Практические опыты

кшатрий
Администратор
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Практические опыты

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 05 мар 2024, 07:07 Здрасте, Кшатрий!
Как раз в той самой цитате, которую Вы поместили после своих слов, об этом и говорится.
....Пока не достигнут поворотный пункт, он не должен "выкладывать" свою энергию со щедрой или горячей приверженностью к какой-либо цели, какой бы благородной, "благой" или возвышенной она ни была...
Тут говорится о том, что не следует чрезмерно тратить энергию на достижение каких-то целей, помимо главной, а не о том, что вообще не надо стремиться сделать больше добра.
Татьяна писал(а): 05 мар 2024, 07:07 То, что Вы предлагаете делать (духовные упражнения, не является медитацией.
Так, Вы же и не знаете-что такое "духовные упражнения". С чего тогда так решили? И как раз, правильно выполняемая медитация-это "духовное упражнение". Как и мантра, или молитва. Да и всё, что способствует "духовному росту" и проявлениям "Высшего Эго".
Татьяна писал(а): 05 мар 2024, 07:07 В понимании, а не в способностях.
Понимание-тоже одна из способностей. У Вас всё разделено и в написанном Еленой Петровной и в Вас самой. Вы плохо знаете себя, хоть и фраза "познай себя" повторялась Еленой Петровной неоднократно. Поэтому, у Вас вера не становится волей. И множество оправданий-"это нельзя делать", "это поздно делать", "Блаватская об этом не писала" и т.д. :-)
Татьяна писал(а): 05 мар 2024, 07:07 Потому что в ашрам принимают до 21 года.
Это касается индийских и тибетских чела. Так как, в целом:
На протяжении столетий гималайские Махатмы проводят отбор учеников, помимо наследственных групп в гомпа[1], из природных мистиков – в Тибе­те их насчитывается изрядное количество. Исклю­чения были сделаны только для таких представи­телей западной цивилизации, как Флудд[2], Томас Воган, Парацельс, Пико Делла Мирандола[3], граф де Сен-Жермен и др., чье естественное влечение к этой небесной науке в какой-то мере заставило да­леких Адептов установить с ними личные связи, чтобы помочь приобщиться к доступной в их со­циальном окружении части истины.
Источник: Блаватская Е.П., «Чела и светские ученики»
К тому же:
На самом деле цель, стоящая перед челой – это не приобретение психологической силы; его главная задача состоит в отказе от непреодолимого чувства индивидуальности, которое, как плотное покрывало, находится перед взором нашего бессмертного существа – истинного человека. До тех пор, пока он не может преодолеть это чувство, он будет находиться у самого входа в оккультизм, не способный проникнуть дальше.
Источник: Блаватская Е.П., «Челы»
Так писала Елена Петровна. А Вы не преодолели это чувство "индивидуальности", а лишь усилили его своим "правильным пониманием" и стремлением к "бессмертию". :-) И какой смысл в Вашем понимании даже этих слов без выполнения подобного условия?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Практические опыты

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 05 мар 2024, 09:07 Тут говорится о том, что не следует чрезмерно тратить энергию на достижение каких-то целей, помимо главной, а не о том, что вообще не надо стремиться сделать больше добра.
ТУТ говорится (дословно) - ....Пока не достигнут поворотный пункт, он не должен "выкладывать" свою энергию со щедрой или горячей приверженностью к какой-либо цели, какой бы благородной, "благой" или возвышенной она ни была...
кшатрий писал(а): 05 мар 2024, 09:07 Так, Вы же и не знаете-что такое "духовные упражнения". С чего тогда так решили? И как раз, правильно выполняемая медитация-это "духовное упражнение". Как и мантра, или молитва. Да и всё, что способствует "духовному росту" и проявлениям "Высшего Эго".
Я знаю, что духовные упражнения есть у иезуитов. И я точно знаю, что ни Махатмы, ни Блаватская никогда не говорили о духовных упражнениях для мирян.
кшатрий писал(а): 05 мар 2024, 09:07 Понимание-тоже одна из способностей.
Но эту способность надо развивать.
кшатрий писал(а): 05 мар 2024, 09:07 У Вас всё разделено и в написанном Еленой Петровной и в Вас самой.
Что именно? Конкретней, плиз. Не люблю голословных высказываний.
кшатрий писал(а): 05 мар 2024, 09:07 Вы плохо знаете себя,
кшатрий писал(а): 05 мар 2024, 09:07 А Вы не преодолели это чувство "индивидуальности", а лишь усилили его своим "правильным пониманием" и стремлением к "бессмертию". И какой смысл в Вашем понимании даже этих слов без выполнения подобного условия?
Кшатрий, Вы о себе пишите, а не обо мне.
:
Тоже мне, критик нашелся.



, но
Fim
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 12 май 2024, 19:34
Откуда: Краснодарский край

Практические опыты

Сообщение Fim »

Абель писал(а): 08 май 2021, 22:16
Владимир писал(а): 08 май 2021, 22:10 Ужи не знаю откуда это попало в мозг, ноя так понял, что в момент воздействия необходима визуализация. Т.е., когда я например хотел облегчить страдания своего папы, который поломал руку, я представлял, как с моих пальцев стекает белый искрящийся свет, и проникает сквозь его руку. В это момент весь организм находится в состоянии мурашек, т.е. почти в таком, когда я экстазирую от какого-то произведения.
Да,да,так и есть..Мурашки,гул ,мельчайшая вибрация...Визуализация создает настрой, напряжение,Ее обычно поначалу используют, но потом уже она не нужна,когда вот этот гул и мурашки легко создавать, можно даже втягивать прану без использования дыхания,прямо через кожу впуская в себя этот гул,как в проводах..из пространства,земли,минерала.Он похож немного на индукцию тока,когда магнит в эл.поле трансформатора в руке вносишь и тот начинает гудеть вибрацией.
Подобное - первичный уровень внутреннего яснослышания вибраций клеток ( Омм).По мере эволюции вашего сознания вы будете в состоянии и слышать и напрямую работать со всем этим резко ускоряя собственное продвижение .
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Практические опыты

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 29 апр 2024, 18:32 ТУТ говорится (дословно) - ....Пока не достигнут поворотный пункт, он не должен "выкладывать" свою энергию со щедрой или горячей приверженностью к какой-либо цели, какой бы благородной, "благой" или возвышенной она ни была...
Вот именно, что дословно говорится именно это, а не то, что до "поворотного пункта" человек не должен стремиться сделать больше добра. До "поворотного пункта" он не должен стремиться к какой-то цели "с горячей приверженностью", растрачивая на это энергию, нужную для "продления жизни" и овладения силами, с помощью которых в итоге он сможет сделать больше добра. А не то, что вообще не должен ни к чему стремиться, включая то, чтобы сделать "больше добра". :-)
Татьяна писал(а): 29 апр 2024, 18:32 Я знаю, что духовные упражнения есть у иезуитов. И я точно знаю, что ни Махатмы, ни Блаватская никогда не говорили о духовных упражнениях для мирян.
Не знаю, как для Вас, но для меня "духовные упражнения"-это систематические и повторяемые действия, направленные на достижение каких-то "духовных целей". Поэтому, нельзя сказать, что Махатмы и Елена Петровна не говорили о чём-то подобном. Если не прямо, то косвенно. Например:
Пост, медитация, чистота мыслей, слов, поступков, молчание в течение некоторых периодов времени, чтобы дать природе возможность самой говорить тому, кто приходит к ней за наставлением; овладение животными страстями и импульсами; полное отсутствие себялюбивых намерений; употребление некоторых курений и окуриваний для физиологических целей – все это было опубликовано со времени Платона и Ямбликуса на Западе и в более ранние времена наших индусских Риши. Источник: Письма Махатм, письмо 17 (самарский перевод)
Всё это, так, или иначе предполагает "упражнения", т.е,, систематические и ежедневные действия. А что такое "упражнения" для Вас, из-за чего Вы так против них? :-)
Татьяна писал(а): 29 апр 2024, 18:32 Но эту способность надо развивать.
Надо. Как и другие способности, связанные с ней. И не останавливаясь на достигнутом, думая, что всё и везде понятно. :-)
Татьяна писал(а): 29 апр 2024, 18:32 Что именно? Конкретней, плиз. Не люблю голословных высказываний.
Не любите то, что сами иногда делаете? Ладно, как-нибудь в другой раз и в другой теме. Ведь сейчас разговор идёт об "Эликсире жизни", а не о Вас, или обо мне. :-)
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Практические опыты

Сообщение Владимир »

ЕМНИП одним из препятствий на пути к долголетию указано мясоедение. И также, ЕМНИП, Татьяна ест мясо. Мне кажется это какой-то другой путь...
Про остальные нестыковки уже сказал Кшатрий. И ещё - не знаю, писанное это правило, или неписанное, но о любых серьёзных опытах не принято говорить уже потому, чтобы кто-то вольно или невольно не помешал. Во всяком случае я помню это применительно к бросанию курить.
Дай бог удачи, как говорится.
Но... Сдается мне, что это другой опыт.
Ваш Люцифер
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Практические опыты

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Владимир писал(а): 17 май 2024, 23:25 из препятствий на пути к долголетию
Владимир , здравстуйте, поясните долголетие именно для вас это сколько в физических годах?
писанное это правило, или неписанное, но о любых серьёзных опытах не принято говорить уже потому, чтобы кто-то вольно или невольно не помешал
для начала мне бы хотелось узнать, что вы думаете о том что выделено красным,

и ещё один вопрос на "диссерт"
ЕМНИП одним из препятствий на пути к долголетию указано мясоедение
о мясоедении, плохо это или ( скажем так)нет?
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Практические опыты

Сообщение Турист »

кшатрий писал(а): 17 май 2024, 21:20 ....Махатмы и Елена Петровна не говорили о чём-то подобном. Если не прямо, то косвенно. Например:
....употребление некоторых курений и окуриваний для физиологических целей....
Татьяна также категорически против и любых видов курений, без исключения....)
Уран
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Практические опыты

Сообщение Уран »

Удана-вайю
Именно удана-вайю влияет на наш духовный опыт. С помощью этой праны активизируются органы чувств. Научившись управлять уданой, вы сможете управлять и своими чувствами, а значит, и усвоить пратьяхару.
С помощью удана-вайю мы видим, слышим, ощущаем, чувствуем. Удана-вайю питает ум и стимулирует нашу память.
Местонахождение уданы — в области горла и головы. При хорошо функционирующей удане активизируются вишудха и сахасрара чакры. Таким образом, становятся здоровыми органы, напрямую связанные с этими центрами (гипофиз, щитовидная железа, уши, горло, нос и т.д.).
Удана выполняет функции засыпания и отделяет астральное тело от физического во время смерти (или самадхи).
Благодаря удане открывается центральный канал – сушумна, что позволяет нам переживать самые яркие наши духовные опыты и даже левитацию.
Удана-вайю переживается во сне без сновидений (турья).
Когда удана начинает работать, ее течение чувствуется по всему позвоночнику как блаженное тепло, сияние или внутренний жар. Мысли исчезают. Появляется Божественная пустота, чистое сознание и понимание единства.
Каждый практикующий должен достичь состояния, когда прана и апана сливаются, тогда удана входит в сахасрару через центральный канал и выводит человека за пределы физического мира.
Именно удана доносит прану от самана до вьяны, которая распространяет ее по всему телу.
Все есть АУМ, АУМ есть Все.
Уран
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Практические опыты

Сообщение Уран »

Практику нужно начинать с простейшего различения Пран. Без этого не понять как функционирует Человек и на Его примере Мироздание.
3.2. Все видоизменения Праны здесь не могут быть описаны

3.3-3,5. Прана. Апана, Самана, Удана, Вьяна, Нага, Курма, Крикара, Дэвадатта, Джнананджана - десять основных видов Праны

3.6. Из них первые пять - главнейшие, а Прана и Апана - высшие

3.7. Прана находится в сердце, Апана-в области ануса, Самана - около пупа, Удана - в горле, Вьяна движется через все тело

3.8. Остальные пять исполняют функции: отрыжки, голода, жажды, зевания и икоты

Адепта интересует Удана и Вьяна, но прийти к Ним можно только через очищение всех Пран и соединение Праны и Апаны или Вдоха и Выдоха в Самане-задержка дыхания. Апана и Прана рождают Саману, которая питает Удану и через Нее Вьяну. Вьяна -это Аурическая оболочка.
Все есть АУМ, АУМ есть Все.
ОгонёкЪ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2024, 08:40

Практические опыты

Сообщение ОгонёкЪ »

Ув. Уран, мне незнакомы эти термины (кроме праны) >>>>
Прана. Апана, Самана, Удана, Вьяна, Нага, Курма, Крикара, Дэвадатта, Джнананджана - десять основных видов Праны
Но то, что описано в Вашем посте, это есть поднятие Кундалини? Если да, то это, как говорит один Посвящённый > есть антиэволюционная практика. >>>>>>
Змея – это символ Первой Меры и Элиты, она в данном слое Чатура Локи также одномерная. "Подъём Кундалини" или "Кундалини-Йога", есть антиэволюционная практика, поскольку первая чакра – это встроенная в психику Первая Мера. Именно она насыщает своими энергиями остальные центры во время подъёма Змеиной Силы. Муладхара и Сахасрара: если эти центры соединить по особой, весьма сложной для исполнения технологии, то произойдёт замыкание сознания на Ильдабаофа, сахасрара из фиолетовой станет чёрной, а вся чакро-полевая структура "обогатится" весьма странными сиддхами. Отчасти именно это произошло с Саи Бабой во время его "инициации" чёрным скорпионом, когда неплохой Восходящий росток со временем был превращён в собственный антипод.
Уран
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Практические опыты

Сообщение Уран »

ОгонёкЪ писал(а): 23 май 2024, 16:13 Ув. Уран, мне незнакомы эти термины (кроме праны) >>>>
Прана. Апана, Самана, Удана, Вьяна, Нага, Курма, Крикара, Дэвадатта, Джнананджана - десять основных видов Праны
Но то, что описано в Вашем посте, это есть поднятие Кундалини? Если да, то это, как говорит один Посвящённый > есть антиэволюционная практика. >>>>>>
Змея – это символ Первой Меры и Элиты, она в данном слое Чатура Локи также одномерная. "Подъём Кундалини" или "Кундалини-Йога", есть антиэволюционная практика, поскольку первая чакра – это встроенная в психику Первая Мера. Именно она насыщает своими энергиями остальные центры во время подъёма Змеиной Силы. Муладхара и Сахасрара: если эти центры соединить по особой, весьма сложной для исполнения технологии, то произойдёт замыкание сознания на Ильдабаофа, сахасрара из фиолетовой станет чёрной, а вся чакро-полевая структура "обогатится" весьма странными сиддхами. Отчасти именно это произошло с Саи Бабой во время его "инициации" чёрным скорпионом, когда неплохой Восходящий росток со временем был превращён в собственный антипод.
Сектантские выдумки не имеют никакого отношение к Вечной Йоги. Ученичество и Архатсво довольно будничные вещи для Космоса и являются продуктом, который требует Карма от Иерархии опекающей человечество. Эти этапы кажутся трудными и непосильными только для тех кто не готов, для тех кто готов, нет препятствий и трудностей, они идут не замечая их. Условно можно разделить предАрхатсво на три пункта.
Первый:
человека всячески опекают, прочищают, увлекают, создают все условия для реализации Духа, напитывают Знаниями, человек устремляется как стрела.
Второй этап:
человека закаляют, собирают все кармические причины и формируют навязчивые образы и внедряют их в сознание Йога, Йог живет в невыносимой борьбе с этими мыслями, ему кажется что преодолеть их невозможно. Справиться с одной, на следующем дневном цикле приходит другая невыносимая мысль, бывают очаровывающие мысли, покоряющие мысли, против которых Дух человека борется и одолевает их или нет, в зависимости от развития Духа, и постепенно у Йога появляется методика, с помощью которой он покоряет своему Духу эти мысли и в принципе свое Сознание, и готов к следующему этапу. На втором этапе формируются сектанты, всевозможные Гуру, фантазеры и т.д. какую то мысль они не покорили и эта мысль покорила Их, стала одержателем, и появляются секты с очень "одухотворенными" учителями, фантазеры про черное солнце, необычные теории и учения, религии.
Третий этап:
человек озаряется каждый день новой мыслью на благо человечества и своего Духа и участвует в работ Иерархии. Завершающий этап становления Духа и Свободы в Духе - Мокша.
Помогают все это пройти реальные Духовные Знания и реальные Духовные Силы, на основе своего Духа и Знаний. Майя формирует много слоев Иллюзии вокруг человечество с помощью тех, кто не прошел второй этап. Если проходить их все по очереди, то никаких воплощений не хватит. Поэтому надо стыковаться со своим высшим Я-Атаманом, частицей Шивы в себе и проходить свой Путь, минуя магниты созданные Майей. Эти слои Иллюзии просто навязчивая мысль не прошедшего испытания, разросшаяся за счет своего носителя до гигантских размеров и силы, плюс еще втягивающая в свои магнитные сети "последователей". Закон гласит- каждая мысль обретет свое воплощение, найдя для этого магнитное сродство на физическом Плане. Задача Иерархии, что бы на Земле возможности воплощаться низковибрационным мыслям не было, это делается за счет поднятия вибраций материи Земли на более высокие Духовные, Психические и молекулярные частоты. Низкие мыслеобразы пусть кататься куда подальше со своим носителями, и не мешают Эволюционировать нормальным Йогам.
Все Посвящения, Учения, и т.д. формируются на втором этапе и трепетное отношение к Ним, как к чему то значимому только у незнаек. Для сурового Космического Свободного Духа, это просто этапы отмечающие развития Духа достигшего определённых граней Знания Духа.
Все упирается в осознание Атмана-Атамана в себе. Великое Белое Братство, как вершина сознательного объединения Существ, формируется на основе Атмана этих существ, живущего в каждом Сердце и оживляющего сердца всех. Атман даже Воров объединяет в Братство. У не осознавших Атмана в себе, нет никаких шансов в Космосе, максимум скитание по фантазиям не прошедших испытания, но имеющих сильную энергетику Духов.
Все есть АУМ, АУМ есть Все.
Уран
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Практические опыты

Сообщение Уран »

Секта это не хорошо и не плохо это этап, и человечество после этапа безверия и материализма неминуемо вступает в этап наполненный фантазиями сильных Духов, и при отсутствии Знания вляпается в Секты по полной. Познание Шуньи и Атмана единственный выход из театра абсурда, в который превратиться Земля на какой-то срок, такой этап развития человечества.
Все есть АУМ, АУМ есть Все.
Уран
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Практические опыты

Сообщение Уран »

Архат игнорирует предупреждение на камне, о том что его не ждет, ничего хорошего, если он пойдёт по этому пути, и как Русский Богатырь выбирает трудный Путь. Секты предлагают лёгкие Пути. Если хоть раз свернул с трудного Пути, вернуться на Духовный Путь будет сложно.
Все есть АУМ, АУМ есть Все.
ОгонёкЪ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2024, 08:40

Практические опыты

Сообщение ОгонёкЪ »

Все упирается в осознание Атмана-Атамана в себе.
Я задал простейший вопрос, Вы же, написав аж три поста > так и не ответили на него.
Без Надежды, задам второй, Вы установили Связь с Аугоэйдосом? Той Искрой Духа (Атманом), что скрыта в Вашем Сердце?
И не путаете ли Вы, осознание Атмана (Единого) с растворением в Сознании Брамы, Творца этого мира > Ильда Баофа, Суэта - как называли его древние Гностики (или не в Теме совершенно?)
Уран
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Практические опыты

Сообщение Уран »

ОгонёкЪ писал(а): 24 май 2024, 06:29
Все упирается в осознание Атмана-Атамана в себе.
Я задал простейший вопрос, Вы же, написав аж три поста > так и не ответили на него.
Без Надежды, задам второй, Вы установили Связь с Аугоэйдосом? Той Искрой Духа (Атманом), что скрыта в Вашем Сердце?
И не путаете ли Вы, осознание Атмана (Единого) с растворением в Сознании Брамы, Творца этого мира > Ильда Баофа, Суэта - как называли его древние Гностики (или не в Теме совершенно?)
Наличие вопросов, говорит о невежестве, так говорит мой опыт, я вполне ответил на все заданные и не заданные вопросы. Если бы была какая то связь с настоящим Атманом, этого было бы достаточно. Сейчас много находящихся в экзальтации и на связи с Высшим, как они думают. Мир столкнется с бесконечными мессиями, аватарами, контактерами и посвященными, которые пока не проявляются, но проявятся непременно. Экзальтация как раз инструмент для Формирования Иллюзии, этот инструмент сейчас включен на полную.
Все есть АУМ, АУМ есть Все.
Уран
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Практические опыты

Сообщение Уран »

Мирозданиее устроено просто - постоянные испытания, проверки и отдых между ними, которые расчетливая Карма дает, как время подготовки к предстоящим испытаниям. Кто считает по другому, очень сильно ошибается.
Все есть АУМ, АУМ есть Все.
Рашми
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 мар 2024, 13:46

Практические опыты

Сообщение Рашми »

Будет голод. Уже в этом году все сгорит. Путину об этом известно. Ну и сказал бы. Прямо. Сколько продержится хранитель второй печати. Не известно. Однако Сварог сказал прямо. После уничтожения древа мультиизмерений. Ничего уже от нас не зависит. Год и время записаны. Третья печать не выдержит излучения чистой любви. Он заснет. И да шухер у сил тьмы. Они покидают и бегут под землю. Не человек не ценен. Бегут из природы валом. Нет пищевых договоров. Идут где есть пища. И не кто не хочет погибать. Так что заготовте поесть и попить. И не думаете за отбирание или угрозу. За канибализм. Казнь жесткая надлежит. Убийцы это вечные рабы тьмы. Они уже не вылезут из ада никогда. Первенец из мертвых не пропустит. А ад такое место что за три четыре дня полностью меняется мировозрение и нутро.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Практические опыты

Сообщение кшатрий »

Тут тема о практических опытах, а не о сомнительных "пророчествах". Придерживайтесь темы, пожалуйста. :-)
Уран
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Практические опыты

Сообщение Уран »

Новых "Мессий" Карма изготовит лучшего качества чем Виссарион, более изощрённого и утонченного уровня, Карма тоже шагает в ногу со временем, хотя Она и есть само Время.
Все есть АУМ, АУМ есть Все.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Практические опыты

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 17 май 2024, 21:20 До "поворотного пункта" он не должен стремиться к какой-то цели "с горячей приверженностью"
Не так. В цитате не сказано, что он не должен «стремиться к какой-то цели».
В цитате сказано, что он не должен "выкладывать" свою энергию со щедрой или горячей приверженностью к какой-либо цели,…
кшатрий писал(а): 17 май 2024, 21:20 Не знаю, как для Вас, но для меня "духовные упражнения"-это систематические и повторяемые действия, направленные на достижение каких-то "духовных целей".
Для меня вообще нет такого понятия, как духовные упражнения.
кшатрий писал(а): 17 май 2024, 21:20 Поэтому, нельзя сказать, что Махатмы и Елена Петровна не говорили о чём-то подобном. Если не прямо, то косвенно. Например:
Ни ЕПБ, ни Махатмы не употребляли таких слов.
Ваш пример (о медитации) не годится.
Медитация (созерцание) не является упражнением. Медитация состоит в «размышлении от известного к неизвестному»… Когда это достигнуто, тогда наступает следующая стадия медитации, которая есть «неизреченное, страстное желание внутреннего человека “устремиться в беспредельность”».
Именно в иезуитизме практикуются духовные упражнение. Они (иезуиты) даже книгу имеют, которая так и называется - «духовные упражнения».
:
«Духовные упражнения»

Эта книга имеет право на всеобщий интерес. Но тот, кто лишь бегло перелистает ее, быстро разочаруется и отложит ее в сторону. Действительно, это не книга в обычном смысле слова; даже не благочестивая книга. Ее нужно не прочитать, а пережить. Стиль — сдержанный, насколько это только возможно; содержание заключается в инструкциях для проведения упражнений; следовательно, это регламент упражнений, не упражнений для развития тела, а упражнений для воспитания души. Что преподносит читателю этот регламент? Он обещает воспитать душу таким образом, чтобы человек стал господином своего «я» и научился регулировать свое поведение сообразно решениям своего разума. Это высокая цель, к которой все стремятся, но которую достигают очень немногие.
Последуем за руководителем упражнений в уединенную келью, которую он назначает в качестве места упражнений доверившимся ему людям. Посвящаемый должен пробыть в ней в течение четырех недель в молчаливом сосредоточении, общаясь лишь с руководителем, уйдя в самого себя, живя своими собственными воспоминаниями, мыслями, воображением.
Перед началом собственно упражнений руководитель задает ученику вопрос, который сразу же заставляет его серьезно задуматься: каково призвание человека и его место в мироздании? Ответ на этот вопрос очень возвышенный: человек существует на земле, чтобы восхвалять Бога, почитать Бога, служить Богу и спасти, таким образом, свою душу. Его место в мироздании отвечает этому высокому назначению: все, что движется и живет на земле, создано для него и должно служить ему орудием для осуществления его призвания. Из этого двойного утверждения логически вытекает отношение человека к мирозданию и мирским творениям. Он должен пользоваться ими лишь в той мере, в какой они могут быть ему полезными для осуществления его призвания. Напротив, в том случае, когда они затрудняют или делают невозможным свободное посвящение его существа этому призванию, человек должен отказаться от пользования ими. Отсюда вытекает основное правило поведения человека в мире и по отношению к миру. Оно сформулировано в следующих словах: «Будь спокоен и бесстрастен. Пусть земные блага никогда не будут для тебя целью твоих желаний, пусть они будут лишь средством для достижения истинной цели твоей жизни. Поэтому пусть они никогда не будут для тебя предметом страстного вожделения, а просто предметом холодной оценки, которая заставит тебя искать их только в том случае, если разум признает их полезными для осуществления высшей цели и прикажет тебе воспользоваться ими в этих целях».
После этих размышлений, которые одновременно освобождают и возвышают душу, руководитель упражнений ввергает ее, уже готовую гордо вознестись на небо, в широко раскрытые пропасти ада. В полночной тьме она созерцает ад во всем его ужасе, среди легионов падших ангелов, живых, осязаемых. Она тотчас же вспоминает о прошлом блеске этих падших духов, с содроганием думает об их грехах, с ужасом измеряет жестокость их мучений и с отчаянием обращается к самой себе, к тяжести своих собственных грехов. За этой первой ужасной картиной следует вторая: Адам и Ева, изгнанные из рая огненным мечом херувима.
Перед глазами созерцающего встает вся история первых людей: их блаженство, их грех, их жалкое положение после падения, и его охватывает стыд, горе и страх при рассмотрении собственного нравственного состояния. Появляется новая картина: созерцающий видит себя перед престолом Бога, где судят смертные и все остальные грехи. Он думает, что многие люди были ввергнуты в ад только за один из этих грехов, что бесчисленное множество несчастных должно переносить эти вечные мучения за грехи меньшие, чем совершил он сам. Вся тяжесть греха, проявляющаяся в нем испорченность, так как грех является оскорблением вечной благости Бога, и справедливая кара в виде страшных адских мучений — все это сразу становится ясным и очевидным. Затем внутреннее возбуждение несколько смягчается новой картиной: Христос на кресте! Душа беседует с ним, как друг со своим другом, обвиняя и терзая себя, думая о том, как мало она успела до сих пор для него сделать, умоляя дать совет и помочь в будущем, пока наконец все душевные муки не находят себе исхода в молитве, которой он сам научил своих учеников: «Отче наш!» После этого первого полночного испытания руководитель разрешает созерцающему отдохнуть до утра. Но как только начинает заниматься заря, он опять призывает его к работе.
Созерцающий снова видит себя перед престолом Бога; большая запись грехов открыта. Он должен отдать себе отчет в своем прошлом, и немедленно перед ним развертывается вся его жизнь: детство, юность, зрелый возраст. Все его грехи оживают и проходят перед его взорами — бесконечная вереница страшных привидений. Все отвратительные и злые поступки, которые, казалось, были скрыты и позабыты, встают теперь перед ним с ужасающей определенностью и пробуждают в нем сознание жалкой ничтожности его существа. «Что такое я, земляной червь, среди миллионов других смертных? Что представляю из себя я, несчастный, в сравнении с ангелами и блаженными духами?» Его охватывает чувство глубокого отвращения к самому себе, так что он кажется самому себе огромным нарывом, из которого непрерывно течет отвратительный гной. К этому добавляется мысль о том, что он оскорбил самого всемогущего Бога, в сравнении с которым все силы являются слабостью; всезнающего, в сравнении с которым всякое знание является незнанием; всемилостивого и всесправедливого, в сравнении с которым его существо есть только тщеславие, злоба и позор. Эта новая мысль ввергает душу созерцающего, глубоко потрясенную уже обозрением ее прошлых грехов, в такое состояние внутреннего томления, что он разражается скорбными рыданиями. Созерцающий не может понять, почему земля еще соглашается носить его и почему она еще не поглотила его, чтобы низвергнуть в глубочайшую адскую бездну. И в этот момент перед его глазами снова является образ Распятого, который своим видом так воздействует на кающегося, что тот немедленно изливается в чувстве горячей благодарности к милосердию Бога, пощадившего его до этого дня, и с жаром обещает исправиться.
Вскоре после мессы, которую созерцающий обязан слушать ежедневно, или незадолго до нее руководитель призывает его в третий раз, а в час вечерни в четвертый раз к новым упражнениям. Но эти два упражнения являются лишь повторением двух первых. В то же время он в молитвах взывает о помощи Мадонны, Христа, молит Бога о милосердии. Пятое вечернее упражнение носит другой характер. Оно начинается ужасной картиной: перед взорами созерцающего открывается ад во всей своей величине, ширине и глубине: море пламени, в котором отчетливо видны погруженные в него души осужденных. Он слышит их жалобы, их яростные вопли, их страшные проклятия Христу и всем святым. Ужасный смрад, исходящий из этой кипящей бездны, дым и сера почти лишают его дыхания, язык присыхает к гортани от горького серного вкуса этого зачумленного воздуха, его пальцы с ужасом ощущают жар пекла, в котором горят эти несчастные души. Созерцающий видит, слышит, чувствует запах, вкушает ад, он переживает его всеми своими чувствами во всей его материальной реальности. Но созерцающий не одинок в этом страшном адском путешествии: все время с ним рядом Христос. Он постоянно беседует с Христом, постоянно обнимает крест Христа, полный горячей благодарности за то, что до сих пор не подвергся участи осужденных без всякой заслуги со своей стороны.
Это последнее упражнение, которое приводит все силы созерцающего в особенно страшное напряжение, потрясает его до глубины души настолько, что он в конце первой недели с горячей мольбой взывает о том, чтобы ему позволили освободиться от мучительного сознания своей греховности путем общей исповеди. Освобожденный отпущением грехов от своих внутренних мучений, чудесным образом посвежевший и подкрепленный причастием — в результате воздействия этой укрепляющей и очистительной ванны созерцающий становится подготовленным к упражнениям второй недели.
В первый же день руководитель вызывает перед его взорами прекрасную картину Святой земли с ее городами, местечками и поселками, с ее синагогами и рынками, горами и равнинами. Но он не позволяет ему долго наслаждаться созерцанием этой картины. Появляется новая картина — ниспосланный с неба монарх, которому обязаны повиноваться все народы и все государи. Он призывает всех своих подданных к священной войне против неверных. «Кто хочет последовать за мной, тот пусть руководствуется в своей жизни моим примером! Пусть он разделит мои труды, а вместе с ними и мою победу и счастье!» В ответ на эти слова раздаются громкие крики радости. Все следуют за ним с энтузиазмом, потому что тот, кто в такое время остался бы позади, был бы очень плохим рыцарем.
Этот король — Христос. Сам Христос желает установить свое владычество в мире и провозглашает священную войну. Кто смог бы не последовать этому призыву? Кто сразу же не почувствовал бы настойчивого желания стать его верным вассалом? Но созерцающий не может долго останавливаться на этой картине. Он внезапно возносится в высшие слои эфира.
Отсюда, паря между небом и землей, он обозревает человечество во всем многообразии рас, нравов, условий жизни: здесь мир, там война; здесь рождение, там смерть; здесь слезы, там смех. Далее этой картине беспорядка противопоставляется картина возвышенного покоя — Троица на престоле; и другая картина, от которой веет мягким утешением, — Святая Дева в своем жилище в Назарете с архангелом Гавриилом. Все эти образы как живые. Созерцающий отчетливо слышит бурные крики ненависти и проклятия людей; но он не менее отчетливо слышит и то, как Троица принимает решение об искуплении человечества, и то, как и о чем беседуют между собой Святая Дева и архангел Гавриил. Так же реально он присутствует и при рождении Господа, при поклонении волхвов, при Сретении, бегстве в Египет, путешествии двенадцатилетнего Иисуса в Иерусалим.
Но в полночь пред созерцающим возникает видение совершенно иного характера; он видит два «знамени»: знамя Сатаны и знамя Христа. Армия Сатаны на равнинах Вавилона; в середине, на окутанном дымом и пламенем троне, — сам Сатана, страшный и грозный; вокруг него бесчисленные полчища демонов. Сатана обращается к своему народу с речью. Он посылает его губить человечество. Но рядом — утешительное зрелище! Прелестная иерусалимская равнина, за ней — Христос, но не на троне, а среди своих учеников; в его виде нет ничего ужасного; он прекрасен и привлекателен. Христос также обращается к своим ученикам и призывает их. Но как отличны его слова от слов Сатаны! «Помогайте всем. 1) Внушайте людям склонность к бедности. 2) Пробуждайте их посвятить свою душу и тело бедности. 3) Зажгите в них горячее стремление терпеть оскорбления и презрение, потому что бедность, оскорбления и презрение составляют три ступени совершенства». Эта картина появляется несколько раз. Ее созерцание имеет важное значение: оно является непосредственной подготовкой к основному акту упражнений — выбору нового образа жизни. Чрезвычайно важно, чтобы человек сделал этот выбор правильно, отложив всякое попечение о земных делах, исходя лишь из высокого призвания человека служить Богу. Если это наконец произошло, если это решение, самое трудное из всех, принято, как того требует разум, пред лицом Бога, то цель упражнений, собственно говоря, уже достигнута: душа стала повелительницей самой себя; человек посвятил свою жизнь новой, прекрасной, вечной цели. Однако, чтобы утвердить созерцающего в принятом им решении, руководитель упражнений заставляет его пережить жизнь Христа: в течение третьей недели — его страдания, в течение четвертой — его воскресение и славу. В то же время он старается наставить его в духе строгой церковности, заставляя его усвоить ряд правил. Созерцающий обязуется слепо повиноваться церкви как Христовой невесте; отказаться от всех самостоятельных суждений; не пропускать исповеди; часто причащаться; постоянно присутствовать при мессе; отстаивать все церковные учреждения: монашество, целибат священников, почитание мощей, посты, индульгенции, паломничества; энергично защищать папские декреты, церковное предание, схоластическое богословие. Более того: он объявляет себя готовым следовать за церковью и в том случае, когда церковь объявляет белым то, что ему кажется черным, хотя бы его собственные чувства убеждали его в обратном. Таким образом, посвящаемый выходит из рук своего духовного руководителя не только новым человеком, который точно знает, что он должен, может и хочет делать, но и ревностным католиком.

Из книги Генриха Бёмер ИСТОРИЯ ОРДЕНА ИЕЗУИТОВ
кшатрий писал(а): 17 май 2024, 21:20 Надо. Как и другие способности, связанные с ней. И не останавливаясь на достигнутом, думая, что всё и везде понятно.
Что Вы имеете в виду? Какие способности Вы считаете связанными с интуицией?
И как понимать слова - «И не останавливаясь на достигнутом, думая, что всё и везде понятно».
кшатрий писал(а): 17 май 2024, 21:20 Не любите то, что сами иногда делаете?
Приведите пример моих голословных высказываний.
кшатрий писал(а): 17 май 2024, 21:20 Ладно, как-нибудь в другой раз и в другой теме. Ведь сейчас разговор идёт об "Эликсире жизни", а не о Вас, или обо мне.
Было бы хорошо, если бы мы все побольше говорили о сути и поменьше – друг о друге.
Владимир писал(а): 17 май 2024, 23:25 ЕМНИП одним из препятствий на пути к долголетию указано мясоедение. И также, ЕМНИП, Татьяна ест мясо. Мне кажется это какой-то другой путь...
Если Вы обо мне, то я не стремлюсь к долголетию в этой жизни.
Турист писал(а): 18 май 2024, 04:26 Татьяна также категорически против и любых видов курений, без исключения....
Нет, Татьяна совсем не против курений (табака) и окуривания помещений.
Татьяна категорически против алкоголя и наркотиков (в любом виде).
Уран
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Практические опыты

Сообщение Уран »

Люди не подозревают что творится в сознании других существ, пока это не проявится.
Если допустить что, где то воплотился например реальное передовое сознание , намного опередившее человечество, то излучения и отрывки его работы порождают безчисленные отголоски в экзальтированных чистых, или нечистых сознаниях и умах. И нет никакого смысла в этих отражениях искать это Существо, есть и есть, нужно пользоваться моментом и возможностями для эволюции, порожденными им. Реальным упадхи всех принципов является Тонкое Тело -Линга Шарира- Лингам Шивы, порождающий потоки времени, рождающий и уничтожающий формы миров и существ, но никак не физический носитель, и искать физический носитель не имеет смысла.
Все есть АУМ, АУМ есть Все.
Уран
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Практические опыты

Сообщение Уран »

Для поддержания однонаправленности и контроля мысли и своего мышления существует метод ментального моргания. Когда идет образное развертывание мысли и происходит отвлечение мысли на другие объекты, Йог делает ментальное моргание, как бы сбрасывает ненужное направление и возвращается к основной мысли. И так непрерывно, в зависимости от необходимости.
Все есть АУМ, АУМ есть Все.
Уран
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Практические опыты

Сообщение Уран »

Астральное тело переводиться как Звездное тело, самьяма и размышление на тему, что у Звезды и человека потенциально одинаковое тонкое тело, только у Звезд и планет оно более развито и потенциал выявлен, а человеку еще предстоит Его выявить бесконечной работой над ним, откроет доступ к звездному телу человека и понимания его функционирования.
Все есть АУМ, АУМ есть Все.
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Практические опыты

Сообщение Bruus »

Уран писал(а): 05 июн 2024, 10:10 Астральное тело переводиться как Звездное тело, самьяма и размышление на тему, что у Звезды и человека потенциально одинаковое тонкое тело, только у Звезд и планет оно более развито и потенциал выявлен, а человеку еще предстоит Его выявить бесконечной работой над ним, откроет доступ к звездному телу человека и понимания его функционирования.
вы так и не понимаете, что планета и человек это лишь внешние иллюзорные формы в которых находится одна и таже сущность.) только глупцы развивают внешнию форму и стремятся к ней, а не развивают=проявляют внутрению Истинную форму.)
Уран
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 20:57

Практические опыты

Сообщение Уран »

Bruus писал(а): 05 июн 2024, 12:26
Уран писал(а): 05 июн 2024, 10:10 Астральное тело переводиться как Звездное тело, самьяма и размышление на тему, что у Звезды и человека потенциально одинаковое тонкое тело, только у Звезд и планет оно более развито и потенциал выявлен, а человеку еще предстоит Его выявить бесконечной работой над ним, откроет доступ к звездному телу человека и понимания его функционирования.
вы так и не понимаете, что планета и человек это лишь внешние иллюзорные формы в которых находится одна и таже сущность.) только глупцы развивают внешнию форму и стремятся к ней, а не развивают=проявляют внутрению Истинную форму.)
Куда мне понять. Те, кто стремятся к Высшему могут идти к Высшему. Сейчас Высшему нужны работяги Духа, способные через свои тела принести Высшее на план Бху локи. Умники могут и дальше идти к Высшему, или еще куда нибудь, куду они тянут зачем то всех подряд. Вам надо среди чиновников и бизнесменов проповедовать, они явное зло, которое надо трансформировать в добро. Слабо наверное, они пошлют, не к Высшему конечно, а к Его противоположности, и пинка могут еще наподдать.
Все есть АУМ, АУМ есть Все.

Вернуться в «Практика»