Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение Абель »

onehalf писал(а):

Давайте сравним термин Эманация и процесс Мироздания в ТД и КУ.
ЭМАНАЦИЯ (Учение об.) В его метафизическом смысле оно противоположно Эволюции, но все же едино с ней. Наука учит, что эволюция физиологически является видом зарождения, где зародыш, который развивается в утробный плод, уже до того существует в родителе, причем развитие и конечная форма, и особенности этого зародыша устанавливаются в природе; и что в космологии этот процесс осуществляется бессознательно посредством соотношения элементов и их различных составляющих.

Оккультизм отвечает, что это лишь кажущийся порядок, настоящий процесс является Эманацией руководимой разумными Силами в соответствии с непреложным Законом.

Следовательно, поскольку оккультисты и теософы полностью верят в учение об Эволюции, как оно дано Капилой и Ману, они скорее эманационисты, чем эволюционисты. Доктрина Эманации некогда была всеобщей. Ей учили как александрийские, так и индийские философы, египетские, халдейские и эллинские Иерофанты, а также евреи (в своей Каббале и даже в "Бытии"). Ибо лишь вследствие преднамеренно неправильного перевода еврейское слово асдт в Септуагинте переведено как "ангелы", тогда как оно означает Эманации, Эоны: точно так же, как у гностиков.

Действительно, во "Второзаконии" (XXXIII, 2) слово асдт, или ашдт, переведено как "огненный закон", тогда как правильный перевод этого отрывка должен быть "из его правой руки исходил (не огненный закон, но) огонь в соответствии с законом"; т.е. огонь одного пламени передается и подхватывается другим, словно по следу легко воспламеняющейся субстанции. Именно это и есть эманация. Как показано в "Разоблаченной Изиде": "В Эволюции, как теперь начинают понимать, во всей материи предполагается существование импульса к достижению более высокой формы, - предположение, ясно выраженное Ману и другими индусскими философами самой седой древности.

Древо философов иллюстрирует это в случае растворения цинка. Разногласия между последователями этой школы и эманационистами можно коротко выразить следующим образом: эволюционист прекращает все исследования у пределов "Непознаваемого", эманационист же верит, что ничто не может эволюционировать (be evolved) - или, согласно значению этого слова, выйти из утробы, родиться - если оно сперва не было запроектировано (been involved), тем самым указывая, что жизнь, прежде всего, происходит от духовной силы."

Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь
ВОПРОС — Какая разница между словами "излучение" и "эманация", используемыми в "Тайной Доктрине"?

ОТВЕТ — Я считаю, что они выражают две совершенно разные идеи и используются за неимением лучших аналогов для соответствующих понятий; но если им придать обычные значения, суть будет искажена. Излучение ­это, так сказать, несознательный и спонтанный выброс, действие чего-то, что это действие производит; тогда как Эманация — это то, из чего постоянно истекает нечто иное, и Эманация сознательна. Ортодоксальный оккультист скажет, что даже запах цветка эманируется им "сознательно", как ни абсурдно это может показаться профану. Излучение может исходить от Абсолюта, Эманация же не может. Еще одно различие состоит в том, что Излучение рано или поздно обязательно возвращается назад, тогда как Эманация переходит в другие эманации, полностью отделяется от источника и дифференцируется. Конечно, в конце временного цикла Эманация также будет втянута в Единый Абсолют, но в течение всего цикла проявления Эманация продолжается. Одно эманируется из другого, и, фактически, в некотором смысле Эманация равнозначна Эволюции, тогда как Излучение представляется мне в докосмическом периоде мгновенным действием, подобным возгоранию листка бумаги под горящим стаканом, и об этом действии Солнцу ничего не известно. Оба термина, конечно, используются за неимением лучших.

Источник: Протоколы ложи Блаватской, встреча VI
Даже этих отрывков достаточно, чтобы представить себе, какое значение вкладывается в слово "эманация". Теперь сравним со значением слова "энергия" в КУ.
ЭНЕРГИЯ — РАЗУМ И ВЕЩЕСТВО

Фундамент вселенной материален в том смысле, что основой всего бытия является энергия, а чистой энергией управляет Всеобщий Отец.

Сила, энергия, есть то единственное, что является вечным памятником, демонстрирующим и подтверждающим существование и присутствие Всеобщего Абсолюта .Этот обширный поток энергии, проистекающий от Райских Присутствий, никогда не прерывался, никогда не терял силу; бесконечная поддержка никогда не прекращалась.

Управление вселенской энергией всегда совершается в соответствии с личной волей и премудрыми распоряжениями Всеобщего Отца. Это личное управление проявленной и циркулирующей энергией видоизменяется равноправными актами и решениями Вечного Сына, равно как и общими целями Сына и Отца, которые исполняются Совместным Вершителем.

Эти божественные существа действуют лично и как индивидуумы; кроме того, они выражаются в личностях и могуществе почти безграничного числа своих подчиненных, каждый из которых по-разному выражает вечное и божественное предназначение вселенной вселенных.

Однако эти функциональные и условные модификации, или превращения, божественной силы ни в коей мере не уменьшают истинности того утверждения, что в конечном счете вся сила-энергия контролируется личностным Богом, пребывающим во всеобщем центре.
Книга Урантии на этом не останавливается, а показывает полный процесс преобразования энергии .
Этот процесс начинается с понятий пространственный потенциал и изначальная сила. Однако, прежде чем приступить к их изучению необходимо раскрыть термин Райская Троицы и неизбежность ее возникновения .
Хорошо,включайте логику.
Расхождение в этом отрывке есть,оно в- личностном боге.Абсолют-безличностен и именно потому он -излучает,то есть акт отличный от эманации,которая есть сознательный волевой акт.Таким образом Личностный бог не есть Абсолют,но всего лишь Демиург нашего мира.
onehalf писал(а):Чтобы вам было проще понять дальнейший текст, я сделают сильное упрощение и попробую объяснить на пальцах.Представьте себе "Нечто", что заполняет все вокруг. Это "Нечто" лежит вне времени и вне пространства. Но это не пустота! Оно существует вечно, является бесконечным, но обладает Разумом и Личностью - способностью осознавать себя и другие личности, а также способностью к действию. Можно вспомнить "Разумный Океан" из фильма Солярис. Таким образом, мы подошли к понятию Божество. Божество является Абсолютом во всем. Например, если взять время, то абсолютом времени будет вечность. Если взять пространство, то его абсолютом будет бесконечность. Но, как бы парадоксально это не звучало, обладание абсолютными атрибутами накладывает ограничение - неспособность действовать на субабсолютном уровне. Чтобы вам было понятнее приведу еще одну аналогию. Представьте себе, на этот раз, бесконечный океан из пластилина. Каждый его участок непрерывно изменяет свою форму. За вечность - бесконечно длинный промежуток времени, окажется так, что не останется ни одной формы, которая где-то или когда-то уже не появлялась. Получается, что пропадает смысл творить - пытаться сделать что-то новое. Чтобы вы не делали, это будет всего лишь повторением. Приведу еще один пример, как абсолютизм накладывает ограничения. Представьте себе столяра, который способен делать абсолютно совершенные предметы мебели. Как вы думаете, сколько он сможет сделать разных "абсолютно совершенных" табуреток? - Одну! Остальные будут либо копиями, либо какая-то будет уже не "абсолютно совершенная". Делая абсолютно совершенную мебель, такой столяр в конечном счете придет к ситуации, что он не способен сотворить что-то новое. Какой выход? Своей волей добровольно наложить на себя ограничения, тем самым уйти от ограничений абсолютизма хотя бы в некоторой области. Другой вопрос - вопрос Личности, вопрос уникальности. Опять представьте себе безбрежный океан. Вода в нем во всех местах одинаковая. Может ли одна капля чем-то выделится среди остальных? - Нет. Где бы вы не зачерпнули воду, там будут тысячи таких же капель. А теперь представьте себе тот же безбрежный океан, в котором стоит стеклянный куб. В нем морская вода разделена на чистую воду и соль. Теперь это место получает некоторую уникальность. Капли из этого куба уже отличаются от капель из других частей океана. Таким образом, Бог в некотором месте самого Себя своем волевым актом разделил (и непрерывно продолжает поддерживать это разделение) все личностное от неличностного, духовное от недуховного, что привело к появлению семи Абсолютов.В результате первого акта творения появляются Вечный Сын - Абсолют духовного и личностного, и Вечный Остров Рай - абсолют моделей, источник энергии и генератор времени и пространства. Вторым актом действия Всеобщий Отец накладывает на себя ограничение, что все решения по Мирозданию будут приниматься только совместным решением с Вечным Сыном. Для исполнения такого совместного решения и для выражения совместной воли создается Совместный Вершитель - Бесконечный Дух.
Тут вы нормально пытаетесь анализировать,но далее вновь переводите стрелки на КУ как на авторитет снимая с себя бремя анализа .А это нисколько не доказательство.Итак,вы верно помыслили насчёт замкнутости Абсолюта и верно изложили,что ничего нового в нем не может проявиться потому что за вечность в нем неизбежно всё что в нем есть -прошло все фазы превращений-циркуляция эманаций и возвратилось в ЦЕЛОМ как излучение.Это и есть -непроявленный и проявленный логос.
Далее...В ТД 1 станца 1 дается иллюстрация белого круга на чёрном фоне.Это Абсолют-Всё,что может вместить вселенская мысль.За кругом -тьма и ничто во вселенной не может знать что за его пределами.Само собой всё это чисто на абстрактном уровне и привязывать это к вещественному миру-верх профанства.Таким образом вне Абсолюта -ИНОЕ никем не познанное.Поскольку Абсолют есть -Всё, не можект быть двух Абсолютов-это абсурд и тем более семь-кто считал,если даже Логос не в состоянии заглянуть в ИНОЕ.А значит никто не может знать что в этом ином-всего лишь фантазировать и это я вижу в том,что приведено ниже,поскольку личностный бог-самый низший аспект и ему до Абсолюта ...короче далеко.Теперь об пустоте...Вы исключаете пустоту ,но включаете заполненность нечто,что не пустота...Позвольте,а почему вы пустоту отвергаете? Если даже человеческая мысль способна иметь понятие пустоты,то уж абстракция тем более должна включать в себя эту вещь.А Поскольку Абсолют это абстрактное-ВСЁ,пустота включена и в него.Таким образом,даже пустота не является тем,что находится за кругом Абсолюта и единственное слово подходит для него-ИНОЕ.Никакие знания об ИНОМ не возможны кроме того знания,что знания об нём невозможны ,ибо оно вне Абсолюта,в котором находится ВСЁ. Также человеческая мысль включает в себя понятие НИЧТО и следовательно и НИЧТО и НЕ БЫТИЁ-включены в Абсолют и они тоже не могут быть определением ИНОГО.
ps. Расхождения довольно значительные,но более того,отвращает от КУ профанация и низведение грандиозного на пределе интуитивного прикасания абстрактного символа Абсолюта в какие то приземлённые понятийки иерархической структурки ,также как привыкли мерить земными шаблонами.То есть лягушка имеет представление об мире судя по нему по проёму в колодце.Оставьте ...Зря расходуете время жизни. Никакая КУ не затмит ТД-До сих пор с её написания не дана ни одна абстрактная идея превышающая идеи ТД,кроме естественно древних редких-раз в несколько веков озарений величайших мудрецов,таких например как Цонкапа,Патанджали или Лао Цзы,тогда как не абстрактных-житейских фантазий подобно бульварных романов-пруд пруди.Развели вас дёшево и Вы с разгона не поднимаетесь на абстрактный уровень ,а гоните низшие индульгенции в стиле фэнтази.Они будут нескончаемо раскрывать всё новые и новые картины,но это калейдоскоп-он зачаровывает,но не продвигает.Нужно ценить разочарование,а не очарование...Человека отличает от животного-абстрактное мышление и надо ловить откровения там-в метафизике,а не в "звёздных войнах".Это не значит ,что им нет места-как раз есть и их нескончаемо,но это не наша цель-жизнь кипит всюду,но нам дана своя чтоб с нею разбираться,а не гоняться за сенсацией по дворам,подобно хозяйке бегающей по гостям,в то время как дом её приходит в запустение без хозяйской руки и заботы.Вам об этом намекают,а вы носитесь прям завороженно с текстами своей КУ.
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение onehalf »

Абель писал(а):Хорошо,включайте логику.
Расхождение в этом отрывке есть,оно в- личностном боге.Абсолют-безличностен и именно потому он -излучает,то есть акт отличный от эманации,которая есть сознательный волевой акт.Таким образом Личностный бог не есть Абсолют,но всего лишь Демиург нашего мира
Путаница возникла из-за слова Абсолют. В ТД и КУ одинаковые слова имеют разный смысл и тексты нужно сравнивать по смыслу, а не дословно.

В приведенном мною фрагменте я хотел показать, что термин энергия в КУ является аналогом термина эманация в ТД.
Абель писал(а): Это и есть -непроявленный и проявленный логос.
Похоже, аналогом непроявленного логоса в ТД является термин "Я ЕСТЬ" в КУ, а аналогом проявленного логоса - Личность Первого Источника и Центра - Всеобщий Отец.
ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ «Я ЕСТЬ»

Философы вселенных относят абсолютную изначальную причинность бесконечности к Всеобщему Отцу, функционирующему в качестве бесконечного, вечного и абсолютного Я ЕСТЬ.

Существует много опасностей, связанных с изложением смертному интеллекту этой идеи бесконечного Я ЕСТЬ, ибо данная концепция столь далека от эмпирического человеческого понимания, что она сопряжена с серьезным искажением значений и неправильным пониманием ценностей. Тем не менее, философская концепция Я ЕСТЬ действительно предлагает конечным существам некоторый фундамент в попытке достичь частичного понимания абсолютных истоков и бесконечных предназначений.

Но необходимо ясно заявить, что во всех наших усилиях пролить свет на происхождение и претворение реальности концепция Я ЕСТЬ — в любых личностных значениях и ценностях — синонимична Первому Лицу Божества, Всеобщему Отцу всех личностей. Однако данный постулат Я ЕСТЬ невозможно столь же ясно идентифицировать в пределах необожествленной вселенской реальности.

Я ЕСТЬ является Бесконечным; Я ЕСТЬ также является бесконечностью. С точки зрения последовательности, времени, вся реальность берет свое начало в бесконечном Я ЕСТЬ, чье исключительное существование в бесконечной вечности прошлого должно быть первым философским постулатом для конечного создания. Концепция Я ЕСТЬ подразумевает безусловную бесконечность — недифференцированную реальность всего, что могло бы когда-либо появиться во всей бесконечной вечности.

Как экзистенциальная концепция, Я ЕСТЬ не является обожествленным или необожествленным, актуальным или потенциальным, личностным или безличностным, статическим или динамическим. Никакое определение не применимо к Бесконечному. Можно только констатировать, что Я ЕСТЬ существует. Философский постулат Я ЕСТЬ — это единственное вселенское понятие, которое в некотором смысле является более сложным для понимания, чем концепция Безусловного Абсолюта.

Конечному разуму просто необходимо начало, и хотя действительного начала у реальности никогда не было, тем не менее, существуют некоторые отношения причинности, которыми реальность связана с бесконечностью. Предреальность — изначальную, вечностную ситуацию — можно представить как нечто следующее: в некоторый бесконечно далекий, гипотетический момент вечности прошлого, Я ЕСТЬ вообразимо одновременно как субстанция и не-субстанция, причина и следствие, волеизъявление и реакция.

В этот гипотетический вечностный момент дифференциации нет нигде во всей бесконечности. Бесконечность наполнена Бесконечным; Бесконечный охватывает бесконечность. Это тот гипотетический статический момент вечности, когда актуальное всё еще заключено в потенциальном, а потенциальное еще не проявилось в бесконечности Я ЕСТЬ.
Есть другой вариант, аналогом проявленного и непроявленного логоса в ТД являются термины Бесконечное и Бесконечный в КУ
Я ЕСТЬ — ТРИЕДИНОЕ И СЕМИЧАСТНОЕ

Следуя хронологическому описанию происхождения реальности, необходимо постулировать теоретический момент «первого» изъявления воли и «первой» возникшей вследствие этого реакции в пределах Я ЕСТЬ.

В наших попытках описать происхождение и образование реальности данная стадия может быть представлена как самодифференциация: Бесконечный выделяется из того, что определяется как Бесконечное, однако постулирование этого двойного отношения должно всегда расширяться до триединой концепции через признание вечного континуума Бесконечности, Я ЕСТЬ.

Самопревращение Я ЕСТЬ достигает кульминации во множественной дифференциации обожествленной и необожествленной реальности, потенциальной и актуальной реальности, а также некоторых других реальностей, которые едва ли поддаются классификации.

Эти дифференциации теоретического монистического Я ЕСТЬ вечно интегрированы отношениями, одновременно возникающими в пределах того же Я ЕСТЬ, — появляется допотенциальная, доактуальная, доличностная, единосущная предреальность, которая, хотя и являясь бесконечной, раскрывается как абсолютная в присутствии Первого Источника и Центра и как личность — в безграничной любви Всеобщего Отца.

За счет этих внутренних метаморфоз Я ЕСТЬ создает основу для семичастного самоотношения. Философская (временная) концепция исключительности Я ЕСТЬ и промежуточная (временная) концепция Я ЕСТЬ как триединства могут теперь быть расширены, чтобы включать в себя представления о семичастности Я ЕСТЬ. Этот семичастный — или семиаспектный — характер лучше всего можно представить по отношению к Семи Абсолютам Бесконечности:

1. Всеобщий Отец.

Я ЕСТЬ как отец Вечного Сына. Таково исходное личностное отношение актуальностей. Абсолютная личность Сына делает абсолютным факт отцовства Бога и создает статус потенциального сыновства всех личностей. Это отношение устанавливает личность Бесконечного и завершает его духовное раскрытие в личности Первородного Сына. Данный аспект Я ЕСТЬ частично познается на духовном уровне даже в опыте смертных, которые еще во плоти могут поклоняться нашему Отцу.

2. Всеобщий Властитель.

Я ЕСТЬ как причина вечного Рая. Таково первичное безличностное отношение актуальностей, изначальное недуховное объединение. Всеобщий Отец есть Бог-как-любовь; Всеобщий Властитель есть Бог-как-эталон. Это отношение создает потенциал формы — конфигурации — и определяет основной эталон неличностного и недуховного свойства — оригинал, в соответствии с которым создаются все копии.

3. Всеобщий Создатель.

Я ЕСТЬ как единое целое с Вечным Сыном. Этот союз Отца и Сына (в присутствии Рая) порождает созидательный цикл, который завершается появлением совместной личности и вечной вселенной. С точки зрения конечного смертного, истинное начало реальности заключается в появлении в вечности Хавоны. Творческий акт Божества совершается и опосредуется Богом Действия, который является, в сущности, единством Отца-Сына, представленным на всех уровнях и относительно всех уровней актуального. Поэтому божественная созидательность неизменно характеризуется единством, и это единство является внешним отражением абсолютного единения двойственности Отца-Сына и Троицы — Отца-Сына-Духа.

4. Бесконечный Вседержитель.

Я ЕСТЬ как самоассоциирующая сущность. Таково изначальное объединение статичных и потенциальных сущностей реальности. В этом отношении все условные и безусловные сущности компенсированы. Этот аспект лучше всего понимается как Всеобщий Абсолют — объединитель Божества-Абсолюта и Безусловного Абсолюта.

5. Бесконечный Потенциал.

Я ЕСТЬ как самообусловленная сущность. Эта находящаяся в бесконечности веха служит вечным свидетельством добровольного самоограничения Я ЕСТЬ, благодаря которому было достигнуто тройственное выражение и самораскрытие. Этот аспект Я ЕСТЬ обычно понимается как Божество-Абсолют.

6. Бесконечная Способность.

Статически-реактивное Я ЕСТЬ. Эта безграничная матрица создает возможность для всего будущего распространения космоса. Возможно, что данный аспект Я ЕСТЬ лучше всего понимается как сверхгравитационное присутствие Безусловного Абсолюта.

7. Всеобщий Бесконечный.

Я ЕСТЬ как Я ЕСТЬ. Статическое, самонаправленное отношение Бесконечности, вечный факт реальности бесконечности и всеобщая истина бесконечности реальности. В той мере, в которой такое отношение постижимо как личность, оно раскрывается вселенным в качестве божественного Отца всех личностей — и даже абсолютной личности.

В той мере, в которой это отношение выразимо безличностно, его соприкосновение со вселенной выражается как абсолютная связь чистой энергии с чистым духом в присутствии Всеобщего Отца. В той мере, в которой это отношение представимо как абсолют, оно раскрывается в первичности Первого Источника и Центра. Все мы им живем, движемся и существуем — от созданий пространства до жителей Рая. И это одинаково справедливо как в отношении всего мироздания, так и бесконечно малого ультиматона. Это так же истинно в отношении того, что будет, как и в отношении того, что есть и что было.
Читать полностью:ДОКУМЕНТ 105 БОЖЕСТВО И РЕАЛЬНОСТЬ
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение onehalf »

volna писал(а):Учителя ясно и понятно сказали, что больше никаких Откровений выдано не будет, т.к. ТД,АЙ,УХ и всех источникиов с ними связанных вполне достаточно ,и будут изучаться людьми не одно столетие. Нам это пока нужно усвоить.
А христиане утверждают, что Библия является последним откровением. При этом их не смущает, что в разных канонах к "Священным Писаниям" относят разные книги. Так что, вы недалеко от них ушли.

Авторы Книги Урантии говорят, что Божественные откровения будут периодическими, в зависимости от способности человеческой цивилизации усвоить их.
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение volna »

Библия была дана на две тысячи лет. И что же ? Человечество так и не научилось жить в мире. Но Учителя никогда не оставляли человечество без помощи. Поэтому на новое тысячелетие дан Новейший завет или Живая Этика /Агни Йога / - синтез Науки, Религии, Философии. Истинные Учения не выдаются на короткий срок, т.к. Учителя прекрасно знают, что сознание человеческое растёт очень медленно. А периодически выдают информацию только контактёры. Вот и подумайте, если можете, какую тут пищу Вы нам предлагаете. Только вот никто к трапезе так и не приступил, сколько бы не предлагали.

Не зря ведь Учителя заостряют внимание учеников на качества духа. Будете ли Вы водить дружбу с человеком, который не отличает правой руки от левой? Вот потому РАСПОЗНАВАНИЕ является очень важным качеством. И сами подумайте : зачем теософам изучать то, что интересует Вас? Им бы на своё найти достаточно времени." Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку........каждый выбирает по себе".
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение onehalf »

volna писал(а):... Но Учителя никогда не оставляли человечество без помощи...
РЕЗЕРВНЫЙ КОРПУС СУДЬБЫ

Резервный корпус судьбы состоит из живущих на планете мужчин и женщин, допущенных к специальному служению в рамках сверхчеловеческого управления планетарными делами.

В этот корпус входят мужчины и женщины каждого поколения, избираемые духовными руководителями данной сферы для того, чтобы помочь донести милосердие и мудрость до детей времени эволюционных миров. Как правило, использование смертных в качестве связных при проведении в жизнь планов восхождения начинается сразу же после того, как они становятся достаточно компетентными и надежными для принятия на себя такой ответственности.

Соответственно, как только на сцене земного действия появляются мужчины и женщины с достаточными умственными способностями, адекватным нравственным статусом и необходимой духовностью, они сразу же приписываются к соответствующей небесной группе планетарных личностей в качестве человеческих посредников, смертных помощников.

Когда люди избираются в качестве защитников планетарной судьбы, когда они становятся ключевыми фигурами в планах, осуществляемых мировыми управляющими, то планетарный глава серафимов утверждает их временное прикрепление к корпусу серафимов и назначает личных хранителей судьбы для служения с этими смертными резервистами. Все резервисты обладают самосознающими Настройщиками, и большинство из них действуют в высших космических кругах интеллектуальных достижений и духовных обретений.

Смертные данного мира избираются для служения в резервном корпусе судьбы обитаемых миров при наличии у них определенных качеств:

1. Особой способности быть тайно подготовленными для возможного выполнения многочисленных чрезвычайных поручений, относящихся к различным областям мировой деятельности.

2. Беззаветной преданности какому-то особому социальному, экономическому, политическому, духовному или иному делу в сочетании с готовностью выполнять его, не ожидая людского признания и наград.

3. Обладанию необыкновенно разносторонним Настройщиком Сознания, имеющим, возможно, доурантийский опыт решения планетарных проблем и борьбы с угрожающими миру чрезвычайными ситуациями.

Каждая область планетарного небесного служения вправе располагать одним корпусом связных, смертных резервистов. В среднем, в обитаемых мирах используется семьдесят отдельных корпусов судьбы, которые непосредственно связаны с текущим сверхчеловеческим управлением делами мира. На Урантии существует двенадцать резервных корпусов судьбы — по одному на каждую планетарную группу серафического надзора.

Двенадцать групп урантийских резервистов состоят из смертных обитателей сферы, прошедших обучение, необходимое для занятия ключевых позиций на земле, и поддерживаемых в состоянии готовности на случай чрезвычайной планетарной ситуации. В настоящее время этот сводный корпус насчитывает 962 индивидуума. Самый маленький корпус включает 41 человека, самый большой — 172.

За исключением нескольких — менее двух десятков — контактных личностей, члены этой уникальной группы совершенно не осознают, что их готовят для возможных действий на случай определенных планетарных кризисов.

Эти смертные резервисты избираются тем корпусом, к которому они прикрепляются, получая одинаковое обучение и тренировку на глубинных уровнях разума с использованием совместной методики Настройщика Сознания и серафического хранителя. Зачастую в таком неосознаваемом обучении участвуют многие другие небесные личности, и во всей этой специальной подготовке важную и неоценимую помощь оказывают промежуточные создания.

Во многих мирах специально приспособленные вторичные промежуточные создания способны достигать различной степени контакта с Настройщиками Сознания определенных, благоприятным образом устроенных смертных, что осуществляется за счет умелого проникновения в их разум, служащий местом пребывания Настройщика. (Именно благодаря такому удачному сочетанию космических адаптаций эти откровения воплотились в англоязычной форме на Урантии.)

Такие потенциальные контактные смертные эволюционных миров входят в состав многочисленных резервных корпусов, и в определенной мере именно благодаря этим небольшим группам дальновидных личностей развивается духовная цивилизация и Всевышние могут править царствами людей.

Таким образом, мужчины и женщины этих резервных корпусов судьбы в различной мере могут общаться с Настройщиками благодаря посреднической помощи промежуточных созданий. Однако эти смертные почти не известны своим товарищам, если не считать тех чрезвычайных социальных ситуаций и духовных кризисов, когда действия резервистов помогают предотвратить крах эволюционной культуры или уничтожение света живой истины. На Урантии эти резервисты судьбы редко прославлялись на страницах человеческой истории.

Резервисты неосознанно действуют в качестве хранителей наиболее существенной планетарной информации. Зачастую, после кончины одного из членов резервного корпуса, некоторая важнейшая информация, заключенная в разуме умирающего резервиста, передается его более молодому преемнику, что осуществляется посредством связи двух Настройщиков Сознания. В отношении этих резервных корпусов Настройщики, несомненно, действуют также многими другими, неизвестными нам способами.

(Космический резервный корпус жителей Урантии, обладающих вселенским сознанием, в настоящее время насчитывает более тысячи смертных, чье понимание космического гражданства далеко выходит за пределы их земной обители, однако мне запрещено раскрывать истинный характер и функцию этой уникальной группы людей.)

Смертные Урантии не должны допускать того, чтобы относительная духовная изоляция их мира от некоторых контуров локальной вселенной вызывала ощущение космической заброшенности или планетарного сиротства. На планете действует вполне определенный и эффективный сверхчеловеческий надзор за состоянием мировых дел и человеческих судеб.

[Представлено главой серафимов, расположенных на Урантии.]

Читать полностью: Книга Урантии
ДОКУМЕНТ 114 СЕРАФИЧЕСКОЕ ПЛАНЕТАРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

В продолжение темы:
ДОКУМЕНТ 77 ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОЗДАНИЯ
ДОКУМЕНТ 107 ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ НАСТРОЙЩИКОВ СОЗНАНИЯ
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение volna »

Вибрации очень тяжелые от Ваших текстов, читать невозможно......Так что, на этом заканчиваю .......
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение onehalf »

Абель писал(а):А то,что соприкасащиеся моменты с теософией вы так и не привели-забыли?
О реинкарнации

Хочу заметить, Книга Урантии не опровергает реинкарнацию, если ее понимать как процесс получения личностью нового тела. Только это происходит не в материальном мире, а в моронтийном - переходном мире между материальным и духовными планами бытия. Реинкарнация происходит без потери памяти, хотя и с погружением в бессознательное состояние.

Хотя на нашей планете человек проживает только одну жизнь, после его смерти и воскрешения в Обительских Мирах ему предстоит поменять ровно 570 тел.

Что примечательно, первые моронтийные миры, в которых происходит процесс воскрешения, практически ничем не отличаются от материальных миров. В них только иногда встречаются украшения из моронтийных материалов, например в виде камней или экзотических растений.

По Книге Урантии, душа человека сотворена из моронтийного материала. Но смертный человек не способен видеть моронтийные материалы, поэтому он не способен напрямую видеть души людей. Но в истории человеческой цивилизации были неоднократные случаи, когда Небесные Существа с помощью преобразования энергии устраивали визуализации показывая моронтийные миры, включая ранние.

Сравнивая моронтийную душу с камнями и растениями из моронтийных материалов, такой человек может сделать ошибочный вывод, что душа
человека превратилась в камень или растение. Вполне возможно, после этих визуализаций и возникла теория реинкарнации.

В продолжение темы, фрагмент из Книги Урантии о моронтийных мирах:

МОРОНТИЙНАЯ ЖИЗНЬ

Боги не могут обратить неотесанное животное создание в совершенный дух с помощью некоего таинственного акта созидательного волшебства; во всяком случае, они не делают этого. Когда Создатели ставят своей целью появление совершенных существ, они сотворяют их таковыми изначально и непосредственно, однако они никогда не превращают созданий материального и животного происхождения в воплощенное совершенство в мгновение ока.

Проходящая через различные этапы в локальной вселенной, моронтийная жизнь является единственной возможностью материальных смертных приблизиться к миру духа. Что за волшебство может таиться в смерти — естественном разложении материального тела, — чтобы столь простой шаг моментально превращал смертный и материальный разум в бессмертный и совершенный дух? Подобные воззрения — не более чем невежественные предрассудки и красивые небылицы.

Моронтийный переход всегда отделяет смертное состояние от последующего духовного статуса сохранившихся людей. Эти промежуточные состояния в продвижении во вселенной существенно отличаются в различных локальных творениях, но в том, что касается предназначения и цели, все они похожи друг на друга. Устройство обительских и высших моронтийных миров Небадона вполне типично для переходных моронтийных режимов в этой части Орвонтона.


МОРОНТИЙНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Моронтийные миры являются теми сферами, которые соединяют материальный и духовный этапы существования созданий на уровне локальной вселенной. Моронтийная жизнь была известна на Урантии с ранних дней Планетарного Князя. Время от времени смертным рассказывали об этом переходном состоянии, искаженное представление о котором нашло отражение в современных религиях.

Моронтийные сферы являются переходными этапами восхождения смертных через миры прогресса в локальной вселенной. Только семь миров, окружающих в локальных системах сферы завершителей, именуются обительскими мирами, однако все пятьдесят шесть переходных обителей системы — как и более высокие сферы, расположенные вокруг созвездий и столицы вселенной, — называются моронтийными мирами. По своей физической красоте и моронтийному великолепию эти творения напоминают столичные сферы вселенной.

Все эти миры представляют собой архитектурные сферы, содержащие ровно вдвое больше элементов, чем эволюционные миры. Эти специально созданные миры, в которых насчитывается сто физических элементов, не только изобилуют тяжелыми металлами и кристаллами, но также содержат ровно сто форм уникальной организации энергии, называемых моронтийными материалами.

Главные Физические Регуляторы и Управляющие Моронтийной Энергией способны так изменить обращение изначальных единиц материи и одновременно с этим таким образом преобразовать эти энергетические ассоциации, что происходит образование новой субстанции.

Ранняя моронтийная жизнь локальных систем очень напоминает ваш нынешний материальный мир, становясь менее физической и истинно моронтийной в образовательных мирах созвездия. А по мере приближения к сферам Салвингтона вы поднимаетесь на всё новые духовные уровни.

Благодаря своей способности соединять материальные и духовные энергии, Управляющие Моронтийной Энергией создают моронтийную форму материализации, которая восприимчива к привнесению управляющего духа. По мере того, как вы будете пересекать моронтийную жизнь Небадона, всё те же терпеливые и умелые Управляющие Моронтийной Энергией будут последовательно обеспечивать вас 570 моронтийными телами, каждое из которых соответствует очередной стадии вашей последовательной трансформации.

С того времени, когда вы покидаете материальные миры — и до превращения в духа первой стадии в Салвингтоне, — вы претерпеваете ровно 570 отдельных моронтийных превращений, всё более повышающих ваш статус. Из них восемь происходят в системе, семьдесят одно — в созвездии и 491 — в сферах Салвингтона.

В течение жизни во плоти божественный дух проникает в вас почти как посторонняя субстанция — посвященный дух Всеобщего Отца фактически овладевает человеком. Однако в моронтийной жизни дух станет настоящей частью вашей личности, и на протяжении 570 последовательных трансформаций вы совершите восхождение от материального к духовному состоянию в жизни создания.

ПЕРВЫЙ ОБИТЕЛЬСКИЙ МИР

В обительских мирах воссозданные смертные возобновляют свою жизнь с того момента, когда их настигла смерть.

Покинув Урантию и прибыв в первый обительский мир, вы отметите существенную перемену. Но если бы вы прибыли с более нормальной и прогрессивной сферы времени, то едва ли заметили бы изменения, за исключением того факта, что у вас появилось иное тело: сосуд из плоти и крови остался позади, в мире вашего происхождения.

Центром всей деятельности первого обительского мира является воскресительный зал — огромный храм восстановления личности. Это гигантское строение состоит из главных мест встреч серафических хранителей судьбы, Настройщиков Сознания и архангелов воскрешения. Вместе с этими небесными существами в воскрешении мертвых принимают участие также Носители Жизни.

Копии смертного разума и активные матрицы памяти создания, переведенные из материального плана в духовный, находятся в личном владении освобожденных Настройщиков Сознания; преобразованные в духовную форму, эти факторы разума, памяти и личности создания навсегда становятся частью таких Настройщиков. Матрицы разума созданий и пассивные потенциалы индивидуальности заключены в моронтийной душе, доверенной серафическим хранителям судьбы.

Именно воссоединение вверенной серафиму моронтийной души с вверенным Наставнику духовным разумом восстанавливает личность создания и является воскрешением сохранившего жизнь спящего существа.

Если преходящей личности смертного происхождения не суждено быть восстановленной, духовные элементы несохранившего жизнь смертного создания навсегда останутся составной частью индивидуального эмпирического опыта Наставника, пребывавшего когда-то в таком существе.
От Храма Новой Жизни отходят семь радиальных крыльев — залов воскрешения смертных рас.

Каждое из этих строений посвящено воссозданию одной из семи рас времени. В каждом из семи крыльев находится по сто тысяч отдельных помещений для воскрешения. Эти крылья заканчиваются круглыми залами массового воссоздания, которые служат в качестве помещений для пробуждения миллиона индивидуумов одновременно. Эти залы окружены помещениями для воссоздания личностей смешанных рас обычных постадамических миров.

Независимо от метода, который может применяться в индивидуальных мирах времени в связи со специальными или периодическими воскрешениями, реальное и сознательное восстановление действительной и полной личности происходит в воскресительных залах первого обительского мира. На протяжении всей вечности вы будете вспоминать свои яркие впечатления в утро воскресения.

Из воскресительного зала вы попадаете в сектор Мелхиседеков, где поселяетесь на постоянное жительство. После этого вам предоставляется десять свободных дней. Вы можете беспрепятственно обследовать окрестности своего нового дома и познакомиться с программой на ближайшее будущее.

У вас также будет время для того, чтобы удовлетворить свое желание и, сверившись с архивами, навестить своих любимых и других земных друзей, которые могли оказаться в этих мирах прежде вас. По окончании вашего десятидневного периода свободного времени вы приступаете ко второму этапу путешествия к Раю, ибо обительские миры являются настоящими подготовительными сферами, а не просто карантинными планетами.

В первом обительском мире (или другом, в случае более высокого статуса) вы возобновите свою интеллектуальную подготовку и духовное развитие именно с того уровня, на котором они были прерваны смертью.

Между временем планетарной смерти, или преображением, и воскрешением в одном из обительских миров смертный человек не приобретает абсолютно ничего, за исключением осознания факта продолжения жизни. Здесь вы начинаете с того, на чём остановились там.

Почти весь опыт первого обительского мира заключается в исправлении недостатков. Сохранившие жизнь смертные, прибывающие в эту первую из карантинных сфер, обнаруживают такое количество и разнообразие дефектов характера и недостатков смертного опыта создания, что основная деятельность данного мира имеет целью исправление и устранение этих разнообразных последствий жизни во плоти в материальных эволюционных мирах времени и пространства.

Пребывание в первом обительском мире направлено на развитие сохранивших жизнь смертных как минимум до статуса постадамического судного периода в нормальных эволюционных мирах. Конечно, в духовном плане ученики обительских миров далеко превосходят такой чисто человеческий уровень развития.

Если вас не оставят в первом обительском мире, то по истечении десяти дней вы погрузитесь в сон преобразования и проследуете во второй мир, и каждые десять дней вы будете продвигаться всё дальше, пока не прибудете в мир вашего назначения.

Центральную часть семи главных колец администрации первого обительского мира занимает храм Моронтийных Спутников — личных проводников восходящих смертных. Эти спутники являются потомками Материнского Духа локальной вселенной, и в моронтийных мирах Сатании их насчитывается несколько миллионов. Помимо групповых спутников, вы будете часто общаться с переводчиками, хранителями строений и руководителями экскурсий. И все эти спутники находятся в тесном сотрудничестве с теми, кто занимается развитием личностных факторов разума и духа в вашем моронтийном теле.

Когда вы начинаете свой путь в первом обительском мире, один Моронтийный Спутник прикрепляется к группе из тысячи восходящих смертных, однако по мере продвижения через семь обительских сфер их численность будет расти. Эти прекрасные и разносторонние существа — приветливые товарищи и обаятельные проводники. Они вправе сопровождать индивидуумов или избранные группы в любую из сфер переходной культуры, в том числе и на спутники этих сфер.

Эти моронтийные создания служат в качестве экскурсоводов для всех восходящих смертных и участвуют в проведении их досуга. Они часто сопровождают группы сохранивших жизнь смертных при периодических посещениях Иерусема, и всякий раз, находясь в Иерусеме, вы можете направиться в сектор регистрации столицы системы и встретиться с восходящими смертными из всех семи обительских миров, ибо они свободно перемещаются между своими обителями и центральным миром системы.

Читать полностью: Книга Урантии
ДОКУМЕНТ 47 СЕМЬ ОБИТЕЛЬСКИХ МИРОВ
ДОКУМЕНТ 48 МОРОНТИЙНАЯ ЖИЗНЬ
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение Герман »

Нет - книгу Урантии - это все в палату 6 (вместе с ктотом в арбузной корке).
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение volna »

Герман писал(а):Нет - книгу Урантии - это все в палату 6 (вместе с ктотом в арбузной корке).
Отличное предложение!
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение onehalf »

Герман писал(а):Нет - книгу Урантии - это все в палату 6
Ну конечно, Тайная Доктрина - форева! Вы уподобляйтесь большинству христиан, которые считают Библию единственным "Священным Писанием".

В Книге Урантии есть такой текст:
Все многочисленные религии Урантии хороши в той мере, в какой они приводят человека к Богу и позволяют человеку осознать Отца.

Для любой группы верующих было бы заблуждением считать, что их вероучение является Истиной. Такие воззрения говорят больше о теологическом невежестве, чем об убежденности веры.

Не существует ни одной урантийской религии, которая не могла бы с пользой для себя изучать и усваивать лучшие из истин, содержащихся во всех других вероучениях, ибо все они содержат истину.

Верующие добились бы большего успеха, заимствуя лучшее из живой духовной веры своих ближних, чем понося то худшее, что до сих пор присутствует в их суевериях и изживших себя ритуалах.

Все эти религии появились в результате различной интеллектуальной реакции людей на одинаковое духовное руководство. Они никогда не добьются единообразия учений, догматов и ритуалов, ибо всё это интеллектуально. Однако они способны достичь, и когда-нибудь достигнут, единства истинного поклонения вселенскому Отцу, ибо оно духовно, а в духе — и такова извечная истина — все люди равны.
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение homo »

Одно сообщение от Герман удалено.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение hele »

Onehalf, а вы действительно верите, что мир устроен так, как описано в Книге Урантии?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение Абель »

onehalf писал(а):
Ну конечно, Тайная Доктрина - форева! Вы уподобляйтесь большинству христиан, которые считают Библию единственным "Священным Писанием".

В Книге Урантии есть такой текст:
Все многочисленные религии Урантии хороши в той мере, в какой они приводят человека к Богу и позволяют человеку осознать Отца.

Для любой группы верующих было бы заблуждением считать, что их вероучение является Истиной. Такие воззрения говорят больше о теологическом невежестве, чем об убежденности веры.

Не существует ни одной урантийской религии, которая не могла бы с пользой для себя изучать и усваивать лучшие из истин, содержащихся во всех других вероучениях, ибо все они содержат истину.

Верующие добились бы большего успеха, заимствуя лучшее из живой духовной веры своих ближних, чем понося то худшее, что до сих пор присутствует в их суевериях и изживших себя ритуалах.

Все эти религии появились в результате различной интеллектуальной реакции людей на одинаковое духовное руководство. Они никогда не добьются единообразия учений, догматов и ритуалов, ибо всё это интеллектуально. Однако они способны достичь, и когда-нибудь достигнут, единства истинного поклонения вселенскому Отцу, ибо оно духовно, а в духе — и такова извечная истина — все люди равны.
Но подобный текст мог бы дать любой здравомыслящий человек.Это легко-смотри и говори.Но совсем иное когда такие вот тексты перетасованы с дозами фэнтази- мироздания.То есть обычный цыганский гипноз-вам дают порцию очевидной истины -"согласен?"-вопрошают,вы признаете и соглашаетесь и тут же в приоткрытую дверку сознания проталкивают информационнку.И в вас вместе с пропущенным пассажиром проникают "зайцы"-вирус который и изменит программу сознания.Очень старый прием разводки дозы внушения перетасованы с очевидными вещами,которые нельзя отрицать и соглашаясь с ними вы прицепом проглатываете и начинку.
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение onehalf »

hele писал(а):Onehalf, а вы действительно верите, что мир устроен так, как описано в Книге Урантии?
Да. Сейчас у меня нет ни капли сомнения.

Но при первом чтении книги, я почти на каждой странице по нескольку раз восклицал - "этого не может быть!". Чаще всего в разделах посвященных строению Мироздания.

Но прочитав книгу несколько раз и досконально разобравшись во всех нюансах, я в итоге пришел к единственному выводу, что ни один человек или даже группа людей, не смогли бы написать эту книгу. Это несомненно дар от Небесных Существ людям нашей планеты.

Ни один человек не смог понять КУ с первого раза. Требуется как минимум 2 полных прочтения, а лучше 3 или 4. И дело здесь не в зомбировании. Проблема в том, что в книге очень много идей тяжелых для понимания человеческим разумом. Читая такой текст мозг подсознательно пропускает тяжелые места. Необходимо постоянным волевым усилием возвращаться к одному и тому же месту, и напрягая все извилины мозга проникать в смысл сказанного.

Иногда, для того чтобы понять всего лишь одну страницу, уходит несколько часов. Поэтому Книгу Урантии нельзя читать поверхностно, иначе вы ничего не поймете.
Абель писал(а):Очень старый прием разводки дозы внушения перетасованы с очевидными вещами,которые нельзя отрицать и соглашаясь с ними вы прицепом проглатываете и начинку.
А смысл кому-то так изощренно разводить? Книгу может любой скачать бесплатно.
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение Абель »

А у Кастанеды идей тяжелых для понимания тоже хоть отбавляй.А у Лавкрафта-тоже.И с чего вы отвечаете за всё человечество,что тяжелые для человеческого разума-вы его много встречали,того разума? Вы еще и не встречали настоящий человеческий разум.Стереотипные клише это не разум ,и даже живая смекалка как выгадать -всего лишь эвм .А вы прям за всех-всех-всех расписались,судя лишь по своей собственной сообразительности.
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение onehalf »

Абель писал(а):А у Кастанеды идей тяжелых для понимания тоже хоть отбавляй.А у Лавкрафта-тоже.И с чего вы отвечаете за всё человечество,что тяжелые для человеческого разума-вы его много встречали,того разума? Вы еще и не встречали настоящий человеческий разум.Стереотипные клише это не разум ,и даже живая смекалка как выгадать -всего лишь эвм .А вы прям за всех-всех-всех расписались,судя лишь по своей собственной сообразительности.
Я читал некоторые книги указанных вами авторов, поэтому не спорю. Я лишь хотел предупредить о возможных трудностях при чтении Книги Урантии.

Многие начинают читать, но не могут дочитать даже предисловие. Большинство текста им кажется тарабарщиной. В книге используется много новых слов, например Настройщики Сознания, Авоналы, Дайналы, Носители Жизни, моронтия и др. С другой стороны, множество казалось бы известных слов, имеют совершенно другой смысл, например локальная вселенная, созвездие, дух, духовность, гравитация, Материальные Сыны и др. Поэтому чтение наскоком или по диагонали может привести только к разочарованию.

Только понимание того, что авторы книги не являются представителями человеческого рода, то есть не являются людьми, позволяют понять некоторые точки зрения, которые иначе вызывали бы не только недоумение, но даже страх и ужас.

Я не буду сейчас приводить этому примеры, читатель обязательно заметит их сам. Я только прошу всегда помнить о "не человеческом" авторстве книги.
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение homo »

onehalf писал(а): авторы книги не являются представителями человеческого рода, то есть не являются людьми.
Для многих книг которые мы знаем,в авторы или соавторы для большей убедительности и значимости были призваны "боги","учителя","инопланетяне","махатмы" и т.д.Но во первых в издательства эти творения были принесены в чисто бумажном и словесном виде вполне земными личностями,а во вторых как-то странно приписывать подобные опусы "высшим существам",которые на поверку либо ничем в развитии (или деградации) не отличаются от людей,либо находятся в полном неведении о своём "авторстве"......
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение onehalf »

homo писал(а):
onehalf писал(а): авторы книги не являются представителями человеческого рода, то есть не являются людьми.
Для многих книг которые мы знаем,в авторы или соавторы для большей убедительности и значимости были призваны "боги","учителя","инопланетяне","махатмы" и т.д.Но во первых в издательства эти творения были принесены в чисто бумажном и словесном виде вполне земными личностями,а во вторых как-то странно приписывать подобные опусы "высшим существам",которые на поверку либо ничем в развитии (или деградации) не отличаются от людей,либо находятся в полном неведении о своём "авторстве"......
Так авторы сами говорят, что они не принадлежат нашему миру:
Ваш мир — Урантия — является одной из многих схожих обитаемых планет локальной вселенной Небадон. Эта вселенная, вместе с подобными ей творениями, образует сверхвселенную Орвонтон, из столицы которой, Уверсы, прибыла наша комиссия
И указывают авторство каждого документа, например:
[ Составлено Божественным Советником Орвонтона — главой корпуса личностей сверхвселенной, направленных на Урантию для раскрытия истины о Райских Божествах и вселенной вселенных.]

[ Подготовлено Всеобщим Цензором, уполномоченным От Века Древними Уверсы.]

[ Представлено Воспитателем Мудрости, назначенным для выполнения данной функции От Века Древними Уверсы.]

[ Представлено Божественным Советником, членом группы небесных личностей, получившим задание От Века Древних Уверсы, столицы седьмой сверхвселенной, возглавить подготовку тех частей последующего откровения, которые относятся к вопросам, выходящим за рамки локальной вселенной Небадон. В мои полномочия входит подготовка документов, описывающих природу и атрибуты Бога, ибо я представляю высший источник соответствующей информации, доступной где-либо в обитаемых мирах. Я служил в статусе Божественного Советника во всех семи сверхвселенных и в течение долгого времени находился в Райском центре всего творения. Не раз я испытывал высшее наслаждение от непосредственного личного присутствия Всеобщего Отца. Я описываю реальность и истину природы и атрибутов Отца с неоспоримыми полномочиями; я знаю, о чём говорю. ]
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение homo »

onehalf писал(а):
Так авторы сами говорят, что они не принадлежат нашему миру
Ни в коем случае не хочу никого унизить,тем более что большинство теософов предпочитают литературу подобного свойства,но подумайте на досуге над механизмом практического появления таких текстов.
То есть каким образом "нечеловеческое" существо выучило слова,буквы,правила правописания и обороты речи,купило перо,бумагу или компьютер,научилось им пользоваться и стало тыкать бестелесной сущностью,щупальцами (или какими-то другими частями тела)в клавиши,так чтобы вышла человеческая книга,но нечеловеческого автора)))
Не проще ли было спустившись с небес на грешную землю,воспользоваться вниманием корреспондентов центрального телеканала и явить себя вместе с идеями,так чтобы все заблудшие земляне могли ознакомиться? :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение Абель »

onehalf писал(а):
Абель писал(а):А у Кастанеды идей тяжелых для понимания тоже хоть отбавляй.А у Лавкрафта-тоже.И с чего вы отвечаете за всё человечество,что тяжелые для человеческого разума-вы его много встречали,того разума? Вы еще и не встречали настоящий человеческий разум.Стереотипные клише это не разум ,и даже живая смекалка как выгадать -всего лишь эвм .А вы прям за всех-всех-всех расписались,судя лишь по своей собственной сообразительности.
Я читал некоторые книги указанных вами авторов, поэтому не спорю. Я лишь хотел предупредить о возможных трудностях при чтении Книги Урантии.

Многие начинают читать, но не могут дочитать даже предисловие. Большинство текста им кажется тарабарщиной. В книге используется много новых слов, например Настройщики Сознания, Авоналы, Дайналы, Носители Жизни, моронтия и др. С другой стороны, множество казалось бы известных слов, имеют совершенно другой смысл, например локальная вселенная, созвездие, дух, духовность, гравитация, Материальные Сыны и др. Поэтому чтение наскоком или по диагонали может привести только к разочарованию.

Только понимание того, что авторы книги не являются представителями человеческого рода, то есть не являются людьми, позволяют понять некоторые точки зрения, которые иначе вызывали бы не только недоумение, но даже страх и ужас.

Я не буду сейчас приводить этому примеры, читатель обязательно заметит их сам. Я только прошу всегда помнить о "не человеческом" авторстве книги.
Вы недооцениваете человеческий талант воображения.Толкиен в "Властелине колец" создал целый мир со своей историей,творением , терминами ,но это не повод верить в фэнтази.А если б он позиционировал это как откровение от иных существ?Нашлись бы наивные верующие-будьте уверены..
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение onehalf »

homo писал(а):
onehalf писал(а):
Так авторы сами говорят, что они не принадлежат нашему миру
Ни в коем случае не хочу никого унизить,тем более что большинство теософов предпочитают литературу подобного свойства,но подумайте на досуге над механизмом практического появления таких текстов.
То есть каким образом "нечеловеческое" существо выучило слова,буквы,правила правописания и обороты речи,купило перо,бумагу или компьютер,научилось им пользоваться и стало тыкать бестелесной сущностью,щупальцами (или какими-то другими частями тела)в клавиши,так чтобы вышла человеческая книга,но нечеловеческого автора)))
Не проще ли было спустившись с небес на грешную землю,воспользоваться вниманием корреспондентов центрального телеканала и явить себя вместе с идеями,так чтобы все заблудшие земляне могли ознакомиться? :-)
Если совсем просто, то использовался примерно такой же метод, каким Эдгар Кейси получал свои откровения.
Как я уже писал ранее, большая часть книги написана как ответы на несколько тысяч вопросов, которые в течении почти 15 лет составляла специальная группа из более 300 человек (в книге именуется как Форум).

phpBB [media]


Подробная статья: История Урантийских Документов
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение homo »

onehalf писал(а): Если совсем просто, то использовался примерно такой же метод, каким Эдгар Кейси получал свои откровения.
Как я уже писал ранее, большая часть книги написана как ответы на несколько тысяч вопросов, которые в течении почти 15 лет составляла специальная группа из более 300 человек (в книге именуется как Форум).
Знакомое дело.Таких "откровений" под различными названиями вы можете найти множество.Людей записывающих их сейчас называют контактёрами,а раньше называли медиумами.Современный вариант спиритических сеансов проще говоря.Блаватская так же согрешала подобными вещами,поэтому ваша тема здесь имеет право на жизнь.
Но советую иногда выходить из неё и принимать участие в текущих обсуждениях.Тогда Вы сможете понять насколько Урантия помогла разобраться Вам с сутью вещей,а нам поможет изменить своё отношение к ней,на более серьёзное.
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение onehalf »

homo писал(а):
onehalf писал(а): Если совсем просто, то использовался примерно такой же метод, каким Эдгар Кейси получал свои откровения.
Как я уже писал ранее, большая часть книги написана как ответы на несколько тысяч вопросов, которые в течении почти 15 лет составляла специальная группа из более 300 человек (в книге именуется как Форум).
Знакомое дело.Таких "откровений" под различными названиями вы можете найти множество.Людей записывающих их сейчас называют контактёрами,а раньше называли медиумами.Современный вариант спиритических сеансов проще говоря.Блаватская так же согрешала подобными вещами,поэтому ваша тема здесь имеет право на жизнь.
Не совсем так. Контактеры и медиумы, получая информацию, "пропускают" ее через свой разум, тем самым искажая ее.
Эдгар Кейси и "спящий субъект" из КУ, всегда находились в безсознательном состоянии, и ничего не могли вспомнить при пробуждении.

Для духовных существ не представляет сложности получать информацию от людей. Даже низшие категории Ангелов - Серафимы, Херувимы и Сановимы способны читать мысли и проникать в память людей.

В книге История Урантийских Документов есть такой фрагмент:
...Пока Форум обсуждал различные темы, д-р Сэдлер продолжал попытки обнаружить причину непонятного ночного поведения спящего субъекта. Вместе со своей женой, он начал составлять различные вопросы о вселенной, задавая их устно по мере того, как предоставлялась соответствующая возможность.

Сэдлер решил частным образом подготовить несколько особо трудных вопросов и предложить их в качестве проверки. Он заучил наизусть пятьдесят два специфических вопроса (д-р Сэдлер обладал необыкновенной фотографической памятью), чтобы проверить, смогут ли эти так называемые «стажеры» узнать, о чем он думает. Следует заметить, что, по словам д-ра Спрунгера, Сэдлер не верил в телепатию.

Вскоре после того, в течение одного из ночных сеансов работы со спящим субъектом, доктора столкнулись с особенно «потрясающей личностью», которая заявила, что прибыла с далекой планеты. Этот посетитель чрезвычайно взволновал их своими замечаниями. Когда он уже собирался покинуть их, д-р Сэдлер решил испытать его вопросом: «Как вы можете доказать, что являетесь именно тем, о чем заявляете?» Посетитель ответил: «Я не могу этого доказать – но и вы неспособны доказать обратное».

И после этого он поразил докторов следующим замечанием: «Однако, я только что получил разрешение ответить на сорок шесть из пятидесяти двух вопросов, которые вы держите в своем сознании».

Лена удивленно спросила: «Но ведь у тебя нет никакого списка вопросов, Билл, не так ли?» Д-ру Сэдлеру пришлось признаться: «Такой список есть, и он состоит как раз из пятидесяти двух вопросов».

После этого удивительный посетитель, как и было обещано, начал отвечать на сорок шесть утвержденных вопросов. Затем он едко добавил:

«Если бы вы только знали, с чем вы вступили в контакт, вы не стали бы задавать таких тривиальных вопросов. Вместо этого вы обратились бы с вопросами, ответы на которые могли бы принести человечеству высшую пользу».


Более того, все наши мысли (мгновенно?) становятся доступными для всей Вселенной. В Книге Урантии в ДОКУМЕНТЕ 44 НЕБЕСНЫЕ МАСТЕРОВЫЕ есть примечательный фрагмент:
РЕГИСТРАТОРЫ МЫСЛЕЙ

Эти мастеровые посвящены сохранению и воспроизведению возвышенных мыслей сфер; они действуют в семи группах:

1. Хранители мыслей.

Это те мастеровые, которые посвящены сохранению высших мыслей сфер. В моронтийных мирах воистину дорожат сокровищами мысли. Перед первым посещением Урантии я видел записи и слышал трансляции идей некоторых великих умов этой планеты. Регистраторы мыслей хранят подобные благородные идеи на языке Уверсы.

Каждая сверхвселенная имеет свой язык, на котором говорят населяющие ее личности и который является господствующим во всех ее секторах. В нашей сверхвселенной таким языком является уверсский. Кроме того, каждая локальная вселенная имеет свой язык.

(Здесь возможна путаница в понятиях. Вселенная в нашем понимании, в Книге Урантии поделена на 7 Сверхвселенных - если упрощенно, то просто 7 секторов. Каждый такой сектор разбит на 100 000 частей, которые называются локальными вселенными. Таким образом, локальная вселенная - это 1/700 000 часть Вселенной в нашем понимании)

Представители всех высших категорий Небадона двуязычны, владея как небадонским, так и уверсским языками. Когда встречаются два индивидуума из различных локальных вселенных, они пользуются уверсским языком; однако если один из них родом из другой сверхвселенной, они вынуждены обращаться за помощью к переводчику.

В центральной вселенной язык почти не нужен. Здесь существует совершенное и практически полное взаимопонимание; только Боги понимаются здесь не полностью. Нас учат, что за время случайной встречи в Раю можно достичь большего взаимопонимания, чем можно добиться средствами смертного языка за тысячу лет. Уже в Салвингтоне мы «знаем так же, как знают нас».

Существующее в моронтийных и духовных сферах умение переводить мысль в язык недоступно пониманию смертных. Наши опытные регистраторы способны настолько ускорять процесс превращения мысли в постоянную запись, что за одну минуту урантийского времени можно зарегистрировать эквивалент более полумиллиона слов, или понятийных символов. Эти вселенские языки значительно богаче языков эволюционирующих миров. Понятийные символы Уверсы объединяют более миллиарда знаков, хотя сам алфавит состоит всего лишь из семидесяти символов. Язык Небадона не столь совершенен; его алфавит состоит из сорока восьми символов.

2. Регистраторы понятий.

Эта вторая группа регистраторов сохраняет понятийные образы, модели идей. Данная форма создания постоянных записей неизвестна в материальных мирах, и с помощью этого метода я мог бы получить больше знаний за час вашего времени, чем вы — за сто лет, используя обычный письменный язык.

3. Идеографические регистраторы.

В нашем распоряжении есть аналоги как вашего письменного, так и устного языка, но для сохранения мыслей мы обычно пользуемся иллюстрациями понятий и идеографическим методом. Идеографические регистраторы способны добиваться тысячекратной результативности по сравнению с регистраторами понятий.
Таким образом, как видно из этих примеров, для Небесных Существ не существует проблем с получением информации от людей. Проблема как раз в обратном - передаче ее людям, так как большинство высших категорий Небесных Существ просто не воспринимают материальный мир.

Для решения проблемы передачи информации приходится синхронизировать работу существ более чем десятка различных категорий.

Отрывок из того же документа:
Вся эта деятельность в моронтийных и духовных мирах реальна. Для духовных существ мир духа является реальностью. Для нас более нереален материальный мир.

Высшие формы духов свободно проходят через обычную материю. Высокие духи не реагируют ни на что материальное, кроме некоторых основных видов энергии. Для материальных существ духовный мир является более или менее нереальным; для духовных существ мир материальный почти полностью нереален, являясь лишь тенью субстанции духовных реальностей.

С помощью одного только духовного зрения я неспособен увидеть здание, в котором переводится и записывается данное повествование.

Оказавшийся рядом со мной Божественный Советник из Уверсы еще хуже видит эти чисто материальные творения. Мы понимаем, какими данные структуры видятся вам, только глядя на духовный дубликат, представленный нашему разуму одним из сопровождающих нас преобразователей энергии. Для меня, духовного существа, это материальное здание, строго говоря, не является реальным, однако оно, конечно, весьма реально и полезно для материальных смертных.

Существуют некоторые типы существ, способных видеть реальность созданий как духовного, так и материального миров. К этому классу принадлежат так называемые четвертые создания из числа Хавонских Сервиталов и четвертые создания категории миротворцев. Ангелы времени и пространства наделены способностью видеть как духовные, так и материальные существа; такой же способностью обладают и восходящие смертные после освобождения от жизни во плоти. После достижения более высоких духовных уровней восходящие существа обретают способность воспринимать материальные, моронтийные и духовные реальности.

Вместе со мной здесь также находится Могущественный Посланник из Уверсы — слившееся с Настройщиком восходящее создание, в прошлом бывшее смертным существом. Он воспринимает вас такими, какими вы являетесь, и одновременно видит Одиночного Посланника, супернафима и других присутствующих небесных существ.

На протяжении всего восходящего пути вы никогда не лишитесь способности воспринимать ваших партнеров по прошлому существованию. В течение всего восхождения к центру по ступеням жизни вы всегда будете способны узнавать своих товарищей по предыдущим и более низким уровням вашего опыта и общаться с ними. Каждое новое превращение, или воскресение, будет расширять поле вашего зрения еще на одну группу духовных существ, ничуть не лишая вас способности узнавать ваших друзей и товарищей по прошлым состояниям.
Это усугубляется тем, что очень много низших категорий Небесных Существ не способны обнаруживать высшие категории. Фрагмент из ДОКУМЕНТА 19 ОДНОРОДНЫЕ СУЩЕСТВА ТРОИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ раскрывает связанную с этим проблему при получении текста Книги Урантии.
СВЯЩЕННЫЕ ТРОИЧНЫЕ ДУХИ

Я смогу рассказать вам лишь очень немногое о Священных Троичных Духах, ибо это одна из наиболее таинственных категорий существ, что, несомненно, объясняется их неспособностью полностью раскрыть себя даже тем из нас, кто по своему происхождению так близок к их источнику. Они создаются Райской Троицей и могут использоваться любым одним или двумя Божествами, а также всеми тремя. Мы не знаем, является ли численность этих Духов постоянной или постоянно возрастающей, но мы склоняемся к последнему.

Мы не понимаем до конца ни характера, ни поведения Священных Духов. Возможно, они относятся к категории сверхличностных духов. Очевидно, что они используют все известные контуры и в своих действиях совершенно не зависят от времени и пространства. Однако мы мало что знаем о них, за исключением того, о чём можно судить по их действиям, с последствиями которых мы явно сталкиваемся повсюду во вселенных.

При определенных условиях эти Священные Духи способны проявлять себя в индивидуальной форме, достаточной для того, чтобы их могли воспринимать существа троичного происхождения. Я видел их, но небесное существо более низкой категории никогда не смогло бы заметить их. Кроме того, в управлении формирующимися вселенными периодически складываются определенные ситуации, когда любое существо троичного происхождения может воспользоваться непосредственной помощью этих Духов при выполнении своих назначений.

Поэтому мы знаем, что они существуют и что при определенных обстоятельствах мы можем располагать ими и получать от них помощь, а иногда и воспринимать их. Однако они не являются частью той явной, четко выраженной организации, которой доверено управление пространственно-временными вселенными до вступления этих материальных творений в эпоху света и жизни. Они не играют конкретной роли в нынешней структуре и администрации семи эволюционирующих сверхвселенных. Они являются тайной Райской Троицы.

Мелхиседеки Небадона учат, что когда-нибудь, в вечном будущем, Священным Троичным Духам предстоит заменить Одиночных Посланников, чьи ряды медленно, но верно редеют из-за того, что они получают назначения в качестве помощников некоторых типов тринитизованных сынов.

Священные Духи являются одиночными Духами вселенной вселенных. Как духи, они очень похожи на Одиночных Посланников, за исключением того, что последние — четко оформленные личности.

Многое из того, что нам известно о Священных Духах, мы узнаём от Одиночных Посланников, которые способны определять их близость благодаря присущей им чувствительности к присутствию Священных Духов, действующей так же безошибочно, как стрелка компаса, указывающая на магнитный полюс.

Когда Одиночный Посланник находится вблизи Священного Троичного Духа, он осознаёт как качественные признаки такого божественного присутствия, так и очень точные данные, которые позволяют ему опознать классификацию или номер присутствия такого Духа или Духов.

Я могу рассказать и о таком интересном факте. Когда Одиночный Посланник находится на планете, в чьих обитателях пребывают Настройщики Сознания, — например, на Урантии, — он осознаёт качественное возбуждение, которое является проявлением чувствительности, регистрирующей духовное присутствие. Количественного возбуждения в таких случаях не наблюдается.

На планете, где Настройщики отсутствуют, контакт с ее обитателями не дает схожей реакции. Это говорит о том, что Настройщики Сознания некоторым образом связаны или соотносятся со Священными Духами Райской Троицы. Какая-то связь может существовать в определенных аспектах их деятельности, но доподлинно мы этого не знаем. И те, и другие возникают вблизи от всеобщего центра, однако они не являются одной и той же категорией существ. Настройщики Сознания происходят только от Отца; Священные Духи являются потомством Райской Троицы.

Очевидно, Священные Духи не являются частью эволюционной программы отдельных планет или вселенных, и тем не менее, создается впечатление, что они встречаются повсюду. Вот и сейчас, когда я излагаю этот документ, личная чувствительность к присутствию Духа этой категории, которой обладает связанный со мной Одиночный Посланник, свидетельствует о том, что здесь, в данный момент, на расстоянии менее двадцати пяти футов* от нас, находится Дух категории Священных, принадлежащий к третьему порядку интенсивности силового присутствия. Третий порядок интенсивности говорит о возможном взаимодействии трех Священных Духов.

В настоящее время со мной связаны более двенадцати категорий существ, из которых только Одиночный Посланник осознает присутствие таинственных троичных существ. Более того, будучи, таким образом, осведомленными о близости этих божественных Духов, все мы в равной степени несведущи в отношении их миссии.

Мы действительно не знаем, являются ли они просто заинтересованными сторонними наблюдателями, или же, неведомым образом, реально способствуют успеху нашего предприятия.
homo писал(а): Но советую иногда выходить из неё и принимать участие в текущих обсуждениях.Тогда Вы сможете понять насколько Урантия помогла разобраться Вам с сутью вещей,а нам поможет изменить своё отношение к ней,на более серьёзное.
С удовольствием, но моя точка зрения будет выражать учение Книги Урантии, и это естественно. Хочу еще раз обратить ваше внимание на тот факт, что Книга Урантии в своей большей части писалась как ответы на вопросы. Поэтому в ней уже есть ответы на большинство вопросов, которые интересуют вас сейчас или будут когда-нибудь интересовать в будущем.
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение hele »

Есть такая планета, о которой сейчас думают, что может быть там есть высокоразвитая цивилизация.

"Первоначально предполагалось, что аномалии объясняются проблемами с телескопом или искажением при передаче информации, однако в ходе исследований эта версия была опровергнута. Спектральный анализ и тип, к которому относится звезда, также исключают изменение светимости из-за проходящих в ней внутренних процессов. Наиболее вероятной представляется гипотеза, согласно которой вокруг звезды вращается рой небольших небесных тел, столкновения в котором могут генерировать облака пыли, закрывающие свет звезды, что характерно для молодых звезд, когда их планетная система находится на стадии формирования. Однако KIC 8462852 не является молодой звездой, поэтому рой может состоять из комет и астероидов, множество которых могло оказаться на близкой орбите после гравитационного возмущения от прохождения другой звезды (но не той, которая видна потенциальным компаньоном). Впрочем, и такое маловероятно, поскольку прямых доказательств этому нет, а прохождение звезды должно было произойти всего несколько тысячелетий назад (ничтожный срок по космическим меркам). В связи с этим, Табета Бояджян (Tabetha Boyajian), ведущий автор исследования, рассматривает ещё один сценарий. Мерцание KIC 8462852 может указывать на попытку строительства сферы Дайсона — набора гигантских объектов (например, коллекторов света), которые высокоразвитая внеземная цивилизация построила для аккумулирования энергии своей звезды, что сразу взбудоражило общественное мнение." (Вики)

Учёные даже исследовали радиодиапазон от звезды, но общение человечков радиоволнами не подтвердилось. Тема на Астрофоруме даже называется "Нет у человечков ни Попова ни Маркони".

Это я к тому, что по книге Ур. кажется многие планеты имеют такие цивилизации. Но учёные их не обнаруживают, пока. По доступным им признакам. Как вы считаете , около этой звезды KIC есть эта строящаяся сфера Дайсона и вообще эта цивилизация?
Теософия по-моему полагает, что на многих, а может быть и всех, планетах есть воплощающиеся монады. Но свои формы жизни, на планетах, поэтому даже на ближайших мы их как человечество в целом не отмечаем. А какие-то планеты в пралайе...
По КУ насколько вижу на др. планетах довольно гуманоидные люди живут...
Или как это там происходит - на других планах?
Аватара пользователя
onehalf
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 10:50

Re: Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Сообщение onehalf »

hele писал(а): Это я к тому, что по книге Ур. кажется многие планеты имеют такие цивилизации. Но учёные их не обнаруживают, пока. По доступным им признакам. Как вы считаете , около этой звезды KIC есть эта строящаяся сфера Дайсона и вообще эта цивилизация?
Теософия по-моему полагает, что на многих, а может быть и всех, планетах есть воплощающиеся монады. Но свои формы жизни, на планетах, поэтому даже на ближайших мы их как человечество в целом не отмечаем. А какие-то планеты в пралайе...
По КУ насколько вижу на др. планетах довольно гуманоидные люди живут...
Или как это там происходит - на других планах?
Целью эволюции на всех планетах является появление гуманоидов - существ, у которых есть голова, туловище, две руки и две ноги. Таким образом нигде нет ни разумных птиц ни рыб. Гуманоиды в пределах одной локальной системы (1000 обитаемых миров) очень близки по своему строению. Вполне возможно, что даже могут скрещиваться и давать потомство. Об этом можно судить по тому факту, что столицу локальных систем населяет специальная категория существ - Материальные Сыны и Дочери, которые направляются на все планеты локальной системы в качестве биологических совершенствователей местных рас. Первородные существа этой категории звали Адам и Ева, и все последующие существа, отправляющиеся с миссией совершенствования, также носят эти имена.

Можете подробно прочитать в документах:
ДОКУМЕНТ 51 ПЛАНЕТАРНЫЕ АДАМЫ
ДОКУМЕНТ 74 АДАМ И ЕВА
ДОКУМЕНТ 75 ПРОСТУПОК АДАМА И ЕВЫ

К сожалению, вследствии восстания Люцифера, наша планета, как и другие 37 поддержавших восстание планет, находятся в изоляции (карантине). Нам не дают никого обнаружить и скрывают нас от других цивилизаций. (в КУ об этом не пишут, но по моему личному мнению, нас держат в изоляции для чистоты эксперимента по изучению последствий восстания)
Подробно можете прочитать в документах:

ДОКУМЕНТ 53 ВОССТАНИЕ ЛЮЦИФЕРА

Наша планета находится практически на границе обитаемых миров:
Ваш мир называется Урантия, он существует под номером 606 в планетарной группе, или системе, Сатания. Эта система в настоящее время насчитывает 619 обитаемых миров, и еще более двухсот планет развиваются благоприятным образом, что позволит им в будущем стать обитаемыми мирами.

Столичный мир Сатании называется Иерусем; эта система является двадцать четвертой в созвездии Норлатиадек. Ваше созвездие, Норлатиадек, состоит из ста локальных систем, а его столичный мир называется Эдемия. Норлатиадек — это семидесятое созвездие во вселенной Небадон. Локальная вселенная Небадон состоит из ста созвездий; ее столица известна под именем Салвингтон. Небадон является восемьдесят четвертой вселенной малого сектора, который называется Энса.

Малый сектор Энса состоит из ста локальных вселенных, а его столицей является Малый-третий. Это третий сектор большого сектора, который называется Спландон. Спландон состоит из ста малых секторов, а его столичным миром является Большой-пятый. Это пятый большой сектор сверхвселенной Орвонтон, седьмого сегмента большой вселенной.

Так вы можете определить положение вашей планеты в структуре организации и управления вселенной вселенных.

Номер вашего мира, Урантии, в большой вселенной — 5.342.482.337.666.
Это регистрационный номер Урантии в Уверсе и в Раю, ваш номер в каталоге обитаемых миров.
Изображение
В высоком разрешении

Большая вселенная включает семь сверхвселенных, которые в целом устроены следующим образом:

1. Система. Основная единица сверхправления состоит примерно из тысячи обитаемых или пригодных для обитания миров. В эту группу не входят пылающие солнца, холодные миры, планеты, находящиеся слишком близко от раскаленных светил и прочие сферы, непригодные для созданий. Тысяча таких миров, приспособленных для поддержания жизни, называются системой, однако в молодых системах только сравнительно небольшое число миров могут быть обитаемыми. Во главе каждой обитаемой планеты находится Планетарный Князь, и в каждой локальной системе есть архитектурная сфера, которая является столицей системы и управляется Властелином Системы.

2. Созвездие. Сто систем (около 100.000 пригодных для обитания планет) образуют созвездие. В каждом созвездии есть столичная архитектурная сфера, а возглавляют созвездие Высочайшие — три Сына Ворондадека. Каждое созвездие находится также под наблюдением От Века Верного, посланника Райской Троицы.

3. Локальные вселенные. Сто созвездий (около 10.000.000 пригодных для обитания планет) образуют локальную вселенную. Величественный столичный архитектурный мир каждой локальной вселенной управляется одним из Михаилов — однородных Сынов-Создателей. Каждая вселенная благословляется присутствием От Века Единого, представителя Райской Троицы.

4. Малый сектор. Сто локальных вселенных (около 1.000.000.000 пригодных для обитания планет) образуют малый сектор правления сверхвселенной; пребывающие в его великолепном столичном мире правители — От Века Недавние — руководят делами малого сектора. В столице каждого малого сектора находятся трое От Века Недавних, Высших Троичных Личностей.

5. Большой сектор. Сто малых секторов (около 100.000.000.000 пригодных для обитания планет) образуют один большой сектор. Каждый из них обладает величественным столичным миром, а во главе большого сектора находятся трое От Века Совершенных, Высших Троичных Личностей.

6. Сверхвселенная. Десять больших секторов (около 1.000.000.000.000 пригодных для обитания планет) образуют сверхвселенную. Каждая сверхвселенная обладает огромным и великолепным столичным миром, а вся сверхвселенная управляется тремя От Века Древними.

7. Большая вселенная. Семь сверхвселенных образуют организованную к настоящему времени большую вселенную, состоящую примерно из семи триллионов пригодных для обитания планет; сюда также входят архитектурные сферы и миллиард обитаемых сфер Хавоны. Семь Главных Духов управляют сверхвселенными из Рая опосредованно и с помощью системы отражения. От Века Вечные непосредственно руководят миллиардом миров Хавоны, причем на каждой совершенной сфере находится одна из этих Высших Троичных Личностей.

Смотреть видео: 3D Модель Мироздания (англ)

phpBB [media]


Космология Книги Урантии

Изображение

Рис. 1. Схематичное строение мироздания

Цифрами на рис. 1 обозначены:

1. Вечный и неподвижный Остров Рай.

2. Центральная вселенная -- Хавона.

3-9. Семь сверхвселенных.

10. Первый внешний уровень пространства.

11. Второй внешний уровень пространства.

12. Третий внешний уровень пространства.

13. Четвертый и предельный уровень пространства.

Стрелками на рис. 1 указаны направления на Остров Рай, север и направления вращения уровней сверхвселенных и внешнего пространства относительно неподвижного Острова Рай, согласно "принятых на Урантии представлений о направлении" [1 c. 165]. Внешние уровни пространства имеют в чем-то схожее строение с уровнем сверхвселенных (процесс формирования которых там идет в настоящее время), но для простоты они показаны просто линиями. В силу особенного строения вечного и неподвижного Острова Рай, можно установить направления в мироздании.

Из текста Книги:
"По своей форме Рай отличается от обитаемых пространственных тел: он не является сферическим. Он имеет явно выраженную эллиптическую форму, причем диаметр в северо-южном направлении на одну шестую больше диаметра в направлении восток-запад. Центральный Остров является практически плоским, и расстояние от верхней до нижней поверхности составляет одну десятую диаметра в восточно-западном направлении. Различия в размерах, в сочетании с неподвижностью Острова и большим исходящим давлением силы-энергии в его северной оконечности, позволяют установить абсолютные направления в мироздании" [1 c. 119].
Все виды физической силы, энергии и вещества едины. Вся сила-энергия проистекает из нижнего Рая, куда ей предстоит вернуться по завершении своего обращения в пространстве.
РЕСПИРАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА
Мы не знаем истинного механизма респирации пространства; мы только наблюдаем его периодические сжатия и расширения с циклом 2 млрд.лет.
Вечный Остров представлен единой формой материализации — неизменными системами реальности. Эта буквальная субстанция Рая представляет собой однородную организацию пространственного потенциала, не встречаемую более нигде во всей огромной вселенной вселенных. Она получила многочисленные названия в различных вселенных, и Мелхиседеки Небадона издавна именуют ее абсолютум. Материал Рая не является ни мертвым, ни живым; это — изначальное недуховное выражение Первого Источника и Центра; это Рай, а копий Рая не существует.

Нам представляется, что Первый Источник и Центр сконцентрировал в Раю весь абсолютный потенциал космической реальности как часть своего метода самоосвобождения от ограничений бесконечности, как средство, обеспечивающее возможность суббесконечного и даже пространственно-временного творения. Но из этого не следует, что Рай ограничен во времени и пространстве только потому, что эти качества раскрываются во вселенной вселенных. Рай существует вне времени и не имеет положения в пространстве.

Условно говоря, пространство, по-видимому, начинается сразу же под нижним Раем; время — сразу же над верхним Раем. Время — так, как его понимаете вы, — не является характерной чертой существования в Раю, хотя жители центрального Острова полностью осознают вневременную последовательность событий. Движение не присуще Раю, оно является следствием волеизъявления.
(Для любителей астрономии возможно будет интересен тот факт, что рядом с нами находится цивилизация недышащих созданий. По некоторым оценкам - на Ганимеде, спутнике Юпитера.)

ПЛАНЕТАРНАЯ ЖИЗНЬ

Вселенные времени и пространства развиваются постепенно. Развитие жизни, земной или небесной, не совершается ни по прихоти, ни по волшебству. Космическую эволюцию не всегда можно понять (предсказать), но она никогда не является случайной.

Биологической единицей материальной жизни является протоплазменная клетка — ассоциация взаимодействующих химических, электрических и других основных видов энергии. Для каждой системы характерны свои химические формулы, и локальные вселенные несколько отличаются друг от друга по способу размножения живой клетки. Однако Носители Жизни всегда являются теми живыми катализаторами, которые инициируют зачаточные реакции материальной жизни; они пробуждают энергетические контуры живого вещества.

Все миры локальной вселенной обнаруживают безошибочное физическое родство. Тем не менее, каждая планета имеет свой собственный спектр жизни, и нет двух миров, наделенных абсолютно одинаковой флорой и фауной. Эти планетарные вариации системных типов жизни возникают вследствие решений Носителей Жизни. Однако эти существа не являются ни капризными, ни прихотливыми; во вселенных царит закон и порядок. Законы Небадона суть божественные веления Салвингтона, а эволюционный тип жизни Сатании согласуется с эволюционным архетипом Небадона.

Эволюция является правилом человеческого развития, но сам эволюционный процесс протекает совершенно по-разному в различных мирах. Иногда жизнь зарождается в одном центре, иногда — в трех, как это произошло на Урантии. В мире, наделенном атмосферой, она обычно имеет морское происхождение, но не всегда; многое зависит от физического состояния планеты. Носители Жизни обладают огромными полномочиями в своей деятельности по зарождению жизни.

При развитии планетарной жизни растительная форма всегда предшествует животной, достигая полного развития до того, как начинают выделяться прототипы животных. Все животные типы развиваются из основных прототипов предшествующего растительного царства живой природы; они не создаются отдельно.

Ранние этапы развития жизни не во всём совпадают с вашими современными воззрениями. Смертный человек не является эволюционной случайностью. Существует точная система, вселенский закон, который определяет раскрытие плана планетарной жизни в мирах пространства.

ПЛАНЕТАРНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ТИПЫ
В каждой системе есть стандартный, основной прототип растительной и животной жизни. Тем не менее, Носители Жизни часто сталкиваются с необходимостью видоизменения этих основных прототипов для приспособления к различным физическим условиям, существующим в многочисленных мирах пространства. Они способствуют развитию обобщенного системного типа смертного создания, однако существуют семь выраженных физических типов, равно как и многие тысячи второстепенных вариантов этих главных подразделений:

1. Атмосферные типы.
2. Типы среды обитания.
3. Гравитационные типы.
4. Температурные типы.
5. Электрические типы.
6. Типы энергопотребления.
7. Неназванные типы.

Система Сатания содержит все эти типы и многочисленные промежуточные группы, хотя некоторые из них очень немногочисленны.

1. Атмосферные типы.
Физические различия между мирами обитания смертных в основном определяются характером атмосферы. Остальные факторы, влияющие на разнообразие планетарной жизни, имеют относительно второстепенное значение.
Нынешнее состояние атмосферы Урантии почти идеально для дышащего типа человека, но человеческий тип можно видоизменить таким образом, чтобы человек мог жить как на суператмосферных, так и на субатмосферных планетах. Такие же изменения касаются и животной жизни, которая значительно отличается на различных обитаемых сферах. Существует исключительно широкое разнообразие животных категорий как в субатмосферных, так и в суператмосферных мирах.

Из атмосферных типов Сатании около двух с половиной процентов составляют субдышащие, около пяти процентов — супердышащие и более девяноста одного процента — среднедышащие, что соответствует в общей сложности девяноста восьми с половиной процентам всех миров Сатании.
Существа, подобные урантийским расам, классифицируются как среднедышащие; вы представляете собой типичный — средний — вариант дышащей категории смертных. Если бы разумные создания обитали на планете с атмосферой, подобной атмосфере вашего ближнего соседа, Венеры, то они принадлежали бы к супердышащей группе, в то время как обитатели планеты с такой же разреженной атмосферой, как у вашего дальнего соседа, Марса, назывались бы субдышащими.
Если бы смертные обитали на планете, лишенной атмосферы, — такой, как ваша луна, — они принадлежали бы к отдельной категории недышащих существ. Данный тип является проявлением радикального, крайнего приспособления к планетарным условиям и рассматривается отдельно. На недышащих созданий приходятся оставшиеся полтора процента миров Сатании.

2. Типы среды обитания.
Данные различия связаны с отношением смертных к воде, воздуху и суше. Существуют четыре явно выраженных типа разумной жизни в аспекте среды обитания. Урантийские расы относятся к наземной категории.
Вы совершенно неспособны представить себе ту среду, которая преобладала в некоторых мирах на ранних этапах их существования. Такие необычные условия приводят к тому, что эволюционирующая животная жизнь вынуждена оставаться в своей морской колыбели в течение более продолжительных периодов, чем на тех планетах, где уже на ранних стадиях обеспечена благоприятная наземная и атмосферная среда. И наоборот: иногда в некоторых мирах супердышащих созданий — если размеры планеты не слишком велики — целесообразно создавать условия для появления смертного типа, способного свободно перемещаться в атмосфере. Такие воздушные путешественники иногда занимают промежуточное положение между водными и наземными группами, и часть своего времени они всегда проводят на суше, в итоге превращаясь в наземных созданий.

Однако в некоторых мирах они еще долго продолжают летать даже после того, как становятся существами наземного типа.
Удивительно и забавно наблюдать, как в одном случае ранняя цивилизация примитивного человека формируется в воздухе и на вершинах деревьев, в другом — в теплых водах защищенных тропических водоемов, равно как на дне, склонах и побережьях этих морских садов, где появляются первые расы этих необычайных сфер. Даже на Урантии примитивный человек в течение долгого времени спасался на деревьях, где, как и его обитавшие на деревьях предшественники, проводил большую часть своего времени. И до сих пор у вас на Урантии существует группа мелких млекопитающих, способных передвигаться по воздуху (летучие мыши), а ваши морские обитатели — тюлени и киты — также относятся к млекопитающим.
По типу среды обитания семь процентов созданий в Сатании принадлежат к водным, десять процентов — воздушным, семьдесят процентов — наземным и тринадцать процентов — смешанным наземно-воздушным типам. Однако эти модификации ранних разумных созданий не являются ни человеко-рыбами, ни человеко-птицами. Они представляют собой человеческие и предчеловеческие типы, которые не являются ни сверхрыбами, ни возвышенными птицами, а определенно смертными созданиями.

3. Гравитационные типы.
Модификации творческого замысла позволяют создавать разумных существ, способных беспрепятственно функционировать как на менее крупных, так и более крупных, чем Урантия, сферах, частично приспосабливаясь к силе тяжести планет, которые не являются идеальными по своим размерам и плотности.
Различные планетарные типы смертных отличаются по росту, причем средний рост в Небадоне составляет чуть меньше семи футов. Некоторые из более крупных миров населены существами, имеющими в высоту всего два с половиной фута. Это является нижним пределом роста, который доходит примерно до десяти футов на небольших обитаемых планетах. Существа среднего роста обитают на планетах среднего размера. Представители только одной расы Сатании не достигают четырех футов в высоту. Двадцать процентов обитаемых миров Сатании населены смертными модифицированных гравитационных типов, которые обитают на больших и меньших планетах.

4. Температурные типы.
Возможно создание живых существ, выдерживающих температуры как значительно выше, так и значительно ниже температурного диапазона жизни урантийских рас. В зависимости от механизма терморегуляции, существуют пять различных типов существ. В этой классификации урантийские расы относятся к третьей группе. Тридцать процентов миров Сатании населены расами модифицированных температурных типов. По сравнению с урантийцами, функционирующими в среднетемпературной группе, двенадцать процентов относятся к более высоким и восемнадцать процентов — к более низким температурным диапазонам.

5. Электрические типы. Существуют огромные различия в электрических, магнитных и электронных свойствах миров. Есть десять типов смертной жизни, по-разному приспособленных к сопротивлению характерной энергии сфер. Кроме того, эти десять разновидностей дают чуть различные химические реакции на лучи обыкновенного солнечного света. Однако такие незначительные физические колебания ни в коей мере не затрагивают интеллектуальной или духовной жизни.
В классификации смертной жизни по электрическому признаку почти двадцать три процента приходятся на четвертый класс — урантийский тип существования. Эти типы распределяются следующим образом: номер 1 — один процент; номер 2 — два процента; номер 3 — пять процентов; номер 4 — двадцать три процента; номер 5 — двадцать семь процентов;номер 6 — двадцать четыре процента; номер 7 — восемь процентов; номер 8 — пять процентов; номер 9 — три процента; номер 10 — 2 процента. Все цифры даны округленно.

6. Типы энергопотребления.
Не все миры одинаковы в аспекте потребления энергии. Не все обитаемые миры обладают атмосферным океаном, пригодным для респираторного газообмена, подобно тому, который имеется на Урантии. Существование созданий вашей нынешней категории невозможно на ранних и поздних стадиях развития многих планет; и когда респираторные показатели планеты слишком высоки или слишком низки — но существуют остальные предпосылки для интеллектуальной жизни, — Носители Жизни часто создают в таких мирах модифицированную форму смертных существ, способных непосредственно использовать световую энергию и преобразованную энергию Главных Физических Регуляторов для поддержания обменных процессов жизнеобеспечения.

Существуют шесть различных типов животного и человеческого питания: субдышащие используют первый тип, обитатели морей — второй, среднедышащие — урантийский тип — третий. Сверхдышащие пользуются четвертым типом энергопотребления, в то время как недышащие — пятым типом питания и потребления энергии. Шестой метод энергопотребления используется только промежуточными созданиями.

7. Неназванные типы.
Существуют многочисленные иные физические варианты планетарной жизни, но все подобные различия относятся исключительно к анатомическим модификациям, физиологическому разнообразию и электрохимической адаптации. Такие особенности не имеют отношения к разумной или духовной жизни.

МИРЫ НЕДЫШАЩИХ СОЗДАНИЙ

Большинство обитаемых планет населены дышащим типом разумных существ. Однако существуют категории смертных, способных жить в мирах, почти или полностью лишенных воздуха. В Орвонтоне на этот тип приходится менее семи процентов обитаемых миров, в Небадоне — менее трех процентов. Во всей Сатании существует всего девять таких миров.

Столь низкий процент обитаемых миров Сатании, населенных созданиями недышащего типа, объясняется тем, что этот относительно недавно организованный регион Норлатиадека всё еще изобилует метеоритными космическими телами; и миры, лишенные атмосферы, которая обеспечивала бы защитное трение, непрестанно бомбардируются этими космическими странниками. Даже некоторые из комет состоят из метеоритной массы, но, как правило, они представляют собой небольшие материальные осколки.

Миллионы и миллионы метеоритов ежедневно попадают в атмосферу Урантии со скоростью почти двести миль в секунду. В мирах, населенных недышащими созданиями, высокоразвитые расы вынуждены прилагать большие усилия для защиты от метеоритной угрозы, создавая электроустановки для поглощения или отражения метеоров. Они подвергаются огромной опасности, когда выходят за пределы защищенных зон. Кроме того, эти миры подвержены разрушительным электрическим бурям неизвестного на Урантии характера. Во время таких колоссальных энергетических колебаний обитатели вынуждены спасаться в особых строениях, оснащенных защитной изоляцией.

Жизнь в мирах недышащих созданий радикально отличается от жизни на Урантии. По сравнению с урантийскими расами, недышащие существа не потребляют пищу и не пьют воду. Реакции нервной системы, механизм теплообмена и метаболизм этих особых рас совершенно непохожи на соответствующие функции урантийских смертных. Отличаются практически все жизненные акты, за исключением воспроизводства, причем некоторые различия есть даже в способах продолжения рода.

В таких мирах животный мир принципиально иной, чем фауна атмосферных планет. Жизнь недышащих созданий непохожа на способ существования в атмосферном мире; такие существа отличаются даже по типу продолжения жизни, являясь кандидатами на слияние с Духом. Тем не менее, эти существа живут и продолжают деятельность в своем мире, испытывая примерно такие же превратности и радости судьбы, что и смертные атмосферных миров. По разуму и характеру недышащие создания являются такими же, как и остальные типы смертных.

Вас могла бы чрезвычайно заинтересовать планетарная жизнь смертных этого типа, ибо такая раса населяет сферу, находящуюся весьма близко от Урантии.

Источник: Книга Урантии
ДОКУМЕНТ 49 ОБИТАЕМЫЕ МИРЫ
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы

Вернуться в «Свободный разговор»