Теософия и наука

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 11 мар 2024, 13:14
СЭШ писал(а): 10 мар 2024, 14:23 Это просто другое (официальное) название для официальной науки, вот и всё :)
:ze_va_et: Нет. Не всё. Академическая она потому, что базируется на академическом образовании. А это "просто другое" название для высшего образования... А есть просто люди не имеющие академического образования либо имеющие его незаслуженно - они что-то когда-то закончили, но без понимания что именно. Научились выполнять некоторые специфические обязанности, чтобы иметь пропитание, но думать как образованный человек не научились. Особенно преполно таких вышло из советской и продолжает выходить из российской системы академического образования. Стране нужны системные "винтики", а вовсе не "светлые головы". Этого я как бывший преподаватель вдоволь нагляделся - одинаково в вузе и на производстве...
Михаил, а как надо думать как образованный человек и не быть системным винтиком, научите? Например ЕПБ в качестве такого примера предлагает У.Крукса, но насколько я Вас знаю, Вы его загнобите своей категоричностью, и так:
"....Я атакован двумя противоположными сектами — учеными и дилетантами — и все же я знаю, что открыл одну из величайших сил природы...” — Затем он продолжает: — “Считалось само собою разумеющимся, что результаты моих опытов будут согласны с их предвзятыми мнениями. То, чего они в самом деле желали получить от этих опытов, была не истина, а только добавочное свидетельство в пользу их прошлых заключений. Когда они обнаружили что факты, установленные в моем исследовании никак не могут пригодиться для поддержки их целей, они решили, что... тогда тем хуже для самих фактов. Они пытались найти лазейку из ими самими рекомендованного исследования, заявляя, что “мистер Хоум такой ловкий фокусник что провел нас всех”. “Мистер Крукс мог бы с таким же успехом исследовать представление индийского фокусника”. “Мистер Крукс должен достать свидетелей получше, прежде чем ему поверят”. “Это невозможно и поэтому не может быть”... (Я не говорил, что это невозможно, я только сказал, что это истинно было). “Наблюдатели, должно быть, все были загипнотизированы и воображали, что видят то, чего в самом деле не было” и т. д. и т. д.....” [79]

“...Объективные явления, — говорит А. Н. Аксаков, — напирают на представителей точных наук, требуя исследования и объяснения, но верховные жрецы науки перед такой простой задачей... пришли в полное смущение. Этот предмет исследования, кажется, обладает властью не только принудить их совершить предательство по отношению высочайшего морального принципа — истины, но и по отношению высочайшего закона науки — экспериментирования!... Они чувствуют, что под этим таится что-то весьма серьезное. Дело Хэера, Крукса, де Моргана, Варли, Уоллеса, Бутлерова создало панику! Они боятся, что как только они сделают уступку на один шаг — им придется уступить все. Освященные временем принципы, мыслительные спекуляции целой жизни и длинного ряда поколений — все будет поставлено на одну единственную карту!”
Е.П.Блаватская Разоблаченная Изида т.1. ГЛАВА II ФЕНОМЕН СИЛЫ.
mvs писал(а): 11 мар 2024, 13:14
СЭШ писал(а): 10 мар 2024, 13:52 Вот для этого на мой взгляд прежде всего и следует изучать и способствовать изучению таких текстов, а что вы имели в виду, говоря "вовсе не для того, чем занимаетесь Вы и СЭШ", я так и не понял, т.е. чем мы таким занимаемся, что не подпадает под вышеописанное? :)
Хорошо, еще раз повторю, специально для Вас. Турист и Вы маетесь дурью. Практической цели - достижимой бы - у вас никакой нет, и вы тратите своё и чужое время на обыкновенные глупости. То ли от недостатка образования, то ли от сильной жажды развлечений.
Михаил, какие развлечения и глупости, попытайтесь все же увидеть и понять проблему академического образования и академической науки в целом, которую выше кратко охарактеризовал СЭШ и ниже ей дает свою оценку ЕПБ на печальном примере выдающегося химика Крукса:
"...Наука с каждым днем все быстрее приближается к великим открытиям в химии, физике, органологии и антропологии. Ученые люди должны бы быть свободными от предвзятых мнений и предрассудков всякого рода; все же, хотя мышление и высказывание мнений свободны, ученые остались такими же, как люди в старину... В течение многих лет мы наблюдали за развитием и ростом этого яблока-раздора — СОВРЕМЕННОГО СПИРИТУАЛИЗМА. Будучи знакомыми с его литературой и в Европе, и в Америке, мы близко и с большим интересом следили за его бесконечными полемиками и противоречивыми гипотезами. Многие образованные мужчины и женщины — еретики-спиритуалисты, разумеется, — пытались исследовать этот протее-подобный изменчивый феномен. Единственным результатом было, что они пришли к следующему выводу: каковы бы ни были причины постоянных неудач, будь в этом виноваты или сами исследователи или та таинственная Сила, которая производит феномены, доказано по крайней мере, что по мере того, как психологические проявления увеличиваются в частоте и по разнообразию, — мрак, окружающий их происхождение, становится все более непроницаемым...

Что засвидетельствованы, в самом деле, явления, таинственные по своей натуре, вообще и, может быть, неправильно называемые духовными — это теперь бесполезно отрицать. Делая большую скидку на долю ловкого обмана, мы считаем, что того, что осталось, вполне достаточно, чтобы потребовать от науки тщательного исследования. “E pur se muove”, — фраза, произнесенная века тому назад, перешла в категорию домашнего обихода. Теперь уже не требуется отвага Галилея, чтобы швырнуть ее в лицо Академии. Психологические феномены теперь уже сами пошли в наступление.
Позиция, занятая по этому вопросу современными учеными такова, что будь даже происхождение некоторых таинственных явлений в присутствии медиумов фактом, то нет доказательств, что они не обязаны своим возникновением ненормальному нервному состоянию этих индивидуумов...

Эти представители современной науки на обоих полушариях, кажется никогда не проявляли больше презрения и горьких чувств к неразрешимой тайне, нежели с тех пор, как мистер Крукс приступил к исследованиям феноменов в Лондоне. Этот храбрый джентльмен был первым, кто представил публике одного из тех якобы “материализованных” часовых, которые охраняют запретные врата. Следом за ним несколько других членов ученой корпорации проявили редко встречаемую честность, соединенную со значительной храбростью, которую, ввиду непопулярности исследуемого предмета, можно считать героической, и приступили к исследованиям феноменов.

Но, увы [78, с. 25] хотя дух, действительно, хотел, но смертная плоть оказалась слаба. Они не могли вынести высмеивания, и таким образом тяжелейшее бремя легло на плечи мистера Крукса. Отчет о плодах, какие этот джентльмен пожал со своих беспристрастных исследований, и о благодарности, какую он за это получил от своих собратьев ученых, можно найти в его трех статьях под заголовком “Исследование явлений спиритуализма”.
Предоставив арену исследований более бесстрашным борцам, эти неудачные экспериментаторы навряд ли когда-нибудь снова вернутся на нее [81]. Гораздо безопаснее отрицать реальность таких проявлений, находясь от них на некотором безопасном расстоянии, чем отыскивать для них надлежащее место среди категорий естественных явлений, принятых точной наукой. И как они могут, так как все такие феномены относятся к психологии, а последняя со своими оккультными и таинственными силами представляет terra incognita[7] для современной науки. Таким образом, будучи бессильными объяснить то, что непосредственно исходит из природы самой человеческой души — существование которой большинство из них отрицает — и не желая в то же самое время признаваться в своем невежестве, ученые мстят тем, кто верят свидетельству своих чувств, безо всяких претензий к науке....
Е.П.Блаватская Разоблаченная Изида т.1. ГЛАВА II ФЕНОМЕН СИЛЫ.
Вы думаете в наши дни ситуация в этом смысле намного улучшилась в современном академическом научном сообществе?
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософия и наука

Сообщение Владимир »

В магазине неделя вежливости. К продавцу подходит древняя старушка и спрашивает:
— У вас сыр есть?
— Есть.
— А какой?
— Российский.
— А голландский есть?
— Нет.
— А он будет?
— Будет.
— А раньше он был?
— Был.
— А когда кончился? Наконец продавец выходит из себя и чрезвычайно вежливо говорит:
— Бабушка, я сейчас пойду в садницу, а вы идите за мной и никуда не сворачивайте!
Анекдот взят
Вежливость, она такая. Иногда просто очень хочется дать под жоппу. Но низя...
А мне можно? Я не в затяжку.
Ваш Люцифер
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 11 мар 2024, 15:43 Михаил, а как надо думать как образованный человек и не быть системным винтиком, научите?
:nez-nayu: Чтобы быть образованным человеком, нужно постоянно образовываться и иметь к этому процессу соответствующее отношение. Никаких "царских путей к геометрии" нет. Не быть "винтиком" сложенной системы Вы не можете - иначе будете изгоем, человеком вне системы. Но разделять и совмещать роли "винтика" и самостоятельного мыслителя Вы вполне можете. Тут и учить не нужно, потому что разумному человеку должно быть априори всё ясно.
Турист писал(а): 11 мар 2024, 15:43 Например ЕПБ в качестве такого примера предлагает У.Крукса, но насколько я Вас знаю, Вы его загнобите своей категоричностью, и так:
Никакого такого примера ЕПБ никогда не предлагала. Ещё раз - проблематика автором "Разоблаченной Изида" сводима к отношению представителей науки к тем явлениям, которые сама автор находит крайне интересными для исследования. Но тут имеет место понятный "камень преткновения" - проблематика для исследователя должна иметь условие актуальности, а интересы науки и обывателя могут вовсе не совпадать (и не совпадают, как правило). Вот маленькому ребёнку интересен Дедушка Мороз, а для взрослого человека это глупости.
Турист писал(а): 11 мар 2024, 15:43 Михаил, какие развлечения и глупости, попытайтесь все же увидеть и понять проблему академического образования и академической науки в целом, которую выше кратко охарактеризовал СЭШ и ниже ей дает свою оценку ЕПБ на печальном примере выдающегося химика Крукса:

Ответил в разделе блогов.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософия и наука

Сообщение Владимир »

Мировоззрение Альберта Эйнштейна в 20 цитатах
145 лет назад родился нобелевский лауреат и создатель теории относительности Альберт Эйнштейн. Взгляды одного из самых известных физиков-теоретиков — в подборке «Ъ».
Изображение
Альберт Эйнштейн
Фото: Yousuf Karsh / Deutsche Fotothek

«Если бы я снова стал молодым человеком и решал, как зарабатывать на жизнь, я бы не пытался стать ученым, исследователем или преподавателем. Вероятнее всего, я пошел бы в сантехники или торговцы, понадеявшись сохранить те крохи независимости, которые все еще возможны в нынешние времена» (из интервью Reporter, 18 ноября 1954 года).

«Когда сидишь рядом с красивой девушкой два часа, кажется, что прошла всего лишь минута, а когда сидишь на горячей плите в течение минуты, кажется, что прошли два часа. Это и есть относительность» (из статьи The New York Times, 1929 год).

«Если теория относительности окажется верной, Германия назовет меня немцем, а Франция — гражданином мира. Если теория окажется ложной, Франция заявит, что я немец, а Германия назовет меня евреем» (из выступления в Сорбонне, декабрь 1929 года).

«Я не только пацифист, но и воинствующий пацифист. Я готов сражаться за мир. Ничто не положит конец войнам, пока люди сами не откажутся идти на войны» (из интервью с Дж С. Виреком, январь 1931 года).

«Высвободившаяся энергия атома изменила все, кроме нашего мышления, и, таким образом, мы движемся к небывалой катастрофе» (из телеграммы известным американцам, опубликованной в The New York Times, 25 мая 1946 года).

«Наука без религии хромает, религия без науки слепа» (из материалов симпозиума «Наука, философия и религия», 1941 год).

«Бог коварен, но не злонамерен» (из выступления в Принстоне, май 1921 года).

«Человек наделен достаточным интеллектом, чтобы осознать, насколько недостаточен этот интеллект перед всем существующим [в мире]» (из письма королеве Бельгии Елизавете, 19 сентября 1932 года).

«Воображение гораздо важнее знаний. Знания ограничены. Воображение наполняет мир» (из интервью Saturday Evening Post, 26 октября 1929 года).

«Жизнь похожа на езду на велосипеде. Чтобы сохранить равновесие, нужно продолжать двигаться» (из письма сыну Эдуарду, 5 февраля 1930 года).

«Я никогда не думаю о будущем. Оно и так вскоре наступит» (из интервью Belgenland, декабрь 1930 года).

«Если А — это успех в жизни, то А равно Х плюс Y плюс Z . Работа — это X; Y — это развлечения, а Z — держать рот на замке» (из интервью Observer, 15 января 1950 года).

«Самый прекрасный опыт, который мы получаем,— [присутствие] загадки. Это основополагающее переживание, которое стоит возле колыбели истинного искусства и истинной науки. Тот, кто не познал этого и потерял способность удивляться… все равно что мертв» (из книги «Мир, каким я его вижу», 1934 год).

«Мой страстный интерес к социальной справедливости и социальной ответственности всегда странно контрастировал с отсутствием потребности в прямом общении с другими людьми и человеческими сообществами. Я поистине "одинокий путник" и никогда не принадлежал моей стране, моему дому, моим друзьям или даже моей семье всем сердцем; несмотря на все эти связи, я всегда сохранял дистанцию и потребность в одиночестве» (из книги «Мир, каким я его вижу», 1934 год).

«Если бы я начал заботиться о своем внешнем виде, я уже не был бы самим собой» (из переписки, декабрь 1913 года).

«Большинство учителей тратят свое время на вопросы, помогающие выяснить, чего школьник не знает, в то время как истинное искусство — выяснить, что школьник знает и что еще он способен выучить» (из книги «Беседы с Альбертом Эйнштейном», 1920 год).

«Весь наш хваленный технологический прогресс и цивилизацию можно сравнить с топором в руке патологического преступника» (из письма другу Генриху Цангеру, 1917 год).

«Диктатура означает намордник и становится причиной отупления. Наука может процветать только в атмосфере свободы слова» (из книги «Наука и диктатура», 1930 год).

«Возьмем совершенно нецивилизованного индейца. Будет ли его жизненный опыт менее богатым и счастливым, чем опыт среднего цивилизованного человека? Думаю, что вряд ли. Глубокий смысл кроется в том, что дети во всех цивилизованных странах любят играть в индейцев» (из сборника «Эйнштейн о религии», изданном в России в 2010 году).

«Если же все усилия не приведут ни к чему и люди все же уничтожат друг друга, то Вселенная не прольет над ними ни единой слезы» (из сборника «Эйнштейн о религии», изданном в России в 2010 году).

Подготовил Игнат Воронцов
Ваш Люцифер
Рик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:50

Теософия и наука

Сообщение Рик »

СЭШ писал(а): 10 мар 2024, 14:23 //Для примера, рассуждая о научной области знаний, пять лет на форуме пишется, что ДНК состоит из аминокислот и прочие перлы.

Это как раз и не критично для человека в теософской или любой другой эзотерической среде, гораздо хуже когда в этом упрекает человек, который являясь ревностным последователем современной науки и школьного образования, сам не знает каких-то элементарных научных вещей, например что водородная связь не является ковалентной (химической) и прочие перлы
Какая-то бессмысленная ложь. Приведите цитату где я последнее писал. С этой химической связью сколько уже можно. До вас уже год как не доходит простое определение или как. Причем противоречия у вас были указаны не только с реальными данными, но также с ЕПБ и логикой. Не приписывайте другим свои подстановки:
СЭШ ↑18 фев 2023, 22:06
связи .. в днк являются водородными, т.е. аминокислоты крепятся друг к другу с помощью молекулы водорода, ...химическим путём аминокислоты друг к другу не клеятся...
В общем создание и разрушение днк процесс явно не химический и просто так вот в химической лаборатории не получается, но живая клетка легко производит этот процесс, каким-то "чудесным" образом ...

СЭШ ↑15 июл 2023, 12:00
в водородной связи он может "прицепится" химически (ковалентно), поэтому я и сказал, что это связь не химическая (ковалентная), а какая-то иная.

Теперь еще дальше переставили слова :-()
водородная связь не является ковалентной (химической)
В следующий раз вообще "химическую" опустите и скажете, что ничего такого не писали. Видать прочли, как я рекомендовал, определение химической связи и пошли подтасовывать. И вместо того чтобы поблагодарить, решили оговорить.

Или все же обычная логика для 7 класса не дается. Все эти "сцепления" и "связи" изначально просто определяются как химические.
Большая российская энциклопедия:
«Химическая связь, взаимодействие атомов, обусловливающее устойчивость молекулы или кристалла как целого...» >>.
«Водородная связь, тип химической связи...» >>
Если вам "не критичны" верные знания, то какой смысл в дискуссии. Типа просто писать и наслаждаться процессом. Увеличение количества текста ничего не изменит, чем больше пишете тем больше "некритичности" вылазит. Плюс подтасовываете и пишете противоположное ранему, что уже было не раз показано.
Рик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:50

Теософия и наука

Сообщение Рик »

Турист писал(а): 09 мар 2024, 20:23 Не в одном рецензируемом академическом издании Вы не найдете положительные отзывы о необычных возможностях Н.Кулагиной.
Естественные науки – не религия и не торговля, нужны результаты. Рецензии всего лишь независимая проверка этих результатов.
Турист писал(а): 09 мар 2024, 20:23
Рик писал(а): 08 мар 2024, 17:47
Турист писал(а): 05 мар 2024, 10:53
Рик писал(а): 21 фев 2024, 09:45
Турист писал(а): 20 фев 2024, 10:28 в отличие от представителя академ. науки теософия удовлетворительно объясняет такую необычную возможность человека, в этом и заключается ее просветительская роль.
В таком случае, Вам наверное не составит труда привести это объяснение
Подобная возможность объясняется магнетизмом человека.
Уж объяснили, так объяснили. "...в этом и заключается просветительская роль". Просвятили. :-()
По крайней мере в одном месте у ЕПБ встречается рассуждение по аналогичному явлению. И описание весьма похоже, на то что говорит этот академик. И также неудовлетворительно.
Например. "....Люди, обладающие избыточным магнетизмом, такие, как русская девушка и американский мальчик, нет-нет да и встречаются; они есть и среди некоторых известных медиумов. Например, палец медиума Слейда, когда он водит им по компасу в любом направлении, неизменно притягивает к себе магнитную стрелку. В Лейпциге данный эксперимент проводили профессора Цёльнер и Вебер* (профессор физики, основоположник теории вибрации сил). Профессор Вебер "положил на стол компас, помещенный под стекло, магнитная стрелка которого четко виднелась благодаря яркому пламени свечи; мы же взяли Слейда за руки", находившиеся на расстоянии фута от компаса. Магнетическая аура, излучаемая руками Слейда, была так сильна, что "примерно через пять минут стрелка начала резко раскачиваться по дуге от 40 до 60 градусов, пока наконец не сделала несколько полных оборотов". В другой раз профессору Веберу удалось превратить обычную швейную иглу, абсолютно ненамагниченную, что было установлено с помощью компаса еще до эксперимента, в сплошной магнит.
Слейд положил эту иглу на грифельную доску, которую держал под столом... примерно через четыре минуты, когда доску со швейной иглой снова положили на стол, один конец иглы (и только один) оказался до такой степени намагниченным, что к нему прилипали железные стружки и швейные иглы; стрелку же компаса зашкаливало....."
Е. П. Блаватская ЧЕЛОВЕК – МАГНИТ ПРИРОДЫ
Это снова не объяснение. Просветительская роль, что-то никак.
Турист писал(а): 09 мар 2024, 20:23 Хорошо, каемся в своих ошибках и даем Вам возможность разобраться с "линга шарирой и астральным телом", поможете?
Так пример обсуждения с форума и был приведен.
Рик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:50

Теософия и наука

Сообщение Рик »

mvs писал(а): 11 мар 2024, 13:31
Рик писал(а): 08 мар 2024, 18:16
mvs писал(а): 29 фев 2024, 13:05 Теософом нельзя стать, не испытывая абсолютного желания добра всякому живущему существу. Три практические цели ТО это просто точки приложения усилия, чтобы оное желание реализовалось. Основная цель - практиковать отказ от тех различий, которые в человечестве имеют смысл неравенства, врожденного либо социального.
Про "нанесение добра" :-(), хотя, точнее наверное, ахимсы, отдельный разговор.
Предположим, что человек, группа, сообщество достигло этой основной цели. Что дальше?
Это не ахимса, а то что и было названо теософией, или "божественной этикой, практикуемой во все времена единицами из людей". Дальше - ничего. Это "определённое учение и образ жизни", по аналогии с определением йоги из "Теософского Словаря". Вы просто живёте в соответствии с этим или просто не живёте в соответствии с этим; либо вы подлинный теософ, либо член некоего омонимичного сообщества. С перспективой понять нечто или без неё (перспективы). Если Вам интересно "а в чём же тогда вообще смысл", то давайте вспомним афоризм Эразма Роттердамского - вежливость порождает вежливость. Именно так, этим "ключом" замкнут практический смысл теософского учения - нечто божественное (у меня нет в запасе другого удобного слова) извне способно пробудить божественное внутри. Это не абсолютная аксиома. Это практическое руководство к жизни.
Ладно. Допустим, достиг и живет вежливо, порождая вежливость. Дожил до конца своей жизни. Дальше или после что?
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Рик писал(а): 17 мар 2024, 16:28 Ладно. Допустим, достиг и живет вежливо, порождая вежливость. Дожил до конца своей жизни. Дальше или после что?
:nez-nayu: А дальше только философская причинность. Будет ли это волей Бога или законом Кармы. Или какой другой концепцией, эту причинность выражающей. Мне больше нравится концепция авидьи, Неизвестности.
В. Корнем Нидан является Авидья. Чем это отличается от Майи? Сколько Нидан имеется Эзотерически?

О. Опять спрашивают слишком много. Ниданы, взаимосвязи причин и следствий (не так как понимают востоковеды), не вызываются невежеством. Они создаются Дхиан Коганами и Дэвами, про которых, несомненно, нельзя сказать, что они действуют по невежеству. Мы создаем Ниданы по невежеству. Каждая причина, созданная на Физическом Плане, возбуждает действие на всех планах, по всей вечности. Они вечные следствия, отражающиеся с плана на план на «экране вечности».
Здесь как раз авидья рассматривается как условие причинности, образный "корень". Хотя и не как чистая Неизвестность, а в буддийском ключе.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Рик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:50

Теософия и наука

Сообщение Рик »

mvs писал(а): 17 мар 2024, 22:44
Рик писал(а): 17 мар 2024, 16:28 Ладно. Допустим, достиг и живет вежливо, порождая вежливость. Дожил до конца своей жизни. Дальше или после что?
:nez-nayu: А дальше только философская причинность. Будет ли это волей Бога или законом Кармы. Или какой другой концепцией, эту причинность выражающей. Мне больше нравится концепция авидьи, Неизвестности.
А что с последующим существованием сознания, индивидуальности?
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Рик писал(а): 19 мар 2024, 18:03 А что с последующим существованием сознания, индивидуальности?
:nez-nayu: А всё то же самое. Если признаётся порождающее (причинность), то производному (эффекту) непременно быть.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
СЭШ
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и наука

Сообщение СЭШ »

mvs:
//Нет. Не всё. Академическая она потому, что базируется на академическом образовании. А это "просто другое" название для высшего образования. Историческая дань платоновым и аристотелевым традициям, так сказать. По образцу Академии и Ликея. И потому то никакой другой науки, кроме как академической, нет - нет никаких "не официальных" наук.

Вы говорите о происхождении самого термина, а я говорю об его современном использовании, как оппозиции так называемой "альтернативной науке" (пусть даже в кавычках), которую в научном сообществе называют псевдонаукой или лженаукой (есть даже такая комиссия РАН по лженауке), вот для того чтобы подчеркнуть статус настоящей науки, противопоставляя её иным каким-то неофициальным формам, используют эпитет академическая, в которую включены и фундаментальная и прикладная наука, основанные на академическом образовании и работе различных институтов и академий, супротив отдельным каким-то альтернативным исследователям или их малочисленным группам.

mvs:
//А есть просто люди не имеющие академического образования либо имеющие его незаслуженно - они что-то когда-то закончили, но без понимания что именно. Научились выполнять некоторые специфические обязанности, чтобы иметь пропитание, но думать как образованный человек не научились. Особенно преполно таких вышло из советской и продолжает выходить из российской системы академического образования. Стране нужны системные "винтики", а вовсе не "светлые головы". Этого я как бывший преподаватель вдоволь нагляделся - одинаково в вузе и на производстве.

Ну вот и вы понимаете и на своём опыте убедились, что современное образование в основном выпускает "системных винтиков" не умеющих думать, а не "светлые головы", оно для этого много раз и реформировалось, чтобы было именно таким. Вот я и предлагаю не уповать всецело на выводы современной науки, если её основу сегодня составляют не умеющие думать "системные винтики", а не "светлые головы", а учиться разбираться самостоятельно даже в самых сложных фундаментальных вопросах и всесторонне самообразовываться, ничего этому не мешает, кроме устаревших укоренившихся ложных программ, мол кто-то там непременно за нас разберётся и всё доступно нам объяснит. Нет, не разберётся и тем более ничего не объяснит :)

mvs:
//Ну слушайте, СЭШ, это некрасиво. Переписывать акценты. Даже не опротестовывая тезис, а вот так залихватски добавляя "тем не менее..." и начиная продвигать исключительно собственные взгляды.

:) Свой ответ я начал со слов "тем не менее", поскольку и в ваших словах есть правда, и оспаривать их совсем было бы глупо с моей стороны, несомненно теософия касается и вопросов этики и морали, но если посмотреть на общий посыл текстов и объём изложенного, то упор или акцент делается не на этом, а на познании Природы и человека, и через это уже достижение каких-то моральных ценностей. Т.е. культивация моральных принципов должна производится изнутри, путём каких-то внутренних откровений, через самопознание и нахождение общих связей в Природе, а не путём внешних увещеваний, хотя они тоже могут иметь место для начального ориентира.

mvs:
// Кто читали "Ключ к Теософии", те должны помнить некоторые ключевые утверждения автора, не позволяющие заблудиться в акцентах. Например, там есть слова, что оккультисту непременно необходимо стать теософом, тогда как теософу не необходимо быть оккультистом. Также есть мысли, что можно быть членов теософического сообщества, разделяя какие-то его цели, но при этом не иметь шансов быть теософом, не понимая подлинного устремления истинного теософа. В конце концов есть даже элементарная констатация "теософия есть чистый альтруизм". Этого достаточно понять, что у Вас искаженное представление о теософии и о её акцентах. Иначе бы, процитировав сказанное, Вы бы не поставили "тем не менее..." и не полезли куда лезть было совершенно неуместно в заданном контексте.

Религия тоже учит чистому альтруизму и другим возвышенным моральным принципам, зачем тогда обращаться к теософии, если можно просто исповедовать какую-нибудь религиозную систему, и для чего люди, имея какое-либо вероисповедание шли в теософию, чтобы научиться тому же, чему их уже научила религиозная вера? :)

Наверное они шли за ещё чем-то, что им должна была дать теософия, кроме возвышенных моральных принципов, которые им уже и так дала их религиозная система, а шли они именно за Знаниями, чтобы познать себя и через себя Природу, чтобы человек обладал не только какими-то моральными качествами, но ещё и знал себя и тот Мир, в котором он живёт. Поэтому дело не только в альтруизме и других моральных качествах, тем более если они увещеваются кем-то извне, а дело в познании себя и Природы, что позволяет приобрести эти моральные качества не извне, а путём внутренних откровений, тот же чистый альтруизм, что и должна была давать людям теософия.

Поэтому без гнозиса и самопознания, а лишь с набором известных всем моральных принципов, теософия была бы просто ещё одной формой существующих религий.
"Спрашивающий. Я слышал, вы говорили, что тождество нашего физического происхождения доказано наукой, а духовного – Религией Мудрости. Но пока мы не находим, чтобы дарвинисты демонстрировали великую братскую любовь.
Теософ. Вот именно. Это и демонстрирует несостоятельность материалистических систем и доказывает, что мы, теософы, правы. Тождественность нашего физического происхождения не взывает к нашим высшим и более глубоким чувствам. Материя, лишённая души и духа, или своей божественной сущности, не может воззвать к человеческому сердцу. Но тождество души и духа, истинного бессмертного человека, как учит нас теософия, будучи раз доказанным и глубоко укоренившись в наших сердцах, поведет нас далеко по пути истинного милосердия, братства и доброй воли. Ключ к теософии"
mvs:
//Хорошо, еще раз повторю, специально для Вас. Турист и Вы маетесь дурью. Практической цели - достижимой бы - у вас никакой нет, и вы тратите своё и чужое время на обыкновенные глупости. То ли от недостатка образования, то ли от сильной жажды развлечений.

Как никакой цели нет? :) В "Ключе" же написано:
"Теософ. Члены Теософического Общества вольны исповедовать любую религию или философию, которая им нравится, или никакой, если они это предпочитают, при условии, что они симпатизируют трём его целям и готовы выполнять по меньшей мере одну из них. Общество – филантропическая и научная организация для распространения идеи братства в практическом, а не теоретическом плане. Его члены могут быть христианами или мусульманами, иудеями или парсами, буддистами или брахманистами, спиритуалистами или материалистами – это не имеет значения; но каждый должен быть либо филантропом, либо исследователем арийской и иной древней литературы, или изучать психические явления. Короче говоря, ему следует, по возможности, помогать выполнению хотя бы одной из целей нашей программы."
По крайней мере второй и третьей цели мы активно придерживаемся, в том отношении, в котором они подразумеваются в "Ключе" (см. ниже), а не в том, в котором вы их подразумеваете. Турист активно изучает психические явления, я ему иногда в этом помогаю, тексты арийские изучаем, обсуждаем законы и силы Природы, а вы это "фигнёй и дурью" называете, некрасиво, Михаил, где ваши моральные принципы взращенные теософией? :)

Давайте так, если вы считаете, что мы не тем занимаемся на форуме, предложите тогда свою версию, чем бы вы хотели, чтобы мы занимались на этом форуме, какие темы обсуждали и какие вопросы поднимали, а главное какое место в этом вы самому себе отводите?

mvs:
//Еще раз - теософия есть чистый альтруизм. И поэтому "сподвигать человека на достижения не ради себя любимого". Это первое. А второе - если не ошибаюсь, то статья названа "Индийские метафизики" - это тезис о всеубивающем пессимизме, который не является врожденным, но является приобретенным в течении существования человечества. Вот поэтому третья практическая цель "должна давать человеку надежду" - от этого пессимизма указано избавляться. Со штампами из школьных учебников у Вас хорошо, а с теософским мировоззрением у Вас печально.

Никто не спорит, что теософия должна учить альтруизму и другим моральным качествам, но никак не методом их провозглашения и увещевания :), как это делают различные религиозные системы, а через знания сущности человека и сущности самой Природы.

Вот в том же "Ключе" говорится о третьей цели, к чему она должна сподвигать, там нет того, о чём вы говорите, там именно о познании говорится:
Спрашивающий. А как насчет третьей цели – развития в человеке его скрытых духовных и психических способностей?
Теософ. Это может быть достигнуто в том числе и распространением литературы, особенно в тех местах, где невозможны никакие лекции и личное общение. Наш долг – поддерживать в человеке жизнь его духовной интуиции. И при этом противостоять и противодействовать – после соответствующих исследований и получения доказательств их иррациональной природы – предрассудкам в любой форме – религиозной, научной или социальной и, прежде всего, ханжеству, будь то религиозное сектантство или вера в чудеса и нечто сверхъестественное. Главное же, что мы должны делать – стараться получать знания обо всех законах природы и распространять их; поощрять изучение тех законов, которые меньше всего понимаются современным людьми, так называемых оккультных наук, основанных на настоящем знании природы, вместо популярных нынче суеверных представлений, основанных на слепой вере и авторитете. Фольклор и народные предания, хотя порой в них и много вымысла, будучи тщательно отфильтрованы, могут привести к открытию давно утраченных, но важных тайн природы. Таким образом, Теософическое Общество стремится проводить эту линию исследования в надежде расширить область научных наблюдений и философии.
Подобных посылов в "Ключе" предостаточно, и если всё вместе собрать и прибавить к этому другие тексты, то и получается, что акцент в теософии делается на знании или познании (в том числе и самопознании), в результате которых и должны произойти эти моральные изменения в человеке, о которых вы говорите. :)
СЭШ
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и наука

Сообщение СЭШ »

Рик:
//Какая-то бессмысленная ложь. Приведите цитату где я последнее писал. С этой химической связью сколько уже можно. До вас уже год как не доходит простое определение или как. Причем противоречия у вас были указаны не только с реальными данными, но также с ЕПБ и логикой.

А сколько можно с этими аминокислотами :), вы же видели в моём посте сразу, что речь шла не об аминокислотах, а об азотистых основаниях, а об аминокислотах была оговорка, но всё равно прицепились к аминокислотам, говоря про меня, что я якобы так считаю, что днк состоит из аминокислот, это уже не бессмысленная ложь, это с вашей стороны осмысленная ложь, поскольку вы поняли о чём шла речь, но всё равно продолжили лгать и выворачивать мои слова, будто это я так считаю, игнорируя мои объяснения. А теперь истерите, когда оказались в такой же ситуации.

До вас никак до сих пор не доходит, что водородная связь кроме частичной ковалентной составляющей имеет ещё и частично электростатическую составляющую, но хоть её и относят формально к химической связи, её электростатическая составляющая не приводит к химической связи, о чём я вам и пытался донести, приводя цитаты и свои комментарии к ним, а вы даже не попытались понять и продолжаете до сих пор толдычить про химическую связь. То что они относят её к химической связи не отменяет того, что частично водородная связь проявляется за счёт электростатической составляющей, т.е. она частично не образует химической связи, о чём и была речь.
"Межмолекулярное взаимодействие — взаимодействие между молекулами и/или атомами, не приводящее к образованию ковалентных (химических) связей.
Межмолекулярное взаимодействие имеет электростатическую природу. Предположение о его существовании было впервые использовано Я. Д. Ван-дер-Ваальсом в 1873 году для объяснения свойств реальных газов и жидкостей. В наиболее широком смысле под ним можно понимать такие взаимодействия между любыми частицами (молекулами, атомами, ионами), при которых не происходит образования химических, то есть ионных, ковалентных или металлических связей. Иными словами, эти взаимодействия существенно слабее ковалентных и не приводят к существенной перестройке электронного строения взаимодействующих частиц. Вики"
Разберитесь уже наконец...

Касаемо ЕПБ, если вы имеете ввиду цитату о "жизненном принципе", то походу это вы не поняли о чём была та цитата, если сводите "жизненный принцип" только к атомам, частицам и простым элементам. Поэтому у кого там какие противоречия и отсутствие логики это ещё надо посмотреть... :)

Рик:
//Не приписывайте другим свои подстановки:
СЭШ ↑18 фев 2023, 22:06
связи .. в днк являются водородными, т.е. аминокислоты крепятся друг к другу с помощью молекулы водорода, ...химическим путём аминокислоты друг к другу не клеятся...

:) Спрятали "азотистые основания" за многоточия, о чём я и говорил выше, и ещё наглости хватает говорить, что это я подтасовываю, тогда как из нескольких постов совершенно понятно, что я делаю простые уточнения по ходу дискуссии, для того чтобы более точно изложить свою позицию.

Рик:
//В следующий раз вообще "химическую" опустите и скажете, что ничего такого не писали. Видать прочли, как я рекомендовал, определение химической связи и пошли подтасовывать. И вместо того чтобы поблагодарить, решили оговорить.

Если уж и благодарить вас, так это за то, что напомнили, какая информация за последнее время была самая бесполезная и какую забудешь - не жалко и ничего не потеряешь :)

Рик:
//Или все же обычная логика для 7 класса не дается. Все эти "сцепления" и "связи" изначально просто определяются как химические.

Какая же тут логика, у них межмолекулярные электростатические взаимодействия не приводят к химическим связям, а водородная связь с электростатической составляющей тем не менее относится к химической связи, "эл - значит логика", походу они долго думали и просто по итогу всё в кучу свалили, "и так сойдёт", а нам приходится здесь за них как обычно разгребать :)

Рик:
//Если вам "не критичны" верные знания, то какой смысл в дискуссии. Типа просто писать и наслаждаться процессом. Увеличение количества текста ничего не изменит, чем больше пишете тем больше "некритичности" вылазит. Плюс подтасовываете и пишете противоположное ранему, что уже было не раз показано.

Верные знания, это те, которые можно на собственном опыте проверить, когда человек через свой опыт пишет, умеет самостоятельно думать и делать правильные логические выводы, с ним ещё можно подискутировать, чтобы узнать от него что-то новое и полезное, а когда он где-то нахватался умных красивых словечек, а сам ничего не проверил на собственном опыте, то дискутировать с таким человеком и вправду не имеет смысла. :)
Эдвард Ром
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Теософия и наука

Сообщение Эдвард Ром »

Рик писал(а): 19 мар 2024, 18:03 А что с последующим существованием сознания, индивидуальности?
Это главный вопрос и то ради чего все эти философские, метафизические, мистические, физические и прочие искания когда-то в человечестве появились и будут существовать пока человечество как вселенский вид будет существовать. Это все тот же вековой вопрос возможности достижения бессмертия.

С большой долей вероятности то, что в современной теософской доктрине ассоциируется с Буддхи собственно и складывает бессмертное существование индивидуальности. Назвать Буддхи сознанием будет неверно, но нечто вроде причины существования сознания и проявления жизни - вполне.

Нравственные, моральные, социальные, интеллектуальные и другие вопросы, которые ассоциируются с вопросом достижения бессмертия - имеют лишь косвенное значение.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 15 мар 2024, 12:04
Турист писал(а): 11 мар 2024, 15:43 Михаил, а как надо думать как образованный человек и не быть системным винтиком, научите?
:nez-nayu: Чтобы быть образованным человеком, нужно постоянно образовываться и иметь к этому процессу соответствующее отношение. Никаких "царских путей к геометрии" нет. Не быть "винтиком" сложенной системы Вы не можете - иначе будете изгоем, человеком вне системы. Но разделять и совмещать роли "винтика" и самостоятельного мыслителя Вы вполне можете. Тут и учить не нужно, потому что разумному человеку должно быть априори всё ясно...Простите, но проблема только в вас с СЭШ - вы сами себе видите и понимаете то, чего нет. Если вы верите в "феномены" не совместимые с научными представлениями и не готовы принимать ту реальность, на которой эти представления основываются, то у вас всегда будут проблемы с доказательством этих "феноменов"...
Более того быть свободным от предрассудков и предубеждения, независимым от полученного академического образования и мнения коллег. Вспомните мнение махатмы КХ о такой проблеме...
mvs писал(а): 15 мар 2024, 12:04
Турист писал(а): 11 мар 2024, 15:43 Например ЕПБ в качестве такого примера предлагает У.Крукса, но насколько я Вас знаю, Вы его загнобите своей категоричностью, и так:
Никакого такого примера ЕПБ никогда не предлагала. Ещё раз - проблематика автором "Разоблаченной Изида" сводима к отношению представителей науки к тем явлениям, которые сама автор находит крайне интересными для исследования...Есть Отчёт Комиссии Менделеева. Я уже писал. Как только они сконструировали столешницу невосприимчивую к мускульному усилию медиума, так и выяснилось что нет никакой "силы", которую можно было бы исследовать. Медиума для исследований им представил Аксаков, а Аксакову её нашла, если не ошибаюсь, непосредственно Е.П.Блаватская...
Почти вся РИ 1 т. наполнена подобными примерами, сравнениями и сопоставлениями оккультной науки и академической, странно, что Вы их не видите или не желаете видеть. Что касается комиссии Менделеева, вспомните критическое мнение ЕПБ об этой комиссии.
Владимир писал(а): 17 мар 2024, 13:49
mvs писал(а): 15 мар 2024, 12:02 Если вы верите в "феномены" не совместимые с научными представлениями и не готовы принимать ту реальность, на которой эти представления основываются, то у вас всегда будут проблемы с доказательством этих "феноменов".
Редчайшая по своей изумительности бредопись! И поверьте, это вежливо. :a_g_a: Кто это написал - тот, кто "За здравый смысл и против абсурда"!? :-() Здесь ни капли здравого смысла и один абсурд.
Для Михаила подобным бредом наполнены работы ЕПБ и как ни странно он почему-то их старательно переводит, зачем...)
СЭШ писал(а): 19 мар 2024, 22:33
mvs:
//Хорошо, еще раз повторю, специально для Вас. Турист и Вы маетесь дурью. Практической цели - достижимой бы - у вас никакой нет, и вы тратите своё и чужое время на обыкновенные глупости. То ли от недостатка образования, то ли от сильной жажды развлечений.
Давайте так, если вы считаете, что мы не тем занимаемся на форуме, предложите тогда свою версию, чем бы вы хотели, чтобы мы занимались на этом форуме, какие темы обсуждали и какие вопросы поднимали, а главное какое место в этом вы самому себе отводите?
Интересно, что для Михаила подобной дурью наполнены работы ЕПБ и как ни странно он почему-то об этом открыто не сообщает,)
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософия и наука

Сообщение Владимир »

Турист. Ну что вы прицепились к Михаилу? Вам делать больше нечего? То Вы цепляетесь на несколько лет! к какой-то идее, и Вам все талдычат - читайте сами, то вот сейчас к Михаилу. Каждый человек является продуктом своей воли и кармы, потому и сказано - не судите, ибо не знаете причин.

Простите, Вы случайно не имеете ограничения по здоровью?
Ваш Люцифер
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 23 мар 2024, 07:56 Более того быть свободным от предрассудков и предубеждения, независимым от полученного академического образования и мнения коллег. Вспомните мнение махатмы КХ о такой проблеме...
У Вас какие-то искаженные взгляды. Предрассудкам и предубеждению противопоставляется именно образованность. Пресловутые свобода и независимость это результат, а не "исходные точки" как Вы нам представили.
Турист писал(а): 23 мар 2024, 07:56 Почти вся РИ 1 т. наполнена подобными примерами, сравнениями и сопоставлениями оккультной науки и академической, странно, что Вы их не видите или не желаете видеть. Что касается комиссии Менделеева, вспомните критическое мнение ЕПБ об этой комиссии.
Зато мне не странно, что Вы не видите смысла даже моих ответов. Причём, про нежелание речи даже не идёт, просто Вы такой по себе читатель. Не всегда можете вычленить мысль и удержать её во внимании. Я Вам писал, что Вы в корне неверно воспроизводите критику автора "РИ", но Вам "похрену мороз", извините. Видимо для Вас критика непременно существует сама по себе и ради собственно процесса критики. Что она чем-то диктуется и подчиняется неким соображениям и даже условиям, для Вас вероятно является сложным к пониманию.
Турист писал(а): 23 мар 2024, 07:56 Для Михаила подобным бредом наполнены работы ЕПБ и как ни странно он почему-то их старательно переводит, зачем...)
Я уже тут отвечал кому-то, возможно даже Вам, что это не так, и что у меня в блоге нет переводов работ ЕПБ за исключением пары писем. Не уверен, что манипуляциями меня можно на что-то "раскрутить", лучше не теряйте на этом времени.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Эдвард Ром писал(а): 20 мар 2024, 19:47 Нравственные, моральные, социальные, интеллектуальные и другие вопросы, которые ассоциируются с вопросом достижения бессмертия - имеют лишь косвенное значение.
Но по замыслу-то в теософском движении некоторые из перечисленных вопросов поставлены на передний план. И если его (передний план) нивелировать, то это не будет теософским движением. Пример тому повсеместный и повальный - ничего практически значимого.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Рик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:50

Теософия и наука

Сообщение Рик »

СЭШ писал(а): 10 мар 2024, 14:23 Это как раз и не критично для человека в теософской или любой другой эзотерической среде, гораздо хуже когда в этом упрекает человек, который являясь ревностным последователем современной науки и школьного образования, сам не знает каких-то элементарных научных вещей, например что водородная связь не является ковалентной (химической) и прочие перлы
СЭШ писал(а): 19 мар 2024, 22:57 Рик:
//Какая-то бессмысленная ложь. Приведите цитату где я последнее писал.
Так цитаты не будет. Получается прямая ложь и клевета. Вам сделали пару замечаний по вашим идеям с приведением фактов, и вместо того чтобы их учесть, вы предпочли манипуляции, ложь и клевету на собеседника. Видимо в этом и есть ваш смысл. Тут все ясно. Никаких реальных данных и полезных выводов, одна дилетантская писанина и клевета. Это реакция на пару замечаний, там чепухи еще очень много.

А это пример типичной основы всех псевдонаучников, разных малограмотных альтернативщиков и низкопробных эзотериков – "Мы не разбираемся (нам не критично!), но мы умнее всех". :-()
СЭШ писал(а): 19 мар 2024, 22:57 Какая же тут логика, у них межмолекулярные электростатические взаимодействия не приводят к химическим связям, а водородная связь с электростатической составляющей тем не менее относится к химической связи, "эл - значит логика", походу они долго думали и просто по итогу всё в кучу свалили, "и так сойдёт", а нам приходится здесь за них как обычно разгребать :)
Наверное, это альтернативная! логика: :-()
СЭШ писал(а): 19 мар 2024, 22:57 хоть её и относят формально к химической связи, её электростатическая составляющая не приводит к химической связи
нечего добавить даже..

Альтернативная реальность (где ничего у химиков не клеется, так как это "чудесные" силы), альтернативная логика (химический = не химический). Какая-то видать альтернативная одаренность. Ату, зловредное образование! Википедия нам поможет! Алиса, Сири, подскажи...

Такое ощущение, что с чат-ботом общаешься :-() Хотя нет, те вроде учатся... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

Эдвард Ром писал(а): 20 мар 2024, 19:47
Рик писал(а): 19 мар 2024, 18:03 А что с последующим существованием сознания, индивидуальности?
Это главный вопрос и то ради чего все эти философские, метафизические, мистические, физические и прочие искания когда-то в человечестве появились и будут существовать пока человечество как вселенский вид будет существовать. Это все тот же вековой вопрос возможности достижения бессмертия.
Без удовлетворительного ответа на такой вопрос жизнь человека теряет смысл его существования и стремлений.
Рик писал(а): 17 мар 2024, 16:21
Турист писал(а): 09 мар 2024, 20:23
Рик писал(а): 08 мар 2024, 17:47
Турист писал(а): 05 мар 2024, 10:53
Рик писал(а): 21 фев 2024, 09:45 В таком случае, Вам наверное не составит труда привести это объяснение
Подобная возможность объясняется магнетизмом человека.
Уж объяснили, так объяснили. "...в этом и заключается просветительская роль". Просвятили. :-()
По крайней мере в одном месте у ЕПБ встречается рассуждение по аналогичному явлению. И описание весьма похоже, на то что говорит этот академик. И также неудовлетворительно.
Например.
:
"....Люди, обладающие избыточным магнетизмом, такие, как русская девушка и американский мальчик, нет-нет да и встречаются; они есть и среди некоторых известных медиумов. Например, палец медиума Слейда, когда он водит им по компасу в любом направлении, неизменно притягивает к себе магнитную стрелку. В Лейпциге данный эксперимент проводили профессора Цёльнер и Вебер* (профессор физики, основоположник теории вибрации сил). Профессор Вебер "положил на стол компас, помещенный под стекло, магнитная стрелка которого четко виднелась благодаря яркому пламени свечи; мы же взяли Слейда за руки", находившиеся на расстоянии фута от компаса. Магнетическая аура, излучаемая руками Слейда, была так сильна, что "примерно через пять минут стрелка начала резко раскачиваться по дуге от 40 до 60 градусов, пока наконец не сделала несколько полных оборотов". В другой раз профессору Веберу удалось превратить обычную швейную иглу, абсолютно ненамагниченную, что было установлено с помощью компаса еще до эксперимента, в сплошной магнит.
Слейд положил эту иглу на грифельную доску, которую держал под столом... примерно через четыре минуты, когда доску со швейной иглой снова положили на стол, один конец иглы (и только один) оказался до такой степени намагниченным, что к нему прилипали железные стружки и швейные иглы; стрелку же компаса зашкаливало....."
Е. П. Блаватская ЧЕЛОВЕК – МАГНИТ ПРИРОДЫ
Это снова не объяснение. Просветительская роль, что-то никак.
Во всяком случае такая теория более правдоподобна, чем академ. теория о "капельках жидкости", объясняющая возможности Н.Кулагиной.
Владимир писал(а): 23 мар 2024, 10:20 Турист. Ну что вы прицепились к Михаилу? Вам делать больше нечего? То Вы цепляетесь на несколько лет! к какой-то идее, и Вам все талдычат - читайте сами, то вот сейчас к Михаилу. Каждый человек является продуктом своей воли и кармы, потому и сказано - не судите, ибо не знаете причин. Простите, Вы случайно не имеете ограничения по здоровью?
Владимир, мне просто интересна аргументация скептика Михаила и не белее того, а Ваш вопрос логичнее адресовать ему, Вы же сами его аргумент выше диагностировали бредом и абсурдом.
mvs писал(а): 23 мар 2024, 10:55
Турист писал(а): 23 мар 2024, 07:56 Для Михаила подобным бредом наполнены работы ЕПБ и как ни странно он почему-то их старательно переводит, зачем...)
Я уже тут отвечал кому-то, возможно даже Вам, что это не так, и что у меня в блоге нет переводов работ ЕПБ за исключением пары писем.
Тогда какой смысл таких Ваших цитирований и открытия отдельной темы если лично Вы не допускаете и не признаете подобные явления?
mvs писал(а): 03 апр 2022, 10:01
5 ноября
(...) Вечером у государя состоялся сеанс с Юмом...
:
(...) Вечером у государя состоялся сеанс с Юмом. Императрица, не желая на нем присутствовать, поехала к императрице-матери на чтение Гримма. На сеансе присутствовали Александр Адлерберг, Иван Толстой, адъютант Горчаков и графы Владимир и Алексей Бобринские. Государь и государыня рассказали мне подробности о сеансе. Стол поднялся, завертелся и застучал, выбивая такт гимна «Боже, царя храни». Слышны были удары стучащего духа, три раза для «да», один раз для «нет», пять раз для алфавита. Все присутствующие, даже скептики Горчаков и Владимир Бобринский, чувствовали прикосновение таинственных рук и видели, как они быстро перебегали под скатертью. Государь говорит, что он видел пальцы руки, прозрачные и светящиеся пальцы. Ливен утверждает, что прикосновение их — нечто среднее между материальным прикосновением и толчком электрического тока. Только государь и Алексей Бобринский получили откровение присутствующих духов: как и во время первого сеанса в Петергофе, это были якобы дух императора Николая и дух маленькой великой княжны Лины, оба они отвечали на вопросы государя, указывая стуками буквы алфавита по мере того, как государь отмечал их карандашом на бумаге, лежавшей перед ним. Во всем этом есть странная смесь глупости и чего-то сверхестественного. Нельзя отрицать явлений прикосновения и стуков (скептики объясняют их магнетической силой, до сих пор не известной); но зачем духам проявлять себя этими глупыми прикосновениями щипанием, поглаживанием, похлопыванием, наконец, своими ответами, такими глупыми, банальными, плоскими, что умный человек с плотью и с кровью никогда бы себе их не позволил? Хотелось бы представить себе мир духов несколько более серьезным, более глубоким. Я, с своей стороны, все больше прихожу к тому убеждению, что это низкие духи, духи воздуха, которые стремятся обмануть и провести людей, нетвердых в вере. Я не поверю, что душа, искупленная Спасителем, после своей смерти может возиться со столами и щипать людей, чтобы убедить их в бессмертии души.

Сегодня ночью со мной случилась очень странная вещь. В комнате великой княжны есть часы с механизмом и тремя обезьянами, играющими на разных инструментах. Эти часы заводятся довольно туго большим ключом, и как только они заведены, обезьяны начинают играть. Уже несколько дней как мы не заводили эту игрушку. Ночью я просыпаюсь от сильного шума, в причине которого я себе сначала не могу дать отчета; постепенно я понимаю, что он происходит от колес механизма, и что все обезьяны находятся в движении. Шум был так силен, что он разбудил великую княжну и камерфрау в соседней комнате. Я была несколько удивлена этим фактом, так как с вечера камерфрау запирает двери, и никто не мог проникнуть через них, чтобы завести машину; впрочем, никому бы это и не пришло в голову. Юм сказал вечером во время сеанса, что духи будут продолжать проявлять себя ночью, и это и есть форма проявления, достойная таких глупых духов, каковы его духи.
Как лично Вы объясните подобные явления и возможности человека?
mvs писал(а): 23 мар 2024, 10:55
Турист писал(а): 23 мар 2024, 07:56 Почти вся РИ 1 т. наполнена подобными примерами, сравнениями и сопоставлениями оккультной науки и академической, странно, что Вы их не видите или не желаете видеть. Что касается комиссии Менделеева, вспомните критическое мнение ЕПБ об этой комиссии.
Зато мне не странно, что Вы не видите смысла даже моих ответов. Причём, про нежелание речи даже не идёт, просто Вы такой по себе читатель. Не всегда можете вычленить мысль и удержать её во внимании. Я Вам писал, что Вы в корне неверно воспроизводите критику автора "РИ",...
Тогда давайте вместе откроем РИ и узнаем критическое замечание ЕПБ о комиссии Менделеева, на которую Вы сослались выше в качестве аргумента.
:
....Принимая во внимание все это, нам остается только удивляться нелепой самонадеянности этих людей, которые по праву своей учености претендуют, чтобы их рассматривали как каких-то верховных жрецов науки, призванных классифицировать феномены, о которых они ничего не знают. Несомненно, несколько миллионов их сограждан, если они введены в заблуждение, заслуживают, по крайней мере, столько же внимания, сколько уделяется жукам — картофельным вредителям и стрекозам! Но вместо этого, что мы находим? Конгресс Соединенных Штатов, по требованию Американского Общества поощрения науки, утверждает устав организации национальных комиссий по изучению насекомых; химики занимаются кипячением лягушек и жуков; геологи на досуге забавляются остеологическими обзорами бронированных ганоид и обсуждают одонтологию различных видов dinichtys; а энтузиазм энтомологов завел их так далеко, что они на ужин съедают вареных и жареных кузнечиков — и даже в супе. А тем временем миллионы американцев или теряют голову в путанице “сумасшедших заблуждений”, по мнению некоторых весьма ученых энциклопедистов, или же гибнут физически от “нервных расстройств”, вызванных медиумистическим диатезом.

В одно время было основание надеяться, что русские ученые возьмут на себя задачу тщательно и беспристрастно исследовать феномены. Была назначена комиссия Петербургским университетом, возглавляемая великим физиком профессором Менделеевым. Была объявлена программа на серию сорока сеансов, чтобы испытать медиумов и приглашались все, принадлежащие к этому классу, если они пожелают приехать в российскую столицу и подвергнуться исследованию. Как правило, они отказались — несомненно потому, что предвидели ловушку, которая там была им уготовлена. После восьми заседаний, по ничтожному поводу и как раз тогда, когда заседания становились интересными, комиссия предрешила дело и опубликовала решение, противоречащее утверждениям медиумизма. Вместо того, чтобы придерживаться достойных науки методов, они насадили шпионов, которые должны были подглядывать в замочные скважины. Профессор Менделеев заявил в публичной лекции, что спиритуализм или любое подобное ему верование в бессмертие души есть смесь суеверия, заблуждения и обмана. К этому он добавил, что каждую манифестацию такого рода — включая чтение мыслей, транс и другие психологические феномены — мы должны считать как явления, которые могут быть осуществлены и были осуществлены хитрой аппаратурой, скрываемой под одеждой медиумов!

После такого публичного выявления невежества и предвзятого мнения мистер Бутлеров, профессор химии Петербургского университета, и мистер Аксаков, государственный советник в том же городе, которые были приглашены в комиссию, чтобы помогать ей в исследовании медиумов, настолько этим разочаровались, что отказались от участия в комиссии. После опубликования их протеста в русских газетах, их поддерживало большинство прессы, которая не щадила высмеиванием ни Менделеева ни его официального комитета. Публика отнеслась к этому делу справедливо. Сто тридцать имен наиболее влиятельных лиц лучшего Петербургского общества, многие из них совсем не спиритуалисты, а просто исследователи, добавились к заслуженному протесту.

Последовал неизбежный результат этого процесса; всеобщее внимание было привлечено к спиритуализму; по всей империи организовались частные спиритические кружки; некоторые из более свободомыслящих журналов начали обсуждение этого предмета, и, пока мы пишем, организуется новая комиссия, чтобы довести до конца прерванное задание.

Но теперь, в самом деле, они будут выполнять свой долг менее, чем когда-либо. У них есть лучший повод, чем они когда-либо имели в мнимом разоблачении медиума Слэйда профессором Ланкастером из Лондона. Правда, по свидетельству одного ученого и его друга, господ Ланкастера и Донкина, обвиняемый противопоставил свидетельства Уоллеса, Крукса и уйму других, которые снимают обвинение, основанное только на косвенном доказательстве и предрассудках. По этому поводу очень уместно высказывается “Лондонский обозреватель”:

“Это чистейшее суеверие и ничто другое — вообразить, что мы настолько полностью ознакомлены с законами природы, что даже тщательно проверенные факты, засвидетельствованные опытными наблюдениями, должны отбрасываться, как незаслуживающие доверия, лишь потому, что они не укладываются в те законы, которые мы уже знаем. Считать, как, по-видимому, поступает профессор Ланкастер, что вследствие того, что в области спиритуалистических феноменов встречается много обмана и легковерия, а также нервных расстройств, — все спиритуалистические феномены можно объяснить этими обманами и легковерием, вопреки свидетельствам ученых же, — это равносильно отпиливанию того сука, на котором сидит индуктивная наука, и сваливанию всего построенного”.
Е.П.Блаватская Разоблаченная Изида т.1. ГЛАВА IV ТЕОРИИ ПО ПОВОДУ ПСИХИЧЕСКИХ ФЕНОМЕНОВ.
Рик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:50

Теософия и наука

Сообщение Рик »

Турист писал(а): 24 мар 2024, 08:59
Рик писал(а): 17 мар 2024, 16:21
Турист писал(а): 09 мар 2024, 20:23
Рик писал(а): 08 мар 2024, 17:47
Турист писал(а): 05 мар 2024, 10:53 Подобная возможность объясняется магнетизмом человека.
Уж объяснили, так объяснили. "...в этом и заключается просветительская роль". Просвятили. :-()
По крайней мере в одном месте у ЕПБ встречается рассуждение по аналогичному явлению. И описание весьма похоже, на то что говорит этот академик. И также неудовлетворительно.
Например.
:
"....Люди, обладающие избыточным магнетизмом, такие, как русская девушка и американский мальчик, нет-нет да и встречаются; они есть и среди некоторых известных медиумов. Например, палец медиума Слейда, когда он водит им по компасу в любом направлении, неизменно притягивает к себе магнитную стрелку. В Лейпциге данный эксперимент проводили профессора Цёльнер и Вебер* (профессор физики, основоположник теории вибрации сил). Профессор Вебер "положил на стол компас, помещенный под стекло, магнитная стрелка которого четко виднелась благодаря яркому пламени свечи; мы же взяли Слейда за руки", находившиеся на расстоянии фута от компаса. Магнетическая аура, излучаемая руками Слейда, была так сильна, что "примерно через пять минут стрелка начала резко раскачиваться по дуге от 40 до 60 градусов, пока наконец не сделала несколько полных оборотов". В другой раз профессору Веберу удалось превратить обычную швейную иглу, абсолютно ненамагниченную, что было установлено с помощью компаса еще до эксперимента, в сплошной магнит.
Слейд положил эту иглу на грифельную доску, которую держал под столом... примерно через четыре минуты, когда доску со швейной иглой снова положили на стол, один конец иглы (и только один) оказался до такой степени намагниченным, что к нему прилипали железные стружки и швейные иглы; стрелку же компаса зашкаливало....."
Е. П. Блаватская ЧЕЛОВЕК – МАГНИТ ПРИРОДЫ
Это снова не объяснение. Просветительская роль, что-то никак.
Во всяком случае такая теория более правдоподобна, чем академ. теория о "капельках жидкости", объясняющая возможности Н.Кулагиной.
Вы до сих пор не дали ни одного объяснения, а теперь говорите уже о теории. Вам действительно это не понятно? :ne_vi_del:
"Почему предметы притягиваются? – Ну так это магнетизм человека." Это Вы считаете объяснением, что-ли??? Это типа слепой веры. Дали Вам "слово" (магнетизм) и Вам сразу стало "все понятно".
О какой теперь теории Вы говорите? Набор рассказаных "случаев" – это что-ли теория???
Тут уж какое-то базовое непонимание обычных вещей :ne_vi_del:
СЭШ
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и наука

Сообщение СЭШ »

Рик:
//Так цитаты не будет. Получается прямая ложь и клевета.

:) А какая вам нужна цитата, что вы не знали смысла водородной связи?, в чём она заключается, зная только общую классификацию химических связей и даже после того как вам приводилась цитата с объяснением её смысла и комментарий к ней, всё равно продолжали талдычить про какую-то химию. Лож и клевета это когда из контекста вырывают оговорку и на основе этого пытаются дискредитировать оппонента, игнорируя все его пояснения по данному вопросу.

Рик:
//Вам сделали пару замечаний по вашим идеям с приведением фактов, и вместо того чтобы их учесть, вы предпочли манипуляции, ложь и клевету на собеседника. Видимо в этом и есть ваш смысл. Тут все ясно. Никаких реальных данных и полезных выводов, одна дилетантская писанина и клевета. Это реакция на пару замечаний, там чепухи еще очень много.

Замечания уместно делать, когда человек сам разбирается в вопросах, на которые делает замечания, а когда он знает общие вещи из третьих источников, а сути процессов не понимает, замечания такого человека выглядят весьма комично и самонадеянно, тем более когда он строит свои выводы только лишь на основе оговорки и пытаясь дискредитировать собеседника, лишь на этой основе. Человек который является по настоящему не дилетантом, всегда будет опираться на смыслы и для него смысл процесса будет решающим фактором для построения выводов, а дилетант всегда будет ссылаться на какие-то буковки в журналистских науч-поп статьях и школьные знания. :)

Рик:
//А это пример типичной основы всех псевдонаучников, разных малограмотных альтернативщиков и низкопробных эзотериков – "Мы не разбираемся (нам не критично!), но мы умнее всех".

Человек пришёл на теософский форум и качает права за аминокислоты и химические связи :), это видимо пример логики сторонников научной попсы, прийти на форум авто-владельцев и качать права за велосипеды и самокаты, причём видя их только на обложках красивых журналов и зная о них только из журналистских рекламных статей :)

Рик:
//Наверное, это альтернативная! логика:
СЭШ писал(а): ↑19 мар 2024, 22:57хоть её и относят формально к химической связи, её электростатическая составляющая не приводит к химической связи
нечего добавить даже..

:) Я вам только смысл процесса привёл (если вы этого не знаете), на основе цитаты из научного источника, предъявляйте учёным, почему они нехимическое в химическое запихали, видимо им как и вам всё равно куда что запихивать :) А если бы они водородную связь в гравитацию запихали, вы бы тоже с пеной у рта доказывали, что она к гравитации относится? :) Думать человек совсем отказывается...

Рик:
//Альтернативная реальность (где ничего у химиков не клеется, так как это "чудесные" силы), альтернативная логика (химический = не химический). Какая-то видать альтернативная одаренность. Ату, зловредное образование! Википедия нам поможет! Алиса, Сири, подскажи...

Альтернативная реальность это когда человек мерит реальность сугубо научными моделями, теориями и определениями, полагая, что это и есть Настоящая Реальность и логика такого человека почему-то ему не подсказывает, что это всего лишь умозрительные модели и могут совершенно неправильно описывать и отображать ту самую реальность :) и что совершенно не обязательно кому-то знать все эти научные модели, чтобы разобраться в настоящей природе реальности. Начитавшись научной попсы, написанной обычными журналистами, охочими до научных сенсаций, такой человек совершенно не думает, что могут быть какие-то другие, более стройные системы мировоззрения, которых могут придерживаться люди, не найдя такой слаженной системы в научных моделях.

Рик:
//Такое ощущение, что с чат-ботом общаешься Хотя нет, те вроде учатся...

Человек всегда поймёт, когда ему смысл чего-то пытаются объяснить, для думающего человека это всегда будет первостепенным критерием для того, чтобы сделать какие-либо выводы, а когда человек оперирует не смыслами, а какими-то буковками из науч-поп статей и школьной программы, а в ответ ждёт либо ноль, либо единицу, либо true, либо false и в упор не хочет (или не может) оперировать смыслами, то такой человек как раз больше подпадает под определение робота :). Таких роботов в науч-поп среде огромное множество, они нахватаются где-то на сайтах умных красивых словечек, думая что это и есть настоящая академическая наука, а потом ходят по форумам, кичатся своими школьными знаниями и сбивают людей с толку, мешая им самостоятельно разобраться в каких-то важных вопросах, да ещё и наглости хватает благодарности за это требовать... :)
СЭШ
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и наука

Сообщение СЭШ »

Турист:
//Во всяком случае такая теория более правдоподобна, чем академ. теория о "капельках жидкости", объясняющая возможности Н.Кулагиной.

Там же вроде был эксперимент ещё с отклонением луча лазера, где приборы показывали какие-то отклонения показателей, они что на основе этого не могли сделать выводы о природе этих сил, которые способны отклонять луч, если уж они её в тот момент на жульничестве не поймали? Если движение предметов позже скептики могли объяснить капроновыми нитками с узелками, за которые она якобы тянула предметы, то пусть объяснили бы как она на коже людей прикосновением руки вызывала жжение вплоть до ожогов, когда перед этим её заставляли мыть руки с мылом и протирали их спиртом, чтобы исключить наличие на них какого-нибудь сильного растворителя. Если это самовнушение самого человека, то пусть хотя бы объяснили этот феномен (это же тоже феномен), а заодно как при соблюдении тех же мер против жульничества, такие следы возможно оставлять на неодушевлённых предметах, которые не обладают самовнушением :)
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 24 мар 2024, 08:59 Тогда какой смысл таких Ваших цитирований и открытия отдельной темы если лично Вы не допускаете и не признаете подобные явления?
Тема, которую Вы цитируете далее посвящена вовсе не феномену "духовных проявлений", а более прозаичному явлению - массового помрачнения, или, как говорится в "Записках об Астральном Свете" - массовых галлюцинаций. Там же вроде бы достаточно ремарок, указывающих что избрано в качестве предмета темы. Например, я там отмечаю, что фрейлина в описаниях первых сеансов демонстрирует изрядную долю сомнений, но посещая сеансы некоторое время она оказывается вовлечена в реальность их завсегдатаев. Тема это очень интересная, в особенности сейчас, когда искусство манипулирования сознаниями достигает масштабов целых геополитических блоков - масштабов не только сопоставимых с бывшим движением спиритуалистов, а даже превышающих их. Техника одна и та же - вовлечь неискушенное сознание, дать ему виртуального "гида" и закрепить над ним "авторитет", который и будет осуществлять манипуляции, достигая необходимого результата. И тем не менее, явление спиритуализма тогда всё равно интереснее, чем явление манипуляций сегодня - потому что про сегодня нам понятно с позиции очевидцев, а про тогда - многим непонятно, вот просто "I want to believe" и никакого критического усилия к осмыслению.
Турист писал(а): 24 мар 2024, 08:59 Как лично Вы объясните подобные явления и возможности человека?
А никак. Фрейлина не приводит каких-то убедительных примеров. Всё это не выше планки "кому-то что-то померещилось". Но и даже если брать теософские доктрины, то это не серьёзнее обыкновенной банальности - Юм однозначно назван "медиумом" и "смертельным врагом ЕПБ". То есть это просто больной человек, отравляющий своими психическими флюидами своё окружение, явление носит название медиумизм и ни о каких возможностях, определявшихся как "высшие сиддхи", в случае медиума речи идти не может. Если стоять на теософских доктринах. И кстати - на гипотезе "Астрального Света" также, опять же. Медиум - это марионетка, без разницы - влияний Астрального Света, или элементалей, прикидывающихся душами некогда живших людей. Суть именно в том, что медиум - безвольное орудие.
Турист писал(а): 24 мар 2024, 08:59 Тогда давайте вместе откроем РИ и узнаем критическое замечание ЕПБ о комиссии Менделеева, на которую Вы сослались выше в качестве аргумента.
Да нет там никакого критического замечания. Автор просто рассказывает о своём опыте, не указывая читателю это обстоятельство. Это она искала медиумов для Аксакова. И они действительно отказывались, узнав что свои "феномены" им придётся демонстрировать не дома и перед русской комиссией. В конце концов она нашла какую-то мало-мальски убедительную тётку, которая согласилась. Параллельно с сеансами перед Комиссией Аксаков организовывал сеансы с этой медиумом и в своём доме. Туда был приглашен например Ф.М.Достоевский. В один из сеансов она что-то там "материализовала". Но это было настолько наивно исполнено, что классик не сдержался и пошутил на этот счёт с тем смыслом, что исполнение таких "феноменов" не выглядит чересчур сложным делом даже для не медиумов. Всё как "под копирку" с Комиссией - и медиум "обиделась", и Аксаков с Бутлеровым "не понимали как так было можно". Автор ещё цитирует Менделеева, но при этом она не говорит про Отчёт Комиссии. А вместе с ним мнение Менделеева звучит совсем в другом ключе - всякая демонстрация "потустороннего" есть попросту искусство иллюзионизма, а усматривание в фокусах доказательств есть попросту дремучее невежество. Тут просто надо понимать для чего и для кого писалась "РИ". К критике можно отнести пассаж выше, который Вы опустили:
В своем «Резюме» де Мирвиль описывает аргументацию этих противников спиритуализма, как состоящую из пяти парадоксов, которые он называет безумиями.
Первое безумие: это безумие Фарадея, который объясняет феномен столоверчения столом, который толкает вас «вследствие сопротивления, толкающего его обратно».
Второе безумие: это безумие Бабинэ, объясняющего все сообщения (которые стол делал посредством стуков), как он говорит, – «честно и добросовестно, с полной сознательностью и правильно во всех отношениях» – чревовещанием, – применение которого подразумевает вероломство.
Третье безумие: это безумие доктора Шевроля, объясняющего передвижение мебели без прикосновения предварительным приобретением этой способности.
Четвертое безумие: это безумие Французского Института и его членов, которые выразили согласие признать чудеса при условии, что последние ни в каком виде не будут противоречить естественным законам, которые им известны.
Пятое безумие: это безумие де Гаспарина, старающегося представить публике в качестве простых и совершенно элементарных явлений то, что все отвергают, потому что никогда не видали подобных явлений [126, с. 159].
Насчёт четвёртого пункта у меня серьезные сомнение в разумном здравии оного де Мирвиля (который вроде бы католический фанатик, по другим её ремаркам, и тогда обязан признавать возможность Божественного произвола), а остальное возражений с моей стороны не имеет, я лишь бы назвал это иначе - откровенными глупостями, действительно несовместимыми с моими представлениями о людях науки. Ну так мы и видим закономерное - только четвёртый пункт касается мнения относительно целого сообщества, остальные четыре из пяти - это скорее попытка создать из надерганных отклонений видимость что подобными отклонениями представлено всё сообщество в целом.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдвард Ром
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Теософия и наука

Сообщение Эдвард Ром »

mvs писал(а): 23 мар 2024, 10:58
Эдвард Ром писал(а): 20 мар 2024, 19:47 Нравственные, моральные, социальные, интеллектуальные и другие вопросы, которые ассоциируются с вопросом достижения бессмертия - имеют лишь косвенное значение.
Но по замыслу-то в теософском движении некоторые из перечисленных вопросов поставлены на передний план. И если его (передний план) нивелировать, то это не будет теософским движением. Пример тому повсеместный и повальный - ничего практически значимого.
Видимо так происходит потому, что для существования и развития социума важны именно нравственные, моральные и интеллектуальные данные. Социум бессмертен в потоке рождений и умираний отдельных личностей. Главное, чтобы все действия отдельных личностей не наносили вреда развитию общей жизни или жизни единого потока, либо способствовали даже через возможный текущий вред в перспективе укреплению общего иммунитета человечества. Теософское общество как часть человеческого общества с претензией на лидирующие позиции, обязано утверждать то, что важно для развития человечества в целом.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Эдвард Ром писал(а): 26 мар 2024, 19:49
mvs писал(а): 23 мар 2024, 10:58
Эдвард Ром писал(а): 20 мар 2024, 19:47 Нравственные, моральные, социальные, интеллектуальные и другие вопросы, которые ассоциируются с вопросом достижения бессмертия - имеют лишь косвенное значение.
Но по замыслу-то в теософском движении некоторые из перечисленных вопросов поставлены на передний план. И если его (передний план) нивелировать, то это не будет теософским движением. Пример тому повсеместный и повальный - ничего практически значимого.
Видимо так происходит потому, что для существования и развития социума важны именно нравственные, моральные и интеллектуальные данные. Социум бессмертен в потоке рождений и умираний отдельных личностей. Главное, чтобы все действия отдельных личностей не наносили вреда развитию общей жизни или жизни единого потока, либо способствовали даже через возможный текущий вред в перспективе укреплению общего иммунитета человечества. Теософское общество как часть человеческого общества с претензией на лидирующие позиции, обязано утверждать то, что важно для развития человечества в целом.
Да, это хорошо для идеи вовлеченности и изначального Единства, как практическое направление общественного движения. При этом, я думаю, что подлинное обстоятельство вовсе не в идее "общего блага", а в концепции нирваны как "вечного покоя". Кстати в "Голосе Безмолвия" фигурирует не Eternal Rest, а Rest Eternal. Интересно, не правда ли, потому что англоговорящие утверждают, что эти словосочетания разные по смыслу, если второе вообще не ошибка.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «Свободный разговор»