Кто Бог и что такое душа и карма

Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 11 янв 2024, 13:10 Батюшка, если ваш Бог - Живая Личность, это означает и что может умереть. Нет?
Высшая Природа бытия этой Высшей Личности Неразрушима, Нетленна, Абсалютна, Неизмена, Нерожденая и Неистощима.) может Личность с такими свойствами умереть или родиться ?.)

Верховная Личность Бога говорит:

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый.

Б.Г.

То бишь ваш Личный Бог не бессмертный. В своей такой Личности, хотя бы. :ps_ih:
вы спрашиваете у меня, Личность Бога смертна или нет, и сами за меня утверждаете, что Она смертна и далее продолжаете чтото утверждать на основании ответа который вы дали за меня.) вы совсем последний ум потеряли?.)))
Истинофил писал(а): 11 янв 2024, 13:10 Ну не знаю, я говорил же что ваш Бог создал меня тупым и убогим. Я лишь понял, что ваше Эго на уровне Бога, хотя возможно Вы и не Бог.
может или не может.) я же говорю, только невежественные фантазии эгоистической личности=демонического сознания вы проявляете.)
Истинофил писал(а): 11 янв 2024, 13:10 Вот и прекрасно, значит ваш Творец, как живое существо, носит ответственность за свои дела, то бишь за тупость Истинофилов и убогость кшатриев. Примерно как Мастер носит ответственность за изготавливаемом столом под ими руками. Если стол выдет кривой, то это не стол в ответе, а мастер который его изготовил.
вам уже множество раз отвечали на этот берд, но вы слышите только себя.))) Бог не несет ответственности за ваши поступки.)

Верховный Господь не отвечает за греховные и праведные поступки живых существ. Воплощенные в теле существа пребывают во власти иллюзии, потому что их истинное знание скрыто невежеством.

Б.Г. глава 5 стих 15
Истинофил
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 11 янв 2024, 21:50 Высшая Природа бытия этой Высшей Личности Неразрушима, Нетленна, Абсалютна, Неизмена, Нерожденая и Неистощима.) может Личность с такими свойствами умереть или родиться ?.)
То что имеет начало имеет и конец. То что живое может умереть.
Имеется в виду живое в вашем таком "толкованием" Духа и Материи.
Например трава "живая", но когда ее "тетушка с косой" - жжжт, трава умирает и превращается в сено, в "мертвой материи". Я правильно понял вашу такую философию, которую вы тут проталкиваете на форуме? Ведь вы же говорили, что в мертвой материи нет жизни, нет?
Bruus писал(а): 11 янв 2024, 21:50 может или не может.)
Вы "одно с Богом", то бишь ваше Эго раздуто до уровня Бога, т.е. вы себя за Богом "таком" считаете, понимаете ли вы это или нет. Вот мой финальный вердикт. :ps_ih:
Bruus писал(а): 11 янв 2024, 21:50 Бог не несет ответственности за ваши поступки.)
Почему не несет, потому что так написано в книжке? А если книжка не на 100% верна? Или даже на 70%? Кто знает? (Ну имеется ввиду кто кроме тех, чье Эго раздуто до уровня Бога)
Да вы просто книжник, батюшка. :-ok-:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 11 янв 2024, 21:27 видите Кшатрий слово Бхагаван ?,) видели, что означает это слово на санскрите в ведическом словаре ?,)

тут Кшатрий говорит Бхагаван=Личностный Аспект Бога, что кто на нем сосредеточен и всегда поклоняется Ему тот достиг высшей ступени совершенства сознания.)
Это предназначалось для недалёких людей , не способных мыслить абстрактно, чтобы представлять Бога вне каких-либо знакомых им форм и отношений. Вы из их числа. Потому что, не можете догадаться, что "личность" не может быть бесконечной, абсолютной и т.д. Если Бог одновременно и личный и безличный, то он уже не "личность" сам по себе, в своей беспредельности и вечности. Он-больше, чем любая "личность", которую человек может представить. И в этом его величие, как истинного Бога, противоположного всему ложному, ограниченному и обусловленному, включая понятие "личность". Поэтому, нигде не пишется, кроме Вашей Шри Ишопанишады, что поклонение "безличному" Абсолюту ведёт в тёмные области невежества. Даже Кришна такого не говорил. Это выдумки фанатичных вайшнавов и кришнаитов. И бред сам по себе, так как, "безличность"-тоже аспект Бога и не может быть чем-то "низшим" в самом Боге, как я уже когда-то писал. И уж тем более, не может вести к невежеству. А значит, этот аспект Бога тоже достоин почитания, не меньше других его аспектов. Включите логику. Не может почитание одного аспекта Бога вести к знанию, а другого-к невежеству. Иначе, такой Бог был бы довольно противоречивым и разделённым в самом себе. А именно таким Вы его и преподносите.
Bruus писал(а): 11 янв 2024, 21:27 это ложь.) вы просто лжете Кшатрий.) ибо неосознаете элементарно понятия принципа индивидуальности.))) сама безграничная форма будет индивидуальна по отношению к любой другой ограниченной форме,) Индивидуальность это относительное понятие Кшатрий, это то что отличает один объект от другого, это индивидуальность Кшатрий .)))
Это Вы лжёте. То, что не имеет границ-не является объектом, существом и т.д. Поэтому, к нему неприменимо понятие "индивидуальность" и вообще что-либо человеческое. Если только Бог-не очень огромный человек, или безграничная "особь". :-() Вы сами пишите, что "индивидуальность"-относительное понятие. А Бог-абсолютен, поэтому, относительные понятия к нему не применимы.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 11 янв 2024, 23:23 Это предназначалось для недалёких людей , не способных мыслить абстрактно, чтобы представлять Бога вне каких-либо знакомых им форм и отношений.
вы в своем уме Кшатрий ?.) у вас есть Истина для недалеких людей и для вас таких умных Кшатрий ?.)))

Бхагаван=Личностный Аспект Бога говорит:

Таким образом, кто знает меня как Ишвару, изначальное существо, Махадэву, и познаёт меня, тот получает освобождение.

Другие же не получают этого.

ШИВА-ГИТА


об этом говорят все Священные писания .) но вы Кшатрий со своими "махатмами" отрицаете эту Истину и проповедуете против Неё.)

тут написано, что освобождение получают только те кто знает Господа Ишвару и познает Его.) а ваши "махатмы" говорят, что Ишвара это иллюзия в умах невежд.))) и все что говорит Господь Ишвара в Священных писаниях о Себе и устройстве бытия, это выдумки и предназначено для глупых людей.)))


Бхагаван говорит:

Достичь обители Верховного Господа, которому нет равных, можно, только идя путем чистой преданности Ему. Господь всегда остается в Своей обители, и в то же время Он пребывает всюду и все сущее пребывает в Нем.

Постичь Меня, Верховную Личность Бога, таким, какой Я есть, можно только с помощью преданного служения. И когда благодаря преданному служению все сознание человека сосредоточивается на Мне, он вступает в царство Бога.

Б.Г.


тот кто говорит, что эта Истина для недалеких людей, сам в реальности является такмим, ибо незнает какая Истина в реальности и фантазирует в угоду своего эго отрицая эту Высшую Истину как Ишвара.)
кшатрий писал(а): 11 янв 2024, 23:23 Потому что, не можете догадаться, что "личность" не может быть бесконечной, абсолютной и т.д.
это в вашем ограниченном уме Личность неможет быть безграничной и Абсолютной.) по этому вы и незнаете Её.)

если Безграничное и Абслотное существо действует как Личность в индивидуальной форме проявляя свою личную воли и индивидуальные свойства и качества, по которым Её можно отличить от других субъектов, то это сущность=существо является в реальности Личностью,))) и понятие Личность невключает в себя ограниченность.))) это Свойства Сознания они могут быть ограничены или безграничные , неважно.))) наличие этих свойст определяют объект как Личность.) Личность это свойство субъекта.))) оно либо есть либо его нету у объекта, как индивидульное сознательное бытие, которое будет отличать его от другого индивидулаьного бытия объекта=субъекта будь то ограниченная форма его бытия либо безграничная форма его такого бытия.)))

вам вопросы задают элементарные конкретные Кшатрий, вы на них неспособны ответить, и продолжаете утверждать свое.)
кшатрий писал(а): 11 янв 2024, 23:23 Если Бог одновременно и личный и безличный, то он уже не "личность" сам по себе, в своей беспредельности и вечности.
вы Кшатрий опять лжете, ибо Бог всегда остаеться Личностью ибо Она неизмена и является Источником всего Сущего в том числе и безличного Брахмана.))) Личность Бога причина всех проявлений.) Его Личная воля это причина всего сущего,))) Бхагаван является Источником проявления безличного Брахмана, по этому Кшатрий Бог всегда Личность, а безличный Брахман Одно из Его проявлений.)

Бхагаван говорит:

Я - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства.

Б.Г.



Процесс, ведущий к осознанию Брахмана - гьяна. Этим путем идут два вида трансценденталистов (тех, кто ищет Абсолютную Истину): майявади и брахмавади. Несмотря на то, что цель у них одна и та же, они идут разными путями, и результаты их практики также отличаются друг от друга.

1) Майявади полностью отвергают существование формы у Абсолютной Истины, Она для них безлична. Разочаровавшись в материальной жизни и не имея положительного знания о духовной природе, они считают вообще все формы иллюзорными, или майей. Они считают майей, или иллюзией даже трансцендентный облик Бхагавана. Поэтому их еще называют майявади, то есть считающими, что все многообразие есть майа, или иллюзия. В ведической традиции одним из наиболее значительных мудрецов, придерживающихся этой философии, является Шанкарачарья. Из-за такого оскорбления Личности Бога майявади не могут получить даже безличного освобождения и отправляются в ад.

2) Брахмавади признают существование Личности Бога, но, не осознавая своих с Ним отношений, стремятся раствориться в Его бытии. Благодаря оттенку бхакти в их практике они могут достичь желаемого растворения в сиянии Господа (ШБ 3.32.26 ком.)

3) Но, если такому брахмавади посчастливится встретиться с чистым преданным Господа и с верой выслушать его наставления, он может также стать чистым преданным (БГ 5.16.).


В Брахма-самхите говорится, что безличный Брахман - это сияние, исходящее от трансцендентного облика Бхагавана, вечно пребывающего в духовном мире.
кшатрий писал(а): 11 янв 2024, 23:23 Поэтому, нигде не пишется, кроме Вашей Шри Ишопанишады, что поклонение "безличному" Абсолюту ведёт в тёмные области невежества. Даже Кришна такого не говорил. Это выдумки фанатичных вайшнавов и кришнаитов. И бред сам по себе, так как, "безличность"-тоже аспект Бога и не может быть чем-то "низшим" в самом Боге, как я уже когда-то писал. И уж тем более, не может вести к невежеству. А значит, этот аспект Бога тоже достоин почитания, не меньше других его аспектов. Включите логику. Не может почитание одного аспекта Бога вести к знанию, а другого-к невежеству. Иначе, такой Бог был бы довольно противоречивым и разделённым в самом себе. А именно таким Вы его и преподносите.


Вы Кшатрий почитаете безличный Брахман без Его Высшего Аспекта как Бхагаван=Ишвара, который является Источником Его проявления.) вы Его отрицаете, тем самым оскорбляете своим невежеством и эгоизмом Высшую Истину.) и тем самым вы все больше погружаетесь в глубину такого невежества.))) тут и без Священых писаний понятно, что только глупец будет поклоняться безличному проявлению, без Его Личносного Источника проявления.)))

это вы разделили Бога оставив только безличный Его Аспект.))) в вашем Боге нету Высшего Личностного Аспекта Бхагавана.))) тем самым вы нафантазировали иллюзорную форму Бога и отрицаете саму Истину,)))
Не может почитание одного аспекта Бога вести к знанию, а другого-к невежеству.
может Кшатрий,))) ибо вы почитаете часть выдавая её за целое.))) тем самым создаете ложный иллюзорный образ в своем уме и называете его безличный бог.))) когда в Истинной реальности над безличным Аспектом стоит Личностный Аспект Бхагаван.)))
кшатрий писал(а): 11 янв 2024, 23:23 Это Вы лжёте. То, что не имеет границ-не является объектом, существом и т.д.
да вы что Кшатрий.))) изучаете, что входит в понятие объект.) это то, на что может быть обращено внимание субьекта.) космос бесконечный и неимеет границ, но он является объектом познания для субъекта,) и при всей своей безграничной форме,)

еще раз для оупертых как Кшатрий, понятие объект и существо безгранично,) ничто неможет их ограничить в реальности, вы их можете ограничить только в своем таком уме.)

ваше утверждение, что объект неможет быть безграничным, невыдерживает никакой элементарной критики и логики.) время Кшатрий безгранично, и оно тоже является объектом познания.) число, тоже бесконечно, но тоже является объектом познания.) и т.д.)
кшатрий писал(а): 11 янв 2024, 23:23 Поэтому, к нему неприменимо понятие "индивидуальность" и вообще что-либо человеческое.
мы все индивидуальности Кшатрий,))) и Бог в том числе.))) изучайте Кшатрий, что такое индивидуальность, это то, что отличает одно от другого,)))
кшатрий писал(а): 11 янв 2024, 23:23 Если только Бог-не очень огромный человек, или безграничная "особь".
так оно и есть Кшатрий, Бог это безграничное Живое Существо=Особь=Индивид,)))

Энциклопедический словарь в 86 томах с иллюстрациями. Брокгауз и Ефрон.
1890-1907 г.

Особь
(индивид) — реальная единица или существо, имеющее собственную действительность.

только сейчас поняли Кшатрий, что Особь, Индивид, Личность, Атман, Душа и Существо это слова синонимы указывающие на один и тот же безграничный объект,)))

Существо — живой организм, живая особь, животное, человек. Объект, который называют существом, обладает свойством восприятия реальности.
кшатрий писал(а): 11 янв 2024, 23:23 Вы сами пишите, что "индивидуальность"-относительное понятие. А Бог-абсолютен, поэтому, относительные понятия к нему не применимы.
Абсолютный это тоже относительное понятие Кшатирй, как илюбое существующие понятие.) Абсолютный Он=Бог может быть лишь по отношении к другому объекту.))) самый большой или совершенный или самый полный объект относительно других называют АБСОЛЮТНЫМ объектом,))) изучайте элементарные определения.))) что есть Абсолютный объект.))) а то выглядите очень глупо Кшатрий.)))

само понятие Абсолютный является относительным чего либо.))) философ вы наш Кшатрий, вы показали свои знания во множестве фундаментальных понятий, которые оказались ложными, по этому вы впихиваете в слова не их Истинный смысл, а лишь свои удобные эгоистические фантазии которые подтягиваете под свою такую демоническую философию без Высшего Личностного Аспекта Бога.)))
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 11 янв 2024, 23:07 То что имеет начало имеет и конец.
у Бога нет начала.))) Он нерожденый.))) вам же говорят, а вы все свое толдычите.)))
Истинофил писал(а): 11 янв 2024, 23:07 То что живое может умереть.
живое неможет умереть,))) ибо природа его неразрушима и нетлена.))) вам же говорят, а вы все свое толдычите.)))
Истинофил писал(а): 11 янв 2024, 23:07 Имеется в виду живое в вашем таком "толкованием" Духа и Материи.

Бог неявляется материей.) Бог есть Живой Высший Дух=Существо=Личность.))) вам же говорят, а вы все свое толдычите.)))
Истинофил писал(а): 11 янв 2024, 23:07 Например трава "живая", но когда ее "тетушка с косой" - жжжт, трава умирает и превращается в сено, в "мертвой материи".
нет, Дживатма выходит из травы живой, и остается только мертвая материя.))) по этому живое существо в траве неумирает и всегда остается Живой и неразрушимой.))) умирает лишь материальная форма травы которую оставила Дживатма.)))
Истинофил писал(а): 11 янв 2024, 23:07 Я правильно понял вашу такую философию, которую вы тут проталкиваете на форуме?
нет неправильно поняли.) ибо непонимаете природу бытия материии и живого индивидуального Духа.) любое живое существо это только Дух.))) все остальные ваши формы как трава, слон, человек, полубог и тд. это лишь иллюзорные материальные формы бытия для Дживатмана.)
Истинофил писал(а): 11 янв 2024, 23:07 Ведь вы же говорили, что в мертвой материи нет жизни, нет?
нет, пока её неодухотворяет Дживатман прибывающий в ней.))) сама по себе материя без Духа мертва.)))
Истинофил писал(а): 11 янв 2024, 23:07 Вы "одно с Богом", то бишь ваше Эго раздуто до уровня Бога, т.е. вы себя за Богом "таком" считаете, понимаете ли вы это или нет. Вот мой финальный вердикт.
я несомневался, что у вас только на это ума хватит и нехватит понять, что если идти вместе с Богом по жизни как Одно Целое, это незначит, что вы стали равным с Богом, с которым вы в Единстве Сознательно идете.)))
Истинофил писал(а): 11 янв 2024, 23:07 Почему не несет, потому что так написано в книжке?
потому, что решение=выбор принемаете вы внутри себя, а не Бог за вас.)))
Истинофил писал(а): 11 янв 2024, 23:07 А если книжка не на 100% верна?А если книжка не на 100% верна? Или даже на 70%? Кто знает? (Ну имеется ввиду кто кроме тех, чье Эго раздуто до уровня Бога)
Да вы просто книжник, батюшка. :-ok-:
а вы проверте.) если вам мало свидетельства Святых Мудрецов в веках, тех кто знает какая есть Истина в Духе, что Священные писания это неискаженная Истина,) в Священных писаниях нет противоречий в цитат между собой.)))


Бог говорит:

Но невежественные и неверующие люди, которые сомневаются в словах богооткровенных писаний, не способны обрести сознание Бога. Они опускаются все ниже и ниже. Сомневающаяся душа не знает счастья ни в этом мире, ни в мире ином.Б.Г.

Б.Г.
Истинофил
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 12 янв 2024, 17:01 у Бога нет начала.))) Он нерожденый.))) вам же говорят, а вы все свое толдычите.)))
Тогда не лучше ли сказать, что Бог "вечный", а не "живой" или "мертвый"? :bra_vo:
Последние 2 понятия отправляют нас к материальному лексикону.
Bruus писал(а): 12 янв 2024, 17:01 нет, Дживатма выходит из травы живой, и остается только мертвая материя.)))
Bruus писал(а): 12 янв 2024, 17:01 нет, пока её неодухотворяет Дживатман прибывающий в ней.))) сама по себе материя без Духа мертва.)))
Тогда можете объяснить как корова, во время длинной русской зимы, не только живет, но и дает молочко, пожирая эту "материя без Духа" по кличке "сено"? Если сено мертво и в нем нет жизни (Дживатмы), как так дает жизнь корове? :ps_ih:
Bruus писал(а): 12 янв 2024, 17:01 а вы проверте.) если вам мало свидетельства Святых Мудрецов в веках, тех кто знает какая есть Истина в Духе, что Священные писания это неискаженная Истина,) в Священных писаниях нет противоречий в цитат между собой.)))
Да уж? В восточных писаниях очень много говорится о перевоплощения. А в юдаизме и христианстве о нем нет практически ничего? Разве это называется "нет противоречий в цитат между собой", а, наш такой святой мудрец-батюшка? :st_op:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 12 янв 2024, 16:35 Вы Кшатрий почитаете безличный Брахман без Его Высшего Аспекта как Бхагаван=Ишвара, который является Источником Его проявления.
Я признаю Ишвару, но в отличии от фанатиков не считаю его выше Брахмана. И не обязан это делать. Повторю, что для меня Бог -выше личного и безличного проявления. Он и то и другое и ни то, ни другое. Поэтому, лучше я буду считать его безличным, чем личностью, подобной Вам, но возведенной в абсолютную степень. :-) Если Бог-беспределен и находится повсюду, то у него нет аспектов, которые были бы выше, или ниже друг друга. Все эти аспекты-сам Бог, в своём вечном Единстве. Это у Вас они есть и у всяких книжников и толкователей, унижающих безграничность и единство Бога и любящих одни его аспекты больше других из-за своей ограниченности.
Bruus писал(а): 12 янв 2024, 16:35 время Кшатрий безгранично, и оно тоже является объектом познания.) число, тоже бесконечно, но тоже является объектом познания.
Времени нет, а есть только часы, показывающие время. Они- объект для нас, а не само время. Не путайте. Число придумано людьми и объективно существует лишь когда записано. По нему же определяется и время.
Bruus писал(а): 12 янв 2024, 16:35 Абсолютный это тоже относительное понятие Кшатирй, как илюбое существующие понятие.)
На этом можно и закончить и не оскорблять Бога относительными именами и понятиями. :-)
Всё равно, Вы не любите Бога настолько сильно и не настолько едины с Ним, чтобы для Вас был важен сам Бог и Единство с Ним, а не его определения, которых в переживании этого Единства просто нет. Любящие Бога говорят лишь о Боге и о любви к Нему, а не спорят из-за определений Бога и о том, в какого Бога лучше верить. Этим Вы и отличается от Святых и Мудрецов.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 12 янв 2024, 18:03 Я признаю Ишвару, но в отличии от фанатиков не считаю его выше Брахмана.
Ишвара это Высший Брахман ,))) об этом говорят все Священные писания и Святые Мудрецы.))) Высший Брахман является источником проявления безличного Брахмана.) об этом говорят все Священные писания и Святые Мудрецы.))) я вам приводил эту Истину из всех видов Священных писаний Индуизма.)

кроме того, махатмы ЕПБ непризнают Ишвару в Духе, а если бы вы Кшатрий признавали Господа Ишвару, то слушали бы Его мнение в Его Откровениях и Учениях преданных и следовали Его указаниям, а вы несете богохульное эгоистическое невежество, когда отрицаете Личность Бога как Высшую Истину и практику Бхакти Йогу как высшую=совершенную форму Сознания Души.)))
кшатрий писал(а): 12 янв 2024, 18:03 И не обязан это делать.
по этому вы Кшатрий с таким сознанием непопадете в Духовную реальность вне круга сансары=иллюзии где царствует Личность Бога,)

Бхагаван говорит:

Если тот, кто неустанно занимается этой практикой йоги и произносит священный слог ом, высшее сочетание букв, будет, покидая тело, помнить Меня, Верховную Личность Бога, он непременно попадет на планеты духовного царства.

Тот, кто непрестанно помнит Меня, сможет легко прийти ко Мне, ибо он все время служит Мне.

Придя ко Мне, великие души (Махатмы), йоги-преданные, никогда больше не возвращаются в этот бренный, полный страданий мир, ибо они обрели высшее совершенство.

Все планеты материального мира, от высшей и до низшей, - это места страданий, где каждый вынужден снова и снова рождаться и умирать. Но тот, кто достиг Моей обители, уже никогда не родится здесь.

Б.Г.
кшатрий писал(а): 12 янв 2024, 18:03 Повторю, что для меня Бог -выше личного и безличного проявления.
это называется ничто Кшатрий.) вашего бога несуществует, ибо таких понятий нет в Истине.) в Истине есть либо Да либо Нет, а все остальное от Лукавого.))) по этому ваш бог это неболее чем демоническое сознание, которое отрицает Высшую Истину как Личностный Аспект Бога=Бхагаван.)

вы просто Кшатрий возомнили себя в своем невежественном эгоизме умнее и совершение Бхагавана, ибо вы противоречите Его Мудрости.)))

нету третьего варианта в Истине, ибо третий вариан Люцифера.))) вы полностью Кшатрий находитесь в Его сознании.) когда такое утверждаете.) ибо в Истине Бог либо Личность либо нет,))) а сам Бог утверждает, что Он изначально всегда был Личностью и остается Её.))) но вы слепы к этой Истине, ибо Кшатрий ваше такое сознание неспособно воспринемать эту Истину по своей природе бытия.))) ваш эгоизм в эту Истину неможет проникнуть, ибо неявляется преданным этой Личности Бога,)


бхактйа мам абхиджанати
йаван йаш часми таттватах
тато мам таттвато джнатва
вишате тад-анантарам

бхактйа - чистым преданным служением; мам - Меня; абхиджанати - познает; йаван - насколько; йах ча асми - как Я есть; таттватах - воистину; татах - потому; мам - Меня; таттватах - воистину; джнатва - познав; вишате - входит; тат-анантарам - сразу после того.

Шри Бхагаван говорит:

Постичь Меня, Верховную Личность Бога, таким, какой Я есть, можно только с помощью преданного служения. И когда благодаря преданному служению все сознание человека сосредоточивается на Мне, он вступает в царство Бога.

Б.Г. глава 18 стих 55

кшатрий писал(а): 12 янв 2024, 18:03 Если Бог-беспределен и находится повсюду, то у него нет аспектов, которые были бы выше, или ниже друг друга.
Личность Бога=Бхагаван беспредельна и находиться и проникает по всюду одновременно через свою непроявленныю БЕСПРЕДЕЛЬНУЮ форму СверхДуши,)))

Шри Бхагаван гворит:

В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю вселенную. Все существа пребывают во Мне, но Я - не в них.

И в то же время все сотворенное находится вне Меня.

Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

Б.Г.

кшатрий писал(а): 12 янв 2024, 18:03 Все эти аспекты-сам Бог, в своём вечном Единстве.
нет, ибо Аспект Бхагавана=Бог существует вне своих проявлений изначально ибо Он Высший=Абсолютный изначальный и Целый=Полный=Совершенный в своей индивидуальной форме бытия как Ниргуна Брахман.) а Сагуна Брахман это форма=образ проявления Бхагавана из формы Ниргуна Брахмана как Ишвара=СадаШива в котором Он действует и проявляет свои непроявленые Качества Бхагавана из формы бытия Ниргуна Брахмана.))) Ниргуна Брахман это форма бытия где Бхагаван существует в своем внутренем индивидуальном Личном Абсолютном бытие без проявления своих Личностных качеств внешне.)

Шри Бхагаван говорит:

Рама! Выслушай методы осознавания Атмана. Следует научиться концентрации, совершая Сагунопасану [поклонение Богу в форме]. Затем, согласно правилу наблюдения Стхуларундхати, следует утвердиться во внутренней концентрации и осознавать Ниргуна Брахман, который есть Я, имеющий изложенные тобой раньше качества.

"""осознавать Ниргуна Брахман, который есть Я,"""

Шива Гита


вы непонимаете даже Кшатрий, что вы отрицаете вообще Личностный Аспект Бога.))) о каком Единстве вы говорите?.))) Единства чего и с кем?.) вашей фантазии под названием безличный Брахман и вашего эгоизма.))) вот ваш бог.)))
кшатрий писал(а): 12 янв 2024, 18:03 Времени нет, а есть только часы, показывающие время. Они- объект для нас, а не само время. Не путайте. Число придумано людьми и объективно существует лишь когда записано. По нему же определяется и время.
откройте хотябы научные диссертации о изучении времени и числа как объекта понания для субъекта в форме человека.))) даже если они неведны вам Кшатрий внешне, они существуют в своей безграничной иллюзорной форме временно.))) даже одна мысль в вашем таком уме, будет являться для вас объектом.)))


Время как объект познания философии и других наук

В статье рассматривается время как атрибут материи, которое проявляется по-разному в каждом конечном объекте в зависимости от его специфики. В различных науках наряду с понятием «время» и в неразрывной взаимосвязи с ним используются термины, представляющие собой адекватные отражения конечных форм проявления времени («местное время», «всемирное время», «маятниковое время», «универсальное время» и т. д.). Необходимо соединить понимание «времени в целом» с конкретными его проявлениями в конечных объектах и процессах, чтобы прийти к целостной его трактовке.

относительно материи время есть в своей безграничной форме.)))

число существует относительно множества любых объектов.) наука изучения числа как объекта познания Кшатрий это математика.)))

Матема́тика (др.-греч. μᾰθημᾰτικά[1] < μάθημα «изучение; наука») — точная формальная наука[2], первоначально исследовавшая количественные отношения и пространственные формы[3]. В более современном понимании, это наука об отношениях между объектами, о которых ничего не известно, кроме описывающих их некоторых свойств,

в математике число Кшатрий называется математический объект.))) но для вас Кшатрий в таком вашем уме такого объекта как число несуществует.))) как и множество других объектов в реальности.))) запомните Кшатрий, если число гдето прояяляется то оно где то изначально находится в реальности.)))
кшатрий писал(а): 12 янв 2024, 18:03 На этом можно и закончить и не оскорблять Бога относительными именами и понятиями.
вы Кшатрий непонимаете, что оскрабление Бога это отрицание Его Личности, как делаете вы.))) а не относительные понятие Его Личности.))) это и есть Высшая Истина, что все относительно этой Высшей Истины.)))

запомните Кшатрий, что все в Истинной реальности относительно Личного мнения БОГА=Относительно Его Самого.)))

кшатрий писал(а): 12 янв 2024, 18:03 Всё равно, Вы не любите Бога настолько сильно и не настолько едины с Ним, чтобы для Вас был важен сам Бог и Единство с Ним, а не его определения, которых в переживании этого Единства просто нет.
Кшатрий, у вас ума нехватает, что мои отношения с Богом будет определять Лично Бог, а не вы.))) вы просто глупец Кшатрий в таком определении своего такого демонического сознания.) ибо решили определять мои отношения с Богом за самого Бога и мое отношения к Богу по собственной прихоти.))) насколько я с Ним Един, насколько Он мне важен,))) вы просто глупец когда определяете мое отношение к Богу за меня, и за Бога отношение ко мне, относительно своего эгоистического желании=прихоти.))) я же в отличии от вас Кшатрий руководствуюсь Личным мнением самого Бога по всем этим вещам.)))
кшатрий писал(а): 12 янв 2024, 18:03 Любящие Бога говорят лишь о Боге и о любви к Нему, а не спорят из-за определений Бога и о том, в какого Бога лучше верить. Этим Вы и отличается от Святых и Мудрецов.
вы Кшатрий просто неспособны увидеть, что я только и говорю тут о Личности Бога из любви к Нему.) и разоблачаю ваше демоническое Богохульство по отношению к этой Личности Бога и открывая одновремено эту Истину другим,) все это и делают Святые Мудрецы, не позволяя таким как вы Кшатрий распространять ложь о Нем, когда проповедуют о этой Личности Бога как Она есть в Духе=Истинной реальности бытия Души.)


вот что говорит Бог через преданных Ему Святых Мудрецов и сравните с тем, что вы тут утверждаете про мои действия.)))


проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;

и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Но ты будь бдителен во всём, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твоё.

2-е послание Тимофею 4:5
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 12 янв 2024, 17:47 Тогда не лучше ли сказать, что Бог "вечный", а не "живой" или "мертвый"?
вы чем слушали?.)))

Вечный, Живой и Мертвый это три разных понятия.)))

Вечный - это который существует всегда.)

Живой-это тот кто может воспринемать реальность,)

Мертвый-это тот кто неможет воспринемать реальность, но при этом может быть вечным как материя и Дух.)))
Истинофил писал(а): 12 янв 2024, 17:47 Последние 2 понятия отправляют нас к материальному лексикону.
они вас отправляют лишь от вашего невежестви их природы бытия.)))

Материя и Дух вечны, но лишь Дух Живой относительно Материи, так как материя мертва без Духа.)))
Истинофил писал(а): 12 янв 2024, 17:47 Тогда можете объяснить как корова, во время длинной русской зимы, не только живет, но и дает молочко, пожирая эту "материя без Духа" по кличке "сено"? Если сено мертво и в нем нет жизни (Дживатмы), как так дает жизнь корове?
сено дает жизнь=поддерживает материальное тело коровы.))) материя поддерживает материю другою форму материи в этом процессе.))) а не поддерживает жизнь и темболее недает жизнь Дживатману в материальной форме коровы.)))
Истинофил писал(а): 12 янв 2024, 17:47 Да уж? В восточных писаниях очень много говорится о перевоплощения. А в юдаизме и христианстве о нем нет практически ничего?Разве это называется "нет противоречий в цитат между собой", а, наш такой святой мудрец-батюшка? :st_op:
есть, если вы будете изучать Священные писания, а не догмы Фарисеев, то увидите знания о первоплощении и в Библии и Коране, но Религиозным догматикам невыгодно офишировать эту Истину, ибо тогда будут расплыты границы религий между Индуизмом и всеми их священными писаниями.)

в Иудаизме есть такое понятие.)

Гилгул, а также гильгуль или гильгуль нешамот (ивр. גלגול הנשמות‎, мн. ч. гилгулим, ивр. גלגולים‎), — понятие в каббале и иудаизме — переселение души умершего в живое тело, иногда многократное; реинкарнация; перевоплощение; метемпсихоз[1].

На вопрос, для чего происходят кругообороты душ, существует несколько ответов:

так как нарушил какую-нибудь запретительную заповедь Торы, и теперь спустилась душа исправлять нарушение;
чтобы дополнить какую-нибудь недостающую для полного исправления души заповедь;
для помощи другим — показать им путь и помочь в их исправлении;
взять себе в жёны ту, которую в первом кругообороте никто не взял; но, случается, что, взяв себе жену, совершает какой-нибудь грех. Тогда вынужден сделать ещё один кругооборот, чтобы исправить этот грех. Но нисходит в этот мир уже не один, и хотя его жена не нуждается в этом, возвращают также и её;
если не смог найти себе жену, но была у него возможность — встретил женщину, и не было среди всех душ в мире кого-нибудь ближе той женщины, то возвращается исправлять свой грех вместе с этой женщиной;
есть некоторые души, которые могут вырваться из нашего мира, но только без своих жён, а эти женщины смогут подняться только с приходом Машиаха.
— «Шаар ха-гилгулим»


Иисус Христос говорит:

но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий-(титут Миссии Бога) пострадает от них.

Евангелие от Матфея, Глава 17, стих 12



«Он сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в делах. Он — Всемогущ и Всепрощающ».
сура аль-Мульк, аят 2.

А кто был слеп в этой жизни, тот и в будущей – слеп и ещё больше сбившийся с пути.
Коран 5.54:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 13 янв 2024, 15:28 Ишвара это Высший Брахман ,))) об этом говорят все Священные писания и Святые Мудрецы.))) Высший Брахман является источником проявления безличного Брахмана.) об этом говорят все Священные писания и Святые Мудрецы.))) я вам приводил эту Истину из всех видов Священных писаний Индуизма.)
Нет, не все. В каких-то Писаниях Ниргуна Брахман(Парабрахман) является основой Сагуна Брахмана(Ишвары), а не наоборот. Все писания кришнаитов и вайшнавов-не в счёт, потому что, они -фанатики, вроде Вас. Личности, почитающие личность подобную им.
Bruus писал(а): 13 янв 2024, 15:28 это называется ничто Кшатрий.) вашего бога несуществует, ибо таких понятий нет в Истине.)
Это Вы-никто и ничто, а Бог без качеств и атрибутов-Высшее Сознание и Бытие, недоступное Вашему ограниченному уму. Ваши понятия оставьте себе к чаю.
Bruus писал(а): 13 янв 2024, 15:28 Кшатрий, у вас ума нехватает, что мои отношения с Богом будет определять Лично Бог, а не вы.)))
Мне плевать на Ваши отношения с Богом. Мои отношения тоже будет определять сам Бог, а не Вы и Ваши навязчивые идеи. У Вас ума не хватает просто пойти дальше и не навязывать свой бред на этом форуме.
Bruus писал(а): 13 янв 2024, 15:28 вы Кшатрий просто неспособны увидеть, что я только и говорю тут о Личности Бога из любви к Нему.)
Вы говорите о своих навязчивых идеях, не имеющих к Любви к Богу никакого отношения. Вы не любите Бога, Вы любите свои личные понятия о нём и упиваетесь ими, выливая их тоннами сюда. Любите их и дальше. Вы говорите о своей личности и её навязчивых идеях, а не Боге. Поэтому, говорите "Личность Бога", будто это словосочетание лучше, чем просто слово Бог, объединяющее все его "аспекты" и божественные атрибуты. Святые и Мудрецы учили Пути к Богу, как таковому, а Вы только "обличаете" пути, не похожие на Ваш. Фанатизм в чистом виде. И Ваше многословие только показывает Ваш фанатизм, а не любовь к Богу.
:
3. Этот Атман не постигается ни толкованием, ни рассудком, ни тщательным изучением;

Кого избирает этот [Атман], тем он и постигается; тому этот Атман открывает свою природу.
МУНДАКА-УПАНИШАДА
1.2.23. Это Я не может быть познано ни через долгое изучение, ни посредством разума, ни посредством продолжительного слушания. Оно может быть познано единственно через Я, к которому обращается ищущий; Я этого искателя открывает Свою истинную природу.

1.2.24. Тот, кто не отказался от дурного поведения, чьи чувства не подчинены, чей ум не сосредоточен, чей ум не свободен от беспокойства [за результат сосредоточения], не может достичь этого Я через знание.
КАТХА-УПАНИШАДА
1. "Кто [он – тот], кого мы почитаем как Атмана? Кто из них Атман?" – Тот, благодаря которому видят, благодаря которому слышат, благодаря которому обоняют запахи, благодаря которому произносят речь, благодаря которому распознают сладкое и несладкое.

2. То, что является сердцем и разумом, сознание, разумение, распознавание, познание, мудрость, проницательность, стойкость, мышление, рассуждение, стремление, память, представление, намерение, жизнь, любовь, господство – все это имена, данные познанию.
АЙТАРЕЯ-УПАНИШАДА
Истинофил
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 13 янв 2024, 15:54 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий-(титут Миссии Бога) пострадает от них.

Евангелие от Матфея, Глава 17, стих 12

«Он сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в делах. Он — Всемогущ и Всепрощающ».
сура аль-Мульк, аят 2.

А кто был слеп в этой жизни, тот и в будущей – слеп и ещё больше сбившийся с пути.
Коран 5.54:
Тут с большой натяжкой можно трындеть о перевоплощения, батюшка. И неудивительно что именно так люди и трактовали все это. Например "в будущей жизни" можно банально означать в "загробной жизни", так как загробная жизнь естественно следует за этой. :ne_vi_del:
кшатрий писал(а): 13 янв 2024, 16:07 У Вас ума не хватает просто пойти дальше и не навязывать свой бред на этом форуме.
Ну, они чётко следуют свои "священные писания", ибо книжники же. Да еще и "святые мудрецы". :ps_ih:
Bruus писал(а): 13 янв 2024, 15:28 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.

2-е послание Тимофею 4:5


Ну и наглость - чужим людям запрещать, назидать... И это "священное писание". :ti_pa:
А где свобода воли, свобода совести?

Мне тоже надоело бодаться со стеной, так что данную тему покидаю до лучших времен.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 13 янв 2024, 16:07 Нет, не все. В каких-то Писаниях Ниргуна Брахман(Парабрахман) является основой Сагуна Брахмана(Ишвары), а не наоборот.
вы понимаете Кшатрий, что есть основа и что есть Личность, какой объект обладает этими качествами и в чем они проявляются?.)

Сагуна Брахман-(Ишвара) это Ниргуна Брахман действующий внешне через свой образ Ишвары, через который Ниргуна Брахман проявляет свои Личностные Качества Бхагавана.))) Основа=Личностный Аспект- это источник проявления образа Ишвары в котором прибывает Бхагаван.) это Его Высший и изначальный проявленый образ, через который действует Бхагаван в форме Сагуна Брахмана.)))

каждая Личность Каштрий, изначально существует в своем внутреннем непроявленном индивидуальном бытие и для того, что бы проявить себя внешне этой Личности со своими изначальными качествами, Личность использует свой изначальный Личностный внешний образ, через который Она может действовать внешне с кемто или с чемто.))) далее из образа=формы Ишвары, Бхагаван проявляется в трех образах=формах Брахмы, Вишну и Хары.

Бхагаван как Ниргуна Брахман в проявленном своем Личностном образе Сагуна Брахмана как МАХА ИШВАРА говорит:

«У Меня есть два образа: проявленный и непроявленный. Этих двух образов нет больше ни у кого. Поэтому все прочие — не-Ишвары.

Хотя Я ниргуна, Я также сагуна, и осуществляю разрушение, поддержание и сотворение. Я — Высший Брахман, непреходящий и неизменный. Мои отличительные свойства суть бытие, сознание и блаженство.

Воистину, Я постоянно нишкала (ниргуна), о Хари. Ради деятельности по сотворению, поддержанию и разрушению Я проявляюсь в трех образах — Брахмы, Вишну и Хары, о Вишну.

Шива Пурана

кшатрий писал(а): 13 янв 2024, 16:07 Все писания кришнаитов и вайшнавов-не в счёт, потому что, они -фанатики, вроде Вас.


я вам привожу Шиву Пурану, Шива Гиту и другие Священные писания как Упанишады, Сутры, другие Пураны, Веды.))) там тоже самое Кшатрий, там Высший Пуруша это Личностный Аспект Бхагаван, который выступает Источником и Господином всего сущего.)))

и эту Высшую Истину ваше такое сознание неспособно принять.))) у вашего бога нет такой Личности с такими качествами и свойствами, которая всем ЛИЧНО одна управляет.)

Бхагаван в образе Ишвары говорит:

Я один пребываю как причина вне творения и живу как внутренняя душа всех. Таким образом, кто знает меня как Ишвару, изначальное существо, Махадэву, и познаёт меня, тот получает освобождение. Прана, которая является причиной всех ощущений таких как: голод, жажда и т.п. – эта прана – тоже я. Кто медитирует на меня и поклоняется мне, тот достигает окончательного блаженства как вечного мира. Другие же не получают этого.

Шива Гита

кшатрий писал(а): 13 янв 2024, 16:07 Личности, почитающие личность подобную им.
во всех Священных Писаниях Господа Бога почитают как Высшую Личность своего Господина=Ишвары.)))

имено Личности Господа Бога все Святые Мудрецы поклоняются в форме Ишвары=Господина и Творца Всего Сущего.)
кшатрий писал(а): 13 янв 2024, 16:07 Это Вы-никто и ничто, а Бог без качеств и атрибутов-Высшее Сознание и Бытие, недоступное Вашему ограниченному уму. Ваши понятия оставьте себе к чаю.
это вы Кшатрий ограничили своим умом это Совершенное бытие, тем, что оно у вас неспособно Лично общаться и действовать с другими живыми существами в Едином Созаннии.)))
кшатрий писал(а): 13 янв 2024, 16:07 Мне плевать на Ваши отношения с Богом.
вот,))) и с этой колокольни сознания своего такого эго вы и определяете мои отношения с Богом.)))
кшатрий писал(а): 13 янв 2024, 16:07 Мои отношения тоже будет определять сам Бог, а не Вы и Ваши навязчивые идеи.
у вас нет сознательных отношений с таким Богом, ибо вы Его отрицаете и проповедуете это.) вы сами это утверждаете.) о каких своих отношениях к Богу вы говорите ?.)

конечно Бог будет Лично это определять, Он уже определил в Своих Откровениях свое Личное отношение к тем кто так поступают Кшатрий.)

я лишь вам указываю вам на Его Личное мнение в Священных писаниях на действия которые вы Кшатрий совершаете и утвержаете сдесь.))) вам же для сравнения.))) что бы ума прибавилось и вы достигли настоящего разума.)))
Вы говорите о своих навязчивых идеях, не имеющих к Любви к Богу никакого отношения. Вы не любите Бога, Вы любите свои личные понятия о нём и упиваетесь ими, выливая их тоннами сюда. Любите их и дальше. Вы говорите о своей личности и её навязчивых идеях, а не Боге. Поэтому, говорите "Личность Бога", будто это словосочетание лучше, чем просто слово Бог, объединяющее все его "аспекты" и божественные атрибуты. Святые и Мудрецы учили Пути к Богу, как таковому, а Вы только "обличаете" пути, не похожие на Ваш. Фанатизм в чистом виде. И Ваше многословие только показывает Ваш фанатизм, а не любовь к Богу.
конечно Кшатрий я говорю Личность Бога, ибо у вашего неживого бога такой Личности нет, и вы вкладываете в понятие Бог свое невежество, ложный иллюзорный неживой объект.) вы Кшатрий просто подминяете понятие Бог.)))

вам неитересен путь к такой Личности Бога, по этому мы и неговорим о Нем подробно, вы вообще отрицаете эту Личность Бога, которая Лично все сотворила и этим управляет.) по этому в этом вашем Кшатрий случае приходиться разоблачать ваше демоническое богохульство, что бы перевести разговор не о вашей ложной демонической философии без Господа Ишвары, в которую вы тяните неокрепшие умы, а диалог в котором в единстве и сравнении познают Истинную Божественную Мудрость Господа Бога=Ишвары.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 13 янв 2024, 17:42 Тут с большой натяжкой можно трындеть о перевоплощения, батюшка. И неудивительно что именно так люди и трактовали все это. Например "в будущей жизни" можно банально означать в "загробной жизни", так как загробная жизнь естественно следует за этой.
ну это вы так толкуете, может об этом, а может не об этом,)

Священое писание Тора, Евангеле и Коран, это учение в основном о Бхакти Йоги преданное слежение Личности Бога=Ишваре как пути достижения Его Духовного Царства (Освобождение), эти Священые писание больше посвященны пути к самому Богу в Духе как преданное служение Бхагавану, материальное Творение и Его законы первоплощений нераскрываются в полной мере в этих откровениях, но и неотрицают этого.) тем более Иисус буквально сказал про перевоплощение пророка Ильи и в Иудаизме есть даже такой термин связанный с переселением Души.)

Истинофил писал(а): 13 янв 2024, 17:42 Ну и наглость - чужим людям запрещать, назидать... И это "священное писание".
А где свобода воли, свобода совести?

Мне тоже надоело бодаться со стеной, так что данную тему покидаю до лучших времен.
конечно, если незапрещать таким как вы проповедовать Богохульство в назидание другим, то этот мир бы уже погряз в нем и был разрушен.

это для незнающих, называется Дхарма.)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 14 янв 2024, 17:07 во всех Священных Писаниях Господа Бога почитают как Высшую Личность своего Господина=Ишвары.)))
В них Бога почитают как Бога, в его единстве и целостности. Как ниргуна и сагуна одновременно. Раз сами цитируете:
Bruus писал(а): 14 янв 2024, 17:07 Хотя Я ниргуна, Я также сагуна, и осуществляю разрушение, поддержание и сотворение. Я — Высший Брахман, непреходящий и неизменный. Мои отличительные свойства суть бытие, сознание и блаженство.
Мне этого достаточно, а Вам этого мало? Бхагаван, Парабрахман, Ишвара, Атман и т.д.-это один и тот же Бог, вечный Источник и Основа всего, чьи отличительные свойства "суть бытие, сознание и блаженство".
Bruus писал(а): 14 янв 2024, 17:07 это вы Кшатрий ограничили своим умом это Совершенное бытие, тем, что оно у вас неспособно Лично общаться и действовать с другими живыми существами в Едином Созаннии.)))
Это Вы думаете, что если Бог способен лично общаться в образе Ишвары, или Аватара, то он только Личность и ничто иное. Это Ваши фанатские трудности, а не наши, Мудрецов и Писаний.
Bruus писал(а): 14 янв 2024, 17:07 у вас нет сознательных отношений с таким Богом, ибо вы Его отрицаете и проповедуете это.) вы сами это утверждаете.) о каких своих отношениях к Богу вы говорите ?.)
С Богом, придуманным Вами, конечно у меня нет и не может быть никаких отношений. Это Ваш образ Бога, а не мой. :-)
Bruus писал(а): 14 янв 2024, 17:07 вам неитересен путь к такой Личности Бога, по этому мы и неговорим о Нем подробно, вы вообще отрицаете эту Личность Бога, которая Лично все сотворила и этим управляет.)
Бог лично ничем не управляет, для этого есть законы природы, которые не нарушаются даже из-за веры таких фанатиков, как Вы, которым очень важно-"личность", Бог, или нет. :-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение mvs »

:ze_va_et: "Бога не видел никто и никогда..."
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Истинофил
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Истинофил »

mvs писал(а): 15 янв 2024, 10:34 :ze_va_et: "Бога не видел никто и никогда..."
Это вроде бы верно, но некоторые люди слышат Его каждый день. :-()
А другие видят Его между строк Библии. :nez-nayu:

Привет, брат mvs, куда пропали? Готовитесь для (года зеленного) дракона, который плюнется огнем? :ps_ih:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение mvs »

Истинофил писал(а): 15 янв 2024, 11:35
mvs писал(а): 15 янв 2024, 10:34 :ze_va_et: "Бога не видел никто и никогда..."
Это вроде бы верно, но некоторые люди слышат Его каждый день. :-()
:ze_va_et: "... и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит; так бывает ..."
Истинофил писал(а): 15 янв 2024, 11:35 Привет, брат mvs, куда пропали? Готовитесь для (год) дракона, который плюнется огнем? :ps_ih:
:ze_va_et: Привет, брат Истинофил. Я тут бываю, но говорить кажется уже не о чем. Кругом одна жвачка.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Истинофил
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Истинофил »

mvs писал(а): 15 янв 2024, 12:03 Я тут бываю, но говорить кажется уже не о чем. Кругом одна жвачка.
Мда, кажется все уже выяснили и расставили по местам. И стало скучно жить.
Другими словами мы готовы к концу света. :co_ol:

Даёшь ядерный/огненный апакалипсис! :ps_ih:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 14 янв 2024, 18:21 В них Бога почитают как Бога, в его единстве и целостности. Как ниргуна и сагуна одновременно. Раз сами цитируете:
смешно.))) во первых Ниргуна и Сагуна Брахман это формы бытия Бхагавана.) вы так этого и непоняли Кшатрий.) во вторых Кшатрий, вы отрицаете вообще Сагуна Брахмана.) о каком едистве и чего единства вы говорите.)))
кшатрий писал(а): 14 янв 2024, 18:21 Мне этого достаточно, а Вам этого мало? Бхагаван, Парабрахман, Ишвара, Атман и т.д.-это один и тот же Бог, вечный Источник и Основа всего, чьи отличительные свойства "суть бытие, сознание и блаженство".
вы так и непоняли ничего Кшатрий.) вы отрицаете Личную волю Бога и Его Божественную Мудрость=мнение о Истинном бытие Души и Её отношения с Личностью Бога.)))

"""вечный Источник и Основа всего, чьи отличительные свойства "суть бытие, сознание и блаженство"."""

вы хоть смысл читайте изучайте слов Бытие, Сознание и Блаженство,))) это все свойства Духовной Личности.))) которая является Основой и Источником всего сущего.))) Бытие, Сознание и Блаженство это Сознательное бытие в блажестве.)))
кшатрий писал(а): 14 янв 2024, 18:21 Это Вы думаете, что если Бог способен лично общаться в образе Ишвары, или Аватара, то он только Личность и ничто иное. Это Ваши фанатские трудности, а не наши, Мудрецов и Писаний.
во первых у вас Кшатрий нехватает ума осознать, если Бог проявляет себя с неизменными Личностными качествами и Атрибутами, то Он УЖЕ изначально Личность существующая в своем индивидуальном Абсолютном бытие,)))))))))))))

во вторых, вы вообще отрицаете Ишвару как Личность которая всем управляет,))) в вашей демонической философии "махатм" ЕПБ нет такой Личности, которая Лично сама всем управляет.))) и вы Кшатрий этому потокаете и прововедуете.))) по этому вы и неизучаете Божественную Мудрость Бога, а только прекрываете этим названием свою богохульную философию.)



Мы знаем планетные и другие духовные существования и мы знаем, что в нашей системе нет такого существа, как Бог личный, либо безличный. Парабрахман не есть Бог, но абсолютный и неизменный закон, а Ишвара есть следствие Авидьи и Майи, невежество, основанное на великом заблуждении.

Письма Махатм, Письмо 57. Заметки К.Х. По поводу главы 'Бог'. 1882 г.

с этого ваш Кшатрий демонизм и Богохульство и начинается.))) вся ваша философия Кшатрий которую вы утверждаете и повторяете, заключается в этой демонической цитате ваших кумиров, названых махатм.)))


кшатрий писал(а): 14 янв 2024, 18:21 С Богом, придуманным Вами, конечно у меня нет и не может быть никаких отношений. Это Ваш образ Бога, а не мой.
у вас Кшатрий нехватает ума осознать, что Образ Бога это совокупность Его Личных мнений, Открытых в Священных писаниях.) и вы этому Образу Бога, Его мнению противоречите,))) у вас ума нехватает сравнить мнения Бога в Священных писаниях, мое мнение и ваше.)))

по этому Бог и говорит, что глупцы, невежды и демоны никогда непоклоняются Личности Бога.)

Личность Бога=Бхагаван говорит:

Невежественные и глупые грешники, низшие из людей, а также те, чье знание украдено иллюзией, и демоны-безбожники никогда не предаются Мне.

Б.Г.


вот Кришна говорит Кшатрий, кто кем является в реальности когда отрицаете Личности Бога и Его Мудрость как вы.)
кшатрий писал(а): 14 янв 2024, 18:21 Бог лично ничем не управляет, для этого есть законы природы, которые не нарушаются даже из-за веры таких фанатиков, как Вы, которым очень важно-"личность", Бог, или нет.
сравните, может ума прибавиться и осознаете каким демоническим сознанием вы руководствуетесь Кшатрий, когда утверждаете, что Бог лично неуправляет мирозданием и всеми законами.)))

Бхагаван в образе Кришны говорит:

Люди демонической природы не знают, что можно делать, а чего нельзя. Им не свойственны ни чистота, ни благонравие, ни правдивость.

Они говорят, что этот мир нереален, что у него нет основы, что нет Бога, который им управляет.

Убежденные в этом, лишенные разума и потерянные для самих себя, демоны поглощены пагубной, греховной деятельностью, ведущей к разрушению мира.

Весь космос находится в Моей власти.
Весь космос находится в Моей власти.
Весь космос находится в Моей власти.

Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего.

Б.Г.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Bruus »

mvs писал(а): 15 янв 2024, 10:34 "Бога не видел никто и никогда..."
опять выдернули цитату из общего контекста и выдают ее отдельный буквальный смысл без общего буквального контекста за Истину.)))

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил
Евангелие от Иоанна 1:18


тут говорится, Бога никто не видел никогда до рождения Иисуса Христа=МахаВишну=Нараяна.) потому, что в то время существовал лишь один Бог.))) и небыло других живых существ и никто тогда немог Его видеть.))) и когда никто невидел Бога, Бог тогда из Себя явил Единородного Сына, одной с Ним природы.)

а потом, когда Иисус Христос проявился, Он увидел своего Отца Бога.))) и Моисей тоже потом увидел, как и все Его чистые преданные=Истинные Сыны Божьи.)

На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
Евангелие от Иоанна 5:19


Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца.
Евангелие от Иоанна 6:46



И говорил Господь с Моисеем лицом к лицу, как бы говорил кто с другом своим;
Исход 33:11
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 15 янв 2024, 16:58 смешно.))) во первых Ниргуна и Сагуна Брахман это формы бытия Бхагавана.
Об этом никто кроме вайшнавов и кришнаитов не пишет.
Bruus писал(а): 15 янв 2024, 16:58 вы так и непоняли ничего Кшатрий.) вы отрицаете Личную волю Бога и Его Божественную Мудрость=мнение о Истинном бытие Души и Её отношения с Личностью Бога.))
Да, потому что, речь идёт о Боге, а не о человеке со своим ограниченным мнением о Божественном Бытии, Воле и прочем, что ему неведомо даже из Писаний. И вообще, больше всего зла и преступлений совершили именно люди, верящие в "Личного Бога".
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение mvs »

Bruus писал(а): 15 янв 2024, 17:09 тут говорится, Бога никто не видел никогда до рождения Иисуса Христа=МахаВишну=Нараяна.)
:ze_va_et: Да-да. А ещё "если нельзя, но очень хочется, тогда можно."
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Bruus »

mvs писал(а): 15 янв 2024, 19:28 Да-да. А ещё "если нельзя, но очень хочется, тогда можно."
учите элементарные правила словосочитаний в данной цитате.) Бога никто никогда невидел, и этот Бог, которого никто никогда невидел, проявил первенца Сына Иисуса Христа,) который после этого увидел Бога и все последующие Истинные Его Сыны тоже Его увидели.)

На это Иисус сказал:

истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.

Евангелие от Иоанна 5:19
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение Bruus »

кшатрий писал(а): 15 янв 2024, 17:14 Об этом никто кроме вайшнавов и кришнаитов не пишет.
об этом также говорит Шива Пурана, Шива Гита.) какие только вайшнавы и кришнаиты ?.)))


Бхагаван в форме=образе СадаШивы=Махадевы=Ишвары говорит:

«У Меня есть два образа: проявленный и непроявленный. Этих двух образов нет больше ни у кого. Поэтому все прочие — не-Ишвары.

Хотя Я ниргуна, Я также сагуна, и осуществляю разрушение, поддержание и сотворение.

Шива Пурана



Тут Бхагаван говорит, что Он Бхагаван одновременно прибывает в двух своих образах=бытиях как Ниргуна (непроявленый образ=форма бытия) и Сагуна (проявленый образ=форма бытия).)))


также Господь Шива объясняет почему Его называют Личностью=Бхагаваном.))) потому, что Он=Бхагаван воспринемает реальность своего бытия,)))

кроме того, Бхагаван в образе Господа Шивы=Махаишвары=Махадевы объясняет, что кто медитирует на Личностный образ Ишвары и поклоняется Ему, только тот достигнет совершеного сознания как окончательного блаженства как вечного мира. Другие же не получают этого.

Бхагаван в форме СадаШивы=Махадевы=Ишвары говорит:

Поскольку я – свидетель чувств, познания Атмана (Атмаджнанам) во времени посредством йоги, поэтому меня называют Бхагаван.

Таким образом, кто знает меня как Ишвару, изначальное существо, Махадэву, и познаёт меня, тот получает освобождение.
Кто медитирует на меня и поклоняется мне, тот достигает окончательного блаженства как вечного мира. Другие же не получают этого.

Шива Гита

кшатрий писал(а): 15 янв 2024, 17:14 Да, потому что, речь идёт о Боге, а не о человеке со своим ограниченным мнением о Божественном Бытии, Воле и прочем, что ему неведомо даже из Писаний. И вообще, больше всего зла и преступлений совершили именно люди, верящие в "Личного Бога".
смешно,) Личность Бога относительно других любых личностей является Высшей и Абсолютной, и Её Личное мнение ничем неограниченно в реальности Её бытия и Её Личная воля тоже ничем неограниченна в реальнсти Её бытия и Её Сознание ничем неограниченно в реальности.) это Личное мнение Бога из Священных писании ограниченно лишь иллюзией в вашем уме.)
И вообще, больше всего зла и преступлений совершили именно люди, верящие в "Личного Бога".
как интересно.) парадокс Кшатрий.) больше всего добра совершили именно люди, верящие в Личность Бога.)))

а если еще серьезней Кшатрий, то и фарисеи тоже верели в Личность Бога и Им прикрывались, когда судили Иисус Христа, но кто от Бога, а кто на словах от Бога, отличить сможет Кшатрий лишь тот у кого есть Истинный Разум.)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто Бог и что такое душа и карма

Сообщение кшатрий »

Bruus писал(а): 16 янв 2024, 17:28 об этом также говорит Шива Пурана, Шива Гита.) какие только вайшнавы и кришнаиты ?.)))
Нет, Гита и Пурана говорят об одном, а их толкователи, включая Вас-о другом. Вкладывая свой смысл в слова Писаний и считая его правильным. Это Вы говорите обо всём этом сейчас, а не в Гите и Пуране именно это написано.
Bruus писал(а): 16 янв 2024, 17:28 смешно,) Личность Бога относительно других любых личностей является Высшей и Абсолютной, и Её Личное мнение ничем неограниченно в реальности Её бытия и Её Личная воля тоже ничем неограниченна в реальнсти Её бытия и Её Сознание ничем неограниченно в реальности.) это Личное мнение Бога из Священных писании ограниченно лишь иллюзией в вашем уме.)
Бог ограничен Вашими фантазиями на тему его личности, мнения и т.д. Иначе, Вы бы нут не пытались доказать реальность существования ничем не ограниченного Бога в виде "Личности", с ограниченными человеческими представлениями качествами, ограниченным Писаниями мнением и т.д.. Зачем тогда существует столько Писаний, если там выражается одно и то же мнение одного и того же Бога, который ничем не ограничен, а значит и Писаниями тоже? Почему ничем не ограниченная Личность должна пользоваться Вашими, или ещё чьими-то ограниченными услугами для донесения своего неограниченного мнения? :-)

Вернуться в «Свободный разговор»