Разговор с Татьяной

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Разговор с Татьяной

Сообщение Татьяна »

ЕИльич писал(а): 08 фев 2024, 14:09 Как я могу повернуть спину гнозису?
Так Вы уже повернули.
Гнозис в книгах Блаватской, а Вы их не читаете.
ЕИльич писал(а): 08 фев 2024, 14:09 Но Вы не верите в мое понимание...
Вы поняли, почему так много противоречий в учениях Рерих и Блаватской?
Ответьте, покажите свое понимание.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Разговор с Татьяной

Сообщение кшатрий »

ЕИльич писал(а): 08 фев 2024, 14:09 Благодаря чтению "Агни Йоги" я понял и "ТД" и вообще всё. Как я могу повернуть спину гнозису? Но Вы не верите в мое понимание... Сочувствую.
Понять ТД можно только с помощью чтения самой ТД, её изучения и размышления над её идеями. Сколько бы времени и интеллектуально-интуитивных усилий для этого не потребовалось. Для этого она и написана. Либо лучше вообще её не читать, если интеллектуальных сил не хватает для понимания написанного в ней. Всё равно ТД- это ещё не вся Теософия. Вы же не читали книги по химии, или по биологии, чтобы понять физику, защитить диплом по ней и .т.д.? Так почему считаете, что поняли ТД, читая совершенно другие книги с другим содержанием? Ваш "гнозис" находится только там, где Вы поверили в то, что нашли его и что-то поняли. И в этом я Вам сочувствую ещё больше. :-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Разговор с Татьяной

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 08 фев 2024, 14:56 Гнозис в книгах Блаватской, а Вы их не читаете.
Откуда Вы знаете? Наоборот, я писал недавно на форуме, что за последние пять лет перечитал ТД1 5 раз и ТД2 2 раза, со все увеличивающейся точностью понимания текста.
Татьяна писал(а): 08 фев 2024, 14:56 Вы поняли, почему так много противоречий в учениях Рерих и Блаватской?
Ответьте, покажите свое понимание.
Если не считать давшегося Вам гермафродита, то основное отличие в том, я вчера или позавчера написал и Вы отреагировали, но снова спрашиваете. Почему? Так вот, та же самая система изложена и в ТД и в АЙ, но сильно разной лексикой, как два разных языка. После изучения всей этой лексики, я вижу, что предмет описания с помощью этой лексики один и тот же и в ТД и в АЙ. Так вот 95% "противоречий" между АЙ и Теософией - это именно проблемы лексики. Чтоб Вы поняли, я защищаю "Агни Йогу" как текст посвятивший меня в тайны бытия, защищаю Урусвати, как опубликовавшую этот текст, и чье живое присутствие на Небесах я реально ощущаю. А несбывшиеся пророчества, их почти нет в тексте АЙ, и остальные ляпы меня мало интересуют, и их я не защищаю. "Тут играем, а тут рыбу заворачивали".
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Разговор с Татьяной

Сообщение ЕИльич »

кшатрий писал(а): 08 фев 2024, 15:15
ЕИльич писал(а): 08 фев 2024, 14:09 Благодаря чтению "Агни Йоги" я понял и "ТД" и вообще всё. Как я могу повернуть спину гнозису? Но Вы не верите в мое понимание... Сочувствую.
Понять ТД можно только с помощью чтения самой ТД, её изучения и размышления над её идеями. Сколько бы времени и интеллектуально-интуитивных усилий для этого не потребовалось. Для этого она и написана. Либо лучше вообще её не читать, если интеллектуальных сил не хватает для понимания написанного в ней. Всё равно ТД- это ещё не вся Теософия. Вы же не читали книги по химии, или по биологии, чтобы понять физику, защитить диплом по ней и .т.д.? Так почему считаете, что поняли ТД, читая совершенно другие книги с другим содержанием? Ваш "гнозис" находится только там, где Вы поверили в то, что нашли его и что-то поняли.
Не утомляйте меня. Что Вы хотите мне доказать, что я дурак и ничего не понимаю? Да фиг с Вами, это Вы убеждаете себя, чтобы не вникать в мои построения, как буд-то это надо мне, а не Вам. Баба з возу кобыле легче.
LRL
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Разговор с Татьяной

Сообщение LRL »

mvs писал(а): 07 фев 2024, 21:54
LRL писал(а): 07 фев 2024, 19:26 агни-йог -это гражданин космоса
:du_ma_et: Это как? Это как статус гражданства или как позиция максимализма?
Как состояние осознанности.
LRL
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Разговор с Татьяной

Сообщение LRL »

ЕИльич писал(а): 08 фев 2024, 15:27
кшатрий писал(а): 08 фев 2024, 15:15
ЕИльич писал(а): 08 фев 2024, 14:09 Благодаря чтению "Агни Йоги" я понял и "ТД" и вообще всё. Как я могу повернуть спину гнозису? Но Вы не верите в мое понимание... Сочувствую.
Понять ТД можно только с помощью чтения самой ТД, её изучения и размышления над её идеями. Сколько бы времени и интеллектуально-интуитивных усилий для этого не потребовалось. Для этого она и написана. Либо лучше вообще её не читать, если интеллектуальных сил не хватает для понимания написанного в ней. Всё равно ТД- это ещё не вся Теософия. Вы же не читали книги по химии, или по биологии, чтобы понять физику, защитить диплом по ней и .т.д.? Так почему считаете, что поняли ТД, читая совершенно другие книги с другим содержанием? Ваш "гнозис" находится только там, где Вы поверили в то, что нашли его и что-то поняли.
Не утомляйте меня. Что Вы хотите мне доказать, что я дурак и ничего не понимаю? Да фиг с Вами, это Вы убеждаете себя, чтобы не вникать в мои построения, как буд-то это надо мне, а не Вам. Баба з возу кобыле легче.
Насколько поняла, ЕИльич , ученый-физик.
Причем, идет по жизни, ведомый кармой и собственным духовным светом. Который позволяет схватывать сущность, не споря о формах.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Разговор с Татьяной

Сообщение ЕИльич »

Ну да, а Вы по карме Лариса Лисовая...
LRL
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Разговор с Татьяной

Сообщение LRL »

Истинофил писал(а): 08 фев 2024, 09:36
LRL писал(а): 07 фев 2024, 19:26 Но Агни-Йога -это синтез всех Йог, в том числе и Раджа Йоги.
У ЕИР умерла цыганка, которая хвалила её, поэтому она сама начала хвалить себя. :nez-nayu:
Высокая мысль.
LRL
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Разговор с Татьяной

Сообщение LRL »

Татьяна писал(а): 08 фев 2024, 04:09
LRL писал(а): 07 фев 2024, 19:26 агни-йог -это гражданин космоса
Все люди - граждане космоса.
Имеют право стать им.

Татьяна писал(а): 08 фев 2024, 04:09
LRL писал(а): 07 фев 2024, 19:26 Ничего страшного. АЙ дана на соответствующее состояния сознания, когда знания становятся живыми.
Главное не в том, на какое сознание дано учение Рерих.
Главное в том, что ее учение исходит от земной (дьявольской) мудрости, а не от божественной.
Если и это для вас не страшно...
Что ж, каждый сам выбирает свой путь.
Кто-то к божественной мудрости стремится, кто-то - к дьявольской.
Ну , а на основании чего делаете такой вывод,На основании поверхностных представлений? Так это не есть знание.
Это демонстрация невежества. Это во-первых.
А во-вторых,человек рожден свободным в познании, иначе он так останется рабом.А у него другое предназначение. Если же человек овладел качеством синтеза, он из всего выявит полезное. А Вы хотите загнать свободную мысль в клетку. Теософия ТД не об этом совсем.
Татьяна писал(а): 08 фев 2024, 04:09]...всем тем, кто в великой жизненной пустыне бессмысленных мимолетных удовольствий и пустых условностей преследует идеал, ради которого стоит жить, предлагается сделать выбор между двумя вновь выросшими сегодня силами - Альфой и Омегой двух противоположных концов царства непостоянного, тщетного существования - ТЕОСОФИЕЙ и ИЕЗУИТИЗМОМ.

Ибо в пространстве интеллектуальных и религиозных занятий они являются единственными светилами - доброй и злой звездой, поистине, вновь замерцавшими из-за дымки Прошлого и восходящими на горизонте умственной деятельности.

Они являются единственными силами, способными в нынешнее время вывести человека, жаждущего интеллектуальной жизни, из холодной грязи застоявшейся лужи, известной как Современное Общество, которое столь затвердело в своем лицемерии, и выглядит столь тоскливо и монотонно в своем движении, подобно белке, крутящейся в колесе моды.

Теософия и иезуитизм - это два противоположных полюса, один против другого, и последний находится много ниже даже этого унылого болота. Оба они придают силу: первая - духовному, последний же - психическому и интеллектуальному Эго в человеке.

Первая - это "мудрость, которая дана свыше ... чистая, умиротворяющая, добрая ... полная милосердия и благих результатов, без пристрастий и без лицемерия", в то время как последняя - это "мудрость, которая не снизошла свыше, но является земной, чувственной, ДЬЯВОЛЬСКОЙ"
(Соборное послание Иакова, глава III, 15, 17).
Одна есть сила Света, другой же - сила Тьмы...
Ну так речь просто об Источнике. В одном случае-божественный. В другом случае -человеческий ум. .
Татьяна писал(а): 08 фев 2024, 04:09]Конечно, будет задан вопрос: "Почему кто-либо должен выбирать из этих двух?
Не может ли остаться жить в этом мире добрый христианин, принадлежащий к какой-либо церкви, не притягиваясь ни к одному из этих полюсов?"
Несомненно, он может сделать это, на небольшой временной срок.
Но цикл быстро приближается к последнему пределу, к своей поворотной точке...
Приблизился уже. А дух не пробуждается, а ведь он должен занять лидирующее положение в человеке.
Татьяна писал(а): 08 фев 2024, 04:09
LRL писал(а): 07 фев 2024, 19:26 Она не говорила по той причине, что говорить нужно по сознанию. Будда тоже не отвечал на некоторые вопросы своих последователей.
Не надо делать тайну из того, что тайной не является.
ЕПБ все прекрасно объяснила про то, о чем велено молчать вашему единомышленнику.
И про Будду не надо тут упоминать.
Будда божественной мудрости следовал, а не земной.
И Вы не знаете, что он говорил, а чего не говорил.
Махатмы тоже много чего не говорили.
И Блаватская написала больше, чем вошло в ТД, только Махатмы заставили это убрать.
Даже не тайну нужно уметь вместить. Понимать собеседника, а не навязывать свои представления.
К слову , теософия, не позволяет навязывать свои умствования, поскольку это насилие.
Татьяна писал(а): 08 фев 2024, 04:09
Но Агни-Йога -это синтез всех Йог, в том числе и Раджа Йоги.
Это кто сказал? Махатмы (раджа йоги) тщательно хранят высшее знание от профанов.
Только принятые ученики Махатм могут быть допущены к изучению высшего знания гупта-видьи (атма-видья).
И это именно Атма видья включает в себя все остальные виды знаний.
Несомненно.Но Махатмы не могут остановить эволюцию миров. А поскольку через человека протекает три эволюции, все осуществляется его рукой и ногой. Значит, сознание человечества необходимо развивать в этом направлении, чем Иерархия Сознания и занимается.. Потому Учения будут продолжать даваться. Но уже на духовное эго. Так что нужны плоды, а не умствование.Хотите вариться в предубеждениях -Ваша воля.
Но это первое препятствие на пути к истине
LRL
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Разговор с Татьяной

Сообщение LRL »

кшатрий писал(а): 08 фев 2024, 10:08
LRL писал(а): 07 фев 2024, 19:26 агни-йог -это гражданин космоса
Каждый атом-гражданин космоса. Или Вы отказываете атомам в этом гражданстве? :-)
Ну отчего же. А как Вы соотносите себя с ним по степени разумности ?

кшатрий писал(а): 08 фев 2024, 10:08
LRL писал(а): 07 фев 2024, 19:26 . Но Агни-Йога -это синтез всех Йог, в том числе и Раджа Йоги. Которая имеет непосредственное отношение к теософии ТД
АЙ- не настоящая йога. От йоги в ней только слово. "Интегральная йога" Ауробиндо и то ближе к "синтезу" всех йог.
Агни-йога это огненные напряжения всех проводников сознания.
LRL
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Разговор с Татьяной

Сообщение LRL »

ЕИльич писал(а): 08 фев 2024, 17:29 Ну да, а Вы по карме Лариса Лисовая...
Личное эго-это только форма для проявления духовного эго.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Разговор с Татьяной

Сообщение кшатрий »

LRL писал(а): 08 фев 2024, 18:29 А как Вы соотносите себя с ним по степени разумности ?
Никак не соотношу. Тем более, что степень его разумности мне неизвестна. Да и своей-тоже. :-)
LRL писал(а): 08 фев 2024, 18:29 Агни-йога это огненные напряжения всех проводников сознания.
Ни в одном из классических направлений йоги нет ничего подобного. Потому что, там, независимо от способа(карма, джняна, бхакти, или раджа) ставится задача не "напрягать" проводники сознания, а освободиться от ложного отождествления сознания с ними(как причины эгоизма) и благодаря этому, осознать и реализовать свою "истинную сущность"(Атман), единую во всех существах.
1. Итак, наставление в йоге.

2. Йога есть обуздание вритти (волнений), присущих уму.

3. Затем когда вритти обузданы, наблюдатель сосредотачивается на своей собственной природе.

4. Иначе, она имеет ту же форму, что и вритти (волнения).
Патанжали. Йога-сутры.
Поэтому, Высшее Знание в йоге, о котором писала Елена Петровна- зовётся "Атма Видьей", или Знанием Атмана(Истинного Я). И поэтому, АЙ-не йога и не "синтез" всех йог. Так как, в ней нет никакого "Знания Атмана" и даже цель такая не ставится, как и средства не соответствуют. :-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Разговор с Татьяной

Сообщение ЕИльич »

кшатрий писал(а): 08 фев 2024, 22:51 Поэтому, Высшее Знание в йоге, о котором писала Елена Петровна- зовётся "Атма Видьей", или Знанием Атмана(Истинного Я). И поэтому, АЙ-не йога и не "синтез" всех йог. Так как, в ней нет никакого "Знания Атмана" и даже цель такая не ставится, как и средства не соответствуют.
Что такое "Знание Атмана"? Знание тут значит объединение с Атманом. Что такое Агни? -Атман. Агни Йога - Знание Атмана. Я вижу именно так.
mvs
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Разговор с Татьяной

Сообщение mvs »

LRL писал(а): 08 фев 2024, 17:19
mvs писал(а): 07 фев 2024, 21:54
LRL писал(а): 07 фев 2024, 19:26 агни-йог -это гражданин космоса
:du_ma_et: Это как? Это как статус гражданства или как позиция максимализма?
Как состояние осознанности.
А как связаны осознанность и космос?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Разговор с Татьяной

Сообщение кшатрий »

ЕИльич писал(а): 08 фев 2024, 23:00 Что такое "Знание Атмана"? Знание тут значит объединение с Атманом. Что такое Агни? -Атман. Агни Йога - Знание Атмана. Я вижу именно так.
Агни-не Атман, а первоэлемент Пракрити, Майя, Акаша. Вы же много раз читали ТД:
:
Может ли пламя быть названо Естеством Огня? Это Естество есть «Жизнь и Свет Вселенной, видимый же огонь и пламя суть разрушение, смерть и зло». «Огонь и пламя разрушают тело Архата, их естество делает его бессмертным»[1]. «Знание абсолютного Духа, подобно лучезарности солнца или жару в огне и есть ничто иное, как сама абсолютная Сущность», говорит Шанкарачарья. Это есть «Дух Огня», но не сам Огонь; потому «свойства последнего. Жар или Пламя, не есть свойства Духа, но того, чему Дух этот является несознательной причиной».
Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, гл.Пролог
Что говорит Эзотерическое Учение относительно Огня? «Огонь есть наиболее совершенное и чистое отражение Единого Пламени, как на Небе, так и на Земле. Это есть Жизнь и Смерть, начало и конец каждой материальной вещи. Это есть Божественная Сущность».

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ст.5, шл.4,
Обсуждая этот вопрос в «Разоблаченной Изиде», мы сказали:

«Хаос древних, Священный Огонь Зороастра или Аташ-Бэхрам парсийцев; Огонь Гермеса, Огонь Св. Эльма древних германцев; Молния Кибелы; Горящий Факел Аполлона; Пламя на алтаре Пана; Неугасаемый Огонь в храме на Акрополе и в Храме Весты; огненное Пламя на шлеме Плутона; блистающие Искры на головных уборах Диоскуров, на голове Горгоны, на шлеме Паллады и на жезле Меркурия; египетский Пта-Ра; греческий Зевс Катайбат (Нисходящий) Павсаниев; Огненные языки дня Св. Троицы; неопалимая купина Моисея. Огненный столб в книге Исход и горящий светильник Авраама; Вечный Огонь «Бездонной Бездны»; Пары Дельфийского оракула; Звездный Свет розенкрейцеров; Акаша индусских Адептов; Астральный Свет Элифаса Леви; Аура нервов и Флюид магнетизеров; Од Рейхенбаха; Психод и Эктеническая сила Thury; «Психическая Сила» сержанта Кокса и атмосферический магнетизм некоторых натуралистов; гальванизм и, наконец, электричество – все это лишь различные наименования для многих различных проявлений или воздействий той же самой таинственной, всепроникающей Причины, греческого Архея».
Мы же добавим – оно все это и еще гораздо больше.

Об этом «Огне» говорится, как во всех индусских Священных Книгах, так и в каббалистических трудах.

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ч.2, отд.3,
Атман-это "Естество Огня", или "Дух Огня", а не сам Огонь(Акаша). Где в АЙ Знание Атмана, Знание "Естества", или "Духа" Огня? Где это знание в Ваших построениях? Можно сколько угодно играть санскритскими словами, но сути это не изменит. Всё, о чём пишется в АЙ-это не Атман и не йога, помогающая соединиться с ним. АЙ имеет дело с Майей и сама является её продуктом, усиливающим заблуждения(вритти), препятствующие соединению с Атманом. Ведь о йоге сказано в "Йога-сутрах" то, что было приведено выше:
кшатрий писал(а): 08 фев 2024, 22:51 2. Йога есть обуздание вритти (волнений), присущих уму.

3. Затем когда вритти обузданы, наблюдатель сосредотачивается на своей собственной природе.

4. Иначе, она имеет ту же форму, что и вритти (волнения).
Патанжали. Йога-сутры.
Чего нельзя сказать об АЙ, лишь усиливающей эти "волнения ума", называя их "огненным напряжением", "устремлением" и т.д.. Поэтому, АЙ много говорит о разных "мирах" и "телах", а не об Атмане. Призывает к "сотрудничеству" с этими мирами, а не к соединению с Атманом. Главным в ней является "Луч Владыки" и его руководство, а не "Луч Атмана" и "седьмое чувство", направляющее изнутри. Нет там Атма Видьи и никогда не было. Как и не было настоящей, индийской йоги с её целями и средствами. А уж в записях ЕИР(особенно, последних) и подавно. И ничто не докажет обратное. Поэтому, на практике разные самопровозглашённые "агни-йоги" соединяются с чем угодно(включая "Ангелов", "Владыку" и собственные идеи), но только не с Атманом. Видят и слышат что угодно, но не Атман. Что лишь усиливает в них самомнение и надменность, а не проявление Атмана. Расшатывая их психику, а не укрепляя её(как это делает настоящая йога и её практика). В отличие от настоящих индийских йогов. И попробуйте доказать обратное, когда все аргументы и факты против АЙ, построенной только на вере и авторитете Рерихов и "Владыки", а не на аргументах и фактах. :-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Разговор с Татьяной

Сообщение ЕИльич »

кшатрий писал(а): 09 фев 2024, 01:24 Атман-это "Естество Огня", или "Дух Огня", а не сам Огонь(Акаша). Где в АЙ Знание Атмана, Знание "Естества", или "Духа" Огня? Где это знание в Ваших построениях?
В моих построениях - это мои тончайшие чувства, как основа уверенности в правильности построений. Слово "Естество" в АЙ передается словом "Сущность", например:
Беспредельность ч.1, 8 ...Основа всего спираль и должны понять сущность вечного пространственного огня.
...Дух, лишающийся силы, идущей от светил, лишается сущности космического огня и прекращает ток, явленный Фохатом...
Огонь имеет форму движения вращающуюся спираль. В такой спирали происходит следующее:
Иерархия, 241 Нужно понять Атму, как энергию пространства, очищенную непрестанным вращением, как великое пахтание...
За счет вращения в спирали Огня-Акаши, эффектом центрифуги более плотные частицы относятся к периферии вихря, а в центре вихря остается очищенная, менее плотная, Атма - или "Дух Огня" или Атман.

Вместо ответа на вторую часть Вашего сообщения, я попрошу Липиков учесть это в Вашей Карме.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Разговор с Татьяной

Сообщение Татьяна »

ЕИльич писал(а): 08 фев 2024, 15:20 Откуда Вы знаете? Наоборот, я писал недавно на форуме, что за последние пять лет перечитал ТД1 5 раз и ТД2 2 раза, со все увеличивающейся точностью понимания текста.
Если Вы столько раз прочли ТД, то почему не заметили противоречия между Учением Блаватской и Рерих о гермафродитизме человечества?
...ни безобразному гермафродиту, ни сиамским близнецам, ни людям с двумя позвоночниками нет места в эволюции Красоты Космической...
Рерих Е.И. "Письма в Америку" 2. (26.11.35)

...Первые Три Расы были бесполые, затем они стали гермафродитами; остальные четыре из отличающихся друг от друга мужчин и женщин...
Блаватская Е.П. "ТД" 2 т.

...Первичные человеческие Гермафродиты являются фактом в Природе, хорошо известным древним,..
Блаватская Е.П. "ТД" 2 т.

...В конце следующего Круга человечество вновь станет гермафродитом, муже-женственным, и тогда в человеческом теле будет два спинных мозга. В седьмой расе оба они сольются воедино . Сексуальная творческая способность человека не является врожденной или, вернее, не была таковой вначале. Она была анормальным отклонением от курса человеческой или божественной природы, и все стремится покончить с ней. Человек в конце шестой и седьмой рас не будет иметь половых органов...
Блаватская Е.П. "Инструкции"
LRL писал(а): 08 фев 2024, 18:22 Имеют право стать им.
Они уже есть граждане Космоса, а право имеют стать Лунными или Солнечными Питри, или, потеряв связь с Высшим Эго из-за своей порочности, вообще никем не стать.
LRL писал(а): 08 фев 2024, 18:22 Ну , а на основании чего делаете такой вывод,
На основании статьи Блаватской "Теософия или иезуитизм".
LRL писал(а): 08 фев 2024, 18:22 А во-вторых,человек рожден свободным в познании, иначе он так останется рабом.
Ну так и я о том же самом говорю. Человек волен выбирать истинные учения или ложные.
Вы выбрали ложное, но почему-то не хотите понять это.
LRL писал(а): 08 фев 2024, 18:22 Ну так речь просто об Источнике. В одном случае-божественный. В другом случае -человеческий ум.
Вот именно! Блаватская ничего не выдумывала, а писала все свои книги и статьи на основе знаний, полученных от Махатм.
Рерихи же фантазировали своим человеческим умом кучу и учили людей неправильно.
LRL писал(а): 08 фев 2024, 18:22 А дух не пробуждается, а ведь он должен занять лидирующее положение в человеке.
Это Рерих Вас так научила?
На данном этапе развития не Дух должен занять лидирующее, а манас (высший или низший).
Вы еще не поняли, что только разумом своим (манасом) человек может развиваться, чтобы стать Махатмой, затем, пройдя несколько посвящений, подниматься все выше и выше по иерархической лестнице своих Солнечных Питри.
Точно так же с помощью разума человек может сделать выбор в пользу своих Лунных Питри и стать одним из них.
«Лучшие из нас станут в будущем Манасапутрами, а низшие – питри. Мы здесь представляем собой семь интеллектуальных Иерархий."
ЕПБ "Инструкции"


Блаватская говорила, что на пути "вверх", нельзя пропустить ни одной ступеньки, а Вы уже сейчас хотите стать Боддхисаттвами, "Алмазными Душами" или Дхиан Коганами?
У которых Дух "пробужден" и занял лидирующее положение.
LRL писал(а): 08 фев 2024, 18:22 Даже не тайну нужно уметь вместить.

Какую тайну? От Рерихов или их Владыки? Они сами НИЧЕГО не знали. Их учение не от божественной мудрости, а от земной (дьявольской). Оно Вам нужно?
LRL писал(а): 08 фев 2024, 18:22 Понимать собеседника, а не навязывать свои представления.
Я-то Вас понимаю, это Вы не хотите меня понять. Зависли на этом дьявольском учении и боитесь разум свой "включить". Вдруг "владыка" осерчает и гневную стрелу Вам пришлет. Что ж, бойтесь и тряситесь дальше. Блаватская сказала, что для того, чтобы найти истину, человек бесстрашным должен быть. А еще он должен истину полюбить больше всего на свете. ЕПБ и Махатмы нам Путь к Истине указали, а дойти до нее мы должны самостоятельно. Я безмерно благодарна им за это, но моя цель - истина.
Вы же зациклились на Рерихах. То ли полюбили их так сильно, то ли боитесь их.
В общем, Вы сами видите, что пути у нас разные.
LRL писал(а): 08 фев 2024, 18:22 К слову , теософия, не позволяет навязывать свои умствования, поскольку это насилие.
Теософия ничего не навязывает. Она учит и объясняет. А ваши кумиры, мало того, что учат неправильно, так еще и запугивают.
LRL писал(а): 08 фев 2024, 18:22 Несомненно.Но Махатмы не могут остановить эволюцию миров. А поскольку через человека протекает три эволюции, все осуществляется его рукой и ногой.
1. Значит, сознание человечества необходимо развивать в этом направлении, чем Иерархия Сознания и занимается..
2. Потому Учения будут продолжать даваться.
3. Но уже на духовное эго.
4. Так что нужны плоды, а не умствование.
5. Хотите вариться в предубеждениях -Ваша воля.
Но это первое препятствие на пути к истине
1. Во-первых, нет такой иерархии сознания. Духовное развитие человечества поручено иерархии созвездия Макара (Крокодил) - см. ТД.
2. Первый пятитысячелетний цикл закончился. Начался новый цикл. Человечество в массе своей не поняли и не приняли теософическое учение Махатм, поэтому они сказали, что "погрузятся в многовековое молчание" и предоставят человечество его карме.
Учения теперь будут давать только неразвитые планетные духи, которым нравится разыгрывать из себя учителей (вроде рериховского владыки). Об этом Махатмы писали.
3. На кама-манас. На эмоции они будут рассчитаны, а не на разум.
4. Они у Вас уже поспели. За версту видно.
5. Я уже сказала, что я истину хочу найти. Махатмы мне путь указали, а пройду я его сама. И, надеюсь, никакие шарлатаны, вроде Рерих, Бэйли, Ледбитера (и им подобные) уже не смогут сбить меня с пути.
Ну а Вы продолжайте питаться псевдотеософскими блюдами, если нравится.
Ваш выбор.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Разговор с Татьяной

Сообщение Татьяна »

ЕИльич писал(а): 08 фев 2024, 23:00 Что такое Агни? -Атман.
Агни значит огонь. Это не я придумала, а тот, кто первый назвал Агни Йогу огненной йогой.
LRL писал(а): 08 фев 2024, 18:29 Агни-йога это огненные напряжения всех проводников сознания.
Температура какая должна быть при огненном напряжении физического тела?
ЕИльич писал(а): 08 фев 2024, 23:00 Агни Йога - Знание Атмана. Я вижу именно так.
То, что Вы так видите, не значит, что так оно и есть.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Разговор с Татьяной

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 09 фев 2024, 06:52 Если Вы столько раз прочли ТД, то почему не заметили противоречия между Учением Блаватской и Рерих о гермафродитизме человечества?
Внимание, новые данные: я спросил вот сейчас Огонь без формы кто прав в этом вопросе: ЕПБ или ЕИР, три раза подряд синяя звездочка показала права ЕИР. Для меня вопрос закрыт.
Татьяна писал(а): 09 фев 2024, 07:14 Агни значит огонь. Это не я придумала, а тот, кто первый назвал Агни Йогу огненной йогой.
Разница, устанавливаемая между семью состояниями Эфира – который сам есть один из Семи космических Начал, тогда как Эфир древних есть вселенский Огонь – может быть найдена в соответственных указаниях Зороастра и Пселла. Первый сказал: «Советуйся с ним только, когда он не имеет ни формы, ни облика» – absque forma et figura – что означает, без пламени или горящих угольев. «Когда он имеет форму, не обращай на него внимания, – учит Пселла, – но когда он без формы, повинуйся ему, ибо тогда он есть священный огонь и все, что он раскроет тебе, будет истинным»[4]. Это доказывает, что сам Эфир есть аспект Акаши и, в свою очередь, имеет несколько аспектов или «начал».(ТД1.ч.II.Отдел III. Первичная Субстанция и Божественная Мысль )
Татьяна писал(а): 09 фев 2024, 07:14 То, что Вы так видите, не значит, что так оно и есть.
Ну да, но я подтверждаю прямым цитированием Учения свои утверждения.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Разговор с Татьяной

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 09 фев 2024, 06:52 1. Во-первых, нет такой иерархии сознания.
ТД1.ч.II.Отдел XII. Теогония Богов-Созидателей
ОТДЕЛ XII
ТЕОГОНИЯ БОГОВ-СОЗИДАТЕЛЕЙ
Чтобы вполне усвоить мысль, лежащую в основании каждой древней Космологии, необходимы изучение и сравнительный анализ всех великих религий древности; ибо лишь этим методом основная идея может стать ясной. Если бы точная наука могла подняться настолько высоко, чтобы проследить проявления Природы до их предельных и первоначальных источников, она назвала бы эту идею Иерархией Сил.
Иерархия Сил - есть, а Силы сознательные:
Ввиду выраженной критики, предположено, прежде чем перейти к оставшимся Станцам, защитить уже данные. Что они не находятся в полном согласии и гармонии с современной наукою, мы все это знаем, но если бы даже они были настолько согласованы со взглядами современного знания, как лекция сэра Уилльяма Томсона, все же они были бы отвергнуты. Ибо они учат вере в сознательные Силы и Духовные Сущности; в земные, полу-разумные, и высокоразумные Силы на других планах[1], и в Существа, живущие вокруг нас в сферах, неуловимых, ни посредством телескопа, ни микроскопа. Отсюда вытекает необходимость пересмотра убеждений материалистической науки и сравнения ее взглядов на «Элементы» с мнениями древних, а также анализа физических сил, как они существуют в современных понятиях, прежде чем оккультисты допустят, что они не правы.(ТД1.ч.III.Отдел I. Причины этих добавлений )
Значит есть Иерархия Сознаний. Очень интересно, как Вы это оспорите? В прошлый раз про Иерархию Лучей, как Иерархию Сил - Вы замяли ответ. Вас ничего не убеждает? Даже ТД? Почему не признаете свои неточности? Ошибаются все, но только дураки настаивают на своих ошибках, после доказанной ошибки.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Разговор с Татьяной

Сообщение кшатрий »

ЕИльич писал(а): 09 фев 2024, 03:05 За счет вращения в спирали Огня-Акаши, эффектом центрифуги более плотные частицы относятся к периферии вихря, а в центре вихря остается очищенная, менее плотная, Атма - или "Дух Огня" или Атман.
Если во Вселенной действуют одновременно две силы-центробежная и центростремительная(символом которых в ТД является "дву-начальный", проявленный Логос, или Брама), то никакого "эффекта центрифуги" не будет. А Вы, даже будучи физиком, так и не поняли этого, зациклившись лишь на одной стороне процесса проявления, наиболее понятной Вам. Думая, что Ваши "вихри" решат загадку как "уплотнения" Единого Элемента в начале Манвантары, так и его "утончения" в конце. Но, это другой процесс, сложнее представляемый физически и лишь поверхностно, в качестве намёка, выраженный в символе спирали. И это только с одной стороны, так как, с другой стороны, он так же представлен и в виде Круга, или Змеи, кусающей свой хвост. Т.е, это Спираль, которая является одновременно и Кругом, потому что, в ней конец находится там же, где и начало, в отличии от обычной спирали. :-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Разговор с Татьяной

Сообщение ЕИльич »

кшатрий писал(а): 09 фев 2024, 09:08
ЕИльич писал(а): 09 фев 2024, 03:05 За счет вращения в спирали Огня-Акаши, эффектом центрифуги более плотные частицы относятся к периферии вихря, а в центре вихря остается очищенная, менее плотная, Атма - или "Дух Огня" или Атман.
Если во Вселенной действуют одновременно две силы-центробежная и центростремительная(символом которых в ТД является "дву-начальный", проявленный Логос, или Брама), то никакого "эффекта центрифуги" не будет (1). А Вы, даже будучи физиком, так и не поняли этого, зациклившись лишь на одной стороне процесса проявления, наиболее понятной Вам. Думая, что Ваши "вихри" решат загадку как "уплотнения" Единого Элемента в начале Манвантары, так и его "утончения" в конце (4). Но, это другой процесс, сложнее представляемый физически и лишь поверхностно, в качестве намёка, выраженный в символе спирали. И это только с одной стороны, так как, с другой стороны, он так же представлен и в виде Круга, или Змеи, кусающей свой хвост. Т.е, это Спираль, которая является одновременно и Кругом (2), потому что, в ней конец находится там же, где и начало, в отличии от обычной спирали. :-)
О-о-о! Ну какие верные замечания. Ну посмотрим.
(1) Центробежные силы, которые я назвал эффектом центрифуги, это когда более плотные частицы выносятся на периферию вихря, своей тяжестью во вращающейся спирали. Как предлагают делать вращение на космических станциях, создавая искусственную гравитацию. А центростремительные силы - это когда самые менее плотные частицы устремляются к оси вращения вихря, они идут против гравитации, типа шарика с гелием в атмосфере. Это мы говорили о лучах духа.
(2) А это мы говорим о тороидальных вихрях материи.
(3) И в третьих мы должны сказать, об объединении потоков в луче духа, и в круге (торе) материи. И это и будет верным ключом:
"Именно, на правильном понимании изначальной Эволюции Духа-Материи и ее истинной Сущности зиждется дальнейшее озарение ума изучающего Оккультную Космогонию и нахождение им верного ключа для последующих познаваний." ("Тайная Доктрина")
(4) Я помню, что при перечитывании ТД этот момент я проследил, как физик, но сейчас я не помню все подробности. Придется перечитывать или забыть, но вопрос этот также был решен.

(2) Почему я говорю, что материя, или ее частица, мир, состоит из фрактала тороидальных вихрей, а вот:
«Из этой области бездонной Глуби (Бифос, Адити, Шекина, Покров Непознаваемого) исходит Круг, составленный из спиралей. Это и есть Тиферет, что на языке символизма означает великий Круг, состоящий из меньших кругов. Свернутый внутри так, чтобы следовать по спиралям, лежит Змий – эмблема Мудрости и Вечности – Двуеродная Андрогина; Круг изображает Эннойа или же Божественный Разум (Мощь, не создающая, но которая должна воспринимать), а Змий есть Агафодэмон, Офис, Тень Света (не вечный, но, тем не менее, величайший Свет на нашем плане). Как тот, так и другой были Логосами у офитов; или же Единством, ибо Логос проявляет себя, как двуеродный Принцип Добра и Зла»[33].(ТД2.ч.I.Комментарии, Эдемы, Змии и Драконы )
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Разговор с Татьяной

Сообщение djay »

LRL писал(а): 08 фев 2024, 17:25 Насколько поняла, ЕИльич , ученый-физик.
Раньше (еще с рерихкома) он всегда представлялся, как математик. С соответствующим образованием. А в физику лезет с собственными домыслами, как любитель. Не мешало бы это оговорить изначально, чтобы народ правильно воспринимал его рассуждения. Это не наука - "духи, лучи, вихри...". :ti_pa:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Разговор с Татьяной

Сообщение кшатрий »

В итоге, всё равно остаётся вопрос-какое отношение всё это имеет к йоге? Как помогает соединиться с Атаманом на практике? :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Разговор с Татьяной

Сообщение djay »

кшатрий писал(а): 09 фев 2024, 11:31 В итоге, всё равно остаётся вопрос-какое отношение всё это имеет к йоге? Как помогает соединиться с Атаманом на практике? :-)
Никак, полагаю. Форумная болтовня вообще никакого отношения ни к Атману, ни к йоге не имеет. Чисто ментальные развлечения, если не возникает внутреннее созвучие собеседников. Ни к науке, ни к просветлению не ведет. Как морская свинка - и не свинка, и не к морю... :ni_zia:
Но зато навание темы удачное, як на мэнэ. :ya_hoo_oo:

Вернуться в «ЕИльич»