненависти;
читать и понимать мысли других ты никак не можешь.

Насчёт наличия некоей цветной ауры у человека, то лучше не начинай физдифеть про это, не рекомендую.
C. Зизевский:
А теперь мои представления о предмете разговора - физическом теле непосредственно. К сожалению, нам его не раскрыли в той частичной полноте, которая "сняла" бы многие попытки его подробного осмысления.
Физическое тело нам давно уже в полной полноте раскрыли, осмыслили, и описали все его части и их функции. Сделали это непосредственно медицинские науки.
Теософия такими делами не занимается, также как она не рассматривает и наш физический мир.
C. Зизевский:
Кстати, и как "принцип" оно почти не рассматривается. Почти.
Кстати, оно может рассматриваться только как принцип. И это уже только потому, что оно не является аспектом.
C. Зизевский:
Но не будем о грустном))) - тем не менее, кое-что нам пояснили (даже отдельными статьями). И именно к такому пояснению относится упоминание о трёх "элементальных царствах".
Грустно то, что ты до сих пор не допёр, что абсолютно все земные тела создаются самой планетой Землёй. Начиная от мельчайших микробов и вирусов, и кончая большими слонами, китами и, разумеется, физическим телом самого человека.
C. Зизевский:
И именно к такому пояснению относится упоминание о трёх "элементальных царствах".
На самом деле их четыре;
и это по количеству Стихий, и по соответствующим им классам, названиям элементалов.
ИринаКомаринец:
Но разве сам человек не является таким же переходным существом как и все в этом мире?

Татьяна:
Нет. Человек является сложным существом, в котором имеется все, что есть в макрокосме.
Да, Татьяна.
«переходное существо» это есть человек-женщина, - среднее звено в Семеричной Цепи Эволюции человека.
Но Ирина знает только об пяти таких звеньях; ибо, она сообщает:
Камень становится растением - животным - человеком - и богом.
Человек является, скорее, сложенным существом.
Что такое Микрокосм в матчасти (в «Космогенезисе»), ты, похоже, пока ещё не допёрла.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Дух и Материя

Сообщение Татьяна »

Evgeny, ты, как всегда, неотразим своим оригинальным пониманием ТД, но ещё больше - самоуверенностью.
Учишь, учишь "матчасть", а все не можешь запомнить, что манас в человеке, это и есть Махат.
И что человек загрязняет этот махат так, что уже невозможно назвать его чистым махатом, потому и назвали кама-манасом.
И каждый человек должен очистить свой разум от эгоистических желаний, если хочет обрести бессмертие.
Одни соображают быстрее других, учатся на чужих ошибках и "сдают экзамен на бессмертие экстерном".
Другие делают то же самое, но не спеша и растягивая "удовольствие" на многие века.
Есть и "пофигисты", которым вообще ничего "такого" не надо (день прошел и ладно).
Цитаты, подтверждающие то, что я сказала, сейчас искать нет времени.
Если не веришь, скажи, я поищу (на досуге).
А сейчас у меня время досуга закончилось. :a_g_a:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дух и Материя

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а):ЛИКБЕЗ
Вы знаете и понимаете почему именно три? Или просто узнали что три,а почему так ,не пытаетесь понять?
Я копаю именно до причины почему три,а не шесть или одинадцать.Ответ я нашел в геометрии и числе пи.А то что сказано прочесть много проще,чем самому понять почему.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дух и Материя

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а):Тебе, Абель, будет гораздо сложнее (мне тоже). Именно тебе, как мужчине, надо будет стать «Солнцем» уже в этом нашем круге. Иначе ты не перескочишь Пралайю и будешь уничтожен (хотя бы за свой дебилизм и теософическое слово-блудие).
Приятно быть дебилом когда ты в этом не одинок и тебе составляет компанию еще один,хоть он и из аж заокеанской деревни... :-)
Кстати личное побоку,когда представляется уникальный шанс посмотреть на это уничтожение изнутри. Мне импонирует быть компентентным и в этой сфере. :-)
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Дух и Материя

Сообщение Actus Fidei »

Сознание — свойство высокоорганизованной материи отражать действительность, поэтому само оно, как свойство, не является материей и не сводится ни к одному из материальных процессов, лежащих в его основе (практическая деятельность общества, высшая нервная деятельность, вторая сигнальная система). Сознание не только отражает мир, но и изменяет его, поскольку, будучи порождено человеческой деятельностью, оказывает на неё обратное определяющее влияние.
Источником марксистского материализма был материализм Фейербаха, однако в марксизме преодолена односторонность домарксова материализма, заключавшаяся в:
неисторичности, непонимании развития, эволюции;
созерцательности, непонимании роли практики, изменения субъектом объекта и самого себя;
непонимании сущности человека как совокупности общественных отношений.
Диалектика была взята Марксом и Энгельсом у Гегеля (который развивал её с позиций объективного идеализма), но переработана на материалистической основе и утратила многие характерные черты и категории гегельянства. Как писал Энгельс, «…гегелевская диалектика была перевёрнута, а лучше сказать — вновь поставлена на ноги, так как прежде она стояла на голове»

Но может ли свойство не быть материей? Например, читать и есть. Пища материя, книга тоже материя, чувства возмущение материи в виде взаимодействий разных ее видов, как например камень упавший в воду. Вопрос "разумности" материи лежит и в плоскости скачкообразных изменения направлений и актуализаций взаимодействий материи. Понятие духа можно сказать возникло в капельно-воздушных брызгах морского бриза, омывающего биологическую форму материи. В самой постановке вопроса первичности сознания или материи не остается смысла если сознание это тоже материя. Философский общий аспект должен переводится в конкретно-значимый. А им является вопрос положения материальных источников поддержания и развития социальной формы материи в ее взаимодействиях. То есть задача субъективных идеалистов об источнике вообще, который везде безсмысленен в силу его социальной конкретики, определяющей и безусловной - это статус земли дающей пищу и воды как основного компонента тел.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дух и Материя

Сообщение Абель »

Actus Fidei писал(а):Но может ли свойство не быть материей? Например, читать и есть. Пища материя, книга тоже материя, чувства возмущение материи в виде взаимодействий разных ее видов, как например камень упавший в воду. Вопрос "разумности" материи лежит и в плоскости скачкообразных изменения направлений и актуализаций взаимодействий материи.
Может в некоторых состояниях сознания,например во сне.И кстати изменения сознания ладно еще веществами,а то медитацией уже само по себе создает ряд вопросов к материалистическим представлениям о сознании как продукта высокоорганизованной материи .И главный вопрос на который она не дает удовлетворительный ответ-чем же сначала была организована эта материя,после чего она организовала сознание? Кто или что ее организовал,тем более до состояния высокоорганизованного? Вот тут материализм ответа не дает топчась на месте,ибо он начал с середины процесса,когда материя уже организована.То есть с нижней точки нисходящей дуги по теософии.Следуя дзену можно расставить приоритеты так:дух-материя-сознание(временное ,которое продуцировано материей,то есть виртуал личности).Отсюда видно,что тело много мудрее личности и обладает большими знаниями(хотя и неосознанными),которые так удивительно умеют использовать жители племен живущих в природе.Страшно подумать что бы случилось если б управление организмом было доверено личности,она бы его угробила в первые же минуты своей начальственной карьеры.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Дух и Материя

Сообщение Actus Fidei »

:-)
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Дух и Материя

Сообщение Actus Fidei »

То есть спящий нематериален? Cон это кинетическое продолжение материальных взаимодействий ограниченной области материи

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дух и Материя

Сообщение hele »

Абель, извините, не увидела, что о вас он, Е., написал это слово, а то бы тоже скрыла.
Evgeny писал(а):ЕПБ в своих трудах уже объяснила, что такое «восьмая сфера» - что Махатмы (в своих Письмах) имели в виду нашу землю, по которой мы ходим и на которой живём.

А я для Хеле уже объяснял, почему именно «восьмая» - объяснял это ей несколько лет тому назад, на теософском форуме Германа (форум этот сейчас на консервации, не активен). Ты можешь сама там это прочитать, но от Хеле там было ноль внимания (и фунт д а здесь).

Добавлю здесь (для любопытной Ирины), что слово «сфера» надо понимать в смысле, как «среда обитания».
[censored]


Да, когда делала поиск в интернете по словам восьмая сфера, то вышла и на тот сайт. Но ничего такого там не нашла, тем более вы как-то говорили, что не хотите, чтобы копировала ваши слова, написанные на других форумах.

Зато нашла сайт, посвященный Штайнеру, и там он высказался в том смысле, что восьмая сфера это дополнительная к совокупности из семи планетных сфер, и даже есть рисунок, где ожерелье из семи планет - Луна, Земля, Юпитер, Солнце, Вулкан... (порядок другой), а под ними точно такой же кружок, восьмая сфера. Он еще там часто повторяет имена Люцифер и Ариман, это они уводят на восьмую (так по-моему написано там...)
[censored]
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дух и Материя

Сообщение Абель »

Actus Fidei писал(а):То есть спящий нематериален? Cон это кинетическое продолжение материальных взаимодействий ограниченной области материи
А кто спящий? Организм или сновидящий?Не надо мне кучу фоток,я не люблю фотки.Не надо также перетассовывать,об материи я сказал ниже,а об сне как легкий пример изменения сознания я и сам знал ответ на этот вопрос.Что ж на самый легкий отвечаете да еще идиотские картинки впридачу? Ответьте на более сложное :об изменении сознания медитацией где материя никак не вносит корректив и об вопросе организации материи.А то такие мастера школьную программу пересказывать...Я жду реальной потуги и пота с мозгов..!
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дух и Материя

Сообщение Абель »

Helen писал(а):Абель, извините, не увидела, что о вас он, Е., написал это слово, а то бы тоже скрыла.
Evgeny писал(а):ЕПБ в своих трудах уже объяснила, что такое «восьмая сфера» - что Махатмы (в своих Письмах) имели в виду нашу землю, по которой мы ходим и на которой живём.

А я для Хеле уже объяснял, почему именно «восьмая» - объяснял это ей несколько лет тому назад, на теософском форуме Германа (форум этот сейчас на консервации, не активен). Ты можешь сама там это прочитать, но от Хеле там было ноль внимания (и фунт д а здесь).

Добавлю здесь (для любопытной Ирины), что слово «сфера» надо понимать в смысле, как «среда обитания».
[censored]


Да, когда делала поиск в интернете по словам восьмая сфера, то вышла и на тот сайт. Но ничего такого там не нашла, тем более вы как-то говорили, что не хотите, чтобы копировала ваши слова, написанные на других форумах.

Зато нашла сайт, посвященный Штайнеру, и там он высказался в том смысле, что восьмая сфера это дополнительная к совокупности из семи планетных сфер, и даже есть рисунок, где ожерелье из семи планет - Луна, Земля, Юпитер, Солнце, Вулкан... (порядок другой), а под ними точно такой же кружок, восьмая сфера. Он еще там часто повторяет имена Люцифер и Ариман, это они уводят на восьмую (так по-моему написано там...)
[censored]
Значит он бредит или не знает зороастризма.Ариман (Ахриман) владеет четвертой частью вселенной-материальным миром,который Ахура Мазда создал как ловушку для зла из которой ему не выбраться.Человеку же он дал дар с помощью которого он может провести Аримана и ускользнуть от него выйдя из ловушки в мир божественный и настоящий.Таким образом восьмая сфера бы означала наш физ мир,если бы ею правил Ариман.А это не так.Значит неверно.
(Материальный мир считая от камы и до стхула...)
[censored]
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Дух и Материя

Сообщение Actus Fidei »

Почему не вносит корректив в вопрос организации?
Измени положение тарелки на столе и все равно кто за ним сидят, чукчи или марсиане

phpBB [media]

Actus Fidei писал(а): Как писал Энгельс, «…гегелевская диалектика была перевёрнута, а лучше сказать — вновь поставлена на ноги, так как прежде она стояла на голове»
Думаю просмотреть эту книженцию, раз ее так рекламируют уже двести лет

http://platona.net/load/knigi_po_filoso ... 12-1-0-401
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Дух и Материя

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а):P. S.
И спорить вы все не умеете, потому что в ваших спорах не рождается истина, - не можете прийти к общему правильному пониманию в своих спорах.
Спасибо ЕВГЕНИЙ, что Вы к нам зашли на "огонек".
Всех "обласкали", рекомендации раздали.
Но и мы не остались в долгу - усадили Вас за стол, предложили кофе с коньяком.
Приятного аппетита.

Вы правы, не может в споре рождаться Истина, если этот спор изначально не предполагает единства. Реально философия не может делать произвольный выбор, есть лишь одна единственная вечная истина, и в погоне за ней мысль вынуждена путешествовать по одной дороге.

А цвета человек может видеть, также как и читать чужие мысли. Кто-то рождается с этим, а кто-то развивает эти способности. Ведь Вы и сами утверждаете, что Человек- микрокосм Макрокосма поэтому развить свои способности можно еще и на нашей земле, достигнув состояния "Бога".
Но, разумеется, видеть цвета, читать мысли, - это не есть достижение, я бы, даже сказала, что это опасное увлечение и хоть нас всегда призывают к самосовершенствованию, в первую очередь, нужно двигаться к духовным ценностям, а не к психофизическим достижениям.
Надеюсь, на теософском форуме о духовных ценностях говорить не приходится?

АБЕЛЬ говорит правильные вещи.
HELEN пытается найти истину и ищет в нужном направлении.
ТАТЬЯНА знает Теософию как азбуку, но мыслит узко, т.е. не переходит от частного к общему, в этом все затруднения и возникающие споры.
Но, а я, ИРИНА, ученик, ищущий обобщения и синтеза теософских понятий и философско-религиозного направления.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дух и Материя

Сообщение hele »

Абель писал(а):Значит он бредит или не знает зороастризма.Ариман (Ахриман) владеет четвертой частью вселенной-материальным миром,который Ахура Мазда создал как ловушку для зла из которой ему не выбраться.Человеку же он дал дар с помощью которого он может провести Аримана и ускользнуть от него выйдя из ловушки в мир божественный и настоящий.Таким образом восьмая сфера бы означала наш физ мир,если бы ею правил Ариман.А это не так.Значит неверно.
(Материальный мир считая от камы и до стхула...)
Вот ссылка http://www.rudolf-steiner.ru/72540050/1833.html
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Дух и Материя

Сообщение C. Зизевский »

Опровергать сообщение американских исследователей о влиянии ГМО-помидоров на ожирение американцев в угоду некоему Вольту не намерен, как и как-либо комментировать распалённое воображение Андрея. Споры вообще есть потеря времени, от них базарной болтологией попахивает. Лучше реально изучать Истину, коя представлена в текстах ЕПБ. Каждый учится у другого и находки в текстах ЕПБ всегда радуют. А личное мнение любого - соглашатся с комментариями других или нет - зависит от глубины постижения сказанного Махатмами. Мне более близко мнение "Солнышка":

"Да, что вы спорите? ... Для меня, так все вы профаны..., а Я знаю, что ничего не знаю...."
Солнышко писал(а): "Первые, дав рождение своим Астральным Двойникам, вновь рождаются, как Сыны Атри, и являются «Питри Демонов» или же Телесными существами, по утверждению Ману, тогда как Агнишватты рождаются вновь, как сыны Маричи, Сыны Брамы, и считаются «Питри Богов»[
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.4 шл.14 "
Вот и подтверждение тому, что именно Бархишады дали свои астральные тени в качестве шаблона для построения тела человека. Каково участие Агнишватов в комплексе человека - вопрос ещё тот...

А вот вдруг появившийся Евгений, оскорбив и потоптав всех объявил:
Evgeny писал(а): "Физическое тело нам давно уже в полной полноте раскрыли, осмыслили, и описали все его части и их функции. Сделали это непосредственно медицинские науки.
Теософия такими делами не занимается, также как она не рассматривает и наш физический мир."
Увы, братан-недебил, медицина не раскрыла тоже все аспекты того, что даже Принципом по большому счёту не является. В серьёзных описаниях (Каббала, индийские школы, даже в Теософии для внимательных) физ. тело рассматривается как комплекс из трёх основ. Если б раскрыла - все стали бы знатоками Дао с Евгением во главе))). Не раскрыли из-за нынешнего эгоизма человечества (как минимум).
Evgeny писал(а): "Грустно то, что ты до сих пор не допёр, что абсолютно все земные тела создаются самой планетой Землёй. Начиная от мельчайших микробов и вирусов, и кончая большими слонами, китами и, разумеется, физическим телом самого человека."
Глубокое заблуждение. Видать урок, это объясняющий, ты с кем-то прогулял))). А то бы знал, что Земля только собрала нужные кирпичики из Пространства и адаптировала их под свои задачи. Как и сейчас адаптирует космическую пыль, падающую постоянно (да и сама подстраивается). Именно три элементальных царства, на которые я попытался обратить внимание думающих на этом портале, участвуют в создании как невидимых тел в Пространстве, так и физических тел упромянутых слонов, китов и даже твоего тела вместе с физическим телом Земли. Ибо массив сих обитателей Космоса отнюдь не ограничивается четырьмя всего лишь земными Стихиями (коих потом наберётся семь). Ты просто забыл о своём прошлом существовании, эволюционировав в человека. Но учиться никогда не поздно....
Evgeny писал(а): "Да, Татьяна.
«переходное существо» это есть человек-женщина, - среднее звено в Семеричной Цепи Эволюции человека."
Ты сам-то понимаешь написанную нелепицу?
Evgeny писал(а): "Человек является, скорее, сложенным существом.
Что такое Микрокосм в матчасти (в «Космогенезисе»), ты, похоже, пока ещё не допёрла."
Не обращая внимание на твою патологическую грубость, замечу, что ты, по анализу твоих ответов, отстаёшь по знаниям от нескольких теософов на данном портале. ибо при знании Теософии ты бы понимал, что ввиду невообразимой запутанности участников и их связей в человеке выделить Микрокосм и Макрокосм из человека теоретически не представляется возможным. Это авторы текстов ЕПБ понимали и дали разделения в постоянной связке друг с другом. Что не позволяет отдельно изучать "сложенного" человека в состоянии Микрокосма и данная тобой отсылка Ирины к лит-ре - отсылка в никуда, просто чтобы что-то написать.
Evgeny писал(а): "Манас это тебе вовсе не Махат, которым является Будхи; причём, Будхи - это есть Нижний Махат."
Жэнь, ты опять горячительных элементалов принял?

Evgeny писал(а): "Виды семеричной иерархии Лунных Питри символизируются в Знаках Зодиака, а на физической планете Земля за ними стоят семь суб-рас нашего человечества."
Вот с этого места желательно поподробней, у меня почему-то проснулась дебильная растерянность от несвязанности и твоих слов и описаний в ТД. Надеюсь, барин, не откажете ученику неграмотному?
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Дух и Материя

Сообщение ИринаКомаринец »

Это Восьмая сфера, которая показана на рис. есть тень от нашей Земли. Это не отдельный какой-то глобус или планета, а сфера внутри нашей планеты.
Мы знаем, что эволюция движется циклически, возвращаясь постоянно на "круги своя", но в то же время поднимаясь за счет отработанного материала - причина-следствие (опыт и прогноз), а результат есть подведенный итог. Но переработанный и использованный материал не может исчезнуть, и он выпадает в осадок, как в химии.
Станцы ТД говорят:..."оно построило рупа; мягкие камни, которые затвердели; твердые растения, которые стали мягкими, видимое из невидимого, насекомые и малые жизни. Она (Земля) сбрасывала их со спины каждый раз, что они одолевали матерь..." Это есть переходное состояние или сфера из одной области в другую.
"Водные люди, ужасные и злобные" - которые были порождением одной лишь физической Природы как результат "эволюционного импульса" и первой попытки создать человека".
Каждый Круг есть каждый отработанный материал и то, что является как "неудачи" остаются выброшенными в "Восьмую сферу". Переходный период между смертью и новым рождением называется восьмым состоянием.
Поэтому о Восьмой сфере говорится как о злобном месте, в котором пребывают всякие сущности, злые и порочные люди.
Как-то так.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11455
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дух и Материя

Сообщение hele »

C. Зизевский писал(а):Каково участие Агнишватов в комплексе человека - вопрос ещё тот...
Ну почему? - это довольно хорошо освещено.
Небесные юноши, кумары, Агнишватты, Манасапутры, Солнечные Питри, они однажды , в середине Третьей расы, спустились в нашу земную схему, и взяли, чтобы осветить, подготовленные здесь полуживотные полуэфирные тела.
Имели возможность даже выбирать. Причем в некоторые тела "вошли", а в некоторые только устремили искру, в зависимости от этого появились Архаты и обычные люди.

"… СЫНЫ МУДРОСТИ, СЫНЫ НОЧИ, ГОТОВЫЕ ВНОВЬ РОДИТЬСЯ, СПУСТИЛИСЬ. ОНИ УВИДЕЛИ НИЗКИЕ ФОРМЫ ПЕРВОЙ ТРЕТИ (а). «МЫ МОЖЕМ ИЗБРАТЬ», СКАЗАЛИ ВЛАДЫКИ (МУДРОСТИ), «МЫ МУДРЫ». НЕКОТОРЫЕ ВОШЛИ В ЧХАЯ, ДРУГИЕ УСТРЕМИЛИ ИСКРУ, НЕКОТОРЫЕ ВОЗДЕРЖАЛИСЬ ДО ЧЕТВЕРТОЙ. ИЗ СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ РУПА НАПОЛНИЛИ ОНИ КАМА. ТЕ, КТО ВОШЛИ, СДЕЛАЛИСЬ АРХАТАМИ. ТЕ, КТО ПОЛУЧИЛИ ЛИШЬ ИСКРУ, ОСТАЛИСЬ ЛИШЕННЫМИ ЗНАНИЯ ИСКРА ГОРЕЛА СЛАБО (b). ТРЕТЬИ ОСТАЛИСЬ РАЗУМА-ЛИШЕННЫМИ. ДЖИВЫ ИХ НЕ БЫЛИ ГОТОВЫ. ЭТИ БЫЛИ ОТДЕЛЕНЫ СРЕДИ СЕМИ. ОНИ СТАЛИ УЗКО-ГОЛОВЫМИ…"
(Это наверное из Станц)

"Работа агнишватт (самосознательных принципов, Строителей или конструкторов эгоического тела на высших ментальных уровнях) заключается в том, чтобы объединить три высших принципа — атму, буддхи, манас — с тремя низшими и так стать поистине средним принципом человека." (Трактат о космическом огне)

Агнишватты одаривали искрой разума (Манас), они как бы присоединяли Высшие Эго к подготовленным, выращенными Лунными Питри животным (астральным, эфирным) формам, при этом искра разгоралась в середине.

~~~~~~~~~~~

Автор: Djay, Отправлено: 21.10.2010 14:20

dusik_ie пишет:
" То, что лунные предки "отбрасывали свои тени" вовсе не значит, что они способны создать полновесную трехсоставную личность - это подсилу только Агнишваттам и вопрос о том, может ли быть серия воплощений по инерции, без участия Высшего Я, сейчас логикой своих рассуждений нам не прояснить - каждый выберет тот вариант, который ему ближе, но все равно, сколько б этих вариантов небыло, все равно они не доказуемы."

"Конечно, способность пофантазировать очень уважительное качество, но все-таки нужно придерживаться данной теории, хоть в каких-то рамках? Вы в курсе, что "тела" существовали и вполне даже полновесно, и до одаривания искрой разума Агнишваттами. Те еще и выбирали "в этих не пойдем - не готовы" , "а эти уже готовы"... (вольный пересказ ТД). Как вы этот момент объясните сам себе в своих "тут верю - там уже не верю"? " (это слова Djay)

Тема "Состав человека и его воплощение : некоторые вопросы "
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Дух и Материя

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а): ИринаКомаринец:
Но разве сам человек не является таким же переходным существом как и все в этом мире?

Татьяна:
Нет. Человек является сложным существом, в котором имеется все, что есть в макрокосме.


Да, Татьяна.
«переходное существо» это есть человек-женщина, - среднее звено в Семеричной Цепи Эволюции человека.
Но Ирина знает только об пяти таких звеньях; ибо, она сообщает:

Камень становится растением - животным - человеком - и богом.


Человек является, скорее, сложенным существом.
Что такое Микрокосм в матчасти (в «Космогенезисе»), ты, похоже, пока ещё не допёрла.
Нет ЕВГЕНИЙ, не только существует пять звеньев, но еще и три элементальных царства. Всего опять восемь ступеней, хотя полное число 10.

Человек есть комплекс сочетаний, и в каждый момент его природа определяется числом и характером частиц, которые его составляют.
Поэтому Человек есть комплекс сочетаний и звено. Комплекс, потому что постоянное вливание новых сочетаний прибавляет новое количество его сканд, а звено, потому что соединяет в себе причину со следствием. (вчера он был ребенком, а сегодня уже юноша, день всегда отличается от ночи, но сутки определяют их единство).И человек не станет сразу Макрокосмом, пока не пройдет все ступени своего развития на всех глобусах и во всех сферах. Мы это уже проходили = число 777.
Evgeny писал(а):Насчёт наличия некоей цветной ауры у человека, то лучше не начинай физдифеть про это, не рекомендую.
Некрасивое слово и Вас, как мужчину, это не красит, но я не в обиде на человека, который возможно не знает красивых русских слов...
АУРА - это свет, окружающий всякий одушевленный и неодушевленный предмет в природе, одним словом - астральный образ, эманирующий от объектов. "При этом индивидуальный ЦВЕТ или ЦВЕТА, а также их сочетания или вибрации указывают на состояния ГУН или качеств и характеристик каждого отдельного субъекта. Аура человеческого существа является наиболее сильной из всех". ЕПБ
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дух и Материя

Сообщение Абель »

Странное "противоречие" сопутствует отношению к материи.Казалось бы,если человек не дорожит вещами,значит он более духовен,а любящий вещи привязан к ним.Но в отношении нравственности все выглядит наоборот Кто бережлив к вещам ,кто относится к материи бережно,тот и к существам относится благороднее.А кто разгильдяйски,тот и к людям относится безответственно.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Дух и Материя

Сообщение Actus Fidei »

Фермер бережно относился к своей богатой библиотеке, много читал с вечера после барбекю на ужин , а днем холил живность на своей ферме и регулярно сдавал мясо в оптовую компанию. Вот реальная картина существующих до ныне модуляций материи. Она повторена и в физической смерти и в истории существующей социальной формации. Пока иммунитет этого социума необратиться, в смысле того,что человек ныне не ценность,а отбраковка, цивилизацию "сдадут на мясо", как и прежде. Гитлер, помешавший Сталину произвести обращение иммунитета, отняв у него время как это сделала оппозиция внутри страны и Хрущов отравивший его повернув к госкапитализму помешали процессу. Вот что пишет Вика о начале отката:
Экономи́ческая рефо́рма 1965 года в СССР — реформа планирования и управления народным хозяйством Советского Союза, осуществлённая в 1965—1970 годах. В СССР известна как Косыгинская реформа, на Западе как реформа Либермана.
Хрущов еще прославился кроме расстрела рабочих в Новочеркасске и введением тн хозрасчета - созданием торговой мафии, когда все дешевые сталинские товары из магазинов после денежной реформы были перенаправлены на рынки барыгам

Изображение

Что особенно представляет интерес так то, что природа хозрасчета как праобраз прибавочной стоимости сидит на том витке развития, что и появление у животных....воображения. То есть в точке разделения деятельности природы на ментальную и физическую. Вот такая оказия.

Вернуться в «Теория и персоналии»