Пкул vs Баканов

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Пкул vs Баканов

Сообщение Эдик »

Наталья Кожанова писал(а):Но имеют ли они право не допускать такой доклад?
Понимаете,при таких выступлениях появляется запутанность и отторжение и тогда,человек не знакомый с теософией (и не нужно там употреблять "учение махатм" и этим постоянно жонглировать) станет на сторону "кураевых" и им подобных,я бы после такого выступления и плюс объяснений того же дьякона о вреде А.И. принял бы его точку зрения,так будет ли польза от таких конференций?,поэтому,для начала выступать нужно с живыми,относительно нашей жизни докладами,то что происходит у нас в стране (территориально) и потом как это отражается в учении,а это значит что нужно,как минимум,если это не для узкого круга лиц как то определять программу,причем можно,если это в Москве,приглашать людей не знакомых с теософией как учением,но так же близких по духу справедливости.Того же Михалкова,Фурсова,думаю им было бы интересно и что сказать и что услышать,но только не такие эзотерические доклады.
Наталья Кожанова писал(а):. А так организаторам лучше не полагаться на своё субъективное мнение.
Вы извините,но кому то полагаться на свое субъективное придется(это как езда на машине,если поехали то руль крутить надо,грубо говоря,а не пускать машину на самотек),пусть даже это несколько человек.
Наталья Кожанова писал(а):Кстати, название "Бесогон" говорит о том, что Михалков собирается бороться с бесами. Может быть, у такого влиятельного человека что то и получится, но теософская борьба с бесами, по моему, должна быть другой. В основном с бесами в себе самом, и только при особых обстоятельствах внешняя борьба.
Кстати,посмотрите.Да,вы как обычно правы,но мы еще (пока) и в обществе называемым социум или человечество в целом под "префектом" (Вайвасвату Ману),поэтому есть еще и коллективная борьба,помимо индивидуальной.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Пкул vs Баканов

Сообщение hele »

Несколько сообщений перенесено в тему "Космос".
Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Пкул vs Баканов

Сообщение Грек »

Переношу сюда то, что касается топика, с форума ПП. В хронологическим порядке. То, что не должно остаться без внимания. И над чем, судя по всему, многим еще предстоит поломать голову.

1. http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... t=50#p2830
:
Наталья Кожанова писал(а):В связи с тем, что Александр Пкул продолжает вести борьбу с Бакановым и упорно дает на этом форуме соответствующие ссылки, попытаюсь объяснить суть Калачакры по Баканову. Тем более в этой теме уже 6 страниц, а не знакомые с работами Баканова участники форума, видимо совсем не понимают о чем речь.
В Тайной Доктрине ЕПБ пишет:
" Двенадцать Нидан или Причин Бытия. Каждая есть следствие предшествовавшей причины и, в свою очередь, причина последующей. Совокупность всех Нидан основывается на Четырех Истинах, доктрина эта особенно характерна для Системы Хинаяны. Они принадлежат теории потока, закону сцепления, порождающего заслуги и проступки, и приводящего, наконец, Карму в полную силу. Эта система основана на великой истине, что следует страшиться воплощения, ибо существование в этом мире приносит человеку лишь страдание, несчастье и боль; и сама смерть не в состоянии освободить человека от этого, ибо смерть есть лишь дверь, через которую он проходит к следующей жизни на Земле, после краткого отдыха у ее преддверия – Девачана." (Т.1. Ст.1. Шл.4)
В календаре Калачакра Баканов делает попытку наглядно показать как с помощью понимания Нидан можно постигать законы времени. Вот что он пишет в своей книге "Вечность - время богов":
"Законы Времени являются низшими для божественных созданий, а для человеческого постижения божественного - наивысшими. Постижение этих законов позволяет нам войти в божественный мир Духа. Можно сделать вывод, что в основе изучения Калачакры лежит медитативный процесс, на высших стадиях которого индивидуум перешагивает порог обыденного сознания и достигает особого состояния сознания, в котором время ощущается не как негативное свойство нашего скоротечного существования, а как настоящий, динамический аспект Вселенной."
И далее:
"Так, 12 божественных "Причин Бытия" (Нидан), пройдя через пять состояний природы, образовали 60 качеств сознания, выявляющихся в Круге Времени."
Сама схема - календарь Калачакра, составлена Бакановым на основе разных восточных Учений и ТД. И он сам еще постиг далеко не все законы, которые этот календарь раскрывает. 
Поэтому, я считаю не правильно упрекать Баканова в том, что он навязывает свое видение, хотя бы потому что понять его объяснения очень сложно. Его последователям хоть как приходится самим размышлять и до чего то доходить интуитивно. Вот Пкул посмотрел видео лекций, ничего в них не понял и начал писать "телеграммы" не по адресу и насмешливые стихи. Но чтобы хоть немного понять Калачакру Баканова нужна его книга, тут Пкул прав. Она, похоже, нигде в интернете не выложена (я здесь цитировала со своего бумажного варианта). К сожалению, круг замыкается, больше в понимании идей Баканова ничем помочь не могу.
2. http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... t=50#p2835
:
Шушаков писал(а):Наталья Кожанова писал(а):Законы Времени являются низшими для божественных созданий

Я в какой-то сутре--вроде бы-- читал, что "Будда может прожить вечность- как мгновенье, а мгновенье- как вечность".

Наталья Кожанова писал(а):потому что понять его объяснения очень сложно. Его последователям хоть как приходится самим размышлять и до чего то доходить интуитивно

Я кстати, тоже много видео лекций у него смотрел... Согласен, у него некоторые объяснения- достаточно мутные (если можно так сказать)...
3. http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... t=50#p2838
:
Сергей Можаров писал(а):Наталья Кожанова писал(а):Сама схема - календарь Калачакра, составлена Бакановым на основе разных восточных Учений и ТД. И он сам еще постиг далеко не все законы, которые этот календарь раскрывает.


Как можно, что то создать и не понимать, по крайней мере до конца, что создал, зачем создал и как все это объяснить другим?
4. http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... t=50#p2839
:
Наталья Кожанова писал(а):Сергей, обратите внимание, я писала не создал, а составил. То есть сопоставил из разных источников и получился календарь Калачакра. Баканов никогда не утверждал, что создал новое учение.
5. http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... t=60#p2841
:
Шушаков писал(а):А что может означать " пять состояний природы " ?
6. http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... t=60#p2847
:
Наталья Кожанова писал(а):Это первоэлементы или стихии: вода, дерево, огонь, земля и железо.
Вот нашла в книге Баканова цитату:
"Черное (вода) - не проявленное пространство, выделяет из себя частицу манаса - синий цвет (дерево). Манас вызывает активность элемента Духа - красный цвет (огонь), Дух эманирует из себя Свет, Душа Духа (буддхи) - желтый цвет (земля). Белый цвет (не-цвет) (земля) олицетворяет с точки зрения плана Сознания феномен проявленного состояния Монады. Так Монада (Манас, Атма-Буддхи) из непроявленного состояния, переходит в состояние проявленное."
Не знаю откуда он это взял, но конечно, не сам придумал.
7. http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... t=60#p2880
:
Шушаков писал(а):Ну вообще да, как-то это всё чересчур мутно... Разве дерево и железо- это стихии? И почему дерево- это синий цвет? Дерево- это обычное живое существо...
А кто-нибудь понимает это (цитату из книги) ?
8.(Sic!) http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... t=60#p2881
Зайцев писал(а):В любом случае, это не выдумка Баканова. Я видел все эти вещи в тибетском календаре ещё в 70-е годы. Тогда была такая мода - встречать новый год в одежде соответствующего цвета, и мы справлялись с ним. Просто таково древнекитайское и тибетское понятие о стихиях. А вот то, что градация синий/синеватый, красный/красноватый - это указание на мужскую/женскую природу, я узнал только от Баканова. Но может быть и это до него было - я не знаю.
9. http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... t=60#p2883
Шушаков писал(а):Тогда наверное, они (тибетцы и древние китайцы) имели ввиду нечто другое, говоря о стихиях ?
10. http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... t=60#p2887
Зайцев писал(а):Не знаю. Я это воспринимал как экзотерические подмены более тонких эфирных состояний.
11. http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... t=70#p2914
:
Анна_К писал(а):Константин Зайцев писал(а): градация синий/синеватый, красный/красноватый - это указание на мужскую/женскую природу, я узнал только от Баканова. Но может быть и это до него было - я не знаю.

Да, внимательность...
А на детские коляски с голубыми и розовыми бантами никогда не смотрел?
Мальчиков во младенчестве всегда одевают в голубое, а девочек - в розовое. 
Ничего Баканов нового здесь не открыл.
12. http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... t=70#p2916
Зайцев писал(а):Нет, имеется в виду совсем не это. Синий - мужской, синеватый - женский. Красный - мужской, красноватый - женский. Я думал, это и так будет понятно, ведь цветов гораздо больше, чем два.
Тут знает, там не знает... Хитрит переводчик.
14. http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... t=70#p2917
:
Наталья Кожанова писал(а):Все ниданы условно делятся на мужские и женские. В чем суть этого деления точно сказать не смогу, потому что сомневаюсь, что помню правильно как Баканов объяснял. А в книге искать долго и не уверенна, что там про это вообще есть. Ниданы подряд идут парами мужская-женская. Мужские: тигр, дракон, лошадь, обезьяна, собака, мышь. Женские: заяц, змея, коза, петух, кабан, бык. Мужские на Калачакре показаны более насыщенным цветом, женские более бледным (красноватый, синеватый...). Вот, например, Анна если я правильно поняла, по году рождения белый бык, это женская нидана, соответственно по Баканову это не белый бык, а беловатый.
В общем, стрелочника определили как минимум двое. Которые очень ровно колеблются между знанием/пониманием "учения Баканова" - туда, сюда и снова обратно.
15. http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... t=70#p3497
:
Наталья Кожанова писал(а):Александр Пкул писал(а):
Фраза "как минимум два" намекает, что юлианский и григорианский календари вряд ли могут быть точно скоррелированны с китайским.

А зачем это делать? Калачакра различные циклы времени отражает, к календарям она не привязана, за начало года там берется день весеннего равноденствия.
16. http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... t=70#p3498
Зайцев, снова зная, писал(а):У Баканова ошибка была как раз в пересчёте современных дат на эти абсолютные, астрономические. Он утверждал, что день рождения Блаватской надо отмечать 31 августа (и соответственно цвет/стихия этого дня получаются другими).
17. http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... t=70#p3500
Кожанова, снова запутывая, писал(а):Константин, мне кажется, ничего он не пересчитывает на астрономические даты. Всё проще, у самого Баканова 31 июля день рождения, вот и хочется ему считать, что родился в один день с Еленой Петровной. Она действительно родилась 31 июля по старому стилю, по новому это 12 августа.
18. http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... t=80#p3514
Наконец, Зеркало подводит итог, по наивности лишь подтверждая мои нынешние догадки о тонкой игре вокруг "Калачакры Имярнк".
Зеркало писал(а):Наталья Кожанова писал(а):Константин, мне кажется, ничего он не пересчитывает на астрономические даты. Всё проще, у самого Баканова 31 июля день рождения, вот и хочется ему считать, что родился в один день с Еленой Петровной. Она действительно родилась 31 июля по старому стилю, по новому это 12 августа.

Как обычно, подгоняем, подтусовываем и выдаем не моргнув глазом)) Кстати, таким образом действуют довольно много эзотериков и философов от эзотерики. Чаще, их собеседники мало чего понимают из пространных изложений, поэтому и можно легко "впаривать" свои личные измышления.
=_ In Truth We Trust_=
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Пкул vs Баканов

Сообщение Абель »

Без самого Баканова вы все х.... [censored]разберетесь в его мировозрении -и это единственный факт.
Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Пкул vs Баканов

Сообщение Грек »

Абель писал(а):Без самого Баканова вы все х.... [censored]разберетесь в его мировозрении -и это единственный факт.
Без Иисуса с Павлом, в их мировоззрениях разобрались, а уж с этим и подавно разберемся.! ::yaz-yk:
=_ In Truth We Trust_=
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Пкул vs Баканов

Сообщение Абель »

Грек писал(а):
Абель писал(а):Без самого Баканова вы все х.... [censored]разберетесь в его мировозрении -и это единственный факт.
Без Иисуса с Павлом, в их мировоззрениях разобрались, а уж с этим и подавно разберемся.! ::yaz-yk:
С Павлом это ЕПБ разобралась,а не вы.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Пкул vs Баканов

Сообщение Эдик »

"Так, 12 божественных "Причин Бытия" (Нидан), пройдя через пять состояний природы, образовали 60 качеств сознания, выявляющихся в Круге Времени.
А почему пять?и потом там они перечисляются как то странно..
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Пкул vs Баканов

Сообщение Наталья Кожанова »

Если кому то интересно разобраться и позволяет время, можно почитать книгу, на которую Баканов ссылается:
http://agnivesti.ru/wp-content/uploads/ ... kalach.pdf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Пкул vs Баканов

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):"Так, 12 божественных "Причин Бытия" (Нидан), пройдя через пять состояний природы, образовали 60 качеств сознания, выявляющихся в Круге Времени.
А почему пять?и потом там они перечисляются как то странно..
Пять стихий.Это ближе Китаю.Но станцы книги Дзиан тоже мне показались ближе к Китаю,чем к Индии своим языком.Понятно что доктрина универсальна,но Дзиан написана представителем народа чем то больше напоминающего Китайский подход.А сколько таких книг где-то еще?
Одно время в ОС я настойчиво искал одну книгу.Я нашел ее ,но едва прикоснулся меня прогнал громовой глас:ПРОЧЬ! Книга была на "сигнализации" и охранялась духами .Она была в кованном сейфе и на цепях.Я знал как ее взять,но почувствовав себя вором ретировался так и не взяв.Причем левитируя туда и обратно.Это был упорядоченный сон в мире,где я иногда появляюсь будто вчера там был,даже если год не появлялся.Там своя жизнь,очень своеобразная и не имеющая отношения к этой будто живешь параллельно.Возможно я взял бы эту книгу-как бы я вынес в этот мир ее рунны-это вопрос.Но может тот же Баканов или кто иной имели такую возможность? По моим наблюдениям такая инфа из параллельных миров бессмыслица в этом мире.Только сознание способно как то расшифровывать и связывать эти миры.Иначе Ледбитер бы обшарил в астральном теле все пирамиды и подземелья чтоб отыскать книги подобные Дзиан.
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Пкул vs Баканов

Сообщение Наталья Кожанова »

Абель писал(а): Пять стихий.Это ближе Китаю.
Да, это учение начало берёт в Китае, потом распространилось в Тибете. Там и ввели шестидесятилетний календарный цикл Рабчжун, в котором ниданы проходят через эти пять стихий.
И кстати, про редкие книги. Баканов много взял из книги "Голубые Анналы" (1478 г.), которая в России издана маленьким тиражом, но у него есть. В интернете она не выложена. Мне говорили, что там текст очень сложный для понимания, читать труднее чем ТД.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Пкул vs Баканов

Сообщение Абель »

Наталья Кожанова писал(а):
Абель писал(а): Пять стихий.Это ближе Китаю.
Да, это учение начало берёт в Китае, потом распространилось в Тибете. Там и ввели шестидесятилетний календарный цикл Рабчжун, в котором ниданы проходят через эти пять стихий.
И кстати, про редкие книги. Баканов много взял из книги "Голубые Анналы" (1478 г.), которая в России издана маленьким тиражом, но у него есть. В интернете она не выложена. Мне говорили, что там текст очень сложный для понимания, читать труднее чем ТД.
А автор "Голубых Анналов" не известен ?(В современном вульгарном языке очень не ахти название). Тут еще много зависит от способности изъяснять сложные вещи .Например читая Кастанеду я не раз отмечал,что этот парень очень доступно раскладывает сложные понятия.У ЕПБ с этим сложнее,но было бы много требовать от женщины в один заход слишком многих совершенств.Главная ставка делалась на глубокое понимание доктрины,а в остальном учителя помогали переложить на доступный язык и причем весьма ограниченный в то время на эту тематику.А у Кастанеды образование все таки универа по близкой тематике.Ему повезло в сочетании.Хотя Хуан смеялся над этими записями,но потом нашел им оправдание как способ регуляции .
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Пкул vs Баканов

Сообщение Наталья Кожанова »

Абель писал(а):А автор "Голубых Анналов" не известен ?
Го-Лоцзава Шоннупал
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Пкул vs Баканов

Сообщение Абель »

Наталья Кожанова писал(а):
Абель писал(а):А автор "Голубых Анналов" не известен ?
Го-Лоцзава Шоннупал
Спасибо!
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Пкул vs Баканов

Сообщение Эдик »

В Т.Д. есть намёк на 69 летний цикл,значит что-то добавляется?, причём если взяты элементы не в общем порядке их выявления,значит уже говорится об определенном периоде, сомнительный труд Рериха (если кто помнит статью из 3 тома о книгах Ламрим и Дзиан,сколько томов экзотерических трудов в этом монастыре вблизи Шигадзе,поэтому основания для правильного вычисления,увы,под вопросом.Тем более то что связано с временными вычислениями,как и астрология (эзотерическая) под страхом смерти никакой адепт(школа) не выдаст (думаю вы читали это не раз).

Вернуться в «X vs Y»