Закон Кармы?

Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Закон Кармы?

Сообщение Ку Аль »

Alisa писал(а):Т.е., обобщенно говоря, в безвинных страданиях людей (ведь таковые несомненно имеют место быть?) виновен Разработчик Системы. Называйте его как хотите.
Разве не так?
А если именно Он при этом пытается затушевать этот факт, то виновен Он в квадрате.
-- Вот что отвечает на эту тему Виссарион:
140. «Да, но человек — это душа плюс бренное тело. Человек часто пребывает в болезни, ощущает боли физические. Он страдает от голода, жажды, зноя, холода. Разве это позитивная информация? Человек теряет своих близких. Ужасные душевные муки. Человек видит вокруг себя несправедливость, жестокость и т.п. Человек от этого страдает.
141. Даже пытаясь жить по христианским законам, сколько негатива человек получает, прожив земную жизнь. Как поменять эту информацию на позитивную?»
142. «Вы правильно обратили внимание на то, сколько трудностей может ожидать появившегося на Земле человека. Где есть трудности природного характера и трудности, связанные с самой человеческой жизнедеятельностью.
143. Самым важным в связи с накоплением духовного опыта является то, как именно сам человек старается реагировать на происходящее, что, в свою очередь, весьма немало зависит от условностей, создаваемых самим же человеком.
144. Думаю, вы прекрасно знаете, что у разных народов реакция на одно и то же обстоятельство, к примеру на смерть тела кого-либо из ближних, проявляется порою с совершенно противоположными эмоциями. Все эти эмоции, конечно же, искренни, а значит, характер самих переживаний человека в значительной мере зависит от условных установок, которые сам человек утверждает.
145. Большая часть психологических страданий, которые человек умудряется испытывать в своём обществе, на самом деле просто выдумана, т.е. основана на ложном негативном додумывании.
146. В этой связи важно не то, что воздействует на чувственный мир человека, а то, как сам человек старается воспринимать воздействующее и какое отношение он сам проявляет к тому, что способно создавать определённую, мягко говоря, неуютность.
147. Ненормальные отклонения от духовного развития способны создавать прежде всего требования, которые сам же человек от невежества своего и устанавливает по отношению ко всему происходящему вокруг него.
148. Все без исключения проявляемые человеком недовольства основаны только на этих требованиях.
149. Подавляющая часть проявляемых человеком требований является явным недвусмысленным показателем отсутствия у человека нормальной духовной воспитанности.
150. И даже можно сказать более: если подразумевать тех, кто называет себя верующим Богу, то такие требования с неизбежно связанными с ними недовольствами явно демонстрируют примитивность представлений об Отце Небесном.
151. Если Богу было угодно для блага развития человека (а это исключительно только так и происходит) позволить ему столкнуться с чем-либо, пусть даже и неприятным для него, то активно выражать своё недовольство происходящим будет только не имеющий священной Веры.
152. Ведь такого рода недовольство однозначно равно проявлению несогласия с тем, что Отец Небесный счёл нужным для блага человека допустить.
153. Если ваши переживания не связаны с активным выражением недовольства, т.е. вы не осуждаете никого и ничего, то такого рода переживания останутся вместе с умершим телом. В душе информация о такого рода переживаниях запечатлеваться не будет.
154. Поэтому не случайно те, кто покинул тело, подвергшееся физическим страданиям, неожиданно ощущают некую лёгкость и полное отсутствие знакомых страданий.
155. Страдания, которые являются естественными для характерных природных особенностей, не оставляют свой характерный след в душе.
156. В душе запечатлевается только след от усилий самого человека, который неизбежно как-то начинает реагировать на возникающие болезненные неудобства.
157. К примеру, человек либо поддерживает свои страдания дополнительными негативными мыслеобразами, которые, как правило, к истине не имеют никакого отношения, либо мудро пытается выражать благодарность Богу за выраженную с Его стороны заботу в предоставлении того, что однозначно является только благоприятным на Пути вечного жизненного проявления человека.
158. Так что, на всё обязательно нужен мудрый, соответствующий Истине взгляд. Несправедливого, как и случайностей, в принципе быть не может вообще!
(Последний Завет, часть17, глава 10)
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Закон Кармы?

Сообщение Ку Аль »

-- И еще на тему почему негодяи живут хорошо:
63. Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Саша, мне 16, живу в достаточно обеспеченной семье. Дорогой Виссарион, скажи, пожалуйста, отчего негодяи живут хорошо, как в масле, а хорошие (относительно) люди — хуже? Например, отчего Дима Билан свободно ездит по миру, имеет крутые машины, много денег и так далее? Чем это обусловлено? Я не заслужил? А их идиотизм и хамство — лишь видимость? Господь их больше любит или они заключили сделку с дьяволом? Почему хорошие работают, а плохие пожинают?
64. Ответ: Дорогой Саша, ты прислал мне целый ряд вопросов, затрагивающих весьма масштабные темы. Но пока тебе удаётся задать эти вопросы с той стороны, с которой для ищущего настоящую мудрость будет неверно пробовать осмысливать затрагиваемую реальность. Далеко не всегда, задавая вопросы, люди стремятся обогатиться настоящей мудростью.
65. Человек старается искать прежде всего желанное.
66. А вот само желание основывается либо на преобладании эгоистических интересов, что способствует исключительно только укреплению эгоистических позиций, либо на преобладании интересов духовных, способствующих обретению настоящей мудрости.
67. Будь осторожен в ситуации, когда стремишься задаться вопросом на основе негативного переживания, в данном случае негодования!
68. В таком случае очень легко задаться вопросом, который никак не сможет тебя обогатить, но правдивый ответ на который сможет лишь укрепить твою проявляющуюся слабость.
69. Психологическое препятствие призвано способствовать духовному развитию человека, и торопиться его убрать через чьи-то пояснения, не сделав требующихся грамотных усилий по преодолению этого препятствия, будет опрометчиво.
70. Подобным характерным негодованием, которое тобой овладело, болеет сейчас великое множество людей, что является ярким показателем существующего в обществе великого духовного невежества, на основе которого и проявляется глобальная проблема формирования людьми своего жизнеустройства.
71. Отвечая на твой вопрос, я лишь подскажу: никогда не задаваться таким вопросом, какой ты ставишь в теме!
72. Когда человек придирчиво и с негодованием смотрит на некое видимое «благополучие» других людей, в этом неизбежно проявляется, пусть и неосознанно, зависть и обида.
73. Эти пороки в жизнедеятельности человека относятся к самым опасным.
74. Побеждать эти проявления в себе возможно только через собственные усилия по изменению характера своего отношения к тому, что вызывает у тебя подобные негодования.
75. То, что ты упоминаешь о любви Божией и о сделках с дьяволом, неверно. В твоих суждениях пока ещё сказывается примитивная средневековая форма традиционных суждений, но все подобные существующие суждения не соответствуют Истине.
76. С дьяволом никто и никогда не мог и не сможет заключить никакие сделки, потому что общение с ним принципиально невозможно.
77. А Отец Небесный одинаково любит всех без исключения.
78. И если в параллели с проявлением Воли Божией пробовать осмысливать дарование кому-то бóльших материальных ценностей, то логичнее было бы понимать это прежде не как проявление большей любви, а как необходимость предоставить кому-то весьма непростое, на самом деле, испытание.
79. Используя термин «несправедливость», ты должен понимать, что несправедливости вообще не существует.
80. Этот термин придумали сами люди и исключительно на основе собственного духовного и умственного невежества.
81. Заметь, что человеку в трудные для него жизненные моменты всегда кажется, что все эти трудности происходят с ним несправедливо.
82. И только у достаточно умудрённых ты сможешь найти пояснения, что все полученные ими трудности были им только во благо и они благодарны за это.
83. Всё Мироздание Мира Материи основано на Законе, благодаря которому это Мирозданье способно развиваться и расширяться бесконечно!
84. Понятие Закона никак не может быть сопоставимо с понятием «хаос».
85. В основе Закона хаоса не существует.
86. В нём всё Логично и Рационально!
87. И только лишь крайне малый жизненный опыт человека пока ещё не позволяет ему по достоинству оценить Мир, который его окружает и в котором он родился.
88. Человек является крохотной частицей, рождённой в Лоне этого Закона, а значит, и должен будет обязательно правильно понять истинные ценности этого Закона и следовать им, но человек не является тем, кто призван создавать законы.
89. Уверяю тебя, если бы над человеком стал проявляться закон справедливости, который в состоянии пока ещё придумывать человек, то ты бы не только не появился на этой Земле, но и человеческое общество уже давно бы прекратило существовать.
90. И всё это прежде в связи с тем, что человек страстно желает стать свидетелем незамедлительно обрушившегося обязательно сурового наказания на кого-то из знакомых ему людей за те их поступки, которые именно ему самому не понравились.
91. Предлагаю тебе поверить мне, что все трудности, которые человек действительно заслуживает для обретения жизненно важных познаний, именно ему недостающих для продолжения нормального развития, обязательно ему будут даны!
92. Но пусть это произойдёт не по желанию и представлениям злопыхателя.
93. Следуй простому и давно известному человеку правилу: «Познай себя, и ты познаешь мир».
94. Так что начинай прежде осмысливать все проблемы именно с самого себя.
95. И помни, что тот, кто познал радость труда рук своих, много счастливее тех, кто этого не познал и остановился на вкушении радостей только от плодов усилий других людей.
(Последний Завет, часть 17, глава 40)
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Закон Кармы?

Сообщение Ку Аль »

Абель писал(а):Карма же это не созданное никем,а просто естественный процесс выявления вещей из мира прообразов
-- Это вы вслед за учеными пытаетесь утверждать, что Вселенная образовалась без Творца в следствии нелепой игры случайных слепых сил природы?
Все что существует создано кем-то. Это же основа основ.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Закон Кармы?

Сообщение Ку Аль »

Alisa писал(а):Смысл жизни в самореализации и этой истине уже много-много лет. И все это знают. А что, нашелся какой-то мужик, кто не знает? :ne_vi_del: Ну, чудак, однако!
-- А если самореализация принесла этому мужику страдания, что тогда ему делать по вашему? Вот он и поехал за советом в дальние страны. Хотя лучше бы съездил к Виссариону. Он бы дал более мудрый ответ. :-)
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Закон Кармы?

Сообщение LRL »

Ку Аль писал(а):
Alisa писал(а):Смысл жизни в самореализации и этой истине уже много-много лет. И все это знают. А что, нашелся какой-то мужик, кто не знает? :ne_vi_del: Ну, чудак, однако!
-- А если самореализация принесла этому мужику страдания, что тогда ему делать по вашему? Вот он и поехал за советом в дальние страны. Хотя лучше бы съездил к Виссариону. Он бы дал более мудрый ответ. :-)
Если речь о самореализации, то надо полагать реализации потенциала. На кой ляд ехать к Виссариону, когда он внутри. :-)
В том числе и "фонтан" и "не фонтан". кто чем фонтанирует или уже не фонтанирует. :-)
Карпов Станислав
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 08:41

Re: Закон Кармы?

Сообщение Карпов Станислав »

Alisa писал(а):
Карпов Станислав писал(а):...что посеешь то и пожнёшь,как аукнется так и откликнется,хоть в христианстве ..хоть в маразме))) ...
Рискну предположить, что Ваш жизненный опыт недостаточен. Иначе бы Вы знали, что жизнь гораздо более многообразна в своих реакциях.
разнообразие возникает...я не спорю, но только по причине того , я не нахожусь в состоянии постоянной концентрации, отчего и не отслеживаю все причины и следствия , поэтому иногда реакции, некоторые, кажутся взявшимися ниоткуда ... разнообразие однако)) но сообщение моё было не про это , а про то , что причинно-следственная связь утверждается не только в упомянутых вами концепциях, но также присуща умам людей придерживающихся других концепций - собственно она , причинно -следственная связь, очевидна и независима вообще ни от каких концепций, она просто имеет место быть
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: Закон Кармы?

Сообщение Алекс »

Термин справедливость обычно относиться к Человеку в Мире, нежели к Миру, но без человека.
Ежели порассуждать и справедливости в минерально-растительно -животном царстве, то это никому не интересно, а то вдруг обнаружиться, что есть растения и животных это несправедливо :-)
Но конечно вопрос, почему с людьми происходят ужасные вещи есть. Мы может наблюдать это.
Но увы, мы видим лишь небольшой кусочек всеобщей картины. И это то же несправедливо,,,,,, :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Закон Кармы?

Сообщение Ку Аль »

LRL писал(а):Если речь о самореализации, то надо полагать реализации потенциала. На кой ляд ехать к Виссариону, когда он внутри.
-- Это для вас все просто. А мужику самому не разобраться было. Так вот Виссарион объяснил бы ему все более доходчиво. Но как обычно богатые и знаменитые ездят искать мудрости в другие страны, ибо «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем» (Матф., 13,54-57). :-)
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Закон Кармы?

Сообщение Абель »

Ку Аль писал(а):
Абель писал(а):Карма же это не созданное никем,а просто естественный процесс выявления вещей из мира прообразов
-- Это вы вслед за учеными пытаетесь утверждать, что Вселенная образовалась без Творца в следствии нелепой игры случайных слепых сил природы?
Все что существует создано кем-то. Это же основа основ.
Нет,совершенно нет! Как раз отличная от их точка зрения.Все создано кем-то,но это находится в плоскости диаметра и креста.Однако во всех сотворенных вещах незримо реализована абстракция несотворенного.Женщины и поэты интуитивно чувствуют эту силу мировой любви.Как вам сказать,карма это оборотная сторона истины,которая не будучи распознанной оборачивается своей темной стороной.Нечто подобное описывается в Бардо Тхедол,когда сознание умершего не распознает чистый свет,а после этого череду чистых божеств как свое "я" и его проекции,они превращаются в злобных божеств ада.Будучи абстракцией ,карма не сотворяется,а предстает как все та же истина,но уже с суровым ликом.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Закон Кармы?

Сообщение Alisa »

Ку Аль писал(а):
Alisa писал(а):Смысл жизни в самореализации и этой истине уже много-много лет. И все это знают. А что, нашелся какой-то мужик, кто не знает? :ne_vi_del: Ну, чудак, однако!
-- А если самореализация принесла этому мужику страдания, что тогда ему делать по вашему? Вот он и поехал за советом в дальние страны. Хотя лучше бы съездил к Виссариону. Он бы дал более мудрый ответ. :-)
Значит смысл его жизни - отрицательный. Так нередко бывает. О чем я и говорю. А мужик мог бы и сам разобраться в этом. И понять - счастье (или хотя бы отсутствие незаслуженных страдания) и не предполагалось неким законом жизни.
Что есть дефект разработки. Потому что безнравственно заставлять кого-то мучиться ни за что - ни про что. А что там этот Разработчик имел целью относительно нас - мне дела нет. Я не обязана поддерживать его цели, которые мне не нравятся.
-- А вот Виссарион, исправляющий ошибки христианства, утверждает, что
.... и т.д.........
Почему Вы считаете, что меня должна интересовать та чепуха, которую несет какой-то Виссарион? :ne_vi_del:
Так я уже не один десяток книжек подобных откровений за свою жизнь перечитала.
Все они примерно про одно - примиритесь, покоритесь, не задавайте лишних вопросов... Ну просто тошнит! :ne_ne_ne:
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Закон Кармы?

Сообщение Alisa »

Карпов Станислав писал(а): ...но сообщение моё было не про это , а про то , что причинно-следственная связь утверждается не только в упомянутых вами концепциях, но также присуща умам людей придерживающихся других концепций - собственно она , причинно -следственная связь, очевидна и независима вообще ни от каких концепций, она просто имеет место быть
Кто бы спорил! Безусловно.
Но так и я не про это, а лишь о том, что самая невинная причина может породить совершенно неадекватную злую реакцию. И мне такая взаимосвязь крайне не нравится. И, соответственно, Творца этого безобразия я склонна обвинять. Что бы он там ни планировал в долгосрочной перспективе. И еще не факт, что что-то хорошее.

Ну например. Вот нынче в новостях читаю про учителя Фарбера, которого ни за что - ни про что закатали на 7 лет. Я и раньше читала публикации об этом деле и сложилось стойкое впечатление, что он - прекрасный человек. И над ним учинили чудовищный произвол. И непонятно почему он и его дети должны так мучиться. И еще неизвестно что с ними будет дальше.
Никакими "воспитаниями души" я это оправдать не могу. Воспитывать надо уродов, которые учинили расправу над ним. А тут все перевернуто.
И таких случаев - неисчислимое количество в мире.
И такая причинно-следственная связь - издевательство над людьми.
И если придуман этот мир Разумом, то этот же Разум должен был озаботиться разумными причинно-следственными связями.
Карпов Станислав
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 08:41

Re: Закон Кармы?

Сообщение Карпов Станислав »

мы не знаем причин на основании которых его постигла подобная участь
не знаем - и это факт
я собственно об этом..о том, что не зная факт мы решаем ,что реакция не адекватна
и нам кажется ,что вот оно разнообразие
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Закон Кармы?

Сообщение Alisa »

Абель писал(а):Аlisа.Дело в том,что все зависит от взгляда.Так субъективно человек живой и сознательный,а объективно его можно расписать как безличный механизм и сознание как безличное проявление операционной памяти,которая проявляет таким свойством,которое мы назвали живым...
Все что Вы тут написали - это понятно. Но можно взглянуть несколько иначе.
Если Вы хотите дать полное описание человека, то должны будете упомянуть, что вот этот набор функций при определенном наборе условий порождает сознание. И это будет просто одна из сторон описания данного механизма. И это нисколько не отменяет сознательность как человека, так и созданий иного уровня. И все потоки (карма в т.ч.) должны формироваться по созданным ими законам, а значит быть понятными и доступными для изменения. А значит Воля определенного уровня бытия, по крайней мере, может изменять этот поток. И где гарантии, что она этим не пользуется?
...Почему же проявляется луч?А потому,что одно единое сознание вдруг кому то показалось личным достоянием и это породило ограничение,а это илюзия,грезы на конце луча в которых вы пребываете...
Конечно, все можно в конце концов привести к единой схеме, к единому алгоритму формирования.
Но и все. В остальном - мы есть отдельные существа, хотя бы потому, что у каждого из нас свой отдельный опыт восприятия, который и формирует нас в значительной степени. Так что никакая это не иллюзия (ну если, конечно, не говорить о том, что весь мир вообще - майя).
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Закон Кармы?

Сообщение Alisa »

Карпов Станислав писал(а):мы не знаем причин на основании которых его постигла подобная участь
не знаем - и это факт
я собственно об этом..о том, что не зная факт мы решаем ,что реакция не адекватна
и нам кажется ,что вот оно разнообразие
Да, конечно, я тоже раньше так думала.
Данному утверждению, к сожалению, можно противопоставить только собственный опыт.
Конечно, это мало значит для других. И, главное, неубедительно для них.
Все, что я могу сказать - у меня есть такой опыт. Опыт необъяснимой несправедливости именно ко мне. И после того когда такой опыт появляется, начинаешь иначе относиться к подобным историям - с большим доверием.
Карпов Станислав
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 08:41

Re: Закон Кармы?

Сообщение Карпов Станислав »

опыт необъяснимой несправедливости это и есть опыт отсутствия тотальной осознанности
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Закон Кармы?

Сообщение djay »

Alisa писал(а):Все, что я могу сказать - у меня есть такой опыт. Опыт необъяснимой несправедливости именно ко мне.
Что-то такое и следовало предположить - в такую концепцию карма никак не вписывается - "Меня несправедливо обижает вселенная!". Здесь уж ничего не попишешь. :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Закон Кармы?

Сообщение Ку Аль »

Alisa писал(а):Значит смысл его жизни - отрицательный. Так нередко бывает. О чем я и говорю. А мужик мог бы и сам разобраться в этом. И понять - счастье (или хотя бы отсутствие незаслуженных страдания) и не предполагалось неким законом жизни.
Что есть дефект разработки. Потому что безнравственно заставлять кого-то мучиться ни за что - ни про что. А что там этот Разработчик имел целью относительно нас - мне дела нет. Я не обязана поддерживать его цели, которые мне не нравятся.
-- Смысл жизни не может быть отрицательным.
Счастье как раз предполагается ВСЕЛЕНСКИМ ЗАКОНОМ. И к нему неуклонно ведут все человечество Великие Учителя.
Вам нет дела до законов Разработчика? Тогда вы будете страдать и возмущаться тем, как несправедливо вас обижают. Ибо незнание закона не освобождает от ответственности. Любое ваше страдание -- это аналог посадки вас в тюрьму. Вам туда не хочется. А вас поймали, надели наручники и силой увезли в кутузку. Ибо вы нарушили законы. Например, вы загораете в бикини в мусульманской стране. А вас почему-то арестовывает местная полиция и силой увозит с пляжа. И им нет никакого дела до того, что вы не знаете их законов и что вам не нравятся их обычаи. :-)
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Закон Кармы?

Сообщение Alisa »

djay писал(а):
Alisa писал(а):Все, что я могу сказать - у меня есть такой опыт. Опыт необъяснимой несправедливости именно ко мне.
Что-то такое и следовало предположить - в такую концепцию карма никак не вписывается - "Меня несправедливо обижает вселенная!". Здесь уж ничего не попишешь. :ne_vi_del:
Ну, народ!... Я уже несколько раз повторила очевидную вещь, которая следует именно из теософических установок: на всех уровнях бытия субъекты действуют сознательно и разумно.То есть, если кто-то кого-то обижает, то следует предполагать, что кто-то зачем-то это делает. Не обязательно целенаправленно, возможно, это побочный эффект. Но побочный эффект неких, разумом направляемых процессов.
Я не говорю, что это мое твердое убеждение. Но это следует из теософии. Тема-то как раз об этом.
И значит за любой кармой вполне может стоять чья-то воля.

Мы просто подопытные мыши - именно по теософии получается.
И, безусловно, нет никакой, так сказать, доброй воли на "верхних этажах", это лишь наивное заблуждение доверчивых людей. На всех этажах разумные сущности решают свои задачи подручными средствами. И мы - именно эти средства для какого-то из этажей.

Будьте же последовательны в своем изучении теософии. И имейте смелость додумывать до конца изучаемые идеи, а не пугливо прятать голову в песок.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Закон Кармы?

Сообщение Alisa »

Ку Аль писал(а):Счастье как раз предполагается ВСЕЛЕНСКИМ ЗАКОНОМ. И к нему неуклонно ведут все человечество Великие Учителя.
Это Ваше личное заблуждение. Блажен, как говорится, кто верует. В общем жить так, конечно, легче. Так что, рада за Вас.
Вам нет дела до законов Разработчика? Тогда вы будете страдать и возмущаться тем, как несправедливо вас обижают. Ибо незнание закона не освобождает от ответственности. Любое ваше страдание -- это аналог посадки вас в тюрьму. Вам туда не хочется. А вас поймали, надели наручники и силой увезли в кутузку....
В том-то и дело, что не я нарушила законы, а Он. Если, конечно, считать те благородные истины, которые вроде бы обычно проповедуют религии за законы. Ну я про моральный кодекс. В большинстве религий эти истины схожи.
И человек, который их придерживается должен как сыр в масле кататься, если по справедливости. :ya_hoo_oo:

Но, увы, в жизни все иначе. Не буду рассказывать как - сами все знаете, если смотрите с вниманием вокруг.
Вот это и значит, что Разработчик нарушает им же установленные правила.

Никаких других явных законов я не знаю. (А свои тайные цели разработчики не декларируют - чего о них говорить?) Если я Вас не так поняла, то поясните.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Закон Кармы?

Сообщение hele »

Alisa писал(а): Ну я про моральный кодекс. В большинстве религий эти истины схожи.
И человек, который их придерживается должен как сыр в масле кататься, если по справедливости.
Там, в религиозных заповедях, кстати не говорится, что за их выполнение людям будет воздаяние на земле, при жизни. А обещается воздаяние в жизни будущей, т.е. рай. Но многие почему-то согласны на это, и приобщаются к церковной или даже монашеской жизни, или вообще к жизни по заповедям. Что-то подсказывает им, что именно так нужно поступить. А может быть - несколько раз обжегшись при нарушении заповедей, поняли, что лучше соблюдать, а то будет хуже... (вот воздействие кармы...)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Закон Кармы?

Сообщение Абель »

Аlisа.Вы,извиняюсь,все же недопонимаете что есть карма.Я вам посоветую тогда принимать мир чисто материалистически и атеистицно:Мир есть произвол,но просто имейте про себя ввиду,что за этим произволом скрыта целостность.Так вы наиболее правильно сумеете сделать выводы,поскольку мир произвол,никто за ним не стоит и никто не несет за него ответственности.Этот произвол отражает свободу целостности мира.Поэтому карма,это то,во что вы вступили,не в г...вно,так в партию,извиняюсь.А чтоб не вступить,Красная Шапочка советует сидеть дома и не гулять.
Карпов Станислав
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 08:41

Re: Закон Кармы?

Сообщение Карпов Станислав »

Alisa писал(а):И человек, который их придерживается должен как сыр в масле кататься, если по справедливости
так и есть - те, кто придерживаются ..те и катаются и таких людей я знаю лично
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Закон Кармы?

Сообщение Абель »

И вообще,Стас,ваши советы Алисе ,как мертвому припарка.Ей надо к нам на море,сейчас сезон окончится через две недели и начнется бархатный сезон.Арбузы,дыни,виноград,фрукта,все подешевеет в три раза,отдыхающие рассосутся,море станет доступным.Нет бешенной летней гонки,ажиотажа.Курорт принимает сюреальный,спокойный свойский вид,будто ты хозяин лагуны.Соответственно прибреговые цены падают,это сезон местных хозяев,море прогрето,солнце щадяще,воздух в меру тепл и свеж.Эх,мы совсем не ценим рая,в котором живем...Все заботы...Я даже палатку могу спонсировать,если ее ежик не сгрыз,редиска.Вот у меня под носом преет 4ведра сливы из брошенных совхозных садов,некогда закатать компот.Дракоша,ау,проворонишь еще год своей жизни.Айда на море,на Кубани рай настает,осень идет и карма в руку тому,кто идет к ней.
Карпов Станислав
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 08:41

Re: Закон Кармы?

Сообщение Карпов Станислав »

спору нету...на море классно
заметьте))) не я давал советы :ni_zia:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Закон Кармы?

Сообщение djay »

Alisa писал(а):Ну, народ!... Я уже несколько раз повторила очевидную вещь, которая следует именно из теософических установок: на всех уровнях бытия субъекты действуют сознательно и разумно. (1) То есть, если кто-то кого-то обижает, то следует предполагать, что кто-то зачем-то это делает. Не обязательно целенаправленно, возможно, это побочный эффект. Но побочный эффект неких, разумом направляемых процессов. (2)
Я не говорю, что это мое твердое убеждение. Но это следует из теософии. Тема-то как раз об этом.
И значит за любой кармой вполне может стоять чья-то воля. (3)
(1) вовсе не означает, что "сознательно и разумно" имеет какое-то отношение к человеческим меркам оных качеств. (2) - так же. То есть - никаких "обижает" на самом деле нет. Только в сознании обижаемого. Ку Аль Вам приводил неплохой пример, когда Ваше незнание законов может Вас подвести под обижание. Еще проще - на трансформаторной будке написано: "Под напряжением. Опасно!". Если Вы туда полезете без знания и понимания - Вас там очень сильно "обидят" законы электричества. :cry_ing:
(3) - в теософии упоминаются сущности такого плана и уровня развития, "воля" которых, на уровне сознания человека, имеет вид законов природы. Делайте выводы. :-)

Вернуться в «Философия»