Полтергейст

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Лучше бы Вы спросили меня, как спросили бы и все остальные: "Ну видите и видите, ну общаетесь и общайтесь, а что это Вам дало, какой багаж Вы приобрели, какую пользу получили от общения? Может каждый из нас что-то видит, что-то улавливает, а каков результат этой встречи? Вы желаете знать наше мнение, но на протяжении Вашей жизни, как Вы описываете Ваш тонкий, астральный мир не сделал Вас Посвященным или хотя бы Адептом, да уж на всякий случай сенситивом. Может Вы считаете себя избранным? Ну тогда поделитесь с нами Вашим знанием, полученным опытом. Ведь мы готовы слушать. Но Ваше знание, как мы видим, не превосходит нашего. Мы видим в Вас только эмоциональную женщину, девочку, ребенка.
Вот это бы был настоящий вопрос с теософской точки зрения по полтергейсту.
Мне очень жаль, что тема "ПОЛТЕРГЕЙСТ" вспыхнула как свеча, но тлеет за зановесом физического света.
Спасибо.
Магия в руках личного-тщетна,потому что решает вопросы преходящего.Духовный рост никто не сделает за тебя,ни бог,ни элементал ни кто другой.Потому сиддхам в раджа йоге не придаётся значения.Но магия в руках истинного Мага это врата в обширный мир,а искреннее сердце всегда радо новому,неизведанному,новым удивительным друзьям и приключениям.Не потому,что надо,а потому что это просто хорошо и это и есть цель всего,к которой инстинктивно идёт любая душа .Все жаждут любви и ласки. А тема не тлеет,почитайте ссылку,найдёте много зёрнышек... :-)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а):я поменяла не только свой модем, но и свой стационарный компьютер я заменила на ноутбук. Но результат остался такой же, а может быть еще и хуже.
Какой вид связи используется?Если беспроводная-мобильная-пакетная,то и без барабашек всё может быть.О причинах я писал выше.Найдите знакомого специалиста,который объяснит как проверить где именно рубится передача данных.Скорее всего это случается когда большое колличество абонентов пытается получить доступ одновременно.Этого вы никак не заметите,только в это время совершенно исправный модем работать не будет совсем или будет,но с большими тормозами.Может быть ещё слабый уровень сигнала при значительном удалении от базовой станции.
О влиянии "барабашки",можно будет сделать вывод,если ни одной технической причины не найдётся.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

homo писал(а):
ИринаКомаринец писал(а):я поменяла не только свой модем, но и свой стационарный компьютер я заменила на ноутбук. Но результат остался такой же, а может быть еще и хуже.
Какой вид связи используется?Если беспроводная-мобильная-пакетная,то и без барабашек всё может быть.О причинах я писал выше.Найдите знакомого специалиста,который объяснит как проверить где именно рубится передача данных.Скорее всего это случается когда большое колличество абонентов пытается получить доступ одновременно.Этого вы никак не заметите,только в это время совершенно исправный модем работать не будет совсем или будет,но с большими тормозами.Может быть ещё слабый уровень сигнала при значительном удалении от базовой станции.
О влиянии "барабашки",можно будет сделать вывод,если ни одной технической причины не найдётся.
Почему? Если причина техническая-это толпа барабашек из модемов толпы пользователей оттесняют бедного Нафаню от связи :-()
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo »

У меня создалось впечатление,что Ирина хочет чтобы виновником проблем был именно "Нафаня"и отвергает иные причины.Конечно было бы очень интересно если действительно так оно и есть,но ради объективности и достоверности,нужно "отделить мух от котлет".Аномальным явление можно считать только тогда,когда никаких обективных физических объяснений ему не существует.
То есть в данном случае,если квалифицированные специалисты установят,что совершенно исправное устройство отказывается функционировать при наличии нормального сигнала на входе и электропитания,а так же что это не лечится даже заменой на другое заведомо исправное устройство и наблюдается такое явление только в определённой точке пространства,или в присутствии именно Ирины и при этом не обнаруживается никаких иных физических факторов способных повлиять на работоспособность устройства(сильные электромагнитные поля или помехи например),только тогда можно перейти к рассмотрению и изучению иных,нематериальных причин,типа полтергейста.
Потому как с появлением 3G модемов в местности где и GPRS толком не работает,жалоб на подобные симптомы миллион,но ни один "полтергеец" пока не пойман))))))
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

homo писал(а):У меня создалось впечатление,что Ирина хочет чтобы виновником проблем был именно "Нафаня"и отвергает иные причины.Конечно было бы очень интересно если действительно так оно и есть,но ради объективности и достоверности,нужно "отделить мух от котлет".Аномальным явление можно считать только тогда,когда никаких обективных физических объяснений ему не существует.
То есть в данном случае,если квалифицированные специалисты установят,что совершенно исправное устройство отказывается функционировать при наличии нормального сигнала на входе и электропитания,а так же что это не лечится даже заменой на другое заведомо исправное устройство и наблюдается такое явление только в определённой точке пространства,или в присутствии именно Ирины и при этом не обнаруживается никаких иных физических факторов способных повлиять на работоспособность устройства(сильные электромагнитные поля или помехи например),только тогда можно перейти к рассмотрению и изучению иных,нематериальных причин,типа полтергейста.
Потому как с появлением 3G модемов в местности где и GPRS толком не работает,жалоб на подобные симптомы миллион,но ни один "полтергеец" пока не пойман))))))
Вы упускаете из виду,что она не просто хочет,чтоб виновником был Нафаня,но она его видит,а это серьёзная причина ,чтоб потеснить хотение.Раз вы все подчинились закону Мерфи от обратного,то есть наоборот раздули модемную тему,что ж на примере модема рассмотрим элементальный мир.Итак,я привёл : "Прежде всего, и для понимания дальнейшего, надо установить положение, что свойства вещей не суть отвлеченные понятия, но реальные существа, одаренные жизнью, формой, волей и отчасти, инстинктом, который увлекает их по пути эволюции, чем стремится приблизить их к человеку."
То есть мы имеем :элементалы составляют форму модема и обеспечивают его работоспособность именно собственной потенциальностью каждого,что обеспечивает условия радиопередачи.В состав микросхем входят разные материалы и металлы, содержащие свои свойства.Что их объединило? Идея человека.То есть опять человек порабощает и заставляет работать на себя элементала,вмешиваясь в его эволюцию.Кроме идеи есть самая сложная составляющая-принцип работы,чертёжи,схемы передатчика,а также цепь связи с другими аналогичными устройствами.То есть астральное тело.Что ещё нужно для воплощения-необходимая триада есть. Человек привлёк,собрал и вдохнул жизнь в вещь.Конечно как и любая форма эта вещь имеет свою вдохнутую душу-душу модема.Своё предназначение и смысл бытия.Этот дух-маниту,человек умрёт,а его создание продолжит собственное существование.В силу того,что его создатель-человек,он стоит на его стороне в борьбе с природными чужеродными силами.Однако эти силы составляют форму модема и потому малейшую оплошность используют для противостояния.Элементал мстит.Пока всё работает-это не феномен... :-) С какой стати? Это всё то же самое проявление,просто привычное и ожидаемое. Произошёл сбой из-за конфликта элементалов и это феномен,только потому,что его не хватает мозгов объяснить? Это не то...Сегодня не могут,а завтра даже тупой будет удивляться,как можно не верить в очевидные вещи. Оккультизм не ждёт когда наконец допрёт до разгадки наука и растолкует ему непонятное,он сам идёт и пытлтво раскрывает тайны природы и надо сказать он преуспел в этом,заглянув не только через входную дверь в потустороннее,но и за ширму творческой мастерской природы и даже за интимный покров тюля её будуара в коем зарождается ЖИЗНЬ.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo »

Есть причины и законы физические,есть нефизические.Они неразрывно связаны,но не смешиваются.Если на полу лежит труп,а возле него виднеется полуразмытое привидение,то это не говорит однозначно о причине смерти.Как-то так.....
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

homo писал(а):Есть причины и законы физические,есть нефизические.Они неразрывно связаны,но не смешиваются.Если на полу лежит труп,а возле него виднеется полуразмытое привидение,то это не говорит однозначно о причине смерти.Как-то так.....
Смотря кому не говорит...Если например лейтенант Лестрейд имел воспитанное видение ситуации в Скотланд Ярде,то Шерлок Холмс приобрёл иное дедуктивное видение,позволяющее приходить ему к цели иным путём.Почему же воспитанное и тренированное духовное зрение адепта не может видеть на одну ступень выше те причины,которые лишь спустясь следствием достигают наших визуальных,текстильных и прочих физ ощущений,на основании которых мы выстраиваем картину и интерпретируя её делаем выводы?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo »

Абель писал(а):
homo писал(а):Есть причины и законы физические,есть нефизические.Они неразрывно связаны,но не смешиваются.Если на полу лежит труп,а возле него виднеется полуразмытое привидение,то это не говорит однозначно о причине смерти.Как-то так.....
Смотря кому не говорит...
Вот именно.Не разумно сразу обвинять привидение,тем более в упор не замечая дыру в голове от ружейного выстрела.
Сразу судмедэкспертиза и следствие,затем обвинение и суд. :-)


Ах,да....как я сразу не догадался....Наверное просто хотелось поговорить об аномальном явлении,на примере Ирины.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

homo писал(а):
Ах,да....как я сразу не догадался....Наверное просто хотелось поговорить об аномальном явлении,на примере Ирины.
Это естественно на форуме,посвящённом теософии,а не "Человек и Закон" :-)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo »

Абель писал(а):
homo писал(а):
Ах,да....как я сразу не догадался....Наверное просто хотелось поговорить об аномальном явлении,на примере Ирины.
Это естественно на форуме,посвящённом теософии,а не "Человек и Закон" :-)
Виноват,исправлюсь.Но вообще я типа пытался намекать,что на тонких планах бытия действуют вполне логичные,конкретные законы и правила.Правда мне ещё ни разу не удавалось никого в этом убедить.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):Ах,да....как я сразу не догадался....Наверное просто хотелось поговорить об аномальном явлении,на примере Ирины.
Абель писал(а):Вы упускаете из виду,что она не просто хочет,чтоб виновником был Нафаня,но она его видит,а это серьёзная причина
Друзья мои, хватит спорить о Нафанях, модемах. Мне просто хотелось узнать - это результат моей мысли, воображения или еще чего-то там.
Помнишь, АБЕЛЬ, я описывала случай который со мной произошел зимой когда была девочка, и вдруг оказалась собачка. Я описывала в теме "Объяснение феноменальных явлений" Тоже что это было - воображение, игра света. Объяснить все можно, даже простой галлюционацией. Но дело совсем не в этом.
Почему вы все делаете акцент на Нафане и не следите за моей мыслью, исходящей из далекого прошлого - детства. Меня больше интересует не Нафаня, персонаж из детской сказки, а то что является ко мне, кто садится на кровать, кто реально разговаривает - кто "он" - мой ангель, Учитель или... домовой-хозяин?
Вот еще опишу один случай.
Я проснулась в 8 утра, посмотрела на часы и решила полежать еще минут 15. Видимо я все-таки задремала и проснулась от того, что на верхнюю половину живота забрался "домовенок", мое тело потеряло подвижность -оцепенело. Мама всегда говорила, спрашивай "к худу или добру". Раньше, хоть и часто это случалось, я никогда не спрашивала, т.к.боялась услышать голос и что-то плохое.
А тут уже было светло и я решила спросить. А "он" мне в ответ таким писклявым голоском, быстро так прокричал - "добру-добру-добру". Я открыла глаза, конечно же никого не было. Время было 8.10, я опять закрыла глаза, размышляя. Все повторилось снова, я опять спросила, так как мне хотелось запечатлеть "его" голос, и "он" опять сказал -"к добру,добру,добру". Затем соскочил и сел рядом на стул. Я глаза не открывала, но чувствовала "его" присутствие, да и стул поскрипывал, словно на нем кто-то качался. И когда "он" опять сел рядом, мне уже было так смешно, что я сквозь смех спросила -"ну а теперь что тебе надо?" Он тоже захихикал и сказал так протяжно "пирога".
Вот это что было? Здесь я не видела, но слышала и ощущала.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

homo писал(а):
Абель писал(а):
homo писал(а):
Ах,да....как я сразу не догадался....Наверное просто хотелось поговорить об аномальном явлении,на примере Ирины.
Это естественно на форуме,посвящённом теософии,а не "Человек и Закон" :-)
Виноват,исправлюсь.Но вообще я типа пытался намекать,что на тонких планах бытия действуют вполне логичные,конкретные законы и правила.Правда мне ещё ни разу не удавалось никого в этом убедить.
Да,но логика очень многоуровневое поле и там где есть абсурд,он тоже встраивается в логическую закономерность.
Например имеем два варианта исхода из одного факта-зажатая в кулак с монетой рука и вторая зажатая в кулак пустая-угадай в какой руке...
Первый уровень после неудачного отгадывания сразу подумает:"Ага,значит сейчас он переложит в другую"- и укажет на другую руку...
Второй.-Он подумает,что я назову другую руку,а я снова покажу на ту же...
Третий.-Он подумает,что я сделаю умно и покажу на ту же руку,а я покажу как дурак на другую...
Четвёртый.-Он подумает,что я сделаю умно,скосив под дурака,а я покажу на ту же руку...
итд ... :-)
Тем не менее если принять факт того,что например во сне нисколько не удивляешься тому,что алогично и абсурдно наяву,то да, можно признать ,что это логика сна со своими законами,потому во сне их понимаешь и оттого не удивляешься ...Но просто логикой почему-то считают только проявление счётной способности низшего механичного ума- исследования животных и птиц показали,что и они могут считать...А этот ум страдает отупением к старости,склерозом...Какая уж тут божественность... :-()
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Друзья мои, хватит спорить о Нафанях, модемах. Мне просто хотелось узнать - это результат моей мысли, воображения или еще чего-то там.
Помнишь, АБЕЛЬ, я описывала случай который со мной произошел зимой когда была девочка, и вдруг оказалась собачка. Я описывала в теме "Объяснение феноменальных явлений" Тоже что это было - воображение, игра света. Объяснить все можно, даже простой галлюционацией. Но дело совсем не в этом.
Почему вы все делаете акцент на Нафане и не следите за моей мыслью, исходящей из далекого прошлого - детства. Меня больше интересует не Нафаня, персонаж из детской сказки, а то что является ко мне, кто садится на кровать, кто реально разговаривает - кто "он" - мой ангель, Учитель или... домовой-хозяин?
Вот еще опишу один случай.
Я проснулась в 8 утра, посмотрела на часы и решила полежать еще минут 15. Видимо я все-таки задремала и проснулась от того, что на верхнюю половину живота забрался "домовенок", мое тело потеряло подвижность -оцепенело. Мама всегда говорила, спрашивай "к худу или добру". Раньше, хоть и часто это случалось, я никогда не спрашивала, т.к.боялась услышать голос и что-то плохое.
А тут уже было светло и я решила спросить. А "он" мне в ответ таким писклявым голоском, быстро так прокричал - "добру-добру-добру". Я открыла глаза, конечно же никого не было. Время было 8.10, я опять закрыла глаза, размышляя. Все повторилось снова, я опять спросила, так как мне хотелось запечатлеть "его" голос, и "он" опять сказал -"к добру,добру,добру". Затем соскочил и сел рядом на стул. Я глаза не открывала, но чувствовала "его" присутствие, да и стул поскрипывал, словно на нем кто-то качался. И когда "он" опять сел рядом, мне уже было так смешно, что я сквозь смех спросила -"ну а теперь что тебе надо?" Он тоже захихикал и сказал так протяжно "пирога".
Вот это что было? Здесь я не видела, но слышала и ощущала.
Спасибо.
Ирина,я же ссылку дал,очень доходчиво и интересно написано.Про астросом,про астроклише итп.Не читают люди ссылок,торопятся,а потом обсуждаем по сотому кругу одни и те же вопросы! Внимательно почитай и поразмышляй...! :-) Потом отвечу ,если что непонятно.Как объяснить,что это результат и мысли и её пробоя искрой между сферами -воображение и в то же время она и не твоя,а сущность,которая тебя слагает? Агнишватт и питри-сплетение их инь-ян и есть тот узел,что с одной стороны это ты,а с другой это сущности питри или агни. Человек- это клубок энергетических нитей,каждая из которых имеет сознание.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): Меня больше интересует не Нафаня, персонаж из детской сказки, а то что является ко мне, кто садится на кровать, кто реально разговаривает - кто "он" - мой ангель, Учитель или... домовой-хозяин?
Мама всегда говорила, спрашивай "к худу или добру".
.
По вашему описанию,это "классический"домовой.Веру в существование которого и его образ помогла сформировать мама.
Для того,чтобы видеть их и общаться,нужны три вещи:Хорошую связь с астралом,веру в существование именно такого существа и его описание.
Иначе вы или вообще ничего не увидите или увидите несформировавшийся образ.
Человек который видит "домовых",медиум.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Полтергейст

Сообщение LRL »

Абель писал(а):...А этот ум страдает отупением к старости,склерозом...Какая уж тут божественность... :-()
Ум страдает...Ничего он не страдает, сколько у него возможностей: непостижимо! Может как "убить" реальность фантазиями, так и напротив-привести к реальности...воображением. :-) Это как себя повести в отношениях: "Я" & ментальная проекция "Я". То есть-разные уровни сознания, на которые опираешься.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Полтергейст

Сообщение LRL »

homo писал(а): Человек который видит "домовых",медиум.
Может, просто сенсор. А далее...смотря что акцентировать в способностях организма.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo »

Ваши "домовые",это мелочь.Вот у меня на кухне вполне реальная мышь завелась,причём очень упитанная.Теперь не знаю как её поймать и выяснить,где она там еду находит)))))
Может кто подскажет,уж очень больной вопрос. :-)
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Полтергейст

Сообщение Герман »

Решается путем заведения кота. (можно на несколько дней попросить у знакомых)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo »

Герман писал(а):Решается путем заведения кота. (можно на несколько дней попросить у знакомых)
Так он же её просто сожрёт,без всяких допросов!
А я хотел узнать как мышь еду находит,там где я не нахожу))))) :-()
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Полтергейст

Сообщение Герман »

Мышь может просто уйти и никакого кровопролития не будет.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Помнишь, АБЕЛЬ, я описывала случай который со мной произошел зимой когда была девочка, и вдруг оказалась собачка. Я описывала в теме "Объяснение феноменальных явлений" Тоже что это было - воображение, игра света. Объяснить все можно, даже простой галлюционацией. Но дело совсем не в этом.
Почему вы все делаете акцент на Нафане и не следите за моей мыслью, исходящей из далекого прошлого - детства. Меня больше интересует не Нафаня, персонаж из детской сказки, а то что является ко мне, кто садится на кровать, кто реально разговаривает - кто "он" - мой ангель, Учитель или... домовой-хозяин?
Вот еще опишу один случай.
Я проснулась в 8 утра, посмотрела на часы и решила полежать еще минут 15. Видимо я все-таки задремала и проснулась от того, что на верхнюю половину живота забрался "домовенок", мое тело потеряло подвижность -оцепенело. Мама всегда говорила, спрашивай "к худу или добру". Раньше, хоть и часто это случалось, я никогда не спрашивала, т.к.боялась услышать голос и что-то плохое.
А тут уже было светло и я решила спросить. А "он" мне в ответ таким писклявым голоском, быстро так прокричал - "добру-добру-добру". Я открыла глаза, конечно же никого не было. Время было 8.10, я опять закрыла глаза, размышляя. Все повторилось снова, я опять спросила, так как мне хотелось запечатлеть "его" голос, и "он" опять сказал -"к добру,добру,добру". Затем соскочил и сел рядом на стул. Я глаза не открывала, но чувствовала "его" присутствие, да и стул поскрипывал, словно на нем кто-то качался. И когда "он" опять сел рядом, мне уже было так смешно, что я сквозь смех спросила -"ну а теперь что тебе надо?" Он тоже захихикал и сказал так протяжно "пирога".
Вот это что было? Здесь я не видела, но слышала и ощущала.
Спасибо.
Ирина,посмотрите,может опознаете своего знакомого из списка "Нафаней" ... :-)
Далеко отстоящими от питри и охотно принимаемыми публикой являются различные проявления мастерства факиров, фокусников и т. п., явления, в сотни раз более разнообразные и удивительные, чем все, с чем встречалась когда-либо цивилизованная Европа и Америка. Питри не имеют ничего общего с такими демонстрациями перед широкой публикой и не являются «бестелесными духами». Мы должны лишь познакомиться со списком основных даймонов, или элементальных духов, чтобы обнаружить, что их имена указывают на их род занятий, или, выражаясь более ясно, на трюки, к которым каждый из них лучше всего приспособлен. Так, имеются маданы — это родовое имя, означающее злых элементальных духов, наполовину животных, наполовину чудовищ, поскольку «мадан» обозначает того, кто выглядит как корова. Он является приятелем злобных волшебников и помогает им осуществлять свои злые мстительные намерения посредством поражения людей и домашних животных внезапным заболеванием, приводящим к смерти.

Шудала-мадан, или кладбищенский демон, соответствует нашим вурдалакам и вампирам. Он любит находиться там, где совершаются преступления и убийства, поблизости от мест захоронения и экзекуций. Он помогает фокусникам в разнообразных чудесах, связанных с огнем, так же как кутти-шаттан, маленький озорной чертенок. Шудала, как говорят, является наполовину огненным, наполовину водным демоном, поскольку он получил от Шивы разрешение принимать любую форму и превращать один предмет в другой; и если он не находится в огне, он пребывает в воде. Это тот, кто не дает людям «видеть то, что они не видят». Шула-мадан — это другое вредоносное привидение. Это печной демон, искусный в изготовлении керамики и приготовлении пищи. Если вы находитесь с ним в дружбе, он не повредит вам; но горе тому, кто навлечет на себя его гнев. Шула любит похвалу и лесть, и так как он обычно находится под землей, то именно у него должен просить помощи фокусник в том, чтобы за четверть часа вырастить из ростка дерево и получить плоды от него.

Кумил-мадан — это собственно ундина. Это элементальный дух воды, и его имя означает «бурлящий, как пузырьки». Он очень веселый и смешной чертенок, который может помочь другу в чем-либо, что относится к его владениям. Он может вызвать дождь и показать будущее и настоящее тем, кто прибегает к гаданию на воде.

Поруту-мадан — это демон «борьбы»; он самый сильный из всех; и там, где нужно мастерство, требующее физической силы, например, левитация и дрессировка диких животных, он будет помогать исполнителю, приподнимая его над землей, или оказывая на дикое животное сильное воздействие, прежде чем дрессировщик начнет действовать на него своими чарами. Таким образом, каждое «физическое проявление» имеет свой собственный класс элементальных духов, надзирающих за ними. Помимо вышеуказанных в Индии имеются пишачи, даймоны гномов, гигантов и вампиров; гандхарвы, добрые даймоны, небесные серафимы, певцы; и асуры и наги, титанические духи и драконы, или змееголовые духи.

http://www.theosophy.ru/lib/hpb-elem.htm

Вернуться в «Эзотерика»