Философия блаженства (благодати)

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а): и уже никто не говорит о недопустимости дуальности...
:-)
Потому что её нет... :-)
Анна_К писал(а):И уже Вселенная откликается в виде предложения хасана:"Абель , пришли адрес свой. Вышлю тебе монет коллекционных на тыщу рэ, продашь и хлеба купишь хоть, молочком запьешь.фиифа, если абель даст мне знак, то сообщи. Я туда редко хожу." [censored]
Так это и есть тепло у костра...Костёр-это круг друзей,которые все как один смотрят на пламя-это их объединяет.Чем плох костёр? Вы ненавидите всё это,вам это противно? Мне-нет.Я запомнил символику пионерских костров.Когда все смотрят на пламя истины-оно их объединяет и согревает,оно их собирает в круг равенства,где нет президента и его вассалов и опричнины.Пламя является центром влекущим и взгляды и согревающиеся души и тела.
Спасибо Хасану,но я так думаю,что пока не помрёшь-значит чем-то жив будешь,а когда помрёшь,пусть и от голода-проблема исчезнет сама собой... :-() Есть мёд у меня,и на хлеб заработаю.Я себя прокормлю.А вот ненасытных дармохватов вряд ли .Им всегда мало... Тут дело не в моих проблемах,а в их делах чёрных,против своего народа,просто я свой пример привожу,потому что считаю ,что отвечать про себя нужно,как непосредственное свидетельство ,а не сплетни от кого-то.
[censored]
Анна_К писал(а):Думаю, что свобода у нас одна: выбор, где ставить золотую середину между истиной и милостью.Ведь можно получать еще и еще раз (по правой, по левой, и опять по правой), если ты пихаешь свою истину, а человеку нужна милость. Или наоборот: перегрел уже милостью, а человеку нужно правду один раз в жизни сказать.Если перестал получать, значит угадал (Божественную Мудрость). [censored]
Не согласен.Где Христос не угадал ,что его всё таки распяли? Угадал-выгадал-сечёте ? Мудрость не угадывают.Это совершенно точно.Кроме того где милость и где истина? Истина-исток,а милость? И рядом не стояла.Милость родилась много позже.Как и мораль.Дуальность снова .Дуальность и противостояние.Язык показать-значит противопоставить.Значит в дуальности пребывать,не в едином... :-) [censored]
Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Грек »

Анна_К писал(а):Спасибо Пкулу большое за найденную им лекцию про санкхью
Сладкий леденец бывает хорош после горькой пилюли, а не смертельной инъекции. Так КЗ с ПП и передайте.
=_ In Truth We Trust_=
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Actus Fidei »

Анна_К писал(а):о стремлении к благу, о наилучшем достижении его. А это еще какая философия!
Философия это последняя горсть серебра нищему у золотого крыльца и врат в Рай.
Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Грек »

Actus Fidei писал(а):
Анна_К писал(а):о стремлении к благу, о наилучшем достижении его. А это еще какая философия!
Философия это последняя горсть серебра нищему у золотого крыльца и врат в Рай.
Нищий и так туда попадет. А вот, подслащивать только что высказанную мною правду означает обратный процесс. А поскольку, не в первый раз придушившие нас с Германом "философы" далеко не нищие, то ты своей "философией" лишь туже затягиваешь веревку на наших шеях!
=_ In Truth We Trust_=
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение homo »

Дорогое Мироздание!
Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва.
Я очень-очень хочу быть счастливой!
Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребенка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить.
с ув., Маша.
Дорогая Маша!
Честно говоря, я почесало в затылке, когда увидело строчки про работу. Даже не знаю, что сказать. Маша, ты вполне можешь переходить на новую работу, а я пока поищу для тебя мужа.
Удачи!
Твое Мрзд.
Уважаемое Мироздание!
Спасибо что так быстро ответило!
Но.. бабушка моя говорила: кому много дается, с того много и спросится.
Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути?
Нет уж, давай так- я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съемной хрущевке.
Как тебе такой расклад?
Твоя МЦ
Дорогая Машенька!
Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговори совсем другой: кому много дается способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и ждут.
У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу оставь себе)))
твое М.
Дорогое Мрзд!
В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу.
НО:
у меня будет муж, ребенок, любовь, квартира и нога. То есть ноги.
Что я тебе буду должна за это ?(((
Маша.
Маша!
Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством?
Меня попросили- я делаю. Я тебе где-нибудь когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна?
М-ие.
Да!
То есть нет.
Просто не может быть, чтобы было МОЖНО, чтобы все было хорошо, понимаешь???
Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова.
Маша.
Дорогая Маша!
Муж, конечно, не Ален Делон, зато и в зеркало так часто не смотрится. Вполне себе нормальный мужик. На днях встретитесь.
Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы все было хорошо. В принципе, мне все равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал, что хочет.
Мрзд.
Уважаемое Мрзд,
А можно чтобы ДОЛГО было хорошо?....
В принципе,если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало...
Цю, Маша Ц
Машенька,
я тебе отвечу честно.
Долго хорошо может быть. ДОЛГО ОДИНАКОВО - нет. Все будет меняться, не меняется только мертвое. И когда будет меняться, тебе покажется,что все плохо. На время.
цю, мрзд.
Мрзд!
Только не ногу. Пусть погуливает муж.
Мария, кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей-богу! Я судьбой не заведую, это в другом филиале с другими задачами.
Мое дело- предоставить человеку все, что он хочет.
Счет тебе никто не выставит.
Если так тревожно, можешь ежедневно ругаться с мужем матом. Он начнет погуливать. Шучу, не надо ругаться!
Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем-совсем счастлива, у тебя освободятся силы. Ты классно шьешь. Займись лоскутным шитьем, твои одеяла украсят любой дом, людям будет радость.
с уважением, М.
Дорогое мое!
Я сегодня прыгала от радости.
Конечно!
Я сделаю все, что ты скажешь.
Я ТОЧНО тебе ничего не буду должна?
Мне предложили еще более клевую работу,а тот чувак из кафе назначил свидание. Йессс!!!
(так небывает так не бывает)
(купила швейную машинку)
целую тебя!
Дорогая Маша!
Все хорошо. МОЖНО делать все что хочешь, в рамках Заповедей и УК.
И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, мы все (Управление № 4562223) только порадуемся. Нытики увеличивают энтропию, знаешь. И возни с ними много. Я от них, честно признаться, чешусь.
Так что удачи!
Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять торгуются, предлагают взамен здоровье. Нафиг оно мне сдалось, их здоровье...
Твое Мрзд.



Найдено на просторах интернета ( автор не я)
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Анна_К »

homo писал(а):Найдено на просторах интернета ( автор не я)
Спасибо, как говорится, улыбнуло. :-)
Все верно.
И я про тож.
Грек писал(а):Нищий и так туда попадет.
Какое заблуждение!
Вы путаете с "нищим духом", который все время жаждет Царства Божия, обуян Страхом БОжием (как бы чем бы не согрешить!), мечтает о том, чтобы все и всем было хорошо и по-Божески. А простой нищеброд с протянутой рукой (или там таксист, зарабатывающий ночами на сутенерах с его работницами, или браконьер, рыщущий по лесам), шипящий в спину непристойности тем, кто ему уже подал, никогда! ни в какой рай не попадет.
Нищий - должен быть смиренен, желать всем добра и радости, молиться от чистого сердца за каждого. Это - особая чистота души.
Ни зависть, ни злорадство, ни тем более пожелание зла - в ней не могут обитать. Потому ему и подают со словами "помолись за меня, блаженный", что верят в его неотмирность.
А Вы с этой моей дачей уже который год мАетесь, проходу не даете. Считаете в предполагаемом кармане.
Если интересно, научные сотрудники в Москве зарплату получают меньше, чем дворники гастарбайтеры. А цены здесь - не вашим чета.
А в протянутую руку бизнесмены от медицины, на которых годами работали, "кладут камень" с присказкой - если государство вам столько платит, то чем же я должен быть лучше.
Мозги научные с бизнесом плохо совместимы. Эквилибристика по аналогии с верблюдом и иголкой.
Но это и интересно. Надо взращивать адаптивные свойства и не роптать.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Герман »

Почему так тема называется?

Блаженство - это одно, а философия это совершенно другое!
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а):
homo писал(а):Найдено на просторах интернета ( автор не я)
Спасибо, как говорится, улыбнуло. :-)
Все верно.
И я про тож.
Грек писал(а):Нищий и так туда попадет.
Какое заблуждение!
Вы путаете с "нищим духом", который все время жаждет Царства Божия, обуян Страхом БОжием (как бы чем бы не согрешить!), мечтает о том, чтобы все и всем было хорошо и по-Божески. А простой нищеброд с протянутой рукой (или там таксист, зарабатывающий ночами на сутенерах с его работницами, или браконьер, рыщущий по лесам), шипящий в спину непристойности тем, кто ему уже подал, никогда! ни в какой рай не попадет.
Нищий - должен быть смиренен, желать всем добра и радости, молиться от чистого сердца за каждого. Это - особая чистота души.
Ни зависть, ни злорадство, ни тем более пожелание зла - в ней не могут обитать. Потому ему и подают со словами "помолись за меня, блаженный", что верят в его неотмирность.
А Вы с этой моей дачей уже который год мАетесь, проходу не даете. Считаете в предполагаемом кармане.
Если интересно, научные сотрудники в Москве зарплату получают меньше, чем дворники гастарбайтеры. А цены здесь - не вашим чета.
А в протянутую руку бизнесмены от медицины, на которых годами работали, "кладут камень" с присказкой - если государство вам столько платит, то чем же я должен быть лучше.
Мозги научные с бизнесом плохо совместимы. Эквилибристика по аналогии с верблюдом и иголкой.
Но это и интересно. Надо взращивать адаптивные свойства и не роптать.
У Москвы забыли спросить ея "святое" мнение,что есть истина,что браконьерство,кому в рай,а кто на дачу не подал...
Москвичи в рай не попадают,потому у них свой рай как на земле так и под... :-() Но указывать всем и вся они любят.Про цены неправда,такие ж.
Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Грек »

Анна_К писал(а):
Грек писал(а):Нищий и так туда попадет.
Какое заблуждение!
Вы путаете с "нищим духом", который все время жаждет Царства Божия, обуян ....
... Вы с этой моей дачей уже который год мАетесь, проходу не даете. ...
... научные сотрудники в Москве зарплату получают меньше, чем ....
..... бизнесмены от медицины, на которых годами работали.....
Мозги научные с бизнесом ....
Вот видите. - Критическая масса ПТС " теперь хоть и не та (тут Вы в целом, без деталей правы), да, вот этим самым, персонально-аккаунтным мизером, что явился всем, там и тут, после комаровско-зайцевского, разделим и повластвуем, лично Вы тоже - умело пользуетесь!
.Причем, на этот раз Вам на помощь пришла не Джей, а Актус, "280-ый". И так вовремя подзатянул петлю на моей шее, что вместо Вашего ответа на опасную реплику Пкула ( http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... =60#p28518 ), Вы, выждав совсем немного, с радостью и ответили лишь только на то, что он для Вас так пятикопеечно вставил этой своей, куда менее опасной "философей нищих у порога Рая", что пошла сразу моей, смертельной реплики, и на которуя я вынужден был ответить ему, уже тогда прекрасно понимая, что вот теперь, после этой, Вашей с ним игры в две руки, шансов быть услышанным Вами в первой, опасной своей реплике стало столь же мало, как и в той, второй, которую я предпослал лично ему, а ответили на нее "почему-то" Вы
Но как "красиво ответили"! Я думаю, что К.З. может гордиться Вами . А также, он должен гордиться и "280-м" Вашим помощником. Который так вовремя промолчал на мою опасную ремарку в его адрес, уступив Вам расчищенное теперь от всяких смертельных опасностей место и время. Чем Вы прекрасно воспользовались, ответив мне вместо него на им для Вас поданную, спасительную пятикопеечную соломинку.
И гляньте, какой плот отличной игнорамусной софистики у Вас с ним получился в ответ на оба опасных поста Пеула. Из всего опасного, что я говорил сначала Вам, а потом ему, но не совсем отдельно от Вас, в итоге имеем:
а) с его стороны, помимо перебивки им моей, в одну строку, опасной реплики для ПП &КЗ, теперь имеем в итоге гробовое молчание Актуса;
б) с Вашей как бы невинно-естественнре развитие темы "нищих" плюс не менее естественно-невинное молчание в отношение всего прочего, то есть, осравшегося опасного....

Ну, да ладно. Перехитрили Пкула - спасибо и за это.
Теперь вкратце по поводу "нищих духом".
Вы не поверите, но я в курсе того, что Вы так громко превратили, видимо, очень желая этого, в "очередное заблуждение Пкула". Но кроме того, что и сам Актус, приводя свою философствующую ремарочку, никак не уточнил то, каких именно нищих он сам имел ввиду, я также могу напомнить Вам, что помимо того, что Вы нашли у нас обоих, в новозаветном оригинале, тем не менее, была и другая идея по этому, "нищему" поводу. Имею ввиду притчу про игольное ушко и верблюда.... Так что, не только духовно нищие, но и просто бедные в материальном смысле люди могут более гарантировано попадать туда, куда толстосумам, объедалам и прочим не нищим людям не слишком светит попасть.
=_ In Truth We Trust_=
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Анна_К »

Герман писал(а):Почему так тема называется?

Блаженство - это одно, а философия это совершенно другое!
вот в том докладе С.К.Борисова - ближе к концу - показана польза санкхьи для современных физиков.
https://www.youtube.com/watch?v=yui0_L3u0Ys
Метафизик столько, что любая физическая теория, пришедшая в тупик, всегда может найти себе подходящую метафизику и найти выход.
Но там же Борисов комментирует, что при этом надо помнить, что любая из этих метафизик может оказаться иллюзией.
В любом случае, получив такую поддержку, после длительных мучений, человек ощущает значительное облегчение, близкое к блаженству.
Вообще, обретение истины - это колоссальное позитивное переживание. Так что - все названо правильно.

Прошу извинить за резкость в рассуждении о нищих. Больной вопрос.
А насчет рая, тема не интересная. Хотя, уверена, что только обретшие Царство Божие здесь, наследуют его и там.

Кришнамурти говорил о "здесь и теперь". Это более актуально.
Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Грек »

Анна_К писал(а):
Герман писал(а):Почему так тема называется?

Блаженство - это одно, а философия это совершенно другое!
вот в том докладе С.К.Борисова - ближе к концу - показана польза санкхьи.... (1)

Прошу извинить за резкость в рассуждении о нищих. Больной вопрос. (2)
А насчет рая, тема не интересная. Хотя, уверена, что только обретшие Царство Божие здесь, наследуют его и там. (3)

Кришнамурти говорил о "здесь и теперь". Это более актуально. (4)
1. Вот сейчас хорошо! Без подслащенной "похвалы Пкулу(*).
А то ведь, и вправду могут полагать, что Пкул что-то лично для Вас тут пишет, копипастит или ютюбит.
2. А вот тут не понял. В смысле - к кому обращаетесь? Ведь, ни Актус, ни я, ни Герман, ни Хомо, ни кто-либо еще ничего такого по поводу какой-то, лично Вашей "резкости" по данному, "нищему" поводу не говорил, не замечал, не отмечал. И даже не намекал!.. Или это, так сказать, реплика в развитие только что благоприобретенного Вами по смыслу и поводу, первого пункта? То есть, более не только не хвалим никого лично, но и не ругаем тоже?.. :-)
3. Хотел было тоже спросить, уточнить по поводу этого пунктика, мол, с чего это вдруг ранее вроде б Вам интересное и даже отчетливо ремаркуемое в направлении "нищих", "Царств Божьих" и т.п. вплоть до "медицинских бизнесов" и даже лично Вашей "дачи", - почему вдруг такое, почти инвертивное переключение чувства интересного в Вас?!. Но - вовремя увидел то, к чему Вы клоните. И новые вопросы сами собой пропали! Ибо, к чему Ваш "интерес пропал", а равно и вернее говоря, к чему Вы бы наново хотели, чтоб он у других снова, но только на этот раз, на несколько более близкой Вам "доктринальной" снове появился, - об этом Вам, да и другим, хорошо и давно знающим Ваш перманентно восторженный интерес, здешним и тамошним участникам легко подскажет, напомнит пункт под цифрой "4".
4. Конечно, говорить в прежнем, "нище-духовном", так сказать, направлении Вам - прежде всего Вам! - будет и приятней, и интересней, и легче, и даже, из-за некритичности критической массы, выгодней в связи именно с этим, тем более, давно что-то не обсуждаемом ни тут, ни там, известным персонажем!
А и вправду, чего теперь Вам тут бояться? Вовы Совы вроде поблизости давно уж нет. А если и есть, так тот вроде как переключил орудия свои на "сатанистку Блаватскую", благоразумно сменив ник, но так и неисумев или не захотев сменить дух, слог и прочий, так сказать, беспощадный совиный стиль.
Да и у других, кто тут еще есть, как-то давно нет особых, а уж тем паче, особо критических вопросов к Вашему, несомненно единственному и даже без кавычек это повторю: к доктринальному кумиру, к всегда_актуальному_для_Анны_К, к неудавшемуся на все 100, ученику УЧЛ & Безант, "мальчику Кри".

P. S. Пкул, кстати, вовсе не против такого кри-изменения прежнего, "уженеинтересного" разговора - не против последнего пунктика. Говорите как хотите.
Может, кто Вас в этом, прозайцевском направлении, даже и поддержит. Например, И.Комаринец. Или Волна (чёт давно не забегала) с Эдиком, СЭШем и Водрлеем.. Да может и, сам доктор Абель с ...
Впрочем, нет. Хеле с Вами даже по обоюдно согласным, так сказать, вопросам и поводам вряд ли будет желать иметь приятно-интересный разговор. Ну, да ладно. Это уже не мои проблемы.

-----------------------
* Напомню для других, кто пропустил это http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... =60#p28518
=_ In Truth We Trust_=
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Анна_К »

Грек писал(а):
Анна_К писал(а):Спасибо Пкулу большое за найденную им лекцию про санкхью
Сладкий леденец бывает хорош после горькой пилюли, а не смертельной инъекции. Так КЗ с ПП и передайте.
Грек, не надо на других сваливать свои обиды. Я заблокирована на ПП-форуме до конца месяца. С КЗ в реале почти не общаемся. Все послания им адресую отсюда, так же как и Вы. Так что, не надо больше мне что-то для передачи предлагать.
А спасибо сказала, потому что лекция была поразительной по своей глубине и очень важной - именно сейчас.
Просто привыкла благодарить, несмотря на всяческие терки в прошлом. Одно другому не мешает. :-()
Дело житейское.
Грек писал(а):ни Актус, ни я, ни Герман, ни Хомо, ни кто-либо еще ничего такого по поводу какой-то, лично Вашей "резкости" по данному, "нищему" поводу не говорил, не замечал, не отмечал.
Вы придумываете кучу лишнего (homo не сова, хотя бы потому, что сова был блаватскистом закоренелым, а homo ее не любит; многие твердили об этом, а Пкул опять за свое. Кстати, Валя его Стасом называет - тоже демонстрируя свое "ясновидение". Смешно) и не видите то, что у вас под носом. Как раз Абель взъярился на москвичей буквально в предыдущем посте со всей яростью униженных и оскорбленных.
Он не понимает, что мы - из одного "класса" - интеллектуального пролетариата - самого пострадавшего от перестройки. Я имею ввиду честную интеллигенцию, не причастную к "банкирским" кругам.
Но вы этого в упор не видите. Потому и тему я начала для Абеля и homo. Небольшая надежда на понимание теплится именно в отношении их. А Греку, увы, тема не поможет.
И не надо писать таких пространных постов. Количество еще никогда не заменяло качество. Я здесь - не для "поговорить", и критическая масса пустой говорильней не достигается.

Тема "блаженства-Царства Божия" должна раскрыть возможности "здесь и теперь" по перекрытию утечек энергии (от обид, зависти, зубоскрежета всяческого). Могу только повториться: ощутивший благодать нищий намного богаче всех магнатов. Он даже может быть их спонсором. Но только, когда реально освободится от негативных чувств к ним.
У русских две приметы:
Жалеет, значит любит. (инь)
Бьет, значит любит. (ян)
Даосизм - милость - мать - инь, конфуцианство - истина - отец - ян.
Абель с дао (естественность), homo - с конфуцием (гражданский долг по прописям Творца).
Радикальные плечи этого коромысла должны перестать быть подобны луку, стянутому тетивой.
На одном плече воды не унесешь. Надо наполнять оба ведра.
(ассоциация)
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Анна_К »

Анна_К писал(а): лекция была поразительной по своей глубине и очень важной - именно сейчас.
1ч. 44 мин.
Современная теория (физики Тесла и Килли) пришла к тому, что вообще-то говоря, в вакууме (или эфире) есть нечто, опосредствующее материю с фоном пустого пространства. Очень четкое определение. Физики уже это изучают, знают. Но, то, что наше трехмерное пространство (эвклидово) с какой-то там метрикой (локальной или глобальной), то что оно включается еще в какие-то пространства, но не придают этому никакого значения. Например, в статистической физике к каждой материальной частице присоединяется трехмерное пространство. То есть образуется n-мерное пространство, которого ни в какой мистике не найдешь. С этим работают еще со времен Лагранжа, со времен классической механики.
Вполне естественно существование пространства, куда вложено наше трехмерное пространство.
Анна_К писал(а):любая физическая теория, пришедшая в тупик, всегда может найти себе подходящую метафизику и найти выход.
Но там же Борисов комментирует, что при этом надо помнить, что любая из этих метафизик может оказаться иллюзией.
Там еще было в ответе на вопрос Арманда о Единстве:
"что такое метафизика? Это некая неподвижность, это один принцип, который вроде бы не диалектичен. С другой стороны, это принцип, позволяющий генерировать все новые и новые предметные реальности. Основа метафизики - это некоторая генерация все новых и новых реальностей, все большего и большего разнообразия элементов и форм мира. И пока, судя по всему, на долгий период исследования она себя не исчерпала. Поэтому все сходится к единству. Каждый раз к новому. Единство углубляется по глубине, и все повторяются новые элементы углубления" Абель считает, что эта генерация происходит из Хаоса.
Он много раз это описывал, как оттуда прет к нам всяческое новообразие.
И главное, отреагировать правильно, адаптироваться к новизне. Такой виндсерфинг на духовной волне.
Эта игра:
Ли́ла (санскр. लीला, līlā IAST) — санскритский термин, который в буквальном переводе означает «игра», «времяпрепровождение». Является важным философским понятием в индуизме. Применяется как в монистической, так и в дуалистической философиях индуизма.
Поэтому блаженство этиков - это лила.
А блаженство логиков - творчество метафизики, в которой вся физическая реальность находит свое объяснение и закономерности.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Анна_К »

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лила - В школах двайты вайшнавизма термин «лила» используется для обозначения приносящих духовное блаженство трансцендентных деяний или игр Бога и его преданных. В вайшнавском философском толковании лилы Кришны находятся за пределами восприятия материального ума и чувств, и, обладая всецело духовной природой, не имеют ничего общего с мирскими деяниями и с материальным миром. Это божественные деяния, необъяснимые с точки зрения мирской логики.

В адвайте лила используется для описания всей реальности как результата творческой игры Верховного Абсолюта (Брахмана).

Лила играет наибольшую роль в традициях поклонения Кришне и Шиве.

На Западе концепция лилы использовалась такими авторами, как Фритьоф Капра, Алан Уоттс и Роберт Пирсиг.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение homo »

Странное дело,блаженства нет,но это никак не мешает философствовать о путях его достижения....Христианский "Рай" не из этой ли оперы?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а):Как раз Абель взъярился на москвичей буквально в предыдущем посте со всей яростью униженных и оскорбленных. Он не понимает, что мы - из одного "класса" - интеллектуального пролетариата - самого пострадавшего от перестройки. Я имею ввиду честную интеллигенцию, не причастную к "банкирским" кругам. Но вы этого в упор не видите. Потому и тему я начала для Абеля и homo. Небольшая надежда на понимание теплится именно в отношении их. А Греку, увы, тема не поможет. И не надо писать таких пространных постов. Количество еще никогда не заменяло качество. Я здесь - не для "поговорить", и критическая масса пустой говорильней не достигается.
Я ожидал такого ответа .Да,истина -в равенстве.Но объясните это "избранному народу",что его "избранность"-иллюзорна,а деяния на основе этой иллюзорности увы реально бьют живущих.Также москвичи уже наверное генетически непроизвольно эманируют свою элитность независимо от социального статуса и материального состояния-сказывается столичный статус.Москва приказывает когда сеять рожь на Севере-не так давно это было и сейчас нас хотя бы теми же переводами стрелок часов по прежнему по той же инерции пытались "нагнуть" -самодурством тупо показать кто в доме хозяин.А то что местному виднее когда ему сеять рожь-это конечно крамола.Вот и объясните москвичам,что эта въевшаяся в манеру элитарность-иллюзорна и она не по вкусу всей Руси-она унижает и порождает кастовость.А для этого её надо отслеживать ежесекундно в себе,а не с амвона божиться ,что её и в помине нет.Никто этому не поверит.А вы не отследили её в себе(упущение в здесь и сейчас) и выпустили на свет.
----------------------------
Анна_К писал(а):Там еще было в ответе на вопрос Арманда о Единстве: "что такое метафизика? Это некая неподвижность, это один принцип, который вроде бы не диалектичен. С другой стороны, это принцип, позволяющий генерировать все новые и новые предметные реальности. Основа метафизики - это некоторая генерация все новых и новых реальностей, все большего и большего разнообразия элементов и форм мира. И пока, судя по всему, на долгий период исследования она себя не исчерпала. Поэтому все сходится к единству. Каждый раз к новому. Единство углубляется по глубине, и все повторяются новые элементы углубления" Абель считает, что эта генерация происходит из Хаоса. Он много раз это описывал, как оттуда прет к нам всяческое новообразие. И главное, отреагировать правильно, адаптироваться к новизне. Такой виндсерфинг на духовной волне. Эта игра:Ли́ла (санскр. लीला, līlā IAST) — санскритский термин, который в буквальном переводе означает «игра», «времяпрепровождение». Является важным философским понятием в индуизме. Применяется как в монистической, так и в дуалистической философиях индуизма.Поэтому блаженство этиков - это лила.А блаженство логиков - творчество метафизики, в которой вся физическая реальность находит свое объяснение и закономерности.
А на это очень одобрительно смотрю...
Но тут не совсем так по поводу Хаоса.Хаос-вместилище,но он ведь слит с парабраманом и тот-генерирует дыханием.Они нераздельны,но чтоб понять абсолютность нужно понять вместилище всех вещей и не вещей и тут хаос-мулапракрити как раз очень кстати как абстрактное метафизическое представление.Из ниоткуда что-то не может возникнуть,это "ниоткуда" просто кажется таковым в силу его потусторонности по отношению к проявленному бытию,а там оно является абсолютным вместилищем как неподвижный статор ,но абстрактного качества потенциала как мир вечных идей и прообразов.Генерация позволяет проявить эту статику посредством вечного движения и именно неуловимая статика и движение и есть основа созидания миров как выявления их как аспектов парабрамана.
Продолжу по поводу блаженства нищих позднее...
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Actus Fidei »

Герман писал(а):Почему так тема называется?

Блаженство - это одно, а философия это совершенно другое!
Хорошая философия или математика загонщика истины это предвкушение,а не само блаженство. Ведь все из того, что может быть подвержено сомнению или другими словами - движению, не есть блаженство, но то, что этим именем обозначают, дви-га-ясь
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Абель »

Actus Fidei писал(а):
Герман писал(а):Почему так тема называется?

Блаженство - это одно, а философия это совершенно другое!
Хорошая философия или математика загонщика истины это предвкушение,а не само блаженство. Ведь все из того, что может быть подвержено сомнению или другими словами - движению, не есть блаженство, но то, что этим именем обозначают, дви-га-ясь
Именно потому в термине "философия"-как " любовь к мудрости" сокрыт ответ в перестановке слов-"мудрость любви"-что является целью любви к мудрости,а также и путём =цель.Специально ли так было переставлено или оставлено на попечение профанов, которые погребли истину под своим излишним мудрствованием,которым после этого обречены заниматься вечно ,если только не обратят свой взгляд на сам исток их всех действий и движений в рамках уравнения ,в котором они могут вечно производить свои математические действия совершенно оставаясь слепы к вопиющему знаку = . :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а):
Вообще, обретение истины - это колоссальное позитивное переживание. Так что - все названо правильно.
Чтоб так утверждать(позитивное) надо это переживание испытать.Но испытавшие его характерезуют как трансцендентальное.Возможно с нашей колокольни сатори кажется позитивным,но однако это совсем не тот позитив,что свойственен самсаре.Да,сатори будучи явным отрицанием прадоксально является и абсолютным утверждением.Бытовой позитивизм не отличается этими характеристиками,ибо он отделён разделением на оптимизм и пессимизм,а как известно невозможно отделить одну сторону медали от другой,взять позитив и счастливо им наслаждаться отфутболив пессимизм.Пессимизм ,сдерживаемый несправедливо и насильно рано или поздно сокрушительно возмёт свой реванш и прежде чем урегулировка установит баланс,маятник ещё долго будет качаться ... Да вот же и свидетельство изучений этого вопроса гораздо более сведущими,отдавшими этому всю жизнь восточными искателями: В школах двайты вайшнавизма термин «лила» используется для обозначения приносящих духовное блаженство трансцендентных деяний или игр Бога и его преданных. В вайшнавском философском толковании лилы Кришны находятся за пределами восприятия материального ума и чувств, и, обладая всецело духовной природой, не имеют ничего общего с мирскими деяниями и с материальным миром. Это божественные деяния, необъяснимые с точки зрения мирской логики.

В адвайте лила используется для описания всей реальности как результата творческой игры Верховного Абсолюта (Брахмана).

Лила играет наибольшую роль в традициях поклонения Кришне и Шиве.
Анна_К писал(а):Прошу извинить за резкость в рассуждении о нищих. Больной вопрос.А насчет рая, тема не интересная. Хотя, уверена, что только обретшие Царство Божие здесь, наследуют его и там.Кришнамурти говорил о "здесь и теперь". Это более актуально.
Царство Божие не есть там и здесь- ну как можно столько пребывать в теософии и чем далее-тем более профанироваться ? Я вижу форумы выбивают людей из метафизики очень сильно.Приходящие новички имеют гораздо более правильные представления вследствии своих вдумчивых выводов,а при общении это куда-то выветривается и скатывается всё до примитивных догматических представлений.Царство Божие/нирвана всегда здесь,она неотъемлема от человека-где он,там всюду он носит с собой и царствие божие и ад...
Самый малый в мире сем-самый больший в мире духовном.Нищие искупают свою карму стремительно на всех уровнях пребывая в жертвенности-они не обладают привязанности к имуществу поскольку его не имеют,они будучи заботится о дне насущном,пребывают в настоящем избегая сытой игры в зрелищность и планы/кройке будущего как подстилки соломки на завтра. Они психологически нищают ещё более,ибо униженность их "я" способствуют его уменьшению и сокращению эго.Поэтому у нищего проще выпросить пятак,чем у богатого копейку.А поскольку богат тот кто даёт/щедр,то естественно они богаче чем набобы ,потому что "богач"-это стереотипное представление и оценка общественности ,а она судит не о мешке на котором сидит набоб,а о том,сколько он может дать.О его мешке судят беспокоятся воры. :-()
Возмущения нищего...Оно искуплено его жертвенным состоянием.Оно порождено кармическим равновесием,ибо карма через него осуществляет правосудие.Не сами собой свергаются престолы,но именно сила возмущения в сердцах нищих есть уравновешивающая сила которая опрокидывает переполненную алчностью богатых чашу Немезиды и исходя из сердца правит физическими членами .Конечно если эту стихию(тёмную сестру хаоса) осветить осознанностью,она превращается в осознанную борьбу революции-поистине символ которой очистительное пламя и ничто иное...
У В . Высоцкого есть завершающая строчка его песни "Ненависть" :"Но благородная ненависть наша рядом с любовью живёт..." Высоцкий конечно интересовался и эзотерикой,но конечно доступность его к ней оставляла желать лучшего.Тем не менее интуицией поэт и бард многое проник гораздо глубже,нежели многие посредственные выштудировав "матчасти" многих учений.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение ИринаКомаринец »

АННА, я сказала "мне Вас жаль" не как о человеке, которого нужно пожалеть, а как о человеке, которого не слышат и не хотят услышать.
Немного отступления...
БОГ - есть Любовь. Это единый и Абсолютный Принцип, т.к. любовь есть начало всего, значит Любовь есть причина и начало всех проявлений. Но сама Любовь, этот необусловленный (Ничто) ничем принцип не может создать обусловленную и разумную жизнь (Бытие). Значит в Любви присутствует Мудрость второй бог или Мудрость Единого Бога - Логос. Эта Мудрость и является следствием самой Причины. Она есть само повторяющееся и чередующееся Следствие Единого и Абсолютного Закона. Она (Оно) есть эманация Абсолюта, которое то расширяется и дает всему жизнь, то вбирается Абсолютом.
Сущность Разума есть Знание
Сущность Любви - Блаженство.
У меня вопрос - что выше ЛЮБОВЬ или БЛАЖЕНСТВО?
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение ИринаКомаринец »

Грек писал(а):Может, кто Вас в этом, прозайцевском направлении, даже и поддержит. Например, И.Комаринец. Или Волна (чёт давно не забегала) с Эдиком, СЭШем и Водрлеем.. Да может и, сам доктор Абель с ...
Это же хорошо, что есть так много хороших друзей, готовых выслушать, поддержать и рассмотреть "чужую" точку зрения, а также при этом стать ближе, а значит сильнее, так как сотрудничество на построение не ломает отношения, а объединяет.
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): БОГ - есть Любовь. Это единый и Абсолютный Принцип, т.к. любовь есть начало всего, значит Любовь есть причина и начало всех проявлений. Но сама Любовь, этот необусловленный (Ничто) ничем принцип не может создать обусловленную и разумную жизнь (Бытие). Значит в Любви присутствует Мудрость второй бог или Мудрость Единого Бога - Логос. Эта Мудрость и является следствием самой Причины. Она есть само повторяющееся и чередующееся Следствие Единого и Абсолютного Закона. Она (Оно) есть эманация Абсолюта, которое то расширяется и дает всему жизнь, то вбирается Абсолютом.
Сущность Разума есть Знание
Сущность Любви - Блаженство.
У меня вопрос - что выше ЛЮБОВЬ или БЛАЖЕНСТВО?
Сущность разума есть разумение,то есть работа с информацией(знанием)...
Знание есть всего лишь содержимое памяти и без разумения оно мертво.
Любовь не есть блаженство,это призводная от иллюзии разделения.Сначала это боль разрыва,затем удовлетворение соединением воедино.То есть колебания ложной дуальности.И конечно же это не причина а следствие.Следствие погружения в иллюзию.У Единого и истинного нет любви,так как её иллюзорный "отдельный" объект отсутствует.
Вместо мифического "блаженства" есть безмятежность,уравновешенное состояние,"нирвана".
Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Грек »

ИринаКомаринец писал(а):
Грек писал(а):Может, кто Вас в этом, прозайцевском направлении, даже и поддержит. Например, И.Комаринец. Или Волна (чёт давно не забегала) с Эдиком, СЭШем и Водрлеем.. Да может и, сам доктор Абель с ...
Это же хорошо, что есть так много хороших друзей, готовых выслушать, поддержать и рассмотреть "чужую" точку зрения, а также при этом стать ближе, а значит сильнее, так как сотрудничество на построение не ломает отношения, а объединяет.
Спасибо.
Я и не против. Поддерживайте. В споре, если он поставлен на правильную, взаиморавную основу, может рождаться .... еще более правильная основа. :-)

Только, когда вместо взаимного обмена аргументами, один спорщик навечно затыкает рот другому, может случиться то, что произошло, происходит и еще долго будет происходить, если продолжать молчать так, будто ничего особенного не случилось.
=_ In Truth We Trust_=
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Абель »

homo писал(а):
Сущность разума есть разумение,то есть работа с информацией(знанием)...
Знание есть всего лишь содержимое памяти и без разумения оно мертво.
Любовь не есть блаженство,это призводная от иллюзии разделения.Сначала это боль разрыва,затем удовлетворение соединением воедино.То есть колебания ложной дуальности.И конечно же это не причина а следствие.Следствие погружения в иллюзию.У Единого и истинного нет любви,так как её иллюзорный "отдельный" объект отсутствует.
Вместо мифического "блаженства" есть безмятежность,уравновешенное состояние,"нирвана".
А неплохо! :-)
Только знанием можно считать и совершенную способность понимания и вникания в суть.То есть внешнее знание-информативное,принципиальное-понимание.И вообще то информативная память может быть на всех уровнях,даже мышечном,клеточном,и без разумения прекрасно не быть мертво.Пуганная ворона или ошпаренный кот и без разумения помнят все что надо...
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Философия блаженства (благодати)

Сообщение Анна_К »

Сначала свое, потом ответы на сообщения других.
Капец миру не за горами? http://forum.ts-russia.org/viewtopic.php?p=8079#p8079
Сообщение Константин Зайцев » 22 мар 2016, 21:35
Чумак Дмитрий писал(а):
36. И враги человеку — домашние его.
37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Думаю, что это человеконенавистническая идеология.
"Если скажут тебе, что для того, чтобы стать архатом, нужно прекратить любить всех существ, — скажи им, что они лгут.
Если скажут тебе, что для достижения освобождения нужно ненавидеть свою мать и отвергнуть своего сына, отречься от своего отца, назвав его лишь домохозяином, отказаться от сострадания к людям и зверям — скажи им, что лжив их язык." (Голос Безмолвия)
Теория — кум практики
Вот договорились до того, что объявление домашних врагами - это заповедь Христа. Каким местом читают люди? Не иначе, как Роза Кулешова читала (сидя на книгах). Только у них хуже получается.
Самое глубокое, до чего смогли докопать - это то, что Христос дал свободу (от домашних, вероятно). Мыслители!
Рассуждения такие же как у Абеля, когда я говорила, что негатив в душе надо вытеснять любовью. Он тут же сказал, что вытесненное пойдет дальше загрязнять мир. Фатальная безнадега, при отсутствии понимания, что целое - не есть сломанное. Гармония, восстановленная путем обретения Божественной Мудрости, распространяется волнами по округе.
Так и в случае с ближними: исполняющий Первую заповедь (возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим...), не начинает ненавидеть домашних, а НАОБОРОТ, начинает любить их еще больше и, что самое главное, любить их правильно - с пользой для них, а не во вред и погибель.
Блаженство этого - очевидно.
Как его не может увидеть Homo, диву даюсь!!

Вернуться в «Анна_К»