Существование махатм, реальность или миф?

Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 10 авг 2023, 15:35 При чем тут "вы", "ты" или еще кто?
потому, что вы и есть Душа=Дживатма.)
Татьяна писал(а): 10 авг 2023, 15:35 Микрокосм подобен Макрокосму, не слышали?
знаю, и что из этого следует ?.)
Татьяна писал(а): 10 авг 2023, 15:35 В микрокосме (человеке) есть все, что есть в Макрокосме (вселенной).
если бы это было так, то разницы небыло между микрокосмосом и макрокосмосом.)
Татьяна писал(а): 10 авг 2023, 15:35 А вы про несколько "я" человека понять не можете.
вам элементарные вопросы задаешь по поводу этих ваших множество я, вы не способны на них ответить и вы мне рассказываете, что я непонимаю про несколько я.)

если есть ложная личность как низшее я то гле настоящая личность среди ваших этих я ?.)))

чем личность отличается от вашей индивидуальности ?.)

на эти вопросы сначала ответьте, а потом делайте какието выводы об этих вещах.)

Истинофил писал(а): 10 авг 2023, 19:07 Вот что называется "служением", батюшка.
3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
4 встал с вечери, снял |с Себя верхнюю| одежду и, взяв полотенце, препоясался.
5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
6 Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.

(Евангелие: от Иоана, Глава 13)
Я вижу что пытаетесь вместится в своих 7 сообщении, но менять темы несколько неприлично.
у вас понятие служение ограничевается мытьем ног и отиранием полотенцем ?.) ваш ум сильно органичен в таком понимании этих вещей.)

тут Иисус Христос показал пример=научил как должны служить друзья друг другу в любви между собой.)))

Иисус Христос говорит:

Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.

Иоанна глава 13

mvs писал(а): 10 авг 2023, 21:14 Просто не понимал, где там местоимение как в изначальном вопросе. А теперь еще и не понимаю, почему наличие/отсутствие вопросительного местоимения никак не сказывается на смысле.
вы не понимаете этого.) когда задают вам вопрос, а потом после того как вы говорите, что я якобы непомню о чем был этот вопрос или задаю другой вместо него, указываю вам на этот вопрос в утвердительной форме о чем был этот вопрос без вопросительного местоимения.)

в итоге вы неответили не на поставленный вопрос, придумали какие то цитаты которые неуказали и перевернули, что я чтото забыл или чтото не то у вас спрашиваю.)

вывод, ничего вы непроверяли в реальности о чем говорит Бог в Священных писаниях.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

Bruus писал(а): 11 авг 2023, 14:16 потому, что вы и есть Душа=Дживатма.
Вы про себя говорите, кто вы есть, а за меня - не надо.
Bruus писал(а): 11 авг 2023, 14:16 знаю, и что из этого следует ?
подумайте, если сразу не поняли.
Bruus писал(а): 11 авг 2023, 14:16 если бы это было так, то разницы небыло между микрокосмосом и макрокосмосом.
В человеке все это в потенциале. То есть, человек может развиться до Брамы и стать вселенной, а может деградировать и никем не стать.
Bruus писал(а): 11 авг 2023, 14:16 у вас понятие служение ограничевается мытьем ног и отиранием полотенцем ?.
Вы о чем? Я ни кому не присягала и не служу.
Bruus писал(а): 11 авг 2023, 14:16 вам элементарные вопросы задаешь по поводу этих ваших множество я, вы не способны на них ответить и вы мне рассказываете, что я непонимаю про несколько я.)
Читайте Блаватскую, если мои ответы не понятны.
Bruus писал(а): 11 авг 2023, 14:16 если есть ложная личность как низшее я то гле настоящая личность среди ваших этих я ?.)))
чем личность отличается от вашей индивидуальности ?
Слушайте, "милейший", если вас интересует теософическое учение о человеке, то начинайте изучать его (с азов). А если вы явились сюда с критикой Махатм и Блаватской, то вы ошиблись адресом.
Bruus писал(а): 11 авг 2023, 14:16 на эти вопросы сначала ответьте, а потом делайте какието выводы об этих вещах.
Никто не обязан отвечать на вопросы, элементарные для любого мало-мальски образованного теософа.
А ваша трактовка священного писания теософам не интересна.
Вам это понятно?
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

Татьяна писал(а): 11 авг 2023, 16:58 Вы про себя говорите, кто вы есть, а за меня - не надо.
я называю вещи своими именами, которые существуют вне зависимости от того верите вы в них или нет.)

все мы есть живые существа, это живое существо есть Душа которую еще называют индивидуальный Атман или Дживатма.)

и отрицать эту Истину, значит прибывать в невежестве о Истиной форме бытия вашего Истинного Я Души.

каждое живое существо есть индивидуальная Душа=андивидуальный Атман=Дживатма=Брахман,)
Татьяна писал(а): 11 авг 2023, 16:58 подумайте, если сразу не поняли.
так я же подумал, теперь необходимо сравнить с тем что вы подумали.))) а вы вместо того, что бы сказать как вы думаете, вы предлагаете опять самому подумать.))) а с чем сравнивать будем то как я подумал ?.)
Татьяна писал(а): 11 авг 2023, 16:58 В человеке все это в потенциале.
только вокруг человека уже существует ваш потенциал.))) и он уже существует как не потенциал этого человека.)))

глупый человек думает, что он берет все сам, незная то, что все это ему дают.)
Татьяна писал(а): 11 авг 2023, 16:58 То есть, человек может развиться до Брамы и стать вселенной, а может деградировать и никем не стать.
на этом их бытие незаканчивается и продолжается.))) цель живого существа не Брахмой стать, а вырваться из круга сансары, из материального мира и достигнуть своего Истинного бытия вне материи со своим Истинным Отцом Господом Богом.
Татьяна писал(а): 11 авг 2023, 16:58 Вы о чем? Я ни кому не присягала и не служу.
это сообщение было не вам.

тот кто служит только себе, является эгоистом. Истинные Мудрецы служат своему Господу Богу.


Иисус Христос говорит:

"отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи"

(Лк. 4:8)

Татьяна писал(а): 11 авг 2023, 16:58 Читайте Блаватскую, если мои ответы не понятны.
я знаю в том числе и труды Е.П.Б. и ваших махат, по этому у меня есть с чем сравнивать в отличии от вас.)
Татьяна писал(а): 11 авг 2023, 16:58 Слушайте, "милейший", если вас интересует теософическое учение о человеке, то начинайте изучать его (с азов). А если вы явились сюда с критикой Махатм и Блаватской, то вы ошиблись адресом.
вас никто незаставляет со мной общаться.) я немешаю вам верить в ваших махатм.) это ваше личное дело.) если вам неинтересны эти знания, просто не объщайтесь сомной или воспринемайте эти знания терпимий.)

не знания вас оскорбляют, а вы сами себя оскорбляете когда так воспринимаете эти знания.) не сами знания оскорбляют, а вы оскорбляетесь внутри себя, вы причина восприятия этих знаний в такой форме.)

один оскорбиться на слово дурак, другой нет, вопрос не в знаниях, а в вашем восприятии этих знаний.)
Никто не обязан отвечать на вопросы, элементарные для любого мало-мальски образованного теософа.
А ваша трактовка священного писания теософам не интересна.
Вам это понятно?
это еще раз говорит, что вы незнаете элементарных знаний о этих вещах, о которых тут рассуждаете.) вы неспособны ответить на фундаментальные вопросы, нет причины не называть ответа на эти вопросы если вы знаете на них ответы, кроме причины вашего незнания ответа на них.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 28 ноя 2023, 16:08
Владимир писал(а): 28 ноя 2023, 13:13 Не знал, что Вы знаток английского языка и учений Востока настолько, чтобы однозначно интерпретировать двойную передачу идей и мыслей последних.
:du_ma_et: Не знаю, зачем это Ваше замечание. На тех двух страницах интерпретировать нечего, там просто нужно увидеть философский анализ автора и не напускать тумана мистической поэтики. А именно на последнем почти вся знакомая мне часть теософской тусовки и выросла что называется... Не знаток и не интерпретатор, а просто ознакомился непосредственно с оригиналом.
Михаил, если пытаться рассеять туман, то основная суть "мистической поэтики" заключалась в том, кем являлась ЕПБ и почему она занималась тем, чем занималась в своей жизни?
mvs писал(а): 28 ноя 2023, 16:08
Владимир писал(а): 28 ноя 2023, 13:13 Ну ещё бы. Откуда у азиатов европейские мысли. :-() Тогда ЕПБ просто лгала, прописывая своих Учителей в Тибете. :-() Ну и зачем было вводить Вашего знакомого нирманакаю, ради прикола или посмеяться над дураками, в них верующих? :-()
:nez-nayu: Нирманакайи - это отдельная тема. Я затрагивал её совершенно сознательно, и уверен, что кого она заинтересовала, то для того она рано или поздно раскроется в истинном свете. А веруют не в нирманакайев, а в волшебных адептов. Разница есть, даже хотя бы такая, что волшебные адепты прячутся и скрываются, а про нирманакайев сказано, что они просто незримы. И если человек умеет услышать и задуматься, то он и не будет искать посмотреть на них.
А чем нирманакайи отличаются от адептов, которые стояли за ЕПБ?
mvs писал(а): 28 ноя 2023, 16:08Про то, что "ЕПБ просто лгала", мне сказать почти нечего. Я могу только повторить ранее мною высказанное - многое стало доступным для узнавания, но мало кто чем-то действительно интересуется. И у меня раньше была инерция "невозможности знать", но мне помогли её сломать. Я об этом говорил уже. ЕПБ прописывала своих Учителей в Тибете? Мне об этом ничего неизвестно, я не могу припомнить ничего из встречавшегося мне, что бы склоняло вот к такому однозначному мнению. Но вот что везде, где она бывала, она встречала Братьев, - вот это мне припоминать не надо, это сразу на ум приходит. Тибет - это локация, в связи с "архатской философией" (эзотерическими учениями, или "Тайной Доктриной"). По мне как-то так.
Михаил, по большому счету суть не столько в географической локации Учителей, Братьев, махатм или адептов сокровенного знания, сколько в реальности их действительного существования и в этом смысле интересна Ваша точка зрения.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 01 дек 2023, 06:36 Михаил, если пытаться рассеять туман, то основная суть "мистической поэтики" заключалась в том, кем являлась ЕПБ и почему она занималась тем, чем занималась в своей жизни?
:nez-nayu: Слушайте, ну что Вы меня спрашиваете о том, о чём я заведомо никогда не смогу узнать? Елена Петровна жила 150 лет назад, мы можем только строить предположения - кто была и чем занималась. Но одно доподлинно - какую-то особую для неё часть жизни она тщательно скрывала. Всё очень запутано, и это "очень" достигнуто не без её участия - если Вы полагаете, что её жизнь протекала в ключе жизнеописаний святых, простых как три копейки, то это отнюдь не так. Она не мифический герой, а реально живший человек, и к тому же - женщина, в связи с чем попытки разобраться усложняются неимоверно. И однозначно также только одно - она была незаурядным мыслителем, не столько в том какое влияние оказала, сколько в том как непринуждённо выстраивала логические связи и снимала противоречия. Она сама это понимала и об этом высказывалась. И из её слов очевидно что ей самой это весьма импонировало.
Турист писал(а): 01 дек 2023, 06:36 А чем нирманакайи отличаются от адептов, которые стояли за ЕПБ?
:nez-nayu: Так Вы найдите у самой ЕПБ все необходимые пояснения. И нирманакайи тоже адепты, и адепты тоже нирманакайи. Но в сути адепты - это живые люди, а нирманакайи - это духи навроде осеняющих гениев. Вспомните, что она не согласилась с описанием Порфирия относительно Аполлония Тианского - нет, сказала, это была не теофания, а это был случай нирманакайя. Поэтому, в её подаче, из числа неоплатоников Аполлоний представлен как адепт, а прочие - типа Ямблиха - в лучшем случае как посвященные. Хотя понятно - по описанию же Порфирия - что неоплатоники были не в курсе такого подразделения, которое вводит она. Она т.с. "примеряет" их на другую систему, очевидно на "архато-тибетскую". Загадочный "тибетский корреспондент" объясняет, что случаи осенения таким духом-гением и означает по-эзотерически "рождаться вновь на благо человечества". Но у неоплатоников это не адептство, а искусство теургии - то что ЕПБ назвала оккультизмом. Ну, а раз это названо оккультизмом, значит, тут должны быть и адепты, преуспевающие в нём. Теурги, или оккультисты, это тоже адепты, но немножечко другие - т.с. "европеизированные", чуточку по-другому интерпретируемые. :nez-nayu: Вот как-то так. Она упорядочивала разные представления в единую систему, пытаясь продемонстрировать что таковая существовала в древности. Из-за этого случались накладки - такие как накладывание одних "адептов" на других и как результат ещё меньшее понимание.
Турист писал(а): 01 дек 2023, 06:36 Михаил, по большому счету суть не столько в географической локации Учителей, Братьев, махатм или адептов сокровенного знания, сколько в реальности их действительного существования и в этом смысле интересна Ваша точка зрения.
Дмитрий, все люди смертны. Я не верю в адептов, живущих по тысяче лет. И не верю, что кто-то благополучно избежал даже истекших 150 лет. Феномен с переносом сознания для меня под большим знаком вопроса. Тем более из-за моего понимания таких теософских моментов как например "человеческие принципы". До крайности утрируя - на Востоке видимо очень любят сказки про волшебников. Умные люди под этими сказками скрывают умные соображения, философию особой значимости. Как говорится, "сказка - ложь, да в ней намёк". Американцы - нация молодая и собственных сказок не имеющая, но до "чужого добра жадная" - им здорово зашло особенно "про оккультизм". Но мало что зашло про вечные ценности. Англичане пошли "прицепом". Французы, немцы - сами имеют такую же богатую традицию сказывания сказок, их участие вообще неудивительно. Вот собственно и получилось - взяли вооружение восточных мудрецов, а подручный материал - европейских сказочников. Но и по сию пору люди предпочитают серьезное занятие "не любо - не слушай, а врать не мешай". Кому они интересны, эти "эзотерические доктрины"? В третьем томе "ТД" автор пишет про себя, что подобно Конфуцию также проникся особенным отношением к философии древних мудрецов. Вероятно ей посчастливилось проникнуть в неё и почерпнуть для себя нечто такое, что заставило посвятить этому свою жизнь. Видимо остальным остаётся развлекаться сказками, старыми и относительно современными.
И на всякий случай я просто повторю - пока все читающие думают про адептов сокровенного знания - эзотерические учения (или "доктрины") это случай философии - "определенного учения и образа жизни" как следует из рассказа про доктрину "йоги".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 01 дек 2023, 14:17
Турист писал(а): 01 дек 2023, 06:36 Михаил, если пытаться рассеять туман, то основная суть "мистической поэтики" заключалась в том, кем являлась ЕПБ и почему она занималась тем, чем занималась в своей жизни?
:nez-nayu: Слушайте, ну что Вы меня спрашиваете о том, о чём я заведомо никогда не смогу узнать? Елена Петровна жила 150 лет назад, мы можем только строить предположения - кто была и чем занималась. Но одно доподлинно - какую-то особую для неё часть жизни она тщательно скрывала. Всё очень запутано, и это "очень" достигнуто не без её участия - если Вы полагаете, что её жизнь протекала в ключе жизнеописаний святых, простых как три копейки, то это отнюдь не так. Она не мифический герой, а реально живший человек, и к тому же - женщина, в связи с чем попытки разобраться усложняются неимоверно...
Но даже и и из того, что известно общественности из ее биографии и литературного наследия, можно сделать определенный вывод, почему она вела именно такой образ жизни и занималась именно такой деятельностью?
mvs писал(а): 01 дек 2023, 14:17
Турист писал(а): 01 дек 2023, 06:36 Михаил, по большому счету суть не столько в географической локации Учителей, Братьев, махатм или адептов сокровенного знания, сколько в реальности их действительного существования и в этом смысле интересна Ваша точка зрения.
Дмитрий, все люди смертны. Я не верю в адептов, живущих по тысяче лет. И не верю, что кто-то благополучно избежал даже истекших 150 лет. Феномен с переносом сознания для меня под большим знаком вопроса. Тем более из-за моего понимания таких теософских моментов как например "человеческие принципы". До крайности утрируя - на Востоке видимо очень любят сказки про волшебников. Умные люди под этими сказками скрывают умные соображения, философию особой значимости. Как говорится, "сказка - ложь, да в ней намёк"...
Как Вы относитесь к тому, как махатма К.Х. более менее освещает этот вопрос в ПМ?
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 03 дек 2023, 09:28 Но даже и и из того, что известно общественности из ее биографии и литературного наследия, можно сделать определенный вывод, почему она вела именно такой образ жизни и занималась именно такой деятельностью?
Вы как будто не слышите. Я сказал "всё запутано", а Вы хотите "определённый вывод". Общественности известны только пересказы очевидцев и "биографов". А они почти все различаются. Соловьев например обращает внимание, что в Е.П.Блаватской уживались словно три разные личности - заурядная (собственно "мадам Блаватская"), неизвестная (автор "РИ" и "ТД") и таинственная (та самая "ЕПБ").
Лично я не запрещаю собеседникам делать выводы. Мне порою даже любопытно, и я к выводам некоторых собеседников начинаю присовокуплять опущенные при выводах факторы. Лично для себя я таки сжился с признанием, что "этот орешек мне не по зубам". А собеседники - их реакция - преимущественно эмоционально протестующая.
Турист писал(а): 03 дек 2023, 09:28 Как Вы относитесь к тому, как махатма К.Х. более менее освещает этот вопрос в ПМ?
:du_ma_et: Понимаете... Я не особо серьезно отношусь к этим письмам как источнику. Он неполный. Без собственных писем Синнетта он не полный и подлинный контекст невозможно воспроизвести, можно только склоняться. В письмах Кут Хуми часто прибегает к предупреждениям, что пишет всё правильно, но велик риск быть неверно понятым. Такой риск существует тогда, когда люди не идут далее намёков. Вот задано направление мысли и давай-ка сам разберись, как оно может быть на самом деле и как оно не может быть на самом деле. Конкретно какое место из писем Вы имеете в виду?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Владимир »

Я уже как-то говорил, на Кемеровском, что так бывает, когда читаю что-то, потом происходит беседа в которой обсуждается то, что только что прочитал. Так и в этот раз. Поговорили, прочитал, но отвечать не было желания. Бессмысленно это. Но мозг этого организма был 3 дня в простудифилисной прострации и требует реабилитации хоть в чём-то. Простите его.

К вопросу "прописки" Адептов, да и вообще.

Мэри К. Нэф
"ЛИЧНЫЕ МЕМУАРЫ Е. П. БЛАВАТСКОЙ"
(пер. с англ. Л. Крутиковой и А. Крутикова)
:
Глава 35
ОСНОВАНИЕ ТЕОСОФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
Я раскрыла ему всю правду. Рассказала о том, что я знала Адептов, "Братьев", и не только в Индии и за пределами Ладакха, но и в Египте и Сирии ("Братья" находятся там и по сей день). Имена "Махатм" не были известны в то время, их знали только в Индии. Как бы их ни называли: Розенкрейцеры, Каббалисты, Йоги — все они Адепты, молчаливые, таинственные, уединенные, хранящие тайну, раскрывающие себя лишь немногим, (как и я), в течение семи-десяти лет доказавшим свою абсолютную преданность, соблюдавшим молчание даже под угрозой смерти. Я выполнила Их требования и стала той, что я есть... Все, что мне было разрешено говорить — является правдой. За Гималаями есть многонациональный центр Адептов. Таши-Лама знает Их, и они действуют сообща. Некоторые из Них прямо связаны с Ним и все-таки остаются неизвестными средним ламам, которые в большинстве своем невежественны. Мой Учитель и К.Х., а также несколько других знакомых мне лично, находятся там. Они связаны с Адептами Египта, Сирии, и даже Европы" [23, октябрь, 1907]

"Я была первой в Соединенных Штатах, кто возвестил о существовании наших Учителей, сообщив имена двух Членов Братства, которые до той поры оставались никому неизвестными в Европе и Америке (за исключением нескольких Мистиков и Посвященных, живших в разные эпохи), но сохраняемых в тайне и очень уважаемых по всему Востоку и особенно в Индии". [23, октябрь, 1907]

"Учитель послал меня в Соединенные Штаты, поставив передо мной цель сделать все, чтобы прекратить некроманию и неосознанную черную магию спиритуалистов. Мне нужно было встретить вас и изменить ваш образ мыслей, что я и сделала. Общество было сформировано и постепенно в него были привнесены начала Учения из Тайной Доктрины — древнейшей школы Оккультной Философии, которую в прошлом реформировал Господь Гаутама. Это Учение нельзя было передать мгновенно. Его необходимо вливать постепенно, каплю за каплей".* [23, октябрь, 1907]

__________
* Из письма полковнику Олькотту от 6 декабря 1887 г.
...
Можно предположить, что название Общества было выбрано не настолько случайно, как это показалось полковнику Олькотту. Е.П.Б. писала профессору Корсону 15 февраля 1875 года (организационные мероприятия по Обществу не проводились до сентября): "И наконец, много лет назад, страстные стремления моего ума были удовлетворены этой Теософией". В июле она записала на полях своего альбома: "В приказах, полученных из Индии, говорится о необходимости создания философско-религиозного Общества, о выборе его названия, а также о выборе Олькотта. Июль, 1875". В другом месте альбома она писала: "М. дает указ сформировать Общество, тайное Общество, подобное Ложе Розенкрейцеров. Он обещает помощь. Е.П.Б."
:
Глава 37
КТО ПИСАЛ "РАЗОБЛАЧЕННУЮ ИЗИДУ"?

"Сможет ли кто-нибудь понять мои чувства после того, как однажды вечером я обнаружил, что ничего не подозревая, я с веселым легкомыслием поприветствовал степенного философа и тем самым нарушил его обычное спокойствие? Воображая, что обращаюсь только к своему "закадычному другу" Е.П.Б., я сказал: "Ну, старая кляча, давай приниматься за работу!" В следующее мгновение я покраснел от стыда — удивление и уязвленное благородство на ее лице показывали, с кем я имел дело... Это был тот, к кому я испытывал глубокое почтение. Не только за его обширные знания, возвышенный характер и благородные манеры, но также за его действительно отеческую доброту и терпение. Казалось, что он проник в самую глубину моего сердца, стремясь пробудить мои скрытые духовные возможности. Я узнал, что он выходец из Южной Индии, обладал большим духовным опытом, это был Учитель Учителей. Он жил под видом землевладельца, и никто вокруг не знал, кем он был в действительности. О, я получил от него столько высоких мыслей, разве я могу сравнить их с чем-либо в своей жизни!..

Это был Учитель, продиктовавший "Ответы английскому О.Т.О." по вопросам, возникшим после прочтения книги "Эзотерический Буддизм", опубликованной в "Theosophist" в сентябре, октябре, ноябре 1883 года. Она записала это в Оотакамунде в доме генерал-майора Моргана, страдая от холода, закутавшись в плед.* Однажды утром я был в ее комнате и листал книгу, когда она сказала: "Пусть меня повесят, если я когда-нибудь слышала о Иафигианах. Вы что-нибудь читали об этом племени, Олькотт? Я ответил, что не читал и поинтересовался, почему она задавала этот вопрос. "Старый господин говорит, чтобы я записала это, — ответила она, — но мне кажется, здесь какая-то ошибка, что вы скажете?" Я ответил, что если Учитель указал ей это наименование, она должна написать его без опасений, так как он всегда был прав. Так она и сделала. Это пример тех многочисленных случаев, когда она писала под диктовку без своего личного знания." [18, т.I, с.247-249]

__________
* Этого Учителя называют Регентом Индии. Смотри книгу ""Братья" Блаватской", особенно "Ответы" в главе IV, "Учитель Мория и Регент Индии."

...
Что касается ее английского языка в тот период, Е.П.Б. писала полковнику Олькотту 6-го января 1886 года: "Когда я приехала в Америку, я с трудом говорила по-английски, а писать совсем не умела — это факт, как вам известно. "Изида" — первая работа за исключением нескольких статей, исправленных вами или кем-то другим, это все, что я когда-либо писала на английском, и это в основном было продиктовано, как вы знаете, К.Х. (Кашмирцем).
К вопросу о лживости
Глава 39
КЕМ БЫЛА Е. П. Б.?
В августе 1892 года в журнале "The Path" опубликовано ее письмо, в котором говорится: "Это было сделано потому, что я одна отвественна за результаты, одна я должна была принять карму в случае неудачи и никакой награды в случае успеха... Я видела, что Т.О. разобъется вдребезги или мне придется стать козлом отпущения. Что и произошло. Т.О. существует — я убита, уничтожены моя честь, слава, имя — все, что было близко и дорого Е.П.Б. Это мое тело, и оно обладает обостренными чувствами... Притворство? Никто из нас не был притворщиком. Как Е.П.Б., я могла в чем-то ошибаться. Но не я ли работала 40 лет не покладая рук, играя роли, рискуя своим будущим, принимая карму на эту несчастную внешность? Я служила ИМ, не имя даже права голоса. Е.П.Б. непогрешима. Е.П.Б. — это старое, больное, измученное тело, но это все, что есть у меня в этом цикле. Поэтому идите по пути, который я указываю, — за ним стоят Учителя, но не следуйте за мной или по моему Пути. Когда я умру и уйду из этого тела, тогда вы, возможно, узнаете всю правду. Тогда вы поймете, что никогда, НИКОГДА я не была притворщицей, никогда никого не обманывала, но часто позволяла людям обманывать самих себя". [23, ноябрь, 1907]
Ввязываться в баталии я, как всегда, не стану. Простите. То, что скопипастил - просто мысли вслух. Кто хочет - тот найдёт. Причём каждый своё.
Ваш Люцифер
Bruus
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Bruus »

Владимир писал(а): 04 дек 2023, 17:38 Тогда вы поймете, что никогда, НИКОГДА я не была притворщицей, никогда никого не обманывала, но часто позволяла людям обманывать самих себя". [23, ноябрь, 1907]
:hi_hi_hi:
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 04 дек 2023, 17:38 К вопросу "прописки" Адептов, да и вообще.
О. Я вот это пропустил было, потому что меня не цитировали и оповещений не было. Вот я про это и говорю. В данном случае - "биограф". В кавычках, потому что никакого исследования жизни как такового - просто собрать из разных источников и скомпилировать в связное целое. И пока вот такие "биографии" читаешь - всё тебе предельно ясно и понятно. А начинаешь интересоваться глубже и детально - всё не то, чем кажется. Например, у кого-то там можно прочесть рассказанное ЕПБ - в таком-то году она отправилась в Каир и путешествовала три года по Востоку. Открываешь "Мемуары" Дондукова-Корсакова и читаешь - в год, в который он женился (то есть ошибки в дате быть не может), где-то под конец года они с женой посещают в свадебном европейском путешествии город Париж. И там он встречает... Даже угадывать не нужно кого. Да, она рассказывает ему о планах типа уехать куда-нибудь в Египет, но там вроде остается около пары месяцев на "всё про всё". Плюсом он даёт некоторые подробности, позволяющие видеть происходящее в весьма двусмысленном ключе - ну просто нет её, той однозначности, которую лихо прививают любопытным ТО-софские "источники" и "историки". Олкотт тоже что-то хитрит в своих "Листах дневника" и прочем. Американский "период" вполне возможно проследить и с минимальной помощью сего "свидетеля". Например, можно понять, что гарибальдийку сделали из неё американские репортёры, она протестовала и просила опровержения. И поскольку за ней сей "факт биографии" так или иначе закрепился, то на её информирование доморощенных "историков" напрашивается смотреть скорее через призму её раздражённого сарказма - Да вот! Представляете? Поехала отстреливать папистов! А зачем - пусть вам семейство Гарибальди расскажут! И тем не менее, полковник (даже - настоящий полковник! - ради такого случая) потом зачем-то рассказывает о "смертельном ранении при Ментане" и философствует пургой о замене убиенной "дживы" на какую-то иную! Ох, уж этот словоохотливый янки! Точно такие же "факты" он даёт про свои встречи с адептами - собирает все встречи в маленькое избранное собрание и заверяет его своей собственноручною подписью. И ведь хочется верить такому добросовестному отношению! И вдруг... интересуешься обстоятельствами "комитета Ходжсона" и сталкиваешься, что полковничьего самообладания не хватило для опытного юриста - ох, жеж, - нет, он не встречался с адептами вживую, для него "вживую" это также и в "тонком теле" и вот в этом "теле" все встречи с ними и происходили.
:-() Нет, всё-таки нет ни в ком из вас интриги. А у ЕПБ интрига была! Доводящая некоторых исследователей до бешенства от осознания бессилия разобраться.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Владимир »

Интрига, это как-то смахивает на интриганство. :-(
А тайна, на таинственность.
Предпочел бы считать ЕПБ скорее таинственной, ну или загадошной, нежели интриганкой. А в общем-то - пофиг. Как она рекомендовала - не следовать по её пути, а по пути, который она указала. Мне кажется это важнее.
Вот сейчас подумалось - а был-ли кто-то схожий с ней по набору инструментов? :du_ma_et:
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 28 ноя 2023, 16:08
Владимир писал(а): 28 ноя 2023, 13:13 Ну ещё бы. Откуда у азиатов европейские мысли. :-() Тогда ЕПБ просто лгала, прописывая своих Учителей в Тибете. :-() Ну и зачем было вводить Вашего знакомого нирманакаю, ради прикола или посмеяться над дураками, в них верующих? :-()
..ЕПБ прописывала своих Учителей в Тибете? Мне об этом ничего неизвестно, я не могу припомнить ничего из встречавшегося мне, что бы склоняло вот к такому однозначному мнению...
Так они сами это и не раз подтверждают в ПМ.
mvs писал(а): 04 дек 2023, 23:48 В данном случае - "биограф". В кавычках, потому что никакого исследования жизни как такового - просто собрать из разных источников и скомпилировать в связное целое. И пока вот такие "биографии" читаешь - всё тебе предельно ясно и понятно. А начинаешь интересоваться глубже и детально - всё не то, чем кажется. Например, у кого-то там можно прочесть рассказанное ЕПБ - в таком-то году она отправилась в Каир и путешествовала три года по Востоку...
Михаил, даже если и не вдаваться в запутывающиеся биографические подробности, для стороннего и непредвзятого наблюдения на первом плане выделяются такие три основных пункта:
1.Зачем так много путешествовала?
2. Зачем и как написала не мало фундаментальных работ на такую специфическую тему?
3 Зачем создавала и организовывала ТО?
mvs писал(а): 28 ноя 2023, 16:08Олкотт тоже что-то хитрит в своих "Листах дневника" и прочем. Американский "период" вполне возможно проследить и с минимальной помощью сего "свидетеля"... Ох, уж этот словоохотливый янки! Точно такие же "факты" он даёт про свои встречи с адептами - собирает все встречи в маленькое избранное собрание и заверяет его своей собственноручною подписью. И ведь хочется верить такому добросовестному отношению! И вдруг... ох, жеж, - нет, он не встречался с адептами вживую, для него "вживую" это также и в "тонком теле" и вот в этом "теле" все встречи с ними и происходили...
А что Вас смущает, он и встречался с адептами вживую по свидетельству ЕПБ и некоторых других их близких учеников, да и сами адепты не отрицают такой факт. :-)
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 06 дек 2023, 09:29 Михаил, даже если и не вдаваться в запутывающиеся биографические подробности, для стороннего и непредвзятого наблюдения на первом плане выделяются такие три основных пункта:
1.Зачем так много путешествовала?
2. Зачем и как написала не мало фундаментальных работ на такую специфическую тему?
3 Зачем создавала и организовывала ТО?
:nez-nayu:
1. Зачем люди вообще путешествуют?
2. Зачем люди вообще пишут такие труды на такие темы?
3. Зачем люди вообще объединяются в какие-то движения и создают какие-то организации?
:du_ma_et: Может, потому что так устроилась жизнь человечества?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 06 дек 2023, 12:47 1. Зачем люди вообще путешествуют?
2. Зачем люди вообще пишут такие труды на такие темы?
3. Зачем люди вообще объединяются в какие-то движения и создают какие-то организации?
Вы назовете еще похожие примеры среди путешествующих женщин по Индии и Тибету, без академического образования пишущих объемные трактаты на специфические темы с многочисленными ссылками и цитатами без наличия интернета, и создающих подобные сообщества?
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 14 дек 2023, 13:11
Владимир писал(а): 14 дек 2023, 11:45 Знакомый? :mi_ga_et:
Т.е. майяви есть, хотя удивительно, что Вы в это верите, а чья из письма непонятно?! :sh_ok: В письмах ЕПБ пишет вполне себе конкретно, иногда её высшее Я, иногда не её, т.е. майяви. Чтож там непонятного... :ne_vi_del:

:nez-nayu: Ну так, а я по просьбе Туриста комментировал своё озвученное признание антаресу - никаких "контактов с Высокими Сознаниями" (именно на рериховской "закваске") моя точка зрения не допускает. Что я понимаю из теософии - с этой точки и "зрю", смотрю. "Адепт", по разъяснению ЕПБ, буквально означает "(тот) кто достиг". Достиг чего? Космических планов, что ли? Нет, как она поясняет - степень адепта измеряется не космическими планами, а числом "подчинённых принципов", собственных принципов. Самым последним адепт "подчиняет физическое тело и находит это особенно трудным", как-то так запомнилось....Лучше их разделите, адептов-людей и нирманакайев-духов. Иначе будет непонятно её объяснение, что адепт феноменален, а нирманакайя только субъективен. В других словах - адепт может создавать майяви-рупу (астральную форму) и действовать через неё, а нирманакайи - остаются "незримыми в своих эфирных телах". Я вот Туристу говорил, что о них объясняли вам два человека...
Михаил, в нашем случае совершенно не важно и не обязательно такое разделение или классификация, а важно вообще допустить существование такой или подобной формы жизни в природе как факт, но Вы от такого признания и допущения воздерживаетесь по причине ниже, не смотря на Ваше тщательное изучение и погружение в эту область. :-)
mvs писал(а): 11 дек 2023, 17:24
Турист писал(а): 11 дек 2023, 16:00 Михаил, мягко говоря самонадеянно думать, что такое Ваше объяснение действенно и верно:
:nez-nayu: Ну так оно же моё и для меня. Я его не навязываю и вообще отношу к вопросам личного самоопределения человека. И вообще так принято в обществе, что потребность души в вере - это дело интимное, в него нельзя вмешиваться. И Вы верьте либо не верьте в то, во что Вам равносильно потере смысла жизни верить или не верить. Вы только в глупости не сваливайтесь при этом. Веру не доказывают, ею просто живут. Ну или, в соответствии с верой, что примерно равносильно.
Ради Бога, верьте на здоровье, однако ЕПБ предлагала не просто верить, а допускать и признавать или хотя бы пытаться это делать на основании фактов или аргументов, а у Вас получается: "...в это я верю, это мое интимное... и вот в это я немножко верю, а вот в это ну совсем не верю...." Как же так? :-)
mvs писал(а): 01 дек 2023, 14:17 Дмитрий, все люди смертны. Я не верю в адептов, живущих по тысяче лет. И не верю, что кто-то благополучно избежал даже истекших 150 лет. Феномен с переносом сознания для меня под большим знаком вопроса. Тем более из-за моего понимания таких теософских моментов как например "человеческие принципы". До крайности утрируя - на Востоке видимо очень любят сказки про волшебников...
Вот и все Ваше признание и допущение, а Вы еще разглагольствуете о каких-то там адептах и нирманакайях.... Какой смысл если пытаться рзобраться? :-)
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Владимир »

Сюда ещё можно добавить неверие в вещие сны, ЕМНИП. :-() Да и много чего, штрихами к портрету. :pisa_tel:
Вот тоже думаю, в чём смысл, зачем всё это. Простите дурака, идиотская картина перед глазами...
:du_ma_et:
Если помните, кажется в Ключе к теософии говорится о том, что если нет сил и возможностей двигаться ускоренным путём, который действительно могут осилить лишь единицы, лучшим для остальной массы человечества будет жизнь с соблюдением высоких общечеловеческих норм морали и этики. И таким образом медленно и со всей массой дойти до положенного.
Видимо здесь в этом смысл.
Ваш Люцифер
александр киринеянин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение александр киринеянин »

Реальность или миф Махатм = Вселенская Душа, как система управления и контроля... Тогда человек, реальность или миф? Санскрит - язык древности мудрых людей, они многое поняли с мироустройства оставили записи. Именно на санакр. дошли до нас многие определения о которых можно говорить не аброй-кадаброй. что не привычно для нас, а на русском. Махат = принцип Всемирного Разума и Сознания. В пуранической философии — продукт природной, естественной деятельности человека (Прадхана, Мулапракрити и пр. )... С легкой подачи Е. Блаватской Махатм (душа) превратилось в учителя ! Равно как машина и маштнист. Что каждый понимает в последнем разницу сомневаться не приходится. Однако, Е. Блаватская понимала о чем речь в отличии от говорящих на форуме. Кто не слышал? Обращаясь к человеку говорят ему душа, душенька... Но он же Вася, Петя, Катя, Оля! Так почему не вспомнить, что Бог дает душу человеку при рождении и забирает после смерти тела? Вот эта ДУША есть продукт Разума человечества иных Систем. Не что иное МАХАТМ и можно сказать русское слово ДУША синонимы, равно как и КАРМА! Корреспонденты, и пр. там теософы, писатели, эзотерики, космоэнергетики, РПЦ, наука и т. д. не понимают, что мы управляемы через ДУШУ с какого то центра в Космосе (скажем с Нибиру) После многократной, в принципе бесконечной реинкарнации Душа (Махат м) имеет программу деятельности человека (судьба) причем исходя с условий обитания и времени. Это каким же интеллектом нужно обладать чтобы это все устроить не только в Солнечной Системе, но во ВСЕЛЕННОЙ .... " ...У Меня обителей много..." и всё "по образу и подобию " = идентично !!! Более того Душа = видеокамера пишет деяния каждого на планете человека (животного), затем анализирует, корректирует через пророков = подсказывает (Нострадамус = "я дам пророка вам с среды вашей и он будет говорить что вложу в уста его....") Если теософы форума посмеялись над ослами Неемии (7 : 66, шестые) то пусть попробуют еще посмеяться над не канонической Ездра 3. гл. 7 ! А впрочем говорить можно со всеми, но не обо всем.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 16 дек 2023, 08:40 Михаил, в нашем случае совершенно не важно и не обязательно такое разделение или классификация, а важно вообще допустить существование такой или подобной формы жизни в природе как факт, но Вы от такого признания и допущения воздерживаетесь по причине ниже, не смотря на Ваше тщательное изучение и погружение в эту область.
:nez-nayu: Формами жизни занимается биология. С философской точки зрения - где для каждой вещи и для каждого понятия причитается своё собственное и очень упорядоченное место - получается не иначе как галиматья. То, о чём Вы написали.
Турист писал(а): 16 дек 2023, 08:40 Ради Бога, верьте на здоровье, однако ЕПБ предлагала не просто верить, а допускать и признавать или хотя бы пытаться это делать на основании фактов или аргументов, а у Вас получается: "...в это я верю, это мое интимное... и вот в это я немножко верю, а вот в это ну совсем не верю...." Как же так?
:ne_vi_del: Тыщу раз объяснял как, девятьсот девяносто раз из этой тыщи объяснял лично Вам. Вы живёте в 19 веке, Вам нравится по каким-то причинам, но мир не будет притормаживать свой естественный ход из-за Вас. Или из-за того, что "ЕПБ предлагала" Вам.
Турист писал(а): 16 дек 2023, 08:40 Вот и все Ваше признание и допущение, а Вы еще разглагольствуете о каких-то там адептах и нирманакайях.... Какой смысл если пытаться рзобраться?
:ze_va_et: Так Вы и не пытаетесь. Разбираться. Видимо Вам разбираться не нужно, а нужно что-то иное. Что-то типа бывшего выражения "нервы пощекотать". Вот если кшатрию интересно, то и огромные изменения в нём - по части упорядоченности и связности представлений - что называется налицо. А Вы всегда один и тот, же в этом смысле. Ничего не происходит, ничего не меняется.
Владимир писал(а): 16 дек 2023, 11:24 Если помните, кажется в Ключе к теософии говорится о том, что если нет сил и возможностей двигаться ускоренным путём, который действительно могут осилить лишь единицы, лучшим для остальной массы человечества будет жизнь с соблюдением высоких общечеловеческих норм морали и этики. И таким образом медленно и со всей массой дойти до положенного.
Видимо здесь в этом смысл.
:nez-nayu: Может быть. Может быть в этом. "Положенное", "двигаться ускоренным путём" - это всё безадресно. Нужен смысл, действенное наполнение.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 21 дек 2023, 15:11 "Положенное", "двигаться ускоренным путём" - это всё безадресно.
Ай, не хотелось искать цитату..
mvs писал(а): 21 дек 2023, 15:11 Нужен смысл, действенное наполнение.
Сколько лет мы "знакомы", с Кемеровского, лет 5-7? Вы такой же туманный партизанэн. :-() Мне казалось раньше у Вас было больше. Что-то осталось от ЕПБ, или научный прогресс всё вычистил? :-() На мой взгляд это выглядит странно, так погрузиться во всё это и что? Только буквы? :-) И главная сказочница всего этого миллионажды пинаемая несчастная ЕПБ?
Ваш Люцифер
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

Владимир,
:du_ma_et: Я не смог понять про что Вы спрашиваете.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Владимир »

Чепуха!
Ну да ладно.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Владимир »

Сказать, что я не хочу этого разбирательства, это ничего не сказать. Я просто навзничь не верю, что кто-то не видит смысла и связанности задаваемых вопросов, тем более, что этого не видит Михаил. Я никогда в это не поверю. Потому попробую повторить чтобы было очевидно, что там всё более чем прозрачно и связано единой, вполне зримой нитью.
Владимир писал(а): 22 дек 2023, 23:07 Что-то осталось от ЕПБ, или научный прогресс всё вычистил? На мой взгляд это выглядит странно, так погрузиться во всё это и что? Только буквы? И главная сказочница всего этого миллионажды пинаемая несчастная ЕПБ?
"Что-то осталось от ЕПБ, или научный прогресс всё вычистил?"
Ну что здесь может быть непонятно, после слов Михаила о том, что за 150 лет многое получили освещение со стороны науки и его взглядах на принципы, эликсир и т.д. Т.е. то, что писала ЕПБ отчасти освещено наукой. И следом мой вопрос - "Что-то осталось от ЕПБ, или научный прогресс всё вычистил?" Это действительно непонятно?!

И следующий вопрос просто является продолжением предыдущего - "На мой взгляд это выглядит странно, так погрузиться во всё это и что? (Остались) Только буквы?"
Ну или давайте так - "На мой взгляд это выглядит странно, так погрузиться во всё это и что, остались только буквы?" Что-то осталось от ЕПБ? Что?

Ну и последний вопрос после сообщения о том, что на Востоке все сказочники и т.д., ведь все эти сказки поведала нам именно ЕПБ, которую мы здесь и обсуждаем, точнее сказанное ею во всех её книгах. Потому я и задал вопрос - " И главная сказочница всего этого миллионажды пинаемая несчастная ЕПБ?" Потому, что именно ею написанное и сказанное мы и обсуждаем.

Здесь всё об одном и том же и зримо даже полуприкрытым левым глазом в перевёрнутый монитор, и может быть сказано одной фразой - Михаил видит всё, сказанное ЕПБ кардинально отличным от подавляющего большинства последователей, изучающих сказанное Еленой Петровной Блаватской.
Во всяком случае мне так кажется ещё с Кемеровского. О чём я и писал как-то, что каждый варит из бедной ЕПБ свой компот, и вытягивает свои ягодки с тортика, оставляя остальное нетронутым или непринятым.
А говоря по русски - наш уважаемый и многоучёный брат Михаил выбрал из всего сказанного ЕПБ то, что может принять его сознание, живущие под девизом "За здравый смысл и против абсурда."
Имеет полное право. Более того, все действуют именно по этому девизу.

Я чувствую себя идиотом, расписывая простые три предложения в простынь.
Ваш Люцифер
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение mvs »

:du_ma_et: О как. Но ведь Михаил тоже человек и тоже способен тупить. Вообще же я тогда просто не смог сформулировать чего-либо внятного в ответ - настолько неожиданным оказался Ваш "наезд". :-() - Я снова затрудняюсь с подбором правильных слов.

:nez-nayu: Нет, для меня все эти вопросы не относятся ко мне. Свою точку зрения я повторял много и часто.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 22 янв 2024, 23:33 Но ведь Михаил тоже человек и тоже способен тупить.
Не верю. :ne_vi_del:
mvs писал(а): 22 янв 2024, 23:33 Вообще же я тогда просто не смог сформулировать чего-либо внятного в ответ - настолько неожиданным оказался Ваш "наезд".
А вот в это верю. Я действительно долго формулировал, чтобы это не выглядело ударом, потому и слова не дописал, но вы всё поняли. Простите за грубость, я никогда никого не хочу обидеть. Под жопу дал бы кое-кому, по братски, а обидеть не хочу.

Ну нет и нет.
Спасибо.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 21 дек 2023, 15:11
Турист писал(а): 16 дек 2023, 08:40 Михаил, в нашем случае совершенно не важно и не обязательно такое разделение или классификация, а важно вообще допустить существование такой или подобной формы жизни в природе как факт, но Вы от такого признания и допущения воздерживаетесь по причине ниже, не смотря на Ваше тщательное изучение и погружение в эту область.
:nez-nayu: Формами жизни занимается биология. С философской точки зрения - где для каждой вещи и для каждого понятия причитается своё собственное и очень упорядоченное место - получается не иначе как галиматья. То, о чём Вы написали.
Если биология или какая иная отрасль науки не обнаружила подобные формы жизни, из этого не следует, что их нет в действительности, как и "камней, которые могут падать с неба".

Вернуться в «Свободный разговор»