Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Анна_К »

spica писал(а): 06 июн 2024, 17:03Вы про какого Кришнамурти говорите?
Извините, давно не заходила. Увидела вопрос только сейчас.
Я говорю про Джидду Кришнамурти, ученика Анни Безант и Ледбиттера, который отошел от ТО, чтобы очистить теософию от истерического поклонения Мессии.
В телеграм-канале мы недавно опять это обсуждали: кто может считаться прямым последователем Е.П.Блаватской. В том смысле, что не исказил предлагаемое ею Учение, а донес суть его до максимально большого числа людей. Тех, кто стремится к истине и ищет пути ее постижения. Я уверена, что только Кришнамурти ничего не добавил от себя, а только очистил Учение об истине от ментального шума, оставив только методику проникновения в Божественную мудрость (в Присутствии).
https://t.me/moscowts
Там же я ностальгирую по прошлому форуму:
Я очень грущу по форуму, который был у теософов до его развала в 2013 году. Там были интересные темы, которые можно было долго обсуждать, обмениваться мнениями. Каждая тема - это отдельная ветка, можно было проследить ход мысли от первого сообщения до последнего. Мой день начинался с того, что я открывала форум и смотрела, кто и что ответил на мои посты? И работа мысли не прекращалась даже ночью. Это была по-настоящему духовная жизнь сообщества людей с разных концов планеты - вся Россия, Украина, Канада, США, и даже Новая Зеландия. Русскоязычный народ, интересующийся теософией, творил и делился сокровенным. Такого понимания внутренней жизни с родными порой не получается.
Истинофил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Истинофил »

Анна_К писал(а): 21 авг 2024, 10:09 Там же я ностальгирую по прошлому форуму:
Я очень грущу по форуму, который был у теософов до его развала в 2013 году. Там были интересные темы, которые можно было долго обсуждать, обмениваться мнениями. Каждая тема - это отдельная ветка, можно было проследить ход мысли от первого сообщения до последнего. Мой день начинался с того, что я открывала форум и смотрела, кто и что ответил на мои посты? И работа мысли не прекращалась даже ночью. Это была по-настоящему духовная жизнь сообщества людей с разных концов планеты - вся Россия, Украина, Канада, США, и даже Новая Зеландия. Русскоязычный народ, интересующийся теософией, творил и делился сокровенным. Такого понимания внутренней жизни с родными порой не получается.
Так приходите и обсуждайте же. Если все свалят, кто будет дискутировать на форуме, искусственный интеллект? Темы и ветки сами не начинаются, кто-то должен их начать и развивать. :ti_pa:

Ну а если думаете, что все уже в прошлом и более такого не будет, значит сидим на жопонке и ждем конец света. :ne_vi_del:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение mvs »

Анна_К писал(а): 21 авг 2024, 10:09 В телеграм-канале мы недавно опять это обсуждали: кто может считаться прямым последователем Е.П.Блаватской. В том смысле, что не исказил предлагаемое ею Учение, а донес суть его до максимально большого числа людей.
И? К общему знаменателю удалось прийти?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Татьяна »

Анна_К писал(а): 21 авг 2024, 10:09 В телеграм-канале мы недавно опять это обсуждали: кто может считаться прямым последователем Е.П.Блаватской. В том смысле, что не исказил предлагаемое ею Учение, а донес суть его до максимально большого числа людей.
По моему, один только Джадж не исказил учение Махатм и донес его суть до максимально большого числа людей.
Чтобы убедиться в этом, достаточно прочесть письма Блаватской к Джаджу.
Впрочем, это - моё имхо (как частенько говорили на старом добром челасе).
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Татьяна »

Анна_К писал(а): 21 авг 2024, 10:09 Я говорю про Джидду Кришнамурти, ученика Анни Безант и Ледбиттера, который отошел от ТО, чтобы очистить теософию от истерического поклонения Мессии.
Кстати, Анна, я думаю, что если бы Вы открыли здесь тему о Кришнамурти и рассказали о нем все, что знаете, то это было бы полезно всем.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Анна_К писал(а): 21 авг 2024, 10:09 В телеграм-канале мы недавно опять это обсуждали: кто может считаться прямым последователем Е.П.Блаватской. В том смысле, что не исказил предлагаемое ею Учение, а донес суть его до максимально большого числа людей.
Анна , скажите пожалуйста, а зачем искать, кто может считаться прямым последователем Е.П.Блаватской. , что не исказил предлагаемое ею Учение,а донес суть его до максимально большого числа людей................???
а что Е.П. Блаватская не справилась с этой задачей?
с уважением О Птилиди
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 22 авг 2024, 03:05 Кстати, Анна, я думаю, что если бы Вы открыли здесь тему о Кришнамурти и рассказали о нем все, что знаете, то это было бы полезно всем.
Добрый вечер, а у кого-то может быть день или ночь. Хочу воспользоваться паузой и напомнить Татьяне, что у нас уже есть такая тема "Джидду Кришнамурти" в разделе "Источники изменения сознания" и открыла ее hele, в которой участвуют многие участники, в том числе и АннаК .
Если бы Вы не спорили и так яро не воевали с оппонентами, то заходили бы и в другие темы.
Присоединяюсь к Олександру Птилиди,
С уважением.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение ИринаКомаринец »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 22 авг 2024, 18:38 скажите пожалуйста, а зачем искать, кто может считаться прямым последователем Е.П.Блаватской. , что не исказил предлагаемое ею Учение,а донес суть его до максимально большого числа людей................???
а что Е.П. Блаватская не справилась с этой задач
Отвечу и Вам.
Е.Блаватская может и справилась, по крайней мере она познакомила нас с Космогенезисом и Теогенезисом, но сделала это в рамках обывательского отношения, т.е.науке жизни физического мира и физического человека.
Она показала нам единство всего, но в то же время не разоблачила Изиду, а спрятала ее за порогом веры в загробную жизнь за наказанием и наградой.
Кришнпмурти повел дальше этого...он не спрятал Единство, а указал что существует только ОНО-Всевидящее Око, которое и Есть Я без всяких маленьких и больших Эго.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 23 авг 2024, 18:47 Добрый вечер, а у кого-то может быть день или ночь. Хочу воспользоваться паузой и напомнить Татьяне, что у нас уже есть такая тема "Джидду Кришнамурти" в разделе "Источники изменения сознания" и открыла ее hele, в которой участвуют многие участники, в том числе и АннаК .
Спасибо, Ирина. Я не знала этого.
ИринаКомаринец писал(а): 23 авг 2024, 18:47 Если бы Вы не спорили и так яро не воевали с оппонентами, то заходили бы и в другие темы.
Возможно.
ИринаКомаринец писал(а): 23 авг 2024, 19:04 Кришнпмурти повел дальше этого...он не спрятал Единство, а указал что существует только ОНО-Всевидящее Око, которое и Есть Я без всяких маленьких и больших Эго.
Если бы Кришнамурти прочел книги Блаватской, то он знал бы, что кроме одного большого "Эго", существуют еще и множество других "эго".
:
ВЫСШЕЕ Я — это атма, неотделимый луч Мирового и ЕДИНОГО Я, это скорее Бог над нами, нежели внутри нас. Счастлив человек, которому удалось насытить им свое внутреннее я!

ДУХОВНОЕ БОЖЕСТВЕННОЕ Я — это духовная душа или буддхи, в прочном союзе с манасом, умственным началом, без которого она вообще не является "я", а лишь проводник атмы.

ВНУТРЕННЕЕ Я или ВЫСШЕЕ "ЭГО" — это манас, так называемый "пятый" принцип, в отдельности от буддхи. Умственное начало может быть духовным я, лишь когда оно погружено в буддхи и сливается с ним воедино, но ни у одного материалиста, как бы ни были велики его интеллектуальные способности, не следует предполагать существование такого Я.
Это — постоянная индивидуальность или "перевоплощающееся Я".

НИЗШЕЕ или ЛИЧНОСТНОЕ "ЭГО" — это физический человек в соединении с его низшим я, то есть животными инстинктами, страстями, желаниями и т.д.
Оно называется "ложной личностью" и состоит из низшего манаса в сочетании с кама-рупой и действует через физическое тело и его призрак или "двойник".

Оставшийся принцип — "Прана" или "Жизнь" — это, строго говоря, сила или энергия, излучаемая Атмой — как Мировой Жизнью и ЕДИНЫМ Я. Это её низший, или скорее (по своим следствиям) более физический, ибо проявляющийся, аспект. Прана, или Жизнь, проникает всё бытие предметной Вселенной; и называется "принципом" лишь потому, что она — неотъемлемый фактор жизни и "deus ex machina" живущего человека.

Спрашивающий. Надеюсь, это деление, будучи настолько упрощено в своих комбинациях, лучше ответит предъявляемым к нему требованиям. Остальные же чересчур метафизичны.
Теософ. Если не-теософы, как и теософы, согласятся с ним, это сделает предмет гораздо более понятным.

«Ключ к Теософии»
--- // ---
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

ИринаКомаринец писал(а): 23 авг 2024, 19:04 Е.Блаватская может и справилась, по крайней мере она познакомила нас с Космогенезисом и Теогенезисом
Ирина, большое спасибо , что "спровоцировали" меня дать более менее объёмное понимание(моё) происходящего на форуме и в ТО.
Попытаюсь объяснить, подойти к тому что вы написали, я уверен ( желающие задавайте вопросы )что Елена Петровна , всё правильно вы пишите, познакомила нас, самое главное , она дала нам шанс ,уникальную возможность, после получения некой информации , которая , явно не высосанная из пальца(т.е, подтверждается фактами)познакомиться, узнать , понять подумать, а кому-то стать более уверенным в "ОТКРОВЕНИЯХ" полученных для себя,но полученных не от себя ( физического).
ИринаКомаринец писал(а): 23 авг 2024, 19:04 но сделала это в рамках обывательского отношения, т.е.науке жизни физического мира и физического человека.
Ирина , постарайтесь понять , почему,.....в таких рамках, она(Е.П) это сделала.
Мория (Махатма) был прав, а вот Кут-Хуми (Махатма) как бы был другого мнения, противостоял ему , и пошёл своим "путём"( вопрос для всех форумчан , почему ему Кут-Хуми,это было разрешено сделать?), он для меня ассоциируется с Прометеем, а далее я имею дилемму, чьё решение вернее, кто прав( в рамках Вселенского понимания Истины) Мория или Кут-Хуми
Для меня Кут-Хуми "ближе", но подсознательно я уверен ,на все 100, что Мория прав, в рамках Вселенских, о понятии о разуме, мне ещё далеко до "разумного младенчества"
не разоблачила Изиду, а спрятала ее за порогом веры в загробную жизнь за наказанием и наградой.
я имею совсем противоположное мнение, хотите поговорить?

с уважением О Птилиди
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение ИринаКомаринец »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 25 авг 2024, 03:15 имею совсем противоположное мнение, хотите поговорить?
Спасибо.
Я уже высказалась по этому вопросу в теме "Дороги которых нет..."
Дорог нет, идти некуда. Как нет ни рая, ни ада, ни девачана, ни камалоки. Все это религия для поддержания морали и нравственности. Как нет и эго ни большого, ни малого. Есть единственная Жизнь-Сознание, которая продолжает Быть и после смерти физ.тела. Но это уже не отдельная жизнь, не отдельное сознание бывшего человека. Не тело управляет сознанием, а сознание управляет телом и освобождаясь от своей ноши, оно не имеет больше ни лика, ни имени.....
С уважением.
Fim
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 12 май 2024, 19:34
Откуда: Краснодарский край

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Fim »

Братство человеческих душ - это со-родство их от Изначальной *бытийности в том смысле , что были со-едины единой *нотой звучания от себя ... По мере *нисхождения в миры души все более и более различны , теряя изначальную * со-общность .
Таков инволюционный Путь *нисхождения в Материю .
С эпохи Водолея происходит Великий переход уже обратного - прежнему , а сама идея всеобщего со-единства - уже актуальна *перестраиванием всего под новый формат сознательного действа ...ю Но все это , если будет развиваться сам человек , его божественная составляющая в противовес технологическому при нем , где его роль все больше и больше неактуальна невостребованностью , в итоге .
У существа по имени человек непревзойденный потенциальный задел *проекцией в собственную будущность ( программа ) . Но вот реализация этого - *хромает раз от раза , не давая никаких перспектив на большее в этом . Очередные *посевы пока не несут кардинальных перемен в этом настолько , чтобы сделать очередной *проект самодостаточным в смысле *автономности вырастанием в должном русле совершенствованием - собственного , уже *прописанного на генном уровне заложенностью - этого , отныне ... Редкие Индивиды( успешностью ) - не в счет . Хотя наступление новой *мерности принудительно ускоряет эволюционирование - каждого , либо навсегда *отбрасывает его от группы , уже наследующей новый уровень собственной *бытийности через очередное *преображение , в итоге .
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 25 авг 2024, 21:45 Не тело управляет сознанием, а сознание управляет телом и освобождаясь от своей ноши, оно не имеет больше ни лика, ни имени.....
Кармы тоже не имеет?
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Анна_К »

https://cloclo-stock8.datacloudmail.ru/ ... 2_1211.MP3
В прошлый четверг был семинар о Просветлении и разных составляющих Самадхи.
Участники: Арам - делает сообщение (первый час), Лиля Родникова постоянно с ним в диалоге, Костя комментирует изредка, Маргарита говорит
с 50-й минуты. С 1 ч. 26 мин. я пытаюсь найти пересечение духовности с нашей злободневной жизнью. Мы же не просто так рассуждаем о духовном росте. Он должен выражаться в наших действиях. Кришнамурти же говорил, что действие должно быть таким активным, как-будто вы вошли в комнату с ядовитой змеей или хищным зверем. В такой момент все ресурсы активизируются в единое целое - чувства-мысли-тело.
1 ч. 43 мин. Арам: "Эго соткано из напряжения" - [AK: Истина проходит в сознание только, если блоков на пути ее нет].
Низшие тела конечны, из них соткано эго. Негатив цепляет сильнее всего. Отбирается то, что угрожает жизни. Невротики особенно падки на такие новости. Плохое уже случилось. Сегодня можно расслабиться и больше не беспокоиться.
Высокие идеи и материи, говорящие о Единстве, намного сложнее воспринимаются сознанием.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение кшатрий »

Анна_К писал(а): 30 авг 2024, 14:33 . С 1 ч. 26 мин. я пытаюсь найти пересечение духовности с нашей злободневной жизнью. Мы же не просто так рассуждаем о духовном росте. Он должен выражаться в наших действиях. Кришнамурти же говорил, что действие должно быть таким активным, как-будто вы вошли в комнату с ядовитой змеей или хищным зверем. В такой момент все ресурсы активизируются в единое целое - чувства-мысли-тело.
Если "духовный рост" имеет место, то он в любом случае будет выражаться в действиях, хотим мы этого, или нет. Как и "духовная деградация". А если его нет, то ничего и не получиться выразить, даже если сильно захочется. Ведь, можно выразить лишь то, что есть, а не то, чего нет. :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 26 авг 2024, 21:51 Кармы тоже не имеет?
Татьяна, я Вам отвечу в теме "Дороги которых нет..."
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Анна_К »

кшатрий писал(а): 30 авг 2024, 16:28 в любом случае будет выражаться в действиях, хотим мы этого, или нет
Увы, сплошь и рядом "высокодуховные", начитанные теософы ведут себя банально как простые обыватели, а то еще и похлеще, потому-что еще и гордынюшкой маются, считают себя выше, чище других. В этом случае надменность скрыть не удается.
Далеко ходить не надо. Презрение к форумной переписке, например. Большинство теософского "начальства" брезгует тратить время на общение в интернете, считая это занятие ниже своего достоинства.
Никакие доводы не помогают.
Еще (под)коверные игры - это вообще песня! Перетаскивание одеяла на себя. Выдавливание конкурентов из ложи. Слушаешь, и уши вянут.
Люди остаются людьми со всеми их заморочками и амбициями.
Даже, если просто послушать запись семинара: перебивают друг друга, личные истории считают важнее наработок по исследованию в духовной практике. Получаются посиделки на заданную тему. Расходятся вполне довольные собой. Я много раз предлагала вести формат теософского круга, когда нельзя перебивать и задавать вопросы, и время ограничено - 2-3 минуты на каждое высказывание. Такое мощное сопротивление встречаю, на уровне оскорбления (будто я давление оказываю). Но именно такой формат позволяет рождать истину коллективно. Это подтверждают люди, испытвашие момент инсайта при такой работе на семинарах.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение homo »

Анна_К писал(а): 26 окт 2024, 11:12 Увы, сплошь и рядом "высокодуховные", начитанные теософы ведут себя банально как простые обыватели, а то еще и похлеще, потому-что еще и гордынюшкой маются, считают себя выше, чище других.
Теософия, занятие сугубо личное, но не коллективное. Невозможно заставить пеструю толпу из разнообразно заблуждающихся и праздношатающихся, построиться в дружный строй и шагать ровно в ногу. Титул теософа, так же не является гарантией теософской этики и мировоззрения..
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Анна_К »

homo писал(а): 26 окт 2024, 11:25 Теософия, занятие сугубо личное, но не коллективное.

Человек стал человеком, когда научился действовать коллективно. И выжил на планете Земля благодаря этой способности.
Мой личный опыт: семинары в начале 2000-х гг. в библиотеке им. Волошина.
Их вел такой немногословный человек, который строго придерживался формата теософского круга. Даже, если было всего 4-5 человек на встрече. Но за несколько лет я выстроила очень стройную систему духовных принципов (ВУЦЕРРС), на каждую букву ушло до нескольких месяцев. Это все происходило именно при посещении теософских встреч.
Каждое открытие сопровождалось гиганстким притоком энергии. Я не могла спать после очередного прорыва к истине. Приходилось домашние дела ночью делать, чтобы хоть как-то реализовать энергетические излишки.
Когда все буквы сложились, я ходила с чувством глубокого удовлетворения: с духовностью я разобралась
(правда, надо добавить еще труды Кришнамурти, которые этому сильно содействовали).
Сам он мало что говорил, только внимательно слушал, кто и что говорит.
Единственное, что я запомнила в его подаче: весь мир пустой, молекулы находятся друг от друга на огромных расстояниях...
Не знаю, почему для него именно это было самой большой теософской истиной?
Поняла это только недавно.
Мне понадобилось снять тазовый блок (мышечные зажимы, лишающие суставы нормального кровообращения). И я стала усилием мысли-воли представлять, как молекулы миозина растягиваются, расслабляя спазм мышц. И, представьте себе, получилось. Хотя я многие годы ходила к целителям, массажистам, лежала в больницах... Мудрость работает при правильном ее использовании.
К огромному сожалению узнала недавно, что

https://vk.com/wall171610804_3119?z=pho ... 10804_3133
4 июня 2024 года в 18:00 скоропостижно скончался Геннадий Евгеньевич Польченко. Член международного и Российского Теософского общества, посвятивший большую часть своей жизни возрождению деятельности ТО в России и передаче правильного целостного восприятия классического теософского мировоззрения. Светлая память!!!
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение кшатрий »

Анна_К писал(а): 26 окт 2024, 11:12 Увы, сплошь и рядом "высокодуховные", начитанные теософы ведут себя банально как простые обыватели, а то еще и похлеще, потому-что еще и гордынюшкой маются, считают себя выше, чище других. В этом случае надменность скрыть не удается.
Правильно, потому что, "начитанность" не связана с "духовностью", не связана с глубинной Сутью человека, которая делает его "духовным". Книги лишь указывают на эту Суть с помощью слов и описывают путь к ней, но не ведут к ней сами по себе. Как указатель не ведёт к месту назначения, а лишь указывает направление движения. А двигаться туда надо самим, чтобы прийти. И если человеку всё ещё нужны указатели, или он придаёт им слишком большое значение(покланяется им, цитирует и т.д.), то это значит, что он ещё не находится там, куда стремился. Он ещё не нашёл(не осознал, не проявил и т.д.) то, на что указывали книги, которые он читал, или продолжает читать. Потому что, тому, кто пришёл в место назначения, указатели уже не требуются. :-) А те, кто принимают указатель и описание на нём за само место назначения-просто стоят на месте, хоть и могут думать иначе. Их надменность и мнительность будет следствием интеллектуализма, а не духовности. Следствием сосредоточенности на пальце, указывающем на Луну, а не на самой Луне. И так было с ранних времён.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение homo »

Анна_К писал(а): 26 окт 2024, 11:45 Человек стал человеком, когда научился действовать коллективно.
Человек стал человеком, в процессе инволюции ("завертывания" духа в материю), отмежевавшись от Единого и отождествив себя с физической оболочкой (телом). Поэтому обратный процесс (развертывание духа, просветление, эволюция), возможен исключительно путем осознанного отказа от всего, что может называться человеческим. Так что не думайте, что идти путем сугубо человеческих заблуждений, шаблонов и установок (ложного коллективизма в особенности), продуктивная в теософском плане идея..
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Анна_К »

кшатрий писал(а): 26 окт 2024, 12:12 просто стоят на месте
:bra_vo: если не можешь идти, лежи в правильном направлении. ;;-)))
У нас начались семинары (типа, философские) опять в той Волошинке. Ведущая просит задавать вопросы приходящих и сама отвечает на них на том основании, что всю жизнь посвятила работам ЕПБ (писала статьи, редактировала, читала лекции). Вот такого рода коллективизм абсолютно не соответствует исследовательской теософской работе. Здесь нет совместного поиска. Просто режим "вопрос - ответ" по писанному.
В таком случае, конечно, индивидуальная работа намного важнее и полезнее.
Согласна с homo.
homo писал(а): 26 окт 2024, 12:46 эволюция), возможен исключительно путем осознанного отказа от всего, что может называться человеческим.
Вероятно, Вы не знаете соционики и информационного метаболизма. Каждый человек воспринимает реальность на 1/16-ю часть от всей полноты. Лишь собрав весь социон - 16 типов информационного метаболизма - можно иметь надежду приблизиться к истине. (хотя мистически, говорят, это невозможно. Всегда кто-то подводит, и не приходит на встречу - это правило).
Если Вас послушать, так надо в скиту прожить всю жизнь. (Кстати, я так на даче и делаю почти все лето).
Тема-то здесь " Братство" - как приближаться к нему (в идеале к Единству) без слияния в духе?
Нужно и то, и другое.
Адназначно
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение homo »

Анна_К писал(а): 26 окт 2024, 12:54 Если Вас послушать, так надо в скиту прожить всю жизнь. (Кстати, я так на даче и делаю почти все лето).
Нет конечно, поэтому координаты дачи пришлите, когда потеплеет. :hi_hi_hi:
Анна_К писал(а): 26 окт 2024, 12:54 Тема-то здесь " Братство" - как приближаться к нему (в идеале к Единству) без слияния в духе?
Пытаться подменить единство в духе, не возвратом к нему, но чисто человеческой идеей "братства", проекция из той же серии шаблонов и установок..
Ничего зазорного в этом нет, только это не теософия) :-)
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Анна_К »

homo писал(а): 26 окт 2024, 13:04 чисто человеческой идеей "братства", проекция из той же серии шаблонов и установок..
Есть крылатая фраза:"Проще любить всем сердцем человечество, чем помириться с соседом".
Вы из этих - мизантропов? Испытывать Единство всем своим существом, не желая просто раскланяться при неожиданной встрече.
Я предложила для семинара в Волковом пер. тему: реально ли любить всех, и нужно ли это?
Не я придумала этот вопрос. Одна молодая девушка рассказывала в Волошинке, что настолько развила в себе эмпатию, что страдает от любого сообщения СМИ, в котором информируют о несчастном случае или больном ребенке. Со-страдание приобрело у нее гипертрофические размеры.
homo писал(а): 26 окт 2024, 13:04 Ничего зазорного в этом нет, только это не теософия)
Поясните, пожалуйста, свое понимание теософии.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение homo »

Анна_К писал(а): 26 окт 2024, 15:00 Есть крылатая фраза:"Проще любить всем сердцем человечество, чем помириться с соседом".
Вы из этих - мизантропов? Испытывать Единство всем своим существом, не желая просто раскланяться при неожиданной встрече.
Это как-то очень по детски и романтично, хотеть изменить этот мир и людей в лучшую на ваш взгляд сторону, полагая что им не хватает любви и чего-то ещё, более открытых отношений может быть, типа братских. Вместо того, чтобы для начала принять всё как есть и попытаться понять, почему всё именно так, но не иначе..
Не осознав принципов взаимодействий в нашей системе, не ведая целей и задач на уровне Творца, которые явно не такие, как на данный момент может представить мнящий себя отдельной частью данного творения, пытаться изменить существующее положение вещей по своим, а точнее по заимствованным на свой вкус шаблонам...Ну сами наверное уже понимаете, о чем это я)
Анна_К писал(а): 26 окт 2024, 15:00 Поясните, пожалуйста, свое понимание теософии.
В этом термине два слова, Бог и Мудрость. Для мудрости человеческой, есть другое; философия, поэтому истинный теософ оставит ей все человеческие заморочки и попытается переключиться на уровень сознания Бога, чтобы разобраться в существующем положении вещей, с несвойственных человеческому существу позиций..

Вернуться в «Теория и персоналии»