ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

[Дороги, которых нет]
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): 05 окт 2024, 21:39 Да нет, только тогда когда он выйдет за пределы этого Яесть.
Разве Вы ещё не поняли, что адвайтист никуда не "выходит", а лишь осознаёт, что никогда и не находился в пределах "Я есть", это "Я есть" находилось в нём? Будучи(и осознавая себя) просто "Естьностью", "Бытийностью", или "Присутствием"(Атманом, Брахманом, То -вообще не важно, как назвать), в котором зародилось и временно существует некое отдельное чувство "я", обусловленное Иллюзией и не существующее вне каких-то границ, или рамок, отделяющих "я" от "не-я". Т.е, "Я есть"-это уже двойственность и ограничение, даже в самой фразе. Так, какое отношение "Я есть" может иметь к "не-двойственности", или к единому, безграничному и неразделённому Бытию(Бытийности), переживаемому тотально, как "Я-это Всё, а Всё-это Я", в котором, при этом, нет понятий "Я" и "не-Я", "Всё" и "Ничто" и т.д.? :-)
ИринаКомаринец писал(а): 05 окт 2024, 21:39 Яесть - это дыхание Жизни. Прежде чем возникло Бытие и Сознательность, Яесть уже присутствовало абсолютно вечно.
Слово "Яесть" или чувство Яесть в нас не вечны, но, Я - Абсолют присутствую до пробуждения.
Нет. Как говорил Нисаргадатта Махарадж-"Это всё концепции, оставьте их". "Поэтому, "Я есть"-это "Я есть", "дыхание жизни"-это "дыхание жизни", а "Абсолют"-это "Абсолют". Но, то, чем всё это является в действительности, чем "Я", "Естьность", или "Абсолют" является в действительности -не выразимо ни утвердительными, ни отрицательными словами. Оно-за пределами и тех и других слов, призванных лишь указать на "Это"(или "То", как в адвайте), или на то, чем "Это" не является(хоть и в конечном итоге- нет того, чем "Это" не являлось бы). Но, "Это" постигается лишь в Безмолвии, в чистом осознавании и присутствии. Не в мыслях, а в промежутках между ними. Сумеете ли почувствовать, без определений-о чём идёт речь? Кем, или чем Вы будете, если никак не будете себя определять, а просто "будете"? В качестве кого, или чего станете "присутствовать" в таком случае? :-)

P.S. Абель говорил "Я-Брахман", а я говорю "Я-не Брахман". Но, при этом, я имею ввиду то же самое и говорю о том же самом. Как Вы думаете-почему? :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 05 окт 2024, 21:39 И.Х. говорил "Вы- боги", "Я и Отец одно, но Я не Отец".
Но разве Вы бог? Вы также не бог, как и ИХ не Отец, но Вы сущность бога, природа самого Христа.
Потенциально. Точно так же можно сказать, что человек - животное с искрой высшего разума, и если он будет использовать эту искру только на удовлетворение животных желаний, то он может стать дьяволом, а не богом.
ИринаКомаринец писал(а): 05 окт 2024, 21:39 Так захотела Вселенная
Недавно в нашем доме поселилась семья - муж с женой и их дочь с четырьмя детьми, старшему ребенку 6 лет. Никто из взрослых нигде не работает, все живут на детские пособия (60 тыс), с октября текущего года пособие увеличилось до 80 тыс.
Неизвестно, кто является отцом (производителем) этих ребятишек.
Дата получения пособия - 3 октября. Все взрослые с нетерпением ждут этой даты, потому что у них давно уже нет ни денег, ни продуктов. Дедушка (ему 49 лет) постоянно пьет пиво, которое берет в магазине под запись. Три дня назад дед получил детское пособие и купил 2 бутылки спиртного и две пачки пельменей. Внукам своим не купил ничего. Через день пришел к нам с просьбой продать ему пакет куриного супового набора. Эти наборы мы покупаем для собак, сразу по 50-60 кг. (на месяц).
Так вот, у меня после ваших слов сразу возник вопрос - все это тоже Вселенная захотела?
ИринаКомаринец писал(а): 05 окт 2024, 21:39Мы живем в мире следствий, в нем нет причин, поэтому все, что происходит, это просто происходит,
?
ИринаКомаринец писал(а): 05 окт 2024, 21:39 Мы сами создаем наши собственные совпадения и наши собственные несовпадения.
Поэтому отождествленная личность всегда будет иметь карму, а просветленный адвайтист являясь Сат-Чит-Ананда, всегда Брахман - Яесть ТО, не имеющий и не создающий карму.
По-моему, сколько бы человек не говорил "халва", слаще у него во рту не станет.
И человек не станет Брахманом только потому, что сам он считает себя Брахманом.
Это мое мнение и я,. к сожалению, так и не поняла ничего про этих "просветленных адвайтистов", считающих себя Брахманом.
Я думаю, что если человек живет мирской жизнью в миру, он остается человеком;
то есть, он не станет Брахманом только потому, что назвался Брахманом или считает себя Брахманом.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 06 окт 2024, 06:25 И человек не станет Брахманом только потому, что сам он считает себя Брахманом.
Это мое мнение и я,. к сожалению, так и не поняла ничего про этих "просветленных адвайтистов", считающих себя Брахманом.
Я думаю, что если человек живет мирской жизнью в миру, он остается человеком;
то есть, он не станет Брахманом только потому, что назвался Брахманом или считает себя Брахманом.
Человек не должен стать "Брахманом". Он- уже Брахман, как и все остальные и всё остальное. Он должен только осознать это и тогда не важно-живёт он мирской жизнью, или ещё какой-то. Его самосознание и самоощущение будет совершенно другим и не важно-кем он себя будет называть, или считать. А внешне всегда будет видно лишь действующее физ. тело, подобно всем другим телам, по которым нельзя ничего сказать о том-кем человек себя ощущает. Актёр может играть много ролей, не переставая быть самим собой. Но никто этого не видит, пока он играет какую-то роль. Одно другому не будет противоречить. Поэтому, можно внешне оставаться "человеком" и заниматься "человеческими" делами, но ощущать себя "Брахманом", не ограниченным лишь человеческим телом и его действиями. :-)
Я осмеливаюсь привлечь внимание тех, кто интере­суется вопросом Личного, Безличного Бога или Его от­сутствием к следующему отрывку из диалога на урду, который произошел между мной и саньясином (брами­ном-аскетом) на лахорской железнодорожной станции вечером 3-го числа текущего месяца. Он является че­лой саньясина-ведантиста из Бенареса, известного под именем Шанкар-Гири свами. Он сказал, что изучил Гуру-Гиту и Упанишады. Он, конечно, отказался на­звать свое имя, ибо ни один саньясин никогда этого не сделает.

Вопрос: Бог добрый?

Ответ: Параматма – это cam[1] (сущность) всего, а все остальное является митьей (иллюзией), порожден­ной невежеством. Не существует ничего, кроме Пара-брахма. К кому или чему он может быть добр?

В.: Вы молитесь?

О.: Кому я должен молиться? Я не молюсь, ибо я сам Парабрахм. Я только созерцаю. Созерцание – это состояние ума.

Блаватская Е.П. - Парабрахм в определении ведантистов
Адвайта ведантистов, называют атеистами, потому что они рассматривают все, как иллюзию, за исключением Парабрамана, Неимеющего Второго, или Абсолютную Реальность. Тем не менее, мудрейшие из Посвященных вышли из их рядов, так же как и величайшие Йоги.

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ч.2, отд.5,
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 06 окт 2024, 12:36 Человек не должен стать "Брахманом". Он- уже Брахман...
Не поняла. Какой человек уже Брахман?
кшатрий писал(а): 06 окт 2024, 12:36 как и все остальные
Кто это все остальные? Бездушные люди и живые мертвецы?
кшатрий писал(а): 06 окт 2024, 12:36 можно внешне оставаться "человеком" и заниматься "человеческими" делами, но ощущать себя "Брахманом", не ограниченным лишь человеческим телом и его действиями.
Ну, да. Такой человек может кем угодно себя ощущать. Наполеоном, например.
Для того, чтобы ощущать себя Наполеоном, не обязательно быть Наполеоном.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 11 окт 2024, 05:55 Не поняла. Какой человек уже Брахман?
Любой человек. Вся Вселенная-это Брахман. Почему люди должны быть исключением лишь из-за того, что им нравится чувствовать себя отдельными иллюзорными личностями со своими маленькими(или, наоборот, большими) желаниями и проблемами, которые они себе создают и которыми живут? :-)
Татьяна писал(а): 11 окт 2024, 05:55 Кто это все остальные? Бездушные люди и живые мертвецы?
И они-тоже. Каждый атом-это Брахман. А значит и каждый человек, даже самый "низкий" и "порочный"- тоже. В этом суть фундаментального Единства Всего и подобия макрокосмоса и микрокосмоса. :-)
Татьяна писал(а): 11 окт 2024, 05:55 Ну, да. Такой человек может кем угодно себя ощущать. Наполеоном, например.
Для того, чтобы ощущать себя Наполеоном, не обязательно быть Наполеоном.
Никто не сможет ощущать себя Наполеоном, кроме самого Наполеона. Да и никто не знает-кем ощущал себя сам Наполеон. Люди могут только думать о себе, как о Наполеоне(Иисусе, Боге и т.д.). Но, это лишь поглощённость навязчивой идеей, а не чувственное переживание, выводящее сознание человека за пределы собственного тела и личности. Так как, чувственное переживание себя, как Брахмана, может выражаться и в каких-то объективных феноменах, считающимися "сверхъестественными". Как это бывает у "реализованных" джняни и йогов, даже если они и не стремятся к этому. Потому что, ощущение единства со всем миром естественным образом может выражаться в чём-то подобном и подтверждаться чем-то подобным. А навязчивая идея об этом будет выражаться только в неадекватных словах и в неадекватном поведении, как у обычных психов. Разница будет существенной. :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 09:00 Любой человек. Вся Вселенная-это Брахман.
Не любой человек - уже Брахман, тем более, не любой человек может стать Брахмой.
БРАХМА (Санскр.) Изучающий должен отличать Брахму, бесполого, от Брамы, творца мужского рода в индийском Пантеоне. Первый, Брахма или Брахман, есть безличный, высший и непознаваемый Принцип Вселенной, из сущности которого все исходит и в кого все возвращается, который есть бестелесный, нематериальный, нерожденный, вечный, безначальный и бесконечный. Он всеобъемлющий, одухотворяющий как наивысшего бога, так и мельчайший минеральный атом. Брама, с другой стороны, мужской и мнимый Творец, лишь периодически существует в своем проявлении и затем снова погружается в пралайю, т.е. исчезает и уничтожается.
ТС
То, что в индусском пантеоне называется Брахмой, в учении Махатм называется Первым Непроявленным Логосом, Непознаваемым Принципом Вселенной Атмой или Атманом.
АТМА (или АТМАН) (Санскр.) Вселенский Дух, божественная Монада, так называемый седьмой Принцип в семеричном строении человека. Высшая Душа.
Этот принцип есть в каждом атоме проявленной Вселенной.
Но, это не значит, что каждый человек когда-нибудь станет Первым Логосом или Брахмой.
Некоторые люди уже сейчас семимильными шагами устремляются к своему окончательному уничтожению.
кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 09:00 Почему люди должны быть исключением лишь из-за того,
Потому что только люди имеют свободу выбора (кем стать).
кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 09:00 И они-тоже. Каждый атом-это Брахман. А значит и каждый человек, даже самый "низкий" и "порочный"- тоже. В этом суть фундаментального Единства Всего и подобия макрокосмоса и микрокосмоса.
Садитесь, Кшатрий, двойка.
кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 09:00 Никто не сможет ощущать себя Наполеоном, кроме самого Наполеона.
Неужели? Вы были когда-нибудь в псих.больнице? Нет? А я была; у нас месячная практика там была.
Так вот, в этом месте каждый может больной ощущать себя кем угодно.
Имеет, так сказать, полное право.
кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 09:00 Люди могут только думать о себе, как о Наполеоне(Иисусе, Боге и т.д.). Но, это лишь поглощённость навязчивой идеей, а не чувственное переживание, выводящее сознание человека за пределы собственного тела и личности.
Вы не психиатр, случайно? Откуда Вы знаете, что происходит в душе и теле псих.больного - поглощение навязчивой идеей или чувственное переживание, выводящее его сознание за пределы собственного тела и личности?
кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 09:00 Как это бывает у "реализованных" джняни и йогов, даже если они и не стремятся к этому.
Что значит "реализованные" джняни и йоги?
кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 09:00 Потому что, ощущение единства
Да бросьте Вы о единстве талдычить.
Какое единство может быть у людей, выбравших разные путеводные звезды?

"...всем тем, кто в великой жизненной пустыне бессмысленных мимолетных удовольствий и пустых условностей преследует идеал, ради которого стоит жить, предлагается сделать выбор между двумя вновь выросшими сегодня силами - Альфой и Омегой двух противоположных концов царства непостоянного, тщетного существования - ТЕОСОФИЕЙ и ИЕЗУИТИЗМОМ.

Ибо в пространстве интеллектуальных и религиозных занятий они являются единственными светилами - доброй и злой звездой, поистине, вновь замерцавшими из-за дымки Прошлого и восходящими на горизонте умственной деятельности.

Они являются единственными силами, способными в нынешнее время вывести человека, жаждущего интеллектуальной жизни, из холодной грязи застоявшейся лужи, известной как Современное Общество, которое столь затвердело в своем лицемерии, и выглядит столь тоскливо и монотонно в своем движении, подобно белке, крутящейся в колесе моды.

Теософия и иезуитизм - это два противоположных полюса, один против другого, и последний находится много ниже даже этого унылого болота. Оба они придают силу: первая - духовному, последний же - психическому и интеллектуальному Эго в человеке.

Первая - это "мудрость, которая дана свыше ... чистая, умиротворяющая, добрая ... полная милосердия и благих результатов, без пристрастий и без лицемерия", в то время как последняя - это "мудрость, которая не снизошла свыше, но является земной, чувственной, ДЬЯВОЛЬСКОЙ" (Соборное послание Иакова, глава III, 15, 17).

Одна есть сила Света, другой же - сила Тьмы...

Конечно, будет задан вопрос: "Почему кто-либо должен выбирать из этих двух? Не может ли остаться жить в этом мире добрый христианин, принадлежащий к какой-либо церкви, не притягиваясь ни к од-ному из этих полюсов?"

Несомненно, он может сделать это, на небольшой временной срок.
Но цикл быстро приближается к последнему пределу, к своей поворотной точке...

ЕПБ "ТЕОСОФИЯ ИЛИ ИЕЗУИТИЗМ"


А Вы, Кшатрий, сделали уже свой выбор?
Судя по вашим вопросам/ответам, нет.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 11 окт 2024, 10:37 Не любой человек - уже Брахман, тем более, не любой человек может стать Брахмой.
Если человек-не только личность, или человеческое тело, то он уже является Брахманом, как и всё человечество в совокупности. И вся Вселенная в совокупности. Из-за чего Махатмы говорят о любви к Человечеству, как к "единому целому"(без разделения на душевных и бездушных), которая возникает, когда исчезают все личные привязанности и желания. Вы всё ещё не определились-о каком "человеке" говорите и что под ним подразумеваете.
Татьяна писал(а): 11 окт 2024, 10:37 Вы не психиатр, случайно? Откуда Вы знаете, что происходит в душе и теле псих.больного - поглощение навязчивой идеей или чувственное переживание, выводящее его сознание за пределы собственного тела и личности?
Ну, а как Вы узнавали о чьих-то мыслях и ощущениях? Ощущали то, что ощущали пациенты психбольницы, или видели навязчивые мысли в их голове? Или делали какие-то выводы только на основе их слов и поведения, а так же, со слов врачей? Скорее, последнее. Так, в чём вопрос? :-)
Татьяна писал(а): 11 окт 2024, 10:37 Что значит "реализованные" джняни и йоги?
Люди, осознавшие и реализовавший свою "истинную сущность", Атман, или Брахман. Как этому учил Шанкарачарья и другие ведантисты. А так же, дзен-буддисты и другие школы буддизма, учившие "не-двойственности". Но, они это зовут реализацией "природы Будды", которой обладают все существа.
Татьяна писал(а): 11 окт 2024, 10:37 Да бросьте Вы о единстве талдычить.
Какое единство может быть у людей, выбравших разные путеводные звезды?
Обычное, сущностное Единство. Объединяющее людей независимо от их выбора, взглядов, предпочтений и т.д. Отсюда и "Братство человечества", как главная цель ТО и теософии.
Татьяна писал(а): 11 окт 2024, 10:37 А Вы, Кшатрий, сделали уже свой выбор?
Судя по вашим вопросам/ответам, нет
А судя по Вашим ответам, Вы выбрали иезуитизм, разделение людей, идей и т.д. Поэтому, Вы не можете понять идею Единства(названного Брахманом), а тем более, ощущать это Единство. :-) Хоть и:
Осознание истинности Единства освобождает разум от ощущения разделенности и связанных с ним фарисейских сравнений, побуждающих нас считать себя лучше других; и очищенный таким образом разум становится более свободным в своих действиях.
Блаватская Е.П.- Беседы об оккультизме.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 11:31 Если человек-не только личность, или человеческое тело, то он уже является Брахманом, как и всё человечество в совокупности.
В человеке есть и смертная личность, и бессмертная индивидуальность.
Он - микрокосм и в нем есть все, что есть в макрокосме, но бессмертия ему никто не гарантировал. Его он должен добиться сам, своими собственными усилиями.
И до тех пор, пока человек не соединил свое сознание с сознанием своего Высшего бессмертного Эго, он остается смертным человеком.
кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 11:31 Из-за чего Махатмы говорят о любви к Человечеству, как к "единому целому"(без разделения на душевных и бездушных), которая возникает, когда исчезают все личные привязанности и желания. Вы всё ещё не определились-о каком "человеке" говорите и что под ним подразумеваете.
Я говорю не о человечестве (в целом), а о человеке, который может стать как богом, так и дьяволом.
кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 11:31 Ну, а как Вы узнавали о чьих-то мыслях и ощущениях? Ощущали то, что ощущали пациенты психбольницы, или видели навязчивые мысли в их голове? Или делали какие-то выводы только на основе их слов и поведения, а так же, со слов врачей? Скорее, последнее. Так, в чём вопрос?
От самих больных узнавали.
кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 11:31 Люди, осознавшие и реализовавший свою "истинную сущность", Атман, или Брахман.
Вот Вы говорите слова, смысл которых сами не понимаете.
Что значит реализовать свою "истинную сущность", Атман, или Брахман?
кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 11:31 Как этому учил Шанкарачарья и другие ведантисты. А так же, дзен-буддисты и другие школы буддизма, учившие "не-двойственности". Но, они это зовут реализацией "природы Будды", которой обладают все существа.
Повторяю вопрос. Что значит реализовать природу Будды?
Реализовать, это как понять? Что при этом происходит с человеком?
кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 11:31 Обычное, сущностное Единство. Объединяющее людей независимо от их выбора, взглядов, предпочтений и т.д. Отсюда и "Братство человечества", как главная цель ТО и теософии.
При Блаватской в ТО не всех подряд принимали. Католиков точно не принимали, не говоря уж про иезуитов.
кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 11:31 А судя по Вашим ответам, Вы выбрали иезуитизм, разделение людей, идей и т.д.
Ну и судья из Вас! Сказала бы я, да телеграф таких слов не пропустит.
За меня можете не беспокоиться, я правильный путь выбрала.
А вот Вы продолжаете сидеть на двух стульях, не обращая никакого внимания на предупреждения Блаватской.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 11 окт 2024, 14:20 В человеке есть и смертная личность, и бессмертная индивидуальность.
Он - микрокосм и в нем есть все, что есть в макрокосме, но бессмертия ему никто не гарантировал. Его он должен добиться сам, своими собственными усилиями.
И до тех пор, пока человек не соединил свое сознание с сознанием своего Высшего бессмертного Эго, он остается смертным человеком.
Он сам себе гарантировал бессмертие, имея в себе что-то бессмертное. То, что перевоплощается, а не умирает вместе с телом и без чего его усилия будут напрасными. Так как, смертное никогда не становится бессмертным. И не умирает лишь то, что никогда не рождалось. Вы забыли учение, которое Елена Петровна просила в Инструкциях запомнить. Или просто не поняли его:
:
Запомните учение: человеческая душа (низший манас) суть единственный прямой посредник между личностью и божественным Эго. То, что на этой земле составляет личность (ошибочно названную нами индивидуальностью), есть сумма всех ее ментальных, физических и духовных характерных черт, которые, запечатлевшись на человеческой душе, и образуют человека. Но из всех этих характерных черт лишь очищенные идеации могут быть запечатлены на высшем бессмертном Эго. Это совершается «человеческой душой», вновь погружающейся, в своей сущности, в родимый источник, смешиваясь со своим божественным Эго в течение жизни и полностью воссоединяясь с ним после смерти физического человека. Потому-то, пока кама-манас не передаст Буддхи-Манасу такие личные идеации и такое сознание своего Я, какие могут быть ассимилированы божественным Эго, ничто от этого я, или личности, не сможет выжить в Предвечном. Только то, что достойно бессмертного бога внутри нас и тождественно по своей природе с божественной квинтэссенцией, и может выжить; ибо в данном случае именно собственные «тени», или эманации, божественного Эго восходят к нему и втягиваются им в себя заново, чтобы еще раз стать частицей его собственного естества. Ни одна благородная мысль, ни одно возвышенное устремление, желание или божественная бессмертная любовь не могут возникнуть в уме человека из плоти и воцариться там, разве что как непосредственная эманация от высшего Эго к низшему и посредством последнего; все остальное, каким бы интеллектуальным оно ни казалось, исходит из «тени», низшего разума, связанного и смешанного с камой, растворяется и исчезает навсегда. Но ментальные и духовные идеации личного я возвращаются к нему как частицы естества Эго и никогда не могут угаснуть.
Сколько я уже цитировал эти слова, но Вы их упорно игнорируете, будто это не Елена Петровна писала. Прямо перед обьяснением "второй смерти", которую Вы так любите упоминать. :-)
Татьяна писал(а): 11 окт 2024, 14:20 Я говорю не о человечестве (в целом), а о человеке, который может стать как богом, так и дьяволом.
А какая разница? Чем каждый отдельный человек отличается от всего человечества, кроме размеров? Что отделяет каждого человека от всего человечества, кроме его тела и эгоизма? :-)
Татьяна писал(а): 11 окт 2024, 14:20 От самих больных узнавали.
А если бы они ничего не говорили и не делали, то как узнали бы? :-)
Татьяна писал(а): 11 окт 2024, 14:20 Вот Вы говорите слова, смысл которых сами не понимаете.
Что значит реализовать свою "истинную сущность", Атман, или Брахман?


Повторяю вопрос. Что значит реализовать природу Будды?
Реализовать, это как понять? Что при этом происходит с человеком?
Я бы не говорил бы этих слов, если бы Вы понимали их смысл. Ведь, это Вы его не понимаете, раз задаёте подобные вопросы и хотите, чтобы я объяснил эти слова другими словами. Которые мне самому уже давно не нужны для объяснений. :-) Если Вы не понимаете , что значит "реализовать", то пожалуйста:
Реализация (от лат. realis - вещественный) - это: 1) продажа произведенных или перепродаваемых товаров и услуг, сопровождающаяся получением денежной выручки; 2) исполнение замысла, получение реального результата.
В данном случае, реализация истинной сущности(Атмана, природы Будды) подпадает под второй пункт. Который отличает "реализованных" джняни и йогов от обычных душевнобольных, считающих себя кем угодно, но это не даёт никаких результатов, кроме лечения. :-) Остальное-вопрос интуитивного понимания, а не рассудочного.
Татьяна писал(а): 11 окт 2024, 14:20 При Блаватской в ТО не всех подряд принимали. Католиков точно не принимали, не говоря уж про иезуитов.
Может, среди желающих вступить в ТО просто не было католиков? :-) К тому же, в КТ пишется:
Теософ. Члены Теософического Общества вольны исповедовать любую религию или философию, которая им нравится, или никакой, если они это предпочитают, при условии, что они симпатизируют трём его целям и готовы выполнять по меньшей мере одну из них. Общество — филантропическая и научная организация для распространения идеи братства в практическом, а не теоретическом плане. Его члены могут быть христианами или мусульманами, иудеями или парсами, буддистами или брахманистами, спиритуалистами или материалистами — это не имеет значения; но каждый должен быть либо филантропом, либо исследователем арийской и иной древней литературы, или изучать психические явления. Короче говоря, ему следует, по возможности, помогать выполнению хотя бы одной из целей нашей программы. В противном случае у него нет причин присоединяться к нам. Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, II
Вы забыли об этом? Или считаете написанное ложью? :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 18:51 Он сам себе гарантировал бессмертие, имея в себе что-то бессмертное.
То же самое можно сказать и о смертном
Он сам себе гарантировал смерть, имея в себе что-то смертное.
кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 18:51 То, что перевоплощается, а не умирает вместе с телом и без чего его усилия будут напрасными. Так как, смертное никогда не становится бессмертным. И не умирает лишь то, что никогда не рождалось. Вы забыли учение, которое Елена Петровна просила в Инструкциях запомнить. Или просто не поняли его:...
Сколько я уже цитировал эти слова, но Вы их упорно игнорируете, будто это не Елена Петровна писала. Прямо перед обьяснением "второй смерти", которую Вы так любите упоминать.
И которую Вы так и не поняли.
Вы цитируете, не вникая в суть того, что цитируете.
...Только то, что достойно бессмертного бога внутри нас и тождественно по своей природе с божественной квинтэссенцией, и может выжить; ибо в данном случае именно собственные «тени», или эманации, божественного Эго восходят к нему и втягиваются им в себя заново, чтобы еще раз стать частицей его собственного естества...
Вы хоть поняли, что наличие бессмертного в человеке само по себе не даст человеку бессмертия, если сам человек отвергнет это бессмертное?
кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 18:51 А какая разница? Чем каждый отдельный человек отличается от всего человечества, кроме размеров? Что отделяет каждого человека от всего человечества, кроме его тела и эгоизма?
Вы не знаете, что именно эгоизм и альтруизм являются самыми главными критериями для определения духовности или бездуховности человека?
Вы не знаете, что не каждый человек имеет в жизни духовные идеации?
Вы не знаете, что сейчас на сцену вышли и вступили в единоборство как раз те, в ком особенно много духовных идеаций и те, у которых их совсем нет?
Если Вы этого не видите и не понимаете, то грош цена всему вашему знанию.
Вы научились работать с поисковиком и цитировать, но Вы не научились понимать то, что цитируете.
Эх, Вы, гарант собственного бессмертия.
кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 18:51 А если бы они ничего не говорили и не делали, то как узнали бы?
Никак. Но, я о таких и не говорю.
кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 18:51Я бы не говорил бы этих слов, если бы Вы понимали их смысл. Ведь, это Вы его не понимаете, раз задаёте подобные вопросы и хотите, чтобы я объяснил эти слова другими словами. Которые мне самому уже давно не нужны для объяснений. :-) Если Вы не понимаете , что значит "реализовать", то пожалуйста:
Реализация (от лат. realis - вещественный) - это: 1) продажа произведенных или перепродаваемых товаров и услуг, сопровождающаяся получением денежной выручки; 2) исполнение замысла, получение реального результата.
В данном случае, реализация истинной сущности(Атмана, природы Будды) подпадает под второй пункт. Который отличает "реализованных" джняни и йогов от обычных душевнобольных, считающих себя кем угодно, но это не даёт никаких результатов, кроме лечения. :-) Остальное-вопрос интуитивного понимания, а не рассудочного.
Какой реальный результат получают те, которые называют себя просветленными, и что отличает "реализованных" джняни и йогов от обычных душевнобольных?
кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 18:51 Может, среди желающих вступить в ТО просто не было католиков?
Может и не было. А если бы были, то ЕПБ сказала - "...Короче говоря, католикам к нам путь заказан. "
ЕПБ "Письма друзьям и сотрудникам"
кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 18:51 Вы забыли об этом? Или считаете написанное ложью?
В огороде - бузина, а в Киеве - дядька.
Кшатрий, Вы вообще думать умеете? Или, только с поисковиком научились работать?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 12 окт 2024, 00:39 То же самое можно сказать и о смертном
Он сам себе гарантировал смерть, имея в себе что-то смертное.
Если в человеке есть и бессмертное и смертное начало, то первое всегда остаётся бессмертным, а второе-всегда остаётся смертным.
По этой причине то, что в человеке смертно-гарантированно умрёт, а что бессмертно-гарантированно не умрёт. По самой своей природе. :-)
Татьяна писал(а): 12 окт 2024, 00:39 Вы хоть поняли, что наличие бессмертного в человеке само по себе не даст человеку бессмертия, если сам человек отвергнет это бессмертное?
Тут не об этом пишется, а о том, что в любом случае -"Только то, что достойно бессмертного Бога внутри нас и тождественно по своей природе с божественной квинтэссенцией, и может выжить". А что именно в смертном человеке тождественно по своей природе с божественной квинтесенцией, что могло бы выжить? Если бы ничего не было, то он никогда и не стал бы "бессмертным" в принципе, так как, "смертная природа" изначально недостойна "бессмертного Бога внутри нас". Но, "бессмертие" возможно лишь из-за того, что после каждого воплощения "именно собственные «тени», или эманации, божественного Эго восходят к нему и втягиваются им в себя заново, чтобы еще раз стать частицей его собственного естества."Потому что, только эти эманации тождественны божественному Эго по своей природе и поэтому, достойны бессмертного Бога внутри нас. Из-за чего:
кшатрий писал(а): 11 окт 2024, 18:51 Ни одна благородная мысль, ни одно возвышенное устремление, желание или божественная бессмертная любовь не могут возникнуть в уме человека из плоти и воцариться там, разве что как непосредственная эманация от высшего Эго к низшему и посредством последнего; все остальное, каким бы интеллектуальным оно ни казалось, исходит из «тени», низшего разума, связанного и смешанного с камой, растворяется и исчезает навсегда. Но ментальные и духовные идеации личного я возвращаются к нему как частицы естества Эго и никогда не могут угаснуть.
Вы хоть понимаете-что значит фраза- "ментальные и духовные идеации личного я возвращаются к нему как частицы естества Эго и никогда не могут угаснуть"? Не сам человек, не его "личное я" и не "тень низшего разума" может превратиться из "смертного" в "бессмертного", или соединиться с чем-то "бессмертным", а только то, что в нём уже тождественно по своей природе с бессмертным, божественным Эго. Потому что, всё остальное "исходит из «тени», низшего разума, связанного и смешанного с камой, растворяется и исчезает навсегда".
Татьяна писал(а): 12 окт 2024, 00:39 Вы научились работать с поисковиком и цитировать, но Вы не научились понимать то, что цитируете.
Почему же Вы в себе этого не видите? Вы научились только повторять заученные слова из трудов Елены Петровны, но не вникать в их смысл. Предпочитая поверхностное и буквальное понимание и повторение, подобно верующим, читающим и заучивающим Библию. :-)
Татьяна писал(а): 12 окт 2024, 00:39 Какой реальный результат получают те, которые называют себя просветленными, и что отличает "реализованных" джняни и йогов от обычных душевнобольных?
Именно реальные результаты отличают "просветлённых" и "реализованных джняни и йогов от обычных душевнобольных. Эти результаты могут быть разными, но, в большинстве случаев, могут казаться "чудесными" другим людям. Будь это помощь в чём-то на расстоянии, предвидение, эмпатия и телепатия, целительство, нахождение в двух местах одновременно, да и просто спокойное и уравновешенное состояние в любых условиях, включая экстремальные, абсолютное бескорыстие, сострадание, мудрость и т.д.. Даже если человек не называет себя "просветлённым", джняни, или йогом и никак специально не демонстрирует результаты своего "просветления", или "реализации". Всё это проявляется естественным образом, в нужное время и в нужном месте. Это зовётся "силой Атмана", которая распространяется за пределы личности и тела "просветлённого", осознавшего, что он и есть Атман, а не личность и физ. тело. Чего у обычных душевнобольных ещё никем не наблюдалось. Т.е, например, никто из тех, кто считал себя Наполеоном- не проявлял ум, характер и способности Наполеона(иначе, они попали бы в правительство, а не в психушку). Никто из тех, кто считал себя Христом-не воскрешал мёртвых, не исцелял больных , не ходил по воде и т.д.(иначе, они попали бы на первые строки мировых новостей, а не в психушку). :-) А вот те, кто считают себя Атманом-рано, или позно действительно осознают себя Атманом и начинают проявлять его силу в повседневной жизни. Что и зовётся "реализацией Атмана(или "природы Будды"") с соответствующими этой "реализации" результатами.
Ни йогой, ни Санкьей, ни делами, ни учением не возможно освобождение, а только осознаванием собственной тождественности с Брахманом, и никакими другими путями.
Шри Шанкарачарья. Вивека Чудамани.
Постоянная практика мысли Ахам Брахмасми (Я есть Брахман), без иной деятельности, устраняет неведение и смятение, как лекарство устраняет болезнь.
Шри Шанкарачарья. Атма Бодха.
Мы не Адвайтисты, но наше учение, почитая Единую Жизнь, тождественно с учением Адвайты в отношении к Парабрахману. И ни один адвайтист, обладающий истинно философским умом, никогда не назовет себя агностиком, ибо он знает, что он есть Парабрахман и тождественен во всех отношениях с Мировой Жизнью и Душой – Макрокосм есть микрокосм, и он знает, что нет Бога вне его, нет творца, нет и существа.
Источник: Письма Махатм, письмо 57 (самарский перевод)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 12 окт 2024, 02:15 Если в человеке есть и бессмертное и смертное начало, то первое всегда остаётся бессмертным, а второе-всегда остаётся смертным.
По этой причине то, что в человеке смертно-гарантированно умрёт, а что бессмертно-гарантированно не умрёт. По самой своей природе.
Сознание человека (кама-манас) по природе своей двойственно. Смертно оно или бессмертно?
кшатрий писал(а): 12 окт 2024, 02:15 Тут не об этом пишется, а о том, что в любом случае -"Только то, что достойно бессмертного Бога внутри нас и тождественно по своей природе с божественной квинтэссенцией, и может выжить". А что именно в смертном человеке тождественно по своей природе с божественной квинтесенцией, что могло бы выжить? Если бы ничего не было, то он никогда и не стал бы "бессмертным" в принципе, так как, "смертная природа" изначально недостойна "бессмертного Бога внутри нас". Но, "бессмертие" возможно лишь из-за того, что после каждого воплощения "именно собственные «тени», или эманации, божественного Эго восходят к нему и втягиваются им в себя заново, чтобы еще раз стать частицей его собственного естества."Потому что, только эти эманации тождественны божественному Эго по своей природе и поэтому, достойны бессмертного Бога внутри нас. Из-за чего:
У человека, живущего только интересами своей животной личности, "божья искра" гаснет, поэтому нет в нем ничего бессмертного и божественного.
кшатрий писал(а): 12 окт 2024, 02:15 Вы хоть понимаете-что значит фраза- "ментальные и духовные идеации личного я
А Вы понимаете, что не у каждого человека есть ментальные и духовные идеации?
кшатрий писал(а): 12 окт 2024, 02:15 Почему же Вы в себе этого не видите?
Это Вы не видите и не понимаете того, что читаете!
кшатрий писал(а): 12 окт 2024, 02:15 Именно реальные результаты отличают "просветлённых" и "реализованных джняни и йогов от обычных душевнобольных. Эти результаты могут быть разными, но, в большинстве случаев, могут казаться "чудесными" другим людям. Будь это помощь в чём-то на расстоянии, предвидение, эмпатия и телепатия, целительство, нахождение в двух местах одновременно, да и просто спокойное и уравновешенное состояние в любых условиях, включая экстремальные, абсолютное бескорыстие, сострадание, мудрость и т.д.. Даже если человек не называет себя "просветлённым", джняни, или йогом и никак специально не демонстрирует результаты своего "просветления", или "реализации". Всё это проявляется естественным образом, в нужное время и в нужном месте. Это зовётся "силой Атмана", которая распространяется за пределы личности и тела "просветлённого", осознавшего, что он и есть Атман, а не личность и физ. тело. Чего у обычных душевнобольных ещё никем не наблюдалось. Т.е, например, никто из тех, кто считал себя Наполеоном- не проявлял ум, характер и способности Наполеона(иначе, они попали бы в правительство, а не в психушку). Никто из тех, кто считал себя Христом-не воскрешал мёртвых, не исцелял больных , не ходил по воде и т.д.(иначе, они попали бы на первые строки мировых новостей, а не в психушку). А вот те, кто считают себя Атманом-рано, или позно действительно осознают себя Атманом и начинают проявлять его силу в повседневной жизни. Что и зовётся "реализацией Атмана(или "природы Будды"") с соответствующими этой "реализации" результатами.
Эмпатия - результат просветления реализованных Атманов-Брахманов?
Вы хоть знаете, что такое эмпатия?
Вы не знаете, что эмпатия есть у каждого нормального человека и отсутствует только у бездушных людей (серийных маньяков, садистов и убийц)?
Далее.
Кое-что из перечисленного имеется у вполне обычных людей, кое-что умеют делать Махатмы. Только они куда как скромнее ваших просветленных-реализованных Брахманов и не называют свои способности "силой Атмана", а знанием оккультных сил природы.
Кшатрий, почему Вы постоянно спорите со мной? Вы всегда защищаете шарлатанов и всегда говорите, что я что-то неправильно понимаю.
Вы сами НИЧЕГО не понимаете.
Если Вы считаете, что человвеку не ннадо становиться Брахмманном, т.к. он уже Брахман, то откуда тогда берутся бездушные люди, обреченные на вторую смерть и почему Махатмы говорят о множестве, которые погибнут?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 12 окт 2024, 07:22 Сознание человека (кама-манас) по природе своей двойственно. Смертно оно или бессмертно?
Не кама-манас, а просто манас, пятый принцип, который в высшем аспекте связан с атма-буддхи и поэтому, бессмертен, а в низшем-с камой и поэтому, смертен. А точнее, смертно в манасе всё то, что связано с камой, с животными желаниями, а бессмертно то, что связано с буддхи, с высшими мыслями и чувствами. Вы сами повторяете, что манас-это "индивидуализированный" Махат. Махат смертен, или бессмертен? Если бессмертен, то есть причина, по которой "индивидуализация" могла сделать его смертным? :-)
Татьяна писал(а): 12 окт 2024, 07:22 А Вы понимаете, что не у каждого человека есть ментальные и духовные идеации?
У большинства. Но, нас должны интересовать, в первую очередь, наши собственные ментальные и духовные идеации. Во избежаие лицемерия и фарисейства. :-)
Татьяна писал(а): 12 окт 2024, 07:22 Эмпатия - результат просветления реализованных Атманов-Брахманов?
Вы хоть знаете, что такое эмпатия?
Вы не знаете, что эмпатия есть у каждого нормального человека и отсутствует только у бездушных людей (серийных маньяков, садистов и убийц)?
Далее.
Кое-что из перечисленного имеется у вполне обычных людей, кое-что умеют делать Махатмы. Только они куда как скромнее ваших просветленных-реализованных Брахманов и не называют свои способности "силой Атмана", а знанием оккультных сил природы.
Это совсем не то, что и у обычных людей. А гораздо сильнее. Просто нет более подходящего слова. Например, у Рамакришны появились раны на спине, когда он увидел, как плёткой били быка. Даже и не человека. Некоторые чувствовали в людях то, что они старательно скрывали от других. Нормальные люди на такую чувствительность не способны, потому что, их эгоизм и чувство отделённости от других-гораздо сильнее эмпатии. Поэтому, только "просветлённый" адвайтист лучше всех поймёт другого "просветлённого" и любого другого человека. Даже без слов, а просто почувствовав его состояние. А Вам не надо ничего понимать на их счёт. Тем более, с помощью слов. Вы слишком эгоцентричны и зашёрены своими идеями для такого понимания. Просто продолжайте учить "матчасть". :-)
Да, существует сила такая же беспредельная, как и мысль, такая же мощная, как безграничная воля, такая же проникающая, как субстанция жизни, и так невообразимо ужасная в своей разрывной силе, что если бы она была употреблена как рычаг, она могла бы потрясти мир до самого центра, но эта Сила не Бог, раз существуют люди, которые изучили тайну подчинения этой силы своей воле, когда это необходимо.
Источник: Письма Махатм, письмо 58 (самарский перевод)
кшатрий писал(а): 12 окт 2024, 02:15 И ни один адвайтист, обладающий истинно философским умом, никогда не назовет себя агностиком, ибо он знает, что он есть Парабрахман и тождественен во всех отношениях с Мировой Жизнью и Душой – Макрокосм есть микрокосм, и он знает, что нет Бога вне его, нет творца, нет и существа.
Источник: Письма Махатм, письмо 57 (самарский перевод)
Татьяна писал(а): 12 окт 2024, 07:22 Кшатрий, почему Вы постоянно спорите со мной?
Я уже говорил-почему. Вы слишком сектантски настроены по отношению к мнениям, отличающихся от Вашего. Что противоречит теософии. :-)
Татьяна писал(а): 12 окт 2024, 07:22 Если Вы считаете, что человвеку не ннадо становиться Брахмманном, т.к. он уже Брахман, то откуда тогда берутся бездушные люди, обреченные на вторую смерть и почему Махатмы говорят о множестве, которые погибнут?
"Бездушные люди"-просто психо-физические оболочки, живущие по кармической инерции. Но, это уже не истинные люди, не перевоплощающиеся Эго, а только оставшаяся от них "скорлупа" с личными ментальными привычками и желаниями, которые должны себя исчерпать, чтобы окончательно исчезнуть. И тем не менее, они-тоже Брахман, в них остаётся всё та же Единая Жизнь, хоть и в более "низкой" форме, иначе, они не смогли бы существовать вообще. :-)
Аватара пользователя
тима
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 14:37

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение тима »

кшатрий писал(а): 12 окт 2024, 10:54 "Бездушные люди"-просто психо-физические оболочки, живущие по кармической инерции. Но, это уже не истинные люди, не перевоплощающиеся Эго, а только оставшаяся от них "скорлупа" с личными ментальными привычками и желаниями, которые должны себя исчерпать, чтобы окончательно исчезнуть. И тем не менее, они-тоже Брахман, в них остаётся всё та же Единая Жизнь, хоть и в более "низкой" форме, иначе, они не смогли бы существовать вообще. :-)
Здесь, думаю, можно с вами согласиться, но не совсем.
При инкарнации в плотное тело душа волей-неволей вовлекается в действие в окружающей её реальности.
Уроки этой реальности выстраиваются таким образом, что последствия либо помогают очиститься душе от привнесённого ранее темного "опыта", либо увеличивают этот неправильный, уводящий от света опыт, окутывая душу всё более плотной непроницаемой тьмой.
mvs
Администратор
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение mvs »

"Бездушный человек" в теософском контексте означает то же самое что и бессовестный. Его связь с духовным и божественным мертва. И значит, для такого нет ни духовного, ни божественного. Кроме как в простом существовании этих слов, которые не несут для него действенного смысла.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

тима писал(а): 12 окт 2024, 13:02 При инкарнации в плотное тело душа волей-неволей вовлекается в действие в окружающей её реальности.
Уроки этой реальности выстраиваются таким образом, что последствия либо помогают очиститься душе от привнесённого ранее темного "опыта", либо увеличивают этот неправильный, уводящий от света опыт, окутывая душу всё более плотной непроницаемой тьмой.
Тут есть один нюанс. Если бы "душа"(перевоплощающееся Эго) изначально пренадлежала бы этому миру(т.е, была бы настолько же "материальной"), то можно было бы говорить о её "вовлечённости", или "омрачённости". Но, суть как раз в том, что "душа" не пренадлежит этому миру и поэтому, ни во что в нём не "вовлекается" и ничем не "омрачается". По самой своей природе. Из-за чего само "воплощение"-это немного не то, чем представляется на основе отрывочных и неточных объяснений каких-то метафизических понятий. Здесь уже следует говорить о Майе, т.е, Иллюзии. В данном случае, об иллюзии "вовлечённости" и "омрачённости", вследствие временного "неведения", наподобие актёрской игры, включающей в себя определённую роль, сценарий и декорации. :-) И роль "бездушного человека" похожа на её исполнение не самим "актёром"(т.е, душой, Эго), а его "дублёром". Чтобы она была отыграна до конца согласно сценарию(карме) в тех случаях, когда сам актёр по каким-то причинам не может исполнять эту роль.
Аватара пользователя
тима
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 14:37

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение тима »

кшатрий писал(а): 12 окт 2024, 16:00
тима писал(а): 12 окт 2024, 13:02 При инкарнации в плотное тело душа волей-неволей вовлекается в действие в окружающей её реальности.
Уроки этой реальности выстраиваются таким образом, что последствия либо помогают очиститься душе от привнесённого ранее темного "опыта", либо увеличивают этот неправильный, уводящий от света опыт, окутывая душу всё более плотной непроницаемой тьмой.
Тут есть один нюанс. Если бы "душа"(перевоплощающееся Эго) изначально пренадлежала бы этому миру(т.е, была бы настолько же "материальной"), то можно было бы говорить о её "вовлечённости", или "омрачённости". Но, суть как раз в том, что "душа" не пренадлежит этому миру и поэтому, ни во что в нём не "вовлекается" и ничем не "омрачается". По самой своей природе. Из-за чего само "воплощение"-это немного не то, чем представляется на основе отрывочных и неточных объяснений каких-то метафизических понятий. Здесь уже следует говорить о Майе, т.е, Иллюзии. В данном случае, об иллюзии "вовлечённости" и "омрачённости", наподобие актёрской игры, включающей в себя определённую роль, сценарий и декорации. :-)
Совершенно согласен с этим утверждением.

Душа, как чадо Отца Небесного, - не от мира сего.
Именно в этом, думаю, и заключается "невообразимая" трудность изучения душой грубых материальных законов.

Именно в этом и состоит задача человека, человечества - не нарушая материальных законов гармонии привнести в них духовную компоненту, как бы, "очеловечивая", облагораживая эти законы, оставляя их справедливыми, но делая их менее категоричными и суровыми.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 12 окт 2024, 10:54 Не кама-манас, а просто манас
У человека нет просто манаса. Если бы у человека был просто манас без камы, то он был бы не смертным человеком, а условно бессмертным Махатмой.
кшатрий писал(а): 12 окт 2024, 10:54 Махат смертен, или бессмертен? Если бессмертен, то есть причина, по которой "индивидуализация" могла сделать его смертным?
Нет такой причины. Разве может быть какая-то причина для того, чтобы "доска спасения", о которой говорила Блаватская, вдруг стала бы смертной?
кшатрий писал(а): 12 окт 2024, 10:54 пятый принцип, который в высшем аспекте связан с атма-буддхи и поэтому, бессмертен, а в низшем-с камой и поэтому, смертен. А точнее, смертно в манасе всё то, что связано с камой, с животными желаниями, а бессмертно то, что связано с буддхи, с высшими мыслями и чувствами.
Если человек не захочет соединить свой разум с разумом своего Высшего Эго, то никто его заставлять не будет.
Но сначала человек должен познать себя, понять, что в нем есть божественное и животное. Поняв это, человек должен сделать осознанный выбор и решить, кем он хочет стать - богом или животным. Если он выберет второе и будет жить только животными интересами, то тем самым он погасит в себе искру божественного разума. Эта искра погаснет в человеке, но она не умрет, а вернется туда, откуда была взята. А человек без этой искры постепенно превратится в бездушного живого мертвеца.
кшатрий писал(а): 12 окт 2024, 10:54 У большинства. Но, нас должны интересовать, в первую очередь, наши собственные ментальные и духовные идеации. Во избежаие лицемерия и фарисейства.
Вы рассуждаете как закоренелый эгоист. Если бы ЕПБ и Махатмы рассуждали бы так, как Вы, то мир никогда не получил бы ТД. Все думали бы только о себе и только о собственном духовном развитии, а до остальных им не было бы никакого дела.
кшатрий писал(а): 12 окт 2024, 10:54 А Вам не надо ничего понимать на их счёт.
Просто верить им на слово? Ну уж дудки. Это Вы верите всем на слово. Бэйли сказала, что она ученица Махатм и Вы ей сразу же поверили и начали защищать ее и спорить со мной. Теперь какие-то люди сказали, что они Просветленные Брахманы и Вы уже верите им и выгораживаете точно так же, как когда-то защищали и выгораживали Бэйли.
Повторяю - думайте своей головой, не забывая, что настоящие просветленные не живут в миру и мирской жизнью. Они покидают этот мир, но помогают людям с более высокого уровня, как это делает Будда.
кшатрий писал(а): 12 окт 2024, 10:54 Вы слишком сектантски настроены по отношению к мнениям, отличающихся от Вашего. Что противоречит теософии.
Я защищаю Теософию Блаватской, которую Вы не понимаете. Мое мнение полностью совпадает с мнением Блаватской, и если Вы называете это сектантским настроем, то ваш всеядный настрой полностью противоречит нашему.
кшатрий писал(а): 12 окт 2024, 10:54 "Бездушные люди"-просто психо-физические оболочки,
Откуда они берутся, если каждый человек бессмертен?
кшатрий писал(а): 12 окт 2024, 10:54 И тем не менее, они-тоже Брахман, в них остаётся всё та же Единая Жизнь, хоть и в более "низкой" форме, иначе, они не смогли бы существовать вообще.
Каждый атом в этой проявленной Вселенной можно назвать Брахманом только потому, что в нем есть Брахман.
Все микробы, растения, животные, люди имеют в себе Атму (Брахман), но не все они станут Брахманами.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

Похоже, здесь мало кто понимает, что такое бездушный человек и как происходит его перевоплощение.
"...после того как закончилась действительная жизнь бездушного человека, он вновь и вновь воплощается в новых личностях, причем каждая является более жалкой по сравнению с предыдущей. Импульс животной жизни слишком силен: он не может замереть только за одну или две жизни..."
Для тех, кто вообще не знает ничего о «второй смерти».
:
А сейчас мы поговорим о доктрине «второй смерти».
Что же происходит с камической человеческой душой, являющейся всегда душой испорченного и злобного человека, или бездушной личности? Тайна сия теперь будет объяснена.
Личная «душа» в данном случае – то есть в случае человека, связывавшего каждую мысль свою с животным я, не имевшего ничего, что можно было бы передать высшему или же добавить к сумме накоплений прошлых воплощений, которые память его должна хранить на протяжении вечности, – эта личная душа отрывается от Эго. Она не может ничего привить от своего я к этому вечному стволу, чей сок исторгает миллионы личностей, словно мириады листьев из своих ветвей, – листьев, которые увядают, умирают и опадают в конце положенного срока. Эти личности распускаются, цветут и угасают, некоторые – не оставив и следа, иные же – соединив свою собственную жизнь с жизнью родительского ствола. Именно «души» первого класса обречены на уничтожение, или авичи – состояние, столь плохо понятое и еще хуже описанное писателями-теософами, но которое на самом деле не только находится на нашей земле, но и является самой этой землей. Таким образом, мы видим, что антахкарана была уничтожена до того, как низший человек имел возможность ассимилироваться с высшим и стать воедино с ним; потому-то камическая «душа» и претворяется в отдельную сущность, чтобы отныне и впредь жить – в течение краткого или длительного периода времени, в зависимости от кармы – как «бездушная» тварь.
Но прежде чем подробно осветить этот вопрос, я должна более доходчиво объяснить значение и функции антахкараны. Как уже сказано, она представлена на иллюстрации I узкой полосой, связующей высший и низший манас. Если вы заглянете в словарь «Голоса Безмолвия», вы найдете, что антахкарана есть проекция низшего манаса, или, вернее, звено между последним и высшим Эго, или между человеческой и божественной, или духовной, Душой . «В момент смерти она разрушается как тропа, или средство связи, а останки ее выживают как кама-рупа» – «скорлупа». Это как раз то, что иногда появляется перед спиритуалистами на спиритических сеансах в виде материализованных «форм», каковые они по глупости принимают за «духов умерших» . Но это далеко от истины, ибо во сне, хотя антахкарана никуда и не исчезает, личность лишь наполовину бодрствует; потому-то об антахкаране и говорят, что она пьяна или безумна во время нашего нормального сонного состояния. Если подобное происходит во время периодической смерти (сна) живого тела, то можно судить, каковым становится сознание антахкараны, когда она, после «сна вечного», претворяется в камарупу.
Но вернемся назад. Чтобы ученик не помутился рассудком от малопонятной индийской метафизики, пусть он рассматривает низший манас, или ум, как личное эго в состоянии бодрствования и как антахкарану лишь в те мгновения, когда он устремляется к своей высшей половине, тем самым становясь средством связи между обоими. Именно по этой причине и называется она «тропою». Когда конечность или орган физического организма человека перестают функционировать, они слабеют и наконец атрофируются; то же самое происходит и с любой умственной способностью; отсюда становится понятной и атрофия функции низшего разума, называемой антахкараной, как во всецело материалистических натурах, так и в порочных людях.
Согласно эзотерической философии, учение это, однако, таково. Поскольку способность и функция антахкараны столь же необходимы, сколь посредничество уха для слуха или глаза для зрения, доколе чувство ахамкары (личного я, или эгоизма) не полностью подавлено в человеке и низший разум не вполне слился с высшим (Буддхи-Манасом) и не стал воедино с ним, то здравый смысл подсказывает, что уничтожить антахкарану все равно что уничтожить мост над непроходимой пропастью: путник никогда не сможет добраться до цели на противоположном берегу. И в этом – разница между экзотерическим и эзотерическим учениями. На основании первого веданта утверждает, что пока разум (низший) не прилепится, посредством антахкараны, к Духу (Буддхи-Манасу), он не сможет обрести истинную духовную мудрость, джнану, и что этого можно добиться, стремясь к гармонии со Вселенской Душой (Атманом); что, по сути, лишь совершенно игнорируя высший Разум, можно овладеть раджа-йогой. Мы говорим, что это не так. Ни единой ступеньки лестницы, ведущей к знанию, проскочить нельзя. Ни одна личность никогда не сможет установить связь с Атманом, кроме как через Буддхи-Манас; пытаться стать дживанмуктой, или «Махатмой», не став адептом или хотя бы налджором (безгрешным человеком), все равно что пытаться добраться до Цейлона из Индии, не пересекая моря. Потому-то нам и говорят, что, если мы уничтожим антахкарану до того, как личное эго полностью подчинится безличному Эго, мы рискуем утратить последнее и навсегда разобщиться с ним, если только, воистину, мы не поспешим восстановить связь величайшим и последним усилием.
И только когда мы неразрывно связаны с естеством божественного Разума, нам следует уничтожить антахкарану. «Как одинокий воин, преследуемый целой армией, ищет убежища в крепости: дабы отрезать от себя врага, он сперва уничтожает подъемный мост и только потом начинает уничтожать преследователя, – так должен действовать и сротапанна, прежде чем умертвит он антахкарану». Или, как гласит оккультная аксиома: «Единица становится троицей, и троица порождает четверицу. Именно последняя (четверичность) должна снова стать троицей, а божественная троица, распространяясь, – претвориться в Абсолютное Единое». Монады (которые становятся дуадами на дифференцированном плане, чтобы развиться в триады в течение цикла воплощений), даже когда они воплощены, не ведают ни Пространства, ни Времени, но рассеиваются через низшие принципы четверицы, будучи по своей природе вездесущими и всезнающими. Но всезнание это врожденное и может проявлять свой отраженный свет лишь через то, что является, по крайней мере, полуземным или материальным, как физический мозг, который, в свою очередь, является носителем низшего манаса, воцарившегося в камарупе. Это именно то, что постепенно уничтожается в случае «второй смерти».
Но такое уничтожение, которое фактически есть отсутствие малейшего отпечатка обреченной души в вечной Памяти и потому знаменует уничтожение в вечности, не означает просто прекращения человеческой жизни на земле, ибо земля есть авичи, притом худшая авичи из возможных. Навеки изгнанные из сознания Индивидуальности (перевоплощающегося эго), физические атомы и психические вибрации ныне обособленной личности тотчас же воплощаются на той же земле, только в более низменном и куда более жалком создании – человеческом существе только по форме, обреченном на кармические муки в течение всей своей новой жизни. Более того, если оно будет упорствовать в своих преступных или развратных действиях, оно претерпит длинную череду подобных немедленных воплощений.

В связи с этим возникают два вопроса:
1) Что в таких случаях происходит с высшим Эго?
2) Что за животное являет собой человеческое существо, рожденное бездушным?

Прежде чем ответить на два этих вполне естественных вопроса, я должна обратить внимание всех, рожденных в христианских странах, на тот факт, что прекрасная басня об искуплении Христом грехов человечества и о Его миссии, как это ныне преподносится, была почерпнута или заимствована некоторыми слишком либеральными посвященными из мистической и странной доктрины о земных испытаниях перевоплощающегося эго. Последнее, истинно, есть жертва своей собственной кармы в предыдущих манвантарах, возлагающее на себя – добровольно, хотя и неохотно – обязанность спасать то, что иначе обернулось бы бездушными людьми или личностями. Восточная истина, таким образом, более философична и логична, нежели западный вымысел. Христос (Буддхи-Манас) каждого человека не есть вполне невинный и безгрешный бог, хотя в одном смысле он является «отцом», будучи одного естества со вселенским Духом и в то же время «сыном», ибо Манас всего на две ступени отстоит от «отца». Воплощаясь, божественный сын берет на себя ответственность за грехи всех личностей, которые он будет одушевлять. Но сделать это он может только через своего заместителя, или отражение, – низший манас. Что, собственно, и происходит, когда он вынужден порвать с личностью. Это единственный случай, когда божественное Эго может избежать индивидуального наказания и ответственности как руководящий принцип, ибо материя, с ее психическими и астральными вибрациями, в силу самой интенсивности своих сочетаний находится тогда вне контроля Эго.
И так как «Апоп, дракон» стал победителем, перевоплощающийся манас, постепенно разъединяясь со своею обителью, окончательно отрывается от психоживотной души.

Так, в ответ на первый вопрос я говорю:

1) Божественное Эго совершает одно из двух:

Или а) немедленно возобновляет, под влиянием своих собственных кармических импульсов, новую серию воплощений; или
Или б) ищет и находит пристанище в «лоне Матери» – Алайи, вселенской Души, манвантарным аспектом которой является Махат.

Освобожденное от жизненных впечатлений личности, оно погружается в нечто вроде интерлюдии нирваны, где не может быть ничего, кроме вечного настоящего, поглощающего и прошлое и будущее.
Лишенный «работника», причем утрачены и поле и жатва, хозяин, в бесконечности своей мысли, естественно, не сохраняет никакого воспоминания о конечной и мимолетной иллюзии, каковой была его последняя личность.
Стало быть, она действительно уничтожается.

2) Будущее же низшего манаса более ужасно, и оно куда ужаснее для человечества, нежели для ныне животного человека. Иногда бывает так, что после разъединения эта опустошенная душа, ставшая теперь всецело животной, исчезает в камалоке, как и все другие животные души. Но чем материальнее человеческий ум, тем дольше он пребывает в этой промежуточной стадии, а поэтому часто случается, что после того как закончилась действительная жизнь бездушного человека, он вновь и вновь воплощается в новых личностях, причем каждая является более жалкой по сравнению с предыдущей. Импульс животной жизни слишком силен: он не может замереть только за одну или две жизни.
В редких случаях, однако, может произойти нечто гораздо более страшное. Когда низший манас обречен на истощение голоданием, когда уже более нет надежды, что хотя бы отблеск низшего света – благодаря благоприятным условиям, скажем, даже краткому мигу духовного устремления и раскаяния – привлечет к себе родительское Эго, карма ведет высшее Эго к новым воплощениям. В этом случае кама-манасический призрак может стать тем, что в оккультизме называется «Обитателем Порога». Сей «Обитатель» не походит на того, что так изобразительно описан в «Занони»*, но есть действительный факт в природе, а не вымысел в романе, каким бы прекрасным ни был последний. Бульвер, должно быть, заимствовал эту идею у какого-нибудь восточного посвященного. Наш «Обитатель», влекомый сродством и притяжением, ввергается в астральный поток, прорывается через аурическую оболочку новой обители родительского Эго и объявляет войну низшему свету, который его заменил. Это, конечно, может произойти только в случае нравственной слабости личности, таким образом становящейся одержимой. Ничто подобное не грозит никому из тех, кто тверд в добродетели и праведности своего жизненного пути, но угрожает лишь развращенным в сердце своем. Роберт Луи Стивенсон, воистину, имел проблеск истинного прозрения, когда писал свою повесть «Доктор Джекиль и мистер Хайд»*. История его есть правдивая аллегория. Каждый чела узнает в ней субстрат истины, а в мистере Хайде – «Обитателя», одержателя личности, обители «Духа-родителя».
«Это кошмарная повесть!» – часто говаривал мне тот, кого уже нет более в наших рядах, человек, который имел ярко выраженного «Обитателя», мистера Хайда, почти что своим постоянным спутником. «Как может происходить подобный процесс без того, чтобы человек о нем ничего не знал?» Может, и действительно происходит, и я почти описала его однажды в «Theosophist». «Душа, низший разум как полуживотный принцип почти парализуется каждодневными пороками и постепенно утрачивает осознание своей субъективной половины, Владыки... одного из могущественного Воинства»; и «пропорционально стремительному чувственному развитию мозга и нервов, она (личная душа) рано или поздно окончательно теряет из виду свою божественную миссию на земле». Истинно, «как вампир, мозг питается, живет и набирает силу за счет своего духовного родителя... и личная полубессознательная душа становится бесчувственной, без всякой надежды на спасение. Она не в силах различить голос своего «бога». Она стремится лишь к развитию и более полному постижению естественной, земной жизни, а потому может раскрыть лишь тайны физической природы... Она начинает с того, что становится почти что мертвой в течение жизни тела, а кончает тем, что умирает совершенно, то есть уничтожается как целостная бессмертная Душа. Такая катастрофа зачастую происходит за долгие годы до физической смерти человека: «В жизни мы сталкиваемся с бездушными мужчинами и женщинами на каждом шагу». И когда приходит смерть... уже нет более души (перевоплощающегося духовного Эго), которую надо освобождать... ибо она отлетела за годы до этого».
Результат: лишенный своих руководящих принципов, но усиленный материальными элементами, кама-манас из «вторичного света» превращается теперь в независимую сущность. После того как он позволил себе скатываться все ниже и ниже на животном плане, когда настает час умирать его земному телу, происходит одно из двух: либо кама-манас тотчас же вновь рождается в Миалбе (состояние авичи на земле) , либо, если он слишком укрепится во зле – станет «бессмертным в сатане», по оккультному выражению, ему иногда дозволяется, в кармических целях, оставаться в активном состоянии авичи в земной ауре. Тогда, отчаявшись и утратив всякую надежду, он становится подобен мифическому «дьяволу» в своей бесконечной злобе; он продолжает пребывать в своих элементах, насквозь пронизанных естеством материи; ибо зло есть сверстник материи, оторванной от духа. И когда его высшее Эго воплощается еще раз, выявляя новое отражение, или кама-манас, то обреченное низшее эго, подобно монстру Франкенштейна, будет всегда испытывать притяжение к своему «отцу», отрекшемуся от сына, и станет сущим «Обитателем» «порога» земной жизни.
Хотя это и оккультная Доктрина, я все же изложила ее основы в «Theosophist» (октябрь 1881 г. и ноябрь 1882 г.)*, но не стала вдаваться в подробности, а посему была весьма обескуражена, когда ко мне обратились за разъяснениями. Тем не менее я там писала достаточно ясно о «никчемных трутнях» – тех, кто отказываются стать сотрудниками природы и кто погибают миллионами во время манвантарного цикла жизни; о тех, кто (как и в рассматриваемом нами случае) предпочитают вечно страдать в авичи под бременем кармического закона, нежели прервать свою жизнь «во зле», и, наконец, о тех, кто являются сотрудниками Природы на разрушение. Существуют всецело злобные и порочные люди, которые тем не менее столь же высоко интеллектуальны и глубоко духовны во зле, сколь и те, кто духовны во благе. «Их (низшие) эго могут избегать закона окончательного разрушения, или уничтожения, целую вечность».
Так, мы встречаем два вида бездушных существ на земле: тех, кто утратили свои высшие Эго в настоящем воплощении, и тех, кто рождены бездушными, будучи оторваны от своей духовной Души в предыдущем рождении. Первые – кандидаты на авичи; последние – «мистеры Хайды», независимо от того, находятся ли они внутри или вовне своих человеческих тел, воплощены ли они или же витают возле нас как незримые, но мощные вампиры. У таких людей хитрость развивается до чрезвычайности, и никто, за исключением тех, кто знаком с этой доктриной, не заподозрит отсутствия у них души, ибо ни религия, ни наука не имеют ни малейшего представления, что такой факт действительно существует в Природе.
Но пока человек, утративший свою высшую «Душу» из-за пороков, все еще пребывает в физическом теле, надежда для него не потеряна. Его все еще можно спасти и побудить восстать против своей материальной природы; в каковом случае либо сильное чувство раскаяния, либо одна-единственная искренняя мольба к отлетевшему Эго, или, лучше всего, действенное старание исправиться могут вернуть высшее Эго. Нить, или связь, не совсем порвана, хотя Эго теперь и вне насильственной досягаемости, ибо «антахкарана уничтожена», и личная Сущность уже одной ногой в Миалбе ; но оно все еще в пределах слышимости и может внять сильному духовному призыву. В "Разоблаченной Изиде" сделано еще одно утверждение на сей счет. Там сказано, что этой ужасной смерти можно порой избежать, если «знаешь тайное Имя, "Слово"» .
Что это за «Слово» (которое есть не «Слово», но Звук), все вы знаете. Мощь его кроется в ритме, или ударении. Это просто означает, что даже порочный человек может, изучая сокровенную науку, быть спасен и остановлен на пути к уничтожению. Но пока он не слился совершенно со своим высшим Эго, он, как попугай, может повторять его хоть десять тысяч раз на дню, но «Слово» не поможет ему. Напротив, если он и его высшая Триада не вполне едины, то оно может произвести эффект, прямо противоположный благотворному, так как «братья тени» весьма часто пользуются им со злым умыслом; в каковом случае оно пробуждает и приводит в движение лишь злобные, материальные элементы природы. Но если душа человека исполнена добра и искренне стремится к высшему Я – являющемуся сим «Аумом», – при посредстве своего высшего Эго, которое суть его третья буква (второй является Буддхи), то не существует такой атаки дракона Апопа, которую бы она ни отбила. От тех, кому много дано, многого ждут. Кто стучится в дверь Святилища при полном знании его святости, а получив разрешение войти, бежит прочь от его порога или отворачивается и говорит: «О, да в нем ничего нет!» – и тем теряет свой шанс познать всю истину, – тот может лишь ожидать своей кармы.
Таковы, стало быть, эзотерические объяснения того, что озадачивало столь многих, обнаруживших, как они полагали, противоречия в различных теософских трудах, включая «Фрагменты оккультной Истины» в «Theosophist» (том III и IV) и т. д. Прежде чем окончательно покончить с этой темой, я должна сделать предупреждение, которое прошу запомнить хорошенько. Для вас, эзотериков, будет вполне естественным надеяться, что никто из вас не принадлежит пока к бездушной части человечества и что вы можете не беспокоиться об авичи, также как добропорядочный гражданин – об уголовном праве. Хотя, возможно, вы еще и не совсем на Пути, но все же идете по его обочине и большинство из вас – в правильном направлении. Между нашими корыстными провинностями – неизбежными в нашем социальном окружении – и губительным злом, описанным в редакторском примечании к эссе Элифаса Леви о «Сатане» , – пропасть. Если мы не стали «бессмертными во благе, отождествив себя с (нашим) богом», или Аумом, Атма-Буддхи-Манасом, мы, конечно же, не сделались и «бессмертными во зле», слившись с сатаной, низшим я. Вы забываете, однако, что все должно иметь свое начало и что первый шаг на скользком горном склоне неизбежно предшествует стремительному низвержению на дно и – смерти. Я далека от подозрения, что кто-либо из эзотериков-учеников дошел до какой-нибудь значительной точки в нисходящем плане духовного падения. И все равно я вас предостерегаю – воздержитесь, не делайте этот первый шаг. Вы, быть может, и не скатитесь на дно в этой жизни или в следующей, но вы уже теперь можете породить причины, которые обеспечат ваше духовное уничтожение в третьем, четвертом, пятом или еще каком-нибудь последующем рождении. В великом индийском эпосе вы можете прочесть, как одна мать, чьи сыны-воители были все убиты в сражении, жаловалась Кришне, что, хотя она и обладала духовным зрением, позволявшем ей провидеть пятьдесят предыдущих воплощений, все же она не могла усмотреть ни одного своего греха, который повлек бы за собой такую ужасную карму; на что Кришна ей ответил: «А если бы ты могла прозреть пятьдесят первое предыдущее воплощение, как могу это Я, ты бы узрела себя убивающей с бессмысленной жестокостью столько муравьев, сколько сынов ты теперь потеряла». Конечно же, это лишь поэтическое преувеличение; тем не менее это и поразительный образ, показывающий, как возникают большие следствия из якобы мелочных причин.
Добро и зло относительны и усиливаются либо ослабевают сообразно условиям, окружающим человека. Принадлежащий к тому, что мы зовем «никчемной частью человечества», то есть к мирскому большинству, во многих случаях безответствен. Преступления, совершенные в авидьи (неведении), влекут физическую, но не моральную ответственность, или карму. Возьмите, например, идиотов, детей, дикарей и иных людей, мало что разумеющих. Но каждый из вас, давший клятву своему высшему Я, – совсем другое дело. Вы не можете призвать сего божественного свидетеля безнаказанно, и раз вы вверились его опеке, вы тем самым попросили лучезарный Свет озарить и исследовать каждый темный уголок своего существа; сознательно вы призвали божественную справедливость кармы запечатлевать ваши побуждения, тщательно изучать ваши действия и все зачислять на ваш счет. Шаг этот столь же бесповоротен, сколь необратимо рождение младенца. Никогда уже не сможете вы вернуться в утробу авидьи и безответственности. Отказ от ваших клятв и их возврат вам не помогут. Даже если вы убежите на край земли и сокроетесь от взора людского или же станете искать забвения в неистовстве социального вихря, Свет тот отыщет вас и осветит каждую вашу мысль, слово и деяние. Неужто вы были столь глупы, что предположили, будто клятву свою вы даете бедной, несчастной Е. П. Б.? Все, что она может сделать, это послать каждому серьезному ученику свою самую искреннюю братскую симпатию и надежду на благой исход ваших стараний. И все же не падайте духом, но дерзайте, всегда дерзайте , двадцать неудач поправимы, если им сопутствуют столько же неутомимых усилий подняться все выше и выше. И не так ли взбираются на гору? Также знайте, что, если карма безжалостно заносит в счет эзотерика дурные поступки, каковые простились бы невежде, все же верно и то, что каждое благодеяние его, в силу связи с его высшим Я, усиливается во сто крат как потенциал добра.
Наконец, всегда держите в сознании, что, хотя вы и не видите Учителя подле своей постели и не слышите ни единого еле уловимого шепота в безмолвии ночной тиши, тем не менее Пресвятая Сила вокруг вас, Святой Свет изливается на вас в час Духовной нужды и устремлений, и не вина Учителей или их скромного глашатая и слуги, если из-за порочности или моральной слабости некоторые из вас отсекут от себя эти высшие Силы и вступят на склон, что ведет к авичи.
«Инструкции» Е. П. Б. :.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

2) Будущее же низшего манаса более ужасно, и оно куда ужаснее для человечества, нежели для ныне животного человека.
Для тех, кто пытается понять, чем отличается бездушный человек (живой мертвец) от обычных людей, предлагается посмотреть документальный фильм Стивена Сигала "Во имя справедливости". Скорее всего, автор фильма ничего не знает о Блаватской и о "живых мертвецах", но он обнаружил их и сказал, что они звери (или, хуже зверей).
Кшатрий, если будете смотреть, обратите внимание на полное отсутствие эмпатии у этих живых мертвецов.
А Вы назвали эмпатию одним из достижений реализованных просветленных.
Ничего себе, достижение.
Эмпатия обязательно должна быть у каждого нормального человека.
Аватара пользователя
тима
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 14:37

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение тима »

Татьяна писал(а): 12 окт 2024, 21:51 Похоже, здесь мало кто понимает, что такое бездушный человек и как происходит его перевоплощение.
"...после того как закончилась действительная жизнь бездушного человека, он вновь и вновь воплощается в новых личностях, причем каждая является более жалкой по сравнению с предыдущей. Импульс животной жизни слишком силен: он не может замереть только за одну или две жизни..."
Для тех, кто вообще не знает ничего о «второй смерти».
Мне кажется, что в человеке явно присутствуют две компоненты - плотное и тонкое тело.
Если говорить о дезинтеграции тонкого тела, то это, наверное, распадение материальной души на исходные составляющие с естественной утратой всех связей, наработанных за весь практический опыт во всех инкарнациях, который, собственно, и является конкретной индивидуальностью.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 12 окт 2024, 21:34 У человека нет просто манаса. Если бы у человека был просто манас без камы, то он был бы не смертным человеком, а условно бессмертным Махатмой.
Человек и есть манас. Иначе, слова из КТ лишены смысла:
Есть лишь один истинный человек, проходящий цикл жизни и бессмертный по сути, если не по форме, и это манас — "разум-человек", или воплощённое сознание.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, VI
И эти слова Вы не понимаете, видимо. Поэтому, игнорируете.
Татьяна писал(а): 12 окт 2024, 21:34 Если человек не захочет соединить свой разум с разумом своего Высшего Эго, то никто его заставлять не будет.
Повторю, что Вы так и не определились с тем- о каком "человеке" говорите. Либо о "семеричном" человеке(т.е, в целом), либо о кама-манасе(личном Эго), либо о буддхи-манасе(Индивидуальности), либо о низшей "четвёрке"(личности). :-) Какой "человек" может чего-то захотеть, или не захотеть по поводу своего разума?
Татьяна писал(а): 12 окт 2024, 21:34 Вы рассуждаете как закоренелый эгоист. Если бы ЕПБ и Махатмы рассуждали бы так, как Вы, то мир никогда не получил бы ТД. Все думали бы только о себе и только о собственном духовном развитии, а до остальных им не было бы никакого дела.
Разве честность перед собой и другими-это эгоизм? Или когда человек требует чего-то прежде всего от себя, а не от других. Обращая внимание, прежде всего, на собственные ошибки, недостатки, заблуждения и т.д. и работая с ними, прежде чем говорить о чужих. Когда всё это стало "эгоизмом"? :-)
Татьяна писал(а): 12 окт 2024, 21:34 Просто верить им на слово? Ну уж дудки. Это Вы верите всем на слово. Бэйли сказала, что она ученица Махатм и Вы ей сразу же поверили и начали защищать ее и спорить со мной. Теперь какие-то люди сказали, что они Просветленные Брахманы и Вы уже верите им и выгораживаете точно так же, как когда-то защищали и выгораживали Бэйли.
Вы совершенно не понимаете ничего из того, о чём говорите и из того, о чём говорят Вам. Наговаривая и на меня и на "просветлённых" с рвением фанатика и книжника. Елена Петровна тоже сказала, что она-ученица Махатм и Вы ей поверили на слово. Не имея ни одного прямого доказательства. Вы и Рерих когда-то так же поверили на слово. И ничего, живёте с этим дальше, только теперь критикуя других, кто так же поверил Рерих, как Вы в своё время. Так, в чём проблема с тем, чтобы ещё кому-то верить на слово, если внутри его слова находят какой-то "отклик", хоть и явных доказательств пока нет? Если для Вас раньше это не было проблемой, да и сейчас не является. Я несколько лет назад уже говорил о том, что по своему мировоззрению я -адвайтист. Но, не потому, что верю кому-то на слово, а потому что, у меня есть достаточно оснований для этого. Как были основания у Елены Петровны писать, например, это:
:
Моя вера — это полное отсутствие веры, даже в саму себя. Я давно перестала верить в видимых и незримых личностей, или в общепринятых и субъективных богов, в духов и в провидение — я верю только в человеческую глупость. Для меня всего, что обусловленно, относительно и конечно, не существует. Я верю лишь в Бесконечное, Безусловное и Абсолютное, но я не проповедую свои идеи.
Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Дондукову-Корсакову №4
Я — буддистка до мозга костей, и вот уже многие годы ут­вер­ждаю это. Я верю в существование души, но ду­ши материальной, которая в итоге исчезает, как и подобает всякой честной душе, равно как и всякой частице материи, формы существования и длительность которой не могут быть бесконечными во времени, а следовательно, не обладают бессмертием.

Я верю в вечность материи как принципа, а не как формы, которая всегда преходяща. Не верю в личное бессмертие души, или эго, но зато верю в бессмертие и вечность Универсального Духа, или безличного Высшего Эго, и именно в нем, погрузившись в великое Целое и растворившись, моя бедная крохотная «великая душа» обретет свое уничтожение, свою нирвану и во Всеобщем Небытии наконец найдет отдохновение от бурных и ничтожных жизней. Ее лихорадочная активность утонет в Духовном Бездействии, жалкий одиночный атом исчезнет во Вселенской Всеобщности, и тогда Е.П.Блаватская из мут­ной капельки воды превратится в беспредельный Океан без конца и без начала. Вот каковы мои устремления! Я никогда не удовлетворюсь тем, чтобы утвердиться в качестве индивидуальной души где бы то ни было — в нирване или в традиционном раю.

< ... >

Моя цель — стать в конце концов Всем, окончательно кануть в нирвану и раствориться в ней подобно тому, как отдельная капелька воды, поднявшаяся вверх с испарениями, вновь растворяется в океане; и, утратив собственную индивидуальность, заменить ее безличной индивидуальностью Вселенской Сущности, которую христиане и прочие деисты[18] называют Богом и которую моя школа (не являющаяся теософской школой) называет Универ­сальной Причиной — причиной, которая не имеет ни разума, ни желания, ни воли, ибо сама является абсолютным Разумом, абсолютным Желанием и абсолютной Волей. Засим желаю вам доброй ночи.

Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Бильеру №1
Но, вряд ли Вы поймёте-о чём она писала, раз не понимаете-о чём говорят адвайтисты. :-)
Татьяна писал(а): 12 окт 2024, 21:34 Я защищаю Теософию Блаватской, которую Вы не понимаете. Мое мнение полностью совпадает с мнением Блаватской, и если Вы называете это сектантским настроем, то ваш всеядный настрой полностью противоречит нашему.
Нет, Вы защищаете только своё эгоистическое мнение по поводу теософии. И Ваше мнение не полностью совпадает с мнением Елены Петровны. А себе Вы можете надумать что угодно. Всё равно, бревно в своём глазу не заметите.
Татьяна писал(а): 12 окт 2024, 21:34 Откуда они берутся, если каждый человек бессмертен?
А разве человек-это астрально-физическая "оболочка"? Откуда берутся эти оболочки-туда они и уходят в итоге. Потому что, они-не бессмертны и никогда не стали бы бессмертными. И я повторю слова из КТ в который раз, чтобы Вы поняли-о бессмертии какого "человека" я говорю:
Есть лишь один истинный человек, проходящий цикл жизни и бессмертный по сути, если не по форме, и это манас — "разум-человек", или воплощённое сознание.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, VI
А о каком человеке говорите Вы-мне до сих пор не ясно. :-)
Татьяна писал(а): 12 окт 2024, 21:34 Каждый атом в этой проявленной Вселенной можно назвать Брахманом только потому, что в нем есть Брахман.
Все микробы, растения, животные, люди имеют в себе Атму (Брахман), но не все они станут Брахманами.
Конечно , они не смогут стать тем, чем уже являются. Всё есть Брахман, во всём Брахман и всё -в Брахмане. Нет множества "Брахманов", а есть только один Брахман. Вся Вселенная в совокупности и каждая её часть- это Брахман. Разница лишь в том, что человек может это осознать, а атом, микроб, или животное -нет. Но, в итоге, всё это-иллюзия и кроме Брахмана больше ничто не является реальным. :-)
:
Атом, Человек, Бог (её слова) – каждый в отдельности и все вместе – в конечном счёте представляют собой Абсолютное Бытие, которое и является их ИСТИННОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ. Идея эта постоянно должна присутствовать в сознании с тем, чтобы она могла стать основой для любой концепции, возникающей при чтении "Т.Д.". Как только человек о ней забывает (а забыть о ней очень легко, когда пытаешься постичь любой из сложнейших аспектов Эзотерической Философии), на её месте возникает идея РАЗДЕЛЕНИЯ, и изучение теряет всякий смысл.

б) Вторая идея, которой следует придерживаться, заключается в том, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ МЁРТВОЙ МАТЕРИИ. Даже мельчайший атом наделён жизнью. Иначе и быть не может, поскольку каждый атом в сущности являет собой Абсолютное Бытие. Таким образом, не существует никаких "пространств" Эфира, или Акаши, – называйте их как хотите – в которых ангелы и элементалы резвятся, словно форель в речке. Это широко распространённый взгляд. Действительно же верное представление заключается в том, что каждый атом материи, независимо от того, на каком плане он находится, по сути своей есть ЖИЗНЬ.

в) Третья основная идея, которую следует помнить, состоит в том, что Человек – это Микрокосм. А раз так, то все Небесные Иерархии существуют в нём самом. В действительности же нет ни макрокосма, ни микрокосма, а есть лишь ОДНО СУЩЕЕ. Лишь ограниченному сознанию великое представляется великим, а малое – малым.

г) Четвёртая и последняя из всех основных идей, которые необходимо помнить, нашла своё выражение в Великой Аксиоме Герметизма. Она суммирует и синтезирует в себе все остальные.

Как есть Внутреннее, так и Внешнее; как есть Великое, так есть и Малое; как есть верх, так есть и низ: есть ЛИШЬ ОДНА ЖИЗНЬ И ОДИН ЗАКОН; и управляющее ими есть Единое. Ничто не является ни Внутренним, ни Внешним; ничто не является ни Великим, ни Малым, ничто не является ни высоким, ни низким в Божественном Устройстве.

Независимо от того, что изучаете вы в "Т.Д.", вы должны всегда соотносить её изучение с этими основными идеями.
Роберт Боуэн.
Мадам Блаватская об изучении Теософии
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

тима писал(а): 12 окт 2024, 22:15 Мне кажется, что в человеке явно присутствуют две компоненты - плотное и тонкое тело.
Что Вы понимаете под словами "тонкое тело"?
тима писал(а): 12 окт 2024, 22:15 Если говорить о дезинтеграции тонкого тела, то это, наверное, распадение материальной души на исходные составляющие с естественной утратой всех связей, наработанных за весь практический опыт во всех инкарнациях, который, собственно, и является конкретной индивидуальностью.
Если говорить о дезинтеграции, то во время второй смерти происходит дезинтеграция антахкараны, которая вообще не является никаким телом (ни тонким, ни толстым). Антахкарана - электро-магнетическая связь между высшим и низшим манасом (разумом).
кшатрий писал(а): 13 окт 2024, 01:28 Человек и есть манас.
Кто это сказал? Вы? Тогда двойка Вам за такой ответ.
кшатрий писал(а): 13 окт 2024, 01:28 Иначе, слова из КТ лишены смысла:
Есть лишь один истинный человек, проходящий цикл жизни и бессмертный по сути, если не по форме, и это манас — "разум-человек", или воплощённое сознание.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, VI
Это ваши слова (из вашей головы) лишены какого-то ни было смысла!
Речь у нас сейчас идет о человеке вообще. О человеке, имеющим смертную личность и бессмертную индивидуальность.
Вы же приводите слова Блаватской об истинном человеке, да еще смеете говорить, что они лишены смысла!
Индивидуальность – одно из названий, данных в теософии и оккультизме человеческому Высшему Эго. Мы различаем бессмертное и божественное Эго и смертное человеческое Эго, которое погибает. Последнее, или "личность" (личное Эго), переживает мертвое тело лишь на незначительное время в камалоке; Индивидуальность же существует вечно.
Е.П.Блаватская «Феномен человека»

Личность – в оккультизме, подразделяющем человека на семь принципов, рассматривая его в трех аспектах божественного, мыслящего, или разумного, и животного человека – низшая четверица, или чисто астрально-физическое существо, тогда как под Индивидуальностью подразумевается Высшая Триада, рассматриваемая как Единство. Таким образом, Личность охватывает все характерные черты и воспоминания одной физической жизни, в то время как Индивидуальность есть неуничтожимое Эго, которое перевоплощается и облекается в одну личность за другой.
Е.П.Блаватская «Феномен человека»
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 13 окт 2024, 01:28 Повторю, что Вы так и не определились с тем- о каком "человеке" говорите. Либо о "семеричном" человеке(т.е, в целом), либо о кама-манасе(личном Эго), либо о буддхи-манасе(Индивидуальности), либо о низшей "четвёрке"(личности).
Не ввалите с больной головы на здоровую.
Это Вы не понимаете, что пишете, что цитируете и о чем вообще говорите.
кшатрий писал(а): 13 окт 2024, 01:28 Какой "человек" может чего-то захотеть, или не захотеть по поводу своего разума?
Умный человек может захотеть, который однажды озадачился вопросом о смысле жизни и разгадал загадку Сфинкса..
Глупый никогда этого не захочет.
кшатрий писал(а): 13 окт 2024, 01:28 Разве честность перед собой и другими-это эгоизм?
В вашем случае честностью было бы признание своей глупости и неспособности понимать учение Махатм.
Я сказала - А Вы понимаете, что не у каждого человека есть ментальные и духовные идеации?
Вы ответили - У большинства. Но, нас должны интересовать, в первую очередь, наши собственные ментальные и духовные идеации. Во избежаие лицемерия и фарисейства.

Во- первых, если Вы интересуетесь только своими ментальными и духовными идеациями, а до других Вам дела нет, то это называется эгоизмом.
Во-вторых, если Вы, не понимая учения Махатм, обвиняете в этом других, это называется "махровым" невежеством, замешанном на тщеславии.
кшатрий писал(а): 13 окт 2024, 01:28 Елена Петровна тоже сказала, что она-ученица Махатм и Вы ей поверили на слово.
Елена Петровна не говорила, что она ученица Махатм. Она говорила, что она всего лишь упасика (ученик-мирянин).
кшатрий писал(а): 13 окт 2024, 01:28 Вы и Рерих когда-то так же поверили на слово. И ничего, живёте с этим дальше, только теперь критикуя других, кто так же поверил Рерих, как Вы в своё время.
Да, когда-то я верила всем на слово. И так продолжалось до тех пор, пока я не обнаружила явные противоречия между их учениями. Тогда надо было выяснить, кто же говорит правду, а кто врет. Тогда я более внимательно перечитала все, что написала Блаватская и то, что написали ее так называемые последователи, то убедилась, что истинное учение написала Блаватская, а все ее "последователи" выдавали собственную абракадабру за продолжение учения от тех же самых Махатм.
И я, что б Вы поняли наконец, не критикую шарлатанов, а разоблачаю их.
Махатмы говорили, что они учат обольщать, мы - разоблачать.
Но, эти разоблачения будут полезны только тем, кто не разучился думать и размышлять обо всем самостоятельно.
Тем же, кто научился пользоваться поисковиком и находить цитаты с ключевым словом, не понимая их смысла, уже ничего не поможет.
имхо.
кшатрий писал(а): 13 окт 2024, 01:28 Вы совершенно не понимаете ничего из того, о чём говорите и из того, о чём говорят Вам. Наговаривая и на меня и на "просветлённых" с рвением фанатика и книжника.
Что именно я наговариваю на них?
Я не верю им. Если человек живет в миру мирской жизнью, ест, пьет, заботится о своем теле, умывая, одевая и питая его, и при этом говорит, что он - Брахман, то я скажу, что он скорее всего является психически нездоровым человеком, не знающим, что такое Брахман.
кшатрий писал(а): 13 окт 2024, 01:28 Нет, Вы защищаете только своё эгоистическое мнение по поводу теософии.
Процитируйте хоть одно мое эгоистическое мнение по поводу теософии или извинитесь!
кшатрий писал(а): 13 окт 2024, 01:28 А о каком человеке говорите Вы-мне до сих пор не ясно.
Я говорю о том же самом человеке, о котором говорила Блаватская, и если Вы этого не понимаете, то это ваша проблема. Причем тут я?
кшатрий писал(а): 13 окт 2024, 01:28 Конечно , они не смогут стать тем, чем уже являются. Всё есть Брахман, во всём Брахман и всё -в Брахмане.
Прошу прощения, но это полный идиотизм.
Все в этом мире стремятся кем-то стать ( камень - растением, растение - животным, животное - человеком, человек - богом) и только в вашем чудесном фантастическом мире никому не надо стремиться, т.к. все уже являются Брахманами.
Вы хоть понимаете, что такое Брахман?
Это Первый непроявленный Логос (непознаваемый принцип Вселенной).
Ключевые слова здесь непроявленный и непознаваемый.
Эх, Вы, "Брахманы реализованные" :za_da_va_la:
Аватара пользователя
тима
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 14:37

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение тима »

Татьяна писал(а): 13 окт 2024, 05:22
тима писал(а): 12 окт 2024, 22:15 Мне кажется, что в человеке явно присутствуют две компоненты - плотное и тонкое тело.
Что Вы понимаете под словами "тонкое тело"?
Образно говоря - это "личная энергетика" человека, зримое проявление которой известно под названием "аура"
Татьяна писал(а): 13 окт 2024, 05:22
тима писал(а): 12 окт 2024, 22:15 Если говорить о дезинтеграции тонкого тела, то это, наверное, распадение материальной души на исходные составляющие с естественной утратой всех связей, наработанных за весь практический опыт во всех инкарнациях, который, собственно, и является конкретной индивидуальностью.
Если говорить о дезинтеграции, то во время второй смерти происходит дезинтеграция антахкараны, которая вообще не является никаким телом (ни тонким, ни толстым). Антахкарана - электро-магнетическая связь между высшим и низшим манасом (разумом).
Дезинтеграция антахкараны происходит естественным образом и является "следствием" дезинтеграции тонкого тела, поскольку само понятие связь подразумевает связь одного с другим.

Вернуться в «ИринаКомаринец»