Полтергейст

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Ну вот,вы используете дыхательные техники и они дали свой результат.Поскольку вы дышите и не сошли с ума,значит с чистотой психики у вас всё в порядке.
АБЕЛЬ. я даже не знаю как мне прореагировать на Ваше высказывание. Сказать спасибо, значит согласиться с "хвалебной речью" в мой адрес.
Проигнорировать, значит проявить неуважение к Вашему мнению.
Вы всегда даете оценку моим внутренним побуждениям, не ищите подвоха в моих высказываниях и всегда высказываете свою точку зрения, даже если она рассходится с моей. Я ценю это.
Спасибо.
LRL писал(а): Предупреждения касаются наружной. Кто знает досконально ее состояние? Официальная наука к этому еще не подобралась.Результаты могут быть непредсказуемы. Потому необходимо начинать с изучения основ самосовершенствования. Теософия ТД четко говорит , откуда они прослеживаются, эти основы, общие для всех систем мировоззрения. А разночтения и предпочтения зависят от мотивации

LRL, если имеется ввиду атмосфера городов, то меня это не беспокоит. Я уже не раз писала, что живу практически в лесу - белки заглядывают в мои окна. У меня есть маленькая собачка, с которой я гуляю 3-4 раза в день в лесном массиве и это помогает мне использовать чистую прану.
А САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ я напоминаю всем всегда и наверное, уже в этой теме (Самосовершенствование)все устали от моих высказываний.
Путь, который я продела за 20 лет, начиная с религиозной практики, научил меня многому. И Знаки, которые стали сопровождать меня по жизни, стали подсказками. Вы ведь сами знаете, т.к.читаете книги Е.И.Рерих, изучаете Живую Этику - она много пишет о этих знаках - звездочках, светящихся пятнах, запахах. Это всегда сопровождает человека, если он идет правильной дорогой, только нельзя останавливаться на этом. Поэтому я считаю, что Учение Живой Этики - это учение души, более наполнено психическим содержанием.
От религиозной практики я отошла почти сразу же, когда поняла что это не истинный путь. Учение Живой Этики я отодвинула в сторону, когда поняла, что оно возбуждает меня более на эмоциональном уровне. Тогда я пришла к "Тайной Доктрине" - настоящей практике в получении знаний, к духовному самосовершенствованию. Да можно о многом говорить, боюсь. что это не по теме.
И Вам спасибо за высказанные предположения.
volna писал(а):Думается, здесь важнее состояние внутренней атмосферы/если я правильно Вас поняла/.Ведь когда всё ок внутри, тогда чего опасаться снаружи? Всего доброго.

ВОЛНА, очень правильно подметили. Когда внутреннее состояние гармонично, тогда прибавляется много сил, с которой хочется делиться. Любовь наполняет сердце, тепло расстекается по телу и в этот момент мысли совсем не о себе, не о своем Эго. Это не просто слова, это состояние.
Спасибо.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Полтергейст

Сообщение djay »

homo писал(а):Истинная основа самосовершенствования,состоит в отказе не только от эгоизма,но и от чувства самости и отдельности в принципе как такового.
Истинная основа состоит из двух слов - "само" и "совершенствование". И предполагает, в основе, занятие собственным совершенствованием, а не разглядыванием чужих несовершенств. :ni_zia:
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Полтергейст

Сообщение LRL »

ИринаКомаринец писал(а): LRL, если имеется ввиду атмосфера городов, то меня это не беспокоит. Я уже не раз писала, что живу практически в лесу - белки заглядывают в мои окна. У меня есть маленькая собачка, с которой я гуляю 3-4 раза в день в лесном массиве и это помогает мне использовать чистую прану..
Имеется ввиду атмосфера вокруг планеты Земля. Так что той пране еще нужно полноценно достичь поверхности земли. К слову, негативно сказались, как годы религиозных изуверств, так и период безбожия.
ИринаКомаринец писал(а): От религиозной практики я отошла почти сразу же, когда поняла что это не истинный путь. Учение Живой Этики я отодвинула в сторону, когда поняла, что оно возбуждает меня более на эмоциональном уровне. Тогда я пришла к "Тайной Доктрине" - настоящей практике в получении знаний, к духовному самосовершенствованию. Да можно о многом говорить, боюсь. что это не по теме..
Не внове слышать об "эмоциональности" в адрес ЖЭ.
Мне так видится, что причиной этому сентименты самих отзывающихся. ЖЭ говорит о чувствознании, но это отнюдь не об услаждении и раскачивании чувствами и эмоциями, а о распознавании с помощью этого естественного аппарата. ЕПБ так же отмечала, что приобщение к Учению усиливает "багаж", как в плюс, так и в минус... впрочем, это и проявляется на площадках, что говорить. Убедилась, что в теософском движении картина не лучше, чем в РД. Каждое учение задает определенную ноту, ритм. И с ним должно быть естественное резонирование, сродство.Так мы первоначально подходим той гранью, которая актуальна для индивида. Но седьмой принцип-синтез. И этот синтез осуществляет сама жизнь.И не так, как мы рассчитываем. :-) Все равно собирать весь диапазон.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Полтергейст

Сообщение LRL »

homo писал(а):
LRL писал(а):необходимо начинать с изучения основ самосовершенствования.Теософия ТД четко говорит , откуда они прослеживаются, эти основы, общие для всех систем мировоззрения.
Истинная основа самосовершенствования,состоит в отказе не только от эгоизма,но и от чувства самости и отдельности в принципе как такового.
И вне зависимости от того,кто,где и что говорит или пишет.
Ну это следствие. Я же говорю о корнях.
homo писал(а):"Принесение себя в жертву",слышали?
Неужто про Вас? :-)
homo писал(а): А каким образом ТД умудрилась стать теософией? :zvez_ochki:
ТД - Тайная Доктрина. Проникните в Тайну этой Доктрины, ответите на свой вопрос. :-) Успехов!
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Полтергейст

Сообщение LRL »

volna писал(а):Так мы на форуме и ставим акцент на совершенствовании. Но самосовершенствование невозможно без истинного Знания. Академическое знание чем может помочь? А взять интуицию...Разве она не есть знание души? Знания мы можем черпать из разных источников, тем более, если они созвучны Теософии. Но Теософия - синтез всех знаний и в основе их всех -Божественная Мудрость.Вот потому мы и постигаем на собственном опыте и в помощь - ИНТУИЦИЯ. Всего доброго.
Пока я таких акцентов на форумах не заметила. :-) Теоретически тема с таким названием поднимается, это да. Но это разные вещи. :-)
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Полтергейст

Сообщение volna »

LRL писал(а):
volna писал(а):Так мы на форуме и ставим акцент на совершенствовании. Но самосовершенствование невозможно без истинного Знания. Академическое знание чем может помочь? А взять интуицию...Разве она не есть знание души? Знания мы можем черпать из разных источников, тем более, если они созвучны Теософии. Но Теософия - синтез всех знаний и в основе их всех -Божественная Мудрость.Вот потому мы и постигаем на собственном опыте и в помощь - ИНТУИЦИЯ. Всего доброго.
Пока я таких акцентов на форумах не заметила. :-) Теоретически тема с таким названием поднимается, это да. Но это разные вещи. :-)
Акцентировать ещё не значит совершенствоваться. Акцент мною понимается как подчеркивание какой-либо мысли,обращение внимания на что-либо.Практика самосовершенствования и не подразумевалась в моём высказывании.Каждый сам практикует как может.А раз на форуме есть тема "Самосовершенствование", то постановки акцентов по этому поводу не заметить просто невозможно.Всего доброго.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

Александр Пкул писал(а):Я и попытася именно с простого объснения начать, дав самую простую причину объяснения плохой работы модема
Понимаете, АЛЕКСАНДР, ведь сам модем не имел ни какого отношения к теме. Ведь я описала увиденное, которое меня же и рассмешило, вспомните. То есть я и сама не поверила. Но так как тема шла о полтергейсте, а меня, как я ни раз уже описывала на портале, посещает Гость (которого я по своему незнанию или уж слишком привычному мне пониманию, определила для себя как Домовой), то почему бы и не предположить, что я увидела реальное астральное существо. Мое ли это воображение, или искусственно созданный элементал, уже не имело значения. АБЕЛЬ меня понял и так же в шутливой форме предложил назвать его Нафаня.
Я хотела всети разговор не о модемах, а о сущностях которые проявляются и услышать теософскую точку зрения, не обсмеять, а разобраться.
Вы рассмотрели этот вопрос с технической точки зрения, который имеет место быть, я согласна. Но а другая точка тоже должна быть.
Еще раз скажу, что с самого раннего детства меня посещает Гость, от страха я не могла спать. Мне, казалось, что каждую ночь в углу комнаты кто-то стоит и все время смотрит на меня. Сколько раз "он" сдавливал мою детскую грудь, от чего я цепенела и не могла кричать, пока мама мне не объяснила что его бояться не надо, а только нужно спрашивать "к добру или к худу".
Эти детские воспоминания прошли со мной через всю мою жизнь, но если бы они остались только в детстве...
Я не раз вам всем говорила, что у меня много таких "сказок", но интересны ли они вам?
И единственное о чем я хотела узнать - кто "он", сущность, которую я создала сама или элементарий- неуспокоенная душа, а может это мой Учитель? Ведь теперь я сама способна его вызывать, сама останавливать, получать информацию. Можно ли "его" отнести к полтергейсту или это совсем другая форма жизни?
Спасибо.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Полтергейст

Сообщение LRL »

volna писал(а): Акцент мною понимается как подчеркивание какой-либо мысли,обращение внимания на что-либо.Практика самосовершенствования и не подразумевалась в моём высказывании.
ок
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Полтергейст

Сообщение hele »

Случайно или нет, но вчера пролистывая каналы, попала на док. фильм "Рожденные с шизофренией". О семье, где два ребенка страдают таким заболеванием. Так вот, старшая девочка видит часто рядом с собой котенка - она так и говорит - вот он сейчас рядом, но его никто не видит, кроме меня. Она уже это поняла. И его там рисуют рядом с ней мультспособом. Выглядит она, конечно, не очень нормальной, хотя там говорят, что в последние годы она имела значительное улучшение в своем состоянии. Конечно мы, как эзотерики, должны понимать, что можно видеть невидимых для других существ и будучи совершенно нормальными и даже наоборот продвинувшимися сущностями, но вот нужно учитывать и такой аспект. Либо она действительно видит кого-то, будучи объективно болезненной, либо это только в ее болезненном воображении, как, наверное, считает медицина.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):"Техники" и аналогичные систематизированные религиозные манипуляции,как раз и создают устойчивую иллюзию "чистоты сердца",важности собственного существования и личного духовного роста.Это похоже на попытки школьника стать отличником не путем прилежного выполнения домашних заданий,а тренировками способности всегда сохранять на лице умный вид и примерным поведением
Здесь я с Вами тоже соглашусь, возможно не всегда нужно говорить о том что ты чувствуешь, чтобы не привлекать к себе внимания, не подчеркивать свою значимость. Все равно как бы там не было. человек начинает искать духовного совершенствования в первую очередь для самого себя, и возможно, то что с ним начинает происходить он относит к своей избранности, что в последствии мешает ему в продвижении. Это действительно так. И только потом, со временем понимаешь, что это все ложь - все искания, все притязания, все это не правда. И даже слова, сказанные ИХ "Возлюби ближнего, как самого себя" имеют совсем другой смысл.
Поэтому хотя бы поверхностное пониание астрального мира может стать сильным толчком для правильного мышления и создать чувство ответственности к мысли и желаниям.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

Прежде всего отвечу злобному Ктулху,потому что хоть добрые по справедливости и заслужили первоочерёдности,но в целях упреждения зла получается ему уделяется первостепенное внимание.Ночной дозор... :-)
Во первых речь с витеватого мямления о возможно технической причине "глюка" модема перешла на обсуждение моделей модемов и операторов,а это уже не та тема.
Во вторых ,любое техническое течение работы,а равно авария -есть деятельность элементала.Я не зря вложил в тему "Папюса" максимально сжатую и концентрированную информацию по этим и близ лежащим вопросам,по которым проводились тщательные исследования. Когда взрывается паровой котёл,взрывается бомба-это элементал мстит человеку,возвращая ему его развращённость.Не отделим от оккультного ни единый процесс во вселенной.Что касаемо рационализма,то это просто одна из разновидностей шор,позволяющая видеть строго в узкозаданном направлении,что скорее всего потребовало защиты и без того слабых умов от лишнего видения.Естественно маг прекрасно понимает,что всё можно объяснить рационально и в то же время параллельно можно объяснить ещё множеством ключей,если ими обладать.Потухла лампа...Это для профана законченная и единственная причина.Для теософа же это только отправная точка от материального проявления в глубь утончённых причин.Лампа потухла вследствии физ законов.Что стоит и порождает эти законы-этого не видит и даже не помышляет видеть рационал.Что в свою очередь влияет на сами силы,которые влияют на физ закон? Это может видеть только теософ.
hele писал(а):Случайно или нет, но вчера пролистывая каналы, попала на док. фильм "Рожденные с шизофренией". О семье, где два ребенка страдают таким заболеванием. Так вот, старшая девочка видит часто рядом с собой котенка - она так и говорит - вот он сейчас рядом, но его никто не видит, кроме меня. Она уже это поняла. И его там рисуют рядом с ней мультспособом. Выглядит она, конечно, не очень нормальной, хотя там говорят, что в последние годы она имела значительное улучшение в своем состоянии. Конечно мы, как эзотерики, должны понимать, что можно видеть невидимых для других существ и будучи совершенно нормальными и даже наоборот продвинувшимися сущностями, но вот нужно учитывать и такой аспект. Либо она действительно видит кого-то, будучи объективно болезненной, либо это только в ее болезненном воображении, как, наверное, считает медицина.
Медицина навесила ярлык на видение астрала и считает этого достаточно для объяснения.Нет такого,что вот это астрал,а это шизофрения,потому чтот шизофрения это и есть видение астрала,которую слепцы заклеймили позорным ярлыком подчиняясь инстинкту стаи изолировать видящую белую ворону.Другое дело,что астрал-огромный океан трясины в котором может застрять кто угодно,если не будет сознавать его коварство.
homo писал(а):
"Техники" и аналогичные систематизированные религиозные манипуляции,как раз и создают устойчивую иллюзию "чистоты сердца",важности собственного существования и личного духовного роста.Это похоже на попытки школьника стать отличником не путем прилежного выполнения домашних заданий,а тренировками способности всегда сохранять на лице умный вид и примерным поведением.
Не всегда.Если всё получается,если ученик труженник и его обучение идёт семимильными шагами и приносит явный успех,это тоже большая опасность для самогордыни.
ИринаКомаринец писал(а):
АБЕЛЬ. я даже не знаю как мне прореагировать на Ваше высказывание. Сказать спасибо, значит согласиться с "хвалебной речью" в мой адрес.
Проигнорировать, значит проявить неуважение к Вашему мнению.
Вы всегда даете оценку моим внутренним побуждениям, не ищите подвоха в моих высказываниях и всегда высказываете свою точку зрения, даже если она рассходится с моей. Я ценю это.
Спасибо.
Тут не надо знать(умом),сердце уже само всё знает...Просто предайтесь ему и всё станет просто и естественно. :-) В бесконечной погоне за знанием для ума мы никогда не достигнем предела полноты.А в вопросах,самых важных,сердце каждого существа знает всё,что нужно.Знает всегда и кальпы и манвантары -вечность и знание это всегда живо и не предаётся забвению.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Полтергейст

Сообщение hele »

Абель писал(а):слепцы заклеймили позорным ярлыком подчиняясь инстинкту стаи изолировать видящую белую ворону.
Но девочка действительно выглядит немного странно, отличаясь от обычных детей. И ведет себя странновато, и не может усваивать того, что могут другие дети. Наверное, это плата за то, что такие люди что-то видят... какая-то пелена с того мира для них сорвана, но поэтому и в этом они не могут вести себя адекватно, это трудно - быть в обоих мирах адекватно.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

hele писал(а):
Абель писал(а):слепцы заклеймили позорным ярлыком подчиняясь инстинкту стаи изолировать видящую белую ворону.
Но девочка действительно выглядит немного странно, отличаясь от обычных детей. И ведет себя странновато, и не может усваивать того, что могут другие дети. Наверное, это плата за то, что такие люди что-то видят... какая-то пелена с того мира для них сорвана, но поэтому и в этом они не могут вести себя адекватно, это трудно - быть в обоих мирах адекватно.
Дауны тоже странные,но последнее время говорят учённые ими интересующиеся,они находятся лишь на 25% в нашем мире ,а остальное в невидимом. Плата выглядит как естественное распыление внимания.Попробуйте делать разом несколько дел и вы сразу потеряете проценты внимательности и успеха.Такова плата точечности сознания ,оно всегда направлено только в одну сторону и на что-то одно,как лазерный луч.От скорости переключения индрий уже возникает странность.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

LRL писал(а):Имеется ввиду атмосфера вокруг планеты Земля. Так что той пране еще нужно полноценно достичь поверхности земли
Ей(пране) не нужно полноценно достичь поверхности земли, так как ее как таковой нет.
Есть Джива, которая окружает нас и эту дживу перекачивает наша линга-шарира, преобразуя ее в прану. А пранаяма - это только управление жизненными потоками. Мы должны научиться правильно дышать, но дышать не для того чтобы получить чистую прану (как я тоже не правильно выразилась), а привести свой организм в гармонию.
Ведь что такое прана? Это просто жизненная сила или электро-магнетизм благодаря которому человек может получать все необходимое.Поэтому загрязнение атмосферы, о которой Вы упоминаете, не является помехой.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):
Искренне Ваш "злобный Кхтулка", прежде также безнаказанно награжденный менее литературным прозвищем, "мудозвон",
А. П.[/b]
Ктулху — божество из пантеона Мифов Ктулху, владыка миров, спящий на дне Тихого океана, но, тем не менее, способный воздействовать на разум человека. :-)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F2%F3%EB%F5%F3
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Полтергейст

Сообщение LRL »

Абель писал(а):
hele писал(а):Случайно или нет, но вчера пролистывая каналы, попала на док. фильм "Рожденные с шизофренией". О семье, где два ребенка страдают таким заболеванием. Так вот, старшая девочка видит часто рядом с собой котенка - она так и говорит - вот он сейчас рядом, но его никто не видит, кроме меня. Она уже это поняла. И его там рисуют рядом с ней мультспособом. Выглядит она, конечно, не очень нормальной, хотя там говорят, что в последние годы она имела значительное улучшение в своем состоянии. Конечно мы, как эзотерики, должны понимать, что можно видеть невидимых для других существ и будучи совершенно нормальными и даже наоборот продвинувшимися сущностями, но вот нужно учитывать и такой аспект. Либо она действительно видит кого-то, будучи объективно болезненной, либо это только в ее болезненном воображении, как, наверное, считает медицина.
Медицина навесила ярлык на видение астрала и считает этого достаточно для объяснения.Нет такого,что вот это астрал,а это шизофрения,потому чтот шизофрения это и есть видение астрала,которую слепцы заклеймили позорным ярлыком подчиняясь инстинкту стаи изолировать видящую белую ворону.Другое дело,что астрал-огромный океан трясины в котором может застрять кто угодно,если не будет сознавать его коварство.
Во всем нужна мера. Поскольку человек имеет сложную природу, соблюдение мер соответствующих принципов приводит к гармонии. Иначе могут происходит органические(вслед за функциональными) изменениями. А это уже чревато. Простой пример из жизни: человек слышит голоса внутри себя. Оказалось-аневризма сосуда головного мозга. Но мозг так "распознавал" шумы, а рассудок вообразил... Можно, конечно, и дальше воображать что-то стоящее, но это стоило бы самой жизни. К слову, любые такие случаи говорят в пользу доктрины перевоплощений. Что-то в индивидуальном "багаже" уже приблизило к Тонкому миру, а органика физики не совсем соответствует, не выдерживает.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Полтергейст

Сообщение djay »

Александр Пкул писал(а):От честности Вашего ответа на мой комментарий только по одному первому пункту напрямую зависит то, буду ли я точно также, логично и доказательно отвечать на остальные 10-ть или же выберу менее подробную, более щадящую форму прочих своих ответов
Саша, да отстань ты от Ирины со своей логикой! Человек рассказал искренне, в расчете на понимание. А ты как прокурор... Мало ли, техника иногда такие фокусы выдает - я тебе это, как более 20 лет работающий с людьми и компами скажу. Наши технари, к примеру, абсолютно уверенно утверждают, что есть пользователи, которых техника "не любит". И ты никак их не разубедишь в обратном. А я поверю, хотя технарь по образованию и по работе приходится. Иногда необъяснимого более чем. Через это переступают, обходят разными окольными путями, но вменяемого объяснения дать не могут. Ответ - "комп дурной", "место такое", "а, у этой все ломается...". Так шта - "есть много, друг Горацио такого, что человеку знать не положено" (с). :-()
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Полтергейст

Сообщение LRL »

ИринаКомаринец писал(а):
LRL писал(а):Имеется ввиду атмосфера вокруг планеты Земля. Так что той пране еще нужно полноценно достичь поверхности земли
Ей(пране) не нужно полноценно достичь поверхности земли, так как ее как таковой нет.
Есть Джива, которая окружает нас и эту дживу перекачивает наша линга-шарира, преобразуя ее в прану. А пранаяма - это только управление жизненными потоками. Мы должны научиться правильно дышать, но дышать не для того чтобы получить чистую прану (как я тоже не правильно выразилась), а привести свой организм в гармонию.
Ведь что такое прана? Это просто жизненная сила или электро-магнетизм благодаря которому человек может получать все необходимое.Поэтому загрязнение атмосферы, о которой Вы упоминаете, не является помехой.
Спасибо.
По моим скромным представлениям, джива-жизненный принцип воплощенного человека, наполняющий каждый атом дифференцированной материи, для функционирования все сложной системы. Мы ведь дышим не только тогда, когда озадачиваемся праной. Ритм дыхания задает сердце. В течении воплощения мы всячески сбиваем этот ритм, приводя к нарушению обмена веществ всех миров внутри себя, до самых Высших.
Прана соответствует всемирному Принципу АТМА, получает ее не только человек, но ЧЕЛОВЕК. Где и как протекают эти жизне-потоки внутри МакроКосма, осуществляя связь Микро и Макро,какие участвуют в этом вещественные "агенты", как действует "коричневый газ"...впрочем, это уже оккультизм. Не случайно хатха-йога не является самостоятельной.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Полтергейст

Сообщение hele »

djay писал(а):Саша, да отстань ты от Ирины со своей логикой! Человек рассказал искренне, в расчете на понимание. А ты как прокурор... Мало ли, техника иногда такие фокусы выдает - я тебе это, как более 20 лет работающий с людьми и компами скажу. Наши технари, к примеру, абсолютно уверенно утверждают, что есть пользователи, которых техника "не любит". И ты никак их не разубедишь в обратном. А я поверю, хотя технарь по образованию и по работе приходится. Иногда необъяснимого более чем. Через это переступают, обходят разными окольными путями, но вменяемого объяснения дать не могут. Ответ - "комп дурной", "место такое", "а, у этой все ломается...". Так шта - "есть много, друг Горацио такого, что человеку знать не положено" (с).
У меня, например, есть явная заморочка с замками, хотя и не сильно выраженная :-) . Если мне дают ключ от нового замка, то вижу, что другие его нормально открывают, а я могу не сразу научиться его открывать - может и ключ застревать, и вообще замок застрять, или он просто не открывается. Пик этого, помню, был в 90-е годы, когда мне удалось запереть себя в офисе между двумя сейфовыми дверями, когда мне доверили закрыть офис в конце рабочего дня. Мобильных тогда еще не было особенно (у меня по крайней мере не было). Хорошо, что в офис вечером случайно зашел один из руководителей... Но там, правда, были не только ключи, но и определенный порядок запирания, и коды замков...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):
P. S. Что бы там не ответветила Ирина, Вас, Штирлиц, я попрошу остаться... (с)
Меня действительно заинтересовало то мнение, что было процитированно в конце предыдущего поста. :-)
Повторю его:
Абель писал(а):любое техническое течение работы, а равно авария - есть деятельность элементала.
Не могли бы это любопытное утверждение обосновать как-то поточнее, по-матчастней - по теософски?
Для начала освежим память.Это касается всех в теме,а то я смотрю многие уже начали забывать "матчасть" и заменять по тихонечку забытое своим отчего и происходят потом невменяемые споры.
Папюс-авторитетный знаток оккультизма,которого признавала и ЕПБ.
«Все стихии,— говорит Парацельс,— имеют душу и жизнь. Обитатели стихий называются саганами (элементалы). Они не ниже человека, но отличаются тем, что не имеют бессмертной души. Это силы природы, то есть они производят все то, что приписывается деятельности Природы. Их можно назвать существами, но они не происходят от Адама. Они питаются стихиями. Они одеваются, женятся и размножаются. Они знают все, что происходит и часто появляются людям, которым бывает возможно с ними беседовать. Они могут проникать в человеческую среду и смешиваться с обществом; воспроизводить потомство, но дети принадлежат не им». И здесь, как во всякой алхимической формуле, должно искать настоящего смысла. Прежде всего, и для понимания дальнейшего, надо установить положение, что свойства вещей не суть отвлеченные понятия, но реальные существа, одаренные жизнью, формой, волей и отчасти, инстинктом, который увлекает их по пути эволюции, чем стремится приблизить их к человеку.


Надо помнить, что человек состоит из элементалов, составляющих самую грубую часть его тела, но которые, тем не менее, обладают своей собственной потенциальностью — углерода, фосфора и пр. Следовательно, элементалы не стоят ниже человека, потому что могут участвовать в его эволюции, но только по отношению, например, оплодотворяющей пыли цветов и элементалов минерального царства,— очень малое количество их достигает в своем развитии до степени человека.


Первая ступень эволюции поднимает минерал к царству растительному, усилие часто непосильное для минерального элементала, следствием чего являются гибриды — полурастения, представляющие тератологические уклонения, но, сверх того, эволюция часто связывает минерал с животным, род рудиментального воплощения, соединяющего инертное с подвижным, бесчувственное с чувствующим, аморфизм с оформленным; чувствуется бесполезное и упорное усилие: животное спасается из своей минеральной раковины, подобно тому, как человек впоследствии покидает свое материальное тело.


Элементалы никогда не достигают духа, потому что человек отбрасывает, до своей духовной эволюции, все остающееся в нем чисто материальное, но они в составе человека играют роль, важность которой нельзя не признать.


Можно сказать даже, что человек, поскольку дело идет о его материальном теле, находится под влиянием силы элементалов — силы природы, но силы органической. Не
имея ничего человеческого, они проникают в человека в продолжение его жизни, как элементалы растительные, минеральные и газообразные, неизбежные для материи.


Следовательно, между элементалами и человеком существует связь соотношений, которые прекращаются лишь по достижении весьма высокой степени развития. Элементал минерала или растения подчиняется притяжению, представляющему форму его желаний. Он облечен субстанцией, но когда она разложена химически или отделена возгонкой, или даже только измельчена, элементал, тем не менее, существует в потенциальном состоянии: он представляет собою запас энергии. Эта энергия имеет стремление вновь обратиться в минерал, растение или животное. Они, скитаются в природе, в поисках случая проявиться.


Легко понять, что между этими силами - элементалами есть добрые, нейтральные и злые.


Жгущая кислота имеет соответствующих элементалов, как и безобидная вода. В ядах, во взрывчатых веществах, во всех грубых силах природы присутствует элементал. Каббала говорит: «нет в мире ничего, даже травки, над которой не господствовал бы дух». Это та же мысль в более осязаемой форме.


Каждая травинка содержит в себе силу, представляющую один луч из пучка растительной силы, которая зависит от других сил, которых первое выражение есть жизненная сила, распределяющаяся во всей природе. Здесь уместен вопрос, имеют ли элементалы влияние на человека и обратно? Для элементала человек является врагом, как разрушитель. Но он должен остерегаться — элементал защищается, и человеку необходимы величайшие предосторожности при вторжении в его область. Вещи мстят за себя, потому что они страдают, и прав был поэт, сказавший: «Sunt Lacrymae rerum!»—Составил ли себе кто-либо понятие о грубости элементалов? Одно слово объяснит все. Есть элементалы молнии, моря; циклон — есть ничто иное как вихрь элементалов? В сущности элементалы подчинены человеку, но право понуждения, которое он имеет над ними, вредит их нормальной эволюции, тогда они сражаются и убивают.


Как силы, они носятся во вселенной в поисках дела. Все находящееся на их пути служит им орудием и беда человеку, заградившему им путь. До тех пор, пока человек не освободился от материи, элементал его враг. Даже астральное тело не ускользает от него своей материальной частью, и своей грубой силой он может его истерзать и разбить.


Человек во время своей земной жизни окружен элементалами, которые его вызывают и дразнят. Он может господствовать посредством науки и искусства, но лишь явится малейшая оплошность — элементал торжествует... он мстит. Взрыв парового котла, мины — это грубое торжество элементала, постоянно укрощаемого и не укротимого.

А ещё лучше вот вам ссылка навскидку:
http://archeometer.ru/index.php?option= ... Itemid=110
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo »

Во как тема модемов развернулась....Только цитаты с тех времён,когда их ещё не придумали))))
Да...Всё же если появились "аномальные" проблемы с электронным девайсом,то нужно звонить в соответствующий сервис,а не в службу по борьбе с привидениями.Тогда есть почти 100%уверенность в том,что приедут специалисты с паяльником,а не со смирительной рубашкой и проблема будет устранена.
Но если модем использует беспроводные мобильные сети,где колличество желающих первыми втиснуть именно свой пакет данных на одном канале ограничено не здравым смыслом,а желанием оператора получить как можно больше абонентской платы,то действительно,обвинять в зависании модема можно только Барабашку и тихо мириться с превратностями судьбы.Потому что....Ну вобщем остальное всё бесполезно короче)))))
А для скептиков и прочих сомневающихся.....Америкосы вывели целую науку,чтобы при приёме на работу,ещё на ранних подступах выявлять людей,способных только своим присутствием влиять на вычислительную технику.Потому что влияние как людей так и "потусторонних сил"на различную технику и электронику(несмотря на видимое отсутствие соответствуюшего интерфейса))))может быть весьма значительным.И хотя сбои в работе в подавляющем большинстве случаев могут быть объяснены вполне материальными причинами,но это только для того,чтобы "не забивать дурным голову".А вообще,дело в том,что астральных сущностей интересуют в основном живые объекты,с которых можно получить желаемое,а не совершенно несъедобные электронно-механические изделия.
Ну и ещё немного о механизмах вышеупомянутых явлений.....
Каждый "неодушевлённый"предмет или творение рук человеческих(в виде модема например)совметно с существованием в материи,так же сприсутствует и в тонких планах бытия.Естественно не обладая сознанием и являясь как говорят "элементалом",а точнее совокупностью элементалов (если это сложное изделие),максимальная активность его наблюдается только на физическом уровне.Но тем не менее всё остальное тоже присутствует,типа ауры,кармы и прочего.И в силу связанности с человеком,некоторые проблемы могут передаться окружающим его предметам,еще в процессе их производства.Таким образом слабое звено в сложном изделии может присутствовать вполне закономерно и наблюдаться на тонких планах гораздо раньше,чем проявится на физическом.Чувствительные люди(экстрасенсы например),могут просто взяв в руки предмет,сразу сказать что вещь "плохая",несмотря на замечательный внешний вид.А если речь идёт о сложном устройстве,то "плохим"может оказаться только один его элемент.Что будет хорошо заметно для для сознательного астрального существа(элементёра).Так же несложно будет ему ему при необходимости этим воспользоваться,ещё больше испортив энергетику деффектного элемента,что уже проявится на физическом уровне и не будет вызывать недоумения у специалиста,обнаружившего "сдохшую"запчасть.
Так же как не вызовет лишних вопросов у доктора,"неожиданно"заболевшая печень или почка пациента.
Если к сказанному требуется какое-нибудь резюме,то я бы сказал так,-Дух первичен материя вторична.
Но если что,обращаться всё же в сервис надо))))))
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Полтергейст

Сообщение djay »

homo писал(а):Если к сказанному требуется какое-нибудь резюме,то я бы сказал так,-Дух первичен материя вторична.
Но если что,обращаться всё же в сервис надо))))))
Ничего нового для здешних обитателей Вы не сказали. Все "в рамках матчасти". :mi_ga_et:
Что касается первичности духа... для плотноматериального мира это, как бы, справедливо, а вообще (в теософии есть такое понятие) - духоматерия. Не духа без материи и материи без духа.

А Вам пошла на пользу смена форума. На терре Вы все только матерьялиствовали, как бы. :-()
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo »

djay писал(а):А Вам пошла на пользу смена форума. На терре Вы все только матерьялиствовали, как бы. :-()
От аудитории зависит.Есть форумы где только техническими терминами материмся,а есть где о проблемах Всевышнего Администратора в сфере духа))))
Так что лично для меня ничего принципиально не изменилось............
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

Александр Пкул писал(а):Вот-вот. Гляньте ка, Ирина: похоже, не только мне, но и Вам вдруг сменивший гнев на милость, без сомнения не хуже Вас начитанный, мой многоталантливый зёма подсказывает - каким минимально затратным, не многословным способом еще можно задобрить "морское божество" Пкула!
Уважаемый мной АЛЕКСАНДР П. ну правда, хватит уже о модемах. Неужели уже по жизни меня будет сопровождать не мой полтергейст,а Ваша воплощенная и внедренная в мое сознание мысль о модеме? И неужели вместо моих уроков во сне от ЕПБ меня будут сейчас обучать пользованием всеми техническими средствами? Меня как-то это не устраивает.
Спасибо большое Вам за совет, я приняла его к сведению. Мало того, я поменяла не только свой модем, но и свой стационарный компьютер я заменила на ноутбук. Но результат остался такой же, а может быть еще и хуже.

Лучше бы Вы спросили меня, как спросили бы и все остальные: "Ну видите и видите, ну общаетесь и общайтесь, а что это Вам дало, какой багаж Вы приобрели, какую пользу получили от общения? Может каждый из нас что-то видит, что-то улавливает, а каков результат этой встречи? Вы желаете знать наше мнение, но на протяжении Вашей жизни, как Вы описываете Ваш тонкий, астральный мир не сделал Вас Посвященным или хотя бы Адептом, да уж на всякий случай сенситивом. Может Вы считаете себя избранным? Ну тогда поделитесь с нами Вашим знанием, полученным опытом. Ведь мы готовы слушать. Но Ваше знание, как мы видим, не превосходит нашего. Мы видим в Вас только эмоциональную женщину, девочку, ребенка.
Вот это бы был настоящий вопрос с теософской точки зрения по полтергейсту.
Мне очень жаль, что тема "ПОЛТЕРГЕЙСТ" вспыхнула как свеча, но тлеет за зановесом физического света.
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo »

volna писал(а): На астральном плане нет праны"/"Инструкции"Е.П.Б./.
Но именно поэтому астрал кишит "вампирами".....
Инструкции от Е.П.Б.(если конечно они не позаимствованные),кажутся инструкциями только до тех пор,пока не начал в этом немного разбираться.
А по поводу использования древних техник по набору энергии (пранаяма)то скажу по секрету,они в наше время работают совершенно не так,как во времена их написания.Сейчас значительно(на несколько порядков)увеличилась плотность человеческой массы и даже течение времени ускорилось почти на треть.Так что вы совершенно не отдаёте себе отчёт в том,чем занимаетесь.Тем более что необходимый уровень энергетики у человека поддерживается автоматически и сознательного вмешательства не требует.
Но это всё немного не в тему.....

Вернуться в «Эзотерика»