"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

"МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi » 21 ноя 2015, 01:22

Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,-
Питайся ими - и молчи.
Тютчев



Уважаемые участники Форума, несколько вопросов(как всегда), предисловия не будет.

1 Почему я читаю (изучаю, если есть такие) Е.П. Блаватскую?
2 Какие её труды ?
Всё остальное в процессе.
До встречи уважаемые ФИЛОСОФЫ( если у Вас хватит пороха пофилософствовать) :ti_pa:
ptilidi@gmail.com

volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: "МЫСЛИ В СЛУХ"

Сообщение volna » 21 ноя 2015, 07:31

Oleksandr, Вы открыли интересную тему. Когда пришла пора собственного самопознания, то мне почти одновременно попались книги "Агни Йога", "Письма Махатм" и "Тайная Доктрина". Но мне язык их был непонятен. Пришлось начать с АЙ, а потом и всё остальное...

И вот теперь считаю: чтобы стать истинным теософом, одних только трудов ЕПБ недостаточно. Незря ведь существует вторая цель ТО наравне с первой и третьей.

Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: "МЫСЛИ В СЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi » 21 ноя 2015, 08:48

Volna, а Вы не пробовали читать Письма из пещер и дебрей Индостана ? или Загадочные племена на Голубых горах ? Там есть над чем подумать. И на те вопросы которые у Вас возникнут после прочтения этих книг Е.П.Б мало найдётся людей кто Вам даст вразумительный ответ.Я Вас уверяю( лично я таких не знаю).Любое учение надо принимать от учителя.Лично я не советовал бы Вам читать все перечисленные Вами книги.Это моё мнение.А если Вас они устраивают, значит это Ваш уровень развития на данную минуту.С уважением Саша
ptilidi@gmail.com

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "МЫСЛИ В СЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец » 21 ноя 2015, 19:14

Уважаемый АЛЕКСАНДР, уже прошло больше двадцати лет как я познакомилась с теософией. Хотела сказать занимаюсь теософией, но мне как-то сделали замечание, что теософией не занимаются, ее изучают. Я прочитала уже на несколько раз наверное все книги ЕПБ, ее статьи и такие труды как "Тайная Доктрина", "Р.И.", а также то, что она советовала читать. Начинала с религиозной практики - посещала миссианскую церковь. Затем отошла. Моя подруга познакомила меня с Учением "Агни Йоги", а затем появился новый поворот в моей жизни, и я встретила своего Учителя, т.е. Елену Петровну Блаватскую, а с ней уже пришел и мой внутренний Учитель.
Спасибо.

Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: "МЫСЛИ В СЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi » 21 ноя 2015, 20:54

Уважаемая Ирина мне так же "неудобно" говорить,что я изучаю труды Е.П.Б я предпочитаю говорить занимаюсь, но я занимаюсь до такой степени серьёзно, получается как изучаю.
Ирина скажите :" Что Вам ближе по душе (или более понятней) Тайная Доктрина или Разоблачённая Изида и почему?" если хотите коротко, одним словом.
Спасибо.С уважением Саша
ptilidi@gmail.com

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец » 22 ноя 2015, 12:38

Oleksandr Ptilidi писал(а):Ирина скажите :" Что Вам ближе по душе (или более понятней) Тайная Доктрина или Разоблачённая Изида и почему?" если хотите коротко, одним словом.
САША, трудно сказать что лучше и что ближе. Наверное, кто-то бы покривил душой, сказав: "Да что Вы, конечно же Тайная Доктрина".
Я часто задаю себе вопрос - Если бы в моей квартире, не дай бог, случился пожар чтобы я смогла взять с собой? и это оказалась бы "Тайная Доктрина", "Разоблаченная Изида" и "Ключ к Теософии".
Что для меня важнее? Я не знаю. "Тайная Доктрина" - это труд. Она заставляет мыслить, искать аналогию и здесь должна быть точность в мышлении. А "Разоблаченная Изида" для меня является книгой, открывая страницы которой можно мысленно путешествовать и видеть все глазами автора. Это была моя первая книга из трудов ЕПБ.
Я считаю, что "Разоблаченная Изида" - это душа теософии, а "Тайная Доктрина" - ее дух.
А вообще моя самая любимая книга "Из пещер и дебрей Индостана", она завораживает и в то же время дает Ключ к раскрытию своей души и пониманию сокрытого. Я в мыслях вместе с ЕПБ схожу с корабля на эту благословенную землю и падая на колени целую ее пристань.
Спасибо.

Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение djay » 22 ноя 2015, 15:12

Oleksandr Ptilidi писал(а): 1 Почему я читаю (изучаю, если есть такие) Е.П. Блаватскую?
2 Какие её труды ?
1. Нравится :)
2. Все, которые нахожу. :)

Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi » 06 дек 2015, 05:26

Сегодня благодаря наводки со стороны Djay на сайт Терра а там я прочёл у Вэл вот это:
"Суди о человеке по его вопросам, а не по его ответам", – учил лукавый Вольтер.
.,
и меня сразу попустило, чувство дэбильности что я задаю всё время вопросы ( кстати 99% задаваемых вопросов мной ответы я знаю),и оставило на всегда, сами понимаете, ну конечно не в том смысле что Вы сразу подумали, а вот почему:"Ну раз великий Вольтер, то уж мне незаметненькому можно :smu:sche_nie: , если осторожно :-() .

Вопрос:
"Почему не читаем Разоблачённую Изиду ??? :smu:sche_nie:"
Сразу же, (как говорил Шурик Пкул:" Не тянуть кота за хвост")вопрос следующий :" Что С Ней(Изидой) не так??? :ne_vi_del:
Надеюсь увидеть здесь Шурика (Grek), Hele, Djay ну все другие достойные лица форума.С уважением Саша
ptilidi@gmail.com

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец » 07 дек 2015, 18:32

Oleksandr Ptilidi писал(а):"Почему не читаем Разоблачённую Изиду ??? :smu:sche_nie:"
Я думаю, что "Разоблаченную Изиду" читают все теософы и не на один раз.
Тогда и мой вопрос к Вам или последователям
Кем была эта Изида, кого Она олицетворяла в данной книге?
И почему "разоблаченная"?
Спасибо.

Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi » 07 дек 2015, 19:16

Лично я понятия не имею кем была, кого олицетворяла и почему разоблачённая Изида :smu:sche_nie:
Может вы нам Ирина скажите, если никто не ответит?
С уважением Саша
ptilidi@gmail.com

Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Evgeny » 08 дек 2015, 03:01

Oleksandr Ptilidi писал(а):Вопрос:
Почему не читаем "Разоблачённую Изиду" ???
Читаем, но, возможно, не изучаем. Это есть вводная книга для Теософии, чтобы будущий последователь знал, об чём вообще идет речь в Теософии.

Кстати, первая публикация этой книги в Северной Америке произвела на её читателей «эффект близко разорвавшейся бомбы».
Oleksandr Ptilidi писал(а):Сразу же, (как говорил Шурик Пкул: "Не тянуть кота за хвост"), вопрос следующий: "Что С Ней (Изидой) не так???
Надеюсь увидеть здесь Шурика (Grek), Hele, Djay, ну все другие достойные лица форума. С уважением Саша.
«Тянуть кота за хвост» это есть любимое занятие для Шурика.

«С Ней (с Изидой) не так», есть то, что написана эта книга Адептами «Братства Луксора». То есть, не Махатмами ЕПБ, или Учителями нашего Человечества, которые знали гораздо больше, чем их Луксорские Братья.

Кстати, по приказу Махатм, ЕПБ уничтожила две трети рукописей будущей книги. Те два тома книги, что мы имеем сейчас, это только одна треть от былого объёма, из которого была выброшена всякая лишняя чушь.
ИринаКомаринец писал(а):Тогда и мой вопрос к Вам или последователям:
Кем была эта Изида, кого Она олицетворяла в данной книге?
И почему "разоблаченная"?
Спасибо.
Oleksandr Ptilidi писал(а):Лично я понятия не имею, кем была, кого олицетворяла, и почему разоблачённая Изида
Может вы нам, Ирина, скажите, если никто не ответит?
С уважением Саша.
Ирина тебе такое не скажет.

«Разоблачённая» (unveiled - без вуали; раскрытая) Изида потому, что деятели искусств изображали её в виде голой женщины, с красивым лицом и сексуально привлекательными формами тела.

Олицетворяла Изида собою Божественную Мудрость (читай, Теософию).

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Александр Пкул » 08 дек 2015, 04:43

В нашей доктринальной теоистории присутствует как минимум две скрытых, едва озвученных особенности или, если хотите, две почти не очевидных, но, тем не менее, вполне реальных интриги.
Первая состоит или, вернее, первоначально состояла в том, что РИ должна была стать первой и последней фундаментальной работой в доктринальной выдаче тонкого Востока.
Вторая интрига явилась одновременно, а, скорее всего, чуть раньше того момента, когда было принято решение дать миру пелингов не столько взамен, сколько в особо-бинерное дополнение то, что этот мир теперь скорее имеет, чем знает как ТД.

Теперь, если напомню о том, чем именно в доктринально-системном смысле явилась миру РИ, сможет ли кто-либо из вас симметрично сообразить, как бы "отталкиваясь от противного", - сумеет ли нынешний начитанный пелинг понять тут же и некий, по модулю аналогичный, доктринально-системный смысл и того, комплиментарного дополнения, что в отличие от своего инополого близнеца имеет практически противоположное по смыслу название, Тайная Доктрина?
Итак, напоминаю первое, припоминая навсегда запавшие в памяти слова К.Х. о том, что основной (системно-доктринальной - мое уточнение его мысли) целью РИ было дать скорее все то, чем Истина не является, чем наоборот.
Теперь жду ответа того, кто первым сообразит то, чем по указанной аналогии должна была стать и стала ТД.
Посмотрим, чья читта еще не разучилась складывать два и два.

Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Evgeny » 08 дек 2015, 05:45

Александр Пкул писал(а):Теперь жду ответа того, кто первым сообразит то, чем по указанной аналогии должна была стать и стала ТД.
Посмотрим, чья читта еще не разучилась складывать два и два.
Шурик, не тяни кота за хвост, как ты сам культурно выражаешься.
Все давно уже знают, что только ты сам можешь сообразить, как надо правильно складывать два и два.

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Александр Пкул » 08 дек 2015, 06:00

Добавлю, что в моем тексте есть пара подсказок.
Поскольку один поспешил, сказав, "Я -пас!", у других, тем более, после этого дополнительного намека (подсказки в тексте) появилось больше шансов правильно или почти правильно решить довольно элементарную для начитанного человека, почти формальную, то есть, в одном смысле, чисто логическую (за малым исключением) задачку.
Удачи соискателям!

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец » 08 дек 2015, 12:38

Александр Пкул писал(а):В нашей доктринальной теоистории присутствует как минимум две скрытых, едва озвученных особенности или, если хотите, две почти не очевидных, но, тем не менее, вполне реальных интриги.
Первая состоит или, вернее, первоначально состояла в том, что РИ должна была стать первой и последней фундаментальной работой в доктринальной выдаче тонкого Востока.
Вторая интрига явилась одновременно, а, скорее всего, чуть раньше того момента, когда было принято решение дать миру пелингов не столько взамен, сколько в особо-бинерное дополнение то, что этот мир теперь скорее имеет, чем знает как ТД.
Я тоже так считаю, что ТД явилась как бы исправленным вариантом "Разоблаченной Изиды"
В тот момент, когда писалась РИ, задачей поставленной перед ЕПБ, была предпринятая возможность отвлечь внимание спиритуалистов от их духов. Но это и послужило как раз ошибкой почему и пришлось начать новый труд ТД.

Ксати, ЕВГЕНИЙ, что возможно, и Вас как-то и "оправдывает Ваше отношение к женщинам".
Так как спиритуалисты так же как и Вы считали, что данный труд, написанный ЖЕНЩИНОЙ не может нести ничего хорошего и к нему не будут прислушиваться.
Но ошибка состояла в том, что объясняя дух и душу ЕПБ не смогла привести убедительные доводы, т.к. "доктрина о семеричности еще не была разглашена миру".
Поэтому "Разоблаченная Изида" так и осталась не разоблаченной.
Спасибо.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец » 08 дек 2015, 12:58

Evgeny писал(а):Ирина тебе такое не скажет.
Скажет.
Почему ИЗИДА?
ИЗИДА - великая космическая Дева - это шестой принцип Космоса. Это порождающая сила вселенной. Не сама Пракрити, а ее производительная энергия (Шакти). и в этом качестве она рождает идеи во вселенском разуме.
Термин Изида применялся к каждой воплощенной душе, как и Озирис применялся к каждому развоплощенному духу.
Это духовный разум человека.
Но ЕПБ приводит еще и такое высказывание о своей Изиде.
"Изида тождественна Луне (а это совершенно точно) и носит в качестве символа раздвоенные рога Селены, то не остается никаких сомнений, что она символизировала оккультную силу возрастания и убывания, добра и зла... ИЗИДА олицетворяет, по моему мнению, Просветительницу или Истолковательницу, Озирис - Спасителя или Искупительный Принцип, а Гор, Посвященный, - плод доброй кармы, или состояния Благодати".
Вот так вот.
Спасибо.

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Александр Пкул » 08 дек 2015, 21:47

ИринаКомаринец писал(а):
Александр Пкул писал(а):В нашей доктринальной теоистории присутствует как минимум две скрытых, едва озвученных особенности или, если хотите, две почти не очевидных, но, тем не менее, вполне реальных интриги.
Первая состоит или, вернее, первоначально состояла в том, что РИ должна была стать первой и последней фундаментальной работой в доктринальной выдаче тонкого Востока.
Вторая интрига явилась одновременно, а, скорее всего, чуть раньше того момента, когда было принято решение дать миру пелингов не столько взамен, сколько в особо-бинерное дополнение то, что этот мир теперь скорее имеет, чем знает как ТД.
Я тоже так считаю, что ТД явилась как бы исправленным вариантом "Разоблаченной Изиды"
В тот момент, когда писалась РИ, задачей поставленной перед ЕПБ, была предпринятая возможность отвлечь внимание спиритуалистов от их духов. Но это и послужило как раз ошибкой почему и пришлось начать новый труд ТД.
...
Поэтому "Разоблаченная Изида" так и осталась не разоблаченной.
1. Указанная Вами задача вряд ли могла ставиться теми, кто, собственно, и писал РИ, перед ими самими, а тем более, перед ЕПБ с той лишь целью, чтобы только отвлечь некое внимание спиритов от "их духов". Вспомните хотя бы то, что было сказанно в ТД о причинах появления последней. Разве только "духи спиритов" были причиной, как Вы по сути выразились, испраления ошибки РИ? А как же, дикие теории спиритуализма?!
2. Вывод неверен. РИ разорвала определенного вида завесу над "святым алтарем" прежде всего, плагиастического, невежественного, догматического, черномагического, да и просто, уголовно-преступного кафолического "христианства". Это и было то, что К.Х. назвал в качестве исполненной РИ цели: показать ставшему на краю гносеологической и духовной Пропасти миру пелингов то, чем Истина не является.
....
Ну, кто еще может сказать свое слово, если и не сразу ответить на вопрос о том, чем явилось для практически погрязшего во всех тяжких мира появление обоих трудов?
Пока же приведу на доказательную перспективу билингву анаграммы правильного ответа, с которым мог бы согласиться скорее дьякон Кураев, чем любой из правоверных теософов:
NPBS
НМНМ

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец » 09 дек 2015, 10:35

Александр Пкул писал(а): как же, дикие теории спиритуализма?!
2. Вывод неверен. РИ разорвала определенного вида завесу над "святым алтарем" прежде всего, плагиастического, невежественного,
Вот в этом вся и суть. Разорвала только "определенную завесу", чуть-чуть приоткрыв покрывало. Но сама Изида так и осталась неразоблаченной.
Вот из "Писем Махатм" "Кстати, вы не должны доверять "Изиде" буквально. Эта книга - только пробное усилие для того, чтобы отвлечь внимание спиритуалистов от их предвзятых концепций к истинному пониманию вещей".
И далее из п.62 "Изида не была разоблачена, но были проделаны достаточно большие разрывы, чтобы предоставить мимолетные пробелы, завершить которые следует интуицией самого изучающего".

И далее идем "интуицией изучающего".
Теософия никогда не преподавалась как теософия. Хотя мы говорим. что Теософия рождена вместе с миром. Но в древние времена это было искусство - магическое искусство, которое принимало в свой клан магов, чародеев, прорицателей, колдунов и к ним никогда не относились с благоговейным трепетом. Прочитайте о Симоне-маге. И все потому, что слово "магия" применялся высокомерно и презрительно. И только благодаря Аммонию Саккосу Теософия по праву стала называться Божественной наукой.
Я это говорю почему? Потому что не только спиритизм дал толчок к написанию "Разоблаченной Изиды", но и была необходимость исправить ошибочное мнение об "искусстве магии".
Спасибо.

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Эдик » 09 дек 2015, 10:36

ИринаКомаринец писал(а):Изида тождественна Луне (а это совершенно точно)
разве этого не достаточно?,Т.Д. корректировала некоторые неточности в Р.И.
Александр Пкул писал(а): Ну, кто еще может сказать свое слово, если и не сразу ответить на вопрос о том, чем явилось для практически погрязшего во всех тяжких мира появление обоих трудов?
Ударом по материализму прежде всего,спиритуализму и церковному догмату в виде разоблачения таковых.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец » 09 дек 2015, 10:49

Эдик писал(а): Александр Пкул писал(а):
Ну, кто еще может сказать свое слово, если и не сразу ответить на вопрос о том, чем явилось для практически погрязшего во всех тяжких мира появление обоих трудов?


Ударом по материализму прежде всего,спиритуализму и церковному догмату в виде разоблачения таковых.
ИринаКомаринец писал(а):Я это говорю почему? Потому что не только спиритизм дал толчок к написанию "Разоблаченной Изиды", но и была необходимость исправить ошибочное мнение об "искусстве магии".
Поэтому я и определила для себя, что "Разоблаченная Изида" - душа теософии, а "Тайная Доктрина" - ее дух.
Спасибо

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Александр Пкул » 09 дек 2015, 20:54

ИринаКомаринец писал(а): Поэтому я и определила для себя, что "Разоблаченная Изида" - душа теософии, а "Тайная Доктрина" - ее дух.
Если "для всех" второе есть "синтез", то что можно сказать о первом в комплиментарном (дополнение до завершенности) аспекте? Разве "анализ" не есть промежуточно правильный ответ?

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец » 10 дек 2015, 09:57

Очень бы хотелось услышать мнение уважаемого АЛЕКСАНДРА, который открыл эту тему, сделав ударение на "ИЗИДУ".
Я, как поняла Вас, Вы изучаете теософию, опираясь в основном, на труд "Разоблаченная Изида".
Вы задали свой вопрос
Oleksandr Ptilidi писал(а):Вопрос:
"Почему не читаем Разоблачённую Изиду ??? :smu:sche_nie:"
Сразу же, (как говорил Шурик Пкул:" Не тянуть кота за хвост")вопрос следующий :" Что С Ней(Изидой) не так???
А я спрошу - что с ней(ИЗИДОЙ) так? и чем является для Вас этот труд?
Спасибо.

Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi » 12 дек 2015, 05:53

ИринаКомаринец писал(а):Очень бы хотелось услышать мнение уважаемого АЛЕКСАНДРА, который открыл эту тему, сделав ударение на "ИЗИДУ".
Я, как поняла Вас, Вы изучаете теософию, опираясь в основном, на труд "Разоблаченная Изида".
Вы задали свой вопрос

А я спрошу - что с ней(ИЗИДОЙ) так? и чем является для Вас этот труд?
Спасибо.


Ирина вот ответ на Ваш вопрос, видио -ролик https://youtu.be/MPZqA3KF0yU
С уважением Саша
ptilidi@gmail.com

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение ИринаКомаринец » 12 дек 2015, 07:50

Oleksandr Ptilidi писал(а):Ирина вот ответ на Ваш вопрос, видио -ролик https://youtu.be/MPZqA3KF0yU
С уважением Саша
К сожалению не смогла услышать.
Мой комп. или интернет не открывает видеоролики.
Скажите просто - чем для Вас является "Разоблаченная Изида".
С уважением, Ирина.

Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: "МЫСЛИ ВСЛУХ"

Сообщение Oleksandr Ptilidi » 12 дек 2015, 08:55

Ирина извините, это что- то я загрузил не так.Прошу прощения.Попробую объяснить письменно.
РИ. менее философски чем ТД. для меня.Меня более интересовал месмеризм и демонология,феномены из Писем и пещер Индостана, чем Глобусы и Планеты.Я нашёл ответы на всё это в РИ., правда , допускаю,то что я понял из РИ. могло повлиять предыдущие прочтения ТД. Потому что я читал две эти работы по кругу,а понимание некоторых вещей пришлось на РИ.
Понимаете Ирина, у людей изучающих метафизику разное врождённое предрасположение, что они хотят узнать в своих поисках об Истине, у одних это с уклоном в сторону астрологии, у других это с уклоном в месмеризм и алхимию. У меня сложилось такое впечатление, что РИ. была написана рановато для того времени, сейчас ей самое, что не наесть время, но это только моё мнение.
С уважением Саша
ptilidi@gmail.com

Ответить

Вернуться в «Свободный разговор»