ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 02 июл 2024, 21:27 Интересно, а сами эти "члены Тайного Египетского братства Луксор" догадывались о том, что они кому-то пишут письма, и вообще существуют?
И почему лекции на данную тему на собраниях читал Фелт?
Но, письма ведь были. И в них использовались индийские термины(Атма и т.д.) и упоминались индийские монастыри(Эллора). Елена Петровна записала в то время, что из Индии пришёл приказ основать Общество. Интересное совпадение. :-) Да и в итоге, по словам Олькотта:
Таким образом, в Общество вошли шестнадцать человек, которые не являлись, если говорить точно, его основателями; настоящее его основание явилось результатом тяжелой работы и самопожертвования в течение ряда лет, за которые мы с Е. П. Б. многое перелопатили и заложили прочный фундамент Общества, оставаясь совсем одни.
Г.С. Олькотт. Листы старого дневника. т.1, гл.8
И зачем Елене Петровне всё это(тяжёлая работа и самопожертвование) было нужно, если она вообще была не при делах при создании ТО?
homo писал(а): 02 июл 2024, 21:27 PS "Джон Кинг" лживый и шаловливый дух умершего пирата (см письма ЕПБ Корсону и Липпиту)
Ага. А Олькотт пишет другое:
В ноябре 1874 года, когда мои исследования были окончены, я вернулся в Нью-Йорк и навестил её на Ирвинг Плейс, 16, где она дала для меня несколько сеансов столоверчения с постукиванием и складыванием посланий из букв с участием, главным образом, невидимого разума, называющего себя «Джоном Кингом». Этот псевдоним – один из тех, что был знаком любителям медиумических сеансов в течение последних сорока лет во всём мире. Впервые о нём услышали в 1850 году в «спиритической комнате» Джонатана Кунса из Огайо, где он выдавал себя за правителя сборища или полчищ духов. Позднее он говорил, что был неупокоенной душой сэра Герни Моргана, известного пирата, так он мне и представился. Мне было показано его лицо и голова в тюрбане в ходе моих исследований медиума Холмса в Филадельфии, проводимых совместно с позднее присоединившимся уважаемым Робертом Дейлом Оуэном, генералом Ф. Дж. Липпиттом и Мадам Блаватской (см. «Люди из Другого Мира», часть 2), и он говорил со мной и часто мне писал. Он имел причудливый почерк и использовал необычные старые английские выражения. В то время я думал, что это настоящий Джон Кинг, и, кто бы что ни говорил, его личность была убедительно доказана для меня, как мне казалось. Но теперь, после того, как я увидел, что Е. П. Б. могла делать в отношении производства майявических (т.е. гипнотических) иллюзий и контроля элементалов, я убедился, что «Джон Кинг» был лживым элементалом, управляемым ею как марионеткой и используемым, чтобы помочь направить моё обучение. Стало понятно, что феномены были реальными, но производились не развоплощёнными человеческими духами. С тех пор, как про это было упомянуто, я действительно нашёл этому доказательство в написанном её собственным почерком, вошедшем в 1 том нашего альбома.

Она поддерживала эту иллюзию в течение нескольких месяцев – за давностью лет я не могу точно вспомнить как долго, – и я увидел много феноменов, произведённых мнимым «Джоном Кингом», как, например, целый ряд замечательных явлений в филадельфийском доме Холмсов, вызванных к жизни, как было выше упомянуто, самой Е. П. Б. И если первый «Джон Кинг» был независимой личностью, то «Джон Кинг», слуга и посланник, никогда не равный живущим адептам, конечно, был чистым и простым элементалом, использованным Е. П. Б. и некоторыми другими мастерами для сотворения чудес.

Г.С. Олькотт. Листы старого дневника. т.1, гл.1
У него ещё и голова в тюрбане была. Пират в тюрбане. Индийский англичанин, наверное. :-) Или Вы, ссылаясь иногда на "Листы.." Олькотта -не верите ему?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение Татьяна »

homo писал(а): 24 июн 2024, 10:36 Чтобы не выглядеть голословным (подобно Татьяне) в глазах читателей форума, я подтвердил сказанное примерами, хотя не вижу смысла делать это для вас лично.
Вы повторяете клевету, но называете это примером.
:a_g_a:
homo писал(а): 24 июн 2024, 10:36 На самом деле, факт занятий ЕПБ спиритизмом (общение с душами умерших), о чем заявили Коломбы, подтверждается многими источниками, в том числе и самой ЕПБ. И если вы считаете клеветой чьи-то показания на этот счет, то значит ЕПБ так же клеветала сама на себя; (Е.П.Блаватская "Письма друзьям и сотрудникам" Джон Кинг)
Вы до сих пор не поняли, почему ЕПБ это делала?
Вы до сих пор не понимаете разницу между спиритизмом и спиритуализмом?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 02 июл 2024, 21:36 Но, письма ведь были.
Разве эти письма, или их авторы были где-то публично представлены? Это сугубо личная переписка, насколько нам известно.
кшатрий писал(а): 02 июл 2024, 21:36 И зачем Елене Петровне всё это(тяжёлая работа и самопожертвование) было нужно, если она вообще была не при делах при создании ТО?
Если быть объективным, то рассматривая документальные материалы, можно заметить, что ЕПБ активно включилась в работу ТО несколько позже, после переезда в Индию и разрыва с Арья Самадж. Изначально же, её участие выглядит минимальным, особенно при создании Общества. Как наглядно видно из записей с первых собраний, лекции она не читала, учений, учителей, "руководителей", обществу не представляла:
:
7 сентября 1875 года в квартире Блаватской проходило очередное собрание, на котором присутствовало семнадцать человек.

Помимо докладчика, а также Блаватской, Олкотта и Джаджа, там находилась Эмма Хардинг Бриттен с супругом, приятельница и соперница Блаватской. Она считалась популярным нью-йоркским медиумом. Ее перу принадлежала книга «Искусство магии», в предисловии к которой она утверждала, что на самом деле является не автором этой книги, а лишь стенографисткой. <...> Публика, собравшаяся в тот приснопамятный осенний вечер на квартире Блаватской, надо сказать, была довольно-таки разношерстная. Чего стоит, например, присутствие там преподобного Дж. Э. Уигджина, судьи, который к тому же был редактором нью-йоркской газеты «Либеральный христианин», гостя из Англии — адвоката, литератора и метафизика, ирландца по национальности Чарлза К. Мэсси, большого любителя спиритических сеансов и месмерических эффектов. Зашел на огонек к Блаватской и Олкотту известный еврейский врач Сэт Пэнкост, каббалист и путешественник. Был там и другой, менее известный врач К. Э. Симмонс. Находились также среди этих достойных людей постоянный автор передовиц в «Нью-Йорк таймс» Уильям Л. Алден и адвокат, доктор права и бывший редактор журнала неортодоксальных евреев «Нью эра мэгэзин» Джон Сторер Кобб. Нельзя не упомянуть среди будущих отцов-основателей Теософического общества президента Нью-Йоркского общества спиритуалистов Генри Дж. Ньютона, в то время фабриканта не у дел, синьора Бручеци — бывшего секретаря итальянского революционера, публициста и критика Джузеппе Мадзини, репортера из «Санди меркьюри» Герберта Д. Моначези, хорошо образованного старого джентльмена из португальских евреев Д. Е. де Лара и знакомого Олкотта по масонской ложе розенкрейцера Чарльза Содерана, писателя, эрудита, правдолюбца и библиофила [3].
На нем инженер и архитектор Джордж Генри Фелт (1831—1906) выступил с лекцией «Утраченный канон пропорций египтян, греков и римлян». Фелт предложил объяснение египетского и греческого канона пропорций и заявил, что обнаружил, как вызвать «элементалей» или «существ, населяющих четыре царства — землю, воздух, огонь и воду» (определяемых как гномы, сильфы, саламандры и ундины соответственно). Фелт был убеждён, что открыл ключ к символическому содержанию геометрических фигур и к утерянной египетской мудрости, в которой кроется тайное знание. Он утверждал, что может вызывать элементальных духов с помощью различных магических орудий и проецировать их в материализованную форму.

В результате всего через день после лекции Фелта полковник Олкотт предложил создать общество, которое бы занималось исследованием подобных тем. На рассмотрение выдвигались названия Египетского, Герметического или Розенкрейцерского общества. В конце концов, было принято решение назвать новое общество Теософским, потому что термин «теософия» (древнегреческое слово, означающее «Божественная мудрость») был совместим с поиском эзотерической истины и проведением научных исследований в области оккультизма. 17 ноября 1875 года в помещении «Mott Memorial Hall», которое располагалось на Мэдисон-авеню, состоялось торжественное празднование основания Теософского общества (ТО), на котором Олкотт прочитал лекцию о целях Общества.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 03 июл 2024, 06:57 Вы повторяете клевету, но называете это примером.
Если вы считаете клеветой документальные материалы ТО и письма ЕПБ, которые я привожу, то с этим пожалуй можно и согласиться.. :-)
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение mvs »

homo писал(а): 03 июл 2024, 09:32 Если быть объективным, то рассматривая документальные материалы, можно заметить, что ЕПБ активно включилась в работу ТО несколько позже, после переезда в Индию и разрыва и Арья Самадж. Изначально же, её участие выглядит минимальным, особенно при создании Общества. Как наглядно видно из записей с первых собраний, лекции она не читала, учений, учителей, "руководителей", обществу не представляла.
При всём к Вам уважении... Если быть объективным, то есть слова Эммы Хардинг-Бриттен, одной из "основателей":
В 1876 году было образовано общество, некоторые из самых ранних собраний которого проводились в доме настоящего автора в Нью-Йорке. Первыми авторами этого общества были мадам Блаватская и мистер Генри Олькотт, и после нескольких предварительных собраний они были названы "Теософическим обществом". Его заявленные задачи состояли в изучении литературы и опыта древних мудрецов, исследовании природы стихийных духов и способствовании "современному спиритуализму". На протяжении года я каждый день выкладывалась *(букв.- saw), вела беседы и была близка с основателями этого Общества.

Мистер Олькотт занимался некоторыми нью-йоркскими спиритуалистическими собраниями, к которым привлекали меня, а мадам Блаватская приобретала и хранила, в своем качестве библиотекаря Общества, множество редких томов, многое из содержимого которых ныне фигурирует в "Разоблаченной Изиде". Общество не было ни популярным, ни хорошо обеспеченным.
Какой смысл отрицать очевидное и пытаться растворить факты в отчетной документалистике. Е.П.Блаватская и Олькотт создали ТО, самый первый член ТО и основатель говорит об этом прямо. Четырнадцать "основателей" (или сколько там) только потому, чтобы собственно общество состоялось -
На протяжении года я каждый день выкладывалась *(букв.- saw), вела беседы и была близка с основателями этого Общества.

Мистер Олькотт занимался некоторыми нью-йоркскими спиритуалистическими собраниями, к которым привлекали меня, а мадам Блаватская приобретала и хранила, в своем качестве библиотекаря Общества, множество редких томов, многое из содержимого которых ныне фигурирует в "Разоблаченной Изиде". Общество не было ни популярным, ни хорошо обеспеченным.

Затем она объявила, что отправится в Индию с полковником Олькоттом, а после Индии в Англию, где, как она знала, она добьется успеха...
:nez-nayu: Вот и всё. В Америке деятельность этого общества не очень-то состоялась. По причине очевидной до банальности - спиритуализм был вне конкуренции по своей популярности и "доступности". ЕПБ и Олькотт занимали главные должности - президента Общества и ответственного секретаря. Олькотт занимался программой общества. Е.П.Блаватская занималась проработкой нового для публики мировоззрения. Благо способности у неё были, а ресурсы стали возможными благодаря созданию общества. Когда между "основателями" свершился раскол, ТО осталось именно за Олькоттом и Е.П.Блаватской. Несогласным пришлось организовывать "Герметическое Братство Луксора". И кстати - судя по доступной периодики ГБЛ не ушло вообще никуда в своих практических усилиях. Очевидно, что не было тех же способностей.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 03 июл 2024, 09:32 Разве эти письма, или их авторы были где-то публично представлены? Это сугубо личная переписка, насколько нам известно
Вот именно, что это личная переписка, не предполагавшая публичное разглашение. А с какой целью? Зачем Елене Петровне понадобилось убеждать именно Олькотта в том, что она исполняет приказы неких адептов "тайного Братства" и что его участие и помощь так же им требуются, из-за чего он и стал получать письма от них? Если всё началось с обычного спиритизма и "духов" вроде Джона Кинга, в реальности которого Олькотт не сомневался. А в итоге, закончилось созданием до сих пор существующего Общества и написанием книг, которые до сих пор кому-то интересны. :-)
homo писал(а): 03 июл 2024, 09:32 Если быть объективным, то рассматривая документальные материалы, можно заметить, что ЕПБ активно включилась в работу ТО несколько позже, после переезда в Индию и разрыва с Арья Самадж. Изначально же, её участие выглядит минимальным, особенно при создании Общества
Если быть объективным, то всё это лишь показывает, что у Елены Петровны не было личных мотивов и амбиций, которые ей приписывают, обвиняя в обмане и шарлатанстве. Раз, даже в то время она не стремилась занять ведущее место в ТО(в отличие от тех же Куломбов), не говорила публично о своей связи с какими-то "оккультными Братствами" и вообще, никак не выделялась на фоне Олькотта и других соучредителей. Довольствуясь ролью секретаря по переписке столько времени. :-) И вообще, "выглядит" -не всегда то же самое, что и "является". Даже объективно. Так, к чему же тогда все эти усилия Елены Петровны по сохранению и развитию Общества, в создании которого её участие было минимальным?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение homo »

mvs писал(а): 03 июл 2024, 10:03 Какой смысл отрицать очевидное и пытаться растворить факты в отчетной документалистике.
Тем более, тогда так же не имеет смысла пытаться растворить документально подтвержденные факты, в ваших собственных измышлениях.
mvs писал(а): 03 июл 2024, 10:03 ЕПБ и Олькотт занимали главные должности - президента Общества и ответственного секретаря..
Список занимаемых должностей, на момент создания ТО:
Президент Генри С. Олькотт;
Вице-президенты Доктор С. Пэнкост,
Дж. Г. Фелт;
Секретарь по ведению протоколов Джон Сторер Кобб;
Казначей Генри Дж. Ньютон;
Библиотекарь Чарльз Созеран;
Советники: Преподобный Дж. Г. Уиггин,
Доктор Права Р. Б. Уэстбрук,
Эмма Хардинг Бриттен;
Доктор Медицины Ч. Э. Симмонс и
Герберт Моначези;
Адвокат Общества Уильям К. Джадж.
Секретарь по переписке Е. П. Блаватская;
После переезда в Индию, судя по подписи у ЕПБ должность та же:
Письмо 2 А.М.ДОНДУКОВУ-КОРСАКОВУ
Е.П.Б.
Секретарь по переписке Теософского Общества Арья Самадж
5 декабря 1881 г.
mvs писал(а): 03 июл 2024, 10:03 Е.П.Блаватская занималась проработкой нового для публики мировоззрения.
С чего Вы это взяли?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 03 июл 2024, 12:32
homo писал(а): 03 июл 2024, 09:32 Разве эти письма, или их авторы были где-то публично представлены? Это сугубо личная переписка, насколько нам известно
Вот именно, что это личная переписка, не предполагавшая публичное разглашение. А с какой целью?
Вероятная цель, получить авторитет в глазах Олкотта и иметь влияние на него.
кшатрий писал(а): 03 июл 2024, 12:32 у Елены Петровны не было личных мотивов и амбиций, которые ей приписывают,

не говорила публично о своей связи с какими-то "оккультными Братствами" и вообще, никак не выделялась на фоне Олькотта и других соучредителей.
Судя по более поздним заявлениям самой ЕПБ, амбиции у неё были непомерные, если она приписала создание ТО себе.
Почитав публикации с периода публичного объявления связи с "теософскими махатми", Вы наверняка заметите, что ЕПБ была весьма заинтересована преодолеть неверие и как-то доказать их реальное существование.
кшатрий писал(а): 03 июл 2024, 12:32 Довольствуясь ролью секретаря по переписке столько времени.

А чем она располагала, чтобы претендовать на большее? Ведь должность подразумевает умение выполнять соответствующие обязанности..
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 03 июл 2024, 12:57 Вероятная цель, получить авторитет в глазах Олкотта и иметь влияние на него.
Так, они же познакомились на почве интереса к спиритизму. Причём тут адепты и Братства, если их общение крутилось вокруг "духов" и сеансов? В этом случае, подобная цель не такая уж и вероятная. А если и допустить её, то можно допустить и то, что идея основать Общество пришла к Олькотту также благодаря авторитету и влиянию Елены Петровны. Иначе, лекция Фелта могла его и не заинтересовать и такая идея у него не появилась бы. Такого не могло быть? :-)
homo писал(а): 03 июл 2024, 12:57 Судя по более поздним заявлениям самой ЕПБ, амбиции у неё были непомерные, если она приписала создание ТО себе
А где она это сделала? В каких заявлениях? Выше я же цитировал Олькотта:
кшатрий писал(а): 02 июл 2024, 21:36 Таким образом, в Общество вошли шестнадцать человек, которые не являлись, если говорить точно, его основателями; настоящее его основание явилось результатом тяжелой работы и самопожертвования в течение ряда лет, за которые мы с Е. П. Б. многое перелопатили и заложили прочный фундамент Общества, оставаясь совсем одни.
Г.С. Олькотт. Листы старого дневника. т.1, гл.8
Это ведь не заявление самой Елены Петровны. :-)
homo писал(а): 03 июл 2024, 12:57 А чем она располагала, чтобы претендовать на большее? Ведь должность подразумевает умение выполнять соответствующие обязанности
Она располагала авторитетом и влиянием на Олькотта, которого избрали в качестве председателя. :-) Сами же говорили об этом выше. Поэтому, она вполне могла занять и более выгодное и авторитетное положение в Обществе, если бы захотела и если бы сам Олькотт на этом настаивал. Разве нет? Да и почему председателем избрали именно Олькотта? Он ведь только предложил создать Общество. Чем он сам располагал, чтобы занимать эту должность? :-)
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение mvs »

homo писал(а): 03 июл 2024, 12:38 Список занимаемых должностей, на момент создания ТО:
Здесь:
CHAPTER XI. SECRETARIES.

1. It shall be the duty of the corresponding secretary to conduct the general correspondence of the society with individuals and associate bodies.
2. The corresponding secretary shall keep, in suitable books provided for that purpose, at the society’s rooms, true copies of all letters written on behalf of the society; and shall preserve, on proper files, at the said rooms, all letters received on the same account, and at each stated meeting of the society or the council shall report the correspondence, or such parts thereof as may be required.
Т.е. это попросту переделанный под цели Общества функционал госсекретаря, канцлера, или министра иностранных дел. "Секретарь по переписке" - только для тех кто не пытался разобраться. Второй "офицер" Общества, короче. И сразу полезно вспомнить, что объяснял на своём горьком "офицерстве" Джадж - вице-президенты не имели никаких полномочий за исключением случаев невозможности выполнения своих обязанностей непосредственно президентом (каковых никогда не случилось).
homo писал(а): 03 июл 2024, 12:38 С чего Вы это взяли?
:hi_hi_hi: Мне Эмма Хардинг-Бриттен сказала. А Вам разве нет? Я же процитировал.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 03 июл 2024, 13:54 Так, они же познакомились на почве интереса к спиритизму. Причём тут адепты и Братства, если их общение крутилось вокруг "духов" и сеансов?
Вы совершенно правы. Адепты здесь абсолютно не при чем. Иначе бы на собраниях заслушивали лекции от адептов, если бы таковые имелись и желали что-либо передать ТО, или посредством ТО. Адепты появились несколько позже, из индийского Арья Самадж. Мы уже говорили здесь об этом.
кшатрий писал(а): 03 июл 2024, 13:54
homo писал(а): 03 июл 2024, 12:57 Судя по более поздним заявлениям самой ЕПБ, амбиции у неё были непомерные, если она приписала создание ТО себе
А где она это сделала? В каких заявлениях?
В "письмах друзьям и сотрудникам", неоднократно, помнится мне.

кшатрий писал(а): 03 июл 2024, 13:54 Да и почему председателем избрали именно Олькотта? Он ведь только предложил создать Общество. Чем он сам располагал, чтобы занимать эту должность?
Генри Стил Олкотт (иногда Олькотт; англ. Henry Steel Olcott; 2 августа 1832 — 17 февраля 1907) — один из основателей и первый президент Теософского общества, участник Гражданской войны в США, полковник, юрист, журналист и писатель.
Ну и член масонской Ложи, на момент создания Общества, кроме прочего..
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение homo »

mvs писал(а): 03 июл 2024, 16:41 "Секретарь по переписке" - только для тех кто не пытался разобраться. Второй "офицер" Общества, короче.
Ну да, владычица морская, всея теософов.
А что курите, когда такое пишете? Видать забористое что-то.. :hi_hi_hi:
mvs писал(а): 03 июл 2024, 16:41 Мне Эмма Хардинг-Бриттен сказала. А Вам разве нет? Я же процитировал.
Где вы процитировали, Эмма Хардинг-Бриттен сказала, что Блаватская собирала книги, чтобы потом ей "учителя" из них "надиктовали"... что со слов самой Блаватской: "выглядит, по сути, как некая масса независимых параграфов, не имеющих между собой связи, хорошо перетряхнутая в корзине для бумаг, затем вынутая наугад и – опубликованная".
https://ru.teopedia.org/lib/Блаватская_ ... изд._Дюна)
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение mvs »

homo писал(а): 03 июл 2024, 20:25 А что курите, когда такое пишете? Видать забористое что-то.. :hi_hi_hi:
Winston X-Style silver :hi_hi_hi: А писал я -
mvs писал(а): 03 июл 2024, 10:03 Какой смысл отрицать очевидное и пытаться растворить факты
Нету его. Смысла. Всё равно не получится.

homo писал(а): 03 июл 2024, 20:25 Где вы процитировали, Эмма Хардинг-Бриттен сказала
Тут:
mvs писал(а): 03 июл 2024, 10:03 мадам Блаватская приобретала и хранила, в своем качестве библиотекаря Общества, множество редких томов, многое из содержимого которых ныне фигурирует в "Разоблаченной Изиде".
Содержание "Разоблаченной Изиды" именно что соответствует отмеченному демаршу:
mvs писал(а): 19 авг 2023, 19:47 Несмотря на отсутствие каких-либо обнародованных свидетельств в поддержку их позиции, "оккультисты", как их называют, смогли посредством прессы привести в возбуждение спиритуалистов в Соединенных Штатах, и образоваться в "Теософическое Общество" под президентством полковника Олькотта с офисом в Мотт Мемориал Холл, Мэдисон Авеню, 64 в Нью-Йорке. Мадам Е.П.Блаватская, русская леди, является ответственным секретарем. Целью общества, как сформулировано в его заявлении о намерениях, является "приобретение знаний о природе и свойствах Высшей Силы и высших духов при помощи физических процессов."
:
Если что - то это я перевёл её должность как ответственный секретарь. По причине банальной - сегодня так называется не просто порученец, но еще и выполняющий руководящие и администраторские функции.
:-() Самое интересное однако, что те кто её "на короткой ноге" знали в американский период, видимо ничуть не сомневались, что она была вполне в состоянии написать "РИ" и никто кроме неё не мог бы это сделать. :-() Сомневаются только сами её последователи.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 03 июл 2024, 20:08 Вы совершенно правы. Адепты здесь абсолютно не при чем. Иначе бы на собраниях заслушивали лекции от адептов, если бы таковые имелись и желали что-либо передать ТО, или посредством ТО
Лекции от адептов? А зачем они нужны самим адептам, когда есть и другие способы передать что-то? Есть ученики, доверенные лица и т.д. , которым можно поручить то, чем сами адепты обычно не занимаются из-за недостатка желания, времени, или по иным, неизвестным обычным людям, причинам. Или, по-Вашему, адепты обязаны лично читать лекции, писать книги, или давать интервью, чтобы передать какое-то послание человечеству? :-)
homo писал(а): 03 июл 2024, 20:08 В "письмах друзьям и сотрудникам", неоднократно, помнится мне.
А в каких письмах? Если не учитывать, что это личная переписка, а не публичные заявления, которые делают действительно амбициозные люди. :-)
homo писал(а): 03 июл 2024, 20:08 Ну и член масонской Ложи, на момент создания Общества, кроме прочего
И что, больше никто из присутствующих там 16-ти человек не подошёл бы на эту роль? :-)
Истинофил
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение Истинофил »

кшатрий писал(а): 04 июл 2024, 11:25 Или, по-Вашему, адепты обязаны лично читать лекции, писать книги, или давать интервью, чтобы передать какое-то послание человечеству?
Ну, это разумеется само собой. "Боговдохновенные" "откровения" могут писать только адепты подлинной теософии и теологии. Писавшие Тору, Библию и Коран, например.
Поскольку в теософии ЕПБ Бог теологии напрочь отсутствует
homo писал(а): 25 ноя 2022, 14:28 Истинофил писал(а): ↑25 ноя 2022, 11:41
Подозреваю, что предыдущего изречения в тексте (см цитату вниз) коробит Вам даже больше, чем философия Гоббса: :hi_hi_hi:
Ни философия наша, ни мы сами не верим в Бога, менее всего в того, местоимение которого требует прописной буквы.
Ну почему коробит? Наоборот я счастлив от того, что ув. "махатма КХ" без лишнего словоблудия, одной строчкой вычеркнул себя из теософов и зачислил в антитеософы. :-)
то придется антитеософам и "приспешникам сатаны" довольствоваться одними лекциями и книжками. Хотя Библия мол тоже книга. Но это теперь не важно. :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 04 июл 2024, 11:25 Лекции от адептов? А зачем они нужны самим адептам, когда есть и другие способы передать что-то? Есть ученики, доверенные лица и т.д. :-)
Ну так и я о том же. Адепты были не при чем, и не желали читать лекции для ТО ни лично, ни через посредников. Иначе Фелту, Олкотту, Блаватской и прочим спиритам Общества, объяснили бы сразу, почему их увлечение деструктивно и общаться с "Джонами Кингами" и прочей астральной нечистью, есть нехорошо. Ну и что буддизм, лучше чем Веды. И что союз с Свами Даянанду, теософам не подойдет.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 04 июл 2024, 17:18 Ну так и я о том же. Адепты были не при чем, и не желали читать лекции для ТО ни лично, ни через посредников. Иначе Фелту, Олкотту, Блаватской и прочим спиритам Общества, объяснили бы сразу, почему их увлечение деструктивно и общаться с "Джонами Кингами" и прочей астральной нечистью, есть нехорошо.
Правда? Вы ссылались на письма друзьям и сотрудникам. Родным вот, например, она писала ещё до основания ТО по поводу опасности спиритизма:
:
[Следующее письмо было написано в преддверии основания Теософского Общества. В книге г-на Син­нетта «Случаи из жизни мадам Блаватской»* появился несколько неточный перевод его и были сделаны некоторые добавления, поэтому интересно, что же писала Е.П.Б. на самом деле.]


Чем больше я бываю на спиритических сеансах в этой колыбели, этом рассаднике спиритизма и медиумов, тем больше убеждаюсь, насколько опасны они для человечества.

Поэты говорят о тонкой грани между двумя мира­ми. Никакой грани просто нет. Такого рода перегородку выдумали слепцы вследствие того, что наши грубые, неуклюжие органы слуха, зрения и осязания не позволяют большинству людей постичь разноплановость бытия. К тому же Мать-Природа поступила мудро, наделив нас грубыми органами чувств, ибо в противном случае индивидуальность и личность человека стали бы невозможны, потому что тогда мертвые постоянно смешивались бы с живыми, а жи­­вые уподоблялись бы мертвым.

Это было бы не так плохо, если бы нас окружали только духи той же разновидности, что и мы, — полудуховные останки смертных, которые умерли, так и не примирившись с великой неизбежностью смерти. Тогда мы смогли бы подчиниться неминуемому. Так или иначе, мы не можем — физически и совершенно бессознательно — не отождествляться с мертвыми, впитывая в себя атомы, составляющие то, что жило до нас: с каждым вдохом мы вдыхаем их, а выдыхаем то, что подпитывает бестелесные создания, элементалов, плавающих в воздухе в ожидании возможности трансформироваться в живые существа.

Это не только физический процесс, но отчасти и нравственный. Мы уподобляемся тем, кто жил до нас, постепенно поглощая молекулы их разума и обмениваясь нашими ментальными аурами, а значит, мыслями, желаниями и стремлениями. Такой взаимообмен является общим для всего рода человече­ского и для всего живого. Естественный процесс, следствие законов устройства природы... Это объясняет сходство — внешнее и духовное...

Но существует еще один абсолютный закон, проявляющийся периодически и спорадически: это закон, так сказать, искусственной и принудительной ассимиляции. Во время такого рода эпидемий царство мертвых вторгается в мир живых, хотя, к счастью, подобные останки связаны узами своего преж­него окружения. И поэтому, будучи вызываемы медиумами, они не могут пробиться сквозь барьеры и границы, в которых они жили и действовали... И чем шире открываются для них двери, тем дальше распространяется эта некромантическая эпидемия; чем единодушнее медиумы и спиритисты в распро­странении магнетических флюидов своих вызываний духов, тем большую мощь и жизнеспособность обретают чары.


[Госпожа Желиховская говорит, что «Елена Петровна описывала множество сеансов, не скупясь на выражения ужаса в связи с теми зрелищами, которые ей доводилось наблюдать благодаря своему ясновидению. Она замечала детали, скрытые от взоров других присутствующих: настоящие вторжения полчищ бездушных останков умерших, “переплетение плотских страстей, злобных мыслей, порочных чувств, которые пережили тело”». А сама Е.П.Б. Писала:]


Следует уразуметь, что подобные бренные останки, которые неудержимо влечет к земле, не могут последовать за душою и духом — этими высшими принципами человеческой сущности. С ужасом и отвращением я часто наблюдала, как такого рода ожившая тень отделяется от медиума; как, отделившись от его астрального тела и облекшись в еще чью-нибудь оболочку, она притворяется чьим-то родственником, приводя человека в восторг и за­ста­в­ляя окру­жающих широко раскрывать свои серд­ца и объятия этим теням, которых они искренне считают своими отцами и братьями, воскресшими, дабы возвестить им о жизни вечной или просто повидаться с близкими...

О если бы эти люди узнали правду, если бы они только поверили! Если бы они увидели, как нередко доводилось видеть мне самой, некое чудовищное, бестелесное создание, ухватившееся за кого-либо из присутствующих на подобных спиритических шабашах! Оно словно черной тучей окутывает человека и медленно исчезает, растворяясь в нем, как будто тело всасывает эту тучу всеми своими порами. Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Родным №3
Можно ли тогда сказать, что она сама тоже была адептом, если следовать Вашей логике? Ведь она это видела и рассказывала об этом другим. :-) И позже она подчёркивала:
Но когда мы объяснили нашим друзьям происхождение, развитие и доктрины спиритуалистической философии, и особенно modus operandi медиумов, то есть общение духов умерших с живыми людьми, чьи организмы эти духи используют в качестве средства общения, ужас наших слушателей был неподдельным. «Общение с бхутами, — воскликнули они, — общение с духами, ставшими злыми демонами, которым мы готовы приносить в жертву еду и питье, дабы ублажить их и заставить мирно покинуть нас, но которые всегда возвращаются, нарушая семейный покой! Само их присутствие мы рассматриваем как осквернение! Какое удовольствие беллати (белые иностранцы) могут испытывать от общения с ними?» Поэтому я повторяю, и очень настойчиво, что в Индии не только нет спиритуалистов в том смысле, в каком мы понимаем этот термин, но даже сам намек на так называемое «общение с духами» отвратителен для индусов — можно сказать, самой древней нации в мире, знавшей все о феноменах на протяжении многих тысяч лет.

Источник: Блаватская Е.П., «Отголоски Индии»
Она была не права? Или просто Вы хотите представить её в таком свете, искажая и её взгляды и её мотивы? :-)
homo писал(а): 04 июл 2024, 17:18 Ну и что буддизм, лучше чем Веды. И что союз с Свами Даянанду, теософам не подойдет.
А вот это непонятно-зачем объяснять? Что буддизм лучше брахманизма-нигде и никем не утверждалось. Хоть и степень нравственности буддистов была(и остаётся) однозначно выше, чем степень нравственности многих индуистов. Поэтому, среди них гораздо меньше преступников и порочных людей, чем среди индуистов и христиан. Разве нет? Но, тут дело именно в людях, а не в учениях. А союз с Свами Даянандой был вполне своевременен и полезен для того, чтобы Елена Петровна могла отправиться в Индию и обосноваться там, чтобы обеспечить ТО более прочный философско-идеологический фундамент, чем тот, который был при его основании. :-) Ведь, она лишь выполняла приказы и ей говорили-что нужно сделать, а не то-как это сделать. Потому что, как писалось в ПМ:
Один или двое из нас надеялись, что мир настолько продвинулся интеллектуально, если не интуитивно, что Оккультная доктрина могла бы обрести интеллектуальное признание и импульс для нового цикла оккультных изысканий. Другие, более мудрые, как это теперь кажется, придерживались другого мнения, но согласие на испытание было дано. Однако, было обусловлено, что попытка должна быть проведена независимо от нашего персонального управления, что не должно иметь место сверхнормальное вмешательство с нашей стороны. Источник: Письма Махатм, письмо 46 (самарский перевод)
Так что, неудивительно, что всё, что предшествовало и сопутствовало созданию ТО- складывалось именно так неоднозначно.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 04 июл 2024, 23:47 Родным вот, например, она писала ещё до основания ТО по поводу опасности спиритизма
У нас был разговор в основном о том, какое влияние ЕПБ практически имела на ТО, в период его становления, а не о чём она где-то ещё писала, тем более в личных переписках, которые касались лишь их адресатов..
Согласно записей с собраний Общества и воспоминаний Олькотта, которые здесь приводились, центральной фигурой, определявшей круг интересов членов Общества в тот период времени, был Джордж Генри Фелт.
Лекции которого на спиритические темы, о том: "как вызвать «элементалей» или «существ, населяющих четыре царства — землю, воздух, огонь и воду»", послужили основой для создания ТО и определили круг общих интересов его участников.
Нигде не сообщается, что Блаватская тогда говорила на собраниях Общества, о порочности данных увлечений, но наоборот, из цитаты которую Вы привели, следует, что ЕПБ сама активно практиковала спиритизм и с помощью него влияла на будущего председателя ТО, ГС Олькотта, путем демонстрации спиритических феноменов, создания иллюзий и лживых духов:
кшатрий писал(а): 02 июл 2024, 21:36 Ага. А Олькотт пишет другое:
В ноябре 1874 года, когда мои исследования были окончены, я вернулся в Нью-Йорк и навестил её на Ирвинг Плейс, 16, где она дала для меня несколько сеансов столоверчения с постукиванием и складыванием посланий из букв с участием, главным образом, невидимого разума, называющего себя «Джоном Кингом». Этот псевдоним – один из тех, что был знаком любителям медиумических сеансов в течение последних сорока лет во всём мире. Впервые о нём услышали в 1850 году в «спиритической комнате» Джонатана Кунса из Огайо, где он выдавал себя за правителя сборища или полчищ духов. Позднее он говорил, что был неупокоенной душой сэра Герни Моргана, известного пирата, так он мне и представился. Мне было показано его лицо и голова в тюрбане в ходе моих исследований медиума Холмса в Филадельфии, Он имел причудливый почерк и использовал необычные старые английские выражения.....
.....Но теперь, после того, как я увидел, что Е. П. Б. могла делать в отношении производства майявических (т.е. гипнотических) иллюзий и контроля элементалов, я убедился, что «Джон Кинг» был лживым элементалом, управляемым ею как марионеткой....

....Она поддерживала эту иллюзию в течение нескольких месяцев – за давностью лет я не могу точно вспомнить как долго, – и я увидел много феноменов, произведённых мнимым «Джоном Кингом», как, например, целый ряд замечательных явлений в филадельфийском доме Холмсов, вызванных к жизни, как было выше упомянуто, самой Е. П. Б.

Г.С. Олькотт. Листы старого дневника. т.1, гл.1
PS Желающим разобраться в истинном происхождении и источнике "писем махатм", следовало бы обратить особое внимание на способность "лживых элементалов, управляемых ею как марионеткой", писать письма.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 05 июл 2024, 08:48 У нас был разговор в основном о том, какое влияние ЕПБ практически имела на ТО, в период его становления, а не о чём она где-то ещё писала, тем более в личных переписках, которые касались лишь их адресатов
Всё это связано, хронологически. :-) В то время, по словам Олькотта, она и записала в своём альбоме, что ей было велено начать рассказывать правду о спиритизме. Что она и начала делать, сначала посредством писем, а затем и посредством статей от имени теософов и ТО. Излагая совершенно иной взгляд на медиумизм и спиритизм, чем тот, который бытовал среди спиритов в то время. Т.е, в итоге, ТО всё же стало двигаться именно в том направлении, которое ей было необходимо для выполнения поручений, которые, по её словам, были ей даны. Чего бы могло не произойти, если бы она с самого начала совершенно никак не влияла на становление ТО и не принимала в этом никакого практического участия. :-)
homo писал(а): 05 июл 2024, 08:48 Лекции которого на спиритические темы, о том: "как вызвать «элементалей» или «существ, населяющих четыре царства — землю, воздух, огонь и воду»", послужили основой для создания ТО и определили круг общих интересов его участников
Да, только на практике Фелт так и ничего не продемонстрировал. И ничему не научил. Хоть и обещал. Об этом Олькотт так же писал. И по его словам(включая те, что выше), больше феноменов произвела именно Елена Петровна. С самого начала(с фермы Эдди). А ведь потом Общество и было создано для изучения подобных феноменов. Поэтому, Елена Петровна и после создания ТО проводила сеансы. Что довольно логично, если целью было изучение, не только в теории(как у Фелта), но и на практике. В частности, для доказательства того, что вызываемые "духи"-не те, за кого они себя выдают. Что Елена Петровна и сделала для Олькотта в случае с "Джоном Кингом'.:-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 05 июл 2024, 08:48 Желающим разобраться в истинном происхождении и источнике "писем махатм", следовало бы обратить особое внимание на способность "лживых элементалов, управляемых ею как марионеткой", писать письма.
Ха, если бы у неё были амбиции, то она изначально доказывала бы, что сама производит все феномены, управляя элементалами. И что сама написала все свои труды. А не выполняла чьи-то приказы. Разве от этого она не стала бы влиятельнее и авторитетнее в глазах других? Разве не стала бы "живым адептом", обладающим тайным знанием и силой? Зачем ей тогда понадобились "Махатмы", которые даже не желали показываться публике, а только передавали послания через неё? Вот как бы Вы с помощью подобных утверждений и в подобных условиях надеялись бы приобрести авторитет и влияние? :-)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение Турист »

homo писал(а): 04 июл 2024, 17:18 Адепты были не при чем, и не желали читать лекции для ТО ни лично, ни через посредников. Иначе Фелту, Олкотту, Блаватской и прочим спиритам Общества, объяснили бы сразу, почему их увлечение деструктивно и общаться с "Джонами Кингами" и прочей астральной нечистью, есть нехорошо....
ЕПБ не раз сообщала, что подобное общение имело основную цель привлечь внимание ученых скептиков к необычным явлениям, а спиритуалистам доказать ошибочность их теории и опасность подобных занятий.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 05 июл 2024, 12:01 Всё это связано, хронологически. В то время, по словам Олькотта, она и записала в своём альбоме, что ей было велено начать рассказывать правду о спиритизме.
Ну так если настолько уверены в правдивости данного утверждения, объясните и распишите по датам, когда и от кого "поступил приказ", почему "приказ" был только говорить, но не прекратить порочную практику? Или он поступил слишком поздно, или может она его не выполнила? (что привело к разоблачению)
кшатрий писал(а): 05 июл 2024, 12:01 Елена Петровна и после создания ТО проводила сеансы.
Ну так и я о том же. Писать можно что угодно (особенно если учесть, что для ЕПБ написание статей было основным заработком). Но почему, если как Вы утверждаете, ей было приказано говорить против, практика "феноменов" не прекратилась и по отзывам свидетелей, ЕПБ продолжала прибегать к помощи "элементалов", как минимум при написании книг? Не говоря уже прочих, якобы не одобряемых её же "махатмами" манипуляциях (читай "феноменах"), направленных уж никак не для изучения, но для доказательства существования этих же самых, пресловутых "махатм".. Ведь если это были не очередные лживые "Джоны Кинги", достаточно было просто организовать встречу, хотя бы с адресатами их "писем"..
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 05 июл 2024, 12:46 если бы у неё были амбиции, то она изначально доказывала бы, что сама производит все феномены, управляя элементалами. И что сама написала все свои труды. А не выполняла чьи-то приказы. Разве от этого она не стала бы влиятельнее и авторитетнее в глазах других?
Ну так она изначально этим и занималась (прочтите ещё раз вашу же ссылку, на слова Олкотта, выше в теме). Заявив ещё при этом (для пущей убедительности, как малолетка гуляющий в чужом районе), о наличии большого и сильного старшего брата. :hi_hi_hi:

Ну а насчет "авторитетности" трудов, ЕПБ явно повторила успешный опыт Эммы Бриттен, которая ещё раньше заявила, что ей все секреты "надиктовал" шибко продвинутый дух, что тогда "на ура" принималось публикой.
Эмма Хардинг-Бриттен (1823-1899) – известная медиум, писательница, автор нескольких книг по спиритуализму. В сентябре 1875 г. Эмма вместе с мужем д-ром Уильямом Бриттеном (также спиритуалистом и членом Т.О. некоторое время) присутствовала на заседании при основании Теософского Общества и стала членом Совета Т.О. Несколько первых собраний Теософского Общества проходили в её доме. В 1876 г. она выпустила книгу «Искусство Магии», которая вносила новые представления в верования спиритуалистов. Э. Бриттен утверждала, что эта работа была продиктована ей адептом по имени Шевалье Луи.После того как Основатели уехали в Индию, она перестала поддерживать теософское движение, практиковала спиритуализм, ездила по всему миру с лекциями о нём, а в 1889-1890 гг. выступила с нападками на Е.П.Б. вместе с профессором Э. Коузом, бывшим членом Т.О. в США.
https://mysterium.ru/ru/slovar-personal ... itten-emma
Как видим, ЕПБ явно шла по проторенным её бывшей коллегой по ТО путями. По части "новых представлений о спиритуализме", тоже.
Истинофил
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение Истинофил »

homo писал(а): 05 июл 2024, 17:36 (читай "феноменах"), направленных уж никак не для изучения, но для доказательства существования этих же самых, пресловутых "махатм".
Ну а что, один только Иисус Христос может творить "чудеса"? Другим нельзя?
homo писал(а): 05 июл 2024, 17:36 Ведь если это были не очередные лживые "Джоны Кинги", достаточно было просто организовать встречу, хотя бы с адресатами их "писем"..
Библейского Бога тоже никто никогда не видел (Иоанн 1:18), а миллиарды людей почитают и поклоняются ему. Ну и что? Так Махатмы, якобы они существуют, должны давать пресс конференции на весь мир, по Вашему?
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

ДЖАДЖ "ПИСЬМА, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ"

Сообщение homo »

Истинофил писал(а): 05 июл 2024, 18:07 Ну а что, один только Иисус Христос может творить "чудеса"? Другим нельзя?
Судя по Дэвиду Коперфилду, Гарри Гудини и Даниелю Юму, очень даже можно. И при этом оказывается, совсем не обязательно называть себя мессией, которого "махатмы" послали... тайные доктрины писать. :hi_hi_hi:
Истинофил писал(а): 05 июл 2024, 18:07 Библейского Бога тоже никто никогда не видел (Иоанн 1:18), а миллиарды людей почитают и поклоняются ему. Ну и что? Так Махатмы, якобы они существуют, должны давать пресс конференции на весь мир, по Вашему?
Видимо данный факт не даёт покоя тем, кто считает что фанатиков много, а религиозных культов мало, и что можно ещё предметов веры нагородить.
А Махатмы действительно существуют и на весь мир говорить не стеснялись. Махатма Ганди например. Поэтому упоминая всуе, не забывайте "махатм Блаватской" кавычками обозначать, а то несведущие в наших перипетиях, не поймут кто из них где и кто чего теософского сморозил. :-)

Вернуться в «Теория и персоналии»