Новые книги

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Новые книги

Сообщение Volt »

Сейчас в России готовится к выпуску первый том большого "Собрания сочинений Е.П.Блаватской". В основу российского издания положено самое полное на сегодняшний день собрание трудов Елены Петровны в 15 томах - H.P.Blavatsky. Collected Writings (1874-1891), подготовленное и издававшееся в США Борисом Цырковым, начиная с 1960-х годов. Некоторые статьи из этого собрания уже печатались различными российскими издательствами. В полном же объёме - будучи дополненными письмами, как изданными, так и не издававшимися ранее - эти тома будут издаваться на русском языке впервые.
На данный момент сделаны переводы первых томов американского собрания сочинений, а первый том российского издания уже готовится к печати. Для достойного издания первого тома требуется сумма свыше 200 000 рублей. Номера счетов для оказания посильной помощи указаны здесь:
http://ru.teopedia.org/main/%D0%98%D0%B ... 0%BE%D0%B9
Письмо от издателя (Болдырева) за 07.07.2014
"Продолжается работа над первым томом собрания сочинений Е.П.Блаватской. Параллельно переводятся материалы для последующих томов, а также проводится поиск по архивам США в надежде найти неопубликованные материалы. Как уже сообщалось, в первый том войдут материалы первого периода деятельности ЕПБ в Америке середины 1870-х годов, включая статьи и письма. В первых же статьях, опубликованных в американской прессе, в лице Е.П.Блаватской публике предстал великолепный писатель, знаток духовного мира, предложивший читателям совершенно новый взгляд на спиритуалистические явления. Были даны ответы на вопросы, которые волновали американскую публику почти четверть века и которые из-за отсутствия необходимой философии не могли быть правильно восприняты.
Работа над первым томом продвигается успешно. Редактор выражает искреннюю благодарность всем откликнувшимся на призыв о материальной помощи проекту. Она позволит обеспечить и ускорить выход в свет первого тома.
О.Б."
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новые книги

Сообщение Volt »

Первый том собрания сочинений Блаватской находится на стадии редактирования и вёрстки. Издатель планирует выпустить его к концу ноября.
ps: сбор средств продолжается. Подробности на теопедии.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новые книги

Сообщение Volt »

В интернет выложены два разворота с первого тома трудов Блаватской, выход которого планируется на конец ноября.

Изображение

Изображение
Каждый освещает темноту как может
McMillan120
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 11:17

Re: Новые книги

Сообщение McMillan120 »

Извините за оффтоп, но не нашел более подходящей темы для своего вопроса.
Ради него создавать новую тему, считаю, было бы неразумно.
Собственно вопрос - где или как можно приобрести, часто упоминаемую Е.П. Блаватской, книгу «Source of Measures», автор J. Ralston Skinner.
Приложил немало усилий обнаружить эту книгу в пространстве интернета, но, к своему великому изумлению, потерпел полное поражение.
Возникла идея - "Где как не в теософском сообществе можно рассчитывать получить информацию на эту тему", и вот ...
Прошу уважаемых обитателей данного ресурса помочь в моих затянувшихся поисках очень сильно интересующей меня книги.
Заранее Вам благодарен.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новые книги

Сообщение Volt »

McMillan120 писал(а):где или как можно приобрести, часто упоминаемую Е.П. Блаватской, книгу «Source of Measures», автор J. Ralston Skinner.
https://archive.org/details/keytohebrewegypt00skin
Каждый освещает темноту как может
McMillan120
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 11:17

Re: Новые книги

Сообщение McMillan120 »

Volt писал(а):
McMillan120 писал(а):где или как можно приобрести, часто упоминаемую Е.П. Блаватской, книгу «Source of Measures», автор J. Ralston Skinner.
https://archive.org/details/keytohebrewegypt00skin
----------------------------------------------------------------------

Весьма признателен за столь оперативную и абсолютно точную подсказку!
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Новые книги

Сообщение Герман »

Не могли бы вы рассказать, чем вас заинтересовала эта книга и чем она полезна для изучающих теософию?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Новые книги

Сообщение homo »

ГЕНОН О ТЕОСОФИИ БЛАВАТСКОЙ
Вышел перевод книги Рене Генона "Теософизм: история одной псевдорелигии"
Книга «Теософизм: история одной псевдорелигии» стала одной из первых крупных работ французского философа-традиционалиста Рене Генона (1886–1951). Книга эта вышла в 1921 г., когда преемники Е. П. Блаватской Чарльз Ледбитер и Анни Безант сумели вновь на некоторое время привлечь общественное внимание к деятельности теософистов, выдвинув на роль мессии и «учителя мира» юного Кришнамурти (который впервые стал известен еще в 1909 г.). Кстати, в этом же году объявились новые претенденты на роль наследников Блаватской – Николай и Елена Рерих, которые, по их собственному утверждению, стали учениками махатмы Мории, того самого, с кем прежде будто бы состояла в контакте основательница теософистского движения.

В своей работе Рене Генон подробно освещает жизненный путь лидеров Теософского общества и этапы его развития, и разбирает основные постулаты проповедуемого теософистами учения. При этом он, в отличие от Питера Вашингтона, автора книги «Бабуин мадам Блаватской», не делает акцент на скандалах, связанных с личной жизнью видных деятелей общества. Основное внимание Генона привлекает все же теософистская доктрина или то, что может именоваться таковым, ибо, как поясняет исследователь, «то, что теософисты выдают за свою собственную доктрину, при сколько-нибудь серьезном рассмотрении оказывается просто набором противоречий. Генон показывает несостоятельность претензий Блаватской и ее последователей на «древний» и «восточный» характер их учения. При ближайшем рассмотрении теософизм оказывается всего лишь причудливой смесью разнородных элементов, в основе которой находится сугубо современная идея эволюция, чуждая не только Востоку, но и традиционному Западу.

В своем исследовании Генон опирается на обширную источниковую базу, включающую основные труды и переписку лидеров Теософского общества и периодическую печать, в том числе и принадлежащую теософистам.

http://www.sanskrit.su/guenon_teosophy.htm
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Новые книги

Сообщение Герман »

Этот перевод я давненько ждал, но утверждать, что книга "вышла" преждевременно. На самом деле книги то и нет никакой, так как на этой брошюре нет никаких кодов ISBN.

Совершенно естественно, что и переводчик как и сам Генон полные профаны в теософии, даже если просмотреть быстро и слегка -
"Книга «Теософизм: история одной псевдорелигии» стала одной из первых крупных работ французского философа-традиционалиста Рене Генона (1886–1951). Книга эта вышла в 1921 г., когда преемники Е. П. Блаватской Чарльз Ледбитер и Анни Безант сумели вновь на некоторое время привлечь общественное внимание к деятельности теософистов, выдвинув на роль мессии и «учителя мира» юного Кришнамурти (который впервые стал известен еще в 1909 г.). Кстати, в этом же году объявились новые претенденты на роль наследников Блаватской – Николай и Елена Рерих, которые, по их собственному утверждению, стали учениками махатмы Мории, того самого, с кем прежде будто бы состояла в контакте основательница теософистского движения".
У Блаватской нет и не было никаких "преемников" и "наследников". С этого начинается и этим заканчивается. Отсюда и вся помоечность якобы источников - Ледбитер, Безант, Кингсфорд, Скотт-Элиот, Штейнер, которые к настоящей теософии ни боком, ни припеком. Порывшись в помойке - Генон помойку и получил, хотя конечно его опус требует ответа в виде отдельной статьи и квалифицированного разоблачения.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Новые книги

Сообщение Абель »

Понятно,где собака порылась...Что 280й,что homo начитавшись Генона не взяли на себя труд досконально собственными усилиями изучить ТД и найти в ней те самые противоречия и тем более добросовестно их рассмотреть,но просто слепо отдались амбициозному течению ревности Генона,который кажется не так уж не погрешен от желания не разобраться,а именно отыскать то,что ему нужно любыми средствами,как и любой ревнивец .Самолюбие западных белых людей настолько сильно,что даже декларируя братство и отмену взглядов на чернокожих как впрочем и иных представителей человечества,тем не менее при предложении жениться на темнокожей аборигенке тут же обнаруживают тщательно скрываемое презрение.Таково же положение и относительно учений.Как бы белый человек ни изучал и превозносил восточные философии,он внутренне убеждён в собственном западном превосходстве и незаметно для себя всё равно подводит к этому скрытому намёку,сквозящей туманной аурой над его трудами,в которых он беззастенчиво черпает мудрость из восточных источников. Впрочем к сожалению подавляющая масса не только западных мистиков, каббалистов,философов и востоковедов ,но и восточных пандитов страдают неизлечимым недугом эго-самопревосходством,а значит своего учения, над другими.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Новые книги

Сообщение Герман »

Абель писал(а):Понятно,где собака порылась...Что 280й,что homo начитавшись Генона.
Нет, Homo - утонченный провокатор. С ним приятно иметь дело. Такие тренируют мосх и не дают расслабиться.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Новые книги

Сообщение homo »

Абель писал(а):Что 280й,что homo начитавшись Генона не взяли на себя труд тосконально собственными усилиями изучить ТД и найти в ней те самые противоречия и тем более добросовестно их рассмотреть
Не знаю кто там что читал))))Лично меня итересует Теософия,а не околовсяческие,не имеющие к ней отношения опусы.Мне Генон малоинтересен,так же как и критикуемая им особа.Думал вам может пригодиться,как любителям альтернативных точек зрения.
А разбираться в противоречиях уже мёртвого человека зачем?Цель должна быть какая-то,копаться в макулатуре....
Скажите что вы оттуда надеетесь выудить и я скажу почему ничего не выйдет)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Новые книги

Сообщение Абель »

homo писал(а):

Не знаю кто там что читал))))Лично меня итересует Теософия,а не околовсяческие,не имеющие к ней отношения опусы.Мне Генон малоинтересен,так же как и критикуемая им особа.Думал вам может пригодиться,как любителям альтернативных точек зрения.
А разбираться в противоречиях уже мёртвого человека зачем?Цель должна быть какая-то,копаться в макулатуре....
Скажите что вы оттуда надеетесь выудить и я скажу почему ничего не выйдет)
Тогда может продемонстрируете свою теософию,исключив теософию Блаватской? Что у вас останется и где и у кого вы нашли её включая само название? :-)Дайте плиз этих авторов,естественно исключая ссылок на них самой ЕПБ как на теософов-вообще попробуйте тогда исключить всё от ЕПБ и тогда может быть вы обратите внимание,что без ЕПБ вы б и о теософии знали б наверняка ничтожно мало,если вообще что либо знали,ибо сначала вы узнали всё от неё,а затем отталкиваясь от этого обратили внимание на труды иных философов и пытаетесь пилить ветку на которой комфортно уселись. :-()
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Новые книги

Сообщение hele »

McMillan120 писал(а):часто упоминаемую Е.П. Блаватской, книгу «Source of Measures», автор J. Ralston Skinner.
Перевела полное название книги.

"Ключ к Иудейско-Египетской тайне в источнике мер, дающем начало британскому дюйму и античному локтю, по которому была постоена великая пирамида Египта и храм Соломона; и..."
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Новые книги

Сообщение Абель »

hele писал(а):
McMillan120 писал(а):часто упоминаемую Е.П. Блаватской, книгу «Source of Measures», автор J. Ralston Skinner.
Перевела полное название книги.

"Ключ к Иудейско-Египетской тайне в источнике мер, дающем начало британскому дюйму и античному локтю, по которому была постоена великая пирамида Египта и храм Соломона; и..."
Но я это читал давно в русском варианте... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Новые книги

Сообщение homo »

Абель писал(а):Тогда может продемонстрируете свою теософию,исключив теософию Блаватской? Что у вас останется и где и у кого вы нашли её включая само название? :-)Дайте плиз этих авторов,
Я не могу присвоить себе вашу Теософию и тем более демонстрировать это,но могу сказать что только исключив ложное,можно заметить истинное.
Подробнее я написал в теме о пользе учений.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Новые книги

Сообщение Абель »

homo писал(а):
Я не могу присвоить себе вашу Теософию и тем более демонстрировать это,но могу сказать что только исключив ложное,можно заметить истинное.
Подробнее я написал в теме о пользе учений.
Ну так это не означает отрицания всего от ЕПБ,но только некоторых моментов-если сумеете доказать их несостоятельность...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новые книги

Сообщение Volt »

R19cog писал(а):Где можно посмотреть информацию про то, какие книги будут выпускатся в ближайшем будущем ?
Volt писал(а):Сейчас в России готовится к выпуску первый том большого "Собрания сочинений Е.П.Блаватской". В основу российского издания положено самое полное на сегодняшний день собрание трудов Елены Петровны в 15 томах - H.P.Blavatsky. Collected Writings (1874-1891), подготовленное и издававшееся в США Борисом Цырковым, начиная с 1960-х годов. Некоторые статьи из этого собрания уже печатались различными российскими издательствами. В полном же объёме - будучи дополненными письмами, как изданными, так и не издававшимися ранее - эти тома будут издаваться на русском языке впервые.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новые книги

Сообщение Volt »

Г. Пурукер
"A COMPENDIUM OF ORIENTAL AND THEOSOPHICAL TERMS" (англ)
http://www.theosociety.org/pasadena/ocglos/og-hp.htm
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новые книги

Сообщение Volt »

Первые три тома "собрания сочинений Блаватской в 24 томах" будут немного изменены. Первоначально планировалось, что статьи, дневники и письма будут представлены в хронологической последовательности. Теперь, как я понял, решили сосредоточился на самих статьях, а письма и дневники переносить на конец каждого периода, которых три:
- американский 1874 - 1878
- индийский 1879 - 1885
- европейский 1885 - 1891

В первый том войдут только статьи с 74 по 78 год.
http://ru.teopedia.org
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новые книги

Сообщение Volt »

Ч.Ледбитер
"БЕСЕДЫ О ПУТИ ОККУЛЬТИЗМА
Том II
Комментарии к Голосу Безмолвия
http://www.theosophy.ru/lib/cwl-okk2.htm
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Новые книги

Сообщение Volt »

Выложена полная версия биографического очерка Е.П. Блаватской, написанного Желиховской в 1981 году.
http://www.theosophy.ru/lib/hpb-och.htm
Каждый освещает темноту как может
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Вопросы администраторам

Сообщение Evgeny »

Наталья Кожанова!
Законы Британской Короны запрещают мне осуществлять прямое вмешательство в деятельность каких-либо организаций, обществ, и общественных движений на территориях иностранных государств не входящих в Содружество.
Однако, нашей разведке в Центре, а также разведывательным структурам других государств Содружества, очень хотелось бы получить ответ на следующий вопрос:

Каким образом авторский коллектив, в состав которого ты сама входишь (и Павлик тоже входит), собрался изготовить 24 тома на русском языке собраний трудов ЕПБ, когда мы имеем в наличии только 15 томов в оригинальном английском издании?

Будем тебе также благодарны за секретную информацию о том, кто именно в вашем коллективе волокёт в аглицкой мове, также, изучал ли он Теософию, и что об нём вообще известно?
(не торчат ли уши Зайца среди вашего коллектива?)
Аватара пользователя
Наталья Кожанова
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 06:24
Откуда: Кемерово

Re: Вопросы администраторам

Сообщение Наталья Кожанова »

Evgeny писал(а): Каким образом авторский коллектив, в состав которого ты сама входишь (и Павлик тоже входит), собрался изготовить 24 тома на русском языке собраний трудов ЕПБ, когда мы имеем в наличии только 15 томов в оригинальном английском издании?
Я не вхожу в авторский коллектив. Да, в работе над первым томом совсем немного помогала, но я даже напрямую с Болдыревым никогда не общалась, только через Павла. Моя работа заключалась в переложении текста рукописи ЕПБ (перевод Диккенса) в печатный текст, и то я уже в конце этой работы присоединилась, мне не большая часть досталась.
На Ваш вопрос в теопедии ответ есть:
В основу российского издания положено самое полное на сегодняшний день собрание трудов Елены Петровны в 15 томах - H.P.Blavatsky. Collected Writings (1874-1891), подготовленное и издававшееся в США Борисом Цырковым, начиная с 1960-х годов. Некоторые статьи из этого собрания уже печатались различными российскими издательствами. В полном же объёме - будучи дополненными письмами, как изданными, так и не издававшимися ранее - эти тома будут издаваться на русском языке впервые.
http://ru.teopedia.org/main/%D0%A1%D0%B ... 0%B0%D1%85
Если что то ещё непонятно, там есть ссылки как связаться с Болдыревым.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Вопросы администраторам

Сообщение hele »

Evgeny писал(а):Каким образом авторский коллектив, в состав которого ты сама входишь (и Павлик тоже входит), собрался изготовить 24 тома на русском языке собраний трудов ЕПБ, когда мы имеем в наличии только 15 томов в оригинальном английском издании?
Например , уменьшив количество страниц в каждом томе, вот вам способ... Чем меньше страниц в томе, тем больше томов.

Вернуться в «Теософическое Общество»