Космос и Вселенная

Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Космос и Вселенная

Сообщение Evgeny »

hele писал(а): 15 май 2019, 10:15 Читаем дальше, шлока 6.
Когда «читаем дальше» всегда надо помнить, что ты читаешь ЕИР, а не ЕПБ.

Недопонимание уже возникло буквально с первой шлоки в первой Станце «Космогенезис» книги ТД.
Никто из вас там не обратил внимание на фразу «ещё раз» дремала...
Не говоря уже о том, что выражение «семь Вечностей» следует переводить, как «Семь Бессмертий»...
Вечно только само Пространство Вселенной, но не объекты в нём.

Рекомендую всем, кто любит приводить цитаты из ТД, также одновременно приводить такие и на языке оригинала книги - на английском языке.
hele писал(а): 15 май 2019, 10:15 Божественного Мыслителя как такового, как персоны, не существует.
Оказывается, что существует. Как совокупность поглощённых и вновь возрождающихся (в каждой новой Манвантаре) Персональностей.
Этого «Божественного Мыслителя» можно называть, как: - АУМ (Атма-Упадхи-Махат) по-индусски, или как Логос («по-русски»), также это есть Атман, правда Космический (и, также, это есть так называемый в ТД «Небесный Человек).
См. известную Диаграмму в ТД-1 - на верхний Треугольник.
Однако, всё это не относится ко Вселенной, но относится к Космической Системе или к Космосу.

В дополнении вынужден сообщить, что:
Вся общая эволюция человека разделена на три длительных этапа преобразований или трансформаций.
Личность > Индивидуальность > Персональность.
Личность проходит свою эволюцию на Земле. Персональность - на «Небесах» (в Космосе).
Наиболее сложной для понимания является Индивидуальность, так как эта эволюция частично проходит и на Земле и в Космосе.
hele писал(а): 15 май 2019, 10:15 А вся Вселенная, "во всей своей цельности", есть Божественная Мысль.
Вселенная не имеет «цельности», также как и своей «Божественной Мысли».

Предлагаю всем участникам в этой теме наконец-то определиться с издержками перевода в ТД.

Повторяю ещё раз:
Вселенная и Космос в книге «Тайная Доктрина» это есть две совершенно разные вещи, - разные Пространства в которых действуют разные Законы.
Правда, кроме меня, об этом пока ещё никто из клиентов открыто не говорил - ни в этом, ни в соседнем Заведении.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

"Космогенезис"

Сообщение Татьяна »

Сколько лет, сколько зим!
Приветствую, Евгений!
Evgeny писал(а): 16 май 2019, 05:14Повторяю ещё раз:
Вселенная и Космос в книге «Тайная Доктрина» это есть две совершенно разные вещи, - разные Пространства в которых действуют разные Законы.
Правда, кроме меня, об этом пока ещё никто из клиентов открыто не говорил - ни в этом, ни в соседнем Заведении.

Но и ты, Евгений, до сих пор не сказал, чем отличается Космос от Вселенной (не говоря уже об отличиях в их законах).
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"Космогенезис"

Сообщение hele »

Evgeny писал(а): 16 май 2019, 05:14 Повторяю ещё раз:
Вселенная и Космос в книге «Тайная Доктрина» это есть две совершенно разные вещи, - разные Пространства в которых действуют разные Законы.
Правда, кроме меня, об этом пока ещё никто из клиентов открыто не говорил -
Почему? - на предыдущей странице мы об этом немного говорили..
C. Зизевский писал(а): 25 мар 2019, 12:55 Заодно обращу внимание на термин "Вселенная" - не Космос (кто вспомнит, однажды Евгений обращал внимание на разницу этих терминов).
hele писал(а): 25 мар 2019, 20:04 Тоже обратила на это внимание, что написано Вселенная (наверное Universe), а не Космос, Пространство - Вечная Родительница, Space. Но хотя и возникшее затем называют тоже Космос. Наверное, что лежит в Пралайе, это Пространство , а возникает Космос, но по английски одно слово Space, потому что в общем это преобразование одного и того же, из Пралайи в Манвантару. Хаос-Теос-Космос. А Вселенная это Ткань, сотканная из двух субстанций. Крупномасштабная структура Вселенной, открытая наукой, как раз похожа на сотканную Ткань...
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

"Космогенезис"

Сообщение Evgeny »

Татьяна писал(а): 16 май 2019, 07:15 Приветствую, Евгений!
Здравствуй, Татьяна!
Рад за тебя, что ты до сих пор храбро воюешь с врагами Теософии, окопавшимися в соседнем Заведении.
Продолжай сражаться с ними, даже не смотря на своё слабое вооружение для боя (имеется в виду твоя недостаточная теоретическая подготовка).

Только просьба:
Ты там, вместе со своими подружками - «Валюшка-серое брюшко» (определение Мыколы Былкова), а также и агентессы Фиифы - не обижайте Дусика сильно. Он хоть и хохол, но оказывается умный, а не дебил, как раньше думалось.
Из всей клиентуры Дусик первый, и пока единственный, кто правильно догадался почему человек никогда не сможет посетить планету Марс.
Правда, выразил он свою мысль «по-дебильному». Но это всё из-за той же слабой теоретической подготовки и тлетворного влияния Бейлизма.
Татьяна писал(а): 16 май 2019, 07:15 Но и ты, Евгений, до сих пор не сказал, чем отличается Космос от Вселенной (не говоря уже об отличиях в их законах).
Как же...; Сказал... и не раз говорил. Однако, был обвинён в сексуальных домогательствах; посыпались предупреждения и даже блокировки от некоторых администраторов этого Заведения.
Мои попытки объяснить Метафизику образования Вселенной при помощи всем понятного секса - как дополнение к абстрактным геометрическим построениям такой Метафизики - потерпели неудачу.
Теософически настроенный и любознательный народ не понял, что начинать изучение «Космогенезис» надо с высшей Метафизики в Тайной Доктрине.

Вселенная, Татьяна, есть одна единственная, и она есть Вечная и Бесконечная (не имеющая границ) в своей протяжённости.
А Космосов, населяющих (словно, люди Землю) это Бесконечное Пространство, бесчисленное множество (невозможно их подсчитать).
Все Космосы во Вселенной смертны и ограничены.

Насчёт твоего «(не говоря уже об отличиях в их законах)».
И не говори, Татьяна, потому что я говорил не «об отличиях», а об совершено разных Законах.

Рекомендую тебе набраться смелости и выйти из дома ночью на улицу в своей большой деревне.
Обратив свой, даже невооружённый, взгляд на развёрнутые сверху небеса, ты всё поймёшь.
Если не всё поймёшь, тогда надо продолжать учиться.

Плохой тот космогенезис, как и плоха любая космогония, если астрономически не подтверждается то, что видно на ночных небесах.

«Комогенезис» Тайной Доктрины полностью соответствует тому, что видно на Небесах - видно даже хорошо вооружённым глазом через орбитальные телескопы.
hele писал(а): 16 май 2019, 07:56 Почему? - на предыдущей странице мы об этом немного говорили..
Да..., вы немного поговорили «об этом», и всё....
Однако, ни один из вас не опредился «в этом».
Ни Хеле, ни Зизевский, ни сам Татьяна, ни кто-либо ещё, не согласны и не воспринимают «это».
А без таких делов мне, например, тоже не об чём говорить в этой теме.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Космогенезис"

Сообщение Эдик »

Вселенная заменена словом Пространство.
Семь Вечностей - в ТД есть объяснение.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"Космогенезис"

Сообщение ИринаКомаринец »

evgeny писал(а): 17 май 2019, 03:40 вселенная, Татьяна, есть одна единственная, и она есть вечная и бесконечная (не имеющая границ) в своей протяжённости.
а космосов, населяющих (словно, люди землю) это бесконечное пространство, бесчисленное множество (невозможно их подсчитать).
все космосы во вселенной смертны и ограничены.
я не соглашусь.
и я уже отвечала на ваш вопрос:
иринакомаринец писал(а): 06 окт 2017, 22:32 evgeny писал(а):
прошу каждого ответить однозначно (без лишних наворотов) на один мой вопрос:

вселенная! и космос!
это есть одно и то же понятие для вас; или это есть совершенно разные вещи?


Конечно, разные.
космос - это пространство или дом, в котором находится эта вселенная,
а вселенная - это "страна" или "семья" которая находится в этом пространстве или проживает в этом доме.
Само слово вселенная может подразумевать "вселение" или "заселение".

Наша вселенная живет в трехмерном мире (которые мы знаем), но должны существовать и другие вселенные с более "мерными" измерениями.
Я так думаю.
и в подтверждении моих слов я также приведу и слова ЕПБ из ТД:
"Наша вселенная является лишь одной из бесконечных, бесчисленных вселенных, и все они - "Сыны Необходимости", ибо они звенья в великой космической цепи вселенных, причем, каждая является следствием предыдущей и причиной по отношению к последующей".

и еще из "Разоблаченной Изиды"
"...от центра к периферии, от едва различимых везикул (пузырьков) до самых отдаленных мыслимых пределов космоса каббалисты, эти выдающиеся мылители, прослеживают бесконечную череду циклов, где один цикл исчезает в другом и каждый содержит в себе другие и сам содержится в них. эмбрион, развивающийся в утробе, индивидуум в своей семье, семья в государстве, государства в масштабах человечества, земля в нашей системе, эта система в центральной вселенной, вселенная в космосе и космос в первопричине - нет ни границ, ни конца".
Спасибо.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Космогенезис"

Сообщение Эдик »

Ваш ответ так же не совсем исчерпывающий, как и предыдущие заявления,потому как это можно интерпретировать как игра слов или смыслов.
Допустим в одной из статей третьего тома есть такой вопрос,
- что есть вечно?
- Закон,Пространство и Нирвана,был ответ,хотя в размышлении так сказать,сводят к двум - Закон и Пространство.
Поэтому перевод переводом,но надо учитывать конкретный текст.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"Космогенезис"

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): 18 май 2019, 06:22 Допустим в одной из статей третьего тома есть такой вопрос,
- что есть вечно?
- Закон,Пространство и Нирвана,был ответ,хотя в размышлении так сказать,сводят к двум - Закон и Пространство.
Поэтому перевод переводом,но надо учитывать конкретный текст.
Все три термина означают три грани одного.Пространство как объективность,нирвана как субъективность,а закон между ними как реализация единого.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

"Космогенезис"

Сообщение Татьяна »

Evgeny писал(а): 17 май 2019, 03:40 Мои попытки объяснить Метафизику образования Вселенной
Не надо про "метафизику образования" Вселенной.
Надо - про определения (трактовку) слов "Космос" и "Вселенная".
Evgeny писал(а): 17 май 2019, 03:40 Вселенная, Татьяна, есть одна единственная, и она есть Вечная и Бесконечная (не имеющая границ) в своей протяжённости.
А Космосов, населяющих (словно, люди Землю) это Бесконечное Пространство, бесчисленное множество (невозможно их подсчитать).
Все Космосы во Вселенной смертны и ограничены.
Интересно, конечно, но, насколько я поняла, ЕПБ с Махатмами не делали разницы между словами "Космос" и "Вселенная".
:
...во всех определенных законах природы, которая управляет и контролирует то, что называется Вселенной или Космосом...
ПМ

КОСМОС (Греч.) Вселенная, в отличие от мира, что может означать наш шар или землю.
ТС

...Парабраман просто Реальность, Неимеющая себе Второй, Всеобъемлющий Космос, или, скорее, беспредельное космическое Пространство, конечно, взятое в высшем духовном понимании. Браман (непроявленный), будучи неизменным, чистым, свободным, нерушимым, высочайшим Корнем, «Единым Истинным Существованием, Парамартхика и абсолютным Чит и Чайтанья (Разум и Сознание), не может быть познающим, «ибо ТО не может иметь объекта для познавания»...
ТД 1.1.
Эдик писал(а): 18 май 2019, 06:22 Допустим в одной из статей третьего тома есть такой вопрос,
- что есть вечно?
- Закон,Пространство и Нирвана,был ответ,хотя в размышлении так сказать,сводят к двум - Закон и Пространство.
Поэтому перевод переводом,но надо учитывать конкретный текст.
Не знаю, как в вашей книге (ТД 3.), а в моей конкретный текст таков:
:
...Всемилостивейший сказал:
Благословенны вы, бхикшу, счастливы вы, кто поняли тайну Бытия и Не-Бытия, объясненную в Бас-па (Дхарма, Доктрина), и предпочли последнюю, ибо вы истинно мои Архаты.

...Слон, который видит свою форму отраженной в зеркале озера, глядит на нее и затем уходит, приняв ее за реальное тело другого слона, – умнее, чем человек, который увидел в потоке свое лицо и, глядя на него, говорит: «Вот Я ... Я есмь Я»; ибо «Я», его Я, не находится в мире двенадцати Нидан и изменчивости, но в мире Не-Бытия, единственном мире, находящемся за пределами западней Майи.

...Единственно то, что не имеет ни причины, ни создателя, что самосуще, вечно, далеко за пределами изменчивости, – только то есть истинное «Я» (Эго), Я Вселенной.

Вселенная Нам-Ха говорит: «Я есмь мир Сянь-Чан»;

четыре иллюзии смеются и отвечают: «Истинно так».

Но истинно мудрый человек знает, что ни человек, ни Вселенная, через которую он проходит, как летящая тень, не более являются реальной Вселенной, чем капля росы, отражающая искру утреннего Солнца, является этим Солнцем.

...Существуют три вещи, бхикшу, которые всегда остаются теми самыми, на которых никакие превратности, никакие модификации никогда не могут воздействовать: это суть Закон, Нирвана и Пространство, и эти трое – Одно, так как первые два находятся внутри последнего, и это последнее – Майа, до тех пор, пока человек пребывает в вихре чувственных существований.

Нет надобности, чтобы смертное тело умерло для того, чтобы избегнуть когтей похотливости и других страстей.

Архат, который соблюдает семь сокровенных заповедей Бас-па, может стать Данг-ма и Лха.

Он может слышать «святой голос» ... (Гуань-инь), и может очутиться внутри тихих пределов своего Сангхарама превратившимся в Амитабха Будду.

Став единым с Ануттара Самьяк Самбодхи, он может пройти через шесть миров Бытия (Рупалока) и пойти в первые три мира Арупа.

...Тот, кто слушает мой сокровенный закон, преподанный моим избранным Архатам, дойдет с его помощью до познания Я, и отсюда – до совершенства...
Но, суть-то не в этом была (что вечно?), а в том, что такое Космос и Вселенная.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"Космогенезис"

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а): 18 май 2019, 06:22 Ваш ответ так же не совсем исчерпывающий, как и предыдущие заявления,потому как это можно интерпретировать как игра слов или смыслов.
Не правда. Это не игра слов, а конкретное утверждение. Утверждение с точки зрения человеческого понимания. А вот с теософской точки зрения это можно выразить так:
с теософской точки зрения можно сказать, что Космос и Вселенная это одно и то же. Так как Космос можно рассматривать как Хаос плюс Теос - Бездна и Бог. Поэтому можно сказать, что Космос - это не проявленное Пространство, а Вселенная - Порядок, т.е. проявленная организованная жизнь.
В ТД также сказано, что Вселенная это синоним Брахмы. А Брахма, как мы знаем, имеет Дни и Ночи, то, что имеет свое существование.Так как только Вселенная выходит из своей пассивности в активность она меняет свое состояние дифференцируясь от контакта с тем, что уже раньше изменялось.

Я сегодня проходила мимо некоторых домов, где участки возле окон были засыпаны свежим черноземом. Вот он вам - Космос. Казалось, еще совсем на чистой ни чем незасеянной земле пробиваются уже сорняки. Откуда они на чистом черном пространстве? Нам с вами понятно откуда...
Также и Вселенные рожденные в Космосе.
Этот дифференцированный проявленный элемент (или зерно нашего сорняка) есть основа проявленной Вселенной "этот латентный план существует от вечности в едином нерожденном вечном атоме или центральной точке, которая находится везде и нигде".
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"Космогенезис"

Сообщение Абель »

В настоящее время вселенная и космос либо синонимы,либо имеются диаметрально отличные понятия , то космос включает вселенную,то наоборот.Но мистики подразумевают вселенную скорее от слова все,чем вселять и подразумевают что космос -сын вселенной.То есть вселенная включает в себя все манвантары и вечна,а космос рождается и умирает.В науке все несколько иначе,но наука взяв понятия из древних философий много их поискажала согласно тем или иным гипотезам от отдельных ее передовых представителей и потому разница в понятиях может быть огромна.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"Космогенезис"

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 18 май 2019, 19:27 .Но мистики подразумевают вселенную скорее от слова все,чем вселять и подразумевают что космос -сын вселенной.
"Вселенная - Сын Необходимости"
ИринаКомаринец писал(а): 17 май 2019, 21:26 земля в нашей системе, эта система в центральной вселенной, вселенная в космосе и космос в первопричине - нет ни границ, ни конца".
Значит эти слова ЕПБ ничего не стоят?

Вселенная, если отталкиваться от слова "все" как Вы предложили и это также обосновано подразумевает Макрокосм и микрокосм. Человек представляет собой не малую Вселенную, которая развилась по "приказу Бога", а продукт вселенского закона, действие которого проявляется в непрерывном развитии организмов.
Нам говорят "Как наверху, так и внизу", "Подобное притягивает подобное", значит человек - это микрокосм по наследству (Вселенная-человек, Макрокосм-микрокосм). Вселенная есть причина появления человека и если подобное производит подобное, то и человек подобен вселенной.
В человеке имеется все, что имеет Вселенная. Вот что обозначает слово "все".

А о Космосе и Вселенной говорилось и в древних мистериях как об отдельных и в то же время слитых воедино:
"Сам Космос окружен огромными горами и отвесными скалами - "Кольцом, за которое нет хода", бровями Имира, звездным хорионом. Вселенная была создана посреди вод, и при этом ее окружала не привычная нам вода, а божественная вселенская вода, эфиры пространства, и поэтому вселенную символически изображают плавающей в огромном океане этой субстанции" - Хаос-Теос.

Также можно рассмотреть Брахму,Вишну и Шиву.
В индийском эпосе Вишну часто представляют спящим на протяжении Ночи, когда Космос окутан мраком (не есть ли это Воды Пространства или Хаос, когда не было Бытия) на свернувшемся кольцами огромном змее. Создавая вселенную, Вишну впитывает в нее и великого Брахму, ибо в конечном счете он формирует вселенную из природы Брахмы, Вселенского Единого, составной частью которого он к тому же и является.

Мне тоже удобнее сказать, что Вселенная тождественна Космосу, но все-таки она не Космос.
Наша вселенная трехмерна (время-пространство-причинность). И если бы вселенная была той, в которой "рождается-ются" Космос, то являясь Макрокосмом для микрокосма все бы жизни имели подобие этой вселенной.
И еще один момент...
Если вселенная единственная в которой "рождается" Космос и после долгого Дня Брамы она разрушается (поглощается), то разве уже нет жизни для других существ, которые, возможно, только начали свое существование на "территории" другого Космоса должны также как и мы быть поглощены?
Если Вы называете космосом миры, в которых проживает человек, тогда - да. Их много И место, в котором они "растут" и "развиваются" - это Вселенная.

Спасибо.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

"Космогенезис"

Сообщение Evgeny »

ИринаКомаринец писал(а): 17 май 2019, 21:26 я не соглашусь.
и я уже отвечала на ваш вопрос:
Согласие женщины не требуется, достаточно чтобы она помалкивала... (и не брыкалась)...

В своём ответе ты согласилась, но разницу описала какой-то хренью...
Сказывается твоя недостаточная теоретическая подготовка.
Эдик писал(а): 18 май 2019, 06:22 Допустим в одной из статей третьего тома есть такой вопрос:
- что есть вечно?
- Закон, Пространство и Нирвана, был ответ, хотя в размышлении, так сказать, сводят к двум - Закон и Пространство.
Поэтому перевод переводом, но надо учитывать конкретный текст.
Правильно. При переводе (матчасти Теософии) всегда надо учитывать оригинальный «конкректный текст» и строго соблюдать последовательность слов в оригинале.

Состояние Нирвана, которое может достичь человек, тоже можно считать вечным. Разумеется, что относительной «жизнью вечной» такого человека, - только до ближайшей малой пралайи.
Татьяна писал(а): 18 май 2019, 07:57 Не надо про "метафизику образования" Вселенной.
Надо - про определения (трактовку) слов "Космос" и "Вселенная".
Слово «космос» - это «порядок» по-гречески.
Вселенная - это «бардак» по-русски.
В Пространстве Вселенной нет никакого порядка в расположении объектов, и нет никакого порядка в движениях этих объектов.
Греческое слово «хаос» (типа, «беспорядок») тут не совсем подходит. В Теософии это слово относится к состоянию Маха-Пралайи Космической Системы.

P.S.
Согласен с тобой, Татьяна, в том, что Метафизика это не для женских мозгов.
Татьяна писал(а): 18 май 2019, 07:57 Интересно, конечно, но, насколько я поняла, ЕПБ с Махатмами не делали разницы между словами "Космос" и "Вселенная".
Интересная ты наша....
Это Е.Рерих не делала разницы в своих переводах. Не было у неё «чуйки» (женской интуиции), когда надо переводить слово «Universe», как Вселенная, и когда, как «Мироздание». См. англо-русский словарь для всех значений этого слова.
Космос это и есть Мироздание - 4-х этажное здание для 4-х Миров. См. известную Диаграмму в ТД-1.
ИринаКомаринец писал(а): 18 май 2019, 18:32 Я сегодня проходила мимо некоторых домов
Как и Татьяне рекомендую тебе ещё раз пройтись по улице, но только ночью и без сопровождения коллег-ментов, чтобы они не мешали твоим размышлениям при взгляде на ночные небеса.

Наберись смелости. На всякий случай возьми с собой сигареты, вдруг кто-нибудь ночью попросит закурить; или, ещё хуже, вдруг спросит тебя «как пройти в библиотеку»... (разумеется, за книгой «ТД» для изучения).
ИринаКомаринец писал(а): 18 май 2019, 18:32 Также и Вселенные рожденные в Космосе.
Вовсе не «также», а наоборот - это Космосы рождаются во Вселенной.

Вселенский папа Парабрахман, находясь в состоянии вечного блаженства, непрерывно испускает своё семя - свои «сперматозоиды» (неделимые Атомы Вселенной, если по-научному) в благодатную почву....
Далее, ты, как женщина, уже сама должна знать, что получается...
Абель писал(а): 18 май 2019, 19:27 Но мистики подразумевают вселенную скорее от слова все,чем вселять и подразумевают что космос -сын вселенной.То есть вселенная включает в себя все манвантары и вечна,а космос рождается и умирает.В науке все несколько иначе,но наука взяв понятия из древних философий много их поискажала согласно тем или иным гипотезам от отдельных ее передовых представителей и потому разница в понятиях может быть огромна.
Молодец, Абель, правильно написал.
Но в спешке допустил пару грамматических ошибок.

1. Кто такие «мистики» я не знаю, но это Космос вселяет Всё и Всех.

2. И это Космос включает в себя все (семь) Манвантар, а не Вселенная, в которой их не бывает.
Манвантара это по-индусски, «по-русски» она называется «Микрокосм», и это слово не имеет отношения к земному человеку.

P. S.
Не забывай об своих служебных обязанностях.
Эдик, похоже, ошибся темой со своей дебильной песенкой, её надо бы выбросить за борт.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Космогенезис"

Сообщение Эдик »

:-)
Не знаю,Евгений,это один из немногих действующих блюзовых гитаристов(на пике своей популярности),просто выступал он на этом видио где-то в Ванкувере (особый зал).
Как же не правда?),Ирина!),я же на словах передал цитату,которую потом с подкавыркой «дала» Татьяна,правда не поняв сам смысл,а пытаясь, цепляться за сами слова - «Космос» и «Вселенная»..в ключе заданного вопроса видимо)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"Космогенезис"

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а): 19 май 2019, 05:54 Молодец, Абель, правильно написал.
Но в спешке допустил пару грамматических ошибок.

1. Кто такие «мистики» я не знаю, но это Космос вселяет Всё и Всех.

2. И это Космос включает в себя все (семь) Манвантар, а не Вселенная, в которой их не бывает.
Манвантара это по-индусски, «по-русски» она называется «Микрокосм», и это слово не имеет отношения к земному человеку.

P. S.
Не забывай об своих служебных обязанностях.
Эдик, похоже, ошибся темой со своей дебильной песенкой, её надо бы выбросить за борт.
Да,ты понял что я имел в виду.Манвантары включаются во вселенную в смысле включения их в космос,который рождает вселенная.И про микрокосм тоже написал правильно.
Аналогия мистиков такая,что вселенная подобна сознанию рождающего и поглощающего мысли, мысли рождаются и исчезают,а вселенная равна пантеистической природе,где бог и есть природа,порождающая и поглощающая из себя и в себя творения.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"Космогенезис"

Сообщение hele »

Evgeny, не переходите на личности (женщин), в sex и иной форме, хотя бы и в скрытой. Все всё понимают...
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Космогенезис"

Сообщение C. Зизевский »

Evgeny писал(а): 17 май 2019, 03:40 Да..., вы немного поговорили «об этом», и всё....
Однако, ни один из вас не опредился «в этом».
Ни Хеле, ни Зизевский, ни сам Татьяна, ни кто-либо ещё, не согласны и не воспринимают «это».
А без таких делов мне, например, тоже не об чём говорить в этой теме.
Правильно говоришь (непонятно зачем). Определились или нет - а откуда тебе это известно? Сам ты до сих пор не дал конкретики по понятию "космос". Ну разве что в общем, но без указания зоны выделения из Вселенной (по твоему Мироздания). Подсказываю тебе лично (по секрету, никому не говори, особенно женщинам): попробуй рассмотреть наш Космос с позиций нашего Брамы . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"Космогенезис"

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а): 19 май 2019, 13:24 (по секрету, никому не говори, особенно женщинам): попробуй рассмотреть наш Космос с позиций нашего Брамы . . .
А женщина(я) как раз и рассматривала с позиции Брамы.

Давайте, чтобы не говорить голыми фразами будем отталкиваться от слов эзотерического Катехизиса:
"Что есть то, что было, есть и будет, несмотря на то, существует ли Вселенная или нет, будут ли боги или нет?" - дается ответ "ПРОСТРАНСТВО".

Но это Пространство не есть ни Космос, ни Вселенная, оно может только вмещать их обоих.
И в этом Пространстве существуют точки(фокусы) в которых зарождается Космическая жизнь...Так возникает Космическое Пространство. Само слово "Космос" дает наглядное определение этому Космическому Пространству (к-осмос, "осмос" -медленное проникновение, наполнение собою).
Наш Космос, который переводится как писал ЕВГЕНИЙ - Порядок, Мироздание.

Выходит, что Космос - это упорядочная часть Пространства. А от чего зависит этот порядок, стройность? От Всемирного Разума - Махата, который сам есть "рожденный" от "Отца-Матери" - "Сын". И этот "Сын" соотносится с Третьим Логосом, являясь представителем творческой силы Семи Дхиан Коганов.

Таким образом, Космос является строителем Мироздания. Занимая определенную часть Пространства он творит разворачивая Вселенную в Пространстве и во Времени. Поэтому являясь "Сыном" (как заметил АБЕЛЬ), он становится Руководителем и Создателем Вселенной, которая уже сама как сказала ЕПБ есть "Сын-Необходимости".

Но Вселенная сама всего лишь временная составляющая безначального и бесконечного ЦЕЛОГО, или того, что всегда есть, было и будет.
Поэтому можно также сказать, что Космос это то место, в котором "зародилась" Вселенная, сама пропитанная этим Космосом и ограниченная его Космическим Разумом.
Спасибо.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Космогенезис"

Сообщение Эдик »

Знаете,Ирина,что я подумал.)
Помнится ЕПБ писала чтобы или как нужно понимать ранний язык древних,сколько ключей спрятано в одном иероглифе,даже санскрит с ее слов менялся не раз.
Поэтому образное понимание наиболее ценно,ведь руническое письмо (включая те таблички что вы видели) давали наиболее объективное знание,а слова,увы,их всегда можно исправить,и в смысл слова Вселенная как и Космос можно изменить,потому как слово не прекреплено образом,символом и т.д.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

"Космогенезис"

Сообщение Татьяна »

Evgeny писал(а): 19 май 2019, 05:54 Это Е.Рерих не делала разницы в своих переводах.
Кстати, где можно найти этот английский текст, который Рерих перевела "без разницы"?

Как правильно перевести вот это:

...It is the Point in the Mundane Egg, the Germ within it which will become the Universe, the All, the boundless, periodical Kosmos — a Germ which is latent and active, periodically and by turns.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

"Космогенезис"

Сообщение Татьяна »

И, ещё

...Parabrahman is, in short, the collective aggregate of Kosmos in its infinity and eternity, the "That" and "This" to which distributive aggregates can not be applied...
ТД 1.1.

Перевод Рерих - Парабраман, вкратце, есть коллективная совокупность Космоса в своей Беспредельности и Вечности, «ТО» и «ЭТО», к которому не могут быть приложимы распределяемые агрегаты

..."In the beginning This was the Self, one only; (*Aitareya Upanishad) and the great Shankartcharya explains that "This" refers to the Universe (Jagat); the words, " in the beginning," meaning before the reproduction of the phenomenal Universe...
ТД 1.1

Перевод Рерих - «В начале ЭТО было Самим Собою, Едино» , и великий Шанкарачарья объясняет, что «ЭТО» относится к Вселенной (Jogat). Слово «вначале» означает перед новым проявлением феноменальной Вселенной.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

"Космогенезис"

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а): 17 май 2019, 21:06 Вселенная заменена словом Пространство.
Семь Вечностей - в ТД есть объяснение.
Немного не так.
ИринаКомаринец писал(а): 19 май 2019, 21:20 Но это Пространство не есть ни Космос, ни Вселенная, оно может только вмещать их обоих.
И в этом Пространстве существуют точки(фокусы) в которых зарождается Космическая жизнь...Так возникает Космическое Пространство.
Точки-фокусы - это есть энергия Фохата, через которые образуются Космосы или Космические Пространства. Там, где возникает такой энергетический фокус, возникают новые Вселенные.
ИринаКомаринец писал(а): 17 май 2019, 21:26 "...от центра к периферии, от едва различимых везикул (пузырьков) до самых отдаленных мыслимых пределов космоса каббалисты, эти выдающиеся мылители, прослеживают бесконечную череду циклов, где один цикл исчезает в другом и каждый содержит в себе другие и сам содержится в них. эмбрион, развивающийся в утробе, индивидуум в своей семье, семья в государстве, государства в масштабах человечества, земля в нашей системе, эта система в центральной вселенной, вселенная в космосе и космос в первопричине - нет ни границ, ни конца".

Об этом говорит ЕПБ в "Разоблаченной Изиде"
ИринаКомаринец писал(а): 17 май 2019, 21:26 и в подтверждении моих слов я также приведу и слова ЕПБ из ТД:
"Наша вселенная является лишь одной из бесконечных, бесчисленных вселенных, и все они - "Сыны Необходимости", ибо они звенья в великой космической цепи вселенных, причем, каждая является следствием предыдущей и причиной по отношению к последующей".
ИринаКомаринец писал(а): 18 май 2019, 22:11 "Сам Космос окружен огромными горами и отвесными скалами - "Кольцом, за которое нет хода", бровями Имира, звездным хорионом. Вселенная была создана посреди вод, и при этом ее окружала не привычная нам вода, а божественная вселенская вода, эфиры пространства, и поэтому вселенную символически изображают плавающей в огромном океане этой субстанции" - Хаос-Теос.
Это говорит нам Веданта.
ИринаКомаринец писал(а): 18 май 2019, 22:11 Также можно рассмотреть Брахму,Вишну и Шиву.
В индийском эпосе Вишну часто представляют спящим на протяжении Ночи, когда Космос окутан мраком (не есть ли это Воды Пространства или Хаос, когда не было Бытия) на свернувшемся кольцами огромном змее. Создавая вселенную, Вишну впитывает в нее и великого Брахму, ибо в конечном счете он формирует вселенную из природы Брахмы, Вселенского Единого, составной частью которого он к тому же и является.
ИринаКомаринец писал(а): 19 май 2019, 21:20 Таким образом, Космос является строителем Мироздания.
"Занимая определенную часть Пространства он творит разворачивая Вселенную в Пространстве и во Времени." Это говорит буддизм.
Поэтому являясь "Сыном" (как заметил АБЕЛЬ), он становится Руководителем и Создателем Вселенной, которая уже сама как сказала ЕПБ есть "Сын-Необходимости".
ИринаКомаринец писал(а): 19 май 2019, 21:20 "Но Вселенная сама всего лишь временная составляющая безначального и бесконечного ЦЕЛОГО, или того, что всегда есть, было и будет."
И это опять говорит ЕПБ в "Комментариях к ТД".
Как мы можем это все откинуть, выбросить.
Я привела свои размышления на основании всех этих текстов.
Опровергните....
Спасибо.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

"Космогенезис"

Сообщение Volt »

Татьяна писал(а): 20 май 2019, 11:40 Как правильно перевести вот это:

...It is the Point in the Mundane Egg, the Germ within it which will become the Universe, the All, the boundless, periodical Kosmos — a Germ which is latent and active, periodically and by turns.
Эта Точка в Мировом Яйце есть Зародыш внутри его, который разовьется во Вселенную, во все Сущее, в беспредельный, периодический Космос; Зародыш, являющийся, периодически и поочередно, то скрытым, то действенным.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

"Космогенезис"

Сообщение hele »

И это и есть перевод Рерих :-)
Например, здесь мы видим
ссылка
Заинтересовало, о какой Точке идет речь.
И это - та самая точка в круге. До этой фразы есть следующее (перевод тоже Рерих)
На первой странице изображен чистый, белый Диск на черном фоне. На следующей странице тот же Диск, но с Точкою в центре. Первый, как это известно изучающему оккультную науку, представляет Космос в Вечности перед новым пробуждением еще дремлющей Энергии, эманации Вселенной в последующих системах. Точка, в до сих пор незапятнанном круге, – Пространство и Вечность в состоянии Пралайи – указывает на зарю дифференциации.
(Пролог ТД).
Далее та фраза, о которой спрашивает Татьяна.

Перевела бы ее чуть иначе.
Это Точка в Мировом Яйце, Зародыш внутри него, который станет Вселенной, Всем, безграничным, периодическим Космосом - Зародыш, который скрыт и активен, периодически и поочерёдно
Как видим, отличия в слове "это", вместо "эта". То есть подчеркивается, что точка именно в Мировом Яйце.
И также - не "разовьется", а "станет"... просто станет, путем... просто становления, а не развития. Но можно назвать наверное и развитием... хотя можно представить, что вот было одно, а вот стало другое...
И также - вместо "всем Сущим", в оригинале - просто "Всем".

О том, что такое этот Зародыш, как раз в конце второй Станцы, что мы сейчас и читаем, здесь, если последовательно, в Космогенезисе.
5. Семеро еще не родились из Ткани Света. Едина Тьма была Отцом-Матерью, Свабхават; и Свабхават была во Тьме.
6. Эти Двое и есть Зародыш, и Зародыш Един.
И это... Отец-Матерь... двуединство мужского и женского.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

"Космогенезис"

Сообщение Volt »

Сегодня можно перевести так:
Точка - космологическая сингулярность.
Каждый освещает темноту как может

Вернуться в «Космогенезис»