Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Истинофил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Истинофил »

Эдик писал(а): 24 май 2024, 14:51 Откуда Вам знать что за карма, идущая по следу за Вами?
Ну так можно любое зло оправдать. Теленок, забиты на мясо тоже плохую карму имеет, нет? Тем более его мать.
Тогда почему многие теософы вегетарианцы? Зря дают себе труду и лишаются витамином Б12.
Если я кого-то убью, это его карма или моя? А может это его карма, чтобы его убили и мне ничего не будет?
Эдик писал(а): 24 май 2024, 14:51 Вы посмотрите сколько злобы даже у тех кто был знаком с доктринами теософии, что за обывателя можно говорить!?
Есть злоба, не отрицаю. Каждый кто подвержен страданию/боли более-менее злится на ситуацию. А зачем страдать-то если можно было и не страдать?
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение кшатрий »

На разделении никакое братство не построить. Нужны только объединяющие(роднящие) факторы. А они- в самих людях, наряду с разделяющими. Биологические братья могут выглядеть, думать и т.д. по-разному, но у них остаются общие родители и гены. Что и делает их братьями. В масштабах всего человечества -так же. Их роднит общее происхождение, общий Источник, общие цели и общая карма. Независимо от расы, нации, убеждений и т.д. Это и подчёркивала Елена Петровна, говоря о братстве в том же "Ключе к теософии". А насчёт всего остального(границ, прав и обязанностей, распределения ресурсов и т.д.) люди могут и мирно договориться между собой. Но это будет возможно именно при "братском" отношении друг к другу. Откуда ещё взяться взаимоуважению, взаимопомощи и т.д.?:-)
Эдик
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Эдик »

Материализм, как составляющая того что можно назвать точка, на которой остоновилось (формально) человеческое понимание мировоздания и из этого отталкивается официальная наука и большенство людей, даже считающих себя верующими.
То есть не хватает знания чтобы объективно понимать причины и следствия в окружающем мире, природе, теория циклов и т. д. (Чтобы жить в гармонии без войн и тд)
Знания не хватает потому что не приминено внимание (концентрация), внимания не приминено потому что не хватает сил, сил нет потому раскиданы на другое не хватает умения их накапливать и не применена воля.
Короче эти нюансы дают лишь человеку беспокойство и инертную жизнь и таких 99% .

То есть люди должны научиться владеть собой индивидуально, а это в целом, новый виток развития человека. Тогда (со знанием) и появится ответственность за свои поступки, мы называем это осознаностью .
Истинофил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Истинофил »

Эдик писал(а): 25 май 2024, 06:37 То есть не хватает знания
То же самое говорил и дедушка Гаутама.
Эдик писал(а): 25 май 2024, 06:37 Короче эти нюансы дают лишь человеку беспокойство и инертную жизнь и таких 99% .
Вот оно влияние эгрегора. :ps_ih:
Эдик писал(а): 25 май 2024, 06:37 То есть люди должны научиться владеть собой индивидуально, а это в целом, новый виток развития человека. Тогда (со знанием) и появится ответственность за свои поступки, мы называем это осознаностью .
Дело в том, что кроме индивида, человек еще и часть общества. Т.е. он подвержен силам вне его личного контроля. Например хочешь - не хочешь надо платить налоги, соблюдать ПДД, соблюдать законодательство страны, идти в армию когда мобилизуют и т.д. и т.п.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение mvs »

Эдик писал(а): 24 май 2024, 06:47 mvs,
Вы немного путаете.
Индивидуализация это не появление совести и т. д.
В минеральном царстве, когда камень отделяется от массы (плиты) у него появляется свой индивидуальный импульс это есть начало, хотя точное признание индивидуализации мы находим в следующем царстве - растений
Не знаю, что там индивидуализируется в минеральном царстве, а по теософии "индивидуализация" означает появление индивидуальной воли и свободы выбора в связи со способностью воления. Поэтому событие "индивидуализации" мы называем наделением животного человека самосознанием и опять же - как следствие - механизмом совести или "голосом Высшего" в разумном/осознающем человеке.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение ИринаКомаринец »

Индивидуальность это приобретенная способность осознавать себя отдельной единицей. До рождения нет и не может быть никакой индивидуальности.
А вот личность это приобретенные качества в процессе развития инд. И вот тогда именно с личностью "приходит" ответственность, совесть или противоположные отношения со своей внутренней природой (разлад).
Ведь часто одно говорит нам "можно", а другое "нельзя". Это не воля и не сила заставляет делать то или другое, а просто нарушено равновесие и действие совершается само спонтанно без всякой осознанности.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение mvs »

ИринаКомаринец писал(а): 27 май 2024, 13:28 Индивидуальность это приобретенная способность осознавать себя отдельной единицей. До рождения нет и не может быть никакой индивидуальности.
Вовсе нет. Индивидуальность это то что отличает единицу от ей подобных. Если отличий нет, то и неправильно говорить об индивидуальности. Вот поэтому, в рамках предмета теософии, совесть очень даже при чём и тесно взаимосвязана с человеческой индивидуальностью. Теософия продвигает на передний план рассмотрения те различия, которые вытекают из осознанных поступков и решений. Что люди и связывают с наличием или дефицитом совести, давая этим поступкам и решениям оценку.
ИринаКомаринец писал(а): 27 май 2024, 13:28 А вот личность это приобретенные качества в процессе развития инд. И вот тогда именно с личностью "приходит" ответственность, совесть или противоположные отношения со своей внутренней природой (разлад).
Опять - нет. Личность это то, что появляется как результат обретения чувства "я". Можно даже утверждать что личность это форма человеческого "я" - то как выражается человеком самоощущение о себе. Вы можете просто рефлексировать - порождать представления о себе. А можете еще и соотносить эти представления с самоощущением. И тогда - если нечто предприниматься в результате такого соотнесения "представление - ощущение" - и получается то, что составляет суть любой практики. Другими словами, просто достигается сознательное изменение себя, работа над собой. Ответственность же приходит как результат наличия некоторой внутренней системы ценностей, готовности подчиняться и следовать каким-то сознательно принимаемым принципам. Самая простая и эффектная формула, которую я встречал, это афоризм Линкольна - Когда я поступаю хорошо, я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо, я чувствую себя плохо. Вот моя религия. В ней нет дефиниций, в ней - опять же - просто понятные всем категории "хорошее" и "плохое". Это понятное всем, то по поводу чего невозможно поспорить, то что и называется простыми истинами.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Татьяна »

Индивидуальность – одно из названий, данных в теософии и оккультизме человеческому Высшему Эго.
Мы различаем бессмертное и божественное Эго и смертное человеческое Эго, которое погибает. Последнее, или "личность" (личное Эго), переживает мертвое тело лишь на незначительное время в камалоке;
Индивидуальность же существует вечно.
Е.П.Блаватская «Феномен человека»

Личность – в оккультизме, подразделяющем человека на семь принципов, рассматривая его в трех аспектах божественного, мыслящего, или разумного, и животного человека – низшая четверица, или чисто астрально-физическое существо, тогда как под Индивидуальностью подразумевается Высшая Триада, рассматриваемая как Единство.
Таким образом, Личность охватывает все характерные черты и воспоминания одной физической жизни, в то время как Индивидуальность есть неуничтожимое Эго, которое перевоплощается и облекается в одну личность за другой.
Е.П.Блаватская «Феномен человека»
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 27 май 2024, 17:03 Индивидуальность – одно из названий, данных в теософии и оккультизме человеческому Высшему Эго.
Мы различаем бессмертное и божественное Эго и смертное человеческое Эго, которое погибает. Последнее, или "личность" (личное Эго), переживает мертвое тело лишь на незначительное время в камалоке;
Индивидуальность же существует вечно.
Е.П.Блаватская «Феномен человека»

Личность – в оккультизме, подразделяющем человека на семь принципов, рассматривая его в трех аспектах божественного, мыслящего, или разумного, и животного человека – низшая четверица, или чисто астрально-физическое существо, тогда как под Индивидуальностью подразумевается Высшая Триада, рассматриваемая как Единство.
Таким образом, Личность охватывает все характерные черты и воспоминания одной физической жизни, в то время как Индивидуальность есть неуничтожимое Эго, которое перевоплощается и облекается в одну личность за другой.
Е.П.Блаватская «Феномен человека»
Вот эти определения сами по себе вообще "ни о чём", дадут только неверные представления. Сначала нужно брать определения "individuality" и "personality" на английском, понять что они означают для англоязычного читателя. А потом уже приступать к объяснениям как и для чего они использованы "в теософии и оккультизме". individuality это вовсе не сущность, а quality - качество, характеристика. A personality это вовсе не характеристика, а type - форма, специфическая выраженность.
Эго всего лишь одно. И то что мы находим индивидуального в нём, мы характеризуем это как Высшее в человеке. А то что мы находим в человеке как вполне себе земное и земным обусловленное, мы относим это к краткосрочной специфике, к отдельному минутному эпизоду, к самому заурядному ("низшему") эго. Пояснения ЕПБ вобщем-то вокруг этого выстроены. И они не очень удачные для понимания, откровенно говоря. В другом месте она говорит про элемент, которому мы обязаны ощущением самих себя, и отмечает про него "который мы ошибочно назвали индивидуальностью" - т.е. она начинает осознавать неудачность названия по мере распространения неверных представлений вместо понимания. Причём "в теософии и оккультизме" не совпадает с "мы ошибочно назвали" - в понятном ей оккультизме используется другое название, "индивидуальность" это просто теософическая интерпретация некоего другого.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Владимир »

Истинофил писал(а): 16 май 2024, 09:51 1. Всеобщее братство, вне зависимости от цвета кожи, расы, пола, вероисповедания или касты.
Не так.
Сформировать ядро всеобщего братства человечества, без различия расы, вероисповедания, касты или цвета кожи.

В размерах человечества скорее ядрышко из 3, 5, или 7 и т.д. человеков, которые объединены одной целью и уважительно относятся к собратьям. Здесь нет и не может быть речи о всечеловеческом братстве на настоящем этапе развития. Простой пример - семья, где люди собраны жизнью в одно целое и должны (по идее) с пониманием и любовью относиться к взглядам и пониманию сестры/брата.
Это хорошо описано в статье ЕПБ о формировании ученической группы.
Также "Где трое во имя мое..." и т.д.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Татьяна »

mvs писал(а): 27 май 2024, 20:39 Вот эти определения сами по себе вообще "ни о чём", дадут только неверные представления. Сначала нужно брать определения "individuality" и "personality" на английском, понять что они означают для англоязычного читателя. А потом уже приступать к объяснениям как и для чего они использованы "в теософии и оккультизме"...
...Эго всего лишь одно. И то что мы находим индивидуального в нём, мы характеризуем это как Высшее в человеке. А то что мы находим в человеке как вполне себе земное и земным обусловленное, мы относим это к краткосрочной специфике, к отдельному минутному эпизоду, к самому заурядному ("низшему") эго. Пояснения ЕПБ вобщем-то вокруг этого выстроены. И они не очень удачные для понимания, откровенно говоря...
Если Вы считаете пояснения ЕПБ не очень удачными для понимания, то это ваше личное мнение. Я, например, так не считаю.
Сначала нужно брать определения "individuality" и "personality" на английском, понять что они означают для англоязычного читателя.
Если брать определения "individuality" и "personality" на английском и пытаться понять, что они означают для англоязычного читателя, то Вы поймете, что для них (англоязычных) эти слова - почти что синонимы.
personality - личность; индивидуальность; основные черты характера
individuality - индивидуа́льность; a man of marked individuality незауря́дная ли́чность (обыкн. pl) индивидуа́льная черта́, осо́бенность; филос. отде́льное бытие́.

Я считаю, что для того, чтобы правильно понять то, что писали Махатмы и Блаватская, нужно, прежде всего, понимать суть того, о чем идет речь.
В данном случае речь идет о составе человека (о принципах, о том, что в человеке смертно (тленно), а что бессмертно (нетленно).
У каждого человека есть несколько "я" или "эго".
:
...ВЫСШЕЕ Я — это атма, неотделимый луч Мирового и ЕДИНОГО Я, это скорее Бог над нами, нежели внутри нас. Счастлив человек, которому удалось насытить им свое внутреннее я!
ДУХОВНОЕ БОЖЕСТВЕННОЕ Я — это духовная душа или буддхи, в прочном союзе с манасом, умственным началом, без которого она вообще не является "я", а лишь проводник атмы.
ВНУТРЕННЕЕ Я или ВЫСШЕЕ "ЭГО" — это манас, так называемый "пятый" принцип, в отдельности от буддхи. Умственное начало может быть духовным я, лишь когда оно погружено в буддхи и сливается с ним воедино, но ни у одного материалиста, как бы ни были велики его интеллектуальные способности, не следует предполагать существование такого Я.
Это — постоянная индивидуальность или "перевоплощающееся Я".
НИЗШЕЕ или ЛИЧНОСТНОЕ "ЭГО" — это физический человек в соединении с его низшим я, то есть животными инстинктами, страстями, желаниями и т.д.
Оно называется "ложной личностью" и состоит из низшего манаса в сочетании с кама-рупой и действует через физическое тело и его призрак или "двойник".
Оставшийся принцип — "Прана" или "Жизнь" — это, строго говоря, сила или энергия, излучаемая Атмой — как Мировой Жизнью и ЕДИНЫМ Я.
Это её низший, или скорее (по своим следствиям) более физический, ибо проявляющийся, аспект. Прана, или Жизнь, проникает всё бытие предметной Вселенной; и называется "принципом" лишь потому, что она — неотъемлемый фактор жизни и "deus ex machina" живущего человека.

Спрашивающий. Надеюсь, это деление, будучи настолько упрощено в своих комбинациях, лучше ответит предъявляемым к нему требованиям. Остальные же чересчур метафизичны.
Теософ. Если не-теософы, как и теософы, согласятся с ним, это сделает предмет гораздо более понятным.
«Ключ к Теософии»
Истинофил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Истинофил »

Владимир писал(а): 27 май 2024, 22:31 Не так.
Сформировать ядро всеобщего братства человечества, без различия расы, вероисповедания, касты или цвета кожи.
Ну в общем я согласен с поправкой, Владимир Владимирович. Просто по привычке написал "всеобщее братство" на место "ядро всеобщего братства". А разница есть существенная. :co_ol:
Владимир писал(а): 27 май 2024, 22:31 Здесь нет и не может быть речи о всечеловеческом братстве на настоящем этапе развития.
Ну примерно так. :nez-nayu:
Пока еще не доросли.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение ИринаКомаринец »

mvs писал(а): 27 май 2024, 14:24 Вовсе нет. Индивидуальность это то что отличает единицу от ей подобных. Если отличий нет, то и неправильно говорить об индивидуальности
Ну и почему же "вовсе нет"? Я как раз и сказала о осознании себя как отдельной единицы. Ребенок до определенного возраста не осознает себя, но с получением навыков он знает, что он это он и он не петя, саша или Вы.
А вот со знанием себя и отдельного от себя мира , т.е. я это я, а ты это ты, приобретается способность мыслить и действовать, опять же развиваются качества, проявляется личность вокруг этой самой индивидуальности.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение mvs »

ИринаКомаринец писал(а): 28 май 2024, 10:19
mvs писал(а): 27 май 2024, 14:24 Вовсе нет. Индивидуальность это то что отличает единицу от ей подобных. Если отличий нет, то и неправильно говорить об индивидуальности
Ну и почему же "вовсе нет"? Я как раз и сказала о осознании себя как отдельной единицы. Ребенок до определенного возраста не осознает себя, но с получением навыков он знает, что он это он и он не петя, саша или Вы.
А вот со знанием себя и отдельного от себя мира , т.е. я это я, а ты это ты, приобретается способность мыслить и действовать, опять же развиваются качества, проявляется личность вокруг этой самой индивидуальности.
Так я объяснил выше почему? И сейчас, ниже, видимо снова объяснять придётся. Это не способность (как Вы пишите), а констатация отличия, непохожести с остальными такими же.
Татьяна писал(а): 28 май 2024, 03:08 Если Вы считаете пояснения ЕПБ не очень удачными для понимания, то это ваше личное мнение.
Несомненно. Если я пользуюсь не своим мнением, я стараюсь давать отсылку на автора.
Татьяна писал(а): 28 май 2024, 03:08 Если брать определения "individuality" и "personality" на английском и пытаться понять, что они означают для англоязычного читателя, то Вы поймете, что для них (англоязычных) эти слова - почти что синонимы.
personality - личность; индивидуальность; основные черты характера
individuality - индивидуа́льность; a man of marked individuality незауря́дная ли́чность (обыкн. pl) индивидуа́льная черта́, осо́бенность; филос. отде́льное бытие́.
individuality. the qualities that make a person or thing different from others
индивидуальность. особенности, которые делают лицо или вещь отличной от остальных
https://dictionary.cambridge.org/dictio ... h872337982
personality. the type of person you are, shown by the way you behave, feel, and think
личность. тип характера, который вы представляете, показывающий как вы себя ведёте, чувствуете, а также думаете
https://dictionary.cambridge.org/dictio ... ersonality
И что? После определения толкового словаря для Вас они всё равно останутся синонимами? Не удивлюсь, если честно. Между прочим, и на русском языке они имеют те же самые значения. А вот тем как считаете Вы сама, Вы обязаны вовсе не Е.П.Блаватской, а её переводчикам на русский.
Татьяна писал(а): 28 май 2024, 03:08 Я считаю, что для того, чтобы правильно понять то, что писали Махатмы и Блаватская, нужно, прежде всего, понимать суть того, о чем идет речь.
В данном случае речь идет о составе человека (о принципах, о том, что в человеке смертно (тленно), а что бессмертно (нетленно).
Этого достаточно для изучающего - понимать суть того, о чём речь. Однако, есть такая штука как методология. Её более-менее понимают только те, кто преподают предмет, и имеют перед собой цель донесения понимания. Так вот с методологической точки зрения задача вовсе не снабдить изучающего информацией, а научить тому или иному способу добиваться результата. Ну и? Вы усвоили, что в Вас есть бессмертная часть, а есть смертная часть. Дальше что? Куда Вы это применяете, чего достигли в практическом ключе? Если человек считает что понял суть, но не имеет на эти вопросы ответов, это означает что он не понял самого главного - зачем он учился и для чего его учили.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение ИринаКомаринец »

mvs писал(а): 27 май 2024, 14:24 Вот поэтому, в рамках предмета теософии, совесть очень даже при чём и тесно взаимосвязана с человеческой
Да, давно я не притрагивалась к Письмам Махатм, но даже сейчас помню, что Совесть не руководство в своем внутреннем моральном понимании (а к внутреннему как я Вас поняла Вы относите инд.)
Но Совесть только случайно может подсказать чего мы не должны делать и все это зависит от качества, которое присутствует в данный момент " однако, она никогда не направляет нас к тому, что нам следовало бы делать, а также не даст отпределенной цели нашей деятельности".
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение ИринаКомаринец »

mvs писал(а): 28 май 2024, 12:24 Это не способность (как Вы пишите), а констатация отличия, непохожести с остальными такими же.
И опять почему?
Вы просто не правильно рассматриваете Инд.
Если говорить об Инд отталкиваясь от Учения Махатм, то Инд это отдельное существование или одна линия жизни, цепочки личностей которые произрастают одна от другой.
Вы пишите "констатация отличия", т.е констатация факта отличия...но ведь эти отличия из чего-то возникают (проявляются). Это и есть установившиеся качества в пррцессе развития.
Личность я тоже не отношу к человеку о чем много писала в своей теме. Личность это история или как раз крючки, которые цепляются и вкрапляются в Инд., а в последствии это и есть сканды (заложенные способности,качества будующей жизни)
Можно рассмотреть множество примеров на этом фоне Инд.
Например, группа людей состоящая из музыкантов. Как группа все они представляют оркестр, т.е.принадлежат к одной "Инд
но каждый в отдельности имеет свою определенную способность-качество, которую развил в процессе обучения.
Инд.не означает полную изоляцию только в отношении качеств, которые в ней пребывают. Но в отношении других Инд.каждая Инд.изолирована.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение mvs »

ИринаКомаринец писал(а): 28 май 2024, 12:27
mvs писал(а): 27 май 2024, 14:24 Вот поэтому, в рамках предмета теософии, совесть очень даже при чём и тесно взаимосвязана с человеческой
Да, давно я не притрагивалась к Письмам Махатм, но даже сейчас помню, что Совесть не руководство в своем внутреннем моральном понимании (а к внутреннему как я Вас поняла Вы относите инд.)
Но Совесть только случайно может подсказать чего мы не должны делать и все это зависит от качества, которое присутствует в данный момент " однако, она никогда не направляет нас к тому, что нам следовало бы делать, а также не даст отпределенной цели нашей деятельности".
Я тоже давно не читал этих писем. Но они и не нужны для понимания. Всё раскрыто в публикациях непосредственно ЕПБ. Например в "Голосе Безмолвия" - The Voice of the Silence. Просто - как и "Голос Безмолвия" - объяснения про совесть не для всех. Кого прежде всего интересует нечто другое - "низшие иддхи" и тому подобное - они не почерпнут ничего из этих объяснений, это так сказать выше их сегодняшних возможностей. Они просто "не услышат".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение mvs »

ИринаКомаринец писал(а): 28 май 2024, 12:54 Если говорить об Инд отталкиваясь от Учения Махатм, то Инд это отдельное существование или одна линия жизни, цепочки личностей которые произрастают одна от другой.
С моей точки зрения некорректное понимание. Было объяснение:
...остаются четвертый, пятый, шестой и седьмой принципы: тело воли; человеческая душа; духовная душа и беспримесный дух, которые есть эпизод в составе Вечного. Последние два, сливаясь с личным "я", либо отлагаясь от него, формируют продолжающуюся индивидуальность и не могут погибнуть.
И таким образом это не отдельное существование, а индивидуальное переживание - такое которое есть только у рассматриваемого индивидума. Сам индивидум - он такой же как все ему подобные. Но переживания духовного и невыразимого у него уникальны, и даже при схожести полного совпадения с переживаниями прочих индивидумов нет. Ключевое не отдельность, а уникальность, невоспроизводимость. Отдельность сознаний таким образом вовсе не причина, а наоборот - следствие этой уникальности. Каждый человек - это сам по себе Путь. Потому что нет абсолютно одинаковых сознаний.
Про "цепочки личностей":
...исключительно индивидуальное «я» (т. е. собирательная совокупность многих личных «я», которые представлялись Одним в течение длинной серии различных существований) имеет возможность выживания.
Таким образом, речь не о констатации существования индивидуального "я". А о представлении, названном "собирательной совокупностью". Оная представляется одним непрерывным существованием и потому получает соответствующее признание в доктринальном положении. Как и в Вашем случае. Вам оно мыслится отдельным и Вы постулируете его как отдельное существование. Но в теософии как раз настаивается на том, что представление об отдельности является заблуждением с последствиями.
ИринаКомаринец писал(а): 28 май 2024, 12:54 Вы пишите "констатация отличия", т.е констатация факта отличия...но ведь эти отличия из чего-то возникают (проявляются). Это и есть установившиеся качества в пррцессе развития.
Нет. Объяснения вовсе не в "накоплениях". А в том, что природные законы действуют через неравенство. Природа не фабрика по производству искусственных изделий и не штампует абсолютно одинаковые формы. Именно разность форм заставляет заставляет один и тот же звук звучать по-разному. Все Ваши "накопления" это всего лишь Ваши представления о них - карана, представление "причина должна быть".
ИринаКомаринец писал(а): 28 май 2024, 12:54 Личность я тоже не отношу к человеку о чем много писала в своей теме. Личность это история или как раз крючки, которые цепляются и вкрапляются в Инд., а в последствии это и есть сканды (заложенные способности,качества будующей жизни)
И тоже - это всего лишь представления о том, как могло бы выглядеть. Без разницы "сканды" или что-то другое. Оно просто выполняет роль умополагаемой обязательной причины. Например:
Когда душа, подчиняясь благим и пагубным воздействиям, прослеживает связи настоящего тела (со своим прошлым телом) и, таким образом, прозревает последствия, как бы назначая связи с еще не полученным телом, тогда она называется дживой, индивидуальной душой, из-за того, что она обособлена привносимыми ограничениями (упадхи).
Т.е. человек так устроен, что даже не имея доказательств прошлого существования и намёков на будущее существование, он всё равно воображает их, соотнося с ними свои внутренние переживания и чаяния. В сознании человека нет места случайности, если человек не представляет всецело бездушный тип существования -
Нет Бога? Нет души? Страшная разрушительная мысль! Сводящий с ума кошмар безумного атеиста, представляющийся его горячечному взору вроде уродливой непрестанной процессии искр космической материи, никем не созданной, самопоявляющейся, самосущей и саморазвивающейся, и это Я не Я, ибо оно никто и ничто, и оно плывет ниоткуда, и нет Причины, двигающей его, ибо нет никакой Первопричины, и все стремительно несется никуда. И все это происходит в круге Вечности, слепой, инертной и беспричинной
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение ИринаКомаринец »

Вы меня все-таки не услышали, а если услышали, то не поняли, хотя много сказали и во многом я с Вами соглашусь, кроме одного:
mvs писал(а): 28 май 2024, 14:04 таким образом это не отдельное существование, а индивидуальное переживание - такое которое есть только у рассматриваемого
Индивидуальность это не индивидуальное переживание. Это осознование, всего лишь "я".
Есть "я" и есть переживание.
Как только появляется малыш возникает самоосознавание и из этого возникает кажущаяся индивилуальность - Центр, вокруг которого и располагается "личность"- история родждения. Поэтому инд.как "я" является отдельной сущностью, обособленным существованием. И пока эта обособленность становится все более и более ощутимой, развиваются способности (разделение на я и не я).
Когда "личность" набирает о себе систему убкждений, "Я" принимает форму и ощущает себя.
Если я сказала об обособленном существовании, то это всего лишь кажущность нашего неведения.
По сути, индивидуальности нет за этим "нашим" обособленном миром. Как нет и бессмертия, т.к.нет ни смерти, ни жизни. Все это концепции замена одного на другое. А все что есть всего лишь номинальное Присутствие, которое никак обозначить нельзя.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение mvs »

ИринаКомаринец писал(а): 28 май 2024, 18:26 Индивидуальность это не индивидуальное переживание. Это осознование, всего лишь "я".
Самоощущение - "я" - это эго.
ИринаКомаринец писал(а): 28 май 2024, 18:26 Есть "я" и есть переживание.
Правильно. Есть собственное "я" и есть то, что называется не собственным, а внутренним миром человека. Он у всех разный, индивидуальный - состоит из общих всем элементов (актов сознания), но совершенно индивидуальной выраженности. Все мы что-то переживаем, но каждый по-разному.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдик
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Эдик »

mvs писал(а): 26 май 2024, 13:01
Эдик писал(а): 24 май 2024, 06:47 mvs,
Вы немного путаете.
Индивидуализация это не появление совести и т. д.
В минеральном царстве, когда камень отделяется от массы (плиты) у него появляется свой индивидуальный импульс это есть начало, хотя точное признание индивидуализации мы находим в следующем царстве - растений
Не знаю, что там индивидуализируется в минеральном царстве, а по теософии "индивидуализация" означает появление индивидуальной воли и свободы выбора в связи со способностью воления. Поэтому событие "индивидуализации" мы называем наделением животного человека самосознанием и опять же - как следствие - механизмом совести или "голосом Высшего" в разумном/осознающем человеке.
Оу, если Вы обращаете внимание на правильность перевода, что в принципе в некоторых местах невозможно без понимания смысла, тогда обьясню так.
По "теософии" Вы не имеете ни права, ни честно говоря знания так отвечать.
Нет сейчас у большенства ни воли и со свободой выбора проблема
А разговор идёт о эволюции или поэтапному развитию.
Индивидуализация это наличие самости или отдельного "Я" от общего и начинается оно, когда камень получает" свой индивидуальный импульс.
Это говорит о том, что вы выдергиыаете цитаты, возможно для "правильного перевода" и в последствии для правильного понимания, но смысла в некоторых ньюансах так и не умюсвоили, пардон.
Fim
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 12 май 2024, 19:34
Откуда: Краснодарский край

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Fim »

mvs писал(а): 28 май 2024, 23:32 Самоощущение - "я" - это эго.
... с личностного эго - Ума .
Fim
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 12 май 2024, 19:34
Откуда: Краснодарский край

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Fim »

Подлинная Индивидуальность ( Сознание ) - это уже уровень Монадической *полноты , как новый уровень не-двойственности- Вашего , относительно прежней ( двух полюсов ) составляющей .Синтез души и Духа *возносит ваше к уровню нового со-единства , но - до поры *проявленности еще большего различением - снова . И так - без конца бесконечной со-интеграцией ко все более совершенным состояниям - собственного ...
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение mvs »

Эдик писал(а): 29 май 2024, 06:40 А разговор идёт о эволюции или поэтапному развитию.
Эволюции или поэтапному развитию чего/кого? Камня из минерального царства?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение mvs »

Fim писал(а): 29 май 2024, 06:50 ... с личностного эго - Ума .
:du_ma_et: Я медленно отупеваю, видимо. А что такое личностное эго? Вот у всех человеков есть оощущение себя самого. Это просто эго, когда мы имеем в виду, что все человеки устроены одинаковы. А вот мы говорим об отдельно взятом человеке, конкретном или же гипотетическом, просто выделенном для теоретического рассмотрения. И самоощущение этого отдельно взятого мы называем личным (персональным) эго. Это всё я понимаю. А "личностное эго"... я чего-то не понимаю что это за штука... извините, тупею с возрастом. Спасибо если доступно растолкуете.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «Теория и персоналии»