Теософия и Агни Йога – одно движение

Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 26 ноя 2023, 13:47 Ещё бы Фридегар это понимал бы, а не пытался совместить несовместимое.
Я просто вижу, что вы хватаетесь за несущественные детали, вместо того, чтобы посмотреть на общую картину. Выше, в этой теме спрашиваю вас:
Frithegar писал(а): 26 ноя 2023, 11:49 мы говорим сейчас о Добре и Зле применительно к нам самим. Вы, кшатрий, утверждаете, как я понял, что это одно и то же? И что быть бессмертным во Зле это равнозначно тому, что и быть бессмертным в Добре? Я не согласен с этим.
Давайте я повторю именно этот вопрос? Кама рупа или линга шарира - это технические детали. Главное ведь ЗАЧЕМ нужно освобождение. Ради чего. Потому вопрос вам в силе: "быть бессмертным во Зле это равнозначно тому, что и быть бессмертным в Добре?" И что такое Добро и Зло в нашем теософском смысле? Да и в буддийском тоже, как в том, что наиболее близко мировоззрению и самих Махатм.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

А, вот, увидел:
кшатрий писал(а): 26 ноя 2023, 12:56
Frithegar писал(а): ↑Но мы говорим сейчас о Добре и Зле применительно к нам самим. Вы, кшатрий, утверждаете, как я понял, что это одно и то же? И что быть бессмертным во Зле это равнозначно тому, что и быть бессмертным в Добре?
Не одно и то же, но связано с одним и тем же Законом, который позволяет и то и другое, потому что, созидание и разрушение- две стороны одной Природы(Вселенной) во время Манвантары
И что, Закон может существовать сам по себе? Без меня и моего ума, которым я пытаюсь понять, что такое этот Закон. Почему он действует в отношении меня именно вот так? И может ли он быть понят без моих попыток приспособиться к этому Закону. Или даже пытаться этот Закон приспособить под себя?

Из всего этого следует, что из-за таких разных умственных истолкований Закона практическое применение понятий Добра и Зла очень существенно различаются у разных существ. И само их пониманте того, что есть Добро и что есть Зло. Но должно же быть нечто общее в этом Законе для всех? Что?
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 26 ноя 2023, 13:47 О чём и речь. Ещё бы Фридегар это понимал бы, а не пытался совместить несовместимое. :-)
:jn_pu_sk: Так его так научили - что ЕПБ была на побегушках у махатм, а вот ЕИР была царицею всея Космоса. Из-за этого такое отношение - теософия де теория, а вот рерихианщина это венец существования. Он - вон видите - тренируется на вопросы отвечать. Чутка отсюда, чутка оттуда, чутка из буддизма - всё по мере надобности, чтобы осведомленность продемонстрировать. :jn_pu_sk: Примерно так ЕИР и действовала.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 26 ноя 2023, 13:57 Ведь с "Владыкой" Рерихи так же общались с помощью "какого-то медиума"(то Николая, то Юрия и т.д.). Унижая его достоинство, если бы он действительно был "Владыкой" М. :hi_hi_hi:
:jn_pu_sk: Да не было там никакого медиума, судя по всему. Ловкость рук и никакого мошенничества, как говорится. Надо уже просто принять объяснение спиритических сеансов, разоблаченное в теософии, и с него не сворачивать. Кто материализуется на спиритических сеансах? Бездушные остатки окончательно испорченных людей. И точка. А т.н. чистые духи (адепты) с чего бы будут устанавливать контакт со спиритическим кругом? Разве только по одной причине - по великому самомнению участников этого круга, что они де какой-то особой значимостью для судеб мира обладают. :jn_pu_sk: И вообще, картинка складывается такая, что Рерихи давали эти сеансы как говорится "на публику". От товарки ЕИР известно, что жена Владыки имела обыкновение часа два проводить в уединении, уделяя их "высокому общению". Там очень может быть просто "поток сознания" шёл, отсюда всякая фэнтези.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

mvs писал(а): 26 ноя 2023, 15:26 Чутка отсюда, чутка оттуда, чутка из буддизма - всё по мере надобности, чтобы осведомленность продемонстрировать.
Эклектизм
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

mvs писал(а): 26 ноя 2023, 15:42 Кто материализуется на спиритических сеансах? Бездушные остатки окончательно испорченных людей. И точка
Блаватская и Олькотт познакомились на ферме, где проводились спиритические сеансы. Оба приехали туда зная, что там происходит. До этого Блаватская много раз проводила эти сеансы в России. Теософия изначально построена на попытках объяснить суть спиритических феноменов с правильной точки зрения. Синнетт познакомился с Блаватской на этой же почве. И Рерихи начинали точно так же. Как и миллионы тогда это все делали многие годы. Они начали в 1920, а сеансы как минимум проводились массово с 70-х годов 19-го века. 50 лет то есть
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 26 ноя 2023, 14:26 Ну так мы пришли к общему мнению, что ЧТО-ТО надо сбросить? Или что этот процесс в принципе существует, как процесс освобождения? Прекращение изживших себя механизмов в системе микрокосма. Это и есть принцип освобождения. В том числе и в буддизме.
Не "сбросить", а, скорее, "рассеять". "Сбрасываются" оболочки лишь между воплощениями.
Frithegar писал(а): 26 ноя 2023, 14:34 чем Нирманакайя отличается от элементария? Цитаты приводил из ТД и теософского словаря. Во-первых, что такое Нирманакайя и что такое элементарий?
Нирманакайя-это освобождённое Эго, закончившее цикл человеческих воплощений и оставшееся в "астральной сфере"(но не в "низших" слоях) для помощи остальным людям(Эго). А элементарий-лишь "пустая оболочка", в которой уже нет никакого Эго, а только память о воплощении, остатки прежней "личности", её интересов, желаний и т.д..
Frithegar писал(а): 26 ноя 2023, 14:49 Давайте я повторю именно этот вопрос? Кама рупа или линга шарира - это технические детали. Главное ведь ЗАЧЕМ нужно освобождение. Ради чего.
Суть в том, что ни "Владыка", ни ЕИР не "освободились" от страстей и желаний. И АЙ не освобождает, а в некоторых случаях, наоборот, усиливает страсти и желания под "благородным" предлогом("возмущение духа"). Это если смотреть на общую картину, сопоставляя теософию и АЙ, а так же, ПМ и записи ЕИР. :-) Это Вы хватаетесь за детали, которые, по-Вашему, могли бы примирить идеи теософии и АЙ. А на деле ничего не примиряют.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 26 ноя 2023, 15:06 И что, Закон может существовать сам по себе? Без меня и моего ума, которым я пытаюсь понять, что такое этот Закон. Почему он действует в отношении меня именно вот так? И может ли он быть понят без моих попыток приспособиться к этому Закону. Или даже пытаться этот Закон приспособить под себя?
Да, Закон(то, что им зовётся) может существовать сам по себе. Иначе, не было бы нас и наших попыток его понять, а во Вселенной царил бы лишь Хаос. :-)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 26 ноя 2023, 16:52 Нирманакайя-это освобождённое Эго, закончившее цикл человеческих воплощений и оставшееся в "астральной сфере"(но не в "низших" слоях) для помощи остальным людям(Эго). А элементарий-лишь "пустая оболочка", в которой уже нет никакого Эго, а только память о воплощении, остатки прежней "личности", её интересов, желаний и т.д.
К.Х. пишет Синнетту:
Несчастные тени, если преступные и чувственные, они блуждают (не оболочки, ибо их связь с двумя высшими принципами не совсем нарушена) до тех пор, пока час смерти не наступит. Оторванные в полном расцвете земных страстей, которые приковывают их к знакомой обстановке, они искушаются возможностями, которые предоставляет медиум, чтобы удовлетворить их в качестве заместителя. Они суть – Пишачи, Инкубы и Суккубы средневековья. Демоны алчной прожорливости, сладострастия, скупости – элементарии интенсивного коварства, порочности и жестокости, вызывающие своих жертв на ужасные преступления и наслаждающиеся своим поручением. Они не только губят своих жертв, но эти психические вампиры, увлекаемые потоком своих адских импульсов, наконец, в определённый срок завершения их естественного периода жизни, уносятся из ауры Земли в области, где века они терпят ужасные, изысканные страдания и кончают совершенным уничтожением.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 26 ноя 2023, 15:26 Примерно так ЕИР и действовала.
Я тоже больше склоняюсь к тому, что АЙ-это компиляция того, что читали и думали сами Рерихи. И "общение с Владыкой" и книги АЙ -отражали именно их взгляды, желания и т.д. :-) Поэтому, даже сами они и их окружение-прям собрание "исторических" личностей в прошлых воплощениях.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 26 ноя 2023, 17:29 К.Х. пишет Синнетту:
Ещё он писал:
Почему так бывает, что каждый из ясновидцев считает себя Альфой и Омегой Истины? Таким образом, С.М. научен, что нет таких «Существ», как «Братья», научен отрицать доктрину об элементалах и нечеловеческих Духах. Мэйтленду и миссис К. было открыто – Иисусом и самим Богом (это уже сразило бы <+>), что многие из предполагаемых «Духов», которые контролируют медиумов и беседуют с посетителями спиритуалистами, – совсем не являются развоплощенными духами, а только «пламенами» и останками собак, кошек, свиней, которым помогают сообщаться со смертными духи «деревьев», овощей и минералов. Хотя более туманные, нежели человеческие осторожные беседы признаваемого за <+>, те учения ближе к истине, чем что-либо изреченное медиумами до сих пор, и я вам скажу: почему когда «провидца» заставляют делать откровения, что «бессмертие ни в коем случае не обеспечено всем...», что «души сжимаются и угасают», что их натуре «свойственно выгорать и расширяться»... и т.д., – она сообщает действительные неоспоримые факты. И почему? Потому что и Мэйтленд, и она сама, как и весь кружок – строгие вегетарианцы, тогда как М.С. мясоед, пьющий вино и напитки. Никогда не найдут спиритуалисты надежных, достойных доверия медиумов и провидцев до тех пор, пока последние их «кружки» будут насыщать себя кровью животных и миллионами инфузорий от перебродившей жидкости. После моего возвращения я нашел невозможным для себя дышать даже в атмосфере штаб-квартиры. М. пришлось вмешаться и заставить всех домочадцев отказаться от употребления мяса; и всем им пришлось подвергаться очищению и тщательно дезинфицировать себя различными средствами, прежде чем я мог взяться за свои письма. И я, представьте себе, лишь вдвое менее чувствителен к этим отвратительным эманациям по сравнению с тем, как чувствительна к ним средне-порядочная развоплощенная оболочка, не говоря уже о действительном Присутствии, хотя бы только «отраженном».

Источник: Письма Махатм, письмо 48 (Самара)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

Вообще же К.Х. подробно перечисляет всех обитателей нашего субъективного мира. То есть мира, который мы считаем миром мысли и ментальных объектов. Который существует для наших умозрительных мысленных взоров. И который обычный человек считает только самим собой. И который для практикующего ученика должен стать отделенным от САМОГО СЕБЯ. Так К.Х. пишет:
...если бы почтенный переводчик был ознакомлен с истинной доктриной немного лучше, он разделил бы Дэв на два класса и назвал бы их Рупа-Дэвами и Арупа-Дэвами (имеющих форму или объективных и бесформенных или субъективных Дхиан-Коганов).

То же самое он проделал бы с человеческим классом, так как существуют оболочки и «Мара-Рупа», то есть тела, обречённые на уничтожение.

Все они суть:

1. Рупа-Дэвы – Дхиан-Коганы, имеющие формы. Это планетные духи не из высочайших, как вы могли бы подумать. Субба Роу говорит в своей критике на сочинения Оксли, что ни один восточный Адепт не захотел бы, чтобы его приравняли к Ангелу или Дэву.

2. Арупа-Дэвы – Дхиан-Коганы, не имеющие формы.

Эти две категории – бывшие люди.

---------------

3. Пишачи – двухпринципные призраки.
4. Мара-Рупа – обречённые на смерть трёхпринципные.

-------------

5. Асуры – элементалы, имеющие человеческую форму.
6. Звери – элементалы второго класса – животные элементалы.

Категории 5 и 6 – будущие люди.

-----------

7. Ракшасы – демоны, души и астральные формы колдунов. Это люди, которые достигли вершины знания в запретной науке. Мёртвые или живые они, так сказать, обманули природу. Но это только временно – до того времени пока наша планета войдет в обскурацию, после чего они, хотят или не хотят, будут уничтожены.

Именно эти семь групп главные разделы обитателей субъективного мира.

Категория 1 [то есть рупа и арупа Дэвы] представляет разумных Правителей этого Мира материи, которые, при всей своей разумности, являются только слепо повинующимися орудиями Единого; активные агенты Пассивного Принципа.
Нирманакайя следует относить к бывшим людям категории Арупа Дэвов. Тогда как элементарии относятся к "человеческим неудачам" 3-му и 4-му классу. Пишачам и Мара-Рупа. Будущие люди - асуры и животные элементалы - это те, кто уже возвращаются к новому телу, спускаются в мир людей. Тогда как Пассивный Принцип - это Атман.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 26 ноя 2023, 17:44
И я, представьте себе, лишь вдвое менее чувствителен к этим отвратительным эманациям по сравнению с тем, как чувствительна к ним средне-порядочная развоплощенная оболочка, не говоря уже о действительном Присутствии, хотя бы только «отраженном»
Ваше физическое тело тут - это что? Вы истинный сам или же ваша оболочка? Так же и там. Там тела нет и следующее астральное тело становится на место физического. Вопрос только в том насколько Я хочу быть в этом теле, обладать им. Если уже не интересно, тоскливо или даже страдательно - тогда Я как Эго иду куда-то дальше. И остается только тогда бессознательная оболочка, без МЕНЯ ... Но так происходит не всегда. Может карма удерживать там, где Я не хочу быть. А может и нравится быть элементарием, привязанным к Земле. Оставаться в оболочке и стать Мара Рупой. И такое бывает
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение mvs »

Frithegar писал(а): 26 ноя 2023, 16:17
mvs писал(а): 26 ноя 2023, 15:26 Чутка отсюда, чутка оттуда, чутка из буддизма - всё по мере надобности, чтобы осведомленность продемонстрировать.
Эклектизм
:jn_pu_sk: Всё правильно, есть эклектизм и есть синкретизм. Если объяснять разницу наглядно образно, то это примерно так:
у меня есть план построения и понимание принципов функционирования постройки, далее я просто собираю любые отвечающие моему плану и пониманию камни и складываю в соответствии с планом. В итоге построено именно то, что и задумывалось. Это эклектизм. Синкретизм это просто желание чо-нить построить, пускай и по воображаемой картинке, но без понимания принципов и следования плану. Камни берутся любые, без понимания, складываются так, чтобы лишь бы вместе держалось. В итоге строится не задуманное, а только то что само получается в итоге. Синкретизм т.с. беспринципен, просто красивый фантик без содержательной части.
Frithegar писал(а): 26 ноя 2023, 16:27
mvs писал(а): 26 ноя 2023, 15:42 Кто материализуется на спиритических сеансах? Бездушные остатки окончательно испорченных людей. И точка
Блаватская и Олькотт познакомились на ферме, где проводились спиритические сеансы. Оба приехали туда зная, что там происходит. До этого Блаватская много раз проводила эти сеансы в России. Теософия изначально построена на попытках объяснить суть спиритических феноменов с правильной точки зрения. Синнетт познакомился с Блаватской на этой же почве. И Рерихи начинали точно так же. Как и миллионы тогда это все делали многие годы. Они начали в 1920, а сеансы как минимум проводились массово с 70-х годов 19-го века. 50 лет то есть
:jn_pu_sk: Вы просто не углублялись в эту историю, от кого-то услышали и привязываете к своим соображениям. Эта история не так проста. Можно понять, что ЕПБ поехала туда вовсе не из-за сеансов, а из-за самого Олькотта, чтобы найти единомышленника. Хотя она и выступила против д-ра Бёрда, назвавшего семейство Эдди трюкачами, но Эдди она подыграла. Помимо некоторых признаков этого сохранилась также её запись в альбоме для вырезок - что кроме одного неназываемого случая все материализации американских медиумов, которых она посетила, оказались липовыми. Поинтересуйтесь, совсем недавно было несколько возвратов различных авторов к "чудесам" на ферме семейства Эдди.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение mvs »

Frithegar писал(а): 26 ноя 2023, 14:34 ем более, что я мвс-у уже задавал выше вопрос, чем Нирманакайя отличается от элементария? Цитаты приводил из ТД и теософского словаря. Во-первых, что такое Нирманакайя и что такое элементарий? Могу этот вопрос задать и вам. Но не отвлеченно, как некие внешние объекты, а применительно к нам нынешним. Что в нас сейчас может стать Нирманакайя, а что элементарием? И чем эти два понятия сходны в основном. Но в чем их основное отличие?
:jn_pu_sk: Всё просто. Есть принцип "кама-рупа". Принцип это понимание устройства - как нечто устроено или работает. Как работает "кама-рупа"? Как и ответил Вам кшатрий - как центр животных страстей и желаний. "Кама-рупу" еще называли животной душой. Правильнее не "душа", а "начало". Животное начало в человеке. Это при жизни. А что постмортум? А только то, что пояснил таинственный "тибетский корреспондент" - что бы это не было в любом случае это просто остатки воли и памяти. В случае элементария это просто остатки без чего-либо человечного. В случае адепта этих остатков нет - животное начало как притягательный центр было разрушено при жизни и оставаться в кама-локе, цепляясь за выживание любой ценой, с теософской точки зрения попросту нечему. А в случае обычного человека - это просто кама-рупа как принцип борьбы между животным и человеческим началами. Вся посмертная борьба сосредотачивается именно в этом принципе, таковы были разъяснения. Ну и что что буддисты называют кама-рупу "телом воли". С теософской точки зрения опять же прав кшатрий, который говорит что у адепта "воля" не расходится с законом. Когда адепт "тренирует волю" при жизни, не имеется в виду что он прибегает к актам личного волеизъявления. Наоборот - усилия направляются на обуздание себя, на отказ от сосредоточения на животном центре. "Тело воли" так тело воли, лишь бы смысл соответствовал.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение mvs »

:jn_pu_sk: А как угадать что же ожидает нас после данного воплощения? Это можно понять каждому по своим сновидениям. Предлагая каждому "тренировать волю" ЕПБ поясняла: во время сна антахкарана (связь между животным и духовным началами) "пьяна" - слабнет достаточно, чтобы происходило подобие борьбы в состоянии постмортум. Мы должны "тренироваться" так, чтобы всякий раз, когда во сне мы пытаемся сделать что-то нехорошее, наша "воля" сработала на пробуждение. Примечательно к этим её пояснениям известные слова одного серийного убийцы из 20-го века - что сны его не мучают, "кровавые мальчики" ему давным-давно отснились. Загробное "будущее" такого человека видимо яснее ясного. :jn_pu_sk: Хотя, это уже и не человек так-то, а так... животное на дожитии...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

mvs писал(а): 26 ноя 2023, 18:24 Всё правильно, есть эклектизм и есть синкретизм
Я имел в виду, что теософия - это эклектическая система. То есть такая, которая берет за основу самое главное из всех других систем:
Слово "теософия" датируется третьим веком нашей эры, и в употребление его ввели Аммоний Сакк и его ученики, положившие начало эклектической теософической системе.

.... Хотя теософию, или эклектическую теософическую систему, обычно относят к третьему веку, всё же, если можно доверять Диогену Лаэртскому, её источник значительно древнее, поскольку он приписывал эту систему египетскому жрецу Пот-Амуну, жившему в ранний период династии Птолемея. И тд

Ключ к Теософии
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение ЕИльич »

mvs писал(а): 26 ноя 2023, 19:02 А как угадать что же ожидает нас после данного воплощения?
Открывается. Вот вчера был год, как мне открылся "Космический Привет!" Переживания не передам, но я их сразу узнал, или из развоплощенного состояния, или из снов без сновидений.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

mvs писал(а): 26 ноя 2023, 18:24 Можно понять, что ЕПБ поехала туда вовсе не из-за сеансов, а из-за самого Олькотта, чтобы найти единомышленника.
Потому поехала, что уже очень давно она исполняла волю Махатм. Прочтите "письма Мастеров Мудрости" . Там есть письма от Сераписа - учителя Махатмы Мории. Того, кто когда-то был Платоном. Так вот, уже тогда в тот американский период он и другие Махатмы управляли этим процессом. Он пишет такие вещи, которые показывают до какой степени они принимали участие в судьбах Блаватской и Олькотта. И насколько эта судьба была непроста. Мягко говоря.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

mvs писал(а): 26 ноя 2023, 18:47 Всё просто. Есть принцип "кама-рупа". Принцип это понимание устройства - как нечто устроено или работает. Как работает "кама-рупа"? Как и ответил Вам кшатрий - как центр животных страстей и желаний. "Кама-рупу" еще называли животной душой
Не так просто. Кама рупа соответствует Кама манасу или животному аспекту в Манасе. Который осознает эти формы желаний. И вот Эго может отдавать предпочтение Каме (в ее обычном аспекте животных земных страстей и желаний), а может стремиться вверх. К Атма-Буддхи. И теперь, при жизни в теле. И как следствие потом. И если сейчас вы, как Эго, как Я не стремитесь к Атма-Буддхи, то не будете стремиться и потом. С чего, интересно возникнет такое стремление потом? Потому, практика не проста.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

mvs писал(а): 26 ноя 2023, 19:02 А как угадать что же ожидает нас после данного воплощения?
Не надо угадывать. К чему вы теперь стремитесь - то и будет вами обретено потом. Стремитесь в себе глубинно и истинно. Надо потому быть честным с самим собой.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

Но я выше спрашивал несколько раз и теперь настаиваю: подумать и определить, что же есть такое истинное Добро и что есть истинное Зло в теософском и эклектическом смысле этого слова? Надо определить эти берега, разве нет? Например, вот был Армагеддон. Битва сил Добра и Зла. О чем идет речь?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 26 ноя 2023, 17:53 Нирманакайя следует относить к бывшим людям категории Арупа Дэвов.
Ну и кем, по-Вашему, был "Владыка"? Арупа Дэвом, или Рупа Дэвом? И что может помешать ему оказаться "ракшасом"("Братом тени"), вводящим ЕИР в заблуждение и таким образом, получающим желаемое? :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 26 ноя 2023, 18:04 Но так происходит не всегда. Может карма удерживать там, где Я не хочу быть. А может и нравится быть элементарием, привязанным к Земле. Оставаться в оболочке и стать Мара Рупой. И такое бывает
На это способны лишь колдуны и "братья тени", которые становаятся "ракшасами". Мара Рупа-это не сознательное существование, а существование "оболочки" с остатками личной памяти того Эго, которое перешло в состояние Дэвачана. :-) Как и "пишачи", которые лишены даже этой памяти. Т.е, "элементарий" в любом случае лишён сознательного Эго, будучи его "отбросом" в кама-локе. Поэтому, К.Х. не отнёс эти две категории к "людям", в отличии от двух первых("бывшие люди") и трёх последних("будущие люди" и "колдуны").
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

кшатрий, а вы тут, я смотрю, в 10 негритят играете? Хотите остаться один на один с самим собой? Разогнав всех посетителей этого форума, которые говорят по основной его тематике? Не оставив им выбора, несмотря на все их терпение. Упорно и безнаказанно оскорбляя то, что они уважают. И не замечая их попытки перевести разговор на то, что может быть интересно всем. Не уверен только, что другие будут "за" такой печальный финал этой площадки.

Вернуться в «Эзотерика»