Вопросы администраторам

LRL
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Вопросы администраторам

Сообщение LRL »

кшатрий писал(а): 22 фев 2024, 15:54
LRL писал(а): 22 фев 2024, 11:48 Думается, что сейчас состояние стихийных теософических сообществ(площадок) весьма далеко от таковых целей,Объединения формальны и даже внутри процветают стихийные раздоры. Нужны очень сильные духовные лидеры
Нужны не сильные лидеры, а сильные последователи, которые самостоятельно могут воплощать идеи и идеалы теософии в жизнь и помогать в этом другим. Ведомые изнутри своей совестью, интуицией и разумом, т.е., светом своего Высшего Я. А так же, знанием законов Жизни. Или теософы- бараны и овцы, которые ничего не могут думать и делать без пастухов? У каких Учителей было в планах создание стада беспомощных, духовно нищих баранов, разбредающихся без их руководства? Можете назвать таких Учителей? :-)
Стада не нужно создавать, они созданы самой Природой-человек социальное животное. Просто раньше не было такого взаимного влияния . а сейчас, практически, нет этому преград. А Школы и Учителя ушли на внутренний план. нет столько Учителей, чтобы заниматься каждым отдельным теософом. да и необходимости в этом нет-сознание едино.Но в какой Традиции последователь самостоятельно воплощал идеи и идеалы? Нет таких традиций. Теософия дана на западный тип мышления с тем, чтобы обратить его к восточным традициям. И воспитывать в себе альтруизм. То есть обрабатывать низшую природу. Поскольку в западном менталитете утвердился индивидуализм, который оформился как эгоцентризм.
Это славянский тип мышления естественно объединяет в себе западный и восточный-сильную рациональную сторону и мистический склад. Но это не просто игра в "илью муромца", а народный дух. Но дух-это стихийная материя(духоматерия). Он требует своей научной дисциплины. Для это и необходимо рацио-здравый смысл. Но само действие должно происходить, как озвучил mvs:
"Душа услышит, найдет в себе и расскажет разуму". Это о чем? О внутренних способностях и зрелости сознания(духовной души). Которая воспринимает действительность и через Свет своего истинного опыта (из предыдущих воплощений) доносит до ума.. Понятно, что зрелость духа у каждого в разной степени.Это те ступени, на которые поднялась духовная душа(высшее эго). Получается, что высшее эго проникает в действительность, благодаря внутренней способности(интуиции) и направляет разумение личности, в которой она воплощена.
А не нахватавшаяся информации личность, которая еще неизвестно как криво отразила в своем ментале представления о прочитанном (в двойственном сознании оно может быть и перевернутом наоборот)-Вопрос дихотомий должен быть закрыт. А этого, как мы наблюдаем нет, народ бьется за свои личные правды. Забыв и о Единстве , и о Всемирном Братстве, и об альтруизме. А это должны быть не просто представление в уме, а внутренние чувства. Поскольку это естество кажого человека. Вот это(на мой взгляд0, и будет показателем истинного теософа.
LRL
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Вопросы администраторам

Сообщение LRL »

кшатрий писал(а): 23 фев 2024, 02:10
Татьяна писал(а): 22 фев 2024, 17:56 Как Вы себе это представляете? Вы можете воплощать идеи и идеалы теософии только в своей собственной жизни. Помогать другим? Помогать, в смысле просвещать? Вы можете делать это только среди заинтересованных и более менее знающих людей (как наше сообщество) или если человек сам обратится к Вам за такого рода помощью, Но, Вы не можете просветить того, кто не хочет просвещения.
Если моя жизнь связана с жизнью тех, кто вокруг меня, то на них будет отражаться и то, что я делаю. Включая воплощение идей и идеалов теософии в моей жизни. Разве это не очевидно? Это же не только языком болтать, подобно проповедникам, которые будут рассказывать о презрении к материальным благам ради обретения "Царствия Небесного", а после проповеди сядут в роскошный автомобиль и поедут пропивать деньги прихожан. Иногда личный пример красноречивее множества слов. Вы не знали? :-)
Помогать-это не проповедовать. Это утвердить теософические идеалы в том кусочке жизни, в котором непосредственно имеешь свое бытие: в кругу семьи, близких и знакомых. А так же и не знакомых, но кармически так или иначе подходящих к тебе по жизни. Обстоятельства выведут на чистую воду искреннее соответствие слов и дел. Вероятно, те же болезни-они ведь отражение этого несоответствия. Просто разглагольствовать легче, чем принять сердечное участие. Особенно, когда в общей сфере жизни последователь теософии ТД, воцерковленный христианин и агни-йог. :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы администраторам

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 07:09 Нет, Кшатрий, моя вера интуитивная.
И она подкреплена интеллектуальным пониманием того, что говорили М. и ЕПБ.
Нет, она подкреплена только верой в то, что Вы что-то понимаете интеллектуально, или интуитивно. Она не связана с опытом и свидетельством чувств. Потому что, Вы сами привели слова, которые я процитировал из "Ключа":
Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 07:09 а настоящей верой, пистис греков, считаем лишь ту, что основана на знании — подкреплена свидетельством чувств физических или духовных.
Что из написанного Еленой Петровной и Махатмами Вы можете засвидетельствовать и назвать своим знанием, подтверждающим слова Елены Петровны и Махатм? О чём можете хоть раз сказать не "Блаватская писала", а "Я сама это испытала(исследовала, пережила и т.д.) и поэтому, верю Блаватской и Махатмам"?
Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 07:09 Во-первых, Махатмы все человечество пытаются просветить, а не немногих.
Во-вторых, было такое время на Земле и еще будет, когда понимание оккультизма было массовым явлением.
Это неважно, так как, сейчас такого массового понимания нет. Даже несмотря на то, что Махатмы пытаются просвещать человечество. Поэтому, из этого просвещения лишь немногие могут извлечь какую-то пользу для самопознания и духовного роста. Вопрос лишь в том, чтобы таких людей становилось как можно больше. Но это требует времени. И не пару веков, а иногда тысячелетия.
Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 07:09 Докажу. Читайте, но если Вы снова не поймете, что речь идет о принятых учениках, а не о мирских, то своим непониманием только подтвердите мои слова о Вас.
Нет, это Вы лишний раз показываете своё непонимание. Написано же:
Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 07:09 Пусть те, кто жалуется, что они мало чему научились в Теософском обществе, примут в свое сердце слова, написанные в статье, помещенной в последнем февральском номере "Пути": "Ключом к каждой ступени является сам стремящийся". Не "страх перед Богом" является "началом Мудрости", а познание САМОГО СЕБЯ и есть ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ МУДРОСТИ.
Сколь же верным и величественным покажется изучающему оккультизм человеку, который начал осуществлять некоторые из вышеприведенных истин, ответ, даваемый Дельфийским Оракулом всем, пытающимся найти Оккультную Мудрость (слова, повторявшиеся снова и снова мудрым Сократом): ЧЕЛОВЕК, ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ...
А для познания себя нужно что-то делать, а не просто читать, думать и верить. Например, нужно "осуществлять некоторые из вышеприведенных истин". И это не для принятых учеников написано, а для всех теософов. Поэтому, например, некоторые из правил, вроде:
Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 07:097. Никто не должен чувствовать разницу между самим собой и другими учениками-собратьями, как например "Я самый мудрый", "Я более свят и приятен учителю, или в моей общине, чем мой брат", и т. п., — и оставаться упасака. Его мысли должны быть прежде всего сосредоточены на сердце, отгоняя от него любую враждебную мысль по отношению к какому-либо живому существу. Оно (сердце) должно быть наполнено чувством своей неотделимости от всех других существ, также как и от всей природы; в противном случае успех не может быть достигнут.
Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 07:09 11. Медитация, отстранение от всего, соблюдение нравственных обязанностей, кроткие мысли, хорошие поступки и доброжелательные слова, так же, как добрая воля по отношению ко всему и забвение себя самого, — вот наиболее действенные способы достижения знания и подготовки к восприятию высшей мудрости.
Могут выполняться всеми и где угодно в качестве подготовки к восприятию высшей мудрости. А Вы не понимаете этого, потому что, не способны соблюдать даже эти правила. Вы живёте полностью в своих мыслях и в своём понимании, транслируя в мир лишь то, к чему склонны и во что верите. Поэтому, никогда не признаете, что можете ошибаться не меньше, чем те, кто, по-Вашему, чего-то не понимает. Вообще, все могут ошибаться, даже не подозревая этого. Особенно, если есть хоть малейшая склонность к самообману и принятию желаемого за действительное.
Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 07:09 Во-первых, Блаватская много писала про иезуитов, но Вы мало читали из ее, как Вы сказали, литературного наследия.
Если бы она написала об иезуитах книгу, размером с ТД, то это можно было бы назвать "много". А так, по сравнению с РИ , ТД и статьями о теософии- это очень немного. Просто больше всего занимает Ваше внимание и мысли. Но, кроме веры в свою правоту, Вам больше нечего предложить другим. Даже в отношении иезуитов, которые сейчас-просто идея в Вашей голове, да и то, не ваша идея. :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы администраторам

Сообщение кшатрий »

LRL писал(а): 23 фев 2024, 10:35 "Душа услышит, найдет в себе и расскажет разуму". Это о чем? О внутренних способностях и зрелости сознания(духовной души). Которая воспринимает действительность и через Свет своего истинного опыта (из предыдущих воплощений) доносит до ума.. Понятно, что зрелость духа у каждого в разной степени.Это те ступени, на которые поднялась духовная душа(высшее эго). Получается, что высшее эго проникает в действительность, благодаря внутренней способности(интуиции) и направляет разумение личности, в которой она воплощена.
Вот именно. Если человек постоянно следует за кем-то, слушает кого-то, верит кому-то, то меньше способен слушать свою интуицию, совесть , разум и т.д. Т.е, всё то, что относится к его "истинной сущности" и её свету(единому во всех и для всех), а не к внешней, животной оболочке, из-за которой развивается как эгоцентризм, так и "стадное чувство". :-) Поэтому, нужны не лидеры, увлекающие людей за собой, а друзья и братья, помогающие другим вернуться к самим себе, к своим внутренним, истинным чувствам и способностям.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Вопросы администраторам

Сообщение Татьяна »

Турист писал(а): 23 фев 2024, 09:04 Далеко ходить не надо, такой пример очень хорошо виден в совершенно противоположном понимании даже теософами практического возрождения Братства в отношении двух братских народов.
Вы не поняли разве, что в 20-м столетии победил иезуитизм, а не теософия? И то, что произошло с некогда братскими народами, это результат деятельности иезуитов.
кшатрий писал(а): 23 фев 2024, 13:27 Нет, она подкреплена только верой
Да что Вы можете знать про мою веру?
кшатрий писал(а): 23 фев 2024, 13:27 Она не связана с опытом
С каким опытом она должна быть связана? И Блаватская, и Махатмы ясно и понятно
сказали, что вера должна подкрепляться интуитивно, а про опыты они ничего не говорили. Про опыты Вы придумали, поэтому не надо подменять то, что говорили М. и ЕПБ своими придумками.
Это Вы сказали, а не Махатмы, что не поверите никакому учению, пока не убедитесь на собственном опыте.
Махатмы ясно и понятно сказали, что надеялись на интеллектуальное, если не интуитивное понимание их учения. Именно так я и поняла их учение - сначала интеллектуально, а затем и интуитивно.
А если Вы не поняли и Вам нужен еще и опыт, то это ваши проблемы и не надо думать, что все такие тупые, как Вы, и всем нужен какой-то опыт для того, чтобы понять учение Махатм и поверить в него.
И прекратите наконец приписывать мне что-то, так как Вы обо мне ничего не знаете.
И, наконец, правилами запрещен переход на личности, а Вы в последнее время только этим и занимаетесь.
кшатрий писал(а): 23 фев 2024, 13:27 1. О чём можете хоть раз сказать не "Блаватская писала", а "Я сама это испытала(исследовала, пережила и т.д.) и поэтому, верю Блаватской и Махатмам"?
2. Вы лишний раз показываете своё непонимание.
3. для познания себя нужно что-то делать, а не просто читать, думать и верить.
4. Могут выполняться всеми и где угодно в качестве подготовки к восприятию высшей мудрости. А Вы не понимаете этого, потому что, не способны соблюдать даже эти правила. Вы живёте полностью в своих мыслях и в своём понимании, транслируя в мир лишь то, к чему склонны и во что верите. Поэтому, никогда не признаете, что можете ошибаться не меньше, чем те, кто, по-Вашему, чего-то не понимает.

Может, хватит уже полоскать меня в мутной воде своего непонимания?
кшатрий писал(а): 23 фев 2024, 13:27 Если бы она написала об иезуитах книгу, размером с ТД, то это можно было бы назвать "много". А так, по сравнению с РИ , ТД и статьями о теософии- это очень немного. Просто больше всего занимает Ваше внимание и мысли. Но, кроме веры в свою правоту, Вам больше нечего предложить другим. Даже в отношении иезуитов, которые сейчас-просто идея в Вашей голове, да и то, не ваша идея.
Во-первых, Кшатрий, таким, как Вы, целой библиотеки про иезуитов не хватит, чтобы понять, почему ЕПБ и М. считали эту тему важной и писали об этом.
Во-вторых, только слепой и интеллектуально не развитый человек не видит и не понимает, что то, что сейчас происходит в мире, является результатом стремления иезуитов править всем христианским миром и только одна Россия пока что борется с ними.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Вопросы администраторам

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 23 фев 2024, 13:48 Если человек постоянно следует за кем-то, слушает кого-то, верит кому-то, то меньше способен слушать свою интуицию, совесть , разум и т.д. Т.е, всё то, что относится к его "истинной сущности" и её свету(единому во всех и для всех), а не к внешней, животной оболочке, из-за которой развивается как эгоцентризм, так и "стадное чувство".
А если человек, поверивший в учение Махатм и исполняя рекомендации Блаватской, развивает свою интуицию и руководствуется своим Высшим Эго? Такого варианта в вашем понимании нет?
кшатрий писал(а): 23 фев 2024, 13:48 Поэтому, нужны не лидеры, увлекающие людей за собой, а друзья и братья, помогающие другим вернуться к самим себе, к своим внутренним, истинным чувствам и способностям.
А если "другие" не принимают твою помощь? Если они считают, что они уже вернулись к своим истинным чувствам и способностям?
Говорят, что насильно мил не будешь.
Вы не допускаете мысли, что у этих "других" уже имеются свои собственные идеалы и что их идеалы противоположны вашим?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы администраторам

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 14:53 Да что Вы можете знать про мою веру?
Только то, что это религиозная вера, а не та вера, о которой писала Елена Петровна. Это вера человека, не признающего ничего из того, что ей противоречит, или угрожает. Вера, основанная на авторитете, а не на опыте, знании и истине. Вы это показываете наглядно.
Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 14:53 С каким опытом она должна быть связана? И Блаватская, и Махатмы ясно и понятно
сказали, что вера должна подкрепляться интуитивно, а про опыты они ничего не говорили.
Говорили и не раз. Это Вы не видите ничего, кроме того, что хотите видеть и во что хотите верить. Вера должна быть связана с опытом познания законов и принципов, описываемых в теософии и касающихся жизни каждого человека, а не только абстрактного "человечества". И со следованием этим законам, если они действительно признаны и поняты. Об этом они писали, а не о простой вере и интеллектуальном понимании, не идущих дальше разговоров и ссылок на их авторитет.
Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 14:53 Это Вы сказали, а не Махатмы, что не поверите никакому учению, пока не убедитесь на собственном опыте.
Вы даже мои слова перекраиваете на свой лад, как и со словами Махатм и Елены Петровны. Я сказал, что верю, но не считаю свою веру истиной в последней инстанции, если она не подтверждена мной на опыте:
кшатрий писал(а): 21 фев 2024, 08:57 Я верю тому, кому хочу. Но не считаю свою веру и то, во что я верю-истиной в последней инстанции до тех пор, пока это не является моим опытом и знанием.
Где здесь написано то, что Вы приписали мне? Это тоже многое говорит о Вашем "понимании" Елены Петровны и Махатм.
Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 14:53 И прекратите наконец приписывать мне что-то, так как Вы обо мне ничего не знаете.
И, наконец, правилами запрещен переход на личности, а Вы в последнее время только этим и занимаетесь.
Я знаю о Вас достаточно, чтобы делать то же самое, что делаете Вы по отношению к другим, включая меня. Вы сами стали переходить на личности с самого начала:
Татьяна писал(а): 19 фев 2024, 05:11 Кшатрий, Вы просто уникум!
Татьяна писал(а): 20 фев 2024, 07:35 Вы и не станете ими никогда, если не будете стремиться продолжать их дело - просвещать людей, разоблачать иезуитскую ложь.
Вы хотите быть и не холодным, и не горячим?
Татьяна писал(а): 20 фев 2024, 07:35 Кшатрий, Вы правда не понимаете, что сегодня мораль и нравственность уже перестали быть только личными проблемами, а стали государственными?
Вы правда не понимаете, что "сегодня" происходит финальная схватка между добром и злом и "Лахновские" уже приготовились праздновать свою победу?
Вы правда этого не понимаете?
Тогда зачем Вам искра манаса дана, если Вы ее даже не пытаетесь использовать?
За собой не замечаете переходов на личности, а к другим претензии предъявляете, когда с Вами общаются так же, как и Вы. Это и есть пример иезуитской морали, которую Вы поддерживаете, даже "обличая" иезуитскую ложь. Что я и хочу Вам показать, даже если Вы этого не признаете. Такое случается, когда люди, борясь с чем-то - в своём рвении сами уподобляются тому, с чем борются.
Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 14:53 Во-вторых, только слепой и интеллектуально не развитый человек не видит и не понимает, что то, что сейчас происходит в мире, является результатом стремления иезуитов править всем христианским миром и только одна Россия пока что борется с ними.
Это всё политика, а не теософия. И здесь ей не место, как я уже сказал изначально. Боритесь с иезуитством в себе, в первую очередь, если не можете изменить происходящее в мире, или в других людях.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы администраторам

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 15:11 А если человек, поверивший в учение Махатм и исполняя рекомендации Блаватской, развивает свою интуицию и руководствуется своим Высшим Эго? Такого варианта в вашем понимании нет?
В моём понимании есть лишь то, на что указывали не только Махатмы М. и К.Х. на протяжении всей истории-Законы Природы(Карма, Реинкарнация, Единство, Аналогия, Эволюция, Циклы и т.д.). Поэтому, если человек развивает интуицию и руководствуется своим Высшим Эго, то для него главным авторитетом будет Высшее Эго и эти Законы, а не какие-то определённые люди, писавшие о них для "просвещения" других. Именно им он будет следовать, в первую очередь, почитая и благодаря тех, кто помог ему на этом пути, но не более того. Ведь:
В любой стране и в любую эпоху всегда были и будут люди, чистые сердцем, которые, усмирив земные мысли и плотские страсти, поднимают свои духовные способности на такую высоту, что им открываются тайны бытия и законы, управляющие природой и скрытые от непосвященных. Пусть таких людей преследуют слепцы, пусть их сжигают на кос­трах, пусть на них охотятся «общества, признанные законом», пусть этих людей называют магами, мудрецами, раджа-йогами или святыми — они всегда жили и по-прежнему живут всюду, признанные или непризнанные. Для этих людей, при жизни достигших просветления, не существует препятствий, не существует телесных уз. Над ними не властны расстояния и время. Они живут и действуют как в своих телесных оболочках, так и вне их. Они — там, куда переносит их мысль и воля. Они не привязаны ни к чему: ни к определенному месту, ни к своим временным, смертным оболочкам.

Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Родным №8
А значит, никто и ничто не может быть авторитетнее самих Законов, познанию которых и способствуют Махатмы, следуя тем же Законам и призывая к этому человечество.
Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 15:11 А если "другие" не принимают твою помощь? Если они считают, что они уже вернулись к своим истинным чувствам и способностям?
Говорят, что насильно мил не будешь.
Вы не допускаете мысли, что у этих "других" уже имеются свои собственные идеалы и что их идеалы противоположны вашим?
Если бы да кабы. Можно помочь кому угодно при правильном подходе. Если есть желание-будут и возможности. А если нет желания-будут лишь оправдания. Махатмы же делают попытки "просветить" человечество, несмотря ни на что? И сами не раз писали о том, что иногда следует хотя бы "пытаться" делать что-то для помощи другим.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Вопросы администраторам

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 23 фев 2024, 15:29 Только то, что это
Кшатрий, заканчивайте обсуждать меня и мою веру. В конце концов это называется переходом на личность, а это запрещено правилами.
Странно, что Вы - админ - сами нарушаете правила.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы администраторам

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 17:46 Кшатрий, заканчивайте обсуждать меня и мою веру. В конце концов это называется переходом на личность, а это запрещено правилами.
Странно, что Вы - админ - сами нарушаете правила.
Нет, переходом на личности называется:
Оскорбительный ad hominem, называемый также «переходом на личности», часто содержит оскорбление или принижение оппонента. В общем случае он состоит в указании на факты, характеризующие самого оппонента, но не имеющие отношения к его аргументации.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D0%B8.
Т.е, запрещено оскорблять и принижать собеседников. Поэтому, я Вас не оскорбляю и не принижаю, а лишь отвечаю Вам по поводу Вашей веры так же, как Вы писали мне по поводу моего понимания. Всё честно и никакого нарушения правил нет. :-) Более того, Вы исказили мои слова, на что я Вам указал. А это можно назвать если не оскорблением, то клеветой. Поэтому и говорю-боритесь с иезуитством в себе.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Вопросы администраторам

Сообщение Турист »

Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 14:53
Турист писал(а): 23 фев 2024, 09:04 Далеко ходить не надо, такой пример очень хорошо виден в совершенно противоположном понимании даже теософами практического возрождения Братства в отношении двух братских народов.
Вы не поняли разве, что в 20-м столетии победил иезуитизм, а не теософия? И то, что произошло с некогда братскими народами, это результат деятельности иезуитов.
Если бы между русским и украинским народами действительно были бы Братские отношения, никакие иезуиты не довели бы их до братоубийства.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Вопросы администраторам

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 23 фев 2024, 18:12 Нет, переходом на личности называется:
Вы не считаете оскорблением давать незнакомому человеку негативные характеристики?
кшатрий писал(а): 23 фев 2024, 18:12 Т.е, запрещено оскорблять и принижать собеседников. Поэтому, я Вас не оскорбляю и не принижаю, а лишь отвечаю Вам по поводу Вашей веры так же, как Вы писали мне по поводу моего понимания.
Я приводила конкретные примеры вашего непонимания, а Ваше мнение обо мне ничем не обосновано.
кшатрий писал(а): 23 фев 2024, 18:12 Более того, Вы исказили мои слова, на что я Вам указал.
Какие слова я исказила?
Турист писал(а): 23 фев 2024, 19:38 Если бы между русским и украинским народами действительно были бы Братские отношения, никакие иезуиты не довели бы их до братоубийства.
Если с самого малого возраста ребенку постоянно говорить о том, что русские всегда были врагами украинцев и всегда хотели их уничтожить, голодомор устроили; если ребенку постоянно лгать о происхождении украинской нации, о превосходстве украинцев над русскими, если учить его прыгать, приговаривая - "кто не скаче, той москаль" или "москаляку на гиляку", то такой ребенок через 20 лет станет ярым и искренним русофобом.
Наших детей не учат ненавидеть людей другой национальности, украинцы у нас живут точно так же, как и русские, никто их не притесняет, не оскорбляет, не пытается выгнать из страны.
Результаты иезуитской работы на Украине виден очень даже хорошо.
Иезуитское воспитание предусматривает не только непосредственное воспитание детей и подростков в иезуитских учреждениях на Украине, но и соответствующее детсадовское воспитание, и школьное образование по Соровским лживым учебникам.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Вопросы администраторам

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 23 фев 2024, 18:12 Более того, Вы исказили мои слова, на что я Вам указал. А это можно назвать если не оскорблением, то клеветой. Поэтому и говорю-боритесь с иезуитством в себе.
Не пойму, о каком искажении слов идет речь? Ссылку, плиз.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы администраторам

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 24 фев 2024, 02:27 Не пойму, о каком искажении слов идет речь? Ссылку, плиз.
Насколько Вы ослеплены верой в свою правоту, что не увидели то, что я ответил Вам выше на Ваши слова:
кшатрий писал(а): 23 фев 2024, 15:29
Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 14:53 Это Вы сказали, а не Махатмы, что не поверите никакому учению, пока не убедитесь на собственном опыте.
Вы даже мои слова перекраиваете на свой лад, как и со словами Махатм и Елены Петровны. Я сказал, что верю, но не считаю свою веру истиной в последней инстанции, если она не подтверждена мной на опыте:
кшатрий писал(а): 21 фев 2024, 08:57 Я верю тому, кому хочу. Но не считаю свою веру и то, во что я верю-истиной в последней инстанции до тех пор, пока это не является моим опытом и знанием.
Где здесь написано то, что Вы приписали мне? Это тоже многое говорит о Вашем "понимании" Елены Петровны и Махатм.
Это значит, что я не считаю свою веру критерием истинности того, во что я верю. Потому что, считать что-то истинным без каких-либо подтверждений-это значит безответственно обманывать себя и других.
LRL
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Вопросы администраторам

Сообщение LRL »

Турист писал(а): 23 фев 2024, 19:38
Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 14:53
Турист писал(а): 23 фев 2024, 09:04 Далеко ходить не надо, такой пример очень хорошо виден в совершенно противоположном понимании даже теософами практического возрождения Братства в отношении двух братских народов.
Вы не поняли разве, что в 20-м столетии победил иезуитизм, а не теософия? И то, что произошло с некогда братскими народами, это результат деятельности иезуитов.
Если бы между русским и украинским народами действительно были бы Братские отношения, никакие иезуиты не довели бы их до братоубийства.
Как может проиграть божественная мудрость? По закону кармы ,созревшие обстоятельства выявляют кармические долги человечества планете.которые необходимо закрыть. Через взаимодействия тех или иных сил(энергий), непосредственно влияющих на кама-манас вовлеченных. Так что это борьба сил внутри самих вовлеченных между их высшей и низшей природой. вызванная эволюционным вектором.И их свободный выбор. Выстраиваются новые мировые отношения. И по теософии Новый Цикл может наступить при равновесии противоборствующих сил.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Вопросы администраторам

Сообщение djay »

Админы, вам тут еще не тесно? :men:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы администраторам

Сообщение кшатрий »

djay писал(а): 24 фев 2024, 11:18 Админы, вам тут еще не тесно?
В каком смысле? И почему должно быть тесно? :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Вопросы администраторам

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 23 фев 2024, 15:29 Вы даже мои слова перекраиваете на свой лад, как и со словами Махатм и Елены Петровны. Я сказал, что верю, но не считаю свою веру истиной в последней инстанции, если она не подтверждена мной на опыте:
И что же я исказила?
Вы сказали, что верите тому, кому хотите, но не сказали, что верите М. и ЕПБ.
И если их слова для Вас являются всего лишь "чьими-то словами", то почему Вы постоянно их цитируете?
Вы все, что цитируете, проверили на собственном опыте?
А мне не нужен собственный опыт, чтобы поверить в то, что учение Блаватской и Махатм истинное. Скажите, как можно проверить на собственном опыте высшее и тайное учение Атма видьи, лишь малую часть которого нам приоткрыли в ТД?
Как можно проверить на собственном опыте то, что написано в Космогенезисе и Антропогенезисе? Поэтому Махатмы и сказали, что надеялись на интеллектуальное понимание, но не сказали, чтобы мы на собственном опыте убедились в правильности их учения.
...Один или двое из нас надеялись, что мир настолько продвинулся интеллектуально, если не интуитивно, что Оккультная доктрина могла бы обрести интеллектуальное признание...
ПМ
:
кшатрий писал(а): 20 фев 2024, 09:13 Чтобы разоблачать ложь-надо знать истину "из первых рук", а не полагаться только на веру чьим-то словам.
Татьяна писал(а): 20 фев 2024, 19:39 Это слова Блаватской и Махатм для Вас - "чьи-то" слова?
кшатрий писал(а): 20 фев 2024, 22:31 Да, это чьи-то слова и идеи, а не Ваш(или мой) собственный опыт..
...Я верю тому, кому хочу. Но не считаю свою веру и то, во что я верю-истиной в последней инстанции до тех пор, пока это не является моим опытом и знанием...
кшатрий писал(а): 24 фев 2024, 02:48 Это значит, что я не считаю свою веру критерием истинности того, во что я верю. Потому что, считать что-то истинным без каких-либо подтверждений-это значит безответственно обманывать себя и других.
Но, это Вы ТАК считаете, а не я, тем более - не Махатмы.
Это Вам нужно убедиться на личном опыте, а мне достаточно интеллектуального понимания.
Почему же Вы считаете свое мнение критерием истины и навязываете его другим?
кшатрий писал(а): 24 фев 2024, 21:25 В каком смысле? И почему должно быть тесно?
Наверное, имеется в виду, что надо бы перенести всю эту полемику в другое место.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Вопросы администраторам

Сообщение Турист »

кшатрий писал(а): 25 фев 2024, 11:51 Потому что, какой толк только от интеллектуального понимания отвлечённых идей теософии? Человечество ничего не должно делать с этим пониманием дальше, а просто понимать и радоваться этому пониманию, как Вы? Опять же, Вы забыли про импульс для нового цикла оккультных изысканий, который это интеллектуальное признание могло бы дать...И сам Маха-Коган писал:
Доктрина, провозглашаемая нами, есть единственно истинная, и при поддержке доказательств, которые мы собираемся представить, она в конечном счете должна восторжествовать, как всякая другая истина. Все же совершенно необходимо внедрять ее постепенно, подкрепляя ее теории — являющиеся неопровержимыми фактами для тех, кто знает, — прямыми выводами, которые следуют из свидетельств современной точной науки и подтверждаются ими. ПМ, Письмо Маха-Когана.
Проблема в том, что доктрина провозглашенная махатмами в конечном счете не восторжествовала и как предполагает Татьяна:
Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 14:53
Турист писал(а): 23 фев 2024, 09:04 Далеко ходить не надо, такой пример очень хорошо виден в совершенно противоположном понимании даже теософами практического возрождения Братства в отношении двух братских народов.
Вы не поняли разве, что в 20-м столетии победил иезуитизм, а не теософия? И то, что произошло с некогда братскими народами, это результат деятельности иезуитов... Во-вторых, только слепой и интеллектуально не развитый человек не видит и не понимает, что то, что сейчас происходит в мире, является результатом стремления иезуитов править всем христианским миром и только одна Россия пока что борется с ними.
И в 20 веке Россия боролась с иезуитами?
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Вопросы администраторам

Сообщение djay »

Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 14:53 Во-вторых, только слепой и интеллектуально не развитый человек не видит и не понимает, что то, что сейчас происходит в мире, является результатом стремления иезуитов править всем христианским миром и только одна Россия пока что борется с ними.
Уничтожая православные храмы на территории Украины? :du_ma_et:
Изображение
23 квіт. 2022 р. — Всего в Украине уничтожено или повреждено 60 религиозных объектов, 44 из них – это храмы, церкви и соборы УПЦ Московского патриархата.
23 июля 2023
Минувшей ночью российские войска снова обстреляли Одессу. В результате погиб один человек, еще 22 ранено, среди них четверо детей. Повреждены жилые дома и памятники архитектуры в центре города.

Сильно пострадал главный православный храм Одессы - кафедральный Свято-Преображенский собор Украинской православной церкви (УПЦ).

На минувшей неделе российские войска почти каждую ночь наносили массированные ракетные удары по Одессе и портовой инфраструктуре региона.
Изображение
Почти 500 религиозных сооружений разрушено в Украине в результате российской агрессии, – ИРС
03.02.2023, 16:18

В результате российской агрессии в Украине полностью уничтожены, повреждены или ограблены российскими военными по меньшей мере 494 религиозных сооружения, духовных учебных заведения и святыни.
Такие обновленные данные о влиянии войны на украинские религиозные общины Институт религиозной свободы представил 31 января и 1 февраля во время Саммита по международной религиозной свободе, который состоялся в Вашингтоне, США.

По данным ИРС, со времени презентации на прошлогоднем Саммите, в июле 2022 года, количество объектов религиозной инфраструктуры Украины, пострадавших в результате российской агрессии, выросло более чем вдвое. Больше всего церквей, мечетей и синагог разрушено в Донецкой области (не менее 120) и Луганской (более 70). Также огромные масштабы разрушений в Киевской области (70), где шли отчаянные бои за защиту столицы Украины, и в Харьковской области (более 50 разрушенных религиозных сооружений). Российские воздушные атаки, в том числе с использованием иранских дронов, коснулись почти всех регионов Украины и продолжаются до сих пор.

Также Институт религиозной свободы задокументировал немало фактов захвата религиозных сооружений в Украине и дальнейшего использования их как российских военных баз или для прикрытия огневых позиций российских войск. Такая тактика российских военных провоцирует увеличение масштабов разрушения религиозных объектов в Украине.

По конфессиональному признаку больше всего от российской агрессии пострадало храмов Украинской Православной Церкви (аффилированной с Московским патриархатом) – не менее 143.
С таким же успехом все это варварство можно назвать - "борьба с марсианами", "с сатанистами" и еще хрен зна как. Все будет повторено и признано правым делом. "Начальник всегда прав"(с). :ti_pa:
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Вопросы администраторам

Сообщение Турист »

djay писал(а): 29 фев 2024, 11:02
Татьяна писал(а): 23 фев 2024, 14:53 Во-вторых, только слепой и интеллектуально не развитый человек не видит и не понимает, что то, что сейчас происходит в мире, является результатом стремления иезуитов править всем христианским миром и только одна Россия пока что борется с ними.
Уничтожая православные храмы на территории Украины? 23 квіт. 2022 р. — Всего в Украине уничтожено или повреждено 60 религиозных объектов, 44 из них – это храмы, церкви и соборы УПЦ Московского патриархата.
А как же Пакт Н.К.Рериха о защите культурных ценностей перед военной необходимостью?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Вопросы администраторам

Сообщение кшатрий »

Турист писал(а): 29 фев 2024, 07:12 Проблема в том, что доктрина провозглашенная махатмами в конечном счете не восторжествовала и как предполагает Татьяна:
Это не проблема, так как, одного столетия недостаточно для торжества подобных учений. Тем более, настолько монументальных. Ведь, предрассудки никогда не искоренялись настолько быстро. Вряд ли Махатмы не понимали этого. Ранних христиан и буддистов подвергали гонениям, пыткам и казням. И лишь через века их учения стали мировыми, хоть и с искажениями. Сейчас в этом плане легче. Так что, говорить о торжестве одних учений над другими ещё рано, что бы там Татьяна не думала себе. Это только её проблема, а не всего мира. :-)
mvs
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Вопросы администраторам

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 29 фев 2024, 12:06
Турист писал(а): 29 фев 2024, 07:12 Проблема в том, что доктрина провозглашенная махатмами в конечном счете не восторжествовала и как предполагает Татьяна:
Это не проблема, так как, одного столетия недостаточно для торжества подобных учений. Ведь, предрассудки никогда не искоренялись настолько быстро. Вряд ли Махатмы не понимали этого. Ранних христиан и буддистов подвергали гонениям, пыткам и казням. И лишь через века их учения стали мировыми, хоть и с искажениями. Сейчас в этом плане легче. Так что, говорить о торжестве одних учений над другими ещё рано, что бы там Татьяна не думала себе. Это только её проблема, а не всего мира. :-)
:ze_va_et: Это проблема, но она еще только начинается и представляет много большое чем просто судьбу теософской доктрины. Судьбу всего человечества в целом. Не иезуитизм победил, а эмпатия исчезает в человечестве. Проблема озвучена и вероятные последствия относительно представлены, просто кроме специалистов никто не обращает внимания. Всё это из одного общего ряда: сострадание буддиста - божественная этика теософа - эмпатия современного психотерапевта. Это закат, всё. Может и будут периоды "просветления", но "перелома" в позитивную сторону не будет. Только по варианту Истинофила - истребить всё быдлочеловечество и оставить "144 тысячи праведников". Ну или сломать сами "принципы", на которых укоренилась эта цивилизация. Что практически то же самое.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Вопросы администраторам

Сообщение mvs »

djay писал(а): 29 фев 2024, 11:02 Уничтожая православные храмы на территории Украины? :du_ma_et:
:du_ma_et: Ой, кому же Вы так стараетесь, djay?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Вопросы администраторам

Сообщение djay »

mvs писал(а): 29 фев 2024, 12:27
djay писал(а): 29 фев 2024, 11:02 Уничтожая православные храмы на территории Украины? :du_ma_et:
:du_ma_et: Ой, кому же Вы так стараетесь, djay?
И кому-таки Вам оно надо? :nez-nayu:

Вернуться в «Организационные вопросы работы форума»