Кто Бог и что такое душа и карма

Василий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 20:33

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Василий »

Bruus писал(а): 28 дек 2023, 19:05 Кармой, или деятельностью, приносящей последствия, называют деятельность, в процессе которой живые существа создают свои будущие материальные тела.

Б.Г. глава 8 стих 3
Цитату вижу. Доказательства не вижу.
Кроме того, камни имеют карму? Там выше один любитель теософии пишет, что да, камни имеют карму. Планеты подчиняются закону кармы.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Frithegar »

Bruus писал(а): 28 дек 2023, 19:37
Frithegar писал(а): 28 дек 2023, 19:12 Если в дерево ударила молния и оно загорелось,то по какой причине?
ну вот когда узнаете причину тогда поймете и последствия.
А я и так знаю в данном случае. Молния в дерево бьет потому, что верхушка дерева наиболее высокая точка. И потому, что гроза и во влажной атмосфере накопилось критическое количество пространственного электричества. И оно проявилось как молния. Всё. Если за этим нет ничего другого, то ВСЕГДА молния при таких условиях будет бить в дерево. А не куда-то еще. И всегда дерево будет загораться, а не рассцветать цветами или не покрываться инеем. Это закон причин и следствий - так как это устроено в природе.

Но в отношении кирпичей, падающих на головы все обстоит по-другому. Тот, кто намеревается сбросить этот кирпич должен иметь достаточный мотив. И тогда, если им будет принято решение кирпич упадёт. Но если мститель обиженный решил пойти другим путем или просто простить обидчика - тогда кирпич не упадет. И дальнейшее тоже может складываться как угодно. Этот кирпич может вызвать разную реакцию на того на кого он упал. Если он его не убьет, то это вызовет судебный иск - и тогда для мстителя будет тюрьма, если всё докажут. И это одна карма. Или же мститель испугается и попробует договориться - и тогда это будет стоить ему денег. И это другая карма. Или же мститель был прав в какой-то мере и тот на кого упал кирпич возьмёт его и простит. И это третье развитие кармы. Или же всё будет совсем плохо и тот на кого упал кирпич вылечится и подстережет в свою очередь как-то своего врага.

Но в случае с деревом и молнией ВСЕГДА происходит одно и то же. И в этом различие кармы и закона причин и следствий.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение кшатрий »

Василий писал(а): 28 дек 2023, 19:39 Кроме того, камни имеют карму? Там выше один любитель теософии пишет, что да, камни имеют карму. Планеты подчиняются закону кармы.
Да, всё подчиняется Закону Кармы. Поэтому, планета-это планета, камень-это камень, человек-это человек и т.д. И всё во Вселенной взаимодействует между собой тоже благодаря Карме. Поэтому, Вселенная-это Космос, а не Хаос. Так как, в общем смысле Карма-это Закон Равновесия и уже после-воздаяния за нарушение этого равновесия. А значит, у всего есть карма, но она отличается своим действием у разных существ так же, как отличаются сами эти существа своей формой существования и своим влиянием на равновесие в Природе(если брать только Землю) при взаимодействии друг с другом. Например, вымирание каких-то видов растений, птиц, животных и т.д., или появление новых видов-это тоже карма, но в "животном царстве", регулирующая "природный баланс"(экосистему). :-) У человека ответственность выше благодаря разуму и воле, поэтому, последствия его действий, нарушающих равновесие в Природе-гораздо хуже, чем у животных и они-не только физические, но и психические и духовные. Поэтому, карма в "человеческом царстве"-иная, чем в "животном царстве", "минеральном царстве" и т.д..
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Frithegar »

Карма - это причинность, пропущенная через разум. Когда разум осознает причины и следствия. И на основе этого осознания строит свои намерения и совершает поступки. Так вот, следствия именно таких осознанных поступков можно считать кармическими.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 28 дек 2023, 21:39 Карма - это причинность, пропущенная через разум. Когда разум осознает причины и следствия. И на основе этого осознания строит свои намерения и совершает поступки. Так вот, следствия именно таких осознанных поступков можно считать кармическими.
Следствия любых поступков-"кармические", потому что, у них есть и свои причины, осознаваемые, или нет. :-) Т.е, если Вы причиняете кому-то вред, хоть и не осознаёте этого-всё равно будете ответственны за последствия этого вреда, хоть и в меньшей степени, чем при осознанном нанесении вреда. Но ответственность есть, а значит и кармические последствия тоже будут. Поэтому, иногда "благими намерениями вымощена дорога в ад".
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 28 дек 2023, 21:41 Следствия любых поступков-"кармические", потому что, у них есть и свои причины, осознаваемые, или нет
Если лунатик который во сне идет по крыше сбросит на кого-то кирпич - это будет его кармическим поступком? Если маленький ребёнок сделает то же самое, это будет его кармическим поступком? Если собака бросится на человека - это кармический поступок собаки?
александр киринеянин
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение александр киринеянин »

<<Bruuc писал(а): 28 дек 2023, 20:35 ну вот когда узнаете причину тогда поймете и последствия.
Иногда, стоит задуматься о том, что пишется, как и по какой причине обсуждается на форуме информация. Снова Бруус открыто знания свои показывает. Выглядит все так. Сидел Ньютон под деревом, ждал пока яблуко упадет на голову... До этого у него были готовы расчеты координат дерева, времени, формулы и пр. и пр. ? Были? В этом примере случайность, (последствия) помогла понять причины. Не все знают, что Ньютон хорошо разбирался в Библии... Даже сегодня теософы не понимают причину появления человечества в Солнечной системе, а что может быть проще?
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 28 дек 2023, 21:41 если Вы причиняете кому-то вред, хоть и не осознаёте этого-всё равно будете ответственны за последствия этого вреда
Кого в данном случпе вы подразумеваете под "Я"? В другой теме мы говорили про Блаватскую, которая предоставляла свое тело другим существам. Она уходила и оставляла свое тело другим. Вы с этим согласились, что это факт. Об этом писала сама ЕПБ.

Теперь представьте ситуацию, когда в отсутствии хозяина тела тот, кто там находится вместо хозяина убьет кого-то. Находясь в этом теле. Посредством этого тела. Нажмет курок пистолета и выстрелит в кого-то. И потом уйдет, а хозяин вернется. Ничего не зная, что происходило. Или этот временный гость возьмёт стотысячный кредит, если снизить градус трагизма. Кто в данном случае ответственен кармически?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 28 дек 2023, 21:56 Если лунатик который во сне идет по крыше сбросит на кого-то кирпич - это будет его кармическим поступком? Если маленький ребёнок сделает то же самое, это будет его кармическим поступком? Если собака бросится на человека - это кармический поступок собаки?
Да. Всё это-кармические следствия, которые становятся причиной для других следствий. В соответствующей степени. Если лунатизм-карма человека, то и действия, совершённые в этом состоянии-тоже кармические. А значит и их следствия- тоже. В отношении ребёнка и собаки то же самое. Это иная карма, чем в случае сознательного кидания кирпичами в людей, но всё же- карма, потому что, это действие с определёнными последствиями для других существ. :-)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 28 дек 2023, 22:09 Да. Всё это-кармические следствия
А вот я выше в этой теме писал о молнии которая бьет в дерево. Это причина того, что дерево загорается. Это тоже карма?
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Frithegar »

Блаватская писала с указанием точных дат, что как-то казнили свинью одев ее в человеческое платье. За то, что она убила ребенка. Прочитав приговор. Но таких случаев единицы. Потому что нет смысла осуждать того кто никогда не поймет ничего из того, что происходит. Осуждать нет смысла. Но отстреливают бешеных собак просто так. Без всякого осуждения.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 28 дек 2023, 22:09 В отношении ребёнка и собаки то же самое. Это иная карма, чем в случае сознательного кидания кирпичами в людей, но всё же- карма, потому что, это действие с определёнными последствиями для других существ
Какова причина того, что собака бросилась на человека? И кого обвинять в этом. Собаку?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 28 дек 2023, 22:11 А вот я выше в этой теме писал о молнии которая бьет в дерево. Это причина того, что дерево загорается. Это тоже карма?
Да. Раз есть причины, по которым молния бьёт лишь в определённые деревья, а не во все подряд. :-)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 28 дек 2023, 22:27
Frithegar писал(а): 28 дек 2023, 22:11 А вот я выше в этой теме писал о молнии которая бьет в дерево. Это причина того, что дерево загорается. Это тоже карма?
Да. Раз есть причины, по которым молния бьёт лишь в определённые деревья, а не во все подряд. :-)
Абсолютно во все подряд. И всегда одинаковым образом, когда возникают необходимые условия доя этого. Которые тоже всегда одни и те же. И возникают они всегда одинаково.

Все физические тела вот всегда притягиваются к центру Земли. Это тоже карма их туда притягивает? Вода замерзает при 0 градусов. А закипает при 100. Это карма ее такая?
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Bruus »

Frithegar писал(а): 28 дек 2023, 20:35 А я и так знаю в данном случае.
это ваше заблуждение.)
Frithegar писал(а): 28 дек 2023, 20:35 Молния в дерево бьет потому, что верхушка дерева наиболее высокая точка. И потому, что гроза и во влажной атмосфере накопилось критическое количество пространственного электричества. И оно проявилось как молния. Всё. Если за этим нет ничего другого, то ВСЕГДА молния при таких условиях будет бить в дерево. А не куда-то еще. И всегда дерево будет загораться, а не рассцветать цветами или не покрываться инеем. Это закон причин и следствий - так как это устроено в природе.
вы непонимаете причин происходящего.) вы видите какие то внешние действия на протяжении некоторого времени и фантазируете от незнания их причины.) потому, что незнаете для чего появился там циклон, как он появился с молнией и как дальше будет использоваться это место куда ударила молния, и молния небьет всегда в высшую точку, каждый удар молнии индивидуален и молнии бывают разные.) и в один и тотже объект могут ударить и могут ударить не в высшую точку по множества различным причинам, кроме того вы непонимаете к каким обстоятельствам потом в будущем приведет весь этот инцидент.)

Frithegar писал(а): 28 дек 2023, 20:35 Но в отношении кирпичей, падающих на головы все обстоит по-другому. Тот, кто намеревается сбросить этот кирпич должен иметь достаточный мотив. И тогда, если им будет принято решение кирпич упадёт. Но если мститель обиженный решил пойти другим путем или просто простить обидчика - тогда кирпич не упадет. И дальнейшее тоже может складываться как угодно. Этот кирпич может вызвать разную реакцию на того на кого он упал. Если он его не убьет, то это вызовет судебный иск - и тогда для мстителя будет тюрьма, если всё докажут. И это одна карма. Или же мститель испугается и попробует договориться - и тогда это будет стоить ему денег. И это другая карма. Или же мститель был прав в какой-то мере и тот на кого упал кирпич возьмёт его и простит. И это третье развитие кармы. Или же всё будет совсем плохо и тот на кого упал кирпич вылечится и подстережет в свою очередь как-то своего врага.

Но в случае с деревом и молнией ВСЕГДА происходит одно и то же. И в этом различие кармы и закона причин и следствий.
в случае с деревом и молнией ВСЕГДА происходит совсем НЕ одно и то же.)))

вы непонимаете, осознавал или неосознавал всей картины происходящего, выбор сделан и он несет последствия.) только последствия разные в зависимости от степени осозности выбора и обстоятельств различных причин.)))

Всевышний Господь говорит:

Нигде в этом мире - ни здесь, ни на планетах полубогов - нет ни одного существа, которое не испытывало бы на себе влияния трех гун, порожденных материальной природой.

Согласно Веданте, за любым действием стоит пять причин. Услышь же о них от Меня.

Место действия [тело], исполнитель, органы чувств, разнообразные усилия и, наконец, Сверхдуша - все это пять составляющих любого поступка.

Всякое действие, правильное или неправильное, которое человек совершает телом, умом или речью, определяется этими пятью причинами.

Поэтому того, кто считает себя единственным исполнителем действий и не учитывает этих пяти факторов, нельзя назвать человеком разумным, способным видеть вещи такими, как они есть.

Б.Г. глава 18
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 28 дек 2023, 22:20 Какова причина того, что собака бросилась на человека? И кого обвинять в этом. Собаку?
А разве Закон Кармы кого-то обвиняет, судит, выносит приговор? Или он просто действует в той степени, в которой нужно для поддержания и восстановления равновесия в Природе? Что выражается либо в "компенсации", либо в "наказании" при нарушении этого равновесия. Но не в моральном смысле, а в универсальном. Как универсален сам Закон Кармы, для которого люди и совершаемые ими поступки-не "пуп земли", а следствие его же действия, распространяемого на всю Вселенную для поддержания равновесия в ней. Чтобы был именно Космос(Порядок), а не Хаос. Поэтому, следствия всегда соответствуют причинам, а причины порождают соответствующие следствия, действие равно противодействию и т.д..Как в физическом, так и в моральном, психическом и духовном отношении. :-)
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Bruus »

Василий писал(а): 28 дек 2023, 19:39 Цитату вижу. Доказательства не вижу.
это цитата и есть одно из доказательств.) эти неизменные Истинные знания о Карме используются во всех Священых писаниях и Учениях Святых Мудрецов.)

вы Учение Бога о Карме несчитаете за доказательство ?.)))
Василий писал(а): 28 дек 2023, 19:39 Кроме того, камни имеют карму?
конечно.) любой объект в этом мире имеет Карму в той или иной форме.)
Василий писал(а): 28 дек 2023, 19:39 Там выше один любитель теософии пишет, что да, камни имеют карму. Планеты подчиняются закону кармы.
конечно, это так и есть.)))
александр киринеянин
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение александр киринеянин »

Frithegar писал(а): 28 дек 2023, 21:39 Карма - это причинность, пропущенная через разум.
Если с кармой чуть разобрались, пришли к какому то пониманию, то с разумом и логикой восприятия сплошные проблемы у людей. Не удивительно о душе молчат теософы... Упомянутая не каноническая Ездра 3, никем не открывалась для уточнения цитат...
Третья книга Ездры философское произведение. Кто строил Солнечную систему? Кто готовил проект? Почему страдает избранный (ведущий ) народ в цивилизации, как работает душа и мн. др. вопросов в ней уже доступны при изучении. Эта Книга по факту продолжение " Второзакония" в которой изложены правила будущему , избранному народу! РУССКИМ! Ладно, проехали...! Коснемся только ДУШИ. Остальное не менее интересно в логике Ездры.
Речь пойдет о божьем суде, т. е. о том конце света о котором так много говорят "верующие" и священники РПЦ.
39. Этот день таков, что не имеет ни солнца, ни луны, ни звезд,
40
ни облака, ни грома, ни молнии, ни ветра, ни дождя, ни тумана, ни мрака, ни вечера, ни утра,
41
ну лета, ни весны, ни жары, ни зимы, ни мороза, ни холода, ни града, ни дождя, ни росы,
42
ни полдня, ни ночи, ни предрассветных сумерок, ни блеска, ни ясности, ни света, кроме одного лишь сияния светлости Всевышнего, вследствие чего все могут видеть то, что пред ними.
43
Его длительность будет такая же, как седьмины лет.
44
Таков суд Мой и его порядок. Одному тебе Я открыл это.

Ст. 39-41. дают понять, что речь идет о сооружении, (описание дал Иезекииль!! его работа не подвержена каким бы то влияниям извне, процессы в нем идут непрерывно. Слово СЕДМИНЫ в Библии имеет разную трактовку, в данном случаи "седмины лет" jxtdblyj означают период времени когда Бог сделал душу живую и пока не закончится 7 день Творения! Появление человечества в Солнечной системе. Время основа Библии! Отрезками времени названы именами царей, пророков. В эволюции каждое время-событие не одного, на примере Адама и Евы, а человечества в целом (цивилизации) с предыдущего бытия. Задача человечества не накапливать негативную энергию в КАРМЕ. Делать ВЫВОДЫ с истории (собственно для этого она и существует, а время, черепки в музеях, пр. артефакты как следствие... ) " ТАКОВ СУД МОЙ и ЕГО ПОРЯДОК (ст. 44.)" Стоит к сожалению многое пропустить и вернутся к пониманию, назначению ДУШИ. Ездра (МЫ) желает понять технологии, принцип работы ДУШИ, ее назначение.
"...если я нашел благодать пред Тобою, Господи, то покажи рабу Твоему еще следующее. Будем ли мы после смерти, то есть, когда каждый из нас отдаст душу свою, пребывать в покое, пока не наступят те времена, когда Ты начнешь обновлять тварь, или же тотчас будем терпеть мучения?"

..."покажу тебе и это. Но ты на смешивай себя с теми, кто презирал, и не причисляй себя к тем, которые терпят мучения,
77
ибо у тебя есть сокровище дел, сохраняемое у Всевышнего, но оно не будет показано тебе до наступления последнего времени." /ПОКАЖУ ТЕБЕ И ЭТО/. Это значит, человечество под конец нашей шестой цивилизации (понятие планетарное), названной Богом устами Неемии 7 : 66 ослами (тупые и ленивые люди по словарю В. Даля = народное.) все же поймут назначение ДУШИ. Поймут когда "мертвые проснутся"... Теософы обсуждают кто и что сказал в письмах Махатм, карму, электричество, снег, практики и синтез, свои учения и теории забывая о Боге и установленном им алгоритме существования.
" Теперь будет речь о смерти, когда выйдет от Всевышнего приговор относительно срока, чтобы умереть человеку, и когда дух выйдет из тела, чтобы снова вернуться к Тому, Кто дал его, для поклонения прежде всего славе Всевышнего." День смерти после приговора относительно строка. Он может быть вынесен только после анализа предыдущей жизни, т. е. еще до реинкарнации душа "знает" попадет именно в то тело которое появится на земле... Значит время пребывания человека отмеряно прошлым СУДОМ! Карма ! Это конечно не наказание в котлах с кипящей смолой, чертями и пр., а технологии регенерации души, корректировка или программа на будущее для рожденного человека. Я не стану переписывать Ездру и семь разных этапов для грешников и праведников надеюсь прочитаете сами.
ст. 100 И я отвечал и сказал: "значит, душам по разлучению их с телом будет дано время, чтобы видеть то, о чем Ты мне сказал?" А как они увидят, если тела нет. Тело на земле!!! В виде сна, как кино и те священники которые работают с душами могут 100 % оценить деятельность каждого, без адвокатов... Все как на ладони.
ст. 104. ...День суда решительный, и являет всем печать истины. Подобно тому, как ныне отец не посылает сына, или сын отца, или господин раба, или друг самого дорогого для него человека с тем, чтобы тот думал за него, или спал или ел, или лечился,
105
так никогда никто не будет за кого-либо ходатайствовать, но каждый принесет тогда свои правды или неправды.
Молитвы тут не в помощь, только конкретные дела каждого человека на земле...
ВОТ ОБ ЭТОМ НУЖНО ГОВОРИТЬ! Бруус, что там личность говорит о душе? Как думаешь, если называешь другого идиотом, выдаешь свое мнение за божье не аргументируя, то "Бог" узнает или нет? Конкретно по Ездре, кто что понял о душе.?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 28 дек 2023, 22:38 Абсолютно во все подряд. И всегда одинаковым образом, когда возникают необходимые условия доя этого. Которые тоже всегда одни и те же. И возникают они всегда одинаково.
Не во все подряд, а в те, что соответствуют условиям. Эти условия и есть карма-причины, у которых будут определённые следствия в виде удара молнии. Поэтому, если молния ударила в одно дерево, то это не значит, что после она ударит в дерево, стоящее рядом, а потом в следующее и т.д., если для этого не будет определённых причин, или условий. И обычно таких причин не бывает. Так же, молния может ударить и в землю и в человека. Но, будет ли это абсолютной случайностью, совершенно не связанной с кармой? :-)
Василий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 20:33

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Василий »

кшатрий писал(а): 28 дек 2023, 21:33 Да, всё подчиняется Закону Кармы. Поэтому, планета-это планета, камень-это камень, человек-это человек и т.д. И всё во Вселенной взаимодействует между собой тоже благодаря Карме. Поэтому, Вселенная-это Космос, а не Хаос. Так как, в общем смысле Карма-это Закон Равновесия и уже после-воздаяния за нарушение этого равновесия. А значит, у всего есть карма, но она отличается своим действием у разных существ так же, как отличаются сами эти существа своей формой существования и своим влиянием на равновесие в Природе(если брать только Землю) при взаимодействии друг с другом. Например, вымирание каких-то видов растений, птиц, животных и т.д., или появление новых видов-это тоже карма, но в "животном царстве", регулирующая "природный баланс"(экосистему). У человека ответственность выше благодаря разуму и воле, поэтому, последствия его действий, нарушающих равновесие в Природе-гораздо хуже, чем у животных и они-не только физические, но и психические и духовные. Поэтому, карма в "человеческом царстве"-иная, чем в "животном царстве", "минеральном царстве" и т.д..
Вы путаете закон кармы и закон причин и следствий. ЯВНО ПУТАЕТЕ. Закон кармы ЭТИЧЕСКИЙ закон, моральный закон. А закон причин-это просто идея о том, что любое явление имеет причину и дает следствия.
Если закон кармы-этический, значит, он касается только людей и то не всех. А тех, кто способен отвечать за свои поступки. Дети, сумасшедшие и тем более животные НЕ ПОДЧИНЯЮТСЯ закону кармы.
Есть такая наука в мире людей -ЭТИКА, Философ Кант считал эту науку самой важной. Философ Спиноза свой главный труд назвал ЭТИКА. :-() :-()
Василий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 20:33

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Василий »

Bruus писал(а): 28 дек 2023, 22:53
Василий писал(а): 28 дек 2023, 19:39 Цитату вижу. Доказательства не вижу.
это цитата и есть одно из доказательств.) эти неизменные Истинные знания о Карме используются во всех Священых писаниях и Учениях Святых Мудрецов.)

вы Учение Бога о Карме несчитаете за доказательство ?.)))
Василий писал(а): 28 дек 2023, 19:39 Кроме того, камни имеют карму?
конечно.) любой объект в этом мире имеет Карму в той или иной форме.)
Василий писал(а): 28 дек 2023, 19:39 Там выше один любитель теософии пишет, что да, камни имеют карму. Планеты подчиняются закону кармы.
конечно, это так и есть.)))
Цитата не есть доказательство. А что камни имеют карму -это чистый бред, ахинея. :-() :-() :-() :-()
Василий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 20:33

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Василий »

кшатрий писал(а): 28 дек 2023, 22:27 Да. Раз есть причины, по которым молния бьёт лишь в определённые деревья, а не во все подряд
Вы несете чушь от НЕЗНАНИЯ основ теософии. :-() :-()
Василий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 20:33

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Василий »

Frithegar писал(а): 28 дек 2023, 21:56 Если лунатик который во сне идет по крыше сбросит на кого-то кирпич - это будет его кармическим поступком? Если маленький ребёнок сделает то же самое, это будет его кармическим поступком? Если собака бросится на человека - это кармический поступок собаки?
Не спорьте с ним. Он просто не знает и не понимает, что карма- этический закон. Моральный закон.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение кшатрий »

Василий писал(а): 29 дек 2023, 09:31 Вы путаете закон кармы и закон причин и следствий. ЯВНО ПУТАЕТЕ. Закон кармы ЭТИЧЕСКИЙ закон, моральный закон
Нет, это всё-один Закон, в разных аспектах. Морально-этически он действует только в отношении человека, и кармическая причина этого-его самосознание, разум и "совесть".Из-за чего его влияние на на себя и мир - иное, поэтому, последствия будут иные.Так как, общая причина действия всех Законов Вселенной-это любимая в АЙ целесообразность, а не мораль. Если мы говорим о Законах, а не о Боге, награждающем "хороших" и карающем "плохих". :-)
Василий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 20:33

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Василий »

кшатрий писал(а): 29 дек 2023, 09:50 Нет, это всё-один Закон, в разных аспектах.
Вот даю вам отрывок статьи Елены Блаватской (Теософ, 9, 1884): Комментарий редактора
Часто допускаемая ошибка состоит в том, что общий закон причины и следствия неверно считают законом достоинств и недостатков. Если мы спрашиваем, почему у одного животного легкая жизнь, а у другого тяжелая, то можем также спросить, почему одно дерево срубается до того, как вырастет, тогда как другому позволено умереть в старости? Почему одна пара туфель сделана для украшения дамской ножки в бальной зале, а другая – для того, чтобы мужик волочил ее по грязи? Никто не станет утверждать, что минералы и растения несут моральную ответственность. Так же не несут моральной ответственности животные, дети, идиоты или умалишенные. Это – факт, признанный человеческим законодательством, и только невежеству XIV века было предоставлено право на судебное разбирательство и наказание животных, согласно иудейскому закону, сформулированному в "Исходе" (XXI, 28), гласящему: "Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями и мяса его не есть; а хозяин вола не виноват". Согласно этому закону, в 1386 году судья из Фалаиса приговорил свинью к тому, чтобы ей покалечили ногу и голову, а затем повесили за то, что она, разодрав лицо и руку ребенка, убила его. Это было драконовское наложение наказания. Свинья была казнена на публичной площади, одетая в человеческое платье.

Закон кармы – моральный закон, и там, где не существует моральной ответственности, не может быть и применения закону кармы; но закон причины и следствия касается всех областей природы.

Знаменитый писатель сказал: "Страдание – это божественное лекарство небес". Закон компенсации действует и в животном мире. Собака, вынужденная упражнять свою сообразительность, дабы найти пищу, скорее разовьет психические силы в этом направлении, нежели та, которая, ничего не делая, лишь ест и спит, и индивидуальная, или дифференцированная, монада первой скорее достигнет состояния, необходимого для вступления в человеческое царство. В животном царстве обнаружены зачатки надежды, терпения, веры, преданности, доверия и т. д. При их упражнении они будут становиться сильнее, и, поскольку в природе ни одно усилие никогда не пропадает, они найдут себе применение. Если мы понимаем законы Вселенной, то не будем придираться к ним, а убедимся в бесполезности попыток изменить или улучшить Верховную Мудрость или "Бога". (конец фрагмента)

Вернуться в «Свободный разговор»