Диалоги о смыслах

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Диалоги о смыслах

Сообщение Александр Пкул » 17 сен 2015, 16:56

(А.Пкул эту тему не создавал; его сообщение получилось первым переносом из темы об Абсолютe. Заголовок сообщения изменён мной, так как оказывается при редактировании первого сообщения меняется название темы (hele))
homo писал(а): не совсем понял,почему это вы Александр решили на теософском форуме на технические проблемы жаловаться?
Помочь советом конечно дело чести,но как бы немного не к месту вопрос.....
Вопрос очень интересен. Над ним зело подумаю. И если наверху разрешат, то отвечу.

Кстати, резинка лишь на половину соскользнула с крепления. Дело было в хомуте. Резьба крепящая срезалась, хомут ослаб, трубы разъединились и ... . И глушак совсем немного провис вниз и еще чуток провернулся вокруг оси. ... Просто, у меня повышенная чувствительность на такие вещи. Может, чуть и преувеличил опасность провисшести.
Цена вопроса: 20 отдал за новый и своего личного автомастера не обидел - 500 отдал за десять минут работы, из которых пять с ним болтали, а две работал гидроподъемник, минуту вверх, минуту вниз ...

P.S. Ничего, что так подробно, товарищ В.С.? :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение homo » 19 сен 2015, 14:55

Александр Пкул писал(а): товарищ В.С.

Кто такой В.С? Под такими инициалами я нигде не прославился в этой жизни,да и в прошлой,когда изрядно наследил и навредил своей Карме,так не назывался....

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Александр Пкул » 21 сен 2015, 05:02

homo писал(а): Кто такой В.С?.
Птица такая. Ночная...
Недели две назад на мансарду залетела. Хотел себе оставить. Да одна знакомая ведьма слезно упросила отдать ей.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Абель » 21 сен 2015, 12:21

Александр Пкул писал(а):
homo писал(а): Кто такой В.С?.
Птица такая. Ночная...
Недели две назад на мансарду залетела. Хотел себе оставить. Да одна знакомая ведьма слезно упросила отдать ей.
О,ну если хомо это Вова Сова,то я ему сострадаю,ибо его нигилисткая логика совсем оставляет его без средств к духовному существованию-разочароваться в Рерихах,придти в теософию,снова разочароваться и вернуться к монотеизму-совсем как Соловьев.Только логика Совы бога то тоже отрицала .Вас Пкул манечка подозрений укоренившаяся в паранойю по ходу уже не отпустит в этой жизни.Вам Пкул-особое сострадание ,выражающееся в безграничном терпении единственно на этом форуме ваших вечных шугняков-между прочим ничем не лучших чем у подобных же по своей природе как у Наиль,которую вы преследуете не видя бревна в своем глазу от того же древа что и щепка в её. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Vodoley
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:16
Откуда: ...ускользающая реальность...

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Vodoley » 21 сен 2015, 18:48

Абель писал(а):
Александр Пкул писал(а):
homo писал(а): Кто такой В.С?.
Птица такая. Ночная...
Недели две назад на мансарду залетела. Хотел себе оставить. Да одна знакомая ведьма слезно упросила отдать ей.
О,ну если хомо это Вова Сова
Это не Сова. У Совы с логикой лучше намного. Тем более, со знанием текстов теософии. Пкул совсем не психолог, у него все на одно лицо. :ne_vi_del:
.
В сражениях за истину последняя участия не принимает ©

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Александр Пкул » 21 сен 2015, 21:54

AgentScully писал(а): Это не Сова. У Совы с логикой лучше намного. Тем более, со знанием текстов теософии. Пкул совсем не психолог, у него все на одно лицо. :ne_vi_del:
Категоричность суждений - дело третье. Кстати, логика у обоих виртуальных персонажей - одного порядка. Есть не менее существенные корреляции и в других показателях. Общая сумма их всех также является коррелятом.
Таким образом, помимо "психологии" есть и иные "точки сборки". В общем итоге, вся эта, скажем, "психоаналитика", замыкается на нечто, что имеет прямое отношение к теории оптимального приема Котельникова при почти нулевом отношении "сигнал/шум". Но это, слишком специфическое и предельно естественнонаучное знание нет смысла обсуждать с кем бы то ни было из здесь присутствующих, включая научно подкованных индивидов вроде Хеле. И даже подуставший от цитирования матчасти "фигурант", Хомо/Сова, вряд ли мог бы без специальной подготовки понять это, "оптимально счетное устройство Пкула". А это значит, что мой, всего лишь высоковероятностный, а вовсе не стопроцентный, "категоричный" вывод для всех вас является всего лишь лишь, глупой ли, умной, но - только гипотезой.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Абель » 24 сен 2015, 16:07

AgentScully писал(а):

Это не Сова. У Совы с логикой лучше намного. Тем более, со знанием текстов теософии. Пкул совсем не психолог, у него все на одно лицо. :ne_vi_del:
У Совы есть свои теоремы для абсолюта в архивах ПТС и он попросту дал бы на них ссылку по своему обыкновению или изрек "учи матчасть" :-) . У меня с ним спорный момент возник из-за того,что его блестящая логика загоняла абсолют исключительно на поле логики и не оставляла шанса на большее,тогда как абсолют несоизмеримо больше того,что известно как человеческая логика и об этом я с ним и спорил.Но Вова без логики никуда и посему иные пространства и мерности кроме линейного мышления для него не существуют.И всё это онтносительно периода общения,так как за это время Сова конечно теоретически мог трансформироваться в новое качественное мышление,но очень сомневаюсь что в Хомо,ибо это бы означало не закон периодической системы,а произвольный скачок одного элемента в другой-далеко отстоящий ,что маловероятно. :-)

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Actus Fidei » 24 сен 2015, 17:02

Тут думаю нужно понять природу имени и сущности, отделить их друг от друга. Игры в "я - не я" это игры по переводу слов сущностью. Переведите я на другой язык это уже будет "ай эм". Точно также и с "не я" и со всем остальным. "Не я" это на языке какого то народа это "я" на языке вашего. Вот тайна этой науки. Это просто имена Имени или карты джокера. Природа сущности вне какого то из имен, но есть и закон кармы, равновесия - если нет я по имени то есть сущность по определению, действию,а значит и бездейсвию(всегда есть, но может быть определено). Или так "ничто это все" или закон схождения крайностей уроборосса. Если это так то от имени попадаем в качество сущности и затем внутри в саму сущность. Эти ступени условны, но необходимы для преобразований качества того что есть в качество того что есть всегда. Нужно просто понять что к словам в оккультизме свой особенный подход, он поверностно формален тем что за именами есть звук, за звуком качество восприятия а внутри сущность. Именно поэтому эта наука основана на словаре,а могущество сущности в преобразовании, которое осталось в современной математике в уравнении в знаке равенства,в силу того что она абсолютно равновесна в преобразованиях всех слов и на всех планах. Эта наука ищет сам центр, используя внешнее. Знак равенства это Рычаг Архимеда. Но если мы дадим просто равенство например "селедка это птица", то магическая школа раскрывает определение дурака теософской как треугольник Христа=Марии ибо каждая справедливость проявляется только тогда когда она раскрыта и справедлива для все коллективности которая составляет цепочки определений космогензиса. То есть оккультизм основан не просто на камне мира, но и на искусстве Сатурна превращать его. Подход в логике формальный - любое А это любое Я через центр превращений. Это формула и наших перевоплощений, которая должна имет справедливое основание. Школа нам говорит что любое равенство может быть доказано тысячами способов. Но самый эффективный это пистолет этой науки как камень философии. Пока доказательтво возможности человеческих отношений базируется на физическом оружии, но наши учителя предлагают духовный инструмент. Вот и вся разница. Они просто вам предлагают сменить план философского камня и убрать все нечеловечесткое из воплошенных отношений. Чторбы делать золото его должно иметь. Вот к формальной логике которую необходимо превратить в натуральную и есть посвящение. Верните математику в школу философии и его уравнение (Фемида=Фортуна) только тогда перекуете мечи на орала! Это базис просвещения и магическая формула, ведь она касается центра звезды превращений. То есть уравнение это и Близнецы этой науки, где все что на небе падает на землю и возвращается обратно :men:

Что де на самом деле скрыла от нас Алиса(Сила-Наравственность)? Птица это форма идеи архетипа расположенная на ментальном плане и всключенная вкакой то из его языков пройдя цепь мгновенных трехпланных преобразований воплотилась в птицу на физическом. Или скажем просто - Имя Сущности восстановило в себе саму Сущность. Ферштейн?

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Actus Fidei » 24 сен 2015, 18:26

Понятно о чем это ? В виду сказанного. Опять Геракл и Лев. Это друзья мои Колесо Закона и его центр превращений, Крест, где Сущность превращает в Близнецов Подвиги Геракла, если вдруг вам понравится этот Миф, делая Грани Философсеого Камня равными благодаря принципу. Нужно проникнуться в священство математики этой науки. Найдите то место что завещал нам Архимед. Тем паче что каждый из нас был там не раз по другому случаю который нас не интересует

Изображение

Если Лев взят как подвиг за сущность то он очевидно связан с превращением подвига +3 и -3 если Близнецы символ воплощения Сущности. Тогда это Телец и Скорпион. И если Телец укажет нам на знак Минотавра или Критского Быка то Скорпионом будет? Сами отгадайте кому присвоено соответсвие по Мифу. Но для вас пока должно быть понятен смысл триангулятора - это не только соответствие в оккультном словаре через его Лодочника что ведет нас через планы и языки но и способность определить этапы превращений монады как архетипа вплоть до самотождества в ее сущности и сущности априори. Такова геометрия пасти льва открывающейся диаметром вертикали Его рык это конец мраку

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Actus Fidei » 24 сен 2015, 22:44

На счет единого, вместившего в себя все вспомним эту легенду. Многие наши братья и сестры прониклись таинственной и оригинальной вязью символов этой формы унитарной классической традиции, несушей в себе, в своих деталях, вне зависимости от наносной значимости грандиозных из них или с тем же но противоположных незначительностях несут все секреты равноотвесного мира, ценны каждая из них и каждая из них многозначительностью своей открывает единство,любовь, силу и человеческий взгляд на волнение эфира. Процитируем первый попавшийся нам материал:

"все знают, что: Осирис научил людей земледелию, садоводству и виноделию, но был убит своим братом, богом Сетом, желавшим править вместо него. Жена Осириса, его сестра Изида, нашла его труп и стала оплакивать его вместе со своей сестрой Нефтидой. Ра, сжалившись, посылает шакалоголового бога Анубиса, который собрал рассыпавшиеся (а по другому варианту — разрубленные Сетом) части Осириса, набальзамировал тело и запеленал его. Исида же в виде соколицы опустилась на труп Осириса и, чудесным образом зачав от него, родила сына Гора.
Осирис — умирающее и вновь возрождающееся к жизни божество. Он, согласно легенде, был убит Сетом, расчленен на 14 частей (адекватного объяснения этому числу не найдено до сих пор) , и тело его было разбросано по просторам Египта. Исида, его супруга, нашла части Осириса — однако не все, за исключением его полового органа

Вот как описывает случившееся Плутарх: «Из всех частей тела Осириса Исида не нашла только фалл, ибо он тотчас упал в реку и им кормились лепидоты, фагры и осетры, которыми гнушаются больше, чем всякой другой рыбой. Исида же, по рассказам, вместо него сделала его изображение и освятила фалл; в честь него и сейчас египтяне устраивают празднества» («Об Исиде и Осирисе, 18).

Исида при помощи волшебных заклинаний создала искусственный и смогла зачать ребенка от уже мертвого мужа.

В каждом месте, где были найдены останки Осириса, возвели храмы в его честь. На месте нахождения нижней части ноги воздвигли храм Себеннитос, бедра, частей головы, двух боков и двух ног — Гераклеополь, сердца — Атрибис, части головы — Абидос, части правой ноги — Эдфу и части левой ноги — Бита.

В Абидосе каждый год устраивались празднества-мистерии в честь Осириса, воспроизводившие эпизоды из легенд о нем. Торжественную процессию с саркофагом возглавлял бог в образе волка — Вепуат, затем саркофаг помещался на лодку. После этого устраивался потешный морской бой, символизировавший уничтожение Осирисом своих врагов. В трудах Геродота упоминалось о том, что подобные бои часто влекли за собой смерть участников мистерии. По окончании церемонии лодка с саркофагом возвращалась в храм Абидоса, где проводилось несколько очистительных ритуалов.

Начиная со времен Среднего и Нового царств (2055— 1069 гг. до н. э. ) в Древнем Египте стали верить в то, что умершие цари превращаются в Осириса. Позднее укоренилась вера в то, что то же самое происходит и с любым человеком, погребенным в соответствии со всеми необходимыми ритуалами. Считалось, что не каждый достоин войти в подземное царство Осириса. Это решал по своему усмотрению только сам Осирис, поскольку был судьей загробного мира. В «Текстах пирамид» его имя часто упоминается вместе с именем «владычицы Маат» , богини истины и порядка. Для того чтобы определить, достоин ли покойный вечного блаженства в царстве Осириса, на весах взвешивалось его сердце. На вторую чашу весов ставилась фигурка Маат. Если чаши уравновешивались, покойника признавали достойным.

Символом Осириса считался столб «джед» . В «Книге мертвых» говорится, что он являл собой хребет бога, символизирующий его прочность. «Джед» имел форму столба с несколькими — не менее трех — перекладинами, которые располагались наверху. Этот символ имеет древнее происхождение и мог представлять собой шест для обмолачивания снопов зерновых культур.

Считалось, что Осирис ежегодно умирает и возрождается к жизни. Это прямая параллель с историей христианства. Подобно поклонникам культа Осириса, христиане верят в то, что вечной жизни в загробном мире достойны лишь те усопшие, которые безгрешно прожили земную жизнь."

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение hele » 24 сен 2015, 22:47

Actus Fidei, достаточно ваших постов подряд в этой теме.
Alisa, может быть, тему закрыть - хотя бы временно?

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Actus Fidei » 24 сен 2015, 23:02

Тут понятно что 14 это конструкция 1 и 4. Тайный завет повернуть колесо и найти в каждом положении единого. Да и сама конструкция пирамиды это квадратный световой конус заостренный к к вершине символизирующей источник того зрения которым обладает живая сущность . Он недостроен для живых и мертв для них только потому, что строители не знают что содержится там где и как его искать как и не знают что он. И это не смотря на то что методология, их мачеха, служанка у них на побегушках так или иначе к ним попала, пусть еще не мать, какой является процесс рождения всего во вселенной, но все же она есть

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56
Контактная информация:

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Анна_К » 29 сен 2015, 13:17

Абель писал(а):другое достичь самодостаточности .

третье - перепутать самодостаточность с единоличностью
;;-)))

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Абель » 29 сен 2015, 13:38

Анна_К писал(а):
Абель писал(а):другое достичь самодостаточности .

третье - перепутать самодостаточность с единоличностью
;;-)))
Единоличность стремится к своему комфорту-верно,но никогда его не достигает,потому что она иллюзия.Сегодня я непримирим к одному,а завтра я другой и завтра это считаю приемлемым.Я-поток который изменяется и в нем нет постоянства которого ищет единоличие-оно всегда опаздывает за моментом "сейчас" и остаётся в прошлом...

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Александр Пкул » 29 сен 2015, 14:07

homo писал(а):
Александр Пкул писал(а): товарищ В.С.

Кто такой В.С? Под такими инициалами я нигде не прославился в этой жизни,да и в прошлой,когда изрядно наследил в теософско-блаватском болоте,так не назывался....
Ладно, оставим это.

Кажется, я тебя понял: http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 971#p21957
По сути, ты предлагаешь выстрелить себе в лоб.

В каком-то смысле и при некоторых обстоятельствах, возможно, согласился бы с такой логикой.
Но где гарантия, что, с одной стороны, те, ради которых все это делалось, не сделают то же самое со многим прочим в связи, но не таким уж и "плохим", а с другой - нет никаких гарантий, что те, против кого это "плохое" писалось, не только устоят на ногах, не став стреляться вслед , но начнут пропагандировать столь экстремистскую модель логики, распространяя ее на все, что им не понравится?

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Александр Пкул » 30 сен 2015, 05:24

Пкул плохо обьяснил или Хомо хорошо задумался...

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение homo » 30 сен 2015, 09:45

Александр Пкул писал(а): Кажется, я тебя понял: http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 971#p21957
По сути, ты предлагаешь выстрелить себе в лоб.
По сути,я предлагаю вернуться в исходную точку и пересмотреть ещё раз правильность выбранного направления.
Для слишком уверенных в своей исключительной сверхспособности верно выбирать систему верований(учений которые никого ещё не научили)попытка указать на явную тупиковость их пути,действительно может выглядеть как предложение самоубийства.
Но не разрушив старое,не построишь новое.....Так что выбор ваш,или пытаться не дать развалиться тому что есть (но трещит по всем швам),или всё бросить и начать строить с нуля,новое и красивое.....
Александр Пкул писал(а):Пкул плохо обьяснил или Хомо хорошо задумался...
Просто всё по нескольким темам разбросалось,не знаю как собрать....Да и не все можно на форуме а не в блогах,иначе ХранителиТухлыхИдей слишком сильно нервничают......
(это всё тоже не в тему,надо бы перенести,или уничтожить после прочтения) :st_ruskiy:

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Диалоги о смыслах

Сообщение hele » 30 сен 2015, 10:06

Для переноса сообщений

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Александр Пкул » 30 сен 2015, 22:39

homo писал(а):
Александр Пкул писал(а): Кажется, я тебя понял: http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 971#p21957
По сути, ты предлагаешь выстрелить себе в лоб.
По сути, я предлагаю вернуться в исходную точку и пересмотреть ещё раз правильность выбранного направления. (1)
Для слишком уверенных в своей исключительной сверхспособности верно выбирать систему верований (учений которые никого ещё не научили) попытка указать на явную тупиковость их пути, действительно может выглядеть как предложение самоубийства. (2)
Но не разрушив старое, не построишь новое.....Так что выбор ваш, или пытаться не дать развалиться тому что есть (но трещит по всем швам), или всё бросить и начать строить с нуля, новое и красивое.(3).
1. По сути, и я о том же предлагаю. Но лишь более предметно, предельно конкретно. Осталось вместе попытаться выяснить сущность этой, "особой точки": как далеко и на какой шкале ее искать, а также и что именно могло бы означать ее "исходность". К этому добавил бы, что есть такая интересная сущность как "История". А в ней всегда присутствует то, из чего при правильном подходе можно и даже нужно извлекать то, что обычно именуется не менее интересным словом, "опыт". То есть, предлагаю каким-то верифицируемым и доходчивым образом просмотреть на предмет выявления последней интересной сущности некоторую, желательно, переломную или любую иную судьбоносную часть истории того что для краткости и в то же время, конкретности, предлагаю впредь именовать Историей Теософского Движения, ИТД или просто ТД.
2. Кстати... Насколько я понял тех, кто, так сказать, дали самый первый толчок, а, быть может, и пинок к тому, что мы теперь собираемся, скажем не столь кровожадно, обнулить, так ведь, "главный ретранслятор" вовсе и не скрывала(*), что "идет на смерть"! :-()

3. Так ведь, в известном смысле, массовые разрушения как раз налицо. Причем, не где-нибудь, а именно в ТД! Тебе это и доказывать не надо. А если нет, так что ж еще тебе подсказать(**)?
В общем, Восток - дело тонкое!
Потом этот пункт разовью. Творчески.... :mi_ga_et:
Кстати, уж развивал. И не очень уродливо получалось. На ПТС еще. Некая аналогия Троянского Коня. Только в остальном - с инверсией по фазам. Например, стенки стеклянные.... :men:


---------------------
* См. конец Предисловия к РИ.
** Вызывать огонь на себя и абсолютно не скрывать этого могут не только полные идиоты, но совсем наоборот - очень смелые, сильные и уверенные в успехе, очень мудрые люди.

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение homo » 01 окт 2015, 20:42

Александр Пкул писал(а):
1. По сути, и я о том же предлагаю. Но лишь более предметно, предельно конкретно. Осталось вместе попытаться выяснить сущность этой, "особой точки": как далеко и на какой шкале ее искать, а также и что именно могло бы означать ее "исходность".
Очень далеко идти не нужно.Вернувшись к "исходникам",из которых черпала вдохновение "мамка" того что сейчас называют теософией,можно без особого труда заметить,что они настолько ею извращены и натянуты на собственный шаблон,что теософией это вовсе и не является.Просто теперь это называется так.Конечно её фанатичные(иначе не назовешь)почитатели очень нервничают когда им указывают на явные несуразности и противоречия в основополагающих принципах,но факт остаётся фактом,ни одного "божественного мудреца"эта система ещё не породила.Правда сей факт никого не смущает,наверное каждый надеется стать первым.Но на вопрос почему вы подсели именно на эту ветку заблуждений и из чего выбирали,так же ответ получить крайне сложно.
Некоторые проблески появились у Helen и немного предметного "конкретного" материала (на тему чего мы долго спорили с Татьяной)она нашла и выложила в теме Великая Глубь http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... f=21&t=541
Так что для начала затравка есть,читаем,думаем,говорим.......
Кому маловато,заглядываем в "Голос Безмолвия" и находим полнейшую "антитеософию" по отношению к ЕПБ(которая сама же и вытащила его на свет божий)
И пусть кто либо из ХранителейТухлыхИдей,заикнётся что это не предметно,не конкретно или как-то неправильно) :du_el:

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение hele » 01 окт 2015, 22:29

homo, верите ли в карму, реинкарнацию, Дхиан коганов?
А о пуруше и пракрити и наверное о гунах у ЕПБ есть.

Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение Александр Пкул » 02 окт 2015, 05:16

homo писал(а):... факт остаётся фактом, ни одного "божественного мудреца" эта система ещё не породила. (1)

Некоторые проблески появились у Helen и немного предметного "конкретного" материала ....
Кому маловато, заглядываем в "Голос Безмолвия" и находим полнейшую "антитеософию" по отношению к ЕПБ (которая сама же и вытащила его на свет божий) (2)
И пусть кто либо из ХранителейТухлыхИдей, заикнётся что это не предметно, не конкретно или как-то неправильно) (3)
1. А где в матчасти утверждается, что целью ТО является производство мудрецов, а уж тем паче, "божественных!?
2. Вы поняли меня слишком буквально. Я, конечно, не против той буквальной буквальности, что демонстрирует Хеле или та же Татьяна. Но, эти и подобные им "точки" не есть первоосновное исходное то, что имел ввиду я, соглашаясь с Вами в п.1. Даже "Голос", при всей значимости этого творения для ТДв., не совсем то, что можно смело отнести к системообразующим "трем источникам, трем составным частям" этого, доктринального "пинка"! Разве Вы не заметили, с чего все это начиналось? Не с "Голоса", чем избранный редчайший адресат, обозначенный специфическим, абсолютно не попсовым термином, "Лану", скорее предполагался автром к своему появлению для внимания безмолвному в некотором, вполне возможно, что и не столь ближайшем будущем, ибо в настоящем, даже если таковые и появились тогда и сейчас где-либо, то вряд ли они будут кричать о своих успехах, учить других, а уж тем более, с едва ли внятной аргументацией признаваться в том, что они поняли только то, что их, а равно и всех в этом "безмолвном" лихо надули! В общем, предлагаю оставить до поры этот "Голос" и даже все то, что дотошно пытается извлечь Елена из тех или иных деталей, пусть даже они и были прописаны в обоих Тайн. Доктр. в предшествующей им Раз. Ис. а уж, тем паче, в позднейших, специфических Инструкциях для любых интересующихся всем этим "заблуждением", произвольно или даже непроизвольно сложившихся или даже набранных "мамкой" групп. Предлагаю начать с начала. А именно, с РИ.
3. И начав с нее, - с того, что поначалу, если помните, и не предполагало своего, двух и более -томного продолжения, постараться быть понятным в изрекаемой конкретике. Как только выясним общность или же различия в нашем пониманим этого "первопинка", только потом и пойдем - пройдем дальше, через ТД, возможно, останавливаясь на каких-либо "деталях". Согласны?

P.S. А еще, прежде, чем начать с предложенного "пинкового" первоначала, предлагаю напомнить или - если мы оба равно об этом помним - восстановить для других, кто не помнит или забыл, тот самый, исторический контекст, что подразумевался авторами "пинка" в словах о "диких теориях спиритуализма", а также, если будет желание и возможность, может быть, добавить к этому и еще чего-то, из разряда "дикого", но, так сказать, "цивилизованного".

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение homo » 02 окт 2015, 07:35

hele писал(а):homo, верите ли в карму, реинкарнацию, Дхиан коганов?
А о пуруше и пракрити и наверное о гунах у ЕПБ есть.
Предпочитаю не брать на верочку и не превращать в религию то,что можно знать достоверно.А у ЕПБ много чего есть(в смысле позаимствованной терминологии)
Я бы посоветовал обратиться к первоисточникам,откуда это взято и на которые она ссылалась,но Вы и так уже это делаете. :uch_tiv:

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение homo » 02 окт 2015, 07:47

Александр Пкул писал(а): 1. А где в матчасти утверждается, что целью ТО является производство мудрецов, а уж тем паче, "божественных!?
А каким образом целью общества Божественной Мудрости,является что либо иное кроме достижения непосредственно самой Божественной Мудрости?!
Вы понимаете что это абсурдно и вас неплохо развели?!

Александр Пкул писал(а): В общем, предлагаю оставить до поры этот "Голос" и даже все то, что дотошно пытается извлечь Елена из тех или иных деталей, пусть даже они и были прописаны в обоих Тайн. Доктр. в предшествующей им Раз. Ис. а уж, тем паче, в позднейших, специфических Инструкциях для любых интересующихся всем этим "заблуждением", произвольно или даже непроизвольно сложившихся или даже набранных "мамкой" групп. Предлагаю начать с начала. А именно, с РИ.
.
Не желая заглянуть в исходные тексты,вы так и не заметите насколько они были впоследствии искажены и перевраны.Правда это удел всех слепоглухонемых почитателей таланта вышеупомянутой персоны,не заметивших каким образом они оказались в оппозиции ко всем мировым учениям и религиям и по версии христиан,ещё и сатанистами-спиритуалистами-люциферистами....

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Диалоги о смыслах

Сообщение hele » 02 окт 2015, 17:49

Блаватская всегда обращалась к исходным текстам, например, тому же индуизму (санкхья), из теории которого сделала выписки в той теме, о пуруше и гунах пракрити. Она показывала, что во всех религиях и их исходных текстах :-) пишется всё о том же, и другого ничего нет...

Ответить

Вернуться в «Свободный разговор»